Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Фан-Фики _ Месть графа Дуку

Автор: Feone 12.4.2020, 1:22

Месть Графа Дуку

Жанр AU.
Авторство моё - Feone - Мария Добрякова
Эпоха - конец Войны Клонов.

В данном фанфике я задалась целью "что будет, если не оглуплять искусственно персонажей, как это было сделано в фильме"? Начинается всё с того, что граф Дуку не сбрасывает совсем со счетов предсказание Матери Тальзин, и на случай своей гибели у него есть план мести. Изящный и жестокий. И Сидиусу за предательство, и джедаям - до кучи, и лично Скайуокеру за свою смерть. Он просчитал для её успеха всё, кроме одного. Могущества своего бывшего ученика, который и после смерти способен прийти на помощь живым... В своё время меня ругали за саму идею такого поворота, типа заведомое ***но, но первые частные отзывы всё же пришли положительными, так что рискую... в общем. Заранее ожидаю тапкозакидательство...
Итак кусь первый.

Кусь первый


Кусь второй
Кусь второй


В общем, пока проблемы подвесили, дальше будем смотреть, что будет дальше.

Автор: Викки 12.4.2020, 9:30

Неплохой стиль, но я принципиально не перевариваю АУшки... за очень редким исключением, когда пишу их сама :-)

Автор: Feone 12.4.2020, 15:16

Цитата(Викки @ 12.4.2020, 10:30) *
Неплохой стиль, но я принципиально не перевариваю АУшки... за очень редким исключением, когда пишу их сама :-)

Интересный подход. Я тоже редко их пишу. Но тут уж очень зацепило. Очень захотелось дать героям то, что было заявлено изначально. Типа пусть Дуку будет сволочью. Но умной сволочью и настоящим аристократом. А умная сволочь и нвстоящий аристократ поступит так. И это изменит всё.

Автор: Rhiannon 12.4.2020, 15:51

Мне нравится. Красиво. Я ничего не имею против альтернативки, потому что сама много лет живу в альтернативной истории Далекой-далекой галактики.

Автор: Apolra3529 12.4.2020, 17:06

Цитата(Викки)
я принципиально не перевариваю АУшки

Насколько я сама успела понять, в АУшках обычно топят за любимых персонажей. В принципе, в этом нет ничего плохого. Ну, хочется хэппи-энда (или наоборот) - на здоровье. Хочется всех убить - давно пора. Хочется высосать из пальца супер-вундер-могущество - кто мешает? Мэри/Марти тоже хотят жить.

Автор: Feone 13.4.2020, 7:18

Цитата(Apolra3529 @ 12.4.2020, 17:06) *
Насколько я сама успела понять, в АУшках обычно топят за любимых персонажей. В принципе, в этом нет ничего плохого. Ну, хочется хэппи-энда (или наоборот) - на здоровье. Хочется всех убить - давно пора. Хочется высосать из пальца супер-вундер-могущество - кто мешает? Мэри/Марти тоже хотят жить.

Тут немного иное. Я - старый ролевик, причём полёвщик. И привыкла, что если в паспорте персонажа скажем прописан интеллект 20, то его мастера не станут заставлять по крайней мере вести себя на интеллект 6.
А в оригинале именно это Лукас сделал со всеми буквально, кроме Палпатина. Вот это и вызвало такое неприятие, что подвигла на АУшку. На чьей я стороне? На всех, окромя Сидиуса.

Автор: Feone 14.4.2020, 4:43

Следующий кусь. Действие понемногу разворачивается.

Кусь номер три

Автор: Гиллуин 14.4.2020, 12:06

Цитата(Викки)
Неплохой стиль, но я принципиально не перевариваю АУшки... за очень редким исключением, когда пишу их сама :-)

Да-да, это, конечно, нельзя, но если очень хочется, то можно? ;) Мне любопытно, я почитаю :)

Автор: Feone 18.4.2020, 3:29

Следующий кусь. Эньке тут придётся очень нелегко. Первый из наиболее опасных врагов внутри.

Четвёртый кусь


Автор: Emperous 18.4.2020, 13:09

Цитата(Feone)
Следующий кусь

Пишите еще! :)

Автор: Викки 18.4.2020, 13:35

Цитата(Гиллуин @ 14.4.2020, 12:06) *
Да-да, это, конечно, нельзя, но если очень хочется, то можно? ;) Мне любопытно, я почитаю :)


Помечтать не вредно, да ) Но таймлайн ЗВ не имеет сослагательного наклонения, как бы этого не хотелось некоторым фанатам. Я и на реальную историю терпеть не могу аушки и попаданчество, уверяю :)

P.S. даже если и играю в Crusader Kings II :D

Автор: Feone 18.4.2020, 16:09

Цитата(Викки @ 18.4.2020, 13:35) *
Помечтать не вредно, да ) Но таймлайн ЗВ не имеет сослагательного наклонения, как бы этого не хотелось некоторым фанатам. Я и на реальную историю терпеть не могу аушки и попаданчество, уверяю :)

P.S. даже если и играю в Crusader Kings II :D

О, как! Аушки на реальную историю как правило дрянные из-за того, что реальная история до одури сложна, и выстроить грамотно цепочку изменений, которые, кстати, не всегда приятны, большинство авторов в принципе неспособны в силу недостатка системности мышления, исходных неверных посылок и многих других причин.

Что касается художественных вселенных, то тут модель заведомо проще, и на самом деле посмотреть, как могут меняться события от всего лишь одного изменения действий одного из персонажей, не только интересно, но и полезно. Важно лишь понимать, что менять можно, а что нельзя.

Автор: Гиллуин 18.4.2020, 16:10

Цитата(Викки)
Помечтать не вредно, да ) Но таймлайн ЗВ не имеет сослагательного наклонения, как бы этого не хотелось некоторым фанатам. Я и на реальную историю терпеть не могу аушки и попаданчество, уверяю :)

Я в общем и целом понимаю твое мнение и отчасти даже поддерживаю. Но считаю, что помечтать иногда можно :) Вот такая я нынче снисходительная... ;)

Автор: Feone 23.4.2020, 17:33

Новый кусь.

