Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Канон _ Тимоти Зан – Траун: Доминация – Грядущий хаос

Автор: Bratislaw 2.12.2019, 11:40


Тимоти Зан

Траун: Доминация – Грядущий хаос




Время действия: 19 ДБЯ (настоящее), 39-19 ДБЯ (флешбэки)
Дата выхода: 1 сентября 2020
Возрастная группа: 16+

Узнайте о начале карьеры Трауна в Доминации чиссов в первой книге новой трилогии Тимоти Зана.

За пределами далёкой-далёкой Галактики лежат Неизведанные Регионы: нестабильная, неисследованная и почти непригодная для полётов часть космоса. Там с равной вероятностью можно найти как глубоко запрятанные секреты, так и явные опасности. А посреди этого бурлящего хаоса раскинулась Доминация, родина загадочных чиссов и девяти семей, что правят ими.

Спокойствие Доминации, светоча мира и стабильности в регионе, нарушено дерзкой атакой неизвестных врагов на столицу. Разгадать это таинственное происшествие Доминация поручает одному из своих самых блистательных молодых офицеров, который не мог похвастаться знатным происхождением, но был принят в могущественную семью Митт и получил имя Траун.

Имея за спиной поддержку Флота экспансии и адмирала Ар'алани, Траун берётся за поиск ответов. Однако по мере того, как он всё дальше продвигается в необъятные глубины пространства, которое его народ называет Хаосом, суть его задания видится уже совсем другой.

И тогда становится ясно, что настоящая угроза для Доминации еще только на подходе.

Автор: Крэйден 3.12.2019, 13:42

Цитата(Bratislaw)
Действие первой книги новой трилогии развернётся до того, как Траун отправился в Империю и стал гранд-адмиралом. Вы отправитесь в Неизведанные Регионы и узнаете больше о происхождении Трауна и его родине – Доминации чиссов.

(тяжелый вздох)
А можно уже что-то интересное по пост-эндору?

Автор: Whill 3.12.2019, 13:46

Сейчас как раз читаю трилогию "Еретики Силы" из НОДа, где действие просходит на территориях чиссов. Было бы, конечно, интересно сравнить представления самого Зана о том, как должна была быть устроена их государственность и культура, с тем, что было представленно в итоге. Поскольку, как я понимаю, в этой сюжетной арке НОДа Зан не участвовал никаким образом.

Автор: Крэйден 3.12.2019, 13:56

Цитата(Whill)
Сейчас как раз читаю трилогию "Еретики Силы" из НОДа, где действие просходит на территориях чиссов. Было бы, конечно, интересно сравнить представления самого Зана о том, как должна была быть устроена их государственность и культура, с тем, что было представленно в итоге. Поскольку, как я понимаю, в этой сюжетной арке НОДа Зан не участвовал никаким образом.

Вообще, если я правильно помню, линия чиссов в НОДе была какой-то опосредованной и не такой значимой, как изначально предполагалось.
Или я путаю?

Автор: Ladyhawke 3.12.2019, 14:41

Интересный анонс. Я бы с удовольствием почитала про чиссов и молодого Трауна ) Интересная и адекватная цивилизация в сошедшей с ума галактике, если подумать :D

Автор: Whill 3.12.2019, 16:06

Цитата(Крэйден @ 3.12.2019, 12:56) *
Вообще, если я правильно помню, линия чиссов в НОДе была какой-то опосредованной и не такой значимой, как изначально предполагалось.
Или я путаю?


Как изначально предполагалось -- не знаю, вопрос пока не изучал, чтобы не проспойлерить себе сюжет цикла семнадцатилетней давности, но вообще их там мало, да. Большей частью -- пара-тройка чиссов в окружении Джага. В "Еретиках" только ко второй книге Люк и ко долетели до Неизведанных регионов, чтобы чиссы помогли отыскать Зонаму Секот, да и то, кажется, много времени в гостях у них не проведут. Вообще было "хорошей" идеей не брать с собой в Неизведанные регионы Фела-младшего, всюду таскающегося за Джейной в частности, и за кланом Скайукоеров-Соло в общем, чтобы заручиться поддержкой у его бати.

Автор: Zuckuss1138 3.12.2019, 16:28

Про чиссов я бы почитал. Но вот там опять Траун.

Автор: Casement 3.12.2019, 20:27

Цитата(Zuckuss1138 @ 3.12.2019, 15:28) *
Про чиссов я бы почитал. Но вот там опять Траун.


Ну и, Траун же наше всё!

Автор: Zuckuss1138 3.12.2019, 22:26

Цитата(Casement @ 3.12.2019, 20:27) *
Ну и, Траун же наше всё!

Для многих, да.
Для меня, не очень.

Автор: Грант 3.12.2019, 22:32

Цитата(Zuckuss1138 @ 3.12.2019, 23:26) *
Для многих, да.
Для меня, не очень.

Как бы там не только он будет в книгах про него вобще больше было о других персонажах

Автор: Zuckuss1138 3.12.2019, 23:50

Цитата(Грант @ 3.12.2019, 22:32) *
Как бы там не только он будет в книгах про него вобще больше было о других персонажах

Но ГГ был Траун.

Автор: Мерлин Эмералд 4.12.2019, 16:10

Я очень рада такой трилогии! Давно мечтала почитать о чиссах - любимая раса ДДГ, как бы, между прочим. И, конечно же, Траун - наш блистающий гений! Куда без него? Он нужен, и будет крайне интересно почитать о его молодости. Надеюсь, в первой книжке нам опишут его отношения с братом (ах, Трасс...) и с родителями, потому что лично мне капец как интересно, кто же био-родители Трауна.

А я уж на пенсии буду, когда эту трилогию у нас переведут и издадут...

Автор: Lover of Peace 23.12.2019, 13:55

Интересно, в этой книге Зан будет расхваливать концепцию упреждающего удара?

Автор: Gionemus 23.12.2019, 14:10

Даже неинтересно. Потому что на русском сейчас ничего не выходит.

