Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Фан-Арт _ В блокнотике карандашом

Автор: Narvec'il'usero 2.10.2017, 23:35

Всем привет! smile.gif
Долго не решалась заводить свою тему, но судя по тому, что в блокноте еще много листиков, а в голове - образов и мыслей, все же придется blush2.gif

К большому моему сожалению, у меня нет ни умений, ни опыта, ни образования, поэтому огромную часть того, что хочется изобразить, просто не могу перенести на бумагу. Что-то пробую, что-то срисовываю, пыталась смотреть какие-то уроки в интернете, но пока без толку.. А рисовать нравится! Сам процесс. Даже если результат порой напоминает детские картиночки с отсутствием каких бы то ни было построений и других элементов реальности.

До сего момента (наступившего примерно месяц назад) я чем-то подобным занималась в старших классах школы, то есть лет 9-8 назад. Потом как-то забросила и вообще не планировала возвращаться... А сейчас поняла, что не могу не.)) Уж не знаю, чем это закончится biggrin.gif
Начну в порядке их появления, что ли )
Критиковать, особенно конструктивно, разумеется можно, много косяков и сама вижу, хоть и не всегда знаю, как их исправить. Многое хотелось бы изобразить не так, как получилось. И да, мое видение всяких деталей и прочего - тоже всего лишь мое видение, поэтому больше всего я боюсь травмировать чьи-то чувства и представления своими неумелыми рисунками... Так что заранее прошу прощения, если что.

Первая проба карандаша

Не особо узнаваемый Mando'ad..

Дальше были несколько картинок-типа-иллюстраций, на обороте которых писались всякие "оставшиеся за кадром" диалоги, размышления, сценки и прочее,
самые вразумительные, наверное, вот как-то так:

Потом было всякое, разной степени детскости и понятности:

Еще пара дроидов

И вот сегодня - не знаю, в связи с чем, просто сидела, слушала музыку, и вдруг
тыц


Если что-то не видно, не грузится, говорите - буду исправлять.

Автор: Rakṣaṣḥ 2.10.2017, 23:36

Ты большая молодец!)))

Автор: Keeper 2.10.2017, 23:41

Цитата(Narvec'il'usero)
К большому моему сожалению, у меня нет ни умений, ни опыта,
Неправда! Сквинкваргасимус вообще топчик.

Автор: ManGus 3.10.2017, 0:07

Чудесные работы, не нужной лишней скромности)))

Автор: 8-3 3.10.2017, 0:26

У меня карандашом даже так не получится, да и в тенях не разбираюсь, а тут всё хорошо
Так что умение определённо есть

Цитата(Narvec'il'usero)
у меня нет [...] умений
Цитата(Keeper)
Неправда!
( %

Автор: Narvec'il'usero 3.10.2017, 1:01

Цитата(Rakṣaṣḥ)
Ты большая молодец!)))

Спасибо..)) Да не, я так просто... Так радуюсь, когда хоть что-то получается blush2.gif
Цитата(Keeper)
Неправда! Сквинкваргасимус вообще топчик.

Спасибо! Эх, пять раз проходила концовку, пытаясь уговорить его на светлую сторону.(( Даже Аджанту Пола удалось, а этот...

Цитата(ManGus)
Чудесные работы, не нужной лишней скромности)))

Да я правда самоучка, это факт, и когда пытаюсь что-то рисовать совсем из головы, по воображению, чаще всего получается полная фигня ) Что меня, впрочем, не останавливает, хоть и огорчает.. А ведь в этом деле столько всяких хитростей, законов, правил. Я всего этого не знаю совсем.

Цитата(8-3)
У меня карандашом даже так не получится, да и в тенях не разбираюсь, а тут всё хорошо

Если бы все было хорошо wink.gif По части теней и прочего я тоже, к сожалению, только интуитивно.
А ничем другим, кроме карандаша, и вовсе не умею... Наверное. Попробовала тут на днях акварелью, получилась невразумительная мазня вместо заката на Дантуине ))
Так что мне еще учиться и учиться.

Ребят, я правда не ожидала. Вы меня прям засмущали и вдохновили... )

Автор: ManGus 3.10.2017, 1:14

Будем ждать новых работ, не подкачай :)))

Автор: Дарт Одиумус 3.10.2017, 1:16

Мне тоже понравилось, отличные рисунки! Ну а скромность, она человека украшает yes.gif

Будем ждать новых рисунков.

Автор: ManGus 3.10.2017, 4:03

Допишу чуть более развернутый комментарий :) С отдельными похвалами и парой поправок, которые пойдут на пользу, надеюсь.
К рисованию лиц и пейзажей никак не придраться, у тебя это выходит отлично) Также мне нравятся ракурсы для рисунков и проработка деталей.
Посоветую только чуть больше уделять внимания теням и пропорциям. В некоторых местах игра теней не правильно отображена, а у пары персонажей заметно слишком длинные руки :D Но это не критично, просто, в следующих работах будь внимательнее к этим деталям, и будет тогда просто даст иш фантастиш smile.gif

Автор: Narvec'il'usero 3.10.2017, 15:59

Буду стараться! Хотя на самом деле, каждый раз, начиная что-то рисовать, я не знаю, что из этого получится и получится ли вообще.

ManGus, спасибо за советы! smile.gif Да, со светотенью мне часто вообще бывает непонятно, как и что делать, не могу определить конкретно, откуда идет свет - и из-за этого получается путаница. Насчет пропорций тоже есть такая беда) Даже когда вроде бы срисовываю, не всегда замечаю, или из-за ракурсов, с законами перспективы знакомство только вскользь и теоретически ))
А вот про лица я бы совсем не сказала, что получается отлично - достаточно одну маленькую черточку нарисовать не так, и выходит насколько далеко от оригинала, что не узнать. И от чего зависит эта "похожесть", тоже понять не могу.

Вообще да, надо продолжать, и пора уже переноситься во времени лет на 5, или сколько там. А то сегодня вот приснился полный призраков и трупов Harbinger...

