Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Канон _ Э. К. Джонстон – Королевские хлопоты

Автор: Bratislaw 2.12.2019, 11:47


Э. К. Джонстон

Королевские хлопоты




Время действия: 32 ДБЯ, 0 ПБЯ (Эпилог)
Дата выхода: 2 июня 2020
Возрастная группа: 12-18 лет

Когда четырнадцатилетняя Падме Наберри побеждает на выборах королевы Набу, она берет имя Амидала и оставляет свою семью, чтобы править из Королевского дворца в столице Тид. Во время нарастающей неопределенности для Набу и Галактической Республики вместе со своим советником по безопасности капитаном Панака она разрабатывают план обеспечения безопасности Королевы: найм нескольких служанок. Эти служанки будут ее помощницами, доверенными лицами, защитниками и даже обманками. Каждая молодая женщина отбирается Панака за ее особые таланты, но Падме должна объединить их в группу. Какими бы разными они ни были, служанки учатся работать вместе, служа одной общей цели: защитить Королеву любой ценой. Но когда в их мирную жизнь вторгается амбициозная Торговая Федерация, королеве Амидале и ее храбрым служанкам предстоит пройти величайшее испытание — самих себя и друг друга.

Автор: Gionemus 2.12.2019, 12:48

Единственная интересная женщина в ДДГ.

Автор: Мерлин Эмералд 5.12.2019, 15:59

Про Падме я рада читать. Не то, что про Лею... Лишь бы персонаж не испортили!

Автор: Ladyhawke 9.3.2020, 15:42

На днях был опубликован первый отрывок из нового young-adult романа Эмили К. Джонстон "Queen's peril" ("Королевская опасность") — приквела "Тени королевы". В произведении речь пойдёт о первых шага Падме Наберрие в качестве королевы Набу, а в отрывке речь идёт о знакомстве героини с её будущим двойником — девочкой Тсабин.

Представляем наш перевод фрагмента: https://vk.com/@-731-otryvok-iz-romana-korolevskaya-opasnost

цинк: https://vk.com/club731

Автор: Tinve 3.6.2020, 22:59

Первую книгу я не осилила дальше первых нескольких глав, едва не уснув со скуки. Вторую тоже читать не буду. Но наткнулась случайно на отзыв, где упомянуто, что в книге присутствуют интерлюдии разных персонажей, в том числе Дарта Мола, поэтому заглянула в книгу ради любопытства. Это всего несколько параграфов. Конечно, к творчеству Джонстон у меня доверия не осталось после обнуления событий из ее "Асоки". И вот опять: она пишет, что Мол ненавидит джедаев за то, что они не выбрали и не забрали его к себе в храм, когда в детстве у Мола обнаружились способности к Силе?.. То, что малютка Мол хотел стать джедаем, мягко говоря, странно... к тому же совсем не стыкуется с комиксами, где ненависть Мола к джедаям разжигалась Сидиусом, когда тот заставлял Мола вдыхать прах на Малакоре и смотреть видения прошлого.

Автор: Gelennar 4.6.2020, 13:19

Цитата(Tinve)
И вот опять: она пишет, что Мол ненавидит джедаев за то, что

Заглянула под спойлер. ВТФ???
А можно как-нибудь группу, отвечающую за целостность канона вывести из запоя заставить работать?
(да, вопрос риторический, знаю)

Автор: Feone 23.6.2020, 2:36

Цитата(Gelennar @ 4.6.2020, 13:19) *
Заглянула под спойлер. ВТФ???
А можно как-нибудь группу, отвечающую за целостность канона вывести из запоя заставить работать?
(да, вопрос риторический, знаю)

На самом деле одно другому не мешает. Теоретически. Книгу я пока не видела. Потому что в голове у рогатого после двух его привозов Сидиусом на Малакор мог твориться сущий венегрет. Психика-то поехала.

Автор: Master Titanum 27.6.2020, 13:34

Попалась мне на глаза одна статья(субъективная), в которой говорится, что Куай-Гон, просматривая документацию, выяснил, что Палпатин использует налоговые махинации для финансирования вторжения Торговой Федерации на Набу.
И автор ссылается на книгу "Напасть королевы".
Мне вот очень интересно, правда это или нет.

Автор: Feone 27.6.2020, 16:42

Цитата(Master Titanum @ 27.6.2020, 14:34) *
Попалась мне на глаза одна статья(субъективная), в которой говорится, что Куай-Гон, просматривая документацию, выяснил, что Палпатин использует налоговые махинации для финансирования вторжения Торговой Федерации на Набу.
И автор ссылается на книгу "Напасть королевы".
Мне вот очень интересно, правда это или нет.

Ух ты! Если не врёт, то вообще всё очень интересно становится. Хоть бы почитать книжку по-русски. Потому что в плане фильма Палыч ещё только появился, а мой деть уже констатировал, что в действие вступил главный негодяй. Вот я и гадай, как деть догадался, что он увидел такого, чего джедаи в упор не замечали...

Автор: Casement 27.6.2020, 16:52

Цитата(Feone @ 27.6.2020, 15:42) *
Ух ты! Если не врёт, то вообще всё очень интересно становится. Хоть бы почитать книжку по-русски. Потому что в плане фильма Палыч ещё только появился, а мой деть уже констатировал, что в действие вступил главный негодяй. Вот я и гадай, как деть догадался, что он увидел такого, чего джедаи в упор не замечали...


Шив достаточно интересно выделяется, он не пафосен, а реалистичен. Да и сам актёр, хммм, помниться кто-то из его однокурсников по психфаку сказал, что они вздохнули с облегчением ибо Йен раздумывал после защиты: А не пойти ли мне в политику?

Автор: Feone 27.6.2020, 17:01

Цитата(Casement @ 27.6.2020, 17:52) *
Шив достаточно интересно выделяется, он не пафосен, а реалистичен. Да и сам актёр, хммм, помниться кто-то из его однокурсников по психфаку сказал, что они вздохнули с облегчением ибо Йен раздумывал после защиты: А не пойти ли мне в политику?

Но том, что вы описали, нет признаков того, что мой сын мог бы опознать заранее как главгада, что произошло буквально с первых кадров с ним. И, кстати, что было бы плохого, если бы он пошёл в политику, в данном сообщении не раскрыто. Что о нём такого знали друзья, чтобы вздыхать с облегчением?

Автор: Casement 27.6.2020, 17:05

Цитата(Feone @ 27.6.2020, 16:01) *
Но том, что вы описали, нет признаков того, что мой сын мог бы опознать заранее как главгада, что произошло буквально с первых кадров с ним. И, кстати, что было бы плохого, если бы он пошёл в политику, в данном сообщении не раскрыто. Что о нём такого знали друзья, чтобы вздыхать с облегчением?


Ауру уловил ребёнок... Других версий нет.
Ну у него свойство: Йен только посмотрит на тебя, и поросит что-то сделать. Всё, ты уже несешься сломя голову забыв про остальной мир.

Автор: Feone 27.6.2020, 17:23

Цитата(Casement @ 27.6.2020, 18:05) *
Ауру уловил ребёнок... Других версий нет.
Ну у него свойство: Йен только посмотрит на тебя, и поросит что-то сделать. Всё, ты уже несешься сломя голову забыв про остальной мир.

Ох, то есть он в некотором смысле сыграл самого себя получается....

Автор: Casement 27.6.2020, 17:30

Цитата(Feone @ 27.6.2020, 16:23) *
Ох, то есть он в некотором смысле сыграл самого себя получается....


Угу, до сих пор жалею, что не встретил его лично, а ведь мог, эхххх.....

Автор: Feone 27.6.2020, 17:35

Цитата(Casement @ 27.6.2020, 18:30) *
Угу, до сих пор жалею, что не встретил его лично, а ведь мог, эхххх.....

Да, ладно, меня больше печалит, что по многим другим актёрам жизнь после ЗВ паровым катком проехалась. Исполнитель Энакина-ребёнка сел в тюрьму, Кристенсен имеет психическое заболевание, оказался неспособен к семейной жизни, ушёл из актёрской деятельности и по большуй части фермерствует в одиночестве, МакГрегор не то зазвездился, не то что, но семья развалилась, и так по всем пройтись... а уж Кэри Фишер, так вообще не дай Бог... надеюсь, что у Ридли, Дрвйвера и остальных их молодого поколения оно получше будет.

Автор: Master Titanum 27.6.2020, 18:43

Цитата(Feone)
Да, ладно, меня больше печалит, что по многим другим актёрам жизнь после ЗВ паровым катком проехалась. Исполнитель Энакина-ребёнка сел в тюрьму, Кристенсен имеет психическое заболевание, оказался неспособен к семейной жизни, ушёл из актёрской деятельности и по большуй части фермерствует в одиночестве, МакГрегор не то зазвездился, не то что, но семья развалилась, и так по всем пройтись... а уж Кэри Фишер, так вообще не дай Бог... надеюсь, что у Ридли, Дрвйвера и остальных их молодого поколения оно получше будет.

Это "жизнь" называется. С чего вы взяли, что у Кристенсена заболевание? И про неспособность к семейной жизни - что за глупости. У него, вроде, были отношения, причём почти 10 лет длились. И ребёнок у него есть. С актёрской карьерой - да, не сложилось, но тут многим не везет. Я кстати, ему завидую - жить где-нибудь на тихой ферме - дай Бог каждому. Также, развод МакГрегора вообще к ЗВ отношения не имеет. Они с супругой более 20 лет вместе прожили как бы. Люди влюбляются, женятся, разводятся - это нормально. На своём опыте знаю, что совместная жизнь в браке - да ещё на протяжении 20 лет - иногда в каторгу превращается.
Насчет Ридли и Драйвера - мне кажется всё в порядке у них с карьерой будет.
А вот Ллойда, действительно, жаль. Это у него вроде психическое заболевание, да ещё и в тюрьму угодил:(

Цитата(Feone)
Ух ты! Если не врёт, то вообще всё очень интересно становится. Хоть бы почитать книжку по-русски. Потому что в плане фильма Палыч ещё только появился, а мой деть уже констатировал, что в действие вступил главный негодяй. Вот я и гадай, как деть догадался, что он увидел такого, чего джедаи в упор не замечали...

А мне не очень нравится такой расклад. Типо: " если бы Квай-Гон не погиб, то он бы разоблачил Палпатина и всех спас". В Скрытой Угрозе даже намёка на подобное не было, а тут выясняется, что Куай-Гон все-таки спаситель всея Галактики, и опять он оказался умнее всех на свете.

Автор: Tinve 27.6.2020, 21:15


[

Автор: Feone 27.6.2020, 22:08

Цитата(Master Titanum @ 27.6.2020, 19:43) *
С чего вы взяли, что у Кристенсена заболевание?

Из прессы. Писали про склонность к депрессиям и аутичные проявления, а также про панические атаки и что-то, связанное с фобиями. Это, конечно, не вариант Ллойда, но радосфобиями, если это правда, сейчас явно полегчало, так как он по крайней мере озвучивает мульты и говорил, что морально готов вернуться на съёмочную площадку, если куда позовут. Так писали в прессе. Ну, насколько ей можно доверять.

Добавлено через 4 мин.
Цитата(Master Titanum @ 27.6.2020, 19:43) *
А мне не очень нравится такой расклад. Типо: " если бы Квай-Гон не погиб, то он бы разоблачил Палпатина и всех спас". В Скрытой Угрозе даже намёка на подобное не было, а тут выясняется, что Куай-Гон все-таки спаситель всея Галактики, и опять он оказался умнее всех на свете.

Хорошо это будет или плохо, смотреть надо, что там сказано и как подано. Пока просто странно. Потому что единственное, что можно понять из фильма, это желание Джинна держаться от всего официоза так далеко, как это вообще возможно. И уж точно он был не из тех, кто любит и умеет анализировать бумаги. Я о другом говорю деть мой с первых кадров появления Палпатина не в виде голограммы Дарта Сидиуса, а в виде себя цивильного вызвал у детя реакцию оторопи и отторжения. Типа вот он, главный злолей, как только ребёнку позволяют вообще с ним рядом находиться. А промотав и сравнив с голограммой, он сразу выдал - так это же ОН! Вот на что деть опирался, а?

Автор: Master Titanum 28.6.2020, 9:05

Цитата(Feone)
Пока просто странно. Потому что единственное, что можно понять из фильма, это желание Джинна держаться от всего официоза так далеко, как это вообще возможно. И уж точно он был не из тех, кто любит и умеет анализировать бумаги.

Соглашусь, это очень странно. Я бы поняла, если Куай-Гон ковырялся в пророчествах, но уж точно не в налоговых отчётах. Плюс, не понятно в какой момент относительно 1 эпизода это произошло.
Сомневаюсь, что это правда, уж совсем не вяжется.

Автор: Feone 28.6.2020, 18:15

Цитата(Master Titanum @ 28.6.2020, 9:05) *
Соглашусь, это очень странно. Я бы поняла, если Куай-Гон ковырялся в пророчествах, но уж точно не в налоговых отчётах. Плюс, не понятно в какой момент относительно 1 эпизода это произошло.
Сомневаюсь, что это правда, уж совсем не вяжется.

Я бы скорее поняла, если бы он в Силе почувствовал нечто неладное, но такое, что он не может объяснить, а потому это нельзя принять как доказательство.

Но другое дело, что в фильме, я ж говорю, мой четырнадцатилетный сын уже в Эпизоде 1 при первых же кадрах Палпатина вживую распознал в нём главного злодея. Странно же, что ребёнок проницательнее Йоды, не так ли? А уж во Втором Эип9оде он просто верещал - да, как они не видят, что ими манипулируют? Месть Ситхов просмотрел первые 20 минут, и отказался смотреть дальше со словами "слишком хорошо видно, что будет дальше, мне слишком больно это смотреть, как негодяй тожествует, и никто этого в упор не видит".

Автор: Грант 28.6.2020, 18:58

Цитата(Feone @ 28.6.2020, 18:15) *
Я бы скорее поняла, если бы он в Силе почувствовал нечто неладное, но такое, что он не может объяснить, а потому это нельзя принять как доказательство.

Но другое дело, что в фильме, я ж говорю, мой четырнадцатилетный сын уже в Эпизоде 1 при первых же кадрах Палпатина вживую распознал в нём главного злодея. Странно же, что ребёнок проницательнее Йоды, не так ли? А уж во Втором Эип9оде он просто верещал - да, как они не видят, что ими манипулируют? Месть Ситхов просмотрел первые 20 минут, и отказался смотреть дальше со словами "слишком хорошо видно, что будет дальше, мне слишком больно это смотреть, как негодяй тожествует, и никто этого в упор не видит".

Во первых у Палпатина были свои резоны так поступать так что он не негодяй, а великий человек . во вторых это в фильме показывали Сидиуса, а у джедаев были только не ясные ощущенния и ни каких улик на Палпатина

Автор: Feone 28.6.2020, 21:10

Цитата(Грант @ 28.6.2020, 19:58) *
Во первых у Палпатина были свои резоны так поступать так что он не негодяй, а великий человек . во вторых это в фильме показывали Сидиуса, а у джедаев были только не ясные и ощущенния и ни каких улик на Палпатина

Детю Палыч сразу не понравился без учёта голограммы Сидиуса.

Автор: Rhiannon 29.6.2020, 12:24

Цитата(Feone @ 28.6.2020, 20:10) *
Детю Палыч сразу не понравился без учёта голограммы Сидиуса.

Господи, это двойное дно в Палпатине ощущается с первого взгляда! Под настолько лощеной внешностью и обволакивающе-сладкими манерами просто обязано что-то скрываться. Для зрителя по эту сторону экрана.

Автор: Feone 29.6.2020, 13:20

Цитата(Rhiannon @ 29.6.2020, 13:24) *
Господи, это двойное дно в Палпатине ощущается с первого взгляда! Под настолько лощеной внешностью и обволакивающе-сладкими манерами просто обязано что-то скрываться. Для зрителя по эту сторону экрана.

Вопрос в том, почему персонажи этого не видят. Киношная условность?

Автор: Rhiannon 29.6.2020, 15:10

Цитата(Feone @ 29.6.2020, 12:20) *
Вопрос в том, почему персонажи этого не видят. Киношная условность?

Я считаю, что да - киношная условность.
А в жизни у меня была пара аналогичных эпизодов. Когда я приходила в новый коллектив и там наличествовал персонаж, которого принято было... ну, обожествлять - громко сказано, но относиться с глубоким пиитетом. А просто потому что. А я смотрела свежим взглядом и видела: ведь дрянь же! И реально оказывалась дрянь. Со стороны оно зачастую виднее.