Пятый кусь

Автор: Асмела 24.4.2020, 11:34

Жду продолжения, интригует!
Дуку коварен. А Энакина очень жалко. Эх, вот нет чтоб так себя вести в каноне...

Автор: Feone 24.4.2020, 14:49

Цитата(Асмела @ 24.4.2020, 11:34) *
Жду продолжения, интригует!
Дуку коварен. А Энакина очень жалко. Эх, вот нет чтоб так себя вести в каноне...

Я не меняла его характер, если вдуматься. Просто Дуку развернул его агрессию на самого себя, а я позволила всем без исключения быть тем, чем изначально заявлено, не оглупляя искусственно. И да, собственно к Дуку это тоже относится. В результате Энакин получает шанс... очень горький на самом деле. Но не буду спойлерить...

Автор: Feone 25.4.2020, 1:47

Ещё один небольшой кусик. После будет небольшое затишье, так как тональность немного изменится, и мне надо переключиться, чтобы не испортить момент. Романтика - не самая сильная моя сторона, а куда ж без неё...

Кусик 6

Автор: Feone 27.4.2020, 1:37

Понесло меня на любовной почве... мне обязательно следить за тем, чтобы 18+ не вышло?

Потому что когда в твоём распоряжении сутки, и ты знаешь, что дальше всё очень с вероятностями, а предчувствия буквально кричат, что этого завтра попросту не будет...

Автор: Emperous 27.4.2020, 6:58

Цитата(Feone)
обязательно следить за тем, чтобы 18+ не вышло

Если тут не пропустят - можете в лс скинуть непрошедшее.

Автор: Feone 27.4.2020, 21:53

Итак, следующий кусь. Решила его отделить от последующих событий. До 18+ дело не дошло, обошлась изящной эротикой и... дальше пусть каждый фантазирует сам в меру своей испорченности. До детишек лет до 12 точно от монитора при прочтении убираем.

Энька нахулиганил. В том числе Силой.

Седьмой кусь


А если у вас ближе к концу в голове не заиграло знаменитое "Ты меня на рассвете разбудишь", то... значит вы эту арию просто не знаете, и она просто рекомендована к прослушиванию. Не ЗВ едиными живо искусство.

Автор: Асмела 28.4.2020, 11:36

Ох и хулиган!
Очень трогательно и нежно. И интересно, как Энакин выйдет теперь на события ОТ. Если выйдет.

Автор: Feone 28.4.2020, 15:52

Цитата(Асмела @ 28.4.2020, 12:36) *
Ох и хулиган!
Очень трогательно и нежно. И интересно, как Энакин выйдет теперь на события ОТ. Если выйдет.

Это ещё он не знает во всём объёме, что натворил, последствия для всего Коруксанта. Ему страшно захочется забиться в какую-нибудь щель и прикинуться ветошью.

Жирный спойлер

Автор: Feone 3.5.2020, 16:25

Ещё один кусок. От судьбы не уйти. А вот встретить её и пройти через неизбежное можно очень по-разному...
До финала остаётся совсем немного.

Восьмой кусь.

Автор: Асмела 4.5.2020, 3:54

Жду!
Энька растет... И все-таки в своем репертуаре: даже когда медитирует - покоя ближним не дает! bigwink.gif

Автор: Feone 4.5.2020, 5:47

Цитата(Асмела @ 4.5.2020, 4:54) *
Жду!
Энька растет... И все-таки в своем репертуаре: даже когда медитирует - покоя ближним не дает! bigwink.gif

Избранный, блин. Иначе никак.
Приближается самая тяжёлая сцена.... точнее одна из... там уже легко не будет вообще ничего. Моя доброта заключается не в хэппи-энде, а в том, чтобы дать право герою не упасть, а пройти этот страшный путь осознанно и максимально достойно в пределах отпущенного судьбой. И знать, что в отдалённом конце пути будет осознание того, что ты сделал всё, что было возможно, и вряд ли возможно было бы сделать лучше. Замена недоантичной трагедии трагедией романтической. Ну, вот люблю я Шиллера трепетно и нежно. Кто не знает, романтическая трагедия как жанр - это вообще даже не всегда про любовь. Это просто определённый стиль.

Автор: Feone 6.5.2020, 0:45

Ещё один кусь. И если над этим куском никто не обрыдается, я сильно удивлюсь. И... не сочтите спойлером... ни одного боя на мечах впереди до конца повествования не будет.

Девятый кусь

Автор: Асмела 6.5.2020, 1:04

Ох... :(
Вот и выход на главную историческую последовательность... Очень, очень грустно.
И Падме вхарактерная такая.

Автор: Feone 6.5.2020, 2:05

Цитата(Асмела @ 6.5.2020, 2:04) *
Вот и выход на главную историческую последовательность... Очень, очень грустно.

Вот только за этот выход никому не будет стыдно. Каждый сделает всё и даже больше. До последнего шанса и последней черты, не щадя себя ни на волос. Предателей нет. Герои все. И враг только один. Просто враг могуч, судьба жестока, и цена восстановления Баланса немеряна.

Но для Энакина этот эпизод был вообще кошмаром. Он же теперь заранее знает все поворотные точки. Скажем, если Пло Кун говорит "Уматывайте", значит он сейчас погибнет, а его гибель дальше запускает целую цепочку неблагоприятных событий. Причём он не раз и не два пытается не дать этой цепочке запуститься. Первый раз - когда приглашает Падме поехать с ним, второй - когда просит её ждать его на Альдераане. Но с точки зрения здравого смысла оба решения кажутся идиотизмом, а обосновать их Энакин не может. Плюс у Падме так называемый "синдром гнездования", хорошо ещё, что не в виде "ремонт на пятом месяце своими руками".

Автор: Гиллуин 6.5.2020, 14:05

Прямо захватывающая история. Всех очень жалко.