Автор: ManGus 3.10.2017, 17:39

У меня с тем же проблемы в рисовании, так что я понимаю) Для себя как решение я нашел использование натуры, т.е. если я в чем-то не уверен, то ищу подходящую по сути фотографию или сам пытаюсь воспроизвести конкретную ситуацию/позу, чтобы понять, как правильнее отобразить) Не всегда помогает с моими корявыми руками, но все таки, полезно и интересно в определенной мере :)

Автор: Narvec'il'usero 6.10.2017, 23:33

Цитата(ManGus)
Для себя как решение я нашел использование натуры, т.е. если я в чем-то не уверен, то ищу подходящую по сути фотографию или сам пытаюсь воспроизвести конкретную ситуацию/позу, чтобы понять, как правильнее отобразить) Не всегда помогает с моими корявыми руками, но все таки, полезно и интересно в определенной мере :)

Да, я тоже понимаю, что надо учиться у первоисточника, тоже пытаюсь находить какие-то похожие ракурсы и прочее. Но находится не всегда, и помогает не всегда...
Вообще все чаще стала задумываться над тем, чтобы с какого-нибудь конца начать именно учиться рисовать. Наверное, с чего-то простого. Но пока все не соберусь и не найду начало )

В последние дни что-то завалило меня работой, никак не успевалось взять в руки карандашик. А столько уже всяких идей напридумывалось!
Но нарисовалось, как всегда, неожиданно и другое. Вообще мои зарисовки, кажется, живут какой-то своей жизнью, и заранее не могу сказать, что выйдет в итоге... Скан почему-то получился серый, видимо, я еще не разобралась в его настройках.
Lower city


И еще вдруг нашла картинку, которую рисовала еще недели две назад, глубокой ночью, в глубокой печали, видимо, это была к чему-то декорация, для чего моих изобразительных возможностей не хватило, так что уж не знаю, имеет оно к ЗВ отношение или нет.
интерьер

Автор: Дарт Одиумус 6.10.2017, 23:53

О, да на последней картинке трон Вишейта! Так что к ЗВ отношениее имеет :)

Автор: Keeper 7.10.2017, 4:45

Джухани мило вышла. Пожалуй, самая интересная история из всех компаньонов. Карт не в счёт, про него достаточно в комиксах есть (и там он не настолько обиженный, хотя его можно понять).

Автор: Narvec'il'usero 7.10.2017, 14:15

Спасибо! :-)
Так радует на самом деле, когда что-то получается похожим или хотя бы узнаваемым..

Цитата(Keeper)
Пожалуй, самая интересная история из всех компаньонов.

Да, интересная ) А до меня вообще далеко не сразу дошло, какого она там видела джедая - ну, мало ли кого.
Карт мне тоже очень нравится. И еще интересно, что с его сыном стало. И вот сейчас прохожу второй KOTOR, медленно из-за работы, уже добралась до Цитадели на Телосе, распутываю всякие преступления и жду республиканский корабль, в надежде вдруг там Карт будет smile.gif

Автор: Duran 7.10.2017, 18:23

Красиво нарисовано. Мне нравится, так держать! drinks_cheers.gif

Автор: Narvec'il'usero 9.10.2017, 11:42

Duran, спасибо! )

Буду продолжать, конечно. Сейчас уже стараюсь делать аккуратнее, тщательнее, насколько позволяют возможности, кривые руки и мажущий все на свете ластик, но это все и времени занимает чуть больше.

А вот вчера нарисовались

дроиды опять

Автор: Bratislaw 9.10.2017, 12:07

Какие классные...! У тебя вообще, как посмотрю, различные дроиды выходят просто великолепно - почти как настоящие. Никогда не умела (и не сумею) так рисовать технику.

Автор: Narvec'il'usero 9.10.2017, 12:26

Спасибо )
Ну, дроидов мне не так страшно рисовать, как людей, все же меньше риска, что не похоже получится. Хотя с тенями иногда приходится сложно.
Впрочем, Т3 для меня уже как человек..

Автор: Narvec'il'usero 10.10.2017, 0:12

Когда нет времени на что-то нормальное цельное, а есть только 20 минут и внезапное вдохновение.
Маленькая зарисовочка

неопределенной степени похожести

Автор: Dhani 12.10.2017, 12:40

И правда, очень хорошие рисунки.

Автор: Narvec'il'usero 13.10.2017, 13:35

Dhani, спасибо! )
Стараюсь, хотя пока срисовывать получается явно лучше, чем рисовать по воображению. А столько бы всего хотелось!
Вот вчера случайно нарисовался

такой вот :)

Ничего оригинального, вполне ожидаемо, но почему-то захотелось.)

Автор: Dhani 13.10.2017, 13:54

Цитата
Вот вчера случайно нарисовался

thumbsup.gif

Автор: Keeper 13.10.2017, 15:43

Не, ну техника у тебя просто отличная) И штриховки тоже.

Автор: corvus 13.10.2017, 16:40

Ух! Движение передано!

Автор: Narvec'il'usero 13.10.2017, 17:39

Спасибо blush2.gif
В целом-то срисовывать не очень сложно, только приходится все вымерять по многу раз. Но это мне тоже нравится )

Насчет штриховки я тут недавно впала в глубокое раздумье: прочитала на одном сайте, что нельзя, чтобы линии штриха пересекались под прямым углом. А у меня это частенько бывает... Правил не знаю, рисую как-то интуитивно, а оказывается, так нельзя. А я к тому же даже не понимаю, почему, собственно, нельзя?..

Автор: nihilism ad rem 13.10.2017, 18:30

Цитата(Narvec'il'usero @ 13.10.2017, 16:39) *
Спасибо blush2.gif
В целом-то срисовывать не очень сложно, только приходится все вымерять по многу раз. Но это мне тоже нравится )

Насчет штриховки я тут недавно впала в глубокое раздумье: прочитала на одном сайте, что нельзя, чтобы линии штриха пересекались под прямым углом. А у меня это частенько бывает... Правил не знаю, рисую как-то интуитивно, а оказывается, так нельзя. А я к тому же даже не понимаю, почему, собственно, нельзя?..

Рисовать интуитивно - означает создавать свой собственный стиль. Рисовать по правилам - значит копировать стиль кого-то другого. Вы сами должны выбрать, что вам больше нравится и продолжать своё развитие в этом направлении. По моему скромному мнению.
Сказал человек, что ничего не смыслит в рисовании.

Автор: Keeper 13.10.2017, 20:20

Цитата(Narvec'il'usero)
Насчет штриховки я тут недавно впала в глубокое раздумье: прочитала на одном сайте, что нельзя, чтобы линии штриха пересекались под прямым углом. А у меня это частенько бывает... Правил не знаю, рисую как-то интуитивно, а оказывается, так нельзя. А я к тому же даже не понимаю, почему, собственно, нельзя?..
Понтия не имею. В комиксах вполне себе встречается перпендикулярная штриховка. Взять хотя бы стиль Стивена Сеговиа.

Автор: Gelennar 14.10.2017, 13:44

Смотря где. чтоб подчеркнуть переход на первом плане - можно и перпендикулярной. В целом же - нет потому что вместо полутона получится решетка

Автор: Narvec'il'usero 15.10.2017, 21:59

Цитата(nihilism ad rem)
Рисовать интуитивно - означает создавать свой собственный стиль. Рисовать по правилам - значит копировать стиль кого-то другого. Вы сами должны выбрать, что вам больше нравится и продолжать своё развитие в этом направлении. По моему скромному мнению.

Ну вот я и пытаюсь.. Хотя иногда просто не хватает знаний того, как вообще это делается smile.gif Поэтому правила пытаюсь понять хотя бы для того, чтобы потом их нарушать осознанно.

Цитата(Keeper)
В комиксах вполне себе встречается перпендикулярная штриховка

Вот и мне встречалась... И на мой взгляд это некрасивым не выглядит. Наверное, действительно по ситуации.
Вообще я все чаще смотрю на комиксы с большим желанием что-нибудь оттуда посрисовывать wink.gif Чтобы когда-нибудь наконец научиться изображать динамические сцены, интересные ракурсы и так далее. Вдруг поможет.)

