Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Канон _ Чарльз Соул - Расцвет Республики: Свет джедаев

Автор: Bratislaw 27.2.2020, 14:29


Чарльз Соул

Расцвет Республики: Свет джедаев




Время действия: 232 ДБЯ
Дата выхода: 5 января 2021
Возрастная группа: 16+

Золотой век джедаев… До Войны клонов, до Империи, задолго до Саги Скайуокера.. Откройте для себя новую эпоху в Галактике Звездных Войн. Эпоху Рацвета Республики!

Бесстрашные разведчики гиперпространства расширяют пределы Республики до самых дальних звезд. Планетарные системы процветают под благожелательным руководством Сената. Везде царит мир, который поддерживается мудростью и властью знаменитого ордена рыцарей-джедаев. С джедаями на пике их могущества свободные граждане галактики уверены в своей способности пережить любую бурю. Но даже самый яркий свет может отбросить тень, а к некоторым бурям подготовиться невозможно.

В результате шокирующей катастрофы звездолет в гиперпространстве разрывается на куски, а шквал осколков, возникший в результате взрыва, угрожает целой системе. Как только раздается призыв о помощи, джедаи бросаются на место происшествия.

Масштаб бедствия превышает даже возможности джедаев. Когда небо разверзается и обрушивается на мирный альянс, который джедаи помогли создать, им остается только довериться Силе, ведь одна ошибка может стоить миллиардов жизней.

Но пока джедаи доблестно сражаются с катастрофой, нечто зловещее появляется у границ Республики. Угроза скрывается во тьме, вдали от света эпохи, и таит в себе тайну, которая может вселить страх даже в сердце джедая.

Автор: green jedi 27.2.2020, 17:25

ИЧСХ, у всех четверых - двуручный хват лайтсейбра)

зы. вуки могли бы и стафф выдать, с его то габаритами! biggrin.gif

Автор: Ladyhawke 27.2.2020, 18:07

Цитата(green jedi)
ИЧСХ, у всех четверых - двуручный хват лайтсейбра)


Я тоже удивлена, это же стойка Первой формы, Шии-Чо. А для этой эпохи - более эффективной является Третья, Соресу. Как раз для защиты от вооруженного бластерами противника.

Автор: Гиллуин 27.2.2020, 21:11

Цитата(Ladyhawke)
Я тоже удивлена, это же стойка Первой формы, Шии-Чо. А для этой эпохи - более эффективной является Третья, Соресу. Как раз для защиты от вооруженного бластерами противника.

Может, они еще не продвинулись дальше первой формы?.. Ее вроде все изучали.

Автор: Ladyhawke 27.2.2020, 21:56

Цитата(Гиллуин @ 27.2.2020, 21:11) *
Может, они еще не продвинулись дальше первой формы?.. Ее вроде все изучали.


Изображены явно не падаваны. Должны и другие формы уже знать.

Автор: Rinion 27.2.2020, 23:52

Цитата(Ladyhawke @ 27.2.2020, 20:56) *
Изображены явно не падаваны. Должны и другие формы уже знать.
Может, это медики. Или агрокорпус. Или какая-нибудь еще из джедайских категорий годности.

Автор: Tinve 28.2.2020, 0:59

Наконец-то мы дождались книг без участия надоевших ханолеев и скайуокеров! И уже так скоро!

Автор: Мерлин Эмералд 28.2.2020, 10:00

Цитата(Tinve)
Наконец-то мы дождались книг без участия надоевших ханолеев и скайуокеров! И уже так скоро!

Но зато с надоевшими джедаями. Шило&Мыло...

Автор: Гиллуин 28.2.2020, 16:13

Кому не нравится, пусть не читает ;)

Автор: Ladyhawke 28.2.2020, 16:19

Цитата(Гиллуин @ 28.2.2020, 16:13) *
Кому не нравится, пусть не читает ;)


Тут и те, кому нравится - не смогут, большинство :(

Автор: Gionemus 28.2.2020, 16:42

Цитата(Мерлин Эмералд)
Но зато с надоевшими джедаями. Шило&Мыло...

Когда джедаи успели в книгах надоесть?

Автор: Таллар 28.2.2020, 18:57

Цитата(Мерлин Эмералд @ 28.2.2020, 10:00) *
Но зато с надоевшими джедаями. Шило&Мыло...

Можно подумать, что в НК так много книг про джедаев. Книжка про Асоку, книжка про Кэйнана, пара про Люка. Иии... все, кажись.

Автор: Мерлин Эмералд 28.2.2020, 20:14

Цитата(Gionemus)
Когда джедаи успели в книгах надоесть?

Лично мне они в принципе надоели. Везде. Потому что джедаи везде, в каждой бочке затычка. Их везде хвалят, превозносят, вечно ставят в пример... хотя они же ни фига не такие непогрешимые святоши! Мы знаем их лицемерие - особенно по книгам, но и не только - но, увы, нигде это так и не признали. Помню, читала, как одной авторше... Карен Миллер, что ли... которая обличала нелицеприятную сторону джедаев, слали письма с угрозами смерти и изнасилования. Нет, я бы ничего не говорила, если бы джедаи реально были миротворцами, готовыми спасать всех, кто нуждается в помощи. Но! Джедаи не Силу слушали, они служили Репе и отбивали бюджет, на котором восседали. Храм-то чай не бесплатный. И их нам приводят в пример как великих героев, стоявших на защите государства. Так всё же воины, полицейские? В детстве я тоже верила, что джедаи - это такие герои. Но с возрастом быстро поняла, что лучше... а, может, и не лучше... но всё же ситхи - они честные в том, что делают. А на джедаев попробуй только покосись - сразу так наедут, тонким слоем раскатают за великих и могучих. Джедаи... "наша миссия тут окончена"... джедаи... "у меня нет приказа освобождать рабов"... джедаи... "это не наше дело"... Я это к тому, что вот, придумали какую-то непонятную эру, неизвестно откуда вклинившуюся в хронологии Старой Репы и мы опять имеем джедаев. Интересно, что они будут делать - болт класть на целые планеты, потому что "это не наше дело" или действительно идти по велению Силы, спасая всех попавших в беду? Хотя, учитывая, что там о подростках пойдёт речь, явно сюжет про их ученические превозмогания и следование советам того самого, выше описанного, джедайства. Чуем чую, в этих книгах их будут расхваливать. Жаль, та автор, о которой я выше писала, больше не пишет. Очень жаль. И не отговорка то, что джедаев не хватает на всю галактику, а это любимая многими отговорка. Никто не просит джедаев спасать всю ДДГ махом, наоборот, им бы как раз не мешало перестать пялиться на общую картину и начать обращать внимание на её отдельные составляющие - имхо, даже один встреченный тобой, джедаем, раб достоин быть тобой, героем Силы, освобождённым. Ладно, пардон за простынку, но... не могу... Я готова ловить томаты и обвинения в приверженности ко тьме. Хотя, честно, эти джедаи, эти ситхи - переоценённые сектанты несчастные.
*ушла в чиссы*

Цитата(Таллар)
Можно подумать, что в НК так много книг про джедаев.

А чего только новый канон, когда столько уже книг было написано? А джедаи не изменились.

Автор: Ladyhawke 28.2.2020, 20:33

Цитата(Мерлин Эмералд)
Никто не просит джедаев спасать всю ДДГ махом, наоборот, им бы как раз не мешало перестать пялиться на общую картину и начать обращать внимание на её отдельные составляющие - имхо, даже один встреченный тобой, джедаем, раб достоин быть тобой, героем Силы, освобождённым.


Есть хорошая книга Стругацких, "Трудно быть богом". Хорошо объясняет, почему прогрессоры - не должны бежать впереди паровоза социально-экономической формации. Даже если и на личностном уровне - это морально тяжело и гадко. Меньшее зло.

Добавлено через 57 сек.
Цитата(Мерлин Эмералд)
*ушла в чиссы*


Чиссам проще, они не несут ответственности за государство с миллионами планет.

Автор: Таллар 28.2.2020, 20:43

Цитата(Мерлин Эмералд @ 28.2.2020, 20:14) *
Но с возрастом быстро поняла, что лучше... а, может, и не лучше... но всё же ситхи - они честные в том, что делают.

Честность не добродетель сама по себе, она таковой становится лишь в контексте других характеристик.
Честный в своей аморальности маньяк и насильник, ни на йоту не превосходит лицемерного тихоню, который может быть не самым приятным собеседником и личностью, однако вреда никому не несет. Он хуже. Намного хуже.

Минутка философствования от Таллара crazy.gif
Цитата(Мерлин Эмералд @ 28.2.2020, 20:14) *
А чего только новый канон, когда столько уже книг было написано? А джедаи не изменились.

В старом и про ситхов целая куча разного добра была.

Автор: Мерлин Эмералд 28.2.2020, 22:10

Цитата(Ladyhawke)
Есть хорошая книга Стругацких, "Трудно быть богом". Хорошо объясняет, почему прогрессоры - не должны бежать впереди паровоза социально-экономической формации. Даже если и на личностном уровне - это морально тяжело и гадко. Меньшее зло.

Джедаев никто не просит быть богами. Только спасать всех, кого они смогут, ибо Сила явно не скажет, что это не её дело. А меньшее зло - это не делать так, а подчиняться властям? Не меньшее...

Цитата(Ladyhawke)
Чиссам проще, они не несут ответственности за государство с миллионами планет.

У джедаев тоже ответственность только перед Силой. А, нет, подождите... куда им, они ж полиция...

Цитата(Таллар)
Честный в своей аморальности маньяк и насильник, ни на йоту не превосходит лицемерного тихоню, который может быть не самым приятным собеседником и личностью, однако вреда никому не несет.

Я не про поступки, а про впечатление, про эффект восприятия, скажем так. Кому как, но мне было гораздо обиднее осознать, что джедаи ни фига не герои, а те же цепные псы Репы, отбивающие бюджет... А я-то думала, герои, всегда помогут, всегда спасут. Эх! О ситхах я думала, что они злодейские гады... и знаете... они злодейские гады. Люблю соответствия.

Цитата(Таллар)
В старом и про ситхов целая куча разного добра была.

Да не в количестве книг дело! А в том, что джедаев считают замечательными и непогрешимыми, несмотря ни на что. И даже не пытайтесь это отрицать, потому что это крайне печальный факт...

Автор: Грант 28.2.2020, 22:28

Цитата(Мерлин Эмералд @ 28.2.2020, 23:10) *
Джедаев никто не просит быть богами. Только спасать всех, кого они смогут, ибо Сила явно не скажет, что это не её дело. А меньшее зло - это не делать так, а подчиняться властям? Не меньшее...


У джедаев тоже ответственность только перед Силой. А, нет, подождите... куда им, они ж полиция...


Я не про поступки, а про впечатление, про эффект восприятия, скажем так. Кому как, но мне было гораздо обиднее осознать, что джедаи ни фига не герои, а те же цепные псы Репы, отбивающие бюджет... А я-то думала, герои, всегда помогут, всегда спасут. Эх! О ситхах я думала, что они злодейские гады... и знаете... они злодейские гады. Люблю соответствия.


Да не в количестве книг дело! А в том, что джедаев считают замечательными и непогрешимыми, несмотря ни на что. И даже не пытайтесь это отрицать, потому что это крайне печальный факт...

Ну далеко не все авторы писали про таких джедаев- Мэтью Стовер , Караен Тревис писали про совсем других джедаев

Автор: Мерлин Эмералд 28.2.2020, 22:43

Цитата(Грант)
Ну далеко не все авторы писали про таких джедаев- Мэтью Стовер , Караен Тревис писали про совсем других джедаев

А! Карен Тревисс, вечно путаю их. Ну так я и написала выше, что Карен писала о джедаях без купюр, прекрасно обличая их нелицеприятные стороны. И ей в итоге слали письма с угрозами! Так-то... Какие добрые фанаты у джедаев, а! Похлеще ситхов, честное слово.

Автор: ddt 28.2.2020, 23:01

Цитата(Мерлин Эмералд)
Ну так я и написала выше, что Карен писала о джедаях без купюр, прекрасно обличая их нелицеприятные стороны.

На мой взгляд, Трэвисс выписывала джедаев как клинических идиотов. Зато Скирата был молодец. И если джедайчик слушал Скирату, то он был в сущности небезнадёжен, хотя до труЪ мандо ему всё ещё было расти и расти.

Автор: FreelancerSith 28.2.2020, 23:05

Цитата(ddt @ 29.2.2020, 0:01) *
На мой взгляд, Трэвисс выписывала джедаев как клинических идиотов. Зато Скирата был молодец. И если джедайчик слушал Скирату, то он был в сущности небезнадёжен, хотя до труЪ мандо ему всё ещё было расти и расти.

This. Потом еще был Боба-учитель Джейны Соло.

Автор: Feone 28.2.2020, 23:37

Цитата(Ladyhawke @ 27.2.2020, 19:07) *
Я тоже удивлена, это же стойка Первой формы, Шии-Чо. А для этой эпохи - более эффективной является Третья, Соресу. Как раз для защиты от вооруженного бластерами противника.

Ну, мужчина человек там явно в процессе перемены положения, это даже не стойка, зачем вуки с его мечом с гардой такая стойка, немного непонятно, хотя её впервые сделали не кривой. В целом что у вуки, то ещё у одного ксеноса, из того немногого, что мне удалось понять, это вполне себе в стиле Квай-Гона (у Квай-Гона вроде 4 форма была, нет?) Только непонятно, зачем оно вуки с его-то габаритами. Но хоть нарисовали нормально по функционалу. Стойка девушки лично у меня вызывает моральное удовлетворение как функциональностью, так и тем, что, насколько я могу понять в этом плане психологию джедаев, она в этом отношении идеальна. Стойка сдерживания. Я к тебе не лезу, но попробуй меня тронь. При этом мы пока не знаем, кому они противостоят.

Автор: Tinve 28.2.2020, 23:47

Цитата(Мерлин Эмералд)
Их везде хвалят, превозносят, вечно ставят в пример... хотя они же ни фига не такие непогрешимые святоши!

Ну, не везде. Например, в "Twilight of the Apprentice" хватает нелицеприятного о джедаях. Я тоже не фанат джедаев. Главная причина, что Асока стала моим любимым жп в зв, потому что она ушла из Храма. Ну, и не факт, что в эпоху Расцвета Республики джедаи будут святошами.

Цитата(Мерлин Эмералд)
*ушла в чиссы*

А у чиссов теперь тоже есть свои чиссо-джедаи, так что... bleh.gif

Автор: Мерлин Эмералд 29.2.2020, 0:25

Цитата(Tinve)
Главная причина, что Асока стала моим любимым жп в зв, потому что она ушла из Храма.

Вот и я ей за это всегда слала огромный респект.

Цитата(Tinve)
А у чиссов теперь тоже есть свои чиссо-джедаи, так что...

Да и были... Сев'ранс Танн же. А в новом каноне чиссы своих чувствительных к Силе недолюбливают. Мягко говоря.

Автор: Ladyhawke 29.2.2020, 12:17

Цитата(Мерлин Эмералд)
У джедаев тоже ответственность только перед Силой


Долг джедая перед Силой - превышает долг служения Республике, только в случае конфликта между ними (основной пример - арест канцлера Мейсом Винду и намерение мастера-джедая казнить лорда ситхов без суда и следствия, чтобы он не смог избежать ответственности); но проблема еще и в том, что джедаю нелегко и понять, что именно хочет Сила от него здесь и сейчас. Освобождение рабов - не факт, что изменит баланс в Светлую Сторону, кстати. Особенно, если оно будет связано с кровопролитием и спровоцирует, в итоге, еще большее кровопролитие. Джедаи - не сторонники революционных методов улучшения Галактики, они за эволюцию и реформы, так сказать )

Автор: Anna 5.1.2021, 12:49

Верховный канцлер Лина Со [Lina Soh]



ДДГшные львы - +100 к властному виду thumbsup.gif

Автор: Anna 6.1.2021, 3:02

Я начала читать и...


Добавьте опрос. Поставлю 5 за лучшее начало книги.
Чарльз Соул, "we will watch your career with great interest".

Автор: Грант 6.1.2021, 17:53

Цитата(Anna @ 6.1.2021, 3:02) *
Я начала читать и...


Добавьте опрос. Поставлю 5 за лучшее начало книги.
Чарльз Соул, "we will watch your career with great interest".

