Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Книги _ Анджей Сапковский

Автор: Свобода 21.8.2006, 10:34

Над полями кружит ворон
Там где был кромешный ад,
Там лежит твоя дорога,
Только нет пути назад...
Над полями крестник ада
Ты идешь за ним во тьму
И тебе одна награда
Отвратить от нас беду

Дым и пепел над полями
Проклята земля войной
Здесь смешались грех и доблесть,
Обернувшись тишиной
Ты идешь, и ты спокоен,
Получив неверный знак
Чтоб спасти предназначение
Путь твой в этот ад, Ведьмак!
(с) Holy Dragons.

Все о нем говорят, но никто не пишет. Что ж. Анджей Сапковский, польский писатель в 1994 году начал свою сагу о белоголовом Ведьмаке Геральте и его предназначении - Цирилле.
1994 г. - "Krew elfow" («Кровь эльфов»), 1995 г. - "Czas pogardy" («Час презрения»), 1996 г. - "Chrzest ognia" («Крещение огнем»), 1997 г. - "Wieza Jaskolki" («Башня ласточки»), 1999 г. - "Pani Jeziora" («Владычица озера»).
2002 год стал не самой замечательной страницей в истории саги. Фильм, что был снят на это произведение, оказался неудачным. Точнее, случился полный аврал.

Мир, который создал уважаемый Сапковский, он продумал до мелочей, создал свою денежную систему, политические отношения, сотворил своих эльфов и их язык.
Иногда, когда я читала эту сагу, у меня проскакивало смутное сомнение насчет паралелей с внешним, простите, реальным миром. Но - автор бог, перо ему в руки.
Первые книги (Кровь эльфов, Час презрения, Крещение Огнем) читались с удовольствием и в 2-3 дня. Отличный юмор (хотя и мало ;)).
Башня Ласточки. Здесь Спковский расплылся мыслями по древу и запихал столько всякой политики, что без 100 грамм и не разберешься. Муторно, долго, нудно. На 3+ тянет, но...

И так, друзья! Высказываемся по творчеству сего достопочтимого Автора!

Все даты были взяты с http://www.sapkowski.ru/.

Автор: dimasushin 21.8.2006, 10:42

Свобода
Ты супер!!!

Я все не решался поднять эту тему.

Я после фильма начал читать книги.
В фильме было все как-то бредово изложенно, и я прочитал книги.

По прочтению согласен с тобой. Первые три идут на ура.
На остальных начинаешь стопорится.

Но я не жалею о времени что потратил на прочтение книг.
Единственное о чем я жалею, что за отсутствием денег пришлось скачать книги.

Автор: Geralt 21.8.2006, 11:05

Это мой любимый писатель, Ведьмак как повторюсь и раньше лучшее из всего, что я читал. Согласен с тобой Сво я так же "ласточку" читал долго, политики завались.

P.S.
Упс работа закончилась, приду домой отпишу ещё.

Автор: BogdanSkywalker 21.8.2006, 12:15

Хочу почтитать, но не могу найти. =(

Автор: Готический сон 21.8.2006, 14:07

Ну и я выскажусь=)

Сагу обожаю, но последняя книга это ужасть newconfus.gif

Во-первых, политисческо-географические лирические отступления по три главы меня убивают. Лично я сейчас застряла на политике короля Редании в "Башне" и хоть тресни не могу проползти дальше. Мне уже и вправду жалко Дийкстру, ему это все знать надо было... И вообще, у Сапковского кажется началась "болезнь Толкина", когда автор сам запутывается в собственной географии.

Во-вторых, меня добивают скачки во времени и изящные недоговорки(" -Йенн, ты понимаешь? - Да, Трисс..." а мне, а читателю???) Когда что происходит я понять уже просто не в состоянии, логическая цепь для меня невосстановима.

Моё мнение: в последней книге Анджей срочно решил упихать в читателя знания о его прекрасном мире, но вышло...хотя хотел как лучше. Не достает простого, но тонкого юмора предыдущих книг, не достает динамики приключений Ведьмака.

Увы.

Автор: Свобода 21.8.2006, 14:18

Цитата
"-Йенн, ты понимаешь? - Да, Трисс..."

Ну, это уже из разряда слэшеров...=)))

Цитата
Во-первых, политисческо-географические лирические отступления по три главы меня убивают.


Вот-вот, а ты еще просила, чтобы я быстрее читала. Скукота! политика! Нам подавай ведьмачьи бои и се.... кхм, и магические вечеринки=))) А еще Цири и Мистле надо. В подробностях=)))

Автор: Готический сон 21.8.2006, 14:32

Сво, может тебе и охота читать про Цири с Мистле, да только не мне... мне бои надо, неу всех же с этим проблемы, ага? biggrin.gif

Да, читать сложно, я на пять страниц тебя обогнала, как раз читаю про Петюха, который с табуреткой спал... хоть какой-то юмор=)

Автор: Свобода 21.8.2006, 14:35

Готический сон, нахалка. Да, лучше читать про то, как Герыч рубил девах пополам, аха. А потом еще и рыдал по этому поводу=))

Зато Анджей матом может написать=))

Автор: Готический сон 21.8.2006, 14:51

Сво, те лишь бы мат=)

Сапковский рууулит, и все тут!

Автор: Geralt 21.8.2006, 17:11

А вот я снова дома и продолжу писать.

Ну первое Сво, а где ты потеряла "Меч предназначения" и "Последнее желание"?
Идём дальше, чем мне понравился мир ведьмака, так это какой-то реальностью, не сказочностью как у Толкиена. Эльфы у него совсем другие, гномов вообще почти нет, люди впрочм как всегда, самая ушлёпочная расса. Сюжет мне нравился на протяжении всех книг. Оссобенно нравилост описание пути Геральта и Лютика по местам, где прошли чёрных. Ну а тат прикол вконце с папой цири я вообще вакуе(сори) был. И у меня почему то не возникало ощущения чего-то утеряного во время прочитывания, и тем более небыло вопросов по недоговоркам. А насчёт фильма, он мне понравился, а от сриала я вообще балдел, так и должно быть. Не надо там Леголазов крашеных и мега эффектов. всё реально как и должно быть в обычном мире.

Кстати у меня в последней книге было ещё 3 рассказика небольших:"Что-то кончится, что-то начнется"(ну это Сапковский в прикол написал, но я поржал от души), "Дорога без возврата", "Музыканты"(супер по такому сюжету можно такую приходелическую аниме снять, как "Фантом Бугипоп", только покруче даже, а кино не получиться не пойдёт в массы), Золотой полдень(такую Алису в стране чудес я даже представить не мог тоже дикий супер) и последний "Maladie"(тоже альтернатива Тристану и Изольде). Так вот главный вопрос, где взять ещё такие же рассказы Сапковского????? Если кто знает ссылка, заранее благодарен.

Автор: Готический сон 22.8.2006, 13:17

Лучше мира Сапковского наверное только мир Пратчета, но тот уж больно нереальный. В странах явно узнаются "наши",реальные - острова Скеллиге походят на Норвегию, Цинтра на Испанию или Италию, был там какой-то город, списанный с Венеции. Поэтому возникает ощущение реальности...
Я, если честно, никак не могу понять, кто такие краснолюды? Увеличенные гномы что ли?

Геральт, я фильмы(ни сериал, ни фильм) не видела, посмотреть хочу безумно... где их можно достать?

