Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Архив-2017 _ Условия, сроки, призы

Автор: Даниэла Крис 21.10.2017, 16:31

Добро пожаловать на девятый конкурс квент!



Не за горами рождественские каникулы, а вместе с ними - премьера Восьмого Эпизода Звёздных Войн. Ещё несколько лет назад мы и подумать не могли, что увидим продолжение Саги на большом экране. Конечно, многое оказалось совсем не таким, как мы ожидали. Переход Расширенной Вселенной в Легенды многих расстроил, но также открыл много новых возможностей. Новые истории, новые планеты... новые герои.

У вас есть идея оригинального персонажа, которого нет в обоих канонах? Добро пожаловать на конкурс квент! Квента - это биография выдуманного вами персонажа, оформленная в виде анкеты. Обычно такие анкеты используются в форумных ролевых играх, но данный конкурс не привязан к какой-либо игре. Единственное, что может ограничить вашу фантазию - канон Звёздных Войн. Канон вы выбираете сами и обязательно указываете в анкете - либо Новый Канон, либо Легенды, никаких ограничений на этот счёт у нас нет.

В конкурсе две номинации - чувствительные и нечувствительные к Силе персонажи оцениваются отдельно. Номинация считается состоявшейся при наличии в ней как минимум шести квент.

Оригинальные расы использовать можно. Если расу и планету вы придумали сами, это обязательно должно указываться в анкете, а раса должна быть минимально описана. Каноничность будет при этом оцениваться так же, как и с любым оригинальным персонажем: если вашей расы нет в канонических источниках, значит, она не может оказывать видимого влияния на события канонов.

Требования:
1. Персонаж должен быть своим. Биографии канонических персонажей не принимаются.
2. Анкета персонажа должна быть новой. Вы можете по желанию использовать персонажей собственных фанфиков или ролевых, в которых вы уже участвовали, если вы уверены, что квента будет смотреться нормально в отрыве от места использования. Использовать персонажей из прошлых конкурсов квент запрещено.
3. Вместе с текстовым описанием внешности персонажа можно использовать изображение - как нарисованное лично вами, так и позаимствованное. Во втором случае рекомендуется указывать автора или помечать, что работа не ваша. За собственные изображения дополнительные баллы начисляться не будут - указание авторства необходимо для соблюдения авторских прав.
4. Максимальное количество работ от одного участника - две.
5. Максимальный размер графы "биография" - 20 тысяч символов с пробелами.
6. Язык проведения конкурса - русский.

Оцениваться будут следующие критерии:
1. Оригинальность. Старайтесь не списывать даже части биографии с известных персонажей, не говоря уже о почти точном копировании. Сыграть любимого героя у вас всегда будет возможность, а вот разработать полностью своего и получить за это награду - вряд ли.
2. Литературность. Здесь оценивается как стилистика, так и общая грамотность. Анкета не должна быть набором непонятно как построенных фраз с ошибками. Не поленитесь выверить её в Microsoft Word, прежде чем отправлять на конкурс. Чем меньше в анкете будет ошибок и корявых фраз - тем больше шансов на успех.
3. Логичность в мире ЗВ. Если ваш персонаж мечет молнии Силы из киберпротезов рук, или если в графе "профессия" написано "падаван", а он сталкивает Силой Звёздные Разрушители, вероятность получить призовое место серьёзно снижается.
4. Каноничность. Персонаж не должен нарушать выбранный вами же канон. Скажем, целоваться с Леей он вполне мог, а вот жениться на ней - очень вряд ли. Также ваш персонаж не может быть настоящим отцом Люка Скайуокера.
5. Продуманность биографии. Чем подробнее и последовательнее вы продумаете историю жизни своего персонажа, чем лучше опишете его сильные и слабые стороны - тем больший шанс на успех.

Голосование будет проходить в течение месяца в открытом доступе комиссией из четырёх Судей, каждый из которых будет оценивать вышеуказанные критерии по пятибалльной шкале с комментариями. После голосования анкета получит по каждому критерию среднее арифметическое из оценок всех судей. В конце оценки по всем критериям будут суммироваться. Победит тот участник, анкета которого наберет больше всего баллов в номинации.
В случае, если двое участников наберут одинаковое количество баллов, они занимают два идущих подряд призовых места, при этом следующий за ними участник сдвигается вниз. При расширении призового фонда возможно награждение всех троих участников.

