Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Канон _ Клаудия Грей - Учитель и ученик

Автор: ManGus 21.7.2018, 16:17

Клаудия Грей
Учитель и ученик


Издательство: Del Rey
Дата выхода: 16 апреля 2019
Время действия: до событий «Скрытой угрозы»
Классический расклад и классические персонажи: Квай-Гон Джин и Оби-Ван Кеноби отправляются на опасную джедайскую миссию!

Автор: Finwen 21.7.2018, 16:45

Уж не прощупывают ли почву для Оби-спин-оффа?

Алсо, у тётки Уотсон наклёвывается конкурент. Наверное, не смогу не прочитать.

Автор: Basilews 21.7.2018, 17:02

хаха, не думал что буду ждать книжку на тему, которая в старое время совершенно не интересовала.

Автор: Casement 21.7.2018, 17:21

Цитата(Finwen @ 21.7.2018, 15:45) *
Уж не прощупывают ли почву для Оби-спин-оффа?


Скорее всего ибо зачем было поручать проект топовому, из новых, автору....

Автор: ManGus 21.7.2018, 17:42

А мне кажется, что фишка может быть в активном внимании фанатов к первоначальному одноименному короткому рассказу из FCPOV. Люди поняли, что читатели заинтересованы, и решили расширить...

Автор: Aulsberg 21.7.2018, 17:59

В общем-то, идея воскресить доприквельные события неплохая, но, елы-палы, Клаудия Грей... Не внушает доверия.

Автор: FreelancerSith 21.7.2018, 18:59

Цитата(ManGus @ 21.7.2018, 18:42) *
А мне кажется, что фишка может быть в активном внимании фанатов к первоначальному одноименному короткому рассказу из FCPOV. Люди поняли, что читатели заинтересованы, и решили расширить...

Это да, но там во многом сыграл фактор затрагивания темы призраков Силы, к которой авторы обращаются очень нечасто, особенно в НК. Но целый роман, особенно учитывая хронологию, на этом не построить. В том, что Грей удастся хорошо прописать отношения между персонажами сомнений нет, а вот сможет ли она придумать что-то принципиально отличное от РВ-шных сюжетов этой эпохи - вопрос. Впрочем, это вполне возможно - раз уж даже очень средний автор Чарльз Соул справился.

Автор: Bratislaw 6.10.2018, 12:42

Тем временем в группе форума в ВК опубликовали обложку будущего романа:


Автор: Gionemus 6.10.2018, 18:00

Серия Ученик Джедая вызывает противоречивые чувства. Задания уж слишком у них однотипные там. Хотя я еще только до смерти Ксанатоса дочитал и диверсии в лётной академии джедаев. Может, тут интересней будет. Главное, чтобы политики нее касалось и сильных сторон женщин. А то мы знаем, как Клаудия любит.

Автор: Casement 6.10.2018, 19:11

Цитата(Gionemus @ 6.10.2018, 17:00) *
Серия Ученик Джедая вызывает противоречивые чувства. Задания уж слишком у них однотипные там. Хотя я еще только до смерти Ксанатоса дочитал и диверсии в лётной академии джедаев. Может, тут интересней будет. Главное, чтобы политики нее касалось и сильных сторон женщин. А то мы знаем, как Клаудия любит.


Если женщина и будет, то одна. И все знают ее имя и титул.

Автор: Котаец 7.10.2018, 11:27

Название ситхское очень) Apprentice: это же ситхский титул. В TOR его ситхи активно использовали, но никак не джедаи. Лучше бы на Padawan заменили, а то ассоциации зловещие возникают что-то..

Автор: Apolra3529 7.10.2018, 12:49

Цитата(Casement @ 6.10.2018, 22:11) *
Если женщина и будет, то одна. И все знают ее имя и титул.


Нет, нет, НЕЕЕЕТ!!! Никаких баб! Достали уже! Уж лучше "Ученик джедая", чем бред сивых новоканоновских бант!

Лучше бы написали просто хороший крепенький приключенчик с долей философии, Силой во всей её проявлениях и, может, даже элементами детектива.

П. С. А обложка симпатишненькая такая!

Автор: Finwen 7.10.2018, 14:49

Цитата(Casement @ 6.10.2018, 18:11) *
Если женщина и будет, то одна. И все знают ее имя и титул.

Какая женщина?
Нет, серьёзно, я не догоняю намёк. Кого мы знаем из до-TPM периода в новом каноне? Разве что джедайки из Совета.

Автор: Асмела 7.10.2018, 14:58

Цитата(Finwen @ 7.10.2018, 13:49) *
Какая женщина?
Нет, серьёзно, я не догоняю намёк. Кого мы знаем из до-TPM периода в новом каноне? Разве что джедайки из Совета.

Амидала же. :)

Автор: Луриэн 7.10.2018, 15:53

Если будут Квай-Гон и Оби-Ван времён Уотсон - то может даже и почитаю.

Автор: Finwen 7.10.2018, 21:54

Цитата(Асмела @ 7.10.2018, 13:58) *
Амидала же. :)

Судя по аннотации, книжка будет происходить до 1 эпизода. Вполне могу поверить в камео Падме, если финал романа захватит события кино, но в него одного впихнуть всю SJW-риторику?..

Автор: Mienstrim 8.10.2018, 3:49

Цитата(Finwen @ 7.10.2018, 20:54) *
Судя по аннотации, книжка будет происходить до 1 эпизода. Вполне могу поверить в камео Падме, если финал романа захватит события кино, но в него одного впихнуть всю SWJ-риторику?..


Я на Сатин надеюсь

Автор: Apolra3529 8.10.2018, 15:43

Да не приведи Великая Сила!

Автор: Finwen 8.10.2018, 15:44

Цитата(Mienstrim @ 8.10.2018, 2:49) *
Я на Сатин надеюсь

Действительно, забыла про неё.

Автор: Крэйден 9.10.2018, 14:06

Желаю успехов Клаудии). За исключением странного подбора прототипов для внешности своих героев, у меня к ней никаких претензий нет.

Автор: Gionemus 9.10.2018, 18:39

Цитата(Mienstrim)
Я на Сатин надеюсь

Ну да
Цитата(Gionemus)
Главное, чтобы политики нее касалось и сильных сторон женщин. А то мы знаем, как Клаудия любит.


Сатин - исключение.

Автор: Duran 22.11.2018, 13:53

Жду. Надеюсь, выйдет достойный конкурент серии "Ученик джедая". А то, что роман до 1-ого эпизода..по нынешним временам это как атракцион невиданной щедрости.

Автор: ddt 18.4.2019, 16:28

Дочитал Master and Apprentice. Мне понравилось, даже очень. Что у Грей получается писать, так это книги про отношения, а вот основной экшон она очень быстро слила. За 10 страниц до конца было ощущение, что ещё 100 осталось.
Ан нет, всё быстро свернулось, заварушки толком не вышло.

Зато Дуку пулялся молниями ещё будучи джедаем, и, судя по всему, во время действия книги, то есть за 8 лет до Скрытой Угрозы уже скорешился с Палычем.

А ещё злобная Черка злобно порабощает миры ничуть не хуже Торговой Федерации. Приятно, что кто-то вспомнил, что в ДДГ не одна Злобная Корпорация.

4,5/5

Автор: Gionemus 18.4.2019, 16:48


Цитата(ddt)
за 8 лет до Скрытой Угрозы уже скорешился с Палычем.

Не сильно канон бьёт по Плэгасу?
Судя по твоему отзыву книга лучше серии Ученик джедая. Как-нибудь раскрывается происхождение Оби-Вана и как он попал к Квай-Гону?

Автор: ddt 18.4.2019, 16:56

Цитата(Gionemus)
Не сильно канон бьёт по Плэгасу?

По таймингам - довольно сильно. С другой стороны только намёки, так что всё можно переиграть.

Цитата(Gionemus)
Судя по твоему отзыву книга лучше серии Ученик джедая.

Я вообще не люблю творчество Уотсон, так что да, однозначно лучше.

Цитата(Gionemus)
Как-нибудь раскрывается происхождение Оби-Вана и как он попал к Квай-Гону?

Говорят где родился, в каком возрасте забрали в храм. Попал потому что Йода назначил. Или посоветовал. Как-то так.
Основной акцент на отношения между мистиком Квай-Гоном(который за время книги становится ещё большим мистиком) и реалистом Оби-Ваном, который куда больше верит в волю Совета Джедаев, нежели Великой Силы.

Автор: Apolra3529 18.4.2019, 17:45

Цитата(ddt)
Основной акцент на отношения между мистиком Квай-Гоном(который за время книги становится ещё большим мистиком) и реалистом Оби-Ваном, который куда больше верит в волю Совета Джедаев, нежели Великой Силы.


Реалистом? Да вы издеваетесь? В каком это месте он - реалист? Тем более, в столь юном возрасте.

И вопросик такой, хмм, даже стесняюсь задать: баб нет, надеюсь?

Автор: ddt 18.4.2019, 17:56

Цитата(Apolra3529)
баб нет, надеюсь?

В плане романтических интересов для Оби/Квая - нет.

Автор: Gionemus 18.4.2019, 18:20

Цитата(Apolra3529)
Реалистом? Да вы издеваетесь? В каком это месте он - реалист? Тем более, в столь юном возрасте.

Ну Оби-Ван мне всегда казался прагматиком.
Цитата(ddt)
Я вообще не люблю творчество Уотсон, так что да, однозначно лучше.

Не осилил я чтение этой серии. Скучно и однообразно. Вот и надеялся на эту книгу. Если сильно по Плэгасу бьёт, то жаль, но раз уж только намёки, то хорошо)
Цитата(ddt)
В плане романтических интересов для Оби/Квая - нет.

В принципе это правильно. А то в РВ в кого не ткни, так у каждого были романтические отношения. Сразу задумываешься, что всем всё можно на самом деле. Любовь у Оби-Вана теперь была одна. И у Квай-Гона ученик был только один. Это очень хорошо.