Автор: Feone 6.5.2020, 18:09

Цитата(Гиллуин @ 6.5.2020, 15:05) *
Прямо захватывающая история. Всех очень жалко.

Я стараюсь. Моя идея в том, что даже если есть что-то, чего избежать ты не сможешь, есть очень большая разница в том, как именно ты пройдёшь этот путь. Чем ты в итоге будешь. Даже Дарт Вейдером можно и стать по-разному, и быть по-разному. Фильмы оригинальной трилогии здесь дают некий люфт в трактовке некоторых сцен, а также в том, что остаётся за кадром. И шанса пройти этот путь достойно заслуживает каждый. Мне очень хотелось, чтобы джедаи были хоть сколько-нибудь по-настоящему мудрыми, Избранный - героем, а не абы как, а граф Дуку - коварным и умным. Падме - любящей, умной и самоотверженной. И при этом не меняя характеров. Каждый остался, так сказать, в своём репертуаре. Просто никого искусственно не оглупили и не принизили, не смешали с грязью. А ещё хотелось, чтобы Сила и всё, что с нею связано, не было показано как "сказочка для деточек". Чтобы хоть где-то было видно, что это - не читерство и не фигня, а всё серьёзно, а часто - страшно. Где с обычного человека судьба возьмёт плату один раз,там с форсьюзера троекратно, а с Избранного десять раз возьмёт и решит, что мало. Чем больше дано, тем больше и спросится.

Автор: Гиллуин 6.5.2020, 23:46

Цитата(Feone)
Ну, вот люблю я Шиллера трепетно и нежно. Кто не знает, романтическая трагедия как жанр - это вообще даже не всегда про любовь. Это просто определённый стиль.

О да. В юности очень их любила и по такому случаю изучила теорию :) Правда, давно было дело, помню плоховато... Но романтизм - это не всегда про любовь, да.

Автор: Feone 7.5.2020, 2:32

Цитата(Гиллуин @ 7.5.2020, 0:46) *
О да. В юности очень их любила и по такому случаю изучила теорию :) Правда, давно было дело, помню плоховато... Но романтизм - это не всегда про любовь, да.

Если брать ту же Орлеанскую Деву, то вообще НЕ про любовь, разве что к родине. Тоже самое можно сказать про Вильгельма Телля. Да даже и про Марию Стюарт, там любовь если и была, то давно завяли помидоры.

Автор: Гиллуин 7.5.2020, 12:21

Цитата(Feone)
Если брать ту же Орлеанскую Деву, то вообще НЕ про любовь, разве что к родине. Тоже самое можно сказать про Вильгельма Телля. Да даже и про Марию Стюарт, там любовь если и была, то давно завяли помидоры.

Вот я и говорю, что не всегда :) Вообще романтизм - интересная штука, потому что он задавал тон целой эпохе. То есть романтизм в литературе имел свойство превращаться в романтизм в жизни. Не так давно читала об этом...

Автор: Feone 8.5.2020, 2:11

Цитата(Гиллуин @ 7.5.2020, 13:21) *
Вот я и говорю, что не всегда :) Вообще романтизм - интересная штука, потому что он задавал тон целой эпохе. То есть романтизм в литературе имел свойство превращаться в романтизм в жизни. Не так давно читала об этом...

Мне очень импонирует в романтизме то, что именно том можно встретить вроде трагедию, но при этом при отсутствии явных негодяев, либо их предельно малом количестве, но при этом обнаружить наоборот незаурядных и красивых личностей. Понятно, что на нашу подлую жизнь и жестокую историю это выглядит скорее красивой сказкой, но пусть сказка будет красивой! Потому что надо верить в рассвет даже посреди безлунной ночи.

Добавлено через 2 ч.
Пока не началась самая жуть, кому бонусом версия 7 главы 18+? Заинтересованным кину в личку. Строго так. Законы нашей страны я уважаю. Строго без распространения без моего ведома. Тут приходится полагаться на честь и порядочность.

Автор: Гиллуин 8.5.2020, 14:36

Цитата(Feone)
Мне очень импонирует в романтизме то, что именно том можно встретить вроде трагедию, но при этом при отсутствии явных негодяев, либо их предельно малом количестве, но при этом обнаружить наоборот незаурядных и красивых личностей. Понятно, что на нашу подлую жизнь и жестокую историю это выглядит скорее красивой сказкой, но пусть сказка будет красивой!

Я бы не назвала романтизм сказкой, скорее способом мировосприятия. Одно время он меня увлекал своей яркостью, но потом наскучил. Там недостаточно полутонов. Мне скорее нравится то, что обозначают словом романтика - такое стремление к возвышенному. Но с этими словами вообще очень сложно, они довольно многозначны.

Автор: Feone 8.5.2020, 15:21

Цитата(Гиллуин @ 8.5.2020, 14:36) *
Я бы не назвала романтизм сказкой, скорее способом мировосприятия. Одно время он меня увлекал своей яркостью, но потом наскучил. Там недостаточно полутонов. Мне скорее нравится то, что обозначают словом романтика - такое стремление к возвышенному. Но с этими словами вообще очень сложно, они довольно многозначны.

Я поясню, что понимаю здесь под словом сказка. Для тех, кто знает историю, ни для кого не секрет, какой жуткий финал имела история Жанны д'Арк. И сравним с тем, как она была подана Шиллером. Пожалуй, самый яркий пример. Со словами вообще очень сложно. Лично для меня большое значение имеет право персонажа в любой ситуации сохранить лицо и достоинство. Дать для этого хотя бы шанс. Не смешивать с грязью искусственно. Как отражение веры в некую высшую Справедливость.

Парадокс, но именно ради этого я создала версию 7 главы 18+. Прежде чем всё станет совсем страшно, дать героям хотя бы раз оторваться по полной.

Автор: Гиллуин 8.5.2020, 20:53

Цитата(Feone)
Для тех, кто знает историю, ни для кого не секрет, какой жуткий финал имела история Жанны д'Арк.

