Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Легенды _ Джеймс Лусено - Повелитель тьмы: Возвышение Дарта Вейдера

Автор: Son of Gun 27.6.2006, 23:35

недавно прочел, в названии говорится что это сиквел к "Мести Психов" crazy.gif а мне кажется что оно больше подходит к стилю "Новой надежды". В принципе, сюжет неплохой и логичный но, как всегда есть "но":
- странная "джедайская болезнь" которая поразила несчастного клона;
- слишком много уцелевших джедаев на квадратный метр;
- к чему вводить мать одного из джедаев?!;
- слишком часто Вэйдера оставляют "с носом";
- что-то уж быстро Палпатин (поначалу) разочаровался в Вэйдере;

понравилось описание травм\неудобств Вэйдера и описание того, как он ощущует себя в своем костюме thumbsup.gif worthy.gif

ну, кто читал, кому понравилось?

Автор: Makaveli 27.6.2006, 23:46

А Палыч никада и особо не заботился о Вейдере. Почему много Джедаев, их же было не 5 человек в Галактике, а тысячи. Болезнь етого клона называется - Здравый смысл.

Автор: Son of Gun 28.6.2006, 22:19

Цитата(Xelander @ Вторник, 27 Июня 2006, 22:46)
А Палыч никада и особо не заботился о Вейдере.
*

почему? разве Вэйдер небыл "ценным приобретением"? а сколько всего сил было потрачено на него? в том числе пожертвование Графом Дуку?

Цитата
Почему много Джедаев, их же было не 5 человек в Галактике, а тысячи.

но, по идее приказ 66 должен был исправить эту проблему; но это понятно, что кто-то выжил, я имею ввиду - слишком много джедаев было задействовано в книге => теряется ощущение ихнего уничтожения saber_red.gif

Цитата
Болезнь етого клона называется - Здравый смысл.

но это же - бред, причем откровенный; ИМХО - это главный промах в книге diablo.gif

Автор: Jerry 28.6.2006, 23:46

А те клоны-разведчики вроде были типа клонов-командос или арк-трупеов
А книга написана в фирменном стиле Лучено: немного нудно но итересно ИМХО

Автор: Son of Gun 28.6.2006, 23:58

Цитата(Jerry @ Среда, 28 Июня 2006, 22:46)
А те клоны-разведчики вроде были типа клонов-командос  или арк-трупеов
*

но они ж всеравно - клоны, в них закладывалось с рождения слушать приказы nono.gif

Автор: V-Z 29.6.2006, 17:51

Где-то я об этой книге писал...
А, вот.

Что могу сказать – книга хорошая. Хотя автор и симпатизирует джедаям, но все равно Вейдер у него проступает основной и самой сильной личностью, которую можно ненавидеть, но нельзя не уважать. Хотя бы за то, как привыкающий к искалеченному телу человек действует так, как иной здоровый не сможет. Чего стоит бросок меча по сложной траектории, который в последнюю секунду убивает того, кого пытались вытащить с планеты. Или последняя в книге битва – с несколькими джедаями, а потом с Роаном Шрайном. Кстати, она мне напомнила беспинскую дуэль – и описанием размашистого, мощного стиля, и применением всего окружающего в качестве оружия (телекинезом). Только здесь Вейдер себя не сдерживал – и добился своего.
Вообще, лучше будет процитировать некоторые места.

Цитата
Там где джедаи черпают могущество из познания, ситы обретают познание посредством могущества.

Тоже в принципе верно. С точки зрения ситха.

Цитата
Выскочив из офиса, тви'лек поспешил в кладовую, где его ждала потайная дверь. Но стоило ему открыть замок и отворить дверь, как он упёрся в рослую фигуру, заполонившую собой весь проход. Фигура была с ног до головы укутана в чёрное, на голове — огромный шлем, лицо — под маской, на ногах — сапоги до колен; затянутые в перчатки ладони покоятся на бёдрах, за спиной развевается широкий плащ.
— Куда-то собрался, ВИГО?
Низкий голос явно усилен вокодером и сопровождается глубоким ритмичным дыханием, которое, по всей видимости, регулируется контрольной панелью, пристёгнутой к широкой бронированной груди.
«Вейдер», определил Гаррулан. Похожее на Гривуса чудище, которое Шрайн предлагал «добавить в уравнение».
— Могу я поинтересоваться, с кем имею честь вести беседу?
— Можешь, — ответил Вейдер и на этом смолк.

Неплохая сцена, ясно демонстрирующая, что Лорд не только мечом работать может. Какую бы пару «правитель-военачальник» они составили с Трауном…

Цитата
Подняв взгляд, Вейдер указал на своё лицо и укутанное в чёрный плащ тело, затем похожим жестом указал на Сидиуса.
— Посмотрите на нас. Разве это лица победителей?

Кстати, что есть, то есть. Физиономия Палпатина на лик победителя, мягко говоря, не похожа.