Как книга можете сказать ? Чисто детская или есть что -то интересное.

Автор: FreelancerSith 6.1.2021, 18:09

Не знаю, как дальше себя покажет проект, но вот его начало определенно удалось. Первая треть книги - концентрированный эпик (правда, в необычном для ЗВ ключе), после темп повествования снижается, а сюжет по духу становится ближе к приквелам - детективная работа, многоходовочки, политика (интервью не врали - параллели с нынешней мировой ситуацией просматриваются, впрочем, этому уделяется не так много внимания). Некоторые вещи так и вовсе неизменны: Серенно - голос окраин; пират,решивший наехать на Эриаду - труп). Впрочем, положительных отличий хватает.

Перед стартом новой эпохи больше всего беспокойства у меня вызывали нихилы. В итоге они оказались самым интересной частью книги. Несмотря на внешние элементы, заставляющие вспомнить последнего "Безумного Макса", мотивация у этих ребят в начале простая и понятная - profit, и гибнуть за идею они не горят, но это пока. Глав. злодей уже радует неплохим "джентельменским набором" (смекалка, загадочное прошлое и масштабные планы).

Интересные моменты (не слишком спойлерные)


В целом впечатления - крепкая 5. Не понравилось только пара моментов:

Многовато параллелей между почившей членом Совета и Асокой.

Такая возможность была, а предков Таркина не упомянули.

Автор: Anna 6.1.2021, 18:38

Цитата(Грант)
Как книга можете сказать ? Чисто детская или есть что -то интересное.

Я прочитала вчера ночью только восемь глав. Надеюсь, хотя бы в том же темпе продолжу. Все отдыхают, а у научных сотрудников праздники не предусмотрены.
Можно начинать читать эту книгу, если даже не знаешь, что такое Звездные Войны. Идет вступление, что такое ДДГ, кто такие джедаи, и как там все работает.
Книга состоит из трех частей: "The Great Disaster", "The Paths" и "The Storm".
Прямо с порога начинается эта Великая Катастрофа, дальше все идет очень динамично. При этом параллельно развитию действия идет описание Эпохи Расцвета Республики: чувствуется, что это та самая ДДГ, но Эра - новая, видны отличия от Эры Приквелов: лозунг Эпохи - "Long live the Empire!" "We are all the Republic"; правительству не все равно на какие-то задворки Галактики; Джедаи работают не на государство, а вместе с ним на равных. Все всем довольны и счастливы в принципе: over a 1000 generations of peace and justice, как Оби-Ван говорил.
Много новых персонажей - вообще, пока все новые, кроме одного упоминания Йоды. Герои разных рас. Про каждого дается описание (через него же в том числе идёт «миростроительство»), много https://pbs.twimg.com/media/EpN57VqUUAA2GDR?format=jpg&name=900x900, каждый - индивидуальная личность со своими особенностями характера и взаимодействия с Силой. Описываются https://www.jcouncil.net/ipb.html?s=&showtopic=34658&view=findpost&p=10702860 этого времени. Как перевести на русский дроида-таблетку [pill-droid] - медицинского дроида 232 ДБЯ?) Пока все идет напряженно - в каждой главе в заголовке идет обратный отсчет до какого-то удара/столкновения. Уже тысячи трупов.

Обычно, когда начинаешь новую книгу (особенно после той, где тебе все понравилось и привык к героям), новая как-то через силу идет, особенно с кучей каких-то незнакомых "людей". Эту же с первых страниц читаешь как долгожданное продолжение какой-нибудь серии. Надеюсь, все дальше так и останется.

Цитата(FreelancerSith)
Идальго опят пролез в канон)

Это где-то впереди или это поводу того, что "объекты" из гиперпростанства расхреначивают систему Hetzal на околосветовой скорости по типу Holdo Maneuver?)

Автор: FreelancerSith 6.1.2021, 18:41

Цитата(Anna @ 6.1.2021, 19:38) *
Это где-то впереди или это поводу того, что "объекты" из гиперпростанства расхреначивают систему Hetzal на околосветовой скорости по типу Holdo Maneuver?)

Впереди. Просто упомянутый персонаж, судя по имени и должности - явная отсылка на Пабло.

Автор: Emperous 6.1.2021, 20:29

Стоит значит ради этой книги учить язык раз перевода не будет? smile.gif

Автор: Anna 6.1.2021, 20:33

Цитата(Emperous @ 6.1.2021, 19:29) *
Стоит значит ради этой книги учить язык раз перевода не будет? smile.gif

Английский всегда стоит учить. Это наш общегал.
А перевод будет, https://www.jcouncil.net/ipb.html?s=&showtopic=34803&view=findpost&p=10699452 даже в этом году.

-------------
Мне, кстати, вступление в High Republic напомнило вступление в Chiss Ascendancy. А флот Republic Defense Coalition - Chiss Defense Fleet.

Автор: Emperous 6.1.2021, 20:35

Цитата(Anna)
А перевод будет, даже в этом году обещали.

Где и когда он "у нас" будет - это другой разговор.
И нет, "дарить" в бумаге не надо, ЗВ бумажных не имею и некуда ставить будет такое добро...

Автор: Darth Nuz 6.1.2021, 20:37

Цитата(Emperous @ 6.1.2021, 21:35) *
Где и когда он "у нас" будет - это другой разговор.
И нет, "дарить" в бумаге не надо, ЗВ бумажных не имею и некуда ставить будет такое добро...
Если не ошибаюсь, но именно эту книгу в этом году должны издать Fanzon.

Автор: Emperous 6.1.2021, 20:40

Цитата(Darth Nuz @ 6.1.2021, 21:37) *
Если не ошибаюсь, но именно эту книгу в этом году должны издать Fanzon.

Электронное издание? В "коллекцию" к остальным, честно стыренным добытым на просторах интернета. Если слишком крутая книга - можно будет и купить.

Автор: Грант 6.1.2021, 21:43

Цитата(Emperous @ 6.1.2021, 20:40) *
Электронное издание? В "коллекцию" к остальным, честно стыренным добытым на просторах интернета. Если слишком крутая книга - можно будет и купить.

Не, они чисто бумажные выпускают увы.

Автор: Rhiannon 7.1.2021, 0:30

Цитата(Anna @ 6.1.2021, 2:02) *
Я начала читать и...


Добавьте опрос. Поставлю 5 за лучшее начало книги.
Чарльз Соул, "we will watch your career with great interest".

А где аглицкой версией можно разжиться?

Автор: Emperous 7.1.2021, 0:44

Цитата(Грант @ 6.1.2021, 22:43) *
Не, они чисто бумажные выпускают увы.

Жаль. Придется значит опять в "магазинах" уровня флибусты доставать.

Автор: Mr. Garibaldi 7.1.2021, 5:11

Цитата(Rhiannon)
А где аглицкой версией можно разжиться?

В гугл по запросу charles soule light of the jedi torrent можно найти рабочую ссылку уже на второй странице (без всяких регистраций), но если надо могу отправить в личку (сейчас письма не принимаются)

Автор: Rhiannon 7.1.2021, 11:54

Цитата(Mr. Garibaldi @ 7.1.2021, 4:11) *
В гугл по запросу charles soule light of the jedi torrent можно найти рабочую ссылку уже на второй странице (без всяких регистраций), но если надо могу отправить в личку (сейчас письма не принимаются)

Спасибо! Нашла thumbsup.gif

Автор: Anna 7.1.2021, 13:59

Еще ранее давали https://www.jcouncil.net/ipb.html?s=&showtopic=34459&view=findpost&p=10703645 на торрент. Там уже есть эта книга, хотя я не скачивала оттуда - не могу сказать, что с ней все норм.

Могу дать отрицательную рекомендацию - Amazon Kindle. Мало того, что электронные книги там стоят 18$ - всего на 2$ меньше, чем бумажные! (whyyyyyyy, минимум же на треть дешевле должны быть) - так еще туда входишь через отпечаток пальца, скан глаза, анализ крови со своего личного аккаунта через двухступенчатую идентификацию, и страницы там как картинки - с них нельзя ни слова скопировать, не говоря уже о том, чтобы с кем-то поделиться.

Добавлено через 16 мин.
Из технической стороны первой трети книги понравились джедайские истребители - комары - Vectors. Кроме того, что активация оружейной системы происходит с помощью светового меча, в принципе садиться в этот истребитель, если ты не форс-юзер, нет смысла - простейшая система, почти никакой защиты, управление требует Силы. Убьешься при первом же полете. Защита от маглов, так сказать.
И куда потом они денутся? Сократят вместе с бюджетом на пару рисунков на одежде, не иначе.

Автор: FreelancerSith 7.1.2021, 14:33

Цитата(Anna @ 7.1.2021, 14:59) *
Из технической стороны первой трети книги понравились джедайские истребители - комары - Vectors.

Жаль лишь, что из флота в начале книге еще не было изображений нового крейсера; судя по описанию внешнего вида, выглядеть он должен впечатляюще.

Автор: ddt 8.1.2021, 0:04

Это... просто прекрасно.

От языка, до описаний заканчивая сюжетом. И главное, в отличии от предыдущих хороших книг нового канона(Lost Stars или там Master and Appretice), есть ощущение, что это лишь начало чего-то большего.

Автор: Rhiannon 8.1.2021, 0:33

Цитата(Anna @ 7.1.2021, 12:59) *
Еще ранее давали https://www.jcouncil.net/ipb.html?s=&showtopic=34459&view=findpost&p=10703645 на торрент. Там уже есть эта книга, хотя я не скачивала оттуда - не могу сказать, что с ней все норм.

Я стащила вот отсюда, конвертировав в удобный мне формат:
ссыль

С книгой всё в порядке, комплектность полная.

Автор: Feone 8.1.2021, 1:08

Цитата(Anna @ 7.1.2021, 14:59) *
И куда потом они денутся? Сократят вместе с бюджетом на пару рисунков на одежде, не иначе.

Да, там не на пару рисунков сократили... Нормальная "парадка" похоже осталась только у Джакасты Ню. В фильме она единственная вот в такой золотистой одежде с намёком на парчу. Да и у полевого варианта одежды качество ткани слетело в никуда. Из высокотехнологичного кожзама такого, что и Энакин бы обзавидовался, в дерюжку...

Автор: ddt 8.1.2021, 21:40

Окей, я созрел для чуть более развёрнутого отзыва.

Начнём со внимания к мелочам. Автор просто усыпает книгу всякими мелкими деталями (например одна из эпизодических персонажей читает мылодраму о джедаях, где "бои на световых мечах служат лишь сублимацией бушующих между персонажами чувств"), из-за этого вселенная чувствуется по-настоящему живой.

Очень хороши описания "джедайской" техники, как именно она заточена под форсера за рулём и в экипаже.

Сама Великая Катастрофа оставила двоякое впечатление. С одной стороны это первый "фильм-катастрофа" в ЗВ, с другой джедаи прилетели и почти всех спасли. Загарпунивание объектов, движущихся на почтисветовой скорости кажется мне особенно натянутым, но это ж ЗВ, тут про физику вспоминать не принято.

Порадовали Нихилы, их капитаны и властная структура, с "демократическим" голосованием. Сам Марчион(Мархион? Маркион?) Ро в роли главного злодея шикарен. Во-первых осознание того что "Everything that has transpired has done so according to my design", начиная непосредственно с крушения Legacy Run. При этом, в отличии от Палпатина мы до самого конца не подозреваем, что за всем стоит именно он.

Во-вторых, шикарная тюрьма для джедая. Cажаешь джедая в камеру, его самого не трогаешь, в соседние 7 камер сажаешь случайных людей и случайным образом их пытаешь. Джедая просто затапливает негативными эмоциями от соседей Авторы ЗВ (да и сами ситхи и джедаи) очень часто забывают, что Сила не только величайший дар, но и величайшая уязвимость. И одни из лучших сюжетов строятся именно на Силе как уязвимости - будь то Redemption или KotOR II, но подобное описанному в Свете Джедаев я видел лишь в финальной арке Knight Errant, где Керра побеждает Одиона разом выпустив из клеток всех его пленников, а сам Одион буквально задыхается от положительных эмоций окружающих его людей. Но Одион - особый ситх, да и сама Керра не рассчитывала на подобный эффект.
А Марчион делает это целенаправленно и с каким-то умыслом.

Вот фиолетовая палка с цепями, криками и огнём вызывает много вопросов. Я вообще против макгаффинов и суперартефактов, 9 эпизода мне хватило с лихвой. Но я надеюсь, что у палки и её предназначения будет хорошее объяснение

Из минусов хочу отметить, что фрагментированность повествования не идёт на пользу - у нас есть несколько наборов героев - Авар Крисс и Элзар Манн, Лоден Грейтшторм и Билл Зеттифар, но ещё куча глав посвящена героям поменьше - типа Инамина и Брайта или там четы Адренов. В итоге у меня толком не сформировалось мнения о характерах героев - только пара прилагательных на каждого.

Автор: Anna 8.1.2021, 23:46

Цитата(ddt)
Из минусов хочу отметить, что фрагментированность повествования не идёт на пользу

А я наоборот отметила для себя, как в этой книге все хорошо описано - кратко, по делу и запоминается. Вот когда читала первую часть "Руки Трауна", в какой-то момент стала чертить схему имен и связей десятков персонажей, про которых ничего не написано, и нет никакой возможности запомнить эти ЗВшные имена, и кто и зачем там нужен, особенно если читаешь кусками вечер через три (и, особенно, если перед этим ничего не читал почти год по ЗВ, и кроме "троицы" и Пеллеона никого не помнишь из тех, кто встречался раньше).
И главное, фрагменты повествования по размеру идеальны. В той же дилогии, для сравнения, я уже чуть ли не пролистывала главы бесконечного пешего похода по пещерам Люка и Мары, когда там "такое творится" у Республики и Империи.

Автор: FreelancerSith 9.1.2021, 0:28

Цитата(ddt @ 8.1.2021, 22:40) *
Порадовали Нихилы, их капитаны и властная структура, с "демократическим" голосованием. Сам Марчион(Мархион? Маркион?) Ро в роли главного злодея шикарен. Во-первых осознание того что "Everything that has transpired has done so according to my design", начиная непосредственно с крушения Legacy Run. При этом, в отличии от Палпатина мы до самого конца не подозреваем, что за всем стоит именно он.

А мне, пока еще был на середине книге, понравилась идея, что в кои-то веки в ЗВ вместо хитрого плана виноват оказался беспощадный рандом, а Ро просто с умом использовал появившуюся возможность. С другой стороны, вероятность случайного пересечения кораблей все же совсем уж мала, чтобы подобный ход не вызывал вопросов.
Цитата
И главное, фрагменты повествования по размеру идеальны. В той же дилогии, для сравнения, я уже чуть ли не пролистывала главы бесконечного пешего похода по пещерам Люка и Мары, когда там "такое творится" у Республики и Империи.

Жиза. Дилогия в целом у Зана, ИМХО, самая неоднородная по качеству сюжетных линий.

До прочтения предполагал, что Нихилы будут смахивать на Пожирателей из "Светлячка". Не сказать, что это оказалось особо близко к правде, но вот финальный замес напомнил это:

fight

Автор: Гиллуин 9.1.2021, 13:42

Цитата(ddt)
Авторы ЗВ (да и сами ситхи и джедаи) очень часто забывают, что Сила не только величайший дар, но и величайшая уязвимость.

Да. Я вот никогда этого не забываю :) И мне уже интересно, что они там насочиняли на эту тему...

Автор: Anna 13.1.2021, 17:14

Цитата(ddt)
Авторы ЗВ (да и сами ситхи и джедаи) очень часто забывают, что Сила не только величайший дар, но и величайшая уязвимость. И одни из лучших сюжетов строятся именно на Силе как уязвимости

Роман ответил на вопрос, https://screenrant.com/star-wars-prequels-palpatine-jedi-force-cutoff-how/.

Пояснение

Собственно, это и так было сказано в фильме понятно, но часть фанатов до сих пор возмущается и не понимает, почему джедаев так "отупили" по сравнению с Палпатином.

Автор: Гиллуин 13.1.2021, 22:02

Цитата(Anna)
Роман ответил на вопрос, как именно Палпатин "отрезал" джедаев от Силы в Приквелах.

Спасибо за цитату, стало яснее.

