Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Философия _ Грамотность.

Автор: Dash Reedako 29.11.2005, 0:28

Решил поднять тему, начитавшись безграмотных постов.
Интересно обсудить.
Что же побуждает людей использовать 'албанский язык' и прочие удаффизмы, вместо нормальной русской речи?
Почему множество людей абсолютно не следит за грамотностью, а для усиления эффекта своих мыслей, использует не обороты речи, а клавишу caps lock ?

Автор: True-Badour 29.11.2005, 0:31

За неимением опыта используют то, до чего дойдут сами или что им покажется наиболее безапелляционным оборотом в дискуссиях.

Автор: Darth AiveS 29.11.2005, 0:34

Я пишу на форуме как попало, т.к. всегда тороплюсь.

Автор: Dash Reedako 29.11.2005, 0:42

А куда спешить-то?
Разве не лучше потратить одной минутой дольше на написание поста, чем потом заставлять других ломать себе глаза, читая несуразицу.

Автор: True-Badour 29.11.2005, 0:48

Согласен с Дашем. Себе не позволяю такого, ибо существуют негласные правила поведения в сети и так, как человек обращается к другим, можно проследить его отношение к оппонентам.

Автор: knight 29.11.2005, 0:50

У меня вопрос. Можно ли встроить в редактор сообщений (или как там называется облатсь, где мы пост создаем?) проверку написания как в Ворде?

Автор: True-Badour 29.11.2005, 0:55

Цитата(knight @ Вторник, 29 Ноября 2005, 0:50)
У меня вопрос. Можно ли встроить в редактор сообщений (или как там называется облатсь, где мы пост создаем?) проверку написания как в Ворде?
*

Это к админу вопрос, но я об этом думал - по-моему неплохая идея. yes.gif

Автор: Dash Reedako 29.11.2005, 1:03

Кстати, очень хорошее предложение.
Хотя я думаю, что оно малореализуемо.

Автор: True-Badour 29.11.2005, 1:19

Цитата(Dash Reedako @ Вторник, 29 Ноября 2005, 1:03)
Кстати, очень хорошее предложение.
Хотя я думаю, что оно малореализуемо.
*


Это ты у Пахана спроси, но я знаю, что IPB, на котором и держится весь этот форум такое не поддерживает. Но мало ли, может он что сообразит. Хотя по идее это никчему. Если логически рассудить.

Автор: Dash Reedako 29.11.2005, 1:20

Проще грамотно попросить : "Говорите и пишите по-русски."
Не зря нас этому учат в школах.

Автор: True-Badour 29.11.2005, 1:24

А вообще - по сабжу если - то манера изложения своих мыслей в сети это личное дело каждого, но вот мне, например, не все равно как намалевать быстра атвет штоп успеть

Автор: Dash Reedako 29.11.2005, 1:26

Повторюсь : Куда спешить-то?
Форум он на то и форум, что не чат.

Автор: Lord of the sith Darth Vader 29.11.2005, 1:52

Ты говоришь о литературной грамотности или об орфографии и пунктуации?

Автор: Geralt 29.11.2005, 5:03

Ну я стараюсь писать грамотно, ибо аж самому не приятно, когда стрёмно написано. Я вот действительно лучше чуть дольше посижу, зато лучше напишу.

Автор: Dash Reedako 29.11.2005, 8:54

Цитата(Lord of the sith Darth Vader @ Вторник, 29 Ноября 2005, 1:52)
Ты говоришь о литературной грамотности или об орфографии и пунктуации?
*

both.
По-моему, я сразу сформулировал понятно.

Автор: Darth Alexander 29.11.2005, 9:03

Ладно, убедили... Теперь придётся писать грамотно cry2.gif

Автор: Darth AiveS 29.11.2005, 9:12

А как жк "мя"=меня и всякие другие соркращения, которыми пользуются многие люди?

Автор: True-Badour 29.11.2005, 9:54

Цитата(Darth AiveS @ Вторник, 29 Ноября 2005, 9:12)
А как жк "мя"=меня и всякие другие соркращения, которыми пользуются многие люди?
*

Это существует для чатов (игровых например). По этому поводу приведу цитату Ю.Никитина:
"Когда в гастроном к прилавку подбегает человек и просит быстренько продать селедку, то говорит одинаковые слова, будь он слесарь-сантехник, профессор филологии, программист или капитан милиции. Но вот когда сядут, к примеру, забивать козла, то в неспешности каждый говорит своим языком: красочным, сочным, наполненным личным жаргоном и юмором. Чат - это скороговорка, это набор самых бытовых слов, это невозможность подумать и сказать умно и четко. Не скажу, что чат - обязательно для убогих умом, которые хоть думай, хоть не думай, все равно выдадут один и тот же убогий набор, но в чатовских разговорах все же сиюминутная ценность, в то время как в форуме сообщения хранятся долго, а потом в архив, где каждый может достать и прочитать, кто и что говорил раньше, поймать на слове:). И вообще можно возвращаться к интересному спору или дискуссии и по размышлению добавлять убийственные для оппонента доводы."

Автор: DDDsa 29.11.2005, 10:31

А вот я не соглашусь с Дэшем. Во-первых, если все будут писать грамотно и вежливо, форумы много потеряют. Будет потеряно ощущение непринужденного общения. Именно общения, а не дискуссии умных людей. Помоему, ощущение общения на форумах больше чем на всяких там чатах. И кем-то сказанное шутливое "Млин, чувак, ты мою мысль переврал!" (после такой фразы просто напрашивается смайл " biggrin.gif "), превратится в идиотски вежливое "Извините, но вы меня не так поняли".
Насчет намеренного изменения слов (чо, ацтой, вотЪ, жж0т и т. д.), помоему это выглядит очень даже забавно, в некоторых случаях, хоть это довольно странно, таким способом можно очень точно передать дейтвительно чувства человека. А некоторые мастера создают таким способом ну настолько смешные посты, что просто хочется пожать автору руку, мол побольше бы таких людей на форуме.
Нет, конечно если слова мутируют настолько, что уже ухудшается понимание читаемого текста, конечно ничего кроме раздражения такие посты вызвать не могут. Тут нужен опыт.

