Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Конкурс фанфиков _ Вопросы и Ответы

Автор: Конкурс фанфиков 2020 3.8.2020, 1:42

Название: Вопросы и Ответы
Размер: 2590 слов
Персонажи: ОМП, птица и кот, также упоминаются: ОЖП, Дарт Вейдер (без имени)
Категория: джен
Жанр: фантастика, размышления, с элементами мистики...
Рейтинг: PG-13
Предупреждения: рассуждения о жизни и смерти, сострадание к отрицательному персонажу
Краткое содержание: Седрик Вайз-Хилл живёт на отдалённой изолированной планете в Неизведанных Регионах и является форсъюзером местной школы, которая достаточно сильно отличается от того, что мы можем наблюдать остальной части ДДГ. Ему сейчас примерно 21 год. Наблюдая дистанционно в Силе за своей матерью, которая, по его настоянию, вернулась в родную часть ДДГ, он вступает в ментальный контакт с Дартом Вейдером и в итоге излечивает душевную рану Энакина Скайуокера от смерти матери и того, что за этим последовало. Одновременно предвидение Седрика подсказывает ему, что за всем происходящим скрывается нечто большее, и он лезет в архивы Храма Мудрых своей родной планеты, чтобы лучше понять, что происходит. Седрик имеет очень сильную связь с Живой Силой, поэтому у него есть довольно своеобразный контакт с животными и птицами.
Примечания


Читать


Автор: Bratislaw 17.8.2020, 13:58

Хм... Это даже как-то и не совсем АУ-шка получается. Ничто не исключает того, что так могло быть и в ОТ (что и повлияло на окончательное решение Вейдера). Новая Школа Силы вполне любопытная, а кот вышел крайне умильный))

Автор: Конкурс фанфиков 2020 18.8.2020, 13:56

Лично я рассматриваю данную историю как АУ по следующим причинам.

1. Едва ли Лукас, Дисней или Марвел раскроют идею Баланса так, как предлагаю я (искажение вероятностей и их восстановление к естественному состоянию), если вообще раскроют. Слишком заумно для них.
2. Это - точно альтернативка тем романам и комиксам, где Вейдер показан маниакальным психопатом, в котором нет ничего человеческого. Здесь он, на минутку, по своей инициативе впрягается в борьбу за жизнь и здоровье своей секретарши (которая по совместительству его секретный консультант), пусть это и идёт там простым упоминанием. То есть он выходит, несмотря на любовь придушить кого-нибудь из высших офицеров, начальником, которому есть дело до своих подчинённых и который ради них сам готов на многое. Седрика как раз заинтересовало это противоречие между жестокостью и самоотверженной готовностью прийти на помощь.
3. В целом Вейдер здесь даже в своём тёмном начале больше похож на Дарта Марра, чем на среднестатистического ситха.
4. При условии описанных и подразумеваемых событий окончательное решение должно быть принято Вейдером ДО событий на Эндоре и ЗС2. Это по идее не противоречит фильмам, но противоречит романам. И многие ли готовы считать каноном то, что все события на Эндоре и ЗС2 в плане поведения Вейдера - сплошной спектакль для Люка и Палпатина, чтобы Люк не помешал спасти себя со своим героизмом, не выдал их обоих раньше времени и не слишком боялся той роли, которая ему отведена в этом спектакле, ну а Палпатин чтобы раньше времени не распознал засаду?

Автор: Keeper 24.9.2020, 23:23

Итересная работа, но мне показалось, что этого мало. Хочется не то, что продолжения, а немного более развёрнутой истории, объём ещё позволял включить довольно много подробностей. Идея, что с Вейдером кто-то вот так контактирует, очень интересная (и чем-то похожая на связь Рей и Кайло, но это просто мои личные ассоциации). Такие вещи очень увлекательно читать, хотелось бы, чтобы эта работа была длиннее.

