Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Легенды _ Грэг Бир - Планета-бродяга

Автор: Son of Gun 1.8.2006, 2:08

Недавно осилил сей труд...
Даже понравилось (!) к этой книги у меня почти нет притензий biggrin.gif
Ну, кто читал?

Автор: Iverson 1.8.2006, 21:20

Тейп Уиллз

Я так подозреваю, ты из нета качал? А то по-моему на прилавках магазинов эту книгу ща нереально отрыть

Автор: Son of Gun 1.8.2006, 21:46

Цитата
из нета качал

=)))

только никак не могу понять, книга вышла до "Атаки Клонов" или после?

Автор: Iverson 1.8.2006, 22:12

Цитата
только никак не могу понять, книга вышла до "Атаки Клонов" или после?

По хронологии она идёт до Эпизода 2, там между ними ещё две книги, одна у нас не издавалась, другая - "Преддверие бури". А если имеется ввиду год издания, то Эксмо их обе издала в 2002 году

Автор: Son of Gun 1.8.2006, 22:51

я имел ввиду, была ли она написана до выхода "Атаки"...

Цитата
Эксмо их обе издала в 2002 году

значит до...

Автор: Корран Хорн 22.4.2007, 11:12

Грэг Бир
Планета-бродяга
Rogue Planet



Временной период: 29 лет до "Новой надежды".
Прошло три года после- войны на планете Набу и смерти рьщаря-джедая Куай-Гон Джинна - учителя Оби-Вана Кенноби и Анакина Скайуокера. Великая сила мощно проявляется в Анакине... настолько, что Совет джедаев считает мальчика Избранным, тем, кто принесетдолгожданное равновесие, как предсказывал его первый учитель. Анакин Скайуокер, которому исполнилось двенадцать лет, в поисках равновесия мира отправляется в полное приключений путешествие к самому дальнему пределу изученной части Галактики, Но сначала Анакину нужно найти равновесие в собственном сердце...
Будущий создатель ДИ-истребителей и Звезды Смерти, конструктор и дизайнер космических кораблей Райт Сейнар и пока ещё командор Уилхуфф Таркин, отчаянный Оби-Ван Кенноби и коварный хозяин Торговой Федерации Нуте Гунрай и многие другие в легендарной эпохе Звездных Войн, когда призрачная угроза становится вполне реальной, а Война Клонов еще не началась!..

Качаем из http://hungry-ewok.ru/:

Автор: Алекс Маклауд 26.7.2007, 18:48

Практически единственная книга из всех, что переведена на русский, которую я не читал cry2.gif Как то в свое время протормозил с ее приобретением, а теперь, как правильно замечают товарищи по книжному делу, ее найти практически нереально.

Хотя книга интересна хотя бы тем, что в ней в первый раз появляются Верджер и Зонама-секот.

Автор: HotShot 26.7.2007, 18:57

Читал, как-то вяло все пошло, вообще не смог осилить до конца, а вот теперь спустя пару месяцев не могу не чего вспомнить из сюжета, мне кажеться эта книга как и многие из категории треша для хардкорных фанов ЗВ.

Автор: K.Koreander 26.7.2007, 20:38

После приобретения книги, не думал что будет книга времен "новых эпизодов", которая произведет на меня впечатление. У нее получилось

Автор: Оператор 27.7.2007, 23:45

Ничего книжка. Правда Оби-ван там немного потрепанный, да Анакин сильно затюканный, совсем пацана заклевали, неудивительно что он на кровавом резчике Ке Даиве так "грандиозно отъехал" crazy.gif Но зато там есть Сейнар и Таркин. Про них мне было интересно читать.

Оценка - четыре с плюсом.

Автор: Locoman 27.7.2007, 23:55

Прочитал года три назад. Действительно бессмысленный трэш.