Буду ждать на русском языке.)

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Gionemus)
Если сильно по Плэгасу бьёт, то жаль, но раз уж только намёки, то хорошо)

Плэгас частично уже не совпадает с каноном, так что уже не так страшно в общем-то.

П.С. у меня просто свой канон на полке)

Добавлено через 1 мин.
Ну и ещё хрень была с братом Оби-Вана. Не знаю, зачем везде братьев, клонов, любовниц вводить.

А Оби-Ван так и не был в С/х корпусе?

Автор: Apolra3529 18.4.2019, 19:19

Цитата(ddt)
В плане романтических интересов для Оби/Квая - нет.

Ну хоть за это спасибо. Ужасно боялась.

Цитата(Gionemus)
Ну Оби-Ван мне всегда казался прагматиком.

А мне кажется, в нем органично сочеталось здравое рассуждение и доверие Силе. Просто с таким учеником, как Энакин, он не мог быть другим, приходилось постоянно его тормозить. С возрастом, кстати, вся эта напускная строгость с него благополучно слетела, и осталось то, что должно было остаться. В нашей жизни так постоянно происходит.

Цитата(Gionemus)
В принципе это правильно. А то в РВ в кого не ткни, так у каждого были романтические отношения. Сразу задумываешься, что всем всё можно на самом деле. Любовь у Оби-Вана теперь была одна. И у Квай-Гона ученик был только один. Это очень хорошо.

Не то, чтобы можно. Когда очень хочется, но нельзя, это либо закаляет характер, либо ломает его, примеры приводить не буду. На вкус и цвет, конечно, но мне история любви, рассказанная Уотсон, нравится больше, чем в сериале ВК (открою тайну, это одна из причин, по которой я его так ненавижу).

Но это не значит, что мое мнение - единственно верное. Возможно, даже почитаю, когда выйдет.

Автор: Gionemus 18.4.2019, 19:28

, и Квай-Гон у Уотсон какой-то упертый баран. На него вообще не похоже. Старый мужик обиделся на ребенка. Серьезно?

Автор: Apolra3529 19.4.2019, 4:54

Согласна, мне там тоже не всё по душе. Может, дело просто в принципе? Я и новый канон - понятия несовместимые. Но, повторяюсь, какой смысл судить о чем-то, не прочитав. Дождемся на русском, а там посмотрим.

Сейчас в меня полетят не то что тапки - торпеды, но я позволю себе немного оффтопа и напишу пару давних своих мыслишек. Думается мне, как принято в фэндоме обожать Трауна, так принято и боготворить Квай-Гона (это даже по отсебятине в эксмовских переводах заметно было, запихивали беднягу куда можно и нельзя, сперва было смешно, потом - не очень). А на мой взгляд, на Татуине он действовал исключительно из практических соображений, совершенно не думая о чувствах пацана, уезжающего от мамы, и о чувствах этой самой мамы. Просто воспользовался своим авторитетом, которым стал для Энакина. И в Совете довольно по-свински себя повел. "Я его обучу!" - а ученик вообще-то рядом стоит, и должен терпеть и молчать, что он всю жизнь и делал. По мне - хороший плевок в душу падавану. Нет, Оби-Ван - святой человек, если смог не то что зла после такого не держать, но ещё и подойти первым и извиниться перед учителем, которому он уже даром не нужен, поскольку тот нашел себе новый интерес. И даже перед смертью Квай-Гон знал, как и чем намертво повязать падавана, и вырвал у него ту роковую клятву. Естественно, чего не пообещаешь умирающему учителю?

О, и насчет прагматизма вспомнила: Винду в "Уязвимой точке" как раз и говорит, что джедаи - вовсе не идеалисты, но очень даже прагматики, и придерживаются светлой стороны и альтруизма не потому, что это хорошо, а потому, что это безопасно для их же духовного состояния. Но, судя по дальнейшим событиям, это всё-таки были просто слова.

Автор: Gionemus 19.4.2019, 9:11

, это скоее не слова, а идеал, которому надо стремиться. Вот Квай-Гон, например, о безопасности не думал. И действовал именно по своим убеждениям, а не правилам Ордена. Поэтому Квай-Гон Уотсон и Квай-Гон в фильме это два разных человека с одним именем. Да, он должен быть строгим, но ссора с Оби-Ваном это перебор.

Добавлено через 4 мин.
А в Скрытой угрозе он нашел избранного. Привел его в Храм, наобещал ему. В общем, взял на себя ответственность за его будущее. А когда Совет учить его не захотел, то что ему оставалось делать? Учить самому. Не бросать же теперь пацана, что Оби-Ван не обиделся.

Автор: Асмела 19.4.2019, 10:11

Думаю, он просто доверял ученику и считал, что тот поймет. Избранные не каждый день встречаются.

Автор: Gionemus 19.4.2019, 10:16

Цитата(Асмела)
Думаю, он просто доверял ученику и считал, что тот поймет. Избранные не каждый день встречаются.

Именно это и хотелось бы, чтобы было раскрыто в этой книге. Раз уж она одна, то их отношения должны быть описаны более подробно, чем экшн и прочее.

Автор: ddt 19.4.2019, 10:25

В эпилоге как раз расписывается реакция Оби-Вана на события Скрытой Угрозы.
Как Квай-Гон страдает "пророчествами" с "Избранным", как мастер его кинул перед всем Советом, вот это всё.

Автор: Gionemus 19.4.2019, 10:29

Вот в Ученике Джедая Оби-Ван остался на какой-то планете (забыл название), чтобы помочь местным. А ведь это в духе Квай-Гона. Почему обида была, да и акцентировалось на ней потом постоянно внимание? Квай-Гон же делает то же самое в Скрытой угрозе (ну почти). И тут Оби-Вану нельзя перечить учителю. Какие-то двойные стандарты.

Добавлено через 1 мин.

Цитата(ddt)
В эпилоге как раз расписывается реакция Оби-Вана на события Скрытой Угрозы.
Как Квай-Гон страдает "пророчествами" с "Избранным", как мастер его кинул перед всем Советом, вот это всё.

Это, вроде, ещё в новеллизации описывалось.

Автор: Таллар 22.4.2019, 18:51

Если Интернет не обманывает, то в книге появился каноничный вариант пророчества об избранном:

Пророчество

И мне если честно, он не особо нравится. Легендарный вариант по приличней был.
Фраза "рожденный без отца" вообще попахивает подгонкой под события фильма. В галактике, блин, триллиарды тех, кто был рожден без отца - практически любой инсектоид под это определение подходит. Джедаи на этом, наверняка бы не стали заострять внимание.

Автор: омикрон 22.4.2019, 19:42

Цитата(Finwen @ 7.10.2018, 14:49) *
Какая женщина?
Нет, серьёзно, я не догоняю намёк. Кого мы знаем из до-TPM периода в новом каноне? Разве что джедайки из Совета.

Герцогинька, которую любил Обик в мультсериале...

Добавлено через 4 мин.
Цитата(ddt @ 18.4.2019, 16:28) *
Зато Дуку пулялся молниями ещё будучи джедаем, и, судя по всему, во время действия книги, то есть за 8 лет до Скрытой Угрозы уже скорешился с Палычем.


Это при живом-то Моле?.. Ну вот, теперь Палпи не только при живом учителе ученика завел, но даже и второго ученика при живом первом...
С другой стороны, это-то как раз можно было ситхам делать, набирать кандидатов в ученики с запасом. Однако интересно становится насчет реального статуса Мола и Дуку в ситхской иерархии на момент 1 эпизода...

Добавлено через 4 мин.
Цитата(Gionemus @ 18.4.2019, 16:48) *
Не сильно канон бьёт по Плэгасу?

Ну, в Плэгасе однозначно сказано, что Дуку стал искать ситха только после 1 эпизода, а Палпатин тогда ему еще не открылся.

Добавлено через 16 мин.
Цитата(Таллар @ 22.4.2019, 18:51) *
Если Интернет не обманывает, то в книге появился каноничный вариант пророчества об избранном:

А в старом каноне, вроде бы, оригинального текста пророчества и не привели ни разу, только намеки и частично?
Из "Пути джедаев" страницы с ним аж вырваны были, чтобы никто не узнал.

Но... Блин, ЧТО это??!!

Лишь пожертвовав многими джедаями, Орден очистится от греха, свершенного против безымянного.
Опасность прошлого не осталась в прошлом, а спит в яйце. Когда яйцо треснет, угроза нависнет над всей галактикой.
Когда занеможет сама Сила, прошлое и будущее должны разделиться и слиться.
Придет Избранный, рожденный без отца, и благодаря ему абсолютный баланс в Силе восстановится.

Какой еще грех совершил Орден, требующий его почти полной гибели для очищения? Против какого еще безымянного?
Что значит это о разделении и слиянии прошлого и будущего? Как Сила "занемогла"?
И о каком еще восстановлении баланса в Силе может идти речь, если сиквелы ясно показывают, ни хрена не восстановилось, опять расплодились темные, опять республика уничтожена, опять джедаев извели еще больше, чем при Палпатине - так вообще, в чем заслуга Избранного была? Или Избранный - так мелочь, тогда один был, чтоб Палпатина побить, теперь другая завелась, чтобы с ПО разобраться, а там и третий уже на подходе - с метелкой...

Автор: Таллар 22.4.2019, 19:56

Цитата(омикрон @ 22.4.2019, 19:42) *
А в старом каноне, вроде бы, оригинального текста пророчества и не привели ни разу, только намеки и частично?
Из "Пути джедаев" страницы с ним аж вырваны были, чтобы никто не узнал.

