Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Прочие новости _ Саберфайтинг официально признан видом спорта во Франции

Автор: Bratislaw 20.2.2019, 15:20

Саберфайтинг официально признан видом спорта во Франции




Федерация фехтования Франции http://time.com/5531786/lightsaber-dueling-sport-france/. Световой меч получил статус Олимпийского оружия, наравне со шпагой и саблей.

По словам генерального секретаря федерации Сержа Аюбалли, введение саберфайтнига для нежелающих заниматься спортом молодых людей сейчас - настоящий вопрос здравоохранения.

«Фильмы «плаща и шпаги» всегда оказывали больше влияние на рост нашей федерации», - говорит Аюбалли. – «И фильмы со световыми мечами оказывают не меньшее влияние. Молодые люди хотят попробовать это».

По правилам соревнований, дуэлянты будут вести трёхминутный бой в границах очерченного на полу круга. Удар по голове или телу равен пяти очкам, по руками или ногам – трём, попадание по кистям рук – одному. Выигрывает тот, кто первым набрал пятнадцать очков, или набрал их больше за время поединка. Если оба участника наберут по десять очков, бой переходит в фазу «внезапной смерти», где побеждает тот, кто первым нанесёт удар по голове или телу противника.

К сожалению, дуэль на световых мечах не является во Франции настолько популярным видом спорта, чтобы получить место в программе соревнований Олимпийских Игр в Париже в 2024 году.

За откопанную информацию огромная благодарность .

Автор: ddt 20.2.2019, 15:30

В России саберфайтинг уже несколько лет как официальный подраздел артистического фехтования и вполне можно получить разряд(а то и мастера спорта) со световым мечом в руках.

Другое дело, что французы именно "боевой" саберфайтинг сделали спортом, у него с ЗВ общего только вид оружия.

теперь то это опубликованная тема?

Автор: Gionemus 20.2.2019, 15:32

А по другой ссылке на эту же новость, которая публиковалась ранее, зайти почему-то не удаётся.

Автор: Bratislaw 20.2.2019, 16:15

Цитата(ddt)
теперь то это опубликованная тема?

Угу, как видите. Наспех переведённая с Time для отсутствия копипаста.

Цитата(Gionemus)
А по другой ссылке на эту же новость, которая публиковалась ранее, зайти почему-то не удаётся.

Это - той, которая оригинальная, в предложке? А её, разве, было видно? newconfus.gif

Автор: Gionemus 20.2.2019, 16:29

, да, её видно. Но при попытке зайти выдаёт ошибку)

Автор: Darth Accipiter 20.2.2019, 18:58

, да не за что, я рада, что вы лучше оформили тему, чем я сама :)

Автор: Bratislaw 20.2.2019, 19:54

Цитата(Darth Accipiter @ 20.2.2019, 21:58) *
, да не за что, я рада, что вы лучше оформили тему, чем я сама :)

Как - не за что? Есть за что - из меня новостник никакой. А вы кинули её в предложку даже раньше, чем Алекс опубликовал аналогичную новость в ВК-группе)) Серьёзно) И я буду очень рада, если вы и дальше продолжите помогать родному форуму, обновляя новостную ленту))

Автор: Darth Accipiter 20.2.2019, 21:37

Цитата(Bratislaw)
А вы кинули её в предложку даже раньше, чем Алекс опубликовал аналогичную новость в ВК-группе)) Серьёзно)


Ситхи умеют в мониторинг информации иногда везёт ;)

Цитата(Bratislaw)
И я буду очень рада, если вы и дальше продолжите помогать родному форуму, обновляя новостную ленту))


Почему бы и нет? Раз уж я отсюда не ушла :)

Автор: Emperous 20.2.2019, 22:25

Цитата(Bratislaw)
чем Алекс опубликовал аналогичную новость в ВК-группе

Я хз когда она появилась - но на сайте warhead.su новость появилась вчера - а JC еще молчал об этом...