Автор: Jerry 29.7.2007, 1:05

Читал давно года 3-4 назад, поэтому сюжет помню очень поверхостно, но насколько мне помнится книга осавила не очень приятный осадок, единственное что можно записать в плюс книги, так это Таркина и первую модель прототипа ЗС за авторством Райта Сейнара
Поскольку книга создавалась как спин-офф (или как там он называется) одновременно с серией НОД, то впервую очередь её можно порекомендовать именно
поклонникам этой книжной серии...ИМХО

Автор: Алекс Маклауд 17.9.2007, 8:08

Оцениваем

Автор: Jedi Exile 21.9.2007, 8:08

Вот честно, про Бира хочется сказать "Свалился неизвестно откуда, напортачил и исчез". Книга получилась ооочень скучной, а ведь это предыстория йуужань вонгского конфликта, мог бы сделать и увлекательней.
Персонажи не раскрыты до конца, Оби-Ван показан каким-то хлюпиком, зато Аникей - бравый герой.

Нудно, в общем...3.

Автор: DarthNexus 24.12.2009, 18:25

Книга чуть выше среднего...

Больше всего понравилось начало и конец))

Ставлю 4 с минусом.


Автор: Патрик Джейн 29.12.2009, 14:57

Очень слабенькая и нудная книга. В общем, 2 балла.

Автор: Ганнер 29.12.2009, 15:12

Книга нудная, это точно. Не особо важная, к тому же. Верджер, намеки на Южань-Вонгов... В общем, ставлю 3.

Автор: TK-430 29.12.2009, 21:30

УГ, по-любому. Спокойно можно пропускать

Автор: Патрик Джейн 30.12.2009, 3:18

А мне кто-то посоветовал это УГ, вот и прочитал. В любом случае, лучше самому прочитать и составить свое мнение.

Автор: Антилес 30.12.2009, 3:45

у меня книга оставила приятное впечатление, хотя и считал давно! Было несколько интересных моментов.

Автор: ALLZ 22.1.2010, 17:53

Очень интересная книга, понравилась
8из10(4-3 из 5), немного расстроило первое убийство Анакина(

Автор: Irk 24.1.2010, 22:04

Книга слабовата (3), такую интересную тему можно было бы раскрыть и описать получше.

Автор: Master Dora 29.7.2010, 12:25

На мой взгляд,книга оставляет приятное впечатление о себе.Согласна с ALLZ, этот момент в книге тронул больше всего.

5 из 5

Автор: Историк 5.8.2010, 16:14

Подскажите, есть хоть где-нибудь изображения ферроанцев? А то я никак не могу представить, как они выглядят.

Автор: Дарт Зеддикус 5.8.2010, 20:00

неплохая книга, поставил 4. живая планета это оригинальная идея. жаль только корабль сдох, который для Энакина с Оби-Ваном постороили (выростили). Кстати, тут первые упоминания о вонгах в книгах по хронологии.

Автор: Master Dora 5.8.2010, 22:29

Согласна с Дарт Зеддикус,жаль их корабль,он так долго строился для них...

Автор: Binary Sunset 4.5.2011, 15:05

Долгое время мне рассказывали, что она какая-то трэшовая и психоделичная. Открыв ее, я было приготовилась внимать трэшу и психоделии. Что удивительно, ни того, ни другого там не оказалось, если не считать намеков "пустые черные сапоги с топотом проникали в его худшие кошмары", "это и случится и с тобой" (в сцене прожарки семян).

Оказалась довольно симпатичная книга: очень красивая планета Зонама, живые семена борасов, дружески настроенные живые корабли :)
Для меня прояснилось наконец, откуда у планеты гипердрайв взялся. Как-то меньше мистики вокруг Секота, чем в НОДе.

Погибшую живую яхту было жалко.

Автор: Барон 4.5.2011, 15:14

Не самая лучшая книга, на 3. Читать лишь хардкорным фанатам маленького Эни и Зонамы-Секот

Автор: Arhikanonik 4.5.2011, 15:21

Книжка ровная, спокойная, но занимательная. На четверочку. П.С. У Секота есть свои фанаты?

Автор: Барон 4.5.2011, 15:56

Цитата(Arhikanonik @ 4.5.2011, 18:21) *
П.С. У Секота есть свои фанаты?

Наверное. Что мне точно известно - я к ним не отношусь, так как даже не дочитал НОД, а ведь он там играет не последнюю роль..

