Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Легенды _ А.Д. Фостер - Осколок кристалла власти

Автор: Dart Fynjy 14.9.2005, 13:14

Найдётся хоть 1 человек, который поддерживает меня в том, что все сцены с Дартом Вейдером в этом романе унижают достоинство тёмной стороны.

Автор: Luke Skyrunner 14.9.2005, 16:59

Да... Вейдер там полным идиотом выставлен... ну он собственно не сильно умнее был...

Автор: TepMoc 14.9.2005, 17:02

Не согласен... это Энакин, извините, идиотом был %) а Вейдер вовсе не глуп. Как сказал кто-то умный, "Только такой человек, как Вейдер, мог уничтожить Императора".

Автор: Tilo 14.9.2005, 22:13

Самый ужасный роман по ЗВ. Они все хорошие, но этот кристал... хотя может я ошибаюсь, надо перечитывать. Зато там показано хорошо, как Люк неровно к Лее дышал)

Автор: Luke Skyrunner 15.9.2005, 0:06

А его потом так обломали... ;)

Автор: Daemon05 15.9.2005, 20:46

не читал. и не желаю.

Автор: Tilo 15.9.2005, 22:30

Цитата(Luke Skyrunner @ Среда, 14 Сентября 2005, 23:06)
А его потом так обломали... ;)
*

Жаль его мне очень +)

Автор: Dash Reedako 16.9.2005, 23:56

Книгу не читал, но могу сказать что Фостер - один из величайших писателей.
(всем читать Чародея с гитарой).

Автор: SKATT 17.9.2005, 13:45

Я бы почитал,да некогда! no.gif

Автор: Daemon05 17.9.2005, 14:19

Dash Reedako
Лично я на Джими Хендрикса подсел именно после прочтения всех его книг из этой серии =)

Автор: Darth AiveS 5.11.2005, 16:25

Вейдера сделали как юнлинга. А после, в пятом, Люк ему сокрушительно проиграл и услышал АЙМ ЙОР ФАЗЕР

Автор: Delen Jace 7.6.2006, 4:29

Книга кажется бредом, но все потому, что писалась он до выхожда на большой экран Э5. Поэтому сейчас отношусь к ней скорее с юмором.

Автор: SPOILT 7.6.2006, 6:13

Я тоже считаю что Вейдера Люк не мог так просто вынести. Фостер может быть и неплохой писатель, но он насочинял с три короба.
И кто мне скажит какой умник так перевел название книги? "Осколки ока разума"!! С каких пор mind переводиться как власть?!

Автор: Death 27.6.2006, 3:55

Не плохо
А я и не знала до этой книги, что Люк был без ума влюблен в Лею
Нет, я догадывалась, но...

Автор: Jedi Exile 29.6.2006, 9:47

Да, Осколок, это что-то. Какой-то сопляк, а потом соплячка победили Избранного, Темного Лорда Ситхов. Человека, который появился на свет благодаря медихлорианам! rofl.gif
Но Осколок - это хотя-бы книга, а вот "Возвращение Джедая" Джеймса Канна - это вообще идиотский пересказ на 10 листов! Я бы и то длиннее и лучше бы написал! thumbdown.gif

Автор: valent-jedi 13.7.2006, 18:50

Сама книга мне понравилась smile.gif
Но бой Вейдера с детьми... Я хоть и светлый, но мощь Вейдера нельзя ТАК унижать.

Автор: Корран Хорн 13.7.2006, 19:00

Так как я знал, что Люк и Лея родственники, то у меня вызывали отвращение попытки Люка заигрывать с сетрой! А Дарт Вейдер там и вправду несколько глуп и туп. Книга интересная, но ее нужно читать, если ты смотрел только Эпизод 4.

Цитата
Но Осколок - это хотя-бы книга, а вот "Возвращение Джедая" Джеймса Канна - это вообще идиотский пересказ на 10 листов! Я бы и то длиннее и лучше бы написал!


Вот тут я полностью согласен!!! Пересказ, причем, неполный.

Автор: valent-jedi 13.7.2006, 19:14

Корран Хорн
Я читал после присмотра третьего эпа smile.gif

Автор: Son of Gun 14.7.2006, 0:56

Цитата
Книга кажется бредом, но все потому, что писалась он до выхожда на большой экран Э5. Поэтому сейчас отношусь к ней скорее с юмором.

