Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Философия _ Клятвы и обещания

Автор: Мозг 10.11.2005, 20:42

Что в клятвах такого, что одних заставляет их давать, а други - ожидать, требовать и страшно оскрбляться, если не сдержана клятва или обещание?


---------------------------

Клятва - вид договора, который заключался за долго до появления бумаги и печатей. Это, своего рода, атавизм!
Не так?

Автор: Lost Paradise 10.11.2005, 20:46

Я всегда принимал клятву, как обещание, заключенное при участии бога. А я в оного не верю, поэтому для меня клятва - почти-что пустые слова.

Автор: EvgO 10.11.2005, 20:47

Клятва - страшное обещание, даваемое в экстренных случаях. Разрыв клятвы - предательство и безчестие.

Автор: Мозг 10.11.2005, 20:48

Цитата
поэтому для меня клятва - почти-что пустые слова.
А если любимому человеку?

Автор: Lost Paradise 10.11.2005, 20:53

Цитата
А если любимому человеку?

Кстати говоря, тем более. Ведь отношения с любимым (или любимой)) зависят не только от тебя, но и от него (нее). Даже если он (она) тебя кинул (кинула) - получается, что ты не сдержал клятву. (дано на примере обещания любви до гроба)

Автор: Darth Alexander 10.11.2005, 21:59

Я некогда не нарушаю данные мной клятвы... (были случаи, когда мне было выгадно её нарушить, но я держался...) но даю их очень редко... saber_red.gif

Автор: Valer 10.11.2005, 22:10

Я даже не употребляю такого слова - "клятва". Я даю обещания по возможности их выполнения. А так - один хрен biggrin.gif Но если уж сказал, пообещал, поклялся - уж исполняй tease.gif

Автор: TepMoc 10.11.2005, 23:20

Фразу "любовь до гроба" хочется отнести к соседней теме об омертвении смысла некоторых выражений, да..
А что касается клятв - я стараюсь с ними обращаться очень осторожно. Меня совесть начинает мучать, даже если какое-нибудь мелкое обещание не выполню..

Автор: Мозг 10.11.2005, 23:23

Цитата
Меня совесть начинает мучать, даже если какое-нибудь мелкое обещание не выполню..
Аналогично.

Автор: TepMoc 10.11.2005, 23:25

Да, причем у меня это так, даже если я не обещал ) но тут в принципе играют стереотипы типа платить за себя, например, девушка-соседка по парте не терпит, когда я ей возвращаю деньги за ксерокс, а я не могу не вернуть! я чувствую себя должным! пусть это какие-то 4 рубля (

Автор: Мозг 10.11.2005, 23:27

Воспитание решает! yes.gif

Автор: TepMoc 10.11.2005, 23:28

Это да, кстати. Очень верно подмечено smile.gif

Автор: Geralt 11.11.2005, 5:07

Отношусь к этому вполне серьёзно. Клятва для меня - это высшая форма обещания. Сам когда обещаю всегда стараюсь выполнить, но иногда не получается, не потому не хотел, а именно не смог и тогда меня дико мучает совесть. Не люблю людей которые не держат слова. Скажет, пообещает, а потом просто не выполняет и всё. Лучше уж тогда не говорить что полюбому выполнит.

Автор: Lord of the sith Darth Vader 11.11.2005, 5:11

Клятва очень опасна! Т.к. люди не могут её "удержать". Допустим, человек поклялся не воровать. И вдруг видит на столе лежат 1000 $. Он думает - а если бы их взять... Но он не взял, хотя клятву нарушил.

Я не даю клятвы, я стараюсь выполнять свои обещания.

Автор: Daemon05 11.11.2005, 20:11

Даю обещания. Стараюсь выполнять... если не получается - не по моей вине, случается форс-мажор... Клятвы... клялся редко, но преступить клятву - потерять честь... изменить своему слову - потерять честь. А честь - определяющий признак мужчины. Если ты сохранил честь, то ты - человек... если потерял - чмо позорное.
Клятвы надо давать редко, и если поклялся - то сделать все возможное и невозможное, чтобы исполнить...

