Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Философия _ Почему мы врем?

Автор: Мозг 10.11.2005, 20:08

Вместо предисловия....



Как может быть хорошО заполучение чего-то выгодного для себя с помощью кого-то, кто о твоих целях не догадывается и о результатах своей деятельности не подозревает - я не знаю. Это обман. Это, простите за пафос, низко.
---------

А что такое ОБМАН?
Мы часто употребляем в жизни это слово и при этом вкладываем в него всегда негативные, но наверное все таки какие-то совершенно свои личные эмоции. Уверен, что каждый из нас под этим словом понимает что-то очень похожее, но наверняка сам для себя отчерчивает границы того, где он начинается.
К примеру...
Если человек решил что-то от вас скрыть - это обман?
А если он просто даже не подумал, что вас это как-то касается или просто не успел или не имел случая вам это сказать, даже и не собираясь от вас что-либо скрывать, это тоже обман?...
А если он манипулировал каким-то образом вашими действиями и в результате получил с вашей помощью, но без вашего ведома какие-то результаты - это обман?
И даже если на вас эти результаты никак не отразились это все равно остается по-прежнему обманом?...
А если результаты ваших неосознанных действий, как следствие манипуляции вами с его стороны, принесли вам выгоду, то эта манипуляция вами, уже вроде как и не обман? Или все таки обман???

Что такое ОБМАН по-вашему и какое определение обману вы бы дали?
Где проходит та граница, за которой начинается обман и всегда ли манипуляции одного человека другим это - обман?

Интересно узнать ваше мнение. Спасибо.

Автор: EvgO 10.11.2005, 20:14

Испокон веков в русской культуре Обман - очччень негативное слово. Можно сказать что ты забыл сходить за хлебом потомучто заучился, больше имхо уже потолок.

Автор: Lost Paradise 10.11.2005, 20:16

Обман - это вранье в свою пользу, или вранье, у которого есть везкая причина.

Автор: Мозг 10.11.2005, 20:25

Цитата
Если человек решил что-то от вас скрыть - это обман?
Тоесть,если не спросили,а он не сказал-это обман?

Автор: EvgO 10.11.2005, 20:28

Думаю нет, если это не серьезно.
Если залетевшая подруга не сказала что она кололась (боже упаси) то это - обман.

Автор: Мозг 10.11.2005, 20:31

Цитата
Думаю нет, если это не серьезно
Из твоих слов следует:Что обман серьёзная вещь и несёт последствия?

Автор: Lost Paradise 10.11.2005, 20:32

Цитата
Из твоих слов следует:Что обман серьёзная вещь и несёт последствия?

Как правило да.

Автор: EvgO 10.11.2005, 20:32

Да, это моё мнение. См пару постов выше. Нащет последствий - как повезет.

Автор: Darth Alexander 10.11.2005, 22:04

Обман это распространённое явление в нашей жизни, обманывают нас, обманываем мы... рекламы, лохотроны, оферы и т.п. приследуют каждого горожанина, в сегоднешнее время дикого капитализма обман стал привычным явлением...

Автор: EvgO 10.11.2005, 22:15

Что не мешает презирать обманывающих.

Автор: Мозг 10.11.2005, 22:16

А когда сам?-))

Автор: Geralt 11.11.2005, 5:43

Обман на мой взгляд если ты спросил человека о чём-то и он соврал, то это обман.

Цитата
Если человек решил что-то от вас скрыть - это обман?
А если он просто даже не подумал, что вас это как-то касается или просто не успел или не имел случая вам это сказать, даже и не собираясь от вас что-либо скрывать, это тоже обман?...
А если он манипулировал каким-то образом вашими действиями и в результате получил с вашей помощью, но без вашего ведома какие-то результаты - это обман?
И даже если на вас эти результаты никак не отразились это все равно остается по-прежнему обманом?...
А если результаты ваших неосознанных действий, как следствие манипуляции вами с его стороны, принесли вам выгоду, то эта манипуляция вами, уже вроде как и не обман? Или все таки обман???
Ничего из этого не считаю обманом.
Подстава это тоже обман только в худшей стапени. Я стараюсь не обманывать, хотя признаюсь я это делаю, как и все люди. Всё зависит от ситуации. Ко мне как-то зашли "Свидетели иеговы"(я люблю ними покусаться diablo.gif ) ну и спрашивают как я отношусь к обману? Они- это типа плохо, нельзя, и т.д. а я говорю, а что если я совру человеку а это спасёт его жизнь. Скажу допустим правду человеку а он пойдёт и сделает какую нибудь глупость. А вот обману его и всё будет нормально и тем самым жизнь ему спасу, всё бывает. Они конечно замялись и свалили. Так что есть обман для личной выгоды, но есть и во благо.
Как говорил Оби-Ван "Всё зависит от нашей точки зрения. Смотря с какой стороны посмотреть"

