Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Фан-Фильмы _ ФОРС

Автор: biomech 11.7.2006, 21:31

Кто смотрел? Если создали уже такую тему, то мечами по башке не бить..:)
http://www.fors.smx.ru/movie.shtml

Фильм получился просто великолепным!

Автор: Daemon05 11.7.2006, 21:35

Мне понравился.
Особенно то, что засветился ДжиСи

Автор: Makaveli 11.7.2006, 21:40

Да прикольный фильм.

Автор: biomech 11.7.2006, 23:30

Особенно Пал Палыч колоритный получился.:)

Автор: Shin Ols 12.7.2006, 3:29

Блин много весит...

Автор: G-man 12.7.2006, 14:48

Посмотрел. Вот мое мнение...(барабанная дробь)... супер! Еще в самом начале пародия на Пиратов Карибского моря меня просто убила, ну а дальше больше. crazy.gif

Автор: dimasushin 12.7.2006, 15:51

Я вобще счастливый обладатель черной версии.

В ней есть пара вырезанных эпизодов.
И неудачных сцен.
А альтернативный танец штурмовиков вобще угар.


А так фильм понравился, в нем есть много очень веселых моментов.
У пародия на третий эпизод, вобще угар.
Претензии Палыча к избранному, классный ход.

Автор: Shin Ols 12.7.2006, 16:24

Расскажите о нем пплиз, можно в лс. чтоб спойла небыло....

Автор: MS_Dos 12.7.2006, 18:08

Посмотрел,мне очень понравилось.Особенно пародия на жирика.

Автор: Stalker 16.7.2006, 21:11

Неплохой фильмец...=) для ночала сгодится
Прикольнула с жувачкой

Автор: Свобода 18.7.2006, 23:26

Весь фильм хохотала, как ненормальная. Особенно когда дарт Вадик засасывал макороны...

Автор: FloM@ster 21.8.2006, 19:36

свершилось! добрался я до нормального инета с нормальной скоростью и безлимиткой! посмотрел я фильм! и если будет номер 2 убью себя если не приму участия! crazy.gif crazy.gif

Автор: Darth Favourite 25.8.2006, 20:30

Большое спасибо за положительные отзывы о фильме! Мы очень рады, что вам понравилось)

P.S. А за Пал Палыча отдельное спасибо от меня, ибо его роль исполнял я)

Автор: dimasushin 25.8.2006, 23:11

Darth Favourite
Пал Палыч просто супер
Я из-за этого диск купил.


И мне очень понравилось что там мелькнул наш любимый форум.

Автор: Respan 25.8.2006, 23:20

Фав, ты теперь звезда :D

Автор: FloM@ster 25.8.2006, 23:29

Слепой, не отрицаю %) но где там джи си мелькал? Не заметил. А фильм просто гениальный, Палыч гений, Пылесос, то есть Вадик, веселый. Вообщем горю желанием познакомится с исполнителями ролей! %)

Автор: dimasushin 25.8.2006, 23:50

http://i80.photobucket.com/albums/j200/dimasushin/FORS/JC.jpg

Вот смотрите.

Любите фильм.
Восхищайтесь JC.


А вобще я сначала подумал что такой пост был в реальности.
Но, при близком и тщатальном рассмотрении понял, что здесь была фотожаба.

Автор: Brodiaga 26.8.2006, 0:57

Ну все же не стоит забывать о других героях. Приколы порадовали. Дарт Мол, светлая ему память - рулс =)

Автор: DarkSith 26.8.2006, 14:58

Да что говорить фильм - супер! yes.gif


dimasushin

Почему там фотошоп? По-моему всё правильно... то-есть нормально.

Автор: kvaigon 26.8.2006, 15:56

Фильм хороший. Отжог Вейдера про "А где Падьме" - это шедевр.

Автор: Death 26.8.2006, 16:24

ааааа!!!
оно у меня сутки грузиться будет!!!
shout.gif

Автор: Dash Reedako 29.8.2006, 12:06

Сегодня скачал, мне Очень понравилось :)
Отлично снято, а подборка музыки и приколы - вообще шедевры smile.gif
Ждём ещё фильмов!

