Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Комиксы от Dark Horse _ Войны Клонов - "Одержимость"

Автор: Корран Хорн 25.1.2007, 19:01

Войны Клонов - "Одержимость"




Энакин Скайуокер и Оби-Ван Кеноби получили короткую передышку в Войне Клонов. Но пока Энакин наслаждается заслуженным отдыхом в компании своей тайной жены Падме Амидалы, Оби-Ван затевает миссию "личного характера".
Первая остановка Кеноби – захолустная болотистая планета Тригалис. Там он вступает в схватку с армией охотников за наградой, сходится в поединке с преступным королём, который имеет связи с графом Дуку, принимает помощь от Аайлы Секуры – джедая, действующего под прикрытием. Цель его странствий одна: подтвердить слух о том, что его давний враг жив.
Оби-Ван становится одержим мыслью о возмездии, и он это прекрасно понимает. Кеноби опасно заигрывает с Тёмной Стороной, но он готов пойти на этот риск ради спасения жизни человека, о судьбе которого он беспокоится больше всего на свете...

Данный комикс стал первым в новом разделе фан-переводов комиксов на замечательном сайте http://sweu.ru/. Пусть он не будет последним...Мне комикс понравился задумкой и сюжетом, но отнюдь не радует качество прорисовки... А что думаете вы?

Автор: L0rd D@rth $m1th 25.1.2007, 19:10

а мне даже интересно стало, надо будет скачать и почитать.

Автор: DarthLexius 25.1.2007, 22:36

Ничего так... Интересно, но прорисовка и правда хромает.

Цитата
Понравилось выражение Оби-Вана: "Анакин, ты моя единственная надежда..." - давольно символично...
И по-моему был закос под третий эп, когда Анакин сажает крейсер точно так же... на поверхность планеты.
И ещё, когда Оби-Ван режет сабером круглую дыру в двери, сразу вспоминается первый эп и Квай-Гон... хотя может это мне все кажется...

Автор: Sithoid 26.1.2007, 2:01

Сценарий
Один из лучших комиксов, что я читал. Финальная сцена с Вентресс - вот за такие моменты я и люблю Войны Клонов.

Прорисовка
Мне не очень нравится. Дуурсиму бы сюда...

Перевод
Хороший, но здесь явно не хватает редактуры. Некоторые шероховатости редактор бы легко убрал.

Верстка
Не понравилась. Comic Sans в качестве основного шрифта - не смотрится вообще никак. Шрифт на обложке в оригинале был красивым и смотрелся, здесь - какой-то дежурный. Надпись Clone Wars русским шрифтом уже давно перерисована и по Сети гуляет...

Оригинал:

Автор: Baros 26.1.2007, 7:42

Sithoid
Сэнк за отзыв.
Шероховатости всегда будут. yes.gif Уберутся одни, останутся другие.
Насчет верстки - не судите строго smile.gif , у нашего верстальщика это дебют.
Btw, а где можно найти сию надпись (т.к. дальше в планах опять-таки комиксы по CW), и какой шрифт предложишь сделать базовым?

Автор: Sithoid 26.1.2007, 8:42

Цитата
Шероховатости всегда будут. Уберутся одни, останутся другие.

Да, поэтому идеал - несколько редакторов yes.gif
Цитата
Насчет верстки - не судите строго, у нашего верстальщика это дебют.

Эх... пару лет назад я тоже мечтал переводить комиксы, и тогда мне казалось, что подобная врисовка - вершина мастерства фанов. Но теперь есть с чем сравнивать...
Цитата
Btw, а где можно найти сию надпись (т.к. дальше в планах опять-таки комиксы по CW), и какой шрифт предложишь сделать базовым?

Надпись я видел на обложках от Тайкуна и на разных сайтах. Кто автор и можно ли использовать без спроса - не знаю. http://fondor.rpgsw.ru/images/top.jpg.
Шрифтов для комиксов есть много, я поспрашиваю. Навскидку - Piton Astra.

Upd. Вот еще глюк заметил: в левом верхнем углу - логотип несуществующего сайта.

Автор: Питер 26.1.2007, 11:45

Цитата(Sithoid @ Пятница, 26 Января 2007, 7:42)
Надпись я видел на обложках от Тайкуна и на разных сайтах. Кто автор и можно ли использовать без спроса - не знаю.
*

Я автор. :)
Насчет использования - пишите, договоримся.

Автор: Baros 26.1.2007, 12:04

Цитата
Да, поэтому идеал - несколько редакторов

...которые потом передерутся из-за какого-нибудь пустяка yes.gif
Цитата
Вот еще глюк заметил: в левом верхнем углу - логотип несуществующего сайта.

Ага, стало быть, с того самого несуществующего сайта и был взят комикс. Не будем больше брать комиксы с несуществующих сайтов smile.gif
Цитата
Я автор. :)
Насчет использования - пишите, договоримся.

