Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Вселенная "Звездных войн" _ Ситские имена

Автор: Darth Savinous 9.11.2006, 18:36

Лично мне никогда небыло понятно как к примеру Сидиус придумывал имена Молу.Тиранусу и Вэдеру хотелось бы узнать ваши рассуждения

Автор: BogdanSkywalker 9.11.2006, 18:42

Имена их были устрашающими для зрителей. Слово дарт ассоциировалось у фанатов со словом dark (темный), а имена хороша запоминались. У Тирануса - имя ассоциируется с тиранией, характерной чертой ситхов. А Мол (или Маул) - хз. ;)

Автор: Darth Savinous 9.11.2006, 19:10

Ну Тиранус понятно а в Вэйдере чё страшного

Автор: BogdanSkywalker 9.11.2006, 19:18

Легко запоминается

Автор: TepMoc 9.11.2006, 19:20

в статьях про соответствующих персонажей это должно быть написано )

Автор: Darth Savinous 9.11.2006, 19:37

Нет мне интересно как сам сидиус придумывал имена на чём основывался

Автор: TepMoc 9.11.2006, 19:38

а вот это тебе вряд ли кто-то сможет сказать smile.gif

Автор: Darth Savinous 9.11.2006, 19:41

Да млин интересно было бы узнать почему сидиус зовётся сидиусом а не иначе

Автор: valent-jedi 9.11.2006, 19:57

Darth Savinous
Vader - искаженное слово Father - и все понятно, это уже сам Лукас придумал.
Насчет Маула не помню, где-то было, видел.

Автор: Darth Savinous 9.11.2006, 20:05

Тогда уж Vater отец по немецки

Автор: BogdanSkywalker 9.11.2006, 20:12

Интересное предположение. =) +1

Автор: valent-jedi 9.11.2006, 21:05

Darth Savinous
У меня в энце именно father, хотя vater больше идет

Автор: V-Z 9.11.2006, 21:42

"Sidious" - скорее всего от "insidious", "коварный". Ему подходит. А вот почему Дарт Чумной дал ученику такое имя - это вопрос отдельный.

Автор: RaDioos 9.11.2006, 22:19

А если перевести, то Maul означает кувалда, что и подходит ему по принципу. Не помню откуда, цитата: "Маул был всего лишь животное. Хорошо обученный, но животное"

Автор: Jerry 10.11.2006, 0:36

Мэтью Стовер Новелизация Эпизода III :

Цитата
Дарт Сидиус возложил бледную ладонь на лоб Анакина.
     - Да будет так. Отныне ты принадлежишь к Повелителям тьмы. С этого  дня
истинный ты, мой ученик, отныне и навсегда будешь зваться Дарт...
     Пауза, вопрос, обращенный к Великой силе...
     Ответ, темный, как пропасть между галактиками...
     Скайуокер услышал, как Сидиус произносит его - его новое имя.
     Вейдер.
     Два слога, которые означали его.
     Вейдер, повторил он сам себе. Вейдер.
     - Благодарю вас, учитель.

Автор: valent-jedi 10.11.2006, 12:20

Цитата
"Маул был всего лишь животное. Хорошо обученный, но животное"

Это Дуку говорил

Автор: DartVag 10.11.2006, 13:07

Не, это Сидиус говори, точнее думал.

(см книгу по 1 эпизоду saber_red.gif )

Автор: Moff Mewrek 10.11.2006, 13:57

Как обосновывается мотивация персонажей-ситов, дававших имя ученикам, - этого нам не узнать, но можно смело придумать несколько правдоподобных вариантов (например, см. пост Jerry).

А вот с Лукасом всё понятно: он ещё с первого фильма решил сделать имена тёмных джедаев говорящими (самый наиклассический литературно-кинематографический приём). Отсюда и получается то, что мы имеем.

Дарт Сидиус - действительно, от insidious, коварный.
Дарт Тиранус - ну тут и так понятно: тиран-завоеватель, харизматический лидер Конфедерации.
Дарт Мол - тоже согласен, от английского maul, кувалда. Он был, фактически, очень мощным оружием Сидиуса.

Кто там у нас ещё остался?.. Дарт Бэйн. Ну, тут вообще яснее ясного: слово bane имеет несколько значений и все они ассоциируются с чем-то жутким и ужасным. Первое значение - убийца, дальше идут смерть, разрушение, горе, несчастье, а также бич, бедствие, проклятье. Судя по всему, жуткий был тип! diablo.gif

Да, опять же, можно вспомнить "сладкую парочку" Ревана и Малака. Реван - это, понятно, raven, то есть ворон. Эта птица всегда ассоциировалась с чем-то непознанным, тёмным, мрачным, готичным. И началось это задолго до бессмертного одноимённого произведения Эдгара По. Что до Малака - те, кто учил латинский поймут, что в его имени плохого. Я не учил, но говорю по-испански, в котором слово mal означает "плохо"...