скорее тогда когда это писалось небыло даже и сценария 5 эпизода yes.gif Фостеру доверили новеллизацию "Новой надежды", после чего он видимо решил что может написать ни чем ни хуже biggrin.gif

Автор: Защитница 18.8.2006, 15:23

nono.gif А что мне понравилась эта книжка, жаль с Вейдером сцен маловато, зачем ему сразу надо было на Люка с сайбером кидаться, после того как он дочурку чуть не убил. Он уже знал тогда что тот его сынок, читали в конце как он сказал что не даст его убить, возможно уже тогда он хотел его на темнушку сманить. Но Люк класный, это же надо такую силу воли иметь, столько прожить и не запачкаться тьмой, я им восхищаюсь.
А ситхи как были полными и самоувереными ( сдесь нельзя произносить такое слово) ххм.. нехорошими чуваками, так ими и остались. yahoo.gif

Автор: Death 18.8.2006, 18:40

Защитница
ой нарываешься же ты biggrin.gif

Цитата
Но Люк класный, это же надо такую силу воли иметь, столько прожить и не запачкаться тьмой

увы, тут ты не права
он переходил на ТС, но потом возвращался
если не ошибаюсь, даже несколько раз

Автор: Son of Gun 18.8.2006, 23:04

где-то прочел, что Лукас хотел поставить по этой книге малобюджетную ленту, еслиб "Новая надежда" не превзошла все ожидания yes.gif
так что "осколок" мог стать вполне пятым эпизодом shok.gif

Автор: Death 19.8.2006, 0:31

Цитата
так что "осколок" мог стать вполне пятым эпизодом

этого я б не пережила...
вернее не стала бы смотреть (...мну еще тогда на свете не было...)

Автор: Son of Gun 19.8.2006, 0:57

Death
=)))

я правда еще не оценил сие произведение, только начал сегодня читать...
но вспоминая "Преддверие Бури" того же Фостера готовлюсь к самому худшему biggrin.gif

Автор: Death 19.8.2006, 1:00

Цитата
но вспоминая "Преддверие Бури" того же Фостера готовлюсь к самому худшему

гы, а я сие чудо не читала...

но, впринципе, терпимо
если еще учесть, что читалось все в электро-виде...
что-то с чем-то

ЗЫ или что-то без чего-то

Автор: Son of Gun 19.8.2006, 1:07

Цитата
если еще учесть, что читалось все в электро-виде...

я тоже читаю в электроном виде biggrin.gif
решил прочесть все что накопилось по ЗВ... а "Осколок.." был на очереди)
а перед этим, как ни трудно догадаться, была "Новая Надежда", причем в новой интерпритации с учетом "Призрачной Угрозы"...
Цитата
гы, а я сие чудо не читала...

на счет этого, то мое мнение выложено в соответствующей теме
=)))

Автор: Dart Hitman 19.8.2006, 1:07

ГЫГЫ... Дарт Вейдер действительно не очень хорош тут, но здесь показывается, что Свет не слабее Тьмы, понимаете?

Автор: Death 19.8.2006, 1:21

Цитата
а перед этим, как ни трудно догадаться, была "Новая Надежда", причем в новой интерпритации с учетом "Призрачной Угрозы"...

круть...
а где достал, если не секрет?
чессн говря, книгу до сих пор Надежду не читала


Цитата
но здесь показывается, что Свет не слабее Тьмы, понимаете?

вот этим-то и плохо

Автор: Dart Hitman 19.8.2006, 1:22

Цитата(Death @ Пятница, 18 Августа 2006, 21:21)
круть...
а где достал, если не секрет?
чессн говря, книгу до сих пор Надежду не читала
вот этим-то и плохо
*

Я нейтрал. мне пофиг .но я уважаю обе стороны, их сильности и слабости.

Автор: Death 19.8.2006, 1:33

Цитата
но я уважаю обе стороны, их сильности и слабости

и такие нужны...
только вот сильно тупо выставили Ведро

Автор: Dart Hitman 19.8.2006, 1:35

Цитата(Death @ Пятница, 18 Августа 2006, 21:33)
только вот сильно тупо выставили Ведро
*

Бывают в жизни огорчения... У всех бывают. Дпа ладно, он отыграется в 5 эпизоде! Руку отрубит сынку и все!

Автор: Jedi Exile 19.8.2006, 13:31

Цитата
этого я б не пережила...

Ты бы просто никогда бы не стала фанаткой Звездных Войн.

Цитата
была "Новая Надежда", причем в новой интерпритации с учетом "Призрачной Угрозы"...

Это как "с учетом Призрачной Угрозы"?

Автор: Son of Gun 19.8.2006, 22:42

"Осколок" оказался немного не в тему с выходом "Империи" yes.gif
Death
Dark Jedi Exile
да... в аннотации об этом сказано, потом Вэйдер, во время захвата "Быстроходного" глядя на Татуин произносит:
- Я не выполнил обещания...
Бен Кеноби вспоминает уроки Квая обучая Люка и цитирует ему его...
вообще много такого, неплохая штука yes.gif
скачать в хорошем виде можно тут:
http://lib.aldebaran.ru/author/lukas_dzhordzh/lukas_dzhordzh_yepizod_iv_novaya_nadezhda/

Автор: Dart Hitman 21.8.2006, 19:50

Цитата(Тейп Уиллз @ Суббота, 19 Августа 2006, 18:42)
"Осколок" оказался немного не в тему с выходом "Империи" yes.gif

ага...

