Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Музыка _ Сплин

Автор: Норд 28.2.2007, 19:37

Сплин

Лидер "Сплина" Александр Васильев родился в Санкт-Петербурге 15 июля 1969 года в семье инженеров. За исключением нескольких лет, которые его семья жила в Литве, он рос в Питере. Первая дворовая группа у Саши появилась, когда он учился в седьмом классе, вследствие чего интерес к учебе был им утерян. После школы он поступил в Ленинградский институт авиационного машиностроения, где познакомился в 1986 году с Александром Морозовым (к слову сказать, в институте он познакомился годом позже и со своей будущей женой Александрой). Они организовали "школьно-институтскую группу" "Митра" - Васильев сочинял песни, а у Морозова был магнитофон "Рекорд", микрофон и бас-гитара. В составе этой команды, где кроме Васильева и Морозова было еще несколько человек, они пытались вступить в питерский Рок-клуб, но не прошли прослушивание.

Проучившись в ЛИАПе два года, Саша попал в армию. Вернувшись, он поступил в 1992 году на экономический факультет Театрального института, учебу в котором совмещал как с традиционной для жизни музыканта работой монтировщика сцены в театре и ночного сторожа, так и с нетрадиционными занятиями - работой на кондитерской фабрике и даже бизнесом.

В 1992 году Васильев опять повстречался с Морозовым, а в 1993 году Морозов привел клавишника Николая Ростовского.Так образовался костяк будущего "Сплина". В 1994 году с помощью сессионных музыкантов был записан альбом "Пыльная быль". Как написано на вкладыше к альбому, он записывался "в студии одного из кинотеатров, по ночам, в атмосфере строжайшей секретности". "Пыльная быль" за несколько месяцев разошлась в Питере на аудиокассетах тиражом в 10 тысяч экземпляров, в том числе благодаря существовавшему тогда радио "Катюша", по которому часто крутили принесенную музыкантами запись. Вскоре после записи "Пыльной были", весной 1994 года, к группе присоединился гитарист Стас Березовский, с которым ребята познакомились на вечеринке, посвященной завершению записи "Пыльной были", а чуть позже - барабанщик Николай Лысов. Видимо именно день этой вечеринки и считается официальной датой рождения "Сплина" - 27 мая 1994 года.

Примерно через год, в 1995-ом, тиражом в 2000 экземпляров была записана демо-версия второго альбома группы - <Коллекционер оружия>, который существенно отличался по звучанию от "Пыльной были" - звук стал более насыщенным, в основном за счет великолепной гитары Стаса Березовского, разнообразных фольклорных клавишных примочек Николая Ростоцкого и, разумеется, вокала Александра Васильева, который приобрел ни с чем не сравнимый, запоминающийся с первой песни оттенок. В это же время закончилась Сашина экономическо-театральная карьера - он не явился сдавать очередную сессию по причине записи "Коллекционера". Взяв с собой двадцать кассет с альбомом, музыканты поехали в Москву, где раздали их вместе с пресс-релизами нескольким записывающим компаниям. В результате "Сплин" подписал контракт с "SNC" на выпуск двух CD, что позволило им выпустить в начале 1996 года "Коллекционера" и начать работу над записью следующего альбома. Одновременно группа начала активно выступать уже не только в Питере, но и в Москве, причем не только в клубах, но и на больших площадках, и сразу приобрела в столице преданных поклонников. В том же году "Сплин" выступил на фестивале "Поколение" с песней "Рыба без трусов", получив специальний приз от радио "Максимум", которое (наряду с радио "РаКурс") играет с тех пор не последнюю роль в судьбе группы. Первым радио-синглом альбома стала песня "Рыба без трусов", позже в ротацию попала "Любовь идет по проводам". "Сплин" начал активно сотрудничать с Театром "ДДТ", принимая участие во всех организованных им фестивалях - "Наполним небо добротой" (1996 год),"Песни конца века" (1997 год). Большое значение в судьбе группы сыграл Борис Гребенщиков, который не раз называл "Сплин" единственной молодой командой, понравившейся ему за последние годы.

Третий альбом группы "Фонарь под глазом" вышел на фирме SNC records в апреле 1997 года. В отличие от "Коллекционера оружия", альбом содержал уже не только сказочные лирические композиции, но и так называемые "пост-гранжевые" вещи - "Я не хочу домой" и "Прирожденный убийца". Летом 1997 года "Сплин" принял участие во втором "Максидроме". В том же году компанией Sound Product был перевыпущен альбом "Пыльная быль". В 1997 году у "Сплина" впервые появился менеджер (до этого организационными вопросами занимался в основном сам Васильев) - Александр Пономарев, бывший менеджер "Наутилуса", оказавшийся не у дел после распада (или развала?) группы. До этого с группой вел длительные переговороы Дмитрий Гройсман (менеджер "ЧайФа"), но Васильев в конце концов отказался от предложенных условий. Пономарев начал возить группу не только в Москву, но и по стране - в Екатеринбург, Одессу и другие города, где концерты "Сплина" имели большой успех. У группы появились видеоклипы на песню "Моя любовь"(с "Фонаря"), а позже на новые синглы - "Orbit без сахара" и "Выхода нет". Определенным достижением "Сплина" можно считать большой сольный концерт в столичных Лужниках 14 февраля 1998 года, где они собрали практически полный зал.