Цитата
Органа был примерно одного роста с Энакином, имел аристократические черты лица, тёмные волосы, привлекательную внешность и являлся явным педантом в деталях одежды, предпочитая претенциозным веяниям Корусканта классический старо-республиканский стиль, который скорее был принят на Набу. Но тогда как Падме заслужила столь высокое общественное положение, выиграв выборы на королевскую должность, Органа родился в семье, которая УЖЕ была знатной и богатой.
И не важно, занимался сенатор Органа благотворительностью или нет: Вейдер сильно сомневался, что уроженец живописного Алдераана имел хоть малейшее представление о том, что такое жить в одном из внешних миров наподобие песчаного Татуина, где разбойничают тускены, а правят хатты.

Правильно. Тот, кто выжил на Татуине, выживет где угодно, даже в политике.

Цитата
Реализация проекта заметно отстаёт от графика.

Это Таркин о Звезде Смерти. У моффа талант преуменьшать; если строительство в течение двадцати лет – «отставание», то я даже не представляю, что такое тогда «опоздание».

Цитата
Снова и снова двое рыцарей-джедаев пытались поменять стиль владения мечом, но у Вейдера имелся ответ на любой выпад, укол и блок. Его собственный стиль заимствовал элементы почти всех фехтовальных техник, включая даже наивысшие, наиболее опасные уровни владения клинком, а его движения были резкими и непредсказуемыми. Вдобавок поразительная интуиция позволяла ему предвидеть любые замыслы и манёвры Форта и Кулки, его клинок всё время находился на шаг впереди клинков противников, даже несмотря на двуручную хватку.

Это к уже сказанному выше, тот самый бой с джедаями.

Цитата
Какие бы события — случайные или преднамеренные — не повлекли за собой столь разительные перемены в его образе жизни, Вейдер по-прежнему оставался больше человеком, чем киборгом, иначе не смог бы испытывать такую ярость и черпать из Силы такую мощь.

Роан Шрайн о Вейдере. И вот пусть теперь кто скажет, что он «больше машина, чем человек»!

Цитата
— Кто-то должен был хотя бы попытаться остановить Вейдера.
— Сомневаюсь, что этого Вейдера вообще можно остановить, — простонала Оли.

Такой вывод, мне думается, делал каждый, кто имел несчастье встать на пути Вейдера.

Цитата
Вейдер возвышался над ним скалой, его правая рука покоилась на рукоятке светового меча, пусть и не было больше необходимости использовать это оружие. Чтобы навсегда оборвать жизнь джедая, хватило бы и порыва ветра.
«Довольно и того, что я позволил ему умереть с мыслью, что Орден предал один из братьев по оружию».
Что важнее, Вейдер утолил наконец свою жажду крови; она сменилась неким подобием самообладания, какое ему ещё никогда не доводилось испытывать. Он будто бы перешёл наконец какой-то невидимый порог на пути в новый мир. Он чувствовал, как мощь тёмной стороны струится в нём, словно ледяной поток. Он ощущал себя так, будто стал неуязвимым, — и это не имело ни малейшего отношения к дюрастиловым протезам, доспехам и прочим примочкам костюма, который казался ему теперь не более чем экипировкой. И чтобы перейти этот порог, ему хватило убийства джедая — ещё одного джедая.
Вейдер смотрел сверху вниз на Шрайна, на символ поверженного Ордена джедаев — на символ, каким должен был стать Оби-Ван. Он припомнил, как Дуку точно так же смотрел на него на Джеонозисе — и как он сам похожим образом смотрел на Дуку в генеральских покоях на борту «Незримой длани» — перед тем, как убить его.
Однажды он похожим образом будет смотреть на Сидиуса. Впрочем, сперва он, вероятно, возьмёт себе ученика — кого-нибудь с таким же, как у Шрайна, бунтарским духом.

«Вместе мы будем править Галактикой». Что бы случилось, прими Люк протянутую ладонь? И как бы выглядела Галактика?

Цитата
ДВОЕ ИХ ДОЛЖНО БЫТЬ; НЕ БОЛЬШЕ И НЕ МЕНЬШЕ.
ОДИН ДЕРЖИТ ВЛАСТЬ В СВОИХ РУКАХ; ВТОРОЙ К НЕЙ ОТЧАЯННО СТРЕМИТСЯ.
— ДАРТ БЭЙН

Да, слова Бэйна стали законом для многих. Но я до сих пор пытаюсь понять – а каким же был ученик этого Лорда? Точнее, биографию ее я знаю...

И, что радует, есть еще один аргумент в пользу Кеноби – хоть он и появляется только в эпилоге. Можно уже с уверенностью говорить, что Люка он не обманывал, а был скорее уж сам обманут: слова «Нет больше Скайуокера. Поглотил его Дарт Вейдер» принадлежат Йоде; слова же о том, что Люку нельзя говорить об отце, озвучил Куай-Гон. То есть – те двое, кому Кеноби больше всего доверял.

Автор: Son of Gun 29.6.2006, 21:08

хороший получился мини-обзор thumbsup.gif
но эта книга вызвала во мне как позитивные так и негативные впечатления, потому, что в ней был ряд моментов которые противоречат моему пониманию Саги (поэтому, я стараюсь не читать книги по ЗВ)

Цитата
И, что радует, есть еще один аргумент в пользу Кеноби – хоть он и появляется только в эпилоге. Можно уже с уверенностью говорить, что Люка он не обманывал, а был скорее уж сам обманут: слова «Нет больше Скайуокера. Поглотил его Дарт Вейдер» принадлежат Йоде; слова же о том, что Люку нельзя говорить об отце, озвучил Куай-Гон. То есть – те двое, кому Кеноби больше всего доверял.


