Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Классическая Сага _ Почему Дарт Вейдер спас Люка от Сидиуса?

Автор: Dacen 29.5.2006, 0:15

Почему Дарт Вейдер убил Дарта Сидиуса,спасая Люка?Что стукнуло в сердце папаши,который яростно дрался со своим сыном еще несколько минут назад?

Автор: DDDsa 29.5.2006, 0:16

Анакин - личность чрезвычайно нестабильная. Вспомните как он резко перешел на ТСС. Так же и здесь ИМХО

Автор: Dacen 29.5.2006, 0:20

Если считаете нужным,закрывайте тему,не возражаю.Привык biggrin.gif .

Автор: TepMoc 29.5.2006, 0:20

Ребята, ну это же ребенок.. Это же очевидно..
(Не сын, а ребенок. Разница, надеюсь, ясна).

Автор: Rogue 10 29.5.2006, 0:24

Он не смог видеть мучения сина и ему надоела ТСС. Вот он и сделал выбор ССС.

Автор: Son of Gun 29.5.2006, 21:25

просто Император уже ему надоел со своими молниями biggrin.gif
если серьезно, это именно то что не учел Сидиус в Анакине как в избранном, то, что он может перейти на ССС

Автор: Lone Hunter 29.5.2006, 21:32

TepMoc
не понял мысль
***
Сидус недооценил Светлую сторону и тягу Энакина к ней. Вообще, это довольно традиционное завершение саг о борьбе добра и зла - главного злодея побеждают не ри помощи силы, а проявляя истинно добрые чувства (жертвуя собой рди любимого человека итд)

Автор: dimasushin 29.5.2006, 21:40

LoneHunter
К сожалению каноны.

На мой взгляд Энакин слишком нестабилен в эмоциональном плане.
О легко метается от одной крайности в другую.

И вобще. С ЧЕГО ВЫ ВЗЯЛИ, что он стал добрым, может он из личного эгоизма, на эмоциях, все сделал.

Чтоб воплотить план о смене руководства в Империи.

Автор: Lone Hunter 29.5.2006, 22:52

Цитата
И вобще. С ЧЕГО ВЫ ВЗЯЛИ, что он стал добрым, может он из личного эгоизма, на эмоциях, все сделал.
Чтоб воплотить план о смене руководства в Империи..

вот это уже как раз не канон =) Все-таки ЗВ - сказка, а там нет места для таких тонких мазков. С точки зрения морали в сказке все должно быть четко, черное и белое, ничего более =)

Автор: TepMoc 29.5.2006, 22:53

Цитата
Все-таки ЗВ - сказка, а там нет места для таких тонких мазков.

д0-д0-д0 %)

Автор: Makaveli 29.5.2006, 22:55

Согласен с тем что он не постоянен, на ТСС перешел из-за Падме на ССС вернулся из-за Люка.

Автор: Lone Hunter 29.5.2006, 23:01

Птиц0, хватит флудить %)
с чем ты не согласен?)

Автор: Frost 30.5.2006, 10:46

Самое гланое, что было в жизни Анакина и чему он вседа был верен - это его семья, и те кого он любит и ему было наплевать, что нужно сделать, что бы спасти их. Именно поэтому он перешел на темную сторону силы и именно поэтому он покинул её. Сидиус погорел как раз но том, на чем и сыграл при переманивании Скайвокера на темную силу силы - привязанность и любовь.

Автор: Darth fear 30.5.2006, 11:32

Причин моного:
1) Императару было пора на пенсию (если бы Вейдер выжил я сумневаюсь что кто то бы оспаривал его притязания на трон crazy.gif )
2) Отец как никак
3) Люка ещё моно было привести к тьме
......
n) Просто желание прикольнутся
n+1) А феерверк был хороший
......

Автор: DDDsa 30.5.2006, 11:56

Цитата
Самое гланое, что было в жизни Анакина и чему он вседа был верен - это его семья, и те кого он любит и ему было наплевать, что нужно сделать, что бы спасти их.

Как же мог тако заботливый папаша, как ты его описал, еще минуту назадхладнокровно уничтожать сына?


кстати, интересный вопрос: почему Вейдер сжалтлся лишь когда Палыч начал убивать Люка?

Автор: Dacen 30.5.2006, 15:31

Цитата(DDDsa @ Вторник, 30 Мая 2006, 11:56)
кстати, интересный вопрос: почему Вейдер сжалтлся лишь когда Палыч начал убивать Люка?
*

Наверное,потому что увидел это от третьего лица.

Автор: Valer 30.5.2006, 15:38

Цитата
Ребята, ну это же ребенок.. Это же очевидно..
(Не сын, а ребенок. Разница, надеюсь, ясна).
yes.gif во-во.

Автор: Zukilushikimi 30.5.2006, 16:12

Цитата(DDDsa @ Вторник, 30 Мая 2006, 11:56)
почему Вейдер сжалтлся лишь когда Палыч начал убивать Люка?
*

потому что он видел не столько мучения Люка, сколько то, что Люк пытался противостоять темной стороне силы. Это также стало причиной внезапной ненависти к Палпатину. Ведь Палпатин уже испорил его собственную жизнь и теперь хотел добраться до Люка. Если короче, то Вейдер не хотел, чтобы Палпатин сделал с Люком то же, что и с ним.

Автор: Darth fear 30.5.2006, 18:05

Цитата
почему Вейдер сжалтлся лишь когда Палыч начал убивать Люка?

Итить наследника лишают ..... вот и всего делов dirol.gif

Автор: DarkSith 30.5.2006, 18:09

Вейдер мечтал о безграничной власти... А тут выдался такой удобный случай убить Палыча... Он им воспользовался... И правильно. Только судьбу галактики решила перегоревшая проводка... Жалко.
А на Люка ему вобще, пох. Он считал его полным идиотом и слабаком... Люк боялся тёмной стороны, даже не зная что это... А это уже тупость.

Автор: Valer 30.5.2006, 18:13

Цитата
DarkSith
Люк поумнее тебя будет! biggrin.gif Я короче с тобой не согласен.

Автор: Nipidos 30.5.2006, 18:38

Честно говоря я не понимаю почему Дарт Вейдер спас люка!!!
Но может под чёрным, блестящем металом проснулась теплота!!!
saber_red.gif diablo.gif

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Я чувствую в себе силу
Я чувствую в себе стасть
Я урою любого в магилу
И получу свою власть


Нипидос

Автор: Lors 30.5.2006, 20:19

Цитата
Честно говоря я не понимаю почему Дарт Вейдер спас люка!!!

Потому что свет сильнее тьмы! biggrin.gif
И ещё: говорили, что Анакин - избранный, что он убьёт последнего ситха. Вообщем-то в итоге так и случилось. Просто никто не говорил, что он перед этим не перебьёт всех джедаев, перейдя на тёмную сторону и присягнув в верности этому самому ситху! crazy.gif

Автор: G-man 30.5.2006, 20:31

1)Ха вот тут кто-то писал что вейдер увидел всё от 3го лица вобще то в какой то степени это правда. Ведь когда Люк его (Вейдера) победил - сам ведь был на грани перехода на ТСС. Ну а папаша увидел ЧТО эта самая ТСС представляет из себя со стороны и уже засомневался, ну а потом принял окончательное решение переходить обратно на ССС.
2) А может вобще когда Скайоукер старший увидел, что Палпатин особо его не бережот и даже не против смерти Вейдера, его это взбесило вот он и решил отомстить так сказать.

Автор: Galka 30.5.2006, 20:48

Цитата(DDDsa)
Как же мог тако заботливый папаша, как ты его описал, еще минуту назадхладнокровно уничтожать сына?
кстати, интересный вопрос: почему Вейдер сжалтлся лишь когда Палыч начал убивать Люка?

Да если б он его всерьёз взялся уничтожать, от бедолаги Люка мигом бы мало что осталось. Неравные весовые категории во всех смыслах. Не считаете же вы, что это была драка на равных? Так что, ИМХО, не сжалился, а защитил, когда появилась реальная угроза.
Тем более что Палпатина-то Вейдеру было особенно любить не за что.

Цитата(Lors,)
говорили, что Анакин - избранный, что он убьёт последнего ситха. Вообщем-то в итоге так и случилось. Просто никто не говорил, что он перед этим не перебьёт всех джедаев, перейдя на тёмную сторону и присягнув в верности этому самому ситху! crazy.gif

Гы... Неисповедимы пути Великой Силы... biggrin.gif Кстати, ничего подобного, он должен был равновесие восстановить, а не последнего ситха прибить. А это две большие разницы, sorry.


[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_i.gif[/img] Сообщение модератора: Избегайте двух сообщений подряд. Пользуйтесь правкой.

Автор: DarkSith 30.5.2006, 21:02

Цитата
Но может под чёрным, блестящем металом проснулась теплота!!!

Да какая теплота?!
Вейдер- Ситх!! saber_red.gif
Он- не человек, машина, без чуств!

Он просто пытался Захватить Власть! Он нашёл удачный момент и воспользовался им!

Вейдер прекрасно знал, что Палыч сильнее его. И в открытом бою Вейдер не устоит! За двадцать лет Вейдер устал быть всегда на втором плане! Путь ситха- путь к славе и власти! Вейдер всегда ждал этого момента... А на люка ему было вобще пофигу.

Автор: Lors 31.5.2006, 11:13

DarkSith
А то что он сказал, что Люк был прав с самого начала и что он попросил снять с него маску, которая была единственной надеждой на то чтобы он жил дальше м что он говорил ему уйти и оставить его, дабы сын мог спасти свою жизнь, это он оттого что ему было пифугу на Люка, да? biggrin.gif

Автор: kvaigon 31.5.2006, 11:26

Я думаю, что Анакин вспомнил, что отнял у него Палпатин. В новеллизации было сказано, что, Анакин ненавидел Палыча, о ничего не смог сделать.

Автор: Demonimus 31.5.2006, 11:36

Цитата(DDDsa @ Вторник, 30 Мая 2006, 11:56)
Как же мог тако заботливый папаша, как ты его описал, еще минуту назадхладнокровно уничтожать сына?
кстати, интересный вопрос: почему Вейдер сжалтлся лишь когда Палыч начал убивать Люка?
*

Всё очень просто! Вейдер не хотел вообще убивать Люка! Вейдер хотел чтобы он перешёл на ТСС, а когда увидел что Люк лучше умрёт чем примет ТСС, тогда у него заиграло отцовское чувство и Вейдер не выдержал и замочил Палыча...

Автор: Galka 31.5.2006, 11:46

Цитата(Demonimus)
Вейдер хотел чтобы Люк перешёл на ТСС

Как мне показалось, слова Вейдера Люку "ты не знаешь всей силы темной стороны" прозвучали как-то совсем не восторженно. Вряд ли он мог желать Люку своей судьбы.

