Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Фильмы _ Престиж

Автор: DarthLexius 26.1.2007, 15:44

The Prestige

«Дружба, ставшая соперничеством. Соперничество, превратившееся во вражду.»




Год: 2006
Страна: США, Великобритания

Режиссер: Кристофер Нолан
В главных ролях: Хью Джекман, Кристиан Бэйл, Майкл Кейн, Пайпер Перабо, Ребекка Холл, Скарлетт Йоханссон, Саманта Мэхурин, Дэвид Боуи, Энди Серкис, Дэниэл Дэвис

Цитата(Киномания)
Лондон. Рубеж XIX-XX столетий. Главным развлечением для публики становятся выступления иллюзионистов. Фокусники разных мастей буквально оккупируют площадки города, от заштатных пабов на окраинах до солидных театров в центре столицы. Наибольшим спросом и любовью зрителей пользуются представления Альфреда Бордена и Роберта Энджера. Когда-то они работали вместе под началом старика Каттера, изобретателя фокусов. Разрыв произошёл из-за несчастного случая со смертельным исходом. Бывшие друзья внимательно следят за деятельностью друг друга. Однажды Энджер узнаёт о новом фокусе Бордена, который превосходит всё виденное доселе. Он решает докопаться до истины, чего бы ему это не стоило.

Название картины отсылает нас к латинскому praestigium, что означает иллюзия, обман чувств. В профессиональных кругах престижем называют финальную часть фокуса, когда зритель понимает, что его обманули, но не знает как именно. Впечатляющий, яркий престиж – мечта любого иллюзиониста.

Снимая фильм о фокусниках и природе иллюзии, Кристофер Нолан, естественно, хотел сказать куда больше. За детективными хитросплетениями сюжета читается желание поговорить о человеке на примере противостояния отдельно взятых иллюзионистов. Борден и Энджер не просто враги, они антиподы, представители диаметрально противоположных мировоззрений. Режиссёр лишь иллюстрирует их взаимоотношения, где каждый окажется не без греха, оставаясь за пределами самой схватки. Всё остальное: симпатии, выводы – на совести каждого из нас.

По форме, уровню подачи, изысканности детективной линии к «Престижу» сложно предъявить хоть одну серьёзную претензию. Профпригодность Кристофера Нолана давно не подлежит сомнению. Перед нами высококачественный жанровый продукт с претензией на известную философичность и смысл. Совсем не исключено, что они там действительно есть. Смущает другое – какая-то вселенская усталость в атмосфере самой картины. Нолан то ли не захотел, то ли просто не смог внести в картину что-то своё. Здесь всё настолько гладко, ровно и выверено, что это даже начинает пугать. Математический расчёт виден сразу, а вот искорки авторского вдохновения обнаружить не удалось. «Престиж» как дорогой манекен, выставленный в витрину дорого бутика, которого подслеповатые посетители могут принять за живого. Увы, это всего лишь собранный пластмассовый каркас.

Единственными живыми персонажами в искусственном мире Кристофера Нолана оказались физик Никола Тесла и его помощник Алли в исполнении инфернального Дэвида Боуи (блистательное возвращение после шестилетнего затишья) и показавшего своё истинное лицо Энди Серкиса. Возможно, такой кастинг стал первым и последним взрывом вдохновения режиссёра во время работы над обманчиво красивым «Престижем».


Ходил на "Престиж"сегодня утром - очень фильм понравился. Советую всем посмотреть.

Автор: Lone Hunter 26.1.2007, 15:48

Смотрел. Кино шедевральное. Слегка затянуто и пересекается с Иллюзионистом, а так блестяще.

Автор: TepMoc 26.1.2007, 15:51

Кино очень хорошее и, на мой взгляд, не затянутое )

Автор: Lone Hunter 26.1.2007, 16:57

TepMoc
я кстате угадал, Боуи Теслу играет =)

Автор: Ilan Thorn 26.1.2007, 17:09

Чертовски хочу сходить. Мало того, что Бэйл и Джекман мне нравятся, как актеры (чего не могу сказать о мисс Йоханссон), но и сам сюжет интересен, а по роликам видно, что оператор, мастер по спецэффектам и режжисер не халтурили. В ближайшие выходные планирую променад с "престиж"ным исходом по кинотеатрам, если вдруг появятся деньги.

Автор: Lone Hunter 26.1.2007, 17:21

T
не видать :(

Ilan
я долго пытался не любить Йохансон, т.к. тупая блониднка не может быть хорошей актриссой и т.д., но в конце концов не выдержал. она великолепна.)