Автор: darthllkim 23.12.2019, 14:21

Цитата(Gionemus)
Даже неинтересно. Потому что на русском сейчас ничего не выходит.


оффтоп: А что с книгами? Чего не выпускают то? Не покупал что ли никто?

Автор: Gionemus 23.12.2019, 14:27

, что-то там с правами авторскими. Короче, санкции)

Автор: darthllkim 23.12.2019, 14:59

Цитата(Gionemus @ 23.12.2019, 14:27) *
Короче, санкции)


Санкции на продажу американского наследия Путину? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Gionemus 23.12.2019, 15:18

, выглядит это примерно так))

Автор: Basilews 7.1.2020, 21:27

Во что пишут ) я из осмысленного разобрал только Mentor, young member adopted и Guild of navigators



Автор: Bratislaw 31.1.2020, 11:45

Не особо весёлая новость: выход книги откладывается на 6 октября...

Автор: Ladyhawke 9.3.2020, 15:34

Издательство Del Rey представило аннотацию грядущего романа Тимоти Зана «Траун: Доминация — Грядущий хаос»

Новая эпичная книга Тимоти Зана познакомит вас с предысторией Трауна!

За пределами изученной Галактики простираются Неизведанные регионы: не нанесенные ни на одну карту просторы, полные хаоса и неведанных преград. Но в их изменчивых глубинах зародилась и окрепла Доминация — государство загадочных чиссов, которое возглавляют Девять Правящих семей.

Покой Доминации, оплота стабильности и мира, нарушен дерзким нападением на столицу, причем таинственный враг не оставил за собой ни единого следа. Доминация отправляет выяснить, кто стоит за этой незримой угрозой, одного из своих лучших молодых офицеров — рекрута из простонародья, которого однажды приняла в свои ряды могущественная семья Митт и одарила именем «Траун».

За его спиной вся мощь Экспансионного флота, а адмирал Ар'алани поможет Трауну сложить детали головоломки воедино. Но чем глубже силы Доминации под командованием Трауна заходят в космическое пространство, которое чиссы именуют «Хаосом», тем сильнее сам Траун понимает, что возложенная на него задача далеко не так проста, как казалось на первый взгляд. И Доминации еще только предстоит столкнуться с настоящей опасностью.

Напомним, что роман «Траун: Доминация — Грядущий хаос» поступит в продажу 6 октября.

цинк: https://www.penguinrandomhouse.com/books/622990/star-wars-thrawn-ascendancy-book-i-chaos-rising-by-timothy-zahn/

Автор: Basilews 9.3.2020, 16:52

Там народ обратил внимание на выражение Thrawn's first command, которое перекликается с названием последней книжки ТТТ - The Last Command, которое традиционно переводят как "Последний приказ", но оно может означать и "Последнее соединение", "Последний отряд" или что-то вроде этого. Редактор написал, что не смог удержаться.

Автор: FreelancerSith 9.3.2020, 17:14

Цитата(Ladyhawke @ 9.3.2020, 16:34) *
За его спиной вся мощь Экспансионного флота, а адмирал Ар'алани поможет Трауну сложить детали головоломки воедино.

Сколько же ей лет к моменту ОТ, если Траун еще молодой (а значит ему тут как в Сверхдальнем, если не меньше), а она уже адмирал.

Автор: Мерлин Эмералд 10.3.2020, 4:11

Цитата(FreelancerSith)
Сколько же ей лет к моменту ОТ

Ар'алани - дама без возраста! umnik.gif

Автор: Casement 21.4.2020, 21:11

Цитата(Мерлин Эмералд @ 10.3.2020, 3:11) *
Ар'алани - дама без возраста! umnik.gif


Как Тильда Суинтон, ой, леди Тильда - чисс.

Автор: Викки 21.4.2020, 22:38

Цитата(Casement @ 21.4.2020, 21:11) *
Как Тильда Суинтон, ой, леди Тильда - чисс.


Чисски - брюнетки, у них нет рыжих :)

Автор: Casement 21.4.2020, 23:36

Цитата(Викки @ 21.4.2020, 21:38) *
Чисски - брюнетки, у них нет рыжих :)


Маскировка

Автор: FreelancerSith 29.5.2020, 21:34

Опять перенесли, но https://www.reddit.com/r/StarWarsLeaks/comments/gstw39/chaos_rising_is_releasing_a_month_early/.

Автор: Tinve 29.5.2020, 22:23

Судя по представленному аудио отрывку, есть слабая надежда, что вся книга будет читаться с POV Трона. Но опасаюсь, что это будут лишь отрывки из его дневника, как и раньше.

Не хотелось бы, чтобы таинственной угрозой опять оказались дурацкие гриски.
Синопсис же подозрительно похож на сюжет фанфика Clash of Fates.

Автор: FreelancerSith 29.5.2020, 22:33

Цитата(Tinve @ 29.5.2020, 23:23) *
Судя по представленному аудио отрывку, есть слабая надежда, что вся книга будет читаться с POV Трона. Но опасаюсь, что это будут лишь отрывки из его дневника, как и раньше.

Интересно, кто будет новым "Ватсоном".
Цитата(Tinve @ 29.5.2020, 23:23) *
Не хотелось бы, чтобы таинственной угрозой опять оказались дурацкие гриски.

Им пока по хронологии не положено. Думаю, реканонизируют вагаари, но не в качестве основных антагонистов.

Автор: Tinve 29.5.2020, 22:47

Цитата(FreelancerSith)
Им пока по хронологии не положено.

По хронологии как раз в самый раз. В прошлой книге гриски появляются уже как известная угроза из прошлого. Как раз логично будет показать, как чиссы с ними столкнулись первый раз. Но надеюсь на что-нибудь поинтереснее. И еще картинка химеры на обложке намекает, что будет показан живой прототип, послуживший вдохновением для этой гравировки.

Автор: FreelancerSith 29.5.2020, 23:06

Цитата(Tinve @ 29.5.2020, 23:47) *
И еще картинка химеры на обложке намекает, что будет показан живой прототип, послуживший вдохновением для этой гравировки.

