Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Dune _ «Дюна» Дени Вильнёва

Автор: Petrov-Vodkin 23.2.2019, 22:40

Дюна // Dune



Год: 2020

Режиссёр:
Дени Вильнёв

Композитор:
Ханс Циммер


В ролях:
Пауль Атрейдис
Тимоти Шаломе

Лето Атрейдис
Оскар Айзек

Леди Джессика
Ребекка Фергюсон

Гурни Халлек
Джош Бролин

Дункан Айдахо
Джейсон Момоа

Суфир Хават
Доктор Юэ
Чан Чэнь

Алия
Стилгар
Хавьер Бардем

Чани
Зендая

Барон Харконнен
Стеллан Скарсгард

Зверь Раббан
Дэйв Батиста

Фейд-Раута Харконнен
Питер де Врийе
Давид Дастмалчян

Преподобная мать
Шарлотта Рэмплинг

Падишах-Император Шадддам IV
Принцесса Ирулан

Синопсис:
Мифическая и эмоциональная история «Дюны» рассказывает о жизни Пола Атрейдеса — невероятно одарённого молодого человека, которому уготовлена великая судьба, находящаяся за границами его понимания. Он должен отправиться на самую опасную планету во вселенной, чтобы обеспечить будущее семьи и избранного народа. Зловещие силы разжигают конфликт за запасы единственного в своём роде и самого ценного ресурса за всю историю, который полностью раскрывает потенциал человечества. Но выживут только те, кто способен покорить свой страх.

Осенью 2020 года великая сага об упоротом джихаде, гигантских червях, коварных интригах и великих воинах вновь попытается вернуться на большие экраны и в наши сердца.

Автор: Dzeng 23.2.2019, 22:53

Фотографии Лето и Пола Атрейдесов, а также барона Харконенна не открылись.

Upd.: thumbup.gif

Автор: GFER 24.2.2019, 10:45

Тема отличная открыта!
Но только фотки без минимального описания или хотя бы краткой фильмографии - не айс.
И в описании стоит пометка - "третий заход", не я всецело поддерживаю, но не хватает хотя бы абзаца про 2 предыдущие попытки. Человек со стороны зайдет сюда и скажет, типа: "тот я фильмец наркомана Линча смотрел, а чё ещё один есть?"

Автор: Darth Fear 24.2.2019, 16:49

Ждем первых трейлеров

Автор: Casement 18.3.2019, 1:22

Чанг Чень - доктор Юэ

Автор: Spirit of Resistance 18.3.2019, 2:47

На самом деле супер скучная франшиза)

Автор: Bratislaw 18.3.2019, 11:52

Цитата(Casement)
Чанг Чень - доктор Юэ

О, а вот это - здорово)) Слова моего брата о том, что Юэ - китаец, осуществились!)

Автор: Gionemus 18.3.2019, 12:21

Кажется, я играл в какую-то стратегию на PS1. Больше ничего не знаю.

Автор: Emperous 18.3.2019, 16:13

Цитата(Gionemus @ 18.3.2019, 13:21) *
стратегию на PS1

Ууу, Dune 2000, старый добрый вествуд... были ж времена - они УМЕЛИ делать играбельные "с повтором до усталости" RTS...

Автор: Petrov-Vodkin 18.3.2019, 22:09

За дирижёрский пульт композитором ленты станет Ганс Циммер.
Официальный пресс-релиз по поводу начала съёмок.

На инглише

Автор: Mark_Remilard 18.3.2019, 23:08

Я много рубился в Emperor: Battle for Dune в свое время.
Пусть снимают, но все равно выйдет фигня. Эту книгу экранизировать невозможно.
Почему Пауль? Я понимаю, что есть перевод Вязникова с этой отсебятиной, но и в фильме, и в сериале, и в аудио версиях он Пол. Надо бы поправить.

Автор: Petrov-Vodkin 25.7.2019, 21:45

Съёмки закончены. Теперь ждём первых промо-материалов фильма.

Автор: Zuckus1138 25.7.2019, 23:15

Цитата(Petrov-Vodkin @ 25.7.2019, 20:45) *
Съёмки закончены. Теперь ждём первых промо-материалов фильма.

Просто отлично

Автор: Casement 26.7.2019, 0:34

в компанию к фильму нас ожидает сериал Сестринство, про орден БГ, карточные и настольные игры, компьютерные игры, комикс версия Дюны и какая-то новая книга.

Автор: Крэйден 26.7.2019, 2:23

Интереснее всего звучит информация про книгу.

Автор: Bratislaw 26.7.2019, 10:58

Цитата(Petrov-Vodkin)
Съёмки закончены. Теперь ждём первых промо-материалов фильма.

Уже? newconfus.gif Что-то они быстренько. "Дюна", вроде, такая объёмная книга, а, казалось, только вчера объявили актёрский состав... Ох, надеюсь, что эта скорость не скажется на качестве фильма...

Автор: Zuckuss1138 26.7.2019, 11:49

Цитата(Bratislaw @ 26.7.2019, 9:58) *
Уже? newconfus.gif Что-то они быстренько. "Дюна", вроде, такая объёмная книга, а, казалось, только вчера объявили актёрский состав... Ох, надеюсь, что эта скорость не скажется на качестве фильма...

Надеемся

Автор: Petrov-Vodkin 26.7.2019, 11:57

Цитата(Bratislaw @ 26.7.2019, 13:58) *
Уже? newconfus.gif Что-то они быстренько. "Дюна", вроде, такая объёмная книга, а, казалось, только вчера объявили актёрский состав... Ох, надеюсь, что эта скорость не скажется на качестве фильма...

Вильнёв всегда быстро снимает - того же Бегущего снял тоже за 4 месяца. И обычно обходится без пере/досъёмок, но в случае с Дюной полагаю как и с Властелином колец и Хоббитом у Джексона, Вильнёв и студия заранее заготовили два периода досъёмок пере премьерой первого фильма и между двумя частями.

Автор: Casement 26.7.2019, 12:38

Цитата(Bratislaw @ 26.7.2019, 9:58) *
Уже? newconfus.gif Что-то они быстренько. "Дюна", вроде, такая объёмная книга, а, казалось, только вчера объявили актёрский состав... Ох, надеюсь, что эта скорость не скажется на качестве фильма...


Ну фильм это же только половина книги. Да, будет два фильма, чтобы как у Линча не вышло.

Автор: RC-738 26.7.2019, 18:19

Уммм... Дени Вильнов. А ведь римэйк Бегущего получился весьма достойным, местами даже лучше оригинала.
Да и актеры вроде бы тож ничего.
Так что ждемс.

Автор: FoXm@n 29.7.2019, 15:55

Цитата(Gionemus)
Кажется, я играл в какую-то стратегию на PS1. Больше ничего не знаю.

А я играл в самую первую стратегию Dune на Sega =]

Автор: Petrov-Vodkin 7.8.2019, 17:16

Премьеру фильма перенесли на месяц и теперь он выйдет в декабре, видимо Ворнеры решили делать на него ставку в качестве блокбастера "под Рождество"

Автор: Casement 8.8.2019, 14:07

Цитата(Petrov-Vodkin @ 7.8.2019, 16:16) *
Премьеру фильма перенесли на месяц и теперь он выйдет в декабре, видимо Ворнеры решили делать на него ставку в качестве блокбастера "под Рождество"


И с Вечными не толкаться.

Автор: Casement 7.11.2019, 0:30

Джон Спэйтс был отозван из Сестринства для написания сценария второй части.

Автор: Mark_Remilard 7.11.2019, 0:56

Цитата(FoXm@n @ 29.7.2019, 16:55) *
А я играл в самую первую стратегию Dune на Sega =]


Ты подумай! А я играл в Dune 2 (на Sega), а также Dune 2000 и Emperor: Battle for Dune (на PC)

Автор: Petrov-Vodkin 20.1.2020, 23:59

Тем временем для всех интересующихся советую почитать https://kiri2ll.livejournal.com/1393063.html.

Автор: Таллар 21.1.2020, 0:10

Странные опасения, что фильм банально не окупится, и на Дюну окончательно забьют.
Надеюсь на успех, при том, что со вселенной я знаком только через шутку, про сожранный червем харвестер)

Автор: Petrov-Vodkin 29.1.2020, 17:56

Лого фильма с презентации

Автор: Petrov-Vodkin 13.4.2020, 17:00

Первый взгляд на Пола с Каладана

Автор: Gionemus 13.4.2020, 18:27

, точно. Именно в Дюну 2000 играл.

Автор: Zuckuss1138 13.4.2020, 20:21

Цитата(Petrov-Vodkin @ 13.4.2020, 16:00) *
Первый взгляд на Пола с Каладана

Красавец.

Автор: Асмела 13.4.2020, 21:52

Ого, Дюна! Обязательно надо посмотреть!

Автор: FreelancerSith 13.4.2020, 22:23

Обещают, что завтра будут новые фото. Больше всего интересно, как будет выглядеть главный Харконнен.

Автор: Bratislaw 14.4.2020, 10:35

Приходила мне в голову мысль "А что бы Адаму Драйверу Пола не сыграть, прекрасно бы вышел". Видимо - не одной мне. Одёжка-то у Муад'Диба чисто под влиянием Кайло Рена.

Автор: Petrov-Vodkin 14.4.2020, 18:35

Новые кадры

Пол Атрейдес и леди Джессика в пустынях Арракиса

Чани

Дом Атрейдес

Стилгар

Гурни Халлек

Леди Джессика

Герцог Лето I

Дункан Айдахо

Кайнс (плохо помню что за персонаж)

Автор: Асмела 14.4.2020, 18:42

Цитата(Petrov-Vodkin)
Кайнс (плохо помню что за персонаж)

Планетолог, отец Чани. В этой экранизации, по-видимому, мать...

Автор: Bratislaw 14.4.2020, 20:21

Цитата(Асмела)
В этой экранизации, по-видимому, мать...

Кайнис теперь женищина?! newconfus.gif Я вначале подумала, что это - Хара, вторая жена Пола. Ну, поживём-увидим. Судя по первым кадрам, "Дюна" грядёт неплохая. Надеюсь, это не обманчиво.

А форма Атрейдесов - ну точно форма ПО. Любопытно - у Харконненов повстанческая будет?

Автор: Casement 14.4.2020, 23:09

Цитата(Асмела @ 14.4.2020, 17:42) *
Планетолог, отец Чани. В этой экранизации, по-видимому, мать...


На актрису уже грязь полилась потоком.

Автор: Асмела 15.4.2020, 0:15

Цитата(Casement @ 14.4.2020, 22:09) *
На актрису уже грязь полилась потоком.

Она-то при чем?

Автор: Casement 15.4.2020, 0:20

Цитата(Асмела @ 14.4.2020, 23:15) *
Она-то при чем?


Собак спускают на тех кто более беззащитен.

Автор: ddt 15.4.2020, 3:39

Я вот не верю, что Вильнёв может снять плохое кино.

Но он может снять такое кино, что потом на сиквел денег не дадут, и это моё главное опасение.

Автор: Petrov-Vodkin 15.4.2020, 12:14

Ещё Чани

Автор: Асмела 15.4.2020, 12:18

Эх, все-таки не стали делать глаза синими целиком...
Девочка симпатичная.

Автор: Casement 15.4.2020, 14:14

Цитата(Асмела @ 15.4.2020, 11:18) *
Эх, все-таки не стали делать глаза синими целиком...
Девочка симпатичная.


Это еще недоведеные до 100% кадры. По сути промки-тизеры.

Автор: Викки 15.4.2020, 16:24

У Атрейдесов перебор с черным цветом явно :) Ну и леди Джессика уж больно монашески выглядит, а ведь Сёстры её ордена - вовсе не монашки были, это все знать :D

P.S. кросспол достаточно важного персонажа - совершенно напрасно, имхо...

Автор: Feone 15.4.2020, 20:07

Кстати Адам Драйвер в роли Пола Атрейдиса был бы весьма...