вот эти слова меня задели worthy.gif

Автор: parvil 3.7.2006, 13:38

Хорошая книга, особенно было почитать мысли Вейдера в новой одежке, переживания и т.д.

Автор: Death 9.7.2006, 0:58

А я эту книгу никак поймать не могу... cry2.gif

Автор: Son of Gun 8.8.2006, 0:27

http://lib.aldebaran.ru/author/lucheno_dzheims/lucheno_dzheims_povelitel_tmy_vozvyshenie_darta_veidera/ в очень хорошем виде yes.gif

Автор: Death 8.8.2006, 1:09

Тейп Уиллз
да вот в печатном хотелось бы...

Автор: Son of Gun 8.8.2006, 1:12

Цитата
да вот в печатном хотелось бы...

в печатном нема, и наверно не будет!

Автор: Death 8.8.2006, 1:25

Тейп Уиллз
оч жаль
прийдеться так читать
пасиб за ссылоцьку

Автор: Stalker 8.8.2006, 5:07

ya toje blagodaru za silo4ky smile.gif ya toje s ydovol'stviem po4itau

Автор: Baros 8.8.2006, 10:02

А нельзя было нормальную ссылочку дать?
http://hungryewok.swcomics.com/sw/rus/dl-trodv.zip
Альдебаран - воры. diablo.gif

Автор: Son of Gun 8.8.2006, 21:34

Stalker
пожалуста biggrin.gif
Baros
я знаю что воры, но там просто нормально оформлена книга yes.gif

Автор: Baros 8.8.2006, 22:08

Тейп Уиллз
А чем ненормально оформление книги в txt-файле? huh.gif
Если нужно в doc, вот ещё http://eu.swcomics.com/DarkLord.rar

Автор: Daister Sidis 17.8.2006, 20:32

Книга мне понравилась. Как сиквел к III эпизоду, то по моему мнению вообще прекрасная книга.

Автор: Son of Gun 17.8.2006, 23:05

Цитата(Daister Sidis @ Четверг, 17 Августа 2006, 19:32)
Книга мне понравилась. Как сиквел к III эпизоду, то по моему мнению вообще прекрасная книга.
*

ага, если не считать "джедайской болезни" biggrin.gif

Автор: FloM@ster 8.12.2006, 0:34

Отличная книга и ИМХО без загвоздок. всё нормально. С учётом что клоны не идеальны, развитие их могло изменятся. немного

Автор: DarthSMITH 8.12.2006, 1:32

Только начал читать. Времени мало, поэтому читаю её на мобилке когда еду в метро. Книга на меня уже произвела впечатление (и это при том что я прочитал пока только 6%)!

Всем советую! thumbsup.gif

Автор: DarthLexius 8.12.2006, 20:51

Аналгичная ситуация, только начал и читаю в "электронном переплёте" на мобиле thumbdown.gif
Но, что делать...

Автор: Shinoda 9.12.2006, 14:48

Моя любимая.Мне она ну очень-очень нравится.

Автор: DarthSMITH 16.12.2006, 0:17

Книга лутшая ис тех что я когдалибо читал по СВ! Побольшебы таких Шедевров! thumbsup.gif thumbsup.gif thumbsup.gif worthy.gif

Автор: SPOILT 1.1.2007, 3:17

Книга очень хорошая, но все-таки Джеймс Лучено немного не дотянул до уровня Стовера. Но при этом сюжет весбма динамичен и интересен. Особенно понравились сцены с Вейдером и Палпатином. Если кто-то интересуеться этим периодом в ЗВ, то рекомендую почитать книги Джуда Уотсона серии "Последний из джедаев". Только они немного понуднее. Висит у Эвока.
P.S. Кто знает где достать книгу "Лабиринт Зла"?

Автор: DarthLexius 5.1.2007, 19:18

Понравилась... Особенно описание ощущений Вейдера в костюмчике чвоем...
Определенно книга на 5 тянет.

Автор: Джокаста Ню 6.1.2007, 12:12

Цитата(Avi@toR @ Вторник, 27 Июня 2006, 23:35)
- странная "джедайская болезнь" которая поразила несчастного клона;

Какая "джедайская болезнь"? Самая обыкновенная взаимовыручка. Солдат без этого чувства - ничто, по-моему. Опять же, клоны должны быть послушными, потому что такими их вырастили, но часто ли, берясь за дело, мы в результате получаем то, что планировали?

Цитата
- слишком много уцелевших джедаев на квадратный метр;

Так это не Лусено первый начал. В расширенной вселенной уцелевших джедаев полным-полно.

Автор: Lynkar 6.1.2007, 14:11

только начал читать, очень нравится!!! язык отличный, и история увлекательная)

Автор: Son of Gun 17.1.2007, 22:39

Цитата
Если кто-то интересуеться этим периодом в ЗВ, то рекомендую почитать книги Джуда Уотсона серии "Последний из джедаев". Только они немного понуднее

начинал читать - не понравилось, нудно((
лучше уж ждать переводов "Темных Времен"

Автор: Lynkar 24.2.2007, 0:56

дочитал) книга очень понравилась, но на любителя, некоторым покажется как сказал Авиатор, нудноватой, но читать можно и даже нужно)

Автор: Frost 10.3.2007, 16:01

Не знаю в каком месте она нудная, но мне все понравилось.