Автор: TepMoc 26.1.2007, 17:22

Lone Hunter
с IMDB картинки не видать? странно

кстати, небезызвестный Сергей Лукьяненко назвал "Престиж" лучшим фильмом года (правда, неясно, какого ;))

Автор: Dark Riva 26.1.2007, 18:51

Обязательно схожку на этот фильм. Просто обожаю подобные вроде как и реалистичные, но с такой загадочной интрижкой фильмы)))

Автор: DarthLexius 27.1.2007, 0:35

Dark Riva
Я бы сказал "с элементом сказки".

TepMoc
Правда не видать:( Пока на прямую ссылку не откроешь.

Автор: Respan 27.1.2007, 0:42

Косяков в фильме (сюжетных) уйма, но смотреть интересно. Не то чтобы захватывает - просто интересно, потому что, действительно снято по стандартной схеме. ПКМ тоже по стандартной схеме, но в том "искорка" на "искорке" и "искоркой" погоняет. А тут - суховато. Да и элемент антинаучной фантастики не порадовал. Тем не менее, приятное кино.

Автор: Lone Hunter 27.1.2007, 1:05

Цитата
Косяков в фильме (сюжетных) уйма

например

Автор: Geralt 27.1.2007, 6:28

Как пойдёт у нас в кинотеатрах полюбому пойду, такой актёрский состав, да плюс сценарий офигть в общем.

Автор: Geralt 28.1.2007, 17:11

Сегодня ходил на этот фильм. Офигенно понравилось, суперскую историю сняли. Понравилось всё.

Автор: Respan 28.1.2007, 20:00

Цитата
например

Если после просмотра фильма можно задать ему такие вопросы, на которые овтетом будет фраза "ну это же кино" - косяки сюжета. Говорю не о элементах фантастики, а о логике происходящего. Никто не остановил людей, которые срывали представление, использовать машину Теслы для того, чтобы показывать фокусы с перемещением - всё равно что заряженным пистолетом в голову кинуть, гитарами камин топить или лаптем щи хлебать, и т.п. Таких моментов много.

Автор: Daemon05 4.2.2007, 16:52

фильм очень понравился
особенно моменты с дневниками

з.ы. еще сюжетный косяк - почему никто девушке в начале фильма не сделал искусственное дыхание?

Автор: Geralt 5.2.2007, 9:00

Мож не умели в те времена ещё делать, можно уточнить где нить.

Автор: DarthLexius 6.2.2007, 14:36

Да там вроде уже все кончено было и искусственное дыхание не помогло бы.

Автор: dimasushin 7.2.2007, 6:06

DarthLexius
Спроный момент. Я считаю что ещё можно было реанимировать.

Geralt
Умели. Искуственное дыхание появилось гораздо раньше.


О фильме.
Фильм вполне хорош. конечно это не мой любимый жанр. Но не жалко времени потраченного на просмотр.

Автор: marlboro 8.2.2007, 19:37

12-го числа пойду на него...
Очень охото его глянуть.

Автор: Naya 8.2.2007, 19:43

DarthLexius
искуственное дыхание можно делать еще в течение кажется 5 миут после потери сознание, потом уже начинаются необратимые процессы мозга.
А фильм очень понравился, необычный сюжет. К тому же было забавным то, что зрителя постоянно дурят. Часто думаешь об одном, а на самом деле все совсем по-другому. ( worthy.gif О великий Дантон)

Автор: DarthLexius 8.2.2007, 20:22

dimasushin
Naya
Не настаиваю, вполне возможно, что её ещё могли спасти.
Кстати многие говорили, что этот фильм конкурент Иллюзиониста - посмотрел на днях и его. По-моему фильмы совершенно разные и их сравнивать нельзя...


ЗЫ.

Цитата
(  О великий Дантон)

Вспоминаю, как ползала тупо смеялось, когда произносили это имя...

Автор: marlboro 15.2.2007, 13:31

Посмотрел недавно...Мне фильм понравился..Интересный сюжет, концовка...

Автор: Darth Nikolas 16.2.2007, 23:41

Смотрел =) В целом понравился. Но Кристиан Бэйл, по моему мнению, сыграл не так шедеврально, как в Эквилибриум.. Но так - очень и очень неплохо. Один из немногих фильмов, выходящих за последнее время, которых оставил хоть какие-то впечатления..

Автор: Граф Арфор де Севентин 22.2.2007, 13:32

Посмотрел наконец. По-моему, восхитительный фильм. Мне придраться не к чему.