Автор: Dark Sith 1.9.2006, 19:15

незнаю чем вам нравится?????
Все вверх ногами даеще и сплошной стеб! thumbdown.gif

Автор: dimasushin 6.9.2006, 20:08

Dark Sith
Именно этим.
Ты неповеришь.
Но это смешно и прикольно.

Автор: @rci_killer 11.9.2006, 1:05

ПРосто пипец !! Я чуть не умер от танца штурмовиков с палычем !

"Кто ливчик на СтарКон одел ? Папарапапарапа , Папарапапарапа... !!!"

Да и вааще фильм прикольный , забавный , но не более... Требует доработки , а так весело.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Mos_Icely 11.9.2006, 22:12

Та! тема рульная. Тоше нитафно сакачал) Прелес..но!
Прафта нимношко тупа,ну та латно!
yes.gif

Автор: Darth Fencer 21.9.2006, 19:10

тока, что посмотрел фильм, ваще супер!а правда такие клубы существуют, нуу с саберфайтерами? saber_red.gif просто очень хочется взглянуть или поучаствовать saber_red.gif

Автор: Darth Isis 22.9.2006, 22:16

"Чууууудно" diablo.gif Респект еще раз Фейву.
а после фразы "А где ПадмЕ ??" я сползла под стол biggrin.gif

Автор: Ilan Thorn 24.9.2006, 19:46

Помогите, какие файлы нужны для нормалного проигрывания, а то картинки нет. no.gif
Все, ОТБОЙ! Заработала...

Автор: biomech 24.9.2006, 23:15

Цитата(Darth Fencer @ Четверг, 21 Сентября 2006, 19:10)
тока, что посмотрел фильм, ваще супер!а правда такие клубы существуют, нуу с саберфайтерами? saber_red.gif просто очень хочется взглянуть или поучаствовать saber_red.gif
*

www.saberfighting.ru

Автор: Darth Fencer 27.9.2006, 19:03

бальшое спасибо, да прибудет с тобой тьма

Автор: DartVag 11.10.2006, 10:12

Прекрасный фильм. Супер!!!!!!!!!!!!

Автор: Darth Inomir 17.10.2006, 0:21

Я долго-долго ржал и пересмотрел даже целых 3 раза.

Скачал хорошего качества... не молодцы... такую камеди забабахать!

Я в улёте!

Автор: V-Z 10.11.2006, 20:29

Посмотрел недавно. Повеселился от души!
"Чур меня, чур! Не ситх я окаянный! Аз есмь рыцарь-джедай Об-Иван Васильевич!"
Музыкальное сопровождение очень хорошо подобрано, хотел бы заметить.

Автор: Kora Reinar 11.12.2006, 22:26

Да класнный фильмец crazy.gif
Я сама посмотрела, друзьям всем дала посмотреть. Надо ведь людей к прикрасному приобщать. Да и угарать вместе веселее. Моей подруге очень уж понравилось про магистра Кащенко, она с ним давно познакомится хочет rofl.gif

Автор: Darth Favourite 14.1.2007, 1:48

Боюсь, что познакомиться с магистром Кащенко будет затруднительно - выйти на него можно было исключительно через Об-Ивана, но ему, увы, промыли мозги :)

Внимание!

SMX Studios объявляет о начале работ над продолжением фан-фильма «Ф.О.Р.С.», премьера которого состоялась летом 2006 года. Главную роль в решении о создании второй части проекта сыграли многочисленные тёплые отзывы зрителей и присланные ими пожелания о съёмках продолжения фильма.

Фан-фильм «Ф.О.Р.С.», по мнению авторов, полностью выполнил свою задачу, доказав возможность создания интересных фильмов в «домашних» условиях и без серьёзных финансовых затрат. После выхода «Ф.О.Р.С.» российские поклонники «Звёздных Войн» в разных городах анонсировали более десяти различных фан-фильмов с большим объёмом работ, а так же выпустили множество более простых роликов. На сервере дневников LiveJournal создано сообщество, в котором регулярно публикуются ссылки на фан-фильмы, а также новости отечественных любительских студий. Идея создания собственных фильмов нашла отклик не только среди поклонников «Звёздных Войн», но и в рядах любителей фантастики в целом.