Ну и насчет спешки. Сужу лично по себе, и своему, чтоб его, модему. Обычно я по форуму путешествую так: открываю все новые темы, жду пока они загрузятся полностью, отключаюсь от интернета, внимаетльно все рассматриваю, куда нужно отвечаю, остальные закрываю. Поключаюсь опять к интернету, отправляю все посты. (Большое спасибо админам за то что отключили на этом форуме долбанную функцию, которая запрещала оставлять больше одного поста за 30 секунд) В таком случае, я, конечно, внимательно прочитываю написанный текст и вылавливаю баги и некрасивые обороты. Но есть и два других случая:

1. У меня уже заканчивается карточка, а мне срочно нужно написать в пару тем. Ясное дело, я стремительно бегу к нужным темам, не менее стремительно пишу ответы, давлю на кнопку "Отправить"... потом, если получилось что-то совсем ужасное - редактирую, если инет не кончится раньше.
И вторая ситуация. Мне скоро нужно куда-то уходить, и осталось совсем немного времени. Я, разумеется, хочу посвятить это время любимому форуму. И как тут не спешить? Нужно быстренько просмотреть модерируемые разделы, отписаться в интересных темах, еще что-то...

Как же мне, в этих двух последних сучаях внимательно писать каждый ответ?

Ну и наконец, у каждого юзера есть свой стиль писания на форумах, а если они будут писать грамотно, "по правилам", этот стиль просто пропадет.

Сразу скажу, все написанное выше - чистейшее ИМХО yes.gif

Автор: Darth Alexander 29.11.2005, 12:13

DDDsa
полностью поддерживаю thumbsup.gif

Автор: Предвестница Тьмы 29.11.2005, 12:53

С появлением интернетного общения, письменная речь вступила в новую фазу своего развития. Не думаю, что уместно считать буд-то интернетизмы - это безграмотно. Просто появились новые правила и способы изложения. И когда-нибудь они тоже станут привычными и войдут в каноны языка.

Автор: P@H@N 29.11.2005, 14:38

Единственное, что меня порой очень раздражает (в том числе на нашем форуме), так это, когда отдельные личности не ставят пробелов после знаков препинания. А всякие "ТруЪ", "чо", "мя", "тя", "хз" и "нах" только делают наш язык богаче и позволяют более полно выражать чувства, не сочиняя при этом поэм, с километровыми причастными, деепричастными и вводными оборотами.

Автор: Lord of the sith Darth Vader 29.11.2005, 14:47

P@H@N, представляешь все будут говорить.

А нах мя тя чо хе ТруЪ!

Автор: Dash Reedako 29.11.2005, 15:06

Раздражает, что многие вклиниваются в нормальный разговор идиотскими постами, написанными с зажатым caps lock'ом.

Кстати, такие посты стали кидать в соответствующий раздел - корзину.
Там можно и увидеть самые яркие образчики 'мусорных постов.'

Автор: Darth AiveS 29.11.2005, 17:25

Если честно мне бы больше понравилось, если бы человек написал слово-другое Капс-Локом, чем искал бы в книге Гоголя подходящее выражение. Теряется атмосферность свободного общения. Я за, чтобы люди писали грамотным языком, но чтобы очепятились, если это уместно.

Автор: Darth 4kist 29.11.2005, 17:56

Darth AiveS
thumbsup.gif
В конце концов это в самом деле придает живости. Можно спорить не думая о грамотности. В конце концов форум это больше разговор.

Автор: True-Badour 29.11.2005, 18:51

В конце концов надо уважать собеседника и соблюдать некоторые нормы этикета. Меня например бесит, когда кол-во "!" и/или "?" превышает 3 в конце одного предложения, и в частности, когда орут. Орут те, кто не может убедить/доказать свою правоту ничем иным, кроме как тупо, по-босяцки орать.

Автор: Darth AiveS 29.11.2005, 18:54

Я не спорю, что должны быть нормы и правила (нормы и правила существуют для того, чтобы их нарушать biggrin.gif ). Но в обычном разговоре я стремлюсь говорить не подбирая слова.

Автор: True-Badour 29.11.2005, 18:59

Цитата(Darth AiveS @ Вторник, 29 Ноября 2005, 18:54)
Я не спорю, что должны быть нормы и правила (нормы и правила существуют для того, чтобы их нарушать biggrin.gif ). Но в обычном разговоре я стремлюсь говорить не подбирая слова.
*

Так ты не путай обычный разговор и форум yes.gif

Автор: Darth AiveS 29.11.2005, 19:03

Я не путаю, но ведь смысл и атмосфера - это же непринуждённое общение? Ведь так? Или мы решаем Проблемы Галактического масштаба, и поэтому вынуждены "говорить" официально-деловым стилем речи?