Автор: Darth 4kist 11.11.2005, 23:05

Возможно это попытка доказать что ты можешь что нибудь сделать?

Автор: JK_Darien 12.11.2005, 14:28

Цитата(Geralt @ Пятница, 11 Ноября 2005, 5:07)
Клятва для меня - это высшая форма обещания.
*


я тоже так считаю. Клятвы надо давать очень редко, но их НЕЛЬЗЯ не выполнить, иначе дальнейшая жизнь не имеет смысла.
Цитата(L0$+ p@r@d!$e @ Четверг, 10 Ноября 2005, 20:46)
Я всегда принимал клятву, как обещание, заключенное при участии бога.

по-моему, можно рассмотреть несколько более обобщенно: как обещание, гарантией выполнения которого служит существование чего-либо самого дорого для человека, а потому невыполнение клятвы ведет к разрушению того без чего человек дальше жить не может(в цитате выше в качестве самого дорого выступает вера в Бога)

для Darth 4kist:
я думаю, что попытка показать насколько важно для тебя то, что пообещал, и его выполнение.

Автор: ~Edhel~ 12.11.2005, 15:11

Я клятвам предпочитаю обещания... А вообще если уж поклянусь чем-то, то сдержу... Такой я человек.

Автор: Valer 12.11.2005, 15:29

А я часто говорю - "не знаю, не уверен, но попробую...Ничего не обещаю..." И довольно часто все получается... yahoo.gif

Автор: Холо Шлагайлу 24.1.2006, 6:16

я не считаю клятвы чем-то бежественным. Недумаю, что несдержав клятву у человека выростают дьявольские рога и ему прямая дорога в Ад. Придерживаюсь мнения, что клятва это особое обещание. От простого обещания, на мой взгляд она отличаеться тем, что в первую очередь при даче клятвы у человека появляеться обязанность перед собой а не кем-то другим. И нарушив клятву, человек сперва придает себя, а потом уже того кому эта клятва была предназначена.

Автор: Respan 25.1.2006, 17:21

У мусульман с клятвами хорошо - им клясться нельзя вообще. Типа подстраховочка такая. biggrin.gif

Автор: Холо Шлагайлу 26.1.2006, 4:29

Наверное пророк Мухамед был поистине мудрецом раз уж запретил такое своему народу в Коране прописав. Думаю нашим политикам нужно у него поучиться. Например, запретить платить налоги. Тогда никто и прятать их не будет smile.gif

Автор: Prey 22.3.2006, 6:53

Клятва это в первую очередь вызов самому себе поединок со своими демонами.
Клятву требует отчаявшийся человек и нарушить ее значит предать его.Предатели никем не любимые существа.Думаю даже ситхи согласятся.

Автор: Daemon05 22.3.2006, 20:05

А поклясться самому себе?

Автор: Skyoutcast 22.3.2006, 20:10

Daemon05, каждый человек много-много раз за жизнь себе клянется...
это из разряда клятв, которые реже всего выполняются. biggrin.gif ИМХО

Автор: andreyyy 22.3.2006, 23:41

Skyoutcast
угу, да и вообще клятва, лучше не стоит её давать

Автор: Prey 23.3.2006, 3:19

Сейчас клятва потеряла свое первоночальное значение.Многие просто не понимают ее важности и святости что приводит к ее нарушению.Так не должно быть.

Автор: andreyyy 23.3.2006, 16:13

в каком мы веке живем, это раньше клятва много чего значила, а сейчас, сейчас это просто слова "я клянусь" как от понта, типа доказать что-то надо и всё, это раньше считали нарушить клятву, это конец dirol.gif

Автор: HotShot 23.3.2006, 16:20

Верю только расписке, а остальное хня. Мы жевем не в каменном веке, в стране с разными верованиями и атеистами, ну какие еще клятвы?

Автор: Skyoutcast 23.3.2006, 16:22

Эрпэгэшник, а как же "клянусь любить вечно"? тож расписка? biggrin.gif

Автор: andreyyy 23.3.2006, 16:48

Skyoutcast
гы, тебе обязательно rofl.gif

Автор: Daemon05 23.3.2006, 22:21

хех=)

у каждого человека есть свои понятия о чести
лично для меня нарушить клятву - очень гадостный поступок, пятно на чести и репутации.. поэтому я клятвы даю редко, но исполняю

З.Ы. Priusquam promittas, delibera, ut, cum promiseris, facias

вечная латынь...