Было бы круто, потому что даже в виде силуэта эта тварюга выглядит внушающей.

Автор: Casement 30.5.2020, 1:26

Цитата(FreelancerSith @ 29.5.2020, 20:34) *
Опять перенесли, но https://www.reddit.com/r/StarWarsLeaks/comments/gstw39/chaos_rising_is_releasing_a_month_early/.


ну конечно, ВР же на зиму задвинули, нужно же чем-нибудь заполнить голодный разум фаната.

Автор: FreelancerSith 8.7.2020, 21:07

Цитата(FreelancerSith @ 29.5.2020, 23:33) *
Им пока по хронологии не положено. Думаю, реканонизируют вагаари, но не в качестве основных антагонистов.

Таки да. https://www.starwars.com/news/thrawn-ascendancy-chaos-rising-exclusive-excerpt
И иллюстрация:



Автор: Basilews 9.7.2020, 0:26

Прикольно, что Трауна не все любят и у чиссов, а не только в Империи. И там не ценят, и там не уважают, эх.
Постер прикольный, Траун щенок тут еще.

Автор: Casement 9.7.2020, 0:31

Цитата(Basilews @ 8.7.2020, 23:26) *
Прикольно, что Трауна не все любят и у чиссов, а не только в Империи. И там не ценят, и там не уважают, эх.
Постер прикольный, Траун щенок тут еще.


Умных и нестандартно мыслящих нигде не любят. Это аксиома.

Автор: LIBERLIBRO 11.7.2020, 5:47

Всем доброго времени суток. Все, кто хочет прочитать эксклюзивный отывок в нашем переводе - милости просим к LIBERLIBRA:
https://m.vk.com/wall-192624289_135
http://vfl.ru/fotos/ea8bf7d431045309.html

Автор: Грант 18.8.2020, 16:22

2 отрывок грядущего романа. https://www.mirf.ru/blog/vtoroj-otryvok-romana-traun-dominaciya-gryaduschij-haos-timoti-zana/

Автор: FreelancerSith 18.8.2020, 17:08

Цитата(Грант @ 18.8.2020, 17:22) *
2 отрывок грядущего романа. https://www.mirf.ru/blog/vtoroj-otryvok-romana-traun-dominaciya-gryaduschij-haos-timoti-zana/

Как обычно, стоит Зану "пересадить" Трауна с ЗРа на менее мощный и защищенный корабль, про битвы с его участием становится интереснее читать. Ну и , похоже, ясно, кто будет новым "Ватсоном".

Автор: Tinve 18.8.2020, 21:58

Цитата(FreelancerSith)
Ну и , похоже, ясно, кто будет новым "Ватсоном".


Им бы стоило сделать нового ватсона женщиной для разнообразия.
Ненароком появился еще один отрывок при демонстрации эксклюзивного издания с голубым ободочком на страницах:


Автор: FreelancerSith 18.8.2020, 22:27

Цитата(Tinve @ 18.8.2020, 22:58) *
Им бы стоило сделать нового ватсона женщиной для разнообразия.

Так Фаро в качестве него и выступала во второй и третьей части предыдущей трилогии.
К слову, https://io9.gizmodo.com/star-wars-ventures-deep-into-thrawns-past-in-this-ascen-1844755124/amp. И тут уже вырисовывается что-то более интересное, чем просто новый помощник.

Автор: Грант 18.8.2020, 22:29

Цитата(Tinve @ 18.8.2020, 22:58) *
Им бы стоило сделать нового ватсона женщиной для разнообразия.
Ненароком появился еще один отрывок при демонстрации эксклюзивного издания с голубым ободочком на страницах:


Карин Фаро чем не Ватсон ?

Автор: Casement 19.8.2020, 0:38

Цитата(FreelancerSith @ 18.8.2020, 21:27) *
Так Фаро в качестве него и выступала во второй и третьей части предыдущей трилогии.
К слову, https://io9.gizmodo.com/star-wars-ventures-deep-into-thrawns-past-in-this-ascen-1844755124/amp. И тут уже вырисовывается что-то более интересное, чем просто новый помощник.


Усестрил первую встречную, малыш Траун как всегда в ударе.

Автор: FreelancerSith 19.8.2020, 9:05

Цитата(Casement @ 19.8.2020, 1:38) *
Усестрил первую встречную, малыш Траун как всегда в ударе.

Это да. Интересно, какие у них сложатся отношения. Пока завязка напоминает начало романтической истории, но сомневаюсь, что Зан пойдет далеко в этом направлении.

Автор: Tinve 19.8.2020, 12:02

Цитата(FreelancerSith)
Так Фаро в качестве него и выступала во второй и третьей части предыдущей трилогии.

А, точно. Хых, совершенно про неё забыла каким-то образом. biggrin.gif

Цитата(FreelancerSith)
Пока завязка напоминает начало романтической истории,

Зан и романтика - вещи не совместимые. А когда он и пыжится выдать что-то отдалённо подобное, это выглядит абсолютно ущербно (Люк и Мара в Survivor's Quest).

Автор: FreelancerSith 19.8.2020, 12:44

Цитата(Tinve @ 19.8.2020, 13:02) *
Зан и романтика - вещи не совместимые. А когда он и пыжится выдать что-то отдалённо подобное, это выглядит абсолютно ущербно (Люк и Мара в Choices of One).

Там в целом книга не особо блещет, а Люк в ней - особенно (впрочем, как и его папаша).

К слову, в "Измене" же была небольшая сюжетная линия о зарождающейся симпатии между Вэнто и девушкой-навигатором, и там это было подано вполне неплохо.

Автор: Tinve 19.8.2020, 13:01

Цитата(FreelancerSith)
К слову, в "Измене" же была небольшая сюжетная линия о зарождающейся симпатии между Вэнто и девушкой-навигатором, и там это было подано вполне неплохо.

Но та симпатия не имела под собой ни малейшего романтического подтекста.

