Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Кантина _ Джедаизм

Автор: Headacke 20.6.2006, 21:58

Рождение сверхновой: религии.



Кино, как и телевидение, способно вторить с массовым сознанием настоящие чудеса. Кинематографистам иногда удается такое, о чем могут только мечтать самые маститые политтехнологи и проповедники. Например - создать на пустом месте религию, число приверженцев которой растет стремительно. Настолько стремительно, что через пару десятков лет она, кажется, сможет составить конкуренцию религиям мировым. Обязано человечество появлением новой веры Джорджу Лукасу и его "Звездным войнам".

Шумиха вокруг "религии Джедай" (так идентифицируют свое вероисповедание сами верующие) поднялась чуть более года назад, когда группа поклонников фильма Лукаса (сообщество последователей рыцарей-джедаев) разослала по Интернету электронное письмо с призывом написать слово Jedi в графе вероисповедание во время переписи населения.

Если хотя бы 10 тысяч человек, заявляли энтузиасты, заявят о своей принадлежности к джадаизму, то власти будут вынуждены зарегистрировать его как официальную религию. Государственные чиновники попытались предотвратить наметившийся конфуз и предупредили фанатов фильма, что официального статуса джадаизм не получит никогда. Все заявившие о себе, как о джадаистах, будут причислены к адептам "других религий". Тем дело и кончится.

Однако в конце концов власти были вынуждены сдаться, уступить нажиму поклонников "Звездных войн" и зарегистрировать джадаизм. В списке существующих религий он числиться под номером 896. Сразу за ним следует язычество и атеизм.

Англичане, однако, нация известная своими странностями. И у серьезного человека регистрация джадаизма ничего, кроме снисходительной улыбки не вызвала бы. Но - история повторилась. В Австралии. Результаты последней переписи населения показали, что примерно 70 тысяч жителей страны считают себя джадаистами. Это - примерно 0,37% всех австралийцев.

Причем граждане Австралии не только заявляют о своей принадлежности к "религии Джедай", но и объясняют, во что они верят. Верят они в Силу (некую энергию, имеющую светлую и темную стороны при помощи которых герои "Звездных войн" и творят в бою невероятные вещи).

Правда, как говорят сами же лидеры джадаистов, дай бог, если хотя бы 5 тысяч из 70 всерьез исповедуют новую религию. Большая же часть причисляют себя к ней либо шутки ради либо из желания помочь джадаистам добиться официального признания. Правда, автралийские власти пока отказывают им в регистрации. Но ведь и английские чиновники поначалу сопротивлялись.

В конце концов, ничего противоестественного в появлении джадаизма нет. Ведь и христианство и ислам и многие другие религии опираются на как это писали в советских учебниках "памятники литературы", так почему бы религиям века XXI не опираться на "памятники киноискусства"? К тому же, идея заложенная в основу фильма Лукаса при соответствующей ее подаче вполне может оформиться в религию.

Ко всему прочему, реклама звездных войн активно эксплуатировала иррациональные элементы сюжета фильма. И отдельные зрители вполне могли уверовать в "Силу" всерьез и надолго. Так что можно считать нам, наблюдателям, крупно повезло. Мы действительно являемся свидетелями возникновения новой религии. И нужно не поднимать ее адептов на смех, а изучать этот механизм, поскольку такая возможность представляется крайне редко

Автор: Valer 20.6.2006, 22:00

епть...фанатизм и зависимость no.gif

Автор: Sargon 20.6.2006, 22:05

Новость-то... с бородой)) Дело было в 2001 году, если не ошибаюсь))

Автор: Respan 20.6.2006, 22:06

Цитата
Так что можно считать нам, наблюдателям, крупно повезло


-_-

йа фонатек!!!111

А вообще - было, причём не год назад, вроде как. Это не новость.
Перепись будет - напишу "Джадай", не иначе.

Автор: Daemon05 20.6.2006, 22:09

ога
боянисто
но пусть живет, да =)

Автор: Respan 20.6.2006, 22:18

А кто пустил новость, а? : >

Автор: Argus Van Lighter 20.6.2006, 22:23

Религия?Джедаизмъ? biggrin.gif А я то считал эту философию как официально:"Морально-этическое(нравственное) учение некторой группы лиц" worthy.gif

Автор: marlboro 20.6.2006, 22:26

Нда...
Ладно джедаизм там более или мение нормы схожи с Гос законами.
А вот Ситхоизм может зарегестрируем))))?

