Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Конкурс фанфиков _ Тайна горного озера. Откровения старой отшельницы.

Автор: Конкурс фанфиков 2020 7.8.2020, 7:18

Название: Тайна горного озера. Откровения старой отшельницы.
Размер: 5533 слова
Персонажи: Дарт Вейдер, ОЖП, Император Палпатин, несколько эпизодических ОМП
Категория: джен
Жанр: фантастика, психологическая драма
Рейтинг: PG-13
Предупреждения: Смерть ключевого персонажа. Отрицательный персонаж (Вейдер) показан в целом с хорошей стороны.
Краткое содержание: Император Палпатин отправляет Дарта Вейдера разобраться с причиной возмущений в Силе на отдалённой планете Внешнего Кольца с намёком, что там может прятаться джедай. Это действительно оказывается так, но драки не случилось. Убивать с порога того, кто и так умирает и желал лишь перед смертью сообщить Вейдеру нечто важное, собственно для чего старая женщина и создала возмущения в Силе, даже для Вейдера чересчур. Поэтому был разговор, который перевернул многое в сознании Вейдера. В частности, раскрывается тайна смерти Падме, кто взорвал Звезду Смерти и природа Баланса.
Примечания


Читать

Автор: Darth Juu 21.8.2020, 23:26

Интересный сюжет! Мне очень понравилась джедайка-целительница. Идея с озером, через которое она все видела, тоже очень необычна. И отдельное спасибо автору за то, что он показывает Вейдера не маньяком, психопатом и так далее, а разумным человеком. В конце концов, Темная сторона Силы еще не подразумевает маньячества сама по себе:) А если с человеком разговаривают по делу, да еще с добром к нему относятся, то и ситх будет относиться в ответ нормально и уважит просьбу. Если я не ошибаюсь, мало кто писал именно в таком контексте, и я рада, что автор решился на такой нестандартный для большинства взгляд.

Автор: Конкурс фанфиков 2020 22.8.2020, 11:26

Ну, Вейдер всё же не совсем типичный ситх, особенно после Явина. Сомневаюсь, что Мол или Дуку вели бы себя в аналогичной ситуации столь же достойно, не исключаю, но сомневаюсь. А уж о Сидиусе и других Дартах я вообще молчу, не говоря уже об Инквизиторах. Как и о других дарксайдерах. Из увиденной генерации "последнего поколения" - разве что Вентресс могла бы теоретически с высокой долей вероятности.

Автор: douceange 31.8.2020, 8:33

Всё ждал, когда Вейдер вырежет тви’леков...

«...А вот меч на поясе отсутствовал. Драться в её планы не входило?».

Тайна горного озера и таинственный глас, зовущий оттуда самого непоколебимого ситха и его учителя. Такая завязка не на шутку интригует, хотя мне и не понравились примечания (они лишние, не стоило всё выковыривать заранее), но, впрочем, они задают тон и понимание, что будет дальше, дабы не спорить просто так.

Вейдер отправляется в глушь и всё мрачно ведёт к очередной и мстительной расправе. Клоны молчат, только Сила бушует и пытается донести какую-то мысль Скайуокеру. Наконец, мы и встречаем главного героя этой истории.

Очаровательная, зоркая и наученная длинной жизнью джедай. Мне понравилась идея, наименование, расстановка сил... Это, правда — безумно интригует и строит в голове маститый поток беседы двух личностей с грузом за спиной. Не вдаваясь в детали, повествование затягивает, и ты сам хочешь опробовать эти плюшки с малиной. Энакин предстаёт в своём невинном обличии, словно сокрытый источник способен успокоить даже этого зверя, и погубить его заносчивость. Мне понравилось, очень. Я считаю, это очень неплохим дополнением к главной истории Скайуокера, даже без оглядки на примечания про Силу и прочее со смертью Падме. Читая, даже с такими кропотливыми объяснениями целительницы, я все равно без труда поверил, что Палпатин угробил её душу ради могущества. Это, однако, разумная и интересная концепция дисбаланса Силы — искусственного, как ситхская алхимия, и злополучного намерения. Да, это бы... многое объяснило.