Судейский состав:
-
-
-
-

Как принять участие?
Вы можете https://www.jcouncil.net/ipb.html?act=Reg&CODE=00 на форуме и создать в https://www.jcouncil.net/forum326.html тему с квентой своего персонажа по https://www.jcouncil.net/topic32416.html. Одна квента - одна тема, в которой будут комментарии судей и пользовательские обсуждения анкеты. В поле "Описание темы" укажите номинацию персонажа - чувствительный или не чувствительный к Силе, и канон - Новый Канон или Легенды.
Если вы создаёте персонажа в первый раз - во избежание неприятных ситуаций вам будет также полезно почитать про понятие https://www.jcouncil.net/topic32415.html.

Сроки проведения конкурса - с 21 октября до 21 ноября (1 месяц). Голосование и подсчёт голосов судей будут проходить с 22 ноября по 22 декабря.

Призовой фонд:
  • Портрет персонажа-победителя за авторством http://wingless-sselgniw.deviantart.com/
  • Портрет персонажа-победителя за авторством http://tushkanchic.deviantart.com/
  • Портрет персонажа-победителя за авторством http://skitalets.deviantart.com/
  • Портрет персонажа-победителя за авторством http://sargecrys.deviantart.com/
  • Портрет персонажа-победителя за авторством http://marinapriv.deviantart.com/
  • Портрет персонажа-победителя за авторством http://iriserelar.deviantart.com/
  • Портрет персонажа-победителя за авторством https://vk.com/haimeart
  • Материальный приз на ваш выбор стоимостью до 1500 рублей (включая доставку). Это может быть, к примеру, http://azbooka.ru/serie/1169.shtml, фигурка, набор миниатюрок, энциклопедия или сувенирная футболка с рисунком на заказ победителя.


Денежных призов не будет.
Призы за конкретные места не назначаются. Победители самостоятельно распределяют призы между собой по договору и сообщают свое решение администрации.
Попытки давить на администрацию ради получения определенного приза будут игнорироваться. Администрация не решает, кому какой приз присудить.

Дерзайте, и да пребудет с вами Сила!

Автор: Rakṣaṣḥ 27.10.2017, 14:33

Прошу принять квенту вне конкурса.

https://www.jcouncil.net/topic32875.html

Автор: Даниэла Крис 27.10.2017, 20:34

Так не пойдет.
Для участия в конкурсе, даже как внеконкурс, нужно написать новую анкету и разместить в разделе конкурса. Ссылки на какие-то темы за пределами раздела конкурса, старые темы, созданные до начала приема работ, не принимаются.

Автор: Rakṣaṣḥ 28.10.2017, 2:45

Грусть. Ну и ладно))

Автор: Даниэла Крис 28.10.2017, 10:24

Ну, никто не запрещает оформить анкету того же самого персонажа по нашим правилам и выложить в разделе конкурса =)

Автор: Rakṣaṣḥ 28.10.2017, 22:36

Спасибо. Подрихтую, переоформлю и выложу. Просто хотел привлечь внимание и рискнуть получить дополнительные проценты.)) Уж, не обессудьте. Это просто пародия-сатира.

Автор: Даниэла Крис 28.10.2017, 22:53

Пародия ок, особенно если внеконкурс. А вот мат придётся убрать - в разделе конкурса он запрещён.

Автор: Икке Совер 29.10.2017, 20:59

Какая прекрасная идея!
Разве что, после прочтения условий, возник вопрос: можно ли добавлять в текст анкеты иллюстрации, или они ограничены исключительно внешностью персонажа?

Автор: Даниэла Крис 29.10.2017, 21:06


Можно.

Автор: Rakṣaṣḥ 31.10.2017, 12:59

Подскажите, пожалуйста, разрешены ли ссылки на старые квенты, если персонажи и события взаимосвязаны.