Автор: Argus Van Lighter 20.6.2006, 22:46

Это будет шик. Определение:"Деструктивная секта мира Звездных войн почетателей Дарта Сидиуса..." rofl.gif

Автор: Headacke 20.6.2006, 22:48

И ещё:
Более 70 тысяч человек в Австралии заявляют, что они являются последователями веры джадаев - религии, созданной на основе сериала "Звездные войны", сообщает Би-би-си. Недавняя перепись населения, прошедшая в стране, выявила, что 0,37% населения Австралии в графе "вероисповедание" написали "джадаизм".

Все опрошенные заявили, что верят в Силу - таинственное природное энергетическое поле, которое пронизывает и связывает все в Галактике, создается всеми живыми существами, окружает их и проникает в них самой своей сущностью. Большая часть из 70 509 человек, сообщивших о вере в Силу, сделали это под воздействием проведенной по электронной почте рассылки.

Власти Великобритании, по результатам последней переписи, включили джадаизм в список религий, исповедуемых в Объединенном Королевстве.

Автор: Sargon 20.6.2006, 22:51

Между прочим, тут имеется в виду не столько вера в Светлую сторону Силы,
сколько в Силу вообще. То есть то, что ты "джедаист", ещё не значит, что ты
поклонник Одена - ситхи, в конце концов, тоже "тёмные джедаи")

Автор: Daemon05 20.6.2006, 22:57

Джадаизм?
Бахаи?
Растафари?
Джа с нами, да

стоп флуд, братья в Джа

Автор: Geralt 21.6.2006, 2:36

Ну всё хана. Пойду строить себе личное святилище силы, и изучать новую религию. Не народ всёже любит вподать в крайности, ой как любит.

Автор: Death 21.6.2006, 5:26

Цитата
Более 70 тысяч человек в Австралии заявляют, что они являются последователями веры джадаев

И в Австралии...
И в Англии...
Везде!
Звездные маньяки косят наши ряды! rofl.gif

Автор: EXAR 21.6.2006, 9:17

Цитата
Новость-то... с бородой)) Дело было в 2001 году, если не ошибаюсь))


Да еще и с какой!!! Вроде в 2001, а может в 2000-м году по нашему Казахстанскому Телевизионному Каналу в новостях заявили, что в Индии около 10000 человек объявили себя последователями этой веры.

Автор: Rogue 10 21.6.2006, 10:18

Очень много людей воспринимают фильмы слишком серйозно, включая трилогии ЗВ. Между тем это их выбор, и не мне их судить. Ведь Джедаизм не такая уж и плохая религия.
Кстати, Ситхоизм существовал очень давно. Где-то севернее Индии.Только они верили ни в какую-то Силу и не были "тёмными" и "злыми".

Автор: Дельта 547 21.6.2006, 18:01

хочу вас заверить, люди (и нелюди) добрые( и злые) что Джордж Лукас "создал" силу на основе учения Дао (или как то так + буддизм, и много что ещё.
И вообще, Даосизм имеет очень многое с "Джедаизмом". Наверное.
Кстати, Джедаисты объяняют появление силы в ЗВ кажется так : Мол, если Сила есть, то она была бы заинтерисованнна что бы о ней знали. И Джордж Лукас не придумывал Силу. Ему казалось что он сам придумал. На самом деле Сила сама ему всё посказывала, хотя он этого не замечал.
Лично я тоже фанат. Можно тоже меня называть Джедаистом...

Автор: Son of Gun 21.6.2006, 19:58

я готов! где здесь в Джедаев записывают?
похоже, прийдется в очередь становится...
crazy.gif

Автор: Lex47 21.6.2006, 22:16

Нет, серьезно, Сила, собственно, и является религией в далекой-предалекой галактике. Просто там воочию очень легко убедиться как жрецы добра - джедаи творят с ее помощью чудеса, точно так же как и темные культисты - ситы. Истоки светлой и темной сторон - опять же исходят из множества религий, и банальных представлений человека о добре и зле. Эгоизм, самоуверенность, злоба - тьма, чернее не бывает. Помощь другим в ущерб себе, забота обо всех сразу, абсолютное бескорыстие - добро, светится, аж смотреть невозможно.
Так что "джедаизм" (совершенно неподходящее на мой взгляд название) - вполне нормальная, состоятельная и правильная религия.

З. Ы. Кстати, вспомните книги: "Слава Силе", "Ситх подери"... smile.gif

Автор: @rci_killer 23.6.2006, 14:31

Цитата
З. Ы. Кстати, вспомните книги: "Слава Силе", "Ситх подери"...