Цитата(Gelennar)
Смотря где. чтоб подчеркнуть переход на первом плане - можно и перпендикулярной. В целом же - нет потому что вместо полутона получится решетка

Да, видимо, как-то так. У меня это случайно выходит, и обычно не совсем решетка, а допустим вся основная штриховка в одном направлении, и несколько штрихов перпендикулярно. Экспериментирую, в общем.

Поэтому вот решила попрактиковаться не в том, что получается хорошо (дроиды, корабли и прочая техника), а в том, что не очень. Люди в движении, разные позы, поиск более-менее осмысленной светотени, конечно, пока они выходят не идеально, но я надеюсь, что может со временем буду лучше себе представлять и смогу рисовать по воображению. Не знаю.
Так что вот
несколько разных человечков

Еще нарисовался случайно пейзажик вроде Татуинского, в большей степени по воображению
Tatooine


Автор: Narvec'il'usero 16.10.2017, 22:56

А вот это сегодня было вообще внезапно. Совсем.)
Даже не могу сказать, по какому поводу, и насколько похоже получилось, тоже не могу сказать...

Jedi Master

Автор: corvus 16.10.2017, 23:20

Я почему-то ожидала увидеть мандалорцев:) Хотя понятно, почему:)
Но так, мне кажется, гораздо интереснее:)

Автор: Narvec'il'usero 16.10.2017, 23:31

Цитата(corvus)
Я почему-то ожидала увидеть мандалорцев:)

А вот я кстати думала про мандалорцев! И даже про одного конкретного Мандалора )
Но потом ассоциации куда-то убежали и получился джедай.

А блокнотик уже заканчивается...

Автор: corvus 17.10.2017, 0:01

Цитата(Narvec'il'usero @ 16.10.2017, 22:31) *
А блокнотик уже заканчивается...


Надо готовить следующий, потолще:)

Автор: Keeper 17.10.2017, 0:55

Лицом похож вышел, а телом чуть перекошен - есть ощущение сплющенности, будто картонная фигура.

Автор: Narvec'il'usero 17.10.2017, 1:09

Цитата(corvus)
Надо готовить следующий, потолще:)

Непременно! )
Цитата(Keeper)
есть ощущение сплющенности, будто картонная фигура

Наверное, это из-за светотени. Эту картинку я не срисовывала, только немного лицо, а все остальное дорисовывала из головы (оглядываясь на то, как должно выглядеть в разных других ракурсах и положениях), и вот объем и страдает :)
Буду стараться совершенствоваться!

Автор: Keeper 17.10.2017, 1:45

Светотень хорошая, это либо построения косяк, либо перспективы.

Автор: Narvec'il'usero 17.10.2017, 13:21

Цитата(Keeper)
либо построения косяк, либо перспективы

Это тоже возможно. У меня и с тем, и с другим очень не очень.
Иногда мне очень хочется овладеть каким-нибудь 3D редактором, сделать простенькую модельку человека, вертеть ее в разные позы и ракурсы и срисовывать...

Автор: Хеллика Ордо 17.10.2017, 14:40

Цитата(Narvec'il'usero @ 17.10.2017, 12:21) *
Иногда мне очень хочется овладеть каким-нибудь 3D редактором, сделать простенькую модельку человека, вертеть ее в разные позы и ракурсы и срисовывать...

Ну, такие штуки найти несложно. http://terawell.net/ вот, например.

Автор: Прометей 17.10.2017, 15:43

Цитата(Narvec'il'usero @ 16.10.2017, 21:56) *
А вот это сегодня было вообще внезапно. Совсем.)
Даже не могу сказать, по какому поводу, и насколько похоже получилось, тоже не могу сказать...
Jedi Master


Плечи смотрятся неестественно. Как будто руки неправильно растут. И правую руку нужно бы сильнее спрятать.

Автор: Rakṣaṣḥ 17.10.2017, 21:25

, у меня даже возникло корыстное желание, чтобы ты нарисовала моего персонажа. Очень уж хороши рисунки с точки зрения обывателя-перфекциониста.

Автор: Narvec'il'usero 17.10.2017, 21:32

Цитата(Хеллика Ордо)
Ну, такие штуки найти несложно. Design Doll вот, например.

Ух ты крутотень какая!!) Спасибо огромное за ссылку. Скачаю, буду играться! А то действительно так ограничивает слабое знание и представление анатомии и прочего...
А я даже и не знала, что такие есть. Хотя это вполне логично)

Цитата(Прометей)
Плечи смотрятся неестественно. Как будто руки неправильно растут. И правую руку нужно бы сильнее спрятать.

Да, есть такое.. Вот вечно у меня так, даже если вижу что что-то не так, не могу определить, что именно и как надо.
Думаю, эту картинку уже не буду переделывать, лучше новые буду рисовать с учетом ошибок и ваших советов.
Спасибо! :)

Rakṣaṣḥ, а что за персонаж, откуда?) Не знаю, мне вообще пока сложно рисовать по воображению и представлению, то ли практики не хватает, то ли знаний, то ли и того и другого. Большой еще путь для самосовершенствования в этой области.

Автор: Rakṣaṣḥ 17.10.2017, 22:41

Я как-то для конкурса квент писал.

https://www.jcouncil.net/topic32566.html

Хотел развить историю. Но пока совсем некогда.

На самом деле я вдохновлялся образом тёмных храмовников из StarCraft, когда создавал образ, и мандалорцами.

Не сочти за наглость, я просто высказал своё желание.)))

Автор: Narvec'il'usero 18.10.2017, 10:50

Интересная история!
А это прям целиком придумано, и планета, и монастырь, или с какими-то источниками перекликается?
Просто я еще не слышала о таком понятии как "квент" и не очень представляю.
А так, конечно, интересный персонаж, хотя мне пока сложно его представить, боюсь что-нибудь не то получится smile.gif

Автор: Rakṣaṣḥ 18.10.2017, 12:01

, всё придумал сам. Не перекликается. Хотел добавить несколько эпизодов с Таркиным, но лимит превышал и пришлось обойтись без этого.

Автор: Narvec'il'usero 21.10.2017, 11:27

А вот на что был потрачен вчерашний вечер, или по крайней мере его часть.

не придумала названия

Косячно, но мне понравилось рисовать!

Автор: Narvec'il'usero 22.10.2017, 18:35

А вот эта сегодняшняя картинка для меня ценна в первую очередь тем, что в ней ничего не срисовано. Конечно, смотрела некоторые референсы, но совершенно в других ракурсах, а здесь сама попробовала построить целиком и перспективу, и тени, и людей...

Огромное спасибо Хеллике Ордо за ссылку на волшебную программу с куколкой!

С перспективой, конечно, получилось все вкривь и вкось, я же в порыве вдохновения замахнулась на сложный ракурс с наклонным горизонтом )
Еще тренироваться и тренироваться мне.