Дольше всего я бился над Вэйдером. Странно, вариант "father" мне в голову почему-то не пришёл, хотя сейчас кажется достаточно очевидным и правдоподобным. Зато я выработал свою собственную версию. В английском есть слово wader которое означает "болотная птица, цапля". Дарт Цапля - звучит прикольно, но как-то мало убедительно. biggrin.gif Но есть одно "но"! Первое значение слова wader - это переходящий что-либо в брод (wade - брод). И вот тут открывается глубокий философский подтекст. Перейти реку в брод, перейти Рубикон - сколько символизма! Анакин не удержался на берегу, на светлой стороне, вошёл в реку и оказался на противоположном берегу, оставив позади всё, что у него было... Думаю, если Лукас действительно имел в виду это, да к тому же сделал имя созвучным со словом father (этакое много-о-чём-говорящее имя) - можно считать, что он автор одного из лучших говорящих имён за всю историю кинематографии. thumbsup.gif

Ещё одно маленькое замечание немножко не в тему. Когда в IV эпизоде Кеноби встречается с Вэйдером, он говорит ему: "You cannot win, Darth"... Отсюда я делаю вывод, что изначально слово darth планировалось Лукасом как имя персонажа, а не как титул тёмных лордов. yes.gif

Автор: V-Z 10.11.2006, 14:23

Moff Mewrek

Цитата
Отсюда я делаю вывод, что изначально слово darth планировалось Лукасом как имя персонажа, а не как титул тёмных лордов

Вполне возможно; особенно если учесть то, что Кеноби ранее говорил Люку насчет смерти отца.

К слову, значащие имена - практически у всех из "линии Бэйна". Исключение составляет разве что Дарт Занна.

Автор: valent-jedi 10.11.2006, 17:55

А с ней что?

Автор: V-Z 10.11.2006, 20:23

А ничего. Занна - это ее настоящее имя; тут она следовала примеру Ревана с Малаком.

Автор: CYPHER 11.11.2006, 15:01

Moff Mewrek thumbsup.gif

Автор: Дельта 547 11.11.2006, 16:12

Цитата
Кто там у нас ещё остался?.. Дарт Бэйн. Ну, тут вообще яснее ясного: слово bane имеет несколько значений и все они ассоциируются с чем-то жутким и ужасным. Первое значение - убийца, дальше идут смерть, разрушение, горе, несчастье, а также бич, бедствие, проклятье. Судя по всему, жуткий был тип! 


Мне почему-то всегда казалось в имени Дарт Бэйна "Бэйн" - исковерканный вариант анг. слова "Брэйн" - что значит мозг ( Дарт Мозг!). Значит умный был наверное. Ведь именно он придумал правило 2-х! Хотя могет и не так.

Автор: V-Z 11.11.2006, 16:24

Дельта 547
Мне всегда казалось именно "bane", что и оказалось. Первоначально его так отец прозвал; потом он сам взял себе такое имя.

Автор: Raenar 11.11.2006, 16:27

А Мол (или Маул) - хз. ;) -BogdanSkywalker
------------------------------------------
Понимаешь есть такая булава, что ли - Maul. saber_green.gif

Автор: Гросс Адмирал Траун 11.11.2006, 16:28

Весьма интерестно, но насколько я помню однажды мне доводилось прочитать в какой то статье что Вэйдэр означает что то вроде - Несокрушимый.
Что Касается Нихилуса то это от латинского слова nihil(нихиль)-пустота.
А Сион пологаю от английского scion-отпрыск.

Автор: Raenar 11.11.2006, 16:30

хмм. А что значит Сидиус? Суицидальный? biggrin.gif
-----------------------------------------------------------------------
Упс простите не посмотрел что до этого написано было

Автор: JK514 11.11.2006, 17:19

Raenar
читай библиотеку.

Интересно, а вот что значит Нага Садов?

ЗЫ, Судя по фамилии - выходец из Союза.


[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_i.gif[/img] Сообщение модератора: Нага Садоу, но не как не Садов

Автор: valent-jedi 11.11.2006, 17:26

JK514
Даё! rofl.gif rofl.gif rofl.gif

Автор: Дельта 547 11.11.2006, 19:36

Цитата(valent-jedi @ Суббота, 11 Ноября 2006, 15:26)
JK514
Даё! rofl.gif  rofl.gif  rofl.gif
*

Дык! Человек набивает себе ищо сотню...

Интересно было-бы всё-таки узнать что означает Darth Malak. Персонаж то значительный. Правая рука Дарта Ревана всё-таки...

Автор: Darth Oper 11.11.2006, 20:06

Дельта 547
не то что правая рука а наверно и лквая тоже

Автор: V-Z 12.11.2006, 15:38

Дельта 547
А почитать предыдущую страницу? Moff Mewrek об этом говорил.

Darth Oper
Сомнительно. Левая рука - это тезка корабля из аниме.

Автор: Дарт_Вэстор 12.11.2006, 17:57

Как-то давно путешествовал на официальном сайте ЗВ, и вот что узнал по поводу имен:
Сидиус от Inside(скрытный, внутренний...)
Маул от Immortal(неразрушимый, безсмертный)
Вэйдер от Invader, или как-то по другому(по русски точно знаю что Разрушитель)

Автор: valent-jedi 13.11.2006, 7:42

Дельта 547
Малак - это имя его.

Автор: @rci_killer 13.11.2006, 20:58

Invader - вторгшийся или что типо слова Invation - вторжение или нападение.

в википедии говорится

Цитата
Vader's name has become a synonym for evil. Lucas has pointed to Vader's iconic status as a reason he made the prequel movies, since he felt the icon overshadowed the fact that Vader was intended to be a tragic character.


Однако это ничего не говорит о происхождении его имени..

Автор: valent-jedi 16.11.2006, 10:52

@rci_killer
Мы кое что узнали - слово вейдер синонимично слову зло crazy.gif

Автор: Даниэла Крис 22.7.2008, 3:43

Вейдер не от Invader, а от голландского vader (фадер, отец) - это абсолютно точные данные =) вот не надо мне тут =)
Сидиус от Insidious (хитрый, коварный)
Дарт Мол от какой-то разновидности молота, кажется.
Насчёт остальных не помню. =)

Автор: Master Windu 22.7.2008, 7:57

В статьях об определённом персонаже всё написано, как было сказано выше.
А имена в реальности не палпатин придумавал а Лукас с создателями картины. Обычно берутся производные из различных языков.