Дитя эксмо .... ЛОЛ . Ситх подери это тупая замена слов , в оригинальных книгах на английском было стово черт . Я надеюсь ты не считаешь что дитей Леи и Хана зовут ЙАСЕН и ЙАЙНА ..... ! rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif

Автор: Lex47 24.6.2006, 15:17

@rci_killer
Во-первых, не знаю, что это рождено именно "нашими тупыми переводчиками".
Поищу оригинал какой-нибудь книги, взгляну.
Во-вторых, даже если и так, эта замена на 100% оправдана, так как ни Бога ни дьявола в далекой-предалекой галактике нет.
В-третьих, транскрипция имен - вообще отдельная тема.

Автор: @rci_killer 28.6.2006, 21:46

Ну конечно мы ушли в офтоп . Но если Йасен и Йайна То догда не джедаи а Йадаи !!!!!!!!!! Jaina Jacen Jedi - Звук ДЖ !

Автор: Galka 29.6.2006, 22:57

Религия это еще ладно. Тут в гостевуху сайта, куда я периодически забредаю, следующую инфу закинули:

"Сайт Ордена Джедай: http://www.jedi.su

Орден Джедай - официально зарегистрированная некоммерческая
общественная организация.

Основные цели и задачи:
- поддержка мира и демократии
- защита прав человека
- охрана окружающей среды
- организация и проведение благотворительных мероприятий "
.....

В-общем, я так и не решила - рычать или со смеху сдохнуть? Пришлось исполнять попеременно. А вы как, уважаемые?

Автор: MS_Dos 30.6.2006, 2:22

Челы просто нереально отожгли,я посмотрев содеражние сайта очень долго ржал.Мне интересно они это серьезно сделали или просто прикольнулись?

Автор: ОбиВан 2.7.2006, 14:20

Мне лично всегда казалось, что учение Джедаев - философия, а не религия. Понятие Силы ИМХО вполне совместимо с большинством мировых религий, а джедаи, по-моему, исповедуют религии своих миров.

Автор: Sargon 2.7.2006, 14:28

Цитата
Пожилая женщина поднимает по лестнице тяжелую тележку, и никто не
предложит помощь. Кто-то кому-то наступил на ногу, да еще и нагрубил при
этом.

rofl.gif rofl.gif Так вот в чём, оказывается, предназначение джедаев: помогать
пожилым женщинам поднимать по лестницам тяжёлые тележки и не наступать
другим на ноги! Прямо-таки пионеры какие-то... rofl.gif rofl.gif

Автор: Dacen 2.7.2006, 16:54

Пионеры-Форсюзеры... rofl.gif

Автор: L0rd D@rth $m1th 2.7.2006, 21:31

а былоб неплохо создать культ Ситхов, однако.

Автор: Mark 2.7.2006, 22:34

ДА, млин, постмодерн, лля, игра стирает рамки реальности...Да пребудет с вами Великий Шворц, дети!

Автор: Galka 3.7.2006, 9:12

Цитата(L0rd D@rth $m1th)
а былоб неплохо создать культ Ситхов, однако.


Или общественную организацию. В том же стиле. Типа, сталкивать нафиг тележки и наступать всем на ноги. crazy.gif
...А потом взять и всей кучей рвануть в Думу - когда там следующие выборы? Пусть и остальной народ повеселится, не только ЗВ-шники.
tease.gif

Автор: L0rd D@rth $m1th 3.7.2006, 9:21

Цитата
...А потом взять и всей кучей рвануть в Думу - когда там следующие выборы? Пусть и остальной народ повеселится, не только ЗВ-шники.

rofl.gif rofl.gif
точно, хороша идея

Автор: Lord Regul 3.7.2006, 15:43

А ктонить в курсе, скока ЗВшников в России?

Организуем партию - Джежи Консул и выдвенем когонить из отцов основателей в прызеденты worthy.gif crazy.gif .

Не, офицально оформится, как религиозная община или политическая партия это Англичане хорошо придумали))) thumbsup.gif

Автор: Galka 3.7.2006, 22:44

Цитата(Lord Regul,)
А ктонить в курсе, скока ЗВшников в России?
Организуем партию - Джежи Консул и выдвенем когонить из отцов основателей в прызеденты.


Неужели 5%-ный барьер не одолеем? sport_boxing.gif biggrin.gif Только обозваться надо как-нибудь по-другому, а то ведь передеремся, тут кого только ни водится. biggrin.gif

Цитата(Mark)
Да пребудет с вами Великий Шворц, дети!

Великий Шворц уже явно тут как тут. Подкрался незаметно... biggrin.gif

Автор: Lord Regul 3.7.2006, 23:55

Партия фанатов STAR WARS crazy.gif И никто спорить не будет....

Автор: Konduktor 4.7.2006, 0:37

Не, скажут: "Фанатики долбанутые..."

