Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Творчество _ Фан-арт по Mass Effect

Автор: Narvec'il'usero 16.12.2018, 13:40

Доброго времени суток, друзья!
Довольно долго я не решалась заводить эту тему, но понимаю, что, как бы мне ни хотелось прятать блокнотик под подушкой, показывать все-таки надо. Комментарии, критика, советы, просто взгляд со стороны – это то, что помогает мне расти. Заметить что-то новое, решиться на какой-то эксперимент, что-то исправить и понять, в нужном ли направлении движется моя техника. Поэтому желание совершенствоваться пересилило стремление защитить свой мирок от… не знаю, чего.
Картинки разной степени неудачности… Экспериментировала по-всякому, разными инструментами. Художественной ценности эти эксперименты не несут, скорее как блокнот путевых заметок, весьма детских и наивных, но от души..
Все тапки и прочие тяжелые предметы прошу кидать исключительно в мою сторону. Пожалуйста.

Под катом 13 картинок.. Ну, пока 13, в ближайших планах есть еще парочка

Не знаю, нормально ли отображаются картинки, но если что, то альбомчик есть тут https://www.deviantart.com/narvecilusero/gallery/67603451/N7

Дополнено, ну вот, картинок стало уже 14..

Автор: Двайт Проксимус 19.12.2018, 1:46

Ну, Дашуль, просто потрясающе. Ты профи, и не надо отнекиваться. Хотя я назвал бы тему "Мои иллюстрации к Масс Эффект", или как-то так. Так что на технике рисунка я уже бы и не стал заострять внимание, тут уже важнее настроение, композиция.
Сарен Артериус пером здоровский, но какой-то неагрессивный и даже растерянный.)) Шепа с грустью смотрит на рыбок, но явно думает, какого сита она забыла в "Цербере".))
А ещё видно, что ты просто фанат Гарруса Вакариана, достойнейшего из турианцев. Он у тебя выходит лучше всего, правда. Памятник погибшей "Нормаше", я вижу, тоже сместился куда-то прочь от каноничного места, но это и понятно. А "Цитадель" из финала "единички" просто божественна.

Автор: Narvec'il'usero 19.12.2018, 18:23

, спасибо огромное, ну, ты меня прям засмущал...) До профи мне еще как до Далекой-Далекой галактики, стараюсь, конечно, интуитивно и методом тыка, экспериментирую вот. Но и знаний, и правтики местами сильно не хватает. По части композиции тоже, на самом деле, там ведь всякие законы есть, о которых я даже не подозреваю.

Цитата
Сарен Артериус пером здоровский, но какой-то неагрессивный и даже растерянный.))

Ну, такой получился.) Вот я в какой-то момент думала его раскрасить, но потом переключилась на другое и не успела. А как тебе кажется, стоит?
Цитата
Шепа с грустью смотрит на рыбок, но явно думает, какого сита она забыла в "Цербере"

Да уж, есть такое.. Мне, на самом деле, немного неудобно, что рисую неканоничное, поэтому даже не знаю, имею ли право называть это иллюстрациями. Просто иногда настроение и какие-то моменты действительно хочется запечатлеть, пусть даже чисто для себя. И все равно боюсь, вдруг это чьи-нибудь чувства заденет, ведь все могло быть совсем иначе.
Цитата
А ещё видно, что ты просто фанат Гарруса Вакариана, достойнейшего из турианцев

Он же классный, ну как иначе! :) Друг на все времена.)

А где должен по канону стоять памятник? То ли я пропустила, то ли мне никто ничего не сказал, не проинструктировал на этот счет. Или в каких-то других источниках есть информация? А вообще да, в этой картинке скорее просто атмосфера...

Автор: Двайт Проксимус 19.12.2018, 19:47

Цитата(Narvec'il'usero)
А где должен по канону стоять памятник?

Ближе к "Нормаше", насколько я помню.
Цитата(Narvec'il'usero)
А как тебе кажется, стоит?

Стоит, либо больше зловещих густых теней.

Автор: Narvec'il'usero 25.12.2018, 17:10

Цитата(Двайт Проксимус)
Стоит, либо больше зловещих густых теней.

Вот да, насчет теней я тоже много думаю, только пока боюсь экспериментировать... Смотрела разные рисунки тушью, именно графические, там иногда черного на листе больше, чем белого. Надо будет попробовать на чем-нибудь, что не очень страшно "запороть".)

Немножко порисовала друзей.

Автор: FoXm@n 25.12.2018, 22:05

Классные рисунки и стиль рисовки =]

Автор: Narvec'il'usero 26.12.2018, 13:03

Цитата(FoXm@n)
Классные рисунки и стиль рисовки =]

Спасибо!
Стиля еще пока нет как такового, он в процессе создания) Поэтому вот и экспериментирую с разным.