Автор: Lord of the Dаrkside 7.1.2009, 0:16

А так давали по повелению Великой Силы, ага)))
"Ты будешь зваться Дарт... Дарт... эээ... - В тот день Великая Сила была нема..." ©

Автор: Master Cyrus 7.1.2009, 14:54

"Колитесь, у кого йсаламири?"

Автор: ForceSeeker 15.1.2009, 18:48

Насчет имени Малака. Действительно, mal по-латински плохой, а вот mala означает челюсть. В вукипедии есть еще одна версия: это имя произошло от китайского малекиз, что значит человек без челюсти. Вот и думайте, как вам удобнее.
Кстати, настоящее имя Малака - Alek Squinquargesimus. Извините, не рискну написать по-русски... Фамилия - прям как название биологического вида. "Макака косорылая"... crazy.gif
Реван - тут дело скорее не в птичке готичной, а в слове реванш. Ибо отомстил он своему пылкому ученику - дай Бог.

Автор: Дарт Бэйн 29.1.2009, 4:29

Малак я думаю от malice - злоба

Автор: Master Cyrus 29.1.2009, 12:58

Цитата(ForceSeeker @ 15.1.2009, 14:48) *
Alek Squinquargesimus.

Алек Скуинкуаргесимус

Автор: Дарт Киан 29.1.2009, 22:35

Имя выбирается когда мастер нарекает будущего ученика Владыккой ситхов, и через наводящие вопросы придумывает ему имя. Так написано в Sith Dynasties по-моему

Автор: Bennet 1.2.2009, 22:58

Вообще-то учитель-ситх спрашивал Силу, как назвать новообращенного ученика. Вот, на предыдущей странице:

Цитата
А так давали по повелению Великой Силы, ага)))
"Ты будешь зваться Дарт... Дарт... эээ... - В тот день Великая Сила была нема..." ©

Автор: Darth FinIst 27.2.2009, 2:16

Хм а я ещё одну версию слышал насчёт Дарта Вейдера!Лукас позомствовал этот образ и имя из "Туманности Андромеды" Ефремова, там был такой перс как Дар Ветр или типа того Огромной силы был и очень высокий!

Автор: Даниэла Крис 27.2.2009, 3:42

Тогда как ты объяснишь то, что Vader переводится как "отец"? =)
Кстати, момент с "отцом" мне тоже непонятен, учитывая, что Дартом Вейдером должны были изначально звать Таркина, который в фильмах ничьим отцом не является.

Автор: Lord of the Darkside 27.2.2009, 3:52

Цитата
Реван - тут дело скорее не в птичке готичной, а в слове реванш. Ибо отомстил он своему пылкому ученику - дай Бог.


Ну, он еще как предводитель джедаев был известен как Revanchist; будучи Владыкой Ситхов, видимо, просто подсократил имя до Darth Revan

Автор: Darth FinIst 27.2.2009, 17:09

Цитата(Даниэла Крис @ 27.2.2009, 0:42) *
Тогда как ты объяснишь то, что Vader переводится как "отец"? =)
Кстати, момент с "отцом" мне тоже непонятен, учитывая, что Дартом Вейдером должны были изначально звать Таркина, который в фильмах ничьим отцом не является.

 Это всего лишь версия, а на счёт того что по-голандски отец - vader или типа того, возможно Лукас спецом зная как переводится vader включил в сюжет то что Люк его сын =) но это всё только предположение

Автор: Даниэла Крис 27.2.2009, 17:10

Лукас вообще путается в показаниях: то говорится, что сначала Дарт Вейдер звали имперского чиновника, потом - что изначально были Анникин Старкиллер и Дарт Вейдер, и Вейдер должен был убить Старкиллера, а потом уже родилась идея объединить их; думаю, он ещё сам не придумал, как же покрасивее историю создания придумать.

Автор: Darth FinIst 27.2.2009, 17:16

Да точно, Оригинальная Трилогия вообще запутанная жутко в плане создания, кучу недорозумений =)

Автор: Master Cyrus 27.2.2009, 17:28

Что вас всех заело на голландском отце?


Автор: Даниэла Крис 27.2.2009, 17:47

Меня лично на нём заело потому, что это мой любимый перс и другие как-то не слишком интересуют.

Автор: Darth FinIst 27.2.2009, 18:12

Да и ещё заело потому что больше всего версий происхождения имени, где же она истина то?! =)

Автор: Master Cyrus 27.2.2009, 18:30

Я не про симпатию к персонажу, а про убеждение в происхождении его имени от голандского отца. Это разве что только шифр-загадка для человека впервые взявшегося за ЗВ, начиная с 4эп.

Автор: Даниэла Крис 27.2.2009, 18:34

Ну это вроде как официальные данные. И переводится действительно так, правда, читается "фадер"...

Автор: Master Cyrus 27.2.2009, 18:58

*риторический* Оффициальные для зрителя, или для ДДГ, в которой это имя подсказала Сила?

Автор: Даниэла Крис 27.2.2009, 19:29

Для зрителя =)
А для ДДГ непонятно, честно говоря. Поскольку в ДДГ нет голландского, то, видимо, имя Вейдер ничего само по себе не означает.
Оффтоп: я в ролевой своим ученикам-ситхам даю обычно имена на латыни, переводя либо их ник, либо значение их имени, либо какую-то их характерную черту. Например, человек с ником Dreadmord (dreadful - ужасный) стал Дарт Хорридус (horridus - ужасный). Люка после перехода на ТСС мы назвали Дарт Филиус (от лат. filius - сын. Быть Дартом Зооном, чтобы по-голландски, не захотел игрок)

Автор: Bennet 27.2.2009, 19:45

Цитата
*риторический* Оффициальные для зрителя, или для ДДГ, в которой это имя подсказала Сила?