Новый фан-фильм SMX Studios, как мы надеемся, сделает ещё один шаг в развитии любительского кино. Как и прежде, его аудитория — не утончённые фестивальные кинокритики, а самые обычные люди. Такие же, как и те, кто будут делать новый фильм.

В настоящее время фильм имеет рабочее название «Проект Икс».

К участию в новом проекте приглашаются все желающие (жители Москвы и Подмосковья), которые смогут посвящать фильму достаточное количество времени и будут относиться к делу с ответственностью. Посетители сайта SMX.ru смогут следить за ходом работы над фильмом, а также участвовать в его обсуждении на форуме, тем самым принимая непосредственное участие в рабочем процессе. Мы приглашаем в съёмочную группу не только актёров, но и людей, которые могут помочь на различных этапах создания фильма (ими могут стать жители всей России). Список направлений работы в новом проекте будет опубликован в начале 2007 года.

Как и прежде, создание фильма — полностью некоммерческое мероприятие без участия профессионалов. Все участники проекта работают над ним из личного энтузиазма, в своё свободное время и не для получения материального вознаграждения. Мы надеемся, что, как и в первый раз, актёры и члены съёмочной группы получат удовольствие не только от конечного результата, но и от процесса его достижения, почувствовав уникальную атмосферу любительских съёмок, где каждый их участник играет особую роль, а все вместе составляют настоящую команду.

Самым большим «технологическим» достижением первой части проекта мы считаем его звуковую дорожку, которая является, возможно, одной из лучших во всех любительских фильмах. К сожалению, этого нельзя сказать о картинке, созданной при помощи одной из самых дешёвых бытовых камер без применения дополнительного оборудования. Именно она вызывала самую большую критику у тех, кто не совсем понял особенности любительского кино. Во второй части мы надеемся «подтянуть» качество картинки к высокому уровню звуковой дорожки, в том числе применяя дополнительное оборудование собственной разработки (изготовленное с минимальными финансовыми затратами). Будет улучшена и «невидимая» часть работы — организация съёмочного процесса и общее обеспечение проекта.

Период пре-продакшена нового фильма стартует в начале 2007 года. Начиная с того же времени будет осуществляться формирование съёмочной и актёрской группы. Однако, уже сегодня можно скачать промо-ролик нового проекта со специальной страницы на нашем сайте.

Более подробную информацию о проекте можно будет узнать на сайтах SMX.ru и сайте проекта «Ф.О.Р.С.». Следите за новостями и присоединяйтесь к нам!


Промо-ролик проекта "Икс": http://www.smx.ru/x/
Форум проекта: http://smx.com.ru/list.php?10

Мы ждём вас всех! Особенно тех, кто так или иначе хотел бы принять участие в работе над фильмом. Вы нам нужны :)

Автор: G-man 14.1.2007, 15:46

Darth Favourite
Круто :) делайте и главное не торопитесь как бы на вас не наседали фанаты, эхх и почему я не в Москве живу :(, я бы помог. а спойлерами не поделитесь? Типа будет ли в фильме агент черный пынгвин и не повысили ли его в должности за последнее задание двойного агента? Ладно шучу я
PS ПалПалыч the best

Автор: Darth Favourite 15.1.2007, 14:35

Если агент Чёрный Пингвин и будет в фильме, то роль ему будет уделена довольно маленькая ;)

Автор: L0rd D@rth $m1th 15.1.2007, 15:03

а какая основная идея нового фильма? (типо сценарий)

Автор: G-man 15.1.2007, 16:02

L0rd D@rth $m1th
А сценария как такого еще нет в разработке он.

Автор: L0rd D@rth $m1th 15.1.2007, 16:10

Цитата
А сценария как такого еще нет в разработке он.

хм, понятно, чтож, надеюсь у вас получится его сочинить.