Вот вчера нарисовался
портретик

Автор: Keeper 26.12.2018, 15:27

Гаррус топчик. Хотя я в МЭ не играл вообще)

Автор: Sergleos 26.12.2018, 16:07

+1 за Гарруса. И пейзажи, особенно с видом на Землю. "...В какой-то дымке матовой Земля в иллюминаторе, вечерняя и ранняя заря..." thumbsup.gif

Автор: Narvec'il'usero 29.12.2018, 2:03

Спасибо, друзья!
В пейзажах я все-таки свободнее себя чувствую, меньше боюсь налажать, хотя персонажей рисовать тоже хочется.)
Земля да, очень красиво там было, необыкновенное ощущение...

Вот поэкспериментировала с тушью. Не знаю, насколько в нужную сторону или нет, как-то так вышло. Возможно, попробую раскрасить. Хотя там цветов-то, кроме белого, черного и красного, нет.

картинко

Автор: Keeper 29.12.2018, 4:25

Очень хорошо вышло! Чисто, штриховонька класс.

Автор: Narvec'il'usero 4.1.2019, 22:12

, спасибо! :) Потихоньку экспериментирую с этим материалом. У меня появилась жидкая чертежная тушь - вот ее как раз использую для фона, просто макаю кисточку. Еще поняла опытным путем, зачем нужно перо с прямоугольным кончиком (вроде стамески). В следующий раз, когда очередная баночка закончится, возьму себе такое тоже. Для фона, широких теней, в общем, буду испытывать.

А новый год - отличный повод нарушить обещания, сгоряча данные в прошлом. Поэтому рискнула сделать портрет тушью, ну, в крайнем случае на этого дядю не так страшно пролить краску.)

Вот такой

Не всем довольна по части теней и объема.. Пока нащупываю технику.

Автор: Keeper 5.1.2019, 15:11

Цитата(Narvec'il'usero)
Не всем довольна по части теней и объема.. Пока нащупываю технику.
Вышло неплохо, ты молодец. Со временем наберёшься опыта, будет лучше.
Цитата(Narvec'il'usero)
на этого дядю не так страшно пролить краску.)
А это ваще хто?) На Кренника почему-то похож.

Автор: Narvec'il'usero 6.1.2019, 2:44

Цитата(Keeper)
А это ваще хто?)

http://ru.masseffect.wikia.com/wiki/Призрак=) Важный и загадочный такой босс. Пока я про него не очень много знаю.

Спасибо!)

Автор: Narvec'il'usero 15.1.2019, 14:34

Еще парочка из недавнего, карандашики. Что ж выходные кончились-то так быстро, ну как так....

такие дела

Автор: Sergleos 15.1.2019, 14:37

Нарве, перезалей пожалуйста, сегодняшние картинки не открываются.

Автор: Gionemus 15.1.2019, 14:42

, а первый рисунок чем вдохновлен?

Автор: Narvec'il'usero 15.1.2019, 14:50

Цитата(Sergleos)
перезалей пожалуйста, сегодняшние картинки не открываются.

Да, пытаться взять ссылку с девиантарта было не лучшей идеей.)
Перезалила на imgur, так видно?

Цитата(Gionemus)
а первый рисунок чем вдохновлен?

Событием одним из игры...

Автор: Gionemus 15.1.2019, 14:59

Цитата(Narvec'il'usero)
Событием одним из игры...

Корабль напомнил мне Искателя Пустоты прелата Зератула из игры StarCraft 2.
Картинка

Остальное не узнаю.

Автор: Sergleos 15.1.2019, 15:05

Нарве, да, теперь намного лучше, благодарю. И да, рисунки хороши. thumbsup.gif

, это Mass Effect. И то не корабль вовсе. wink.gif

Автор: Gionemus 15.1.2019, 15:08

, не играл.)

Автор: Sergleos 15.1.2019, 15:41

Цитата(Gionemus @ 15.1.2019, 14:08) *
не играл.)


Ну вот, есть прекрасный повод поиграть хотя бы в первую часть. За недельку можно пройти не спеша и с удовольствием. :)

Автор: Apolra3529 15.1.2019, 15:44

Ах, какое же это всё-таки высокое искусство - рисование! Чудные рисунки, просто загляденье. Может, я просто не специалист, но ИМХО, автор зря себя ругает. Понятно, что нет пределов для совершенства, но любоваться можно просто бесконечно.

Автор: Sergleos 15.1.2019, 15:52

Цитата(Apolra3529 @ 15.1.2019, 14:44) *
Понятно, что нет пределов для совершенства, но любоваться можно просто бесконечно.


Кстати, да. И ещё одно, полотно с Осадой внезапно напомнило https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f4/The_Scream.jpg (если что, говорю в самом хорошем смысле этих слов). Возможно, из-за подбора цветов и/или манеры рисования или я просто чокнутый. Только у тебя больше в реализм (что прекрасно).

Автор: Двайт Проксимус 15.1.2019, 22:16

Дашуля молодец. Если смотреть на первые рисунки (ещё полгода назад) и сейчас, то прогресс очень большой. Ну и, конечно, работа с тушью дала свои плоды. Так держать, дружище! Ждём серию рисунков о Джеке Харпере, пока вторая часть не закончилась)) good.gif bigwink.gif

Автор: Narvec'il'usero 16.1.2019, 17:05

Цитата(Sergleos)
Нарве, да, теперь намного лучше, благодарю. И да, рисунки хороши.