Автор: Викки 15.4.2020, 20:18

Цитата(Feone @ 15.4.2020, 20:07) *
Кстати Адам Драйвер в роли Пола Атрейдиса был бы весьма...


Кайло Рен очнулся в Дюне. В пальто генерала Хакса :D


Автор: Vade Parvis 15.4.2020, 23:22

Чёт пока как-то очень так себе в плане дизайна: дженерик-сайфайная броня очень бюджетного вида, костюмы и интерьер на групповом фото Атрейдесов, выглядящие, как очень нерешительная и невыразительная попытка закосить под атрейдесовский образ у Линча, дистикомбы, выглядящие как любительский косплей линчевской же версии. И, разумеется, нигде нет ни следа "киндзадзовости" в эстетике, ни капли духа "ржавого будущего" упадочной неофеодальной человеческой цивилизации. Посмотрим, конечно, но пока очень похоже на то, что костюмы, антураж и пр. будут такими же стерильными и незапоминающимися, как и в Bladerunner 2049.

Автор: Feone 16.4.2020, 1:34

Цитата(Викки @ 15.4.2020, 21:18) *
Кайло Рен очнулся в Дюне. В пальто генерала Хакса .

Так я что и говорю.

Автор: Викки 16.4.2020, 8:31

, в Дюне нет и не должно быть никакой "киндзадзавости" :) Человеческая Империя в юниверсуме Герберта - застойная, но не в руинах вовсе лежит. Это не постапок или Вархаммер-40К. Книги совершенно точно об этом говорят.

Автор: Bratislaw 16.4.2020, 12:01

Доктор Юйэ подъехал

Не, ну быть азиатом этому персонажу явно идёт))

Цитата(Викки)
Кайло Рен очнулся в Дюне. В пальто генерала Хакса :D

У Рейло-фэндома он, кстати, уже бальзам на рану. Под условным названием "сын Кайло и Рей на воспитании По Дамерона".

Автор: Rinion 16.4.2020, 13:45

Цитата(Викки @ 16.4.2020, 7:31) *
, в Дюне нет и не должно быть никакой "киндзадзавости" :) Человеческая Империя в юниверсуме Герберта - застойная, но не в руинах вовсе лежит. Это не постапок или Вархаммер-40К. Книги совершенно точно об этом говорят.


Блин, вот почему "Foundation" Азимова никто не экранизирует? Даже что-то по мотивам, но в той же вселенной. Из "Foundation and Empire" можно целый сериал сделать(понятно, что все знают, чем он закончится, но все же).

Автор: Викки 16.4.2020, 13:57

Цитата(Rinion @ 16.4.2020, 13:45) *
Блин, вот почему "Foundation" Азимова никто не экранизирует? Даже что-то по мотивам, но в той же вселенной. Из "Foundation and Empire" можно целый сериал сделать(понятно, что все знают, чем он закончится, но все же).


Было бы неплохо, но пока - только разговоры и намерения, увы...

Автор: ddt 16.4.2020, 20:38

Цитата(Rinion)
Блин, вот почему "Foundation" Азимова никто не экранизирует? Даже что-то по мотивам, но в той же вселенной. Из "Foundation and Empire" можно целый сериал сделать(понятно, что все знают, чем он закончится, но все же).


Цитата(Викки)
Было бы неплохо, но пока - только разговоры и намерения, увы...


Ну вообще-то экранизация уже в процессе разработки, за дело взялся Apple.

Гэри Селдон - Профессор Леголасов в смысле Джаред Харрис.


Автор: Викки 16.4.2020, 21:14

Цитата(ddt)
Ну вообще-то экранизация уже в процессе разработки, за дело взялся Apple.Гэри Селдон - Профессор Леголасов в смысле Джаред Харрис.


Оу, я не слышала! newconfus.gif

Автор: Rinion 16.4.2020, 22:58

Цитата(ddt @ 16.4.2020, 19:38) *
Ну вообще-то экранизация уже в процессе разработки, за дело взялся Apple.

Гэри Селдон - Профессор Леголасов в смысле Джаред Харрис.

О, пропустил. Статья в Википедии говорит, правда, что есть временные проблемы из-за ковидлы.

Автор: SoeR 21.4.2020, 23:08

Цитата(Викки)
У Атрейдесов перебор с черным цветом явно :) Ну и леди Джессика уж больно монашески выглядит, а ведь Сёстры её ордена - вовсе не монашки были, это все знать :D

Цитата(Vade Parvis)
Чёт пока как-то очень так себе в плане дизайна: дженерик-сайфайная броня очень бюджетного вида, костюмы и интерьер на групповом фото Атрейдесов, выглядящие, как очень нерешительная и невыразительная попытка закосить под атрейдесовский образ у Линча, дистикомбы, выглядящие как любительский косплей линчевской же версии. И, разумеется, нигде нет ни следа "киндзадзовости" в эстетике, ни капли духа "ржавого будущего" упадочной неофеодальной человеческой цивилизации. Посмотрим, конечно, но пока очень похоже на то, что костюмы, антураж и пр. будут такими же стерильными и незапоминающимися, как и в Bladerunner 2049.


Я думаю, что Вильнев умышленно уводить архитектуру в строгую геометрию, а одежду делает исключительно функциональной. Таким образом, он избавится от ассоциаций с фильмом Линча. Таким образом, если он даст определенную долю излишества, избытка подобного дизайна, мы получим грубую картину с весом, которая сможет контрастировать с плавностью Линча, с очень явным, характерным футуризмом.

Предполагаю, что эта Дюна визуально уйдет в минимализм с большими, открытыми и пустыми пространствами.

Так что тут не закос под Линча, а как раз таки антагонизм его стилю. Да и не стоит забывать, что имеется первоисточник, от которого отталкиваются дизайнеры и общая схожесть отсылает именно к нему. Дюна произведение культовое и есть, скажем так, знаки, которые не стоит полностью трансформировать под свое видение. Иначе, может получиться как с Линчем, только хуже.

Но, если сделать пару кадров из предыдущего фильма и сравнить с этими, разница будет колосальной. Думаю, что только Вильнев способен вдохнуть нечто авторское (в плане визуала и режиссуры) в картину настолько сильно, насколько это требуется для уникальности и автономии от предыдущей попытки поставить роман.


Автор: Petrov-Vodkin 11.5.2020, 21:01

Ещё кадр - вместо статики движение


И ещё Пола

Автор: Petrov-Vodkin 31.8.2020, 20:45

Обложки журнала Empire с персонажами Дюны:

Атрейдесы


Та же обложка с акцентом на лица


Фримены


Пред Шай-Хулудом


В едином пейзаже


Кроме того подъехала ещё тройка кадров из фильма:

Чани и Пол


Старый герцог с советником


Дункан в сражении

Автор: Bratislaw 1.9.2020, 12:54

А ещё где-то по Сети ходит экранка тизера... И с каждым новым кадром у меня всё больше возникает чувство, что фильм - осовремененная переделка ленты Линча, ибо костюмы и декорации явно её напоминают.

Автор: Petrov-Vodkin 1.9.2020, 18:37

Ещё пара кадров

Герцог Лето и леди Джессика


Стилгар и фримены


Больше, БОЛЬШЕ кадров.


Пол во дворце


Герои встретились


Испытание юного Атрейдиса


Кайнс? Бене Гессерит?


Войска Харконненов


Гурни злится


Работа с актёром

Автор: Petrov-Vodkin 9.9.2020, 21:05

Вот вышел и трейлер. Внушает.

Автор: Vade Parvis 10.9.2020, 6:20

Что-то как-то вообще не впечатляет. Не то чтобы у меня ранее были большие ожидания относительно этой экранизации, но трейлер всё равно умудрился разочаровать практически во всём. Причём местами очень заметно подражание экранизации Линча — но при этом в случае многих наиболее эффектных, запоминающихся, ставших уже культовыми образов и их наборов авторы внезапно намеренно пытаются выдать что-то "не как у Линча". И получается ерунда.

Автор: taskmgr 3.7.2021, 18:59

Отложили еще на 3 недели.
https://twitter.com/DuneNews/status/1408483255410737156

Автор: Mark_Remilard 3.7.2021, 23:05

Чую, провалится с треском.

Автор: Petrov-Vodkin 22.7.2021, 17:21


Автор: Anna 23.7.2021, 13:27

Не знаю, насколько фильм будет интересен обычному зрителю (т.е. тем, кто книгу не читал),

но выглядит все потрясающе.

Как насчет шуточек по поводу актерского состава?

Автор: Anna 17.8.2021, 15:12

Премьеру в России перенесли на 16 сентября.

Автор: Petrov-Vodkin 17.8.2021, 22:29

Оп - хорошо так, хоть поскорее заценим.

Автор: Anna 4.9.2021, 10:24

Итак, критики посмотрели: 83% на https://www.rottentomatoes.com/m/dune_2021 на основании 29 отзывов.
Twitter гудит, отзывы восторженные (ну, те из 43 тыс постов, что я прочитала:) )

Цитата
I’ve watched #Dune & it’s among the most immersive moviegoing experiences I’ve ever had w/ a sci-fi film. There is masterful filmmaking on display here. When paired w/ its big, monstrous sound, the film wondrously transports you to a new, exciting, horrific yet beautiful world
- https://twitter.com/ErikDavis/status/1433833732381741057?s=20

Цитата
I have experienced #Dune. It's a once-in-a-generation film, akin to when Lord of the Rings hit the big screen 20 years ago. When it ended I was ready for more.
- https://twitter.com/AaronCouch/status/1433833608624558081?s=20

Цитата
#Dune is the spectacle it promises to be. Some sequences move very slowly. Some move quickly and are tremendously engaging.
Gorgeous sets and costumes. Top-notch world-building. Hans Zimmer's music is brilliant. It's insanely ambitious and very artistic.
- https://twitter.com/BrandonDavisBD/status/1433837374161702917?s=20

Цитата
#Dune is a cinematic thunderclap. Maybe my favorite film of the year.
Denis Villeneuve & co. created a phenomenal adaptation of Herbert's work. It feels alien in the way the best sci-fi does and balances visceral violence and cruelty with resilience and hope. An absolute banger.
- https://twitter.com/DanCasey/status/1433833768242933760?s=20

Цитата
#Dune is unlike most of Denis Villeneuve’s other films, in that it’s heavily action-focused. Despite this, it’s very entertaining and definitely calls for a sequel. Chalamet is great, but it’s Ferguson who shines brightest. It’s certainly a film that audiences will remember.
- https://twitter.com/TheDCTVshow/status/1433836880295043072?s=20

и т.д. и т.п.
Обзор в https://www.independent.co.uk/arts-entertainment/films/reviews/dune-review-b1913870.html: захватывающая научно-фантастическая адаптация - это "Властелин колец" этого поколения.

Автор: Mark_Remilard 4.9.2021, 18:51

Восьмой эпизод критики тоже хвалили. Посмотрим на реальную кассу, в т.ч. падение ко второй неделе по сравнению с первой.

Автор: Shacuar 4.9.2021, 22:42

Слегка подперчу)

Цитата
Это фильм-блокбастер в духе Кристофера Нолана — умный, стремительный и действительно масштабный. Но более, чем какой-либо другой фильм Нолана, "Дюна" больше всего напоминает "Властелин колец: Братство кольца". Как и "Братство", это всего лишь начало истории, но при этом она ощущается как самостоятельный шедевр. Как и в "Братстве", в ней легкими прикосновениями создается обширный и сложный мир, который кажется одновременно знакомым и совершенно новым. И, как и в "Братстве", самый масштабный эпизод разворачивается где-то в середине фильма — после 90 минут расстановки домино, Вильнев наконец позволяет им упасть в захватывающем стиле, разбрасывая персонажей по ветру, а последний час превращается в сплошную историю о выживании.

https://www.empireonline.com/movies/reviews/dune-2021/.