В какой то старой энциклопедии, стилизованной под джедайский фолиант было. Страница с пророчеством вся перечеркнута, но фанаты-умельцы смогли восстановить текст.
Тыц

И я не уверен, что его можно считать полностью каноничным (по меркам легенд). Насколько помню, авторская группа, когда узнала, что текст расшифровали, сказала, что это не окончательный вариант. Просто не ожидали, что прочитать смогут.
Цитата(омикрон @ 22.4.2019, 19:42) *
Или Избранный - так мелочь, тогда один был, чтоб Палпатина побить, теперь другая завелась, чтобы с ПО разобраться, а там и третий уже на подходе - с метелкой...

Есть подозрение, что тему избранности могут на Рей перенести. Подозрительно быстро они пророчество выкатили, аккурат в 9 эпизоду.

Автор: омикрон 22.4.2019, 20:24

Цитата(Таллар @ 22.4.2019, 19:56) *
В какой то старой энциклопедии, стилизованной под джедайский фолиант было. Страница с пророчеством вся перечеркнута, но фанаты-умельцы смогли восстановить текст.
И я не уверен, что его можно считать полностью каноничным (по меркам легенд). Насколько помню, авторская группа, когда узнала, что текст расшифровали, сказала, что это не окончательный вариант. Просто не ожидали, что прочитать смогут.


Й-эху-у!! Наконец-то оно в моих руках вместе с толкованиями и комментариями джедаев! thumbsup.gif Спасибо-спасибо-спасибо! Что касается его каноничности, то, возможно, хотели его доработать, но, поскольку в силу отмены старого канона, там уже ничего и никогда не будет доработано - можно считать этот вариант каноничным, думаю. Ибо другого староканонного варианта не будет уже никогда и не может быть в принципе. Ну а новоканонный, вот он тоже...
Упомянутая информация и имя Ковена соответствуют данным и стилю "Пути джедая", где Палпатин выдрал страницы о пророчестве (в оригинале, к счастью, выходит, только поперечеркивал). Да, с учетом разницы переводов, этот текст совпадает с обрывками фраз, уцелевших в главе "Пророчество об Избранном", видимо, это именно оттуда.

Кстати, теперь понятно, почему Дуку считал себя Избранным - все же не было в этом варианте пророчества сказано точно, что сама Сила должна зачать ребенка.
Это Дарт Тенебрус исследовал вопрос подробно и выяснил, что согласно четырем из одиннадцати возможных вариантов перевода этот Избранный будет зачат самой Силой. А в остальных семи вариантах перевода этого не было. :)

Автор: Гиллуин 26.6.2019, 0:59

А эта книга в итоге где-нибудь есть? Или не выложили еще?

Автор: Zuckus1138 26.6.2019, 1:08

Цитата(Гиллуин @ 25.6.2019, 23:59) *
А эта книга в итоге где-нибудь есть? Или не выложили еще?

Поа еще нет(

Автор: ddt 26.6.2019, 1:21

Цитата(Гиллуин)
А эта книга в итоге где-нибудь есть? Или не выложили еще?

Только на английском.

Автор: Гиллуин 26.6.2019, 17:20

Цитата(ddt)
Только на английском.

О! А можно ссылочку?

Автор: Гиллуин 12.7.2019, 0:20

Ура, я дочитала эту книгу! Поняла не все, не настолько знаю английский, но в общем и целом поняла. Отношения действительно описаны подробно, а драк не так много. Ну я как раз это и люблю :) Тема с пророчествами интересная. Хотя я так и не поняла Может, что объяснит?
Понравились оригинальные персонажи. Они вполне себе живые. Особенно третий джедай. Такой он... непростой персонаж. Но интересный.
Сюжет тоже вполне себе ничего, такого конца я не ожидала. Ну и эпилог, конечно, прекрасен. "Я выбираю верить" Очень возвышено звучит. Как и "мы выбираем свет не потому, что хотим победить, а потому что это - свет". Словом, хорошая книга, всячески рекомендую.

Автор: Vobi-Light 16.7.2019, 12:01

На YouTube есть видео История Куай-Гона до Скрытой угрозы (Легенды). Я надеюсь потом выложат видео про приключения Куай-Гона до Скрытой угрозы по версии Нового Канона biggrin.gif
А вообще это круто, что в Звездных войнах есть две разные альтернативные истории - Канон и Легенды

Автор: Грант 21.5.2020, 2:20

Если кому интересно то книги перевели https://vk.com/public195211186

Автор: Rhiannon 21.5.2020, 11:35

Цитата(Грант @ 21.5.2020, 1:20) *
Если кому интересно то книги перевели https://vk.com/public195211186

Интересно, такой же машинный перевод, как "Тень королевы"? Там было просто туши свет.

Автор: dima889 21.5.2020, 13:26

Цитата(Rhiannon @ 21.5.2020, 10:35) *
Интересно, такой же машинный перевод, как "Тень королевы"? Там было просто туши свет.

Переводчик тот же, так что ждать чего-то качественного не стоит.

Автор: Rhiannon 21.5.2020, 13:55

Цитата(dima889 @ 21.5.2020, 12:26) *
Переводчик тот же, так что ждать чего-то качественного не стоит.

В том и беда ))
Но для общего ознакомления сгодится.

Автор: dima889 21.5.2020, 14:34

Цитата(Rhiannon @ 21.5.2020, 12:55) *
В том и беда ))
Но для общего ознакомления сгодится.


В таком случае там же выложен Странствующий рыцарь Миллера

Автор: Rhiannon 21.5.2020, 14:54

Цитата(dima889 @ 21.5.2020, 13:34) *
В таком случае там же выложен Странствующий рыцарь Миллера

Спасибо!

Автор: dima889 21.5.2020, 15:26

Цитата(Rhiannon @ 21.5.2020, 13:54) *
Спасибо!


Пожалуйста

Автор: Jagged Fel 21.5.2020, 17:43

До вычитки "Королевы" не доберусь ещё месяца два, а то и больше. Есть что прочесть, в первую очередь.
А по "Учителю", думаю ещё долго не доберусь... В общем посмотрим, что да как...

p.s. Я больше жду перевода второго и третьего Трауна от LIBERLIBRA!

Цитата(Rhiannon @ 21.5.2020, 10:35) *
Интересно, такой же машинный перевод, как "Тень королевы"? Там было просто туши свет.

Если перевод... не ахти, это печально. Но всё равно, переводчику надо сказать, спасибо. Ибо другого перевода, в ближайшем будущем, думаю не будет.

Автор: KhaN 21.5.2020, 17:57

Цитата(Jagged Fel @ 21.5.2020, 16:43) *
До вычитки "Королевы" не доберусь ещё месяца два, а то и больше. Есть что прочесть, в первую очередь.
А по "Учителю", думаю ещё долго не доберусь... В общем посмотрим, что да как...

p.s. Я больше жду перевода второго и третьего Трауна от LIBERLIBRA!


Если перевод... не ахти, это печально. Но всё равно, переводчику надо сказать, спасибо. Ибо другого перевода, в ближайшем будущем, думаю не будет.

Fanzon же занялись, как раз-таки я думаю, что уже скоро будет хороший перевод.

Автор: Jagged Fel 21.5.2020, 18:09

Цитата(KhaN @ 21.5.2020, 16:57) *
Fanzon же занялись, как раз-таки я думаю, что уже скоро будет хороший перевод.

Fanzon же наверное даст нам бумагу? biggrin.gif А я про электронную версию говорю.

Автор: Rhiannon 21.5.2020, 19:26

Цитата(Jagged Fel @ 21.5.2020, 16:43) *
Если перевод... не ахти, это печально. Но всё равно, переводчику надо сказать, спасибо. Ибо другого перевода, в ближайшем будущем, думаю не будет.

Безусловно! Лучше что-то, чем ничего.
"Учителя" полистала - читать можно вполне. А в "Королеве", конечно, был атас. Вплоть до того, что через раз менялся род, поэтому я долго не могла понять, какого пола двое из персонажей )) Ну и гугловское построение фраз. Бонусом - перлы типа "платье было такое ярко-алое, что казалось черным" ))

Автор: Гиллуин 22.5.2020, 12:08

Цитата(Грант)
Если кому интересно то книги перевели

О, спасибо! Я уже читала в оригинале, но по-русски все-таки понятнее :)

Автор: Master Titanum 22.5.2020, 12:52

Цитата(KhaN)
Fanzon же занялись, как раз-таки я думаю, что уже скоро будет хороший перевод.

Ну не так уж и скоро, годик точно подождать придётся..

Автор: KhaN 22.5.2020, 13:04

Цитата(Master Titanum @ 22.5.2020, 11:52) *
Ну не так уж и скоро, годик точно подождать придётся..

Ну, хоть какая-то надежда)

Автор: Гиллуин 22.5.2020, 17:25

Цитата(Rhiannon)
"Учителя" полистала - читать можно вполне. А в "Королеве", конечно, был атас.

Тут не намного лучше :( И с полом тоже есть некоторые проблемы. Но все равно книга интересная.

Автор: Master Titanum 22.5.2020, 18:35

Цитата(KhaN)
Ну, хоть какая-то надежда)

Вы правы, надежда есть, так что верим в fanzon)

Добавлено через 8 мин.
Цитата(Гиллуин @ 22.5.2020, 18:25) *
Тут не намного лучше :( И с полом тоже есть некоторые проблемы. Но все равно книга интересная.

Я мельком полистала, перевод, мягко сказать, не очень( Хотела подождать до нормального перевода, но кто знает когда он будет. А ждать уже не могу, так как книга очень заинтересовала🙂

Автор: Jagged Fel 22.5.2020, 19:21

Да. Я сегодня тоже полистал и "Учителя" и "Королеву". За качество перевода, пока промолчу. Сильно не вникал... Если на глаз, то читаемо.
А вот (в тексте попадаются) отступы: лово, немного бросаются в глаза. Надо будет исправлять на - Слово.

Несмотря да это, огромное спасибо переводчику за перевод.

p.s. А что касается текста, то я со временен (в процессе чтения), его подправлю.