Автор: Master Corwin 10.3.2007, 16:40

Джеймсу Лючено - респект! Книга - супер! Учитывая мой идеал в ЗВ, вот эта фраза меня вообще, чесслово, в дрожь бросила: "...Йоде после того, как тот вступил в яростную схватку с Сидиусом в Сенатской Ротонде." Бр-р-рр... Всего два обычных слова, а как передают титаничность боя Йоды и Палыча! В общем, книга - класс!

Автор: Корран Хорн 22.4.2007, 10:37

Джеймс Лусено
Повелитель тьмы: Становление Дарта Вейдера
Dark Lord: The Rise of Darth Vader



Временной период: 19 лет до "Новой надежды".
Для всей галактики Энакин Скайуокер – Избранный – умер на Корусканте во время взятия Храма джедаев. В некоторой степени это правда. Энакин умер.
С места последнего боя Энакина Скайуокера – с кипящей поверхности планеты Мустафар, где он пытался убить своего друга и бывшего учителя, Оби-Вана Кеноби – поднялся жуткий призрак в чёрном. Бывший когда-то самым могучим рыцарем за всю историю Ордена джедаев, теперь он – ученик Тёмной стороны, ужасный владыка ситов, карающая десница безжалостного новоявленного Императора. Обманутый, доведённый до безумия и в конце концов уничтоженный манипуляциями тёмного повелителя Сидиуса, Энакин Скайуокер мёртв… но Дарт Вейдер живёт.
Весть о событиях, приведших к его появлению – о неудавшемся мятеже джедаев против Верховного канцлера Палпатина, о том, как самозванный Император в ответ приказал уничтожить Орден джедаев и как сам Энакин устроил резню в Храме – ещё не достигла всех уголков галактики. На Мурхане, одной из планет Внешнего кольца, мастера Роан Шрайн и Бол Чатак, а также падаван Оли Старстоун ведут войска в атаку на позиции сепаратистов, не ведая о том, что их вот-вот захлестнёт прилив, красный от джедайской крови.
После того как троим джедаям едва удается избежать гибели, они превращаются в беспомощную дичь, на которую объявлена охота по всей галактике. Но больше всего они должны опасаться не клонов, превратившихся в штурмовиков, и даже не злобы жадного до власти Императора. Самую опасную угрозу несёт в себе неуловимо быстрый и смертоносный алый клинок Дарта Вейдера, под чьей грозной маской прячется разбитое сердце, отравленная душа и извращенный изобретательный ум, нацеленный на отмщение.
Для горстки рассеянных по галактике джедаев главная цель – остаться в живых, если только они хотят защитить Светлую сторону Силы и когда-нибудь вернуть галактику на путь истинный. Но ещё более важно благополучие маленьких близнецов Леи и Люка Скайуокеров – детей Энакина и его несчастной суженой Падме Амидалы. Их, разделённых после смерти Падме, нужно любой ценой скрыть от Императора, иначе связанная с ними надежда обернётся новыми ужасами ситского режима, а Тёмная сторона обретёт невообразимое могущество.

Качаем из http://hungry-ewok.ru/:

Автор: Алекс Маклауд 26.7.2007, 18:46

Читаю книгу в оригинале, который прикупил по случаю, времени особо нет чтобы читать, но твердо могу сказать - книга - отличная, одна из лучших в Расширенной Вселенной yes.gif

Автор: HotShot 26.7.2007, 19:02

Цитата
Где-то я об этой книге писал...

у меня возникло тоже ощущение...

В целом интересно читать только из-за раскрытия сущестности Вейдера, его недостатков и плюсов, которые не были упомянуты в фильме. Вообще можно было просто дать не большой рассказик, а не растягивать на 300 страниц, тягомотный как и все остальные книги. Вообще книги по ЗВ читаются с трудом, авторы выбираются на обум, а Жорку только бабки интересуют с фэнов)

Автор: Оператор 27.7.2007, 23:12

Цитата(HotShot @ Четверг, 26 Июля 2007, 18:02)
у меня возникло тоже ощущение...

В целом интересно читать только из-за раскрытия сущестности Вейдера, его недостатков и плюсов, которые не были упомянуты в фильме. Вообще можно было просто дать не большой рассказик, а не растягивать на 300 страниц, тягомотный как и все остальные книги. Вообще книги по ЗВ читаются с трудом, авторы выбираются на обум, а Жорку только бабки интересуют с фэнов)
*


1. Растя-я-януто? У меня вообще возникло ощущение что сюжет наоборот сжат до состояния "точки". Куда сжимать еще? Триста страниц - это разве много?

2. Жорку деньги интересуют. Вот он их и зарабатывает. А спрос как известно рождает предложение.

Автор: Алекс Маклауд 8.8.2007, 18:21

Добавлен опрос yes.gif

Автор: Makaveli 8.8.2007, 18:37

Очень атмосферная книга, особенно понравились описания ощущений Вейдера от доспехов, и эпилог с Оби-Ваном

Автор: Оператор 11.8.2007, 0:05

Ну пятерочку поставила, конечно. Отличная книжка, нет слов, живо, динамично, персонажи "симпотичные", язык изложения доспупный и легкий. Вообщем просто и сердито. Без выпендрежа. Моя собственная оценка - ВЫШЕ ВСЯКИХ ПОХВАЛ.