Автор: Feone 29.6.2020, 18:08

Цитата(Rhiannon @ 29.6.2020, 16:10) *
Я считаю, что да - киношная условность.
А в жизни у меня была пара аналогичных эпизодов. Когда я приходила в новый коллектив и там наличествовал персонаж, которого принято было... ну, обожествлять - громко сказано, но относиться с глубоким пиитетом. А просто потому что. А я смотрела свежим взглядом и видела: ведь дрянь же! И реально оказывалась дрянь. Со стороны оно зачастую виднее.

Вот мечта у меня замутить словесную ролёвку с попаданкой из нашего мира. Вот идёт, видит, отшатывается и спадает с лица. Её потом - ты чего? Так он же негодяй! Ужасно хочется посмотреть на физиономию Йоды после этого....

Автор: Master Titanum 29.6.2020, 20:42

Цитата(Rhiannon)
Вопрос в том, почему персонажи этого не видят. Киношная условность?

Цитата(Rhiannon)
Я считаю, что да - киношная условность.

Конечно, киношная условность.
Я кстати, первый раз наткнулась на ЗВ по телеку, как раз 3 эпизод показывали. В первом же диалоге Энакина с Палпатином, где добрый дядюшка Палпатин пропихивает Эньку в Совет, я поняла, что Палыч - главный злодей. У него же на лице всё написано, мол, "я всех обманываю, смешиваю карты, мучу воду".

Автор: Feone 29.6.2020, 20:50

Цитата(Master Titanum @ 29.6.2020, 21:42) *
Конечно, киношная условность.
Я кстати, первый раз наткнулась на ЗВ по телеку, как раз 3 эпизод показывали. В первом же диалоге Энакина с Палпатином, где добрый дядюшка Палпатин пропихивает Эньку в Совет, я поняла, что Палыч - главный злодей. У него же на лице всё написано, мол, "я всех обманываю, смешиваю карты, мучу воду".

У меня деть после этого диалога фильм дальше смотреть отказался, сказал, что дальше вообще всё понятно, и он этого просто не вынесет.

Автор: Casement 30.6.2020, 1:12

Цитата(Rhiannon @ 29.6.2020, 14:10) *
Я считаю, что да - киношная условность.
А в жизни у меня была пара аналогичных эпизодов. Когда я приходила в новый коллектив и там наличествовал персонаж, которого принято было... ну, обожествлять - громко сказано, но относиться с глубоким пиитетом. А просто потому что. А я смотрела свежим взглядом и видела: ведь дрянь же! И реально оказывалась дрянь. Со стороны оно зачастую виднее.


У меня отец такой, всю жизнь людей "читает" сходу.

Автор: Грант 30.6.2020, 15:50

Цитата(Master Titanum)
Попалась мне на глаза одна статья(субъективная), в которой говорится, что Куай-Гон, просматривая документацию, выяснил, что Палпатин использует налоговые махинации для финансирования вторжения Торговой Федерации на Набу.
И автор ссылается на книгу "Напасть королевы".
Мне вот очень интересно, правда это или нет.

Есть уже фанатский перевод можете сами проверить

Автор: Master Titanum 30.6.2020, 17:17

Цитата(Грант)
Есть уже фанатский перевод можете сами проверить

Я бы проверила;) Если вас не затруднит, может поделитесь ссылочкой?

Автор: Apolra3529 30.6.2020, 18:16

Цитата(Master Titanum)
А мне не очень нравится такой расклад. Типо: " если бы Квай-Гон не погиб, то он бы разоблачил Палпатина и всех спас". В Скрытой Угрозе даже намёка на подобное не было, а тут выясняется, что Куай-Гон все-таки спаситель всея Галактики, и опять он оказался умнее всех на свете.

И почему я не удивляюсь?
Статью, упомянутую вами, тоже видела - или подобную. Ошибок - куча (роман назван новеллой - видно, неумелая калька с английского). Ну, и никакого подтекста - всё открыто. Даже скучно становится.

Автор: Грант 30.6.2020, 19:35

Цитата(Master Titanum @ 30.6.2020, 18:17) *
Я бы проверила;) Если вас не затруднит, может поделитесь ссылочкой?

https://vk.com/public195211186?from=quick_search

Автор: Асмела 30.6.2020, 22:45

Верю, что Джинн не дал бы ТСнуться Энакину. А в разоблачение Палпатина - уже не очень.

Автор: Feone 1.7.2020, 3:32

Цитата(Асмела @ 30.6.2020, 23:45) *
Верю, что Джинн не дал бы ТСнуться Энакину. А в разоблачение Палпатина - уже не очень.

Я скорее поверила бы, что Джин бы почувствовал, что на Коруксанте "что-то не то", и решил бы держать Эньку как можно дальше от тамошней жизни. Типа когда мы там, из Храма ни ногой, с посторонними не общаться, и свалить в очередную миссию побыстрее.

Автор: Master Titanum 1.7.2020, 6:43

Цитата(Грант @ 30.6.2020, 20:35) *
https://vk.com/public195211186?from=quick_search

Благодарю)

Автор: Apolra3529 1.7.2020, 7:40

Цитата(Асмела)
Верю, что Джинн не дал бы ТСнуться Энакину.

Конечно, не дал бы. Пример бы подал и побежал бы первым. Дуку не просто так в "Атаке" болтал.

Автор: Асмела 1.7.2020, 12:49

Цитата(Apolra3529 @ 1.7.2020, 6:40) *
Конечно, не дал бы. Пример бы подал и побежал бы первым. Дуку не просто так в "Атаке" болтал.

Вот Дуку я просто не верю. :)

Автор: Master Titanum 1.7.2020, 13:42

Цитата(Apolra3529)
Дуку не просто так в "Атаке" болтал.

Цитата(Асмела)
Вот Дуку я просто не верю. :)

Справедливости ради, напоминаю, что Дуку в "Атаке" был очень даже откровенен. Блин, да он главный секрет Оби-Вану выдал - о том, что ситх управляет Республикой.
И, лично мне кажется, Дуку действительно был уверен, что Куай-Гон бы присоединился к нему.

Автор: Асмела 1.7.2020, 13:45

Цитата(Master Titanum @ 1.7.2020, 12:42) *
Справедливости ради, напоминаю, что Дуку в "Атаке" был очень даже откровенен. Блин, да он главный секрет Оби-Вану выдал - о том, что ситх управляет Республикой.
И, лично мне кажется, Дуку действительно был уверен, что Куай-Гон бы присоединился к нему.

Может, и был. Но не факт, что был прав.
Ну и мешать правду с ложью он тоже мог.

Автор: Гиллуин 1.7.2020, 18:59

Цитата(Apolra3529)
Конечно, не дал бы. Пример бы подал и побежал бы первым. Дуку не просто так в "Атаке" болтал.

По этому вопросу никак не могу согласиться.

Автор: Apolra3529 2.7.2020, 7:44

Цитата(Master Titanum)
Справедливости ради, напоминаю, что Дуку в "Атаке" был очень даже откровенен. Блин, да он главный секрет Оби-Вану выдал - о том, что ситх управляет Республикой.
И, лично мне кажется, Дуку действительно был уверен, что Куай-Гон бы присоединился к нему.

Мне тоже так кажется. И порой мы настолько привыкаем видеть повсюду ложь, что не узнаём правды. Которая порой выглядит невероятнее любой выдумки.

Автор: Master Titanum 2.7.2020, 14:22

Дочитала.
Слава Богу, всё-таки не стали придумывать ерунду про то, что Куай-Гон раскрыл Палпатина, но не успел ничего сделать.
Хотя, момент, где он вместе с Оби-Ваном просматривают налоговую отчётность, действительно, был. Но на этом всё. Ни слова про то, что Джинн докопался до истины.

Автор: Jedi Sage 2.7.2020, 14:50

Цитата(Грант)
у Палпатина были свои резоны так поступать так что он не негодяй, а великий человек


От точки зрения зависит. Для кого-то и Адольф Гитлер – великий человек ^)

Имхо, но Палпатин ничего великого не совершил. Даже с чисто человеческо-обывательской точки зрения. Порушил худо-бедно работавшую тысячу лет систему и для чего? Ни мира, ни порядка в галактике. Он даже преемника себе оставить не смог, который продолжил бы себе его дело дальше. Эгоистичный временщик и авантюрист, вот он кто. Хотя чего доброго от ситха ожидать было? Они только о себе думают.

Автор: Marinist 2.7.2020, 17:54

Палпатин просто пришел на готовенькое. Куда там до Вишейта (Валкориона)...

Автор: Jedi Sage 2.7.2020, 17:59

Цитата(Marinist @ 2.7.2020, 17:54) *
Палпатин просто пришел на готовенькое. Куда там до Вишейта (Валкориона)...


Верно, Тенебри строил Империю вообще с нуля. Начал с небольшого флота беженцев, который летел в неизвестность.

Автор: Грант 2.7.2020, 18:05

Цитата(Jedi Sage @ 2.7.2020, 14:50) *
От точки зрения зависит. Для кого-то и Адольф Гитлер – великий человек ^)

Имхо, но Палпатин ничего великого не совершил. Даже с чисто человеческо-обывательской точки зрения. Порушил худо-бедно работавшую тысячу лет систему и для чего? Ни мира, ни порядка в галактике. Он даже преемника себе оставить не смог, который продолжил бы себе его дело дальше. Эгоистичный временщик и авантюрист, вот он кто. Хотя чего доброго от ситха ожидать было? Они только о себе думают.

Вообще он предпалагал приемником Вейдера, но тот после Мустафара потерял жажду власти .

Автор: Feone 3.7.2020, 1:14

Цитата(Грант @ 2.7.2020, 19:05) *
Вообще он предпалагал приемником Вейдера, но тот после Мустафара потерял жажду власти .

По большому счёту, её у него никогда не было. Имхо его предложение Люку править галактикой как отец и сын - это больше от неуклюжести, а также от понимания, какая настанет разруха, если Палпатина резко скинуть, но никем не заменить.

Автор: Грант 3.7.2020, 1:47

Цитата(Feone @ 3.7.2020, 1:14) *
По большому счёту, её у него никогда не было. Имхо его предложение Люку править галактикой как отец и сын - это больше от неуклюжести, а также от понимания, какая настанет разруха, если Палпатина резко скинуть, но никем не заменить.

Это не так сразу после того как стал ситхом Вейдер уже планировал как скинет Палпатина это видно по словам моя Империя в фильме и прописано было в новелезации. Когда же узнал о сыне то снова появилась мотивация править вместе с ним

Автор: Master Titanum 3.7.2020, 6:39

Цитата(Feone)
По большому счёту, её у него никогда не было. Имхо его предложение Люку править галактикой как отец и сын - это больше от неуклюжести, а также от понимания, какая настанет разруха, если Палпатина резко скинуть, но никем не заменить.

Была у него жажда власти. Он же ещё Падме предлагал, мол, нам больше не нужно прятаться, мы можем править Галактикой вдвоём, как пожелаем.

Автор: Apolra3529 3.7.2020, 9:33

Цитата(Master Titanum)
Он же ещё Падме предлагал, мол, нам больше не нужно прятаться, мы можем править Галактикой вдвоём, как пожелаем.

Но насчёт того, что он не имел ни малейшего представления о том, каково это вообще - править огромным государством, - правда. Это ему не аплодисменты с трибуны слушать и не взирать с балкона грозным взглядом.

Автор: Master Titanum 3.7.2020, 11:39

Цитата(Apolra3529)
Но насчёт того, что он не имел ни малейшего представления о том, каково это вообще - править огромным государством, - правда. Это ему не аплодисменты с трибуны слушать и не взирать с балкона грозным взглядом.

Конечно, не имел. Впрочем, он даже собой и своми действиями толком управлять не умел - не понимаю, как он планировал управлять целой Империей. Но на тот момент Энакин об этом сильно не думал. Всё как всегда - сначала делаю, потом думаю.

Автор: Feone 3.7.2020, 15:06

Тут не в этом имхо дело. Управление Империей он не планировал для себя, это он планировал скорее всего для Падме. Себе же он хотел... чтобы ничто над ним не стояло, кроме жены. Это не жажда власти, хотя и выглядит как жажда власти. Из рабства человека вывести не трудно. Сложнее вывести рабство из того самого человека. А этим никто не озаботился. Фишка в том, что в таком случае без специальной проработки человек чувствует себя свободным, исключительно стоя над другими. То есть власть как средство достижения свободы. То есть ты или под, или над. Надо специально учиться не видеть ни под собой раба, ни над собой господина. Он с детства твердил "я не раб", но...

Автор: Master Titanum 3.7.2020, 16:14

Цитата(Feone)
Тут не в этом имхо дело. Управление Империей он не планировал для себя, это он планировал скорее всего для Падме. Себе же он хотел... чтобы ничто над ним не стояло, кроме жены. Это не жажда власти, хотя и выглядит как жажда власти.

Не соглашусь, имхо.
Энакин: " я принёс мир, свободу, справедливость и безопасность МОЕЙ новой Империи",
И, до этого, к слову, Падме ему прямо сказала, что не последует за ним, и не примет его путь.



Автор: Apolra3529 3.7.2020, 16:42

Цитата(Master Titanum)
И, до этого, к слову, Падме ему прямо сказала, что не последует за ним, и не примет его путь.

"Что, если мы встали не на ту сторону? Что, если той демократии, которой мы служили, больше нет?" И в фильме очень хорошо видно, как Энакина взбесили эти слова. Но тогда Падме ещё могла умиротворить его своей нежностью. На Мустафаре уже не смогла. Но там он, по сути, стал уже другим человеком. "Моей империи", "всё будет так, как захотим мы". И чего мы захотим? Перебить всех несогласных?

Автор: Feone 3.7.2020, 16:52

Цитата(Master Titanum @ 3.7.2020, 16:14) *
Не соглашусь, имхо.
Энакин: " я принёс мир, свободу, справедливость и безопасность МОЕЙ новой Империи",
И, до этого, к слову, Падме ему прямо сказала, что не последует за ним, и не примет его путь.

Ну, я про свою страну тоже говорю МОЯ страна, МОЁ государство. Но это не означает, что я стремлюсь ею править. Что же касается мира и безопасности, то "с некоторой точки зрения" он их действительно принёс. Торговая федерация ликвидирована, боевые дроиды КНС остановлены. Им лично. Что же касается того, что сказала Падме, он вполне мог надеяться, что она передумает. С их отношениями она тоже сначала сказала ему нет. Но потом было да по её инициативе, а не по его. Свобода и справедливость были его пунктиком, это понятно. Просто он ещё не понимал, как его надули.

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Apolra3529 @ 3.7.2020, 16:42) *
"Что, если мы встали не на ту сторону? Что, если той демократии, которой мы служили, больше нет?" И в фильме очень хорошо видно, как Энакина взбесили эти слова.

Разумеется. Он и так там нехило взвинчен. Так ещё покусились на предмет его преданного служения. Да, это нездоровая преданность. Но это именно она.

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Apolra3529 @ 3.7.2020, 16:42) *
Но там он, по сути, стал уже другим человеком. "

Покажите мне человека, которого уговорами можно умиротворить, если он находится в состоянии острого психоза. Не бывает в природе такого. Тут только врезать так, чтобы вырубился, и уже потом разговаривать, когда в себя придёт и успокоится.

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Apolra3529 @ 3.7.2020, 16:42) *
И чего мы захотим? Перебить всех несогласных?

Необязательно. Прежде всего жить в открытую, не прятаться. Но психоз он такой психоз. Особенно у пограничного типа личности. Невротик бы на его месте тихо сдох от инфаркта в углу. Что бы случилось с шизоидом, я даже представить себе не могу...

Автор: Грант 3.7.2020, 19:01

Цитата(Feone)
Необязательно. Прежде всего жить в открытую, не прятаться. Но психоз он такой психоз. Особенно у пограничного типа личности. Невротик бы на его месте тихо сдох от инфаркта в углу. Что бы случилось с шизоидом, я даже представить себе не могу

В открытую он мог жить если бы просто ушел из ордена как собирался в новелезации , а став ситхом тут уже надо либо Палпатина слушаться, либо самому всем рулить к чему он на момент 3 эпизода был не готов в плане представления как это делать

Автор: Master Titanum 3.7.2020, 20:04

Цитата(Feone)
Ну, я про свою страну тоже говорю МОЯ страна, МОЁ государство. Но это не означает, что я стремлюсь ею править.