Harbinger

Автор: Keeper 23.10.2017, 0:59

Получилось ничего так. Правда, не совсем понимаю, как были выстроены позы. Как бы реалистично, или просто те, которые подходили обозначенному ракурсу? В любом случае, фигура Сиона кажется очень тяжёлой из-за некоторой нехватки динамики, он будто застрял на одном плане. То есть, по-хорошему, в боевых сценах (необязательно, но динамики точно прибавится) неплохо придавать дополнительную глубину сцене за счёт помещения, например, одной руки дальше от зрителя, второй наоборот, туловище посередине и в таком духе.

Автор: Прометей 23.10.2017, 1:52

Верхнюю и нижнюю половины тела немного перекосило.




И у Креи ноги, наверное, не должны быть на таких разных уровнях. Складывается ощущение, что правая нога у нее стоит на ступеньке.

Автор: Narvec'il'usero 23.10.2017, 11:58

Цитата(Keeper)
Правда, не совсем понимаю, как были выстроены позы. Как бы реалистично, или просто те, которые подходили обозначенному ракурсу?

Вообще мне хотелось, конечно, реалистичности. Ракурс уже подбирала под позы. Но так как я совершенно не знакома с приемами композиции, с вот тем как раз,
Цитата(Keeper)
в боевых сценах (необязательно, но динамики точно прибавится) неплохо придавать дополнительную глубину сцене за счёт помещения, например, одной руки дальше от зрителя, второй наоборот, туловище посередине и в таком духе.

то по факту и ракурс, и позы выбирались интуитивно и так, чтобы моих возможностей хватило бы их хоть насколько-то правдоподобно нарисовать. Ну и да, я пересмотрела это место в игре и постаралась не сильно противоречить тому, что там было показано.
Динамику, конечно, хотелось передать, но я даже с трудом представляю, чем и как это делается...

Цитата(Прометей)
Верхнюю и нижнюю половины тела немного перекосило.

Ой, да, правда. И ведь когда строила сначала, все было хорошо, а потом увлеклась деталями и одежкой, и не заметила. Спасибо! Может, даже сейчас подправлю чуть-чуть.

Цитата(Прометей)
И у Креи ноги, наверное, не должны быть на таких разных уровнях. Складывается ощущение, что правая нога у нее стоит на ступеньке.

Ну, на самом деле я именно это и пыталась изобразить, что одна нога чуть согнута и висит в воздухе. Но, видимо, тени как-то неправильно сделала, так что получилось ни то, ни се.

В любом случае, спасибо огромное за советы и критику, ребят! Вы этим очень мне помогаете.)
Буду разбираться и учиться.

Автор: Narvec'il'usero 24.10.2017, 23:29

А у меня все картиночки. Опять не срисовка, поэтому к разбору косяков готова.

Deee-dwooooo....

Автор: Dhani 25.10.2017, 10:31

Я не спец, и мне всё нравится.

Автор: Narvec'il'usero 25.10.2017, 15:07

Цитата(Dhani)
Я не спец, и мне всё нравится.

Спасибо)
Конечно, я понимаю, что это сама по себе идея странная - рисовать картинки по игре. Вроде бы и так там все одни картинки. Но мое неуёмное воображение очень часто дополняет то, что там показано, всякими деталями, подробностями, сценами, иногда даже какими-то короткими диалогами. В определенной степени я живу в этом мире... И особенно яркие, волнующие, грустные или наоборот светлые моменты - хочется нарисовать.

Автор: Narvec'il'usero 3.11.2017, 21:52

Всем доброго вечера!
Рабочая неделя подошла к концу, времени маловато, конечно, поэтому ничего крутого и впечатляющего нарисовать не получилось. Зато купила новый блокнотик, толстенький. Теперь надолго хватит!
Но история тем не менее продолжается. А я не могу ее не рисовать.

Как-то так, разной степени неузнаваемости )

Автор: Narvec'il'usero 7.11.2017, 23:01

И снова всем привет!
Даже не знаю, стоит ли этот рисунок сюда показывать, потому что это опять внезапность и эксперимент. Пейзажи я вообще никогда раньше не рисовала, ни с натуры, ни с картинок, и даже не думала, что это так интересно... Пыталась интуитивно что-то изобразить, получилось, конечно, очень так себе. Как выдастся свободный и не очень холодный день, обязательно пойду в парк с блокнотом!
Отношение этого эксперимента к Звездным Войнам под большим вопросом, так как рисовалось совсем-совсем по воображению, а оно у меня местами шальное..

I'm flying

Автор: Дарт Одиумус 7.11.2017, 23:12

Этоо ведь из "Обманутых", да? Как раз прочитал на днях. Здорово вышло thumbsup.gif

Автор: Narvec'il'usero 8.11.2017, 0:20

Ну да, оттуда.. как мне представилось. Не ожидала, что узнаваемо :) Спасибо!
А я дочитываю сейчас. Замечательная книга.

Автор: Narvec'il'usero 11.11.2017, 0:06

Ничего особенного, случайно и на скорую руку нарисовалось.

Mandalor

Автор: FoXm@n 11.11.2017, 0:19

, блин, очень круто рисуешь)

Автор: Дарт Одиумус 11.11.2017, 0:22

Джате бал меш'ла мандо'ад!

Хороший и красивый мандалорец!

Автор: Keeper 11.11.2017, 1:24

Цитата(Дарт Одиумус)
Джате бал меш'ла мандо'ад!
What he said.

Автор: Двайт Проксимус 11.11.2017, 3:39

Хм, интересно, я один не вижу под спойлером ни одного рисунка?

Автор: Keeper 11.11.2017, 4:00

, увы, но да.

Автор: 8-3 11.11.2017, 4:32

Цитата(Двайт Проксимус)
Хм, интересно, я один не вижу под спойлером ни одного рисунка?
Welcome to Ukraine. Рисунки на серверах вк. Прокси юзай. ; - )

Мне больше всего понравился Ястреб и вот https://sun9-16.userapi.com/c840433/v840433872/ef5f/e8Q68hTFrVI.jpg. Только KOTOR уже плохо помню, так что не знаю кто на рисунке.

Автор: Дарт Одиумус 11.11.2017, 9:33

Цитата(Дарт Одиумус @ 10.11.2017, 23:22) *
Хороший и красивый мандалорец!

Цитата(Keeper @ 11.11.2017, 0:24) *
What he said.


Я ж перевёл 8)

Автор: Narvec'il'usero 11.11.2017, 12:37

Цитата(FoXm@n)
очень круто рисуешь)

Спасибо!) Да у меня раз на раз не приходится, что-то получается, что-то не очень, и самое смешное, что сама не понимаю, из-за чего так выходит. Но стараюсь!

Цитата(Дарт Одиумус)
Джате бал меш'ла мандо'ад!