В начале апреля 1998 года вышел "Гранатовый альбом". Хотя все песни, которые вошли в него, до этого уже не раз исполнялись на концертах, после выхода альбома с новой силой разгорелись дискуссии об эволюции музыки группы. "Сказочные" вещи на этот раз практически полностью отсутствуют на альбоме, уступив место "жизненным" композициям - "Катись, колесо" ,"Выхода нет" и др. Кроме того, в альбоме наблюдается сильное влияние на Сашину музу психоделиков ("Мария и Хуана", "Люся Сидит Дома" и другие), что тоже послужило предметом споров. Беспокоит почитателей "Сплина" и возросшая активность менеджера группы Александра Пономарева, который, судя по всему, вознамерился сделать из "Сплина" всенародных любимцев, что, как известно, всегда отражается на качестве музыки далеко не лучшим образом. История тем временем продолжается, и будем надеяться, что питерских гениев не засосет трясина российского "шоу-бизнеса".

Следующий альбом повился в 2000-ом году и называется Альтависта. На песни из альбома сняты несколько клипов. Как всегда группа Сплин, экперементирует со звуком.

В 2007-ом году вышел новый альбом "Раздвоение личности"


:: Дискография группы Сплин ::

Пыльная быль
Коллекционер оружия - Демо версия
Коллекционер оружия
Фонарь под глазом
Гранатовый Альбом
Альтависта
25-й кадр
Новые люди
Раздвоение личности


Информация взята с сайта http://rok.kulichki.net/groups/splean/

Автор: L0rd D@rth $m1th 28.2.2007, 19:41

хорошая группа, приятно слушать. ососбенно когда едешь в машине

Автор: Норд 28.2.2007, 19:44

Мне тоже нравится, лиричные песни. Хоть большинство из них - депрессивные, всё же неплохо. Красивые у них тексты, имхо)

Автор: Son of Gun 28.2.2007, 19:58

Обожаю Сплинов thumbsup.gif Васильев действительно гранжовый чуваГ!
У меня с этой группой получилась интерестная история... как-то года три назад отдыхал неделю в санатории практически без музыки(( была только одна кассета - Сплин "Новые Люди", которая была мною в ту неделю заслушана до дыр =))

Норд
Ты в дискографии забыл добавить "Новые Люди")

Автор: Норд 28.2.2007, 20:03

Цитата(Avi@toR @ Среда, 28 Февраля 2007, 18:58)
Норд
Ты в дискографии забыл добавить "Новые Люди")
*


bang.gif

Просто это был единственный сайтег, который я нашёл с историей Сплинов, а он не обновлялся с 2000-ого года <_<. А Новые Люди, да, зачотный альбомчег, сейчас фиксить буду.)

Автор: Son of Gun 28.2.2007, 20:30

Норд
=))

Ты еще забыл "Реверсионная хроника событий" (в правописании не уверен), как-то сразу в голову не пришло) смотрю - чего-то не хватает, мля...

А "Раздвоение Личности" разве уже вышло?!

Автор: Lost Paradise 28.2.2007, 21:56

Тексты - да, это гениально.
Музыка не вызывает никаких эмоций

Автор: @rci_killer 28.2.2007, 22:07

Тащусь от сплина... он чистит душу....

Автор: Konduktor 28.2.2007, 22:14

Наряду с Ы и Эдиповым Комплексом эта группа красила мое безинтернетное детство %)

Автор: Норд 28.2.2007, 22:28

Avi@toR

И это тоже, правда, я также не уверен в правописании, потому и не стал, чтобы не дезинформировать)

Ага, вышло-вышло, и сейчас подарочная версия альбома мирно покоится у меня в стопке дисков =))

Konduktor

=)

Автор: DarthLexius 28.2.2007, 22:39

Хорошая группа, под настроение обычно. Слушал правда не очень много песен, но можно выделить: Выхода нет, Романс, Остаемся зимовать. Англо-русский словарь, Бони и Клайд... Ну всего не упомнить:)

Автор: TepMoc 28.2.2007, 23:29

ранний Сплин гениален
оказал на меня большое влияние


---
есть идея 23 или 24 марта сгонять в клуб "Икра" на концерт
билеты 600 р
имха копейки

Автор: Son of Gun 28.2.2007, 23:35

Норд
=))

Для меня самый лучший альбом - 25 кадр, ИМХО в нем весь Сплин.