Автор: Норд 22.8.2006, 13:43

Книги просто класс. Стоановится немного тяжело читать, когда Сапковский углубляется в политику и географию. Зато интерес появляется к первым книгам Саги - когда ведьмак независим от внешних обстоятельств и просто убивает =))
сейчас читаю про то, как Цири всех убивает в деревушке..ух, дьяволица diablo.gif =))
Готический Сон,
У нас с тобой схожие взгляды =))
p.s. готы рулят =)

Кстати, у меня есть фильм Ведьмак...в двух частях..только не знаю, как перекинуть no.gif
И ещё, кому нужно, могу дать ссылку на сайт, где можно скачать все книги из серии...

Автор: Готический сон 22.8.2006, 14:28

Норд, да, мы, готы, такие dirol.gif

А у тебя фильм на каком носителе? Может, из рук в руки?

Автор: Норд 22.8.2006, 14:31

Готический Сон,
Можем как-нибудь в метро пересечься. Диск могу передать на двух дисках. Остальное - в ЛС или в квип =)
p.s.кто бы сомневался =)))

Автор: Готический сон 22.8.2006, 14:48

Норд, возможно я на сходку приду... если дашь на дисочках, буду премного благодарна worthy.gif

Автор: Свобода 22.8.2006, 14:55

Цитата
Ну первое Сво, а где ты потеряла "Меч предназначения" и "Последнее желание"?

Я не знаю, я брала с сайта. Боже, может это и не Сапковский написал?!

Цитата
Я, если честно, никак не могу понять, кто такие краснолюды? Увеличенные гномы что ли?

Это что-то типа гномов, как я понимаю. Только они выше и шире в плечах. Хотя, не знаю, что это за гибриды.

Автор: Норд 22.8.2006, 14:59

Сво,

Цитата
Ну первое Сво, а где ты потеряла "Меч предназначения" и "Последнее желание"?

Я не знаю, я брала с сайта. Боже, может это и не Сапковский написал?!


Кощунство! Богухульничество! crazy.gif biggrin.gif

Готический Сон,
Если не забуду - диски принесу ;)

Что, никому не нужно все книги "Ведьмака" скачать? cry2.gif

Цитата
Я, если честно, никак не могу понять, кто такие краснолюды? Увеличенные гномы что ли?

Это что-то типа гномов, как я понимаю. Только они выше и шире в плечах. Хотя, не знаю, что это за гибриды.


Да-да, что-то вроде гномов. Посмотри в фильме - они там мелькают эпизодами))

Автор: Geralt 23.8.2006, 3:31

Пояснение первое: "Меч предназначения" и "Последнее желание" это первые две книги про ведьмака, а именно 2 сборника небольших рассказов, которыми вначале и являлся Ведьмак. В "Последнее желание" входят такие рассказы как: Глас рассудка I-VII, Ведьмак, Крупица истины, Меньшее зло, Вопрос цены, Край света, Последнее желание. В "Меч предназначения" входят: Предел возможного, Осколок льда, Вечный Огонь, Немного жертвенности, Меч Предназначения, Нечто большее. Это уже потом по неимоверным прозьбам фанатов, да и по своей инициативе Сапковский продолжил цикл ещё 5 романами и одним шуточным безобразием ("Что-то кончается, что-то начнается").

Пояснение второе: Карснолюды, они же дварфы, ставшие краснолюдами по воле наших замечательных переводчиков, как и хобиты стали низушками. Сапковский кстати очень обижается на переводчиков за такие ксяки, я гдето в журнале МФ читал интервью, где он пояснял про дико ужастный перевод "Башни шута". Гномы там тоже были, правдо только один(Шутенбах), и тот не поколено ростом, а немного меньше краснолюдов, и с длинным носом(шпиён и раветчик).

Я кстати кино вообще через нэт заказывал. И мож кто знает, где можно найти или скачать сериал Ведьмак, а то я уже не знаю где искать.

Автор: kvaigon 11.12.2006, 10:59

Сейчас читаю. Юмор вообще убивает))) Жалко Ренфри, Нивеленн тоже понравился. Только что прочитал рассказ про Йожыга и Паветту. Хех, хороший фортель в конце она выкинула)

Автор: Граф Арфор де Севентин 11.12.2006, 18:31

Как жаль, что я его уже прочитал... Кстати башня шутов абсолютно не понравилась, но скоро может еще раз попробую почитать.

Автор: Geralt 12.12.2006, 7:21

А она и Сапковскому не понравилась. Т.к. наши переводчики, это куча дебилов с промтом. Он(Сапковский) Вообще ажно скандал устроил, т.к. получилось совсем другая книга, а не то, что он писал.

Автор: Граф Арфор де Севентин 12.12.2006, 11:53

Geralt

спасиб, утешил, а то я уж себя из поклонников Сапковского вычеркивать собрался. smile.gif

Автор: E2-E4 12.12.2006, 20:54

Хочу прочесть.
Вся пролема была в том, что не ясно в каком порядке читать.
Как я понял надо так :
-Кровь эльфов
-Час презрения
-Крещение огнем
-Башня ласточки
-Владычица озера

Прально?

Автор: Geralt 13.12.2006, 5:25

Есть ещё первая книга, а точнее сборник расказов объеденённых называется Ведьмак; куда входят

Дорога, откуда не возвращаются
Последнее желание
Глас рассудка I-VII
Ведьмак
Крупица истины
Меньшее зло
Вопрос цены
Край света
Последнее желание
Меч предназначения
Предел возможного
Осколок льда
Вечный Огонь
Немного жертвенности
Меч Предназначения
Нечто большее

Вот с этого и надо начинать, а закончить надо всё это дело несерьёзной и комедийной штукой "Что-то кончится, что-то начнется".

Автор: E2-E4 14.12.2006, 18:58

Geralt
Спасибке, отсалось только найти или купить коммуник и читать с него книжки %)

Автор: Sectaraian 23.12.2006, 17:14

Цитата(Geralt @ Среда, 13 Декабря 2006, 4:25)
Есть ещё первая книга, а точнее сборник расказов объеденённых называется Ведьмак; куда входят 

Дорога, откуда не возвращаются
Последнее желание
Глас рассудка I-VII
Ведьмак
Крупица истины
Меньшее зло
Вопрос цены
Край света
Последнее желание
Меч предназначения (это лишнее)
Предел возможного
Осколок льда
Вечный Огонь
Немного жертвенности
Меч Предназначения
Нечто большее

Вот с этого и надо начинать, а закончить надо всё это дело несерьёзной и комедийной штукой "Что-то кончится, что-то начнется".

Это по сути и есть книги Последнее желание и Меч предназначения (в некоторых версиях - Предел возможного). Потом идут еще пять книг (Кровь эльфов и т.д.) а только затем - Что-то кончится, что-то начнется (написана по просьбе фанатов, Сапковский этот рассказ терпеть не может).
Вообще, Сапковский - мой любимый писатель. У него есть еще много рассказов (почитайте, например, La Maladie - великолепный рассказ), так что не надо зацикливаться только на Ведьмаке (;

Автор: Stalker 29.12.2006, 22:20

Обожаю его творение под названием Ведьмак!