Спасибо! Эх, давно хочу изучить этот язык по-подробнее :) Но пока еще не владею. А есть какие-нибудь словари или примеры фраз где-нибудь (можно на английском)? Было бы очень интересно!
Вообще какие же крутые тогда были мандалорцы. После них те, что из мультиков, смотрятся... ну, мягко говоря, забавно.

Цитата(Двайт Проксимус)
Хм, интересно, я один не вижу под спойлером ни одного рисунка?

Да, видимо, действительно из-за вконтакта... Но тогда я даже не знаю, файлообменникам всяким вообще не доверяю, на них все через какое-то время теряется и с концами. Мне тут советовали какой-то сайт, где на каждую картинку делается публикация, но что-то я там не очень разобралась. А в вк специальный альбомчик, все под рукой. Думала на яндексе выкладывать, но там ссылку брать сложно...

8-3, спасибо! Меня так впечатлил этот мир. А ведь долгое время даже не подозревала, что в ЗВ есть что-то кроме фильмов и мультиков.

Автор: Дарт Одиумус 11.11.2017, 12:49

Цитата(Narvec'il'usero @ 11.11.2017, 11:37) *
Спасибо! Эх, давно хочу изучить этот язык по-подробнее :) Но пока еще не владею. А есть какие-нибудь словари или примеры фраз где-нибудь (можно на английском)? Было бы очень интересно!


http://samlib.ru/s/sworm/slowarx.shtml - тут небольшой словарик + фразы

http://mandalorians.at.ua/load/mody/slovar_mando39a/1-1-0-1 - тут можно скачать словарь, на данный момент пожалуй самый полный. Пользуюсь им, составляя сейчас для себя русско-мандалорский словарь.

Джате'кара, вод'ика!




Автор: Narvec'il'usero 11.11.2017, 14:15

Дарт Одиумус, ух ты, спасибо! Буду изучать! :)

Автор: Keeper 11.11.2017, 17:40

Цитата(Дарт Одиумус)
Я ж перевёл 8)
Это не вопрос, это выражение соглашения такое)

Автор: D.G. 11.11.2017, 18:03

Цитата(8-3 @ 11.11.2017, 5:32) *
Мне больше всего понравился Ястреб и вот https://sun9-16.userapi.com/c840433/v840433872/ef5f/e8Q68hTFrVI.jpg. Только KOTOR уже плохо помню, так что не знаю кто на рисунке.

Даже голуби у меня за окном знают, что это Пастила Шан!

Автор: Дарт Одиумус 11.11.2017, 18:13

Цитата(Keeper @ 11.11.2017, 16:40) *
Это не вопрос, это выражение соглашения такое)

Лол. Ох уж этот инглиш, миршки'рамад.

Автор: 8-3 11.11.2017, 18:48

Цитата(D.G.)
это Пастила Шан!
Я KOTOR даже до конца вроде не прошёл. Причину не особо помню, атмосфера нравилась, но может застрял где-то, или надоело. Ну бывает:
Цитата(D.G. @ 15.6.2017, 20:01) *
не все люди на Жиси - ЗВшники

Автор: Tinve 13.11.2017, 15:23

Цитата
Но тогда я даже не знаю, файлообменникам всяким вообще не доверяю, на них все через какое-то время теряется и с концами.

Рекомендую https://www.deviantart.com
Очень удобный сайт! Я содержу на нем галерею уже много лет - ничего не пропадает. smile.gif Кроме того, если ты там покажешь свои рисунки в тематических ЗВ-группах, их увидят и оценят много народу со всего мира.

Автор: Narvec'il'usero 17.11.2017, 1:37

Цитата(8-3)
Я KOTOR даже до конца вроде не прошёл. Причину не особо помню, атмосфера нравилась, но может застрял где-то, или надоело. Ну бывает

Да ничего :) Если нравится даже без знания того, о чем это - то тем более ценно. Спасибо!
Мне тут недавно одна знакомая, когда показала ей блокнотик, вообще с полным удивлением спросила: "Это - Звездные войны"? Ни Вейдера, ни Бобы Фетта...)

Цитата(Tinve)
Очень удобный сайт! Я содержу на нем галерею уже много лет - ничего не пропадает. Кроме того, если ты там покажешь свои рисунки в тематических ЗВ-группах, их увидят и оценят много народу со всего мира.

Да, знаю про этот сайт. Но мне как-то страшно туда выкладывать... Весь мир сможет увидеть мои каляки, я стесняюсь, забьют же) Там такие профессионалы и мастера выкладывают шедевры, и тут я самоучка со своим непойми чем и опытом рисования в пару месяцев.
Тут-то на форуме уютно, спокойно, уже почти все свои :)

Автор: Keeper 17.11.2017, 2:38

Цитата(Narvec'il'usero)
Там такие профессионалы и мастера выкладывают шедевры, и тут я самоучка со своим непойми чем и опытом рисования в пару месяцев.
На Девианте куча любителей и новичков, уровень которых, мягко говоря, далёк от профессионального, но даже их хвалят. Так что не стоит парится. Это вам не Артстейшн)

Автор: Bratislaw 17.11.2017, 12:27

Цитата(Narvec'il'usero @ 17.11.2017, 4:37) *
Да, знаю про этот сайт. Но мне как-то страшно туда выкладывать... Весь мир сможет увидеть мои каляки, я стесняюсь, забьют же)

Успокойся, не забьют. Говорю по собственному опыту. Там выкладывают всё подряд - порой такую ахинею, и никто никого не трогает. Большее, что может случится - просто никто не обратит на твои рисунки внимания, не добавит в "избранное" и не откомментирует. Но это вряд ли. Если на форуме они понравились многим, почему должны не понравиться там? Там - такие же люди, просто из других стран.

Автор: Narvec'il'usero 21.11.2017, 22:44

Спасибо! Да, посмотрела я этот сайт по-подробнее, действительно много всего, на все вкусы и жанры :)
В таком случае мне даже страшновато стало не того, что никто не обратит внимания, а наоборот... Кто знает, куда потом мои картинки пойдут, чьим именем подпишутся, как отфотошопятся и каким целям послужат. Понятно, что тут тоже интернет, но тут, мне кажется, найти сложнее, и тут будут смотреть те, кто действительно "в теме". Как-то спокойнее... Впрочем, может, это уже паранойя)

А так вот, возвращаюсь из очередного рабочего "загула", целую неделю вообще не до рисования было. Чем ближе к концу года, тем сложнее находить время и на рисунки, и на игру. Но это часть моей жизни)

Так что пока такой один рыцарь

++


и вот такая картиночка, на которой вообще ситх знает что изображено...
++

Автор: Dhani 22.11.2017, 10:49

Последняя понравилась.

Автор: corvus 22.11.2017, 10:54

Мне кажется, на первой клинок должен быть длиннее. Хотя, если это процесс активации...:))
Вторая очень понравилась.

Автор: Дарт Одиумус 22.11.2017, 13:18

Здорово. thumbsup.gif Последняя картинка ещё и даёт простор воображению - что там происходит на самом деле?..