Автор: Casement 19.8.2020, 13:03

Цитата(FreelancerSith @ 19.8.2020, 11:44) *
Там в целом книга не особо блещет, а Люк в ней - особенно (впрочем, как и его папаша).

К слову, в "Измене" же была небольшая сюжетная линия о зарождающейся симпатии между Вэнто и девушкой-навигатором, и там это было подано вполне неплохо.


И будет у нас Илай второй Амандой Грейсон.

Автор: FreelancerSith 19.8.2020, 13:30

Цитата(Tinve @ 19.8.2020, 14:01) *
Но та симпатия не имела под собой ни малейшего романтического подтекста.

Цитата
On top of all of Vah’nya’s other interesting qualities, she was the only person aboard he’d been able to persuade to call him by his real name. That alone would have earned her high marks in his book.

“Ah,” she said. “So you were not merely coming to see me?”
“No, not at all,” Eli said, feeling his face warming. He wasn’t entirely sure of the protocol regarding fraternization among the officers and crew, and he had no intention of learning about it the hard way.

“Too sad,” Vah’nya said, in a tone that could have been mild sarcasm or complete sincerity. “Did Junior Commander Velbb say what it was about?” she added as the two of them continued forward.

Аж засмущался парень, да и в целом ситуация на грани флирта.


Автор: Casement 19.8.2020, 13:56

Хорошо бы Зан после Трилогии Доминации написал Трилогию Илая, про его жизнь в Доминации.

Автор: Basilews 19.8.2020, 15:40

Вспомнили Ватсона, а я наоборот вспомнил Майкрофта Холмса - было б интересно почитать что-то на тему "Траун и Трауница", например про старшую сестру, которая еще круче Трауна, но ей это все не интересно, а потом Траун попадает в затык и обращается к ней за советом.

Автор: Грант 19.8.2020, 22:47

Цитата(Basilews @ 19.8.2020, 16:40) *
Вспомнили Ватсона, а я наоборот вспомнил Майкрофта Холмса - было б интересно почитать что-то на тему "Траун и Трауница", например про старшую сестру, которая еще круче Трауна, но ей это все не интересно, а потом Траун попадает в затык и обращается к ней за советом.

Круче Трауна была разве что Сев'ранс Танн ибо была ситом.

Автор: Tinve 20.8.2020, 10:53

Цитата(FreelancerSith)
Аж засмущался парень, да и в целом ситуация на грани флирта.

Одна фраза вряд ли квалифицируется как наличие в книге романтики и, тем более, не является признаком того, что Зан научился прорабатывать романтические отношения. Не, за романтикой мы потом пойдём в фанфики. yes.gif

Автор: FreelancerSith 26.8.2020, 15:28

https://www.syfy.com/syfywire/star-wars-thrawn-ascendancy-chaos-rising-timothy-zahn Отсылки к TORу (но ,ожидаемо, очень расплывчатые). Ну и наконец-то информация о том, чем чиссы занимаются в свободное от политики/военной службы время (впрочем, Траун все равно в своем репертуаре).

Автор: Casement 1.9.2020, 23:51

Имя девочки навигатора похоже на французское chéri .... И сразу мозг рисует Монмартр, Монпарнас и Полночь в Париже. А посреди этого Траун светится будто Фицджеральд в исполнении Хиддлстона.

Автор: Basilews 2.9.2020, 0:44

Открыл книгу, смотрю, Зану дали тут порезвиться, а впрочем пускай себе резвится в своем чиссятнике, где он никому не мешает. Причем ему на этот раз сразу заказали трилогию, говорит, это позволило сразу продумать сквозной сюжет, а не как в трауно-ребельских книжках.

Автор: Casement 2.9.2020, 0:56

Цитата(Basilews @ 1.9.2020, 23:44) *
Открыл книгу, смотрю, Зану дали тут порезвиться, а впрочем пускай себе резвится в своем чиссятнике, где он никому не мешает. Причем ему на этот раз сразу заказали трилогию, говорит, это позволило сразу продумать сквозной сюжет, а не как в трауно-ребельских книжках.


Отчего такой тон? Мэтров нужно уважать.

Автор: Basilews 2.9.2020, 2:30

Это ирония, конечно ему все позволительно как раз потому что мэтр, а народу нравится. Поэтому тут win-win: ему дали возможность творить в своем уголке, где он может заниматься каким угодно миростроительством, реканонизировать все что угодно, и пока он оттуда не вылезает, он никак на бОльший канон не влияет. все счастливы. (впрочем я пока только начал читать, не знаю что там дальше).

Автор: Tinve 2.9.2020, 14:59

Цитата(Basilews)
ему дали возможность творить в своем уголке, где он может заниматься каким угодно миростроительством, реканонизировать все что угодно

Я считаю как раз это большим плюсом: книга будет более менее самостоятельным произведением, без перекликаний с основными событиями Саги. Это возможность для расширения и обогащения вселенной ЗВ с новыми персонажами, новыми территориями, новыми событиями, новыми врагами. Насколько Зан сможет воспользоваться предоставленной возможностью - другой вопрос. С каждой книгой он пишет все хуже и хуже, так что больших надежд не возлагаю, чтобы не разочароваться в очередной раз...

Автор: Basilews 2.9.2020, 15:28

Ну не знаю, тут такое мэрисью поперло с первых страниц, конечно неправильно делать выводы, не дочитав книгу, но это уже тренд и он мне не нравится. Про чиссов конечно все интересно, но по-моему эта книжка была бы лучше без самого Трауна crazy.gif

Автор: Грант 2.9.2020, 21:40

Цитата(Basilews @ 2.9.2020, 15:28) *
Ну не знаю, тут такое мэрисью поперло с первых страниц, конечно неправильно делать выводы, не дочитав книгу, но это уже тренд и он мне не нравится. Про чиссов конечно все интересно, но по-моему эта книжка была бы лучше без самого Трауна crazy.gif

У вас книга электронная, можете ее скинуть ?