Автор: G-man 15.1.2007, 17:01

L0rd D@rth $m1th
Да уж сделают они наверно, иначе на фанаты не поймут vava.gif

Автор: Darth Oper 16.1.2007, 20:04

недавно посмотрел чуть не помер со смеху biggrin.gif biggrin.gif
это такой ржачь особенно как Дарт Лея подбигает к мусорному ящику. Пал Палыч рулит вместе с Дартом вадиком crazy.gif

Автор: Darth Favourite 17.1.2007, 12:20

Я рулю, ДА! )))))))

Основная идея фильма ярко выражена в припеве "Песни о фанфильмах", что играла в титрах первой части Ф.О.Р.С:

И снились нам не деньги кинопрома,
Не слава, не путёвка в хит-парад;
А снился нам фанат у монитора,
Весёлый и смеющийся фанат...

;)

Автор: Respan 17.1.2007, 12:31

https://www.jcouncil.net/index.php?showuser=604 - вот этот человек, который сыграл роль Об-Ивана на форуме! LOL

Автор: Konduktor 17.1.2007, 13:37

Respan

фигасе

Автор: G-man 17.1.2007, 16:14

Он, что специально приезжал?! Ну в профеле написано, что он из Риги

Автор: Норд 17.1.2007, 17:54

Darth Favourite

*нагло льстит*

Да ты просто бесподобен =))

Я вот думаю над тем, чтобы присоединиться к проекту..)

Автор: Respan 17.1.2007, 18:21

G-man
Ты гениален. НА ФОРУМЕ.

Автор: Darth Favourite 17.1.2007, 23:27

Я, наверное, чего-то не догнал спросонья.
Тут что, на форуме, РПГ по ФОРСУ была?))) Кто сыграл Об-Ивана?))

Автор: G-man 18.1.2007, 16:26

Darth Favourite
Я с тобой солидарен, ибо тоже не совсем понимаю о чем речь?

Автор: poetry of the sith 18.1.2007, 16:44

над Палычем плакала.. в фильме много очень забавных моментов
но 3 НО:
1. у некоторых людей напрочь отсутствует актерский талант, не понимаю, почему их взяли
2. товарищи, неустанно работайте над повышением качества съемок и монтажа! учитесь спецэффектам!
3. сценарий-диалоги часто детские, а часто - несколько трешовые
в сцене выпивания есть удачные моменты, но в целом похоже на грязноватое хоумвидео простого бухалова
изящней надо
но в целом - молодцы. надеюсь, следующая часть будет еще лучше.

2Darth Favourite
Вам отдельный большой респектище=)

Автор: Darth Favourite 18.1.2007, 18:45

Отдельно благодарю :) По пунктам:

1. Понимаете ли, в таком проекте нельзя заранее выявить, насколько тот или иной человек хорошо справится с ролью. Наш продюсер впервые в жизни занимался продюсированием. режиссер - режиссированием. Большинство актёров в первый раз играли на камеру. Наверняка, вы можете заметить, что их игра в целом довольно сильно различается в начале и в конце, потому что специального образования они не получали, и всё упирается исключительно в опыт. Здесь просто нельзя было угадать заранее. Разумеется, мы проводили небольшие проверки, читали по ролям диалоги или монологи... но поймите также, что на съемки столь специфичного фильма, который делает малоизвестная в народе команда, и так не пойдёт много людей. У нас был довольно маленький выбор актёров.

2. Я готов вам поклясться на библии, что видеоряд и качество картинки в целом во второй части фильма будет многократно превосходить наш первый опыт. Это связано и с приобретением оператором опыта, и с закупкой нового, гораздо более мощного оборудования.

3. Сценарий - это отдельная тема... :) Как такового сценариста у нас не было, и, при всей серьёзности подхода, диалоги зачастую создавались прямо на месте съёмок, что, конечно же, оказало влияние на их качество.

Автор: B@RTo 18.1.2007, 20:26

Фильм ваще СУУУУПЕР!!! sport_boxing.gif

Автор: poetry of the sith 19.1.2007, 0:01

В общем, буду сильно ждать выхода II Эпизода=)
Удачи в творческом процессе.