Автор: Mark 30.12.2006, 0:41

Хочу поднять свой мощный рык в защиту "Башни Ласточки". Да, пане Сапковский много расходуется на политику и энто не случайно, не будем забывать, что пишет-то полек. Сапик осмысливает ситуацию, в которой оказалась Польша в годы второй мировой. Родная страна автора стала разменной монетой в политических раскладах европейских владык. Даже долгожданная победа над Гитлером не стала для Польши освобождением.
Поэтому герои Сапковского часто оказываются в зависимости от интриг и политических игр сильных мира сего. Для поляков это больная тема.
Должен, однако, поругать многоуважаемого мной пана за обилие чернухи в описании военных действий. Насильников малолетних, которые встречаются в мире Ведьмака на каждом углу, ненавидят зачастую самые отьявленные подонки общества. Военные условия поднимают не только грязь с души человеческой, но и рождают благородные порывы. Да, война - всегда грязь, но почтенный афтар явно сгустил краски. Хотя, с другой стороны, это, безусловно, хорошо ложится в традиции польского исторического романа, почитать, например, того же Синкевича. Но от "Ведьмаков" все равно исходит некий тлетворный запашок декаденства, не находите?

Автор: Готический сон 30.12.2006, 0:55

Цитата(Mark @ Суббота, 30 Декабря 2006, 0:41)
Хочу поднять свой мощный рык 

полек.

почтенный афтар



newconfus.gif только на цитаты!!!!

Автор: Свобода 30.12.2006, 1:02

Готический сон, shout.gif ну очепятился афтар поста и что? Зато он поднимает рыки. Сама бы умное написала!

Mark, немного не согласна. Ведь книга должна быть интересна не только автору, но и читателям...

Автор: Konduktor 30.12.2006, 1:04

Цитата(Свобода @ Суббота, 30 Декабря 2006, 0:02)
Сама бы умное написала!
*


Кстати, что-то частенько мисс Гот. Сон просят написать что-то умное о_О

это просто наблюдение ^_^

*На правах оффтопа*

Автор: Готический сон 30.12.2006, 1:06

Цитата(Konduktor @ Суббота, 30 Декабря 2006, 1:04)
Кстати, что-то частенько мисс Гот. Сон просят написать что-то умное о_О

это просто наблюдение ^_^

*На правах оффтопа*
*


а тебя даже и не просят, забили уже видимо на это гиблое дело
*ну типа поддержим оффтоп*

Автор: BogdanSkywalker 30.12.2006, 11:35

Мне ужасно не хочется вешать вам процентов, поэтому попрошу вас перестать оффтопить.

Автор: Geralt 30.12.2006, 20:36

А мне как раз было интерестно читать политическую часть, тяжело, но интерестно.

Автор: Mark 2.1.2007, 23:21

Я временно не рычал, мне модератор рыкалку заткнул, но я уже откинулся!!!

Свобода
Пане Сапковский писал в расчете на польскую аудиторию, а тамошние граждане сразу уловили, где собака порылась. А вообще, детальное обсасывание полит. ситуации - традиция исторического романа в целом и польского в частности, традиция, которая пану Сапковскому ни фига не чужая.

Автор: Stalker 2.1.2007, 23:26

Geralt
Мне тоже =)

Врожде из приведеного тобою списка читал все =) и даже - Что-то кончится, что-то начнется

Автор: Geralt 3.1.2007, 8:01

Sectaraian

Цитата
Меч предназначения (это лишнее)


Это не лишнее, это маленький рассказ, под именем которого потом были объединены несколько рассказов.

Автор: Искра 2.3.2007, 16:22

"Ведьмак" - моя любимое любимое произведение в жанре фентэзи. Не знаю... когда читаешь, уже как-то не особо воспринимается отдельно политическая тема, отдельная какая-нибудь романтическая линия, для меня это все едино. Необычный воображаемый мир, который кажется таким реальным, которую, в конце концов, можно читать как историческую книгу)) Система образов очень сильная, на мой взгляд. Единственное, что мне не понравилось - конец. Фильм смотрела, сериал тоже. Собственно, потому и прочитала книгу, что заинтересовали фильмом. А Лютик в фильме мне напоминает Цикалу =)

Автор: Mark 2.3.2007, 17:35

Цитата(Искра @ Пятница, 02 Марта 2007, 15:22)
Единственное, что мне не понравилось - конец.

Искорка, а чем тебе конец не понравился?

Автор: Граф Арфор де Севентин 2.3.2007, 17:38

Конец "Владычицы озера" или "Что-то начинается"?

Автор: Искра 2.3.2007, 17:40

Цитата(Mark @ Пятница, 02 Марта 2007, 7:35)
Искорка, а чем тебе конец не понравился?
*

сам конец вообще саги. Все умерли и воскресились непонятно хде... не, мну так не устраивает, умирать, так уж до конца! :)

Автор: Mark 2.3.2007, 18:13

Цитата(Искра @ Пятница, 02 Марта 2007, 16:40)
сам конец вообще саги. Все умерли и воскресились непонятно хде... не, мну так не устраивает, умирать, так уж до конца! :)
*

Слушай, а ты читала публицистические статьи Сапковского? Он завязывает все фэнтэзи вообще на архетип мифа о короле Артуре, так же он говорит о том, что конец Ведьмака - прямая ссылка на смерть Артура. Искра, почитай, очень интересно.
P.S. Твой ник, прости за нескромность, случаем, не из Сапковского?

Автор: Искра 2.3.2007, 19:31

Цитата(Mark @ Пятница, 02 Марта 2007, 8:13)
Слушай, а ты читала публицистические статьи Сапковского? Он завязывает все фэнтэзи вообще на архетип мифа о короле Артуре, так же он говорит о том, что конец Ведьмака - прямая ссылка на смерть Артура. Искра, почитай, очень интересно.
P.S. Твой ник, прости за нескромность, случаем, не из Сапковского?
*

Нет, не читала, надо будет обязательно поискать! А ник оттуда, ты прав =)

Автор: Mark 2.3.2007, 19:45

Названия статей: "Вареник или нет золота в Серых горах"(жёсткий стёб), "Мир короля Артура", "Пособие для начинающих авторов фэтэзи"(жуткий стёб), есть ещё "Бестиарийй", там описаны чудища из Ведьмаковского цикла и не только. Остальные с ходу не вспомню. Кстати, какие-то статьи есть у меня на компе, могу слить. А "альтернативную" концовку Ведьмачества в рассказе "Свадьба Йенифер" не читала?

Автор: Искра 2.3.2007, 20:32

Цитата(Mark @ Пятница, 02 Марта 2007, 9:45)
Названия статей: "Вареник или нет золота в Серых горах"(жёсткий стёб), "Мир короля Артура", "Пособие для начинающих авторов фэтэзи"(жуткий стёб), есть ещё "Бестиарийй", там описаны чудища из Ведьмаковского цикла и не только. Остальные с ходу не вспомню. Кстати, какие-то статьи есть у меня на компе, могу слить. А "альтернативную" концовку Ведьмачества в рассказе "Свадьба Йенифер" не читала?
*

надо! все надо!))) Правда Бестиарий есть, и альтернативу я читала тоже

Автор: Geralt 3.3.2007, 5:47

Альтернатива рулит, я смеялся отдуши, оссобенно вконце с Шуттенбахом. А статьи те кластные, и насколько я понял, сапковский всёже как убил ведьмака, там есть отрывок, который как бы уже после всего произошетшего, но стоит он до последней сцены с городом. Там Йенифер пыталась себя убить(вены резала кажись), да не получилось и про случай в городе писали в книге(про град). Вот скоро и игра выйдет, жду не дождусь. Мне кстати понравился рассказик "Бременские музыканты" кажеться про животных и страхи и фотназии людей, где барьер прорвался из-за жестокости людей и все их страхи вылезли в реальный мир. Такое аниме бы получилось психоделическое, наподоби Фантом Бугипоп.