Ее канонизировали и объявили святой покровительницей Франции. Ее изображения есть во многих французских церквях и даже в России иногда встречаются.

Цитата(Feone)
И сравним с тем, как она была подана Шиллером.

Вот этого не знаю. Наверное, как-то романтично. Скорее всего я читала, но забыла. В любом случае я предпочитаю историческую правду. Истории святых не нуждаются в приукрашивании, они и так красивы.

Автор: Feone 8.5.2020, 23:32

Цитата(Гиллуин @ 8.5.2020, 20:53) *
Ее канонизировали и объявили святой покровительницей Франции. Ее изображения есть во многих французских церквях и даже в России иногда встречаются.


Вот этого не знаю. Наверное, как-то романтично. Скорее всего я читала, но забыла. В любом случае я предпочитаю историческую правду. Истории святых не нуждаются в приукрашивании, они и так красивы.

Разница между реалом и пьесой примерно следующая. В реале 20-летнюю девушку полгода терзали физически и морально, а потом казнили самым жестоким способом из существующих. В пьесе Шиллера она чудесным образом бежит из плена, сражается, но смертельно ранена в бою и тихо умирает на руках у боевых товарищей. Как говорится, почувствуйте разницу. В реале причиной расправы была политика, в пьесе столкнулись сексизм и мракобесие её отца и её неуверенность в себе по поводу ситуации, на которую более искушённый в жизни человек и внимания бы не обратил.

Автор: Гиллуин 9.5.2020, 15:10

Цитата(Feone)
В пьесе Шиллера она чудесным образом бежит из плена, сражается, но смертельно ранена в бою и тихо умирает на руках у боевых товарищей. ...в пьесе столкнулись сексизм и мракобесие её отца и её неуверенность в себе по поводу ситуации, на которую более искушённый в жизни человек и внимания бы не обратил.

Понятно. Шиллер просто взял известную историю и вложил в нее свои мысли. Впрочем, все писатели исторических произведений так поступают. Если честно, его интерпретация кажется мне неинтересной. Есть другие, куда более удачные с моей точки зрения. Даже "Свидетели" О. Гурьян, хотя это детская книга, точнее, подростковая. А какие я еще читала, не помню уже, за давностью лет в голове все перепуталось. Помню только спектакль театра Тампль, я смотрела его в театре и запись у меня была... Очень рекомендую. У них, кстати, на сайте есть список литературы: https://vk.com/@tampletherockorder-chto-chitat-pro-zhannu-dark и https://vk.com/@tampletherockorder-chto-chitat-pro-zhannu-dark-chast-2 Вот еще должно быть интересно: https://arzamas.academy/courses/33

Кажется, мы немного отвлеклись от темы. Надеюсь, модераторы простят нам оффтоп :)

Автор: Feone 9.5.2020, 18:03

Цитата(Гиллуин @ 9.5.2020, 16:10) *
Понятно. Шиллер просто взял известную историю и вложил в нее свои мысли. Впрочем, все писатели исторических произведений так поступают. Если честно, его интерпретация кажется мне неинтересной. Есть другие, куда более удачные с моей точки зрения. Даже "Свидетели" О. Гурьян, хотя это детская книга, точнее, подростковая. А какие я еще читала, не помню уже, за давностью лет в голове все перепуталось. Помню только спектакль театра Тампль, я смотрела его в театре и запись у меня была... Очень рекомендую. У них, кстати, на сайте есть список литературы: https://vk.com/@tampletherockorder-chto-chitat-pro-zhannu-dark и https://vk.com/@tampletherockorder-chto-chitat-pro-zhannu-dark-chast-2 Вот еще должно быть интересно: https://arzamas.academy/courses/33

Кажется, мы немного отвлеклись от темы. Надеюсь, модераторы простят нам оффтоп :)

Надеюсь, что нас не накажут за искусствоведческую беседу. И всё же тут я объясняю свою принципиальную позицию в плане права героев на достоинство, так что это не совсем оффтоп. А главное - наша беседа интересна и информативна, а подходящей темы для неё всё равно нет. Ну, а моя следующая глава будет в ближайшие дни. Настроиться на ту боль и горе, которое будет, мне было не так просто. Потребовалось время. И вытащить из своей души то, что подсознание хочет спрятать подальше.

Автор: Гиллуин 9.5.2020, 22:17

Цитата(Feone)
И всё же тут я объясняю свою принципиальную позицию в плане права героев на достоинство, так что это не совсем оффтоп.

Я все равно ее не поняла, но ладно. Возможно, я мыслю другими категориями.

Автор: Feone 10.5.2020, 16:49

Десятая часть.
Ох, у самой горло перехватывает, вот честно... вот уже не до шуток про куси... а дальше ещё страшнее будет...


Десятая часть

Автор: Асмела 10.5.2020, 18:08

Ох... Просто ох... :(

Автор: Feone 10.5.2020, 18:55

Цитата(Асмела @ 10.5.2020, 19:08) *
Ох... Просто ох... :(

Кстати, то, на что Энакин собрался пойти, это чуть усложнённый, но реальный приём, применявшийся с некоторых спецслужбах мира, когда нелегалка ещё активно использовалась. Сейчас в таких жертвах чаще всего просто нет надобности. Интернет рулит. Сменились способы и методы.

Автор: Emperous 10.5.2020, 21:54

Эх...
Не все устраивает - но уже в другом месте разжевана суть претензий.

Автор: Feone 10.5.2020, 22:12

Цитата(Emperous @ 10.5.2020, 22:54) *
Эх...
Не все устраивает - но уже в другом месте разжевана суть претензий.

Это - такая мелочь, то, о чём мы общались в личке, разногласиями в которой можно пренебречь. Тем более, что есть аргументы за и против. Ещё один мне пришёл на ум прямо сейчас.

Автор: Feone 14.5.2020, 18:29

Это ещё не совсем конец. Эпилог превращается в финальную главу, просто всё в одну пихать оказалось... не очень. Так что я читателя не оставлю в точке беспросветности. А пока... держитесь...