Автор: Son of Gun 22.8.2006, 21:38

сегодня прочел...
в принципе сюжет и стиль понравился, на счет всего остального - полный бред, Люк и Лея какие-то стремные, ну а на счет Вэйдера тут достаточно было сказано yes.gif

Автор: Джокаста Ню 2.2.2007, 14:20

Создается впечатление, что книги Фостера печатают только из-за его больших заслуг перед "Звездными войнами" (а заслуги его действительно большие, ведь он один из тех, кто стоял у истоков). Другой причины, почему его книги по ЗВ здаются и даже считаются каноническими, я, например, не вижу. Даже не из-за ляпов, возникших из-за того, что в 1978 г. о вселенной ЗВ было известно еще крайне мало.

Любовь Люка к Лее как раз выглядит правдоподобно, ведь он был в нее влюблен с того момента, как увидел ее голограмму у себя в гараже :). А в одной из последующих книг встречается упоминание, что в Лею была влюблена вся мужская половина персонала базы "Эхо" :).

Самый правдоподобный и запоминающийся момент, по-моему, это когда Лею начинает трясти при упоминании о пытках.

Хотя хуже всего в "Осколке" то, что персонажи действуют не так, как мы от них ожидаем, и вообще на себя не похожи. Люк - совсем не тот наивный паренек из сельской глубинки, Лея - вовсе не гордая принцесса, ну, а Дарт Вейдер совсем не похож на лорда ситхов, правую руку императора и самого страшного человека в галактике =)

Автор: Нitman 2.2.2007, 14:22

Цитата
а Дарт Вейдер совсем не похож на лорда ситхов, правую руку императора и самого страшного человека в галактике =)


Его боятся, когда рядом с ним нет Императора. Вейдер всегда был его рабом, в Осколке - тем более.

Автор: Son of Gun 2.2.2007, 20:28

Джокаста Ню
разумно=))

В фильме "Империя Мечты" было сказано что кристалл Кайбурр изначально был придуман как сосредоточение Силы и как ее концепция в фильме, поэтому действительно можно сказать что Фостер был не так далек от задумок Лукаса))

Автор: L0rd D@rth $m1th 2.2.2007, 20:36

Цитата
а Дарт Вейдер совсем не похож на лорда ситхов, правую руку императора и самого страшного человека в галактике =)

согласен, слишком легко проиграл битву с Люком, а как неправдо подобно свалился в яму?,
Цитата
В фильме "Империя Мечты" было сказано что кристалл Кайбурр изначально был придуман как сосредоточение Силы и как ее

что это за фильм?

Автор: Makaveli 2.2.2007, 20:39

Цитата
что это за фильм?

О создании саги

Автор: L0rd D@rth $m1th 2.2.2007, 21:12

точно, у мну же есть этот фильм,
Makaveli
спс, что напомнил

Цитата
Вейдер всегда был его рабом, в Осколке - тем более.

ф Осколке даже не упоминался Палыч, при чём здесь это?

Автор: Son of Gun 2.2.2007, 21:39

Цитата
ф Осколке даже не упоминался Палыч

логично=)) лично я сомневаюсь что во время написания осколка он вобще "существовал"))

кстати, здесь довольно долго обсуждалось то, как мог Люк так опустить Вэйдера... так вот, если я не ошибаюсь, это объяснялось тем, что в Люка вселился дух ОбиВана, хз... ИМХО это бред%))

Автор: Корран Хорн 2.2.2007, 22:18

Avi@toR

В Вукипедии сказано, что Люк смог одолеть Вейдера, заручившись поддержкой духа Кеноби и укристалла, который направлял его действия. А Дарт свалился в яму, потомучто был просто ошеломлен, что какой-то сосунок, смог ранить его.

Автор: Son of Gun 3.2.2007, 0:14

Корран Хорн
=)) вукипедия - рулит!!

Автор: L0rd D@rth $m1th 3.2.2007, 9:55

Цитата
если я не ошибаюсь, это объяснялось тем, что в Люка вселился дух ОбиВана, хз... ИМХО это бред%))

так написано и в Истории (энциклопедии).
Цитата
А Дарт свалился в яму, потомучто был просто ошеломлен, что какой-то сосунок, смог ранить его.

скорее уж Лорд Вейдер был удивлён тем, как недоучка смог защититься от удара Силы, а не от того что его ранили, ибо ему ранения были поборабану.

Автор: Son of Gun 3.2.2007, 11:51

Цитата
так написано и в Истории (энциклопедии).

скорее так написано потому, что нужно было сгладить все ляпы Осколка=))

Автор: SPOILT 9.2.2007, 19:55

Дарт Вейдер раздавил бы этого сосунка просто своим сапогом. Сила Вейдера была почти неграниченна. Вдабавок он уже востановился после Мустафара.