Автор: True-Badour 29.11.2005, 19:09

Цитата(Darth AiveS @ Вторник, 29 Ноября 2005, 19:03)
Я не путаю, но ведь смысл и атмосфера - это же непринуждённое общение? Ведь так? Или мы решаем Проблемы Галактического масштаба, и поэтому вынуждены "говорить" официально-деловым стилем речи?
*

А кто тут говорит об официально-деловом стиле речи? smile.gif Тут говорят о грамотности излагаемой yes.gif

Автор: TepMoc 29.11.2005, 19:16

К ошибкам не придираюсь, т.к. у самого нет времени иногда проверять, но общие каноны грамотности должны быть. Неологизмы и окказионализмы - труЪ, но не фсе.

Автор: SNDP 29.11.2005, 20:32

Хоть все это и условно и определяется каждым по-разному, все равно есть какая-то черта, до которой сокращения, лексические ошибки и даже удаффизмы работают на стиль, а после которой - все превращается в мусор и становится непригодным для чтения. Причастные и деепричастные обороты, придаточные предложения и вводные конструкции, безусловно, красят язык, но поскольку форум, как правильно отметил DDDsa, - это непринужденное общение, то играют большое значение и нелитературные способы окрашивания. Излишняя грамотность, она тоже здесь бесполезна, это не урок русского, и пост, состоящий только из указания на допущенную грамматическую ошибку, кажется странным. Надо держаться на золотой середине, благо это не так уж и сложно.
Что до проверки написанного - я всегда пробегаю пост глазами и, если встречаю очепятку, жму правку и исправляю ее. В общем-то, технических проблем я лишен, так как сижу в сети по трафику, и мне действительно некуда торопиться, и зависнуть в серьезной теме на лишние полчаса для меня не проблема.

Автор: Daemon05 29.11.2005, 21:17

Стараюсь писать грамотно, русским литературным языком. По жизни не употребляю нелицеприятных выражений - поддерживаю реноме российского студенчества. Но у меня весьма разбитый Shift, поэтому очень часто вместо запятой появляется точка, а вместо заглавной буквы - прописная. Нехорошо.
Также у меня есть некоторый набор окказионализмов и неологизмов, а также иностранных слов, которые я вставляю в речь, письменную или устную ("гут" и "ахтунг" - самый распространенный пример).

Но иногда случается цейтнот. Увы. Поэтому ограничиваюсь малоосмысленными фразами или смайлами. Потом редактирую.

Больше всего раздражают орфографические и пунктуационные ошибки, особенно когда пост ими просто пестрит. Также режут глаз стилистические ошибки, так сказать, clumsy Russian.

К "албанцам" и прочим сцуконахам отношусь крайне отрицательно. Но я их понимаю - пересмотр норм речи - выражение протеста против существующего положения дел в политике, обществе и, что наиболее очевидно, в культуре.

Родной язык люблю и уважаю. Стараюсь придерживаться норм и правил языка.

З.Ы. (еще один интернет-неологизм) когда готовился к поступлению - усердно писал сочинения и не менее усердно их проверял. С тех пор я выявляю ошибки в почти любых текстах.

Автор: Darth Alexander 29.11.2005, 21:22

А мне надоело писать как серая масса... буду писать на QuickSMS языке crazy.gif

Автор: True-Badour 29.11.2005, 21:33

Цитата(Dart Vader @ Вторник, 29 Ноября 2005, 21:22)
А мне надоело писать как серая масса... буду писать на QuickSMS языке  crazy.gif
*


Daemon - вот он тебе простест biggrin.gif

Автор: Dash Reedako 30.11.2005, 0:26

Цитата(Dart Vader @ Вторник, 29 Ноября 2005, 21:22)
А мне надоело писать как серая масса... буду писать на QuickSMS языке  crazy.gif
*

А ты научись, как серая масса писать, для начала.

Автор: Daemon05 30.11.2005, 0:33

Dash Reedako
thumbsup.gif

Автор: Мозг 30.11.2005, 10:46

Грамотность говорите...Я по стилю написания вижу даже кол-во мозга у собеседника.И те кто пишет типа:Ясный куй и неипёт в качестве аргумента-дебил.Ога.
А граматность нужна.Иначе форум превратиться в нечитаемое мессиво из полуграмотных словечек.

Автор: grizzly 30.11.2005, 10:59

меня крайне бесят те, кто пишут "зделать", "здать", "зборная" и т.д. или пишут вообще без запятых длинные предложения

Автор: Предвестница Тьмы 30.11.2005, 11:28

Лично меня, как журналиста, интернет-язык жутко испортил. Каждый раз, когда пишу статью нет-нет, да и вляпаю куда-нибудь смайлик

Автор: P@H@N 30.11.2005, 13:04

Цитата
Грамотность говорите...Я по стилю написания вижу даже кол-во мозга у собеседника.И те кто пишет типа:Ясный куй и неипёт в качестве аргумента-дебил.Ога.
А граматность нужна.Иначе форум превратиться в нечитаемое мессиво из полуграмотных словечек.

Цитата
когда отдельные личности не ставят пробелов после знаков препинания.
biggrin.gif

Цитата
"зделать", "здать", "зборная"
Ага, точняк. Меня еще раздражают ошибки в глассных: "реды", "скачено", "завтро", "начела", "нашол", "тысич" и https://www.jcouncil.net/index.php?act=Search&CODE=show&searchid=eaf06f4f79780d2849fa265ce4f81e6f&search_in=posts&result_type=posts&highlite=...

Цитата
Кстати, такие посты стали кидать в соответствующий раздел - корзину.
Она юзерам не видна yes.gif

Автор: Мозг 30.11.2005, 13:05

shok.gif shok.gif

Автор: True-Badour 30.11.2005, 13:12

rofl.gif

Это ты по словам поиск задавал или по пользователю? biggrin.gif

Автор: Мозг 30.11.2005, 13:17

diablo.gif diablo.gif sport_boxing.gif

Автор: True-Badour 30.11.2005, 13:22

Цитата(Мозг @ Среда, 30 Ноября 2005, 13:17)
diablo.gif  diablo.gif  sport_boxing.gif
*

Я тоже так думаю, коллега. dirol.gif

Автор: Мозг 30.11.2005, 13:23

Коллега по чём?