Автор: Casement 2.9.2020, 22:05

Цитата(Basilews @ 2.9.2020, 14:28) *
Ну не знаю, тут такое мэрисью поперло с первых страниц, конечно неправильно делать выводы, не дочитав книгу, но это уже тренд и он мне не нравится. Про чиссов конечно все интересно, но по-моему эта книжка была бы лучше без самого Трауна crazy.gif


Политика в минусе, с отношениями пролёт, зациклен на одной идее, нормальный высокоактивный аспренгер.

Автор: Basilews 2.9.2020, 23:45

Грант в личку

Автор: Casement 3.9.2020, 0:03

Ба'Киф как Длинноногий дядюшка для Трауна детектед. Хм, а мистер Зан оказывается читал когда-то девичью литературу.

Автор: Nash 3.9.2020, 17:02

Прочитала, осталась недовольна boredom.gif Одно и то же по кругу: гениальный Траун всех побеждает, друзья восторгаются, враги трепещут, политики бесятся. Сколько можно?

без спойлеров, но спрячу на всякий случай

Автор: Относящийся 6.9.2020, 9:03

Цитата(Basilews)
Ну не знаю, тут такое мэрисью поперло с первых страниц


Ну... как бы оное Мэри Цзы перло с первых же страниц "Наследника Империи" где надо почти сразу задать вопрос а что было бы если командир налетевших был по меркам расы долбанным отморозком (или пожрал не то отчего маясь желудком был злым и готовым от этого нетипично переть на рожон или просто принадлежал к народности с менталитетом отличным от культурного большинства своего вида) и среагировал не так как ожидалось?
И так с каждым случаем культурного анализа тактики.
В дальнейшем эту фишку Трауна только расширяли и углубляли.

Автор: FreelancerSith 6.9.2020, 12:30

Весьма нестандартная для Зана книга. Сюжет (особенно по мерках его предыдущих ЗВ-романов) развивается крайне динамично - уже к середине Траун знает о том, кто такой главгад, кто из соседей чиссов уже под того прогнулся, а кто - еще не совсем; плюс они вдвоем еще и успевают побеседовать на тему искусства. Подробные описания космических сражений и постепенные разгадывания загадок уступили место геополитике и психологическим манипуляциям. Непосредственно ворлдбилдингу в тексте уделяется не так много внимания, но сеттинг однозначно выглядит оригинальным в рамках ЗВ (впрочем, традицию заимствований из Дюны он все равно продолжает) . Понравились проскальзывающие намеки на то, что порой Траун сам не в восторге от того, как он воспринимает мир ; а также то, что их с Ар'алани отношения - это дружба между равными.

Автор: Than 6.9.2020, 14:40

Цитата(Относящийся)
И так с каждым случаем культурного анализа тактики.
В дальнейшем эту фишку Трауна только расширяли и углубляли.

Данными разведки Траун отнюдь не брезговал.
В ТТ это несколько компенсируется тем, что Траун ошибается, по мелочи и по-крупному. С Марой и К'баотом он просчитался очень серьёзно, с ногри вообще дал маху из-за отсутствующей ключевой информации. Вот в следующих книжках, когда над головой чисса нарисовался неслабый нимб...

Автор: Относящийся 6.9.2020, 15:22

Цитата(Than)
Данными разведки Траун отнюдь не брезговал.


Согласен разведку он уважал. Но всё равно говорить что мол представитель этакой расы будет в бою действовать вот так и никак иначе причем угадывая это таки именно что натяг совы.
Но за это мы Трауна и любим.

Цитата(Than)
Вот в следующих книжках, когда над головой чисса нарисовался неслабый нимб...


Как там писали в отзыве по "Трауну" на сием форуме?
"За нимбом почти не видны рога."

Автор: Basilews 6.9.2020, 15:28

Мэри Цзы, мне это нравится.
В ТТТ Траун был злодеем, а потому был вынужден ошибаться, чтобы герои могли от него уворачиваться, собственно как и в Ребелях. Дальше он стал хорошим парнем и уже не ошибался. (Дочитаю скоро книжку, тогда напишу что думаю.)

Автор: Грант 6.9.2020, 16:38

Цитата(Относящийся @ 6.9.2020, 15:22) *
Согласен разведку он уважал. Но всё равно говорить что мол представитель этакой расы будет в бою действовать вот так и никак иначе причем угадывая это таки именно что натяг совы.
Но за это мы Трауна и любим.



Как там писали в отзыве по "Трауну" на сием форуме?
"За нимбом почти не видны рога."

Все что делал Траун ,было на благо галактики .

Автор: Casement 7.9.2020, 1:21

на твиттере Трауна называют Столпом Морали!

Автор: Basilews 7.9.2020, 16:12

Я допилял эту книжку, оценка где-то 70/100.

Прежде всего, это апология Трауна, бесстыдный панегирик, даже можно сказать - житие. Траун указывает жизненный путь бывшей навигаторке; спасает терпящий бедствие круизный лайнер; помогает жертвам пиратов; переводит бабушек через дорогу и т.д. Его военными талантами восхищаются все, даже враги и политические противники (хотя аналогично на каждом шагу подчеркивается, что в политике он полный профан). При этом, как и в «Измене», секреты побед внятно не объясняются, все сводится к выводам на основе культурных или психологических студий (в одном месте Траун прямо говорит, что знает, но объяснить не может), и окружающие вполне логично замечают, что он ходит по краешку и когда-нибудь красиво навернется. А недруги вообще считают его кем-то вроде циркового клоуна, забавно смотреть, но когда-нибудь он допрыгается, и будет катастрофа. Добавить капельку реализма, и Траун уже десять раз бы продул (если бы книгу писал кто-то вроде Мартина, вся Доминация уже лежала бы в руинах). А так получается, что безошибочность его безумных планов доказывается победами, на зависть злопыхателям.