Спасибо! Да, я еще не разобралась как правильно доставать ссылку оттуда, так что буду старым проверенным способом :)

Цитата(Apolra3529)
Ах, какое же это всё-таки высокое искусство - рисование! Чудные рисунки, просто загляденье. Может, я просто не специалист, но ИМХО, автор зря себя ругает.

Спасибо за отзыв! Да, рисование - это прекрасно, для меня это замечательный способ выразить впечатления, мысли, эмоции, поделиться с кем-то... Конечно, до вершин этого, как искусства, мне еще топать и топать. Но я себя не ругаю - скорее подстегиваю и ставлю новые высокие планки. А то перед героями будет стыдно, если буду их плохо рисовать)

, спасибо, друже!) Рада стараться, и буду стараться! А с тушью мне самой очень понравилось экспериментировать, хотя я так и не нащупала тот стиль, в котором рисуют комиксы - то есть так, чтобы потом нормально лег цвет.

Цитата(Двайт Проксимус)
Ждём серию рисунков о Джеке Харпере

Рискну показать свое невежество, но пока даже не знаю, кто это?) Могла, конечно, забыть, но вроде такого имени не встречалось... Или еще будет?

Автор: Narvec'il'usero 23.1.2019, 18:07

Вот иногда так бывает, что в планах - одно, а руки берут и рисуют другое
Внезапно акварель.

Портретик..

Пейзаж


Автор: Narvec'il'usero 8.2.2019, 13:26

На прошлой неделе совершила очередной набег на магазин художественных принадлежностей, подкупила ярких цветных KOH-I-NOORовских карандашиков и сухую пастель. Продолжаю экспериментировать...

карандашики

пастель на черной бумаге

Автор: Keeper 8.2.2019, 22:48

Курто! На первой нравится работа с пространством и штриховка (я вообще фанат хороших аккуратных штриховок). На второй, я так полагаю, Мориарти, но мне почему-то видится Джи-Мен, хотя лицом совсем не он.

Автор: Таллар 8.2.2019, 23:30

Ну вот, опять Эффект Массы перепроходить) У вас очень атмосферные рисунки - смотришь и душа фаната радуется.

Цитата(Keeper @ 8.2.2019, 22:48) *
На второй, я так полагаю, Мориарти, но мне почему-то видится Джи-Мен, хотя лицом совсем не он.

Джек Харпер ака Призрак.

Автор: Narvec'il'usero 12.2.2019, 21:06

Цитата(Таллар)
У вас очень атмосферные рисунки - смотришь и душа фаната радуется.

О, спасибо большое! Похвала от фаната - это всегда приятно :)

Думаю вот, еще 2-3 рисунка, уже запланированных, доделаю, и пора переходить к следующей части.) Там тоже наверняка будет много-много всего...

Цитата(Keeper)
Курто! На первой нравится работа с пространством и штриховка (я вообще фанат хороших аккуратных штриховок)

Спасибо! Ну, у меня не всегда получается аккуратно, если честно, но вот эта партия карандашей оказалась очень послушной и удобной. А штрих мне тоже очень нравится, совершенно не понимаю, зачем многие специально размазывают его - кто пальцем, кто тряпкой, кто ваткой..)

Автор: Narvec'il'usero 9.3.2019, 18:06

Как-то случайно получилось зайти на форум, по этому случаю выложу всякое из недавнего. Даже если этого никто не увидит.)

Всякие люди и не только люди


Надо бы пополнить альбом на Девиантарте, но меня преследует главная проблема - мне очень сложно придумывать названия к своим рисункам...

Автор: Таллар 9.3.2019, 19:28

Цитата(Narvec'il'usero @ 9.3.2019, 18:06) *
Как-то случайно получилось зайти на форум, по этому случаю выложу всякое из недавнего. Даже если этого никто не увидит.)

Увидим) Мордин шикарен. По третьей части не планируете иллюстрации делать? Я бы на Явика и СУЗИ в вашем исполнении посмотрел.

Автор: Dzeng 9.3.2019, 19:53

Нарве, я восхищён, твоё мастерство растёт. Особенно понравился капитан Андерсон. thumbup.gif

Автор: Narvec'il'usero 11.3.2019, 17:07

, спасибо! По третьей части - конечно планирую.) Пока совсем немного прошла, но уже запланировано несколько, о да, там будет очень много всего, что захочется нарисовать...

Цитата(Dzeng)
Особенно понравился капитан Андерсон.

Да и мне давно хотелось его нарисовать. А тут, когда третью часть начала, как раз и повод представился.
Стараюсь совершенствоваться и разбирать анатомию, чтобы уметь не только срисовывать, но и понимать, как устроены и двигаются люди и прочие гуманоиды.
Спасибо!)

Добавлено через 12 мин.
И да, не знаю, сколько еще будет жить этот форум в целом и имеет ли смысл моя просьба... Хотелось бы все-таки переименовать тему :) На что-нибудь вроде "ФанАрт по вселенной Mass Effect" и в описании что-нибудь вроде "авторская тема Narvec'il'usero"
Может, это чересчур пафосно выглядит, но главным образом ради удобства и порядка, да и я подумала, что под что-то новое лучше отдельную тему заведу.