Автор: True-Badour 30.11.2005, 13:38

Цитата(Мозг @ Среда, 30 Ноября 2005, 13:23)
Коллега по чём?
*

По общению на данном форуме yes.gif

Автор: Мозг 30.11.2005, 13:40

yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif Я чстал коллегой!!!

Автор: True-Badour 30.11.2005, 13:44

Цитата(Мозг @ Среда, 30 Ноября 2005, 13:40)
yahoo.gif  yahoo.gif  yahoo.gif Я чстал коллегой!!!
*

thumbup.gif dont.gif

Автор: TepMoc 30.11.2005, 18:19

Задолбали. No more offtop.

Автор: Darth Alexander 30.11.2005, 18:25

Цитата
А ты научись, как серая масса писать, для начала.

Я умею писать грамотно, но тогда теряется стиль...
P.S.
Цитата
Задолбали. No more offtop.

ТерМос, извини. Обещаю больше не засорять топики... blush2.gif

Автор: Dash Reedako 30.11.2005, 19:05

Цитата(Dart Vader @ Среда, 30 Ноября 2005, 18:25)
Я умею писать грамотно, но тогда теряется стиль...
P.S.
*


Честно, это похоже на стиль неграмотного босяка.

Автор: Darth Alexander 30.11.2005, 19:39

Цитата
Честно, это похоже на стиль неграмотного босяка.

Хорошо, я буду писать грамотно. Но тогда оставленные сообщения станут длиннее и суше. Проподёт эмоциональный окрас написанного.
P.S. просил не засерать!

Автор: Dash Reedako 30.11.2005, 19:47

Цитата(Dart Vader @ Среда, 30 Ноября 2005, 19:39)
Хорошо, я буду писать грамотно. Но тогда оставленные сообщения станут длиннее и суше. Проподёт эмоциональный окрас написанного.
P.S. просил не засерать!
*


Я на личности не переходил.
Каждый волен писать так, как он считает нужным.
А всё вышесказанное - точки зрения людей, относительно безграмотности.


Ps.
По-моему, эмоциональный окрас передаётся через использование эпитетов, позволяющих понять отношение человека к тому что он говорит, а не фразами на пол-страницы.
Повторюсь, это по-моему.

Автор: Darth Alexander 30.11.2005, 20:01

Dash Reedako, я просто не умею воспринимать критику одекватно (вечно обижаюсь) =)
в колледже или ещё где я конечно пишу нормально yes.gif

Автор: DDDsa 30.11.2005, 21:13

Интересно, в этой теме большинство пишут очень грамотно
Да и вообще, наверняка, после этой темы форумчане будут внимательнее относиться к своим постам, за это, Дэш, тесе спасибо thumbsup.gif thumbsup.gif

Автор: Daemon05 30.11.2005, 21:14

P@H@N
thumbsup.gif thumbsup.gif

Автор: Darth 4kist 30.11.2005, 21:27

Тьфу ты! Форум- это разговор. А разговаривать можно как угодно, если это, конечно, не мат.

Автор: Darth Alexander 30.11.2005, 21:39

Darth 4kist
thumbsup.gif thumbsup.gif
P.S. ты кажется единственный здравомыслящий человек здесь... на все 100% поддерживаю...

Автор: Dash Reedako 30.11.2005, 22:00

Цитата(Darth 4kist @ Среда, 30 Ноября 2005, 21:27)
Тьфу ты! Форум- это разговор. А разговаривать можно как угодно, если это, конечно, не мат.
*


Разговоры и беседы - чат.
А форум - общение, тем более, большинство людей, пишущих тут - фанаты Звёздных войн.
Не пристало писать о любимом фильме, корявым языком.


Ps.
DDDsa, спасибо. =)

Автор: Darth 4kist 30.11.2005, 22:07

О ЗВ есть отдельная колонка.
Чат-фуфло.
А форум это вопрос-ответ.
Плохо когда пишут бессмысленные посты.

Автор: Darth AiveS 30.11.2005, 22:15

Плохо когда пишут так, что ответить нечего.
Да ещё и коряво.

Автор: Darth 4kist 30.11.2005, 22:18

Бессмысленные посты вот за что наказывать нужно. А не кафешки удалять

Автор: P@H@N 1.12.2005, 6:55

Того, кто еще раз заикнется про чистку, накажу. Я серьезно. Терпимее нада к людям быть. Все ошибаются.

Автор: Холо Шлагайлу 24.1.2006, 6:03

поддержу Darth AiveSа. Быстро печатаю. Нет времени сидеть и проверять ошибки в словах и пунктуации. Однако до полного хаоса стараюсь неопускаться.

Автор: Respan 24.1.2006, 16:37

Ошибок грамматических не делаю. Если только опечатки. А за пунктуацией нет времени следить. Слежу за всем только в каких-то здоровенных постах, либо в какой-то творческой работе.

Автор: Elder 24.1.2006, 16:49

А меня как иностранца раздражает эта тема!

Автор: TepMoc 24.1.2006, 16:50

А меня как Термоса раздражает этот выпендреж crazy.gif biggrin.gif

Автор: Elder 24.1.2006, 16:53

Просто бесит, я и так знаю что у меня знание Русского ужасное.
Кстати указывание на чужие ошибки это уважение к собеседнику? Или это способ показать что вы правы когда кончаются аргументы?
TepMoc напиши на транслите статью.