Автор: L0rd D@rth $m1th 16.8.2007, 12:01

Цитата
Джеймс Лусено

а разве не Лученко? или я ошибаюсь?
саму серию не читал, к сожалению. но осень буду исправляться.

Автор: Оператор 16.8.2007, 23:10

Цитата(L0rd D@rth $m1th @ Четверг, 16 Августа 2007, 11:01)
а разве не Лученко? или я ошибаюсь?
саму серию не читал, к сожалению. но осень буду исправляться.
*


По-моему Лучено.

Автор: Алекс Маклауд 16.8.2007, 23:12

Оператор

Да ему лишь бы пофлудить...

L0rd D@rth $m1th
Лучено, там сочетания нко нет нигде

Автор: L0rd D@rth $m1th 17.8.2007, 13:05

Цитата
Лучено, там сочетания нко нет нигде

чтож, вот и решена проблема. благодарю за пояснение.

Автор: Lord Kaan 17.8.2007, 13:24

saber_red.gif довольно интересная книга.Но как по мне джедаи сглупили собираться в такую кучку было абсолютно бессмысленно против них была целая империя.А Дарт Вейдер какой то здесь мямля оО как он мог позволить такое обращение к себе.И ето избранный?Тьху))

Автор: Клон 19.8.2007, 18:01

Жалко парня джедая.Нет бы набрать команду и тогда уже атаковать империю.Нет им надо было сразу.

Цитата(Оператор @ Четверг, 16 Августа 2007, 23:10)
По-моему Лучено.
*

Одна фамилия на разных языках.Звучит смешно.Но ни че у всех есть ошибки.

Цитата(Lord Kaan @ Пятница, 17 Августа 2007, 13:24)
saber_red.gif довольно интересная книга.Но как по мне джедаи сглупили собираться в такую кучку было абсолютно бессмысленно против них была целая империя.А Дарт Вейдер какой то здесь мямля оО как он мог позволить такое обращение к себе.И ето избранный?Тьху))
*

Мы с тобой одного мнения.Нет бы они взяли по одному ученику и держались бы на растоянии.Как Йода.


[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_e.gif[/img] Предупреждение модератора: Трипл-пост - нарушение. Читать правила. Срочно.

Автор: Dark Lord of the Sith 19.8.2007, 20:25

Уважаемые
Клон & Lord Kaan
Вы наверно плохо книгу читали, он в начале позволял так с собой обращается потому что этот костюм он считал банкой консервной, и не мог понять почему Сидиус такой счастливый что убил Джедаев и стал императором хотя он стал уродом а Вейдер калекой, он не мог понять в чём величие Ситхов если почти все кончают так как Вейдер, но после кое каких событий к конце книги он понял многие + костюма он перестал обращать внимание на его недостатки и сделал - в +,он вообще уже не замечал что костюм не удобный он просто не замечал этого, вы уважаемые почитайте комикс Чистка после этой книги и поймёте размазня он или нет, чтобы что то утверждать лучше побольше ознакомится с другими книгами, комиксами или статьями. А насчёт того что это за избранный если он такой размазня в книге, я бы на вас обоих посмотрел после того что пережил Анакин, всё во что он верил и для чего совершил столько зла потеряло смысл со смертью Падме. Вот и всё он не знал для чего ему ещё жить. ИМХО
З.Ы это не в коем случаи не оскорбление.-)

Автор: Corran-El 28.10.2007, 11:47

Эта книга Лусено понравилась еще больше чем Лабиринт. Автор сделал все от него зависящее, чтобы связать третий и четвертый эпизоды, показать как галактика "Мести ситов" превратилась в "Новую надежду". Очень правдиво описаны мысли и чувства обманутого Вейдера, дискомфорт от пребывания в костюме. Очень обрадовало и то, что нашлись в галактике клоны, которые не выполнили приказ 66))) Отличная книга.

Автор: Леди Зорро 25.12.2008, 15:00

Совсем недавно закончила читать эту книгу. Книга мне очень понравилась. Порадовало, что выжили некоторые джедаи. Очень интересно описаны чувства и мысли Вейдера. Меня восхитило мужество Шрайна.

Автор: Master Cyrus 25.12.2008, 15:47

Книга, которая полностью объясняет события 3эп, при этом затрагивая интересные проблемы и преходы от непосредственно момента уничтожения джедаев к их теперешнему месту в Галактике. Всё уже свершилось, но декорации те же. Первые действия Вейдера, когда его никто ещё не знает и не боится, первые действия нового императора, Бейл Органа, Аппо, Таркин, рабство вуки - всё по полочкам для перехода к ОТ.

Автор: StarKiper 31.12.2008, 23:21

Цитата(Corran-El @ 28.10.2007, 15:47) *
Эта книга Лусено понравилась еще больше чем Лабиринт. Автор сделал все от него зависящее, чтобы связать третий и четвертый эпизоды, показать как галактика "Мести ситов" превратилась в "Новую надежду". Очень правдиво описаны мысли и чувства обманутого Вейдера, дискомфорт от пребывания в костюме. Очень обрадовало и то, что нашлись в галактике клоны, которые не выполнили приказ 66))) Отличная книга.