Автор: Narvec'il'usero 28.3.2019, 17:00

Наконец я смогла сформулировать для себя, чем меня так зацепили и не отпускают цветные карандаши. Дело в том, что раньше я довольно часто разрывалась между желанием поиграть цветом (всякие рефлексы, оттенки, пощупать возможности воздушной перспективы) и стойкой тягой с четкому штриху. Ну и получается, что цветные карандаши позволяют соединить живопись и графику, не в полной мере, конечно, это не акварель с одной стороны, не тушь или уголь с другой. Но что-то такое... Не знаю. Детское творчество, видимо :)

А еще иногда мне надоедает срисовывать (хотя почти никогда не срисовываю что-то целиком) и хочется изобразить какие-то картинки совершенно из головы. Разумеется, получается хуже и кривее, и перспектива частенько плывет, и со светотенью беда, и вообще...
Надеюсь, мои дорогие друзья-персонажи на меня за это не очень сильно рассердятся. Заранее перед ними извиняюсь, сожалею, что во многом не хватает техники, но буду стремиться.

Citadel time

портретик

Автор: Apolra3529 28.3.2019, 18:44

Силушка Великая, как же классно! И сложно. Нет, мне кажется, гораздо легче переводить и фанфики строчить, чем вот так вот художествовать.

Просто здорово, Нарве! И куколки-модельки у вас отличные.

Автор: Keeper 29.3.2019, 0:29

Не знаю, всегда есть куда качаться, но, по-моему, тут всё отлично)

Автор: Narvec'il'usero 30.3.2019, 0:34

Цитата(Apolra3529)
Силушка Великая, как же классно! И сложно. Нет, мне кажется, гораздо легче переводить и фанфики строчить, чем вот так вот художествовать.

Спасибо! Ну, не особо сложно, хотя по времени уже получается дольше, чем то, что рисовала год-полтора назад. А когда из головы сочиняю картинку, то бывает, что на ее сочинение, распределение объектов, ракурсы, позы, перспективу и все такое уходит времени больше, чем на реализацию :) Но мне все это интересно и нравится, видимо, личинка иллюстратора во мне не дает покоя и хочет расти...

А модельки помогают, да. Даже не для конкретных картинок пока, а просто для набросков, но это ведь все практика и полезное дело.

, спасибо! Есть, есть куда.)

Автор: Narvec'il'usero 1.4.2019, 19:52

Снова карандашик. Сначала хотела тушью, но побоялась в последний момент.

Опять ч/б

Автор: Keeper 1.4.2019, 22:04

А в карандаше очень круто смотрится)

Автор: Narvec'il'usero 1.4.2019, 23:55

, спасибо!
С тушью я все-таки еще на "вы", неуверенно как-то, но обязательно буду практиковаться. А с карандашом привычнее.
Вот еще у меня тут была такая просьба, не знаю, по адресу ли... Может быть, ты можешь переименовать эту тему? Вот как https://www.jcouncil.net/ipb.html?s=&showtopic=34261&view=findpost&p=10678756 описала. Буду очень благодарна.)

Автор: Keeper 2.4.2019, 2:05

Цитата(Narvec'il'usero)
Может быть, ты можешь переименовать эту тему?
Сделал)

Автор: Narvec'il'usero 4.4.2019, 0:37

Цитата(Keeper)
Сделал)

О, спасибо огромное! )

Автор: Narvec'il'usero 4.4.2019, 12:50

А вот и тушь. В процессе опять опрокинула баночку, к счастью, не на рисунок. Может, мне раздобыть чернильницу-непроливайку, говорят, такие были?

картинко

Вот сижу и думаю... Он действительно на лыжника похож?)

Автор: Mr. Garibaldi 4.4.2019, 13:50

Цитата(Narvec'il'usero)
Может, мне раздобыть чернильницу-непроливайку, говорят, такие были

Были, были. И даже сейчас такие продают не только но авито, но и новые в интернет-магазинах. И стоят недорого.

Автор: Двайт Проксимус 4.4.2019, 16:29

Цитата(Narvec'il'usero)
Вот сижу и думаю... Он действительно на лыжника похож?)

На Кай Лена он похож. Хотя для несведущих, наверное, все, кто в подобной формы очках - лыжники. Nuff said.

Автор: Keeper 4.4.2019, 16:52

Вау. Очень круто. Лицо прям загляденье.

Автор: Двайт Проксимус 4.4.2019, 23:31

Вообще, Дашуль, надо сказать, что твоего прогресса не заметит разве что слепой. За достаточно короткий срок ты овладела техникой пера (я думаю, Кип разделяет моё мнение), и отточила своё мастерство в плане динамики: вспомни свои статичные рисунки хотя бы полугодичной давности. Это лишний раз подтверждает твою невероятную целеустремлённость и работоспособность, и единственное, что я бы настоятельно тебе рекомендовал - это раз и навсегда прекратить рефлексировать в отношении своего таланта. Чесслово, ну сколько ж можно!)
Но это всё лирика, так сказать. Ты уже давно преодолела грань эпигонства и копирования, и очень хотелось бы увидеть твои собственные работы, где было бы всё, в чём ты можешь быть хороша - и композиция, и действие. Ждём!