Автор: TepMoc 24.1.2006, 16:55

Ya umeu pisat' gramotno, a osta'noe nii.. (zacherknuto) ne volnuet ))



З.Ы. 1900 )

Автор: Respan 24.1.2006, 16:57

Мне непонятно, что эта тема делает в "философии"... wierd.

Автор: Elder 24.1.2006, 16:58

Ты себе не предстадляешь как можно грамотно писать когда начинают путаться буквы и слова из разных языков.
Darth Respan
Termos tyt znachit odnoznachno filosofija biggrin.gif

Автор: Respan 24.1.2006, 17:00

A nu da... tolko ne zlite ego, a to schas 4ay vo vse storoni poletit crazy.gif

З.Ы. Хорош дурачиться, народ biggrin.gif
+edit
mne prosto na ATK nechem znaiatsa =)

Автор: TepMoc 24.1.2006, 17:05

Буду юзать английский - let's stop the flood ))

Автор: Frost 24.1.2006, 17:07

Я не мойму о чем вы спорите?! Писать нужно грамотно - это факт! А тех кто так и не научился правильно и грамотно выражать свои мысли, нужно отправлять в начальную школу и пусть еще раз все хорошенько повторят, может хоть со второго раза до них дойдет.
Грамотность есть показатель образованности человека и уровня его развитости.

Автор: Elder 24.1.2006, 17:10

Спасибо я обязательно схожу в начальную школу cry2.gif cry2.gif

Автор: Respan 24.1.2006, 17:14

Элдер, а у тебя родной язык финский? Ты где родился, блудный сын? smile.gif

Автор: Elder 24.1.2006, 17:16

Родной Рус. но я его только до 6го класса учил потом в Финляндию уехал.

Автор: Valer 24.1.2006, 17:21

Я родился в Эстонии. Но русский - родной язык и всегда им останется. А ты Frost Читай темы внимательнее. Кого ты собираешься отправлять в начальные школы - иностранцев? Каково им?

Автор: Frost 24.1.2006, 17:22

Цитата(Elder @ Вторник, 24 Января 2006, 16:10)
Спасибо я обязательно схожу в начальную школу  cry2.gif  cry2.gif
*

Я не хочу никого обижать или унижать. Прости, если как-то тебя оскорбил.
Но если это твой родной язык, то обязан его знать, хотя бы на элементарном уровне.
А то есть такие уникалы, которые пишут: "Вада, Карабель, сечас и все в таком духе.
А опечатки это совсем другая тема. Согласитесь, ведь видно, где опечатка, а где ошибка.

Автор: Valer 24.1.2006, 17:29

Frost ты меня тоже прости за грубость. clap.gif Конечно хочется, чтобы все писали грамотно, но наказывать за неграмотность нельзя.

Автор: Frost 24.1.2006, 17:36

Так я не за то, чтобы наказывать, а за то, чтобы народ просвещался.
Я знаю людей, которые иногда такой маразм пишут, но самое страшное, что они думают, что правильно, что это в порядке вещей, по одной простой причине - они не знают, как правильно.

Автор: Холо Шлагайлу 25.1.2006, 2:39

Думаю как для форума, достаточно чтобы человек изьяснялся понятливо. тут все таки не литературный кружок.

Автор: Frost 25.1.2006, 2:43

Я все понимаю. Просто высказал свое мнение на эту тему.

Автор: Lone Hunter 25.1.2006, 4:31

Опечатки--зло, не знаю как с этим бороться, буквы тоннами проглатываю)) за ошибками стараюсь следить, но допускаю много авторских знаков biggrin.gif

Автор: Холо Шлагайлу 26.1.2006, 4:50

LoneHunter

"Смирение, юный падаван... Следи за своими эмоциями...Не позволяй мыслям разбегаться, и заставлять твои пальцы хаотично стучать по скрипящей клавиатуре..."-)))

Автор: DDDsa 30.1.2006, 13:58

Холо Шлагайлу

Цитата
Думаю как для форума, достаточно чтобы человек изьяснялся понятливо. тут все таки не литературный кружок.

Нет, это для чатов достаточна понятливость, а форум имеет гораздо больше возможностей в этой сфере, так что на форуме приветствуется грамотность smile.gif

Автор: Stalker 30.1.2006, 14:07

Цитата
Нет, это для чатов достаточна понятливость, а форум имеет гораздо больше возможностей в этой сфере, так что на форуме приветствуется грамотность 

аха biggrin.gif теперь все вместе побижим изучать русский язык на 100%

Автор: DDDsa 30.1.2006, 14:19

Stalker
Ну зачем же так прямо все понимать, я же выделил "приветствуется"

Автор: Stalker 30.1.2006, 14:25

Цитата
Stalker
Ну зачем же так прямо все понимать, я же выделил "приветствуется"

помойму лудше хорошая мысль с орфографическими ошибками,чем полный маразм без орфографических ошибок
!!!

Автор: Lone Hunter 30.1.2006, 14:34

...а вообще неплохо, если хорошая мысль и без ошибок... *тыкает пальцем в ТерМоса biggrin.gif *

Автор: True-Badour 30.1.2006, 15:09

Цитата(Stalker @ Понедельник, 30 Января 2006, 14:07)
аха  biggrin.gif теперь все вместе побижим изучать русский язык на 100%
*

Не все вместе, а только избранные, коих в изобилии. ;)

Автор: marlboro 30.1.2006, 17:50

Дамсссс я вот почитал тут и понял меня вообще нада зажива зкопать!!!!! crazy.gif
Я вообще когда пишу что то почти на клаву даже не смотрю и пишу без знаков припинания из за привычки от чатов! Так что пострараюсь избавится от этой привычки))) так что сильно не рушайте! cry2.gif

Автор: True-Badour 30.1.2006, 18:02

Чаты - зло

Автор: marlboro 30.1.2006, 18:06

Цитата(Blackfield @ Понедельник, 30 Января 2006, 18:02)
Чаты - зло
*

И не говори! Поэтаму и на форум перешол!