Автор: @rci_killer 28.2.2007, 23:37

Цитата
билеты 600 р
имха копейки


Кому как, я лучше на эти 600р куплю себе Батлфронт 2142 лецензионный и погамаю под командованием лийтенанта Илана Торна

Автор: BogdanSkywalker 28.2.2007, 23:38

@rci_killer
Батлфилд, балбес

Автор: TepMoc 28.2.2007, 23:38

ты бы знал сколько я денег потратил на Скорпионс в ГКД
и не жалею
прекращаем оффтоп


[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_i.gif[/img] Сообщение модератора: +1. по всем пунктам. лучше живого концерта хорошей группы может быть только фестиваль с участием нескольких хороших групп=)

Автор: Lynkar 1.3.2007, 0:36

Сплин не слушаю, ибо вообще русское не слушаю, но есть пара песен, "Новые люди" и не помню как точно называется но вот строчка: "Девочка с глазами из самого синего льда...", вот эти песни класс)

Автор: Brodiaga 1.3.2007, 0:49

Сплин очень нравится, хоть слушал только пару альбомов
TepMoc
В принципе можно, но хз

Автор: DarthLexius 1.3.2007, 0:54

Lynkar

Цитата
"Девочка с глазами из самого синего льда..."

Выхода нет.

В принципе я бы сходил на их концерт, но это надо обдумать чуть ближе к 23-24 числу...

Автор: Норд 1.3.2007, 0:57

Я точно иду =)

Крошка Терри, будем договариваться =))

Автор: DarkSith 2.3.2007, 14:07

Не нравится сплин. Если честно вообще терпеть не могу... ни тексты ни музыку. thumbdown.gif

Автор: Brodiaga 14.3.2007, 2:52

Господа хорошие, так что со Сплином в Икре? Кто собирается пойти и на какой день?

Автор: Норд 14.3.2007, 2:55

Денег нет(

Автор: Демон 20.6.2007, 14:17

Недавно купил, послушал. 25 кадр - лучший альбом. Понравилось ещё "Феллини" с Би-2, "Рыба без трусов", "Остаёмся зимовать", "Новые люди", "Весь этот бред", "Свет горел всю ночь", "Война".
ЗЫ "Реверсивная хроника событий" альбом называется.

Автор: Aximas Velde 21.6.2007, 21:18

"Раздвоение личности" не понравился. К сожалению, такая мысль, что Саша исписался.
Песня "Скажи" - из-за неё и скачал альбом - на самом альбоме меня разочаровала. Что-то не то.
Уже нет песен, которые впечаляют, как "Орбит", " Новые люди", "Романс" или даже "Гандбол".

Автор: kvaigon 21.6.2007, 21:35

Я здесь еще не отписалсо О_О

Слышал только Выхода Нет, да и что крутили по телеку. Но все эти песни мне очень понравились. Правда дальнейшее изучение группы я как-то забросил :-[

Автор: Норд 21.6.2007, 21:36

kvaigon

Зря, у них действительно отличная музыка)

Автор: kvaigon 21.6.2007, 21:48

Я и не спорю, что отличная, я просто как-то забыл о них. Надо бы поднять Юторрент и пробежаться в поисках дискографии

Автор: Chimaera 23.9.2007, 15:29

Нормально - подымает иногда настроение в скучные дни.

Автор: Son of Gun 29.9.2007, 13:41

Недавно переслушал "Пыльную Быль"...
Альбом гениален worthy.gif

Автор: L0rd D@rth $m1th 29.9.2007, 14:44

возможно 26 октября пойду на концерт. вот думаю ещё пока

Автор: Darth RAven 9.10.2007, 6:08

Это одна из моих любимых группп, у них песни со смыслом...

Автор: Демон 11.10.2007, 21:18

Darth RAven
Извините, уважаемый, у кого же песни не со смыслом-то? (Попса не в счёт)

Son of Gun
Истинно так. Когда я начинал слушать, "Быль" меня уже достала, но всё равно тянулся к этому альбому. "Рыба без трусов" - шедеврально.

Автор: Демон 23.3.2009, 18:51

Ну чо, 5 песен с нового альбома (я один его жду, нэ?) уже давно исполняются на концертах и ходят по сети, три дня назад на оф.сайте выложили студийную "Больше никакого рок-н-ролла". Кому как, а мне кажется, это будет одна из лучших их пластинок.

Автор: Праздный 23.3.2009, 20:04

Скачал недавно дискографию, неторопливо слушаю.... круто!))

Автор: L0rd D@rth $m1th 23.3.2009, 23:35

а я уже как-то немного к Сплинам охладел. года 3 часто слушал. сейчас сулшаю, если попадаются на Нашем радио. и всё. и то , уже месяца 4 его не включал. но все же есть у них замечательные песни.

Автор: Демон 25.9.2009, 16:42

Новый альбом шикарен

Автор: Праздный 25.9.2009, 17:50

Новый альбом?! Где новый альбом? >_>

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)