Одиннадцатая часть

Автор: Emperous 14.5.2020, 23:39

Сгорел так сгорел.
P.S. У творца ИМХО лучше было.

Автор: Асмела 15.5.2020, 1:56

Я бы сказала, что в каноне оно как-то... менее страшно.
Жалко Эни, жуткое дело - пойти на все вот это добровольно.

Автор: Feone 15.5.2020, 2:22

Цитата(Emperous @ 14.5.2020, 23:39) *
Сгорел так сгорел.
P.S. У творца ИМХО лучше было.

Кому как. Вот только по факту там с ОТ нестыковок в разы меньше выйдет.
- Твой отец хотел бы, чтобы этот меч был у тебя. - становится правдой. А стыковки с остальным будут дальше. И про то, что Энакин и Дарт Вейдер - два разных человека, так обоснованней.
И чем лучше оригинал? Красивой, но малоосмысленной дракой? Тем, что все, кроме Палпатина вдруг начинают себя вести как полные недоумки? Или полным нераскрытием потенциала Избранного? Ну, в общем, это - философский вопрос, и каждый тут останется при своих.

Добавлено через 8 мин.
Цитата(Асмела @ 15.5.2020, 1:56) *
Я бы сказала, что в каноне оно как-то... менее страшно.
Жалко Эни, жуткое дело - пойти на все вот это добровольно.

А то ж. Но Избранный на то и Избранный, что платит за всё наивысшую меру. Зато понятно, для чего его судьба сотворила с таким бешеным потенциалом. Потому что в каноне по итогу всё по сути пропало втуне, что, кстати, подтверждено самим Лукасом. Да, ещё Оби-Ван показан с довольно некрасивой стороны. И даже Йода не на высоте. Тут же всё не зря и не напрасно. Вот, в чём смысл. И даже такая жертва не зря. И это плюс к "я для своих детей ничего не пожалею". Вот и не пожалел. Себя.

И самое важное. Тут полностью снимается этический вопрос о том, по какому праву Энакин стал Призраком Силы. Этот вопрос в фэндоме, насколько я знаю, до сих пор довольно жёстко стоит на повестке дня. А здесь - никаких вопросов. При всём том плохом, что он вынужден будет совершить в эти грядущие 23 года.

Автор: Emperous 15.5.2020, 9:51

Цитата(Feone @ 15.5.2020, 3:22) *
Кому как. Вот только по факту там с ОТ нестыковок в разы меньше выйдет.
- Твой отец хотел бы, чтобы этот меч был у тебя. - становится правдой. А стыковки с остальным будут дальше. И про то, что Энакин и Дарт Вейдер - два разных человека, так обоснованней.
И чем лучше оригинал? Красивой, но малоосмысленной дракой? Тем, что все, кроме Палпатина вдруг начинают себя вести как полные недоумки? Или полным нераскрытием потенциала Избранного? Ну, в общем, это - философский вопрос, и каждый тут останется при своих.

А оно и в оригинале правда была. Ибо вы сами написали что
Цитата
Энакин и Дарт Вейдер - два разных человека

==========
Тем лучше что "подгорание" Вейдера выглядело логичнее. А тут его вообще не жалко, всего-то несчастный случай.

Автор: Feone 15.5.2020, 12:51

Цитата(Emperous @ 15.5.2020, 9:51) *
А оно и в оригинале правда была. Ибо вы сами написали что

==========
Тем лучше что "подгорание" Вейдера выглядело логичнее. А тут его вообще не жалко, всего-то несчастный случай.

Э, нет. В каноне как раз такое раздвоение личности выглядело просто самообманом, если не блефом. Ибо иначе с чего оно случилось у того, кто не является клиническим шизофреником? А клинической картины шизофрении там и рядом не валялось. Здесь оно является результатом преднамеренных действий с целью внедрения. И отдельный драматизм состоит в том, что техника эта реальна, и в прошлом такая практика в ряде разведок действительно применялась.

Логичны оба случая. И здесь - не "просто несчастный случай". Здесь планета среагировала персонально на него и отомстила за чужой косяк по принципу "сходства восприятия". Получается кара за чужой грех. И что ещё важно, не он, а верхушка Торговой Федерации стала "случайной жертвой", так что в каком-то смысле задание он выполнил. Если бы он не прилетел, ничего бы не случилось. Но что самое важное состоит в том, что ситуация дала ему пинка не делать ничего наполовину, довести разделение сознания до конца, и теперь у Палпатина больше нет подозрений - раз, а с искалеченным телом в перспективе нет соблазна превратить его в "сосуд", так что в этом смысле случившееся - необходимое испытание и залог победы в будущем. Но идти на него практически добровольно и осознанно - вот, где реальная жуть, требующая ни с чем не сравнимого мужества. И что самое интересное, такой потенциал у персонажа изначально заложен и прописан. Это в меньшей степени видно в 1 и 2, в большей - в Войнах Клонов.

Про планету, кстати, у меня есть в нескольких местах, и наиболее прямым текстом в ПоВе Йоды. Но для пущей понятности того, что там на самом деле произошло, добавлю объяснение случившегося в мысли Вейдера.

А по поводу того, кого и где жалко.... Жалко всегда человека, когда такое случается, но там он огрёб за свои грехи, хотя, как по мне, чрезмерно, здесь - вообще за чужие. Там - нарывался и нарвался, здесь - добровольно принял эту чашу страданий во имя будущей победы. Так кого более жалко?

Автор: Гиллуин 15.5.2020, 15:33

Цитата(Feone)
А по поводу того, кого и где жалко.... Жалко всегда человека, когда такое случается, но там он огрёб за свои грехи, хотя, как по мне, чрезмерно, здесь - вообще за чужие. Там - нарывался и нарвался, здесь - добровольно принял эту чашу страданий во имя будущей победы. Так кого более жалко?