Автор: DDDsa 30.1.2006, 18:37

marlboro
Главный тебе совет - поменьше вот такого: "????????, !!!!!!!!!!!!!!!!!, ))))))))))))))))", вполне достаточно ?, !, )), ну или если хочется выделить, то ??, !! или уж ???, !!!, ))) smile.gif

Автор: CYPHER 30.1.2006, 23:52

Люди, а давайте далі будемо спілкуватися на українській мові crazy.gif

Автор: marlboro 30.1.2006, 23:56

Цитата(DDDsa @ Понедельник, 30 Января 2006, 18:37)
marlboro
Главный тебе совет - поменьше вот такого: "????????, !!!!!!!!!!!!!!!!!, ))))))))))))))))", вполне достаточно ?, !, )), ну или если хочется выделить, то ??, !! или уж ???, !!!, )))  smile.gif
*

И вот эта вся чушь тоже из чатов! рука автоматом ставит даже не смотрю всё сама хоть отрезай cry2.gif
Кстати если вам надо посетители я бы мог покидать эту ссылку меня там все знаю дафига народа поприходит!

Автор: Lone Hunter 31.1.2006, 0:54

Не надо!!Пожалуйста, не зови себе подобных! rofl.gif

Автор: Respan 31.1.2006, 0:57

Цитата
хоть отрезай
dribble.gif
Цитата
Кстати если вам надо посетители я бы мог покидать эту ссылку меня там все знаю дафига народа поприходит!

Ребята, он угрожает...
всё - закончили - пусть лучше будет один безграмотный чем сотня biggrin.gif

Автор: DDDsa 31.1.2006, 1:55

LoneHunter
Darth Respan
Ну зачем же так грубо no.gif

marlboro
ты ссылку туда кинь
Наши модеры не дадут им распуститься, а интересные собеседники здесь очень даже приветствуются smile.gif

Автор: Lone Hunter 31.1.2006, 2:11

DDDsa
ты себе представь пару десятков вот таких вот ребят, которые создают темы не в тех разделах, начинают по-страшному тупить, а потом просят о помощи, вместо того, чтобы прочитать правила, и просто подумать, как работает форум.Да все бы ничего, это хотя бы весело, но смотреть на то, как он пишет просто невозможно.

Автор: Холо Шлагайлу 31.1.2006, 2:19

LoneHunter
поддерживаю тебя-) вроде и парень веселый может быть, вроде и не специально...а смотреть не всегда приятно.

Автор: DDDsa 31.1.2006, 2:48

LoneHunter
Холо Шлагайлу
Почему вы считаете что все обитатели чатов не знакомы с форумами и грамматикой? Это попахивает расизмом nono.gif

Автор: Dash Reedako 31.1.2006, 8:28

Тема была создана для обсуждения грамотности, а не самих людей.
Хотите обсуждать кого-то лично, так и пишите ему в личку.

Автор: BogdanSkywalker 31.1.2006, 12:36

Я всегда пытаюсь писать по правилам, даже в СМС. Но ругательств я не могу избежать, без них никуда. biggrin.gif

Автор: marlboro 31.1.2006, 19:31

Бедняга LoneHunter тебя это так задевает rofl.gif rofl.gif rofl.gif ,а разделы я тогда попутал из за своей не опытности, ане потаму что дурак и вообще новый форум,а на форумах таких я впервые.
А сылку я покидаю! мне хоть будет веселее когда сюда пару новичков придут,а то некоторые стали сильно зазноватся (не буду пальцем показывать) biggrin.gif

Автор: snowbars 26.6.2006, 23:57

Форум несомненно отличается от чата своей неспешностью. Примерно тоже что трубка и сигарета. Сигарету можно быстренько выкурить и выбросить заскакивая в автобус. Вы гденибуть видели как спешит человек который курит трубку? На форуме действительно некуда спешить, но я заметил какой живостью отличаются моменты быстрой отписи. Когда люди постоянно пишут отвечая друг другу. Они пишут под тем настроение какое у них именно сейчас. Стиль письма это выражение стиля жизни. Если кому-то нравиться писать "Усе наманые мужыки из бобруйска" значит у него такой стиль. В реале внешний вид может сказать о человеке довольно много. Сдесь "внешнив видом" является стиль письма. Ты когданить осуждал рокеров за кожаные куртки? Я например не соблюдаю знаков препинания. У меня по русскому три. Я не хочу думать где надо запятую, а где нет. Некоторые по автомату ставлю.

Автор: Лапусиния 2.7.2006, 17:11

Я пытаюсь всегда писать грамотно, на сколько это возможно, и на сколько располагают мои знания. И совсем не потому что думаю, что люди подумают, что я вот такая не грамотная. А потому что мне самой приятно читать посты, которые написаны грамотно. Скажу по секрету... Я же отыгрываю персонажа в "Ордене Джедаев". Всё, что пишет ДМ, и всё, что я сама пишу, я сохраняю в "Блокноте", а потом перечитываю на досуге. Так вот. Мой уважаемый ДМ, хоть у него "5" по русскому, иногда пишет с маленькой буквы, и делает прочие мелкие ошибки. И что вы думаете, я делаю? Я исправляю все ошибки, которые вижу, и только потом спокойно пишу ответ на отпись biggrin.gif В общем, считайте, что у меня бзик. Или просто педантка внутри меня берёт вверх.