Автор: kvaigon 17.3.2007, 23:33

Фильм шедевр. Давно я не испытывал такого эмоционального всплеска. Бейл гений, я на каждом его фильме убеждаюсь. Хью Джекман просто сыграл отлично. И я люблю Скарлет, это самая красивая актриса кинематографа ever. Весь сюжет и шок в конце, когда осознаешь, как все было просто. Оба принесли жертвы и оба проиграли. Кино заставляет думать. В общем один из лучших фильмов последнего времени.

Автор: andreyyy 22.3.2007, 2:09

Фильм, действительно, один из немногих, который заставляет задуматься и который захочется посмотреть через некоторое время. Сюжет настолько непредсказуем и интересен. И снят фильм просто прекрасно, наверное , лучше и не придумаешь. Все актёры играли просто великолепно, чего нельзя сказать о многих фильмах, которые выходят в последнее время. Посоветовал бы всем ознакомится данным фильмом

Автор: Антиномир 22.3.2007, 2:26

Я ещё не посмотрел. cry2.gif

Говорят, что картина вышла на славу. Просматриваю местные фтпшники в поисках экранки...

Автор: Geralt 22.3.2007, 3:19

Не порть впечатление экранкой. Дождись мож у тебя где нибудь лицка появится.

Автор: Антиномир 22.3.2007, 16:35

Цитата(Geralt @ Четверг, 22 Марта 2007, 2:19)
Не порть впечатление экранкой. Дождись мож у тебя где нибудь лицка появится.
*

Надо через месяцок по провренным фтпшникам полазить. 100% будет лицка. biggrin.gif

А сейчас, нет даже худой экранки с переводом знаменитого Питерского Передочика...

Автор: Предвестница Тьмы 6.4.2007, 21:28

Мну блондинко, мну не поняло:
Так жене Дантона все же завязали новые узлы??
Почему все переходили на сторону Альфреда? И в фильме даже положительный герой он, а не Дантон?? Он со своим братом довели до самоубийства Сару, устроили своим любимым ад на земле. Убили (убил) жену Дентона. А Дентон еще и "столько ужасного натворил"??


А идея убивать себя ради трюка - это мощно. Просто отпад.

Автор: Geralt 7.4.2007, 4:17

Я тоже считаю, что Дантон тут более положительный персонаж. А завязывал узлы, мне кажется, брат Альфреда, вот и навязал фигню. А вообще Оба хороши, но Альфред по моему был более злостен.

Автор: Граф Арфор де Севентин 7.4.2007, 8:54

Борден не более злостен, он фанатик, к тому же их двое...

Автор: Geralt 7.4.2007, 12:11

Именно потому, что он фанатик он и более отрицательный персонаж в фильме.

Автор: Антиномир 7.4.2007, 19:17

Наконец посмотрел лицку. yahoo.gif

Минуса у фильма всего два:
1. Я догадался о смысле фокуса Великого Данто, уже по прошествии одной четверти фильма.
2. Никола Тесла (1856-1943) и Исаак Ньютон (1643-1727). Посмотрите на даты и вспомните один из сюжетных оборотов фильма.

Если я не прав, исправьте меня.

Оценка - 8/10.

Автор: Граф Арфор де Севентин 7.4.2007, 19:32

Цитата
Никола Тесла (1856-1943) и Исаак Ньютон (1643-1727). Посмотрите на даты и вспомните один из сюжетных оборотов фильма.


и о чем надо вспомнить?

Автор: Предвестница Тьмы 7.4.2007, 19:58

Geralt
Да вот именно! Дантон более положительный персонаж! Это его жену убили. Он что должен был сказать: а ну ладно, прощаю? А вот близнецам не мешало бы покаяться и сожалеть. Вместо этого в драку. И все испортилось окончательно. Потом своих жен довели. И Дантон еще и виноват! Нет, это не правильно.
Неужели близнецы с самого начала дурачили трех фокусников?? Дантона, его жену и этого, как его, которого Майкл Кейн играет (а ведь он опытный маг).

Автор: Граф Арфор де Севентин 7.4.2007, 21:15

и Бордены и Дантон- все хороши. Превратили свою жизнь в противостояние, от которого страдали окружающие.

Автор: andreyyy 7.4.2007, 23:40

Цитата
. Никола Тесла (1856-1943) и Исаак Ньютон (1643-1727). Посмотрите на даты и вспомните один из сюжетных оборотов фильма.

а при чем там Ньютон? там же про Эдисона говорили

Цитата
Так жене Дантона все же завязали новые узлы??
Почему все переходили на сторону Альфреда? И в фильме даже положительный герой он, а не Дантон?? Он со своим братом довели до самоубийства Сару, устроили своим любимым ад на земле. Убили (убил) жену Дентона. А Дентон еще и "столько ужасного натворил"??