Автор: Dark Riva 23.3.2006, 22:38

Цитата(Daemon05 @ Четверг, 23 Марта 2006, 21:21)
З.Ы. Priusquam promittas, delibera, ut, cum promiseris, facias

вечная латынь...
*

Как насчет перевода?

Автор: Daemon05 24.3.2006, 1:44

Прежде чем пообещать, хорошо подумай, но, если ты пообещал, выполняй обещанное.

Автор: Prey 24.3.2006, 4:25

Нарушение клятвы должно быть несмываемым пятном для всех.Только тогда она приобретет былую важность.
P.S.Per me licet.

Автор: Red Poison 24.3.2006, 8:33

Цитата(Sirius @ Пятница, 24 Марта 2006, 3:25)
Нарушение клятвы должно быть несмываемым пятном для всех.Только тогда она приобретет былую важность.
P.S.Per me licet.
*


Да, на некоторых стоит заклеймить пятнышко, да чтобы не смывалось. Но клятвы же бывают разные. И иногда человек вынужден дать клятву, например перед смертью человека, который его боготворил. Виновен тот, кто ее дал? За то, что позволил другому уйти без камня на шее и наконец поверить в чудеса в последнюю долю секунды?

Автор: Kulibin 24.3.2006, 20:19

Сейчас понятие о клятвах совсем другое, нежелли раньше

Автор: Prey 26.3.2006, 0:56

Самый верный признак неисполнения обещания - это та легкость, с которой его дают.
Аксель Оксеншерна

Автор: Лапусиния 23.4.2006, 17:50

Имхо, клятвы давать кому-либо - глупо. Зачем? Ведь все люди меняются, взрослеют, меняют свои приоритеты. Обещание - это да, можно кому-то что-либо пообещать, только если знаешь, что точно сможешь выполнить это. dirol.gif

Автор: Darth Edvina 24.4.2006, 20:40

Насколько я заметила по жизни, в нашем веке клятва - это всего навсего желание веры в людей у того, кому клянутся и желание (только желание!) исполнить, у того, кто клянется.

Автор: marlboro 24.4.2006, 20:50

Да клятвы нет как таковой! Она предназначена для того что бы утвердить твои слова, повлиять на собеседника! Не более!
Так же и обещание! Но всеровно как бы ты нехотел и что бы не обещал выполнить невозможно всё!
И говорить о том что недовай клятв которые выполнитть не можеш тоже нельзя, ведь бывают случае , что человек может, но потом всё срывается меняется и обещание остоётся не выполненым по причинам не зависящем от человека давшего обещание! Вообщем всё это пустота!
Всё зависит от человека котоорый его даёт! И всё!

Автор: ForceSeeker 30.12.2008, 0:49

Клятва - это так, для вида и напыщенности. Потому что в итоге предстаешь перед выбором: сдержать слово или найти хороший отмаз, чтобы не сделать этого. Да и Христос в нагорной проповеди говорил, мол, не клянись ни небом, ни землей, потому что они принадлежат Богу, и не клянись своей головой, потому что не в твоих силах сделать один свой волос белым или черным. (Конечно, теперь есть краска для волос, но вы поняли, о чем идет речь, да?)

Автор: Жора Кустов 31.12.2008, 19:44

мне вспоминается Терминатор который нейтральным голосом сказал "Клянусь никого не убивать".
Forceseeker прав. Не обещай того чего не выполнишь.

Автор: ForceSeeker 1.1.2009, 23:22

Клятва потеряла смысл и превратилась в ритуал. Вон в мореходке на первом курсе посвящение в члены морского братства. Все дружно говорили в нужный момент: "Клянемось! Клянемось! Клянемось!" Ритуал, не более того! Все моряки в итоге заботятся только о внушительной прибыли, а клятва - beee.gif пустой звук.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)