Автор: Dacen 2.7.2006, 17:18

Я пишу грамотно! tease.gif

Автор: kvaigon 2.7.2006, 17:25

Я по-возможности пытаюсь писать на Пушкине. Но албанского, иногода сложно избежать

Автор: Daemon05 2.7.2006, 21:29

Dacen
все так думают

Лапусиния
я тоже питаю аристократическое презрение к клавише "шифт"
это не мешает мне быть граматеем =)
ыыы

Автор: marlboro 3.7.2006, 0:30

А я фигова пишу)))
Да))

Автор: Konduktor 3.7.2006, 23:09

Я пишу как можно грамотнее и в асе и на форумах и вообще повсюду! Конечно меня иногда раздражает неграмотность других, но я пытаюсь терпимо относиться к этому. Ведь есть гораздо худшие недостатки, нежели неграмотность! biggrin.gif

Был бы я темным, то сказал бы: "Рубать таких надо! saber_red.gif "

Автор: marlboro 4.7.2006, 12:40

Как на всем повезло, что Кондуктор Светлый)))))

Автор: Jedi Exile 6.10.2006, 20:18

Я всегда пишу грамотно, потому, что люблю и потому, что не понимаю смысла многих терминов жаргона и не разбираюсь в ")))))))", "=)))", "---/---".
Но как сказал ДиДиДиСиЭй, если бы все на форуме писали так, как светские общаются на балу 19-ого века, то он был бы скучным. Поэтому пишите весело.
smile.gif

Автор: Daemon05 6.10.2006, 20:56

А я пишу как получается

Автор: kvaigon 6.10.2006, 21:03

Пишу в засимости от настроения

Автор: ОбиВан 6.10.2006, 21:22

Лично я всегда пишу грамотно. Проведённое за книгами детство сказывается: не зная ни одного правила, пишу практичемки без ошибок. Пару раз на этой почве даже конфликты с училкой были. biggrin.gif Что касается других, я к этому отношусь терпимо. Ну не умеет чел писать, ну что с него взять! Раз дражает только "падонкаффский" сленг. Но вообще ИМХО надо стараться грамотно писать.

Автор: Daemon05 6.10.2006, 21:25

грамотеи, фас:
http://www.sandrx.rbcmail.ru/Test.htm

Автор: kvaigon 6.10.2006, 21:26

Цитата(Daemon05 @ Пятница, 06 Октября 2006, 20:25)
грамотеи, фас:
http://www.sandrx.rbcmail.ru/Test.htm
*

Ни, я в русском не так сильно шарю)))

Автор: BogdanSkywalker 6.10.2006, 21:27

Цитата(Daemon05 @ Пятница, 06 Октября 2006, 22:25)
грамотеи, фас:
http://www.sandrx.rbcmail.ru/Test.htm
*

Я иностранец, я украинец. Хорошая отговорка.

Автор: Daemon05 6.10.2006, 21:29

21 у меня

Автор: Dark Lady Lazary 7.10.2006, 10:55

21.Не знаю,правда где ошибка,наверное,в имени)

Автор: snowbars 3.12.2006, 1:19

11. Собсно больше я по жизни и не выбиваю ))

Автор: Ilan Thorn 3.12.2006, 1:22

17. Для девятого гуманитарного класса вполне себе.

Автор: FaToN 3.12.2006, 1:28

14. сам поражаюсь как у меня выходит 6 по русскому)))))

Автор: Darth Inomir 3.12.2006, 2:42

От балды - 8. С вдумыванием 17.

Забейте и пишите как хотите!

Автор: valent-jedi 4.12.2006, 8:59

21 - мне в институте преподавать crazy.gif

Автор: Konduktor 4.12.2006, 17:50

22, фигня %)

Автор: andreyyy 10.12.2006, 22:31

20) в самый раз, =)

Konduktor
thumbsup.gif

Автор: E2-E4 11.12.2006, 21:27

Бгг. 15.
Пойду застрелюсь)

Автор: knight 11.12.2006, 22:28

9 балов....
вот так вот....

Автор: Narellen 11.12.2006, 22:45

Черт возьми, 21... Где же я ошибся?

Автор: Ilan Thorn 11.12.2006, 22:57

Так... протестился еще раз и набрал 20 баллов. Вполне себе ничего. Вот с именами я долго не мог понять, где раньше ошибался, потом понял, что имена логике неподвластны.

Автор: valent-jedi 16.12.2006, 7:11

Цитата
имена логике неподвластны.

Вот именно, я в одном и ошибся...

Автор: kvaigon 16.12.2006, 11:18

10. Я половины слов не знаю там %))))))

Автор: d3t 2.1.2007, 23:26

Не особо раздражают мелкие и с первого взгляда не заметные орфографические ошибки. На много хуже когда оставленный пост невозможно понять, из-за огромного количества ошибок, опечаток. Да ещё такие посты набивают смайликами и текстовыми смайлами. Раздражает не само их присутствие, а большое количество. И, отдельная тема - орфография и излишнее количество текстовых смайлов в названиях и подписях тем. Не люблю ")))))))))))))))))))))))" и тому подобные "украшение", и дело снова не в самих смайлах, а их количестве и длине.