Автор: Darth Favourite 19.1.2007, 1:15

Если Вы из Москвы - предлагаю поучаствовать ;)

Автор: dimasushin 19.1.2007, 1:22

Darth Favourite
Как именно?

Ну точнее я понимаю что принять участие в съемках нового фильма.


А как?

Этот вопрос точнее.

Автор: Darth Favourite 19.1.2007, 1:37

В скором времени на оффсайте фильма (www.fors.smx.ru) будет висеть анкета, в которой можно будет отметить, чем конкретно вы желаете заниматься, если вдруг желаете :)

Автор: Darth Favourite 19.1.2007, 1:37

В скором времени на оффсайте фильма (www.fors.smx.ru) будет висеть анкета, в которой можно будет отметить, чем конкретно вы желаете заниматься, если вдруг желаете :)

Случайно два раза кликнул на "отправить", но раз уж так получилось, добавлю:
Или вы можете поучаствовать в обсуждении нового фильма на нашем форуме http://smx.com.ru/ , благо это тоже можно считать участием.

Автор: poetry of the sith 19.1.2007, 16:40

*просматривая тизер* унылые московские пейзажи, конечно, не красят кадр, но в целом улыбнуло=) Кавайный Палыч под эпическую музыку по заснеженному бурелому biggrin.gif ))))
жаль, конечно, что мощность доступного оборудования не дошла до того, чтобы делать большинство пейзажей цифровыми и, соответственно, более красивыми и фантастическими.

Автор: Darth Favourite 19.1.2007, 19:19

Здесь уже нужны мастера по спецэффектам... если Вы таковым являетесь - милости просим :)

Автор: Stalker 19.1.2007, 19:36

Darth Favourite
Когда вы намечаите начало съемок второго эпизода?

Автор: Darth Favourite 19.1.2007, 21:37

Этой весной. В марте, наверное.

Автор: Darth Favourite 26.1.2007, 23:39

SMX Studios приглашает всех желающих принять участие в работе над новым фан-фильмом, носящим рабочее название «Проект X». В настоящее время мы приглашаем в проект жителей Москвы и ближайшего Подмосковья, которые смогут лично приезжать на встречи нашей команды. Анкета для жителей других городов будет доступна летом 2007 года.

http://www.smx.ru/FanFilm/Join

Автор: Наездник надувной лошадки 18.6.2007, 18:14

Смотрел на Гугле, оч понравилось. Слишком много юмора - вот до чего янки никогда не додумаются! 10 из 10
Жду 2 часть

Автор: Ilan Thorn 19.6.2007, 0:57

Жди. Еще год остался.

Цитата
вот до чего янки никогда не додумаются

Кстати, SMX поступало предложение перевести ФОРС на инглиш. Они отказались)

Автор: Наездник надувной лошадки 19.6.2007, 9:32

Ilan Thorn
Я где-то уже читал. Амерекосы там 80 % шуток не поняли бы smile.gif

Автор: Lorin 4.2.2008, 14:03

Только недавно глянул фильм, блиинн, я чуть не потерял веру в Силу, и не разочаровался в сущности бытия))) Зачем же так бедных ролевиков стебать biggrin.gif
Прикольнул монолог Лейи в начале фильма на тему:"Ну кто так файтится....." А ваще фильм БОМБА.

Автор: Праздношатающийся 4.2.2008, 17:53

Вчера смотрел фильм. Это полный улет. Очень понравилось Искрометный юмор, отличнеы спецэффекты, ну и Вадик порадовал %)

Автор: Yamato no Orochi 5.2.2008, 16:49

Цитата
Вчера смотрел фильм. Это полный улет. Очень понравилось Искрометный юмор, отличнеы спецэффекты, ну и Вадик порадовал %)


Ну по мне - не сильно искрометный, но юмор. Порадовало про пиратов. А еще мелодия понравилась, которая из землян плавно переходит в тему ЗВ... В остальном - на уровне...