Как будто своровал мои мысли, действительно Лабиринт зла и Становление Вейдера лучшие книги про зв, которые я покаместь читал. Лусено является моим любимым автором. Блин, может кто посоветует что то почитать. Вот начал нод ,но только он мне трудно даётся на шестой книге совсем запоролся. Надеюсь люди начну более внимательно анализировать книги, а то мне не очень понравилось как рассуждали Клон и Lord Kaan. Думаю эти люди не поняли характер и мотивацию гироев книги, вобщем до меня все уже ответил Dark Lord of the Sith. А чистку стоит почитать, один из любимейших моих комиксов. Вообще люблю комиксы почти все выкачал с с swcomics biggrin.gif .

Автор: Lord of the Dаrkside 6.1.2009, 20:32

Вторая книга по ЗВ, которую я прочитала ))) я тогда только начинала отыгрывать Вейдера и Возвышение мне в этом сильно помогло :) Особенно в описании устройства костюма и ощущений от него ношения. Ставлю 5 безоговорочно )))

Автор: Mak 31.1.2009, 21:03

Великолепная книга! Прочитал почти на одном дыхании, и до того много о ней слышал.

Автор: TK-430 31.1.2009, 21:11

Жалко конечную обложку поставили другую, старая получше была. И зря сделали русскую, взяв японскую, имхо - американская получше.

Автор: Lord Nexu 2.2.2009, 2:31

Почитать ли штоле?

Автор: TK-430 2.2.2009, 2:39

Почитай, оно того стоит

Автор: Lord Nexu 2.2.2009, 2:53

Да, вот уже скачал, завтра после школы думаю, что начну.

Автор: valent-jedi 2.2.2009, 14:42

Книга, безусловно, хороша, особенно ближе к началу, когда Вейдер в пух разносит прелести своего костюма.

Автор: Master Cyrus 2.2.2009, 15:00

Lord Nexu, а послезавтра ради такой книжки можно и не пойти в школу.)

Автор: Dimon Kanobi 16.3.2009, 17:41

Ну можно скачать, что книга в тему с 3 Эпизодом. Посмотрел 3 Эпизод и сразу начал читать thumbsup.gif Очень впечатляет. Отличная книга! нет слов......

Автор: Bercut 1.5.2009, 1:36

Книга понравилась, такой коротенький экскурс в мысли и чувства Вейдера, хорошо дополняющий общую картину характера персонажа. Моменты с костюмом описаны интересно, тут согласен с большинством высказавшихся.

Автор: Патрик Джейн 29.12.2009, 15:39

В целом было интересно узнать об этом промежутке времени. Но до 5 книга не дотягивет ИМХО.

Автор: Master Dora 25.9.2010, 21:11

Очень интересная и захватывающая книга,читается на одном дыхании! yes.gif Очень понравились описания чувств Вейдера(ну,со многими согласна,про неудобства его костюма - вообще отдельный плюс thumbsup.gif ,хорошо описано!).
Ставлю 5.

Автор: Gunya 15.10.2010, 12:44

Книга хороша, сюжет интересный читается на одном дыхании. Мне понравилось потому ставлю твёрдую пятерку thumbsup.gif

Автор: Commander 1.11.2010, 13:00

Мне нравятся все книги Джемса Лучено , но немного расходится с другой литературой то , что Вейдер быстро успокоился и больше не охотился за джедаями :) .

Автор: Конструктор 6.1.2011, 3:54

Восхитительная книга - мой первый прочитанный фэн перевод. 5+

Автор: Евгений 7.2.2011, 13:11

Хорошая книга, описания вейдера, его мыслей по поводу костюма, утеряных возможностей, нового стиля Халк-Со, все очень эпично и мне понравилось.

Автор: Дарт Трейус 7.2.2011, 14:52

Цитата(Commander @ 1.11.2010, 9:00) *
Мне нравятся все книги Джемса Лучено , но немного расходится с другой литературой то , что Вейдер быстро успокоился и больше не охотился за джедаями :) .

Так вскоре повалили джедаи, которые сами на него охотились.

Автор: Ilan Thorn 5.2.2015, 16:06


Любопытный факт: к paperback-изданию Dark Lord: The Rise of Darth Vader Джеймса Лусено прилагается отрывок из Darth Bane: Path of Destruction - более того, именно бэйновское Правило Двух предваряет эпилог романа. Казалось бы, совпадение случайное, но при этом весьма логичное. Тематическое сходство между двумя произведениями очевидно: обе книги посвящены выдающимся злодеям своей эпохи и по-своему исследуют загадочную, но оттого еще более интригующую природу тьмы. К тому же, их на удивление легко объединить в один сюжет - эпическую историю возмездия ситов; от революции дерзкого одиночки, уничтожившего старый орден и отправившегося в тайное изгнание, до абсолютного триумфа Императора и его нового ученика, которым удалось взять под контроль всю Галактику.

