Последние несколько месяцев были весьма успешными для режиссёра
Джейка Шрайера. В конце 2024 года он снял эпизод сериала
«Звёздные войны: Опорная команда», а лето 2025-го начал с хита киновселенной Marvel
«Громовержцы*», который получил 88% «свежести» от критиков и 93% от зрителей на Rotten Tomatoes.
Шрайер также срежиссировал пятый эпизод
«Опорной команды» под названием «Тебе ещё многому предстоит научиться у пиратов», который имеет самый высокий рейтинг среди всех серий на IMDb. Ходят слухи о возможном втором сезоне, но никаких конкретных анонсов пока не было.
Недавно Мэгги Ловитт из Collider пообщалась со
Шрайером о
«Громовержцах*», и разговор зашёл о его будущем в далёкой-далёкой галактике. Ловитт спросила режиссёра, хотел бы он вернуться во вселенную
«Звёздных войн», чтобы снять ещё несколько эпизодов, или же ему интереснее занять более творчески-руководящую позицию. Он рассказал, насколько значимой для него была работа с создателями сериала
Джоном Уоттсом и
Кристофером Фордом, с которыми он жил в одной комнате в колледже, а также в каком качестве он видит своё возвращение в будущем:
«Знаете, это была престранная история: ведь Джон [Уоттс] и [Кристофер] Форд были моими соседями по комнате ещё в колледже! Так что, с одной стороны, всё это казалось сумасбродством, а с другой — было до черта весело. Мы же каждую божью неделю снимали в Бруклине дурацкие короткометражки на нашу DV-камеру, и вот снова очутиться с ними на одной съёмочной площадке, с таким-то размахом производства и „игрушек“… Я, конечно, обожаю „Звёздные войны“ и ничуть не хочу преуменьшать их значение, но, по-моему, истинное наслаждение мне доставила именно возможность потрудиться с друзьями в таком масштабе, видеть, как они вынашивают и воплощают в жизнь шоу, в которое вложили столько души, и помогать им в этом. Шанс поработать с приятелями в таком контексте выпадает не так уж и часто, так что я бы с превеликим удовольствием повторил этот опыт. Да, я с радостью снова взвалил бы на себя эту „ношу“».
Если
«Опорная команда» получит второй сезон, не будет сюрпризом увидеть имя
Шрайера в списке режиссёров. Для работы над сериалом также были привлечены и другие чрезвычайно талантливые постановщики, включая
Дэвида Лоури («Легенда о Зелёном Рыцаре»),
Брайс Даллас Ховард («Мандалорец»),
Ли Айзека Чуна («Смерчи») и дуэт
Дэниела Квана и
Дэниела Шайнерта («Всё везде и сразу»). В настоящее время
«Опорная команда» является одним из самых высокооценённых проектов по
«Звёздным войнам» с рейтингом 92% от критиков на Rotten Tomatoes.