Надо как-нибудь так: ПАРТИЯ СВЕТОВЫХ ВКЛАДЧИКОВ. Никто не догадается... Даже мы... Круто, да? dirol.gif

Автор: Lord Regul 4.7.2006, 15:33

ПАРТИЯ ВСЕГАЛАКТИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ, о как!

Автор: DDDsa 5.7.2006, 18:52

чушь какая-то пошла чесслово

Автор: Galka 5.7.2006, 22:19

Цитата(DDDsa @ Среда, 05 Июля 2006, 17:52)
чушь какая-то пошла чесслово

Извиняюсь за затеянный концерт, просто дурной пример заразителен... blush.gif Ну доконал меня тот сайт. Неделю уже проржаться не могу.

PS: А ПАРТИЯ ВСЕГАЛАКТИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ - это сильно.
Ух, как восстановим... .
Всё. Я молчу. Не бейте.

Автор: Mark 5.7.2006, 22:33

Не- не, комрады, партия должна иметь безобидный вид, типа, Молодежная Партия Демократии, заниматься будем стандартно-скучной политикой, а на втором круге посвящения неофит узнает, что это Межгалактическая Партия Джедаизма. На третьем круге - саберфайтинг, ну и т.д.

Автор: Galka 5.7.2006, 22:50

Цитата(Mark @ Среда, 05 Июля 2006, 21:33)
Не- не, комрады, партия должна иметь безобидный вид, типа, Молодежная Партия Демократии, заниматься будем стандартно-скучной политикой, а на втором круге посвящения неофит узнает, что это Межгалактическая Партия Джедаизма. На третьем круге - саберфайтинг, ну и т.д.
*


thumbsup.gif
Верно. А для четвертого круга арендуем Канатчикову дачу. С филиалом в Кащенке. dirol.gif Ибо до четвертого круга в таком режиме доживут только такие клиенты...

Автор: Mark 5.7.2006, 23:21

Цитата(Galka @ Среда, 05 Июля 2006, 21:50)
thumbsup.gif
Верно. А для четвертого круга арендуем Канатчикову дачу. С филиалом в Кащенке.  dirol.gif Ибо до четвертого круга в таком режиме доживут только такие клиенты...
*

Не бойтесь, коллега, там, в руководстве, наши люди. Фактически, это дворец Джаббы Хатта.

Автор: Galka 6.7.2006, 9:17

Цитата(Mark @ Среда, 05 Июля 2006, 22:21)
Не бойтесь, коллега, там, в руководстве, наши люди. Фактически, это дворец Джаббы Хатта.


АААААААААААААААААААААА!!!
Моя туда не ходить.

Автор: Lord Regul 6.7.2006, 20:08

А моя ходить. В охотника за головами переоденусь dirol.gif эххх... оффтопю чтото thumbdown.gif

Короче, все правильно, сначала надо быть незаметными.

Автор: Dacen 30.7.2006, 13:19

Я джедаист!Я!!!

Автор: Magistr 11.1.2008, 16:47

Эй!Эй!Меня не забудьте!Я джедаист ого-го,такой джедаист как я всегда в хозяйстве пригодится.

Автор: Оператор 16.1.2008, 2:23

Ну что ж. Время настало - выполнить приказ 66! saber_red.gif (идею своровала - сразу признаюсь).

Автор: Yamato no Orochi 16.1.2008, 10:10

Будет сделано, владыка...

Автор: BaloR 16.1.2008, 14:43

Не дай эмоциям затмить свой разум, друг мой, ибо это есьм путь на ТСС....

Автор: Yamato no Orochi 16.1.2008, 16:45

Не пали, что я не злой, пред канцлером...

Автор: Антилес 19.9.2009, 16:35

Вот земные джедаи вновь напомнили о http://lenta.ru/news/2009/09/18/jediism/))))) 

Автор: Feone 24.1.2020, 23:05

Мне в ютуб регулярно прилетает предложение подписаться на канал джедаистов просто из-за моего интереса к Звёздным Войнам. Но тут как... с одной стороны, франшиза заставляет о многом задумываться. С другой, то, как в ней всё показано, к реальной жизни по большей части не просто не пригодно, а создаёт риск слететь с катушек. Да и вообще чем людям буддизм не угодил, если так хочется...

Автор: green jedi 24.1.2020, 23:11

Цитата(Feone)
Да и вообще чем людям буддизм не угодил, если так хочется...


Людям хочется ненастоящей религии, просто для релаксации от реальности и ролевого отыгрыша. Я агностик, лично. Мне именно такая (и только такая) и подходит. Это игра, в которой важен только сам процесс и эмоции. Не больше и не меньше saber_green.gif

з.ы. Хотя кодекс и идеалы джедаев - мне тоже близки, с другой стороны. Но это уже другой вопрос.