Вторая сторона этой книжки - миростроительство, и тут Зан разгулялся, благо этот уголок вселенной ни на что не влияет (в прямом и переносном смыслах). Тут вам и описание структуры общества и политических соперничеств в элите (казалось бы, чиссы народ компетентный и деловой, и поэтому странно, что ими правят идиоты). Стадии усыновления, испытания и т.д. Навигаторки и уход за ними. Более того, 5 или 6 новых алиенских рас и 2 планеты, которые мы посещаем. «Злодей-недели-которого-побеждает-Траун» не то чтобы ни о чем (по крайней мере он как-то прописан, в отличие от безликих и безымянных грисков), но я надеялся на кого-то типа Нусо Эсвы, а впрочем, концовка намекает, что дальше будет интересно. Из других новых персонажей запомнились, конечно, Че’ри и Талиас, хотя есть еще пара других, которые наверное себя проявят потом. (Насчет «дамы без возраста» Ар’алани, они с Трауном просто учились вместе, только она на старших курсах).

По сути, все это миростроительство настолько оторвано от жизни, что уже не понятно, где тут собственно старварсы. Книжка только в одном месте выходит в большой мир, там где она пересекается с «Альянсами» (те же события, но глазами чиссов). (Собственно, подтверждение: Траун с Че’ри сперва побывали на Мокивже, а потом уже полетели на Батуу, Траун потом пудрил мозги Энакину, «вычисляя» сепарскую базу) «Альянсы»-то уже вроде как «старая» книжка, Зан ни о чем подобном не думал, когда ее писал, поэтому тут есть нестыковка, когда Траун говорит, что его «послали» за щитом, а впрочем он неоднократно врет на протяжении всей истории, так что ладно.

(Еще прикольно, что пространство за пределами своего Хаоса, там где Галактическая Республика, они именуют «Малым космосом»).

(По хронологии события происходят через несколько месяцев после «Сверхдальнего перелета», правда он сам не упомянут, но упомянута кампания против вагаари, потеря алиенского артефакта и гибель синдика Трасса. С другой стороны, поскольку книжка пересекается с «Альянсами», СП теперь происходит в эпоху Войн клонов).

В целом книжка была бы хороша, если бы в ней не было Трауна ) но так как без Трауна история невозможна, то пусть будет. По законам жанра, во второй книжке чиссам должно хорошо влететь, а в третьей они всех победят.

Автор: FreelancerSith 7.9.2020, 16:37

Цитата
на твиттере Трауна называют Столпом Морали!

Весьма сомнительно даже в рамках сабжа, учитывая его отношение к экзотам и то, как вовлекает единственное гражданское лицо на корабле в свое мутные авантюры - с её согласия, но все же.
Цитата(Basilews @ 7.9.2020, 17:12) *
там где она пересекается с «Альянсами» (те же события, но глазами чиссов). (Собственно, подтверждение: Траун с Че’ри сперва побывали на Мокивже, а потом уже полетели на Батуу, Траун потом пудрил мозги Энакину, «вычисляя» сепарскую базу) «Альянсы»-то уже вроде как «старая» книжка, Зан ни о чем подобном не думал, когда ее писал, поэтому тут есть нестыковка, когда Траун говорит, что его «послали» за щитом, а впрочем он неоднократно врет на протяжении всей истории, так что ладно.

Тут в целом чувствуется откат к старому - если по первой трилогии создавалось впечатление, что Доминация теперь проводит более активную внешнюю политику, чем в РВ, то после этой книги оно улетучилось. Траун, по факту, работает за всю чисскую разведку в соло на голом энтузиазме.

Автор: Basilews 8.9.2020, 0:51

Еще кое-какие мысли:

есть спойлеры

Автор: Casement 8.9.2020, 13:15

Онлайн презентация книги.

Автор: Tinve 16.9.2020, 16:53

Книга мне не понравилась, даже писать о ней подробный отзыв нет интереса. Чуть не бросила слушать на середине, но вторая половина чуть поживее, так что я все же дожевала этот кактус до конца.
Если кратко, то: сухо, однообразно, уныло. Нередко возникало дежавю на прошлые книги Зана - много самоповторов. Из новых и условно новых персонажей только Че’ри и Зиара (Ар’алани) получились вполне неплохо (безмерно удивило только, что Ар’алани столь ярая расистка). Остальные персы абсолютно картонные. Создать запоминающихся и харизматичных союзников и злыдней среди Аристокры и прочих высопоставленных чисских хмырей у Зана, к сожалению, не получилось. Создать интересного главгада - тоже не получилось... хотя фича с симбиотами на его плечах прикольная. Ну, Ба’киф еще был бы ничего так, если бы у нас уже не имелся перс точно такого же типажа в лице Юларена. Самакро, вообще, типичный балванчик наблюдатель-комментатор - такой персонаж присутствует у Зана в книгах всегда и всегда одинаковый. Еще есть Тэлиас… но ее мотивации - это совсем какой-то абсурд.
Не могу не придраться к зановским писательским дефектам. Из новых слов-паразитов, к которым он так склонен, в этой книге больше всего раздражало слово “frown”. Персонажи здесь хмурятся в ответ на любую фразу. Иногда, не успев расхмуриться от прежнего хмура, хмурятся снова. Жестища просто! Индиды и перхапсы тоже никто не отменял, но на фоне постоянных фраунов они меркнут. facepalm.gif
Еще мне все больше и больше диссонирует термин skywalker по отношению к чисским навигаторам. Все же небоходец предполагает навигацию в атмосфере одной планеты, а навигаторов тогда бы уж называли space-jumpers что ли.

Цитата(FreelancerSith)
а также то, что их с Ар'алани отношения - это дружба между равными.

Я бы предположила, что вскоре после музейно-спарингового свидания их отношения перешли в bfwb и таковыми и оставались в будущем.