А насчет того, что "Анакин вспомнил, что отнял у него Палпатин"... Думаю, он и не забывал. Не знаю, с чего тащатся местные темные, такой судьбы как у Вейдера врагу не пожелаешь.

Цитата(DarkSith)
Вейдер- Ситх!!  Он - не человек, машина, без чуств!
Ситх - машина без чувств?! Чего-чего-чего? С этого места поподробнее, пожалуйста. newconfus.gif rofl.gif

Автор: AntiMattery 31.5.2006, 12:24

У меня на этот счет есть свои соображения. Жажда власти и вторые планы больно пафосно получается. Я думаю что еслиб Вейдер действительно грезил короной то нашел бы давно способ расправится с Сидиусом. Я думаю дело в другом. Когда Анакин перешел на темную сторону. В его понимании это было навести порядок в галактике. Он хотел власти в гуманных целях (как бы это смешно не звучало), пусть иногда его средства достижения целей были жестоки. Но все же перво цель была создать супер Империю где все будут жить счастливо. Но чем дальше они с сидиусом шли тем больше ему казалось что им не попути. И что решение всех проблем методом насилия не есть лучший вариант.. Он понял что чем больше они наводят порядок тем больше получается в итоге беспорядка. И скорее всего он как высший джедай.. он возможно видел будующее галактики как раз за Люком. Вот и решил ся на такой поступок.. он понимал что в новой республике после всех его дел ему все равно не жизнь. Вот и расправился с Лордом и себя убрал с дороги. Так сказать пропустил к власти молодеж.

Автор: DarkSith 31.5.2006, 12:41

Lors

Вейдер попросил Люка снять с него шлем, потому-что он не мог дышать.... Он хотел умереть нормально, без страданий. А Люка он считал трусом и идиотом... Который боялся обрести инстинную мощь, мощь тёмной стороны.

Цитата
Ситх - машина без чувств?! Чего-чего-чего? С этого места поподробнее, пожалуйста. newconfus.gif rofl.gif


Я не говорил, что ситх- машина без чувств... thumbdown.gif
Я сказал, что ВЕЙДЕР- ситх, машина без чувств.

Автор: TepMoc 31.5.2006, 12:45

AntiMattery
да Вейдер вообще всегда хотел добра, по сути..

Автор: Zukilushikimi 31.5.2006, 13:54

Цитата(TepMoc @ Среда, 31 Мая 2006, 12:45)
AntiMattery
да Вейдер вообще всегда хотел добра, по сути..
*

Хотел как лучше, а получилось как всегда biggrin.gif

Автор: Lors 31.5.2006, 15:22

Цитата(DarkSith @ Среда, 31 Мая 2006, 11:41)
Lors

Вейдер попросил Люка снять с него шлем, потому-что он не мог дышать.... Он хотел умереть нормально, без страданий. А Люка он считал трусом и идиотом... Который боялся обрести инстинную мощь, мощь тёмной стороны.
*

Я уж молчу про последние слова этого "ситха". Странно, что он, такой злой, после смерти стоял, задористо улыбаясь Люку и Лейе, чуть ли не положив руку на плечо духу Оби-Вана.
Короче: не уважаю я твой тёмный взгляд на действительность. thumbdown.gif

Автор: G-man 1.6.2006, 8:23

мда тут вроде тема не для обсуждения Ситх Вейдер или не ситх, но мое мнение он НИКТО! Из него не вышел ни джедай, ни ситх. Он просто человек наделенный огромной Силой, но со слабой силой воли и прочими качествами в этом роде.

Автор: Galka 1.6.2006, 8:44

Цитата(DarkSith)
А Люка он считал трусом и идиотом...

Откуда данные? newconfus.gif В новелизации этого нет, в фильме Вейдер вообще всю эту сцену только башкой крутит и сопит. И кого он кем считает - "науке точно неизвестно" biggrin.gif

Цитата(DarkSith)
Я сказал, что ВЕЙДЕР- ситх, машина без чувств.

Ладно, проехали. Мы, наверное, разные фильмы смотрели... biggrin.gif

G-man, ИМХО, Вейдер/Скайуокер совсем не НИКТО. Просто человека капитально занесло на повороте. Со всей дури. И который всё же сумел выкарабкаться.

Автор: DarkSith 1.6.2006, 8:47

Lors

Цитата
Странно, что он, такой злой, после смерти стоял, задористо улыбаясь Люку и Лейе, чуть ли не положив руку на плечо духу Оби-Вана.


Естесвенно, он стоял и задорно улыблся Люку и Лейе. Но это был его дух, светлой стороны. До того, как он перешёл на тёмную.
А дух тёмной стороны нам не показали... Возможно он где-то витает и жажадет мести...

А насчёт не уважения...
Скажу тебе так:
Многим не нравится моя точка зрения. Но я не боюсь новых идей, пытаюсь посмотреть на проблему с другой стороны... А вы заладили одно и тоже, про светлую сторону, да про то какой он добрый и тд и тп. Посмотрите хоть раз в жизни , на это дело с другой стороны... Так, что у меня есть гораздо больше причин не уважать вас.

Автор: Darth fear 1.6.2006, 10:10

Цитата
А вы заладили одно и тоже, про светлую сторону, да про то какой он добрый и тд и тп. Посмотрите хоть раз в жизни , на это дело с другой стороны...

Они смотрят на жизнь сквозь специальные очки походу, у них всё всегда в ажуре =)

Автор: Frost 1.6.2006, 12:37

Galka
"Как мне показалось, слова Вейдера Люку "ты не знаешь всей силы темной стороны" прозвучали как-то совсем не восторженно. Вряд ли он мог желать Люку своей судьбы.

А насчет того, что "Анакин вспомнил, что отнял у него Палпатин"... Думаю, он и не забывал. Не знаю, с чего тащатся местные темные, такой судьбы как у Вейдера врагу не пожелаешь."
А вот это по-моему в самую точку!

Автор: Lone Hunter 1.6.2006, 12:53

Цитата(TepMoc @ Среда, 31 Мая 2006, 12:45)
да Вейдер вообще всегда хотел добра, по сути..
*

да просто офигеть, как он его хотел. тиранический порядок - не есть добро, а это максимум его "светлых" устремлений. а уж скольких он ради этого "добра" положил, я вообще молчу.

AntiMattery
ты, скорее всего, прав. но я бы добавил к мотивировке отцовские чувства. все-таки именно любовь спасла Вейдера.

Автор: TepMoc 1.6.2006, 12:54

LoneHunter
Дай определение "добра", пожалуйста.

Автор: Lone Hunter 1.6.2006, 13:16

Цитата
Добро и зло,
нормативно-оценочные категории морального сознания, в предельно обобщённой форме обозначающие, с одной стороны, должное и нравственно-положительное, благо, а с другой - нравственно-отрицательное и предосудительное в поступках и мотивах людей

БСЭ

надеюсь у тебя нет проблем с определением нравственно-положительного и нравственного отрицательного? =)

Автор: G-man 1.6.2006, 14:03

LoneHunter
Ну вобще добро оно по сути действительно вещь достаточно относительная. Так как у большенства людей мнения расходятся и добро в их представлении разное. Вот допустим завоевала бы Империя всё, повстанцы были бы разбиты и был бы мир. мир -это хорошо? вроде хорошо. Ну а некоторые особо амбицыозные особы (Скайоукер страрший например) считают что действовать надо очень решительно и тех кто нехочет их Имперского добра должны быть уничтожены. Смерть - плохо? плохо. Возможно и вейдеру это не надо было, но он считал, что цель оправдывает средства вот и всё... ну хотя я тут рассматриваю Вейдера, как полноценного правителя, хотя у власти Палпатин, а это другое ибо старичек просто свихнулся на власти. :)
PS О вечной битве джедаев и стихов. Вот посмотрите внимательно фильмы и скажите хоть раз джедаи и стихи представлялись как добро и зло? Что-то я сомневаюсь джедаи и ситхи не добро и зло а просто две борющиеся стороны.

Автор: Lors 1.6.2006, 16:18

Цитата
О вечной битве джедаев и стихов. Вот посмотрите внимательно фильмы и скажите хоть раз джедаи и стихи представлялись как добро и зло?

Ага представлялись. При чём это особенно ярко демонстрировалось в классической трилогии. И недаром их часто называют "хранители Мира и справедливости в Галактике".
DarkSith
Твоё мнение, как и мнение других людей, я уважаю. Но больше я уважаю своё мнение. Как говорится, мнений на свете всего два: моё и неправильное biggrin.gif .
А подход смотреть всё с "альтернативной" стороны это... это конечно твоё дело, но тут ты отрицаешь очевидное. Например, давай рассуждать, что волк в "Красной шапочке" ел бабушку не из-за того, что он был злой и голодный, а из-за сексуальной озабочености и склонности к садизму crazy.gif . Тут с твоими версиями получается примерно так же...

Автор: G-man 1.6.2006, 16:48

Цитата
"хранители Мира и справедливости в Галактике".

ИМХО не будь бы повстанцев в Империи был бы мир. Ну а насчет справедливости...хмм впринцыпе справедливость тоже могла присутствовать там. (Нет я конечно не сторнник Империи и ситхов, но все же рассматривать Империю как сущее зло по-моему тоже нельзя так как во всем есть свои положительные стороны. (Может быть это пример несколько не точен, но как насчет диктатуры Сталина - всем жилось не слишком хорошо, зато в глобальном плане как СССР поднял :) ))

Автор: Lors 1.6.2006, 17:08

G-man
Не спорю, сам подобный пример приводил. В политическом плане империя была, как СССР, а социальном даже хуже... Мне лучше жить там где заботятся обо мне, а не о общей гигандской полит арене, хотя и про неё совсем забывать не стоит.