Цитата
Первая и самая главная проблема — это сценарий (за который отвечает тяжеловесное трио Эрика Рота, Джона Спайхтса и самого Вильнева), который вгрызается в роман Герберта будто собиратель спайса, но авторам не удаётся извлечь на поверхность чего-то существенного.
Первоисточник поделён таким образом, что оставляет для сиквела все самые интересные идеи Герберта о непростой взаимосвязи колониализма и идеи "избранности". Для сиквела, который, быть может, никогда и не снимут.

https://www.indiewire.com/2021/09/dune-review-denis-villeneuve-1234660459/.

Цитата
В некоторых сценах "Дюна" действительно восхищает, особенно когда в дело вступает Дункан Айдахо (Джейсон Момоа) под рокочущий оркестровый саундтрек Ханса Циммера. Но повествованию не хватает чётких ориентиров, непрерывно двигавших бы историю вперёд.
Парадокс, но учитывая, какое значимое место занимает "Дюна" в каноне научной фантастики, сюжет успел потерять новизну, ведь его десятки лет пытались имитировать. Да, мы имеем в виду вас, Джордж Лукас.

https://www.hollywoodreporter.com/movies/movie-reviews/timothee-chalamet-in-denis-villeneuves-dune-film-review-venice-2021-1235005184/.

Из многочисленных отзывов можно сказать, что фильм получился грандиозным, полностью передающий атмосферу книги. Но, многие недовольны, что первая часть оборвалась так грубо, что заставила уже, буквально с первых минут, после окончания первой части, трепетно ожидать следующую)

Автор: Anna 5.9.2021, 0:42

Ничего там не подперчено:
первый просто говорит, что фильм напоминает «Братство Кольца» - ну и хорошо, я вот люблю Братство;
второй пишет о том, как он расстроен, что сиквел придётся ждать - так мы всё всегда ждём - и это подождём;
а у третьего передоз ЗВ, и все то он на свете уже пересмотрел - его проблемы.

:р :р :р

Цитата
сюжет успел потерять новизну, ведь его десятки лет пытались имитировать. Да, мы имеем в виду вас, Джордж Лукас.

При этом в 2015 копия копии почти стала самым кассовым фильмом в истории.
А Джоан Роулинг из матери-одиночки, живущей на соц. пособие, стала долларовым миллиардером на этом сюжете.

Автор: Mark_Remilard 5.9.2021, 1:23

Да бесполезно это все пытаться экранизировать. Она на экран не передаётся, "Дюна" эта. Вложила студия бешеные бабки, теперь людям, которые это решение в высшей степени сомнительное приняли, слегка стремно - купили журналюг, чтобы shill-или для студии. Все зря: провалится с треском.

Были бы умные, экранизировали бы игру Emperor: Battle for Dune. Вот где экшн.

Автор: Apolra3529 5.9.2021, 14:50

И чего там такого особенного, в "Дюне" этой? Попыталась начать читать - показалось скучно (и перевод подкачал). Или, может, там просто медленная раскачка?
До экранизаций нет дела, все равно сериалы не смотрю. А книги так уж расхваливают...

Автор: Mark_Remilard 5.9.2021, 15:53



Театральное вступление с принцессой Ирулан



И расширенная версия - у неподготовленного зрителя весь этот поток информации должен взорвать мозг.

И вот зачем нужна новая "Дюна", если в ней не будет Виктории Мэнсен?

Автор: Anna 5.9.2021, 17:50

Цитата
Виктории Мэнсен

*Вирджинии Мэдсен.
Новая «Дюна» должна сделать все то, что не сделала старая, а главное - представить франшизу так, чтобы у нее появилось новое поколение поклонников.
Посмотрим, удастся ли фильму заинтересовать кое-кого из моих друзей, кому прошлый фильм не зашел, и, как следствие, книгу читать в условиях жуткой нехватки времени они не захотели.

Цитата
Официальная мировая премьера «Дюны» Дени Вильнева состоялась здесь, на Венецианском кинофестивале, в пятницу вечером, а Sala Grande отозвалась как троптер из-за семиминутных оваций адаптации классического научно-фантастического произведения Фрэнка Герберта 1965 года. https://deadline.com/2021/09/dune-premiere-seven-minute-standing-ovation-venice-film-festival-1234827036/#respond присутствовали и присоединились к аплодисментам, которые закончились только после того, как режиссер смиренно указал, что пора уходить.
В своем обзоре Пит Хаммонд из Deadline назвал фильм «захватывающей и определяющей версией культовой научно-фантастической классики».
...
...
Самая большая проблема Дени Вильнева в «Дюне»? Работа с волосами Тимоти Шаламе. «Оно живое».

Какой прогресс по сравнению с отзывами к «Дюне» 1984 г)

Автор: Mark_Remilard 5.9.2021, 18:23

Мерси за исправление!

И, да, это не прогресс, это больше денег занесли. Зря, на самом деле, финальные убытки только больше будут.

Автор: Anna 5.9.2021, 18:43

К слову, положительные отзывы критиков и положительные же отзывы от народа не спасли новый "Отряд самоубийц" DC от провала в прокате. Пандемия, маски, справки, страхи - все дела.
К тому же, "Дюну" одновременно будут показывать и на HBO Max, а значит 1) часть людей не получит от фильма должного впечатления - а фильм делали именно для большого экрана; 2) фильм будет украден в высшем качестве моментально.

Автор: Mark_Remilard 5.9.2021, 18:49

3) скачаю и спокойно посмотрю на перемотке на телефоне. Если, конечно, время будет.

Лучше скажите мне, Нюра, дубляж основан, надеюсь, не на идиотском перетолмачивании Вязникова с "Паулем", "джихадом слуг" и "экуменической библией"?

Автор: Anna 5.9.2021, 19:06

Цитата(Mark_Remilard)
) скачаю и спокойно посмотрю на перемотке на телефоне. Если, конечно, время будет.

Чтобы счастливым оставаться?

Вот Вы спросили, а я даже трейлер на русском не смотрела... Привыкла за полтора года все смотреть на ноуте в оригинале.
Что ж, https://youtu.be/Q6nepw3fskg "Paul"-а назвали "Полом".

Автор: Casement 5.9.2021, 20:20

Цитата(Anna @ 5.9.2021, 17:43) *
К слову, положительные отзывы критиков и положительные же отзывы от народа не спасли новый "Отряд самоубийц" DC от провала в прокате. Пандемия, маски, справки, страхи - все дела.
К тому же, "Дюну" одновременно будут показывать и на HBO Max, а значит 1) часть людей не получит от фильма должного впечатления - а фильм делали именно для большого экрана; 2) фильм будет украден в высшем качестве моментально.


В кинотеатре заразиться шанс меньше чем в транспорте или в гос учреждении. И к тому же в ЕС уже 75% привито полностью. Да и в Штатах %65 тоже. Кстатит, тут Петти Дженкинс обрушилась на выпуск фильмов на стриммингах. И правильно. По мне так 1,5-2 месяца в кинотеатрах, потом пару недель на премиум доступе и только потом на основной стримм. Всё будет зависить от успеха Шанг-Чи. Если Марвел будет на коне, то все шишки поваляться на Уорнеров за выпуск на стриме.

Автор: Асмела 5.9.2021, 22:55

Цитата(Apolra3529 @ 5.9.2021, 13:50) *
И чего там такого особенного, в "Дюне" этой? Попыталась начать читать - показалось скучно (и перевод подкачал). Или, может, там просто медленная раскачка?
До экранизаций нет дела, все равно сериалы не смотрю. А книги так уж расхваливают...

От перевода действительно многое зависит, но книги в любом случае с медленной раскачкой. И, на мой взгляд, в этом и состоит их прелесть.

Дамы и господа! Кто-нибудь в Мск собирается идти на премьеру?

Автор: Jagged Fel 5.9.2021, 23:54

Цитата(Асмела @ 5.9.2021, 21:55) *
Дамы и господа! Кто-нибудь в Мск собирается идти на премьеру?

Как карта, ляжет... Если всё будет норм, то пойду. Хотя могу "зависнуть" до выходных.:)

Автор: Sightsaber 6.9.2021, 22:08

На премьеру не уверен, но на фильм в целом, скорее всего, схожу. "Дюной" увлекаюсь почти так же давно, как и ЗВ, а шансы на то, что снят не полный шлак, имеются.

Автор: Mark_Remilard 14.9.2021, 1:49

Вот, что пишут в Википедии:

Цитата
Other critics commented on issues related to the film's pacing and handling of the source material.[96][97] Critic Owen Gleiberman of Variety wrote: "It's an act of world-building that runs out of storytelling steam… Dune is out to wow us, and sometimes succeeds, but it also wants to get under your skin like a hypnotically toxic mosquito... It's not just that the story loses its pulse. It loses any sense that we're emotionally invested in it… the movie begins to run out of tricks, it turns woozy and amorphous. Will Part II really be coming? It will if Part I is successful enough, and that isn't foregone. It's hard to build a cliffhanger on shifting sands."[105] Kevin Maher of The Times gave the film two out of five stars, stating that while "every frame ... is spectacular", "Dune is also kind of boring".[106] Reviewing the film for TheWrap, Steve Pond called the film "both dazzling and frustrating, often spectacular and often slow" and said: "This version of Dune sometimes feels as if it aims to impress you more than entertain you; it's grim on a staggering level, ditching most of the fun of sci-fi yarns in favor of a worldview that feels more like Villeneuve's Sicario or Prisoners than his Arrival."[107]


Красиво, мрачно и скучно. Народ не поймёт.

Автор: Jagged Fel 14.9.2021, 21:06

Mark_Remilard. Фильм я конечно пока не смотрел.
Но скажу так, классическая Дюна (1984) мне совсем не зашла. От слова: СОВСЕМ. Так на посмотреть на один раз. А вот сериал и второй перезапуск, пошёл на УРА!
И что касается критиков. Сам убедился что: чем больше критикуют фильм, тем он лучше. Это как "Модный приговор" на нашем ТВ. Каких там клоунов не увидишь, а ведущим эти разодетые/переодетые клоуны, нравятся. Так и здесь.

Автор: Mark_Remilard 14.9.2021, 21:35

Я успел посмотреть трейлер. Он красивый. Но вот у "Дюны" от Линча была эта милая долбанутость на всю голову, это переигрывание Харконненов, это нарочитое благородство Атрейдисов, этот дизайн, эта красавица-I forgot to tell you принцесса Ирулан, эти уродцы-навигаторы и лысые тётки-ведьмы Бене Джесерит, этот саундтрек от Toto. Это все больше походило на театр, но этой книжке именно театр и camp подходят, имхо, куда больше попыток реализма Вильнева.

Фильм Вильнева - как украдут с НВО - посмотрю на телефоне по кусочкам, потому как три часа подряд для кино - это неслыханная роскошь. И скажу свой вердикт. А вы пойдите в кино, надеюсь вам понравится.

Автор: Jagged Fel 16.9.2021, 23:08

Так. Сходил на этот фильм. Постараюсь кратко... Предупреждаю сразу, книгу НЕ ЧИТАЛ! По этому буду судить только по фильмам.
Новая старая Дюна, понравилась. Жалко только что, классическую Дюну (1984) или точнее сказать книгу, разбили на два фильма. То есть сейчас вышла первая часть, ждём вторую.
Из не понравившегося, это, корабли яйца и корабли трубы. Хотя это было и в Дюне 1984 года...
В общем всё супер. Я даже не ожидал что фильм мне настолько "зайдёт". Судя по отзывам критиков, ожидал что будет намного печальнее.

Автор: Petrov-Vodkin 17.9.2021, 21:17

Ещё в фильме в кои-то веки оказали орнитоптеры той самой универсальной машиной для воздушных полётов. Он вам и вертолёт, и планер, и реактивный самолёт одновременно. А уж кадры где Дункан улетал на нём от лазерных лучей в городе захватил по полной.

Автор: Anna 18.9.2021, 23:30

Больная и спавшая часа 4, я сбегала утром на «Дюну» в ближайший кинотеатр, т.к. сил нет ждать сеанса с друзьями через неделю.
Критики были правы. Те, которые аплодировали стоя, пока режиссер не сказал, что пора уходить.
Это не гениальный, но просто великолепный фильм. Оооочень атмосферный: музыка Циммера и песок (действительно: it’s coarse and rough and irritating and it gets everywhere ©), игра актеров…
Кто раздумывает, в каком виде смотреть – идите в IMAX. Во все это надо окунуться с головой.