Автор: Revan_007 20.7.2008, 0:32

Фильм мне понравился.
Большой респект SMX

Автор: Milk 3.6.2010, 23:13

Ребята молодцы))
Постарались на славу))
Персонажи все порадовали.
Я в восторге х))

Автор: Ballax 8.6.2010, 12:36

Хотел спросить, они до сих пор диски с фильмами не отправляют в другие города?

Автор: Кролик 26.9.2011, 15:02

А тем временем, в сети появился эпичный трейлер "3.0" :)


Автор: Хlеборез 26.9.2011, 15:26

SMX лучшие, как и всегда! Трейлер великолепен!

Автор: SPOILT 27.9.2011, 14:01

Однозначно лучший отечественный фильм связанный с ЗВ. Очень круто вышло. Но почему-то даже в трейлере ничего не говорится о сроках.

Автор: Эмесен 27.9.2011, 20:12

Видел благодаря рекламе в контакте. Неплохой пиарчик однако))

Автор: Хlеборез 29.11.2011, 12:34

Так еще и реклама ВК была?! Обалдеть, вот люди работают как)

Автор: Мэл 29.11.2011, 15:41

Да рекламу Вк сделать не сложно, практически каждый владелец группы способен при должных средствах :)

Автор: Arias Florian 25.12.2011, 22:28

Цитата
в трейлере ничего не говорится о сроках

В том то и подвох. Зато - в 2012.

Автор: Нокс 6.2.2012, 15:54

А тем временем, мир Ф.О.Р.С. начал обзаводиться собственной расширенной вселенной. После проведенного в конце прошлого года конкурса фан-фиков, рассказ-победитель был введен в канон и до недавнего времени шлифовался и доводился до ума. Сейчас выкладывается по частям раз в неделю на их сайте http://www.f-o-r-s.ru/ExpandedUniverse/Division4 и группе вконтакте. В перспективе возможно появление новых рассказов. Так что если вдруг кого-то Ф.О.Р.С. интересует не только как фан-фильм, но и как фантастическая вселенная, приходите читайте.


P.S. И да, это наглый самопиар.


Автор: SMXRanger 2.7.2012, 23:26

Продолжение "Ф.О.Р.С." вышло на экраны! Не пропустите! ;) http://www.youtube.com/watch?v=dj8Lzl-5av0

Автор: Rami 25.12.2012, 12:54

Рецензия на фильм «Ф.О.Р.С. 3.0»


I'm nerdy in the extreme and whiter than sour cream
I was in AV club and Glee club and even the Chess team!
Only question I ever thought was hard
Was do I like Kirk or do I like Picard?
Spend every weekend at the Renaissance Fair
Got my name on my underwear!
Weird Al Yankovic «White and nerdy»

We were never being boring
We had too much time to find for ourselves
Pet Shop Boys «Being boring»