Автор: Lex47 1.6.2006, 17:59

Хм... А не кажется ли вам что вы отвелклись от темы? innocent.gif
Ладно, я не о том.
DarkSith, я что-то не уловил, ты что считаешь что у Вейдера раздвоение личности было? biggrin.gif Ну-ну... А вроде бы такой целеустремленный и четкий в своих действих человек...
Хм... В общем, я опять-же не о том. Дарт Вейдер, правая рука Императора, Поледний из Sith Lord'ов...Внезапно в решающий момент, когда власть Ситов уже ничто не сможет оспорить, предает свего повелителя, могущественнейшего из Ситов и убивает его. Так? Так. Попробуем разобраться с мотивацией.
Кто-то сказал в духе, что "Почему Вейдер пожертвовал собой ради сына, если до этого был готов прихлопуть отпрыска собственноручно?".
Комментарий по поводу такого мнения: А хотел ли Вейдер когда-либо убивать своего сына? Нет не хотел. Иначе Люк не появился бы в шестом эпизоде, а прекратил бы свое бренное существование в пятом. Он никогда хотел ему смерти, и слова "он присоединится к нам или и умрет" здесь не довод.
Вейдер просто слишком глубоко увяз в темной стороне. Он просто не знал иного, когда он ожил вновь битвы с Оби-Ваном. У него не осталось вообще ничего, ни Ордена, ни Падме, ничего... И он нашел свой путь во тьме. Но когда в его жизнь пришел Люк, что-то изменилось. Вейдер уже скорее по привычке следовал пути тьмы. По привычке и от того что Тьма так легко не отпускает. "Слова "You don' know the power of the Dark Side" звучали совсем не восторженно" - совершенно верно. А дальше "I must obey my master". Должен, обязан повиноваться. Его к этому принуждает ТС. Вейдер просто устал. Он устал от противоречий в самом себе. Слова "There is no conflict" звучали на редкость фальшиво. И конфликт разрешился, когда на карту была поставлена с одной стороны власть, могущество и верность человеку, погубившему все, ради чего Анакин жил когда-то, а с другой - возвращение к самому себе, любовь и осознание своих ошибок...
Ладно, закруглюсь пожалуй на этот раз.

Автор: DarkSith 1.6.2006, 18:06

Lex47

Действительно, ты во многом прав... Но в моём понимании, Вейдер даже если спасал Люка, то только потому-что мечтал о власти "Отца и Сына". И тут его планы рушатся... Он видит, что со смертью Люка, его мечта тоже погибнет... Он делает последнее усилие и кидает Палыча. К сожалению проводка скафандра Вейдера перегорает... Обидно. cry2.gif

Автор: DDDsa 1.6.2006, 18:14

Цитата
В политическом плане империя была, как СССР

Я что-то пропустил? Если я не ошибаюсь, империя охватывала всю галактику. То есть Палыч хотел вывести свою галактику на первое место среди галактик? Помоему,чушь...

Lex47
Цитата
А хотел ли Вейдер когда-либо убивать своего сына? Нет не хотел. Иначе Люк не появился бы в шестом эпизоде, а прекратил бы свое бренное существование в пятом.

Ну не факт... Вейдер видел что Люку некуда бежать, да еще и без руки. ВОт он и начал предлагать ему "Join me"

Цитата
Вейдер уже скорее по привычке следовал пути тьмы.

Аха. И по привычке же убил Падме, предал учителя, которого еще пару дней назад называл отцом

Цитата
Ладно, закруглюсь пожалуй на этот раз.

А вот закругляться не надо! biggrin.gif У нас форум или что?))

Автор: Lex47 1.6.2006, 18:36

DDDsa
Вейдер сначала попробовал заморозить Люка, а после того как это не вышло, стал переманивать его на темную сторону. Целью было переманить, а не убить. Если бы Вейдер и в самом деле следовал собственному утверждению что "он присоединится к нам или умрет", то увидев, что Люка не обратить, он просто размазал бы Люка по стенке шахты, пока тот летел.
А вот насчет "по привычке", я говорил об оргинальной трилогии. В Эпизоде III его по пути тьмы вело желание получить такую силу, чтобы спасти Падме. А чуть позже (ближе к моменту дуэли) Темная сторона стала брать верх над ним, обеспечив жажду власти, ревность, недоверие...

Автор: DDDsa 1.6.2006, 19:07

Цитата
он просто размазал бы Люка по стенке шахты, пока тот летел.

Старичок Вейдер такого бы не смог сделать. Ну во всякм случает, это ИМХО.

Цитата
А вот насчет "по привычке", я говорил об оргинальной трилогии. В Эпизоде III его по пути тьмы вело желание получить такую силу, чтобы спасти Падме

Так нет же! Почему я и начал спорить. Где ж было его желание спасти Падме, ради которой он, якобы перешел на ТСС когда он ее душил? Между прочим, он прекрасно понимал, что если он перейдет на ТСС, Падме его возненавидит. Падме была лишь предлогом, он хотел власти

ИМХО

Автор: Джейдан 1.6.2006, 19:11

Вы вообще смотрели шестую часть ЗВ без вырезков?В одной из вырезаных сцен Вейдер говорит с Люком перед тем как отвести его к Палычу.Люк начинает чего-то про конфликт и пытается переманить его на ССС.Вейдер все отрицает,а потом говорит,-"Для меня слишком позно,Люк."Вы это услышали?!Точнее прочитали?!Так что Вейдер еще до этого сомневаля(то есть в пятой части),и я думаю что Палыч чего то подозревал...

Автор: kvaigon 1.6.2006, 19:13

Цитата(Джейдан @ Четверг, 01 Июня 2006, 18:11)
Вы вообще смотрели шестую часть ЗВ без вырезков?В одной из вырезаных сцен Вейдер говорит с Люком перед тем как отвести его к Палычу.Люк начинает чего-то про конфликт и пытается переманить его на ССС.Вейдер все отрицает,а потом говорит,-"Для меня слишком позно,Люк."Вы это услышали?!Точнее прочитали?!Так что Вейдер еще до этого сомневаля(то есть в пятой части),и я думаю что Палыч чего то подозревал...
*

Это и ёжику понятно

Автор: Lex47 1.6.2006, 19:22

DDDsa

Цитата
Цитата
А вот насчет "по привычке", я говорил об оргинальной трилогии. В Эпизоде III его по пути тьмы вело желание получить такую силу, чтобы спасти Падме

Так нет же! Почему я и начал спорить. Где ж было его желание спасти Падме, ради которой он, якобы перешел на ТСС когда он ее душил? Между прочим, он прекрасно понимал, что если он перейдет на ТСС, Падме его возненавидит. Падме была лишь предлогом, он хотел власти


Ты мог бы прочитать и чуть дальше, например вот это:
Цитата
А чуть позже (ближе к моменту дуэли) Темная сторона стала брать верх над ним, обеспечив жажду власти, ревность, недоверие...

(Ближе к моменту дуэли, то есть к тому времени как прилетела Падме)
Что и привело к тому что он решил, что Падме предала его:
- Anakin, I love you!
- (глядя на рампу трапа, где стоит Оби-Ван) LIAR! You brought him here to kill me!
Да и он не убил ее. Как потом сообщил Меддроид - "Органических повреждений нет, но по необъяснимым причинам мы ее теряем". Падме просто потеряла волю жить.

Джейдан
Это не вырезанная сцена. Раз.
Фразу "(то есть в пятой части)" не понял, если ты говоришь о шестом.
А Вейдер и не сомневался. Как мне кажется. Он в любом случае не собирался убить Люка.


Ах, ну да. Чуть не забыл. Все вышенаписанное, разумеется ИМХО.

Автор: DDDsa 1.6.2006, 21:08

Цитата
Ты мог бы прочитать и чуть дальше, например вот это:
Цитата
А чуть позже (ближе к моменту дуэли) Темная сторона стала брать верх над ним, обеспечив жажду власти, ревность, недоверие...

Ты мог бы прочитать и чуть дальше, например вот это:
Цитата
Между прочим, он прекрасно понимал, что если он перейдет на ТСС, Падме его возненавидит. Падме была лишь предлогом, он хотел власти



Немного отдаляемся от темы. ну ладно.
Цитата
Да и он не убил ее. Как потом сообщил Меддроид - "Органических повреждений нет, но по необъяснимым причинам мы ее теряем". Падме просто потеряла волю жить.

Просто вот так взяла и потеряла волю жить? Из-зачего она ее потеряла-то?

Все, конечно же ИМХО)

Автор: G-man 2.6.2006, 8:19

DDDsa
А дальше уже все пошло по изезженному плану американских фильмов. У них же с Энакеном было большая лубофф, вот и того... biggrin.gif
А хотя шут его знает, мож от удушья следов не остается?

Автор: Darth fear 2.6.2006, 12:13

Цитата
и я думаю что Палыч чего то подозревал...

rofl.gif он всегда и всех подозрева crazy.gif

Автор: Lex47 2.6.2006, 17:07

DDDsa
Я не думаю что Анакин собирался демонстрировать ей, что он теперь в стане врага. Он погружался все глубже во тьму, чтобы спасти ее, но наступил момент, когда жажда власти Вейдера затмила для него любовь Анакина. Когда он сказал, что может свергнуть Канцлера и Править Галактикой вместе с Падме, тем самым оттолкнув ее от себя, он уже не был собой в полном смысле слова. А увидев Оби-Вана, он решил, что Падме предала его. Но он не стал убивать ее.
А насчет потери воли к жизни - по-моему это вполне ясно. Когда любимый человек превратился в незнакомого, жестокго властолюбивого эгоцентриста, руководствущегося принципом "цель оправдывает средства", когда он уничтожил (ладно, помог уничтожить) Республику и Демократию (дело всей жизни Падме, не зря ведь она стала сенатором после того как ушла с поста Королевы... Хе, все-таки полит. система на Набу - это что-то... Звиняйте, отвлекся)... Ну я думаю, она умерла поэтому.

Автор: G-man 2.6.2006, 17:30

Мдяяя я конечно не модератор но мы совсем от темы ушли. На 20 лет примерно (VI эпизод III эпизод) Непорядок nono.gif
PS:Lex47
А что такого с полит. системой - обычная конституционная монархия.

Автор: Lex47 2.6.2006, 17:48

G-man
Ладно, далее чем еще на одно сообщение я отклоняться не намерен.
Была бы конституционная монархия, правил бы парламент, сенат или еще фиг знает что. А королева была бы чисто формально. А на Набу они выбирают (!) себе монарха(!!!). Единоличного правителя. Или скорее правительницу, так как Короля не было ни в одном из эпизодов.
От оффтопа самоустранаяюсь и прошу его не поддерживать. biggrin.gif

Автор: ОбиВан 9.6.2006, 12:05

По-моему, тут многое сыграло роль. Во-первых, Палыч, когда Люк отрубил Вейдеру руку, сказал Скайуокеру, чтобы тот убил отца. Мне кажется, что Вейдер давно тихо ненавидел Императора, и тут эта ненависть достигла апогея. Во-вторых, он когда-то дал слово, что не позволит близким умирать, и возможно, ему это вспомнилось в тот момент, когда Палыч начал жарить Люка молниями. В-третьих, он понял, что ТСС не принесла ему ничего, кроме боли и саморазрушения, и решил вернуться к Свету.

Автор: DDDsa 9.6.2006, 14:57

Obi-Wan_91
абсолютно согласен со всем перечисленным

Автор: Shin Ols 21.6.2006, 4:07

Цитата
он когда-то дал слово, что не позволит близким умирать


Бена Кеноби он то сам зарезал, на глазах у люка...