ну так те узлы хотел завязать не только Альфред, она сама попросила его сделать это, так что виноваты оба... После чего же фанатиком как раз-таки стал Дантон, и первым мстить начал именно он, а потом всё закрутилось, завертелось... Дантон предал свою помошницу, а ведь она любила его, это не подлость? он каждый раз убивал своего двойника во время трюка, тоже не очень приятно, в то время как Альфред и его двойник жили вместе, постоянно менялись, хотя, конечно, это и довело их женщин, но они делали всё вместе... Так что вполне понятен такой его конец...

Автор: Предвестница Тьмы 8.4.2007, 0:39

andreyyy
Кстати не поняла, чего это они захотели новые узлы завязать - их ведь зрители все равно не разглядят!

Цитата
фанатиком как раз-таки стал Дантон, и первым мстить начал именно он

А он должен был просто простить, что ради честолюбия Бордон лишил его жену шанса саптись? Он ее любил. Его жизнь опустела. И он должен был простить того, кто лишил его ее?



Цитата
он каждый раз убивал своего двойника во время трюка

прикол в том, что он убивал не двойника, а СЕБЯ. Он сам лично шел на смерть, это он сам захлебывался в баке с водой. Он сам себя на это обрек. Это не убийство, а самоубийство.

Цитата
Дантон предал свою помошницу, а ведь она любила его,

Он послал ее ассистировать, а не спать с Борданом! Если бы она любила Дантона, могла бы сделать все, чтобы отомстить врагу своего любимого.

Автор: Ilan Thorn 8.4.2007, 0:51

Цитата
чего это они захотели новые узлы завязать

В начале фильма говорилось, что при слабых узлах существовала вероятность того, что жена Дантона упадет и сломает себе что-нибудь. Потому Профессор и предложил завязать потуже.

Цитата
прикол в том, что он убивал не двойника, а СЕБЯ.

Убивал-то он своих клонов. Конечно, там несколько нелогично, но основная идея ясна. Дантона интересовала фаза 3 - тот самый "Престиж", и заставлял гибнуть он своих двойников, а сам появлялся и собирал все апплодисменты.

Darth Pikachu
+1

Автор: Предвестница Тьмы 8.4.2007, 1:01

Ilan Thorn

Цитата
Убивал-то он своих клонов. Конечно, там несколько нелогично, но основная идея ясна. Дантона интересовала фаза 3 - тот самый "Престиж", и заставлял гибнуть он своих двойников, а сам появлялся и собирал все апплодисменты.


НЕТ!
Дантон давал представление. Он кланялся публике, он объявлял номер. Он заходил в дверь. САМ. Не под дулом пистолета. Он делал свой выбор. Он заходил, падал под сцену и умирал в воде. И новый Дантон появлялся там, куда его генерировала машина и кланялся публике, как ни в чем ни бывало. Где убийство?

Автор: Ilan Thorn 8.4.2007, 2:15

Это нелогично. Дантон оригинальный не стал бы себя убивать, а потому ради какого-то номера погибнуть - это не в его стиле. Умирали двойники, я тебя уверяю. Он сам об этом в финале говорит.

Автор: Vladimirus IV 8.4.2007, 3:25

Вопрос всегда один, что мы готовы принести в жертву, ради маленького чуда, огонька надежды. И кто мы после этого, мессия или еще один умалишенный и готовый на все человек. Ктати, какая разница, он сам говорил, что в нем самом умирала частичка себя и ему было безразница падает он в воду или выходит на сцену, его разум не умирал, только частичка, так дублировалось все вплоть до того момента.
Если кто хочет уже скачать на комп, скачайте прогу www.limewire.com. А потом в поисковике наберите aXXo. И фильм в оригинале у вас в кармане

Автор: Geralt 8.4.2007, 4:05

Ilan Thorn
Предвестница права, если бы ты внимательнее смотрел фильм, то запомнил бы как Дантон говорил, что он сам не знает где он окажется на этот раз, то ли перенесётся, а может и нет. И по этому он выбрал простое действие, топить того, кто на сцене.

Автор: Vladimirus IV 8.4.2007, 4:24

Мне в любом случае, понравилась машина-трюк клетка с птицей? Всего лишь чик, и без пальчиков останешься.

Хотя фильм слабоват, все как-то за уши притянуто, ну получше, чем Иллюзианист. Но жду не дождусь продолжение Бетмена, не удивлюсь если квартет выступит в полном составе, что и в Престиже.

Автор: Граф Арфор де Севентин 8.4.2007, 9:07

Насколько я понял из книги, Дантон все таки был престижем. В книге Борден вырубил свет во время перемещения и часть настоящего Дантона появилась на балконе.