Автор: Mark 3.3.2007, 22:59

Geralt
А новый цикл читал, который с "Башни шутов" начался? Что думаешь? Я пока не ознакомился и сомневаюсь, разреши мои сомнения.

Автор: Geralt 4.3.2007, 7:50

Сам только вчера купил "Божьи Войны", но это вторая книга из цикла. А вот насчёт "Башни Шута" тут такая бадяга, что наши переводчики как обычно отличились и настолько, что Сапковский разругался с ними. Перевели так книгу, что все прочитав, говоряд бред. Он писал одно а после перевода полочулось совсем другое. Я сам пока не читал, хочу нормальную книгу, в электронке лежит на работе, как найду прочитаю.

Автор: Граф Арфор де Севентин 4.3.2007, 10:17

Цитата
Перевели так книгу, что все прочитав, говоряд бред.


то-то я ее не дочитал. Там действительно бред=\

Автор: Mark 4.3.2007, 10:28

Цитата(Geralt @ Воскресенье, 04 Марта 2007, 6:50)
Сам только вчера купил "Божьи Войны", но это вторая книга из цикла. А вот насчёт "Башни Шута" тут такая бадяга, что наши переводчики как обычно отличились и настолько, что Сапковский разругался с ними. Перевели так книгу, что все прочитав, говоряд бред. Он писал одно а после перевода полочулось совсем другое. Я сам пока не читал, хочу нормальную книгу, в электронке лежит на работе, как найду прочитаю.
*

А можешь мне нормальный перевод послать, когда до него доберешься? Буду очень признателен.

Автор: Geralt 4.3.2007, 13:55

Ох как найду запросто, но что то я не наблюдал пока такого.

Автор: Darth fear 17.11.2007, 19:20

Где ща можно достать электронные варианты книг?

Автор: Geralt 18.11.2007, 0:06

Смотри http://witcher.net.ru/modules.php?name=Articles&pa=list_pages_categories&cid=25.

Автор: Darth fear 18.11.2007, 1:27

Сенк качаю =)

Автор: r4d17 18.11.2007, 9:58

вновь перечитываю цикл о Цири и Геральте... Пан Анджей - гений...

Автор: Darth fear 1.12.2007, 22:30

Уже читаю 4ю книгу ... ааабааааааааааааааааалдетЬ!

Автор: Darth fear 24.1.2008, 7:03

Все прочел все ... к 7й книги он походу исписался и просто прикрыл темку (

Автор: Алекс Маклауд 24.1.2008, 12:47

Ой, а я года два назад взялся все перечитывать и на пятой кажись книге застопорился, надо бы возобновить ее прочтение))

Автор: Барг 20.2.2008, 4:02

Не отписался йа што-то)
Великолепные книги, которые по праву можно назвать классикой. Сапковскому удалось создать мир в котором сочетаются и сказочное фэнтези и жестокие жизненные реалии, что слилось в уникально произведение, однозначный шедевр. За Ведьмака ему однозначные 10 из 5. ))

Автор: r4d17 20.2.2008, 8:55

и кстати недавно вышел третий том саги о Рейнване... Я в принципе готов купить на языке оригинала=(

Автор: r4d17 25.2.2008, 16:31

Цитата
Если бы герои Сапковского вели ЖЖ...

Геральт.
Тематика постов разнообразна, иногда много говорит об историческом фехтовании, иногда постит фотографии весьма глухих мест, местами неохотно высказывается за политику. Известен серией постов об экстремальной фауне и КРАЙНЕ разнообразной френдлентой. В подзамочных постах будто бы пишет о женщинах, но это мнение - лишь следствие глюка, из-за которого один такой, касательно медички Шани, увидел допоздна засидевшийся в блоге Лютик. По другому мнению, там он предается мечтам о простых семейных радостях, в которых отчего-то фигурируют свирели в мп3.


Йеннифэр.

Неплохо говорит о практической магии, пусть местами и ведет перепост с Тиссаи де Врие. В последнее время также пишет о педагогике, резко обрезав выделенную под политику площадь. В старые времена иногда выкладывала замечательные фото себя любимой, теперь же реагирует на подобные пожелания несколько нервно. После одной внешне содержательной и вежливой дискуссии оказалась забанена на wd_lodge, оставив напоследок лишь ссылку на рецепт устриц в лимонном соке. В подзамочных записях может быть _все_, _что_ _угодно_.

Цири.

Молоденькая девочка. Часто кладет свои фотографии, дилетантски рассуждает о политике - притом, что характерно, под тегом "lytdybr" - много цитирует Геральта и Йеннифэр по вопросам фехтования и магии соответственно. Френдов у нее много - однако, половина уже благополучно ушла в бан. Исключительно неадекватно реагирует на медицинские высказывания. Кладет иногда целые куски на эльфийском, убирая их под кат. Последний незасуспенженный член сообщества nilf_rats. Никогда ее не обижайте - в комменты подтянется полсети...

Вильгефорц.

Раньше - тысячник, авторитет в практической магии и политике, с большей частью коронованных особ и чародеев во взаимных френдах. Ныне же - надежно засуспенжен и более никогда не восстановит журнал. Не привело его к добру, прежде всего, увлечение конспирологией - нечего было ему заходить на сообщество elf_aenhenichaer. Изначально он еще пробовал оставаться в рамках - вспомним его дискуссию с Геральтом в tem_tanned, интересную даже в отрыве от контекста огромным количеством интереснейших картин Лидии, написанных ею специально для этого разговора и более нигде не встречающихся; однако потом - почти сразу после - он начинает вести себя в чужих журналах просто по-хамски. Все кончилось одним зимним вечером, когда Геральт сумел откопать в журнале Фрингильи Виго ссылку на модерируемое Вильгефорцем сообщество nilf_stigga. После последовавшей там до самого утра перепалки в числе пользователей остались только Геральт, Йеннифэр и Цири. Ну и Эмгыр, заглянувший практически уже после окончания...

Лидия ван Бредвоорт.

В этом журнале нет ни одного слова. Ни единой буквы. Лишь картины, за которые ее неустанно френдовали и френдовать будут, даже, несмотря на то, что после приснопамятной заварухи в tem_tanned она ушла из ЖЖ вообще.

Весемир.

Модератор сообщества caer_mearhen, автор, пожалуй, наиболее информативных постов об истфехте в нашем секторе ЖЖ. Вежлив и предупредителен на немного грубоватый манер, всегда помогает освоиться новичкам сообщества и гостям. Более, однако, ничем не занимается.

Эмгыр вар Эмрейс.

Ранее вел журнал под аккаунтом dani, писал там в основном дыбр, постил фотографии дочки и жены. Всем желающим делал юпики из ежиков. Милейший был человек, все считали, что скоро станет модерировать сообщество zintrea_. А потом он вдруг как-то сразу удалил журнал и тайно завел новый. В этом качестве он очень, очень скоро стал модератором nilf_empire, абсорбировал местные сообщества Эббинга, Мехта, Гесо и Назаира - сильно их при этом, почистив - и теперь в состоянии перещеголять даже абьюзтим. По сути, чуть ли не ведет националистический дискурс в нильфгаардском сегменте, часто постит большие статьи, а по завершению кампаний обожает подробно, постов в пять, разбирать их. Единственно, не любит говорить о случившейся в Стигге развиртуализации, когда встреченный им в реале Геральт узнал в нем своего прежнего френда Дани. Дважды ходил всем сообществом на комьюнити nordlings, неоднократно одерживал в споре верх железными аргументами, однако снимал часть их после комментариев отдельных чародеев.