Ну, я тоже так говорю. Но я не об этом говорила. В 3 эпизоде, очевидно же, на этом слове акцент делают:
Энакин: "...и безопасность для МОЕЙ Империи"
Оби-Ван: " ТВОЕЙ Империи?!!"
И этот акцент ставится для того, что бы показать - Энакин уже не одним только намерением спасти Падме руководствуется, он жаждет власти и могущества. Распробовал Тёмную сторону - понравилось, ещё хочет.

Цитата(Feone)
Что же касается того, что сказала Падме, он вполне мог надеяться, что она передумает. С их отношениями она тоже сначала сказала ему нет. Но потом было да по её инициативе, а не по его.

А то Энакин не знал её политические взгляды. Вот👇
Цитата(Apolra3529)
"Что, если мы встали не на ту сторону? Что, если той демократии, которой мы служили, больше нет?" И в фильме очень хорошо видно, как Энакина взбесили эти слова.


Цитата(Apolra3529)
И чего мы захотим? Перебить всех несогласных?

Кстати о несогласных - почему-то вспоминается мне диалог между Эникеем и Падме из 2 эпизода:
―Нужна система, при которой политики могли бы спокойно обсудить любую проблему, найти благоприятный для народа выход, и действовать.
―Мы так и поступаем. Но люди не всегда сходятся во мнениях.
―Значит, нужно их заставить.
―Но кто же их сможет заставить?
―Я не знаю, кто-нибудь.
―Ты?
―Куда уж мне.
―Кто-то другой.
―Кто-то мудрый.
―Но это же сильно смахивает на диктатуру.
―Ну и что? Зато эффективно.

Автор: Feone 6.7.2020, 3:52

Цитата(Грант @ 3.7.2020, 19:01) *
В открытую он мог жить если бы просто ушел из ордена как собирался в новелезации , а став ситхом тут уже надо либо Палпатина слушаться, либо самому всем рулить к чему он на момент 3 эпизода был не готов в плане представления как это делать

Я думаю, тут сыграло роль то, что для него было слишком страшно остаться вне хоть какой-то "стаи" просто в силу прошлого. И вообще он слабо себе представлял в любом случае, на что подписывается, начиная от его назначения представителем канцлера в Совет. Тут я очень жалею о том, что он слишком мало проводил времени с Падме и не имел возможности узнать больше о том, как делается политика. Интриги внутри интриг для того, кто привык шашкой махать....

Добавлено через 20 мин.
Цитата(Master Titanum @ 3.7.2020, 20:04) *
Ну, я тоже так говорю. Но я не об этом говорила. В 3 эпизоде, очевидно же, на этом слове акцент делают:
Энакин: "...и безопасность для МОЕЙ Империи"
Оби-Ван: " ТВОЕЙ Империи?!!"
И этот акцент ставится для того, что бы показать - Энакин уже не одним только намерением спасти Падме руководствуется, он жаждет власти и могущества. Распробовал Тёмную сторону - понравилось, ещё хочет.

Я бы скорее сказала - хватанул мальчик тяжёлой наркоты, не подозревая о последствиях. Собственно Лукас именно так и характеризует эту ситуацию в интервью. Хотя лично я бы это концептуально расписывала иначе, но это был бы уже совсем хэдканон. В любом случае он вообще не вполне сам понимает свои желания. "Самый большой грех - незнание себя", - говорят даосы, и применительно к этой ситуации это высказывание вполне годится.
Цитата(Master Titanum @ 3.7.2020, 20:04) *
А то Энакин не знал её политические взгляды. Вот👇

Да, в курсе я про её политические взгляды. Но каким будет правление по факту зависит в большей степени от действий правителя, а не от того, каким образом он пришёл к власти. Можно начать с диктатуры, а прийти к демократии в итоге, проведя необходимые реформы, а можно - наоборот. Разное бывало в истории.

Цитата(Master Titanum @ 3.7.2020, 20:04) *
Кстати о несогласных - почему-то вспоминается мне диалог между Эникеем и Падме из 2 эпизода:
―Нужна система, при которой политики могли бы спокойно обсудить любую проблему, найти благоприятный для народа выход, и действовать.
―Мы так и поступаем. Но люди не всегда сходятся во мнениях.
―Значит, нужно их заставить.
―Но кто же их сможет заставить?
―Я не знаю, кто-нибудь.
―Ты?
―Куда уж мне.
―Кто-то другой.
―Кто-то мудрый.
―Но это же сильно смахивает на диктатуру.
―Ну и что? Зато эффективно.


Что я вижу в этом диалоге?
Во-первых, двух юных и наивных идеалистов. Что одна, что другой. Но у одной мозги промыты "школой лидерства", у другого - Палпатином. То есть прямо показано, что он уже тогда - его марионетка, а у Палыча - грандиозные планы. И достаточно было бы протянуть ниточку и понять, откуда что выросло... Остаётся лишь печально вздыхать в сторонке.
Во-вторых, я вижу иллюстрацию трансформации анекдота про девушку и деревню. Физически вывести деточку из рабства гораздо легче, чем вывести рабство из деточки. Пока деточка, это - работа взрослых, когда вырастет - его работа, но должно быть понимание, в чём проблема, над чем именно работать, где узкое место. Тут типичное "упование на доброго царя". Была бы шея, а хомут найдётся. Кстати, возможно, это - одна из причин, по которой один древний джедайский дух говорил Вейдеру, что нихрена тот никакой не ситх, никогда не был и не будет. Ситхи не признают хомута на своей шее. А для него хомут и ТС идут в комплекте. Отказ от одного влечёт за собой и отказ от другого.

Автор: Master Titanum 6.7.2020, 11:22

Цитата(Feone)
Я думаю, тут сыграло роль то, что для него было слишком страшно остаться вне хоть какой-то "стаи" просто в силу прошлого. И вообще он слабо себе представлял в любом случае, на что подписывается, начиная от его назначения представителем канцлера в Совет.

Соглашусь. Мне кажется, на самом деле Энакин никуда уходить не хотел. Но даже если думал об этом, всё равно бы потом вернулся.
Вот предположим, что всё сложилось хорошо - но, по-любому, после месяца возни с 2 детьми, Энакин бы обратно в Орден прибежал:)

Цитата(Feone)
То есть прямо показано, что он уже тогда - его марионетка, а у Палыча - грандиозные планы. И достаточно было бы протянуть ниточку и понять, откуда что выросло... Остаётся лишь печально вздыхать в сторонке

Может быть и так. Но во 2 эпизоде нам не показывают зависимость Энакина от Палпатина. Да и вряд ли Палпи внушал Скайбою политические взгляды. Скорее, был для него авторитетом и восстановителем справедливости. Показывал, что в его руках всё держится, и держится хорошо. Так сказать, был примером мудрого правителя, удерживающего Республику от распада. Да, и Палпатин, вроде бы, демократией прикрывался.
Почему-то мне кажется, что эти суждения из диалога принадлежат Энакину, человеку, не сильно разбирающемуся в политике. То есть он так видит совершеннство - вот, все будут соглашаться с мудрым правителем, а те, кто не согласен будут принуждаемы к согласию. Он так видит эффективность.
Имхо..

Автор: Apolra3529 6.7.2020, 15:21

Цитата(Master Titanum)
Почему-то мне кажется, что эти суждения из диалога принадлежат Энакину, человеку, не сильно разбирающемуся в политике. То есть он так видит совершеннство - вот, все будут соглашаться с мудрым правителем, а те, кто не согласен будут принуждаемы к согласию. Он так видит эффективность.

Не можешь - научим, не хочешь - заставим.
Применил бы он это сперва к себе любимому. Но ведь он явно рассчитывал быть тем, кто заставляет, а не тем, кого заставляют.

Автор: Feone 6.7.2020, 15:57

Цитата(Master Titanum @ 6.7.2020, 11:22) *
Соглашусь. Мне кажется, на самом деле Энакин никуда уходить не хотел. Но даже если думал об этом, всё равно бы потом вернулся.
Вот предположим, что всё сложилось хорошо - но, по-любому, после месяца возни с 2 детьми, Энакин бы обратно в Орден прибежал:)

Давайте не будем забывать, что, с одной стороны, их семья была бы в любом случае материально обеспечена по уши, ибо джедай - не джедай, а "генерала Скуйуокера" никто не отменял, да и Падме явно не обнищала бы. Следовательно прислуга сильно облегчает быт, не говоря уже о дроидах. Во-вторых, Сила позволяет и с первого взгляда понять, что малышу надо, и, если это просто нЭрвы, успокоить. Плюс навыки медитации, позволяющие сократить необходимое для сна время. Поэтому 80% того, что для нас бы превратилось в ад, они бы просто не почувствовали.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Master Titanum @ 6.7.2020, 11:22) *
Но во 2 эпизоде нам не показывают зависимость Энакина от Палпатина.

А как же "я вам всем обязан, вы мне столько времени уделяете", и прочие трали-вали?

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Master Titanum @ 6.7.2020, 11:22) *
Да и вряд ли Палпи внушал Скайбою политические взгляды.

Это было бы сильно недальновидно, тогда как у ситхов планирование было, так сказать, на поколения вперёд.

Автор: Jedi Sage 6.7.2020, 16:26

Цитата(Feone)
Но каким будет правление по факту зависит в большей степени от действий правителя, а не от того, каким образом он пришёл к власти. Можно начать с диктатуры, а прийти к демократии в итоге, проведя необходимые реформы, а можно - наоборот. Разное бывало в истории.


Наивно очень ^) На одного благородного правителя, который откажется надеть корону или продлевать свои полномочия – будет пять (если не десять) честолюбцев, которые хотят править вечно до гроба и с абсолютной властью, при этом. Власть развращает человека и в цивилизованных странах пришли к системе, когда и власть должна быть менее персонифицирована, и глава государства не должен обладать слишком большими полномочиями...

Пост-руусанская Республика тоже была таким государством, несмотря на все свои недостатки. Вспомним предпоследнего канцлера Финиса Валорума. Его многие потом с теплотой вспоминали, наверное, наевшись Нового Порядка по ситхски палпатиновски ^)

Автор: Master Titanum 6.7.2020, 16:33

Цитата(Feone)
Давайте не будем забывать, что, с одной стороны, их семья была бы в любом случае материально обеспечена по уши, ибо джедай - не джедай, а "генерала Скуйуокера" никто не отменял, да и Падме явно не обнищала бы.

Блин, почему я не могу представить Энакина тихим семьянином? Ему же азарт нужен, себя показать, самоутвердиться, так сказать, да и со светопалкой побегать;)
Цитата(Feone)
А как же "я вам всем обязан, вы мне столько времени уделяете", и прочие трали-вали?

Ну это всё мимолётно)
Неужели Энакину бы нравилось в это уделённое ему время говорить о политике, а не о себе любимом и выслушивать похвалу от доброго дядюшки Палпатина?) Сомневаюсь.

Цитата(Feone)
Это было бы сильно недальновидно, тогда как у ситхов планирование было, так сказать, на поколения вперёд.

Может и так. Но я не думаю, что Палпатин что-то навязывал Энакину, скорее тихонечко продвигал свою позицию, а Скайуокер, формировал свои взгляды, схожие с взглядами его авторитета - Палыча. Как бы Эникей соглашался с мнением Палпатина вот и всё. Просто одинаковое у них виденье порядка. Сугубо имхо.

Цитата(Apolra3529)
Не можешь - научим, не хочешь - заставим.
Применил бы он это сперва к себе любимому. Но ведь он явно рассчитывал быть тем, кто заставляет, а не тем, кого заставляют.

Так и есть) Энакина самого очень трудно заставить с чем-либо согласиться, поэтому он расчитывал быть тем, кто заставляет. Впрочем, так и получилось.

Автор: Feone 7.7.2020, 0:17

Цитата(Master Titanum @ 6.7.2020, 16:33) *
Блин, почему я не могу представить Энакина тихим семьянином? Ему же азарт нужен, себя показать, самоутвердиться, так сказать, да и со светопалкой побегать;)

Мы этого на самом деле не знаем. Бывает, такие азартные и шилопопые люди становятся не менее азартными родителями....

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Master Titanum @ 6.7.2020, 16:33) *
Может и так. Но я не думаю, что Палпатин что-то навязывал Энакину, скорее тихонечко продвигал свою позицию, а Скайуокер, формировал свои взгляды, схожие с взглядами его авторитета - Палыча. Как бы Эникей соглашался с мнением Палпатина вот и всё. Просто одинаковое у них виденье порядка. Сугубо имхо.

Всё так. Но именно так людям и промывают мозги наиболее ушлые манипуляторы. Словечко тут, полсловечка там...

Добавлено через 9 мин.
Цитата(Master Titanum @ 6.7.2020, 16:33) *
Так и есть) Энакина самого очень трудно заставить с чем-либо согласиться, поэтому он расчитывал быть тем, кто заставляет. Впрочем, так и получилось.

Ну-ну...
Ему Винду приказывает оставаться на Татуине, и он честно собирается оставаться, пока Падме ему не делает раскладку, насколько это уменьшает шансы на спасение Оби-Вана. Падме заявляет, что их отношения невозможны, он смиряется до тех пор, пока она же не заявляет обратное. Даже по поводу падения Падме из вертушки он поистерил меньше минуты. Винду говорит ему по сути "сядь и заткнись", он садится и затыкается, матерясь исключительно мысленно. Это просто Оби-Ван умудрился так выстроить отношения, что у них вечно перетягивался канат, и даже немного соревнование на тему "кто круче" - ты что чувствуешь? Я чую неприятности. А я чую графа Дуку.

Автор: Master Titanum 7.7.2020, 8:26

Цитата(Feone)
Ему Винду приказывает оставаться на Татуине, и он честно собирается оставаться, пока Падме ему не делает раскладку, насколько это уменьшает шансы на спасение Оби-Вана. Падме заявляет, что их отношения невозможны, он смиряется до тех пор, пока она же не заявляет обратное. Даже по поводу падения Падме из вертушки он поистерил меньше минуты. Винду говорит ему по сути "сядь и заткнись", он садится и затыкается, матерясь исключительно мысленно.

1)Можно подумать, он не хотел лететь на Джеонозис, спасать любимого учителя. Хотя, на удивление, именно в этом случае он даже не подумал нарушать приказ. Типо, ладно, я с Падме останусь(мне с ней хорошо), а джедаи там сами справятся. Ну не успеют, так не успеют, подумаешь - был Оби-Ван и нет его. Я наконец-то рыцарем-джедаем стану. Никто меня доставать не будет.( Энакин сам за полчаса до этого распылялся :"это Оби-Ван виноват! Он не даёт мне воли!" - может быть нам стоит искать здесь скрытый умысел ученика, разозлившегося на своего учителя?) Если что, это просто шутка, а не фанатская теория;)
2) Ещё бы он после третьего отказа не смирился. Не будет же Энакин её насиловать.
3) Насчёт случая в вертушке - действительно странно, как это Кеноби удалось убедить Скайуокера? Значит, какой-то подход он к Энакину нашёл.
4) Нет, было бы странно, если бы Скайбой продолжал матерится перед всем Советом, всё-таки он не настолько отбитый. Если не ошибаюсь, в новеллизации Эни не просто матерился про себя, он там на Винду целую обиду затаил.

Цитата(Feone)
Это просто Оби-Ван умудрился так выстроить отношения, что у них вечно перетягивался канат, и даже немного соревнование на тему "кто круче" - ты что чувствуешь? Я чую неприятности. А я чую графа Дуку.

Во-первых, не было никакого перетягивания каната.
Во-вторых, отношения всегда выстраивают двое.
В-третьех, это Энакин постоянно выпендривался и самоутверждался.

Автор: Apolra3529 7.7.2020, 9:46

Цитата(Master Titanum)
Блин, почему я не могу представить Энакина тихим семьянином? Ему же азарт нужен, себя показать, самоутвердиться, так сказать, да и со светопалкой побегать;)

Разумеется. Ветер в голове попутным не бывает. Возможно, годам к пятидесяти остепенился бы. Очень возможно, но не факт. Есть такие маленькие собачки, которые всю жизнь щенки.
Цитата(Master Titanum)
Ну это всё мимолётно)
Неужели Энакину бы нравилось в это уделённое ему время говорить о политике, а не о себе любимом и выслушивать похвалу от доброго дядюшки Палпатина?) Сомневаюсь.