Автор: Feone 24.1.2020, 23:40

Цитата(green jedi @ 24.1.2020, 23:11) *
Людям хочется ненастоящей религии, просто для релаксации от реальности и ролевого отыгрыша. Я агностик, лично. Мне именно такая (и только такая) и подходит. Это игра, в которой важен только сам процесс и эмоции. Не больше и не меньше saber_green.gif

з.ы. Хотя кодекс и идеалы джедаев - мне тоже близки, с другой стороны. Но это уже другой вопрос.

Главное - не относиться к этому всерьёз. Потому что если начать моделировать кодекс джедая в реальной жизни, это можно с катушек слететь столько же быстро, сколь и от ситхского, просто другим боком.

Автор: green jedi 25.1.2020, 0:02

Цитата(Feone)
Потому что если начать моделировать кодекс джедая в реальной жизни, это можно с катушек слететь столько же быстро, сколь и от ситхского, просто другим боком.


А почему, позвольте спросить? Что такого плохого в контроле эмоций и отказе от стяжательства и потребительского образа жизни, в скромности и милосердии ко всему живому? Мне только целибат однозначно не подходит, здесь я счастлив в браке грешен, так сказать)

Автор: Feone 25.1.2020, 0:43

Цитата(green jedi @ 25.1.2020, 0:02) *
А почему, позвольте спросить? Что такого плохого в контроле эмоций и отказе от стяжательства и потребительского образа жизни, в скромности и милосердии ко всему живому? Мне только целибат однозначно не подходит, здесь я счастлив в браке грешен, так сказать)

Способ, которым джедаи контролируют эмоции. Проблема не в принципе, а в технике. Если эмоции просто подавлять и тем более отрицать - "нет эмоций - есть покой", то в лучшем случае получишь эффект закупоренного парового котла или атомного реактора без охлаждения, в худшем - есть риск лютой психосоматики.

Мне в детстве из соображений социальности, типа девочке прилично быть послушной, покладистой и незлобивой, вытравили гнев до состояния выжженного поля, из-за чего я чуть было не стала инвалидом, получая невыносимые боли каждый раз, когда на самом деле я испытывала гнев. Это - реально ад, через который я прошла. Плюс страх как эмоция от этого тоже никуда не делся, а борьба с ним даже в самых простых бытовых случаях превратилась практически в схватку со смертью. То есть для того, чтобы сказать простое твёрдое нет человеку выше тебя по социальной лестнице, усилие воли требовалось как в атаку подняться, не меньше, и главным врагом был твой собственный организм. Доходило до смешного. Однажды в школе, будучи прекрасно готовой к зачёту, я не смогла отвечать из-за спазма голосовых связок и гортани от страха перед учителем. Для борьбы с этой напастью мне пришлось долго, мучительно и тяжело разблокировать гнев и учиться подчинять его себе, подчинять, но сначала - просто разрешить себе его почувствовать и опознать. И знаете, в чудовище я не превратилась. Просто реже скручивать стало, и стало легче держать удар по жизни. Но работать над собой мне ещё, не переработать... Хотя теперь я могу при помощи искусственно вызванной короткой вспышки гнева подавить хотя бы частично боль от ушиба, или удержать себя от скатывания в спазм, удерживая на краю сознания искусственный суррогат ненависти, но при этом не давая ей проявиться вовне или командовать мною. Причём гнев или ненависть вовсе не нужно проецировать на людей. Ненавидеть можно собственную болезнь, например. Фишка в том, что спазм породил страх, и даже если страх удалось перебороть, его психосоматические последствия уже сработали. Перешибить покоем это не получится. А не менее сильной эмоцией противостояния - выйдет. Эмоцию потом можно отодвинуть за грань покоя, но тело уже само отработает. Как-то так.

К слову сказать, у буддистов, откуда и пошла вся эта работа с эмоциями, нет идеи подавить, отрицать и тем более вытравливать. Там всё гораздо сложнее. Но никакой простоты тут нет и быть не может.

Автор: green jedi 25.1.2020, 1:00

Цитата(Feone)
К слову сказать, у буддистов, откуда и пошла вся эта работа с эмоциями, нет идеи подавить, отрицать и тем более вытравливать. Там всё гораздо сложнее. Но никакой простоты тут нет и быть не может.


Джедаи Лукасом больше "содраны" с даосистов, а не с буддизма. А там несколько другие понятия и догмы, равно как и техники) Ну и добавлено немного антуража и организации духовно-рыцарских орденов католицизма, да.