Автор: Rhiannon 23.5.2020, 0:18

Цитата(Jagged Fel @ 22.5.2020, 18:21) *
А вот (в тексте попадаются) отступы: лово, немного бросаются в глаза. Надо будет исправлять на - Слово.

Прибитый дефис вместо нормального отбитого тире бесит, но хотя бы заменяется одной командой. А вот фразы, построенные по схеме "Моя пошла тайга белка стреляй" -РРРРРР!!! Впрочем, это у меня проявляется профессиональная аллергия, ибо на работе каждый день приходится переводить с дагестанского русского, таджикского русского, много-еще-какого русского на русский литературный русский )) Причем не что-нибудь наподобие заявлений гостей из ближнего зарубежья о приеме на работу, а научные тексты философской и исторической тематики. Поэтому, конечно, рука автоматически тянется жестоко покромсать "ярко-алое до черноты платье"... только вряд ли найдется время всерьез заняться корректурой.

Автор: dima889 23.5.2020, 11:50

Цитата(Rhiannon @ 22.5.2020, 23:18) *
Прибитый дефис вместо нормального отбитого тире бесит, но хотя бы заменяется одной командой. А вот фразы, построенные по схеме "Моя пошла тайга белка стреляй" -РРРРРР!!! Впрочем, это у меня проявляется профессиональная аллергия, ибо на работе каждый день приходится переводить с дагестанского русского, таджикского русского, много-еще-какого русского на русский литературный русский )) Причем не что-нибудь наподобие заявлений гостей из ближнего зарубежья о приеме на работу, а научные тексты философской и исторической тематики. Поэтому, конечно, рука автоматически тянется жестоко покромсать "ярко-алое до черноты платье"... только вряд ли найдется время всерьез заняться корректурой.


А, стоит ли? Книга "Канон", немного подождать и выйдет в официальном переводе, со временем может и на литрес.

Автор: Гиллуин 23.5.2020, 12:38

Цитата(dima889)
А, стоит ли? Книга "Канон", немного подождать и выйдет в официальном переводе, со временем может и на литрес.

Я бы не надеялась :(

Автор: Master Titanum 23.5.2020, 13:16

Цитата(dima889)
А, стоит ли? Книга "Канон", немного подождать и выйдет в официальном переводе, со временем может и на литрес

Как минимум через год, а то и дольше ждать придётся..(

Автор: Jagged Fel 23.5.2020, 15:55

Цитата(dima889 @ 23.5.2020, 10:50) *
А, стоит ли? Книга "Канон", немного подождать и выйдет в официальном переводе, со временем может и на литрес.

В принципе можно и подождать. Просто отметить у себя в файле, что: "книга ждёт официального перевода"... Ну или ещё как отметить.

Автор: Master Titanum 24.5.2020, 18:29

Что ж, я прочитала. Несмотря на плохой перевод, который иногда затруднял понимание, в целом читалось интерсно.
Говоря о книге, мне очень понравилось. У Клаудии получилось провернуть то, что она выдала в одноименном рассказе из From a certain point of view. Отношения между Квай-Гоном и Оби-Ваном достаточно хорошо прописаны, но я бы не сказала, что они являются центральной темой, скорее одной из сюжетеых линий на равне с другими.
+:
1) флэшбеки с Дуку, помогают много чего нового узнать;
2) история Раэля и его взаимоотношения с Кваем;
3) тема Силы и пророчества;
4) неожиданная закрутка
5) эпилог (мысли Оби-Вана - бесценны, бонусом появление Падме)

Из минусов только быстрая концовка, я бы даже сказала немного скомканная.

Также, если сравнивать Грей с Уотсон, то у Грей сюжеты поинтереснее и позначительнее будут. Кроме того, не возникает диссонанс между персонажами Оби/Квая из книги и фильмов, как это было у Уотсон. Отношения между учителем и учеником у обеих прописаны примерно одинаково.

В общем, своеобразный ориджин Квай-Гон Джинна, который раскрывает его персонажа, а так же предоставляет возможность подумать над некоторыми интереснененькими деталями.
Я бы с удовольствием прочитала продолжение, хотя может и к лучшему, что книга одна.

Ставить оценку сложно, т.к мне очень симпотизируют персонажи Оби-Вана и Квай-Гона, а также атмосфера доприквельного периода . Но если постараться:
8,5/10

Автор: Гиллуин 24.5.2020, 21:46

Цитата(Master Titanum)
Ставить оценку сложно, ибо затуманено суждение моё, т.к мне очень симпотизируют персонажи Оби-Вана и Квай-Гона, а также атмосфера доприквельного периода .

Поддерживаю. Мне книга понравилась, перевод прочла залпом, хотя уже читала в оригинале.
Тема про пророчества несколько удивила. Странная она какая-то. Но зачем она нужна, понятно.
Понравилась линия Раэля и то, чем она закончилась. Оригинальная и правдоподобная история.
Понравился совет. По-моему, нормально описать совет мало кому удается.
Дроиды в качестве воспитателей доставили отдельное удовольствие :)
Словом, хорошая книга, жаль, что только одна.

Автор: Грант 24.5.2020, 23:16

Цитата(Гиллуин @ 24.5.2020, 21:46) *
Поддерживаю. Мне книга понравилась, перевод прочла залпом, хотя уже читала в оригинале.
Тема про пророчества несколько удивила. Странная она какая-то. Но зачем она нужна, понятно.
Понравилась линия Раэля и то, чем она закончилась. Оригинальная и правдоподобная история.
Понравился совет. По-моему, нормально описать совет мало кому удается.
Дроиды в качестве воспитателей доставили отдельное удовольствие :)
Словом, хорошая книга, жаль, что только одна.

Да совет как всегда бесполезен их интересовала только подписание договора а не интересы население планеты

Автор: Гиллуин 25.5.2020, 0:22

Мне так не показалось.

Автор: Грант 25.5.2020, 1:33

Цитата(Гиллуин @ 25.5.2020, 1:22) *
Мне так не показалось.

Еще шире это видно в книге про Дуку когда они проигнорировали его ведения в результате пострадали люди и многое другое

Автор: Master Titanum 25.5.2020, 7:09

Цитата(Грант)
Да совет как всегда бесполезен их интересовала только подписание договора а не интересы население планеты

Цитата(Гиллуин)
Мне так не показалось.

Мне тоже так не показалось. У них были свои доводы подписать этот договор.
Кстати говоря о совете, Депа Биллаба мне очень понравилась, притягивает она чем-то. Хочу, что бы она по чаще появлялась:) Йода строгий, немного упёртый, но мудрый(очень сбивали реплики Йоды, так как не в его манере построены они, читалось непривычно).
Но самое важное, то что после этой книги ствновится понятна мотивация Квая в Скрытой угрозе. Для него все эти пророчества, избранный очень много значат. Так же, неудивительно, что он кинул Оби-Вана на совете , ибо он от него уже в книге хотел отделаться, а тут, когда избранный появился Квай даже раздумывать не стал.
P.s. только прочитав, узнала что в новом каноне Квай-Гона моложе сделали)


Автор: Таллар 25.5.2020, 18:36

Цитата(Master Titanum @ 25.5.2020, 7:09) *
P.s. только прочитав, узнала что в новом каноне Квай-Гона моложе сделали)

А сколько ему, если не секрет?

Автор: Master Titanum 25.5.2020, 19:01

Цитата(Таллар @ 25.5.2020, 19:36) *
А сколько ему, если не секрет?

Ну в книге ему было 40, на момент скрытой угрозы 47, а в старом каноне на момент 1 эпизода ему было 60.

Автор: Таллар 25.5.2020, 19:19

Цитата(Master Titanum @ 25.5.2020, 19:01) *
Ну в книге ему было 40, на момент скрытой угрозы 47, а в старом каноне на момент 1 эпизода ему было 60.

Спасибо. Зря, на мой взгляд, они это сделали. Мне нравилось, что Квай-Гон был хорошо сохранившимся старичком.

Автор: Master Titanum 26.5.2020, 16:15

Цитата(Таллар @ 25.5.2020, 20:19) *
Спасибо. Зря, на мой взгляд, они это сделали. Мне нравилось, что Квай-Гон был хорошо сохранившимся старичком.

Как мне кажется, всё к лучшему. При просмотре Скрытой угрозы понимание, что Кваю 60, немного не укладывалось в голове. Плюс Лиаму Нисону на тот момент было как раз 45-46.
Хотя, "хорошо сохранившийся старичок" звучит интересно)))

Автор: Basilews 22.8.2020, 13:07

А я сейчас дочитал эту книгу, не собирался ее читать, потому что тема никогда не интересовала, а книжки Уотсон я дальше 4-й кажется не осилил. Но неожиданно неплохо, лучше чем греевские книжки про Лейку.
Три взгляда: Оби-Ван, правоверный джедай; Квай-Гон, джедай нетипичный; и Раэль, которому вообще пофиг на условности. При этом улыбнуло ближе к концу откровение, что Оби-Ван изначально был бунтарем, и единственным способом заставить его слушаться было приписать к такому же бунтарю Квай-Гону, чтобы он стал паинькой чисто из протеста. Что касается Раэля, то это кажется впервые нам показали джедая "на длительном задании", о чем в прошлых книжках не раз упоминалось, но без подробностей. Вообще странно, что никто ни разу не слетал проверить, как он там распустился; а может, и не странно, работа делается, и пускай себе.
Тема плохой Зерки не удивила, тема рабства удивила, как бы "в Республике рабства нет", но по факту оно есть, а те, кому положено позаботиться, чтобы его не было, слишком реалисты, чтобы этим заниматься. Будь это не старварсы, я б даже подумал, что Йоде хорошо занесли, а с правительством и так все ясно.

Там был в другой теме вопрос по местоимениям, he or she, или что вообще идет she по умолчанию, вот ту например в одном месте

Цитата
“No. But if a Jedi didn’t know her opponent was shielded—if she were lulled into believing her lightsaber provided protection when it didn’t—it could prove deadly.”