Автор: Rakṣaṣḥ 22.11.2017, 13:33

Обожаю тематику древних гробниц ситхов. Это одна из любимых вещей SWKOTOR. Рисунок классный!

Автор: Narvec'il'usero 22.11.2017, 19:36

Цитата(Dhani)
Последняя понравилась.

А мне казалось, что оно наоборот настолько непонятно, что никто не оценит. Спасибо!

Цитата(corvus)
Мне кажется, на первой клинок должен быть длиннее. Хотя, если это процесс активации...:))
Вторая очень понравилась.

Спасибо! Не, с мечом это просто ракурс такой :) Он по идее был чуть вперед направлен, под углом, но у меня не получилось передать перспективу, теперь даже уже вижу, чем именно. В следующий раз буду внимательней.

Цитата(Дарт Одиумус)
Последняя картинка ещё и даёт простор воображению - что там происходит на самом деле?..

Это на Коррибане... В пещере. Единственное пока место за всю историю, где мне прибавились очки темной стороны. Пыталась пройти раз 15, но тщетно. Он меня выносит. Во всех смыслах...

Цитата(Gionemus)
Обожаю тематику древних гробниц ситхов. Это одна из любимых вещей SWKOTOR. Рисунок классный!

Спасибо! Да, это всегда так впечатляет. А какая там музыка и вообще звуковое сопровождение!.. Конкретно это место я проходила ночью, и атмосфера пробирает реально до мурашек. Очень круто. Рисунок в полной мере, конечно, не передает этого, но я старалась.

Автор: Narvec'il'usero 23.11.2017, 16:18

Из серии быстрых случайных рисуночков.

вот такая

я не знаю, как так получилось, что на всех нас пятерых - бравую команду, не считая Креи - имеются 4 двуручных световых меча. Когда бежим с ними наперевес на одну какую-нибудь зверушку, выглядит эпично...)

Автор: Keeper 23.11.2017, 16:29

Здорово. Левой руке не достаёт динамики на мой вкус, но здорово, движение хорошо передано.

Автор: Narvec'il'usero 23.11.2017, 16:35

Цитата(Keeper)
Здорово. Левой руке не достаёт динамики на мой вкус

А я почему-то наоборот за правую боялась (которая с мечом), я там не совсем смогла разобраться, как тень положить, как сочетать свет от меча и общее освещение. Ну в общем, конечно, есть к чему стремиться :)
Спасибо!

Автор: Narvec'il'usero 24.11.2017, 22:29

В качестве хулиганства :) что-то вдруг такое нарисовалось.
Не могу судить об узнаваемости, никогда раньше не приходилось рисовать животных, ни из нашей Галактики, ни из Далекой-далекой.
Дксаном и Ондероном навеяно

i've just been made an honorary boma

Автор: Keeper 24.11.2017, 22:48

Ух ты! Отлична зверушка Вышла! И чувак тоже (нет, он узнаётся, я просто имя забыл).

Автор: Дарт Одиумус 24.11.2017, 23:39

Здорово! И тварюшка, и спутник её.

Автор: Narvec'il'usero 25.11.2017, 2:09

Спасибо! )
Вообще необычный опыт был, потому что единственный раз, когда пыталась до сегодняшнего дня нарисовать зверушку - это совершенно неудачная попытка нарисовать исаламири, но там что-то явно пошло не так.

Цитата(Keeper)
И чувак тоже (нет, он узнаётся, я просто имя забыл).

Ну да, оттуда, из Звериных войн. Хотя сейчас смотрю, и кажется, что он вышел низковат для тви'лека.

Автор: Narvec'il'usero 2.12.2017, 12:45

Всем привет опять!
Добралась до сканера.
Столько всего хочется нарисовать. Очередь уже из желаний :)

Вот это - не знаю, насколько получилось то, что планировалось, как-то все же не то. Не передает, но вряд ли у меня получится лучше...

Listening

И еще немного в тематику ситских гробниц
Tomb of Ludo Kressh

Автор: Keeper 2.12.2017, 16:36

Статуя супер.

Автор: FoXm@n 3.12.2017, 13:06

, узнаю сцену из KotOR 2 =] Отлично рисуешь)

Цитата(Keeper)
Статуя супер.

Автор: Narvec'il'usero 3.12.2017, 15:18

Цитата(Keeper)
Статуя супер.

Спасибо!
Случайно сделала скриншот, а потом почему-то захотелось немного досочинить и нарисовать.

Цитата(FoXm@n)
узнаю сцену из KotOR 2 =] Отлично рисуешь)

Спасибо! Ну, до "отлично" пока еще как до той самой галактики :) Но всегда рада, когда получается узнаваемо.

Автор: Видушака 3.12.2017, 15:38

Люблю отсвнки, еще больше - рисунки-иллюстрации. Хороший у вас блокнотик вышел yes.gif

Автор: Narvec'il'usero 3.12.2017, 15:59

, спасибо!
Ко мне можно на "ты" :)
Да, блокнотик уже один кончился, второй начался...)

Автор: Narvec'il'usero 12.12.2017, 10:48

Вот недавно нарисовала, не решалась выложить, но все-таки почему бы и нет.
Рисовала из головы, то есть по воображению, поэтому мои кривые руки меня выдают целиком и полностью, но что поделать... Хотелось бы уметь лучше, но пока так.

Dantooine plains

Автор: Tinve 12.12.2017, 11:50

Статуя хороша! Сколько времени у тебя на нее ушло? И вообще, сколько обычно тратишь часов на один рисунок?

Автор: Narvec'il'usero 12.12.2017, 12:33

Цитата(Tinve)
Сколько времени у тебя на нее ушло? И вообще, сколько обычно тратишь часов на один рисунок?

Спасибо!
Сложно сказать точно, в последнее время я рисую урывками, минут по 15, потом отвлекают, и вообще. Но в целом не больше 2-х часов. Конечно, камешки на стене и орнамент заняли некоторое время :) Такое успокоительное занятие.
Обычно рисую под музыку (Старой Республики, естественно).
Это же маленький формат, А5, даже чуть меньше, а за что-то большее я пока не решаюсь браться.

Автор: Narvec'il'usero 14.12.2017, 14:14

Что-то меня потянуло на пейзажи, понимаю, что никакого опыта и умения у меня в этом нет, и пробую наугад - сложно понять, как передать перспективу, глубину, как распределить тени и свет. Экпериментирую.
Вот примерно за полчаса или минут сорок получился такой набросок в постаппокалиптическом стиле, и вряд ли он дойдет до чего-то более детального, обычно при детализации у меня рисунок рассыпается...

dead world

Причем тут ЗВ, сказать затрудняюсь. Почему человечек получился в таком неустойчивом положении, тоже не знаю, случайно так вышло, а исправлять не стала.

Автор: Keeper 14.12.2017, 16:17

А что, хорошо. Перспектива и правда немного не так идёт на зданиях справа, но вот с глубиной отлично всё. С человеком тоже. Видимо, он только увидел, что произошло, и его подкосило.