Автор: Feone 25.1.2020, 1:30

Цитата(green jedi @ 25.1.2020, 1:00) *
Джедаи Лукасом больше "содраны" с даосистов, а не с буддизма. А там несколько другие понятия и догмы, равно как и техники) Ну и добавлено немного антуража и организации духовно-рыцарских орденов католицизма, да.

У даосов тем более с эмоциями так безжалостно никто не обращается. Читаем книги под авторством Ирины Медведевой, Мантэк Чиа и других. Трактовка у Лукаса отдаёт жуткой химерой, в смысле гибридом, Нью Эйджа и протестантской этики в самом её худшем виде.

Ну, а джедаизм как культ я склонна относить с не самой хорошей разновидности Нью Эйджа.

И да, музыка, которую они предлагают для медитации, нифига не подходит для заявленных целей. То, что объявляется музыкой для релаксации, можно использовать, но только не для релаксации... экзамен по иайдо сдавать после неё самое то, а вот подремать точно не выйдет.

Но, кстати, о даосских практиках... там есть такая тема для создания нужного настроя: использование в качестве мантры известных человеку песен. Каких именно и для чего - подбирается индивидуально. Хотя даже в этом не всё просто, потому что кроме пения требуется некая правильная концентрация. Скажем, для обретения равновесия мне помогает "Есть только миг между прошлым и будущим" с концентрацией на области середины груди. Прямо вот надо чувствовать резонанс...

Автор: Gelennar 25.1.2020, 19:01

Цитата(Feone)
Способ, которым джедаи контролируют эмоции. Проблема не в принципе, а в технике. Если эмоции просто подавлять и тем более отрицать - "нет эмоций - есть покой", то в лучшем случае получишь эффект закупоренного парового котла или атомного реактора без охлаждения, в худшем - есть риск лютой психосоматики.


Это очень интересно, безусловно, но какое отношение к вашим фантазиям имеют Звездные Войны?

Автор: Feone 25.1.2020, 20:02

Цитата(Gelennar @ 25.1.2020, 19:01) *
Это очень интересно, безусловно, но какое отношение к вашим фантазиям имеют Звездные Войны?

То, что тут не про фантазии, можете спросить любого практикующего психолога. Отрицание эмоций порождает эффект закупоренного парового котла с перегретым паром. Жёсткое подавление гнева до выжженного поля с раннего детства может привести к ЛЮБЫМ ПРОБЛЕМАМ, но всегда серьёзным. Науку отменить решили? Любой квалифицированный психолог это подтвердит. И я про то, что то, что показано в Звёздных Войнах, неприменимо в реальности ввиду полной антипсихологичности. Джедаисты же пытаются применить. В том и беда.

В любых традиционных системах внутренний покой достигается принципиально иным путём. Не отрицанием и не подавлением эмоций.

Автор: Ladyhawke 25.1.2020, 20:12

, может быть, вы не будете с видом гуру поучать джедаистов, серьезно они или нет, относятся к этой философии из ЗВ? Пусть люди развлекаются, как хотят. Это не наше с вами дело.

Автор: Feone 25.1.2020, 20:41

Цитата(Ladyhawke @ 25.1.2020, 20:12) *
, может быть, вы не будете с видом гуру поучать джедаистов, серьезно они или нет, относятся к этой философии из ЗВ? Пусть люди развлекаются, как хотят. Это не наше с вами дело.

Я не поучаю, а предупреждаю и даю информацию для размышления. А уж кто как ей воспользуется... Чем меньше народу попадёт в психушку, тем лучше.

Автор: Ladyhawke 25.1.2020, 20:45

, как вы категоричны-то, сенсей! ) А вы уверены, что вам самой это уже не грозит? В психушку попасть? :)

Автор: Таллар 25.1.2020, 21:03

Цитата(Feone @ 25.1.2020, 20:41) *
Я не поучаю, а предупреждаю и даю информацию для размышления. А уж кто как ей воспользуется... Чем меньше народу попадёт в психушку, тем лучше.

Неужели вы серьезно думаете, что "джедаисты", что-то там подавить пытаются? Вся эта концепция - просто занятное развлечение, с привязкой к любимой вселенной.

Автор: Грант 25.1.2020, 21:58

Цитата(Таллар @ 25.1.2020, 21:03) *
Неужели вы серьезно думаете, что "джедаисты", что-то там подавить пытаются? Вся эта концепция - просто занятное развлечение, с привязкой к любимой вселенной.

Вот это и печально что просто развлечение а не важная часть жизни раз уж ей следуешь

Автор: Feone 25.1.2020, 22:00

Цитата(Таллар @ 25.1.2020, 21:03) *
Неужели вы серьезно думаете, что "джедаисты", что-то там подавить пытаются? Вся эта концепция - просто занятное развлечение, с привязкой к любимой вселенной.