Автор: Apolra3529 22.8.2020, 14:05

Цитата(Basilews)
При этом улыбнуло ближе к концу откровение, что Оби-Ван изначально был бунтарем, и единственным способом заставить его слушаться было приписать к такому же бунтарю Квай-Гону, чтобы он стал паинькой чисто из протеста.

М-да, забавно. Довольно-таки топорный метод. А если бы не сработало?
Цитата(Basilews)
Что касается Раэля, то это кажется впервые нам показали джедая "на длительном задании", о чем в прошлых книжках не раз упоминалось, но без подробностей. Вообще странно, что никто ни разу не слетал проверить, как он там распустился; а может, и не странно, работа делается, и пускай себе.

Этот персонаж бесил с первой минуты появления до, э-э, предпоследней. Я была на сто процентов уверена, что этот переспелый фрукт первым побежит в ряды тёмных джедаев графа Дуку. Неожиданно. Но уважения к нему мне это не прибавило.
Вот серьёзно, пытаюсь вспомнить, о чём же там в книжке-то было - и не могу. Совершенно не запомнилось - ни персонажи, ни сюжет. Только про рабов смутно помню и метки на руках.

Автор: Feone 22.8.2020, 23:47

Цитата(Apolra3529 @ 22.8.2020, 14:05) *
М-да, забавно. Довольно-таки топорный метод. А если бы не сработало?

Было бы два общественно полезных бунтаря. Тоже неплохо. Тогда бы Кеноби этому и научился - обращению духа бунтарства на пользу общему делу, за что Квая и ценили. Так что беспроигрышно.

Добавлено через 7 мин.
Цитата(Apolra3529 @ 22.8.2020, 14:05) *
Этот персонаж бесил с первой минуты появления до, э-э, предпоследней. Я была на сто процентов уверена, что этот переспелый фрукт первым побежит в ряды тёмных джедаев графа Дуку. Неожиданно. Но уважения к нему мне это не прибавило.

Не сочтите за переход на личности, но я уже давно заметила, что Вас в принципе бесит любой нонконформистский персонаж, который в любой форме игнорирует правила или протестует против них, не ходит строем и не поёт хором, не чистит зубы по утрам и так далее. В принципе это - право каждого, кого любить, кого не любить, но как раз пример графа Дуку показывает, что не всякий чистюля и паинька есть пример для подражания. И соответственно необязательно бунтарь - первый кандидат в дарксайдеры. Не стоит путать личное и человеческое неприятие с потенциальными признаками злодея. Идея "печати зла" на лице преступника давно опровергнута криминалистами.

Автор: Гиллуин 23.8.2020, 0:26

Цитата(Apolra3529)
Этот персонаж бесил с первой минуты появления до, э-э, предпоследней. Я была на сто процентов уверена, что этот переспелый фрукт первым побежит в ряды тёмных джедаев графа Дуку. Неожиданно. Но уважения к нему мне это не прибавило.

А мне он показался интересным. Да, он был неправ, но в конце это понял.

Автор: Apolra3529 23.8.2020, 4:31

Цитата(Feone)
Было бы два общественно полезных бунтаря. Тоже неплохо. Тогда бы Кеноби этому и научился - обращению духа бунтарства на пользу общему делу, за что Квая и ценили. Так что беспроигрышно.

Отнюдь. Бунтарь бунтует не потому, что знает, как надо (это весьма сомнительно; обычный самообман и убеждение в своей безупречной правоте), а потому, что ему нравится бунтовать. Просто нравится из принципа занимать позицию, противоположную всем.
Цитата(Feone)
Не сочтите за переход на личности, но я уже давно заметила, что Вас в принципе бесит любой нонконформистский персонаж, который в любой форме игнорирует правила или протестует против них

Потому что он делает это по причине, приведённой выше. А сеять смуту просто ради того, чтобы побузить, такое себе развлечение. Хотя кому как.
Всегда нужно смотреть на последствия поступков. Сказать можно что угодно. Квай-Гон говорит много, да вот только получается у него всякая ерунда. Если, конечно, обожающим авторшам не надо притянуть за уши обратное. Такое ощущение, что обычного, среднего, крепкого, неплохого по сути персонажа зачем-то превращают в какое-то Марти Стью. И выглядит это натянуто и нелепо. Понимаю страстных обожательниц, ну хочется же.
А однотипные примитивные бунтари правда надоели. Сперва это было интересно. Ну второй, ну третий раз ещё можно съесть. Но когда уже в двадцатый раз, и всё одинаково, будто под копирочку, уже правда бесит. Хотя нет - заставляет зевать со скуки.
Цитата(Feone)
как раз пример графа Дуку показывает, что не всякий чистюля и паинька есть пример для подражания.

Графа Дуку уважаю гораздо больше, чем таких вот бунтарей. Но - РВшного, а не того, что показал филоний.

Автор: Titanum 23.8.2020, 10:22

Цитата(Гиллуин)
А мне он показался интересным.

Мне тоже. Даже жаль его было.

Единственное, что мне не понравилось в Раэле/Рэле - его вольное отношение к правилам(в особенности: привязываться нельзя, но сексом заниматься можно - вот это прям раздражало).
Кстати, мне показалось, что в конце он таки присоединится к Дуку, но нет - устоял.

Цитата(Feone)
как раз пример графа Дуку показывает, что не всякий чистюля и паинька есть пример для подражания.

Ну, если мы говорим конкретно об этой книге, то Дуку там далеко не паинькой был. Он, вообще-то, молнии Силы использовал ещё будучи джедаем.

Цитата(Apolra3529)
Если, конечно, обожающим авторшам не надо притянуть за уши обратное. Такое ощущение, что обычного, среднего, крепкого, неплохого по сути персонажа зачем-то превращают в какое-то Марти Стью. И выглядит это натянуто и нелепо. Понимаю страстных обожательниц, ну хочется же.

У Грей, как раз, Квай-Гон получился именно таким, каким он был в СУ. А вот в последней главе Клаудия его подняла до Марти Стью - с этим соглашусь. Вот этот его отказ от вступления в Совет, мысли про то, что с рабством нужно бороться(хотя в 1 эпе не было похоже, что Квай у нас великий борец за свободу), что джедаям не нужно было принимать статус полиции, на побегушках у Сената и т.п - вот это всё уже реально стьюхостью отдаёт, мол, вот главный герой осознал, вот он правильный путь увидел... мне такой подход напомнил историю Асоки. В эту же копилку и пророчества, в которых Великого Квай-Гона предсказывали(хвала Силе, что пророчества не только про него были).
Справедливости ради, не только в НК обожающие авторши притягивают за уши обратное. В РВ Джинна-то тоже любили превознести, причём делал это почти каждый второй автор. Я бы даже сказала, что из РВ все эти ноги и растут - про то, что Квай-Гон у нас спаситель всея Галактики.

Автор: Гиллуин 23.8.2020, 20:08

Цитата(Titanum)
Единственное, что мне не понравилось в Раэле/Рэле - его вольное отношение к правилам(в особенности: привязываться нельзя, но сексом заниматься можно - вот это прям раздражало).

Это симптом духовного кризиса. Он перестал понимать, что правильно, а что - нет. Но в конце концов понял. Поэтому он мне нравится - сумел преодолеть себя.

Автор: Feone 23.8.2020, 22:04

Цитата(Apolra3529 @ 23.8.2020, 4:31) *
Отнюдь. Бунтарь бунтует не потому, что знает, как надо (это весьма сомнительно; обычный самообман и убеждение в своей безупречной правоте), а потому, что ему нравится бунтовать. Просто нравится из принципа занимать позицию, противоположную всем.

Я с таким подходом категорически не согласна. Во-первых, далеко не любой нон-конформист бунтует лишь бы бунтовать. Более того. Квай-Гон и не бунтовал в общем-то. Он просто по многим вопросам имел своё мнение, отличное от генеральной линии партии. И, кстати, так его подавал, что его за это ценили и уважали. Кстати, мне случалось идти против "генеральной линии партии". И я всегда твёрдо знала, почему я это делаю, для чего (не топить того, кто и так надломлен, делать свою работу качественно по сути, а не лишь бы по бумажкам красиво выглядело, чтобы избежать самой профессиональной деградации, получить в исследовании результат, который будет понятен практикам и применим на практике, не делать вещей, за которые потеряю уважение к себе и т.п,), а также чем мне это грозит или не грозит. Чаще всего я это делала тихой сапой. Идти на открытый конфликт приходилось лишь пару раз. Кстати, моя научная, когда я писала диссер, только больше стала меня уважать, когда я не поддалась её давлению и настояла на своём. Мы даде поорали друг на друга, потом пошли, попилм чаю с баранками и нашли наилучшее решение. И только в прошлом году я нашла интересное ввсказывание Ошо о том, что лишь только тот, кто способен сказать твёрдое нет, знает цену да, и это да будет не покорностью раба а осознанным решением свободного человека.

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Apolra3529 @ 23.8.2020, 4:31) *
Графа Дуку уважаю гораздо больше, чем таких вот бунтарей. Но - РВшного, а не того, что показал филоний.

А я нет. Точнее меня бесит, что из него ещё Лукас сделал, ибо слишком уважаю Кристофера Ли. Но у меня такое отторжение вызвало его поведение во 2 Эпизоде, где он буквально всех держит за грязь, что клянусь, мне Вейдер в 5 Эпизоде в сравнении с ним в разы симпатичнее.

Добавлено через 5 мин.
Цитата(Titanum @ 23.8.2020, 10:22) *
Кстати, мне показалось, что в конце он таки присоединится к Дуку, но нет - устоял.

На мгновение я тоже этого ожидала, но потом поняла, что заблуждалась в корне. Потому что Раэль является полной противоположностью Дуку в плане амбиций. И, с учётом его внутренней разбитости и чувства вины, скорее логичнее было бы ожидать, что он просто удалится от мира, либо даже покончит с собой. Но он решил принять чужую волю, полностью отказавшись от собственной. И тут уже всё зависит от тех, кто принимает решения. Помогут ему, как говорится, склеить обломки вселенной,или добьют.