Так все их разговоры - даже о политике - к тому и сводились. Заведёт Палыч речь о чём-нибудь умном да и ввернёт: "Ты такой умный, Энакин, ты это без труда поймёшь, а вот остальные джедаи..." Не прямым текстом, но тонкими намёками. А порой и толстыми ("ты сильнее всех прочих", "мудрость твоя велика"). Дешёвые трюки, на которые поведётся только не особо умный и падкий на лесть человек. Ему немного попоёшь - и делай с ним, что хошь!
Цитата(Feone)
Винду приказывает оставаться на Татуине, и он честно собирается оставаться, пока Падме ему не делает раскладку, насколько это уменьшает шансы на спасение Оби-Вана.

Ещё бы, парень растерялся не на шутку. Только мать похоронил, а тут ещё учитель... А Падме помогла ему встряхнуться (ну, и сподвигла ослушаться, да - то есть сделать именно то, к чему он привык).
Цитата(Feone)
Падме заявляет, что их отношения невозможны, он смиряется до тех пор, пока она же не заявляет обратное.

Это, кстати, свидетельствует в его пользу: у него к Падме не простая пацанячья страсть-хотелка, а есть чуток уважения. И неизвестно, долго бы ему удалось "смиряться", не случись известной беды.
Цитата(Feone)
Даже по поводу падения Падме из вертушки он поистерил меньше минуты.

Обстановка не та. Да и дойди дело до кулачных разборок, Энька бы огрёб не по-детски. Вовремя понял.
Цитата(Feone)
Винду говорит ему по сути "сядь и заткнись", он садится и затыкается, матерясь исключительно мысленно.

Мозгов ещё хватает понять, что вякни он вслух, тут же вылетит из Ордена с треском. А в кресло-то охота, гордыньку потешить! Вот и проглотил с недвусмысленным выражением морды лица "Ну, я вам всем припомню, сволочи!"
Цитата(Feone)
Это просто Оби-Ван умудрился так выстроить отношения, что у них вечно перетягивался канат, и даже немного соревнование на тему "кто круче" - ты что чувствуешь? Я чую неприятности. А я чую графа Дуку.

О да, конечно! Слышу голос из прекрасного далёка: "Это Оби-Ван виноват!" Во всём и всегда. Кран течёт, соседи орут, зарплата маленькая, дети двоечники, муж пьяница...
Есть такая штука, как дружеское зубоскальство, подтрунивание - не обидное, а так, чисто поржать обоим. И никакого соревнования здесь нет. Оби-Ван не питал иллюзий по поводу своих способностей и способностей ученика и вполне искренне говорил ему: "Я и не надеюсь стать таким". Он правда считал Энакина великим джедаем, а себя... ну, где-то так, средненько.

Автор: Feone 7.7.2020, 13:51

Цитата(Apolra3529 @ 7.7.2020, 9:46) *
Разумеется. Ветер в голове попутным не бывает. Возможно, годам к пятидесяти остепенился бы. Очень возможно, но не факт. Есть такие маленькие собачки, которые всю жизнь щенки.

Вот это, кстати, зря. Какой бы ветер в голове ни был, а родовые установки у него сильнее некуда, спасибо маме. И мы это, кстати, в фильмах видим напрямую. Видала я в жизни таааааких раздолбаев и приключенцев.... ну, думала я, вот так всю жизнь и будут скакать по горным кручам, и никакой семьи не будет... а куда там! Нет большего счастья на свете, чем няньчить малышей. Вот с подрастанием оных деточек уже проблемы возникнуть могли... потому что. И тут всё бы зависело от умения где-то отбросить, а где-то переосмыслить свой опыт.


Добавлено через 4 мин.
Цитата(Apolra3529 @ 7.7.2020, 9:46) *
Дешёвые трюки, на которые поведётся только не особо умный и падкий на лесть человек. Ему немного попоёшь - и делай с ним, что хошь!

Тут не в уме дело. На лесть падки главным образом люди, у которых на глубинном уровне "прошита" сильная неуверенность в своём положении, отсутствие базовой безопасности. Почему с этим ничего не делали в его 10 - вопрос к старшим товарищам. Тут даже не к Оби-Вану. (Если что, то что примерно с таким делать хотя бы на поверхностном уровне, я знаю, учили, не так уж это и сложно корректируется).

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Apolra3529 @ 7.7.2020, 9:46) *
Ещё бы, парень растерялся не на шутку. Только мать похоронил, а тут ещё учитель... А Падме помогла ему встряхнуться (ну, и сподвигла ослушаться, да - то есть сделать именно то, к чему он привык).

Я думаю, если честно, что им было приказано то, что приказано, исключительно потому, что приказать иное было бы попросту аморально. Но когда по итогу они выиграли требуемое время, им слова никто не сказал. Потому что Падме рассчитала всё совершенно правильно.

Добавлено через 16 мин.
Цитата(Apolra3529 @ 7.7.2020, 9:46) *
Обстановка не та. Да и дойди дело до кулачных разборок, Энька бы огрёб не по-детски. Вовремя понял.

Кстати, многие считают, что в этой ситуации формально прав был Энакин, а не Оби-Ван, мотивируя это тем, что приказа охранять сенатора никто не отменял, а преследовать Дуку никто не отдавал. К тому же, это была оооочень плохая идея. Шансов там было изначально ноль, пользы никакой, всё, что хотел, Дуку сделал, результат в целом паршивый, исключая "кармическое" "так надо было".

Добавлено через 1 ч.
Цитата(Apolra3529 @ 7.7.2020, 9:46) *
Мозгов ещё хватает понять, что вякни он вслух, тут же вылетит из Ордена с треском. А в кресло-то охота, гордыньку потешить! Вот и проглотил с недвусмысленным выражением морды лица "Ну, я вам всем припомню, сволочи!"

Там не в гордыне было дело, а в архивах. Единственное, чего я не могу понять,, так это с чего он взял, что в архивах он найдёт что-то полезное....

Автор: Master Titanum 7.7.2020, 14:12

Цитата(Apolra3529)
Так все их разговоры - даже о политике - к тому и сводились. Заведёт Палыч речь о чём-нибудь умном да и ввернёт: "Ты такой умный, Энакин, ты это без труда поймёшь, а вот остальные джедаи..." Не прямым текстом, но тонкими намёками. А порой и толстыми ("ты сильнее всех прочих", "мудрость твоя велика"). Дешёвые трюки, на которые поведётся только не особо умный и падкий на лесть человек.

Еще бы. Хоть кто-то не слепой - Избранного заметил, по головке погладил, похвалил, признал "особенным". Энакин же не обычный джедай, другие с ним рядом не стоят, он большего заслуживает - в Совете давно присутствовать, причём занять место где-нибудь рядом с Йодой, и звание Магистра наконец-то получить.

Цитата(Feone)
Кстати, многие считают, что в этой ситуации формально прав был Энакин, а не Оби-Ван, мотивируя это тем, что приказа охранять сенатора никто не отменял, а преследовать Дуку никто не отдавал. К тому же, это была оооочень плохая идея. Шансов там было изначально ноль, пользы никакой, всё, что хотел, Дуку сделал, результат в целом паршивый, исключая "кармическое" "так надо было".

Имхо, здесь оба были не правы. Формально - там уже вряд ли какие-то приказы соблюдались.
Погоня за Дуку была плохой идеей, но Оби-Ван действовал по обстановке. Возможно, переоценил свои силы и силы Энакина. Ну и Скайуокер, который, раз уж сложилась такая ситуация, нарушил установку своего учителя и нарвался на электрошокер.

Автор: Feone 7.7.2020, 22:53

Цитата(Master Titanum @ 7.7.2020, 14:12) *
Еще бы. Хоть кто-то не слепой - Избранного заметил, по головке погладил, похвалил, признал "особенным". Энакин же не обычный джедай, другие с ним рядом не стоят, он большего заслуживает - в Совете давно присутствовать, причём занять место где-нибудь рядом с Йодой, и звание Магистра наконец-то получить.

Ну, справедливости ради, он в Совет сам не напрашивался, и вообще ему эта новость свалилась как снег на голову и в момент, когда он не слишком хорошо соображал. И ругать его можно только за то, что ума не хватило отказаться сразу, поняв, что затевается очень неприятная игра.

А его фыр, даже если не обращаться к мотивам, описанным в новеллизации, не настолько глобален. Любой бы условно взрослый человек фыркнул, если бы ему сказали что-то вроде "ты будешь сидеть за одним столом с (неважно кем), но ни голоса тебе не будет дано, ни еды с того стола. Просто зрелый взрослый в таком случае послал бы нафиг такие условия. (Между нами девочками: когда я в далёком 93-м волонтёрила на приёме одной делигации, а потом выяснилось, что мне даже обед не полагается, даже в виде перекуса, а дальше выяснилось, что и стажировка, ради которой я там выламывалась, ушла "кому надо" мимо моего носа, я тоже при столкновении с обоими фактами кое-кого была готова перегрызть пополам, хотя вопрос о жизни и смерти там не стоял.)

Добавлено через 10 мин.
Цитата(Master Titanum @ 7.7.2020, 14:12) *
Возможно, переоценил свои силы и силы Энакина. Ну и Скайуокер, который, раз уж сложилась такая ситуация, нарушил установку своего учителя и нарвался на электрошокер.

Не возможно, а в текстовых версиях признаётся это открытым текстом. Да и по фильму. Оба устали, Энька на взводе, Оби-Ван истощён не только боем, но и пыткой до этого. Пребывание в том силовом поле, оно здоровья не добавляет... а Дуку - исключительно классный и опытный боец, свежий, хорошо откормленный, владеющий Силой как никто другой. Тут очевидно было, что ловить нечего. Просто Кеноби захлестнули эмоции. Кстати, у меня есть гипотеза, что Йоде о ситуации доложила Падме, как только получила доступ к комлинку кого-нибудь из клонов. И представляю себе, что успел передумать ушастый Грандмастер, пока туда добирался... только бы успеть, не опоздать, плата будет слишком высока...

В общем, такое впечатление, что это всё нужно было как раз для того, чтобы Энакин и тот разряд получил, и ту руку потерял. В будущем оба эти фактора сыграли очень важную роль.

Одна его фраза в Лабиринте зла "Носи своё несовершенство с гордостью, как я ношу своё" дорогого стоит. Особенно в устах человека, который до этого несколько задирал нос на предмет своей крутости.

Автор: Гиллуин 7.7.2020, 23:35

Цитата(Master Titanum)
Почему-то мне кажется, что эти суждения из диалога принадлежат Энакину, человеку, не сильно разбирающемуся в политике. То есть он так видит совершеннство - вот, все будут соглашаться с мудрым правителем, а те, кто не согласен будут принуждаемы к согласию. Он так видит эффективность.

Ну да. И я его вообщем понимаю...

Автор: Feone 7.7.2020, 23:55

Цитата(Гиллуин @ 7.7.2020, 23:35) *
Ну да. И я его вообщем понимаю...

Весь вопрос в том, кого он вознёс на пьедестал и чуть ли не обожествил. А так... имхо демократия в чистом виде - дерьмо, диктатура в чистом виде - тоже дерьмо, а истина - в оптимальном для данного места и времени балансе между демократичностью и авторитарностью.

Автор: Гиллуин 8.7.2020, 0:15

Цитата(Apolra3529)
Не можешь - научим, не хочешь - заставим.
Применил бы он это сперва к себе любимому. Но ведь он явно рассчитывал быть тем, кто заставляет, а не тем, кого заставляют.

Он просто забыл об этом подумать :)

Цитата(Master Titanum)
Блин, почему я не могу представить Энакина тихим семьянином? Ему же азарт нужен, себя показать, самоутвердиться, так сказать, да и со светопалкой побегать;)

Ну, деточки заставят побегать, это они умеют :)

Цитата(Apolra3529)
Это, кстати, свидетельствует в его пользу: у него к Падме не простая пацанячья страсть-хотелка, а есть чуток уважения. И неизвестно, долго бы ему удалось "смиряться", не случись известной беды.

Думаю, да. Все же брак по взаимному согласию и приставать, когда тебе отказали - сильно разные вещи.

Цитата(Apolra3529)
Есть такая штука, как дружеское зубоскальство, подтрунивание - не обидное, а так, чисто поржать обоим.

Мы это называет "отношения с подшучиванием".

Цитата(Apolra3529)
Оби-Ван не питал иллюзий по поводу своих способностей и способностей ученика и вполне искренне говорил ему: "Я и не надеюсь стать таким". Он правда считал Энакина великим джедаем, а себя... ну, где-то так, средненько.

Энакин был гораздо талантливее. Я считаю, что он на самом деле мало реализовал свой потенциал, он мог бы много больше. А Оби-Ван, будучи менее талантливым от природы, как раз реализовал свой потенциал полностью и достиг потолка своих возможностей. Энакин мог бы его превзойти, если бы занимался чем надо, но увы...

Добавлено через 4 мин.
Цитата(Feone)
Ну, справедливости ради, он в Совет сам не напрашивался, и вообще ему эта новость свалилась как снег на голову и в момент, когда он не слишком хорошо соображал. И ругать его можно только за то, что ума не хватило отказаться сразу, поняв, что затевается очень неприятная игра.

Он мог бы спросить совет, хотят ли они его там видеть. И если нет, отказаться.

Цитата(Feone)
Дуку - исключительно классный и опытный боец, свежий, хорошо откормленный, владеющий Силой как никто другой. Тут очевидно было, что ловить нечего.

Возможно, Оби-Ван плохо знал Дуку и не очень представлял себе его уровень. И кроме того численное преимущество на их стороне.

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Feone)
Весь вопрос в том, кого он вознёс на пьедестал и чуть ли не обожествил.

А это всегда вопрос... ;)

Цитата(Feone)
А так... имхо демократия в чистом виде - дерьмо, диктатура в чистом виде - тоже дерьмо, а истина - в оптимальном для данного места и времени балансе между демократичностью и авторитарностью.

Я много думала об этом, но ни к какому выводу пока не пришла. Есть разные авторитетные мнения, которые я изучаю по мере возможности...

Автор: Feone 8.7.2020, 2:16

Цитата(Гиллуин @ 8.7.2020, 0:15) *
Энакин мог бы его превзойти, если бы занимался чем надо, но увы...

Вообще-то, если быть честными, то у Оби-Вана физически больше было возможностей для изучения Путей Силы. Да и то. До многого он дошёл, как я поняла, уже на Татуине.

Энакину не повезло в том отношении, что когда он был психологически готов к изучению Путей Силы, началась война, и он почти всё время был на переднем крае. Да и то кое-что освоил всё-таки. А потом... было потом. А Палыч его в конечном итоге кинул. Да и то. Лицо-то он себе более-менее всё же восстановил, как это мы видим в финале. Как ни изуродовано оно, а всё же там кожа, а не сплошная рубцовая ткань, как по идее должна была.

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Гиллуин @ 8.7.2020, 0:15) *
Он мог бы спросить совет, хотят ли они его там видеть. И если нет, отказаться.

Для этого надо было быть готовым пойти против Палпатина, которого он на тот момент разве что не боготворил. Слишком уж много на него всего давило. И сны, и конфликт лояльностей, и война....

Добавлено через 4 мин.
Цитата(Гиллуин @ 8.7.2020, 0:15) *
Возможно, Оби-Ван плохо знал Дуку и не очень представлял себе его уровень. И кроме того численное преимущество на их стороне.

В любом случае
+ численное превосходство
- усталость (обоих)
- эмоционально нестабильное состояние по неизвестной причине (у Энакина)
- физическое истощение (у Оби-Вана)
- чувство вины и гнев из-за погибших джедаев и начала войны (у Оби-Вана).
Даже без учёта мастерства Дуку (а о его мастерстве легенды ходили) ставим на + или на -?

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Гиллуин @ 8.7.2020, 0:15) *
А это всегда вопрос... ;)

Не сотвори себе кумира... вот чему падаванов учат в курсе философии, а?

Автор: Master Titanum 8.7.2020, 8:12

Цитата(Гиллуин)
Энакин был гораздо талантливее. Я считаю, что он на самом деле мало реализовал свой потенциал, он мог бы много больше. А Оби-Ван, будучи менее талантливым от природы, как раз реализовал свой потенциал полностью и достиг потолка своих возможностей. Энакин мог бы его превзойти, если бы занимался чем надо, но увы...

Соглашусь.
Я уверена, что Энакин к своим талантам относился немного принебрежительно. Он же прекрасно понимал, что Сила в нём сильна. Поэтому, не слишком заботился о совершеннствовании своих навыков. У него все всегда с лёгкостью получалось, и любимая энакиновская удача постоянно была на его стороне.
А Оби-Вану приходилось пахать, причём пахать по полной, что бы развить в себе таланты и стать по-настоящему сильным джедаем, одним из лучших. Впрочем, старания не прошли даром - именно таким он и стал.