Автор: Darth 4kist 14.11.2005, 21:44

Обман это говорение слов искажающих действительность который несет вред для кого-нибудь.

Автор: Geralt 15.11.2005, 4:35

Во Darth 4kist правильно сказал.

Автор: True-Badour 21.11.2005, 17:39

Цитата(Geralt @ Вторник, 15 Ноября 2005, 4:35)
Во Darth 4kist правильно сказал.
*


Ну во-первых не по-русски, во вторых не совсем уж правильно smile.gif

Автор: Darth 4kist 23.11.2005, 21:40

С русским у мя все нормально!
Выражено только через ж... нос!
Неправильно то что?

Автор: ~Edhel~ 23.11.2005, 23:02

У меня обман ассоциируется со враньем. Обман для меня - это когда не сдерживают слово, когда говорят неправду и т.п.

Автор: Re$pect 13.2.2006, 22:07

обман - когда обманывают!!! nono.gif ай-я-я-я-яй!!! sport_boxing.gif thumbdown.gif

Автор: Ganja-veider 13.2.2006, 22:18

ОБМАН - ложь в своих целях (не бейте если не так)

Автор: Frost 14.2.2006, 17:01

А как например насчет такого понятия - ложь во имя спасения.
По-моему, если она оправданна и преследует благие цели, то ложь вполне приемлема.

Автор: Skyoutcast 14.2.2006, 17:06

to Frost:
обман во спасение, думаю, имеет право на существование. но 99.999% обмана раскрывается со временем, а это так стыдно...
а бывает человек врет по привычке, это как патология какая, но все равно это не так страшно, как ложь во имя своей выгоды.
я это не приемлю, человек, который на этом попался, для меня перестает существовать, так как теряем уважение... saber_red.gif

Автор: Frost 14.2.2006, 17:21

То есть ты согласен, что иногда ложь бывает ни то что неплоха, а просто необходима?

Автор: Skyoutcast 14.2.2006, 17:27

да, я согласнА, biggrin.gif но это не меняет всей сущности что "лгать-плохо"
иногда приходится щадить чьи-то чувства, и я лгу, хотя ненавижу себя за это
я соглу, чтобы спасти дорогих мне людей...
причин для такой лжи немного, но они есть...и для каждого - разные

Автор: Frost 14.2.2006, 17:35

Вот это я имел ввиду, во всем есть свои положительные и отрицательные стороны, поэтому не надо сделать скорополительных выводов.

Автор: Skyoutcast 14.2.2006, 18:01

нет, Frost, если так рассуждать, что у всего есть положительные и отрицательные стороны, так можно все оправдать
я пыталась сказать, что любая ложь - это недопустимо, просто ложь во спасение это хоть чем-то оправдана, но ТОЖЕ плохо, а ложь для выгоды вообще отвратительна

Автор: Frost 14.2.2006, 19:05

Цитата(Skyoutcast @ Вторник, 14 Февраля 2006, 17:01)
нет, Frost, если так рассуждать, что у всего есть положительные и отрицательные стороны,
*

Такова жизнь. Её нельзя разделять на плохое и хорошое - она черно-белая, четкого разделения нет и маловероятно, что оно когда-то будет.