Соответствие духу вселенной ЗВ: 5. Похожая по технологическому уровню, и в чём-то — общественному укладу планета была в комиксах Марвел "Оби-Ван и Энакин", так что вполне себе в духе нынешних ЗВ;
Оригинальность и новизна сюжетных ходов: 4. Мне, конечно, это показалось довольно оригинальным, но так как у меня есть подозрения насчёт авторства этой работы, могу сказать, что это в его стиле, поэтому вполне ожидаемо местами, отсюда и такая оценка. Ну и сам по себе Чёрный Воин везде)
Сюжет и структура текста: 5. Здесь всё замечательно;
Орфографическая грамотность: 5. кроме, кажется, одного пропущенного слова в одном месте глаз ни за что не цеплялся;
Литературность: 4. Хотя я уже говорил, что подобные вещи мне читать нравится, всё же немного походит на поток сознания. Извиняюсь, если звучит грубовато, я просто имею в виду, что текст прямо берёт и перетекает от одной мысли к другой, не концентрируясь подолгу на чём-то конкретном. Тут просто мои личные предпочтения, хотелось бы, чтобы текст был более сфокусированным.

Автор: Хеллика Ордо 29.9.2020, 2:34

У этого рассказа очень необычная атмосфера. Спасибо вам, автор! Мне безумно нравятся размышления Седрика по поводу Вейдера и его сложной личности. Это очень здорово, когда противоречивым персонажам канона добавляют ещё больше глубины и неоднозначности (как по мне, в ОТ, не оглядываясь на остальные произведения канона, персонажи неглубокие, но это не делает их хуже). Рассказ явно ощущается прологом какой-то другой, большой истории, и по большей части состоит из экспозиции. В этом есть и плюсы, и минусы. Мне было очень интересно знакомиться с вашей концепцией использования Силы, но при этом как таковых событий в фанфике очень мало. Буду надеяться, что потом вы напишете рассказ побольше по вашей словеске, когда придёт время. Его было бы очень любопытно почитать.

Соответствие духу вселенной ЗВ – 5. Планеты с таким уровнем технологического развития уже бывали в ЗВ, а полумистическая связь Седрика и Вейдера очень в духе вселенной. Хотя упоминание тыквенных семечек, мне кажется, наследие словески.
Оригинальность и новизна сюжетных ходов – 5. У вас получилась очень интересная и проработанная концепция, связанная с Силой.
Сюжет и структура текста – 3. Я бы сказала, что сюжета как такового здесь немного, да и то он больше объяснение, экспозиция для будущих работ.
Орфографическая грамотность – 4. Кое-где пропущены запятые.
Литературность – 4. У вас есть очень красивые обороты (цитата из рукописи прямо отличная), но предложения зачастую слишком длинные и их не очень просто читать.

Автор: Шурф 30.9.2020, 2:37

Интересная история. Мне нравится, как тщательно прописаны жизненный уклад и мировоззрение лиарийцев. Совершенно отличающаяся от обычно описываемых в ЗВ культур, когда дело касается форсюзеров, тем не менее в неё верится. Мне не сильно по душе пришлись некоторые лиарийские тезисы, но тем интереснее — как за совершенно чуждой культурой наблюдать.

Соответствие духу вселенной ЗВ: 4
И тут я опять со своей болью. Чёткое, внятное общение на огромном расстоянии, тем более с незнакомым человеком… Для меня это уже магия, это не Сила. В каждом мире свои законы, и в каком-то из них магия (или как она в этом мире будет зваться) может работать так, как описано в этом тексте, но у нас тут ЗВ. Здесь свои, порой очень косо простроенные и шаткие, но рамки.
Оригинальность и новизна сюжетных ходов: 5
Ну тут без претензий. Хорошо и оригинально.
Сюжет и структура текста: 4
К сожалению, главный персонаж мне показался довольно-таки картонным. Чего-то ему не хватает, он выглядит больше частью экспозиции, чем действующим лицом со своим характером.
Орфографическая грамотность: 4
Литературность: 5

Автор: V-Z 30.9.2020, 23:48

Сразу укажу на недостаток - чтобы полностью оценить поминаемое в тексте, нужно читать примечание. Это, увы, как раз серьезная проблема, потому как, на мой взгляд, раскрытие важных деталей в рассказе должно идти внутри него.
Сам текст, фактически, представляет собой плавный монолог... и при этом никак не влияет на события. То есть, Седрик выбирает путь недеяния, и именно потому все идет своим чередом, мало что меняется.
Можно предположить, что его роль - помочь Вейдеру в психологическом плане, но мне тут не хватает обоснования открытости Скайуокера-старшего. Он и до перехода на Темную сторону не особенно славился доверчивостью к незнакомцам.