Цитата(Narvec'il'usero)
Причем тут ЗВ, сказать затрудняюсь.
Я вон там вижу Т-3, так что норм.

Автор: Narvec'il'usero 14.12.2017, 19:11

, спасибо!
Да, с перспективой я немного поленилась строить вторую точку, и вообще у меня часто просто кривые линии вместо прямых получаются. С человеком да... да, все так.

Кстати, у тебя такая прекрасная аватарка, что я который день уже от нее тащусь! :) Глаз разуется. Даже в соответствующей теме Премии JC проголосовала)

Автор: Keeper 14.12.2017, 19:22

Цитата(Narvec'il'usero)
Кстати, у тебя такая прекрасная аватарка, что я который день уже от нее тащусь! :) Глаз разуется. Даже в соответствующей теме Премии JC проголосовала)
Ыыы =3 В запасе ещё есть.

Автор: Narvec'il'usero 15.12.2017, 12:18

Вот, внезапно нарисовалась картинка. Хотя чего тут внезапного, по сравнению с предыдущей - вполне ожидаемо.
У меня появился угольный карандаш. Правда он плохо стирается ластиком, поэтому я пока боюсь им рисовать.

+


Автор: Keeper 15.12.2017, 20:37

Вот тут с глубиной очень хорошо вышло. Чёрный фон от Креи прям так хорошо отделяется. Молодец!

Автор: Narvec'il'usero 16.12.2017, 2:18

Цитата(Keeper)
Вот тут с глубиной очень хорошо вышло. Чёрный фон от Креи прям так хорошо отделяется. Молодец!

Спасибо! Стараюсь, экспериментирую.
Вообще, замечаю, что по сравнению с тем, как рисовалось месяца 2-3 назад, стало во многом легче. Но, по-прежнему, каждый раз не знаю, когда берусь за что-то, получится или нет. И далеко не всегда меня удовлетворяет результат. Но пытаюсь находить ошибки, и даже если не получается исправить, то хотя бы запомнить на будущее...

А еще сегодня приобрела чудо-ластик, которому можно придавать любую форму (он пластичный) и который не оставляет махрушек, катушек и прочей грязи. Говорят, это вещь! Буду испытывать)

Автор: Narvec'il'usero 17.12.2017, 12:12

Вот вчера под проливной дождь за окном опять пейзажик нарисовался.
Самый печальный момент во всей игре был, что уж...

temple summit

Автор: Keeper 17.12.2017, 18:10

Красота!

Автор: Dilandu 18.12.2017, 0:15

Здорово!

Автор: Narvec'il'usero 18.12.2017, 22:22

, , спасибо!

Автор: Lindelin Artanis 18.12.2017, 23:09

Блин, смотрю и прямо завидую, у меня нет сил и времени рисовать... На первом курсе тоже блокноты изрисовывала...
Позы и пропорции людей иногда неестественные, но пейзажи аааа. И техника сама так нравится. Одна из немногих тем на жиси, куда можно порадоваться зайти.

Автор: Narvec'il'usero 19.12.2017, 15:38

, спасибо! :)
Эх, а я вот только-только открыла для себя этот вид самовыражения. Уже и все студенчество далеко позади, и вообще взрослеть пора, а у меня все картиночки.

Цитата(Lindelin Artanis)
Позы и пропорции людей иногда неестественные

Да, я новичок-самоучка, и ооочень редко получается изобразить то, что хочется, даже если стараюсь. Так что буду благодарна советам!
Правда, у меня тематика пока такая специфическая, что даже многим фанатам не близка и не очень знакома.
А у тебя рисунки замечательные! (можно ведь на "ты", да?) Жаль, что очень мало их видно в твоей теме, видимо, ссылки устарели.

Вот вчера, то есть сегодня, ночью - опять за карандаш. И кто меня тянет браться за такое? Сложные ракурсы, непростые композиции, то, что почти наверняка получится плохо, криво и непохоже... Ведь просто срисовывать - легче. И иногда я действительно срисовываю, а иногда пытаюсь сочинять картинки, и почти всегда получается такое, за которое у нарисованных персонажей хочется просить прощения.

Вот как-то так...
- - -

Автор: Keeper 19.12.2017, 16:14

Бастила кажется чуть старше, чем должна быть, но здорово! Однозначно прогрессируешь (но не говорю, что раньше было намного хуже). То, что есть смелость рисовать более сложные композиции - это очень хорошо, как раз признак прогресса.

Автор: Narvec'il'usero 19.12.2017, 16:40

Цитата(Keeper)
Бастила кажется чуть старше, чем должна быть,

Старше, чем в KotOR-е? Ну, так она тут и есть старше, 5 лет прошло, довольно тяжелых лет...
Так что это скорее плюс, я даже не ожидала, что получится передать. Спасибо!

Насчет смелости... Она-то вроде есть, а все равно страшно. Может, с опытом будет более стабильно и более спокойно, не знаю.

Автор: Lindelin Artanis 19.12.2017, 23:39

Это так прикольно, вроде и реализм должен быть, а узнаются модельки из игры при этом, и это так тепло, что ли...)
А прогресс действительно есть. А если не брать сложных композиций - то и не развиться)

Моё давно https://vk.com/artanis_art, на форуме сто лет не обновляла, скорее всего. Хотя было б чем обновлять... ._.

Автор: Alexo 20.12.2017, 1:52

Цитата(Narvec'il'usero @ 19.12.2017, 14:38) *
Вот как-то так...
- - -


Вау, это прекрасно.
(человек который не умеет рисовать и любит восхищаться чужими рисунками)

Автор: Narvec'il'usero 20.12.2017, 13:19

Цитата(Lindelin Artanis)
Это так прикольно, вроде и реализм должен быть, а узнаются модельки из игры при этом, и это так тепло, что ли...)
А прогресс действительно есть. А если не брать сложных композиций - то и не развиться)

Спасибо!
Эх, поначалу вообще часто было: пробовала что-то рисовать, в голове вроде бы сцену представляю, а выходит так стремно, что остается только порвать на мелкие кусочки и в мусорку) Половина первого блокнота ушла на это.
Рисунками твоими я прям засмотрелась... Столько всего!
Я вот все как-то не могу на цвет решиться. Кажется, что это очень сложно, да и технически непонятно, с чего лучше начинать пробовать - гуашь? Акварель? Что-нибудь вроде цветных карандашей? Или фотошоп?

, спасибо! Да я сама только учусь.

Автор: Otm'oro'zov 20.12.2017, 13:27

Ревана я другим вижу, но Бастилла Шан очень даже получилась. Канонично и вообще, с душой нарисована. Хороший стиль.

Автор: ReNegade_v15.1 20.12.2017, 13:47

Цитата(Otm'oro'zov)
Ревана я другим вижу
Так это ж Карт))

Автор: Narvec'il'usero 20.12.2017, 14:09

Цитата(ReNegade_v15.1)
Так это ж Карт))

Рада, что узнаваем :)

Цитата(Otm'oro'zov)
Ревана я другим вижу,

Ревана я тоже другим вижу... Но пока не решусь рисовать. Может быть, когда-нибудь потом.