Автор: Геральть 19.4.2007, 17:59

Цитата(Luke Skyrunner @ Среда, 14 Сентября 2005, 15:59)
Да... Вейдер там полным идиотом выставлен... ну он собственно не сильно умнее был...
*

Ага щаЗЗЗЗ Вейдэр был великим воином, полководцем и.... отцом. Он был умён
Я предлагаю забить на эту сцену помойму над ней достаточно поиздевались!
Предлагаю поговорить про Халу ( Чуть не написал Крея)

Автор: Christian 20.4.2007, 23:28

Так ведь Вейдер сам сказал, почему он так плохо дрался со Скайвокером фразой: Самоуверенность мне всегда мешала, и был прав на 100%.Как я понимаю, этот поединок преследовал две цели:1. Завладеть кристаллом Кайбур, который усиливал восприятие Силы. 2. Перевести Скайвокера на ТСС, и сделать его своим учеником, и в дальнейшем использовать в игре против Императора. Но обе эти задачи оказались провалены Вейдером, интересно, как после этого, он отчитался перед Императором?

Автор: Son of Gun 21.4.2007, 10:04

Christian
Ясно как, то ли получил по чайнику %)
То ли, как с уничтожением ЗС - отрубил руку...

Автор: Корран Хорн 21.4.2007, 14:48

Алан Дин Фостер
Осколок кристалла власти
Splinter of the Mind’s Eye



Временной период: 2 года после "Новой надежды".
Новая надежда уже пришла в Галактику, но Империя еще только готовит ответный удар... В поисках новых союзников, готовых поддержать Альянс в борьбе с Империей, принцесса Лейя Органа и Люк Скайуокер отравляются на планету Циркапус, где действует хорошо организованное подполье. Вынужденная посадка на теплую и солнечную планету Мимбан обернулась неожиданным открытием: найден загадочный кристалл, являющийся средоточием Великой Силы. Но в погоне за находкой Люку и принцессе Лейе предстоит столкнуться со своим главным врагом — Дартом Вейдером, организовавшим имперскую экспедицию за кристаллом... Люк Скайуокер и принцесс Лейя Органа, Дарт Вейдер и имперский Мофф Бин Эссада, могучие йюзземы Кии и Хин и ведьма Халла — в пылающих мирах Звездных Войн!

Качаем из http://hungry-ewok.ru/:

Автор: Корран Хорн 21.4.2007, 14:49

Оформил тему подобающим образом.)

Автор: Алекс Маклауд 18.5.2007, 18:54

В общем добрался до этой темы и решил высказаться по поводу книги.
Книга не понравилась. Дин Фостер - неплохой писатель, кто-нибудь скажет, что отличный, но прославился он по-моему книгами в жанре фэнтези, и почему-то после довольно неплохой новеллизации Новой Надежды решил опять написать книжку по канону типичного квеста. Героям нужно добраться из пункта А в пункт Б за атрефактом, по пути попадая в ловушки, отвлекаясь на побочные квесты, собирая отряд из НПС и прочая, прочая. Также в повестке дня доказательство, что несмотря на на отрицательный опыт Оби-Вана лайтсаберы могут работать под водой.

А теперь цитаты. которые меня просто убили...

Цитата
Люк взмахнул древним оружием своего отца


Очень-очень древним, древнее противника.

Цитата
Во время боьбы на Лее растегнулось многое из заклепок ее облегающего комбинезона и взгляду Люка предстало многое из разряда того, о чем он мог только мечтать


Инцест....
Цитата
Знаю я одного вора и пирата


С каких это пор контрабандист - это вор и пират? Оскорбляет...

В общем, книгу к прочтению можно посоветовать только фанатам Фостера и тем, кто дальше Эпизода 4 свое знакомство с ЗВ не продлял пока...

Автор: L0rd D@rth $m1th 18.5.2007, 19:26

ну, это скорее всего опечатки издательства.
но в целом согласен. слабоватая книга

Автор: Алекс Маклауд 18.5.2007, 19:35

L0rd D@rth $m1th

Знаешь, не сказал бы, все-таки переводчики были склонны приписывать героям ОТ "неожиданные воспоминания" о героях приквелов, а тут с точностью наоборот. Хотя кто знает, но лично я думаю, что когда Фостер писал эту книгу он был склонен думать, что в продолжениях будет лав стори Люк+Лея.

Автор: L0rd D@rth $m1th 18.5.2007, 19:39

ну вообщето начиная с уничтожения ЗС и до битвы на Хоте был любовный треугольник- Люк- Леяи Хан.

а здесь показана одна из его граней.

Автор: Son of Gun 18.5.2007, 19:54

Алекс Маклауд
Я согласен с тобой, однака не стоит забывать что "Осколок" расчитывался как продолжение "Новой надежды"... т.е. Лукас планировал снять по этой книге фильм, если бы "надежда" не оправдала ожиданий и не имела успеха, отсюда и такие очевидные ляпы ибо книга действительно оказалась "левой"

Автор: Алекс Маклауд 18.5.2007, 21:02

L0rd D@rth $m1th

Да я знаю, про треугольник. Просто как то непривычно про это читтать, зная про родственные отношения Люка с Леей.