Мне регулярно прилетает в ленту ютуба их контент. От того, что я пару раз ради интереса посмотрела, у меня кровь из глаз. Уже даже не смешно.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Ladyhawke @ 25.1.2020, 20:45) *
, как вы категоричны-то, сенсей! ) А вы уверены, что вам самой это уже не грозит? В психушку попасть? :)

Ну, вообще-то я на личной терапии и супервизии, так что за моими мозгами присмотр профессиональный 😊

Автор: Ottoriban 25.1.2020, 22:01

Цитата(Грант @ 25.1.2020, 19:58) *
Вот это и печально что просто развлечение а не важная часть жизни раз уж ей следуешь

Ролевики, косплееры, вот эти все люди. Это увлечение, а не образ жизни, или Raison d'être. Правда если начинает подаваться на полусерьезных щах, тогда другой вопрос.

Автор: Гиллуин 25.1.2020, 22:09

Цитата(green jedi)
Людям хочется ненастоящей религии, просто для релаксации от реальности и ролевого отыгрыша. Я агностик, лично. Мне именно такая (и только такая) и подходит. Это игра, в которой важен только сам процесс и эмоции. Не больше и не меньше

Вау! Первый раз встречаю человека, который в таком признается. Нет, правда. Мне встречались люди, которых я подозревала в том, что вся их духовная жизнь - ролевая игра, но они не признавались в этом. Возможно, и сами не знали, пока игра однажды не закончилась...

Цитата(Ladyhawke)
Пусть люди развлекаются, как хотят. Это не наше с вами дело.

Кратко говоря да, нас не спросили. Хотя я понимаю, о чем речь. И возможность нажить себе проблем у них определенно есть. Ну, значит, приобретут жизненный опыт, это полезно для развития ;)

Автор: Feone 25.1.2020, 22:18

Цитата(Ottoriban @ 25.1.2020, 22:01) *
Ролевики, косплееры, вот эти все люди. Это увлечение, а не образ жизни, или Raison d'être. Правда если начинает подаваться на полусерьезных щах, тогда другой вопрос.

А если на полностью серьёзных, как мне у ютуб пару раз прилетало?

Автор: Gelennar 25.1.2020, 22:18

Цитата(Feone)
То, что тут не про фантазии, можете спросить любого практикующего психолога.

При чем тут психологи? Я спросила вас, почему вы решили что ваши фантазии это ЗВ.

Цитата(Feone)
Отрицание эмоций порождает эффект закупоренного парового котла с перегретым паром.

Нет такого понятия как отрицание эмоций. Есть: отрицание наличия эмоций как таковых. Отрицание власти эмоций над кем-то. Отрицание важности эмоций в таком-то процессе, отрицание необходимости эмоций тогда-то и тогда-то, и так далее еще много всего, но вы так поверхностны, что зацепились за какую-то фантазию и радостно топите про перегретый пар, потому что ухватились за самое банальное, и, естествено, неверное, трактование. Не надо так.

Автор: Ladyhawke 26.1.2020, 0:20

Цитата(Гиллуин)
Кратко говоря да, нас не спросили. Хотя я понимаю, о чем речь. И возможность нажить себе проблем у них определенно есть. Ну, значит, приобретут жизненный опыт, это полезно для развития ;)


Косплей или отыгрыш джедая - определенно полезнее, нежели таковой ситха ;) Ибо положительный пример, как вы правильно совершенно заметили. Начинать с чего-то ведь нужно, евпочя )

Автор: green jedi 26.1.2020, 10:19

Цитата(Гиллуин)
Вау! Первый раз встречаю человека, который в таком признается. Нет, правда. Мне встречались люди, которых я подозревала в том, что вся их духовная жизнь - ролевая игра, но они не признавались в этом


В игре тоже есть своя мораль и свой смысл, как и в сказке) Я подражаю джедаям, хотя бы и в свободное время: потому, что они нравятся мне. И их образ жизни. Я гуманист и альтруист, и уже этого достаточно для моей симпатии к этой организации. Раньше вот играли в масонство, например) Джедаизм - менее серьезно, конечно. Для меня, во всяком случае. Но я отдыхаю таким образом от не самой приятной реальности, окружающей нас и набираюсь позитива, так сказать. Плохого не вижу)

Автор: Гиллуин 26.1.2020, 15:52

Цитата(green jedi)
В игре тоже есть своя мораль и свой смысл, как и в сказке) Я подражаю джедаям, хотя бы и в свободное время: потому, что они нравятся мне. И их образ жизни.