Автор: marlboro 16.2.2006, 22:55

Главное обман не путать с интригой или с манипуляцией. Обман это вот у тебя спросили ты это сделал? а ответ следует что нет. А вот если, что то не сказал + это у тебя не спросили это не обман! А ложь в своих целях вообще кажется в наше время не обман, а больше манипуляция или интрига, или просто личная выгада

Автор: sweet N 22.2.2006, 21:22

Цитата
Главное обман не путать с интригой или с манипуляцией. Обман это вот у тебя спросили ты это сделал? а ответ следует что нет. А вот если, что то не сказал + это у тебя не спросили это не обман! А ложь в своих целях вообще кажется в наше время не обман, а больше манипуляция или интрига, или просто личная выгада

истина! мое мнение идентично yes.gif

Автор: Igreinus 26.2.2006, 15:29

Обман - это целая система сделать дураком героя и наоборот: великие манипуляторы используют даже лишний взгляд, вздох, мгновение - всё для создания мнимой картины (яркий профессиональный пример: политтехнологи США), вот это люди... biggrin.gif

Автор: Prey 26.3.2006, 0:44

Нам приходится вас обманывать, чтобы сохранить ваше доверие.
Мечислав Шарган

Ложь не имеет ног, чтоб удержаться, но у нее есть крылья и она может летать долго и далеко.

Автор: Dark Stray 18.4.2006, 0:35

Ложь и обман, даже во имя чёнить доброго и пушистого, нехорошо это saber_red.gif

Автор: marlboro 18.4.2006, 0:39

Ну ну, а вот представим ситуацию за твоей семьёй гоняся и они убегают в лес вправо, а к тебе подбигают те нехорошие люди и спрашивают эй а куда они побежали и ты такой (врать нельзя они побежали направо)!
Нет ты так не селаеш 100%

Автор: harshmetal 19.4.2006, 10:47

ИМХО, обман - введение людей в заблуждение, каким образом, ложью или тем, что ты недоговариваешь, не суть важно.
Давать оценку — бесполезное занятие, так как ситуаций бесконечное множество.

Автор: Dark Stray 22.4.2006, 7:52

Цитата
Нет ты так не селаеш 100%

Чел есть 4-ре стопроны света, нафик показыть именно в ту в которую они убежали(если ты повернешся, то право останется право(правда уже совершенно не на прежнем месте), и ты не соврешь и они обломаются) biggrin.gif

Автор: marlboro 28.4.2006, 22:35

Цитата(Dark Stray @ Суббота, 22 Апреля 2006, 7:52)
Чел есть 4-ре стопроны света, нафик показыть именно в ту в которую они убежали(если ты повернешся, то право останется право(правда уже совершенно не на прежнем месте), и ты не соврешь и они обломаются)  biggrin.gif
*

НУ настолько убийственной отмазки я невидил ещё неразу! А тогда ситуация они поднялись по лестнице в коррридор где есть только лево и право! То что тогда не обманеш?

Автор: G-man 17.5.2006, 21:14

Обман, неправда, вранье, ложь все это слова, которыми мы выражем сообщение ложных фактов во благо себе, или кому либо еще иногда даже тому кому ты лжешь. Но кроме того как бы негативно не окрашивали неправду, она необходима. Вот кто-нибудь может представить мир без лжи.7 Хотя что там мир - еще хуже что если бы мы все в данный момент вдруг не смогли бы лгать а? Семьи распадаются, начинаются войны. Лож- то что может сберечь нас от нас самих, ведь в мозгу такие мысли иногда летают.
А вобще самое страшное для России было бы если бы лгать разучились в разгар сталинских репрессий diablo.gif

Автор: Dacen 12.7.2006, 18:46

Как думаете,почему люди врут?

Автор: MS_Dos 12.7.2006, 18:48

Своеобразный способ избежать какихто неприятностей,возвысить себя перед другими,иногда проще соврать,чем сказать правду(морально),это заложена в человечком сознании,это такой своеобразный способ выразится,ну или защититься от каких-то внешних факторов.

Автор: kvaigon 12.7.2006, 18:49

1. Что бы элементарно выжить. Я конечно загнул, но смысл в этом.

2. Что бы получить что-то желаемое.

Автор: Respan 12.7.2006, 18:51

kvaigon
Под первым подписываюс.

Автор: Саня-независимый пилот 12.7.2006, 18:57

Врем, потому что нужно.
А так подписываюсь под MS_Dosом

Автор: andreyyy 12.7.2006, 19:01

иногда чтобы не навредить человеку( морально) не сделать больно...
ну и наверное чтобы получить что-то желаемое, из выгоды...

Автор: Лапусиния 12.7.2006, 19:06

1) Боязнь за собственную шкуру.
2) Для личной выгоды.
3) Чтобы не сделать человеку больно.
4) Возвышение себя любимого.
Хотя, как мы знаем, враньё всегда всплывает наружу.