Взволновал меня лишь тон, меняющийся от одного к другому. По моему мнению, здесь стоило отдать предпочтение больше эпосу, но складывается довольно скромная, личная и нарочито добрая сказка про Чёрного рыцаря, уставшего от своей тирании, и решившего в час очередного убийства — послушать, что скажет жертва. И то, что между ними случилось, и происходило на Мустафаре — очень терпкое вторжение в природу Скайуокера, его судьбу. Я бы мог жаловаться, что Вейдер бы просто убил её, или не стал бы слушать, что скорее всего, но мне отрадна мысль, что и логика и стиль текста — это полностью заботливые и учтивые руки этой старушки. Её жаль и, раз уж на то пошло, вам стоит рассказать про неё больше — в отрыве от Вейдера. Общение этих двух героев вышло эмоциональным, критическим и шокирующим, ведь мы знаем, они никогда бы так не говорили. Такая вольная интерпретация по-своему интересна) Вижу, автор глубоко заинтересован в сочувствии к Вейдеру. Ну и лично я задумался над парой вещей после прочтения. Будущему агенту ИСБ, к слову, успехов в карьере)

Автор: Bratislaw 21.9.2020, 12:37

Пусть слегка запоздало, но я тоже поделюсь впечатлениями, возникшими от этой работы. Мне очень понравилась старуха. Автору удалось прописать сильную и мудрую светлую джедайку, как мне показалось, даже не уступающую по могуществу Палпатину. Но, в отличие от него, слушающую волю Силы и исполняющую её до самого конца, каких бы жертв это от неё не требовало. И это просто поражает. Спрашиваешь себя "а что, джедаи в каноне так не могли?". Может, будь среди них больше таких рыцарей, как госпожа Айе, история Галактики сложилась бы по-другому...

Автор: Keeper 26.9.2020, 3:37

Ещё одна крутая работа! Есть пара мелких претензий (ниже), но очень здорово вышло.

Соответствие духу вселенной ЗВ: 4. Всё же Вейдер в подобных произведениях ну как-то слишком болтлив. Думаю всё же, что он был бы менее щедр на, эм, количество сказанных вслух слов. Также чуть покоробило то, что даже со всем своим могуществом, даже с помощью Озера — ну, не верится до конца, что можно настолько ясно всё увидеть: все имена, места и обстоятельства. Такое, я думаю, возможно только в Мире Между Мирами.

Кроме того, подобные вести должны были очень сильно перевернуть картину мира Вейдера. Даже если бы он решил разыгрывать перед Люком и Императором спектакль, рубить сыну руку уже было ни к чему. Опытный ситх бы нашёл способ обезоружить зелёного ученика, к тому же уже вымотанного этой битвой и прилетевшими в него предметами декора из комнаты выше. Так что, возможно, стоило сдвинуть события рассказа дальше по хронологии и слегка подкорректировать диалоги в соответствии с этим, это бы работу не испортило;
Оригинальность и новизна сюжетных ходов: 4. из 9 рассказов, представленных на конкурсе, в 8 из них Вейдер или Энакин так или иначе фигурируют. Очевидно, самый простой вариант, чтобы описать альтернативное (или дополненное, как здесь) развитие событий, но всё же;
Сюжет и структура текста: 5. Здесь всё прекрасно. Единственное, что хотел бы отметить: описанная планета, и хижина Арье ну просто идеально ложаться на то, что мы видели на Ак-То (или Ач-то, как кому удобнее). Я бы предложил изменить Оллис на неё, так прям ещё более гладко история встраивается. Хотя, с другой стороны, Сноук, который, как мы теперь знаем, был ведом Палпатином, знал бы тогда, где искать Люка. Но идея сделать так очень соблазнительна;
Орфографическая грамотность: 5;
Литературность: 5.

Цитата(Конкурс фанфиков 2020)
Однако для начала я хочу, чтобы ты выпил со мной чаю с этими плюшками и вареньем.
Вейдер, пьющий чай с плюшками — крайне милая картина ^^

А бабушку жалко =(

Цитата(Конкурс фанфиков 2020)
Предупреждения: Смерть ключевого персонажа.
Side note: никогда не понимал подобных вещей перед фанфиками. Это же, блин, спойлер =) Конкретно здесь нет, почему — расписано в рассказе, но я в целом.