Автор: Относящийся 14.1.2021, 9:53

Цитата(Anna)
Подготовка к Войнам Клонов была временем сильного страха, когда обычные граждане были, естественно, обеспокоены возможностью войны с учетом того, что Республика неожиданно начала финансировать вооруженные силы. И именно таким образом джедаи были ослаблены.


То есть ожидание грядущего Великого Древнего Песца Всему было настолько повсеместным что собственно начало оного было всего лишь завершающей вишенкой на тортике?
Емнип про туманность будущего Йода говорил аж в Призрачной угрозе. Причем говорил он об типа Избранном который еще тем репером для прозрения должен был быть в Силе.
И конечно же во всем ситы виноваты а прочие (я не про джедаев те то старались как могли) принимающие решения в сторонке стояли... Угу.

Цитата(ddt)
Авторы ЗВ (да и сами ситхи и джедаи) очень часто забывают, что Сила не только величайший дар, но и величайшая уязвимость.


Значить для удержания сита надо взять и поместить в камеры по соседству чуваков (приговоренных к высшей мере можно в капсулах жизнеобеспечения с отчекрыженными конечностями и до кучи со стертой личностью чтобы точно не сбежали и меньше места занимали) у которых в центры удовольствия втыкнуты стимулирующие оные электроды дабы утопить его в положительных эмоциях?
И так же можно очищать места ТСС и глумиться над артефактами ситхов осветляя таковые?
Зы... интересно как же получилось что из равных партнеров работающих вместе с Республикой к приквелам джедаи стали её подчиненными.
Эпический фейл должен быть.

Автор: FreelancerSith 14.1.2021, 12:17

Цитата(ddt @ 8.1.2021, 22:40) *
А Марчион делает это целенаправленно и с каким-то умыслом.

Тут действительно есть простор для вариантов. Возможно, в том числе и для того, чтобы частично контрить Боевую медитацию джедаев, если придется вступить с ними в открытый бой.

По поводу источников вдохновения - что-то мне кажется, кто-то из авторов читал Мартина, потому что Ро со своим прозвищем, пытками, фишкой с быстрыми перемещениями и желанием консолидировать разобщенных головорезов напоминает книжного Эурона Грейджоя.

Цитата
Зы... интересно как же получилось что из равных партнеров работающих вместе с Республикой к приквелам джедаи стали её подчиненными.
Эпический фейл должен быть.

Пока, конечно, рано об этом говорить (впереди еще года 3 развития проекта минимум), но подозреваю, что, с одной стороны, виноват будет фейл, а с другой - инициатива власти. Даже тогдашний канцлер, у которой прекрасные отношения с джедаями, в конце книги ловит себя на мысли, что они, возможно, слишком полезны. И это может быть подводка к тому, что в будущем они налажают, что выйдет Республике, чрезмерно опиравшейся на них, сильно боком. И это выльется в то, что позиция джедаев , под воздействием недовольных политиков, начнет смещаться в сторону той, что была в приквелах.

Автор: ddt 14.1.2021, 13:25

Цитата(Относящийся)
Значить для удержания сита надо взять и поместить в камеры по соседству чуваков (приговоренных к высшей мере можно в капсулах жизнеобеспечения с отчекрыженными конечностями и до кучи со стертой личностью чтобы точно не сбежали и меньше места занимали) у которых в центры удовольствия втыкнуты стимулирующие оные электроды дабы утопить его в положительных эмоциях?

Тут сложнее. Я не думаю, что на ситха "удовольствие", особенно форсированное, будет оказывать негативное влияние.

В каком-нибудь борделе или наркопритоне ситх себя будет чувствовать отлично.

Автор: Anna 14.1.2021, 13:30

«Свет Джедаев» почти сразу после выхода занял первое место в https://www.nytimes.com/books/best-sellers/2021/01/24/combined-print-and-e-book-fiction/ New York Times yes.gif
-------------------------------------------------------

Цитата(Относящийся)
То есть ожидание грядущего Великого Древнего Песца Всему было настолько повсеместным что собственно начало оного было всего лишь завершающей вишенкой на тортике?
Емнип про туманность будущего Йода говорил аж в Призрачной угрозе. Причем говорил он об типа Избранном который еще тем репером для прозрения должен был быть в Силе.

Когда 9-летнего Энакина привели в Храм на Совет, Йода спросил:
- How feel you?
- Cold, sir.
И холодно ему было не из-за температуры.
Было ли на самом деле будущее Энакина туманно, или уже возможность предвидения джедаев начинала накрываться медным тазом – не знаю, но в конце 6 сезона ВК Жрицы Силы почти прямым текстом сказали Йоде, что они все умрут, и ничего уже не сделаешь.

В "Атаке Клонов" Винду еще перед началом собственно войны сказал: "Оur ability to use the Force has diminished".

Цитата(Относящийся)
И конечно же во всем ситы виноваты а прочие (я не про джедаев те то старались как могли) принимающие решения в сторонке стояли... Угу.

Никто этого не говорил. Коррупция и разлад в Республике и без ситхов хорошо процветали. Зачем в этом уже сейчас винить проект?

Цитата(FreelancerSith)
И это может быть подводка к тому, что в будущем они налажают, что выйдет Республике, чрезмерно опиравшейся на них, сильно боком.

Интересно, как именно они налажали с Маркионом Ро, что он так «слегка» зол на них.

Автор: Гиллуин 14.1.2021, 14:03

Цитата(Anna)
Когда 9-летнего Энакина привели в Храм на Совет, Йода спросил:
- How feel you?
- Cold, sir.
И холодно ему было не из-за температуры.

Да ладно! На Татуине жарища, а в Храме-то нет, так что ему и должно быть холодно. Надо было пуховичок деточке выдать и меховые сапожки :) Те, в который на Илум ездят.

Автор: FreelancerSith 14.1.2021, 14:11

Цитата(Anna @ 14.1.2021, 14:30) *
Интересно, как именно они налажали с Маркионом Ро, что он так «слегка» зол на них.

Там дело семейное, возможно, отец с бабушкой выставили обстоятельства в более мрачном свете, чтобы он мстил охотнее. А может и нет. Вообще, хотелось бы, чтобы эта ситуация не свелась к простому недопониманию, а была действительно косяком джедаев, который можно было предотвратить.

Автор: Anna 14.1.2021, 17:49

Цитата(Гиллуин)
Да ладно! На Татуине жарища, а в Храме-то нет, так что ему и должно быть холодно. Надо было пуховичок деточке выдать и меховые сапожки

Ну да. Вместо того, чтобы давать зацепки насчет глубокой связи Энакина с Силой и нависшей угрозы, Лукас решил, что Энакину мало было жаловаться на корабле, как ему холодно, пусть еще и на Совете Джедаев помянет свои озябшие ноги. В конце концов всего лишь решается, будет он джедаем или нет. К тому же Плэгас постарался сократить джедайский бюджет настолько, что в Храме отопление работает через раз и горячей воды вечно нет.

Цитата(FreelancerSith)
Там дело семейное, возможно, отец с бабушкой выставили обстоятельства в более мрачном свете, чтобы он мстил охотнее. А может и нет.

Его отец "had a goal in mind – redemption and revenge, for their family and many others… His family had trusted the Jedi once, and it cost them everything." Склоняюсь к "может и нет".
Кажется, интересным будет еще и real name reveal. Возможно, кто-то знакомый.

Автор: FreelancerSith 14.1.2021, 18:38

Цитата(Anna @ 14.1.2021, 18:49) *
Его отец "had a goal in mind – redemption and revenge, for their family and many others… His family had trusted the Jedi once, and it cost them everything." Склоняюсь к "может и нет".
Кажется, интересным будет еще и real name reveal. Возможно, кто-то знакомый.

Про many others я как-то пропустил при прочтении, с этим интереснее. Народ спрашивал у Соула в твиттере, какой Ро расы, тот ответил, что новой. С учетом этого, возможно, отец того имел в виду население целой планеты.

Автор: Таллар 14.1.2021, 18:45

Цитата(Anna @ 13.1.2021, 17:14) *
Роман ответил на вопрос, https://screenrant.com/star-wars-prequels-palpatine-jedi-force-cutoff-how/.

Пояснение

Собственно, это и так было сказано в фильме понятно, но часть фанатов до сих пор возмущается и не понимает, почему джедаев так "отупили" по сравнению с Палпатином.

Честно говоря звучит очень глупо. И каким тогда волшебным образом, джедаи могли хоть в какой-нибудь войне участвовать, если любой конфликт им концептуально способности обрезает? Как они с теми же ситхами умудрялись сражаться, когда у тех целая империя своя была? Не в жизнь не поверю, что ситхи не додумаются устроить массовый демоцид нескольких десятков миров, дабы уничтожить джедаев.
И почему тогда способности Люка тупо не угасли, когда он в ГГВ активно участвовал?
Получается, любой ситх дорвавшийся до власти фактически неуязвим для джедаев, ибо может тупо опускать последних ниже плинтуса, устраивая систематические чистки собственного населения.

Автор: Относящийся 14.1.2021, 19:01

Цитата(Anna)
Никто этого не говорил. Коррупция и разлад в Республике и без ситхов хорошо процветали. Зачем в этом уже сейчас винить проект?


Я опасаюсь что в свете нынешней тенденции упрощать всё сведут к тому что за всё плохое в ответе ситхи (которые создали ну воще все ситуации с кризисами) а без них ни пренебрежения окраинами ни выкачивания из них средств для миров Ядра ни прочего угара не было бы никогда.
Я предпочитаю вариант в котором ситы конечно подталкивали в нужном им направлении но в основном успешно использовали ситуации назревшие самостоятельно форсируя естественные процессы.

Цитата(FreelancerSith)
Вообще, хотелось бы, чтобы эта ситуация не свелась к простому недопониманию, а была действительно косяком джедаев, который можно было предотвратить.


Сильно сомневаюсь что на такое пойдут.


Цитата(Anna)
И холодно ему было не из-за температуры.


Именно из-за температуры. Он с Татуина только что да еще и одежду не сменил.
Более того если ему холодно в Силе посреди Храма то ОД надо всем составом срочно валить с Корусканта.
Не ищите мистики там где её нет.

Автор: FreelancerSith 14.1.2021, 19:31

Цитата(Относящийся @ 14.1.2021, 20:01) *
Я опасаюсь что в свете нынешней тенденции упрощать всё сведут к тому что за всё плохое в ответе ситхи (которые создали ну воще все ситуации с кризисами) а без них ни пренебрежения окраинами ни выкачивания из них средств для миров Ядра ни прочего угара не было бы никогда.

Пренебрежения окраинами уже в сабже упоминалось как не столь далекое прошлое. Только ближе к событиям книги начались подвижки в сторону их развития.
Цитата(Относящийся @ 14.1.2021, 20:01) *
Сильно сомневаюсь что на такое пойдут.

Возможно, но помечтать-то хочется) Чтобы был контраст к теми же злодеями времен приквелов (типа Гривуса и Джанго), у которых зуб на джедаев в РВ в большинстве случаев был связан с тем, что те послушно исполняли приказы Сената.

Автор: Гиллуин 14.1.2021, 19:53

Цитата(Anna)
Вместо того, чтобы давать зацепки насчет глубокой связи Энакина с Силой и нависшей угрозы, Лукас решил, что Энакину мало было жаловаться на корабле, как ему холодно, пусть еще и на Совете Джедаев помянет свои озябшие ноги. В конце концов всего лишь решается, будет он джедаем или нет.

Ну его спросили - он ответил. Честно, как есть. Ему же 9 лет всего.

Автор: Apolra3529 14.1.2021, 20:29

Цитата(Anna)
Дэйв Филони недавно объяснил, что каждое живое существо играет определенную роль в балансе Силы. «Сила по своей природе существует в равновесии», - отметил он. «Это равновесие нарушается, когда кто-то решает уступить своим страхам, а затем выходит из-под контроля, делая один эгоистичный выбор за другим. Страх ведет к гневу, гнев ведет к ненависти, ненависть ведет к страданию».

Мудрейший не знает, видимо, что равновесие это в галактике нарушается ежесекундно? Немало существ не просто уступают страхам и прочему, но и живут в страхе, эгоизме и от души плюют на всех прочих существ. Как ни крути, жизнь - что наша, что в ДДГ - вызывает больше отрицательных эмоций, чем положительных. И что из этого следует - что ТС по природе своей должна преобладать. Где тогда равновесие?
Цитата(Anna)
Подготовка к Войнам Клонов была временем сильного страха, когда обычные граждане были, естественно, обеспокоены возможностью войны с учетом того, что Республика неожиданно начала финансировать вооруженные силы. И именно таким образом джедаи были ослаблены.

Летят два крокодила, один большой, другой на север. Сколько лет лысому ежику? Примерно подобная логика - в вышеприведенной цитате.
Да, "обычные граждане", особенно на захудалых планетках, на которых и Голосети-то нет, зато страха и прочего - выше крыши, только и думали, что о возможности войны и финансовых делах Республики.
Цитата(Anna)
Когда джедаи начали сражаться на передовой, окруженные болью и страхом, гневом и ненавистью, они только еще больше слабели, и, по мере развития Войн Клонов, становились менее способными призывать Силу для мудрости и с большей вероятностью совершали ошибки.

Открыл Америку. Это и без Филони давно ясно, но притягивать сюда ситхские махинации странно. Палычу достаточно было развязать войну, что он и сделал, а дальше все пошло само. Ему оставалось лишь соблюдать баланс побед и поражений - до часа Х, то есть 66.
А то любопытно выходит: мудрый и могучий владыка ситх аж кушать не может, так ненавидит джедаев и всячески старается сгустить тьму, чтобы насолить идеологическим противникам.
Короче, что с Филони взять? Человек, который не только оплевал лучших персонажей ЗВ, но и исказил саму суть.

Автор: Anna 14.1.2021, 20:33

Цитата(Таллар)
Честно говоря звучит очень глупо. И каким тогда волшебным образом, джедаи могли хоть в какой-нибудь войне участвовать, если любой конфликт им концептуально способности обрезает?

Не любой. Конфликт галактического масштаба. Плюс еще вспомним, как Плэгас с Сидиусом доигрались с ТC до того, что в 43 ДБЯ «смогли склонить чашу весов баланса в пользу тьмы» («Дарт Плэгас» Лусено). Нехилый занавес для способностей джедаев.
В противоположность - вспомните, какой Мол был super powered в 11эп7с ВК, т.к. ТС взяла верх и разом были убиты 10000 джедаев.
Цитата(Таллар)
Получается, любой ситх дорвавшийся до власти фактически неуязвим для джедаев, ибо может тупо опускать последних ниже плинтуса, устраивая систематические чистки собственного населения.

Сидиус – первый и единственный, дорвавшийся до самой верхней позиции; особенный – черная дыра в Силе («тень») - пошатнувший вместе с Плэгасом равновесие. Он же не просто устраивал чистки населения – не думаю, что ему бы удалось, делая это, сохранить пост Верховного Канцлера этого самого населения - а придумал гениальный план, столкнув две части Галактики между собой, чтобы это столкновение шло достаточно долго, и чтобы население винило во всем джедаев. Ну и в конце чтобы джедаев убила их собственная армия, а тот, кто должен был уничтожить ситхов – помог уничтожить джедаев.

Цитата(Таллар)
Как они с теми же ситхами умудрялись сражаться, когда у тех целая империя своя была? Не в жизнь не поверю, что ситхи не додумаются устроить массовый демоцид нескольких десятков миров, дабы уничтожить джедаев.

Старая Республика – это компьютерные игры, сделанные фанатами, ими же написанные комиксы и пара книг. У Лукаса «более 1000 поколений джедаи хранили мир и справедливость в Галактике» и была гражданская война, в которой ситхи сами себя уничтожили до правила двух. Имея это ввиду, не стоит объяснять событиями РВ каноничную Вселенную.
Демоцид – это убили и все. Здесь имеется в виду постоянные страдания живых существ, которые, собственно, и создают Силу, - источник силы джедаев. Чувство постоянного страха и мучений не идет в пользу умения сосредотачиваться для юзания СС.

Цитата(Таллар)
И почему тогда способности Люка тупо не угасли, когда он в ГГВ активно участвовал?