Автор: Narvec'il'usero 5.4.2019, 1:20

Цитата(Mr. Garibaldi)
И даже сейчас такие продают не только но авито, но и новые в интернет-магазинах. И стоят недорого.

О, здорово, поищу. Если еще и закрывающиеся, чтобы не высыхала там, то вообще будет отлично.)

Цитата(Keeper)
Очень круто. Лицо прям загляденье.

Спасибо!) На самом деле, лицо нарисовалось довольно быстро и без проблем, на броньку больше времени ушло. Но я рада, что уже получается проводить прямые линии, по крайней мере вертикальные, и они действительно прямые...

Цитата(Двайт Проксимус)
Хотя для несведущих, наверное, все, кто в подобной формы очках - лыжники.

Ну да, еще и меч обратным хватом, как лыжную палку.)
И, друже, спасибо тебе огромное за поддержку, очень приятно! Конечно, буду совершенствоваться, и не пробовать, а делать, и да, иногда мне именно смелости не хватает - почему-то появляется дурацкая мысль, что если нарисую плохо и не получится, то этим как-то обижу персонажей, своих друзей, героев, спасителей Галактики.) Но понимаю, что это глупость. Так что обязательно буду продолжать начатое в тех четырех иллюстрациях цветными карандашами. И буду двигаться к своей мечте - стать настоящим иллюстратором когда-нибудь...
Спасибо!

Автор: Apolra3529 5.4.2019, 3:58

Нарве, вы реально умница! И в связи с этим осмелюсь поинтересоваться: а вы не могли бы изобразить кое-какую картиночку на заказ? Весь интернет уже перерыла, только всякой гадости нахваталась, которую просто развидеть хочется. Честное словно, я бы вам даже заплатила - подарить мне, увы, нечего, разве только перевести что...

Картиночка по ЗВ, естессно.

Автор: Narvec'il'usero 5.4.2019, 10:57

, я могу попробовать - и даже с интересом за это взялась бы, наверное, - но с моей непредсказуемостью результата заранее не могу обещать, увы.. Ведь и у самой в голове крутятся иногда такие картинки, которые очень хочется нарисовать, но понимаю, что не потяну пока. Но если вы мне в личку расскажете, что за картиночка, то попробую оценить, смогу ли воплотить ее.

Автор: Narvec'il'usero 24.4.2019, 14:59

Купила красную и синюю тушь, такие же баночки от koh-i-noor.
Баловалась с ними.)

разноцветная тушь

Автор: Narvec'il'usero 26.4.2019, 12:43

И обычная тушь


Кажется, у меня намечается маленький шажок вперед - дорисовывая эту картинку, поняла, что перестала бояться туши. Конечно, у меня есть ошибки, я много смотрю примеры работ настоящих художников, сравниваю, пытаюсь найти, что мне ближе, но вот этого страха перед линией, которую не стереть, перед жесткими тенями и контурами (что поначалу было очень непривычно) уже нет.
Так что, кажется, я морально готова к тому, чтобы попробовать сделать сюжетную композицию тушью. Буду двигаться дальше :)

Автор: Keeper 26.4.2019, 23:30

Цитата(Narvec'il'usero)
я много смотрю примеры работ настоящих художников, сравниваю, пытаюсь найти, что мне ближе
Так это не ошибка, это даже нужно, чтобы расти) Я, например, очень подолгу могу залипать в одну страницу комикса, пытаясь понять, как она покрашена.

Автор: Narvec'il'usero 27.4.2019, 14:32

Цитата(Keeper)
Так это не ошибка, это даже нужно, чтобы расти)

Это я криво написала)) Имела в виду, что как раз-таки вижу многие свои ошибки, когда смотрю на то, как рисуют профессионалы. Например, из очевидного - я оставляю очень мало белого, кроме явных бликов. Мне кажется, это из-за того, что не "вижу" свои рисунки покрашенными, не рассчитываю на добавление цвета и пытаюсь все оттенки, тона, объем - передать именно штрихами...

Автор: Keeper 27.4.2019, 15:02

Цитата(Narvec'il'usero)
Например, из очевидного - я оставляю очень мало белого, кроме явных бликов. Мне кажется, это из-за того, что не "вижу" свои рисунки покрашенными, не рассчитываю на добавление цвета и пытаюсь все оттенки, тона, объем - передать именно штрихами...
Это тоже не ошибка, а вполне себе нормальный стиль, твоё личное видение. Ты имеешь право быть чёрно-белой =) Если посмотреть на всяческие гравюры (англ. — printmaking art, если будешь гуглить для референсов), то там тоже всё очень плотно.
Примеры

Автор: Narvec'il'usero 27.4.2019, 19:15

О, спасибо огромное! Это именно то, что я искала) Да, такой стиль мне пока точно ближе, чем тот, что делается для комиксов под цвет. Хотя когда-нибудь я надеюсь попробовать наложить акварель на свою тушь, только боюсь, не потечет ли - надо провести эксперимент. Вроде пишут, после высыхания становится несмываемой, но все-таки на водной основе.

