Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Политика и общество _ Утопия.

Автор: Leon 9.9.2006, 2:42

Мне вот инетересно, каким вы видите идеальное государство? Я выскажусь чуть позже...

Автор: Narellen 12.9.2006, 0:04

Социализм. С каждого по возможностям-каждому по потребностям. Но именно социализм утопический и неосуществимый.

P.S. Вспомнился мне по этому поводу один случай.
У нас на мехе была как-то лекция по различным видам бесконечностей. И лектор приводит такой пример: предположим, на Земле существуют бесконечно много людей, тогда если число денег не бесконечно, большинству ничего не достанется, что не есть хорошо. Если же денег бесконечно много, то тогда собрав с каждого по рублю, мы сможем раздать по 100 рублей-кол-во денег не изменится. Видимо, это и называется коммунизмом biggrin.gif После этого лектор говорит: "По эти причинам из-за ограниченности ресурсов Земли коммунизм (социализм) на Земле никогда построить не получится!". С задних рядов доносится мечтательный голос: "Вот выйдем в космос..." Занавес.

Автор: Makaveli 12.9.2006, 0:07

Идеальное государство не возможно.

Автор: Narellen 12.9.2006, 0:12

Удивил, однако! И так ясно-по определению. Может, идеальное гос-во все же существует, только не на этом свете? Рай, например-абсолютная монархия с мудрым государем во главе...

Автор: TepMoc 12.9.2006, 8:50

Рай - это образование совсем иного уровня ;)
А идеальное государство... тут напридумывать можно многое %)

Автор: knight 12.9.2006, 12:34

Дело втом, что одному государство будет казаться идеальным, а другому - нет. ИМХО нет идеала в этом.
А если и есть то там
1) все его граждани должны получать бесплатное образование и бесплатную мед. помощь. (потомушто брать за это деньги я щитаю неслыханной наглостью и подлостью)
2) в идеальном гос-ве телепередачи и фильмы не должны прерываться рекламой!

Автор: BogdanSkywalker 12.9.2006, 13:56

Утопия на то и утопия, что не возможна.

Автор: Narellen 13.9.2006, 23:39

Вот это верно! ОДЗ смотреть надо, товарищи!

Автор: Leon 16.9.2006, 1:15

А может для воплощения идеала нам не нужно государство? Может стоит позволить всем людям решать самим, что для них нужно?..

Автор: BogdanSkywalker 16.9.2006, 9:04

Идеал для каждого разный.

Автор: Narellen 16.9.2006, 18:37

Если позволить каждому поступать как он хочет, наступит хаос. На этом и закончится наше существование. diablo.gif

Автор: Konduktor 17.9.2006, 19:24

Идеально государство - это то, которого нет.

Автор: Narellen 17.9.2006, 21:55

biggrin.gif Мудрое замечание, с которым не поспоришь. Так стоит ли обсуждать?

Автор: Konduktor 17.9.2006, 21:57

Думаю, что нет.

Автор: Narellen 17.9.2006, 22:00

Предлагаю вынести на голосование. Или сразу, кто тут главный? Закрывайте лавочку!

Автор: Valer 17.9.2006, 22:09

не вижу смысла в теме. smile.gif

Автор: Narellen 17.9.2006, 22:11

3

Автор: Konduktor 17.9.2006, 22:16

Это ж мне сколько плюсоф тогда? %))

Автор: Narellen 17.9.2006, 22:19

+3 человека за закрытие темы. Что-нибудь еще? И вообще, давайте закругляться флудить...
P.S. Утопия-это форум, где за флуд дают по два поста и производят в модераторы

Автор: Konduktor 17.9.2006, 22:20

Нет, спасибо))) Ждем благополучного закрытия..

Автор: Az-Pekt 2.9.2007, 21:59

Что ж, тему так и не закрыли, так что я выскажусь по поводу утопии.
Идеала никогда не будет, потому что, если человек его достигнет, то будет не к чему стремиться, поэтому, я считаю, есть на свете люди подлые и мешающие прогрессу, а также мечтающие наполнить свои карманы чужими деньгами. Пока такие будут существовать, мы идиала не достигнем, максимум сильно приблизимся к нему.
Я вот рассуждал о комунизме, и пришёл к выводу, что упрощённо его можно объяснить, как строй, при котором никто не работает и у всех есть деньги. Но кто-то же за человека должен работать!.. Роботы. Да, когда мы сможем создавать в промышленных масштабах роботов, способных заменить человека, тогда мы, может, и достигнем комунизма. Только всё напрашивается после этого восстание машин =)
ЗЫ
В принципе можно на этой ноте наконец, с годовым опозданием, таки закрыть тему, ибо сказать больше, наверно, нечего...

[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_i.gif[/img] Сообщение модератора: На этом и закончим

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)