Avi@toR

Я читал твой пост в этой теме, до этого я не знал про этот факт, спасибо за ценную информацию. smile.gif Рад что Сага не пошла по этому пути и продолжением стал Эп. 5.

Книга то в принципе добротно написана, только именно с ней такой случай, когда ее принадлежность к ЗВ только портит и книгу и впечатление от нее. Обычно все наоборот и книгу вытаскивает громкое имя Вселенной (к примеру, Забытые королевства или Warcraft этим особенно грешны)

Автор: Rubanok 18.5.2007, 22:58

Цитата(Алекс Маклауд @ Пятница, 18 Мая 2007, 20:02)
Да я знаю, про треугольник. Просто как то непривычно про это читтать, зная про родственные отношения Люка с Леей.
*

А когда была написана эта книга? Вроде ДО выхода "Возвращение джедая". Тогда все прекрасно понятно (ведь сценарий переписывали). Но даже если Люк и засмотрелся на прелести сестренки, что тут такого? Он джедай, а не святой. Никакой физической близости у него с ней не было, так что про инцест тут говорить не приходится crazy.gif

Автор: parvil 27.5.2007, 23:14

Цитата(Avi@toR @ Суббота, 03 Февраля 2007, 10:51)
скорее так написано потому, что нужно было сгладить все ляпы Осколка=))
*


Именно :-)

Автор: Kronos 28.5.2007, 14:01

Книгак была написана в то время, когда Лукас и иже с ним считали Силу излучением гигантского кристалла в центре галактики, а это был типа его осколок. Но то, что дух Оби-Вана вселился в Люка и то, что Вейдер метает файрболы, это имхо бред, думаю.

Автор: Алекс Маклауд 3.9.2007, 15:00

Интересно, поставит ли книге кто более высокую оценку чем я

Автор: Kronos 3.9.2007, 15:04

Халтура, однозначно diablo.gif

Автор: Lord of the Darksight 5.9.2007, 0:45

Я поставил (5) пять, потому что посмеялся от души. Отлично повышает настроение. Бред, чушь и ерунда - всё это сиешило людей во все времена

Автор: Оператор 5.9.2007, 0:53

Неважнец. Люк - полный лошок. Лея - вообще какая-то истеричная баба. Плюется как верблюд. У Вейдера садо-мазохистские наклонности откуда ни возьмись появляются. Какой-то кристалл откуда-то взялся - "ни к селу, ни в Красную армию". Сюжет плохо завязан, я бы даже сказала абсолютно не завязан с основной сюжетной линией. Но поскольку является частью сюжета - прочитала конечно, куда деваться...Оценка - три.

Автор: Death 17.9.2007, 15:21

Колеблюсь между тройкой и четверкой
Вспоминается книга, и почему-то ведьму, которая помогала Люку, начинаю ассоциировать с Крейей ^_^
Но поскольку в каждой книге есть что-то новое для ЗВшника, а так же из-за того, что я в хорошем настроении, ставлю 4 =)

Автор: L0rd D@rth $m1th 17.9.2007, 23:01

3. до 4 не дотягивает, знатчительно не до тягивает. книгу вытаскивает Лорд Дарт Вейдер, имхо. ну может ещё немного его дети.

Автор: Леди Зорро 29.1.2009, 15:03

Одна их первых книг РВ, но не очень удачная. Сюжет скучноватый, персонажи тоже. Оценка 3.

Автор: Kira Ny'ir 23.7.2009, 13:40

Начало книги - даже вполне приличное, где-то страниц 30. Дальше - полный бред и кромешный ужас! Если Люк уже таким крутым форсъюзером был, получается, его на Хоте слишком долго головой вниз подвешивали, что он все навыки растерял?!
Но особенно умилила ситуация с мечом и кувшинками. При том, что до этого читала первую трилогию в незабываемом переводе Ян Юа (чтоб им обыкалось! diablo.gif ) - к тому что мечик под водой включать низзя - а тут получается "можно, даже еще лучше работать будет". Резонный вопрос: разве папу Люка Китом Фисто звали????
В общем - лучше не читать, очень сильно вываливается из рамок канона. Единственное положительное последствие этой книги - появление кристала Кайбурр во вселенной КОТОР.

Автор: Gelu 23.7.2009, 20:18

Kira Ny'ir

Однажды прочел и сильно пожалел. Когда начинал читать уже знал, что к канону ЗВ она не имеет никакого отношения

Автор: Master Cyrus 23.7.2009, 20:29

Цитата(Kira Ny'ir @ 23.7.2009, 10:40) *
Резонный вопрос: разве папу Люка Китом Фисто звали????

Значит, меч Анакина водоупорный, и об этом есть в сорсе. Как там в книге, он грелся больше? А у Кеноби в 1эп сразу оплавился.