А пока вот - внезапная акварелька.. Очень внезапная. Сидишь ночью, думаешь, и вдруг... накрыло.

Had to be me

Автор: Двайт Проксимус 27.4.2019, 21:05

Несчастный Мордин. Очень хорошо передана атмосфера той самой сцены. И живо очень.

Автор: Keeper 27.4.2019, 21:45

Цитата(Narvec'il'usero)
А пока вот - внезапная акварелька.
Очень круто!

Автор: Narvec'il'usero 28.4.2019, 18:11

Цитата(Двайт Проксимус)
Очень хорошо передана атмосфера той самой сцены. И живо очень.

Спасибо! Да, с цветом сильно отошла от того, что было на скриншотах, просто интуитивно как-то сделала по-своему...
А друга-профессора очень не хватает(( Их век ведь и так не долгий. А он был такой замечательный и понравился мне с первой секунды.. Эх cray.gif

Цитата(Keeper)
Очень круто!

Спасибо! Потихоньку изучаю теорию цвета, хотя пока не очень понимаю, как применять ее на практике, да и делить оттенки на теплые и холодные получается далеко не всегда. Но это интересно и точно пригодится.

Автор: Гелій 4.5.2019, 2:22

, пересмотрел тред, просто восхитительно! thumbsup.gif

Автор: FoXm@n 5.5.2019, 19:03

Ого, я как-то пропустил. Очень красиво рисуешь) Успехов в дальнейшем развитии ;]

Автор: Narvec'il'usero 7.5.2019, 0:53

, , спасибо большое!
Ну, не могу их не рисовать, они же все такие хорошие...

Автор: Narvec'il'usero 26.5.2019, 14:47

За последнее время накопилось некоторое количество картинок, которыми не вполне довольна и хотелось бы довести до ума... Ну и экспериментировала по-всякому. Вот, немного таких экспериментов, разной степени неудачности

Попытка в динамику, перспективу и еще что-нибудь

Попытка в сочетание тушь+карандаш

Попытка в идею, композицию, задумку

Потомушта гладиолус

Автор: Двайт Проксимус 26.5.2019, 16:07

Дашуль, а нарисуй-ка сама Харпера, не со скрина, а? Позязя.

Автор: Keeper 26.5.2019, 17:30

Все прекрасны. С тушью все сочнее и сочнее выходит, да и цвет тоже)

Автор: Narvec'il'usero 1.6.2019, 23:59

Цитата(Keeper)
Все прекрасны. С тушью все сочнее и сочнее выходит, да и цвет тоже)

Спасибо! Стараюсь.
С цветом еще никак не научусь сканировать нормально, каждый раз он (сканер) дико перевирает оттенки синего, приходится потом фотошопом восстанавливать, сверяя с бумажным вариантом..

Цитата(Двайт Проксимус)
Дашуль, а нарисуй-ка сама Харпера, не со скрина, а?

Вызов принят)

Done.
Ну, получилось, конечно, так себе, косяков достаточно, как и во всех моих не-срисовках. Но зато сама. Надеюсь, хотя бы чуть-чуть похоже...

No anesthetic.

Автор: Keeper 2.6.2019, 0:25

Цитата(Narvec'il'usero)
С цветом еще никак не научусь сканировать нормально, каждый раз он (сканер) дико перевирает оттенки синего, приходится потом фотошопом восстанавливать, сверяя с бумажным вариантом..
Это нормально. Всё дело в том, что синий воспроизводится на мониторе по-другому, потому что монитору его синтезировать - раз плюнуть, когда в природе его почти нет. Если интересно, почему так, могу немного затереть про то, как работает RGB и почему синий на мониторе отличается.

Автор: Narvec'il'usero 3.6.2019, 21:40

Цитата(Keeper)
Если интересно, почему так, могу немного затереть про то, как работает RGB и почему синий на мониторе отличается.

Было бы интересно, да.) Это что же, получается, на разных мониторах люди видят мои рисунки по-разному? Хотя, с другой стороны, это логично... Да уж. А почему именно синий такой особенный?