Цитата(Feone)
Не сотвори себе кумира... вот чему падаванов учат в курсе философии, а?

Мне кажется, именно этому их учили.

Автор: Than 8.7.2020, 10:24

Цитата(Feone)
В любом случае
+ численное превосходство
- усталость (обоих)
- эмоционально нестабильное состояние по неизвестной причине (у Энакина)
- физическое истощение (у Оби-Вана)
- чувство вины и гнев из-за погибших джедаев и начала войны (у Оби-Вана).

А в возможных плюсах - шанс выиграть войну в самом начале. Что там Оби-Ван говорил про готовность жертвовать собой в новеллизации "Мести"?
Можно было попробовать повредить корабль Дуку, но этого никто (включая Йоду) сделать не попытался.

Автор: Feone 8.7.2020, 15:16

Цитата(Master Titanum @ 8.7.2020, 8:12) *
Соглашусь.
Я уверена, что Энакин к своим талантам относился немного принебрежительно. Он же прекрасно понимал, что Сила в нём сильна. Поэтому, не слишком заботился о совершеннствовании своих навыков. У него все всегда с лёгкостью получалось, и любимая энакиновская удача постоянно была на его стороне.

Самый большой вызов для любых наставников талантливого ученика - это донести до последнего, что его талант означает не возможность впахивать меньше, а необходимость впахивать больше остальных. И сравнивать себя не с окружающими, а с тем, чем он должен стать, Сравнивать себя с окружающими - это нормальная стратегия любой юной особи. Я не хуже других? Здорово. О, я лучше других? Круто же!

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Master Titanum @ 8.7.2020, 8:12) *
Мне кажется, именно этому их учили.

Вот только Энакин был не единственным, до кого это не донесли. Там только разница в том, что становилось кумиром.

Добавлено через 5 мин.
Цитата(Than @ 8.7.2020, 10:24) *
А в возможных плюсах - шанс выиграть войну в самом начале.

По факту нет, но Кеноби верил, что да. Однако это - цель, а под плюсиками шли факторы, которые способствовали, то есть ресурсы. Это - не ресурс.

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Than @ 8.7.2020, 10:24) *
Что там Оби-Ван говорил про готовность жертвовать собой в новеллизации "Мести"?

Ресурс, которым можно воспользоваться лишь однажды, использовать надо максимально с умом.

Добавлено через 50 сек.
Цитата(Than @ 8.7.2020, 10:24) *
Можно было попробовать повредить корабль Дуку, но этого никто (включая Йоду) сделать не попытался.

Именно.

Автор: Master Titanum 8.7.2020, 18:14

Цитата(Feone)
Вот только Энакин был не единственным, до кого это не донесли

Имхо, тут дело конкретно в Энакине. Всё-таки уж в слишком взрослом возрасте он приступил к обучению. Ему почти 10 лет было - можно сказать, уже личность. Он сильно привязывался к людям, искал авторитетов, вроде Куай-Гона или того же Палыча.
Цитата(Feone)
Самый большой вызов для любых наставников талантливого ученика - это донести до последнего, что его талант означает не возможность впахивать меньше, а необходимость впахивать больше остальных.

Именно это Оби-Ван пытался донести до Энакина.

Автор: Than 8.7.2020, 19:21

Цитата(Feone)
По факту нет, но Кеноби верил, что да. Однако это - цель, а под плюсиками шли факторы, которые способствовали, то есть ресурсы. Это - не ресурс.

Это не ресурс, но фактор, оказывавший влияние на принятие решения.

Цитата(Feone)
Ресурс, которым можно воспользоваться лишь однажды, использовать надо максимально с умом.

Все-то вам в ресурсы переводить. А с другой точки зрения глянуть, когда сама собой нарисовывается вот такенная возможность либо выиграть галактическую войну одним махом, либо хотя бы сильно ее облегчить?
Джедаи, к их чести, над своими шкурами особо не тряслись.

Автор: Гиллуин 8.7.2020, 22:05

Цитата(Feone)
Не сотвори себе кумира... вот чему падаванов учат в курсе философии, а?

О, изучить это в теории совсем не то же самое, что на практике ;) Лично мне эта наука дается тяжело...

Цитата(Feone)
Сравнивать себя с окружающими - это нормальная стратегия любой юной особи. Я не хуже других? Здорово. О, я лучше других? Круто же!

Ну да! И если и так круто, зачем напрягаться? Вот разве что учитель тут ходит и занудствует...

Цитата(Than)
А с другой точки зрения глянуть, когда сама собой нарисовывается вот такенная возможность либо выиграть галактическую войну одним махом, либо хотя бы сильно ее облегчить?

Вот именно. Видно, он решил, что стоит рискнуть.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Master Titanum)
Всё-таки уж в слишком взрослом возрасте он приступил к обучению. Ему почти 10 лет было - можно сказать, уже личность. Он сильно привязывался к людям, искал авторитетов, вроде Куай-Гона или того же Палыча.

Думаю, ему просто хотелось, чтобы был кто-то большой и умный, кто точно все знает - так спокойнее.

Автор: Feone 9.7.2020, 1:53

Цитата(Than @ 8.7.2020, 19:21) *
Все-то вам в ресурсы переводить. А с другой точки зрения глянуть, когда сама собой нарисовывается вот такенная возможность либо выиграть галактическую войну одним махом, либо хотя бы сильно ее облегчить?
Джедаи, к их чести, над своими шкурами особо не тряслись.

Здесь всё же неподходящее место для семейных историй, иначе я бы рассказала про брата моего деда, и в чём разница между погибать ради нужного дела или из-за чьей-то глупости/поспешности/(далее нужное поставить).
Сами же сказали, что лучше бы корабль Дуку втихаря из строя вывели. А ещё лучше - в стиле Белого Солнца Пустыни. И уж кто-кто, а Скайуокер с этой-то задачей справился бы на отлично.

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Гиллуин @ 8.7.2020, 22:05) *
Ну да! И если и так круто, зачем напрягаться? Вот разве что учитель тут ходит и занудствует...

А тут только на интересе можно побудить к дальнейшим действиям. Сложно. Но результат того стоит. Проверено на практике.

Добавлено через 9 мин.
Цитата(Гиллуин @ 8.7.2020, 22:05) *
Думаю, ему просто хотелось, чтобы был кто-то большой и умный, кто точно все знает - так спокойнее.

Привязчивость и поиск авторитетов для подражания, зависимость от оценок окружающих для 10 лет - норма, для 19 - проблема, для 23 - застревание в детстве. Кривая взросления в какой-то момент сломалась и пошла по патологическому сценарию. И существенно после начала обучения. На его 10 лет его проблемы отнюдь не были фатальными. Достаточно было на самом деле, чтобы к роли "доброго дядюшки" не полпускали посторонних, а взял бы её на себя скажем кто-то из членов Совета, либо просто кто-то из возрастных, харизматичных и уважаемых джедаев, но использовал её честно и с пользой. Не Йода. Потому что Йода, по своим обязанностям, должен был распределять своё внимание на всех.

Автор: Than 9.7.2020, 9:49

Цитата(Feone)
Здесь всё же неподходящее место для семейных историй, иначе я бы рассказала про брата моего деда, и в чём разница между погибать ради нужного дела или из-за чьей-то глупости/поспешности/(далее нужное поставить).

Постфактум многое видится по другому.

Цитата(Feone)
Сами же сказали, что лучше бы корабль Дуку втихаря из строя вывели.

Я не говорил "втихаря". Втихаря скорее всего бы не получилось.

Автор: Apolra3529 9.7.2020, 9:56

Цитата(Master Titanum)
Я уверена, что Энакин к своим талантам относился немного принебрежительно. Он же прекрасно понимал, что Сила в нём сильна. Поэтому, не слишком заботился о совершеннствовании своих навыков. У него все всегда с лёгкостью получалось, и любимая энакиновская удача постоянно была на его стороне.
А Оби-Вану приходилось пахать, причём пахать по полной, что бы развить в себе таланты и стать по-настоящему сильным джедаем, одним из лучших. Впрочем, старания не прошли даром - именно таким он и стал.

И вот примеры из нашей обычной жизни. Вариант первый: способный ученик/студент, действительно одарённый - и привыкший выплывать на старых жирах. А, зачем мне учить, я и так знаю - всем знакомая ситуация, верно? И однажды наступает жестокий обломс, и катится наш одарённый всё ниже и ниже. Печально, но се ля ви. И самое обидное: он по-прежнему считает себя лучше всех. Чем меньше повода для гордыни, тем её отчего-то больше.
И вариант второй: ученик/студент средненьких способностей, которому в юности сказали прямым текстом тупые учителя, что он бездарность (да, и такое бывает!) и что из него никогда ничего путного не выйдет. А он хочет, чтобы вышло. И начинает пахать. Он трудится день и ночь, достигает своего потолка и проламывает его. И оставляет всяких ленивых, самонадеянных "талантов" далеко позади.
Мне в жизни встречались оба варианта. Думаю, и не только мне. Поэтому для меня первый вариант отвратителен до невозможности. А второй - заслуживает уважения. Может, в этом причина моих симпатий и антипатий.

Автор: Feone 9.7.2020, 17:43

Цитата(Apolra3529 @ 9.7.2020, 10:56) *
И вот примеры из нашей обычной жизни. Вариант первый: способный ученик/студент, действительно одарённый - и привыкший выплывать на старых жирах.

И тогда логичен вопрос, а когда эти жиры возникли, и почему в какой-то момент произошла остановка? Задаю этот вопрос не просто так. Потому что сама в прошлом прошла через риск двух сценариев: одна крайность - вот эта, другая - наоборот полное разочарование в себе и... а зачем что-то делать, если всё равно ничего не выйдет? И избежала обоих отчасти благодаря маме, которая всегда убеждала меня в том, что надо равняться не на окружающих ровесников, а себя, а если на себя не получается, то на взрослых, достигших многого в данной сфере. Что мне до одноклассников? Вот превзойти однажды свою лучшую учительницу, если уж так надо кого-то обязательно превзойти, - вот это вызов, достойный тебя. А тут пахать надо огого как. С другой стороны, спасением был переход в коллектив, где все такие же талантливые, и ты вроде как обычная на их фоне. С третьей - благодаря тем преподавателям уровня выше среднего, которые вместо того, чтобы на дух не выносить или что-то там ещё, на понятном для меня уровне показали мне, почему то, что я считала своей сильной стороной, может оказаться проблемой, а также научили любить то, что поначалу показалось мне противным. И в итоге я стала специалистом в том, что могло бы стать моим самым страшным обломом. А также меня научили правильно обращаться со своими ограничениями. Иногда, причём чаще, чем кажется, за "гордыней" прячется защитная реакция на реальную проблему. Например, хорошая слуховая память при плохой зрительной или моторной, либо способность очень жёстко концентрироваться на короткой дистанции при быстрой утомляемости. Кажется, что человек просто ленится, а он реально не может больше, чем делает. Тут не гнобить надо, а учить приспосабливать к требованиям жизни, выходить из положения. Ведь не для школы учимся, а для жизни.
Цитата(Apolra3529 @ 9.7.2020, 10:56) *
И вариант второй: ученик/студент средненьких способностей, которому в юности сказали прямым текстом тупые учителя, что он бездарность (да, и такое бывает!) и что из него никогда ничего путного не выйдет. А он хочет, чтобы вышло. И начинает пахать. Он трудится день и ночь, достигает своего потолка и проламывает его. И оставляет всяких ленивых, самонадеянных "талантов" далеко позади.

Нет, увы. Потолок проломить тут невозможно. Из такого выйдет качественный, высококвалифицированный исполнитель нижнего/среднего звена и в определённых рамках. И не дальше. Сколько я таких видела... Нет, в этом нет ничего плохого. Такие тоже важны и нужны. Но учёными с мировым именем, художниками на века, да даже успешными бизнесменами они никогда не будут.
Цитата(Apolra3529 @ 9.7.2020, 10:56) *
Мне в жизни встречались оба варианта. Думаю, и не только мне. Поэтому для меня первый вариант отвратителен до невозможности. А второй - заслуживает уважения. Может, в этом причина моих симпатий и антипатий.

Очень может быть. Но... преподаватель, если он на этом месте по призванию, а не штаны просиживает, обязан биться и за того, и за другого, потому что миру нужны и творцы, и исполнители. Изыми одно из двух звеньев, и всё встанет. Но да, мало, кто понимает, что талантливый и способный ученик - это не пряник, а вызов и проблема. И главное с ним - не превращать его в предмет для своего родительского или учительского тщеславия, иначе вырастет вот это вот.

И ещё. Хейтерство чего бы то ни было для преподавателя не допустимо от слова вообще. Мой главный опыт - каким НЕ имеет право быть преподаватель. Нам дали некое задание. Выполняя его, я зарылась в библиотеку и написала доклад на целую тетрадь с историческими экскурсами, научными материалами и тому подобным, потому что тема меня зацепила. И всё на языке. И получила неуд. Оказывается, я должна была просто... пересказать статью из газеты.... но мало этого неуда. Эта мадама мне потом до самого конца жизнь отравляла и мстила мне даже на госэкзамене. Нынешнее поколение за такие выкрутасы, какие я получила, в суд бы пошло. И я не уверена в том, что не было бы право. От дикой моральной травмы меня спасло только то, что дело, которое я делала и во многом делаю до сих пор, я любила и люблю больше, чем себя.


Добавлено через 6 мин.
Цитата(Than @ 9.7.2020, 10:49) *
Постфактум многое видится по другому.

Брату моего деда ситуация виделась совершенно не постфактум. Доказать военному трибуналу, что ты отказался исполнять заведомо преступный приказ и быть оправданным - для этого тоже смелость требовалась огого какая. И чёткое понимание своей правоты.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Than @ 9.7.2020, 10:49) *
Я не говорил "втихаря". Втихаря скорее всего бы не получилось.

Тогда поясните, что Вы предлагали. Не поняла...

Автор: Than 9.7.2020, 18:16

Цитата(Feone)
Тогда поясните, что Вы предлагали. Не поняла...

Ну элементарно же. Оби-Ван отвлекает Дуку, Анакин быстро портит корабль лазерным ковырялом и Силой. Дальше по обстановке.

Цитата(Feone)
Брату моего деда ситуация виделась совершенно не постфактум. Доказать военному трибуналу, что ты отказался исполнять заведомо преступный приказ и быть оправданным - для этого тоже смелость требовалась огого какая.

Теперь уже вы меня не поняли.

Автор: Jedi Sage 9.7.2020, 20:11

Цитата(Feone)
Нет, увы. Потолок проломить тут невозможно. Из такого выйдет качественный, высококвалифицированный исполнитель нижнего/среднего звена и в определённых рамках. И не дальше. Сколько я таких видела... Нет, в этом нет ничего плохого. Такие тоже важны и нужны. Но учёными с мировым именем, художниками на века, да даже успешными бизнесменами они никогда не будут.


У джедаев несколько иные правила игры. А Сила – горделивым и эгоистичным противится, в конечном счете. Оби-ван Кеноби оказался на высоте, по сравнению с Энакином. Во всех смыслах этой фразы, ЕВПОЧЯ ^)


Цитата(Than)
Теперь уже вы меня не поняли.


Мадам всё видит исключительно из своего субъективного опыта и представлений-рамок нашего убогого (по сравнению с ДДГ) мирка. Я уже это понял ^)

Автор: Feone 9.7.2020, 21:16

Цитата(Jedi Sage @ 9.7.2020, 21:11) *
У джедаев несколько иные правила игры. А Сила – горделивым и эгоистичным противится, в конечном счете. Оби-ван Кеноби оказался на высоте, по сравнению с Энакином. Во всех смыслах этой фразы, ЕВПОЧЯ ^)

Да, те же самые, сволочизма и склочности только несколько меньше. И проблема Энакина состоит не в гордости и эгоизме, а в зависимости от внешнего признания, и через это - во внушаемости. Потому что гордый эгоист не будет "в мою смену ни один солдат не будет брошен на поле боя". И это - далеко не только в Войнах Клонов показано.

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Than @ 9.7.2020, 19:16) *
Ну элементарно же. Оби-Ван отвлекает Дуку, Анакин быстро портит корабль лазерным ковырялом и Силой. Дальше по обстановке.


Теперь уже вы меня не поняли.

Лазерным ковырялом и Силой слишком шумно. Лучше руками и отвёрткой.

И если я не поняла, объясните понятнее.

Автор: Than 9.7.2020, 21:33

Цитата(Feone)
Лазерным ковырялом и Силой слишком шумно. Лучше руками и отвёрткой.
И если я не поняла, объясните понятнее.