Ты так говоришь, будто Лукас сам летал в ДДГ, чтобы узнать имена всех персонажей и их подлинное происхождение. Сам он все придумал. ДДГ сотворил и Силой подтирается.
А вообще что первично - образ персонажа или его имя? Я знаю, имя переделывают, чтобы подходило образу, но чтобы наоборот...

Автор: Даниэла Крис 27.2.2009, 20:09

"Как яхту назовёшь, так она и поплывёт" © капитан Врунгель
Может, например, называя Дарта Мола Дартом Молом, Сидиус не знал, что Мол будет разить врагов направо и налево подобно молоту, а лишь хотел видеть его таким? =)

Автор: Jena Ors 27.2.2009, 21:05

Когда-то я слышала, что давным-давно у Лукаса в универе был... хмм, "недруг" по фамилии Вейдер и, создавая образ злодея в ЗВ, Джордж-наше-всё просто эту фамилию использовал. А потом стал сочинять, откуда же это "на самом деле" взялось ))) Но инфа, конечно, недостоверная

Автор: Master Cyrus 27.2.2009, 21:29

Лукасу в школе инвалид люлей навалял. Это непроверенная инфа.

Автор: Darth Fear 22.3.2009, 17:13

Цитата
Когда-то я слышала, что давным-давно у Лукаса в универе был... хмм, "недруг" по фамилии Вейдер и, создавая образ злодея в ЗВ, Джордж-наше-всё просто эту фамилию использовал

Меня бы так увековечили)

Автор: Bennet 22.3.2009, 17:21

А еще в той банде были Дуку, Гривус, Мол и Сидиус за пахана. Бредятина.
Но имя Джа Джа Бинкс придумал сын Лукаса. Мало ли, мож пацаненок еще кого-нибудь выдумал.

Автор: Sachok 22.3.2009, 17:25

Хехе,а мою фамилию фиг бы кто запомнил.

Автор: Lord_Helios 22.3.2009, 17:48

Цитата(Jena Ors @ 27.2.2009, 17:05) *
Когда-то я слышала, что давным-давно у Лукаса в универе был... хмм, "недруг" по фамилии Вейдер и, создавая образ злодея в ЗВ, Джордж-наше-всё просто эту фамилию использовал. А потом стал сочинять, откуда же это "на самом деле" взялось ))) Но инфа, конечно, недостоверная

Вейдер - это отец на многих индоевропейских языках: Фатер, Фазер, Вадер и т.д.

Автор: Bennet 22.3.2009, 17:52

Это давно доказанный факт.
Ладно, по теме. Есть идеи, откуда взялось имя Дарт Бейн?

Автор: Mak 22.3.2009, 17:55

Я хз, а вот насчёт Вейдера: Лукас изначально не собирался делать его ничьим "фадером". Посмотрите ранние наброски... И "убийство" Энакина Вейдером сначала подразумевалось что ни на есть прямое....

Автор: Bennet 22.3.2009, 17:58

В принципе верно... Но и имя у Вейдера на первых этапах разработки было другое вроде... Старкиллер вроде...

Автор: Lord_Helios 22.3.2009, 18:00

Только хотел сказать. Он же и Вейдером не сразу стал

Автор: Историк 22.3.2009, 18:31

http://en.wikipedia.org/wiki/Malak - весьма интересная статья в википедии про слово "malak". На иврите, арабском и эфиопском слово "malak" означает "ангел" biggrin.gif

Хотя в этом случае логики нет. :)

Там же можно найти и про слово "bane".

"В современном английском слово bane означает "то что причиняет горе и разрушения", от староанглийского bana ("убийца"), от общегерманского banon сходного с banja ("рана")."

http://en.wikipedia.org/wiki/Bane

Автор: V-Z 23.3.2009, 2:53

Хотя после прочтения некоторых сведений по DC-миру у меня закрались подозрения, что Карпишин при проработке образа оглядывался на Бэйна-дисишного.)

Автор: Mak 23.3.2009, 12:23

Кхм... Вообще Старкиллер - таки черновая фамилия(имя??) Люка.

Автор: L0rd D@rth $m1th 23.3.2009, 12:47

Цитата
Кхм... Вообще Старкиллер - таки черновая фамилия(имя??) Люка.

да, первоначально хотели ему дать это имя

Автор: Jena Ors 23.3.2009, 13:02

Цитата
А еще в той банде были Дуку, Гривус, Мол и Сидиус за пахана. Бредятина.

Я и не говорила, что все имена взяты из реальной жизни ))) Но почему бы не использовать одно-другое? Я, когда писала рассказы, большинство имен придумывала, но парочку брала из реала )))
Цитата
Вейдер - это отец на многих индоевропейских языках: Фатер, Фазер, Вадер и т.д.

Я знаю ))) Обратила на это внимание, когда начала увлекаться ЗВ. Было с чем сравнивать: я и английский, и немецкий изучаю, поэтому схожесть очевидна ))) Но
Цитата
Лукас изначально не собирался делать его ничьим "фадером"

Конечно, необязательно Лукаса кто-то обижал, может и фамилия выдуманная, но, судя по всему, изначально никакого скрытого смысла в ней не было. Часто бывает, что автор и не вкладывает чего-то особенного в имя, а фанаты это ищут. И находят )))

2Mak
Ну да, вроде это изначальное имя Скайрокерауокера )))

Цитата
Есть идеи, откуда взялось имя Дарт Бейн

Скорее всего происхождение имени описывается самим Бэйном: проклятие (в принципе, то, что приносит боль)
А вообще, если из слова Bane убрать последнюю букву, то получится бан ))) Хотя это скорее относится к джисишному Бэйну )))

Автор: Bennet 23.3.2009, 14:21

Цитата
А вообще, если из слова Bane убрать последнюю букву, то получится бан )))

Вроде как с английского ban - изгнание откуда-либо.
Цитата
Часто бывает, что автор и не вкладывает чего-то особенного в имя, а фанаты это ищут. И находят )))

Кстати, тоже верно. Имена дроидов Р2Д2 и Ц3ПО не несут в себе смысла. Лукас сказал, что эта комбинация букв и цифр просто приятна для слуха.