Добавлено через 16 мин.
Цитата(Titanum @ 23.8.2020, 10:22) *
Единственное, что мне не понравилось в Раэле/Рэле - его вольное отношение к правилам(в особенности: привязываться нельзя, но сексом заниматься можно - вот это прям раздражало).

Ээээ... меня тоже. Как по мне, то уж лучше так, как Энакин. По-человечески честнее и достойнее. И настоящая любовь вот и до грани, и за грань...

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Titanum @ 23.8.2020, 10:22) *
Ну, если мы говорим конкретно об этой книге, то Дуку там далеко не паинькой был. Он, вообще-то, молнии Силы использовал ещё будучи джедаем.

Так Молнии Силы или молнии при помощи Силы? Хотя от Дуку я вполне склонна и первых ожидать. Вряд ли склонность к садизму у него развилась только к старости.
Я тут про другое. Весь из себя гладкий аристократ, такой с манерами, маникюром и всем прочим, выходящий из боя точно с бала...

Автор: Titanum 24.8.2020, 12:28

Цитата(Feone)
Как по мне, то уж лучше так, как Энакин. По-человечески честнее и достойнее. И настоящая любовь вот и до грани, и за грань...

Да, Энакин поступил правильно, с моральной точки зрения. Влюбился - женился. А не как Раэль/Рэл, который закадрил женщину, исключительно для того, чтобы затащить её в постель.

Цитата(Feone)
Так Молнии Силы или молнии при помощи Силы? Хотя от Дуку я вполне склонна и первых ожидать. Вряд ли склонность к садизму у него развилась только к старости.

Именно Молнии Силы. Я бы не сказала, что это был садизм на пустом месте, скорее жажда справедливости и отмщения. У той охотницы был фетиш - она хотела убить людей всех возрастов, а тут 14-ти летний Квай-Гон попался - как раз, отсутствующее звено в её коллекции.

Автор: Feone 24.8.2020, 15:27

Цитата(Titanum @ 24.8.2020, 12:28) *
Да, Энакин поступил правильно, с моральной точки зрения. Влюбился - женился. А не как Раэль/Рэл, который закадрил женщину, исключительно для того, чтобы затащить её в постель.

Ну, не совсем так всё же. Бывают и женщины, которым тоже хочется секса без обязательств. Весь вопрос в том, что при любых раскладах "за всё платит женщина". По этому со стороны мужчины пользоваться даже таким имхо не совсем честно.

Добавлено через 8 мин.
Цитата(Titanum @ 24.8.2020, 12:28) *
Именно Молнии Силы. Я бы не сказала, что это был садизм на пустом месте, скорее жажда справедливости и отомщения. У той охотницы был фетиш - она хотела убить людей всех возрастов, а тут 14-ти летний Квай-Гон попался - как раз, отсутствующее звено в её коллекции.

Кошмар, конечно, но всё же Молния Силы как приём требует именно склонности к садизму, что и отличает их от молний при помощи Силы. Плюс это не просто квитэссенция дарксайда, она сносит мозг её использующему. Поэтому её по идее даже не все дарксайдеры используют. И вовсе необязательно потому что не умеют. Например, я где-то читала, что Мол знал, как оно делается, но принципиально не использовал, так как отдавал себе отчёт, что его психическое состояние не очень, и опасался уехать крышей ещё сильнее. Так что в каком-то смысле её применение даже один раз сносит на ТС сильнее, чем убийство Энакином таскенов. Потому что тут в основе желание устранить этот ужас при отсутствии полного осознания происходящего (до Эни потом доходило), а там это удовольствие от причинения боли.

Автор: Гиллуин 24.8.2020, 23:32

Цитата(Feone)
По этому со стороны мужчины пользоваться даже таким имхо не совсем честно.

Да. Но в том и штука, что Раэль сбился в пути и утратил понимание того, что хорошо и что дурно. За что и получил головомойку от Квай-Гона. Причем, насколько я помню, не только по этой причине, по другим тоже. И в конце он понял, что был неправ и захотел исправиться. Поэтому он мне и нравится - он хочет стать лучше. Мне вообще нравятся персонажи, которые хотят быть лучше, они - мои герои, вне зависимости от того, насколько они хороши сейчас.

Автор: Feone 25.8.2020, 17:04

Цитата(Гиллуин @ 24.8.2020, 23:32) *
Мне вообще нравятся персонажи, которые хотят быть лучше, они - мои герои, вне зависимости от того, насколько они хороши сейчас.

Тогда вы должны были бы полюбить и кое-кого под чёрной маской, если по этому же принципу. Уж у него позиция окончательного итога настооооолько лучше.....

Автор: Грант 25.8.2020, 18:23

Цитата(Feone)
Кошмар, конечно, но всё же Молния Силы как приём требует именно склонности к садизму, что и отличает их от молний при помощи Силы. Плюс это не просто квитэссенция дарксайда, она сносит мозг её использующему

Чем молния силы отличается от молний при помощи силы ?

Автор: Feone 25.8.2020, 20:44

Цитата(Грант @ 25.8.2020, 18:23) *
Чем молния силы отличается от молний при помощи силы ?

Тем, что в случае истинной Молнии Силы техника возможна только с помощью ТС, да ещё не всякий дарксайдер захочет её делать, даже если сможет, потому что для этого надо получать удовольствие от причинения боли. Но вообще по идее молнию можно создать просто как разряд атмосферного электричества. Тот же телекинез, но на уровне заряженных частиц, при помощи создания разницы потенциалов, и никакая ТС для этого не нужна, сплошная физика. Готова спорить, что Пло Кун делал именно это. И некоторые другие джедаи тоже.

Автор: Гиллуин 25.8.2020, 22:51

Цитата(Feone)
Тогда вы должны были бы полюбить и кое-кого под чёрной маской, если по этому же принципу. Уж у него позиция окончательного итога настооооолько лучше.....

Но это как-то внезапно. Чтобы мне было интересно, надо как-то раскрыть, наверное...

Автор: Feone 26.8.2020, 0:29

Цитата(Гиллуин @ 25.8.2020, 22:51) *
Но это как-то внезапно. Чтобы мне было интересно, надо как-то раскрыть, наверное...

Сейчас Марвел пытается его раскрыть. Хотя у нас в ролёвке оно интереснее вышло. Но да, фильмы всё это дело чертовски зажевали. И романы вышли не лучше.

Автор: Гиллуин 27.8.2020, 0:20

Цитата(Feone)
Сейчас Марвел пытается его раскрыть. Хотя у нас в ролёвке оно интереснее вышло. Но да, фильмы всё это дело чертовски зажевали. И романы вышли не лучше.

Романы я не читала особо. А комиксы - тем более, не любитель этого жанра.

Автор: Feone 27.8.2020, 0:30

Цитата(Гиллуин @ 27.8.2020, 0:20) *
Романы я не читала особо. А комиксы - тем более, не любитель этого жанра.

В двух словах серия этого года изображает его вернувшимся на Набу с целью почтить память Падме и разобраться в причинах её смерти. Действие происходит между 5 и 6 эпизодами. Когда на него нападает целая армия повстанцев, многие из которых служили Падме, он ухитряется не убить никого из тех, кого он знал лично, хотя они его старались убить отчаянно, обвиняя в убийстве Падме и Энакина Скайуокера. Многих он очень аккуратно вывел из боя. И даже обошёлся без отрубленных конечностей. Колющий в правое плечо - это больно, противно, и драться ты не сможешь вот сейчас, зато имеет все шансы зажить и полностью восстановиться. А по отношению к Сабе он снизошёл до объяснений, что он никак не мог убить Энакина, так как он Энакин и есть, и он не убивал Падме, иначе как бы она родила сына, который взорвал ЗС1?

Автор: Гиллуин 27.8.2020, 22:59

Понятно. В фильме это было бы интересно, но увы...

Автор: Feone 27.8.2020, 23:38

Цитата(Гиллуин @ 27.8.2020, 22:59) *
Понятно. В фильме это было бы интересно, но увы...

Ну, гады они... снимают фигню всякую, а интаресное не снимают.

Автор: Гиллуин 27.8.2020, 23:46

Цитата(Feone)
Ну, гады они... снимают фигню всякую, а интересное не снимают.

Не, это еще Лукас должен был снять, в 5м и 6м эпизоде. Чтобы не было так внезапно. Но раз он не снял, значит, не судьба...

Автор: Feone 28.8.2020, 0:42

Цитата(Гиллуин @ 27.8.2020, 23:46) *
Не, это еще Лукас должен был снять, в 5м и 6м эпизоде. Чтобы не было так внезапно. Но раз он не снял, значит, не судьба...

Зато можно пофантазировать. Лукас оставил для этого очень приличную почву. Потому что события в Облачном Городе прочитать можно по-разному. А чем дальше, тем больше. Ух, мы в ролёвке нафантазировали...

Автор: Anna 31.10.2020, 18:38

Новость, что fanzon выпустит в следующем году перевод этой книги, почему-то подтолкнула меня срочно полистать оригинал.

Что тут сказать в дополнение к тому, что уже написали... Грей - одна из лучших авторов ЗВ, пусть пишет больше. Поставила 5/5. Отношения Оби-Вана и Квай-Гона прописаны просто замечательно.

Упомянули рабство в самой Республике. Я так и знала!

Пророчество вызвало некоторые вопросы:

Only through sacrifice of many Jedi will the Order cleanse the sin done to the nameless.
The danger of the past is not past, but sleeps in an egg. When the egg cracks, it will threaten the galaxy entire.
When the Force itself sickens, past and future must split and combine.
A Chosen One shall come, born of no father, and through him will ultimate balance in the Force be restored.

О чем конкретно третья строчка? "Когда сама Сила болеет, прошлое и будущее должны разделиться и объединиться" ??