Автор: Шурф 26.9.2020, 18:24

Получилась уютная история. Мне вообще нравится, когда в суворые события околовоенного сеттинга вплетают славных бабушек с чаепитием и плюшками — этакий кусочек уюта среди ситско-джедайских непотребств. Так что общее ощущение после прочтения осталось, скорее, позитивным.
Но…

Соответствие духу вселенной ЗВ: 3
Ыхх. Это сильно субьективно, наверное, но я очень не люблю вещи вроде «это магия», когда можно вписывать в текст что угодно, если объяснить это местным аналогом магии. Поэтому я ругаюсь. Глядеть во все стороны на любые расстояния? Запросто. Слабые джедаи пользуются костылями вроде неоднозначно трактуемых видений, сильные же отшельники прямо пронзают пространство и видят события как они были и есть. Хочется вписать карму, Мироздание, прочие незвшные понятия в сеттинг? Свяжи их с Силой — и вперёд. Но откуда у отшельницы, которая кроме мира ЗВ ничего не знала, подобные понятия в мировоззрении? Хотя бы чуть-чуть обоснуя, хоть на белую нитку, как это делают в каноне, — и уже легче принять было как часть ЗВ. А пока для меня это больше магуйство, чем Сила.
И Вейдер правда довольно невхарактерный. Тут он далеко не такой хладнокровный и рассудительный парень, каким его обычно описывают. Сам по себе персонаж верибельный, но просто это не Вейдер, а кто-то другой.
И ещё незвшная флора несколько портит атмосферу… Ну можно же было что-нибудь местное подобрать же.
Оригинальность и новизна сюжетных ходов: 4
Сложно… С одной стороны, основная сюжетная линия сама по себе довольно избитая. С другой — в ЗВ её ещё не так сильно избили, как вне ЗВ. И булочки же, такой уют в старворсы нечасто заглядывает.
Сюжет и структура текста: 4
Сюжет довольно равномерно простроен и смотрится неплохо. Но в двух основных персонажей я не верю, к сожалению. Особенно смущает бабушка, которая, как часто почему-то любят прописывать подобных персонажей, специалист в области всего и невероятно могуча, просто потому что вот… И это делает её очень картонной. Сложно разглядеть живого человека за этим архетипом.
Орфографическая грамотность: 3
К сожалению, очень много ошибок.
Литературность: 4
Всё же несколько шершаво.

Автор: Гиллуин 26.9.2020, 23:08

Цитата(Шурф)
Мне вообще нравится, когда в суворые события околовоенного сеттинга вплетают славных бабушек с чаепитием и плюшками — этакий кусочек уюта среди ситско-джедайских непотребств.

Больше уюта и плюшек в ЗВ! Я всегда считала, что там их сильно недодают.

Автор: Конкурс фанфиков 2020 27.9.2020, 21:43


Автор удивлен такой оценкой грамотности, потому что рассказ вычитывался бетой, и не один раз, и будет благодарен пояснениям, что же именно не так. А так же спрашивает - вы проверяете грамотность вручную? Потому что если через сайты для копирайтинга, то они частенько глючат и не чувствуют тех нюансов, которые чувствует человек. Со всем уважением.

Автор: Шурф 28.9.2020, 3:03

Цитата(Конкурс фанфиков 2020 @ 27.9.2020, 21:43) *

Автор удивлен такой оценкой грамотности, потому что рассказ вычитывался бетой, и не один раз, и будет благодарен пояснениям, что же именно не так.


Да, конечно.
Я могу привести несколько ошибок для примера.
Вот что по-быстрому повыцеплял, пробежавшись сейчас по диагонали:

Цитата
Скорее всего там появился какой-нибудь или чувствительный к Силе ребёнок, или талантливый самоучка, тогда приказ 66 к ним не относится.


Надо запятую после «скорее всего».

Цитата
И только в нескольких днях пешего пути можно было отыскать ещё две деревеньки - одну человеческую, и одну тви'лекскую.


Не надо запятой перед «и одну тви'лекскую».

Цитата
"Наверное, жители этой планеты и дроидов-то не видели," - мрачно подумал Вейдер.


Запятая должна стоять после закрывающих кавычек, а не перед.

Цитата
Правда в той стороне он заметил при посадке небольшое озеро, которое сразу определил как источник Силы, причём Светлый, что являлось особенной редкостью.


Надо запятую после «правда».

Цитата
А может быть это какие-то природные изменения в озере или рядом с ним вызвали возмущение в Силе?


Надо запятую после «может быть».

Цитата
Через несколько часов большинство разведчиков доложили, что ничего подозрительного не обнаружено, и они возвращаются ни с чем.