Автор: TepMoc 21.6.2006, 10:18

какой же он ему "близкий"? (с т.зр. Вейдера)

Автор: Shin Ols 21.6.2006, 10:38

Большой близкий, а не какой то....

Автор: marlboro 21.6.2006, 10:49

Цитата(Shin Ols @ Среда, 21 Июня 2006, 10:38)
Большой близкий, а не какой то....
*

Был до тоого момента пока он не перешёл на ТСС
И это хорошо просматривется в 3 эпи.

Автор: Shin Ols 21.6.2006, 15:47

И все же подумаешь ноги отрубил, он был учтителем, научил его много му...

Автор: DDDsa 22.6.2006, 0:47

Shin Ols
Это с нашей, светлой точки зрения. Ты слышал разговор Вейдера с Оби-Ваном в конце третьего эпизода. Для него, с его, уже темной, точки зрения, Оби Ван - враг.

Автор: Death 27.6.2006, 3:17

Может, Вейдер все-таки разсчитывал на поддержку Люка?
А может и совесть в папаше проснулась
Не знаю
С такой не стабильной личностьы как Энакин Скайвокер могло случиться все что угодно

Автор: Предвестница Тьмы 27.6.2006, 15:55

Цитата
Бена Кеноби он то сам зарезал, на глазах у люка...

он еще не знал, что люк - это его сын.

Не понимаю, как можно сомневаться, что Вейдер спас Люка из-за элементарной, банальной, традиционой отцовской любви.
Он вообще очень неуравновешенный человек. Его обуревают эмоции. И со смерти Падме до сражения с Люком в финале - он был словно безумен. А когда он увидел, как погибает его сын, словно пелена спала у него с глаз. Это самый традиционный финал в мире - "зеблудший" злодей раскаивается и возвращается на путь истинный. И именно, чтобы показать это, дать понять, что в ведере действительно были стветлые чувства, чтоименно из-за них он спас сына, Лукас и создал сцену появления светлых духов - Бена, Йоды и АНАКИНА. А вы даже в этом умудряетесь сомневаться. :
Цитата
И вобще. С ЧЕГО ВЫ ВЗЯЛИ, что он стал добрым, может он из личного эгоизма, на эмоциях, все сделал.

Автор: Makaveli 30.6.2006, 17:37

У Энакина мнение меняется также часто, как у беременной женщины настроение (с)

Автор: Shinoda 1.7.2006, 7:53

Xelander,золотые слова.Надо записать в блокнотик.
Я склоняюсь к мнению,что для Эни всё же главное-его семья.Изначально его двигало стремление защитить свою семью(мать,жену),а какими способами-другой разговор.Но конечно,дальше его поглотила жажда власти.Но говорить,что ему было комфортно на ТС-абсурд.Лукас сам говорил,что самое устрашающее в Вэйдэре-его безразличие ко всему.Это человек который много лишнего натворил за свою жизнь и уже потерял надежду на спасение-поэтому и с таким безразличием убивал людей.Это как человек в зыбучих песках-вместо того чтобы пытаться выбрать,он с безразличием тонет дальше.

Автор: MS_Dos 1.7.2006, 21:25

Цитата(Shinoda @ Суббота, 01 Июля 2006, 7:53)
Xelander,золотые слова.Надо записать в блокнотик.
Я склоняюсь к мнению,что для Эни всё же главное-его семья.Изначально его двигало стремление защитить свою семью(мать,жену),а какими способами-другой разговор.Но конечно,дальше его поглотила жажда власти.Но говорить,что ему было комфортно на ТС-абсурд.Лукас сам говорил,что самое устрашающее в Вэйдэре-его безразличие ко всему.Это человек который много лишнего натворил за свою жизнь и уже потерял надежду на спасение-поэтому и с таким безразличием убивал людей.Это как человек в зыбучих песках-вместо того чтобы пытаться выбрать,он с безразличием тонет дальше.
*

Какая жажада власти его поглотила?Она если и присутствовала то примерно в период его становления Вейдером и тем когда ему конечно сти отрубили,после того же как он узнал что его жена мертва ему стало наплевать на все и лишь узнав что его сын жив он начал понимать что ему еще есть зачем жить.

Автор: Lex47 1.7.2006, 21:33

Жажда власти и чувство собственной мощи затмили для него все, когда он разделался с лидерами Сепаратистов, и окончательно оформились, когда он разговаривал с Падме. А уж после запечатывания его в черный доспех, у него не осталось ничего, кроме Императора, Империи и Темной Стороны. До появления Люка, до битвы в Пятом Эпизоде.

Автор: Пло Кун 1.7.2006, 22:12

вспомните что ,в конце концов среди концов найди конец свой наконец, Энакин - БАТЬКО Люка.....Палпатин сего не понимал...он просто не мог понять родственные чувства.....а это оказалось сильнее чем тсс....ведь какой батько будет просто смотреть как его сын страает и умирает и спокойно слушать:"ОТЕЦ!!,....Помоги мне....пжалуста!!!....аААААА!!!.....ОТЕЦ!!!........ worthy.gif ....." yes.gif

Автор: ОбиВан 2.7.2006, 14:06

Цитата
Бена Кеноби он то сам зарезал, на глазах у люка...

С точки зрения Вейдера на тот момент Обик был одним из главных виновников его несчастий. И вообще персона он крайне неуравновешенная.
Цитата
ведь какой батько будет просто смотреть как его сын страает и умирает и спокойно слушать:"ОТЕЦ!!,....Помоги мне....пжалуста!!!....аААААА!!!.....ОТЕЦ!!!........

Ну не скажи, Падме он лично душил, невзирая на все её стоны "Энакин, не надо, не разбивай мне сердце..."

Автор: Ulas 3.7.2006, 10:36

Хотя Вейдер знал, что Люк его сын, но действовал до поры до времени как верный слуга императора. Точно разум его был замутнен (контролировал его император явно), словно он сам собой не владел, словно даже собственные мысли ему не принадлежали. Но когда появился Люк, и бросил вызов императору, что-то произошло. Пелена во всяком случае отчасти спала. Власть императора над ним ослабла, а император этого не почувствовал. Вейдер впервые за много лет вдруг смог мыслить самостоятельно. Вспомните, что до того как подхватить императора, он напряженно смотрел то ему в лицо, то на сына. Он колебался, он взвешивал, он выбирал. И выбрал жизнь сына. Но произошло это только когда власть императора над ним немного ослабла.

Автор: Dacen 3.7.2006, 10:47

Возможно.Надо подумать:а если бы Вейдер не спас Люка?Люк бы был убит и Вейдер больше не нужен бы был императору,поэтому Сидиус его бы или прикончил,или кинул.Может об этом Вейдер и подумал?

Автор: Предвестница Тьмы 3.7.2006, 15:41

Dacen

Цитата
Люк бы был убит и Вейдер больше не нужен бы был императору,поэтому Сидиус его бы или прикончил,или кинул.Может об этом Вейдер и подумал?

Ммм... а Вейдер был нужен Императору только для порабощения/убийства Люка? А как же время, когда никто про него не знал? Нет, эта версия не подходит.

Автор: Пло Кун 3.7.2006, 16:18

Цитата(Obi-Wan_91 @ Воскресенье, 02 Июля 2006, 13:06)
Ну не скажи, Падме он лично душил, невзирая на все её стоны "Энакин, не надо, не разбивай мне сердце..."
*

хмъ...лукас не всё продумал вот вывод!....он не подумал вероятно что тогда в лице Энакина мы увидим с такого рода разговора человека неспособного сомостоятельно принимать важные решения и поддающигося на любые жалкие уговоры...хмъ.....или ллукас - гений и решил показать Энакина просто переимчивым во мнении.....ммммъъъъ думаю выбор на вкус зрителя.....лукас крут! yes.gif yahoo.gif

Автор: Ulas 4.7.2006, 7:41

Dacen писал:
Возможно.Надо подумать:а если бы Вейдер не спас Люка?Люк бы был убит и Вейдер больше не нужен бы был императору,поэтому Сидиус его бы или прикончил,или кинул.Может об этом Вейдер и подумал?

Взвесив все еще раз все-таки прихожу к выводу, что разгадка большинства действий Вейдера отчасти может крыться в том, что он поступал и действовал в основе своей бездумно как машина. Воля императора стала его волей. Он перестал быть человеком в полном смысле этого слова, то есть самостоятельно мыслящей личностью.
Император, можно сказать, настолько увлекся рекрутированием Люка, что ослабил контроль над Вейдером. И не заметил этого. До такой степени он был уверен в своей власти над ним. Это и был его первый и последний промах. Несмотря на всю свою мощь, император, видимо, не мог контролировать одновременно и Вейдера и Люка. Не даром же он сказал до этого Вейдеру, что Люк стал очень силен и что только вдвоем они смогут склонить его на темную сторону силы.
Относительно же того, что Вейдер мог уничтожить императора из опасения, что тот его убьет после того как покончит с Люком, то не думаю, что это могло повлиять на его решение. Во-первых, Вейдер изначально знал о намерении императора заменить его на Люка. И он с готовностью помогал императору претворить это намерение в жизнь до самого последнего момента. Находясь в полном подчинении императору, он воспринимал все его решения с большой покорностью. Император был для не просто хозяин. Он был его учителем в высшем смысле этого слова. Более того, он, очевидно, почитал его почти как отца. Это хорошо видно, кстати, по второму и третьему эпизоду. Поэтому он так относительно долго и колебался, выбирая между жизнью сына и императора.
Во-вторых, Люк отца отделал к тому времени по полной программе и Вейдер осознавал что на этот раз ему суждено умереть. А так же понимал и то, что он еще может напоследок погубить либо Люка (своим бездействием), либо императора. Так что вряд ли он боялся последствий. Ведь никакого «потом» для него уже не существовало.
Так что в основе лежали все-таки чувства, а не расчет.

Автор: Jedi Exile 15.7.2006, 17:23

Цитата
Взвесив все еще раз все-таки прихожу к выводу, что разгадка большинства действий Вейдера отчасти может крыться в том, что он поступал и действовал в основе своей бездумно как машина. Воля императора стала его волей. Он перестал быть человеком в полном смысле этого слова, то есть самостоятельно мыслящей личностью.

Я не согласен. В книге "Тени Империи" Вейдер постоянно размышляет, и в некоторой степени презрительно относится к Императору, в то же время считая себя лучше старого ситха, считая себя настоящим и единственным Лордом Ситхов. В этой книге он применял для самоизлечения силы Светлой стороны, и конечно он делал это против воли Императора.