Где бы на руки и отвертку время взять (граф собирался улетать вот прямо сейчас)? И прокрасться мимо Дуку как? Не, если он внезапно потупеет, оглохнет, ослепнет в реале и в Силе, то тогда конечно (но встанет вопрос, а зачем возиться с кораблем такого Дуку? Лулзов ради?). Шумно - не фактор, когда граф и так знает или догадывается, но слишком занят Обиком, чтобы помешать.

Автор: Гиллуин 9.7.2020, 22:01

Цитата(Feone)
Привязчивость и поиск авторитетов для подражания, зависимость от оценок окружающих для 10 лет - норма, для 19 - проблема, для 23 - застревание в детстве. Кривая взросления в какой-то момент сломалась и пошла по патологическому сценарию. И существенно после начала обучения. На его 10 лет его проблемы отнюдь не были фатальными. Достаточно было на самом деле, чтобы к роли "доброго дядюшки" не подпускали посторонних, а взял бы её на себя скажем кто-то из членов Совета, либо просто кто-то из возрастных, харизматичных и уважаемых джедаев, но использовал её честно и с пользой.

Ну да. Не надо было давать посторонним гладить деточку по головке - наша деточка, сами будем гладить :) Но кто ж знал-то?..

Автор: Feone 10.7.2020, 1:45

Цитата(Гиллуин @ 9.7.2020, 23:01) *
Ну да. Не надо было давать посторонним гладить деточку по головке - наша деточка, сами будем гладить :) Но кто ж знал-то?..

Правило первое. Нельзя давать никаким посторонним гладить деточку по головке, потому что потом всегда вылезает сюрприииииз...
Правило второе. Деточку по головке следует гладить самим. Обязательно. Даже, если деточка кусачая. И особенно если деточка кусачая.

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Than @ 9.7.2020, 22:33) *
Где бы на руки и отвертку время взять (граф собирался улетать вот прямо сейчас)? И прокрасться мимо Дуку как? Не, если он внезапно потупеет, оглохнет, ослепнет в реале и в Силе, то тогда конечно (но встанет вопрос, а зачем возиться с кораблем такого Дуку? Лулзов ради?). Шумно - не фактор, когда граф и так знает или догадывается, но слишком занят Обиком, чтобы помешать.

Если Кеноби смог бы отвлекать Дуку достаточно долго, то и отвёртка бы нашлась. Кстати, я не уверена, что в разгрузке на джедайском поясе ничего кроме меча не имеется. Если только при аресте не отобрали. Тут хз. Но весь вопрос в том, как долго Кеноби смог бы отвлекать Дуку.

Автор: Than 10.7.2020, 19:11

Цитата(Feone)
Если Кеноби смог бы отвлекать Дуку достаточно долго, то и отвёртка бы нашлась. Кстати, я не уверена, что в разгрузке на джедайском поясе ничего кроме меча не имеется. Если только при аресте не отобрали. Тут хз. Но весь вопрос в том, как долго Кеноби смог бы отвлекать Дуку.

А нафига? Если за несколько вжик-вжик световым мечом можно покалечить кораблик так, что из атмосферы ему не выйти при всем желании. Это уже больше вопрос здравого смысла нежели простой целесообразности.

Автор: Feone 10.7.2020, 20:39

Цитата(Than @ 10.7.2020, 20:11) *
А нафига? Если за несколько вжик-вжик световым мечом можно покалечить кораблик так, что из атмосферы ему не выйти при всем желании. Это уже больше вопрос здравого смысла нежели простой целесообразности.

Ну, планета-то немалнькая. Тут в пределах атмосферы перелетел туда-сюда, и спрятаться можно - ищи ветра в поле. Вот если бы корабль вообще взлететь не смог или повторил аварию Челленджера (которая в реале была, когда корабль взорвался на взлёте, когда ничто не предвещало), это было бы гораздо интереснее, а это не вжик-вжик. Хотя, наверное, для Скайуокера всё равно дело минут. Вот только хватило бы Кеноби на эти минуты... что-то я сомневаюсь, что Дуку начал бы играть в кошки-мышки, почуяв, что под задницей у него реально горит...

Автор: Than 10.7.2020, 20:44

Цитата(Feone)
Ну, планета-то немалнькая.

Но в непосредственной близости от того ангара идет масштабное сражение. Йода уже туда летел.

Цитата(Feone)
Тут в пределах атмосферы перелетел туда-сюда, и спрятаться можно - ищи ветра в поле. Вот если бы корабль вообще взлететь не смог

Можно и так. Вжик-вжик световым мечом весьма универсально.

Цитата(Feone)
когда ничто не предвещало

Я очень сомневаюсь, что граф бы выпустил из памяти нахального ученика Кеноби. Да и негде в том ангаре прятаться. О "ничто не предвещало" забываем, думаем как максимально быстро привести звездолет в неработоспособное состояние.

Автор: Apolra3529 10.7.2020, 21:30

Цитата(Feone)
И проблема Энакина состоит не в гордости и эгоизме, а в зависимости от внешнего признания, и через это - во внушаемости.

И после этого кто-то называет его сильной личностью? facepalm.gif

Цитата(Feone)
гордый эгоист не будет "в мою смену ни один солдат не будет брошен на поле боя".

Будет. Будет, ещё как. Не ради каких-то там солдат - ради себя любимого и своего уникального, единственно правильного мнения. Или же лишь бы просто сделать наперекор всем, хоть как, но по-другому. Потому что он же самый умный.
И никакие "Войны клонов" и простыни в парсек длиной не убедят меня в обратном.

Автор: Гиллуин 10.7.2020, 22:35

Цитата(Feone)
Правило первое. Нельзя давать никаким посторонним гладить деточку по головке, потому что потом всегда вылезает сюрприииииз...

Ну как сказать... Запретить деточке с людьми общаться? Тоже как бы немного странно. Деточка может не понять.

Цитата(Feone)
Правило второе. Деточку по головке следует гладить самим. Обязательно. Даже, если деточка кусачая. И особенно если деточка кусачая.

Это всенепременно. Но деточка же хочет, чтобы ее всегда гладили по шерстке. А так не получается, иногда приходится и против. Поэтому деточка недовольна.

Автор: Feone 11.7.2020, 2:22

Цитата(Apolra3529 @ 10.7.2020, 22:30) *
И после этого кто-то называет его сильной личностью? facepalm.gif

Сила личности измеряется имхо не только тем, что тебе дано в плане характера от природы, а в том, что ты в конечном итоге сумел с этим сделать. Исходно в личностном плане (в противу способностей) его условия были очень не алё. Внушаемость и зависимость от чужого мнения - это не то, что он сделал сам, а то с чем он в конечном итоге смог что-то сделать.

Добавлено через 6 мин.
Цитата(Гиллуин @ 10.7.2020, 23:35) *
Ну как сказать... Запретить деточке с людьми общаться? Тоже как бы немного странно. Деточка может не понять.


Это всенепременно. Но деточка же хочет, чтобы ее всегда гладили по шерстке. А так не получается, иногда приходится и против. Поэтому деточка недовольна.

Не запретить. Создать условия, при которых деточка не будет тянуться к посторонним. Способов овердохрена.

Есть Учитель и преподаватели, от которых и так люлей деточка получает на каждом шагу. А ещё должны быть "дедушка" или "дедушка с бабушкой", от которых пирожки и чай с мёдом. И, кстати, донести мысль, что деточка неправа, "дедушка с бабушкой" могут и в процессе глажения по шёрстке. Спорю на что угодно, что пока была жива Йаддль, которая и играла роль той "баушки", Палпатин на очень-то мог его прибрать к рукам, но она погибла...

Добавлено через 6 мин.
Цитата(Apolra3529 @ 10.7.2020, 22:30) *
Будет. Будет, ещё как. Не ради каких-то там солдат - ради себя любимого и своего уникального, единственно правильного мнения. Или же лишь бы просто сделать наперекор всем, хоть как, но по-другому. Потому что он же самый умный.
И никакие "Войны клонов" и простыни в парсек длиной не убедят меня в обратном.

Нет. Когда это делается ради рисовки, это выглядит иначе и обычно не приводит ни к чему, кроме беды. У него же просто свои понятия о должном, и всё. И кстати, многие его суждения более чем разумны "по ходу вагона". Его проблема в том, что доносил он их в такооой форме, что это окружающих перманентно выбешивало.

Автор: Master Titanum 11.7.2020, 9:13

Главным показателем того, что Энакин всё же слабая личность, является падение на ТС, со всеми вытекающими из этого последствиями. Причём падение добровольное, без всякого сопротивления. Он никогда, даже на минутку, не пытался противостоять тьме. Как по мне, такого человека очень сложно назвать сильным.
Да, у Эни была невероятно трудная жизнь - с детства был рабом, позже его забрали от единственного родного человека, а через 10 лет этот единственный родной человек умирает у него на руках, потом начинается война, где 19-ти летнему парню приходится воевать и нести ответственность за солдат(к слову, война немного подправила его характер в лучшую сторону).
Всё это грустно, но не отменяет того, что Энакин - слабая личность. Он никогда не умел отказываться от того, что желал получить(например, Падме - было бы намного правильнее не поддаваться своим чувствам, и оставить свою "любоффь" при себе). Также, эгоизм, гордыня, самоуверенность, тщеславие - всё это создавало в душе юногго Скайуокера полный раздрай, увы... Не было в нём джедайского стержня(

Автор: Асмела 11.7.2020, 15:52

Не соглашусь, что именно падение на ТС - показатель слабости. Вот как раз потому, что оно было добровольным. Т.е. он сделал ровно то, что хотел. (Ради чего, опускаем, это уже второй вопрос.) Он же ТС как искушение, кмк, даже не воспринимал! Он видел в ней способ достичь своих целей. Так что и ради чего должен с ней бороться, попросту не видел. Даже, по-моему, не думал об этом. "Вижу цель, не вижу препятствий", вот это все.
А что он был слабой личностью... ну, не то чтоб вот совсем слабой, иначе не достиг бы вообще ничего. Он был личностью недисциплинированной. Не сил ему не хватало, чтобы свои желания в узде держать, а самодисциплины и _желания_ их сдерживать. По сути, до падения он был внутренне мальчишкой. С хорошими задатками, со своими недостатками. Если б не Палыч - возможно, повзрослел бы, став отцом.
И, как ни парадоксально, стержень, дисциплина и все остальное в нем сформировались именно на ТС. Не хочешь по-хорошему, будет по-плохому, через боль, потери и прочие ужасы.
Возможно, поэтому я к Энакину испытываю жалость (местами с фейспалмом), а к Вейдеру - сочувствие и уважение.

Автор: Feone 11.7.2020, 17:38

Ни то, и ни другое. Всё гораздо сложнее.

Во-первых, сила личности не измеряется отказами от чего бы то ни было, тем более отказами от себя. Иначе бы следовало признать самыми сильными личностями тех, кто пожертвовал всеми своими интересами в жизни ради неинтересной, но приносящий деньги работы, варки борща и уборки квартиры, превратив по сути дела средство жизни в цель, вешая себе на грудь медаль за самопожертвование, требуя того же от окружающих и отравляя этим жизнь себе и другим. Плюс любовь - это не вредная привычка типа табака или наркотиков. И конкретно для него любовь оказалась вообще единственным, ради чего имело смысл жить и умирать, что и спасло всё в конечном итоге.

Кстати, тому, что он осознавал у себя как опасные наклонности, он достаточно успешно сопротивлялся на протяжении 4 (!) лет войны, которые не выдерживали в этом плане другие, у которых вроде как с агрессией было полегче. Как оно ему давалось, написано в том же Испытании Джедаев. Трудно давалось. Но он справлялся. И справлялся бы дальше, если бы не Палыч. Эгоизма там не больше, чем у всех нас, а возможно даже немного поменьше.

Эгоист бы никогда не смог вернуться на ССС, и уж тем более стать Призраком Силы. А слабая личность - спасти своего сына, понимая, что это означает для него самого.

Теперь с дисциплинированностью. У него проблемы были не столько с ней, сколько с мотивацией. Есть мотивация - узлом себя завяжет, но сделает даже то, что ему очень против шерсти. Нет - палкой не загонишь. Вернее загонишь, но такиииими средствами, что лучше бы не надо.
Например, не будь он способен к дисциплине, не выжил бы на Арене Джеонозиса. Погибли все, кто сражался "сам по себе". Выжить помогла работа в строю. А она требует жесточайшей дисциплины и умения подчиняться старшему. Причём в джедайской версии - ещё и сознание подчинять, что труднее всего.

Проблемы там были немного в другом.

Имхо хороший разбор его личности дан в этом видеообзоре.

Автор: Master Titanum 11.7.2020, 18:21

Цитата(Асмела)
Не соглашусь, что именно падение на ТС - показатель слабости. Вот как раз потому, что оно было добровольным. Т.е. он сделал ровно то, что хотел. (Ради чего, опускаем, это уже второй вопрос.) Он же ТС как искушение, кмк, даже не воспринимал! Он видел в ней способ достичь своих целей. Так что и ради чего должен с ней бороться, попросту не видел.

По моему скромному мнению, добровольное падение на ТС - это главный (не единственный, конечно) показатель. Энакин, не сопротивляясь, выбрал предательство - это ли не слабая личность? Не соглашусь, что для Эни ТС не была искушением - конечно, была и он не смог устоять. Тёмная сторона всех привлекает по-разному - кого-то властью и могуществом, а кого-то знаниями и способностями(которые кое-кто считает неестественными), на что Скайбой и повёлся.
Насчёт борьбы с ТС - Энакин и не пытался, стоит вспомнить расправу над таскенами, и убийство Дуку. Если первый случай ещё можно оправдать состоянием аффекта, то второй ничем не оправдаешь.

Цитата(Feone)
Теперь с дисциплинированностью. У него проблемы были не столько с ней, сколько с мотивацией

Имхо, не был он никогда дисциплинированым. Вейдер - был, а Энакин - никогда таковым не был. На удивление, ТС действительно дисциплинирует людей, даже таких непослушных, как Эня.

Цитата(Feone)
Эгоист бы никогда не смог вернуться на ССС, и уж тем более стать Призраком Силы. А слабая личность - спасти своего сына, понимая, что это означает для него самого.

Опять же, эгоистом он перестал быть когда стал Вейдером. Энакин возненавидел себя за свои поступки. Его жалкая жизнь перестала для него что-то значить, он всё потерял - жену, детей, друзей, свободу, будущее, даже своё тело. Абсолютно всё. У него ничего не осталось, кроме страданий и мучений. Если честно, я не понимаю, почему Вейдер вообще продолжал жить? Ради чего? Какой смысл он видел в своём существовании?

Автор: FreelancerSith 11.7.2020, 18:41

Цитата(Master Titanum @ 11.7.2020, 19:21) *
Опять же, эгоистом он перестал быть когда стал Вейдером. Энакин возненавидел себя за свои поступки. Его жалкая жизнь перестала для него что-то значить, он всё потерял - жену, детей, друзей, свободу, будущее, даже своё тело. Абсолютно всё. У него ничего не осталось, кроме страданий и мучений. Если честно, я не понимаю, почему Вейдер вообще продолжал жить? Ради чего? Какой смысл он видел в своём существовании?

Цитата
Как Сидиус и обещал, Вейдер отныне связал свою судьбу с орденом ситов и больше не нуждался ни в одном спутнике, помимо тёмной стороны Силы. Он принял как должное всё то, что ему пришлось сделать ради восстановления равновесия в Силе — свергнуть коррумпированный республиканский строй и уничтожить джедаев — и теперь наслаждался новообретённой властью. Всё, что он видел, всё, что ни пожелал, отныне могло принадлежать ему. Ему лишь должно было хватить решимости взять это, любой ценой, не размениваясь на средства.
Но…
Он также связал свою судьбу с Сидиусом, который весьма скудно, по крупицам, делился с ним ситскими знаниями — этого хватало, чтобы поддерживать в ученике интерес, но при этом не делать его излишне могущественным.
Однако когда-нибудь придёт день, когда Вейдер станет учителю ровней.
Смотря на звёзды, он одновременно вглядывался в будущее: в этом будущем он брал собственного ученика и они вместе сбрасывали Дарта Сидиуса с трона.
Да, ему определённо есть за что бороться.


Амбиции - сильная мотивация для сита. В каноне в дополнении к этому до определенного момента он предпринимал попытки возродить Падме.

Автор: Feone 11.7.2020, 19:49

Цитата(FreelancerSith @ 11.7.2020, 18:41) *
Амбиции - сильная мотивация для сита. В каноне в дополнении к этому до определенного момента он предпринимал попытки возродить Падме.