Тут не надо запятой перед «и», так как есть общее придаточное предложение.

В общем, вот. Выбрал пунктуацию, потому что она как-то нагляднее выглядит и её проще объяснять, чем тот же синтаксис.
К сожалению, это далеко не все ошибки, что я находил в тексте. На многие не сильно грубые я закрыл глаза, потому что понимаю, что это всё же любительский конкурс. Однако всё равно ошибок многовато.

Цитата
А так же спрашивает - вы проверяете грамотность вручную? Потому что если через сайты для копирайтинга, то они частенько глючат и не чувствуют тех нюансов, которые чувствует человек.


Да, вручную. Машина пока действительно не умеет проверять лучше человека.

Автор: Конкурс фанфиков 2020 28.9.2020, 13:46

Лея Органа говорила, что не стоит не дооценивать дроидов. А я это перефразирую так: не стоит не дооценивать форсъюзеров.

По поводу того, почему бабушка всё знала...
Планета Оллис отсталая по меркам ДДГ, но если смотреть с точки зрения нашей реальности, то дом Лерны Арье - это маленький, но вполне технологичный коттедж. Ей вовсе не надо было тратить уйму сил и времени на рубку дров или таскание воды из колодца. А с сельхозработами ей охотно помогали местные, так как она не менее охотно лечила их от всяких травм и болезней. Поэтому, обслуживая по сути только себя, у неё оставалась уйма саободного времени на протяжении более полувека, которое она тратила на медитацию, пытаясь понять, что происходит, а также как это можно попробовать хоть немного разгрести. Даже в нашем мире, если тратить каждый день по 3 часа на медитацию, достичь можно многого. А тут сильный форсъюзер с огромным опытом и не меньшими знаниями, место Силы, блокировавшее Искажение, и овердофига времени в течение долгих десятилетий. Йода такую роскошь позволить себе не мог. Поверьте, за это время можно с полнейшей ясностью увидеть те необходимые несколько ключевых событий. Второй опцией озера являлась возможность образовать связь в Силе и усиливать её действие. А больше ничего и не надо было.

Так что если даже в нашем мире многое из того, что в ДДГ относится на счёт Силы, достижимо и реализуемо, весь вопрос в количестве затраченного времени и труда, то в ДДГ подобная ситуация отнюдь не выглядит фантастичной.

Теперь о том, как на Вейдера должен был повлиять этот разговор в плане взаимодействия с Люком. В любом действии очень многое зависит от мотивации. И если мы говорим об исключительно сильном форсъюзере, то нельзя сбрасывать со счетов фактор Силы и способностей. Да, это откровение перевернуло мир Вейдера, поставив его с головы на ноги. Но история в Облачном городе в этом случае будет не про мимикрию, а про формирование событий. Он и до этого нередко оказывался во власти Силы (что было в каноне). Утрата Люком руки была исключительно важна и для самого Люка, а через него - для успеха всего в целом. Звучит жестоко, но эта травма спасла его от очень плохого варианта событий, и в каноне об этом говорится. Поэтому даже в фильме задаёшься вопросом, а насколько Вейдер в данный момент действовал по своей воле, но кроме того, что он предвидел или не предвидел. И тут возможно два варианта применительно к данной АУ: или его захватила Сила, и он потом сам долго собирал челюсть с пола, пытаясь понять, что на него нашло, или его накрыло предвидением, что это - единственный способ предотвратить очень плохой вариант развития ситуации в будущем. Причём без конкретизации, что за вариант. В этом случае он бы скрипел зубами, жутко переживал, но сделал бы то, что от него требовала Сила. Вот с Леей бы рука не поднялась поступить так, как было нужно, потому что Падме и всё такое... и в итоге все бы вышло не очень хорошо. Поэтому это знание ему не было дано. А Люк - мужчина. Тут другая тональность. Более суровая.

Теперь о разговорчивости. Не стоит не дооценивать человеческое. В каноне хоть кто-нибудь пробовал с Вейдером разговаривать по-нормальному? Что-то я не припомню. Плюс необходимость поддерживать имидж. В итоге у него должен был накопиться страшный дефицит общения. А тут такая возможность... вот и прорвало. Кстати для среднестатистического человека он как раз немногословен.