Сигизмунд Дийкстра.

Блестяще делает политические обзоры, откликаясь на любой информационный повод. Неоднократно доказывал, что и в реале имеет к политике непосредственное отношение, за что и почитаем. Пути, которыми он раздобыл платный аккаунт, в обществе замалчиваются. Крайне остроумно пишет также про кулинарию и дам. В закрытых записях - феерическое количество компромата столь же феерического качества. Замочки с записей снимаются строго посдельно. Комментарии ироничны и _всегда_ к месту.

Изенгрим Фаоильтарна.

Эльф невероятной матерости. За такое содержание журнала, вообще-то, сажают - но зарегистрирован он в Нильфгаарде. Тематика его постов - военная история, особенно история диверсионных подразделений; расовые теории во всем своем многообразии; примеры скоя'таэльской агитации в хорошем разрешении; тексты об эльфийской государственности. О Доль Блатанна он говорит в таком тоне, что гость из русского сектора ЖЖ почему-то вспомнил о Родезии... Юпик совершенно адский.

Францеска Финдабаир.

Модерирует сообщество dohl_blathannah, для души пишет о теоретической магии в своем журнале. Политические ее тексты почти безупречны, эрудиция на высоте, но вот что настораживает - она _никогда_ не вступается за своих в чужих комментах, даже когда действительно читает.

Ярре из Элландера.

Очень интересный журнал историка-любителя. Ярре всегда рад запостить попавшийся ему в раритетных местах интересный фрагмент, и в подборе цитат достиг неслабого искусства. Сам пишет только под замком - о любви и патриотизме.

Лютик.

Один из немногих не относящихся к политике тысячников. У себя постит почти исключительно о себе любимом - но ввиду того, что это оборачивается текстами и иногда записями новейших баллад, которые он с радостью дает качать бесплатно - это никого не раздражает. Часто постит фото девушек разной степени ню, его фоторепортаж о посещении новиградской "Пассифлоры" собрал около полутора тысяч комментов. Под настроение дает уроки стихосложения или тестирует лютни различных мастеров. Иногда болтает слишком много, вследствие чего и был, например, в свое время забанен в nilf_tussent до самой смены модератора.

Регис.

Полное имя его можно прочитать в юзеринфе... болдом... по центру... но никто его все равно не помнит. Тысячник ввиду огромной практической ценности журнала. Медицина, химия, самогон своими руками, убережение от вампиров, правила оформления интерьеров, фото неизвестных широкой публике ландшафтов, местами перекликающиеся с Геральтовскими. Под замком - длинные философские посты про все на свете, от вампиризма до орального секса.

Кагыр.

На юпике - сокол. Пишет длинные прочувственные посты, полные рефлексии по детству, юности и временам первой Цинтрийской кампании. В свободное время грамотно пишет о нильфгаардской армии, ее надеждах, чаяниях и нуждах. Однако, в диссонанс с этим, много говорит о национальном вопросе, в частности, защищая культурную и этническую самобытность Виковаро.

Мильва.

Известная провокаторша, периодически выкладывавшая у себя призывы к национальной розни. Скоро у нее это прошло - и журнал заполонили охотники, вступающие с хозяйкой в неторопливые, особенно по зиме, дискуссии обо всем, снабженном тетивой или живущем в лесу. В чужих журналах комментит резко и неполиткорректно, но по существу. Например, у Региса оставила коммент, ушедший в народ: "Оратели... мать вашу...", теперь могущий быть обнаруженным в любой теме вроде "Как нам обустроить Реданию".

Калантэ.

На юпике - логотип пива "Лёвенбрау", желтый лев на голубом поле. Много, очень много писала про политику, уйму времени и траффика тратила на переписку с прочими королями. Под настроение постит семейные фотографии. Периодически от ее логина писал и Эйст, собственный журнал по лености не заводящий, и тогда можно было многое узнать по военным вопросам, как на суше, так и на море - однако делает он это редко. Сама же Калантэ под замком иногда выкладывала галереи ее прежних кавалеров, а также ворчит по поводу дочери и внучки. К сожалению, и сам журнал, и модерируемое Калантэ сообщество zintrea_ пали жертвой набега флудящих нильфгаардцев.

Крах ан Крайт.

На юпике вепрь. Очень много пишет о морской жизни, в открытую - об экономике Скеллиге, под замком - о прошедших рейдах. Имеет в головном посте отличную коллекцию саг и пиратских песен, периодически пополняя ее и заменяя битые ссылки. Кроме того, иногда кладет свежего Драйга бон Тху. Вроде бы постил несколько фоток Йеннифэр, но быстро потер. Местами жалуется на жен, местами, на нильфов. И тех, и тех регулярно и с подробными отчетами имеет.

Филиппа Эйльхарт.

Тысячница, в основном за магию и реданскую политику. В посвященных последней записях идет, в принципе, наравне с Дийкстрой. В принципе, всегда готова дать совет по личной проблеме в комментах - однако трижды подумайте, прежде чем ему следовать. Иногда постит отличные фотографии сов, обычно в честь важных для нее дат. Модерирует два сообщества - закрытое wd_lodge и открытое nd_lesbi, каковое насыщает артом, фотографиями и полезными советами - действительно полезными.

Бонарт.

Сотрудник нильфгаардского отдела Абьюз Тим. Страшный человек, разоривший не одно сообщество. Как сам утверждает, был принят в абьюзу еще очень давно, когда члены сообщества caer_mearhen совершенно распоясались на чужой территории. В своем же журнале безбоязненно постит фотографии с rotten.ru, жестокое рейп-порно и пиратские мп3 (под тегом "Ну, музыка, играй!"). Живое свидетельство актуальности изречения: "Кто усторожит сторожей?"

Трисс Меригольд.

Журнал, посвященный практически полностью моде и гламуру (в сообществе glamour - сомодераторша) - от дизайна до отсканенных иллюстраций из глянцевых журналов. Однако отличается в лучшую сторону от большинства гламурных девочек: вряд ли ее за красивые глазки пустили в wd_lodge и зафрендили Геральт, Лютик, Йеннифэр и Филиппа... Под замком - притом замок, прежде всего, от Йеннифэр - романтика и планы переустройства мира на началах феминизма.

Ярпен Зигрин.

В головной записи - череда гифок головы дракона. Постоянно пополняется. Посты в основном путешественные: отчеты о посещенных городах, корчмах и полях боя. Кроме этого - экзотические рецепты - даже сурки есть! Пост о ведении переговоров разошелся широко, чуть меньший резонанс имел пост, осуждающий движение скоя'таэлей.

Фрингилья Виго.

Много пишет феминистического о положении чародеек в Нильфгаарде, беллетризует в коротких и очень талантливых зарисовках Туссентские легенды, частенько выкладывает фото с праздников. В последнее время использует много смущенных смайлов. К чему бы это?

Висенна.

Старый, но не очень известный журнал, посвященный актуальным вопросам медицины. Дает консультации всем откомментившим, но есть одна странность - завидев члена caer_mearhen, просит выслать фотографию... Якобы кого-то таким образом ищет - но эта тайна покрыта мраком, сама Висенна и Весемир хранят молчание.