Несмотря на то, что фильм идет 2,5 ч, время пролетело незаметно, под конец я забыла, что в зале холодно – и что фильм только по половине первой книги - продолжение хочется увидеть через неделю, как очередную серию в сериале. Я пыталась максимально абстрагироваться от знания книги и посмотреть глазами рандомного зрителя, - и я не понимаю, зачем было столько статей типа «10 фактов, которые нужно обязательно знать перед просмотром Дюны, список терминов», и предупреждений, что фильм будет тяжеловат для тех, кто не читал книгу – там ВСЕ понятно, все в меру рассказали. Как и в «Братстве кольца» - действительно, «Дюна» Вильнёва его напоминает. И одновременно - серьезно снятые ЗВ. Вот, казалось бы: и то, и то 12+, но как же «художественное выражение» меняет восприятие фильма. Уверена, никаких проблем с привлечением в франшизу молодежи не будет.

Надеюсь, новая «Дюна» соберет большую кассу. Потому что it’s only the beginning ©
https://deadline.com/2021/09/dune-opening-weekend-warner-bros-international-box-office-1234838181/ «Дюна» стала самым кассовым по премьерному дню фильмом этого года. В других странах премьерные сборы тоже https://www.cinemablend.com/news/2573684/denis-villeneuves-dune-impressive-amount-money-first-day-release-timothee-chalamet Не знаю, какой будет новая «Матрица», но она – очередной сиквел, а «Дюну» по реакции в Интернете уже сейчас можно назвать фильмом года.

P.S. Пришла я в кинотеатр, а там толпа бабушек с детьми детсадовского возраста. Я чуть было не пересмотрела свои представления о категории фанатов «Дюны», а они всей толпой ушли в другой кинозал на, как я потом узнала, «Босс-молокосос-2» LOL

Цитата(Casement)
Всё будет зависить от успеха Шанг-Чи. Если Марвел будет на коне,

Марвел на коне. Шанг Чи утер нос абсолютно всем.

Автор: Jagged Fel 19.9.2021, 1:16

Немного дополнений к моему прошлому посту.
В зале было человек 50. Из них в течение сеанса, ушли без возврата, 5-6 человек.
После сеанса слушая в пол уха, посмотревших. понял что не всем фильм понравился. Самые не грубые комменты, 2.5 часа воды ни о чём!
От суда вопрос!
Зачем идти на фильм, если ВЫ ничего не понимаете, в ДЮНЕ. Чисто для галочки? Или чисто из-за понтов? Типо, я новую Дюну, за смотрел!

Автор: Ottoriban 19.9.2021, 6:01

Цитата(Jagged Fel @ 19.9.2021, 0:16) *
Зачем идти на фильм, если ВЫ ничего не понимаете, в ДЮНЕ. Чисто для галочки? Или чисто из-за понтов? Типо, я новую Дюну, за смотрел!

Из интереса и незнания.

Автор: Jagged Fel 19.9.2021, 14:23

Сейчас кстати "всплывает" информация, что фильм должен был быть ещё более продолжительным. Больше 2.5 часов! newconfus.gif
Часть снятых сцен убрали. И добавили несколько доснятых, уже после чернового монтажа.
И вправду, при просмотре фильма, создаётся впечатление, что некоторые сцены, скомканы или до конца "не раскрыты". Неожиданно обрываются...
Фильм имеет рейтинг 12+. Может быть из-за этого убрали эротические и кровавые сцены. Как бы знать. Хотя наше нынешнее поколение 12+. и не такое уже видело. biggrin.gif

p.s. В общем будем ждать вторую а может и третью часть.


Автор: FreelancerSith 19.9.2021, 17:49

Цитата(Jagged Fel @ 19.9.2021, 15:23) *
Сейчас кстати "всплывает" информация, что фильм должен был быть ещё более продолжительным. Больше 2.5 часов! newconfus.gif
Часть снятых сцен убрали. И добавили несколько доснятых, уже после чернового монтажа.
И вправду, при просмотре фильма, создаётся впечатление, что некоторые сцены, скомканы или до конца "не раскрыты".

Согласен. ИМХО, обиднее всего за то, что всю шпиономанию практически полностью вырезали, и за обделенных экранным временем ментатов, Питера даже по имени не назвали ни разу.

В целом не жалею, что на фильм сходил (до этого 1,5 года в кинотеатре не был), но мне он не особо понравился. Актерская игра Шаламе не впечатлила, а барона было совсем мало, ни страха ни отвращения он вызвать не успел (к слову, надеюсь, Фейд в сиквеле не будет лысым и бледным, как родственники и их слуги).

Что больше всего понравилось - Бене Гессерит (кратко, но внятно обозначены степень их влияния, средства и цели + Фергюсон отлично Джессику сыграла) и сардукары (они круты, и дизайны брони и кораблей хороши).

Автор: Anna 19.9.2021, 18:23

WB надо будет выпустить расширенные версии фильмов (подозреваю, у последующих частей тоже будут удаленные сцены) на HBO. Как у "Властелина Колец", которому они добавили 2,5 ч и ответы на многие вопросы (в том числе, исчезли все WHF-моменты фильмов).

Естественно, многое останется недосказанным, но сидеть 3-3,5 ч в кинотеатре - такое только хардкорные фанаты выдержат.

Вообще, таким Вселенным больше подходит формат сериала - представьте, например, если бы "Игру Престолов" запихнули в трилогию, пусть даже, очень длинных фильмов - сколько всего бы пропало. Но сериал - это формат для стримминговых сервисов, а экранизации типа "Дюны" должны быть на большом экране.

Автор: Mark_Remilard 19.9.2021, 22:00

Цитата(Jagged Fel)
Зачем идти на фильм, если ВЫ ничего не понимаете, в ДЮНЕ. Чисто для галочки? Или чисто из-за понтов? Типо, я новую Дюну, за смотрел!


Удивлю вас: можно быть дельным человеком, и ничего при этом не понимать в Дюне. Но любить ходить в кино.
Люди - обычные, с улицы - пришли смотреть нормальный фантастический экшн. Типа "Звёздных войн". Чтобы стреляли и прыгали. А получили - неведому зверушку. Понятное дело, что у людей разочарование.
Если пойдут на фильм только фанаты - читавшие и игравшие - то никакой кассы кино не соберёт. Потому что фанатов банально мало. А материал уж очень специфический.
Думаю, фильм ждёт жёсткое проседание во вторую неделю - в первую кассу сделали те, кто в теме, а во вторую выручку определяет успех у нормальных обывателей. Которым, конечно, вся эта свистопляска не слишком близка.

Цитата(Anna)
WB надо будет выпустить расширенные версии фильмов (подозреваю, у последующих частей тоже будут удаленные сцены) на HBO. Как у "Властелина Колец", которому они добавили 2,5 ч и ответы на многие вопросы (в том числе, исчезли все WHF-моменты фильмов).


Их не будет, последующих частей.

Автор: Casement 19.9.2021, 22:16

Ох, как бы я хотел, чтобы Джессика поучила Лею Как быть нормальной матерью особенного ребёнка. И к предыдущему оратору: В Европе народ по три-четыере раза ходит, у нас тоже, причем не читавшие тоже. Не равняйте людей по себе.

Автор: Mark_Remilard 19.9.2021, 22:19

Говоришь,, что ты Пикассо - встретимся у кассы. Очень мне интересно узнать кассу за вторую неделю по отношению к первой.

И снова скажу: надо было не нудную книжку, под вкусы позднего Джона Кэмпбелла написанную, экранизировать, а весёлую игру:


Автор: Anna 20.9.2021, 0:20

Обзор от Культаса, который книгу не читал.



Теперь прочитает)

——————————
Deadline пишет о стартовых сборах «Дюны» - https://www.kinonews.ru/news_102403/.

Автор: Гиллуин 20.9.2021, 23:49

Хорошо прорекламировал, я теперь хочу посмотреть. И даже скорее всего в аймаксе, ну, если получится. Книгу я не читала. Решила, что лучше сперва посмотреть, а потом прочесть, как все было на самом деле :) Я так сделала с "Игрой Эндера" и вышло очень удачно. Сначала получила удовольствие от фильма, потом прочла книгу и выяснила, что она в два раза лучше :)

Автор: Casement 21.9.2021, 0:47

О русский фандом, бессмысленный и беспощадный родил пейринг Дункан/Пол Скоро пойдет вал текстов.

Автор: Mark_Remilard 22.9.2021, 18:45

Цитата(Casement)
родил пейринг Дункан/Пол Скоро пойдет вал текстов


Пейринг Дункан/Лето II покруче будет.

Автор: Anna 25.9.2021, 11:57

Тоже, своего рода, отзыв на «Дюну» :)



Автор: Casement 25.9.2021, 20:14

Единственный минус у Дени, что он попытался усидеть на двух стульях. Я про Кайнеса. С одной стороны нафига? С другой роль урезана так, что в будущем можно будет весьма дёшево отыграть назад. Но персонаж значимый, на нем вся эколиния держится.

Автор: Офелия 25.9.2021, 20:24

Старый фильм Линча мне больше понравился, как и сериал. Особенно раздражает неврастеничка-Джессика (это тренированная-то сестра Бене Гессерит, почти "джедай" этой вселенной)) Ну и актер на роли Пола Атридеса - чем-то неприятен мне лично... Ньюман и Маклахлен больше в образе были, имхо...

Автор: Sightsaber 26.9.2021, 23:06

Только что вернулся из кинотеатра в глубокой печали. Идя на "Дюну", надеялся на хороший фильм (по некоторым признакам такового можно ожидать), а вышел с чётким пониманием того, что это однозначно ХУДШАЯ экранизация романа Фрэнка Герберта. Заранее скажу, что с вселенной "Дюны" знаком давно и плюс довольно глубоко закопался в неё, работая над энциклопедией "Дюны" на Викии.

Там, где фильм цитирует (практически дословно) Герберта, всё неплохо. Проблема в том, что цитаты эти совершенно бессистемны и дополнены отсебятиной, которая не только ничего не добавляет художественно, но и зачастую полностью рушит правила вселенной (вроде использования лучевого оружия против защищённого силовым щитом противника). Все до одного ходы, придуманные собственно сценаристами, идиотские. Персонажи практически все пусты как пустышки, нажми - запищит. Единственный получившийся против всяких ожиданий - планетолог Льет-Кайнз, из которого сделали негритянку: Шэрон Дункан-Брюстер - единственная во всём балагане, кто отыграла очень достойно. Типипологически неплохи Раббан и Гайя-Елена Моийам, хотя оба тут глубоко эпизодически. С трудом можно вытерпеть Пола Атрейдеса (он просто играет как полено) и Чани (она всего лишь неуместно припонтованная). Оскар Айзек в роли герцога Лето полный мискаст, а главное разочарование - нервная истеричка леди Джессика: после великолепной Франчески Аннис у Линча (и тем более аристократизма Джессики в книге) на это убожество невозможно смотреть без крови из глаз. Владимира Харконнена, столь харизматичного в предыдущих экранизациях, тут почти НЕТ! Расхаживающие по пустыне персонажи с открытым лицом уже кажутся невеликим злом. Перевод на русский традиционно омерзительный, делавшие явно не владели материалом. Приводящая всех в восторг музыка в целом была бы неплоха, если бы хоть как-то соответствовала происходящему на экране.

Из немногого положительного - отлично выглядящие дистикомбы, неплохи фримены - когда молчат: сделать из Стилгара укурка - это мрак, хотя тут, возможно "постарался" дубляж). Орнитоптеры неплохи, как и песчаный червь - хотя и без особых восторгов. Единственная более-менее получившаяся визуально сцена - полёт через песчаную бурю.

Увы, авторы фильма абсолютно не понимают Герберта, даже когда цитируют, и не способны создать законченное произведение, пусть и далеко отстоящее от книги, как это сделал Линч. Персонажи не имеют никакой сюжетной мотивации, совершенно не раскрыты, почти все актёры играют плохо. Фильм в целом - полнейшее убожество. Печально.