Автор: Raiden 20.2.2019, 23:04

Цитата(ddt)
В России саберфайтинг уже несколько лет как официальный подраздел артистического фехтования и вполне можно получить разряд(а то и мастера спорта) со световым мечом в руках.

и это очень грустно. Помнится на старфансе 2015 кажецца, из 10 саберфайтерив, которым я предлагал пофехтовать всерьез, аккуратно, но всерьез, не зассал аж 1.
Спасибо этому неизвестному герою. Мы с ним тогда весело попрыгали:)
А так - больше фехтования хорошего и разного!

Автор: Darth Accipiter 20.2.2019, 23:30

Цитата(Emperous @ 20.2.2019, 22:25) *
Я хз когда она появилась - но на сайте warhead.su новость появилась вчера - а JC еще молчал об этом...


Вчера, видимо. Я её вчера вечером в дайрях нашла :)

Автор: ddt 21.2.2019, 0:46

Цитата(Raiden)
всерьез, аккуратно, но всерьез, не зассал аж 1

Ну так, "всерьёз" надо броню напяливать, примерно как у французов. И лезвие специальное, потяжелее.

И те же французы специально в правила добавили, мол "перед началом атаки надо чтобы кончик клинка смотрел тебе за спину" - иначе световой меч, с его характеристиками "всерьёз" логичнее использовать как в основном колющее оружие, что на экране видим крайне редко.

Автор: Apolra3529 21.2.2019, 5:35

Да, что только не делают, чтобы молодежь привлечь. Зато светится и "вжжж-вжжж" saber_blue.gif

Вот https://gmbox.ru/materials/39838-vo-frantsii-poedinki-na-svetovih-mechah-priznali-ofitsialnim-vidom-sporta?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com ещё видео есть.

Автор: Darth Accipiter 21.2.2019, 11:52

(Не моё, одного из ПЧ в дайри)

"- Помоги мне, Оби-Ван Кеноби. Ты - моя единственная надежда!" - шептал Макрон, глядя на толпу в жёлтых жилетах. biggrin.gif


Автор: Bratislaw 21.2.2019, 12:28


 ! 

, политику не трогаем.
 

Автор: Raiden 21.2.2019, 13:01

Цитата(ddt)
всерьез, аккуратно, но всерьез, не зассал аж 1
Ну так, "всерьёз" надо броню напяливать, примерно как у французов. И лезвие специальное, потяжелее.

Не обязательно. Можно просто аккуратно фехтовать. Мы помнится не били в лицо и обошлись защитными перчатками

Цитата(ddt)
И те же французы специально в правила добавили, мол "перед началом атаки надо чтобы кончик клинка смотрел тебе за спину" - иначе световой меч, с его характеристиками "всерьёз" логичнее использовать как в основном колющее оружие, что на экране видим крайне редко.

Вот это кстати большое заблуждение:) Легким клинком с центром тяжести в ручке гораздо легче рубить чем колоть. См спортивную саблю например:)

Автор: ddt 21.2.2019, 14:00

Цитата(Raiden)
Не обязательно. Можно просто аккуратно фехтовать. Мы помнится не били в лицо и обошлись защитными перчатками

Я бы без перчаток и маски просто не вышел что уж там, я и постановочные поединки отрабатываю только в перчатках, после того как три месяца лечил сустав указательного пальца на руке. В синяках на тушке тоже не очень много приятного, поэтому нательная броня крайне желательна.

Цитата(Raiden)
Вот это кстати большое заблуждение:) Легким клинком с центром тяжести в ручке гораздо легче рубить чем колоть. См спортивную саблю например:)

По моему опыту колоть всё-таки проще, а световой меч ближе скорее к НЕМАшной шпаге, чем к спортивной сабле, но я не настоящий фехтовальщик, так что не претендую.

Автор: Raiden 25.2.2019, 16:03

Цитата
По моему опыту колоть всё-таки проще, а световой меч ближе скорее к НЕМАшной шпаге, чем к спортивной сабле, но я не настоящий фехтовальщик, так что не претендую.