Неннэке.

Модерирует сообщество ellander_temple, посвященное образовательным, гомеопатическим и особенно богословским диспутам. Особенно популярна у новичков, которым всегда очень подробно и в высшей степени понятно объясняет, что и как в ЖЖ. Идеи приветствует любые, но хамства не терпит, что, например, явилось причиной коллективного бана всего коммьюнити wr_knights.

Борх Три Галки
На юзерпике дракон. Пишет в основном юмористические лытдыбры. Состоит в сообществе glamour, которое охотно комментит и помогает юзерам информацией, где лучше покупать сладости и еду. Френды в основном оттуда. В целом производит впечатление человека, которого волнуют только удовольствия, но иногда пишет очень интересные посты, посвященные ювелирному искусству и человеческой психологии. В подзамочных постах вешает эротические фото своих зарриканок, но на непристойные предложения познакомиться с ними поближе любезно рассказывает о зарриканских обычаях отсекать насильнику половые органы. (с) на этот ЖЖ - Кэм.

Фольтест.

Практически все - дыбр, насыщенный политикой по самое не могу. Говорит обо всем - от качества импортированных ремней для подпруг до конфликта ПО темерского сервера и tm_tanned. Иногда постит свои фотографии, обычно в сепии или черно-белые, с меланхолическим выражением лица - вследствие этого обзавелся почти Фан-клубом юных девочек, ибо вполне недурен собой. Тысячник, ибо непревзойденный почти источник информации, примерно, как Дийкстра для реданских юзеров, только более официозно. В закрытых ото всех записях выкладывает чужие статьи на тему инцеста, никак их не комментируя.

Эстерад Тиссен.

Владелец и модератор cw_future, посвященному планам развития Ковира. В этом сообществе, помимо модерирования, занимается экономическими вопросами, и крайне небезуспешно - на докторскую, если все собрать, тянет. У себя же постит в основном жалобы на младшее поколение, фото жены (под замком - в очках) и рецензии на прочитанные книги.

Стефан Скеллен.

Крайне непопулярный субъект с филином на юпике, сотрудник нильфоабьюзтима, возглавляемого Ваттье де Ридо. Однако подрабатывал и на стороне - и в nilf_stigga, и в nilf_republic. За последнее его в конечном итоге и вычистили.

nilf_rats.

Закрытое сообщество, лишь единожды после основания, принявшее нового члена. У себя постили все, что плохо лежало - картинки, видео (местами лесбийское порно), музыку... О копирайте они не только забывали, но и, напротив, время от времени клали статьи за его отмену. Часто клали собственные фотки, подробно указывая, откуда тот или иной предмет одежды - по слухам, им за это даже платили. Двое из сообщества, Мистле и Фалька (ныне Цири), долгое время состояли и в nd_lesbi. Потом - пришел Бонарт и засуспендил всех, кроме Цири, которой все же пришлось менять логин.
© Modo


я просто плакал весь biggrin.gif

Автор: Барг 25.2.2008, 20:01

Ржач xDDD

Цитата
Филиппа Эйльхарт.
Модерирует [...] nd_lesbi
)))

Автор: Клааарк 16.1.2009, 16:30

Цитата
Новости от Мира Фантастики: Несколько дней Анджей Сапковскийназад в Польше состоялась презентация новой книги Анджея Сапковского «Змея» (Zmija).

Предыдущий роман выдающегося польского фантаста вышел в 2006 году - это был заключительный том «гуситской» трилогии Lux perpetua (у нас он до сих пор не появился). И вот новая книга, которая уже полностью написана и выйдет в Польше где-то в первом квартале нынешнего года. Действие происходит во время войны в Афганистане, а главный герой – советский солдат. Однако речь все же пойдет о фэнтези, а не об исторических приключениях - по словам самого автора, в «Змее» очень много магии.


Ыыыыыыы!!!!!!

Автор: Барг 16.1.2009, 16:46

Классно, конешь, вот только когда еще "Рейнавана" переведут наконец =/

Автор: Завулон 16.1.2009, 16:54

О вкусах не спорят конечно но мне книги Сапковского не понравились. Много политики, много грязи, тонны феминизма и шовинизма, и под конец впадание в дикий депрессняк типа весь мир Г...о!!!
Хотя книгу про Короля Артура прочитал с удовольствием, интересно.
( Сериал полный бред)

Автор: Клааарк 16.1.2009, 16:57

Завулон
Действительно, о вкусах не спорят... Но подавляющее большинство-то считает книги Сапковского одними из лучших представилелей жанра фэнтэзи, поэтому тут дело скорее всего в вашем вкусе.

Автор: Darth Fear 17.1.2009, 4:33

Цитата
Много политики

любое фентези с продуманым миром и набором книг всегда ее содержит )))

Автор: Алекс Маклауд 17.1.2009, 4:54

Сапковский гениален, чо)
Но цикл о Рейневане я тем не менее так и не осилил...

Автор: Барг 17.1.2009, 4:57

Цитата
Много политики, много грязи, тонны феминизма и шовинизма, и под конец впадание в дикий депрессняк типа весь мир Г...о!!!

Тебе, пожалуй, стоит читать Андрея Белянина )
Цитата
Но цикл о Рейневане я тем не менее так и не осилил...

Ну это да, мне показался достаточно трудноватым для восприятия - очень много имен, событий и дат )
Но интересным

Автор: Даниэль Крис 17.1.2009, 5:42

Сапковский большой молодец) В фентези лучше него я считаю только Джордана (Колесо Времени считаю вообще гениальнейшей вселенной) и мб Толкиена, ну и Мартина где-то наравне.

Автор: Винчестер 17.1.2009, 16:29

Цитата
очень много имен, событий и дат


я бы добавил - много латыни... и тем не менее цикл отличный

Автор: Geralt 20.1.2009, 6:58

А мне то вот как раз и понравился Ведьмак именно из за реальности жизненной, а все эти сказочные увисилительные фентези ой как надоели.

Автор: Барг 8.4.2009, 2:35

Дочитал "Свет вечный" и в очередной раз убедился, что Сапковский, пожалуй, лучший автор фэнтези из ныне живущих.
Вся трилогия "Саги о Рефнаване" - невероятно продуманная и выписанная до мелочей, эпичная, с неповторимой атмосферой и колоритом, смесью исторических фактов, реализма и вымысла - действительно удивительные книги.
Десять баллов, однозначно.

Жаль только, что концовка "в его стиле" (

Автор: Алекс Маклауд 11.4.2009, 14:29

Приняться мне что ли за "Божьи воины"?(((

Автор: Кларк Винчестер 11.4.2009, 15:23

а почему бы и нет?

Автор: Алекс Маклауд 11.4.2009, 16:26

Я в прошлый раз больше двух глав кажется не осилил(( как то мне нудно показалось все развивается

Автор: Брат Маркус 12.4.2009, 21:05

Цитата(Алекс Маклауд @ 11.4.2009, 16:26) *
Я в прошлый раз больше двух глав кажется не осилил(( как то мне нудно показалось все развивается


Перевод - гавно, Сапик по этому поводу с издательством/переводчиком поругался, жду нормального перевода.