Автор: The Unforgiven 23.7.2009, 20:30

Ставлю твёрдую двойку только за оригинальное описание вторых подбородков как "водопадов жира". В отстальном - тихий ужас. Счастье, что это не стало сценарием Э5...

Автор: Завулон 23.7.2009, 20:43

Поставил 0. Полное УГ

Автор: Gelu 24.7.2009, 3:03

Завулон

Цитата
Поставил 0. Полное УГ


Редкий случай когда мы сходимся во мнении )))

Автор: Патрик Джейн 29.12.2009, 15:44

Первая книга по ЗВ, тогда еще не разбирался - канон/не канон, поэтому 4 балла.

Автор: TK-430 29.12.2009, 21:24

Имхо, даже если забыть про канон, то все равно хрень

Автор: R_NEW 29.12.2009, 21:37

Поставил 1, ибо УГ конечно детектед, но пару мест повеселили.

Автор: Патрик Джейн 30.12.2009, 3:13

ТК, просто первая книга по ЗВ, понимаешь.

Автор: Djaster 30.12.2009, 3:31

Цитата(Завулон @ 23.7.2009, 17:43) *
Поставил 0. Полное УГ


+1
Просто отвратительна по понятным пречинам

Автор: Антилес 30.12.2009, 3:37

Да книга отстой, но она была первой по ЗВ, которую я прочёл. И даже как-то не тянуло после неё читать что-ть ещё по РВ, но, слава силе, передумал!))

Автор: TK-430 30.12.2009, 5:41

Цитата
ТК, просто первая книга по ЗВ, понимаешь.

Конечно понимаю. У меня первая электронная была "Меч тьмы", хоть и так себе, но воспоминания хорошия. Как и обо всем трешаке, с которого я начинал

Автор: Irk 31.12.2009, 0:30

Самая глупая из когд-либо прочитанных мною ЗВ книг. Поставил 2.

Автор: Antill 17.4.2011, 14:12

Такое читать невозможно.
+ Вейдер провалился?? Да что не верится.
Люк и Лея, Лукас конечно тогда еще сам не знал, что сделает их братом и сестрой.
Не канон, да. Но хоть бы читабельно было написано((
1

Автор: Anariel 2.5.2011, 21:52

Я готова была многое простить этй книге - то, как круто Лея без всякой тренировки научилась драться на мечах и сделала Вейдера, то, какими идиотами показаны все имперцы и даже то, что ни один персонаж на себя не похож. Но как можно придумать такую фигню, что Вейдер, когда шел добивать Люка, не заметил ее и свалился в яму? СВАЛИЛСЯ В ЯМУ? На этом эпизоде я уже начала думать, что вся книга - один большой плохо написанный стеб и хихикать, но оказалось, что автор писал это на всем серезе!
Жаль, что Алан Дин Фостер написал такую фигню. В конче концов, "Чародей с гитарой" - неплохая книга, зачем он в ЗВ полез?

Автор: Финист Блэйз 2.5.2011, 23:20

Ну он написал новеллизацию к "Новой Надежде" довольно неплохо(хотя описать события фильма и использовать наработки сценария, ума много не надо), ну и само собой решил засветится с продолжением и упс... Вейдер упал в яму и прос*ал Лейе поединок

Автор: Master Cyrus 2.5.2011, 23:34

У него ЗВ-шные книги по одному шаблону, причем не совсем ЗВ-шному шаблону.

Автор: Дарт Трейус 5.5.2011, 18:16

"Проср..л" Вейдер поединок вроде не Лейе, а Бену Кеноби, вселившемуся в Люка. Может в "яму" он специально упал?

"Давай, позволь ему командовать тобой. Но предупреждаю, его [Люка] я не дам тебе убить. Меня слишком часто обкрадывали" - сказал Дарт Вейдер Лейе.

Вот главная фраза этой книге. Она создает впечатление, что приквелы уже существовали на момент выхода книги. Может это отсебятина переводчиков, ммм?

Хватит уже выть на книгу. Сильнее Старкиллера Вейдера еще никто не опускал.

Автор: Барон 5.5.2011, 18:23

Цитата(Дарт Трейус @ 5.5.2011, 21:16) *
Хватит уже выть на книгу. Сильнее Старкиллера Вейдера еще никто не опускал.

Старкиллер по крайней мере бы л крутым форсюзером, а ТУТ - Вейдер свалился в яму просто, случайно...

По теме: когда читал в первый раз, даже понравилось.. но по мере дальнейшего чтения ЗВ-книг стало понятно, что... кхм, на троечку книга

Автор: Anariel 5.5.2011, 21:18

Цитата
Хватит уже выть на книгу. Сильнее Старкиллера Вейдера еще никто не опускал.