Не знаю, можно ли такое здесь писать, но в каком-то смысле эта тема – моя творческая лаборатория, так что почему бы и нет. Поддержки не жду, просто хочется для себя зафиксировать важные мысли, да и просто трудно молчать, я ведь живой человек, как ни странно..
Потратив ночью почти три часа на безуспешные попытки визуализировать очередную задумку, искромсав кучу бумаги, пару раз сломав карандаш от бессилия и пережив приступ яростного отвращения к своему творчеству, я в итоге собралась и проанализировала все. Как есть, по-честному. Пусть это вырывает из зоны комфорта, но так надо, мне надо.
Двайт абсолютно прав – качать технику дальше мне смысла нет. Какие-то приемы будут набираться с опытом, сами, но тот этап, на котором я срисовывала картинки и скриншоты, чтобы научиться технике карандаша, кисти, пера – пройден. Застрять в нем приятно, потому что получается неплохо, но меня ведь другие вершины манят…
И на пути к этим вершинам – та беда, которая со всей отчетливостью всплывает каждый раз, когда пытаюсь нарисовать что-то сама, не копируя – мой практически совсем неразвитый скилл перевода трехмерной картинки, образа, сцены в плоскость листа. Сколько бы я не продумывала детали, сколько бы не жмурилась, представляя себе во всех подробностях. Вероятно, кому-то в этом деле может помочь практика, много-много раз пытаться нарисовать то, что представил, стирая, перерисовывая, пробуя так и этак. Но мой совершенно не заточенный под это дело внутренний взор просто не в силах выдать нужные линии, хоть тысячу раз изотри бумагу до дыр. И многочисленные попытки снова и снова визуализировать образы из головы приведут скорее к тоске и унынию, чем к ощутимым результатам...
И ответ, как всегда, оказался очевиден и прост. Чтобы научиться правильно переводить трехмерные образы и сцены на плоский лист, нужно… именно этим и заниматься)) брать окружающие меня трехмерные образы и переводить их на лист)) Не с картинок, и даже не с 3d-моделек на экране. Конечно, я и раньше это знала и потихоньку занимаюсь этим, но сейчас наступил момент, когда все остальное стало уже практически бессмысленным, а это - горящим приоритетом, первостепенной задачей. Да, к сожалению, меня окружает не вселенная Эффекта массы, и даже не ЗВ, но что ж поделать, придется усмирить на время свои хотелки и замашки, и ради того, чтобы потом лучше рисовать другие миры – сейчас упорно и старательно рисовать свой.

Автор: Keeper 3.6.2019, 23:16

Цитата(Narvec'il'usero)
Было бы интересно, да.)
На бумаге всё зависит от того, какой оттенок и какой тип краски ты используешь.

На мониторе же происходит следующее: любой монитор и экран, проецирующий изображение состоит из пикселей, а пиксели, в свою очередь, состоят из трёх цветных диодов — красного, зелёного и синего, собственно, отсюда и сокращение RGB (Red/Green/Blue). Чтобы получить тот или иной цвет, эти диоды загораются или по одному, или сразу все три с разной интенсивностью на разных участках изображения, чтобы отобразить нужный цвет. И так как синий среди них, он может являться чистым цветом на мониторе.

Некоторые оттенки синего называются невоспроизводимыми, потому что принтеры просто не могут напечатать их точно так же (там применяется другая система). Скорее всего, твои синие попадают частично куда-то в невоспроизводимую территорию, поэтому когда ты переводишь рисунок в цифру, тебе открываются "скрытые" оттенки.

В природе же синий цвет довольно редок, всякие яркие краски не являются чистым синим, они созданы с помощью красителей, но именно чистого синего, без каких либо примесей почти не встречается.
Цитата(Narvec'il'usero)
Это что же, получается, на разных мониторах люди видят мои рисунки по-разному?
Зависит от типа монитора и то, какой цветовой профиль он использует.

ЭЛТ рассматривать не будем. В плоских же существует несколько видов матрицы. Основные это: TN, IPS и MVA/PVA. TN стоят в самых дешёвых мониторах, и, как правило, ноутбуках. У них маленький угол обзора (обычно уже с небольшого угла цвета начинают искажаться). На ноутах иногда цвета гораздо бледнее, чем они есть на самом деле (может быть, именно так у тебя и искажается синий?), даже на смартфонах бывает лучше.

IPS и MVA/PVA более дорогие, но они гораздо лучше в цветопередаче. Угол обзора тоже горааааздо больше. Не помню точно, чем они отличаются, но у кого-то из них больший диапазон, а у кого-то глубже чёрный, но это мелочи и без прокачанного цветовосприятия не заметить.

Что касается профилей, то есть CMYK (их тоже несколько, но нам сейчас это не интересно) - он-то как раз и используется для печати. Чтобы примерно увидеть, как твои цвета будут выглядеть на бумаге, в Фотошопе можно включить ЦМИК-превью по сочетанию клавиш Ctrl+Y. Но тут тоже не всё просто: как я уже говорил, у ЦМИКа есть всяческие настройки, поэтому в каждом ЦМИК-профиле твоё изображение будет выглядеть по-разному. Копаться не будем, покажу лишь свои настройки:


Это довольно близко к тому, что я увижу на бумаге (проверено). В ЦМИК синий уже не может быть чистым, отсюда тоже возможны искажения.

РГБ тоже делятся на несколько штук. Два самых ходовых — это Adobe RGB (1998) (не обязательно с этим годом, что с ним, что без — одно и тоже) и sRGB. Первый гораздо насыщеннее и ярче, второй - более приглушённый и тоже чуть ближе к тому, что может быть на бумаге. Насколько могу судить, все (ну или почти все) интернет-ресурсы, на которых есть так или иначе изображения используют sRGB. Если будешь работать в цвете в цифре рекомендую пользоваться им.

Если есть ещё вопросы, задавай)
Цитата(Narvec'il'usero)
Поддержки не жду
Тем не менее, вот поддержка *протягивает поддержку*.