Автор: Lord Eres 16.7.2006, 23:52

Народ, а давайте вспомним из-за чего он перешёл. Чтобы спасти Падме и быть вместе с ней и сыном не скрываясь ни откого. Он просто не смог смотреть как уничтожают последнее ради чего он боролся, смотреть как убивают его сина - то что осталось от его любимой saber_blue.gif

Автор: Jedi Exile 17.7.2006, 11:02

Lord Eres, да наверное ты прав. Он любил Падме, он любил сына(и дочь), а Императора он не любил, поэтому он выбрал спасение Люка.

Автор: Son of Gun 18.7.2006, 1:39

Цитата
Я не согласен. В книге "Тени Империи" Вейдер постоянно размышляет, и в некоторой степени презрительно относится к Императору, в то же время считая себя лучше старого ситха, считая себя настоящим и единственным Лордом Ситхов. В этой книге он применял для самоизлечения силы Светлой стороны, и конечно он делал это против воли Императора.

с каких это пор, книги ставятся выше фильмов? понятно, что Вэйдер собирался свергнуть Императора, а тот не дооценил роль избранного и решил что полностью подкорил себе Эни.

Автор: Jedi Exile 18.7.2006, 12:58

Тейп Уиллз, я не говорил, что книги ставятся выше фильмов. Я просто не согласился с тем, что Вейдер был безвольной, бездумной машиной, потому, что в фильме человек не может ничего прочитать на лице, которое находится за маской, а в книге все мысли, эмоции Вейдера описываются автором. В фильме поэтому сначала многого не понятно, но когда человек читает книгу по этому фильму, ему становится понятно положение вещей и многие детали, которые он в фильме просто не замечал.

Автор: Son of Gun 18.7.2006, 20:09

Цитата(Jedi Exile @ Вторник, 18 Июля 2006, 11:58)
а в книге все мысли, эмоции Вейдера описываются автором
*

и зачастую противоречат друг-другу и сюжету фильма

Автор: Jedi Exile 19.7.2006, 8:28

Тейп Уиллз, ну по крайней мере мы после прочтения книги знаем, что Вейдер не был бездумной, безвольной машиной, а был поумневшим Анакином Скайвокером.
Даже Император не замечал его скрытой деятельности(например, обучения собственных учеников).

Автор: Защитница 30.9.2006, 21:07

Этот отрывок, возможно прояснит многим, почему Вейдер спас сына:

Не оправдывать ожиданий Сидиуса было очень опасно.

И все-таки Вейдер рискнул. Он не знал тогда наверняка, стоит ли этого Люк. Унаследовал мальчишка всю глубину отцовского таланта к Силе или родился бесполезной пустышкой со слабенькими способностями. Станет опасным конкурентом, достойным союзником или всего лишь преданным исполнителем Императорской воли, занявшим свое место с другой стороны трона. Пусть даже последнее: он так давно не беседовал... с равным.
Он не знал. Но все-таки произнес - недосказанно, невольно копируя манеру своего Мастера: «Если бы его можно было обратить...»

Как помочь тому, кто не желает помочь себе сам? Юноша не хотел умирать, и Повелитель Тьмы чувствовал это. Не хотел - но упорствовал в своем безрассудном решении.
Боль преподнесла Люку хороший урок - но, похоже, начисто отшибла и без того небогатенькие мыслительные способности...
Ситх снова перевел взгляд с сына на Императора. Он хотел было сказать, что бесполезно продолжать экзекуцию - мальчику нужно время обдумать происшедшее. Тогда тот должен стать сговорчивей.
Но привычно промолчал.

- А теперь, юный Скайуокер... - голос Палпатина приобрел оттенок мудрой, почти фаталистичной мягкости: ты умрешь.


***


Черный. И синий. В тронном зале главенствовали 2 цвета.
Черное небо, в росчерках звезд в окне. Черный трон - рядом. Черный цвет одежды тех троих, кто находился у подножия ведущей к трону лестницы. Незримая чернота наполнявшей зал Тьмы...
Синеватые отблески лежали на раме окна. На ступенях. Играли на гладком шлеме Вейдера. Придавали мертвенный оттенок лицам тех, кто не был вынужден носить дыхательную маску.
Синева исходила с кончиков пальцев Императора. Сверкающая, резкая. Синеватый зыбкий дымок вился вокруг лежавшего в беспамятстве на полу джедая...

Улыбка на лице Палпатина сменилась ожесточенностью. Сидиус пропускал сквозь себя наполнявшую все пространство Вселенной энергию, тянулся к Силе... А потом на Люка снова обрушился поток молний - ярче, мощнее, интенсивнее предыдущего.

А ведь он действительно убивает мальчишку.

Осознание этого факта не принесло ситху боли. Он не испытывал - ни жалости, ни сочувствия. Только гнев. Гнев - и немного... тоски.

Вот и все.
Он знал, что все может закончиться именно так. Что его сын может оказаться слишком упрямым или слишком бесталанным. Что все усилия, вложенные в мальчишку - напрасны.
Почему же скорая смерть юнца так подействовала на него?
Неужели за двадцать лет он так и не разучился надеяться?

Повелитель Тьмы смотрел, как Люк с криками корчится на полу в сияющем коконе разрядов. Смотрел долго, не отводя взгляда.

Все.
Не будет правления отца и сына.
Не будет даже равного по другую сторону трона.
Все будет как раньше... как всегда. Старый хрыч никогда не умрет.

Но почему - так глупо, так быстро? Ведь мальчик поддался бы рано или поздно. Первый шаг уже совершен, остальное - только дело времени. Зачем так просто отказываться от ценного ресурса? С Анакином Сидиус не поленился провозиться добрый десяток лет. Пусть даже юноша не имеет для Палпатина столь большого значения...

Или же Император знал. А почему, собственно, нет? До этого момента ситх был убежден, что не навлек на себя подозрений. Но Мастер всегда умел читать в душах... Знал и играл не с мальчишкой - с осмелившимся проявить непокорность учеником? Старику хватило бы коварства таким уничижительным образом показать, к чему приводят мысли о неповиновении...

Ярость росла в нем и Вейдер давал ей течь свободно, привычно чувствуя невидимые потоки Силы вокруг себя.

Наконец, он перевел взгляд на Императора.

Палпатин, казалось, забыл обо всем. По крайней мере - о присутствии за плечом Повелителя Тьмы. Он был полностью занят юным джедаем, поливая беспомощного пленника новыми и новыми потоками молний. Сидиус даже подрагивал от смеси злости и удовольствия, когда с кончиков его пальцев срывались особенно мощные разряды.

Это давало ему шанс.

Последний, и самый опасный в затеянной ситхом игре. Сейчас - когда старик сосредоточил на Люке все внимание, все силы. Другой возможности Вейдеру не представится долгие годы. И скорее всего - не представится вообще.
«Вместе мы сможем уничтожить Императора» - вспомнил он собственные слова. Когда, как давно он их произнес? Ах да... Беспин. Что ж... в конечном счете так и случится. Хотя Вейдер представлял себе все иначе, собирался оставить весь риск на долю мальчишки... Теперь же часть молний неминуемо попадет по нему.
Он знал, что сумеет перенести боль. Ему пришлось пережить и не такое. Он ситх, Повелитель Тьмы... Он выдержит.

Гнев разрастался - черной, холодной, покорной ему волной. На Императора, который осмелился растоптать его надежды. На мальчишку - никчемного, бесполезного упрямца. На себя - двадцать лет вынужденного мириться со второй ролью...

Вейдер снова бросил короткий взгляд на Люка: юнцу осталась максимум минута. И решительно двинулся к Палпатину.



Глава 7

Император некогда был видным мужчиной, но сейчас его источила старость - высушивая кости и ткани, покрывая кожу частой паутинкой морщин, обесцвечивая глаза. Жизнь в этом теле, казалось, не угасала только за счет силы - Великой Силы и силы наполнявшей его личности. Учитель был легок и хрупок; Повелитель Тьмы подхватил и поднял его на вытянутых руках над головой играючи, как ребенка.

Молнии сплетались в причудливый, беспомощно ищущий свою цель покров. Образовывали над запрокинутыми к потолку лицом и руками Сидиуса синий переливающийся ажурный купол. Часть их стекала вниз - по шлему и мантии взбунтовавшегося ученика...

Ситх не обращал внимания. На боль. На то, как очередной шальной разряд пробирался сквозь сочленения брони, отыскивая слабое место в переплетении проводов. На очнувшегося и ошарашенно глядящего на него мальчишку.
Доспех ощутимо тряхнуло, через мгновение - тряхнуло снова, высвечивая синеватые очертания скелета и черепа его обитателя. В дыхательной системе что-то закоротило, посыпались белые искры... Но Вейдер не обратил внимания и на это - реакторная шахта была уже в шаге от него, и ситх сбросил свою ношу туда.
Так же легко, как держал.

И только потом бессильно свалился на краю пропасти, вцепившись в перила. В дымчатых змейках последних молний, с ощущением резкой боли в сожженных легких. Крик Мастера затихал, удаляясь... а потом из шахты дохнуло синим дымом и жаром, которого он не почувствовал.

Силы уходили. Судорожно, вместе с питавшим Повелителя Тьмы гневом, вслед за последними крохами воздуха, который истерзанные системы жизнеобеспечения все еще пытались отдать ему. Все, что он сейчас мог - дышать... пытаться дышать - неровно, с клокочущим и всхлипывающим звуком,

Он выдержал. Иначе и быть не могло.
Не выдержала электроника доспеха.

Молодой джедай смотрел на него широко открытыми от изумления глазами, потом приподнялся на локте, подполз к отцу. Ситх с каким-то отстраненным безразличием подумал, что Люк сейчас с легкостью может отправить его вслед за Императором... но пальцы сына заскользили по доспеху, сжались на плаще. Мальчик тащил его прочь от простиравшейся рядом бездны. Уложил на спину, вцепился в уцелевшую руку...

Юный глупец так ничего и не понял.

Он видел это в глазах мальчишки, читал в его чувствах. Молодой, упрямый и - неисправимо наивный.

Воздуха становилось все меньше и меньше. Перед лицом плыла легкая пелена - Вейдер не разобрался, отказывали это сенсоры маски или его собственные глаза. Да и какая, вобщем-то, разница?
Он умирал. Повелитель Тьмы знал это - четким, холодным, не оставляющим ни надежд, ни сомнений знанием. У него не хватит сил и времени продержаться. А у мальчишки - сил и умения помочь ему.
С легкой иронией он подумал, что исполнил пророчество, которого так боялись и так ожидали от него джедаи. Когда последний ситх уйдет, все, что останется этой Галактике - его недоучка-сын. Баланс Силы восстановлен: и с той, и с другой стороны - полный ноль.