кстати, да. если судить по большинству книг, Вейдера побеждали достаточно часто. И как он после этого мог считаться могущественным ситхм - непонятно


да и часть про пытки кажется какой-то натянутой. мне кажется, Вейдер не относится к числу любителей побазарить перед тем как убить врага. Выглядело так, что автор хотел показать, какой Вейдер плохой, а остльные - хорошие.
Ну и Кристалл - тоже очень странная выдумка автора. Я имебю в виду, в фильмах нет никаких слов о том, что Сила может где-то храниться. А так получется, что Кристалл - что-то вроде очередного суперартефакта из книг фэнтези


Автор: Пьяный Таркин 10.6.2016, 20:55

Этот роман ценен тем, что показывает, какой бы могла быть ЗВ-вселенная, если бы не ошеломляющий успех стартового эпизода. Перед нами бесхитростный планетарный романс, не скажу, что плохой, и не скажу, что он мне не понравился. Но ведь это могло стать основой кинематографического продолжения вселенной! По сравнению с реальным V эпизодом это, конечно, проигрыш.

Ещё, конечно, ценны напоминания о том, что Вейдер даже для Лукаса (а для Фостера тем более) ещё не был никаким отцом Люка, Лея не была сестрой Люка, тем забавнее следить за событиями этого романа, где Люк вожделеет к Лее, а Лея подстреливает Вейдера.

В общем, для меня важнее историческое значение этой книги для вселенной ДДГ, чем её собственные достоинства. К сожалению.

Автор: IamPaul 12.7.2016, 16:33

Неловких, неоднозначных, а порой и откровенно горячих моментов между Люком и Леей в этой книге, конечно, предостаточно. Вот, судите сами:

Раз

Два

Три

Четыре

Пять

Шесть

Семь

Восемь

И это я еще до середины не дочитал!
С другой стороны, чего-то такого страшного я в этом не вижу и поддерживаю мнение товарища Rubanok :)

Цитата(Rubanok)
Но даже если Люк и засмотрелся на прелести сестренки, что тут такого? Он джедай, а не святой. Никакой физической близости у него с ней не было, так что про инцест тут говорить не приходится

Автор: FoXm@n 13.7.2016, 20:01

А это вообще было каноном? Ну я имею ввиду в то время, когда легенды были каноном. Просто во время прочтения "Тайная история Звездных Войн" я понял, что книга эта была написана сразу после первого фильма, после чего сюжетные линии, родство персонажей и много чего ещё было поменяно и переписано несколько раз.

Автор: Whill 13.7.2016, 20:13

Цитата(FoXm@n @ 13.7.2016, 19:01) *
А это вообще было каноном? Ну я имею ввиду в то время, когда легенды были каноном.

В то время все было каноном, кроме комиксов Tales и Infinities. Вопрос в том, каким каноном. Так что эта книжка была старым добрым C-каноном.

Автор: Таркин 13.7.2016, 20:21

Да там больших противоречий с более поздними канонами вроде нету. Единственное что запомнилось, это 40 (вроде бы) лет, якобы прошедших с воцарения императора.

Добавлено через 2 мин.

Цитата(IamPaul @ 12.7.2016, 15:33) *
в душе закипали эмоции - точно вода в котелке, стоящем на раскаленной плите


Интересно, Фостер до сих пор пишет с такими "прекрасными" метафорами, достойными поэтов средневекового Востока (только упоротых начисто)? Я бы почитал про Кайло Рена, закипающего словно чайник под татуинскими солнцами.

Автор: Mark_Remilard 14.7.2016, 0:54

Я уже писал - новеллизация седьмого эпизода написана нарочито усложенным языком с большим количеством трудных слов и постоянными мелкими отвлечениями в сторону, причем не имеющими никакого к сюжет отношения. Оно и понятно - надо было гнать листаж, а ничего про новую вселенную неизвестно, вот и проходилось лить воду. Короче, бездарный автор.

Автор: IamPaul 14.7.2016, 9:41

Цитата(Таркин)
Интересно, Фостер до сих пор пишет с такими "прекрасными" метафорами, достойными поэтов средневекового Востока (только упоротых начисто)?


В "Пробуждении Силы" метафор, конечно, много, но настолько упоротых не припомню :)

Автор: Dhani 14.7.2016, 10:31

Оно и без них упорото.
Даже на волне интереса не осилил, не вижу смысла читать её.

Автор: IamPaul 19.7.2016, 9:17

Ну что сказать, осилил я эту книжку. Чем дальше, тем больше трэша, но тем не менее вполне весёленько. :)
И раз уж начал, завершу свой список романтично-инцестуозных моментов книги:

Девять

Десять

Автор: darthllkim 12.1.2017, 9:51

Надо будет как-нибудь ознакомиться в рамках замысла "Звёздные войны", которые мы потеряли".

Добавлено через 2 мин.

Цитата(FoXm@n @ 13.7.2016, 20:01) *
А это вообще было каноном?


Нет, как и всё кроме фильмов. В викивукипедиях чётко расписано про кино Лукаса и градацию неканоничности баблозарабатывательной машинки EU. У Диснея будет тоже самое только без градации, а просто на всё кроме фильмов болт забьют.