Автор: tamriel91 23.3.2009, 14:31

Bennet, ну вот и логика, ведь Бейн был в какой-то степени "изгнанником", т.к. чуть ли не единственный выжил после терибливого бэтла с джедаями(вроде дело на Руусане было, или я путаю че?).
оффтоп
да че за ерунда, как не зайду на форум, так половина изображений не отображается((

Автор: Jena Ors 23.3.2009, 14:34

Посмотрела в словаре: ban - запрет, анафема, приговор об изгнании
bane - отрава, яд, проклятье, несчастье
В общем, Бэйн просто милашко )))

Автор: Bennet 23.3.2009, 14:41

Вопсчем, имя Бейна успешно прошло проверку английским языком.
Следующее: Дарт Бандон, ученик Дарта Малака. Приходит в голову слово abandon - покинуть... Да только не вяжется с персом.

Автор: tamriel91 23.3.2009, 14:47

блин, ну вот надо было тебе писать про него?! Сразу возникла хорошая матерная рифма diablo.gif megalol.gif
вот, кста, что написано в Вукипедии:"Учителя на Коррибане поначалу думали что Бейн это сит’ари, но после того как он проиграл в битве с Зираком, учителя перестали обращать на него внимание, и он стал изгоем..."

Автор: Bennet 23.3.2009, 15:45

Цитата
блин, ну вот надо было тебе писать про него?! Сразу возникла хорошая матерная рифма

Такая рифма у всех возникала, но еще когда я фантазировал про КОТОР в переводе Гоблина, подумал, что его вполне могли бы назвать Дарт Банан))
Из википедии: Бандон - это городок в Орегоне, США; городок в Корке, Ирландия; река в той же Ирландии. Тоже мало ассоциируется с персонажем.

Автор: Jena Ors 23.3.2009, 18:37

Цитата
Из википедии: Бандон - это городок в Орегоне, США; городок в Корке, Ирландия; река в той же Ирландии. Тоже мало ассоциируется с персонажем.

Например, Барак - город в Турции, Обама - деревня в Японии... Тоже мало ассоциируется с Бараком Обамой )))

А если по сабжу, то, возможно, Бандон от слова band - банда, стая (они с Моалоаком были та-а-акой бандой. Ну или стаей. Жывотных))) Хотя это кажется неправдоподобным
А abandon переводится еще как развязность, несдержанность. Вроде подходит )))

Автор: Bennet 23.3.2009, 19:21

Цитата
А abandon переводится еще как развязность, несдержанность. Вроде подходит )))

Если вспомнить погром, устроенный Бандоном на мостике "Левиафана", то да. Логично.

Автор: Jena Ors 23.3.2009, 21:07

Но в любом случае не факт )))
Мне вот интересно, а есть ли смысл в ситских именах ордена Крайта? Ну понятно, Maladi образовано от malady - болезнь, расстройство (да, работа у нее такая). Talon - коготь (это даже в названии арки есть - когти дракона). Nihl создано по типу Нихилуса. Но имена "рулевых" - Крайта, Уирлока, Азарда как-то не хотят объясняться

Автор: Fairus 23.3.2009, 21:22

Jena Ors

Крайт = крайт дракон - священное для тускенов животное, олицетворяющее нереальную силу. Уирлок = Wyyrlok = Warlock (боевой маг/чародей если ин инглиш - Виирлок ведь был чрезвычайно умел в этой области), Азард = Azard = Hazard = тревога, опасность или что-то типа того.

Автор: Jena Ors 23.3.2009, 21:54

А-а-а, точно, про Крайта я втупила, он же с Татуина )))
Про Уирлока бы не догадалась )))
Хотя, по сути, можно найти смысл в чем угодно, даже если его нет
А что тогда Занна (Zannah) обозначает?

Автор: Fairus 23.3.2009, 23:43

Цитата
А что тогда Занна (Zannah) обозначает?


А вот тут я если честно хз)))

Автор: Bennet 24.3.2009, 0:12

Цитата
А что тогда Занна (Zannah) обозначает?

А тут, возможно, то же самое, что и с Джа Джа.

Автор: V-Z 24.3.2009, 1:31

Вообще-то, Занна - имя от рождения. Обозначать оно ничего не должно, во всяком случае, в земных языках. Вы же не спрашиваете, что означает "Рагнос" или "Экзар".)

Автор: Lord-Revan 24.3.2009, 1:33

Цитата
А что тогда Занна (Zannah) обозначает?

Самое обычное имя. Ничего не означает, я так думаю.

Автор: Bennet 24.3.2009, 13:21

Цитата
Вообще-то, Занна - имя от рождения.

То есть тут как с Реваном: просто прибавила к имени "Дарт"?

Автор: tamriel91 24.3.2009, 15:19

хмм, что интересно, в Dark Mesiah of M&M была женщина-демон по имени Занна, так что искать надо значение имени в этом направлении

Автор: Bennet 24.3.2009, 15:54

В Dungeons & Dragons был гном по имени Кандерус. Тоже искать толкование имени Кандеруса Ордо оттуда?