Они еще и не раскрылись, чтобы было чему угасать. Мальчик только учился мечом махать и камни двигать, не говоря уже чтобы уметь естественным образом чувствовать всех живых существ в Галактике и черпать от них Силу.

Цитата(Относящийся)
Я предпочитаю вариант в котором ситы конечно подталкивали в нужном им направлении но в основном успешно использовали ситуации назревшие самостоятельно форсируя естественные процессы.

Так и было показано в трилогии Приквелов, сериале ВК и связанных с ними книгах. Первые два – это канон.

Цитата(Относящийся)
Более того если ему холодно в Силе посреди Храма то ОД надо всем составом срочно валить с Корусканта. Не ищите мистики там где её нет.

Как оказалось, как раз надо было. Смерть джедаев даже в пророчество вставили («Учитель и ученик» Грэй).
Как скажете. Первый раз (от кого то еще, кроме себя) я услышала это от Star Wars Theory, но я даже не вспомню в каком году, не говоря уже об источнике этого «star wars explained».
Падению Энакина на ТС и вопросу, как Палпатин захватывал власть, посвящены все три фильма Приквелов и целый сериал, а не только конец «Мести Ситхов». Помимо постоянного фокусирования на лице Палпатина, была куча других, намекающих на будущее, моментов (например, из 1 Эп., этот «холод» на Корусанте; тема Сидиуса, вплетенная в финальную веселенькую мелодию на празднике на Набу – Набу может и выиграли конфликт с ТФ, но победитель там был только один – дед Палпатин и др.).

Цитата(Apolra3529)
Короче, что с Филони взять? Человек, который не только оплевал лучших персонажей ЗВ, но и исказил саму суть.

С учетом того, как Вы критиковали объяснения из behind the scenes Джорджа Лукаса к падения Энакина на ТС, лучше всего суть понимаете Вы.
Не создатель Вселенной и не человек, который много лет у него учился - единственный человек, который в Lucasfilm говорит словами Лукаса, только без микробиологии.

Предлагайте свои причины "Оur ability to use the Force has diminished" © , раз не согласны с такой официальной трактовкой.
Простыни не по теме выкладывать больше не буду.

Цитата(FreelancerSith)
Народ спрашивал у Соула в твиттере, какой Ро расы, тот ответил, что новой. С учетом этого, возможно, отец того имел в виду население целой планеты.

Эх, а я у меня был 0,1% надежды, что он из грисков. Такая связь бы была. Они тоже что-то много о джедаях знали, будучи жителями Неизв. Рег. И зуб точили на Республику.

Автор: Таллар 14.1.2021, 22:47

Цитата(Anna @ 14.1.2021, 20:33) *
Старая Республика – это компьютерные игры, сделанные фанатами, ими же написанные комиксы и пара книг. У Лукаса «более 1000 поколений джедаи хранили мир и справедливость в Галактике» и была гражданская война, в которой ситхи сами себя уничтожили до правила двух. Имея это ввиду, не стоит объяснять событиями РВ каноничную Вселенную.

Основные события Старой Республики давным-давно переехали в новый канон. И Столетняя Тьма, и несколько империй ситхов, идущих друг за другом, и Великая Гиперпространственная Война, в которой, кстати, каноничный Нага Садоу каким то образом взорвал целую звезду, превратив звездную систему в радиоактивный пепел со всеми жителями.
Но все это, очевидно, каким то образом не влияло на джедаев. А вот кризис и коррупция видимо повлиял. Как по мне - звучит глупо.
Цитата(Anna @ 14.1.2021, 20:33) *
Демоцид – это убили и все. Здесь имеется в виду постоянные страдания живых существ, которые, собственно, и создают Силу, - источник силы джедаев. Чувство постоянного страха и мучений не идет в пользу умения сосредотачиваться для юзания СС.

Можно подумать, строительство Лагерей Смерти, это какая-то сверх оригинальная идея, до которой ни один ситх не додумается. Вон в нашем мире и без чувствительности к Силе народ справляется, в деле издевательств над ближним.

Автор: Anna 15.1.2021, 0:22

Цитата(Таллар @ 14.1.2021, 21:47) *
Основные события Старой Республики давным-давно переехали в новый канон. И Столетняя Тьма, и несколько империй ситхов, идущих друг за другом, и Великая Гиперпространственная Война, в которой, кстати, каноничный Нага Садоу каким то образом взорвал целую звезду, превратив звездную систему в радиоактивный пепел со всеми жителями.
Но все это, очевидно, каким то образом не влияло на джедаев. А вот кризис и коррупция видимо повлиял. Как по мне - звучит глупо.

Можно подумать, строительство Лагерей Смерти, это какая-то сверх оригинальная идея, до которой ни один ситх не додумается. Вон в нашем мире и без чувствительности к Силе народ справляется, в деле издевательств над ближним.

Некоторые основные события Старой Республики переехали в канон в качестве нескольких строк. Так же как Реван - часть канона, а не его история из KotOR. Спасибо детской новелизации 9 Эпизода за пару строк про Нага Садоу. Никакие подробности не известны, в том числе подробности влияния на джедаев. Подозреваю, что очень даже влияли, раз в "Свете Джедаев" упомянуты периоды истории, когда численность Ордена сокращалась до горстки членов.
Может какой-нибудь ситх и устраивал лагеря смерти - история Старой Республики еще не прописана в каноне. Но Смысл строить где-то какой-то лагерь, если джедаи придут и всех освободят? Какой размер должен быть у этого лагеря? Палпатин устроил естественный лагерь страха и смятения у всей Республики, который длился столько, сколько ему было нужно до П66.
---------------------------------
https://vk.com/@niemands_shadowfeed-vpechatleniya-ot-romana-soula-svet-dzhedaev Если кратко, то ему очень понравилось.

Автор: Ottoriban 15.1.2021, 6:53

Цитата(Таллар)
Но все это, очевидно, каким то образом не влияло на джедаев.

Добавлю что в Нововй надежде целый Альдераан грохнули. Кеноби ощутил беспокойство в Силе, но ровно настолько что бы просто присесть и в дальнейшем на него это никак не повлияло. И да участие джедаев в клонических войнах, где негативные эмоции зашкаливают со всех сторон в большом объеме - ничегошеньки, джедаи уверенно вели клонов в бой без всяких проблем.

Автор: Относящийся 15.1.2021, 10:08

Цитата(Anna)
Не любой. Конфликт галактического масштаба.


Там хотя бы одна десятитысячная процента была добавлена к и так постоянно свершающимся смертям безнадеге и прочим страданиям Войнами Клоническими?
ДДГ она очень и очень большая знаете ли.


Цитата(Anna)
Плюс еще вспомним, как Плэгас с Сидиусом доигрались с ТC до того, что в 43 ДБЯ «смогли склонить чашу весов баланса в пользу тьмы» («Дарт Плэгас» Лусено). Нехилый занавес для способностей джедаев.


Вот только книга относиться к Легендам. Имя учителя Плэгаса тоже к легендам отнесено.
Канон его имя раса и пол.
А что в каноне сказано про ритуал Сидиуса/Плэгаса затмивший глаза ОД?
Потому что я с большим основанием могу сослаться на SWTOR и его события как минимум на Рыцарей Вечного трона. Ибо его вскоре начнут выпускать под новым логотипом объединяющим официальные игры по ЗВ.


Автор: Anna 15.1.2021, 12:16

Цитата(Относящийся)
Вот только книга относиться к Легендам. Имя учителя Плэгаса тоже к легендам отнесено.
Канон его имя раса и пол.
А что в каноне сказано про ритуал Сидиуса/Плэгаса затмивший глаза ОД?
Потому что я с большим основанием могу сослаться на SWTOR и его события как минимум на Рыцарей Вечного трона. Ибо его вскоре начнут выпускать под новым логотипом объединяющим официальные игры по ЗВ.

"Дарт Плэгас" был написан по заказу Джорджа Лукаса, "канон свыше", как говорил в интервью Луцено. И, насколько мне известно, единственная книга, которую вычитывал он сам. Если и использовать факты про Силу из книг для объяснения фильмов Л., то именно из книги, написанной с этой целью по требованию Л.

Автор: Относящийся 15.1.2021, 18:27

Цитата(Anna)
"Дарт Плэгас" был написан по заказу Джорджа Лукаса, "канон свыше", как говорил в интервью Луцено.


Сам Джордж говорил что его мир это фильмы и сериал ВК. И только они а теории фанатов есть мимолетний дым.
Книги же не его мир но он оттуда может брать хорошие идеи.
А потом случился Дисней официально отменивший события и фактаж книг выпущенных при Лукасе.
Правда тащить из отмененных книг не перестал.
Но это уже другая история и вообще оффтоп для этой темы.

Автор: Гиллуин 15.1.2021, 23:34

Цитата(Ottoriban)
Добавлю что в Нововй надежде целый Альдераан грохнули. Кеноби ощутил беспокойство в Силе, но ровно настолько что бы просто присесть и в дальнейшем на него это никак не повлияло.

Ну никакого дальнейшего для него не было :) А на Люка не повлияло, потому что он еще не умел ничего.

Автор: Feone 16.1.2021, 3:52

Цитата(Гиллуин @ 16.1.2021, 0:34) *
Ну никакого дальнейшего для него не было :) А на Люка не повлияло, потому что он еще не умел ничего.

Почему же? Он, перед тем, как уйти, выстроил цепочку событий и до конца именно он контролировал всю ситуацию на макроуровне, выбирая место и время.

А вообще вот в ситхский ритуал я верю, а вот остальное звучит глупо, так как Сила "затуманилась" задолго до событий приквелов. И что значило это холодно, о чём говорил Энакин, если это про холод в Силе? Тогда он был дальше всего в жизни от состояния Вейдера. Как говорится, устами младенца глаголет истина. Холод в отношениях между джедаями и вообще их духовный холод в служении? Зло на Коруксанте? Скорую гибель Квай-Гона? Чем дальше, тем больше я верю, что мир Колеса Времени строился как противоположнлсть ЗВ и наоборот, не знаю намеренно или специально. Там Айз Седай бы точно бы не пустили побоку такую ремарку. Другой вопрос, с каким результатом.


Добавлено через 7 мин.
Но в чём точно есть правда, так это в том, что когда церковь попадала под контроль государства, в конечном итоге для неё это никогда ничем хорошим не заканчивалось. В случае с ОД всё то же самое.

Добавлено через 2 ч.
Наконец, до меня дошло, что именно мне не нравится в такой трактовке. Получается, что теоретически всякий раз, когда Галактика нуждалась в адептах ССС больше всего, они оказывались ограниченно дееспособны, либо полностью недееспособны. Что, во-первых, не так, а во-вторых,... лично меня морально не удовлетворяет, ибо сразу встаёт вопрос, а зачем вы, такие красивые, вообще нужны. Так не должно быть. А вот в какую-нибудь особо злобную ситхскую магию как раз-таки можно поверить. От ритуалов с жертвоприношенпем разумных форсъюзеров эффект может быть очень мощным.

Автор: Относящийся 16.1.2021, 9:40

Цитата(Гиллуин)
А на Люка не повлияло, потому что он еще не умел ничего.

Вот кстати допустим до Алдераана было далеко Люк еще постигал азы. А как ему было пофиг сперва на выпил этак более ляма на первой (причем он там Силу поюзал для выстрела то бишь что то умел) и еще дофига на второй Звездах смерти причем во втором случае уже пройдя обучение у Йоды и в обоих случаях эти смерти были под боком?
Зы... читал я два фика на инглише эти вопросы поднимающие.
В первом падаван Лея Скайуокер из мира где Анакин не пал меняется местами с Леей Органой между 4 и 5 эпизодами.
Вкурив историю параллеи падаван Скайуокер не понимает как вот этот массовый убийца носящий имя и лицо её брата может сиять чистым Светом ?
КАК БЛИН???
Потом вспоминает что в этом мире и отец тот еще геноцидщик и ситх после чего фейспальмит.
Второй еще ржачней в этом плане.
Оби-Ван Кеноби из канона емнип до ВК с максимум парой тысяч лет существования Республики и прочим попадает в Легенды времен Вонгов.
Читает в библиотеке местную историю выпадая в осадок.
ОД как минимум молчаливо согласился с планом канцлера геноцида расы ситхов а как максимум поддержал его не пав всем составом во Тьму?
Существуют известные всем (раз про них в обычной библиотеке есть книги) многочисленные целые секты вроде юзающих ТСС Дженсарай и всем глубоко пофиг?
Джедаи эпизодически сотрудничали с ситхами? В упоминании последнего я правда не уверен надо фик перечитать но раз Легенды то и дарт Марр с Сатель Шан были.
А еще по той же логике где то должен бегать Сет Харт.
И прочий шокирующий контент с рейтингом +18 вытекающий из наличия в Легендах двух сторон Силы и навороченного вокруг этого треша.

Автор: Anna 16.1.2021, 13:40

- George! The fans again did not understand anything and make their own canon! George, do you listen to me??
- Oh well.

------------------
В конце "Теста на смелость" поймали живьем двух нихилов. Кажется, план Ро о том, что Республика подумает, что их всех разбили, дал трещину. Конечно, поймали "людей" простых, которые ничего не знают о Path Engine, но о численности-то нихилов они могут проболтаться. И о том, что у них есть некий Eye of the Nihil, они же там все вместе отмечали победы.

Автор: FreelancerSith 16.1.2021, 14:40

Цитата(Anna @ 16.1.2021, 14:40) *
В конце "Теста на смелость" поймали живьем двух нихилов. Кажется, план Ро о том, что Республика подумает, что их всех разбили, дал трещину. Конечно, поймали "людей" простых, которые ничего не знают о Path Engine, но о численности-то нихилов они могут проболтаться. И о том, что у них есть некий Eye of the Nihil, они же там все вместе отмечали победы.

С учетом того, какие у Ро шпионы в верхах, ребята вполне рискуют не дожить до того, как начнут выдавать ценную информацию. Да и весь план с сокрытием численности явно временный (тем более, что республиканцы на него и не
купились). Слив Кассава и его людей был нужен в большей степени для идеологической обработки остальных нихилов.

Автор: Anna 16.1.2021, 15:08

Цитата(FreelancerSith)
ребята вполне рискуют не дожить

Ну хоть во времена Расцвета бы показали грамотно работающую систему законов и неподкупных политиков, чтобы через одну бумажку ценные заключённые не пропадали.

Цитата(FreelancerSith)
тем более, что республиканцы на него и не купились

От намерения «ну посмотрим-полетаем, вдруг там что ещё осталось» к «блин, там ещё 2/3 флота, ещё более злые, живо боевая готовность и патруль у каждой планеты» целая пропасть. В плане количества спасённых жизней.

Автор: Feone 16.1.2021, 15:19

Цитата(Относящийся @ 16.1.2021, 9:40) *
А как ему было пофиг сперва на выпил этак более ляма на первой (причем он там Силу поюзал для выстрела то бишь что то умел) и еще дофига на второй Звездах смерти причем во втором случае уже пройдя обучение у Йоды и в обоих случаях эти смерти были под боком?

В итоге моя теория о ритуале ситхов, исказившем вероятности, как минимум не создаёт таких противоречий, а как максимум всё это объясняет. Как и то, что не все ситхи настолько долбанутые, чтобы такое принять и терпеть. В это и Марр с Сатилль вписывается с его "каким бы я ни был тёмным, а есть зло, на которое я не подписывался", подобное отношение к некоторым вещам также могло впооне оказаться и в характере Вейдера.

Опять же. То, что массовая гибель большого количества живых существ отзывается любому форсъюзеру ударом в Силе - это одно (причём тёмным с этого хреновеет тоже), но вот уменьшение у Светлых способностей как раз противоречит событиям ОТ.

А вот дженсаарай, как я поняла, тёмными как раз в итоге не были. Да, тёмными были основатели секты, но их вынесли до того, как они успели перевести на ТС своих учеников. И оставшиеся умудрились приспособить ситхские знания для ССС, читаем Я - Джедай.

Автор: Than 16.1.2021, 15:41

Цитата(Feone)
Да, тёмными были основатели секты

Кто больше всех читал журнал Ларада Нуна, тот и потемнел.

Цитата(Feone)
И оставшиеся умудрились приспособить ситхские знания для ССС

Приспособили те крохи, что им были известны (единственный источник - журнал - был уничтожен) на крепкий джедайский фундамент, сиднем сидели на Сусевфи, были не слишком-то многочисленны и не заинтересованы в расширении и углублении своих познаний.