Это сложный философский вопрос :) Давно не думала на эту тему, кстати. Раньше мне было больше жаль страдающих безвинно. Теперь, пожалуй, тех, кто сам виноват. К тому же есть разные виды жалости и разное ее понимание, что тоже надо учесть.

Интересно, почему мне сегодня ночью Вейдер снился? Он гонялся за Леей в белом платье и говорил, что когда поймает, убивать не будет, потому что он ее ненавидит и от этого чувствует себя живым.

Автор: Feone 15.5.2020, 16:01

Цитата(Гиллуин @ 15.5.2020, 15:33) *
Это сложный философский вопрос :) Давно не думала на эту тему, кстати. Раньше мне было больше жаль страдающих безвинно. Теперь, пожалуй, тех, кто сам виноват. К тому же есть разные виды жалости и разное ее понимание, что тоже надо учесть.

Интересно, почему мне сегодня ночью Вейдер снился? Он гонялся за Леей в белом платье и говорил, что когда поймает, убивать не будет, потому что он ее ненавидит и от этого чувствует себя живым.

Ну, у меня лично на это ответ такой. Жалости заслуживают слабые. Сильные заслуживают уважения. Но и те, и другие заслуживают сострадания. Правда и сильные знают моменты слабости, и в ТАКИХ обстоятельствах в ней нет ничего позорного. А что касается вины и безвинности, то тут такие уже материи замешаны, что человеку не по уму приходятся. Часто ведь бывает не за что, а для чего. И с этой позиции ситуация вообще меняется.

Что касается Вейдера... хз, чего он может сниться в таком комическом виде. Мы сейчас с подругой гоняем словеску про то, как две женщины, каждая на свой лад, находясь на службе у Империи и даже не помышляя о нелояльности, сделали для победы над Палпатином больше, чем весь Альянс Повстанцев вместе взятый, исключением Люка, сдвинув Вейдера в сторону, когда его эволюция от Беспина до Эндора становится осмысленной и логичной.

А всего-то надо было его поставить в ситуацию, когда ему сначала ради своего блага пришлось начать вести себя по-людски, а дальше... просто дело пошло. Потому что для него сам факт осознания того, что он хоть в каком-то виде может исполнить клятву, данную на могиле матери, то есть сделать что-то хорошее,
оказалось не менее сильным импульсом, чем новость о том, что Падме он не убивал, и вообще его сын жив, и в рамках его характера это вполне логично. А ещё когда тебе даром предоставляются знания, к котором тебе до сих пор было не подобраться, а взамен требуется сделать всего лишь то, в чём ты и так остро заинтересован...

В общем, думаю их истории в будущем подать на конкурс квент.

Автор: Feone 16.5.2020, 19:43

Вот и добрались до финала. Особо впечатлительным первый пассаж читать сквозь пальцы, отгоняя детей от монитора. За разночтения в источниках по лору, считающихся каноничными, тапками не бить. Не я в этом виновата. Из нескольких вариантов естественно выбрать тот, который лучше подходит под идею.

Финал


Иллюстрация к финальной сцене
https://m.ok.ru/nashiza/topic/151347612974056

Автор: Гиллуин 16.5.2020, 20:08

Цитата(Feone)
Ну, у меня лично на это ответ такой. Жалости заслуживают слабые. Сильные заслуживают уважения. Но и те, и другие заслуживают сострадания.

Хороший ответ. Хотя я бы не сказала, что сострадание заслуживают.

Цитата(Feone)
Правда и сильные знают моменты слабости, и в ТАКИХ обстоятельствах в ней нет ничего позорного.

Разумеется.

Цитата(Feone)
Часто ведь бывает не за что, а для чего. И с этой позиции ситуация вообще меняется.

Это разные точки зрения на одну проблему. Всегда для чего-то, но не всегда есть за что. ИМХО нужно понимать и то, и другое.

Цитата(Feone)
Что касается Вейдера... хз, чего он может сниться в таком комическом виде.

Это не было комично. На самом деле совершенно не понятно, к чему снится то или это. Мои сны имеют свойство поднимать неожиданные темы :)

Добавлено через 7 мин.
Да, очень красиво и поэтично.

Автор: Feone 16.5.2020, 22:53

Цитата(Гиллуин @ 16.5.2020, 21:08) *
Хороший ответ. Хотя я бы не сказала, что сострадание заслуживают.


Разумеется.


Это разные точки зрения на одну проблему. Всегда для чего-то, но не всегда есть за что. ИМХО нужно понимать и то, и другое.


Это не было комично. На самом деле совершенно не понятно, к чему снится то или это. Мои сны имеют свойство поднимать неожиданные темы :)

Добавлено через 7 мин.
Да, очень красиво и поэтично.

Сострадания заслуживает всё сущее. Думаю, при такой формулировке споров не будет.
Я очень не люблю постулат протестантской этики, который в грубой форме звучит так: if shit happens you deserve it. А в нашей "цивилизации вины", мы всё-таки относимся к европейской цивилизации, которая склонна путать причину и вину, вопрос "за что?" всегда ошибочно трактуется как "в чём моя или его вина". Такая постановка вопроса, по большей части, бесплодна, а зачастую и откровенно вредна. Зачастую злодеи не бывают наказаны, а хорошие люди, совершившие не столь уж страшную ошибку, страдают за неё как за чудовищное злодеяние. На это существует только один ответ. Пути Господни неисповедимы.

Неожиданная тема здесь скорее всего состоит в чём-то из разряда "иногда за ненависть ошибочно принимают любовь".
А у нас вышло феерическое в ролёвке. Вейдер, переступающий через себя, адаптируя технику ментального допроса, чтобы сделать её пригодной для исцеления разума. А куда деваться? Иначе подохнет работник, в котором он оооочень заинтересован, чтобы тот был жив, здоров и работоспособен, ибо без него никак, а заменить некем.

Добавлено через 2 ч.
Цитата(Гиллуин @ 16.5.2020, 21:08) *
Да, очень красиво и поэтично.