О, это наверное, стоит больших денег?
Не, у нас работа бесплатная... Покупать логотипы как-то не по карману. Обойдемся тем, что есть :)))

Автор: Питер 26.1.2007, 13:06

Цитата(Baros @ Пятница, 26 Января 2007, 11:04)
...которые потом передерутся из-за какого-нибудь пустяка  yes.gif
*

У нас пока три редактора еще ни разу не передрались. :)

Цитата(Baros @ Пятница, 26 Января 2007, 11:04)
О, это наверное, стоит больших денег?
Не, у нас работа бесплатная... Покупать логотипы как-то не по карману. Обойдемся тем, что есть :)))
*

Это не стоит ничего. Просто скажи, куда его выслать. ;)

Автор: Baros 26.1.2007, 13:38

Цитата
Это не стоит ничего. Просто скажи, куда его выслать. ;)

gilad83(гав)mail(точка)ru
И какой-нибудь хороший комиксный шрифт, если можно...

Автор: Питер 26.1.2007, 14:40

Цитата(Baros @ Пятница, 26 Января 2007, 12:38)
gilad83(гав)mail(точка)ru
И какой-нибудь хороший комиксный шрифт, если можно...
*

Окей, доберусь до домашнего компа вечером - скину. ;)

Автор: Sithoid 26.1.2007, 20:33

Цитата
Ага, стало быть, с того самого несуществующего сайта и был взят комикс. Не будем больше брать комиксы с несуществующих сайтов :)

Серьезно :) он же теперь swtimeline, а не swcomics

Автор: L0rd D@rth $m1th 26.1.2007, 20:38

Цитата
Серьезно :) он же теперь swtimeline, а не swcomics

хм, не знал, чтож, Sithoid спс за инфу, теперь будет легче.

Автор: Baros 26.1.2007, 20:55

Sithoid
Ага, я тож серьёзно smile.gif
У мня по большей части комиксы взяты либо с фтп Зила (мир праху этого фтп), либо с торрентов. Там - никаких логотипов. А Обсешн вот оказался с свкомикса... Блин, надо было затереть... no.gif

Автор: Sithoid 26.1.2007, 21:11

Baros
О да, я помню благословенные времена того фтп... bye.gif
Насколько я понимаю, сейчас у АртемедоНа логотипов тоже нет. Только обсешн у него не отдельным выпуском, а в составе Clone Wars 7.

L0rd D@rth $m1th
И к тому же не com, а ru.

Автор: L0rd D@rth $m1th 26.1.2007, 21:14

Цитата
И к тому же не com, а ru.

ну дык, это думаю всем понятно.

Автор: DarthLexius 27.1.2007, 0:17

Может будем обсуждать комикс, а не логотипы и шрифти пероводчиковwink.gif
Кстати я бы почитал, что-нить из комиксов про Оби и Анакина.... времен Войны Клонов.... На русскои естественно.

Автор: Sithoid 27.1.2007, 5:17

Ну, вроде на swtimeline текстовый перевод каких-то выпусков был. Из графических сейчас есть только Obsession и Hate and Fear.

Автор: Baros 28.1.2007, 20:22

Цитата
Кстати я бы почитал, что-нить из комиксов про Оби и Анакина.... времен Войны Клонов.... На русскои естественно.

В планах стоит работа над комиксами "Республика" 40-41, 49-50, 61, 64, 68-71, 81-83. Так что будет вам и про "Оби и Анакина...." и про "времена Войны Клонов...." и про все остальное yes.gif

Автор: DarthLexius 28.1.2007, 22:01

Baros
Ждем, было бы не плохо если бы вы сами постили здесь о новинкахwink.gif

Автор: Корран Хорн 28.1.2007, 22:20

Baros

Да, ждем =)

DarthLexius

+1

Автор: Гросс Адмирал Траун 29.1.2007, 1:29

Пока только прочитал 1 выпуск и в целом доволен, незнаю что там дальше будет, но всё весьма красиво и мило, особенно доволен стилем рисунка.
И впервые вижу в комиксе смысл и сюжет, а не глупую резню как в "Чистке"-(в "Чистке" впечатлён рисунком) и идиотизм как в "Наследии", наконец цельный комикс со смыслом и интерестной темой. Посмотрим что нас ждёт дальше.........

Автор: Shinoda 31.1.2007, 14:58

Один из моих любимых.Прочитал давно, но впечатления до сих пор остались.

Автор: Baros 5.3.2007, 17:35

Маленький апдейт. smile.gif
Ссылки на комиксы, указанные в верхнем посте, с сегодняшнего дня недействительны. Комиксы теперь живут по новому адресу. Просьба модератору - изменить все ссылки в данной теме (а также в темах https://www.jcouncil.net/index.php?showtopic=9003 и https://www.jcouncil.net/index.php?showtopic=9396) с eu.swcomics.com на sweu.ru
Спасибо за внимание.

Автор: Dark Lord of the Sith 8.4.2007, 11:36

Комик тоже классный оценка 5.Узнал мног нового.Жалко Вентрес. saber_red.gif

Автор: JAYson 26.11.2008, 19:03

Отличный комикс. Сюжет отличный. Понравилась Битва на Боз Пити. В конце жалко, конечно Ассаж. Насчёт рисунков, то он неплохи, но не супер.