Добавлено через 7 мин.
Цитата(Таркин)
Этот роман ценен тем, что показывает, какой бы могла быть ЗВ-вселенная, если бы не ошеломляющий успех стартового эпизода


Не четвёртого эпизода, а "Звёздных войн". И это чёткая инструкция, как относиться ко всему кроме эпизодов (ну сейчас может ещё кроме ЗВ фильмов, вообще, хотя Лукасовскиие ЗВ это 1-6 и всё) - строго как к "Дайте чота про ЗВ" - просто фигнецо для неуёмного фоннатья и всё.

Автор: FoXm@n 12.1.2017, 15:54

Цитата(darthllkim)
Нет, как и всё кроме фильмов.

Я не имел ввиду какой-то скрытый замысел самого основного канона. Я имел ввиду каноничность по отношению к устоявшейся SWEU.

Автор: Darth Crounes 29.3.2017, 11:54

Подскажите, пожалуйста, в каком переводе лучше читать эту книгу - Азбуки или Эксмо? Я решил, так сказать, прикоснуться к прекрасному.)

Автор: katzenbalger 29.3.2017, 12:21

А она разве выходила в Азбуке?
Упс, сорри, посмотрел у Эвока, на самом деле была у Азбуки.
По собственному знакомству с ранними переводами Азбуки (трилогия Академия джедаев и Дети джедаев) могу сказать, что у них не шибко хорошие переводы были. Эксмо как-то получше, но тоже со своими тараканами

Автор: Rakṣasḥ 29.3.2017, 12:23

, Азбука не издавала её.

, хотя, если только в 1990-е, но я не знаю.

Зачем её читать вообще?

Автор: Darth Crounes 29.3.2017, 13:06

, спасибо. Учту. Хотя интересует больше литературный аспект, чтобы читалось приятно. "Лучевые сабли" и прочие неверные термины переживу.

Цитата(Rakṣasḥ)
Азбука не издавала её.

В 1993 выходила в каком-то фантастическом сборнике.

Цитата(Rakṣasḥ)
Зачем её читать вообще?

Из археологического интереса. )) Всё-таки первый роман Расширенной Вселенной, ещё до её формального появления.)

Автор: Rakṣasḥ 29.3.2017, 13:36

Цитата(Darth Crounes)
Из археологического интереса.

Как раз месяц назад избавился от неё (Эксмо).)) Продал.

Автор: Ilan Thorn 29.3.2017, 14:53

Цитата(Darth Crounes @ 29.3.2017, 12:06) *
Из археологического интереса. ))

Ну тогда уж лучше сразу в оригинале - и в сопровождении интервью Фостера из журнала Insider smile.gif

Автор: Casement 29.3.2017, 15:16

Цитата(Darth Crounes @ 29.3.2017, 10:54) *
Подскажите, пожалуйста, в каком переводе лучше читать эту книгу - Азбуки или Эксмо? Я решил, так сказать, прикоснуться к прекрасному.)


Это был сарказм?

Автор: Dhani 29.3.2017, 15:35

Цитата(Casement)
Это был сарказм?

Почему сарказм? Ты, очевидно, не знаешь уровень классических переводов Азбуки из девяностых.

Автор: Darth Crounes 29.3.2017, 15:52

Цитата(Ilan Thorn)
в оригинале

Не, это перебор.

Автор: Casement 29.3.2017, 16:21

Цитата(Dhani @ 29.3.2017, 14:35) *
Почему сарказм? Ты, очевидно, не знаешь уровень классических переводов Азбуки из девяностых.


Я про ПРЕКРАСНОЕ... Ибо качество оного произведения даже в оригинале... Хммм, на уровне Детей джедаев и иже с ними.

Автор: Darth Crounes 29.3.2017, 16:29

, ну конечно сарказм. Хотя для своего времени, думаю, книга была хорошей.

Автор: Таркин 12.2.2018, 20:12

Илан https://vk.com/jcouncil?w=wall-521451_49233 всех с юбилеем Расширенной вселенной!

Знаменательная дата: ровно 40 лет назад вышел первый оригинальный роман во вселенной "Звездных войн" — Splinter of the Mind's Eye Алана Дина Фостера! А значит, свое сорокалетие отмечает и литературная Расширенная Вселенная, с тех пор накопившая не одну сотню самых разнообразных произведений во всех ЗВ-эпохах.

Как известно, роман прежде всего задумывался как "запасной сиквел" фильма Джорджа Лукаса на тот случай, если "Звездные войны" окажутся неудачными и продолжение придется снимать быстро и дешево. А значит — никаких сцен космических боев, максимум переиспользованных предметов реквизита, покрытые туманом локации и отсутствующий Хан Соло (ибо контракт с Харрисоном Фордом был заключен только на один фильм).

Тем ироничнее, что место действия книги — болотистая планета Мимбан — официально появится на экранах уже в рамках нового канона в фильме про молодого Хана Соло!

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)