Автор: Keeper 31.10.2017, 13:18

Внутри самой квенты, думаю, можно.

Автор: Rakṣaṣḥ 4.11.2017, 0:59

Возник вопрос. Я хочу сопроводить работу фотографиями ландшафтов и использовать изображение актёра, образ которого я взял за основу для облика персонажа. Но авторов фотографий я не знаю. Могу ли я их использовать?

Автор: Keeper 4.11.2017, 1:26

По сути ты уже отказался от претензий на собственность фотографий, так что почему нет?

Автор: Rakṣaṣḥ 4.11.2017, 3:02

Цитата(Keeper)
По сути ты уже отказался от претензий на собственность фотографий, так что почему нет?

Тогда хорошо. Конечно, фотографии не будут означать, что описание сведётся к нулю. Просто я давно именно так себе представлял определённые вещи, так скажем. Поэтому для меня будет здорово, если смогу поделиться своими идеями.

Автор: Асмела 4.11.2017, 20:09

А ссылку на короткое видео вставить можно?

Автор: Даниэла Крис 4.11.2017, 21:16

, зачем? Это литературный конкурс, видео к нему не имеет никакого отношения, судьи не обязаны его смотреть. Постарайтесь выразить всё, что нужно, текстом.

Автор: Асмела 4.11.2017, 22:17

Оно не особо важно, так, штрих. Хорошо, пусть без него. :)

Автор: Игрок 1 10.11.2017, 0:15

У меня вопрос. Можно ли персонажа в конце убить?
Я просто никогда не занимался этим, и не знаю как это работает.

Автор: Даниэла Крис 10.11.2017, 0:27

Э... в принципе, квента предполагает, что персонажем можно играть. Убитым персонажем играть нельзя.)
Если очень хочется, то мы с судьями посоветуемся и ответим несколько позже.

Автор: Baron 10.11.2017, 0:36

Цитата(Даниэла Крис @ 9.11.2017, 23:27) *
Э... в принципе, квента предполагает, что персонажем можно играть. Убитым персонажем играть нельзя.)
Если очень хочется, то мы с судьями посоветуемся и ответим несколько позже.

А вдруг он хочет, чтобы его персонаж стал призраком Силы? Довольно интересный ход, ранее такой не встречал в ролевых по ЗВ.

Автор: Даниэла Крис 10.11.2017, 0:44

У меня в "Недостойном" есть перс, который умер до начала событий и всю историю проходил в виде призрака, доставляя всем массу проблем xD

Автор: Sithoid 10.11.2017, 0:53

Так ведь был в прошлом году прецедент:
https://www.jcouncil.net/topic32519.html
И ничего, отличные оценки собрал smile.gif

Автор: Карнас 10.11.2017, 10:14

Цитата
Э... в принципе, квента предполагает, что персонажем можно играть. Убитым персонажем играть нельзя.)

Сколько из прошлых записей лягут на Сагу эдишен или Эдж ов Эмпайр?

Автор: Rakṣaṣḥ 10.11.2017, 10:25

Цитата(Baron)
А вдруг он хочет, чтобы его персонаж стал призраком Силы? Довольно интересный ход, ранее такой не встречал в ролевых по ЗВ.

Я на что-то подобное сделал намек в прошлом году. Оставил вопрос жизни персонажа открытым. Меня не поняли и сказали, что концовка скомкана.)

Добавлено через 3 мин.
Ну и всё равно я предполагаю, что история должна быть законченной. Как это выглядит с моим новым персонажем пока не скажу. Квента уже готова.

Автор: Игрок 1 10.11.2017, 15:04

Я вот тоже так подумал, что персонажа вроде как придумывают для игры. Но вот я придумал концовку со смертью, начал думать другую, где он выжил, но в конечном итоге и во второй концовке он умер... Вот как-то без смерти получается совсем никуда)

Автор: Rakṣaṣḥ 11.11.2017, 12:39

, у тебя прям Пункт назначения. Персонажу никак от судьбы умереть не уйти. Да и все равно все умрут.)

Автор: Alice V 14.11.2017, 18:48

А не подскажете, есть ли шаблон, и куда именно выкладывать?)