Немного раздражает когда не ставят пробелы после знаков препинания или наоборот, ставят их до и после знака. Хотя всё это можно пережить = )

Лично я пишу посты не так быстро, да ещё и в браузер встроена функция проверки орфографии, так что ошибок в моих постах стало на много меньше... вроде бы = )

Автор: Daemon05 2.1.2007, 23:30

не показывая пальцем на, очень не люблю, когда человек пытается показать, что за каждым его словом скрывается какое-то тайное значение, или что он соу иииимо.... когда он расставляет везде многоточия.... зачастую это так раздражает..... но поделать с этим ничего нельзя.... это природа человека....

Автор: d3t 2.1.2007, 23:41

Daemon05

У меня как раз такой загон = (

Автор: Daemon05 2.1.2007, 23:43

Detomir
это очень печально....
действительно.... это очень мешает восприятию текста.....

Автор: d3t 2.1.2007, 23:45

Daemon05

Иногда многоточия вполне вписываются в текст... но не после каждого предложения @=

Автор: knight 2.1.2007, 23:47

Daemon05
разумеется, когда многоточий переизбыток, то это не всегда смотрится красиво. но кому-то нравятся точки, а кому-то - многоточия...
(да и вобще если подойти к вопросу филосовски, то грамотнее даже всегда ставить в конце моготочие)

Цитата
действительно.... это очень мешает восприятию текста.....

мне не мешает.

Автор: Daemon05 2.1.2007, 23:47

Знание русского языка подобно кунг-фу... Настоящий мастер не будет применять его без необходимости...

:тут многоточия необходимы:

Автор: kvaigon 2.1.2007, 23:48

Цитата(Detomir @ Вторник, 02 Января 2007, 22:26)
Немного раздражает когда не ставят пробелы после знаков препинания или наоборот, ставят их до и после знака. Хотя всё это можно пережить = )
*

Ой как я это не люблю. Как я это ненавижу!!!!

Автор: marlboro 3.1.2007, 16:32

У мну они уже автоматом идут))...

Автор: Dark Lady Lazary 3.1.2007, 17:02

Не считаю многоточия чем-то супер раздражающим и мешающим.Гораздо хуже к восприятию обилие вопросительных и восклицательных знаков,которые употребляются не к месту.К сожалению,такое часто встречается.И все это я говорю совсем не от того,что ярая любительница многоточий и недоговоров,просто знаки передающие эмоциональность зачастую истолковываются неверно очень многими.

Автор: kvaigon 3.1.2007, 17:06

Dark Lady Lazary
Лазари, прочитай на один пост выше, и ты узнаешь, почему я сейчас очень зол

Автор: Dark Lady Lazary 3.1.2007, 17:07

kvaigon
Вам,товарищ,нервишки немного надо полечить=)Вы ж иначе половину народу покалечите biggrin.gif

Автор: Daemon05 3.1.2007, 17:08

Намечается срач?

Принимаю ставки!

Автор: kvaigon 3.1.2007, 17:11

Daemon05
Ниче не будет, ты ж меня знаешь;))

Dark Lady Lazary
Мой пост про способы пунктуации.

Автор: Dark Lady Lazary 3.1.2007, 17:13

Daemon05
Ога,не надейтесь)
kvaigon
biggrin.gif

Автор: Дельта 547 2.2.2007, 22:16

Цитата(Darth AiveS @ Понедельник, 28 Ноября 2005, 22:34)
Я пишу на форуме как попало, т.к. всегда тороплюсь.
*

Аналогично.
+ иногда легче использовать сленговские слов. Например ИМХО, боян, лол, и т.д. Их гораздо быстрее написать.

Автор: Джейсен 27.4.2007, 21:33

Я стараюсь писать грамотно,но иногда не получается.То времени нет,то еще что...

Автор: Real Revan 27.4.2007, 21:56

Йа канежно писат сторайусь всигда граматна но ни всигда палучаится канешна инагда пара ашибак поивляится но вапще граматна пишу

Автор: Lost Paradise 27.4.2007, 22:10

Я... Вообще стараюсь писать грамотно. Различные албанизмы использую только в случаях, когда тема является стебной или флудерской. Но если нормальный разговор - стараюсь писать грамотно (ошибки леплю в меру опечаток в основном. или пунктуационные иногда).

Еще у меня есть минус - ставлю многоточия везде, где только можно. Стараюсь отучиться, но не получается.

Автор: Itery 27.4.2007, 23:04

Писать без ошибок - моя привычка, к счастью не вредная. Правда иногда с пунктуацией проблемы.

Автор: Lynkar 28.4.2007, 10:18

Терпеть не могу всяких безграмотных! читать противно, стараюсь когда написал, перед отправкой перечитать, проверить, чаще всего ошибки именно в грамотности, с пунктуацией вроде бы ничего))))

Автор: Dark Lady Lazary 28.4.2007, 11:07

Цитата
стараюсь когда написал, перед отправкой перечитать, проверить,

То же самое.Только я потом еще и после отправки перечитываю,чтоб убедиться,что ошибок нет biggrin.gif

Автор: BaloR 17.5.2007, 20:49

Я тоже стараюсь писать грамотно, хотя бы отчасти. А то читаешь и язык ломаешь...

Автор: E2-E4 17.5.2007, 22:42

Dark Lady Lazary
Ая вот перечитываю после того как отправил :/

Автор: Антиномир 17.5.2007, 22:48

Вегда читаю, что именно я напечатал. Потом читаю ещё раз и думаю стоит ли отправлять пост. Этому я научился на http://www.satanism.ru/.

Правда я там ниразу не постил, ибо я "не в теме". Но раздел "Новичкам" монгому меня научил.

А грамотность... ну её. Стараюсь чтобы было написано читабельно, а на грамтность - тьфу! =))))

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)