Что же до того, кого жалко... бабушку жалко в прошлом, когда она сама руку потеряла из-за плюющегося кислотой гигантского паука. Жалко её, когда она вынуждена была скрывать, что у неё есть родные дети, а также когда эти дети погибли. А вот её смерть вызывает уважение и восхищение, но никак не сожаление. Мало кому дано уйти настолько красиво и достойно.

И нет, это - не Ак-То. Описывая природу, я имела перед глазами китайские предгорья Тибета, Тянь-Шань или что-то в этом роде. И дом там гораздо комфортнее хижины Люка на Ак-То. Планета мало населена из-за недостатка в недрах планеты полезных ископаемых, на которых строится экономика ДДГ, только и всего.

Автор: Хеллика Ордо 29.9.2020, 2:41

Расскажи мне кто с серьёзным лицом, что на конкурсе будет фанфик про Вейдера, который пьёт чай в гостях у бабули, и это не стёб, я бы не поверила, наверное. Вы умеете удивить, автор! Образ Айе (Арье?) мне понравился, манерой общения она немного напомнила мне Крею. К сожалению, из-за того, что рассказ недлинный, силы озера и самой Айе не объясняются до конца, поэтому выглядит немножко мэри-сьюшно, но я думаю, это из-за конкурсных ограничений. Мне очень понравилось, что у этой истории такие необычные декорации.

Соответствие духу вселенной ЗВ – 4. Айе и озеро хорошо вписываются в концепцию ЗВ, но вот Вейдер мне показался немного out of character, не в том плане, что он показан достаточно положительно, просто очень уж эмоционален, будто события только-только после третьего эпизода происходят.
Оригинальность и новизна сюжетных ходов – 5. Нет, ну это определённо было свежо и неожиданно. Мне понравилось ваша трактовка баланса сторон Силы.
Сюжет и структура текста – 4. Мне показалось, что события кроме тех, что происходят в доме Айе, очень уж скомканные. Да, а как солдаты Вейдера по его виду умудряются понять его настроение?
Орфографическая грамотность – 3. К сожалению, достаточно много пропущенных запятых и опечаток, а ещё с деепричастными оборотами не всегда всё в порядке. Полагаю, бета не очень опытная или у неё было мало времени.
Литературность – 3. Моя основная претензия будет к диалогам. Они временами очень уж неестественные, а длинные монологи Айе звучат так, будто она статью вслух читает, пусть и интересную.

Автор: Конкурс фанфиков 2020 30.9.2020, 13:37

Мне очень неудобно лишний раз навязываться и выпендриваться, но раз мне было задано несколько вопросов, то считаю важным ответить.
Расхождение в имени - не ошибка, а различие в плане языка или диалекта. На Оллисе имя героини звучит как Леллина Айе, на Коруксанте или Набу - как Лерна Арье, а на её родной планете - ещё другой вариант. Мне казалось, что для Вселенной ЗВ это в порядке вещей.

Чтобы описать всю историю, связанную со свойствами того места и с Искажением, надо по идее писать целый роман. Возможно стоило тут дать пояснение в Примечаниях... дело в том, что в этом играют роль сразу две вещи. Во-первых, сам Источник, который стоит отдельной истории. Во-вторых, Искажение. Дело в том, что оно неодинаково по всей Галактике. Есть места, где его действие максимально, есть места, где его действие ослаблено, есть точки, где оно не действует, а есть точки, где оно действует шиворот-навыворот. То есть информацию ты получаешь, но в крайне трудном для расшифровки виде. К слову, одно из таких мест, где информация будет, но крайне сложной в расшифровке, можно найти в одном из комиксов о Квай-Гоне.
Теперь об эмоциональности Вейдера. Дело в том, что действие происходит сразу почти после беседы с Вейдера с Бобой Феттом, когда тот произносит фамилию Скайуокер. В комиксе "Тени и Тайны" Вейдер тоже реагирует очень эмоционально. А тут такииииие новости. Он ещё неплохо держит себя в руках. Разнёс только камешек и статуэтку, а не полдома. Да ещё извинился. В комиксе он едва корабль не разнёс. А в комиксах этого года он проявляет себя вообще крайне эмоционально во всём, что касается Падме. Если им верить, то таки эта рана у него болит как в первый день все эти годы, стоит только о ней напомнить. Ну, и другая новость. Шутка ли, узнать, что Галактика может вот-вот рассыпаться на элементарные частицы, если ты не придумаешь, как это исправить, а у тебя ни одной идеи? Имхо это вынесет нервы кому угодно.