Спасибо. Я старалась.

Автор: Emperous 17.5.2020, 0:16

Цитата(Feone @ 16.5.2020, 20:43) *
Вот и добрались до финала
Цитата
тапками не бить

А так хочется... Ибо это уже не те ЗВ что всем известны.
Остальное - в лс.

Автор: Feone 17.5.2020, 1:05

Цитата(Emperous @ 17.5.2020, 1:16) *
А так хочется... Ибо это уже не те ЗВ что всем известны.
Остальное - в лс.

Если кто-то не может принять мой философский взгляд на концепцию Баланса, Силы и Избранного, то на вкус и цвет все фломастеры разные. Это - очень тонкие вопросы.

Автор: Асмела 17.5.2020, 1:08

Каждый имеет право на свой взгляд.
А финал красивый.

Автор: Feone 17.5.2020, 1:33

Цитата(Асмела @ 17.5.2020, 2:08) *
А финал красивый.

А как иллюстрирующая замысел фотка? Такой бы вид Оби-Вана утешил?

Автор: Асмела 17.5.2020, 1:46

Насколько это возможно...
Красота, конечно. :)

Автор: Emperous 17.5.2020, 12:15

Цитата(Feone)
на вкус и цвет

Так оно и есть. Бывают такие ситуации.

Автор: Гиллуин 17.5.2020, 21:19

Цитата(Feone)
Зачастую злодеи не бывают наказаны, а хорошие люди, совершившие не столь уж страшную ошибку, страдают за неё как за чудовищное злодеяние. На это существует только один ответ. Пути Господни неисповедимы.

Да, конечно. Не согрешили ни он, ни родители его, но чтобы явлена была на нем слава Божья. Насчет наказания злодеев вопрос сложный. Если человек живет долго и внешне благополучно, это не значит, что он счастлив. Снаружи кажется, что хорошо живет, а каково ему изнутри, мы не знаем.
Думать о своей вине имеет смысл. Когда я понимаю, что сделала не так, я во-первых могу попробовать это исправить, а во-вторых - не повторять. Понимать, в чем виноваты другие люди тоже бывает полезно, чтобы разобраться в ситуации.

Автор: Feone 17.5.2020, 22:44

Цитата(Гиллуин @ 17.5.2020, 22:19) *
Думать о своей вине имеет смысл. Когда я понимаю, что сделала не так, я во-первых могу попробовать это исправить, а во-вторых - не повторять. Понимать, в чем виноваты другие люди тоже бывает полезно, чтобы разобраться в ситуации.

Ох. Возможно мы сейчас о разных вещах говорим. Попробую проиллюстрировать примером из своей жизни. В подростковом возрасте я мучилась страшными болями, просто до шока. Врачи, так как не могли понять причины, всё время намекали на то, что я симулирую. А я тогда была куда более религиозна, нежели сейчас, и была уверена, что это - наказание за некий страшный грех. Самое ужасное в том, что в церкви это моё заблуждение поддерживали. Когда со мной случался очередной приступ, я буквально вопила к небесам "В чём моя вина?" - в ответ молчание. И только сейчас удалось разобраться, что причиной был страх. Меня запугали до такой степени, что на некоторые ситуации так проявлялся страх. Страх и гнев, которые я была неспособна ощутить как эмоции. Именно о таких случаях, а таких бывает очень много разного плана, я говорю о бесплодности поиска вины. По факту, даже если речь идёт о неправильном неком поступке, так наказан человек обычно не бывает.

Автор: Гиллуин 17.5.2020, 23:02

Да, это другая ситуация. Надо четко понимать, что входит в зону твоей ответственности, а что - нет. И чувство вины как эмоция не то же самое, что понимание своей ошибки или проступка. На мой взгляд второе необходимо, а от первого больше вреда, чем пользы, если вообще есть хоть какая-то.

Автор: Feone 17.5.2020, 23:18

Цитата(Гиллуин @ 18.5.2020, 0:02) *
Да, это другая ситуация. Надо четко понимать, что входит в зону твоей ответственности, а что - нет. И чувство вины как эмоция не то же самое, что понимание своей ошибки или проступка. На мой взгляд второе необходимо, а от первого больше вреда, чем пользы, если вообще есть хоть какая-то.

Вот. Ну, наконец-то поняли друг друга. А про вменённое чувство вины кстати у меня в этой истории было. Это - вообще страшный зверь, когда случается.

Автор: Гиллуин 18.5.2020, 17:41

Цитата(Feone)
Ну, наконец-то поняли друг друга. А про вменённое чувство вины кстати у меня в этой истории было. Это - вообще страшный зверь, когда случается.

Да, я знаю. Проблема в том, что пытаясь избавиться от чувства вины люди нередко хотят отменить и само понятие вины как таковое. И итоге утрачивают способность мыслить здраво и осознавать свои ошибки.

Автор: Feone 18.5.2020, 19:36

Цитата(Гиллуин @ 18.5.2020, 18:41) *
Да, я знаю. Проблема в том, что пытаясь избавиться от чувства вины люди нередко хотят отменить и само понятие вины как таковое. И итоге утрачивают способность мыслить здраво и осознавать свои ошибки.

Естественный этап поиска выхода из деструктивных тисков "цивилизации вины". Маятник качает из крайности в крайность.

Автор: Гиллуин 30.5.2020, 15:22

Я понимаю, что это оффтоп, но сегодня день памяти св. Жанны :) Раз уж мы тут про нее говорили.
И вот по такому случаю песня: https://www.youtube.com/watch?v=IF8Y4EBvqV0&fbclid=IwAR1NtzySngCKeRBXOIJgkKL3joOj26SJmIVetrzc4AqO12ETN7G3eL2kA48

Автор: Feone 30.5.2020, 16:13

Цитата(Гиллуин @ 30.5.2020, 15:22) *
Я понимаю, что это оффтоп, но сегодня день памяти св. Жанны :) Раз уж мы тут про нее говорили.
И вот по такому случаю песня: https://www.youtube.com/watch?v=IF8Y4EBvqV0&fbclid=IwAR1NtzySngCKeRBXOIJgkKL3joOj26SJmIVetrzc4AqO12ETN7G3eL2kA48

Ой, спасибки... и стихи Цветаевой... хотя для меня как для франкофона оно будет скорее Adieu à la Meuse...