Взгляд затягивало туманом, но внутреннему зрению, еще более обострившемуся от приближения смерти, было доступно много больше, чем зрению обычному:

- как далеко внизу, на Эндоре, мятежникам удалось осуществить свой дерзкий замысел;

- как застыл в губительном промедлении Имперский флот - ожидая приказа, который уже некому было отдать;

- как торжество и ликование одних уравновесится горечью и мрачной решимостью других. Это гражданская война, сын... Ты так и не поймешь, что здесь нет ни правых, ни виноватых.

- как Империю начнут делить те, кто должен ее охранять;

- как возродится Республика... И этот бардак они назовут государством?

- как Галактику начнет сотрясать новая война, с общим для Империи и Республики врагом. Он уже не мог почувствовать - каким... Просто знал.

- как опять появятся джедаи. И ситхи. Вспоминая забытое, воскрешая утерянное, нащупывая новый путь. Глупцы... Все они были глупцами. Невозможно полное уничтожение - ни Тьмы, ни Света... Сила сама стремится вернуть свое равновесие;

- как наивный мальчишка так и останется в заблуждении, что вернул своего отца на Светлую Сторону. До старости, до смерти. Будет верить, что послужил спасением, а не причиной гибели...


Люк тащил его - через суматоху, через панику эвакуации, беготню солдат, пилотов и обслуживающего персонала, через завывание сирен. Ситх не видел в этом смысла... просто в охватившем его предсмертном безразличии не видел и смысла спорить. И отрешенно переставлял ноги, навалившись всем телом на плечо юноши. Системы доспеха уже не были привычным подспорьем, сковывая то, что оставалось от собственного тела Повелителя Тьмы, своей бесполезной тяжестью... Как глупо! Судьбу Галактики решил какой-то крошечный пробой в изоляции, случайно отошедший контакт...

Почти у самого челнока юнец не выдержал, неловко уронил свою ношу на пол. Попытался волочить Вейдера за руки - неожиданно успешно, доспех и плащ легко скользили по гладкому полу... Куда спешишь, дурачок? Можно подумать, твои друзья обрадуются, увидев кого ты к ним привез...

Порыва сына хватило лишь на несколько шагов. Он упал рядом, пытаясь перевести дух и собраться с силами, потом приподнял отца за плечи, усаживая поудобнее...
Надо было сказать мальчишке, чтобы тот прекратил его тормошить. И не мельтешил перед глазами, а шел куда-нибудь подальше отсюда. Тем более, что вся эта махина скоро растворится в разлетающихся осколках взрыва... Ситх хотел умереть спокойно.

А еще - что Люку стоило бы понять: самое страшное зло - желать кому-нибудь добра. Понять, что единственное, в чем сын не ошибается - то, что Вейдер и вправду не хотел его гибели...

И все то, что ситх не успел ему сказать на Беспине. И на Эндоре.

У него опять не хватало времени... Отсутствие воздуха не просто обессилило Повелителя Тьмы: оно превращалось в медленную, терзающую легкие и мозг пытку. Он держался за счет последних ресурсов организма, за счет Силы... но и Сила уходила, оставляя его наедине с болью. Тьма не живет в равнодушии...а ему стало слишком все равно.
Ни времени, ни правильных слов. Предсмертный бред уже накатывал дурманящей сознание волной...
Он не хотел умирать от медленного удушья...

Надо будет попросить мальчика помочь снять маску.

Автор: Защитница 30.9.2006, 21:09

Или такая возможная альтернатива:

«Я Передумал»


Люк сумел дотащить тяжёлую груду отца только до шаттла. Как всегда бывало, и как всегда и вечно будет - силы кончились именно в тот момент, когда они были нужны. Или не силы. Или вера в то, что это поможет. Человек умирал. Хотели ли Люк или нет - но он чувствовал это через Силу. Как тот умирал. Как задыхался.

Возможно, именно поэтому он рухнул на колени перед шаттлом и умирающим отцом.

- Сними с меня маску.

- Ты же умрёшь.

- Я и так умираю.

Действительно. Он знал это и так. Зачем же вякал, делая вид, что хочет и может помочь? Лорд Вейдер умирает. Лорд Вейдер имеет право на последнее желание. А ты сиди и не выёживайся, Люк Скайуокер, пришедший спасать своего отца.

Отец тебя спас, а не напротив. Дураком ты был, дураком и остался. И уже не понять: используемым кем-то дураком, или самим по себе, вобщем? А действительно, зачем? Зачем искать виновных, дух Йоды ушастого тащить из болот Дагоба, Бена воскрешать в песках Татуина? Двадцать три года - возраст, когда способен решать сам. Вот он и решил.

Молодец.

И вывод из своего решения он видит перед собою. Умирающий человек. Который был его отцом. Вот вам - оплата триумфа.

- Я хочу взглянуть на тебя своими глазами.

Пол под ними трясся и дрожал. Скорей всего, кому-то удалось проникнуть в реактор. А ещё раньше в них врезалось что-то... Честно говоря, ему было сейчас всё равно. Хотя бы эта проклятая станция разорвалась на тысячу кусков у него под ногами. Вокруг спасались бегством. Где-то там его товарищи подходили к концу этапа взрыва ЗС. Ему было всё равно. Он снимал с отца маску.

Лучше бы он этого не делал. А может, наоборот. Очень хорошо, что сделал. Он увидел лицо. А человек сумел... не то чтобы вдохнуть кислорода. Просто сумел хоть умереть вне скафандра...

- Скажи сестре, что она была права...

Он расширил глаза. Какая сестра? В чём права? Фраза была лишена смысла. Если только не...

В чём и как права была Лея, не имело значения. И то, что говорили ему его учителя, не имело значения тоже. Свет и Тьма оказались картонными флажками на раскрашенном картонном пути. Взрывался суперразрушитель. Его друзья-повстанцы были близки к своей цели. Дрожала станция. Флот жаждал победы. Задыхался и бредил от удушья человек...

***

...Офицеров, «руководивших» бегством, как стена остановила. Парень в чёрном смотрел на них ледяным взглядом. А перед ним лежал...

Но это было не важно. Важным было лишь то, что исходило от этого парня.

- Прекратить панику. Немедленно врача. Лорда Вейдера - в шаттл. Ему нужна срочная медицинская помощь. И если вы промедлите...

Офицер ощутил странное жжение в своём горле, перешедшее в спазм...

- Да, господин!..

***

«Люк, ты должен был...»

«Я передумал».

Автор: Защитница 30.9.2006, 21:11

Возможный другой исход 5 эпизода, к счастью только возможный....

«Секунда Ясновидения»

.. а если б всё пошло не так...

- Нееееееееет! - закричал Люк, прыгая в шахту. Последним гигантским усилием Силы Вейдер прыгнул за ним и вцепился протезом в ещё не отрубленную руку...

- Что это такое? - Палпатин озадаченно глядел на мрачного парня перед собой. Парень был одет в оранжевый комбинезон, а вместо руки у него был гипс, примотанный к комбинезону. Парень недоверчиво зырил вокруг.

- Это - наш враг, Люк Скайуокер, - так же хмуро, как смотрел парень, ответил Тёмный лорд.

- А что у него с рукой?

- Мы поговорили на Беспине.

- О чём? - похоже, его галактическому величеству одновременно становилось и интересно, и несколько странновато.

- О стилях боя.

- И как?

- Да вот так...- он кивнул на гипс.

- Ты сломал ему руку?

- Отрезал...

- И когда ты научишься контролировать свой меч?! - неожиданно взвился Палпатин. Люк тут же вышел из состояния флегмы и испугано отпрыгнул. - Сколько я тебя учил контролировать замах, когда ты работаешь с новичком!!!

Лорд Вейдер покаянно молчал. Потом пробормотал:

- Вот поэтому я и решил, что лучше будет, если его обучите Вы...

- Да? - остыл Палпатин. - Нда... - он скептически взглянул на Люка. - Гнда... Подойди сюда, мальчик, и займи место отца...

- Фиг, - неожиданно хмуро отозвался Люк. - Никакое место отца я занимать не буду. Во-первых, я терпеть не могу доспехи. Они жмут, и в них ни хрена не видно. А если Вы имеете в виду, чтобы я убил отца - то фигушки, я на Беспине уже пытался. Я хочу, чтобы у меня осталась хотя бы одна своя рука.

- У твоего отца вообще нет своих конечностей!

- Даже головы? - ужаснулся Люк.

- Нет, - ответил Палпатин. - Голова своя.

- Знаете, Император, - Люк с упрёком посмотрел на Палпатина, - если вы в ЭТОМ смысле хотите, чтобы я занял его место...

- Нет, я просто собираюсь тебя обучить.

- Мощи Тёмной Стороны?

- Фехтованию, юный придурок!

- Я не придурок...

...Тёмный Лорд удовлетворённо улыбался под своей маской. Всё шло по заранее намеченному плану.

***
И план постепенно осуществлялся. Тёмный Лорд смиренно улетел завоёвывать очередной совершенно ненужный сектор Галактики. Палпатин учил Люка. Люк учился у Палпатина. Неуёмная энергия Люка Скайуокера встретилась со стервозностью императора. Маниакальная депрессия императора с грохотом ударилась о татуинское упрямство молодого фермера. Люк требовал показать ему все технические навороты Тёмной Стороны и критиковал технику боя в хламиде. Палпатин встретил ученика, на которого не действовали никакие соблазны Тёмной Стороны. В конце концов, для Императора это стало своеобразным спортом. Для Люка - тоже. Один азартно переводил другого на Тёмную Сторону, а другой же азартно не переводился. Параллельно этот другой овладевал всеми навыками фехтования и использования Силы. В перерывах они пили чай и продолжали идеологические споры. В Галактике воцарился мир и порядок. Двух самых её необузданных форсъюзеров замкнуло друг на друге, и никто не мешал Лорду Вейдеру от имени вечно отсутствующего Императора править ею железной перчаткой.

***
...прошло пять лет. Однажды на флагмане Тёмного Лорда появился скромно одетый в чёрное молодой человек.

- Миллорд, ва-ва-ва, - сказал офицер Тёмному Лорду.

- Вам опять холодно? - раздражённо спросил Вейдер. Он привык, что в его присутствии у всех начинался озноб.

- Нет, милорд. Ваш сын, милорд, - и скрылся с глаз долой. Тёмный Лорд очень удивился. Он не думал, что Император так просто отпустит от себя нового ученика. И не понял, чем его сын так испугал офицера.

- Здравствуй, папа, - сказал Люк, входя. - Вот я и пришёл.

- Замечательно, - ответил Вейдер, подозрительно глядя на него. - А где Император?

- А, Император, - махнул Люк рукой. - Я сдал экзамен на зрелость и убил своего учителя.

- Что??????? - вскочил Тёмный Лорд.

- И соответственно, занял его место, - продолжил Люк неумолимо. - Так что я теперь - Император. Всё идёт по плану.

- По какому плану???

- Ну, помнишь, ты там, на Беспине...