Автор: Stalker 12.7.2006, 19:07

Как говорится
"Лудше сладкая лож, чем горькая правда"

Автор: Лапусиния 12.7.2006, 19:08

Stalker
А по мне так: "Лучше горькая правда, чем сладкая ложь"

Автор: TepMoc 12.7.2006, 19:08

Правда хорошо, а счастье лучше (с) всем-известно-кто

Автор: Stalker 12.7.2006, 19:10

Лапусиния
Вопрос не в том что лудше, так я стобой согласен.

Но проблема в том что не всем подходит такой вариант, некоторым ледше сладкую лож...

Автор: Padme47 12.7.2006, 20:33

На мой взгляд,многие люди не хотят врать...но так как на многие вопросы в данный конкректный момент у них нет ответа на многие жизненно -важные вопросы...и они говорят,что "....сказать им нечего...",или наоборот - "... и час, и день, и вечность терпеливый рыцарь будет ожидать вашего возвращения..."-...вот только как понять что из этого правда,а что заоблачные дали.....как сделать правильный вывод из слов близкого человека....что бы потом не было мучительно больно.......

Автор: Daemon05 12.7.2006, 20:47

лучше сладкая правда, чем горькая ложь %)
вообще врать чтобы выжить - гыгы, да

Автор: Daister Sidis 12.7.2006, 21:17

Если бы человек в нашем современном мире говорил только правду - он бы долго не протянул.
treaten.gif saber_blue.gif

Автор: Daemon05 12.7.2006, 21:29

Соединил темки
продолжаем постить и отвечаем на вопрос Мозга

дэйсену - устное

Автор: Death 12.7.2006, 22:11

Я вру только от безисходности
Остальное у меня называется дурить

Автор: snowbars 19.7.2006, 20:55

Врать другим это нормально. Независимо от своих целей. Я просто делю людей на тех кому я могу соврать и кому говорю только правду. Самое страшное когда человек врет себе. Самообман. Вот это действительно плохо.

Автор: SelenS 19.7.2006, 20:57

я не вру, просто говорю полуправдуbiggrin.gif

Автор: MS_Dos 19.7.2006, 23:09

Цитата(SelenS @ Среда, 19 Июля 2006, 20:57)
я не вру, просто говорю полуправдуbiggrin.gif
*

Тут кретерии для каждого разные,для некоторых например даже малейшая ложь это ложь,преувелечения это ложь,когда другие к таким вещам относятся гораздо лояльнее.

Автор: RaDioos 29.10.2006, 12:32

А у моего друга привычка врать. Он сам так говорил, и я нередко убеждаюсь

Автор: Tilo 29.10.2006, 12:34

Цитата
Почему мы врем?

Потому что люди.

Автор: Narellen 29.10.2006, 16:16

Мы стараемся получить выгоду для себя. Или пытаемся казаться лучше, забывая афоризм: не пытайтесь оправдываться; ваши мдрузьям это не нужно, враги же просто не поймут.

Автор: Vahag 7.6.2007, 10:55

Почему мы врем? потому что мы люди. Бывают ситуации где врать необхадимо. Но не надо из этого делать привычку.

Автор: DART_REv@N 8.6.2007, 20:47

Ложь во спасение.

Автор: Makaveli 8.6.2007, 20:49

Почему мы врем? Хм, а почему бы нет

Автор: kvaigon 8.6.2007, 20:51

Что бы получить выгоду и спасти задницы. Причем не всегда свои.

Автор: Магистр Йода 8.6.2007, 20:52

ложь - это так же как и правда. У каждого своя правда - у каждого своя ложь...

Автор: Gorynu4 15.6.2007, 1:54

Порой бывает социально выгодно соврать...Например, сказать девушке, что новое платье или прическа ей идет, хотя это далеко не так. Или же мы не желаем признавать перед другими людьми свои ошибки и промахи, пытаясь выгородить себя любимого.Ну и для спасения задниц порой тоже лукавим.

Автор: grizzly 15.6.2007, 2:10

Чтобы избегать неприятных ситуаций и создавать приятные.

Автор: Даниэла Крис 28.8.2008, 18:14

Чаще всего вру тогда, когда не хочу расстраивать того, кому вру.
В остальном же я врать не люблю и не умею.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)