Автор: HoRNeT 2.5.2009, 3:16

Воть мои собственные соображения по этому поводу:

Ну, во-первых ситхи-старички, насколько я понял, назывались своими именами: Exar Kun, Naga Sadow, Freedon Nadd, хотя ассоциации есть: Sadow - shadow (тень), Freedon - очень хочеться заменить последнюю букву на "m", сразу же вспоминается код ситов - through victory, my chains are broken (через победу, мои оковы рвутся). Таких аналогий можно найти много.

Дальше, Revan и Malak.
Darth Reavn - лично у меня на Ревана ассоциация со словом Reave - отнимать, похищать и т.п., хотя вроде ничего он не похищал... Я где-то видел, что revan на каком-то языке означает что-то вроде "перерожденный".
Darth Malak - как говорили ранее, безчелюстной, я где-то такое толкование уже видел, и оно мне ближе всего.

Триумвират ситов:
Darth Nihilus - лат. nihil - пустота.
Darth Sion - говорят, что scion - наследник, наследник Креи, как я понял.
Darth Traya - betrayer (англ. предатель). Ну тут я уже не знаю, то ли она себя в честь Trayus Academy на Малахоре назвала, то ли наоборот, но мне кажется, первое вероятнее.

Потом, Darth Bane и Ко.
Darth Bane - ну тут, как говориться, сам Бог велел - Bane of the Sith, Бейн из ситов, или, при дословном переводе, проклятье ситов. Он ситов, собственно, и уничтожил. Сразу ассоциации от слова Bane и по значению, и по звучанию такому близкому каждому интернет-серферу слова, как "бан" =)
Darth Zannah - ну, ее собственно так и звали, хотя я бы больше принял какую-нибудь вариацию ее детской клички Rain, как напоминание о всем, что случилось с ней и с ее кузенами.

Дальше, тыщу лет спустя...
Darth Plagueis - англ. plague - чума, как выше уже отмечалось, Дарт Чумной.
Darth Sidious - тоже уже говорили, англ. insidious - изворотливый, именно в плане политических махинаций.
Darth Maul - англ. maul - молот, он конечно молот, но мне кажется, что тут скорее от глагола - избивать, жестоко калечить и т.п. То есть, Дарт Насильник.
Darth Tyranus - тирания, она и в Африке тирания.
Darth Vader - ну, против Лукаса не попрешь, сказал отец, значит будет отец.

Ну и последний из тех, кого я знаю - Darth Caedus.
Вроде как в интернете было целое голосование о том, как же будут звать Дарт Джейсена, была уйма вариантов с намеком на "правосудие" - мне особенно понравилось там имя Darth Acheron (сорр если ошибся), в честь реки из какой-то мифологии, в которой оказывались те, кто идут против правосудия - но назвали его все-таки Кейдусом, у этого слова приблизительное значение - "брутальный", "бузжалостный", скорее из-за того, как он приказал открыть огонь по своей родне.

Ну вот это и есть мои соображения по поводу тех, кого я знаю.

Автор: Jena Ors 3.5.2009, 15:11

Цитата
То есть, Дарт Насильник

rofl.gif Это Дарт Кувалда-то насильник? )))
Цитата
Ну и последний из тех, кого я знаю - Darth Caedus.
Вроде как в интернете было целое голосование о том, как же будут звать Дарт Джейсена, была уйма вариантов с намеком на "правосудие" - мне особенно понравилось там имя Darth Acheron (сорр если ошибся), в честь реки из какой-то мифологии, в которой оказывались те, кто идут против правосудия - но назвали его все-таки Кейдусом, у этого слова приблизительное значение - "брутальный", "бузжалостный", скорее из-за того, как он приказал открыть огонь по своей родне

Дарт Тапкус, э-э-э... простите, Кедус... то есть Кайдус вообще не сит, а какая-то жалкая пародия на него, так что нефиг ему тут делать xD

Насчет Сиона - Хаазен в "Оправдании" говорит Люсьену: "Something for the illusions under which you have lived. Darth Luzion, perhaps. Darth Sion?" Конечно, не факт, что Люсьен станет Сионом, но тем не менее. А, еще Драай называет себя "Lord of pain", это тож вроде подходит для обозначения Сиона

Автор: Алекс Маклауд 3.5.2009, 16:00

Дарт Тапкус - ну с Дартом Кедусом то все понятно. Хваленые китайские кеды с закосом под "адидас", выглядят с виду вроде как настоящие, а копни поглубже - и уже разваливаются. Как и Джейсен собственна...

Автор: Jena Ors 3.5.2009, 21:56

Цитата(Алекс Маклауд @ 3.5.2009, 18:00) *
Дарт Тапкус - ну с Дартом Кедусом то все понятно. Хваленые китайские кеды с закосом под "адидас", выглядят с виду вроде как настоящие, а копни поглубже - и уже разваливаются. Как и Джейсен собственна...

rofl.gif  И ведь правильно все xD И вообще, Джейсен как неудачником был, так им и остался



В продолжение разговора о ситах: приставка mal- имеет значение "плохой, жестокий", каким Малак и был хD


Автор: ForceSeeker 6.5.2009, 13:49

Цитата
В продолжение разговора о ситах: приставка mal- имеет значение "плохой, жестокий", каким Малак и был хD

Какбе насчет Малака все давно сошлись в мнениях...
Я вот насчет чего не согласен: Darth Plagueis. Как-то "чума" не вяжется с персонажем.

Автор: Master Cyrus 6.5.2009, 14:03

А ты его хорошо знаешь?