Ну, не знаю. В период между 3 и 4 эпизодом, источники во многом противоречат друг другу. Скажем, мне доводилось читать, что имея возможности буквально на что угодно, он ими.... очень мало пользовался, не сказать, что почти не пользовался. В том числе отказавшись от усовершенствования доспехов и более качественного лечения, хотя и пытался что-то сделать сам. Вон, лицо всё же залечил. Так что по итогу, получив вроде как всё, оказалось, что кроме камеры для медитации по сути ему ничего и не надо. И если бы Сидиус его не гонял туда и сюда, он бы , такое впечатление, что и не вылезал бы оттуда.

Добавлено через 6 мин.
Цитата(Master Titanum @ 11.7.2020, 18:21) *
Опять же, эгоистом он перестал быть когда стал Вейдером. Энакин возненавидел себя за свои поступки. Его жалкая жизнь перестала для него что-то значить, он всё потерял - жену, детей, друзей, свободу, будущее, даже своё тело. Абсолютно всё. У него ничего не осталось, кроме страданий и мучений. Если честно, я не понимаю, почему Вейдер вообще продолжал жить? Ради чего? Какой смысл он видел в своём существовании?

Ну, разные источники, как мы видим, говорят разное. Может, желание однажды свергнуть того, кто его обманул и "всё исправить", в своём понимании, разумеется. Но есть один комикс, после которого создаётся впечатление, что он просто понял, что раньше отпущенного срока ему всё равно не умереть. Вот сделать хуже себе - это пожалуйста, а умереть не выйдет. У него ж в шее импланты появились значительно после Мустафара. Так что оставалось бороться за то, чтобы качество жизни хотя бы хуже не становилось.

Добавлено через 20 мин.
Цитата(Master Titanum @ 11.7.2020, 18:21) *
По моему скромному мнению, добровольное падение на ТС - это главный (не единственный, конечно) показатель. Энакин, не сопротивляясь, выбрал предательство - это ли не слабая личность? Не соглашусь, что для Эни ТС не была искушением - конечно, была и он не смог устоять. Тёмная сторона всех привлекает по-разному - кого-то властью и могуществом, а кого-то знаниями и способностями(которые кое-кто считает неестественными), на что Скайбой и повёлся.
Насчёт борьбы с ТС - Энакин и не пытался, стоит вспомнить расправу над таскенами, и убийство Дуку. Если первый случай ещё можно оправдать состоянием аффекта, то второй ничем не оправдаешь.

Не так. Отказ от какой-либо догмы может быть заблуждением, даже лютым заблуждением, но ни в коем случае не свидетельствует о слабости характера как такового. Если что, Дуку тоже слабохарактерным не был. Это не конфетка на полке, которую нельзя брать, а ты взял. Тут другие материи замешаны с этой точки зрения. Тут скорее самоуверенное непонимание, как оно на тебя влияет, уверенность в том, что ты сможешь этого не допустить (какая наивность). Просто тут очень велико искушение сравнить с вредными привычками. Но. Во вредных привычках первично стремление к удовольствию. Здесь этого в принципе нет.

Что касается таскенов, то тут имхо большую роль сыграло то, как именно Шми была убита. Честно говоря, когда я прочитала про особенности таскенского "ритуала Крови", то меня чуть не стошнило, и я отнюдь не уверена в том, что у меня глаза бы кровью не залило от такого, даже если бы речь шла не о родном, а о чужом человеке. И это при том, что мне даже ударить человека - проблема, даже если очень надо. До чего бы я дошла, не знаю, вряд ли бы на детей рука поднялась. Но глаза бы кровью залило, это точно. Ибо это из тех вещей, которым ПРОСТО НЕ ДОЛЖНО СУЩЕСТВОВАТЬ. А теперь давайте сравним с поведением Уи в Свидании с Тьмой. Если бы не Талиссабет и Йода, Уи бы скатился и стал запросто аколитом Вентресс. Тоже слабая личность спрашивается? Или просто бывают ситуации, когда человеку (или представителю иной расы) опасно оставаться одному? Что собственно с Энакином и случилось. Я уже писала как-то, что будь с ним рядом Падме и Оуэн, резни бы не было с вероятностью близкой к достоверности.

Что касается убийства Дуку, то тут существенно то, что не каждый поступок ведёт форсъюзера на светлую или тёмную сторону. Он же не Силой графа убил. Это был прямой приказ лица, наделённого властью, которого к тому же он любил и уважал, за которого очень переживал. Он же не знал, что всё подстроено. И он даже пытался отказаться его выполнять. Палпатин же настоял, причём в форме приказа. И всё равно Энакин считал, что поступил дурно.

Добавлено через 8 мин.
Цитата(Master Titanum @ 11.7.2020, 18:21) *
Имхо, не был он никогда дисциплинированым. Вейдер - был, а Энакин - никогда таковым не был. На удивление, ТС действительно дисциплинирует людей, даже таких непослушных, как Эня.

Здоровому парню я бы посоветовала в данном случае пойти позаниматься в клуб исторической реконструкции и постоять в "стенке" на манёврах. Женщине не буду, ибо самой слабо. Но от пробовавших знаю, какой уровень дисциплины там требуется. Чтобы выжить на Арене, требовалось ровно то же самое. У него проблема не с дисциплиной как таковой. С послушанием, что не тоже самое. Произошла подмена авторитетов. И в итоге он стал слушать кого не надо и не слушать кого надо. Со способностью к дисциплине это лежит малость в параллельных плоскостях.

Автор: FreelancerSith 11.7.2020, 19:57

Цитата(Feone @ 11.7.2020, 20:19) *
Ну, не знаю. В период между 3 и 4 эпизодом, источники во многом противоречат друг другу.

Это да, но по поводу ранних лет Империи источники примерно сходятся. В дополнении к стремлению к власти было еще два мотиватора - желание отомстить Кеноби (не такое патологическое, как у Мола, но все же) и извести джедаев (с годами оно ослабло, но поначалу было весьма сильно, особенно в РВ - Палпатин прямо говорил Ведру, чтобы тот сбавил обороты).

Автор: Асмела 11.7.2020, 20:35

Цитата(Master Titanum)
Не соглашусь, что для Эни ТС не была искушением - конечно, была и он не смог устоять

А где я пишу, что ТС не искушение? Я пишу, что ОН ее искушением не считал, а потому и бороться не пытался, смысла не видел.

Автор: Master Titanum 11.7.2020, 21:46

Цитата(FreelancerSith)
Амбиции - сильная мотивация для сита. В каноне в дополнении к этому до определенного момента он предпринимал попытки возродить Падме.

Хорошее объяснение, меня вполне устраивает.
Не подскажете откуда этот отрывок?

Цитата(Feone)
Не так. Отказ от какой-либо догмы может быть заблуждением, даже лютым заблуждением, но ни в коем случае не свидетельствует о слабости характера как такового. Если что, Дуку тоже слабохарактерным не был. Это не конфетка на полке, которую нельзя брать, а ты взял. Тут другие материи замешаны с этой точки зрения. Тут скорее самоуверенное непонимание, как оно на тебя влияет, уверенность в том, что ты сможешь этого не допустить (какая наивность). Просто тут очень велико искушение сравнить с вредными привычками. Но. Во вредных привычках первично стремление к удовольствию. Здесь этого в принципе нет.

Я говорила конкретно об Энакине. Дуку я не упоминала, это уже отдельная история. Уверенность и наивность - это всё понятно, но Эня не столько заблуждался, сколько был готов на всё ради желаемого. Добровольно согласился, знал на что подписывается, не знал только то, что ТС - это обманочка, и желаемого он там не получит.

Цитата(Feone)
Что касается убийства Дуку, то тут существенно то, что не каждый поступок ведёт форсъюзера на светлую или тёмную сторону. Он же не Силой графа убил. Это был прямой приказ лица, наделённого властью, которого к тому же он любил и уважал, за которого очень переживал. Он же не знал, что всё подстроено. И он даже пытался отказаться его выполнять. Палпатин же настоял, причём в форме приказа. И всё равно Энакин считал, что поступил дурно.

Поступок может и не каждый ведёт, но если постоянно поступать против правил, то в скором времени обязательно приведёт на тёмную дорожку. И не было там никакого приказа от наделенного властью лица. Да и даже если бы был, то своя голова на плечах на что? Джедайский кодекс на что?

Цитата(Асмела)
А где я пишу, что ТС не искушение? Я пишу, что ОН ее искушением не считал, а потому и бороться не пытался, смысла не видел.

Извиняюсь, моя невнимательность.

Автор: FreelancerSith 11.7.2020, 22:07

Цитата(Master Titanum @ 11.7.2020, 22:46) *
Хорошее объяснение, меня вполне устраивает.
Не подскажете откуда этот отрывок?

Повелитель тьмы: Возвышение Дарта Вейдера. Вся книга, фактически, про то, как Скайуокер принимал свою судьбу после Мустафара.

Автор: Feone 11.7.2020, 23:17

Цитата(FreelancerSith @ 11.7.2020, 19:57) *
Это да, но по поводу ранних лет Империи источники примерно сходятся. В дополнении к стремлению к власти было еще два мотиватора - желание отомстить Кеноби (не такое патологическое, как у Мола, но все же) и извести джедаев (с годами оно ослабло, но поначалу было весьма сильно, особенно в РВ - Палпатин прямо говорил Ведру, чтобы тот сбавил обороты).

А как быть с тем, что первым делом он попытался пришибить Палпатина за обман? И одна из мотиваций - отомстить за от это всё? И как быть с историей, откуда появились импланты в шее (попытка вернуться на Светлую Сторону, но без мотивации в виде Люка, что привело к попытке самоубийства)? Ну, и зря ли древний джедайский дух говорил, что ситх их него, как из банты твилекская танцовщица? Чего-то у меня подозрение, что он не над его слабостью или невежеством смеялся, а скорее просто констатировал, что характером тот ситхом не вышел.

Также непонятно, как это вяжется как с тем, что во время их с кеноби боя на Звезде Смерти Вейдер был чуть ли не расстроен, что тот пришёл. Типа нафига? После стольких лет? Зачем? И как всё это потом вяжется с его руганью с "духом Кеноби" как на тему о том что "что ты с Люком устроил, против пеня настроил, а обучить толком не обучил", так на тему о том, что "если бы ты меня действительно любил, то убил бы, а не оставил мучиться"?

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Master Titanum @ 11.7.2020, 21:46) *
Я говорила конкретно об Энакине. Дуку я не упоминала, это уже отдельная история. Уверенность и наивность - это всё понятно, но Эня не столько заблуждался, сколько был готов на всё ради желаемого. Добровольно согласился, знал на что подписывается, не знал только то, что ТС - это обманочка, и желаемого он там не получит.

Ради желаемого чего? Вот, в чём вопрос. Удовольствия? Всё же нет. И ой ли он знал, на что идёт? Полное ощущение, что и не догадывался.

Добавлено через 9 мин.
Цитата(Master Titanum @ 11.7.2020, 21:46) *
Поступок может и не каждый ведёт, но если постоянно поступать против правил, то в скором времени обязательно приведёт на тёмную дорожку. И не было там никакого приказа от наделенного властью лица. Да и даже если бы был, то своя голова на плечах на что? Джедайский кодекс на что?

Да? " Kill him! Kill him now! Do it!" Мне послышалось? В устах на минутку первого лица - это прямой приказ. И весь вопрос в том, насколько он преступен. Кстати, спорно, потому что Дуку даже с отрубленными кистями рук мог стоооолько дел наделать, где-то сидел Гривус, а по Незримой Длани бегало немеренное количество боевых дроидов, и Дуку было достаточно шевельнуть бровью, чтобы они все были на их головы. Да ещё Кеноби без сознания валяется. По-хорошему, военной необходимость тут была даже очевиднее, чем при попытке Мейсом Винду убить Палпатина в кабинете Верховного Канцлера. И то, что Энакина мучила совесть, говорит лишь о том, что было не раз помянуто: для себя он решил, что его нарушения Кодекса закончатся Татуине и на женитьбе на Падме, во всём остальном - ни-ни.

Автор: Jedi Sage 12.7.2020, 0:03

Цитата(Master Titanum)
На удивление, ТС действительно дисциплинирует людей, даже таких непослушных, как Эня.


Дисциплинирует не сама ТС ("Сила освободит меня"), но принятые у ситхов суровые правила игры. Где сильный помыкает слабейшим, не скупясь на жестокие наказания. Дарт Сидиус быстро Вейдеру место в пищевой цепочке показал. И тот ничего не мог с этим поделать, хотя и хотел. Свободен в своих поступках только самый главный ситх, а все прочие должны служить ему. Энакин плохо это понимал, видимо.

Автор: FreelancerSith 12.7.2020, 0:31

Цитата(Feone @ 12.7.2020, 0:17) *
А как быть с тем, что первым делом он попытался пришибить Палпатина за обман? И одна из мотиваций - отомстить за от это всё? И как быть с историей, откуда появились импланты в шее (попытка вернуться на Светлую Сторону, но без мотивации в виде Люка, что привело к попытке самоубийства)? Ну, и зря ли древний джедайский дух говорил, что ситх их него, как из банты твилекская танцовщица? Чего-то у меня подозрение, что он не над его слабостью или невежеством смеялся, а скорее просто констатировал, что характером тот ситхом не вышел.

То, что из него полноценный сит не получился - не спорю. Но результат - одно, а мотивация - другое, и она у Вейдера присутствовала вполне в духе его нового ордена. Чему подтверждение в том, что конкурентов на место правой руки Императора он активно мочил, причем даже тех, кто не стремился ему противостоять.


Цитата(Feone @ 12.7.2020, 0:17) *
Также непонятно, как это вяжется как с тем, что во время их с кеноби боя на Звезде Смерти Вейдер был чуть ли не расстроен, что тот пришёл. Типа нафига? После стольких лет? Зачем? И как всё это потом вяжется с его руганью с "духом Кеноби" как на тему о том что "что ты с Люком устроил, против пеня настроил, а обучить толком не обучил", так на тему о том, что "если бы ты меня действительно любил, то убил бы, а не оставил мучиться"?


Цитата
Вейдер развернулся и прошествовал из зала. Теперь, когда он уверен, что бывший учитель на станции, Вейдер сумеет найти его. Иногда Сила выкидывает странные шутки. Бывают моменты, когда можно стоять рядом с мастером-джедаем, даже зная, кто он, и не чувствовать этого, а в другой раз можно ощутить его присутствие на другой стороне планеты или на полпути к границе звёздной системы. Расстояние – не преграда для Силы. Энергетические завихрения часто скрывают столько же, сколько показывают. Но Вейдер знал, что Оби-Ван здесь, и знал, что он сумеет найти его.

Найти его и после стольких лет ожидания наконец уничтожить.

Цитата
Неважно. Если так, Оби-Вану не хватит реакции, чтобы вовремя отпрыгнуть. Вейдер резко взмахнул мечом, целясь в шею…

Световой меч рассёк старика, будто тот состоял из воздуха, и Оби-Ван рухнул на палубу.

Да! Яростная, торжествующая радость захлестнула человека, некогда бывшего Энакином Скайуокером. У него получилось! Он сразил Оби-Вана Кеноби! Свершилась его месть!


Это из РВшной "Звезды смерти". По новому канону - Асоку Вейдер рассматривал в первую очередь как не потенциального союзника против Императора, а как возможность напасть на след Кеноби.

Автор: Feone 12.7.2020, 2:40

Цитата(FreelancerSith @ 12.7.2020, 0:31) *
Это из РВшной "Звезды смерти". По новому канону - Асоку Вейдер рассматривал в первую очередь как не потенциального союзника против Императора, а как возможность напасть на след Кеноби.

Не вяжутся эти цитаты с тем, что в фильме вышло. Там оно как-то всё лениво и нехотя. В данном случае выглядит полным противоречием. Даже тот удар, при котором Кеноби исчез, шёл не в шею, а слегка ниже уровня плеча, да ещё и без концентрации. Поранить поранишь, прорубить насквозь не выйдет. Словно просто пытался понять, что затеял мастер. С Асокой я вообще не понимаю. По мультам вроде выходит, что он решил сделать вид, что поверил в её смерть, и сделал всё, чтобы за ней не гонялись. Или реально поверил, что странно. Потом вроде и сам не ожидал, что она жива. Просил уйти и не связываться с ним, но вышла драка.