Автор: Mark_Remilard 26.9.2021, 23:29

То есть эквивалента вот этой сцены у Вильнева нет?



Зачем тогда вообще было браться?

Автор: Sightsaber 27.9.2021, 22:41

Цитата(Mark_Remilard @ 26.9.2021, 23:29) *
То есть эквивалента вот этой сцены у Вильнева нет?


Аналог есть, но крайне бледный. И без Фейд-Рауты (его в фильме вообще нет).

Автор: Mark_Remilard 28.9.2021, 2:11



А то, что хорошие Атрейдисы - натуралы, а плохие Харконнены - геи, (как барон орёт "Where's my doctor?", а? Хорош Стинг, красив, что тут скажешь) у Вильнева раскрыто? Это, кстати, полностью по книжке))

Автор: Casement 28.9.2021, 15:26

Народ на твиттере упоролся хочет спин-офф в котором: "Герцог Лето в задумчиво развивающемся плаще под надрывную волынку два часа смотрит на океан" хммм, я тоже хочу.

Автор: Sightsaber 28.9.2021, 17:35

Цитата(Mark_Remilard)
А то, что хорошие Атрейдисы - натуралы, а плохие Харконнены - геи, (как барон орёт "Where's my doctor?", а? Хорош Стинг, красив, что тут скажешь) у Вильнева раскрыто? Это, кстати, полностью по книжке))

Шутите?! Скажите спасибо, герцога Лето геем-трансвеститом не сделали!

Цитата(Casement)
Народ на твиттере упоролся хочет спин-офф в котором: "Герцог Лето в задумчиво развивающемся плаще под надрывную волынку два часа смотрит на океан" хммм, я тоже хочу.

В таком варианте это, наверное, было бы даже лучше...

Автор: Anna 28.9.2021, 23:22

Цитата(Casement)
Герцог Лето в задумчиво развивающемся плаще

Если плащ задумчивый, то это, скорее всего, плащ Доктора Стрэнджа. #WrongUniverse
Вообще, это про https://www.vogue.ru/fashion/poka-vse-obsuzhdayut-zendeyu-v-filme-dyuna-my-v-vostorge-ot-chernogo-palto-timoti-shalame :) С такой рекламой они на них заработают столько же, сколько и на спин-оффе.

Мой Топ 3 шикарных вещей из "Дюны" (помимо шикарных пейзажей), на которые я могу отдельно смотреть по 2.5 часа, - это Пол в пальто пальто Пола, орнитоптеры и https://twitter.com/Musetta_May/status/1442789171467259904?s=20.
:D

-------------------------
"Дюна" собрала $76.5 млн, больше всего - в России.
Как же долго еще ждать премьер в США и Китае...

Автор: Mark_Remilard 29.9.2021, 0:38

Упала касса, 36 процентов падение. Меньше, чем ожидалось, но все равно, неплохо.

https://www.kinometro.ru/box/show/region/ruonly/

Не взлетит, провалится - уже можно об этом авторитетно говорить.

Автор: Sightsaber 29.9.2021, 14:14

Цитата(Mark_Remilard @ 29.9.2021, 0:38) *
Упала касса, 36 процентов падение.

Доходит до зрителей, что фильм - эпичная пустышка.

Автор: Casement 29.9.2021, 15:31

Цитата(Sightsaber @ 29.9.2021, 13:14) *
Доходит до зрителей, что фильм - эпичная пустышка.


Пустышка это когда касса падает от 60% А когда падение 30-40% это нормально. А в случае Дюны так вообще красота. Фильм отличный, главное чтобы в Штатах набрал просмотров на ХБО макс, ибо кретины из ВБ, решили всех подставить.

Автор: Jagged Fel 29.9.2021, 16:16

Как я написал раньше, мне фильм понравился. Может я не совсем "в теме Дюны" (книгу не читал), но по мне годный фильм... для общего развития. Для информации, если хотите.

p.s. Я вообще в последнее время стараюсь "не вникать" глубоко в фантастику. Ибо считаю что ВСЕ официальные книги и фильмы это фан-фики писателей, сценаристов и режиссёров. А у меня есть свой фанон всего написанного и происходящего...

Автор: Casement 29.9.2021, 16:52

Цитата(Jagged Fel @ 29.9.2021, 15:16) *
Как я написал раньше, мне фильм понравился. Может я не совсем "в теме Дюны" (книгу не читал), но по мне годный фильм... для общего развития. Для информации, если хотите.

p.s. Я вообще в последнее время стараюсь "не вникать" глубоко в фантастику. Ибо считаю что ВСЕ официальные книги и фильмы это фан-фики писателей, сценаристов и режиссёров. А у меня есть свой фанон всего написанного и происходящего...


Мне очень понравился месседж цикла: Любой харизматичный политик должен носить на себе плакат: Граждане я опасен для вашего здоровья! Ну и что любая политическая идея суть зло. Еще Френк называл своим любимым президентом Никсона ибо тот научил его не доверять вообще никакой власти.

Автор: Anna 25.10.2021, 20:00

Цитата
Будет ли у нас продолжение «Дюны»? Если вы посмотрели фильм, то обратили внимание на то, чем он заканчивается. Думаю, что вы сами знаете ответ на этот вопрос.

— Энн Сарнофф, глава WB, для https://deadline.com/2021/10/dune-matrix-sopranos-sequels-hbo-max-theatrical-model-1234859504/ еще 21 октября, до выхода фильма в широкий прокат.


https://www.boxofficemojo.com/release/rl3162015233/ премьерного уикенда «Дюна» собрала $220.7 млн при бюджете в $165 млн (было $129.3 млн по итогам показов на 36 рынках, где премьера состоялась в сентябре).
А сколько надо, чтобы все затраты окупились? млн 400? Наскребут.

LOL

Автор: Shacuar 25.10.2021, 20:56

Цитата(Anna @ 25.10.2021, 19:00) *
https://www.boxofficemojo.com/release/rl3162015233/ премьерного уикенда «Дюна» собрала $220.7 млн при бюджете в $165 млн (было $129.3 млн по итогам показов на 36 рынках, где премьера состоялась в сентябре).
А сколько надо, чтобы все затраты окупились? млн 400? Наскребут.

Скорее 600-800 с учетом затрат на маркетинг, которые у таких блокбастеров могут быть на уровне бюджета. На маркетинг последних Мстителей потратили более 200 лямов)
Вроде студия уже подтвердила, что поддержит Вильнева и вторая часть будет.

Автор: Mark_Remilard 25.10.2021, 21:00

Посмотрел на телефоне первые 10 минут. Главное, что вынес для себя: Harkonnens правильно произносится с ударением на первый слог (как в фильме Вильнева и как произносил сам Херберт), а не на второй, как у Линча и в играх от Westwood.
Торопиться смотреть некуда, до Нового года кусочками погляжу. Красивенько, но ничего особенного, Пол - дрыщ какой-то.

Автор: Anna 25.10.2021, 21:28

Цитата(Shacuar)
На маркетинг последних Мстителей потратили более 200 лямов)

Так я прибавила 200 и округлила. Ещё 200 на что? На платья Зендаи?)

Автор: Гиллуин 25.10.2021, 21:53

Фильм, конечно, потрясающий. Пожалуй, интересно будет посмотреть вторую часть и что из нее сделает режиссер. На мой взгляд концовка в книге совершенно провальная, возможно, в фильме это как-то поправят. Хочу посмотреть.

Автор: Shacuar 25.10.2021, 22:05

Цитата(Anna @ 25.10.2021, 20:28) *
Так я прибавила 200 и округлила. Ещё 200 на что? На платья Зендаи?)

Ну да, окупаемость выходит 400-450. Но кинчик должен заработать жеж, чтобы дали 100% зеленый свет на продолжение. Но, конечно, по-разному бывало, в принципе, это Вильнев, продолжению быть) Сейчас как-то идут в счет и показы на стриминговых сервисах.

Автор: Sightsaber 25.10.2021, 22:25

Цитата(Mark_Remilard)
Красивенько, но ничего особенного, Пол - дрыщ какой-то.

Вот именно. А дрыщём он быть категорически не должен.

Цитата(Гиллуин)
На мой взгляд концовка в книге совершенно провальная, возможно, в фильме это как-то поправят.

Да в чём же провальная? В точности соответствует замыслу всей книги: на любого наикрутейшего предсказателя и интригана найдётся такой Муад-Диб, которого вы сами же и создали и который, будучи на голову выше вас, возьмёт вас всех за шкирняк.

Автор: Casement 26.10.2021, 23:03

Официально одобрили вторую часть! Премьера в октябре 2023.

Автор: FreelancerSith 26.10.2021, 23:26

Цитата(Casement @ 27.10.2021, 0:03) *
Официально одобрили вторую часть! Премьера в октябре 2023.

Ну и славно, доведут дело до конца. И учитывая дату премьеры, похоже, относительно скоро можно ждать и новости кастинга.

Автор: Casement 27.10.2021, 0:28

Цитата(FreelancerSith @ 26.10.2021, 22:26) *
Ну и славно, доведут дело до конца. И учитывая дату премьеры, похоже, относительно скоро можно ждать и новости кастинга.


В конце мая начинают съемки, так что к апрелю, не раньше. А сейчас перечитываем матчасть, у меня украинский перевод. Ибо от русских нервы ни к чёрту.

Добавлено через 21 мин.
На уровне слухов: Фейд Раута - Барри Кеоганн (Чернобыль, Дюнкерк, Вечные)

Автор: Mark_Remilard 27.10.2021, 11:21

Посмотрел первые полчаса. Скучно, говорят что-то, говорят - сплошная экспозиция.

От чего сердце забилось: слово Padishah вроде как сказали с ударением на второй слог. Проверил по словарям - везде указано ударение на первый, и у Линча с играми было на первый. Почему так?


Цитата(Casement)
А сейчас перечитываем матчасть, у меня украинский перевод


Даже если нет привычки читать в оригинале, за два года вполне можно было бы изучить английский текст.

Автор: FreelancerSith 27.10.2021, 12:08

Небольшой ЗВ-оффтоп: cудя по информации из артбука, Вильнев не хотел, чтобы корабли Харконненов выглядели зловещими и "злодейскими". Уж не знаю, совпадение или нет, но в итоге их фрегаты внешне напоминают крейсеры Мон-Каламари, а десантные транспорты - облачные автомобили с Беспина.

В том же артбуке упомянуто, что задумкой Вильнева было и то, что сардаукары внешне должны были напоминать викингов - отсюда и бородатость; и это единственный момент, который в их образе из фильма мне показался неуместным - тем более в связке с татуировками серийных номеров на лбу.

Автор: Anna 27.10.2021, 14:45

Цитата(Casement)
Официально одобрили вторую часть! Премьера в октябре 2023.

Они это решили, еще когда писали в сценарии заключительную фразу фильма "This is only the beginning", I tell you what.
Получается, "Дюну. ч2" увидим раньше, чем следующий фильм по ЗВ.

Цитата(Casement)
А сейчас перечитываем матчасть, у меня украинский перевод. Ибо от русских нервы ни к чёрту.

Может триумфальное возвращение на экраны спустя столько лет подстегнет подкорректировать перевод.

Цитата(FreelancerSith)
Вильнев не хотел, чтобы корабли Харконненов выглядели зловещими и "злодейскими"

Зато сами Харконнены получились ... чувствуется, что от них исходит угроза.

Автор: ddt 27.10.2021, 16:00

Цитата(Anna)
Они это решили, еще когда писали в сценарии заключительную фразу фильма "This is only the beginning", I tell you what.
Получается, "Дюну. ч2" увидим раньше, чем следующий фильм по ЗВ.

Я хочу ЗВ от Вильнёва, если можно.

Автор: Shacuar 27.10.2021, 18:31

Цитата(ddt @ 27.10.2021, 15:00) *
Я хочу ЗВ от Вильнёва, если можно.