Автор: ForceSeeker 6.5.2009, 14:10

Его "хорошо знал" только Палпатин. Из того, что знаю я, я делаю вывод: Плегис был эдаким чернокнижником темной стороны, который постигал ее величайшие тайны - в частности, искал секрет бессмертия. При чем тут чума?

Автор: Master Cyrus 6.5.2009, 14:17

Может из-за того, что он мог влиять на организм обреченного существа, чтобы делать на манер зомби, откладывая смерть, или искусственно заражал тела женщин семенем гомункула.
Противоестественно действовал на органическую сущностью, в общем.

Автор: ForceSeeker 6.5.2009, 14:24

Эммм, а где про все это написано?

Автор: Master Cyrus 6.5.2009, 14:42

Не поверишь, но доля фантазии помагает символически оформить малые крохи информации из того же источника, из которого и ты почерпнул "все" знания о Плагеусе.
Эпизод 3. Слова Сидиуса. "Он мог влиять на мидихлорианы, чтобы поддерживать во все еще живом существе жизнь". Значит противоестественно, т.е вопреки смерти/естественному течению жизни, и даже косвенно, не сравнивая с зомби, неизвестно: может эта продленная жизнь не была "нормальной".
А "гомункул" - это Анакин, когда Плагеус так же вопреки природе посредством Силы подверг мутации хромосомы в теле Шми, чтобы создать Y-хромосому и запустить процесс деления.
Вот такая он зараза, грубо говоря.

Автор: ForceSeeker 6.5.2009, 15:11

Цитата
"Он мог влиять на мидихлорианы, чтобы поддерживать во все еще живом существе жизнь".

"Поддерживать жизнь" подразумевает, что объект еще жив - следовательно, зомби тут ни при чем. Нормальная ли она? Конечно нет, если на мидихлорианы происходит постороннее влияние. Я бы это сравнил с аппаратом, у которого садится свой аккумулятор, и к нему подключили внешний, чтобы он продолжал работать. Иначе говоря, пациенту могли даже оторвать голову, а Плегис просто заставлял его не умирать. Чудеса бессмертия, а вовсе не смертельная болезнь.
Хотя имя ситху могли дать с иронией: оно какбе связано со смертью, а персонаж ее обманывает.

Автор: Master Cyrus 6.5.2009, 18:16

Я так и знал, что с метафорами ты не в ладах. Чего стоит, как ты загнул с оторванной головой.) Живой мертвец/зомби = "зомби" легче печатать, умник.
Принудительное "бессмертие" такое же ненормальное состояние для всего организма, как и тяжелая болезнь "чума".

Автор: ForceSeeker 6.5.2009, 18:20

Цитата
Хотя имя ситху могли дать с иронией: оно какбе связано со смертью, а персонаж ее обманывает.

Моя теория лучше) А принудительное бессмертие и чума - все-таки не одно и то же.

Автор: Master Cyrus 6.5.2009, 18:52

Э... а де твоя теория?

Принудительная житуха и чума - не одно и то же только в прямом смысле, а как внешне противоестественное курочиние организма - одно. По смыслу. Тым пачэ объект манипуляций - довольно мутный образ. Кто сказал, что он хочет жить? Это важно в первую очередь только самому ситу: он этого хочет, он и делает. В этом они тоже похожи.


Автор: Darth Catherine 22.5.2009, 0:17

Мне кажется, что имя Дарта Мола скорее связано не с молотом, а со злом. Maul=mal (mal - во многих языках означает зло).

Автор: ForceSeeker 30.5.2009, 17:17

Гаразд, вроде перебрали кучу одих и тех же имен по нескольку раз с одними и теми же результатами. Давйте чего поновее. У кого есть идеи насчет Дарта Цедуса?

Автор: V-Z 30.5.2009, 21:51

Стоит задать этот вопрос тому ЗВшнику, который придумал.) Это же не конторы изобретение.)

Автор: Просмотр результатов 30.5.2009, 21:57

Можно предположить, что Caedus произошло от латинского caecus, то есть "слепой".
Также похожее слово caedes - означает убийство.

Автор: ForceSeeker 30.5.2009, 21:58

Вот есть похожее слово из латыни - caecus, слепой. Как-то не особо подходит к образу Джейсена Соло. Или я не прав?

Автор: Просмотр результатов 30.5.2009, 22:02

ForceSeeker
См. пост выше. Вполне возможно, что Caedus произошло от двух слов.

Автор: Darth Random 30.5.2009, 22:38

По поводу сабжа есть интересная запись Лиланда Чи: http://blogs.starwars.com/holocron/28
Расшифровка имени Вейдера меня, мягко говоря, удивила newconfus.gif

Автор: Просмотр результатов 30.5.2009, 22:41

Ну где-то тут в теме такое предположение тоже звучало. Но официально принятый вариант - голландское vader [фадер], отец.
Мне интереснее другое - почему отец, если изначально Дартом Вейдером звали Таркина?

Автор: Sachok 30.5.2009, 23:06

Может отец смерти?По его инициативе уничтожили же Альдераан и планету-тюрьму(название планеты не помню...)

Автор: Алистер 30.5.2009, 23:36

А вот прямо здесь, на "Консуле" с именем Реван проведена аналогия со словом ревенант - призрак... вот только какой смысл?

Автор: Fairus 30.5.2009, 23:42

Ну ваще-то там не только "ревенант", там еще и "реванш", "реваншист", что кагбе все объясняет.

Алсо, модераторы, плз, вставьте ссылку на блог Лиланда Чи в верхний пост.

Автор: ForceSeeker 30.5.2009, 23:57

Кто вообще такой этот Лиланд Чи и каков процент достоверности той записи?