Теперь о солдатах. Служа под таким началом, ты или научишься считывать настроение командира по жестам, позе и движениям, или очень быстро попадёшь под раздачу под горячую руку. Естественный отбор. А как? А как зритель считывал эмоции Вейдера при просмотре фильмов? А ведь наша жизнь от этого не зависела.

Автор: V-Z 30.9.2020, 23:49

Это интересная идея, но есть у нее серьезный недостаток - фактически, мы имеем здесь "бога из машины", персонажа, который просто все знает и все объясняет, открывая глаза на истину. На мой взгляд, это несколько обесценивает идею откровения - Вейдер для получения важнейших для него данных не делает практически ничего.
Кстати, заодно царапнуло "запечатать Силой так, чтобы только твоя кровь открыла". На мой взгляд, это уже не техника Силы, а как минимум ритуал, если не с алхимической основой вообще.
1. Соответствие духу вселенной - 4
2. Оригинальность и новизна сюжетных ходов - 3
3. Сюжет и структура текста - 5
4. Орфографическая грамотность - 5
5. Литературность - 5

Автор: Даниэла Крис 2.10.2020, 19:47

Соответствие духу вселенной: 3,75
Оригинальность и новизна сюжетных ходов: 4,00
Сюжет и структура текста: 4,50
Орфографическая грамотность: 4,00
Литературность: 4,25

Итоговая оценка: 20,50

Автор: Feone 3.10.2020, 23:10

Цитата(V-Z @ 1.10.2020, 0:49) *
Это интересная идея, но есть у нее серьезный недостаток - фактически, мы имеем здесь "бога из машины", персонажа, который просто все знает и все объясняет, открывая глаза на истину. На мой взгляд, это несколько обесценивает идею откровения - Вейдер для получения важнейших для него данных не делает практически ничего.

Ну, Лерна жизнь положила, чтобы эти знания добыть и ими поделиться с тем, кому они жизненно необходимы. Энакин и так, на мой взгляд, платит за всё наивысшую цену. И перед ним мегазадача. По сути - найти способ избежать гибели галактики - то, для чего он родился. Ну, неужели ему нельзя просто немного помочь и взять на себя малую толику этой ноши? И чтобы возвращение к Свету было не Падме единой, но и другими факторами, в том числе в его личности. Зачем делать из него человека-фантика? Пустышку? В конце концов Падме его не за это полюбила. Совсем не за это. Лично меня наоборот всегда прибивало то, что судьба у него наоборот отнимала все возможности для обретения почвы под ногами. Детство в рабстве, смерть Квай-Гона, отсутствие личной терапии в подростковом возрасте, ибо об этом в Ордене нет, не слышали. И... список можно продолжать до бесконечности. И коль скоро вопрос стоял про "Мои ЗВ". Вот пусть в моих ЗВ у него появится шанс. Ведь главное - что Лерна делает? Она не просто ему факты выкладывает. Она ему мозги включает, думать учит. А то интеллект был, а пользоваться им его никто не научил.

Добавлено через 8 мин.
Цитата(V-Z @ 1.10.2020, 0:49) *
Кстати, заодно царапнуло "запечатать Силой так, чтобы только твоя кровь открыла". На мой взгляд, это уже не техника Силы, а как минимум ритуал, если не с алхимической основой вообще.

Необязательно. Всё зависит от знаний. Для одного и того же действия в рамках эзотерике можно приносить в жертву летучих мышей в полнолуние, а можно работать исключительно с мыслеформами. Ритуал можно придумать... наверное... и алхимию тоже приплести. Если на иное ума не хватит. А правда в том, что кровь тут - фигура речи. Всё дело в мидихлорианах. Мидихлорианы у Люка и Леи знают, что произошли от мидихлорианов Энакина Скайуокера. Более того. Очень возможно, что в их крови присутствует либо в чистом виде, либо как остаток от многочисденного клеточного деления тот самый или те самые мидихлорианы, которые они получили при зачатии. А дальше встаёт влпрос, возможно ли при помощи Силы создать устойчивую во времени конфигурацию с распознаванием "свой-чужой". Я предположила, что это возможно, и последний комикс про Люка это подтверждает. Если удержание духа грандинквизитора привязанным к месту явно требовало ритуала, то то, что только Люк смог открыть вход в аванпост, сделано было явно более простым способом.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)