Автор: Ottoriban 16.1.2021, 15:43

Цитата(Гиллуин @ 15.1.2021, 21:34) *
Ну никакого дальнейшего для него не было :) А на Люка не повлияло, потому что он еще не умел ничего.

Джедаи в клонических войнах тоже без дальнейшего? Это же сколько надо ждать чтобы подействовало? Рыцари джедаи и их противники ситы не неженки-подснежники, они тренируются и рубят друг друга в ближнем бою без всяческих душевных терзаний. В общем это допущение что на джедавев и ситов можно влиять через позитивные и негативные "колебания в Силе", выглядят несколько несостоятельными, на фоне всего того что мы знаем о ЗВ до этих пор. И если Оби-Ван тут же не ударился в беспробудную депрессию от смерти двух миллиардов разумных, то я не знаю чем еще надо ломать рыцаря джедая, чтобы он из строя вышел. А уж давить позитивом ситов, это все равно что ромашки в стволы штурмовых винтовок засовывать.

Автор: Apolra3529 16.1.2021, 16:26

Цитата(Ottoriban)
Джедаи в клонических войнах тоже без дальнейшего? Это же сколько надо ждать чтобы подействовало? Рыцари джедаи и их противники ситы не неженки-подснежники, они тренируются и рубят друг друга в ближнем бою без всяческих душевных терзаний. В общем это допущение что на джедавев и ситов можно влиять через позитивные и негативные "колебания в Силе", выглядят несколько несостоятельными, на фоне всего того что мы знаем о ЗВ до этих пор.

Совершенно верно. Для джедая убить противника - крайний метод, но если уж решился убить, то руби и не пускай на эту тему скупые джедайские сопли. И не пускают. А уж про ситхов что говорить... да им убить кого-то - что высморкаться. И от чьих-то добрых дел их отнюдь не коробит; скажем, владыка ситх спокойно может пощадить кого-то, если нет необходимости убивать, или даже на досуге заниматься благотворительностью.

Что до уменьшившихся способностей джедаев, так это Палыч мутил, а до него - его предшественники. Кроме того, ничто так не ослабляет бдительность и боеспособность, как иллюзия безопасности. Нет ситхов - вот и ладушки. А ситхи-то есть, и, как подобает врагам, не дремлют.
Или же просто настало время основательного кровопускания для галактики - жестоко, но надо. Сила - она такая, свою волю объяснять не станет.

Автор: FreelancerSith 16.1.2021, 16:29

Цитата(Anna @ 16.1.2021, 16:08) *
Ну хоть во времена Расцвета бы показали грамотно работающую систему законов и неподкупных политиков, чтобы через одну бумажку ценные заключённые не пропадали.

Насчет неподкупности. Возможно, источники Ро помогают ему, руководствуясь своими собственными политическими мотивами, а не корыстными побуждениями. ИМХО, это более реалистично, чем пират с окраин (небедный, но явно не на столько), способный подкупить людей в окружении канцлера.
Цитата(Anna @ 16.1.2021, 16:08) *
От намерения «ну посмотрим-полетаем, вдруг там что ещё осталось» к «блин, там ещё 2/3 флота, ещё более злые, живо боевая готовность и патруль у каждой планеты» целая пропасть. В плане количества спасённых жизней.

Насчет "патруль у каждой планеты" сильно сомневаюсь - канцлер явно панику не хотела снова поднимать. Искать начали бы активнее, но в первую очередь во Внешнем кольце, тогда как нихилы все равно в конце уже нацелились на Среднее.

Автор: ddt 16.1.2021, 16:53

Цитата(Ottoriban)
И если Оби-Ван тут же не ударился в беспробудную депрессию от смерти двух миллиардов разумных, то я не знаю чем еще надо ломать рыцаря джедая, чтобы он из строя вышел. А уж давить позитивом ситов, это все равно что ромашки в стволы штурмовых винтовок засовывать.


Миллиарды разумных умирают каждый день. Альдераан раз - и взорвался, только ойкнуть успели. Смерть это жизни естественная часть.

А война это длительные страдания куда большего числа людей. Причём не только и не столько смерти, сколько голод, болезни, лагеря, вынужденное переселение и прочее. Плюс расстояние тоже играет очень важную роль.

Ещё можно вспомнить как Бейн через душевные страдания людей вокруг себя боролся с ядом.

Автор: Относящийся 16.1.2021, 18:20

Если кому интересно вот фик про https://archiveofourown.org/works/20260495/chapters/48021475.
Читает про историю мира Легенд он в 10-й главе.
В последней главе на помощь Оби-Вану через портал отправились Анакин Винду и Биллаба.
Ждем их прибытия в мир Легенд... biggrin.gif

Автор: Anna 17.1.2021, 0:16

Цитата(FreelancerSith)
Возможно, источники Ро помогают ему, руководствуясь своими собственными политическими мотивами, а не корыстными побуждениями. ИМХО, это более реалистично, чем пират с окраин (небедный, но явно не на столько), способный подкупить людей в окружении канцлера.

Пока что в книге упомянули только одного его шпиона - помощницу сенатора Нура от Серенно, чагрианку (не опять, а снова:) ) Джени Ватаро. Я склоняюсь к тому, что она просто любит деньги. Ну или очень и очень, и очень не любит джедаев (как бы традиционная причина в ДДГ пойти по головам, добиваясь отмщения). Так не любит, что пошла на сделку с нихилами.
У них вообще нет ничего святого. Ну вот вообще. Чисто black (пока что).
----------------
Маркион Ро очень сильно напоминает Дарта Бейна. До его прихода нихилы дрались между собой, также как и дрались со всем остальным миром, и ничего путного из этого не выходило.
Rule of three (он/не он придумал?).
Everything and everyone is a tool. I will use them however I need.” © почти цитата Палпатина из "Плэгаса"

Сами нихилы разделяют элементы философии Ситхов:
“The winter storm is coming. The strong survive, the weak die.” Когда один Шторм теряет силу и выглядит слабым, другой уничтожает его и встает на его место - “That’s the way of the Ninil”. This is the Way [из «Теста на смелость»].
Также есть немного от Мандалорцев: больше всего бросаются в глаза их индивидуальные маски, символизирующие, что хотя все они разные и разных рас, в этой маске они все - одна семья, они все – Нихилы. [эпично проорать] WE ARE ALL THE NIHIL)

----------------
Переживаю за Лодена Грейтшторма. Не успела я повесить на него ярлык Оби-Вана времен High Republic, а именно master of trolling, как вот именно его и схватили [sigh]

Автор: Ottoriban 17.1.2021, 9:08

Цитата(ddt @ 16.1.2021, 14:53) *
Миллиарды разумных умирают каждый день. Альдераан раз - и взорвался, только ойкнуть успели. Смерть это жизни естественная часть.

А война это длительные страдания куда большего числа людей. Причём не только и не столько смерти, сколько голод, болезни, лагеря, вынужденное переселение и прочее. Плюс расстояние тоже играет очень важную роль.

Ещё можно вспомнить как Бейн через душевные страдания людей вокруг себя боролся с ядом.

Оби-Ван порцию очень ощутимого получил после Альдерана. Два миллиарда разумных не просто мирно-тихо, естественно продолжили жизненный круговорот вселенной, а как один в ужасе закричали и замолкли навеки. так что сбрасывать со счетов такое никак нельзя. Люк уничтожил Звезду Смерти и очень радостный на награждении потом, а ведь он уже форсюзер, хоть и еще не джедай. По идее он в самом уязвимом положении. там миллион человек очень негативно на Люка сотоварищи реагировал, что непомешало Оби-Вану через Силу законектиться к Люку, а тому использовать Силу без всяких помех для массового убийства без всяких последствий. Всякие страсти-мордасти, чисто психологически, без всякой силы вне всякого сомнения оказывают влияние на человека. Но джедаи, зараза, тренированные воины, которые с малых лет закаляют тело и дух, таки всяким переживания подвержены куда как меньше. Вон Оби-Ван жил в галактие победившей империи и лучи недобра отовсюду, из-за действий Империи его не отравили и не свели с ума.
Про Бейна не скажу, может это частный ситский прием, кто этих ситов знает. В любом случае как инструмент, но не как уязвимость.

Автор: ddt 17.1.2021, 10:00

Цитата(Anna)
До его прихода нихилы дрались между собой, также как и дрались со всем остальным миром, и ничего путного из этого не выходило.


До его бабки вроде, не? Она же и Правило Трёх придумала. Так что в данной схеме вещей, Маркион скорее Дарт Когнус

Автор: FreelancerSith 17.1.2021, 13:11

Цитата(Anna @ 17.1.2021, 1:16) *
чагрианку (не опять, а снова:) )

Это да, фраза в книге, что каждому политику нужен помощник-чагрианин, порадовала.
Цитата(Anna @ 17.1.2021, 1:16) *
У них вообще нет ничего святого. Ну вот вообще. Чисто black (пока что).

И, похоже, так все и будет дальше - ведь они уже по факту не только мародеры, но еще и террористы.
Цитата(Anna @ 17.1.2021, 1:16) *
Переживаю за Лодена Грейтшторма. Не успела я повесить на него ярлык Оби-Вана времен High Republic, а именно master of trolling, как вот именно его и схватили [sigh]

Кеноби в РВ тоже в плену был (в это время будучи признанным погибшим), где его Ветресс подвергала пыткам. Так что все может обойтись, или нет. Вообще, список потенциальных кандидатов на переход на ТС в будущем среди джедаев в этой эпохе после пары книг и одного комикса уже на удивление немаленький получается.

Автор: Anna 17.1.2021, 14:42

Цитата(ddt)
До его бабки вроде, не? Она же и Правило Трёх придумала. Так что в данной схеме вещей, Маркион скорее Дарт Когнус

Отыскала!
Уточнение к посту #85: “I am the Eye of the Nihil, as was my father before me. We made this organization what it is, and” bla-bla-bla © Маркион Ро.
Т.к. оба, отец и сын, - реформаторы, я бы назвала обоих Бейнами. “I will finish what you started”, father. И, вообще, “I'm a simple man making his way through the galaxy like my father before me”.
Передоз параллелей. Мне нравится, it’s like poetry, they rhyme. Кроме High-Republic-версии Асоки.

Цитата(FreelancerSith)
Кеноби в РВ тоже в плену был (в это время будучи признанным погибшим), где его Ветресс подвергала пыткам. Так что все может обойтись, или нет.

У Кеноби был оберег в виде «Я был в “Новой Надежде”» :)
Сейчас же не знаешь, чего и ждать. В любом случае, желаю Лодену дожить до того времени, когда он сделает себе лайтсабер в костыле и будет троллить юнлингов в Храме.

Цитата(FreelancerSith)
Вообще, список потенциальных кандидатов на переход на ТС в будущем среди джедаев в этой эпохе после пары книг и одного комикса уже на удивление немаленький получается.

О, даааа.
Имри [Imri] сказал, что он “had never heard of a Jedi going dark in modern times”. После такого «введения» в High Republic кажется, что Потерянные Девятнадцать (без Дуку) наберутся вот уже скоро и практически разом.
Пара «девушка с обложки Cosmopolitan» и «просто друг, который тонет в её глазах», пока что просто движутся в сторону «уйти из Ордена и пожить для себя».

Автор: Emperous 17.1.2021, 14:59

Цитата(Относящийся @ 16.1.2021, 19:20) *
Если кому интересно вот фик про https://archiveofourown.org/works/20260495/chapters/48021475.
Читает про историю мира Легенд он в 10-й главе.
В последней главе на помощь Оби-Вану через портал отправились Анакин Винду и Биллаба.
Ждем их прибытия в мир Легенд... biggrin.gif

Анакина надо выкинуть в канон в момент сиквелов. Пусть фейспалмит от доящего ждунов сынка.

Автор: Anna 17.1.2021, 15:11

Цитата(Emperous)
Анакина надо выкинуть в канон в момент сиквелов.

Это канон

-----------------------------
Один из загадочных моментов книги - Мари Сан Текка. В 6 лет приобрела способность находить гипер-Пути.
Это такой вариант чисских навигаторов? Она форс-юзер?
Или она как Траун, просто особенная - видит то, что другие не видят, только не в картинах и скульптурах, а, так скажем, в космосе.

Автор: Относящийся 17.1.2021, 15:45

Цитата(Emperous)
Анакина надо выкинуть в канон в момент сиквелов. Пусть фейспалмит от доящего ждунов сынка.


Это уже чересчур жестоко.
Но думаю что от встречи с НОДом у спасателей разрыв шаблона будет не менее жестким.

Автор: FreelancerSith 17.1.2021, 16:35

Цитата(Anna @ 17.1.2021, 15:42) *
И, вообще, “I'm a simple man making his way through the galaxy like my father before me”.

К слову, да. Передача по наследству одежды и нелюбовь к носителям светошашек в наличии. Плюс к параллелям Боба еще и с недавних пор преступный босс.

Цитата(Anna @ 17.1.2021, 15:42) *
Передоз параллелей. Мне нравится, it’s like poetry, they rhyme. Кроме High-Republic-версии Асоки.

Согласен, тут схожесть была подана чрезмерно "прямо в лоб". Судя по всему, с намеком на то, что после её "ухода" дела у Ордена пойдут совсем не ахти, как и в случае с прототипом.
Цитата(Anna @ 17.1.2021, 15:42) *
Имри [Imri] сказал, что он “had never heard of a Jedi going dark in modern times”. После такого «введения» в High Republic кажется, что Потерянные Девятнадцать (без Дуку) наберутся вот уже скоро и практически разом.

Девушка из комикса совпадает по фамилии с одним из них, упомянутым в аудиокниге про Дуку. Но это ,возможно, обманка.
Цитата(Anna @ 17.1.2021, 15:42) *
Пара «девушка с обложки Cosmopolitan» и «просто друг, который тонет в её глазах», пока что просто движутся в сторону «уйти из Ордена и пожить для себя».

У меня все же подозрения по поводу второго. Тут и склонность к играм разума (как и у Имри), и зловещие пророчества - которые имеют свойство не лучшим образом влиять на джедая при попытке их предотвратить. И что-то мне кажется, параллели с Бастилой и Реваном (умница-красавица-надежда всего Ордена и не сильно любимый им неортодоксальный рыцарь) в связи с этой парой неслучайны.

Автор: Casement 17.1.2021, 17:08


Связь Катастрофы с восьмым эпизодом.

Автор: Anna 17.1.2021, 17:44

Цитата(FreelancerSith)
И что-то мне кажется, параллели с Бастилой и Реваном (умница-красавица-надежда всего Ордена и не сильно любимый им неортодоксальный рыцарь) в связи с этой парой неслучайны.

Elzar’s choices were always his own. It was not teaching or circumstances, or example. It was him. Аnd there is something the Council may never understand. That perhaps Elzar never fell. The difference between a fall and a sacrifice is sometimes difficult but I feel that Elzar understood that difference more than anyone knew. The Galaxy would have fallen if Elzar had not gone to war. Perhaps he became the Dark Lord out of necessity to prevent a greater evil. That is my belief since I knew Elzar from long ago.
- Avar Kriss, KotHR

"И не говорите потом, что мы не даем фанат то, что они просят" © Lucasfilm

Цитата(Casement)
Связь Катастрофы с восьмым эпизодом.

А почему обломки вышли из гипера именно здесь, а не в разных местах Галактики, и идеально точно попали в корабли ПО?

Автор: Commissar 17.1.2021, 18:04

Цитата(ddt @ 16.1.2021, 17:53) *
Миллиарды разумных умирают каждый день. Альдераан раз - и взорвался, только ойкнуть успели. Смерть это жизни естественная часть.

А война это длительные страдания куда большего числа людей. Причём не только и не столько смерти, сколько голод, болезни, лагеря, вынужденное переселение и прочее. Плюс расстояние тоже играет очень важную роль.

Ещё можно вспомнить как Бейн через душевные страдания людей вокруг себя боролся с ядом.