Автор: Binary Sunset 4.5.2011, 16:04

Особенно понравилась сочная бытовая зарисовка:
------------------------------------
Yoda had put the situation to Obi-Wan with some style a few months back, as they squatted over a glowing charcoal fire and cooked shoo bread and wurr in his small, low-ceilinged quarters.
------------------------------------
В переводе Эксмо:
------------------------------------
Йода изложил суть дела Оби-Вану несколько месяцев назад, когда они сидели в его маленькой комнатке с низким потолком у тлеющей углями жаровни, пекли вкусные батончики кыша и сочный вурр.
------------------------------------

Shoo bread and wurr - connecting people :-)

Автор: Arhikanonik 4.5.2011, 16:36

Барон. А я стало быть его фанат))))Ну или как. Персонаж интересный и концепция оригинальна. Короче просто нравится)

Автор: Барон 4.5.2011, 16:41

Arhikanonik, значит тебе повезло, что такая книжка существует))

да пребудет с тобой Секот!


Автор: Arhikanonik 4.5.2011, 16:46

Ну как я и сказал, она на 4ку. Вообще такое "явление" как живые планеты мало рассмотрены и даны малыми дозами) И так каждый их поступок сильно отражается потом на сюжете. Книжка по ходу повествования подана без особого накала страстей. Есть только тайна , оставляемая в концовке. Можно было и получше. Хоть махлу с Таркином замутить)

Автор: Maximilian 8.5.2011, 13:53

У мистера Пивасика Бира потрясающие визуальные зарисовки! *ушёл искать иллюстрации*

Автор: Gilad 7.10.2012, 8:14

В этой книге, если помните, Сэма нашего Джексона Мейса Винду называют... сквибом О___о
Сквибы вообще выглядят вот так:
http://starwars.wikia.com/wiki/Squib

Имя "Мейс Винду" происходит еще из черновых набросков Дж. Лукаса еще 1973 года. В "Новую надежду" оно так и не попало, зато попало в ролевой гайд Galaxy Guide 7: Mos Eisley и рассказ Пабло Идальго Spare Parts - это имя получил торговец-проныра-сквиб. Вот и он, сквиб Массемилиано Виндуарте, проходящий под никнеймом Мейс Винду:
http://starwars.wikia.com/wiki/Macemillian-winduart%C3%A9

После выхода на экраны "Скрытой угрозы", где появился афроджедай с аналогичным именем, сам же Идальго и заретконил собственную писанину: дескать, во время Войн клонов Мейс стал героем на родной планете сквибов, и сквиб Мейс Винду, рожденный уже после, получил имя в его честь.

Но почему же все-таки джедая Мейса Винду в "Планете-бродяге" называют сквибом? А привет достославным переводчикам "Эксмы"! Они заглянули в энциклопедию Боба Витаса, нашли там статью про Винду-сквиба и, даже не подумав о том, что речь идет о грызуне, обозвали сквибом джедая...


Автор: Ilan Thorn 7.10.2012, 10:43

Цитата
А привет достославным переводчикам "Эксмы"!



Автор: D R 19.8.2013, 12:18

Итак, несмотря на то, что данная книга отнюдь не является моей любимой книгой по ЗВ, я всё-таки нашёл силы её дочитать. Книга скучная, хоть и имеет намёки на кое-какие события в будущем.
4 из 10.

Автор: Ilan Thorn 30.9.2013, 20:07

Прочитал 200 страниц, потом залез на Вукипедию проверить и - ага! - наконец-то понял, что меня в этом романе постоянно раздражает:



Грег Бир почти демонстративно игнорирует существующий в Расширенной Вселенной арсенал рас, технологий, локаций и сюжетов. Вместо этого он пишет свои ЗВ, с потенциумом и ферроанками.

Автор: Архин 30.9.2013, 21:50

Цитата(Ilan Thorn @ 30.9.2013, 17:07) *
Грег Бир почти демонстративно игнорирует существующий в Расширенной Вселенной арсенал рас, технологий, локаций и сюжетов. Вместо этого он пишет свои ЗВ, с потенциумом и ферроанками.