Автор: Narvec'il'usero 25.11.2019, 14:17

Цитата(Keeper)
Первый гораздо насыщеннее и ярче, второй - более приглушённый и тоже чуть ближе к тому, что может быть на бумаге. Насколько могу судить, все (ну или почти все) интернет-ресурсы, на которых есть так или иначе изображения используют sRGB. Если будешь работать в цвете в цифре рекомендую пользоваться им.


, спасибо огромное за такой подробный экскурс! :) Почему-то увидела сейчас только((
Зато сейчас особенно актуально, потому что много рисую в цифре, и да, использую именно sRGB. Вот еще говорят, что png лучше и качественнее отображается в браузерах, поэтому стараюсь сохранять в нем, хотя особенной разницы пока не заметила, если честно.

Цитата(Keeper)
Тем не менее, вот поддержка *протягивает поддержку*.

Спасибо! smile.gif

И вот еще, не знаю, куда это приткнуть, пусть будет здесь, вроде какое-то отношение имеет :) Не иллюстрация, не что-то конкретное и вообще скорее плод воображения - такое было задание, на композицию и концепт интерьера, ну я и попыталась совместить полезное с приятным глазу и сердцу, что уж вышло, не знаю...

http://images.vfl.ru/ii/1574675998/d01aa39b/28685223.png

Автор: Keeper 25.11.2019, 15:45

Хорошо выглядит) Приятное сочетание цветов.

Цитата(Narvec'il'usero)
Вот еще говорят, что png лучше и качественнее отображается в браузерах, поэтому стараюсь сохранять в нем, хотя особенной разницы пока не заметила, если честно.
Зависит от того, какой сайт насколько сжимает картинки, которые ты на него загружаешь. Тот же Девиант, например, жмёт очень сильно, поэтому там разница между ЧПЕГ и ПНГ будет заметна. Тем не менее, я гружу туда первые, потому что привычка (он не всегда так по-шакальи сжимал, да).

Автор: Narvec'il'usero 27.11.2019, 12:17

Цитата(Keeper)
Хорошо выглядит) Приятное сочетание цветов.

Спасибо!
И я понимаю, что до реалистичности тут местами еще очень далеко, но слишком долго сидеть и вырисовывать, шлифовать на данный момент времени и желания не было..) Надо переключаться на анатомию, без нее никуда.

Цитата(Keeper)
Зависит от того, какой сайт насколько сжимает картинки, которые ты на него загружаешь. Тот же Девиант, например, жмёт очень сильно, поэтому там разница между ЧПЕГ и ПНГ будет заметна. Тем не менее, я гружу туда первые, потому что привычка (он не всегда так по-шакальи сжимал, да).

Вот как оно. Спасибо, буду знать! А артстейшн не сильно жмет?

Автор: Двайт Проксимус 27.11.2019, 14:06

Дашуль, как всегда, чудесно, ты знаешь. А не подвигла ли тебя в чём-то та чудесная картинка из ЗВ, о которой мы говорили?


https://images-wixmp-ed30a86b8c4ca887773594c2.wixmp.com/f/b1acb3c0-66e5-4b5d-aa49-23cb6f1f235c/d9r7d7n-1029b496-40ff-40da-b3fa-6de185df4ee6.jpg?token=eyJ0eXAiOiJKV1QiLCJhbGciOiJIUzI1NiJ9.eyJzdWIiOiJ1cm46YXBwOjdlMGQxODg5ODIyNjQzNzNhNWYwZDQxNWVhMGQyNmUwIiwiaXNzIjoidXJuOmFwcDo3ZTBkMTg4OTgyMjY0MzczYTVmMGQ0MTVlYTBkMjZlMCIsIm9iaiI6W1t7InBhdGgiOiJcL2ZcL2IxYWNiM2MwLTY2ZTUtNGI1ZC1hYTQ5LTIzY2I2ZjFmMjM1Y1wvZDlyN2Q3bi0xMDI5YjQ5Ni00MGZmLTQwZGEtYjNmYS02ZGUxODVkZjRlZTYuanBnIn1dXSwiYXVkIjpbInVybjpzZXJ2aWNlOmZpbGUuZG93bmxvYWQiXX0.ITIuw6tjTrWsxh_bpcroXZm9UqNErDvDETdv5b1-sXk

Автор: Keeper 27.11.2019, 15:37

Цитата(Narvec'il'usero)
А артстейшн не сильно жмет?
Гораздо меньше, да.

Автор: Narvec'il'usero 28.11.2019, 1:20

Цитата(Двайт Проксимус)
Дашуль, как всегда, чудесно, ты знаешь. А не подвигла ли тебя в чём-то та чудесная картинка из ЗВ, о которой мы говорили?

Спасибо, друже!) А картинка замечательная, и да, я ее как раз очень внимательно рассматривала как пример удачной композиции, на которой одновременно и много всего, и в глазу есть за что уцепиться. Ну и с живописной точки зрения, вроде с одной стороны преобладание одного цвета, но оттенки присутствуют, все на своем месте - этому я тоже потихоньку учусь. smile.gif

Цитата(Keeper)
Гораздо меньше, да.

Это хорошо) Спасибо!

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)