Автор: Луриэн 7.3.2010, 18:07

Хороший комикс.
Сюжет не провисает, главные герои видно что и устают, и живут нормальной жизнью(сцена когда Оби Ван к Энакину на Набу прилетает) в общем всё бы хорошо, но картинка мне не очень понравилась(или же я так подсел на Дуурсиму)

Автор: Master Dora 2.1.2011, 23:52

В целом,мне комикс очень даже понравился.Только немного смутила графика.Хотя и к этому можно привыкнуть.Поставила пятерку.

Автор: Rebel Dream 5.1.2011, 17:35

Пять. Один из любимых, ибо Вентресс. И Оби-Ван. Сладкая парочка, однако.

Автор: Sergant USSR 27.3.2014, 11:58

Вот каким должен был показать Филони нам один из эпизодов в своем мультсериале. Именно так все должно было произойти. Отличный сюжет, рисовка Чинга у меня всегда вызывала вопросы, но тут он явно постарался.

Автор: Ilan Thorn 1.12.2014, 23:30


Время собирать камни. Пока Джон Острандер только выходит на финишную прямую, его коллега по серии Republic Хэйден Блэкман завершает свою половину комикс-истории Войн Клонов в Obsession - и, как свойственно любому долговременному автору, он не только остается верен изначально взятому "боевому" стилю, но и выкручивает его на полную мощность. Герои и злодеи собираются в расширенном звездном составе, на финальное побоище является половина Совета Джедаев, ставки (хоть и несколько искусственно) подняты до заоблачных высот, а сражения настолько масштабны, изобретательны и продолжительны, что иные дуэли разрастаются аж до двух выпусков. Отдельно стоит отметить, что по ходу комикса наилучшим образом демонстрируют себя и художники: Obsession безусловно является одной из наиболее эффектных работ Брайана Чинга, а колористы из SnoCone Studios замечательно играют с оттенками, драматической светотенью и объемом пространств. Вместе им удается создать убедительные декорации и хореографию для многочисленных боевых эпизодов и вплотную подойти по выразительности к предыдущему блэкмановскому шедевру The Battle of Jabiim.

Ну и, разумеется, эпических финалов не бывает без масштабной резни знакомых персонажей; благо, к тому моменту Джордж Лукас уже определился с тем, кто в Третьем Эпизоде точно не появится и может спокойно сыграть в ящик в сопутствующей литературе. Впрочем, даже те, кому умирать не положено, все равно получают тяжкие телесные повреждения - Блэкман понимает, что высокие ставки невозможно сохранять, не подвергая героев постоянной и ощутимой опасности. Создается впечатление, что даже возрожденная (и снова убитая) (и снова возрожденная) Асажж Вентресс вместе с циничным клоном Альфой-17 уцелели - и, что любопытно, оказались на одном транспорте - лишь в самый последний момент, по сиюминутному редакторскому решению.

Но вот сюрприз: девять лет спустя выяснилось, что анимационный сериал The Clone Wars действительно не лучшим образом повлиял на восприятие Obsession. И дело вовсе не в сюжетных расхождениях и, например, повторной гибели Ади Галлии. Реальная проблема заключается в том, что мультсериал Дэйва Филони при всех его упрощениях и стилистических играх за шесть лет умудрился нарастить на каркасе центральных персонажей Блэкмана много нового сюжетного мяса. И потому на фоне необычной любви-ненависти Оби-Вана и Вентресс и того груза потерь, что скопился у каждого из них, достаточно прямолинейная взаимная одержимость в комиксе выглядит до обидного плоско. Да и, раз уж на то пошло, страх Кеноби перед убийцей, "которая может уничтожить целые миры", выглядит довольно слабо мотивированным - неужели джедая на протяжении 15 месяцев (!) активных боевых действий и катастроф планетарного масштаба преследуют кошмары после пленения? Гораздо уместнее было бы ожидать столь насыщенной паранойи от Энакина, который в случае выживания Вентресс рискует не только раскрыть миру свою самую страшную тайну, но и потерять жену.

Впрочем, Obsession все еще остается одним из наиболее ярких эпизодов комиксных Войн Клонов, достойным финалом второй сюжетной ветки Republic, а заодно - как и большинство произведений данного периода - уместно мрачным прологом к "Мести ситов". Хэйден Блэкман все еще в большей степени фокусируется на экшене, нежели развитии персонажей, но, право, в данном случае это вредит не сильно. Уж больно зрелищно, динамично и попросту эпично этот самый экшен исполнен.

Автор: Apolra3529 8.7.2018, 10:50

А мне кажется, что Оби-Ван просто хотел вытащить Вентресс, вытащить с темной стороны. Понятно, что он к ней не равнодушен, но не в том смысле: он относится к ней, как, скажем, к заблудшей сестре, к сбившемуся с пути джедаю, и почему-то верит, что она способна вернуться. А вот как она к нему относится - это уже другой вопрос. Думаю, там имел место целый букет эмоций: ненависть, презрение, невольное уважение как достойному противнику... ну и, возможно, совсем чуть-чуть, а может, и не чуть-чуть, чисто женская страсть.
Кто знает, как сложилась дальше её судьба... впрочем, у меня появились кой-какие соображения на этот счёт...

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)