Непосредственно острая фаза страдашек в виде превозмогания, да агрессивных переговоров с жаркими проводами в горящей технике и художественной резкой по живому (если до этого дойдет) занимает от общей продолжительности войны довольно малый промежуток. Ну и всплеска радостей от триумфов и потока захваченного лута тоже забывать не стоит - по идее, в силе тоже должны отражаться...хотя хер его знает с каким знаком, но таки точно должно...
Вот блин, теперь сижу и гадаю, как отразаься на силе, если толпа хиппи устроит оргию на кладбище ситхов. Это их зарядит или наоборот погасит очагом кайфа и любви с пацифизмом? biggrin.gif

Автор: Anna 17.1.2021, 18:58

Цитата(Commissar)
Непосредственно острая фаза страдашек в виде превозмогания, да агрессивных переговоров с жаркими проводами в горящей технике и художественной резкой по живому (если до этого дойдет) занимает от общей продолжительности войны довольно малый промежуток.

Так война галактического масштаба, а не в соседней стране на Земле. Миллиарды планет, триллионы жизней. В любое момент времени те/иные миллиарды испытывают "острую фазу страдашек".

"Все беды происходят от непонимания. А непонимание от нежелания этого сделать" © какой-то классик о фандоме ЗВ.

Дамы и Господа, для которых РВ - закон божий в ЗВ:
"Депа была отправлена на Харуун-Кэл, родную планету Мейса Винду, для помощи корунам в борьбе с сепаратистами и поддерживавшими их баллоуаи. Там она создала так называемый Фронт освобождения Нагорья, подпольную организацию корунов, во главе которой она вела партизанскую войну против бэллоуаи. Война велась весьма жестокими методами, сопровождалась, согласно местным обычаям, пытками и истреблением безоружных пленных и гражданского населения. Как и многие другие воспитанники ордена, Депа не выдержала такого столкновения с суровой реальностью и, повредившись рассудком, стала склоняться к Тёмной стороне Силы."
"Уязвимая точка" М. Стовер (Вуки)
---------------------------------
Иллюстрация для книги

Автор: FreelancerSith 17.1.2021, 19:05

Цитата(Anna @ 17.1.2021, 19:58) *
Иллюстрация для книги

Забавно, что в самой книге эта сцена куда прозаичнее.

Автор: Относящийся 17.1.2021, 23:37

Цитата(Anna)
Война велась весьма жестокими методами, сопровождалась, согласно местным обычаям, пытками и истреблением безоружных пленных и гражданского населения.


Почему Депа этих местных не послала сходу лесом согласно идеалам ОД и ССС а стояла в сторонке темнея потихоньку и прощаясь с крышей вопрос конечно интересный...

Автор: Than 18.1.2021, 14:03

Цитата(Относящийся)
Почему Депа этих местных не послала сходу лесом согласно идеалам ОД и ССС

Республика сказала "Надо!".

Цитата(Относящийся)
а стояла в сторонке

Если бы. Активно участвовала в их художествах.

Цитата(Относящийся)
темнея потихоньку и прощаясь с крышей

Звёзды сошлись. Тут и смесь партизанской войны с попытками выживать, и влияние Вастора, и ваапад свою лепту внёс.

Автор: Относящийся 18.1.2021, 16:51

Цитата(Than)
Если бы. Активно участвовала в их художествах.


Хорошая Светлая сторона и джедаи интересные... (ц) Шифр 9.

Автор: Ottoriban 18.1.2021, 17:15

Цитата(Anna)
Миллиарды планет, триллионы жизней.

А это уже домыслы и натягивание совы на глобус. Если не брать во внимание не самое частое использование дум девайсов вроде ЗС, то все происходит либо в космосе, либо на отдельно взятых планетах. Так что откуда там ваши триллионы и самое главное миллиарды планет? Вот по Импери иинформация:
Цитата
Территория Галактической Империи в момент наивысшего расцвета состояла из более чем миллиона миров и 60 миллионов колоний.

Это что, троекратно империю вайпанули полным составом, до последней инфузории туфельки? На этом фоне помешательство от тягот войны отдельно взятых джедаев выглядит как то невыразительно. Причем которые с малых лет учатся рубить светошашкой любые формы жизни самым брутальным способом по их джедайским убеждениям. Вон Квай-Гон о рабстве на Татуине: Рабы? Не наше дело. Никаких моральных мук и душевных терзаний. А рабство это не курорт, там людей без основных человеческих прав эксплуатируют как владельцу захочется. В общем деждаи слишком крепкий орешек для такого. Какие то необученные форсюзеры не попавшиеся в чуткие цепкие лапки обеих сторон, или третьих сил еще может быть. Но тут нет никакой разницы между обычным помешательством на фоне стресса, абсолютно у обычных людей и помешательством форсюзера, из-за того что кто то за стенной сосредоточенно пыхтит и вообще спать мешает.

Автор: Anna 18.1.2021, 17:38

Цитата(Ottoriban)
Миллиарды планет, триллионы жизней.
А это уже домыслы и натягивание совы на глобус. Если не брать во внимание не самое частое использование дум девайсов вроде ЗС, то все происходит либо в космосе, либо на отдельно взятых планетах. Так что откуда там ваши триллионы и самое главное миллиарды планет? Вот по Импери иинформация:
Цитата
Территория Галактической Империи в момент наивысшего расцвета состояла из более чем миллиона миров и 60 миллионов колоний.

"Миры", если что, - это регионы, а не единичные планеты.
Только на одном Корусанте проживал триллион разумных существ, согласно каноничной Вукипедии.

Во время Юужань-Вонгской Войны в РВ погибло >365 триллионов существ (без учета Вонгов). Эту цифру авторы не с потолка взяли.

Автор: Ottoriban 18.1.2021, 19:00

Цитата(Anna @ 18.1.2021, 15:38) *
"Миры", если что, - это регионы, а не единичные планеты.
Только на одном Корусанте проживал триллион разумных существ, согласно каноничной Вукипедии.

Во время Юужань-Вонгской Войны в РВ погибло >365 триллионов существ (без учета Вонгов). Эту цифру авторы не с потолка взяли.

Корусант он уникальный, других таких столичных планет, сравнимых по масштабам просто нет. Да и сам он не подвергался тотальной зачистке, вплоть до последней инфузории-туфельки. Мир это таки планета, а не система. Южань вонги не канон.

Автор: Anna 18.1.2021, 20:01

Цитата(Ottoriban)
Корусант он уникальный, других таких столичных планет, сравнимых по масштабам просто нет. Да и сам он не подвергался тотальной зачистке, вплоть до последней инфузории-туфельки. Мир это таки планета, а не система. Южань вонги не канон.

[sigh]
Джеонозис – 100 млрд
Набу – 4,5 млрд
Корелия – 3 млрд
Рилот – 1,5 млрд
………… Короче:

Авторы Ю-В основывались на гайдах по ЗВ времен правления Дж. Лукаса.

Согласно Star Wars: The Essential Atlas население известного космоса составляет примерно 100 квадриллионов разумных существ, и эта цифра, похоже, была достигнута с учетом примерно 50 миллионов населенных миров, в каждом из которых в среднем проживает два миллиарда существ, а также несколько мега-населенных миров, таких как Корусант (1 триллион) и Джеонозис (100 миллиардов).

Если мы нафиг выкинем все гайды Лукаса после продажи ЗВ, то по Вашей цитате (откуда она?):
Цитата(Ottoriban)
Территория Галактической Империи в момент наивысшего расцвета состояла из более чем миллиона миров и 60 миллионов колоний.

1.000.000 миров x 2.000.000.000 разум. сущ. (в среднем) = 2 квадриллиона разумных существ = 2.000 триллионов - как я и написала в #97, триллионы жизней (и это без учета колоний)

Если что, я предложила придумать своё объяснение тотальной тупизны джедаев еще в сообщении # … давно, в общем, если такое не нравится.

---------
Ну ладно, последний раз по этому поводу: Последний, Anna!
"— Я видел жизнь вне Республики. Ты тоже видел, Оби-Ван. Рабство. Мучения. Бесконечная война.
На лицо Мейса снова легла порожденная мукой тень, которую Оби-Ван видел на нем вчера.
— Я видел это на Нар Шаддаа, я видел это на Харуун Кэл. Я видел, что война сделала с Депой и с Сорой Бальком."

"В ней не было ничего пробирающего до дрожи, и переломной точкой эпического сражения приказ тоже не стал. Скорее, наоборот. Война клонов никогда не была эпическим сражением. Не было такого намерения.
То, что только что произошло, было основной причиной, ради которой вообще была развязана Война клонов. И причиной их существования. Война клонов всегда была по сути своей, по самому рисунку и желанию, — возмездием ситхов.
От такой наживки не отказываются. Война шла вдалеке, на планетах, которые принадлежали изначально «кому-то другому». На нее ушли немыслимые затраты. И она была продумана как итог глобальной ситуации «кто кого».
Война клонов оказалась превосходной ловушкой, расставленной на джедаев.
И сражаясь, они проиграли.

Орден посылал своих рыцарей по всей Галактике, тонким слоем размазывая себя, и каждый джедай был один, окруженный либо клонами-солдатами, либо клонами-офицерами. Сама Война капля за каплей вливала тьму в Великую силу, увеличивая облако, что затмевало восприятие."


Уж новелизация-то "Мести Ситхов" - канон? :)

Автор: Ottoriban 18.1.2021, 20:58

Цитата(Anna)
1.000.000 миров x 2.000.000.000 разум. сущ. (в среднем)

А давай не будем усреднять. Тем более что все цифры обсуждаются в контексте истребления и мучения в результате конфликтов. Военные конфликты и применение дум девайсов не происходило на всей территории известного космоса, со всеми живыми и разумными одновременно.
В отрывке из новеллизации признается только то что джедаев провели за нос, а насчет рабства, то Призрачная угроза разве не более весомый элемент канона, чем новеллизация? Кино сам Лукас снимал, а новеллизацию какой то дядя писал.

Автор: ddt 18.1.2021, 22:06

Цитата(Anna)
Уж новелизация-то "Мести Ситхов" - канон? :)

Вообще-то она канон только там где в точности описывает происходящее в фильмах

Автор: Anna 19.1.2021, 23:09

Цитата(ddt)
Вообще-то она канон только там где в точности описывает происходящее в фильмах

Вопрос был риторический психологический (восприятие). Если Чарльз Соул какую-то ерунду пишет (ну что же с него взять – мышиный канон!), то эта же ерунда использовалась и в РВ. Но если РВ – тоже отсебятина авторов, то новелизация Эпизода, написанная по черновику Лукаса и им 100%-прочитанная и одобренная - может считаться не-ерундой?

Youtube всегда знает что тебе нужно. Это именно то, что мне напомнила часть с Портером Энглом [Porter Engle]. Сначала перед нами старый-престарый мастер-джедай, доживающий свой век и вспоминающий былые дни (и готовящий 9-Еgg Stew, которое так любит один падаван..), а потом - …

ничесе.

Автор: Anna 21.1.2021, 15:58

https://www.jcouncil.net/ipb.html?s=&showtopic=34884&view=findpost&p=10704211

Цитата(FreelancerSith)
так-то Ро, для которого настоящего имя уже не имеет значение, может быть одним из них - тем более, если джедаи совершили с ними что-то недоброе.

Я, в общем-то, на него и подумала сначала. Если Безымянные - та самая угроза, которую имели ввиду создатели проекта, говоря "who scares the Jedi?", то Ро с его ситхскими идеями и трагичным по вине, как он уверен, джедаев, прошлым, в принципе, подходит. С другой стороны, видение Эльзара Манна (немец, похоже) намекает на что-то совсем другое:
Из Эпилога "Света Джедаев" (СПОЙЛЕРЫ)

Что-то третье, которое вообще не ждали. В пользу этого говорит еще тот жезл с кричащими лицами, огнем и цепями:*
Описание

"Эта штука была почти так же виновата в том, что случилось с его предками, как и джедаи". И от видения Эльзара, и от этого жезла исходил один и тот же "болезненный фиолетовый свет".

* На reddit кто-то назвал его hellsaber :D
Все, так теперь и буду говорить)

Собственно, сам слив I Фазы от muffinxpirate

Автор: FreelancerSith 21.1.2021, 23:22

Цитата(Anna @ 21.1.2021, 16:58) *
Собственно, сам слив I Фазы от muffinxpirate

Еще неясный момент - откуда в "for the Nihil to gather their various cells and tribes into a fleet" возьмутся новые ячейки и племена. Хотя, возможно, имеются в виду какие-нибудь левые бандиты/радикалы, которые потянутся в организацию после успешных атак на Республику (этакий темный вариант Альянса повстанцев).

Автор: Anna 23.1.2021, 0:33

Цитата(FreelancerSith)
Еще неясный момент

Такое ощущение, что High Republic будет отличается от просто-Republic только тем, что Избранного нет (а значит джедаи сами в состоянии со всем справиться). В остальном также "весело".

Characters of Star Wars: The High Republic - Эвар Крисс

Рубрика "что нужно помнить" - она видит Силу как музыку.

Автор: FreelancerSith 23.1.2021, 11:29

Цитата(Anna @ 23.1.2021, 1:33) *
В остальном также "весело".

Конфликт же нужен.
Цитата(Anna @ 23.1.2021, 1:33) *
Characters of Star Wars: The High Republic - Эвар Крисс

Частота выпуска радует. Предположу, что следующим будет трандошанин.
Вспомнилось, что напоминают эти ролики - открывающие сцены в Squadrons.

Автор: Anna 23.1.2021, 12:57

Цитата(FreelancerSith)
Конфликт же нужен.

Я только за - за все то, что планируют в I Фазе.
Просто довольно ... неожиданно - это как бы самый "свет", центральный период High Republic, и "светлее" не будет.
Главзлодей собирает флот и в первой же книге собирается в Среднее Кольцо с каким-то адским жезлом, дренгиры развязывают войну Преступных Империй, а некий древний враг джедаев собирается о себе напомнить - и напомнит так, что они потом за это ответят всем Орденом.
Миллионы трупов и пачками погибающие джедаи.


Ну хоть Мандалорцы в мире живут :D

Автор: FreelancerSith 23.1.2021, 15:27

Цитата(Anna @ 23.1.2021, 13:57) *
Ну хоть Мандалорцы в мире живут :D

Но их все равно вспоминают, наравне с хаттами, как не столь уж давнюю угрозу.

Самое то, ИМХО, будет посвятить конфликту с ними (который можно до конца https://starwars.fandom.com/wiki/Mandalorian_Excision, даже примерно в тех же временных рамках) отдельную книгу или мини-серию комиксов, где Йода уже во времена High Republic будет вспоминать свою молодость. Тут и контрастирующий сеттинг (Республика, все еще собирающая себя по частям после войн с ситами), и любимые фанатами схватки между джедаями и шлемоголовыми.
Цитата(Anna @ 23.1.2021, 13:57) *
Просто довольно ... неожиданно - это как бы самый "свет", центральный период High Republic, и "светлее" не будет.

"Чем ярче свет, тем гуще тени".

Плюс "свет" может необязательно означать "добро". С семьей Ро и джедаями понятно, что дело мутное, но все может быть глобальнее. Просто в нынешние времена история, которая пока напоминает оду "доброму" колониализму (развитый центр несет свет просвещения окраинам, а рулить процессом на "месте" будет троица белых людей), сразу наводит на подозрения, что все не так просто. Ну или у меня СПГС.

Автор: Anna 27.1.2021, 14:21

Цитата(FreelancerSith)
"Чем ярче свет, тем гуще тени".

.


Цитата(Anna)
Characters of Star Wars: The High Republic - Эвар Крисс
Рубрика "что нужно помнить" - она видит Силу как музыку.

Top-comment: "Она единственная в ДДГ, кто слышит Джона Уильямса")

Characters of Star Wars: The High Republic – панк-рок звезды - Нихилы

На 0:55 – Eye of the Storm, официальный символ нихилов, видимо.

Автор: FreelancerSith 27.1.2021, 15:00

Цитата(Anna @ 27.1.2021, 15:21) *
Characters of Star Wars: The High Republic – панк-рок звезды - Нихилы

Муун (?) со скорострельным бластером эпичен. Ролик гуд, лучший из уже вышедших. Три корабля ближе к концу - видно, корветы главарей, а тот, что с широкими иллюминаторами - навороченный флагман Лорны Ди.

Автор: Anna 27.1.2021, 15:08

Цитата(FreelancerSith)
Муун (?) со скорострельным бластером эпичен.