Автор: Даниэла Крис 14.11.2017, 18:59

, пожалуйста, внимательно читайте условия, там есть ссылка на шаблон и детальное описание, как и куда выкладывать.

Автор: Commissar 17.11.2017, 3:27

А выдумать родной мир + пару локаций для персонажа(без явных противоречий с легендарным/каноничным лором ЗВ, естественно) можно, или таки нет?Или ему обязательно надо бегать по Корусканту/Эриаду/Джабииму?

UPD. А, все, увидел. Пардон за невнимательность biggrin.gif

Автор: Rakṣaṣḥ 17.11.2017, 11:17

Цитата(Commissar)
А выдумать родной мир

Я выдумал ещё в прошлый раз. И в этот раз так же. Всё норм. Правила же разрешают.
Цитата(Commissar)
А, все, увидел.

Ну вот.)

Автор: Даниэла Крис 19.11.2017, 5:48

Напоминаю всем участникам, что осталось два дня! Приём работ будет закрыт в 23:59 по Москве 21 ноября.
Все успевают или традиционно нужно продлевать?)

Автор: Карнас 19.11.2017, 17:43

Я думаю даже последний раш анкет тут не добьёт до толстой пачки, лучше традиционно продлить имхо

Автор: Warlock 19.11.2017, 20:17

Прошу продлить срок ещё хотя бы на неделю. Постараюсь к тому времени закончить вторую квенту.

Автор: Rakṣaṣḥ 19.11.2017, 22:33

Ой, ну как всегда никто не может за месяц успеть. Начинайте, что ли заранее писать.

Я уже сделал своих две и жду момента выложить.

Автор: Keeper 19.11.2017, 23:07

По-моему, сейчас самое то, чтобы выложить. Продление - уже неотъемлемая часть конкурса.

Автор: Rakṣaṣḥ 19.11.2017, 23:13

Цитата(Keeper)
сейчас самое то, чтобы выложить.

Этим и занимаюсь.
Но продление конкурса смахивает на признак недобросовестной конкуренции, чтобы "допилить" до кондиции свою работу. Причём, о продлении конкурса просят одни и те же уже второй год.

Автор: Petrov-Vodkin 20.11.2017, 0:49

Цитата(Rakṣaṣḥ)
уже второй год

Ха-ха-ха-хааахахахах. Второй год, вы чего это ежегодна традиция уже лет эдак 5-6.

Автор: Rakṣaṣḥ 20.11.2017, 9:14

, и какой смысл тогда делать такие сроки?

Дадут 2 месяца и все равно будут продлевать. Дадут полгола, и там продлят. Все привыкли к необязательности условий. Поэтому не особо торопятся. Ну а что, жюри доброе до начала оценки.

Автор: Commissar 20.11.2017, 10:29


Цитата(Petrov-Vodkin)
, и какой смысл тогда делать такие сроки?

Дадут 2 месяца и все равно будут продлевать. Дадут полгола, и там продлят. Все привыкли к необязательности условий. Поэтому не особо торопятся. Ну а что, жюри доброе до начала оценки.

В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Автор: Rakṣaṣḥ 20.11.2017, 10:48

Цитата(Commissar)
В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Я, как минимум, участвую в конкурсе и имею к нему отношение. У конкурса нет правила ежегодно продлевать его. Выходит, что здесь главное правило - нет правил. Прямо, как в кино.

Собственно, мне плевать, будут ли его продлевать. Я сказал своё мнение. И со своим уставом я никуда не лезу. Уже есть необходимое количество работ.

Автор: Mattbarley 20.11.2017, 17:17

если не против, то мне бы дня три еще на вычитку пожалуйста тзт

Автор: Даниэла Крис 21.11.2017, 3:14

По просьбам флудящихся приём продлён до 23:59 Мск 28.11.2017! :)

, действительно, самый длинный заявленный срок приёма был 3 месяца, всё равно просили продление. Поэтому теперь уже много лет срок 1 месяц, плюс возможность продления до двух недель. Если сразу 1,5 месяца ставить, то будут просить продлить до двух =) Запрещать продление никто не собирается.
Кому обидно, что запостил рано, а кто-то еще работает - редактировать выложенные работы можно до конца приёма работ. Так что, кто уже выложил, у вас ещё лишняя неделя на вычитку.