Кстати, о конкурентах. С ними тоже непонятно. Там же в какой-то момент Палпатин ему официально соперников назначает. В общем и целом тот их ликвидирует, но ту барышню, которая "брат и сестра", он вроде как пытается вывести из этой игры, но та не вняла. Однако когда её предаёт собственный братец, от наиболее страшной развязки Вейдер её всё же избавляет. Заживо медленно гореть он её не оставил. И это при том, что правила игры ситхов... никто не отменял.

Добавлено через 11 мин.
Цитата(FreelancerSith @ 12.7.2020, 0:31) *
То, что из него полноценный сит не получился - не спорю. Но результат - одно, а мотивация - другое, и она у Вейдера присутствовала вполне в духе его нового ордена. Чему подтверждение в том, что конкурентов на место правой руки Императора он активно мочил, причем даже тех, кто не стремился ему противостоять.

Ну, мотивация там прежде всего, как я поняла, не дать Палпатину даже помыслить о том, что он "недостаточно силён" по ситхским меркам. И это - вопрос в прямом смысле жизни и смерти. Иначе убить Вейдера - пальцами щёлкнуть. Вопрос в том, что его на это мотивировало. Если его вообще мало, что интересовало. Попался мне как-то обзор, что Палпатин и Вейдер делали в свободное время. Палыч там предметы искусства коллекционировал, театром увлекался и вообще книжки писал, Вейдер или медитировал, или технику конструировал или чинил, или о Падме мечтал. Замков парочку построил и не пользовался, за исключением пары экспериментов, на Мустафаре, но вышел облом, после чего интерес, я так понимаю, и к нему пропал. Странные увлечения для властителя.

Автор: Jedi Sage 12.7.2020, 3:31

Цитата(Feone)
Даже тот удар, при котором Кеноби исчез, шёл не в шею, а слегка ниже уровня плеча, да ещё и без концентрации. Поранить поранишь, прорубить насквозь не выйдет.


Это световым мeчом-то? Который сам режет почти любой материал, без физического усилия? Давно я так не смеялся ^D

Автор: Feone 12.7.2020, 4:19

Цитата(Jedi Sage @ 12.7.2020, 3:31) *
Это световым мeчом-то? Который сам режет почти любой материал, без физического усилия? Давно я так не смеялся ^D

Ну, вряд ли уж совсем без усилия. Потому что некоторое усилие на любое действие всё же прилагается, да и во всех боях в фильмах удар - это не просто как кисточкой мазнул. Там и концентрация, и приложение присутствуют. В качестве качественного примера - Эпизод 1, бой на Набу. Они там и скорость, и силу, и Силу ещё как вкладывают. Для меня именно он показателен. Не я не спорю, что усилия требуется меньше, чем стальным, но чтобы вообще не требовалось....

Автор: Master Titanum 12.7.2020, 7:23

Цитата(FreelancerSith)
Повелитель тьмы: Возвышение Дарта Вейдера.

Спасибо.

Цитата(Feone)
Ну, и зря ли древний джедайский дух говорил, что ситх их него, как из банты твилекская танцовщица? Чего-то у меня подозрение, что он не над его слабостью или невежеством смеялся, а скорее просто констатировал, что характером тот ситхом не вышел.

Ага да. Джедайский дух ему говорил.
Как по мне, из Вейдера хороший ситх получился( если бы не возвращение на СС, то Вейдера можно было считать полноценным ситхом):
✔ убийство джедаев(и не только их);
✔ постоянная ненависть;
✔ превращение в ручного пса Палпатина;
✔ желание убить своего учителя и занять его место;
✔ жажда власти.

Цитата(Feone)
Также непонятно, как это вяжется как с тем, что во время их с кеноби боя на Звезде Смерти Вейдер был чуть ли не расстроен, что тот пришёл. Типа нафига? После стольких лет? Зачем? И как всё это потом вяжется с его руганью с "духом Кеноби" как на тему о том что "что ты с Люком устроил, против пеня настроил, а обучить толком не обучил", так на тему о том, что "если бы ты меня действительно любил, то убил бы, а не оставил мучиться"?

Расстроился? Вейдер был счастлив! Полагаю, из всех джедаев больше всего он хотел рассправиться с Кеноби. Ситхи подпитывают себя ненавистью, а Оби-Вана ему было легче всего ненавидеть. Он мечтал ему отомстить, взять реванш за поражение на Мустафаре.

Цитата(Feone)
И ой ли он знал, на что идёт? Полное ощущение, что и не догадывался.

Знал. Знал - будет делать всё, что Палпатин ему прикажет. Знал, что придётся выбирать между Падме и джедаями. И знал, что предаст их, ради спасения жены.

Цитата(Feone)
Да? " Kill him! Kill him now! Do it!" Мне послышалось?

Не вижу фразы:" это приказ, Энакин". Джедаем не положено убивать безоружных, и Эня это знал. Но почему-то благополучно на это забил.

Цитата(Jedi Sage)
Дисциплинирует не сама ТС ("Сила освободит меня"), но принятые у ситхов суровые правила игры. Где сильный помыкает слабейшим, не скупясь на жестокие наказания. Дарт Сидиус быстро Вейдеру место в пищевой цепочке показал. И тот ничего не мог с этим поделать, хотя и хотел. Свободен в своих поступках только самый главный ситх, а все прочие должны служить ему. Энакин плохо это понимал, видимо.

По факту. Разряд молний быстро мозги вправляет)

Цитата(Feone)
. С Асокой я вообще не понимаю. По мультам вроде выходит, что он решил сделать вид, что поверил в её смерть, и сделал всё, чтобы за ней не гонялись. Или реально поверил, что странно. Потом вроде и сам не ожидал, что она жива. Просил уйти и не связываться с ним, но вышла драка.

Вообще-то он её убить собирался, если бы не Филони Эзра с машиной времени.

Автор: Jedi Sage 12.7.2020, 12:16

Цитата(Feone)
Для меня именно он показателен. Не я не спорю, что усилия требуется меньше, чем стальным, но чтобы вообще не требовалось....


Удар был смертельным, в любом случае. Вам еще не надоело Вейдера обелять, а? ^) Не было ему никого и ничего не жалко. Ни бывшего учителя, ни ученицу. И он сам себя до состояния "злой, исковерканной машины" довел. Никто ему мозги не пудрил Силой, это и невозможно было. Он сам хотел и был рад обмануться обычным манипуляциям и лжи прожженного интригана, без всякого колдунства.

Автор: Gudai 12.7.2020, 13:57

Ну да, действительно. Вейдер совсем не хотел отомстить Оби-Вану. Вот тут, например, Вейдер мило, душевно общается с пленным джедаем. Пытается узнать новый адрес Кеноби.





Видно хочет навестить старого друга. Высказать восхищение тем, как мастерски Оби-Ван отрубил ему ноги и руку и оставил гореть заживо.

Автор: Feone 12.7.2020, 17:34

Цитата(Master Titanum @ 12.7.2020, 7:23) *
Ага да. Джедайский дух ему говорил.
Как по мне, из Вейдера хороший ситх получился( если бы не возвращение на СС, то Вейдера можно было считать полноценным ситхом):
✔ убийство джедаев(и не только их);
✔ постоянная ненависть;
✔ превращение в ручного пса Палпатина;
✔ желание убить своего учителя и занять его место;
✔ жажда власти.

Это - характеристики дарксайдера вообще с параноидальными проявлениями, но не ситха. Для ситха самое важное что? Страсть. Страсть к обретению могущества и к освобождению через него. Что мы видим на деле? Эта страсть убилась настолько, что уже и Палпатин всерьёз думал, кем бы его заменить. Хотя он же своими руками эту страсть из него и вытравил. Ибо если слишком долго не получать желаемого, то желание перегорает. И даже если ты потом его получаешь, оказывается, что и не очень надо было. Ну, и плюс главная страсть данной личности лежала вне пределов Тёмной стороны.


Добавлено через 9 мин.
Цитата(Master Titanum @ 12.7.2020, 7:23) *
По факту. Разряд молний быстро мозги вправляет)

Ну, с этим Палпатину приходилось поаккуратнее, ибо система жизнеобеспечания.

А по факту тут другое. Это - то, что я говорила по поводу того, что гораздо легче вывести человека из рабства, чем рабство из человека. Привыкший к рабству может или по морде бить, или по морде получать, третьего не дано. Вернее дано, но требовало усилий и условий, которые ему в конечном итоге дал только Люк. В 10 лет это ликвидировать было гораздо проще. Но никто не озаботился... почему-то...

Кстати, именно это и делает его непригодным для ситха. Ситх-ученик должен постоянно сопротивляться вот этим правилам игры, собственно для того они и существуют. А ситх-мастер, если он эти правила игры действительно уважает, не должен вытравливать у ученика волю к сопротивлению. Но Палпатин-то хотел жить вечно...

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Gudai @ 12.7.2020, 13:57) *
Ну да, действительно. Вейдер совсем не хотел отомстить Оби-Вану. Вот тут, например, Вейдер мило, душевно общается с пленным джедаем. Пытается узнать новый адрес Кеноби.

Давайте не будем путать Вейдера в ближайшие годы после Мустафара и Вейдера накануне Явина. Невозможно 20 лет ненавидеть с прежней страстью. Перегорает. От пламени остаются холодные угли, и ты уже не знаешь, зачем оно всё.

Добавлено через 17 мин.
Цитата(Jedi Sage @ 12.7.2020, 12:16) *
Удар был смертельным, в любом случае. Вам еще не надоело Вейдера обелять, а? ^) Не было ему никого и ничего не жалко. Ни бывшего учителя, ни ученицу. И он сам себя до состояния "злой, исковерканной машины" довел. Никто ему мозги не пудрил Силой, это и невозможно было. Он сам хотел и был рад обмануться обычным манипуляциям и лжи прожженного интригана, без всякого колдунства.

Вы смешали в моих словах несколько принципиально разных и не связанных между собой вещей.
Такой удар наверняка бы покалечил, но сомневаюсь, что убил. Что, кстати, ничего хорошего, я тут вообще не про это. Тут я про то, что текст книги не соответствует картинке и настрою фильма. Удар был откровенно слабым и неконцентрированным. Почему? Банально потому, что он не знал, что за трюк затеял его противник. Ещё огребёшь. Лупить с силой и с ожесточением может оказаться себе дороже.

Жалел ли? А вот кого-то кое-когда и жалел. Например, ту девушку, которую достал из лавы. Другое дело, что это уже после того, когда он узнал о сыне. Ни Мол, ни Дуку бы так никогда не поступили.

Асоку он просит уйти, и начинает драться насмерть только тогда, когда Асока сама начинает драться насмерть. Но вначале он ей говорит "уходи".

Что касается манипуляций, то проблема была в том, что шли они с того возраста, когда сам по себе им человек ещё не способен ни сопротивляться, ни даже распознать их, если его специально не обучать этому. Я ни в одном фильме, ни водном комиксе, ни в одном романе не вижу и намёка на подобное обучение, кроме расплывчатых фраз о том, что политикам нельзя доверять.

Грустно, но джедаи сами отдали оружие в руки врага.
Для сравнения предлагаю почитать, как на этот счёт учит уму-разуму сначала Верин Матвин, а потом Суан Санчей Эгвейн и Найнив в Третьей части Колеса Времени. Как распознать, что тебя дёргают за ниточки, как распознать, чего добивается манипулятор, как этому противостоять. И учат этому как раз на рубеже детского и подросткового возраста. До этого - учат, кому можно доверять, а кому нельзя.

И, наконец. Я не то, чтобы обеляю. Я исхожу из простой вещи. Человек не просто вернулся на Светлую Сторону, он сумел стать Призраком Силы. А это - не хухры-мухры, и по щелчку пальцев не получится. Значит было в нём всё это время нечто такое, что на Тёмная Сторона, ни Палпатин, ни физические, ни моральные травмы не смогли уничтожить. Что действительно в огне не горит и в воде не тонет.

Автор: Гиллуин 12.7.2020, 20:10

Цитата(Feone)
Давайте не будем путать Вейдера в ближайшие годы после Мустафара и Вейдера накануне Явина. Невозможно 20 лет ненавидеть с прежней страстью. Перегорает. От пламени остаются холодные угли, и ты уже не знаешь, зачем оно всё.

Про это есть потрясающий фик - про то, как ему было все равно. Я читала и верила каждому слову.

Автор: Gudai 12.7.2020, 21:34

Кеноби ассоциировался с прошлым, с Энакином Скайуокером. Он был символом одного из величайших провалов и унижений Вейдера. Оби-Ван был тем, кто отобрал у Вейдера все. Даже "украл" Падме, увезя ее с Мустафара.

Поэтому Вейдер искал Кеноби. Ждал встречи, чтобы наконец-то отомстить.

Цитата
"I've been waiting for you, Obi-Wan. We meet again, at last. The circle is now complete."

"When I left you, I was but the learner; now I am the master."

"Only a master of evil, Darth,"


Вейдер убил Кеноби без раздумий и сожалений.

Цитата
Vader kept his eyes riveted on the Jedi. You won't get away from me this time!

Unexpectedly, Obi-Wan raised his lightsaber before him and closed his eyes. His expression was serene.

Vader could hardly believe it. He's surrendering! Without mercy, Vader swung hard with his lightsaber, slicing through Obi-Wan's form. He fully expected to hear the satisfying sound of Obi-Wan's rained body collapsing upon the polished floor, and so was astonished to see only the Jedi's robe and lightsaber at his feet. Obi-Wan's body had completely vanished.


Цитата
Vader heard the shout and the blasters but he paid them no attention. Astonished, he stared at Obi-Wan's weapon and empty robe, then prodded the clothes with his boot. Where is he? How could he vanish? What sort of trickery is this?


Разумеется за двадцать лет Вейдер изменился. И я бы удивился, если бы этого не произошло.

Он научился контролировать себя и свои эмоции. Он знал свои возможности, трезво оценивал возможности своего противника. И знал, что нужно делать, чтобы наверняка его убить. И ненависть его была не менее сильна, чем прежде. Просто выражал он ее не так экспрессивно.

P.S.

Чуть не забыл

Цитата
Асоку он просит уйти, и начинает драться насмерть только тогда, когда Асока сама начинает драться насмерть. Но вначале он ей говорит "уходи".


Зачем гадать, просил ли он уйти Асоку или не просил. Проще посмотреть


Автор: Jedi Sage 13.7.2020, 20:37

Цитата(Feone)
Такой удар наверняка бы покалечил, но сомневаюсь, что убил


А почему бы и нет? Световой меч повреждения исключительно термическим воздействием наносит, от силы удара тут ничего не зависит. В силу очень малого веса плазмы клинка. Ну и какие мотивы у Вейдера щадить Кеноби? Не было их. Сына он мог еще пожалеть, и то, колебался. В Шестом эпизоде. Но никого больше. Конченный человек, если его вообще так назвать можно еще. То, что Люк смог его вытащить с ТСС – этого факта не меняет. Злодею не обязательно даже быть на 100% злодеем, чтобы быть совершенным мудаком, понимаете? При желании и в таких людях, как Гитлер или Сталин, можно что-то хорошее найти. Некоторые так этим с пеной у рта занимаются ^) Но объективных фактов это не меняет, тем не менее.

Автор: омикрон 27.11.2021, 21:22

Цитата(Feone @ 27.6.2020, 17:35) *
Кристенсен имеет психическое заболевание, оказался неспособен к семейной жизни

Дело житейское. У меня тоже есть психическое заболевание (если кто-то, услышав это, сразу подумал "Ах, вот оно что...", то нет, на мою способность логически мыслить оно как раз не влияет) и я тоже не способен к семейной жизни, как полагаю... Но при этом мне не повезло сняться во всемирно популярной франшизе в роли главного героя, как ему - так что Кристенсен по сравнению со мной определенно в лучшем положении.

Автор: Относящийся 9.12.2021, 9:41

Цитата(Tinve)
Конечно, к творчеству Джонстон у меня доверия не осталось после обнуления событий из ее "Асоки".


А что там было то в смысле обнуления? Неужели описанное в книге отменили волевым решением?
*в сторону* Единый канон единый канон непротиворечивый канон...

Цитата(Feone)
Но другое дело, что в фильме, я ж говорю, мой четырнадцатилетный сын уже в Эпизоде 1 при первых же кадрах Палпатина вживую распознал в нём главного злодея.


Сила сильна в нем. yes.gif


Автор: Basilews 9.12.2021, 16:03

Одну сцену переделали )

Автор: омикрон 13.1.2022, 18:29

Цитата(Basilews @ 9.12.2021, 15:03) *

Ну вы как, Баз, созрели уже для того, чтобы принести мне свои извинения?

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)