Автор: Предвестница Тьмы 8.4.2007, 14:23

Ilan Thorn
[quote]Дантон оригинальный не стал бы себя убивать, а потому ради какого-то номера погибнуть - это не в его стиле. Умирали двойники, я тебя уверяю./quote]
Дантон даже птичку в клетке не хотел убивать. Не стал бы убивать и кого другого. Кроме себя самого, так как своей жизнью он распоряжаться вправе.

И вообще:
Вы говорите о двойниках так, словно это не Дантон. ЭТО ДАНТОН. Самый настоящий. Он помнит кто он, он помнит как рос, как любил, как потерял жену, его сердце переполняется гордыня и злость, он хочет быть лучшим, он готов на все ради этого.
Это Дантон умер застреленный Дантоном из писталета при первом испытании машины. И это Дантон стрелял. Это Дантон ставил ловушку с водой под сцену, чтобы упасть в нее. Это Дантон шагал в дверь. Это Дантан появлялся на балконе сгенерированный машиной. Это все он сам. Двойники - не что-то чужое. Это все он.
Дантон был и тем кто убивает и тем, кто умирает и тем, кто воскресает. Личность-то одна!



Ваша версия: Дантон сгенерировал себя. Каким-то образом убедил двойника идти на трюк, а сам прятался на балконе, чтобы появиться. При этом подставил себе-выступающему ловушку. А он сам такой дурак, что поверил себе, совершенно себя не зная и пошел на трюк, не догадываясь, что при падении попадет в ловушку.
После смерти этого двойника, Дантон-престиж гененрирует нового себя и проделывает с ним все то же самое - отправляет на смерть.
Не слишком ли глуп оказывается его двойник? Что, он сам себя не знает? Свою хитрость и логику? Ой, я вас умоляю. Невозможно обмануть зерало.

Нет, я убеждена было так:
Дантон сам себе ставит ловушку и идет в нее. Умирает. Появляется-престижем. Ловушка нужна для того, чтобы не напоявлялось полным-полно Дантонов. Ведь он не смог бы детлить одну жизнь на несколько тел. В конце-концов каждый из них был настоящим и имел все права на сво жизнь. Поэтому надо было следить за тем, чтобы был только один Дантон.

Автор: Граф Арфор де Севентин 8.4.2007, 14:56

Цитата
Нет, я убеждена было так:
Дантон сам себе ставит ловушку и идет в нее. Умирает. Появляется-престижем. Ловушка нужна для того, чтобы не напоявлялось полным-полно Дантонов. Ведь он не смог бы детлить одну жизнь на несколько тел. В конце-концов каждый из них был настоящим и имел все права на сво жизнь. Поэтому надо было следить за тем, чтобы был только один Дантон.


согласен

Автор: Geralt 9.4.2007, 6:48

Предвестница Тьмы
Солидарен во всём thumbsup.gif

Автор: Ilan Thorn 9.4.2007, 7:55

Ладно, убедила)

Автор: Предвестница Тьмы 9.4.2007, 22:16

Ну так с такой позиции Дантон выглядит более положительным?

Автор: Geralt 10.4.2007, 2:27

Альфред был фанатиком ещё в начале фильма, и шёл на всё, что бы фокус создать и сделать его эффектней. А Дантон стал фанатиком после смерти жены, и фанател он мщением, а не славой и успехом. И мне он более положителен, чем Альфред ~ 70/30%

Автор: Корран Хорн 6.4.2008, 21:00

Очень хорошее кино. Единственный минус - после раскрытия престижа смотреть фильм во второй раз неинтересно.

Автор: Starkwell 21.8.2009, 2:35

Фильм очень стильный и профессиональный, с неоднозначным сюжетом и сложной актерской игрой. Еще одна ценность этой картины - это персонаж Бэйла, еще до того как он стал играть унылых спасителей человечества

надо бы еще и нолановский Memento глянуть...

Автор: ZavroN 21.8.2009, 11:14

Цитата
надо бы еще и нолановский Memento глянуть...

Надо обязательно. Престиж хорош, но Мементо меня куда сильнее впечатлил.

Автор: Master Cyrus 29.8.2009, 17:51

Неоднозначный сюжет, да. Тем, что не так просто решить, за кого болеть и кому сочувствовать, особенно под конец. После недавнего первого просмотра стал одним из моих любимых фильмов.

Автор: Праздный 19.5.2010, 0:07

Посмотрел сегодня, великолепный фильм, в конце аплодировал. Игра актёров великолепна, сюжет - тоже. Обязательно к просмотру.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)