Автор: Chiss-exile 10.10.2020, 23:19

Мне очень понравилась книга!
Жду продолжения, мой главный интерес - что у Трауна творится в душе, что за угрозы из Неизведанных Регионов надвигаются на Чиссов (и не только на них), и в каком положении была Доминация, когда Траун отправился в Империю.
О чем там - уже писали, отмечу, что
Траун не всегда побеждал - один раз ошибся и помог уничтожить не тех, о чем Ар’алани потом ему напоминала, когда он хотел влезть в чужой конфликт в очередной раз.
Теперь понятно, почему Траун не упомянул своего пилота, когда встретился с Энакином в «Союзниках» (тот ещё подумал, что наверно у чиссов пилотов «за людей» не считают lol2.gif ) - пилотом была девятилетняя девочка-навигатор Че’ри.
Траун, как и все чиссы - расист, все не-чиссы у него делятся на assets и enemies/potential threats. Хотя, в отличие от него, Ар’алани видит в них личности, а не ресурсы. Траун личностей не видит даже среди чиссов. И ему не очень нравится своё мировосприятие.
Трасса Зан упомянул как синдика семьи Митт, который погиб в незаконном сражении с вагаари, устроенном Трауном. О том, что Трасс - брат Трауна, сказано не было, может это теперь не так. Но было написано, что у Трауна есть старшая (на 2 года) сестра, которую забрали, потому что она оказалась sky-walker, когда Трауну было 3 года. Он тогда думал, что она умерла. Теперь понятно, что за неприятные воспоминания набежали на лицо Трауна в «Союзниках», когда они с Вейдером эту тему обсуждали.
Траун говорил, что ему подчиняются, потому что у него звание, а окружающие его чиссы - хорошие войны, но Талиас и Че’ри его похоже «любят» за то, что просто считают его хорошим человеком (чиссом то есть).
Чиссы в своём игноре и презрении всего остального мира, кроме своей Доминации, похоже сами себя загнали в ловушку - вокруг них пока какой-то неизвестный враг сжимает кольцо, завоевывая окружающие народы, с планом на уничтожение Доминации, а окружающие соседи высокомерных чиссов ненавидят и в лучшем случае им на помощь не придут, а в худшем ещё и помогут их врагам.

Автор: Грант 11.10.2020, 0:06

Цитата(Chiss-exile @ 11.10.2020, 0:19) *
Мне очень понравилась книга!
Жду продолжения, мой главный интерес - что у Трауна творится в душе, что за угрозы из Неизведанных Регионов надвигаются на Чиссов (и не только на них), и в каком положении была Доминация, когда Траун отправился в Империю.
О чем там - уже писали, отмечу, что
Траун не всегда побеждал - один раз ошибся и помог уничтожить не тех, о чем Ар’алани потом ему напоминала, когда он хотел влезть в чужой конфликт в очередной раз.
Теперь понятно, почему Траун не упомянул своего пилота, когда встретился с Энакином в «Союзниках» (тот ещё подумал, что наверно у чиссов пилотов «за людей» не считают lol2.gif ) - пилотом была девятилетняя девочка-навигатор Че’ри.
Траун, как и все чиссы - расист, все не-чиссы у него делятся на assets и enemies/potential threats. Хотя, в отличие от него, Ар’алани видит в них личности, а не ресурсы. Траун личностей не видит даже среди чиссов. И ему не очень нравится своё мировосприятие.
Трасса Зан упомянул как синдика семьи Митт, который погиб в незаконном сражении с вагаари, устроенном Трауном. О том, что Трасс - брат Трауна, сказано не было, может это теперь не так. Но было написано, что у Трауна есть старшая (на 2 года) сестра, которую забрали, потому что она оказалась sky-walker, когда Трауну было 3 года. Он тогда думал, что она умерла. Теперь понятно, что за неприятные воспоминания набежали на лицо Трауна в «Союзниках», когда они с Вейдером эту тему обсуждали.
Траун говорил, что ему подчиняются, потому что у него звание, а окружающие его чиссы - хорошие войны, но Талиас и Че’ри его похоже «любят» за то, что просто считают его хорошим человеком (чиссом то есть).
Чиссы в своём игноре и презрении всего остального мира, кроме своей Доминации, похоже сами себя загнали в ловушку - вокруг них пока какой-то неизвестный враг сжимает кольцо, завоевывая окружающие народы, с планом на уничтожение Доминации, а окружающие соседи высокомерных чиссов ненавидят и в лучшем случае им на помощь не придут, а в худшем ещё и помогут их врагам.

А правда что тут упоминали о том что Доминация участвовала в войне империя ситхов и республике ?

Автор: Chiss-exile 11.10.2020, 0:33

Цитата(Грант @ 10.10.2020, 23:06) *
А правда что тут упоминали о том что Доминация участвовала в войне империя ситхов и республике ?


Да,
когда Траун повёл Ар’алани в музей:
“The history of the Ascendancy is in these rooms, some of the pieces dating back to Chiss participation in the wars between the Galactic Republic and the Sith Empire.” “I seem to remember that era not being a particularly glowing time for the Ascendancy.” “Agreed,” Thrawn said. “But look at how our tactics and strategies have changed since then.”

Автор: Anna 30.10.2020, 0:39

Тимоти Зан https://www.facebook.com/100044306835447/posts/208973267256233/?d=n сообщил название следующей книги трилогии Доминация - Greater good (Большее благо, наверно так переведут)
yes.gif yes.gif yes.gif

Книга выйдет https://io9.gizmodo.com/celebrate-grand-admiral-thrawns-30th-birthday-next-year-1845511160?fbclid=IwAR1iSDaKxojpfHEqDStmyC4VgM4dO51Zaq1IjOyc_jvrdlyhZf4nV4nT6xg в честь 30-летия «Наследника Империи»

Описание:
Thrawn’s latest triumph still rests newly on his shoulders. Despite leading the Chiss to victory and bringing glory to the House of Mitth, the true threat to the Ascendancy has not yet been extinguished. Their foes do not send threats or ultimatums, or mass ships on the edge of the Chaos. Their weapons come cloaked in smiles and generosity—gifts offered freely, services granted unconditionally.
Across the Ascendancy, seemingly inconsequential events could herald the doom of the Chiss. As Thrawn and the Expansionary Defense Fleet rally to uncover the enemy plot, they discover a chilling truth. Rather than invade Chiss capitals or pillage resources, this mysterious enemy strikes at the very foundation of the Ascendancy by widening the rifts between the Nine Ruling Families and Forty Great Houses below. As rivalry and suspicion sow discord among allies, each warrior must decide what matters most: the security of their family, or the survival of the Ascendancy itself.