В самой по себе концепции "Единой Силы" (или потенциума) ничего плохого нет. Кейес, Стовер, Джон Уильямс и Лусено расписали её очень хорошо. А программная речь Люка Скайуокера из финала "Нового ордена джедаев" - вообще бомба. Вот только Бир и эту тему, на мой взгляд, раскрыть толком не смог no.gif

Автор: Ilan Thorn 30.9.2013, 22:00

В том-то и дело - всю работу по осмыслению и разработке вводимых им терминов и концепций выполнили за Бира. "Планета-бродяга" вышла в мае 2000 года, НОД же до описанных там событий добрался только в октябре 2002. Да, я допускаю, что скорее всего команда разработки НОДа как серии пришла к идее Зонамы-Секота еще на ранних стадиях планирования, и Биру ее спустили свыше, но это не избавляет роман от общей проблемы - он практически не имеет стилистической и сюжетной связи с ЗВ как художественной вселенной.

Автор: Basilews 30.9.2013, 22:25

Я помню, что эту штуку асилил с большим трудом, зонамские джунгли неимоверно тоскливы.
А ведь какие были идеи, один визит Таркина в промышленный музей Синара чего стоит. И Вержер, оставившая послание о вонгах, это было оч. интересно - по сути, самое интересное в этой книге.

Цитата
скорее всего команда разработки НОДа как серии пришла к идее Зонамы-Секота еще на ранних стадиях планирования, и Биру ее спустили свыше
Я думаю, тут была двусторонняя дорога. М/б Биру поручили ввести Зонаму-Секот, а м/б ему просто поручили написать про раннее посещение вонгами ДДГ и упомянуть Вержер. (Потому что иначе выходит, что ему слишком многое навязали с самого начала, т.к. все действие происходит на этой Зонаме. В ЗВ обычно так не делается). Вот дурацкий Потенциум он наверняка придуамл сам, а уже потом команда НОД эту идею использовала.

Автор: Ilan Thorn 30.9.2013, 22:40

Поскольку еще не дочитал, высказываю это только как предположение:

Концепцию "Планеты-бродяги" на данный момент я вижу в столкновении технологически-продвинутого ксенофобского мира, представленного Сейнаром и Таркином (и ретроспективно проецируемого на Империю, какой мы ее знаем), и экологического рая, построенного на симбиозе (то есть, "добра", каким его представил Лукас в Первом Эпизоде). В самом центре этого противостояния находится Энакин Скайуокер - гениальный механик, который в то же время способен через Силу чутко ощущать динамику жизни в Галактике. И это промежуточное состояние иллюстрирует его собственный внутренний конфликт между добрым мальчиком из прошлого и грядущим темным лордом.

То есть, речь идет, по большому счету, об очередной вариации на темы "Аватара" "Покахонтас".

Живая планета Зонама-Секот для такой структуры - основополагающий образ, поэтому я скорее склонен считать, что ее придумал Бир. Идею подхватили разработчики НОДа, которые решили развить ее в будущем, а сами в свою очередь предложили автору одиночного романа ввести в него Вержер и упоминания Вонгов для лучшей связи между произведениями. Потому что, если прикинуть, ссылки на НОД для общей концепции "Планеты-бродяги" скорее второстепенны и были добавлены "сверху".

Автор: Indy 30.9.2013, 22:41

Стоп, а что, никто не в курсе реальной истории написания этого романа? Это же уникальная по сути книга. А для Лукасбукс еще и эксперементальный опыт.

Автор: Ilan Thorn 30.9.2013, 22:43

Нет, не в курсе. У Идальго упоминания минимальны, так что было бы интересно, наконец, узнать правду yes.gif

Автор: Indy 30.9.2013, 23:34

ну я только вкратце могу сказать, ибо с телефона, но основная идея заключается в том, что именно сам Грег пришел с идеей или синопсисом или почти написанным романом к Лукасбукс. А они одобрили потому что автор уже был крайне популярен хотя и занимался по сути киберпанком, что очень и заметно в этом романе. Нужно короче гуглить, ибо история уже очень давнишняя. Но факт в том, что тут произошла обратная история обычной приктике лицензированной литературе.