В обоих случаях авторы описывают начало новой эры, и потому ключевое значение в них имеет образ времени, его слепок на самых разных мирах, культурах и социальных классах. Безусловно, для энциклопедиста Лусено такой панорамный взгляд на "Звездные войны" является излюбленным приемом, и в Dark Lord: The Rise of Darth Vader он пользуется им весьма успешно. Бэйн у Карпишина воспринимал весь остальной мир лишь как череду препятствий на пути к власти - но Дарт Вейдер неразрывно связан с Империей и буквально является воплощением Нового Порядка, эмиссаром Императора и, в общем-то, тем самым персонажем, чья "личная" музыкальная тема впоследствии стала известна как "Имперский марш". Писатель проводит своего антигероя (а с ним и читателей) по разным уголкам его новых владений: действие охватывает отдаленную Муркану, где бывшие солдаты Войн Клонов в одночасье превратились в военнопленных, сияющее сердце новой власти Корускант, бастион оппозиции и либеральных идей Алдераан и, наконец, Кашиийк, первый очаг восстания из многих.

От неудобства и осторожности к беспощадной тирании - каждое новое задание закаляет как самого Вейдера, так и его Империю. И, пожалуй, в этом развитии заключается одно из главных достоинств романа: немногие произведения столь же убедительно разбирают первые дни Нового Порядка и показывают, насколько робкими были ранние шаги неумолимой военной машины из Оригинальной Трилогии. Тем удачнее смотрятся проскакивающие время от времени цитаты и отсылки к классическим фильмам Лукаса, которые не дают читателю забыть о том, к чему действующие лица придут через 19 лет. Показывая развитие мира прежде всего через развитие протагониста, Лусено в кои-то веки избегает привычной для себя ловушки "сведения в ущерб сюжету" и не злоупотребляет экспозицией, подчас вовсе сводя повествование к обмену диалогами с минимальными описаниями локаций и мимики. В этом, кстати, тоже прослеживается определенное сходство со стилем и языком Дрю Карпишина - причем как с его прозой, так и со сценариями ролевых игр. Шутка ли, многие сцены из книги можно без труда превратить в уровни для очередного творения LucasArts, эдакую прелюдию к The Force Unleashed.

Пожалуй, Dark Lord: The Rise of Darth Vader является самым простым произведением Джеймса Лусено, но это, как ни странно, не вызывает серьезного раздражения. Гораздо больше вопросов и неудобства доставляет тот простой факт, что роман о Дарте Вейдере на удивление часто отвлекается от, собственно, Дарта Вейдера. Номинально главная сюжетная линия снова принадлежит хорошим парням - группе джедаев и контрабандистов во главе с очередным "неправильным рыцарем" Роаном Шрайном. Неизвестно, было ли это осознанное авторское решение или высочайшая воля редакторов (например, уже после завершения манускрипта издательство настояло на новом названии), но развитие положительных героев в гораздо большей степени отвлекает, нежели задает "светлый" контекст для "темной" истории. Идеализм на грани идиотизма, внезапные повороты типа "Я твоя мать", переизбыток слабо проработанных статистов и эпизодических сюжетных линий - все это смотрится довольно блекло на фоне столь сложного и неоднозначного героя-злодея. Тем удачнее, что за семь лет Лусено провел работу над ошибками и в Darth Plagueis смог сосредоточиться на исследовании зла, ничем его дополнительно не оттеняя.

Впрочем, вполне возможно, что история Шрайна на самом деле является не помехой, а необходимым мостиком в будущее, эдаким знаменем "Новой надежды". Во всех ее клише так или иначе проглядывает "тот самый" дух "Звездных войн" - удалого приключения банды отщепенцев, которая на быстроходном корабле вступает в бой с всемогущей системой - вплоть до того, что в финальном акте на сцене появляется Чубакка и занимает положенное ему место дружелюбного пилота-механика. Стало быть, сюжет Вейдера аналогичным образом имитирует драматургию "Мести ситов", где катастрофа в жизни одного героя рифмовалась с крахом всего государства. И так, балансируя между Третьим и Четвертым эпизодами, между Оригинальной Трилогией и Трилогией Приквелов Dark Lord: The Rise of Darth Vader эффектно, захватывающе и убедительно, пусть даже не всегда удачно связывает два мира в единую историю, единую вселенную. Все, как Джеймс Лусено любит.

Автор: FreelancerSith 2.2.2016, 19:47

Одна из интереснейших книг по Темным временам; один из главных плюсом - показано окончательное превращение Энакина в Вейдера. И если в первых главах видно, что это все тот же бывший джедай, в миг потерявший все и оставленный доживать свой век в нестерпимых доспехах, который не может с этим смириться, то в финале он трансформируется в ту самую грозу галактики с четкой целью и растущими амбициями.

Автор: Jedi Sage 2.2.2016, 20:17

Роман хороший, но не отличный. Несколько затянутый и сумбурный сюжет для "пятерки".

Автор: Dhani 2.2.2016, 20:38

, а что за брокколи-мэн на картинке?

Автор: Ilan Thorn 2.2.2016, 20:46

Некто http://starwars.wikia.com/wiki/Iwo_Kulka.

Автор: FreelancerSith 2.2.2016, 20:56

Цитата(Grumpy Jedi @ 2.2.2016, 22:17) *
Роман хороший, но не отличный. Несколько затянутый и сумбурный сюжет для "пятерки".