Короче, начало Гражданской Войны в Доминации

Автор: Асмела 30.10.2020, 0:43

Цитата(Anna @ 29.10.2020, 23:39) *
Тимоти Зан https://www.facebook.com/100044306835447/posts/208973267256233/?d=n сообщил название следующей книги трилогии Доминация - Greater good (Большее благо, наверно так переведут)
yes.gif yes.gif yes.gif

Лишь бы не Общее Благо... закрываю форточку в Ваху. :)

Автор: Anna 28.2.2021, 20:58

29.10.2020
Погуглила тут...

Высшее Благо (англ. The Greater Good) — всеобъемлющая идеология Империи Тау. Идея Высшего Блага пронизывает все стороны жизни тау и является главной целью и оправданием их существования.
Доктрина Высшего Блага заключается в признании существования некоторого единственно верного положения вещей, наиболее благоприятного для всей Вселенной, и в том числе всех населяющих её живых существ, а также в постулировании того, что любое существо обязан стремиться к этому положению всеми возможными способами. Все живые существа должны стремиться обеспечить величайшее благо для наибольшего числа существ в галактике, стремиться к более успешному, процветающему и мирному существованию в будущем без жестоких междоусобных конфликтов.

Это ж прям про Трауна)


28.02.2021

Марк Томпсон (ну и, собственно, Тимоти Зан) попали в https://www.audiopub.org/winners/2021-audies-1?fbclid=IwAR3NmFEWRH920uRwzD0nPchW5PNdK3XGdovJ8S6dqjFh8lkymzAKNXaQ73I* Премии Audie Award в разделе "научная фантастика" за аудиокнигу "Доминация - Грядущий Хаос".

Отрывок, как обычно, можно послушать на https://www.amazon.com/Star-Wars-Thrawn-Ascendancy-Rising/dp/B07YVLQMVG/ref=sr_1_1?dchild=1&keywords=timothy+zahn&qid=1614531400&sr=8-1.

Хотя эта аудиокнига вышла более чем на год и два позднее, чем "Союзники" и "Измена" (01.09.2020 vs 24.07.2018 и 23.07.2019), её продажи оказались выше. Впрочем, рейтинги у всех трех одинаковые: 5/5.

UPD * Выиграть не удалось. https://www.audiopub.org/uploads/pdf/2021-Audie-Award-Winners-Press-Release.pdf.

Автор: Anna 25.3.2021, 21:38

Попался https://youtu.be/HfJknQOR5Vo по поводу "Грядущего Хаоса" от 7 сентября 2021 (он же в сообщении https://www.jcouncil.net/ipb.html?s=&showtopic=34490&view=findpost&p=10698363).
Раньше не замечала эту разницу:

Цитата
This is also a difference. А lot of people have brought up the resemblance to Sherlock Holmes. The big difference I see is that - and no, I did not deliberately put that in but I have read all the Holmes’s stories so that kind of wove itself into the original creation of Thrawn. But Holmes would be impatient if someone did not understand. I remember a wince-worthy moment where he’s asked Watson "Tell me what you see here", and Watson listed a few things, and Holmes says "Very good. You missed everything of importance but at least you are trying" - a type of thing, kind of scathing. If you are interested in learning, if you are teachable, Thrawn will take the time to teach you. He has done it with Pellaeon, he has done it with Eli Vanto, Commadore Faro, Ar’alani, some of the other characters. And those are the ones he builds the closest relationships with. Because even if they don’t fully understand him, they understand there is something unique here and they value it. I think that maybe Thrawn probably has decided that’s the best he can get. He is going to have to settle for his people not understanding him but trusting him and respecting him.
Kind of a lonely guy if you think about it.

[на 43:30] "Есть и разница. Многие люди вспоминают о сходстве с Шерлоком Холмсом. Большая разница, которую я вижу, заключается в том, что - и нет, я не вставлял это намеренно, но я прочитал все рассказы о Холмсе, так что это как бы вплелось в создание Трауна. Холмс был бы нетерпелив, если бы кто-нибудь не понимал. Вспоминается момент, от которого можно скривиться, когда он спросил Ватсона: «Скажите мне, что Вы здесь видите», и Ватсон перечислил несколько вещей, а Холмс ответил: «Очень хорошо. Вы упустили все важное, но, по крайней мере, Вы пытаетесь" - что-то вроде этого, довольно жестко/едко.
Если ты заинтересован в обучении, если ты поддаешься обучению, Траун найдет время, чтобы тебя научить. Он сделал это с Пеллеоном, он сделал это с Илаем Вэнто, Коммадором Фаро, Ар'алани, некоторыми другими персонажами. И именно с ними он строит самые близкие отношения. Потому что даже если они не полностью понимают его, они понимают, что здесь есть что-то уникальное, и они это ценят. Я думаю, что, возможно, Траун решил, что это лучшее, что он может получить. Ему придется довольствоваться тем, что его люди не понимают его, но доверяют ему и уважают его.
Довольно таки одинокий парень, если задуматься."


Это так грустно, "если задуматься".



Тимоти Зан: «T-shirt idea... Thrawn is not a Legend, he's a Mitth.»
Ну да)

UPD https://www.jcouncil.net/ipb.html?s=&showtopic=267&view=findpost&p=10706682

Автор: Casement 15.7.2021, 18:52

Ловите предзаказы на Лабиринте и БУК24 ориентировачно выйдет 3 августа.

Автор: L0rd D@rth $m1th 11.9.2023, 11:07

по сравнению с новой трилогией Трауна- читается легко и залпом. за день проглотил треть книги. очень интересно описывается внутрисемейные устоит Доминации

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)