Я и раньше считала, что Сила "убрала" джедаев из-за их неспособности поддерживать баланс - закрывании глаз на страдания жителей Республики, на которые закрывает глаза правительство - исходя из фильмов/сериалов. Теперь это написано в пророчестве. Все произошло согласно Воле Силы. А Энакин - её марионетка.

Balance is then the light and the dark force still exist but neither actually wins obtaining pure balance within the force - Баланс - это когда и светлая, и темная сила существуют, но на самом деле ни одна из них не побеждает, достигая истинного баланса внутри Силы.
Отмечу важную фразу на вопрос, если между светом и тьмой всегда будет ничья, то какая разница, какую сторону выбирать?:
"Это важно. Я поворачиваюсь к свету, не потому что это означает, что однажды я «выиграю» какую-то космическую игру. Я поворачиваюсь к нему, потому что это свет". Квай-Гон Джинн.

Автор: Мерлин Эмералд 1.11.2020, 18:04

Я тоже вот жду эту книгу. Отзывы заинтересовали, а один момент из сюжета обсуждался больше всего и активно - отношение Квай-Гона к своему падавану, да, к Оби-Вану. Заграничные фанаты чуть ли не хором возмущались тому, что Квай-Гон был крайне пренебрежителен к Оби-Вану и откровенно его недолюбливал. Как бы сказать, ну, вот сцена в "Скрытой угрозе", где Квай-Гон отфутболивает Оби-Вана ради малыша Энакина, но, скажем так, в квадрате. Это действительно так? Потому что, будем честны, там учитель явно не в восторге от своего ученика...

Автор: Casement 1.11.2020, 18:16

Цитата(Anna)
The danger of the past is not past, but sleeps in an egg. When the egg cracks, it will threaten the galaxy entire.


А не про Лею ли тут и ее нежелание примериться и принять родство с Энакином/Вейдером, которое в итоге убило ее семью и кучу людей по ходу.

Автор: Anna 1.11.2020, 18:26

Цитата(Мерлин Эмералд)
Я тоже вот жду эту книгу. Отзывы заинтересовали, а один момент из сюжета обсуждался больше всего и активно - отношение Квай-Гона к своему падавану, да, к Оби-Вану. Заграничные фанаты чуть ли не хором возмущались тому, что Квай-Гон был крайне пренебрежителен к Оби-Вану и откровенно его недолюбливал. Как бы сказать, ну, вот сцена в "Скрытой угрозе", где Квай-Гон отфутболивает Оби-Вана ради малыша Энакина, но, скажем так, в квадрате. Это действительно так? Потому что, будем честны, там учитель явно не в восторге от своего ученика...


Они были разные по характеру и мировоззрению.
А вот в новелизации Скрытой Угрозы

Квай-Гон прямо говорит, что Оби-Ван хороший ученик и сожалеет, что бывает резок с ним


Добавлено через 6 мин.
Цитата(Casement)
А не про Лею ли тут и ее нежелание примериться и принять родство с Энакином/Вейдером, которое в итоге убило ее семью и кучу людей по ходу.


Хм...
Все пророчество должно относиться к Энакину - избранному, нет?...
Эта строчка про ситхов, которых, как считалось, всех истребили, но на самом деле они ждали своего часа и готовились.

Автор: Titanum 1.11.2020, 19:12

Цитата(Мерлин Эмералд)
Заграничные фанаты чуть ли не хором возмущались тому, что Квай-Гон был крайне пренебрежителен к Оби-Вану и откровенно его недолюбливал. Как бы сказать, ну, вот сцена в "Скрытой угрозе", где Квай-Гон отфутболивает Оби-Вана ради малыша Энакина, но, скажем так, в квадрате. Это действительно так?

Ну нет... недолюбливал уж точно перебор. Пренебрегал - да, но это скорее к Скрытой угрозе относится.В книге Оби-Ван изо всех сил пытался понять учителя, найти к нему подход, подстроиться, а Квай-Гон не стремился открываться, как и не желал что-либо объяснять. В итоге, за несколько лет у них так и не получилось найти точки соприкосновения, из-за чего Джинн сдался и начал подумывать, что, возможно, будет лучше для обоих, если он откажется от ученика. А тут как раз поступило предложение вступить в Совет.

Цитата(Anna)
Все пророчество должно относиться к Энакину - избранному, нет?...

Не стоит забывать, что книга вышла в аккурат к девятке. Да и само пророчество - мутное и двойственное. Палыч толком не умер в 6 эпизоде, следовательно - о каком балансе может идти речь?

Автор: Anna 1.11.2020, 19:33

Цитата(Titanum)
Не стоит забывать, что книга вышла в аккурат к девятке. Да и само пророчество - мутное и двойственное. Палыч толком не умер в 6 эпизоде, следовательно - о каком балансе может идти речь?


Это был первый ор вопрос фанатов в адрес Дисней:) 1-6 Эпизоды тоже теперь не канон???

В 9 Эпизоде много чего натворили, чего не должно быть, но на святое на то, что Энакин - Избранный и выполнил Пророчество - уничтожил ситхов и восстановил баланс в Силе - даже КК не посягнула.

В фильме Сидиус сказал "я уже умирал" - это раз. Голос Энакина сказал Рей "Рей, восстанови баланс, как я когда-то" - это два.
Третье - Пабло Хидальго лично объяснил это так: Энакин баланс восстановил, но баланс не вечен. Пророчество говорило о конце ситхов, но не о конце тьмы. (Balance is a fleeting thing, as ephemeral as "the moment between breaths"). Энакин успешно убил Императора, но ситхские культисты вернули его. К счастью, собственная внучка Палпатина - духовная наследница наследия Скайуокера - смогла повторить то, что сделал Энакин. Уничтожив Императора, Рей восстановила баланс, достигнутый Энакином в «Возвращении джедая».

Я, лично, этого категорически не принимаю. Понятно, что баланс не вечен и кто-нибудь когда-нибудь снова падет на ТС и попытается захватить побольше власти... Но! Это будет "с чистого листа"! Сидиус был - "все ситхи", все их знания, все наследие должно было умереть с ним. Что, пророчество, которому тысячи лет, говорило о балансе на 30 лет?
Лукас сам сказал, что Палпатин мертвее мертвого и воскрешаться не будет. Избранный (ЭНАКИН) положил конец ситхам.

Короче, затыкают дыры в собственном каноне из-за своего же решения в последнюю минуту к 9 Эпизоду вернуть Палпатина.

Автор: Casement 1.11.2020, 19:41

Если брать Девятку, то часть вины лежит на Лее, за неспособность признать Тьму внутри себя, за гордыню и прочее. Только заплатила за это не только она сама.

Автор: Anna 1.11.2020, 20:04

Цитата(Casement)
Если брать Девятку, то часть вины лежит на Лее, за неспособность признать Тьму внутри себя, за гордыню и прочее. Только заплатила за это не только она сама.


Тогда все пророчество на самом деле о Рей.
Если в Дисней это когда-нибудь скажут, фанаты совсем озвереют. Это полный реткон всей саги. А 7-9 Эпизоды позиционируют как продолжение саги.


Последняя строчка, кстати, говорит, что у избранного нет отца. Рей не подходит.

Автор: Feone 1.11.2020, 23:25

Цитата(Titanum @ 1.11.2020, 19:12) *
Не стоит забывать, что книга вышла в аккурат к девятке. Да и само пророчество - мутное и двойственное. Палыч толком не умер в 6 эпизоде, следовательно - о каком балансе может идти речь?

Ну, Абрамс это объяснил прямым текстом как то, что Баланс не есть категория постоянная. Он был восстановлен в 6 эпизоде, но потом его попытались вновь нарушить. Об этом говорит фраза Энакина, обращённая к Рей - "Восстанови Баланс, как я когда-то." То есть он был восстановлен, но потом снова нарушен.

У меня теория красивей. Восстановление Баланса не завязано на устранение Палыча лично. Да и вообще столь высокое и значимое действие не может быть просто убийством даже такого негодяя, как Палыч. Это нечто мистическое, и оно произошло в 6 Эпизоде. А в 9 - тупо банально добили упыря в его берлоге. Причём не Палыча, а упыря Палыча.

Так что Баланс восстановили в 6, а в 9 подчищали хвосты.


Добавлено через 3 мин.
Цитата(Casement @ 1.11.2020, 19:41) *
Если брать Девятку, то часть вины лежит на Лее, за неспособность признать Тьму внутри себя, за гордыню и прочее. Только заплатила за это не только она сама.

Вообще-то у неё между 6 и 7 Эпизодами было видение, что в ход событий она сможет вмешаться лишь однажды и ценой своей жизни. Причём ещё до рождения Бена было оно, хотя и про него. Так что её решения возможно были единственно возможным выходом. Такой выстрел нельзя делать вхолостую.

Автор: Casement 1.11.2020, 23:57

Цитата(Feone @ 1.11.2020, 22:25) *
Вообще-то у неё между 6 и 7 Эпизодами было видение, что в ход событий она сможет вмешаться лишь однажды и ценой своей жизни. Причём ещё до рождения Бена было оно, хотя и про него. Так что её решения возможно были единственно возможным выходом. Такой выстрел нельзя делать вхолостую.


Но сыном то зачем жертвовать? Бена очень жаль, по сути он для матери стал очередным солдатом.

Автор: Apolra3529 2.11.2020, 7:25

Цитата(Titanum)
Справедливости ради, не только в НК обожающие авторши притягивают за уши обратное. В РВ Джинна-то тоже любили превознести, причём делал это почти каждый второй автор. Я бы даже сказала, что из РВ все эти ноги и растут - про то, что Квай-Гон у нас спаситель всея Галактики.

Соглашусь. Потому что такова была "генеральная линия партии". Ну, а кое-где кваефанаты-переводчики (-цы) намудрили. Сперва меня это раздражало, потом научилась не обращать внимания.