Автор: Барг 28.9.2009, 16:44

Цитата
Новый роман Анджея Сапковского выйдет в Польше девятнадцатого октября. «Змея» написана на грани между реалистичной военной прозой и фэнтези. Основные события романа развернутся во время Афганской войны, а главным героем станет боец советской армии.
К сожалению, остаётся только гадать, когда книга появится в России. Более того, не ясно даже, кто займётся её переводом.

Автор: Лост 30.9.2009, 2:43

Ну на ангельский ее всяко переведут раньше, а там уж и скачать можно... =) Это не ведьмак, чтоб на бумаге читать.

Автор: Завулон 30.9.2009, 2:54

Почему-то книги Стовера о клинке Тишала такого раздражения как цикл о ведьмаке не вызывает, хотя грязи и жестокости там никак не меньше. В общем пару-тройку книг я осилил но не все, и продолжать как-то не хочется. Хотя над рассказом о свадьбе Йенифер и Геральта смеялся очень долго

Цитата
Трисс Меригольд.

Журнал, посвященный практически полностью моде и гламуру (в сообществе glamour - сомодераторша) - от дизайна до отсканенных иллюстраций из глянцевых журналов. Однако отличается в лучшую сторону от большинства гламурных девочек: вряд ли ее за красивые глазки пустили в wd_lodge и зафрендили Геральт, Лютик, Йеннифэр и Филиппа... Под замком - притом замок, прежде всего, от Йеннифэр - романтика и планы переустройства мира на началах феминизма.


Самое оно

Автор: Dragn 24.12.2009, 15:17

Сапек замечателен, что в Ведьмаке, что в Саге. Обожаю за его юмор и литературную игру с читателем. Жду "Змея", вот только когда он выйдет, большой вопрос...

Автор: Darth Fear 2.10.2010, 15:28

Цитата
27 сентября в Тель-Авива проходила встреча с Анджеем Сапковским в рамках профессионального семинара писателей. На этой встрече побывал Леонид Таубес. Статью о его впечатлениях вы можете прочитать на нашем сайте "Миры Анджея Сапковского". Но ключевую фразу мы просто обязаны процитировать:

"Сапковский снова перешел на английский и сказал: очень вероятно, что скоро появится продолжение "Ведьмака". "Я был уверен, что закрыл эту тему, но недавно у меня появились новые идеи, так что, возможно, будет продолжение."

Автор: Дарт Зеддикус 2.10.2010, 16:37

хорошая новость. посмотрим чего он есчо напишет. но сдается мне, что идея написать продолжение у него возникла после игры "Ведьмак", он же принимал там участие в сценарии. Может будет лишь более развернутый сюжет игры?

Автор: Барг 2.10.2010, 16:40

Цитата
Может будет лишь более развернутый сюжет игры?

Чтобы Сапик написал новеллизацию?..
Тем более игры на основе своего же произведения?..
Он в жизни до такого не опуститься, кмк.

К тому же он говорил, что если и напишет, то не продолжение истории, а новую в том же мире, с другими персонажами.

Автор: Дарт Зеддикус 2.10.2010, 16:46

ну посмотрим чего он напишет. всё равно мы гадаем на кофейной гущи, по большей часть. я просто к чему тот пост выдал, в игре достаточно связанный и интересный сюжет был (не чета многим играм) если развить тот сюжет можно вполне полноценную книженцию написать. Но если он напишет, что-то принципинально иное, нам как читателям только лучше будет.

Автор: Basilews 2.10.2010, 17:07

Так они ж вроде того... переместились?

Автор: Darth Fear 2.10.2010, 17:34

поживем увидим, тем более пока он напишет)

Автор: Сквинкваргасимус 2.10.2010, 19:36

Даже интересно, что там еще можно написать... Вроде как все счастливо умерли biggrin.gif

Автор: Алекс Маклауд 2.10.2010, 21:42

Пан Анджей имел в виду, что собирается написать историю о мире Ведьмака, но не обязательно о тех же самых героях. Уже пошли спекуляции на тему "Я хочу продолжение истории о седьмом нильфгаардце в пятой колонне из шестой книги" =)

Автор: Mr Hayte 2.10.2010, 21:55

Если будет в духе "Дорога без возврата", тобишь приквел ( без Геральта, но с предысторией мира). Хотя и продолжение после событий цикла не прочь увидеть.

Автор: Сквинкваргасимус 2.10.2010, 21:58

А Войны Клонов он снимать не собирается? biggrin.gif

Автор: Darth Fear 2.10.2010, 23:21

Цитата
"Я хочу продолжение истории о седьмом нильфгаардце в пятой колонне из шестой книги" =)

ололо, кароче новая сага ....

Автор: TehBane 3.10.2010, 0:06

я только за

Автор: Darth Fear 3.10.2010, 1:35

а че есть кто против? ))))

Автор: Сквинкваргасимус 3.10.2010, 2:06

Читать-то будут и те, и другие)

Автор: Irk 3.10.2010, 21:06

Класс, посмотрим что получится)

Автор: r4d17 14.10.2010, 19:17

Цитата
продолжение "Ведьмака"


задрот по Сапковскому во мне;"ДАДАДАДАДАДАДАДАДАДАДАДАДАДАДАДАДАДАДАДАДАДААДА!!!!"

з.ы. еще и Джиси заработал)

Автор: Мара Ксерена 16.10.2010, 21:33

Здорово будет, если пан Сапковский еще что-нибудь напишет) Ждем-с!

Автор: Antill 16.10.2010, 21:41

Не совсем в тему, но реально найти всю серию в печатном варианте, в Украине??

Автор: Луриэн 17.10.2010, 6:45

Жду, причём сильно жду, даже сильнее второй игры. Хотя...не, игру жду больше.

Автор: Алекс Маклауд 14.11.2010, 12:07

Издательство АСТ запустило в перевод самый свежий роман пана Анджея - "Змею". Переводчик - Фляк.

Автор: Dezmond 14.11.2010, 15:27

Посмотрел фантлаб. Свет вечный был настолько плох?

Автор: Барг 17.11.2010, 16:03

Говорят(с), что новый роман во вселенной Ведьмака пан собирается начать писать с января.

А насчет Фляка, можно глянуть http://community.livejournal.com/ru_scifi/764617.html весьма показательную подборочку.
Подобное, плюс периодически проскальзывающие словечки из современного слэнга, просто убивают великолепную атмосферу книги.

Если этот криворукий будет переводить новые "ведьмачьи" романы, зв-шные переводчики Эксмо покажутся гениями русской словесности :(

Автор: m.y.sword 23.3.2011, 17:18

Сборники рассказов прочитаны. Беремся за романы!)

PS В самом конце растрогалась. После всей мрачного и неблагодарного крестьянского обещства появился Йурга. "Это я должен тебя благодарить. Меня уже не раз бросали подыхать как пса" (с) Геральт :'(

Автор: DeadPool 6.4.2011, 16:16

worthy.gif если пан напишет ещё(да на том же уровне) я покину стан фанатов ЗВ окончательно))

Автор: Dhani 6.4.2011, 16:20

Цитата(m.y.sword @ 23.3.2011, 17:18) *
Сборники рассказов прочитаны. Беремся за романы!)