А я выложила более вычитанный вариант Мести... на Продамане. И там расширенная версия любовной сцены, какую я не рискнула выкладывать здесь.... я нахулиганила сама и им дала. Имеют право хотя бы раз по полной... и... оно не пошло и не грязно отнюдь вышло.
Вот только не знаю, имею ли я право тут ссылку давать по правилам форума, но по названию можно найти и портал, и произведение через Яндекс.

Автор: Гиллуин 30.5.2020, 18:06

Цитата(Feone)
Ой, спасибки... и стихи Цветаевой...

Да, и Скади - известная фэндомская исполнительница ;) У меня с ее песнями связаны воспоминания юности, когда я любила романтизм :)

Автор: Anna 4.11.2020, 18:03

Прочитала. Очень романтичный взгляд на Месть Ситхов)

Пока читала, отметила штук 20 моментов, из-за которых события по такому варианту не могли произойти)
Это не АУ по Мести Ситхов, а АУ в целом по ДДГ. Здесь отброшена значительная часть причин, которые привели к уничтожению старого ордена. Следовательно, такие джедаи бы не проиграли, и тысячелетняя месть ситхов бы не свершилась; такой Палпатин не дошел бы даже до позиции канцлера, и ОТ бы не было. В Мести Ситхов Лукаса все шло закономерно в соответствии с тем, что уже показано в Эп. 1 и 2, и будет (на тот момент сериал только в голове у создателя) показано в ВК.

Автор: knight errant 4.11.2020, 18:58

Цитата(Гиллуин)
св. Жанны :) Раз уж мы тут про нее говорили.


Что за "св.Жанна"? д'Арк? Лотарингская Дева, которая?

Автор: Feone 4.11.2020, 20:59

Цитата(Anna @ 4.11.2020, 19:03) *
Прочитала. Очень романтичный взгляд на Месть Ситхов)

Пока читала, отметила штук 20 моментов, из-за которых события по такому варианту не могли произойти)
Это не АУ по Мести Ситхов, а АУ в целом по ДДГ. Здесь отброшена значительная часть причин, которые привели к уничтожению старого ордена. Следовательно, такие джедаи бы не проиграли, и тысячелетняя месть ситхов бы не свершилась; такой Палпатин не дошел бы даже до позиции канцлера, и ОТ бы не было. В Мести Ситхов Лукаса все шло закономерно в соответствии с тем, что уже показано в Эп. 1 и 2, и будет (на тот момент сериал только в голове у создателя) показано в ВК.

Я просто допустила, что бывают обстоятельства, когда у людей словно пелена с глаз слетает, они как бы просыпаются от спячки и способны проявить свои лучшие качества. И нет, в таймлайне первого и второго я ничего не меняла, и так до событий на Незримой Длани. Просто Дуку оказался немного больше аристократом, немного умнее, немного смелее и намного коварнее. Но именно его коварство и встряхнуло болото Ордена, заставив всех вспомнить, кто они. Победы это им не обеспечило, но хоть проиграли не так позорно. А Палпатин... каким он был, таким он и остался. Ну плюс видение о Детях Избранного, что они для Галактики не менее важны.

Автор: Anna 4.11.2020, 21:34

Цитата(Feone)
Я просто допустила, что бывают обстоятельства, когда у людей словно пелена с глаз слетает, они как бы просыпаются от спячки и способны проявить свои лучшие качества. И нет, в таймлайне первого и второго я ничего не меняла, и так до событий на Незримой Длани. Просто Дуку оказался немного больше аристократом, немного умнее, немного смелее и намного коварнее. Но именно его коварство и встряхнуло болото Ордена, заставив всех вспомнить, кто они. Победы это им не обеспечило, но хоть проиграли не так позорно. А Палпатин... каким он был, таким он и остался. Ну плюс видение о Детях Избранного, что они для Галактики не менее важны.


Однако, Вы переписали все приквелы и всю историю Ордена)
Могу в лс расписать, почему.
Почему считаете, что джедаи проиграли позорно? План у Палпатина был гениальным. Сыграл на всех недостатках Ордена.

Автор: Feone 4.11.2020, 23:02

Цитата(Anna @ 4.11.2020, 22:34) *
Однако, Вы переписали все приквелы и всю историю Ордена)
Могу в лс расписать, почему.
Почему считаете, что джедаи проиграли позорно? План у Палпатина был гениальным. Сыграл на всех недостатках Ордена.

А распишите. Только чур не на основе суждений героев. Потому что что Энакин, что Оби-Ван могли о каких-то вещах только слышать звон, да знать очень не точно. На самом деле я просто допустила, что бывает так, что сильная встряска заставляет людей стать выше своих недостатков. В жизни такое бывает. В фэнтези есть аналогичный пример - Колесо Времени. Там Айз Седай тоже были зашоренней некуда, кроме возможно нескольких человек, а предатели проникли практически к самой вершине власти. Но череда очень грозных событий заставила встряхнуться этих дам и вспомнить, кто они и для чего нужны миру. И тут же оказалось, что не такие они зашоренные, слабые и глупые, всё могут, и ещё немного.

Автор: knight errant 5.11.2020, 10:24

Цитата(Anna)
План у Палпатина был гениальным


В том, что касается совращения Энакина на ТСС – нет. Это был довольно неоправданный риск, не вызванный реальной необходимостью. Вообще, арка Палпатин-Энакин: одна из самых слабых сюжетных линий в "Мести ситов". Там много ООС-а и сентиментальности у Дарта Сидиуса, который, как бэ, не собирался обучать себе полноценного преемника и вообще, следовать "Правилу двух".

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)