Добавлено через 11 мин.
Цитата(Мерлин Эмералд)
Заграничные фанаты чуть ли не хором возмущались тому, что Квай-Гон был крайне пренебрежителен к Оби-Вану и откровенно его недолюбливал.

Интересно. А разве сами заграничные фанаты не придерживаются того же воззрения в отношении ненавистного персонажа? Как, впрочем, и русскоязычные?
Цитата(Titanum)
Пренебрегал - да, но это скорее к Скрытой угрозе относится.В книге Оби-Ван изо всех сил пытался понять учителя, найти к нему подход, подстроиться, а Квай-Гон не стремился открываться, как и не желал что-либо объяснять.

Это очень хорошо видно из одного только фильма. Хорош учитель: "я тебе, дурню, ничего объяснять не буду, сам дойдешь, а если не дошел, значит, ты болван полный и вали отсюда, я уже поумнее и посильнее тебя нашел". Воистину педагог от Силы.
С пророчествами вообще смешно вышло (именно в книжке). "Что-то где-то когда-то будет, но я не знаю, что и как, но точно узнаю, когда увижу". Вот что делает убежденность в своей абсолютной правоте. Попалась мне недавно на ФБ отличная аушка на эту тему. Маленькая, но каждое слово на вес ауродия.

Автор: knight errant 2.11.2020, 13:01

Цитата(Apolra3529)
Попалась мне недавно на ФБ отличная аушка на эту тему. Маленькая, но каждое слово на вес ауродия.


А мне она не понравилась. Сильный ООС и автор недостаточно канон знает, это заметно. Ещё эта ересь про дже'дайи и "мирное сосуществование" адептов ТСС и ССС. Меня тошнит от таких фанфиков. Но здесь не место для подобной критики, да и там мне неохота было отзыв на эту ахинею писать, если честно...

Автор: FreelancerSith 3.11.2020, 20:42

Редкая книга по ЗВ, в которой непосредственно диалоги интереснее сюжета. Впрочем, сам он вполне неплохой, в хорошем смысле классический детектив. Но, как уже говорили выше, концовка довольно смазанная, и будь роман подлиннее хотя бы на четверть, ему это только пошло на пользу.

Сабж, безусловно, вышел в большей степени про Учителя, а не Ученика - что не есть плохо, потому что про всю рефлексию Квай-Гона интересно читать, но молодой Кеноби тут получился весьма и весьма харизматичным, и хотелось бы, чтобы Грей написала больше сцен с его точки зрения. Порадовало, как тут представлены отношения этих двух - да, они во многом не согласны, но ценят и уважают друг друга. Аверросс - интересный персонаж, хотя ближе к концу он практически перестает влиять на сюжет, что весьма странно, а с его представлением как "нестандартного" джедая вышел перебор, патологические небритость и неряшливость одежды, вкупе со сценой курения сигары - это, ИМХО, уже лишнее и скорее делают образ более карикатурным. Парочка жуликов обаятельные, надеюсь, что где-нибудь еще потом появятся.

Цитата(Basilews @ 22.8.2020, 14:07) *
Будь это не старварсы, я б даже подумал, что Йоде хорошо занесли, а с правительством и так все ясно.

Что любопытно, местная корпоративная шишка действительно рассчитывала подкупить Джинна, а тот в свою очередь обдумывал варианты поторговаться, бравирую знанием инсайдерской информации перед грядущими выборами.

В общем, за книгу Грей в High Republic не беспокоюсь, про джедаев она писать умеет. Ну и надеюсь, что про Цзерку она там тоже не забудет.

Автор: Гиллуин 4.11.2020, 22:13

Цитата(FreelancerSith)
В общем, за книгу Грей в High Republic не беспокоюсь, про джедаев она писать умеет.

Будем надеяться...

Автор: Marinist 5.11.2020, 10:47

Сдается мне, что если бы джедае вообще не знали о пророчестве Избранного, то того звездеца, который случился, могло и не быть. Или был бы, но меньше масштабами.

Автор: Apolra3529 5.11.2020, 11:37

Цитата(Marinist)
если бы джедае вообще не знали о пророчестве Избранного, то того звездеца, который случился, могло и не быть. Или был бы, но меньше масштабами.

Скорее всего, да. Пророчества - они такие, от них больше вреда, чем пользы. Их либо стараются поскорее исполнить и поэтому видят повсюду (особенно там, где нет ни малейшего намека), или же пытаются предотвратить. Оба примера мы видим в приквелах. Некоторым особям любые пророчества вообще противопоказаны, как запрет на ношение оружия.

Автор: Anna 5.11.2020, 12:06

Цитата(Marinist)
Сдается мне, что если бы джедае вообще не знали о пророчестве Избранного, то того звездеца, который случился, могло и не быть. Или был бы, но меньше масштабами.


Думаю, наоборот)
Энакина создала сама Сила, чтобы он уничтожил ситхов и восстановил баланс. Самой Силе пришлось вмешаться, т.к. никто из живущих с этим справиться не смог бы.
Если бы джедаи не знали о пророчестве, никто бы Энакина не взял в возрасте 9 лет в Орден. Он бы прожил свою жизнь на Татуине, а после того, как Палпатин осуществил свой план, некому было бы ни уничтожить ЗС, ни убить его самого.

Автор: FreelancerSith 5.11.2020, 12:37

Цитата(Гиллуин @ 4.11.2020, 23:13) *
Будем надеяться...

У меня Грей из всех участвующих авторов вызывает больше всего доверия. Соул умеет писать хорошие сюжеты, но его литературный стиль в отрывке мне не особо понравился. У остальных ничего не читал.

К слову, конец сабжа напомнил финал комикса того же Соула про Кеноби и Скайуокера, где с кризисом герои разобрались в большей степени благодаря хитрости и умению пользоваться республиканскими законами, чем грубой силой. Надеюсь, что в грядущем проекте такого тоже будет хватать.

Автор: Gelennar 5.11.2020, 12:46

Грей хорошо пишет, но есть вопросы к каноничности - это ее инициатива или указ сверху.

Автор: FreelancerSith 5.11.2020, 12:48

Цитата(Gelennar @ 5.11.2020, 13:46) *
Грей хорошо пишет, но есть вопросы к каноничности - это ее инициатива или указ сверху.

В каком смысле - каноничности?

Автор: Anna 5.11.2020, 12:48

Цитата(Gelennar)
Грей хорошо пишет, но есть вопросы к каноничности - это ее инициатива или указ сверху.


С 2014 нельзя проявлять инициативу)

Автор: Gelennar 5.11.2020, 12:52

Цитата(FreelancerSith)
В каком смысле - каноничности?

Согласованности с предыдущим каноном. Не в смысле легенд, а в смысле фильмов.

Автор: FreelancerSith 5.11.2020, 12:59

Цитата(Gelennar @ 5.11.2020, 13:52) *
Согласованности с предыдущим каноном. Не в смысле легенд, а в смысле фильмов.

А в чем несогласованность?

Автор: velgorn 1.12.2020, 4:40

Цитата(Грант @ 21.5.2020, 1:20) *
Если кому интересно то книги перевели https://vk.com/public195211186


Не смог найти там перевода. =(
По ссылке чисто только группа.

upd. Извиняюсь за свою невнимательность, нашел пост с переводом книги. Просто в посте названия книги не было написано, поэтому поиск по записям не выдавал нужный результат. Наткнулся, листая вручную.

Автор: Dhani 4.11.2023, 2:53



Вот так вот громко начинается книга, с прямого указания на корни самого интересного нового персонажа. Ибн Рушд и правда был известен, как Аверроэс. Андалусский философ оставил после себя большой след, и можно попытаться найти связь между ним и Раэлом Авероссом. Аверроэс пытался интегририовать исламские традиции с древнегреческими умозаключениями в то время как наш Раэл Аверросс борется со строгими кодексами Ордена джедаев и предпочитает менее ортодоксальный подход. Ибн Рушд также много внимания уделял когитации — переходу из чувств в память. Sometimes voluntary and reflective introspection, more often a kind of unreflective, incessant weaving together of different contents into new meaningful connections. Ну и главная связь — вышеупомянутая цитата, ведь про пророчества Грей тоже придумала очень много.

Джедайская слепота — это другая важная тема книги. Слепота Аверроса и слепота Куай-Гона. Да и всех джедаев.

Грей меня ещё не разочаровывала, и тут видно, что персонажи ей нравятся и что пишет она с душой. Книга отличается от того, что делала Уотсон, поскольку тут затронуты темы поглубже, весьма важные для всей истории. И сложно сказать, согласен я или нет с таким видением Куай-Гона. Думаю, что я могу его принять. Пожалуй, до сих пор этот дуэт остаётся одним из самых интересных в ЗВ.

Цитата
His challenging views were often echoed by his former Padawan, Qui-Gon Jinn, another Jedi who would on occasion defy the Council.

Так когда-то говорилось в официальной статье starwars.com про Дуку (ещё до третьего эпизода), и в целом я не вижу прям сильных несостыковок со старым каноном.

Цитата
It's a great pity that our paths have never crossed before, Obi-Wan. Qui-Gon always spoke very highly of you.

Цитируя Дуку из фильма, возникает вопрос — когда (и почему) Джинн хвалил Оби-Вана, учитывая официальную хрологию.

В общем, повторяясь, написано с душой и интересно и, главное, не затянуто. Новые менее интересные герои тоже не сильно стаскивают на себя одеяло и появляются лишь изредко. В общем, очень неплохо. Спасибо за наводку.

Автор: FreelancerSith 4.11.2023, 17:55

Цитата(Dhani @ 4.11.2023, 3:53) *
Цитируя Дуку из фильма, возникает вопрос — когда (и почему) Джинн хвалил Оби-Вана, учитывая официальную хрологию.

В Храм Дуку всё же периодически наведывался, как минимум в Tales of the Jedi они с Джинном успели кратко переговорить, в том числе об Кеноби.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)