PS В самом конце растрогалась. После всей мрачного и неблагодарного крестьянского обещства появился Йурга. "Это я должен тебя благодарить. Меня уже не раз бросали подыхать как пса" (с) Геральт :'(

same here

принялся за "Кровь Эльфов"

Автор: DeadPool 6.4.2011, 16:26

Туссент здесь, а не Нильфгаард. - Геральт пощупал голову, отнял руку.
Вся в крови. - Черт! Глянь-ка, Мильва, что там такое?
Лучница глянула внимательно и критически, потом сказала:
- Просто тебе ухо оторвало. Ничего страшного.
- Тебе легко говорить. Я, понимаешь ли, любил это ухо. Помоги
чем-нибудь обмотать, а то кровь за ворот течет.(С)

хех

Автор: Велике Дроиде 4.5.2011, 21:44

Свои впечатления по поводу Ведьмака уже писал, а вот сага о Рейневане это шик с блеском. Проглотил за пару-тройку дней три тома, и временами перечитываю. Tам даже есть Das Fechtbuch. НЯЯЯЯЯЯЯЯ

Автор: Antill 4.5.2011, 22:03

В каком порядке лучше читать. И как оно лучше в оригинале или на русском?
Сериал смотреть стоит?

Автор: Барг 4.5.2011, 22:08

Цитата
В каком порядке лучше читать.

Эмм.. Ну, наверное лучше начать с начала..
Цитата
И как оно лучше в оригинале или на русском?

Оригинал обычно всегда лучше, впрочем польским не владею, так что на своем опыте не довелось убедиться.
Цитата
Сериал смотреть стоит?

Не стоит, пожалуй. Я лично не слышал ни одного хвалебного отзыва, да и сам пан о нем даже говорить не хочет, только плюется.

Автор: Antill 20.6.2011, 20:55

Чем дальше, тем меньше Геральта, а Цири в каждой книжке новая.
Адаптации сказок у автора неплохие. Особенно Белоснежка. Начало вообще веселенькое, а дальше все мрачнее.

Автор: Dezmond 17.7.2011, 15:20

Кто-нибудь брал новое издание Ведьмака? Как оно по качеству, лучше того, что было в ЗСФ?
http://fantlab.ru/edition63366
http://fantlab.ru/edition64142

Автор: Antill 31.7.2011, 12:18

Цитата
Кто-нибудь брал новое издание Ведьмака? Как оно по качеству, лучше того, что было в ЗСФ?
Если это, то издание, что у нас в книжных, обложки по крайней мере одинаковые. По качеству оно как "золотые издания Темного эльфа" или эксмовская серия "отцы основатели." Про перевод не знаю.

Автор: Луриэн 30.10.2013, 14:45

Если кому интересно, то 6 ноября этого года в Польше выходит новая книга про Геральта - "Сезон Бурь".

Автор: ddt 30.10.2013, 14:47

Цитата
Если кому интересно, то 6 ноября этого года в Польше выходит новая книга про Геральта - "Сезон Бурь".

Если не будет связи с играми-я буду только рад.

Автор: Луриэн 30.10.2013, 14:51

Не будет. Сапковский игры воспринимает как адаптации или даже фанфики) Да и вообще говорят что в новой книге расскажут о новом ведьмаке. А Геральт и другие появятся как второстепенные персонажи.

Автор: ddt 30.10.2013, 14:54

Но Геральт же умер/живет долго и счастливо с Йеннифер. И на большую дорогу выходить вроде как не должен.

Автор: Луриэн 30.10.2013, 14:56

Это не приквел и не продолжение серии. Скорее нерасказанные приключения.

Автор: Sion4eg 30.10.2013, 19:00

Кашерные новости. Нужно поскорее дочитывать книги.

Автор: Basilews 3.1.2014, 0:12

Асилил "Сезон бурь". Что имею сказать:

Это приквел - действие происходит до/во время первого сборника повестей. Точнее сказать нельзя, потому что в сборнике большая часть историй - флэшбеки. Короче, по времени это период, когда Геральт временно разосрался с Йеннефер, но до первой повести ("Ведьмак"). Потому что в конце ему рассказывают о задании короля Фольтеста. Насчет связи с другими вещами - это вот эта история:

Цитата("Нечто большее")
Литта Нейд по прозвищу Коралл. Прозвище ей дали из-за цвета губной помады, которой она пользовалась. Литта когда-то накапала на него королю Белогуну, да так, что ему пришлось неделю отсидеть в яме. Когда его выпустили, он отправился к ней, чтобы узнать о причинах. Не заметил, как оказался у неё в постели, и провёл там вторую неделю.


Но это только начало, а утехам в будуаре чародейки посвящена ровно одна глава. Дальше история берет с места в карьер. У ведьмака спёрли мечи, и большую часть книжки он их разыскивает. Сюжет - это несколько приключений, не сильно одно с другим связанных. Причем ближе к концу, когда кажется, что ну все разрулилось же - вдруг снова подлянки начинаются. Вообще хэппи-енда как такового нет, ну его и тех книжках не было. Но могу сказать, что эпилог понравится всем, я гарантирую это.
Из персонажей есть Лютик, снова в качестве сайдкика Геральта. В камео-роли появляется Йеннефер, и есть две сцены с Нимуэ - чародейкой из башни во "Владычице озера". Несколько новых магических существ, эльфов нет, но есть клёвый краснолюд. Со своим утонченным краснолюдским юмором. crazy.gif Вот. напр. маршевая песня "Сенокос", я корявенько перевел, ну абы понятно. Кто там будет издавать, те сделают лучше.

Парни траву косят,
Бабы сено носят,
В небо все глядятся,
Дождя все боятся.
Мы на горке стоим,
От дождя их храним,
Х..ми махаем,
Тучи разгоняем!


И там был еще один момент, который я перевел - уж больно напоминает ситуацию в одной восточноевропейской стране.

О политике


Еще скажу, что пафоса в книжке гораздо меньше, чем в других, особенно если сравнивать с эпопеей о Цири. По кр. мере никто не говорит о ПророчествахЪ, ИзбранныхЪ и ПредназначенияхЪ. Скорее так, сферическая история о ведьмаке. Я думаю, народу понравится, я по кр. мере доволен.

Автор: Raiden 3.1.2014, 1:48

Я думаю в той или иной степени похожая ситуация почти во всех странах, хотя в нашей особенно ярко:((
А про перевод что-нибудь слышно?

Автор: Антилес 3.1.2014, 2:01

что ж будем ждать перевода

Автор: Antill 13.3.2014, 22:29

Сезон гроз в целом как-то ни о чем, кусочек вселенной никак не влияющий на дальнейшую историю, но дающий дофига надежды на такие же кусочки в будущем. Теперь хочется еще, и получается еще одна, очередная, условно, незавершенная вселенная.

Автор: Mikuru-kun 20.5.2014, 15:13

Прочел сезон гроз - у ведьмака появилась своя РВ.

Автор: Basilews 20.5.2014, 16:35

РВ - это сериал, игры и тот комикс шо щас выходит. А SB - канонъ.

Автор: Mikuru-kun 20.5.2014, 18:27

Не важно.
Прочтя все книги прихожу к выводу что автор тот еще троль. Он не балует информацией о мире. Это как если бы Лукас не стал бы снимать трилогию приквелов.

Автор: Basilews 12.1.2015, 0:39

Тока щас узнал, что Dark Horse будет выпускать вторую лимимтку по Ведьмаку. называется http://www.darkhorse.com/Blog/1886/nycc-2014-announce-witcher-returns-second-series-f.

Цитата
Fox Children will lead Geralt aboard a ship of fools, renegades, and criminals, where some passengers are more dangerous than others, but one is hiding a hideous secret!

Звучит как комикс-адаптация эпизода из "Сезона гроз"!


Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)