Часть с джедаями- пожалуй, да, хотя и начало, и финал этой линии интересны и хорошо показывают переход между ВК и правлением Империи. Но часть с Вейдером и Палычем отлична и показывает интересную динамику между ними, которой в других романах по ЗВ не наблюдается: в остальных ( как пример, Тени Империи) идет схема из 5-ого и 6-ого эпизода, да и то ей редко дают много внимания. P.S. Последние Lords of the sith еще не читал.

Автор: FoXm@n 8.5.2017, 11:18

Мне понравилась книга. Интереснее и живее нежели Таркин, которого я читал параллельно. Все сюжетные арки были отлично завершены. Книга не давала скучать. Характеры героев очень хорошо подобраны под происходящее. Я бы оценил на 4.4 из 5 =]

Автор: Таркин 8.5.2017, 16:04

Я начал читать Лусено аж сразу с "Плэгаса", поэтому остальные его вещи меня немного разочаровывают. Даже послабее "Лабиринта зла", наверное.

Автор: Rakṣaṣḥ 29.8.2017, 12:27

Очень надеюсь на Азбуку. Терплю, чтобы не читать в электронном виде. Люблю на бумаге.

Автор: Мерлин Эмералд 6.9.2017, 17:36

Цитата(Rakṣaṣḥ)
Очень надеюсь на Азбуку. Терплю, чтобы не читать в электронном виде. Люблю на бумаге.

Вот и я аналогичного мнения. Кучу раз листала онлайн-книжку, читала кусками... ну не могу читать онлайн и переваривать текст.
Тоже очень надеюсь на Азбуку! Но... те их ответы на счёт проблем с лицензией...
Как-то странно, что правообладатели так мощно зажиливают одну книжку. Несправедливо...

Автор: Dhani 6.9.2017, 17:45

Цитата(Мерлин Эмералд)
Кучу раз листала онлайн-книжку

Что такое "онлайн-книжка"?
Тут не в формате дело, а в устройстве для чтения.
Использую планшет с хорошим экраном, ноль проблем. Специальные читалки ещё лучше, подозреваю.

Автор: Rakṣaṣḥ 11.9.2017, 12:09

Цитата(Rakṣaṣḥ)
Очень надеюсь на Азбуку. Терплю, чтобы не читать в электронном виде. Люблю на бумаге.

Вот и радость.)) Трилогия Дарта Вейдера будет в сборе. Может быть, по такому случаю перечитаю Месть Ситхов, чтобы в хронологию попасть)) Ждал с огромным нетерпением эту книгу вместе с Лабиринтом Зла. И надо же, какое совпадение, они обе выйдут с сентябре-октябре.))

Автор: Gionemus 28.2.2018, 16:14

Любопытно, что события "Тёмного Повелителя" начинаются приблизительно с событиями "Катализатора". У них даже завязка одинаковая. Сражение с силами КНС во Внешнем кольце, неожиданное отключение дроидов и попадание в плен главных героев. А между прочим события начинаются на той самой Меркане, куда через 4 года Вейдер снова прилетит, а компанию ему составит Таркин в романе того же Лусено "Таркин".

Автор: омикрон 26.3.2018, 22:39

Цитата(Gionemus @ 28.2.2018, 16:14) *
Любопытно, что события "Тёмного Повелителя" начинаются приблизительно с событиями "Катализатора". У них даже завязка одинаковая.


Что тут удивительного - с самого начала же предупреждали, что новый канон будет плагиатить старый. :) То есть... "черпать из него вдохновение", конечно. biggrin.gif

Автор: Gionemus 27.3.2018, 9:33

Цитата(омикрон)
, я имел ввиду совсем обратное. Лусено ловко ввел в канон эту книгу книгами Катализатор и Таркин.

Автор: Bratislaw 29.11.2018, 13:13

Дочитала. Шикарная книга. Наверное - одна из лучших в РВ. Потому что дополняет собой третий эпизод. Завершает те линии, которые в нём не завершены (переход от Республики к Империи, превращение приквельного Энакина в Вейдера, что довело Чуи до жизни такой, зарождение Восстания) и привязывает его к ОТ. Ну и, помимо всего этого, раскрывает тему, интересную саму по себе - как джедаи спасались после приказа шестьдесят шесть.

Одним словом - пусть объявляют что угодно, а для меня она - канон.

Автор: омикрон 29.11.2018, 15:52

Цитата(Gionemus @ 27.3.2018, 9:33) *
я имел ввиду совсем обратное. Лусено ловко ввел в канон эту книгу книгами Катализатор и Таркин.

Да, так говорят про некоторые книги старого канона, на основе того, что в книгах нового канона есть ссылки на события, описанные в этих книгах - но вот только, в отличие от настоящей каноничности, эти ссылки не помешают все переписать в этом же периоде по-другому, не обращая внимания на староканонические книги. И ссылки подвиснут в воздухе или превратятся в ссылки уже на другие события.

Автор: Apolra3529 29.11.2018, 18:32

Цитата(Bratislaw)
Одним словом - пусть объявляют что угодно, а для меня она - канон.


Правильно, так и надо. Повторюсь уже в энный раз: каждый сам себе канон.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)