Или Пау'ан.
Жаль "Wet Bub" погиб. Брутальный Джа-Джа гунган-хакер, вечно в крови своих жертв - такое стоит запечатлеть визуально. Если сделают-таки сериал про этот период, он взорвет фандом.

Автор: FreelancerSith 27.1.2021, 16:08

Цитата(Anna @ 27.1.2021, 16:08) *
Жаль "Wet Bub" погиб. Брутальный Джа-Джа гунган-хакер, вечно в крови своих жертв - такое стоит запечатлеть визуально. Если сделают-таки сериал про этот период, он взорвет фандом.

Хоть концепт есть



Автор: Casement 27.1.2021, 16:15

Цитата(Anna @ 27.1.2021, 14:08) *
Или Пау'ан.
Жаль "Wet Bub" погиб. Брутальный Джа-Джа гунган-хакер, вечно в крови своих жертв - такое стоит запечатлеть визуально. Если сделают-таки сериал про этот период, он взорвет фандом.


Мдаа, он явно не Джа-Джа Швейк, то есть Йожеф Бинкс, ну вы поняли.

Автор: FreelancerSith 27.1.2021, 20:00

Почивший еще и крутым хакером был. Галактика в его лице потеряла колоритного персонажа.

С другой стороны, жадность и нехорошие вещества до добра не доводят. Подозреваю, что Ро решил слить вcю "Бурю" Кассава в том числе для того, чтобы подчистить ряды Нихилов от самых торчащих (и потенциально неконтролируемых) элементов.

Автор: Anna 28.1.2021, 2:08

Characters of Star Wars: The High Republic (17:45 – 18:45) - Белл Зеттифар, падаван Лодена Грейтшторма

Рубрика "что нужно помнить" - он видит Силу как пылающий свет.

Автор: Anna 29.1.2021, 0:29



Пятерка за коммент:)
"This is the starfighter of a Jedi Knight. Not as clumsy or random as a corvette. An elegant ship for a more civilized age" © Obi-Wan Kenobi Kamose Mills

Из 1 эп. youtube-шоу, я так поняла, что история/судьба маяка "Звездный Свет" будет отражением истории/судьбы джедаев.

Ну точно, грохнут.

Цитата(FreelancerSith)
СПГС

Есть ли глубинный смысл того факта, что "Eye of the Storm" - термин для центра тропического циклона, где все спокойно, в переносном смысле - "затишье, снижение уровня опасности в самом центре бурного события, приключения".

Автор: Casement 29.1.2021, 1:52

Цитата(Anna @ 28.1.2021, 1:08) *
Characters of Star Wars: The High Republic (17:45 – 18:45) - Белл Зеттифар, падаван Лодена Грейтшторма

Рубрика "что нужно помнить" - он видит Силу как пылающий свет.


Лоден похож на Боуи, если бы тот родился на Риллоте.

Автор: FreelancerSith 30.1.2021, 0:59

Слушаю фрагментами аудиокнигу. Немного удивил французский акцент у тви'леков, но потом вспомнилось, что это еще с 1 сезона ВК пошло, просто в сериалах он был не так заметен. Сцена в конце с массовым навешиванием лапши нихилам на уши и так хороша, а в аудиоверсии - чистый эпик, с крутым эмбиентом на фоне и шикарным отыгрышем рассказчика в роли Ро. Причем в этом случае голос и интонации заставили вспомнить (https://www.reddit.com/r/Highrepublic/comments/l7hzvw/after_listening_to_lotj_this_would_be_my_choice/) актера Робина Лорда Тейлора. И, с учетом одной из самых его известных ролей, подозреваю, что это сходство не случайно.

Автор: Basilews 3.2.2021, 16:06

Дочитал книжку наконец. (тему не читал).
В чем плюс, это хорошее моделирование ситуации, когда все то, что мы видим в приквелах уже поломанным, реально работало или только строилось. Например, супермассив Кевена Тара - если бы он в приквелах такое предложил, ему бы сказали дурак штоле, а тут раз и собрали сколько надо дроидов, мы все Республика. Джедаи, правда, и в приквелах не то чтобы сидят втыкают в пупок, но тут они реально вкалывают на фронтире, там и живут.
Из минусов - как показалось, все это можно было рассказать короче.
(Также подумал, интересно, а если бы проблемой Нигилов занялся какой-нибудь местный аналог Трауна. Правда, тогда история в самом деле была бы короче).
Насчет злодеев, интересно, как этот Маркион Ро соотносится с историческим Маркионом. (не удивлюсь, если за ним вообще стоит ситлорд текущей эпохи).
В целом старварсы как утопия - такого еще точно не было. Правда, выглядит так, что утопия не продлится. Пока все идет по классике, герои одержали победу, но ЗлоЪ готовит ответный удар.

Автор: Anna 4.2.2021, 17:57

Цитата(Basilews)
Из минусов - как показалось, все это можно было рассказать короче.

Да норм, там параллельно описывалась новая эра и ввели много новых персонажей.

Цитата(Anna)
Characters of Star Wars: The High Republic – панк-рок звезды - Нихилы

Почитала комментарии под роликом.
Ну и как теперь это развидеть?



Злодей в "Аквамене" (DC) под псевдонимом "Черная Манта", если что.

--------------------------------
Аудиокнига "Свет Джедаев" заняла второе место https://www.nytimes.com/books/best-sellers/audio-fiction/ в данной категории.

Автор: Anna 17.2.2021, 17:04

Characters of Star Wars: The High Republic - мастер-джедай Сскиир (Sskeer)

Первый, кого повели по темной дорожке.

Автор: Anna 24.2.2021, 0:22

Наконец-то)

Characters of Star Wars: The High Republic - «Око» Нихилов


«Маршиан», его имя произносится, как оказалось.

Автор: FreelancerSith 24.2.2021, 18:14

Цитата(Anna @ 24.2.2021, 1:22) *
Наконец-то)

Characters of Star Wars: The High Republic - «Око» Нихилов


«Маршиан», его имя произносится, как оказалось.

А в этом случае спойлеров чрезмерно мало, в итоге Маршион выглядит совсем уж дженерик гадом без изюминки, плюс с зловещим красным светом перебор.

Из интересного - крупный корабль на 0:19, судя по всему - "Gaze Electric"; видно, художники слишком буквально восприняли сравнение с морским хищником из книги, так что флагман нарисовали в форме кита.

Автор: Anna 3.3.2021, 0:22

Цитата(FreelancerSith)
видно, художники слишком буквально восприняли сравнение с морским хищником из книги, так что флагман нарисовали в форме кита.

Республика тоже буквально летает на "комарах" и "рыбах-молот". Создатели HR читали бионику)

Characters of Star Wars: The High Republic - падаван Burryaga

Рубрика "что нужно помнить" - он видит Силу как листья на гигантском дереве.

Автор: Anna 14.3.2021, 15:10

14.03.2021
Народ пишет, что название Nihil – это от нигилистов.
Но с латинского nihil – это «ничто». ИМХО лучше брать источник источника термина "нигилист", по крайней мере, для анализа личности Ро. Он больше, чем нигилист, и после того, как он возглавил нихилов, они тоже больше, чем нигилисты. В противном случае, "нихилами" придется назвать довольно много персонажей канона и РВ.

Тут ввела неправильный запрос на youtube, и возможно нашла источник вдохновения авторов HR: вместо ЗВшных Нихилов открылась куча концертов шведской группы https://en.wikipedia.org/wiki/Ghost_(Swedish_band) – хеви-металл группа: пятеро участников, именуемых «Nameless Ghouls» (Безымянные Оборотни), выступают в одинаковых костюмах и масках, скрывающих их лица, а вокалист (Papa Emeritus, известный также как https://thebandghost.fandom.com/wiki/Papa_Nihil) - в одежде кардинала и раскрашенным под череп лицом. Настоящие имена участников неизвестны. Основа лирики — сатанинская и оккультная тематика.

На reddit, в теме любимых цитат, выписали одну.

Надо отдать должное и здесь


16.03.2021
cray.gif
Мне не нравится эта https://www.reddit.com/r/Highrepublic/comments/m6b57g/theory_loden_greatstorm_will_become_a_sith_lord/?utm_source=share&utm_medium=web2x&context=3. Но возразить нечего.


26.03.2021
На Вукипедии указано, что то, про что написали в "Свете Джедаев", и древняя винтовка, которую использовала Джокаста Ню в комиксе "Звёздные войны. Дарт Вейдер, Тёмный Лорд Ситхов" #9 (2017)

одно и то же

У Маркиона круче)

Автор: Anna 30.3.2021, 13:45

На [20:30 - 21:25] иллюстрации супругов Сан Текка и Мари с Маркионом:

Из выпуска #2 шоу по Расцвету Республики


Красный цвет делает все криповее, чем казалось в книге

Я представляла все стерильно-белым/стальным (как в больничной палате).

Автор: FreelancerSith 30.3.2021, 16:28

Цитата(Anna @ 30.3.2021, 14:45) *
Красный цвет делает все криповее, чем казалось в книге

Я представляла все стерильно-белым/стальным (как в больничной палате).

Думаю, это художественная условность.

Автор: Anna 2.7.2021, 19:42

За окном уже рассвело, когда я https://www.jcouncil.net/ipb.html?s=&showtopic=34884&view=findpost&p=10707498 дослушала аудиокнигу.

Какой же Марк Томпсон профессионал)
Конец просто … мощный: чувствуется, что столкнутся два титана: Республика "с зубами" в расцвете сил + Орден Джедаев "в расцвете Силы",
и Мархион такой: «Это всё, что у вас есть?! Ха-ха-ха-ха»

Поскольку слушала «Высшее Благо» и прочих Занов совсем недавно, замечаю, что некоторые голоса очень точно совпадают (например, Белл Зеттифар = Илай Вэнто).
Как-то подзабыла, что Лурне 40 лет: Томпсон дал её голос жестокой стервозной дамы с 20-летним стажем курильщика. Интересно, будет ли такой же в аудиодраме: там же многоголосое чтение, женщину, по идее, будет читать женщина.

Но самое классное – это голос Мархиона.
Личность Палпатина, костюм – бюджетный косплей Вейдера, внешность – серый, черноглазый Траун.
Голос I am sexy and I know it молодой, мягкий, спокойный, четко произносит слова – вполне харизматичный манипулятор. За счет описания внутреннего монолога понятно, что спокойствие мнимое/внешнее: извергающийся вулкан во льдах Антарктиды © [цитата знакомого] Т.е. да - личность ситха.
Вообще, первое, о чем я подумала, что этот голос подошел бы Артемису Фаулу)

P.S. Ссылку не найду, но Соула в твиттере спрашивали, как бы Палпатин и Энакин видели Силу.
Для Палпатина Сила - это цепи, для Энакина - песок)

Автор: FreelancerSith 2.7.2021, 20:14

Цитата(Anna @ 2.7.2021, 20:42) *
Как-то подзабыла, что Лурне 40 лет: Томпсон дал её голос жестокой стервозной дамы с 20-летним стажем курильщика. Интересно, будет ли такой же в аудиодраме: там же многоголосое чтение, женщину, по идее, будет читать женщина.

Надеюсь, что все-таки будет поблагозвучнее, иначе слушать будет тяжеловато.

Еще у Томпсона, ЕМНИП, голос Кассава хорошо вышел, похоже на Хондо, но несколько погрубее.

Автор: Anna 2.7.2021, 20:37

Цитата(FreelancerSith)
Надеюсь, что все-таки будет поблагозвучнее

Если не слушали "Высшее Благо", то хочу предупредить насчет Magys - как будто скребут по стеклу. Первый раз в жизни, когда я ждала, когда же это закончится)

Цитата(FreelancerSith)
голос Кассава хорошо вышел

Мне все понравились. Кроме некоторых женских (по понятной причине:З )

Точно слышала адмирала Ар'алани (командный женский голос с немецким акцентом), но не помню, у кого.

Музыка Уильямса на правильных местах наконец-то (смерть джедаев в финальной битве под мелодию П66 увеличила трагичность на 120%).
В "Доминациях" тема Силы, когда Килори рассуждает о том, как будет хорошо без чиссов, или появляющийся из гипера какой-то левый вражеский корабль под личный саунтрек Дарта Вейдера немного сбивали)

Автор: FreelancerSith 2.7.2021, 20:43

Цитата(Anna @ 2.7.2021, 21:37) *
Точно слышала адмирала Ар'алани (командный женский голос с немецким акцентом), но не помню, у кого.

По описанию похоже на суровую даму с Эриаду.

Автор: Anna 8.7.2021, 13:08

Цитата(Anna)
не помню, у кого.

Зашла я тут в список напоминаний на телефоне - поставить новые, удалить ненужные...
А там написано:
Te'Ami = Ar'alani.
RIP Te'Ami.

А еще там написано, что в Star Wars Adventures #6 (7 июля) будет история про Мархиона.

UPD История идет параллельно "Свету джедаев". По сюжету ничего интересного нет, но
1) Показали, как Мархион выбирает, какой шлем надеть в эту поездку #Stylish
2) Дали-таки изображение Gaze Electric



Помнится, до того, как показали, как выглядит Мархион, активно обсуждалось, что в его внешности будет что-то акулье =)

Автор: Casement 8.7.2021, 13:17

Цитата(Anna @ 8.7.2021, 12:08) *
Помнится, до того, как показали, как выглядит Мархион, активно обсуждалось, что в его внешности будет что-то акулье =)


Немного на Фассбендера похож значит.

Автор: FreelancerSith 8.7.2021, 13:59

Цитата(Anna @ 8.7.2021, 14:08) *
2) Дали-таки изображение Gaze Electric


Симпатично выглядит. Да и выпуск в целом понравился: он, конечно, в большей степени комедийный, но при этом наглядно демонстрирует, какие же нихилы мрази, в том числе и по отношению к друг другу. Ну и плюс служит неплохим приквелом к HRA.

Автор: dvd 13.7.2021, 15:24

Народ, из любопытства.
Как в адаптациях были переведены названия лун первой пострадавшей от катастрофы кланеты? Которые в оригинале Fruited и Rooted.

Автор: ddt 13.7.2021, 17:09

Цитата(dvd)
Как в адаптациях были переведены названия лун первой пострадавшей от катастрофы кланеты? Которые в оригинале Fruited и Rooted.

Свет Джедаев ещё не вышел же. Теоретически, можно Ниманда(вроде он над переводом работал) ткнуть в ВК в личку и он расскажет как перевёл.

Автор: dvd 15.7.2021, 22:37

А, ок.
Просто как в первый раз их в тексте увидел, мне в голову вскочил вариант Вершковая и Корешковая, как в сказке, и с тех пор не отпускает, когда натыкаюсь далее по тексту.

Автор: Casement 1.8.2021, 23:51

Перечитывал тут и поймал себя на мысли, что первая часть по ощущениям напоминает Чернобыль от НВО.

Автор: dvd 4.8.2021, 19:47

Дочитал.
Понравилось, что видна разница в уровнях технолгогии между текущей эпохой и фильмами, пусть и небольшая. Дроиды проэцируют изображения на стены, вместо привычных трехмерных голограм. Кассав отмечает, что даже с протезом ловкость рук будет не та и лучше учиться стрелять с левой. Такие мелочи очень клевые.
Эмоциональный компонент на высоте. Поймал себя на том, чтомне искренне небезразлична судьба жителей Хетцала и прочих пострадавших от катастрофы планет. Судьба Лодена тоже небезразлична.
Понравилось, что нескотря на "золотой век" Республики, видны червоточинки в яблоке. Так например, канцлерша, как мне кажется, движима, в первую очередь, собственным эго, а не всеобщим благом. Джедаи уже немножко увязли в пустом символизме: то, что система вооружения на их истребителях активируется световым мечом - это максимально непрактично.
Немного подпортило впечатление, что первый инцидент книги - гибель Legacy Run - оказался подстроенным, а не случайным. Было бы интереснее, если бы вся цепочка событий была бы спровоцированна рандомным шансом.
Еще небольшой минус, что книжка перегружена персонажами. Прошла половина страниц, прежде чем я усвоил, кто из джедаев релевантен для текущих событий, а кто нет.

В целом, качество книжки на уровень или два выше того, что я ожидал.

Автор: Basilews 4.8.2021, 22:43

Вот у меня такое предчувствие, что канцлерин окажется кем-то типа Сареш из свтора. хотелось бы ошибиться (или нет).