Автор: Fairus 31.5.2009, 0:05

Форси, http://starwars.wikia.com/wiki/Leeland_Chee

Автор: ForceSeeker 31.5.2009, 0:10

А ответ на второй вопрос? Выглядит как конкурс. Нет, честно, я не знаю, что это.

Автор: Fairus 31.5.2009, 0:29

Процент достоверности чрезвычайно высок ;)

Автор: ForceSeeker 9.6.2009, 17:03

Дуку. Окрещен Дартом Тиранусом. А в чем проявлялась его тирания?

Аще "Sidious" могло произойти от "hideous". Уж этого у изуродованного Императора не отнять.

Автор: Хант 3.4.2011, 19:33

Если честно, когда в первый раз услышал во втором эпе ситхское имя Палыча, послышалось Дарт Ситиос. Ну, думаю я, это от "ситхов". Потом оказалось не так.
Про Дарт Когнус, Охотницу эту, ещё помню, что Cognition - это вроде как мировосприятие или познание, а с её видениями очень подходит.
Интересно, почему Дарт Миллениал (Тысячелетие т.е.) такое имя выбрал, кто знает?

Автор: Arhikanonik 4.4.2011, 23:06

А мне в начала Сидиус слышалось как Сириус) Созвездие вроде такое есть) Но это уже мои слуховые глюки.
Про Джейсена , мне кажется тут "убийца" . Без вариантов)

Автор: Дарт Трейус 6.4.2011, 14:01

Цитата(ForceSeeker @ 9.6.2009, 14:03) *
Аще "Sidious" могло произойти от "hideous". Уж этого у изуродованного Императора не отнять.


Имя произошло от "insidious" - коварный, хитрый, незаметно подкрадывающийся, подстерегающий. Такой перевод мне дал гугл. Ранее я слышал перевод этого слова, как "скрытный".


Автор: Illord Urulokion 30.4.2011, 20:57

После просмотра "метрополиса" созвучие немецкого "vater" и лукасовского "vader" кажется лучшим объяснением выбора имени.

Автор: Antill 30.4.2011, 21:14

В каждом ситском имени есть что-то злое, хитрое и одновременно философское. Примерно тому же принципу соответствуют названия имперских звездных разрушителей.

Автор: Maximilian 2.5.2011, 16:10

Например?

Автор: The Last day of Dark 21.4.2016, 1:47

Цитата(Прометей)
http://en.wikipedia.org/wiki/Malak - весьма интересная статья в википедии про слово "malak". На иврите, арабском и эфиопском слово "malak" означает "ангел"

Хотя в этом случае логики нет. :)

Как раз таки есть, если учитывать, что Малак он взял себе ещё будучи светлым, вместе с Реваном защищающим Республику от мандалорцев. Этакий карающий ангел возмездия мандалорцам. Также подходят и к нему и челюсть - mala и malus - плохой (система скидок "bonus-malus", то есть "хороший плохой"), хотя, думаю, всё же из malus-плохой выросло имя Darth Malgus. А Малака оставим ангелом без челюсти. Ещё malus - это яблоня, но она явно ни при чём.
Revan - и таинственный ворон - raven, способный вернуться из мира мёртвых, и revanche - возмездие за свою почти состоявшуюся смерть.
Нихилус, Трея - тут однозначно понятно. А вот почему Sion пишется как суффикс, образующий имена существительные? Вариант с наследником/потомком - scion, пока что более логичным выглядит.
Бейн лично у меня изначально ассоциировался с врагом Бэтмена, знакомство с мультиками DC произошло раньше, чем с РВ Звёздных Войн. К Дарту Бейну пришлось привыкать. Вариации перевода яд/погибель/проклятие подходят обоим.
Касательно Чумного Плэгаса, может имелось в виду распространение по галактике чумы Тёмной Стороны? Ведь благодаря ему зловещий изворотливый Сидиус стал тем, кем стал и они вместе затянули паутину ТС.
Мол - таки кувалда, которая должна был пройтись своими ударами по Ордену джедаев и проредить его, да на пути попался Оби-Ван...

А вот Нага стойко ассоциируется с санскритским "наг"- змей, в индуистской мифологии наги - полубоги, смесь человека и змеи. Так что Нага Садоу - получается Теневой Змей.

Автор: Tinve 21.4.2016, 14:00

Мэлака изначально звали Alek. Думаю, Malak - это сокращение от Malevolent + Alek = Malak.

Рэвен получил свое имя во время мандалорских войн. Его прозвали Revanchist, так что его ситское имя - сокращение этого слова.

Происхождение имени Бейна объяснено в его трилогии. Так его презрительно называл отец. И Бейн взял это слово в качестве своего ситского имени, чтобы оно постоянно напоминало ему о ненависти и боли, связанными с его уродом отцом, и питало его темную силу.

Автор: The Last day of Dark 15.5.2016, 3:32

Цитата(Tinve)
Мэлака изначально звали Alek. Думаю, Malak - это сокращение от Malevolent + Alek = Malak
Если учитывать, что имя он выбрал сам будучи ещё светлым защитником Республики, то ангел тут всё-таки больше подходит. Не стал бы он себя называть злобным/недоброжелательным. Это если рассматривать причины выбора имени внутри вселенной. А вот создатели игры вполне могли б использовать и это, и челюсть и ещё что-нибудь...

Похожая ситуация и с Бейном, причины выбора имени по ЛОРу вселенной не обязательно должны совпадать с теми, которыми вдохновлялся сам создатель персонажа. У него достаточно говорящее имя в восприятии нашего мира, и при этом к нему подведено хорошее обоснование внутри самой вымышленной истории.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)