Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Прочие новости _ Disney продемонстрировала рабочий световой меч

Автор: Anna 9.4.2021, 21:10


Disney продемонстрировала рабочий световой меч


Нет, опасаться за пальцы не стоит.

https://collider.com/disney-star-wars-working-lightsaber/, что на пресс-конференции «A Special Look Inside Disney Parks» Дисней продемонстрировала рабочий световой меч. В то время как Дисней якобы не будет показывать фотографии или видео с новым устройством, Джош Д'Амаро, председатель Disney Parks, Experiences and Products, как говорят, вытащил световой меч из маленькой коробки и заявил, что «он настоящий».

Предполагается, что Дисней будет изготавливать выдвижные световые мечи для будущего отеля «Звездные Войны», что позволит молодым джедаям начать обучение в своих гостиничных номерах.

Прямо сейчас поклонники франшизы могут создавать свои собственные световые мечи в парках Дисней, но с этим новым выдвижным элементом, теоретически, он будет более похож на световые мечи, которые мы знаем и любим видеть на экране.

Несколько лет назад Дисней подала https://worldwide.espacenet.com/patent/search/family/063294823/publication/US10065127B1?q=pn%3DUS10065127B1 на то, что выглядело как «работающий» световой меч, и, хотя точно не известно, является ли показанный световой меч этим устройством, похоже, что так и есть. Согласно патенту на устройство, оно было специально разработано для создания эффекта «энергетического» меча.

«Устройство со спецэффектами для создания эффекта энергетического меча»

На данный момент нет новостей о том, что эти выдвижные мечи будут доступны для изготовления в парке Galaxy’s Edge или когда откроется отель Star Wars. Но увидеть в парке людей, владеющих ими, определенно будет эпично.

Автор: Гиллуин 10.4.2021, 22:19

Но они же хрупкие будут, наверное, и драться ими будет нельзя...

Автор: Таллар 10.4.2021, 22:55

Я конечно тот еще инженер, но не проще ли сделать "клинок" меча в стиле телескопической дубинки? Тот же самый эффект, но гулять не будет из стороны в сторону, и драться на них можно будет.
Просто если эти самые полуцилиндры наматываются на бобину, они изначально задумываются довольно гибкими, а значит удерживаются в стоячем состоянии только другим, параллельным полуцилиндром, засунутым один внутрь другого. А сами по себе они в калач скатаются от малейшего воздействия. Ну знаете, как строительная рулетка, которая может в натянутом состоянии держаться, но если пальцем ткнуть - провиснет.

Как то ненадежно, имхо.

Автор: Anna 10.4.2021, 23:07

Цитата(Таллар)
Я конечно тот еще инженер, но не проще ли сделать "клинок" меча в стиле телескопической дубинки? Тот же самый эффект, но гулять не будет из стороны в сторону, и драться на них можно будет.

Вот такой?

Так есть уже)

Драться "как в последний раз" можно, только если пластиковый. Или деревянный (ну, такими, которые при съемках использовали).

Такими,

реально выглядящими, все равно не подерешься.

А так хоть выдвижной и светится - как в кино.
Но я тоже, честно, не представляю эту штуку вживую.

Автор: Таллар 11.4.2021, 0:00

Цитата(Anna @ 10.4.2021, 23:07) *
Так есть уже)

Ну тут уж совсем детский. Если из нормальных материалов делать, то в разы лучше будет.

Цитата(Anna @ 10.4.2021, 23:07) *
Но я тоже, честно, не представляю эту штуку вживую.

Как я понял, работать эта штука будет вот так. Сейчас заценю свое мастерство чертежника crazy.gif

1-Бобины с "клинком", в сложенном состоянии.
2-Сам корпус меча
3-правый полуцилиндр
4-левый
5-светодиодный шнур

Пользователь жмет кнопку - катушки выкручивают полуцилиндр.

Вид сверху:


Форма такая, чтобы они не выпадали из друг друга, но можно было намотать на катушку. Сверху колпачок, и прикрепленный к нему светодиодный шнур, который также вытягивается при нажатии.

Думаю примерно так, если примитивно. Не уверен что сам точно понял, и уж тем более не уверен, что смог все это объяснить biggrin.gif
Но фехтовать такой штукой явно не стоит.

Автор: Anna 11.4.2021, 0:08

Сам патент не читала: по собственному опыту знаю, что их надо писать так, чтобы вся необходимая информация была, но никто ничего не понял)

Цитата(Таллар)
Думаю примерно так, если примитивно.

Спасибо), у меня как раз технический кретинизм.

Автор: ddt 11.4.2021, 0:30

Цитата(Anna)
Сам патент не читала: по собственному опыту знаю, что их надо писать так, чтобы вся необходимая информация была, но никто ничего не понял)

Я патент читал, Таллар всё довольно правильно пояснил.

Думаю, что основная трудность была в подборе/разработке материалов для полуцилиндров - требуемое соотношение веса, гибкости, прочности и жесткости представляется мне сложно достижимым

Автор: Таллар 11.4.2021, 0:59

Цитата(ddt @ 11.4.2021, 0:30) *
Думаю, что основная трудность была в подборе/разработке материалов для полуцилиндров - требуемое соотношение веса, гибкости, прочности и жесткости представляется мне сложно достижимым

В патенте написано, что используется диффузионный поликарбонат фирмы Luminit. Вот такой.

Уж не знаю, насколько он гибкий, но чисто внешне выглядит обалденно. Если скатать в трубку, будет действительно похоже на включённый световой меч. ploho.gif

P.S. Вот куда я полез? Вечер субботы, а я сижу и читаю про многокомпонентные диффузионные слои. Оно мне надо было?

Автор: Anna 11.4.2021, 1:30

Полистала патент.
Написано, что в длину не меньше 24 дюймов (61 см) и разворачивается/сворачивается менее чем за 1 секунду.

Цитата
увидеть в парке людей, владеющих ими, определенно будет эпично

Действительно.

Автор: Anna 4.5.2021, 19:11

13.04.2021
, Ваши рисунки анимировали)
https://rozetked.me/news/16308-entuziast-pokazal-kak-mozhet-rabotat-novyy-svetovoy-mech-disney


04.05.2021
wow.gif wow.gif wow.gif Если бы мне это без предупреждения показали, я бы подумала, что у меня галлюцинации от передоза ЗВ.


Автор: Zoro 24.1.2022, 21:36

Хмм

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)