Автор: FreelancerSith 4.8.2021, 23:09

Цитата(Basilews @ 4.8.2021, 23:43) *
Вот у меня такое предчувствие, что канцлерин окажется кем-то типа Сареш из свтора

В плане того, что поддастся мегаломании?

У меня одна из главных надежд, связанных с проектом - что введут персонажа, вполне на вид положительного, дадут ему себя проявить, и уже сильно позже раскроют, что он из бейнитов.

Автор: Basilews 4.8.2021, 23:15

Ну в плане того, что у нее эта забота о всеобщем благе обернется цеплянием за власть, когда срок закончится.

Автор: Anna 3.9.2021, 18:44

На https://www.reddit.com/r/Highrepublic/comments/pgf72p/everyones_thoughts_on_lina_soh_so_far/?utm_source=share&utm_medium=web2x&context=3 за 1д 20ч по поводу Лины Со голоса так распределились:

У нее хорошие намерения, я ей доверяю - 55%
Совсем ей не доверяю - 8%
Она мне нравится, но я ей не до конца доверяю - 37%

Если по поводу намерений, то за 6,5 книг и n-комиксов ничего настораживающего я не заметила - наоборот, наконец-то в ЗВ показали достойного канцлера (т.е. отдаю голос за первый вариант).
Но как бы к концу срока после всех этих событий она не изменилась. Усилия всей её жизни были направлены на создание большой и процветающей Республики. Как это повлияет на нее после ряда крупных провалов?

Автор: Casement 3.9.2021, 22:23

Будет очередной "Я устал я мухожук"...

Автор: Casement 4.10.2021, 13:02

определился с дримкастом на троицу друзей: Эйвар - Джоди Уитакер, Стеллан - Крис Эванс, Элзар - Джейсон Момоа

Автор: Anna 4.10.2021, 13:51

Джейсон Момоа занят ролью Квинлана Воса:


Элзар же на него даже не похож!

Автор: Casement 9.12.2021, 20:26

Книга заняла третье место в номинации лучшая НФ 2021 года на портале goodreads https://www.goodreads.com/choiceawards/best-science-fiction-books-2021 что есть круто ибо на втором и первом местах настоящие монстры.

Автор: Anna 11.12.2021, 16:19

Можно еще поучаствовать в голосовалке на https://www.youtini.com/post/youtinees-2021 до 27 декабря.

Там, в отличие от GoodReads, только книги по ЗВ, и год не заканчивается в середине ноября, так что "Меньшее Зло" Зана попала в финалисты)
Такой... мини-вариант "Золотой Банты JC".

Автор: Duran 28.10.2023, 15:35

Прочитал. Хорошая книжка, не без недостатков вроде на мой вкус не увлекающего начала и банального (пока что) антагониста. Есть понтенциально интересные конфликты потенциальные и всё таки надеюсь что канцлера раскроют лучше чем такого хорошего позитивного человека. Из персонажей понравился джедай Элзар Манн, были прикольные сцены и вообще отошение между Лоденом Грейтштормом и его падаваном Беллом Зеттифаром. Ещё у них гончая Искра прикольная, со встроенным огнемётом. Да и в целом много вещей (вроде индвиудального восприятия Силы) которые мне понравилось, жалко что книга не настолько хороша как мне может быть того хотелось бы.
Итого: 7.5/10
Серию продолжать буду.

Автор: Jagged Fel 28.10.2023, 16:03

Цитата(Duran @ 28.10.2023, 14:35) *
Прочитал. Хорошая книжка, не без недостатков вроде на мой вкус не увлекающего начала и банального (пока что) антагониста.

Я кстати, тоже недельку назад прочитал эту книгу. Для меня не плохо, но... и не хорошо.
В общем, в целом для "пополнения" багажа информации по ЗВ, пойдёт.

Автор: Duran 28.10.2023, 16:42

Ну есть такое у меня чувство, что не хватает что-то что бы зацепило сильней. На мой взгляд.

Автор: FreelancerSith 28.10.2023, 17:57

Цитата(Duran @ 28.10.2023, 16:35) *
и всё таки надеюсь что канцлера раскроют лучше чем такого хорошего позитивного человека.

Без особых спойлеров, но дальше это будет.

По итогом вышедших уже и первой и второй фаз, жалко что фразу из сабжа про то, что конфликтов с хаттами и мандалорцами уже какое-то время не было, так и не развили; в событиях по хронологии за 150 лет до него показали армию резвящихся наёмников, но левых, с слизнями и шлемоголовыми не связанных.

Автор: Duran 28.10.2023, 19:35

Цитата(FreelancerSith)
Без особых спойлеров, но дальше это будет.

Это здорово. Заинтриговал.

Цитата(FreelancerSith)
По итогом вышедших уже и первой и второй фаз, жалко что фразу из сабжа про то, что конфликтов с хаттами и мандалорцами уже какое-то время не было, так и не развили; в событиях по хронологии за 150 лет до него показали армию резвящихся наёмников, но левых, с слизнями и шлемоголовыми не связанных.

Чёт провафлил эту отсылку, не помню её. Да и глянул на ENG Wookiee и в событиях книги тоже нет. Может в другой он упомняается?

Автор: FreelancerSith 28.10.2023, 19:48

Цитата(Duran @ 28.10.2023, 20:35) *
Чёт провафлил эту отсылку, не помню её. Да и глянул на ENG Wokkie и в событиях книги тоже нет. Может в другой он упомняается?

Вроде это адмирал Кронара в первой половине книги припоминал, причём в весьма расплывчатой формулировке, из чего даже короткую статью не выжать.

Ладно хоть уже в третьей фазе внешний вид Pacifier-class крейсера показали,

может в итоге и до «Третьего горизонта» наконец-то доберутся.

Автор: Jagged Fel 26.11.2023, 23:15

Насколько я понимаю, это пока единственная книга "от лукавого" канона, которая переведена на русский в электронном виде.
Прочитал где-то в сентябре.
Понравилась. Хотя опять много волшебников в банных халатах... biggrin.gif
В общем если в других книгах этой серии, так же будет занимательно, то "под пивко", пойдёт...

Автор: Duran 27.11.2023, 5:19

Нет, не единственная. Есть ещё, правда в официальном электронном формате не купить их уже.

Автор: Jagged Fel 27.11.2023, 20:33

Цитата(Duran @ 27.11.2023, 4:19) *
Нет, не единственная. Есть ещё, правда в официальном электронном формате не купить их уже.

Спасибо за.. информацию. thumbsup.gif
Мир не без добрых людей.

Автор: Jagg'ed Fel 22.12.2023, 20:37

В общем хочется ещё написать пять копеек, про эту книгу.
В целом хорошо.
Из минусов. Слишком много сектантов в банных халатах. biggrin.gif Да. Да. Я любых форсов недолюбливаю. Хотя к Джедаям, более лояльно (терпимо) отношусь чем к Ситам. Наверное это потому, что с кем поведёшься, от того и... забеременишь.
По мне немного затянуто. Хотя... пусть будет.
Из плюсов. Много новых рас и планет. Надеюсь когда нибудь они (планеты), получат свои координаты на галактической сетки координат. Хотя... есть кажется уже статья на Дзене, где есть их координаты.

Читая книгу, в один момент поймал себя на мысле, что Маяк это своеобразный отсыл на Вавилона 5. Где в будущем Маяк будет играть роль, интеррасовой станции.


Автор: F1_ 24.12.2023, 7:39

Цитата(Jagg'ed Fel)
Читая книгу, в один момент поймал себя на мысле, что Маяк это своеобразный отсыл на Вавилона 5. Где в будущем Маяк будет играть роль, интеррасовой станции.

Одна из задач маяка состояла в том, чтобы познакомить граждан с Республикой во всём её разнообразии, а это определённо предполагало совместную работу многих рас и существ. Да и кроме выставочных модулей чего там только не было — храм джедаев, территория для переговоров, военная база, ретранслятор сигналов, госпиталь, обсерватория, исследовательский центр и даже рынок. Столько возможностей для межвидовой коммуникации. :)

Цитата(Jagg'ed Fel)
Я любых форсов недолюбливаю.

За что Вы их так?)

Цитата(Jagg'ed Fel)
Мир не без добрых людей.

Я могу помочь с этим. Если нужно, стучите в ЛС.)

Автор: Jagg'ed Fel 24.12.2023, 16:29

Цитата(F1_ @ 24.12.2023, 6:39) *
За что Вы их так?)

Если кратко.
Волшебников в любой фантастике, я всегда не любил.
Ситхов, я не люблю от слова СОВСЕМ! Они для меня слишком плохие.
Джедаев, я не люблю потому что они слишком правильные. Такие себе Д'Артаньяны.
А Датомирские ведьмы! Они и в ЗВ ведьмы. Не рыба не мясо!

p.s. Кстати. Общаясь что в реале, что в виртуале, очень часто сталкиваюсь с такой проблемой. Часть фанатов ставит знак равенства между Империей и ситхами, и между Республикой и джедаями. Что по мне, в корне неправильно... По мне классическая Империя (как одна из фракций ДДГ) никакого отношения к ситхам не имеет. Так же и Республика не имеет никакого отношения к джедаям.

Автор: FreelancerSith 24.12.2023, 17:25

Цитата(Jagg'ed Fel @ 22.12.2023, 21:37) *
Я любых форсов недолюбливаю.

Чем дальше по сюжету - тем более организованно тут нефорсы будут с форсами бороться, включая порабощение вторых и использование их против подобных им.

Цитата(Jagg'ed Fel @ 24.12.2023, 17:29) *
Так же и Республика не имеет никакого отношения к джедаям.

Джедаи слишком часто спасали Республику от слива (особенно во времена Новых ситских войн), чтобы её можно было с легкостью от них отделить.


Автор: Jagg'ed Fel 24.12.2023, 19:10

Цитата(FreelancerSith @ 24.12.2023, 16:25) *
Джедаи слишком часто спасали Республику от слива (особенно во времена Новых ситских войн), чтобы её можно было с легкостью от них отделить.

Я всегда считал джедаев, неким дополнением к Республике. Да я в курсе Старой Республики из Легенд. Да и в эпоху Востания и Новой Республики, джедаи "засветились".
Но...
Мне например очень понравилась серия книг из Легенд: Fate of the Jedi. Да и серия: Legacy of Force, пусть и косвенно, но отображает отношение к Джедаям внутри Республики.

p.s. Никогда не понимал некоторых имперцев, которые очень дружелюбно относятся к Ребелсу и джедайской квазисекте.

Автор: FreelancerSith 24.12.2023, 19:54

Цитата(Jagg'ed Fel @ 24.12.2023, 20:10) *
Мне например очень понравилась серия книг из Легенд: Fate of the Jedi. Да и серия: Legacy of Force, пусть и косвенно, но отображает отношение к Джедаям внутри Республики.

Так там уже Галактический Альянс, Республика как концепция померла во время войны с вонгами.

Автор: Jagg'ed Fel 24.12.2023, 20:22

Цитата(FreelancerSith @ 24.12.2023, 18:54) *
Так там уже Галактический Альянс, Республика как концепция померла во время войны с вонгами.

Да. Там Галактический Альянс. Союз нескольких галактических фракций.
Но... посути, это была "скрытая" Новая Республика. Так называемый: Серый кардинал ДДГ. В Галактическом сенате, преобладала про республиканская точка зрения. Хотя у власти и была Натаси Даала, которая боролась со всем республиканским, все равно на первое место, "выдвигались" демократические ценности. Посути Альянс представлял из себя, глубоко демократическое образование.

Автор: F1_ 28.12.2023, 18:08

Цитата(Jagg'ed Fel)
Ситхов, я не люблю от слова СОВСЕМ! Они для меня слишком плохие.

Что любопытно — несмотря на очевидные страшные последствия пребывания на Тёмной стороне, всё же находятся существа, которых это не останавливает. Насколько же нужно жаждать власти, могущества и богатства, чтобы сознательно жертвовать ради этого своим физическим и психическим здоровьем, душевным спокойствием и самой жизнью.

Цитата(Jagg'ed Fel)
Джедаев, я не люблю потому что они слишком правильные.

Часто слишком правильные, на наш взгляд, люди кажутся скучными, т. к. не принимают участие в наших привычных делах и развлечениях. Грубо говоря, мы живём в разных мирах. То, что нам кажется важным, для них может не иметь никакого значения. А то, что важно им, мы можем считать глупым или смешным.

Что касается джедаев, их «правильность» продиктована жёсткими условиями использования Силы. Любая попытка использовать Силу не по назначению (т. е. не с благими намерениями, а для личной выгоды) чревата падением на Тёмную сторону и неизбежными малоприятными последствиями: физическими уродствами, психическими расстройствами, необходимостью постоянно подпитывать ТС негативными эмоциями (что само по себе очень угнетает) и в конце концов неотвратимой гибелью. Так что можно сказать, правильность поведения для джедаев это жизненная необходимость. :)

Кстати, джедаям были не чужды и простые развлечения, столь близкие нашим современникам: им никто не запрещал употреблять спиртное и предаваться плотским утехам, если это не приводило к возникновению привязанностей.) В книге «Ученик тьмы» насчёт спиртного написано прямым текстом: «Работа под прикрытием вынужденно требовала выработки устойчивости к алкоголю, чтобы слиться с окружением». По ходу действия там пили все: и Квинлан Вос, и Асажж Вентресс, и граф Дуку, и даже Оби-Ван Кеноби (он, правда, только слабоалкогольные напитки).

Цитата(Jagg'ed Fel)
Часть фанатов ставит знак равенства между Империей и ситхами...

Это, вероятно, из-за того, что Империей долгое время управлял ситх.

Цитата(FreelancerSith)
Чем дальше по сюжету - тем более организованно тут нефорсы будут с форсами бороться, включая порабощение вторых и использование их против подобных им.

Если речь идёт о порабощении джедаев и использовании их против других джедаев, то очень любопытно, какими средствами удалось этого добиться. Видимо, это что-то связанное с причинением вреда другим живым существам.

Цитата(Jagg'ed Fel)
p.s. Никогда не понимал некоторых имперцев, которые очень дружелюбно относятся к Ребелсу и джедайской квазисекте.

А кто эти сочувствующие? :)

Автор: Jagg'ed Fel 28.12.2023, 18:37

Цитата(F1_ @ 28.12.2023, 17:08) *
Это, вероятно, из-за того, что Империей долгое время управлял ситх.

Многие фанаты, скажем так, в свое время дальше 6 эпизодов не продвинулись. Хотя и прочтитали некое количество книг и комиксов. И даже поиграли в игры.
У них сложилось впечатление, что Галактическая Империя и ситхи, это две стороны одной медали. Что Империя это ситхи, а ситхи это Империя. И по другому не может быть.
После Эндора, имперцы вполне себе нормально жили и без форсов. Да, началась Имперская Гражданская Война, между Осколками Империи. Но это уже совершенно другая тема. Имперский Осколок, времен Пеллаеона, тоже вполне себе нормально существовал без форсов. Было конечно МНОГО проблем, но... существовал же, в том виде, насколько это могло быть.
В общем спасибо Даале и Пеллаеону за то, что не дали погибнуть Империи. Правда Даала будучи главой Галактического Альянса, подкачала. Не вту сторону бабку, понесло.
Цитата(F1_ @ 28.12.2023, 17:08) *
А кто эти сочувствующие? :)

Да хоть мой прототип, Джаггед Фел. Ладно уж что всем чем мог помогал Республике. Ой ошибся, на то время уже Альянсу. Так нет, женился на Джейне Соло! Позор на седую голову барону Сунтиру Фелу, его отцу.

p.s. По этому у меня Джаггед Фел совсем другой человек. Человек который помнит о том, что ему дали (чему научили) Чиссы, и о том что он всё таки, Имперец! Военный лидер новой Галактической Империи.
И Джейны Соло в его жизни нет. Так же как нет, всего республиканского.

Автор: FreelancerSith 28.12.2023, 22:29

Цитата(F1_ @ 28.12.2023, 19:08) *
Если речь идёт о порабощении джедаев и использовании их против других джедаев, то очень любопытно, какими средствами удалось этого добиться. Видимо, это что-то связанное с причинением вреда другим живым существам.

Пока без особых подробностей, кроме упоминания неких зловещих экспериментов над пленными форсами.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)