А хоррор по ЗВ от Майка Флэнегана (Призрак дома на холме, Полуночная месса, Доктор Сон) не хотите? А он сам https://twitter.com/flanaganfilm/status/1452285580402909199?s=20 взяться)

Автор: Асмела 27.10.2021, 19:22

Цитата(Mark_Remilard)
Пол - дрыщ какой-то.

Он и должен быть дрыщом в первой части. "Мелковат для своего возраста", "в нашей семье взрослеют поздно".
Вот после попадания к Свободным должен подкачаться. Но сложение останется некрупным - так называемая сухая мускулатура. Во время поединка с Фейдом мы видим его глазами Шаддама, и там подчеркивается сухощавость.

Автор: FreelancerSith 27.10.2021, 20:00

Цитата(Anna @ 27.10.2021, 15:45) *
Зато сами Харконнены получились ... чувствуется, что от них исходит угроза.

Угроза чувствуется, но прям зловещими я бы их не назвал, разве что в сцене с планированием атаки (но там еще неканоничный питомец-паук добавил колориту).

Еще касательно сравнений - в конце второй части, по идее, должно произойти то же, что и в конце последнего на данный момент ЗВ-фильма - злодейского бледного деда убьет внучка Мэри Сью Посмотрим, зафорсят ли эту параллель или нет.

Автор: ddt 27.10.2021, 20:34

Цитата(Shacuar)
А хоррор по ЗВ от Майка Флэнегана (Призрак дома на холме, Полуночная месса, Доктор Сон) не хотите? А он сам очень не против взяться)

Я индифферентно отношусь к хоррорам, но всегда за ЗВ-проекты в новых жанрах.

Автор: Гиллуин 27.10.2021, 21:16

Цитата(Sightsaber)
Да в чём же провальная? В точности соответствует замыслу всей книги: на любого наикрутейшего предсказателя и интригана найдётся такой Муад-Диб, которого вы сами же и создали и который, будучи на голову выше вас, возьмёт вас всех за шкирняк.

В ней нет катарсиса. И вообще в книге как-то плохо с моментами нравственного выбора - сплошная предопределенность. На мой взгляд это очень плохо. Причем поначалу еще как-то ничего было, а к концу совсем тоскливо. Начали за здравие, а кончили за упокой, как говориться. Но, может, Вильнев это как-то вытянет. Теоретически такое возможно.

Автор: Law Snoll 27.10.2021, 21:31

Посмотрел.

Ну, что я тут могу сказать?

Первое: Дюна всегда славилась довольно детальным описанием технической составляющей мира, ну, за исключением откровенно фантастических допущений. Более того, целый ряд технологий и изобретений вошли в нашу жизнь после "подачи идеи" от Фрэнка Херберта, за что ему большое спасибо (нет, ребята, абсолютно без шуток). В фильме же целая куча технологий показаны по принципу "хотели сделать необычно, получилось стремно". Одни только воздушные шарики чего стоят. Ага, на Арракисе, где ветерки иногда такие дуют, что мама не горюй. С другой стороны, конечно, экипировка солдатиков (особенно сардаукаров) выглядит куда лучше всего того, что мы видели раньше. Но тут уже, конечно, вопрос современных возможностей визуализации и бюджета. В общем и целом получилось неплохо, с той лишь разницей что могли бы к чисто научно-техническим моментам подойти строже.

Второе: состав актеров. Тимоти Шаламе - так и хотелось ему крикнуть на весь кинозал "Пацан, ты не Кайл Маклахлен и никогда, никогда не будешь настолько же крут! Просто смирись, тебе не дано!". Видно, что парнишка старается, но у него на лице написано что он, как говорится, "хрен простой", а не сын герцога. В то время как Кайлу Маклахлену в 1984 году особо-то и в роль входить было не надо, ибо он по жизни потомственный аристократ. Нет, а чего вы хотели, он прямой потомок Иоганна Себастьяна Баха, бакалавр изящных искусств университета Сиэттла, к слову, очень и очень крутого учебного заведения, со знанием двух иностранных языков, кроме родного, музыкальное образование, серьезная физическая подготовка, и прочее, и прочее. А, да! Когда я увидел раздетого до пояса Тимоти Шаламе, то как-то заржал. Да его нужно было в качалке полгода убивать, прежде чем в таком виде показывать (вы даже не представляете что с любым дрыщом или жиробасом можно за полгода сделать, гоняя его просто по часику в день)! Ну не выглядит он как сын герцога, которого с рождения планомерно, целенаправленно и очень всерьез учили множеству наук и искусств. Оскар Айзек - да, хорош, но являет собой весьма вольную трактовку внешности герцога Лето. Гарни Холлек выглядит как какой-то сержант из кинца про героических американских морпехов. Где его знаменитый шрам? Где его балалайка (или как оно там называется)? Дункан Айдахо... эээ... ладно, проехали. Лайет Кайнс? Э, алле, в книге это был мужик, кстати, батя Чани и брательник Стилгара (если память не подводит). С каких пор он стал, ну, этой? Афроамериканкой чудовищной наружности! У Раббана слишком добрые глаза (сам смеюсь). Зачем Суфира Хавата обрядили в британскую форму колониальных войск времен Первой Мировой войны (еще бы в шортики и стек)? Стилгар, кстати, не выглядит как грозный наиб, а скорее как какой-то слегка притукнутый хамоватый папик на расслабоне. Преподобная мать... твою жеж мать... я-то думал что более стремно ее чем Линч уже никто не покажет. Оказывается нет предела совершенству. Ну и вообще, для строгого следования букве текста могли бы не устраивать эти странные сцены в начале фильма...

Третье: Арракис не производит впечатление жаркого места даже визуально. Даже по поведению актеров понятно что им нифига не жарко. А помните момент прилета Атрейдесов в фильме 1984 года? Там от одних кадров в пот бросает - невероятно яркое солнце, марево, четкие тени... эх...

Четвертое: мама, я избранный? Что?

Ну и резюмируя, скажу, что в целом фильм снят хорошо. От современного американского режиссера с клиповым мышлением я ожидал куда меньшего. Визуальный ряд, да, куда лучше 1984 года по объективным причинам. Подбор актеров и их игру в большинстве случаев нахожу весьма слабой. Ну, посмотрим, что будет во второй части...

Автор: Darth Fear 28.10.2021, 6:57

Глянул. Фильм на разик. Ощущение что смотрю высокобюджетный сериал, 1й сезон, склеенный в одну ленту. Сюжет есть, но если не знать книги, понять его сложно (только крупные мазки). В течении всего фильма нет ощущения что идем к развязке, просто один затянутый пролог.

Автор: Mark_Remilard 28.10.2021, 11:45

Цитата(Darth Fear)
Ощущение что смотрю высокобюджетный сериал, 1й сезон, склеенный в одну ленту. Сюжет есть, но если не знать книги, понять его сложно (только крупные мазки).


Согласен полностью: посмотрел первый час, тоска тоскливая. Взяли сцены из книжки и их сыграли в виде этюдов, немало при этом пропустив. Нафага на это тратить деньги в кино?

Ладно, доберусь до финала, там резня.

И где моя Оранжево-Католическая библия?

Автор: Shacuar 28.10.2021, 12:15

"Дюну" надо смотреть с хорошей акустикой и экраном. Этот фильм создает атмосферу, которая появляется за счет визуала и музыкального сопровождения. Начал смотреть в наушниках, но потом плюнул на соседей и врубил домашний кинотеатр, это нечто. И я поражаюсь тем, кто пишет, что смотрит такой фильм на телефоне, при таком раскладе просто не поймаешь волну и будет обманчивое впечатление от фильма. Но у каждого свои заморочки. Плохо, что разделили на две части, уже погрузившись в происходящее концовка тебя грубо выдергивает из состояния аффекта)
С "Дюной" познакомился в детстве, когда играли на приставке, отличное было время. Книгу и два продолжения я прочитал довольно поздно, поэтому на меня она не произвела эффект разорвавшейся бомбы, но действительно хороша. В отличие от фильма в книге больше философского подтекста, даже метафизического, но он не превалирует как, к примеру, в Гиперионе у Симмонса. Хотя и оценивать таким образом всего половину фильма, думаю, неверно будет.
Но Барон Харконен мне у Линча понравился больше за счет того мерзотного ощущения от самого Барона, которое смогли передать в старом фильме. У Вильнева от него просто веет опасностью.
В целом пока хорошая фантастика с потрясающей атмосферой.

Автор: Casement 28.10.2021, 13:49

Цитата(Гиллуин @ 27.10.2021, 20:16) *
В ней нет катарсиса. И вообще в книге как-то плохо с моментами нравственного выбора - сплошная предопределенность. На мой взгляд это очень плохо. Причем поначалу еще как-то ничего было, а к концу совсем тоскливо. Начали за здравие, а кончили за упокой, как говориться. Но, может, Вильнев это как-то вытянет. Теоретически такое возможно.


Ожидать от воспитанника иезуитской школы и племянника Джозефа Маккарти катарсиса? Ну Вы скажете тоже. Дюна самый антимессианский цикл в истории человечества. Вот у кого нужно было Абрамсу и прочим учится деконструкции.

Автор: Anna 28.10.2021, 14:55

Цитата(Shacuar @ 27.10.2021, 17:31) *
А хоррор по ЗВ от Майка Флэнегана (Призрак дома на холме, Полуночная месса, Доктор Сон) не хотите? А он сам https://twitter.com/flanaganfilm/status/1452285580402909199?s=20 взяться)

Нисколько не удивлена, что на слова "хоррор" и "Звездные войны" в одном предложении в комментарии прибежал Каван Скотт.

Автор: Гиллуин 28.10.2021, 22:26

Цитата(Casement)
Ожидать от воспитанника иезуитской школы и племянника Джозефа Маккарти катарсиса? Ну Вы скажете тоже. Дюна самый антимессианский цикл в истории человечества. Вот у кого нужно было Абрамсу и прочим учится деконструкции.

Я всегда ожидаю от автора, что он напишет хорошую книгу :) Если бы знала, не стала бы читать и тратить время. Думала, что если это такое известное произведение, то оно должно быть хорошим. Но нет. Буду знать на будущее.

Автор: Casement 29.10.2021, 1:03

Цитата(Гиллуин @ 28.10.2021, 21:26) *
Я всегда ожидаю от автора, что он напишет хорошую книгу :) Если бы знала, не стала бы читать и тратить время. Думала, что если это такое известное произведение, то оно должно быть хорошим. Но нет. Буду знать на будущее.


Катарсис не всегда признак хорошего произведения. Хороший месседж не равен катарсису.

Автор: Асмела 29.10.2021, 11:09

Цитата(Casement)
Катарсис не всегда признак хорошего произведения. Хороший месседж не равен катарсису.

Плюсую. Для меня хорошее произведение - то, которое вызвало эмоции и, главное, дало повод подумать. "Дюна" - дает.

Автор: Casement 29.10.2021, 13:40

Цитата(Асмела @ 29.10.2021, 10:09) *
Плюсую. Для меня хорошее произведение - то, которое вызвало эмоции и, главное, дало повод подумать. "Дюна" - дает.


Кстати, я бы Дюну в паре с Мессией в обязательное чтение в курсе политологии включил. И в программу обществознания в старших классах.

Автор: Anna 29.10.2021, 14:18

https://kanobu.ru/news/fanatyi-dyunyi-predlozhili-roberta-pattinsona-na-rol-fejd-rautyi-vo-vtoroj-chasti-443115/


UPD https://youtu.be/UvtiiuyO-gU снимали в том числе там же, где и "Пробуждение Силы". Оскар Айзер вернулся к родным пескам Джакку)

Автор: Gionemus 29.10.2021, 18:12

Отличный фильм. Давно ничего подобного не смотрел в кино.

Автор: Офелия 29.10.2021, 21:26

Цитата(Casement @ 29.10.2021, 13:40) *
Кстати, я бы Дюну в паре с Мессией в обязательное чтение в курсе политологии включил. И в программу обществознания в старших классах.