1. Соответствие духу вселенной - 4
2. Оригинальность и новизна сюжетных ходов - 3
3. Сюжет и структура текста - 4
4. Орфографическая грамотность - 5
5. Литературность - 5

Автор: Конкурс фанфиков 2020 1.10.2020, 14:02

Я, если честно, не думала, что вопрос возникнет именно к этому, так как сразу предупреждала, что рассказ - это изнанка ролёвки, но коль скоро вопрос возник, отвечу. Особенность. позволяющая Седрику Вайз-Хиллу и Дарту Вейдеру общаться мыслями через пространство, возникла из-за того, что каждый из них в своё время образовал связь в Силе с одним и тем же человеком, и однажды эти связи пересеклись. Седрик связан с Джой как сын с матерью, пусть и далеко не сразу ннаучилс этим пользоваться в полной мере. Кстати, благодаря этой связи, он, находясь в дальней дали, перенимает её знания в области наук, фактически слушая её лекции. Вейдер же образовал с Джой скрытую связь из предосторожности. Она - не форсъюзер, но при этом обучает его кое-чему, что ему нужно. И позволяет использовать себя в качестве наглядного пособия. Связь потребовалась Вейдеру, чтобы иметь возможность вовремя чувствовать, если что-то пошло не так, и успеть исправить ситуацию, не навредив. В общем, мужики однажды столкнулись в голове у дамы, и у них едва не вышел конфликт, причём оба действовали из лучших побуждений, о чём в ролёвке Джой потом выдала тот ещё ехидный комментарий. И после этого они смогли общаться, минуя её, отчасти благодаря тому, что Седрик уже научился преодолевать пространство силой мысли. Это трудно, но возможно, особенно с учётом лиарийских практик расширения сознания. Отдельно ему помогает особая, почти уникальная связь с Живой Силой. Так что птичка и умильный котик там вовсе не просто так. Например, стоит парню замедитировать, как все коты, находившиеся поблизости, его облепляют и балдеют. Они же помогают ему в разных ситуациях. Вот такие пояснения.

Автор: Даниэла Крис 2.10.2020, 19:51

Соответствие духу вселенной: 4,50
Оригинальность и новизна сюжетных ходов: 4,25
Сюжет и структура текста: 4,00
Орфографическая грамотность: 4,50
Литературность: 4,50

Итоговая оценка: 21,75

Автор: Feone 3.10.2020, 17:38

Цитата(V-Z @ 1.10.2020, 0:48) *
То есть, Седрик выбирает путь недеяния, и именно потому все идет своим чередом, мало что меняется.
Можно предположить, что его роль - помочь Вейдеру в психологическом плане, но мне тут не хватает обоснования открытости Скайуокера-старшего. Он и до перехода на Темную сторону не особенно славился доверчивостью к незнакомцам.

Вот смотря, что считать влиянием на события. Тут как раз фишка в том, что события "как бы" не меняются. Меняются детали, нюансы, мотивации. А ведь из них и состоит личность и жизнь. Моей целью является дать Энакину/Вейдеру шанс не просто на возвращение на светлую сторону, но на преодоление причин, преведших его на тёмную. Глубинных причин. А почему Вейдер доверился? Вы никогда не слышали об "эффекте случайных попутчиков", когда человек вдруг раскрывает душу перед незнакомцем, которого видит в первый и последний раз, и говорит о том, о чём обычно молчит перед самыми близкими? Тут ситуация несколько похожая. С одной стороны, Седрик - сын женщины, к которой Вейдер проникся большим уважением, следовательно и о нём самом хорошего мнения. А с другой, фишка в том, что у него есть понимание, что в физическом мире они никогда не пересекутся. То есть, и это сказано прямо, что бы Седрик про Вейдера ни узнал, что бы ни подумал, в психологическом смысле для Вейдера это безопасно, потому что Седрик так и останется на своей отдалённой планете. Поэтому с ним он даже откровенней, чем с матерью, Седрика, перед которой Вейдер держит лицо. А сверх того Седрик - ровесник Люка, и этим тоже многое сказано. Плюс Вейдер в Седрике видит что-то похожее на Квай-Гона, о котором он всегда хорошо думал. Люк и Квай-Гон в одном лице.

А цель - дать личности Вейдера возможность освободиться от Омрачения. Сделать то, чего ему всё равно не избежать, более осмысленным. А это- то, чего, на мой взгляд, заслуживает каждый. Исключений нет.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)