...Секунда ясновидения прошла. Тёмный Лорд отчётливо увидел два альтернативных варианта своей жизни. И не двинулся с места. Крик Люка затих где-то внизу.

«Пусть падает, - флегматично подумал Тёмный Лорд. - Уж лучше всё по велению Силы, чем по плану...»

Автор: FloM@ster 1.10.2006, 0:10

это скорей юмор чем произведенье...

Автор: Darth MAX 23.5.2007, 20:14

Потому что он перешёл на ТСС только ради Падме.
А вернулсс ССС ради Люка. cry2.gif

Автор: Lord Perfagenon 25.5.2007, 8:29

Lord Eres прав.Анакин понял, что все это время был марионеткой Императоа.И тот вовсе не собирался спасти его жену от смерти.А теперь он хотел убить его сына.

Автор: Kronos 28.5.2007, 13:33

Веёдер не хотел потерять Люка, как потерял Падме.

Автор: Chimaera 29.5.2007, 16:26

Имхо - сын есть сын, и повидимому тогда у Вэйдера произошло "осознание" всей его (тёмной) жизни и что будет дальше c Люком если он не вмешается.

Автор: KSA 21.10.2007, 20:02

мне кажется, он вспомнил Падме, в ненм проснулась светлая сторона. вот

Автор: Оператор 22.10.2007, 0:18

Интересный вопрос. Ну наверное Люк ему приходился как-никак близким родственником.

Автор: Qui-Gon HoldaN 23.12.2007, 19:42

А если рассмотреть вопрос немного раньше? до того когда вышли I, II и III эпизоды, когда еще никто не знал о падме, тогда ссылатся на утверждения что Вадер вспомнил о падме, и тут его сын потомок и т.д.... можно другую точку зрения рассмотреть. Ну например самое банальное, разве злого бездушного вурдалака не могла схватить совесть или милосердие, жалость ну и грохнуть тем самым палыча-злодея! Ибо он оставаясь сам бездушным злодеем, видя как палыч издевается над люком понял что был мареонеткой у него и решил в подходящее время "отомстить"

Автор: Гия Гог 23.12.2007, 22:22

http://www.youtube.com/watch?v=1QhrrynMFiM&feature=related

Интересный ролик на эту тему советую всем посмотреть

Автор: Даниэла Крис 23.3.2008, 17:12

Потому что Вейдер всегда ставил личные интересы выше идейных: почему он и на Тёмную перешёл. Палыч стал убивать Люка, а это уже личное. Естественно, эгоистичная натура Вейдера пробудилась и заставила его выбросить Императора в реактор - даже несмотря на то, что это было самоубийством. Он отлично знал, на что идёт - в той же "Повелитель Тьмы: Возвышение Дарта Вейдера" Сидиус говорит: "Ты не пытаешься убить меня потому, что знаешь, что я с лёгкостью могу спалить чувствительные электрические схемы твоего костюма".

Автор: Magistr 14.4.2008, 11:01

Когда Люк с Вейдером начали сражаться, то ситх пытался переманить джедая на ТСС, и когда Палпатин понял что ничего у его ученика не получается то решил лично вмешаться, и вот тут то и случилось то что должно было.Вернёмся чуть назад.Люк говорит отцу что чувствует добро в нем и знает что для Вейдера ещё не все потеряно, также он потом называет отца по имени, и тут то Вейдер понимает кто он есть на самом деле.
В нем просыпается это добро, сила любить и быть любимым, и он спасает своего сына.Не зря ведь перед смертью он говрит:"Ты был прав...Ты был прав насчёт меня."
Вот так вот я думаю.

Автор: Dimon Kanobi 10.6.2008, 1:01

Наш гений Лукас провёл заметную паралель между 3-им и 6-ым эпизодом чтобы мы увидели что происходит с Анакином. Тоесть в 3-ем мы видем аналогичную ситуацию с молниями и двумя героями, также в 6-ом ток наоборот.гениально....

Автор: SoeR 10.6.2008, 11:06

я думаю,что в Вейдере все таки проснулось его первоначальное яство.Он спас сына и перешел на светлую сторону.Это хорошо видно в фильме,особенно когда Вейдер шлем снял

Автор: Selena Constance 1.7.2008, 18:07

а мне кажется что дарту вейдеру надоело жить с этим костюмом жизниобеспечения и он давно умереть хотел((((

и вот представился удобный случай и сна спасти и умереть))))))

плюс не забываем что он был когда на стороне добра возможно внем проснулось это добро))

Автор: Мастер Тофу 1.7.2008, 18:20

Лукас зажотел, вот он и перешел. И чего треп разводить?

Автор: Hun Colo 1.7.2008, 22:32

ИМХО это в голове, а не в сердце стукнуло. Наверное перекоротило папашу. Я бы такого сына диблоидного спасать не стал бы.

Автор: Lord of the sith Darth Vader 2.7.2008, 13:10

Цитата
ИМХО это в голове, а не в сердце стукнуло. Наверное перекоротило папашу. Я бы такого сына диблоидного спасать не стал бы.

поясни почему сын дибилоидный :) а то я не в теме

а вообще, он колебался ещё с пятого эпизода. Он хотел научиться спасать людей, а не убивать их. И Падме он не хотел убивать... Так что спасение Люка было вполне закономерно

Автор: kr()n()s 24.11.2009, 3:40

Участвовал в обсуждении на такую же тему во вконтакте, один из участников запостил "Победил Энакин а не Люк". "Ерунда", - подумал я. Но меня это натолкнуло наконец на ту мысль, которую давно хотел "родить". Может и бойан ибо тему перечитывать влом, но вот:

Я бы сказал, что Энакин сдался. Сдался свету внутри себя, который так надолго был спрятан очень-очень глубоко. Который Энакин так пытался забыть как нечто необратимо ушедшее. Свет делал его слабым, ибо ему не было к кому прити и поговорить от чистой души, иначе его признали бы слабым и попытались устранить, и Энакин воздвиг душевную стену из тьмы, пряча то добро, которое осталось в нём, от посторонних взоров. И когда он понял что подпитывать тьму внутри себя больше не имеет никакого смысла, сделал свой выбор. Ведь всё-таки, в отличии от Императора, он -- джедай, которым он с самого рождения мечтал стать.


Автор: Excellent Knight 25.11.2009, 20:54

В Вейдере все еще жило добро, Императору не удалось вытравить его целиком. Когда на ЗС раздражённый своей неудачей, Император решил убить юного скайуокера, то мольбы Люка к отцу пробудили в нём светлую сторону(Энакина Скайуокера). Поэтому Вейдер спас Люка от смерти, ценой своей жизни. В предсмертных словах Вейдер признал: "Ты был прав насчет меня, скажи своей сестре, что ты был прав".

Автор: Кит Фисто 26.11.2009, 2:29

Excellent Knight
Ты прав.


Автор: Mantekora 2.1.2010, 2:10

Взыграли отцовские чувства, что победили тьму в душе и освободили крупмцы добра, которые прятались в закоулках.Любовь творит чудеса)

Автор: Master Dora 24.9.2010, 20:18

В Вейдере еще жил Энакин Скайуокер.В этом человеке,на мой взгляд,шла вечная дуэль между джедаем и ситхом.И в момент,когда император пытал Люка молниями,Энакин победил Вейдера и спас своего сына от гибели.

Автор: Хант 24.9.2010, 20:24

Ну ясен пень, что любовь в нём проснулась, тут даже думать нечего. Не вижу смысла в теме, тут других вариантов быть просто не может.

Автор: Дарт Зеддикус 24.9.2010, 23:40

потому что он всегда был лохом, а не ситхом, и отцовские чувства в нем были сильнее чем темная сторона, а судя по книге он понял, что пора бы и спасти деревенского дурачка, которого шайтан-Сидиус уже почти развел. Вообщем он был обычный человек, а не джедаи и уж тем более не ситх, правда обладающий Силой, на свою беду.

Автор: RC-738 5.2.2011, 2:46

Не понимаю о каких там чувствах вы говорите. Если что и осталось после киборгизации, то это утонуло во мраке. У него чувств было не больше, чем у стиральной машины, с той лишь разницей, что последняя не чувствует гнева от того что её используют, стирая в ней грязное белье. А Вейдер, наверное, кроме гнева ничего и не чувствовал. Гнева на джедаев - за то что не позволяли с Падме романчики крутить, на Сидиуса - за то что тот его кинул с Падме, костюмчик херовенький подогнал, на себя в конце концов - за свою глупость. Слабо верится что внутри доспеха ещё оставались отцовские чувства, если только на уровне инстинкта, ситхи ведь их не очень подавляют. Примечательна сама сцена когда Вейдер ломается, сомневаюсь что в тот момент он думал люблю - нелюблю, спасать - неспасать. У него только что состоялась дуэль с единственным человеком, который не считал его монстром и верил в него, а его учитель который постоянно кидал его в прошлом (не следует забывать, что ключевой элемент сделки, Сидиус не выполнил - Падме умерла), был готов легко растаться с ним, заменив его Люком. Наверное, Вейдер наконец-то понял (со временем, но даже до тугодумов доходят очевидные вещи), что он был всего лишь исполнителем, инструментом, мальчиком на побегушках и то что дальнейшее сотрудничество со старым ситхом ни к чему не приведет, и тогда палыч отправился в последний полет. А там молнии. схемы доспеха закоротило, фатал эррор, видуха полетела + инстинкы, присущие даже крокодилам + в реакторе вместе с палычем испарилось и его влияние (наверняка, старикан использовал какие-нибудь ментальные штучки, для усиления эффекта) на Вейдера, в итоге последний повелитель ситхов впадает в предсмертный бред, начинает нести чушь насчет маски и правоты Люка. Вполне возможно, Вейдер также рассматривал смерть как избавление из рабства Палыча. ИМХО.
То что в конце он предстает в виде голубого призрака - повстанческая пропаганда))











Автор: Дарт Трейус 6.2.2011, 16:16

Цитата
То что в конце он предстает в виде голубого призрака - повстанческая пропаганда))
Повстанческая пропаганда заключалась бы в казни Вейдера за преступления. Йода и Оби тоже пропаганда?

Факт 1: Мейс хотел убить "беззащитного" Палпатина и был остановлен.
Факт 2: Палпатин хотел убить беззащитного Люка и был остановлен.

Цитата
Факт:Вейдер спасает беззащитных людей=>он никогда не был на тёмной стороне
Ну да, конечно, ведь юнлинги были вооружены и опасны.