Феномен фан-фильма возник в 30-е гг. в США. Вдохновившись любимым комиксом, фильмом, книгой, сериалом, фанаты получали творческий импульс и хватались за кинокамеру. Очень плодовитой в этом смысле стала трилогия Джорджа Лукаса «Звездные войны». Первые фан-фильмы по ЗВ появились 80-х гг., а в настоящий момент портал fanfilms.net предлагает ссылки на 346 фильмов по мотивам знаменитой фантастической вселенной, оставляя далеко позади таких монстров киноиндустрии, как «Бэтмен» или «Звездный путь».
Существует около тридцати более или менее известных фильмов по ЗВ, снятых на русском языке. Создатели некоторых из них явно не задирали планку, представляя на суд зрителя материал, не заслуживающий доброго слова. Но были и неплохие работы, такие как «Чужая война» и «Холод», где автором лаконичными средствами удалось создать запоминающиеся драматические миниатюры.
Но настоящим событием стал полнометражный фан-фильм «Ф.О.Р.С.» (2006), который сразу же полюбился зрителям, разошелся на цитаты и вдохновил новых режиссеров на создание собственных работ. В этом году появилось долгожданное продолжение фильма - «Ф.О.Р.С. 3.0», о котором и речь.
Жанр фильма – это и пародийная комедия, и фантастика, и приключения. Действие картины частично перекликается с «Ночным дозором» и разворачивается в Москве, что позволило на полных правах задействовать в кадре городские пейзажи. Например, район ВДНХ с богатым космическим прошлым. Некоторые виды столицы вышли такими живописными и атмосферными, что не уступают «заморским» планетам с большого экрана.
Звук и изображение вообще приятно удивляют, поскольку фильм можно посмотреть в DVD и HD качестве (!), звук чистый, картинка яркая и четкая, аудио- и визуальные эффекты выполнены на высоком уровне (что для фан-фильма просто небывалая история). Персонажи фильма по ходу действия исполняют несколько песен, что оказалось очень удачной находкой и напоминает о практически утерянных традициях советского кино, когда хорошие песни звучали в фильмах совершенно разного жанра (речь сейчас не о мюзиклах). Например, первое появление Пал Палыча в окружении штурмовиков – блестящий музыкальный номер.
Главные герои очень стильные и харизматичные, а самое главное – достоверные. Хочется отметить прекрасную работу режиссера, поскольку все участники фильма играют очень хорошо, а некоторые – так и просто профессионально (что во всей российской киноиндустрии последних лет не так-то часто встретишь).
Каждый персонаж второго плана (за ними мне всегда интересно наблюдать) – маленький шедевр актерского эпизода. Это объемные, колоритные, тщательно проработанные (как отмечают и авторы фильма) образы типичных представителей различных фэндомов – аниме, «Гарри Поттера», «Звездного пути», «Властелина колец», «Пиратов карибского моря», «S.T.A.L.K.E.R» и др.
Пожалуй, самые яркие в фильме сцены - притон неформалов, допрос этих самых неформалов, и сбор двух армий, где перед нами проходит целая вереница фриков. Реплики персонажей – это 100% меткий, абсурдный тематический юмор, который не может быть понятен всем, но те, кто понимают, посмеются от души (чего стоит любитель винтажной техники или Горлум, маскирующийся под неприметного студента!).
Фильм интересен также тем, что он затрагивает проблему фэндома как социального феномена (недаром звучит совершенно замечательная шутка о том, что один из персонажей якобы пишет курсовую о девиантном поведении в современном социуме). Так вот, фэндом, как и любая другая неформальная молодежная группа, оценивается психологами скорее негативно. Обобщенно говоря, молодые люди вступают в подобные группы из-за неустроенности в жизни, психологических проблем и неумения организовать свой досуг. И в этом есть изрядная доля истины, поскольку существует масса печальных примеров. Но авторы «Ф.О.Р.С.» обращают наше внимание на другие стороны этого явления. Во-первых, участники фэндома ищут способ быть собой, а не примерять навязанные обществом роли, нацеленные исключительно на успех и потребление («Не в офисах же гнить!», - восклицает Об-Иван в фильме). В самом деле, если сравнить гика и персонажа известной песни «Менеджер» группы «Ленинград», это еще вопрос, кто придерживается сомнительных ценностей. Во-вторых, это желание раскрасить мир, обратиться к яркой и праздничной стороне жизни (и как и любое хобби оно становится проблемой, если увлекаться без меры). И в-третьих, эта игра в истинно философском смысле. Мы играем, чтобы вырваться из будничной серьезности жизни. Игра – это процесс, а не результат, не стремление к счастливому будущему, а непосредственное переживание счастья и свободы. В «толпе гиков в тряпье» можно найти свой прикол, и авторам «Ф.О.Р.С.» это прекрасно удается. Это тот самый «фан», веселье, ради которого, собственно, всё и затевается.
«Ф.О.Р.С. 3.0» нельзя упрекнуть в том, что это игра в кино, поскольку и техническая, и идейно-художественная стороны фильма очень сильны. Но игра безусловно присутствует и в сюжете, и в отношении к происходящему – создателям удается с теплым юмором отнестись и к материалу, и сами к себе.
Резюме: Перед нами действительно смешное, свежее, самобытное, ни на что ни похожее зрелище с множеством интересных решений. Остается лишь пожелать авторам новых творческих успехов!
Оценка: 5 из 5.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)