Автор: Rakṣaṣḥ 21.11.2017, 10:33

, ладно. Спасибо. Постараюсь вне конкурса сделать тогда ещё одну))

Автор: Даниэла Крис 27.11.2017, 2:11

Торопимся, два дня осталось :)

Автор: Даниэла Крис 28.11.2017, 19:14

Меньше шести часов осталось...)

Автор: OdinIzNix 28.11.2017, 19:20

Успел, хотя долго себя отговаривал)

Автор: Gionemus 28.11.2017, 19:28

Да господи же... Я бы еще одну успел. Но а смысл писать вне конкурса? Зато родились идеи для еще двух персонажей на следующий год.

Автор: Даниэла Крис 28.11.2017, 19:47

Я не гарантирую, что на следующий год конкурс будет.

Автор: Gionemus 28.11.2017, 19:50

, будет очень жаль. Только второй раз участвую.

Автор: Даниэла Крис 28.11.2017, 19:53

Призы дорожают, а спонсоров становится всё меньше :( Так что многое зависит от количества желающих выступить спонсорами.

Автор: Gionemus 28.11.2017, 20:41

, да дело даже не в призах.) Хотя и в них тоже. Просто кому интересно будет читать, когда нет конкурса? Интересны же чужие мнение и критика.

Автор: Gelennar 28.11.2017, 20:46

Цитата(Даниэла Крис)
а спонсоров становится всё меньше

посмотрев на квенты, даже понимаю, почему.

Автор: Gionemus 28.11.2017, 20:47

, ну не знаю. Я, хоть, в прошлый раз и не выиграл ничего, но, вроде, на уровне написал.

Автор: Даниэла Крис 28.11.2017, 22:49

, на старые посмотрите) уровень из года в год плюс-минус один и тот же.
Мы нескольких спонсоров потеряли, когда переехали с другого сайта.

Автор: Карнас 16.12.2017, 23:23

Кхем, остаётся неделя судьям между делом.

Автор: Keeper 16.12.2017, 23:37

У судий есть работа и движуха в реале. Имейте совесть, участникам срок всегда продлевается, когда нужно.

Автор: Gionemus 17.12.2017, 0:21

Кака я сейчас понимаю судей. Перед НГ вообще завал во всём: на работе, в домашних делах.

Автор: Даниэла Крис 17.12.2017, 1:01

Почему неделя? Две) Как сроки приема сдвигаются, так и сроки оценивания.

Автор: Gionemus 17.12.2017, 2:32

, до 28 всё-таки? Думал, что придётся ждать конца новогодних праздников.

Автор: Keeper 17.12.2017, 3:06

, я вряд ли успею расписать всё до января, приношу извинения за неудобства.

Автор: Gionemus 17.12.2017, 3:08

, ну, как я уже и сказал, что понимаю.) У нас тут всё равно есть тема для срачейобсуждений. Скучно не будет.)

Автор: Даниэла Крис 17.12.2017, 11:15

, это всё ориентировочно, форс-мажоры всегда могут возникнуть.

Автор: Даниэла Крис 26.12.2017, 1:28

Сроки оценивания продлеваются до 15 января. Приносим извинения за неудобства.
А пока можно проголосовать за https://www.jcouncil.net/topic33518.html =)

Автор: Vade Parvis 26.12.2017, 2:23

В номинации на приз зрительских симпатий можно голосовать только за один вариант, я правильно понимаю?

Автор: Даниэла Крис 26.12.2017, 3:02

, да)

Автор: Gionemus 21.3.2018, 18:28

Когда можно будет узнать о планах проведения очередного конкурса? Или всё-таки решили не проводить больше?

Автор: Даниэла Крис 21.3.2018, 20:59

Примерно летом. Более чем за полгода планировать что-то сложно.

Автор: Gionemus 21.3.2018, 23:55

, ясно, спасибо.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)