Автор: DeadPool 6.2.2011, 16:41

Факт:Вейдер спасает беззащитных людей=>он никогда не был на тёмной стороне crazy.gif

Автор: Дарт Хорд 25.8.2011, 21:19

Свет, тьма - главное чтобы была на плечах разумная голова. Когда Сидиус стал убивать Люка, то Вейдер окончательно убедился в своей роковой ошибке и постарался хоть что то исправить.А ошибка его заключалась в том, что он доверился Сидиусу и из за этого потерял Падме и остался один - умерли все, кого он любил. Он был марионеткой Силиуса слишком долго, возможно он больше не хотел так жить - в качестве цепного пса и творить зло.Именно появление детей - Люка и Леи в конце концов открыло ему глаза.Ведь до этого он был ослеплен ненавистью к джедаям, виня их во всех своих бедах, хотя сам сделал свой выбор.

Автор: Ilan Thorn 25.8.2011, 21:23

Цитата
Он был марионеткой Силиуса слишком долго, возможно он больше не хотел так жить - в качестве цепного пса и творить зло.

Ну марионеткой-то он себя целиком и полностью осознал еще по трансформации. И против Палпатина он плел интриги уже в The Force Unleashed, а в "Тенях Империи", как помнится, даже было очень интересное размышление об отношении Вейдера к "старой немощи".

Автор: Дарт Трейус 27.8.2011, 13:49

Только до появления детей "только Тень Вейдеру и оставалась".

Автор: Shinoda 27.8.2011, 13:52

По моему, трейтий робоцып очень чётко раставил всё по местам.
Wizard!©

Автор: Feone 16.1.2020, 5:05

Потому что знание о том, что у него есть сын (а потом ещё и дочь) вернуло ему смысл всему и мотивировало к преодолению внутреннего краха.

Вообще, Дарт Вейдер как персонаж довольно своеобразен. Вначале (тут я смотрю не по таймлайну ЗВ, а по хронологии выхода фильмов, то есть сейчас я рассматриваю 4 Эпизод) нам его пытаются показать вроде как злодеем-злодеем, да ещё без лица. А получается он на деле своего рода персонажем-функцией, слегка обезличенным. Образ же злодея разбивается о контект и сыплется. Жестоко пытал принцессу Лею? А ничего, что она почти сразу после этого вполне неплохо себе на ногах держится, ходит говорит, соображает, а вовсе не похожа на кусок мяса без шансов на восстановление, в который, судя по энциклопедии, вполне мог её превратить показанный в фильме дроид, ни на овощ, в который она могла превратиться под влиянием сильнодействуюших препаратов или жёсткого ментального давления? Вместо этого она открывает в себе способность этому самому давлению сопротивляться и закрывать разум от вмешательства. И как по мне, в Диснеевских сиквелах это отыграло просто гениально, но суть сейчас не в этом. На ком там Вейдер срывает дурное настроение? Разве что на имперском офицерье, которое как-то совсем сочувствия не вызывает. Альдеран кто приказывает уничтожить? Таркин. Вот. Жителям галактики моффов надо бояться, а не Тёмного Лорда. Да, в бою он действует жёстко, но блин война есть война. Ничего за пределами того, что при этом бывает. Общается он в том числе с Леей жёстко, но без грязного осадка. А теперь сравниваем с Любкой Шевцовой в фашистских застенках или когда герой ремейка Офицеров 1991-1994 года попадает в лапы оборотней в погонах ГРУ. И, как говорится, почувствуйте разницу. Итогом Лея делает первый шаг от храброй и доброй, но несколько капризной и взбалмошной принцесски в сторону... а вот в сторону чего? Чего-то правильного.
Теперь смотрим 5 Эпизод. История повторяется и даже развивается. Досталось героям по самое некуда, но в итоге в самый критический момент им снова как бы позволяют сбежать. Судьба? Возможно. Но интересно даже не это. История повторяется с Ханом Соло. Его пытают, и шутки в сторону. Но в норму он приходит на удивление быстро. Да, ослаб, да, измучен болью, но без критических повреждений, и уже спустя несколько минут умудряется кому-то дать в морду. Опять вспоминаем фашистские застенки из советских фильмов. Почувствуйте разницу. Более того. Через несколько часов он не только полностью в норме, но и остаётся жив при заморозке и переходе в анабиоз. Причём закрадывается подозрение, что для этого с ним что-то сделали, чего он не заметил. Но самое интересное - это поведение героев в сцене перед заморозкой. Это когда это успел из смелого авантюриста, рискового контрабандиста и адреналинщика получиться Герой со стальным внутренним стержнем? Многие бы в подобных обстоятельствах сумели бы держаться с таким достоинством и при этом без провоцирующего насилие вызова? И ведь потом это новое качество никуда от него не делось. Точно так же меняются характеры и остальных. Лея в итоге окончательно превращается из принцесски в Воина, Чубакка получает урок выдержки и терпения, а Лэндо осознаёт, насколько плохая идея играть и нашим, и вашим, и на чьей он на самом деле стороне. А кто останавливает порывающегося стрелять Бобу Фетта? Вейдер. В итоге все живы, и никто морально по стене не размазан. Урок все усваивают тот, который нужен Мирозданию. Таким образом, до этого момента Дарт Вейдер выступает не как полноценный персонаж-личность, а как персонаж-функция. В сказках иногда встречается такой "тёмный проводник", встречаться с которым чур меня, но в итоге он фактически ведёт героя или героев по пути становления. И в завершение этой линии ещё один интересный факт. Чем завершается эта линия? Смотрим Эпизод 6. Устранением одного из самых мерзких рабовладельцев на Татуине. Символично? У кого там глаз дёргался от того, что Палпатин и не подумал уничтожать рабство, а наоборот его наплодил? Что ж. Некогда прямолинейный парень научился делать сложные комбинации. И ещё более впечатляющую мы увидим к концу 6 Эпизода.

А вот в линии с Люком происходит трансформация Вейдера. Персонаж-функционал остаётся, но уже начинается развитие персонажа-личности. И начинается оно в том поединке в Облачном Городе, где Люк теряет кисть. Вроде планы Вейдера коварны и жестоки, но по ходу поединка он на деле как бы тестирует Люка и одновременно вроде как пробует обучать. В своём стиле, да. И Люк кстати это видит и понимает. Хотел бы убить, цбил бы. Хотил бы схватить, тоже нет проблем. Но нет. И вроде бы похожее по манерам поведение мы потом увидим в поведении графа Дуку во 2 Эпизоде в поединке на Джеонозисе. С одной оговоркой. В отличие от Дуку в тоне Вейдера нет ни капли издевательства. Более того, даже отрубленная кисть оборачивается для Люка пользой. Желая обратить сына вроде как на тёмную сторону, Вейдер своими руками создаёт якорь, страхующий Люка от перехода на ту самую тёмную сторону. Дальше встречала в Сети недоумение, как он мог позволить сыну броситься в шахту, нельзя было Силой притянуть и сделать, что планировал? А нельзя. И это он прекрасно понимал и как сильный форсюзер, и как умный человек. Такое насилие поставило бы крест на всём, что могло было быть. А это для Вейдера было бы катастрофой. Вейдеру был нужен сын, а не ненавидящий его пленник. Поэтому он и стоит в тревоги и печали, глядя, как Люк падает в шахту. Да, страшно, да рискованно. Но урок с Падме был усвоен, и мы это можем видеть. Да и если с форсьюзером уровня Люка Сила, то шансы на спасение начинают расти в сторону достоверности. Негативный потенциал, исказивший Мироздание, начал истощаться. И лично для меня в этой точке проявляет себя Избранный, задача которого - не кого-то убить, а исправить искажение горизонта событий. Точнее, два Избранных во взаимодействии. Теперь приговор Палпатину подписан и обжалованию не подлежит, даже если участники событий ещё этого не понимают. Как говорится, не властью внешнею, но правдою самою Князь Века осуждён и все его дела.

На этом моменте я пока остановлюсь. И так большой текст вышел, а в Возвращении Джедая всё ещё интереснее выходит. Разумеется, по моему скромному мнению. А пока на вопрос почему спас ответ такой. Вейдер никогда не был классическим прожжённым злодеем. У него другая функция. Отдельно оговорюсь. Я рассматриваю сюжет фильмов, а к Расширенной Вселенной, новеллизациям и комиксам отношусь постольку, поскольку сказанное в них не противоречит картинке на экране. Или это просто байки, рассказанные повстанцами у походного костра. Имеют право быть, но к истине отношения не имеют.

Автор: Bratislaw 16.1.2020, 12:50

Однажды я думала над этим вопросом. Мне кажется, приквелы дали прекрасный ответ - потому что Падме. Когда Сидиус убивал Люка, Энакин вспомнил жену, на которую тот был похож (характером, приверженностью Республике и Светлой Стороне Силы). И у него включились ассоциации, и он сделал то, чего не смог сделать тогда. Банально выражаясь - спас от смерти часть жены, живущую в их сыне. Кстати - возможно, искупление как раз было в правильном переигрывании того же сценария, который привёл его на ТС.

Автор: Feone 16.1.2020, 14:45

Цитата(Bratislaw @ 16.1.2020, 12:50) *
Однажды я думала над этим вопросом. Мне кажется, приквелы дали прекрасный ответ - потому что Падме. Когда Сидиус убивал Люка, Энакин вспомнил жену, на которую тот был похож (характером, приверженностью Республике и Светлой Стороне Силы). И у него включились ассоциации, и он сделал то, чего не смог сделать тогда. Банально выражаясь - спас от смерти часть жены, живущую в их сыне. Кстати - возможно, искупление как раз было в правильном переигрывании того же сценария, который привёл его на ТС.

Я думаю, что родная кровь действительно была мощной мотивирующей силой с точки зрения спасения от Императора. Однако Искупление должно быть чем-то более глобальным. Если я что-то поняла, Плэгас и Сидиус в своё время изменили вероятности в сторону негатива, да ещё Сидиус манипулировал ими в свою пользу. И для исправления этого потребовалась по сути двойная жертва. Когда сын пришёл, готовый пожертвовать собой, чтобы вытащить отца из Тьмы, а отец отдаёт жизнь за сына, то происходит импульс такой мощи, что способен сместить саму перекошенную ось Мироздания. К этому надо добавить, что сама эта готовность Люка должна была его сильно впечатлить. Все тебя врагом считают, а тут пришёл кто-то, кого ты давеча здорово травмировал, но он не только не намерен мстить, но и готов отдать жизнь за тебя. Одно это может таааак мотивировать... И в довершение всего - Вейдеру надо было сбросить ментальное влияние Сидиуса - его чары, его своего рода Принуждение. Одно это потребовало напряжения всех сил и отдачи себя в волю Силы, что тоже не только сыграло свою роль в исправлении ситуации, но и вытянуло Энакина из Тьмы. Но в плане мотива - любовь к Падме раз, любовь к своим нерождённым (теперь уже рождённым) детям два, благодарность за бескорыстную жертвенность - три.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)