Мы не в феодальном обществе живем.

+ я в "Дюне" всегда "болела" за Дом Коррино. Предпочитаю хотя бы относительный порядок и стабильность пусть и в застойной Империи, но где нет разоряющих Галактику орд тупых моджахедов-фрименов и "пророков" с червями на троне. Ненавижу Атрейдесов...

Автор: Гиллуин 29.10.2021, 21:52

Цитата(Асмела)
Для меня хорошее произведение - то, которое вызвало эмоции и, главное, дало повод подумать. "Дюна" - дает.

Смотря какие эмоции. Отвращение годится? А разочарование? Мне нравится сопереживать героям. Герои Дюны вызвали у меня мало сочувствия.
Поводы думать, несомненно, есть. И вообще в качестве объекта исследование произведение очень даже интересное. Там есть, о чем поговорить.

Автор: Асмела 29.10.2021, 22:23

Цитата(Гиллуин @ 29.10.2021, 20:52) *
Смотря какие эмоции. Отвращение годится? А разочарование? Мне нравится сопереживать героям. Герои Дюны вызвали у меня мало сочувствия.
Поводы думать, несомненно, есть. И вообще в качестве объекта исследование произведение очень даже интересное. Там есть, о чем поговорить.

У меня вызвали, но тут уже дело вкуса.
А если есть поводы думать и говорить, это прекрасно. :)

Автор: Casement 29.10.2021, 23:11

Цитата(Офелия @ 29.10.2021, 20:26) *
Мы не в феодальном обществе живем.

+ я в "Дюне" всегда "болела" за Дом Коррино. Предпочитаю хотя бы относительный порядок и стабильность пусть и в застойной Империи, но где нет разоряющих Галактику орд тупых моджахедов-фрименов и "пророков" с червями на троне. Ненавижу Атрейдесов...


А вот стабильность сделанная домом Корино помноженная на коррупцию и прочее и привело к червям.

Автор: Mark_Remilard 29.10.2021, 23:14

Давным-давно я занимался в театральной студии. Нам задали домашнее чтение - среди прочего, роман Ф.М. Достоевского "Идиот". Роман написан небрежно и поспешно, язык корявый. Читать эту книжку было испытанием непростым, хотелось выбросить её в окошко.
Что я сделал: за каждые пять страниц "Идиота" дарил себе пять страниц "Уязвимой точки" М.В. Стовера. После удушающего языка Достоевского даже переводной Стовер был глотком свежего воздуха.

К чему это я. Вчера снова брался смотреть "Дюну". Медленно все и очень муторно. Тягомотно. Изнуряюще неспешно.
Чтобы порадовать себя, после двадцати минут "Дюны" включил мультсериал детства - "Exosquad" (надмозг: "Космические спасатели лейтенанта Марша"). Трах, бах, пиу, пиу, наших подставили, мятеж в руководстве Экзофлота, капитан Маркус собирается отбивать Землю у неосапиенсов. Как чистой воды глотнул.

Автор: Гиллуин 29.10.2021, 23:15

Цитата(Асмела)
А если есть поводы думать и говорить, это прекрасно.

Они всегда есть :) Чего маловато, так это времени и сил.

Автор: Rinion 31.10.2021, 20:16

Цитата(Mark_Remilard @ 29.10.2021, 22:14) *
Давным-давно я занимался в театральной студии. Нам задали домашнее чтение - среди прочего, роман Ф.М. Достоевского "Идиот". Роман написан небрежно и поспешно, язык корявый. Читать эту книжку было испытанием непростым, хотелось выбросить её в окошко.
Что я сделал: за каждые пять страниц "Идиота" дарил себе пять страниц "Уязвимой точки" М.В. Стовера. После удушающего языка Достоевского даже переводной Стовер был глотком свежего воздуха.

К чему это я. Вчера снова брался смотреть "Дюну". Медленно все и очень муторно. Тягомотно. Изнуряюще неспешно.
Чтобы порадовать себя, после двадцати минут "Дюны" включил мультсериал детства - "Exosquad" (надмозг: "Космические спасатели лейтенанта Марша"). Трах, бах, пиу, пиу, наших подставили, мятеж в руководстве Экзофлота, капитан Маркус собирается отбивать Землю у неосапиенсов. Как чистой воды глотнул.


Пендель Марша неосам во время спасения Симбакки я себе превратил в почетную гифку.

Автор: Sightsaber 2.11.2021, 17:10

Цитата(Casement)
Кстати, я бы Дюну в паре с Мессией в обязательное чтение в курсе политологии включил. И в программу обществознания в старших классах.

Тогда уж истории, как удачный пример демонстрации феодальных отношений в фантастике. К современному обществу всё это не применимо.

Автор: Mark_Remilard 16.11.2021, 13:39

Цитата(Rinion)
Пендель Марша неосам во время спасения Симбакки я себе превратил в почетную гифку.


Дошел до этого и дальше смотрю. Шикарный сериал.

Читаю учебник астрономии, "The Secret Commonwealth" by Philip Pullman и поглядываю про приключения Марша. "Дюну" не смотрел, час до финала остался, жаль бесценного времени. Если до конца года не соберусь досмотреть - удалю с телефона.

Автор: Гиллуин 18.11.2021, 0:23

О, я поняла, в чем моя проблема с Дюной - она сама по себе аморальна, если можно так выразиться. Бывают правдивые истории, вроде ЗВ Лукаса, а бывают лживые, и вот Дюна как раз из их числа. Причем книга, а не фильм. Она про то, что все предопределено и свободы воли у человека не существует. Я считаю, это ложь и при том опасная. И со стороны автора было дурно писать такую книгу.

Автор: Асмела 18.11.2021, 0:27

Цитата(Гиллуин)
Она про то, что все предопределено и свободы воли у человека не существует.

Вот я бы с этим поспорила. Имхо, скорее про то, как люди пользуются когда-то сделанными пророчествами, тем самым сбывая их. Что, впрочем, как раз про мораль/аморальность. (Но и это спорно. Та же Джессика спасала так сына.)

И еще про людей в безвыходных ситуациях - это, например, эпизод, когда Пол не видит среди вариантов будущего такой, который был бы без крови, и ужасается этому. Не обязательно что-то предопределено. Скорее неизбежно, исходя из имеющихся данных, и вот это действительно очень тяжело и неприятно. То есть Дюна сильно пессимистичнее, чем ЗВ. Как-то так.

Автор: taskmgr 20.11.2021, 14:11

Фильм неплохой, визуалы шикарные и съемка неторопливая, что радует. Не понравилось, что про Бене Гессерит и Квизац Хадераха рассказали урывками и весьма неясно, все-таки это чуть ли не самый главный элемент вселенной. Еще показалось, что недостаточно акцента на важности спайса для всех и вся (это можно было исправить знаменитой фразой "He who controls the spice, controls the universe"). И вообще мир Дюны настолько огромен, что ко всем важным элементам нужно подробное введение, возможно, в самом начале (как в фильме Линча), а если уж раскрывать по ходу действия, то очень умело.
А в целом достойно, 7.5 из 10.

Автор: Гиллуин 20.11.2021, 21:38

Цитата(Асмела)
И еще про людей в безвыходных ситуациях - это, например, эпизод, когда Пол не видит среди вариантов будущего такой, который был бы без крови, и ужасается этому. Не обязательно что-то предопределено. Скорее неизбежно, исходя из имеющихся данных, и вот это действительно очень тяжело и неприятно. То есть Дюна сильно пессимистичнее, чем ЗВ. Как-то так.

То есть получается, что от выбора человека ничего не зависит, а ситуация развивается исходя из имеющихся данные. Я назову такие идеи ложью, и притом опасной. Предпосылки тех или иных событий всегда существуют, но вектор истории складывается из векторов действий и выборов отдельных людей, он не существует сам по себе. Это ОЧЕНЬ важно. Те, кто понимают, что могут изменить ситуацию, идут и меняют ее. И сейчас это очень актуальный вопрос.

Автор: Асмела 21.11.2021, 0:39

Цитата(Гиллуин @ 20.11.2021, 20:38) *
То есть получается, что от выбора человека ничего не зависит, а ситуация развивается исходя из имеющихся данные. Я назову такие идеи ложью, и притом опасной. Предпосылки тех или иных событий всегда существуют, но вектор истории складывается из векторов действий и выборов отдельных людей, он не существует сам по себе. Это ОЧЕНЬ важно. Те, кто понимают, что могут изменить ситуацию, идут и меняют ее. И сейчас это очень актуальный вопрос.

Векторы действия, выборы, качества отдельных людей - это тоже исходные данные. Ситуация будет развиваться исходя и из них тоже. Я не имею в виду, что Пол никак не может изменить ситуацию, я имею в виду то, что ему не нравится ни один из выходов. Так тоже бывает.

Автор: Casement 21.11.2021, 1:48

'Dune' movie wins the 2021 Bronze Frog in
@CamerimageFest
main competition, recognizing its phenomenal cinematography by
@GreigfraserD
.

Director Denis Villeneuve also received the Award for Outstanding Director at the film festival.

Автор: Anna 11.12.2021, 17:18

Цитата(Anna)
Новая «Дюна» должна сделать все то, что не сделала старая, а главное - представить франшизу так, чтобы у нее появилось новое поколение поклонников.

«Дюна» стала самой популярной аудиокнигой 2021 года в России по версии Storytel.

Согласно «Росиндексу», наибольшую читательскую активность сегодня демонстрируют юные россияне в возрастной группе 16–24 года.

https://iz.ru/1262603/2021-12-10/diuna-stala-samoi-populiarnoi-audioknigoi-v-rossii

Автор: Mark_Remilard 11.12.2021, 20:41

Просто кинчик вышел - вот малолетки и решили послушать. Мало, думаю, кому эта тягомотина зашла, никто всерьёз не увлёкся, никакой франшизы - сверх уже существующей - не запустится.

По теме: не могу заставить себя досмотреть фильм на телефоне. Лучше Джона Варли почитать, и Марш вон Венеру у неосапиенсов отбивает.

Реально не понимаю, почему было не экранизировать Emperor: The Battle for Dune

Автор: Anna 11.12.2021, 20:50

Цитата(Mark_Remilard)
не могу заставить себя досмотреть фильм на телефоне

Да посмотрите уже весь фильм за 15 мин у Mystery Recapped, Новый Год скоро)


Автор: pharaoh 13.12.2021, 9:04

Цитата(Anna)
По теме: не могу заставить себя досмотреть фильм на телефоне. Лучше Джона Варли почитать, и Марш вон Венеру у неосапиенсов отбивает.


А зачем вообще себя заставлять что то смотреть? Это какая-то форма самоистязания? Еще и на телефоне. Месье знает толк в извращениях megalol.gif

По теме: Фильм отличный, наконец то в кинотеатре можно посмотреть что то реально годное (не считая конечно возвращения на большие экраны Властелина колец и последней поделки Гайя Ричи).

Автор: Mark_Remilard 13.12.2021, 11:42

Я тут осознал, что автор не знает законов Ньютона. Дано: снаряд массой 50 кг и скоростью 1000 м/с вфигачивается в Пола Атрейдиса, защищённого полем Хольцмана. Поле снаряд не пропускает, столкновение, стало быть, упругое. Если масса дрыща Пола Атрейдиса составляет 50 кг, то по закону сохранения импульса снаряд отлетает в одну сторону со скоростью 500 м/с, а Пол - строго в другую, тоже со скоростью 500 м/с. Оттого-то поединок с Гурни Халеком в начале фильма и выглядит так нелепо.

Свидетели секты кинотеатров реально утомили. Там что, другой сюжет у "Дюны" что ли? Чем старше становлюсь, тем больше бесят эти кинотеатры с огромной давящей картинкой и жутким бьющим по телу звуком. Их задача - зрителя ошеломить и отключить ему мозг, тогда и "Дюна" смотреться будет.

Exosquad прекрасно смотрится на телефоне - там отличные герои, прекрасные сюжеты, есть динамика. В "Дюне" ничего этого нет.