Почему только в свободное? ;)

Цитата(green jedi)
Я гуманист и альтруист

Правда? Ну надо же!

Цитата(green jedi)
Но я отдыхаю таким образом от не самой приятной реальности, окружающей нас и набираюсь позитива, так сказать. Плохого не вижу

Да, понимаю. Правда, вполне понятно, как это работает - что-то вроде ролевой игры с самим собой. Я раньше играла в ролевые игры, это действительно увлекательно. Но тут такая штука - чем реальнее, тем больше отдачи.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Ladyhawke)
Косплей или отыгрыш джедая - определенно полезнее, нежели таковой ситха ;) Ибо положительный пример, как вы правильно совершенно заметили. Начинать с чего-то ведь нужно, евпочя

Вот это, конечно, очень верно... Ключевое слово - начинать ;)

Автор: green jedi 26.1.2020, 16:08

Цитата(Гиллуин)
Правда? Ну надо же!


А вот это звучит уже обидно)

Автор: green jedi 27.1.2020, 10:48

Цитата(Гиллуин)
Почему только в свободное? ;)


ОК, немножко и на работе можно)

Практический джедаизм)

Автор: Ottoriban 27.1.2020, 11:57

Цитата(Feone @ 25.1.2020, 20:18) *
А если на полностью серьёзных, как мне у ютуб пару раз прилетало?

Если на полном серьезе, то игнорировать, за ненадобностью. Нам такой хоккей не нужен.

Автор: Гиллуин 27.1.2020, 21:21

Цитата(green jedi)
ОК, немножко и на работе можно

Вот это уже другое дело!..

Цитата(green jedi)
А вот это звучит уже обидно

Признаться, когда кто-то говорит, что он альтруист, я как-то напрягаюсь... Возможно, зря.

Автор: Feone 28.1.2020, 1:11

Цитата(Ottoriban @ 27.1.2020, 11:57) *
Если на полном серьезе, то игнорировать, за ненадобностью. Нам такой хоккей не нужен.

Именно, как говорил джаффа Тил'к в сериале с той же аббревиатурой, что и Звёздные Войны. Такой хоккей точно не нужен. Вот только всегда ли закрыть глаза - это хорошо?

Автор: Ladyhawke 28.1.2020, 10:48

Цитата(Feone)
Именно, как говорил джаффа Тил'к в сериале с той же аббревиатурой, что и Звёздные Войны


Там другая аббревиатура, на самом деле )

Автор: Ottoriban 28.1.2020, 11:41

Цитата(Feone @ 27.1.2020, 23:11) *
Именно, как говорил джаффа Тил'к в сериале с той же аббревиатурой, что и Звёздные Войны. Такой хоккей точно не нужен. Вот только всегда ли закрыть глаза - это хорошо?

Всегда. Пущай они сами в своем соку варятся, коли им так воля велит. Кто то интересуется деяниями Наполеона, кто то увлекается, а кто то в палате сидит, слюни пускает. Так вот ЗВ это интересный выдуманный мир, но он выдуманный, это всегда надо помнить и четко понимать. И черпать какую то жизненную и вселенскую мудрость отсюда тоже не стоит. ЗВ создавались чтобы развлекать, а не наставлять по жизни. Черпать эти знания надо из других источников.

Автор: green jedi 28.1.2020, 12:44

Цитата(Гиллуин)
Признаться, когда кто-то говорит, что он альтруист, я как-то напрягаюсь... Возможно, зря.


Пытаюсь быть им, во всяком случае. Это сложно. В нашем обществе, благородство и хороший тон - принимаются часто за слабость. Как и доброта с честностью, кстати.

Автор: Feone 28.1.2020, 17:15

Цитата(Ladyhawke @ 28.1.2020, 10:48) *
Там другая аббревиатура, на самом деле )

По английски - согласна - SW и SG соответственно. По-русски по аббревиатуре путают, везде ЗВ получается.

Автор: Гиллуин 28.1.2020, 22:43

Цитата(green jedi)
Пытаюсь быть им, во всяком случае. Это сложно. В нашем обществе, благородство и хороший тон - принимаются часто за слабость. Как и доброта с честностью, кстати.

О да... Вспомним Шекспира:

Зову я смерть. Мне видеть невтерпеж
Достоинство, что просит подаянья,
Над простотой глумящуюся ложь,
Ничтожество в роскошном одеянье,

И прямоту, что глупостью слывет,
И глупость в маске мудреца, пророка,
И вдохновения зажатый рот,
И праведность на службе у порока...

Так что это не ново. Как говорит моя подруга, люди - они такие люди!.. То есть весьма несовершенны и не особенно добры.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)