неа. У хемашной рапиры хват совсем другой - под укол. Когда большой и указательный палец держат рикассо, а безымянный упирается в кольцо. Бывает даже указательный и безымянный в кольца, а большой на ручке.
Короче рапира не то, запомни юный Скайуокер - только федершверт сделает тебя джедаем - орденская академия тут бессильна:)) набор проводит мастер спорта СССР, чемпион республики по рапире... бла блабла

Автор: Feone 15.1.2020, 21:48

Мне только непонятно, чем кендзюцу в его разных видах, из которого Лукас черпал вдохновение, и ушу, которое тоже использовалось в съёмках саги, людям не угу, и надо было что-то придумывать. Как по мне - лютая эклектика. Ну, опять-таки. Есть опять-таки истфех, причём не только "тяжёлый" Средневековый, но и сабельно-шпажный, то есть тоже довольно близко к ЗВ. А практика ролевых игр живого действия имеет опыт, который позволяет при его должной переработке прийти к какой-то форме межстилевых соревнований. Пока "затвердевшая плазма" существует лишь в мечтах и, если серьёзно, не имеет даже теоретической научной основы, тимбары, бокен или фукуро синай мне представляются куда более подходящим девайсом, нежели невнятная пластиковая палка с подсветкой.

Автор: Feone 16.1.2020, 15:05

Посмотрела видео... ох, как же мне это напоминает Эгладор конца 90-х....

Автор: Гиллуин 17.1.2020, 16:45

Цитата(Feone)
Посмотрела видео... ох, как же мне это напоминает Эгладор конца 90-х....

Молодость, романтика и все такое ;)

Автор: Feone 17.1.2020, 19:06

Цитата(Гиллуин @ 17.1.2020, 17:45) *
Молодость, романтика и все такое ;)

Не только. Манера действовать.

Автор: Feone 10.3.2020, 21:30

Пообщалась с народом оттуда. Интересно то, что не все, кто в этом деле вообще сильно морочатся на Звёздные Войны. Также довольно много практикующих постоянно более традиционные вещи, но их интересует этот проект как площадка для фехтовального миксфайта с минимальным количеством условностей при отеосительной безопасности, где можно поробовать так и сяк.

Ну, а я что говорила? Просто в отличпеиот эльфячества тут народ это хорошо организовал и зарегулировал. Никто не разгонит и юридически преследовать не будет. Не подкопаешься.

Автор: Casement 11.3.2020, 0:54

Цитата(Feone @ 10.3.2020, 20:30) *
Пообщалась с народом оттуда. Интересно то, что не все, кто в этом деле вообще сильно морочатся на Звёздные Войны. Также довольно много практикующих постоянно более традиционные вещи, но их интересует этот проект как площадка для фехтовального миксфайта с минимальным количеством условностей при отеосительной безопасности, где можно поробовать так и сяк.

Ну, а я что говорила? Просто в отличпеиот эльфячества тут народ это хорошо организовал и зарегулировал. Никто не разгонит и юридически преследовать не будет. Не подкопаешься.


А если в лучших традициях Приквелов еще изваратиться, то к фехтованию можно и акробатику заюзать. Шик, блеск, красота - это страшная Сила.

Автор: Feone 11.3.2020, 1:29

Цитата(Casement @ 11.3.2020, 0:54) *
А если в лучших традициях Приквелов еще изваратиться, то к фехтованию можно и акробатику заюзать. Шик, блеск, красота - это страшная Сила.

Не там люди не за ради красоты ради красоты. И если уж акробатику юзают, то только тогда, когда это практично. Там даже на 360 в поединках обычно не вертятся. Кстати, если уж на то пошло, то акробатикой приквелы заразились от спортивного ушу явно. Поняла это, когда отсмотрела довольно много видео с соревнований по спортивному ушу. Очень хорошо видно, откуда что взялось.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)