Автор: pharaoh 13.12.2021, 14:38

Цитата(pharaoh)
Я тут осознал, что автор не знает законов Ньютона.


Ого в фантастике кто-то забил на законы физики shok.gif

Цитата(pharaoh)
Свидетели секты кинотеатров реально утомили.


Интересно даже стало, чем?)

Цитата(pharaoh)
Там что, другой сюжет у "Дюны" что ли?


Месяц назад пересматривал вроде всё тоже самое yes.gif

Цитата(pharaoh)
Чем старше становлюсь, тем больше бесят эти кинотеатры с огромной давящей картинкой и жутким бьющим по телу звуком. Их задача - зрителя ошеломить и отключить ему мозг, тогда и "Дюна" смотреться будет.


Их задача заработать. Кому-то наоборот нравится вся эта атмосфера. Лично я получил от Дюны и историю и картинку со звуком.

Автор: Mark_Remilard 13.12.2021, 15:04

Есть фантастика разной "твердости", "Дюна", конечно, находится в мягкой части спектра, но вот как-то только сейчас я осознал, что мягкость эта - на уровне с "Властелином колец", фэнтези практически.

"Только в кино", "Не на телефоне" - вы это серьёзно? Soul от Pixar я смотрел именно на телефоне и был потрясен гуманистическим посланием и качеством сценария. Безо всякого лишнего баханья. "Дюна"... просто скучно это смотреть. Я вот на следующий год планирую прочесть книжку в оригинале, давно надо было, перевод Вязникова - это ни о чем, напишу тут, как оно зашло - может, уже и книга покажется пресной.

Автор: pharaoh 14.12.2021, 6:32

Цитата(pharaoh)
"Только в кино", "Не на телефоне" - вы это серьёзно?


А я говорил только не на телефоне? Насколько удобно спорить с выдуманными доводами?

Цитата(pharaoh)
"Дюна"... просто скучно это смотреть.


А кто то заставляет?) Спор на тему вкусовщины, одним нравится одно, другим другое, раннее вы утверждали, что фильм провалится в прокате, фильм окупился.Потом, что второй части не будет, вторая часть заявлена. Кому и что пытаетесь доказать обливая фильм который уже прошел в прокате неясно)). В силу специфического, тягучего способа повествования Дюна понравилась не всем, из моих знакомых посмотревших фильм только мне ну и что теперь))

Автор: Anna 16.12.2021, 15:50

https://variety.com/2021/film/news/denis-villeneuve-james-cameron-avatar-dune-1235132632/

Автор: Mark_Remilard 26.12.2021, 15:16

Цитата(pharaoh)
В силу специфического, тягучего способа повествования Дюна понравилась не всем,


Возможно, вам этот сюжет внове, но я читал книжку (в переводе, но сюжет понятен и из перевода), смотрел фильм Линча, смотрел сериал, играл в "Дюну 2" на Сеге, в "Дюну 2000" и "Emperor" на компьютере. Ничего принципиально нового я для себя не увидел - красиво, но все это уже слышано и видено. Так что, не судьба.
Удалил с телефона, хватило меня как раз до атаки усиленных сардаукарами Харконненов. Жаль времени.
Все смотрим "Exosquad"!

Автор: Graf de la Crya 12.1.2022, 23:43

Сейчас как раз читаю "Бог-Император Дюны" и как по мне в конце цикла автор вдарился в философские размышления по полной. Книга и так очень неторопливая, но в этот раз Герберт превзошел сам себя.

Автор: Gasel 17.1.2022, 13:14

Ох, "Дюна"...
Я вообще большой любитель НФ: боевой, твёрдой, мягкой. Дюну читал два раза - один раз в детстве, лет в 12, второй раз - пять лет назад, в 23. Первый раз понравилось, все эти черви, кочевники, "истоки" ЗВ. Во второй раз не понравилось, особенно не люблю я эту риторику, что всё предопределено, что Пол устроит джихад, ничего изменить нельзя. Ей-богу, какая-то Сапковщина с предназначениями, никакой свободы выбора, Герой - не Герой, а пешка в руках судьбы. Вторую книгу начал читать, но не смог, из-за того, что всё скатилось в дворцовые интриги. Тем не менее, я понимаю, что эта книга сыграла колоссальную роль. Не было бы дюна - не было бы этого форума.

Фильм - крутой. Всё сделано хорошо, декорации, костюмы, графика. Понравилось расширение ЛОРа про сардаукаров, прямо реальных психов сделали из-них. Но лучше бы экранизировали "Гиперион" или "Конец вечности".

Автор: Anna 17.1.2022, 15:16

Цитата(Gasel)
Ей-богу, какая-то Сапковщина с предназначениями, никакой свободы выбора, Герой - не Герой, а пешка в руках судьбы.

Все реализующиеся пророчества и предназначения (предсказания экстрасенсов и пр.) - это самореализующиеся пророчества. Нейробиология и психология все давно детально объяснили, как это работает, и, посмотрев со стороны на историю в целом (как в "Дюне", так и в ЗВ), очень хорошо видно, как сам "избранный" и его окружение сами все осуществляют.

Автор: Gasel 17.1.2022, 16:46

Цитата(Anna @ 17.1.2022, 14:16) *
Все реализующиеся пророчества и предназначения (предсказания экстрасенсов и пр.) - это самореализующиеся пророчества. Нейробиология и психология все давно детально объяснили, как это работает, и, посмотрев со стороны на историю в целом (как в "Дюне", так и в ЗВ), очень хорошо видно, как сам "избранный" и его окружение сами все осуществляют.

Мне всё ещё хочется верить, что истинный Герой может рефлексировать и не следовать по пути разрушения и геноцида, пусть и для благой цели.

Автор: Sightsaber 17.1.2022, 20:31

Цитата(Gasel)
Мне всё ещё хочется верить, что истинный Герой может рефлексировать и не следовать по пути разрушения и геноцида, пусть и для благой цели.

Собственно, первые три романа Герберта ("Дюна", "Мессия Дюны" и "Дети Дюны") ровно об этом. Причём насчёт следования пути геноцида автор даёт такой ответ, что на индивидуальном уровне ты можешь попытаться от этого отказаться, но глобально жернова истории всё равно перемелют и тебя, и миллионы людей вокруг. Весьма пессимистичный (я бы сказал даже мизантропический) взгляд на вещи был у мэтра.

Автор: Anna 8.2.2022, 19:24

https://variety.com/2022/film/news/2022-oscar-nominations-list-nominees-1235172582/:

Лучший фильм года
Лучший сценарий-адаптация
Лучшая операторская работа
Лучший дизайн костюмов
Лучшая музыка
Лучший звук
Лучший монтаж
Лучший грим и причёски
Лучшая работа художника-постановщика
Лучшие визуальные эффекты

27 марта узнаем, что получили.

Автор: Sightsaber 3.3.2022, 13:21



Довольно подробный разбор визуальной составляющей, основных персонажей и организаций. Приведённые аргументы ещё больше убеждают в художественной убогости вильнёвской поделки.

Автор: Rinion 3.3.2022, 15:58

Цитата(Sightsaber @ 3.3.2022, 12:21) *
https://www.youtube.com/watch?v=27RH4O9el5g

Довольно подробный разбор визуальной составляющей, основных персонажей и организаций. Приведённые аргументы ещё больше убеждают в художественной убогости вильнёвской поделки.


оффтоп: C'mon, это лучше, чем Foundation от AppleTV. Вот там прям все основные отличия именно в том, что мне в книжке больше всего нравилось. И это притом, что автор-то писал так, что у экранизаторов полная творческая свобода, никаких лишних деталей.

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Gelennar @ 3.3.2022, 13:39) *
РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!


(У меня создается впечатление, что у кого-то был слабый пароль. Живой человек по крайней мере использовал бы несколько разных свежих мемов в разных темах, а не один и тот же.)

Автор: Jagged Fel 3.3.2022, 16:53

Цитата(Rinion @ 3.3.2022, 14:58) *
(У меня создается впечатление, что у кого-то был слабый пароль. Живой человек по крайней мере использовал бы несколько разных свежих мемов в разных темах, а не один и тот же.)

Если судить по его профилю, то это возрослый человек. Человеку уже 41 год!

Автор: Reymet2 3.3.2022, 17:31

Цитата(Gelennar)
РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!

А вот и не пойду harhar.gif
Цитата(Jagged Fel)
Если судить по его профилю, то это возрослый человек. Человеку уже 41 год!

Это ты ещё в Дискорд не заходил, там с её стороны такой бугурт, что энергии на суперлазер «Звезды Смерти» хватило бы

Мне кажется, или тема скатывается в оффтоп и политоту?

Автор: Anna 28.3.2022, 19:33

https://www.goodmorningamerica.com/culture/story/oscars-2022-complete-winners-list-94th-academy-awards-83654551?cid=social_twitter_abcn

Лучшая операторская работа (Грег Фрэйзер)
Лучший оригинальный саундтрек (Ханс Циммер)
Лучший монтаж (Джо Уокер)
Лучшая работа художника-постановщика (Патрис Верметт, Жужанна Шипош)
Лучшие визуальные эффекты
Лучший звук


Поздравляем! Особенно Циммера: как ни странно, это всего лишь его 2-ой «Оскар» – 1-ый был в 1995 за «Короля Льва».

Автор: Mark_Remilard 29.3.2022, 0:08

Номинации сплошь технические, кино нудное, сценарий слабый, никому не сопереживаешь, герои как один фрики, я на телефоне, как известно, не досмотрел. Вторая серия точно провалится.
Из хорошего: Марш и компания отбили-таки Землю у Фэйтона. Всё смотрим "Exosquad"!

Автор: Erasmuss 22.7.2022, 5:34

а мне понравилось.. с нетерпением жду продолжения... главные актеры только какие-то, ну уж совсем дети...

Автор: Anna 2.7.2023, 12:05

Премьера 3 ноября 2023





У https://www.worldofreel.com/blog/2023/6/7euqgr85nui45dp1295hlsnwpivh4f есть также планы на третью часть - это уже будет экранизация «Мессии Дюны».

Автор: FreelancerSith 3.7.2023, 9:17

Вильнёву стоило попридержать своё желание показывать лысых бледных чуваков до третьей части, когда дело бы дошло до Тлейлаксу, а Харконненов пожалеть, местный Фейд совсем уж комично выглядит.

Автор: FreelancerSith 9.3.2024, 20:14

Вторая часть понравилась значительно больше первой, она лучше работает и как самостоятельный фильм (впрочем, не без немалочисленных огрехов, вроде короткой финальной битвы и того, что с линией Чани намутили) и как местами иллюстрация книги. Фейд неожиданно оказался лучшим персонажем, c хорошим балансом маньячности и адекватности, сцены на Гьеди Прайм самые запоминающиеся.

Автор: Dhani 11.3.2024, 18:26

Вторая «Дюна» в IMAX — это, конечно, изумительно. Смотреть стоит всем.

Автор: Commissar 15.3.2024, 12:17



Автор: Jagg'ed Fel 17.3.2024, 1:22

Первое впечатление, от второй части, что это было!
Конечно я был никогда не восторгу от Дюны, но... это!
Во первых, такое ощущение, что пять часов отснятого материала, попытались засунуть в три часа.
Фильм изобилует, какими то нарезками.

Не знаю как по книге, не фриманы такие себе, террористы, местного разлива

Автор: Dhani 18.3.2024, 18:27

Цитата(Jagg'ed Fel)
Не знаю как по книге, не фриманы такие себе, террористы, местного разлива

Партизаны.

Автор: Commissar 20.3.2024, 5:17

Цитата(Dhani @ 18.3.2024, 19:27) *
Партизаны.

Муджахиды trollface.gif

Автор: Jagg'ed Fel 20.3.2024, 12:21

Цитата(Dhani @ 18.3.2024, 17:27) *
Партизаны.

Может и партизаны. Но какие то не правильные партизаны.
Я в свое время посмотрел все фильмы и сериалы по Дюне. Но в этой версии Пол, какой то другой что ли. Агрессивный... Временами не адекватен.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)