Автор: Ilan Thorn 2.10.2013, 10:27

"Планета-бродяга" Грега Бира - не такой уж плохой роман. Автор достаточно времени уделяет проработке персонажей, выстраивает впечатляющие декорации для сцен и справляется даже с действительно нетривиальной задачей: описать разумную планету, вступившую в контакт с цивилизацией колонистов и создавшую вместе с ними уникальную культуру. Мир Зонамы, мышление Секота, сложные многоходовые ритуалы и, конечно же, органические корабли - все это, хотя и не расписано до мельчайших деталей и сохраняет определенный покров таинственности, проработано на достаточном уровне, чтобы произвести на читателя впечатление.

Конечно, есть у "Планеты-бродяги" свои недостатки - особенно в структуре повествования. Из двух параллельных сюжетных линий одна находится в "режиме ожидания" вплоть до финальной трети, не играя активной роли, но в то же время требуя постоянного о себе напоминания. И возникают курьезы: экспедиция на планете уже стоит на пороге очередной грандиозной тайны Зонамы-Секота, а Бир вдруг берет и переносит действие на борт приближающегося корабля захватчиков для... да просто для того, чтобы читатель о них не забывал! Автор вообще злоупотребляет излишне частым монтажом, причем каждый переход у него начинается с новой главы - а это нередко разбивает плавность повествования и связность самого романа. Особенно заметные проблемы в связности событий и их обоснованности начинаются в финале, когда Биру приходится насильно разводить две стороны конфликта, хотя ничто, если подумать, не заставляет промышленников-милитаристов уничтожать столь нужный им корабль - лучи захвата еще никому не вредили.

Но все же "Планета-бродяга" - неплохой роман. Вот только вопрос: какое отношение он имеет ко "Звездным войнам"? Абсолютное большинство локаций, рас, технологий, персонажей и способностей Грег Бир придумывает самостоятельно, закрывая глаза (подчеркиваю - демонстративно!) на двадцать лет развития ЗВ как художественной вселенной. Временами он обращается к оригинальным лукасовским концепциям, вроде вселенского симбиоза и, в пику ему, агрессивного технологического прогресса - но работает с ними чрезвычайно неловко, будто основываясь не на имеющемся материале, а на подслушанных из-за двери переговорах. Там же, где автору волей-неволей приходится обращаться к классическим образам и мотивам Саги, они кажутся чужеродными и излишне назойливыми: Райт Сейнар буквально впихивает в повествование свой дизайн Звезды Смерти, а Энакину столько раз предвещают мрачную судьбу, с убийствами, сожжением и черными сапогами, что к концу романа остается единственный вопрос: как он при таком психологическом давлении вообще пережил переходный возраст?

Ответы, видно, придется искать у тетки Уотсон. Она, возможно, премий "Хьюго" и "Небьюла" не получала, но по крайней мере в "Звездных войнах" что-нибудь да понимает.

Автор: Dezmond 27.1.2014, 19:23

Пилю эту книженцию уже недели три, но добрался лишь до середины. Не бросаю только из-за внезапного приступа упрямства -_-

Автор: Дарт Трейус 28.1.2014, 0:37

Есть подозрения, что легче осилить НОД целиком.

Автор: Гиллуин 23.6.2019, 23:43

Странная книга. Идея с живыми кораблями интересная, хотя и не новая. И с живой планетой тоже. Но вот реализация... Действительно, к миру ЗВ все это как-то не очень подходит. Пожалуй, Стартреку подошло бы лучше.

Автор: Zuckus1138 23.6.2019, 23:49

Цитата(Гиллуин @ 23.6.2019, 22:43) *
Странная книга. Идея с живыми кораблями интересная, хотя и не новая. И с живой планетой тоже. Но вот реализация... Действительно, к миру ЗВ все это как-то не очень подходит. Пожалуй, Стартреку подошло бы лучше.

Живая планета это уже к Марвел

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)