Цитата(Otm'oro'zov)
Канонично и вообще, с душой нарисована. Хороший стиль.

Спасибо! Стиля как такового у меня еще нет, экспериментирую, ищу, а вот каноничность да, стараюсь не отступать. Или по минимуму, дополняя сцены из игр своим воображением.

Автор: Keeper 20.12.2017, 16:59

Цитата(Narvec'il'usero)
Я вот все как-то не могу на цвет решиться. Кажется, что это очень сложно, да и технически непонятно, с чего лучше начинать пробовать - гуашь? Акварель? Что-нибудь вроде цветных карандашей? Или фотошоп?
На самом деле не важно, тут к чему больше душа лежит. Но начинать лучше вообще с теории цвета, например (если хочется понять, как работает композиция с точки зрения цвета). А так, есть ещё копик-маркеры. Дорогие, правда, шопестец (на Али-Экспрессе есть доступные аналоги. В деле не пробовал, так что за качество не скажу), но того стоят.

Автор: FoXm@n 20.12.2017, 23:55

, Очень красиво) да и момент из отличной игры)

Автор: Lindelin Artanis 21.12.2017, 10:50

, Кипер в общем все сказал..) Там возможно видно по моим рисункам, особенно по ЗВ, что в какой-то момент я с простого карандаша на цветные перешла) Возможно, так технически проще будет. А вообще у меня это всё всегда эксперименты были. Есть в голове картинка, и думаешь, как возможно это реализовать. Сейчас в основном только фотошоп (и не рисунки, а дизайн для мероприятий, хех).

Автор: Narvec'il'usero 22.12.2017, 19:23

Цитата(Keeper)
На самом деле не важно, тут к чему больше душа лежит. Но начинать лучше вообще с теории цвета, например (если хочется понять, как работает композиция с точки зрения цвета). А так, есть ещё копик-маркеры. Дорогие, правда, шопестец (на Али-Экспрессе есть доступные аналоги. В деле не пробовал, так что за качество не скажу), но того стоят.

Да я даже не знаю, к чему она лежит, душа... я вообще цветом ничего не пробовала рисовать) Там, оказывается, еще теория есть? Поищу, посмотрю.
Почему-то возникла ассоциация с дифракцией и спектральными характеристиками, но это уже профдеформация в конце рабочей недели...
Наверное, если когда-нибудь возьмусь попробовать, то с чего-то простого и недорого начну, а то ведь первое время будет получаться дичь и ерунда, не иначе. А эти маркеры смешивать можно? Или они как фломастеры?

Цитата(FoXm@n)
Очень красиво) да и момент из отличной игры)

Спасибо! Да, игра отличная. Просто слов не находится, чтобы выразить, насколько! Вчера вот закончила. И буду проходить еще не раз и не два...

Цитата(Lindelin Artanis)
Там возможно видно по моим рисункам, особенно по ЗВ, что в какой-то момент я с простого карандаша на цветные перешла) Возможно, так технически проще будет.

У меня даже и не было никогда цветных карандашей :) Может, попробую. Только почему-то боюсь, что они плохо стираются ластиком. Или это не так?
А в целом да, у меня тоже всегда эксперименты, пока вот со штрихами, композицией и прочим, надо бы где-то почитать что-то умное на этот счет, пока занимаюсь изобретанием велосипеда.
А в фотошопе как - мышкой? Или специальным устройством, вроде есть такие?

Вот пока по-быстренькому зарисовала такую картинку. Частично срисовывала, частично от себя.
master flurry

Автор: Keeper 22.12.2017, 22:05

Цитата(Narvec'il'usero)
Там, оказывается, еще теория есть? Поищу, посмотрю.
Почему-то возникла ассоциация с дифракцией и спектральными характеристиками, но это уже профдеформация в конце рабочей недели...
Это - оптика) Теория цвета попроще: там про смешивание разных цветов, сочетания, палитры, воздушную перспективу и т.п.
Цитата(Narvec'il'usero)
А эти маркеры смешивать можно? Или они как фломастеры?
Можно. Они двусторонние бывают. Один из кончиков - острый и мгкий, поэтому можно не только смешивать, н и регулировать силу нажатия и количество краски.
Цитата(Narvec'il'usero)
А в фотошопе как - мышкой? Или специальным устройством, вроде есть такие?
Можно, при большом желании, и мышкой, но это долго и не очень удобно (хотя есть люди, которые мышкой очень круто рисуют). Но графический планшет удобнее, да.

Картинка отличная. Правда, на мой взгляд, стенка слишком близко к персонажам, тесновато выглядит, а так объёмненько.

Автор: Narvec'il'usero 23.12.2017, 15:13

Цитата(Keeper)
Картинка отличная. Правда, на мой взгляд, стенка слишком близко к персонажам, тесновато выглядит, а так объёмненько.

Спасибо!
Да, есть немного, фон я недодумала, просто надо было чем-то клинки оттенить :)

А вот сегодня ночью еще один, на одном дыхании. Ничего особенного, но не могла не нарисовать.
leaving Trayus Academy

Автор: Keeper 23.12.2017, 17:56

Наес! Горку бы в центре пещеры посильнее отделить бы только (например участок вокруг ещё светлее сделать), а так прям отличное чувство глубины.

Автор: Narvec'il'usero 23.12.2017, 21:44

, спасибо)
Эх, вроде бы игра кончилась, а столько впечатлений и мыслей осталось, что еще долго буду вспоминать, рисовать и жить в этом мире...

Автор: Otm'oro'zov 24.12.2017, 11:58

Лепота. Ещё что-нибудь нарисуйте )

Автор: Narvec'il'usero 24.12.2017, 23:55

Цитата(Otm'oro'zov)
Лепота. Ещё что-нибудь нарисуйте )

Спасибо! Обязательно буду :)

Автор: Narvec'il'usero 3.1.2018, 11:30

Ну вот, после трех неудачных попыток подружиться с акварельными карандашами я опять не выдержала и нарисовала обычными. Не знаю, не выходит у меня ничего с цветом, не могу понять, как и сколько нужно разного смешать, чтобы получилось то, что надо, а не какая-то неопределенная грязь. А пытаешься стирать и получается еще хуже... Пыталась смывать водой лишнее - так это вообще сразу в мусорку. Видеоуроки какие-нибудь посмотреть, что ли.

А пока вот так.

Taris, upper city. 1

2

Автор: Otm'oro'zov 3.1.2018, 11:50

Хорошо, первый рисунок особенно. Эффект дождливой погоды даже присутствует.

Автор: Narvec'il'usero 3.1.2018, 14:53

, спасибо! Да, в игре там была хорошая погода, а у нас в Москве уже не помню, когда был ясный день, все небо в тучах. Вот и получилось так.

Автор: Jedi Exile 3.1.2018, 16:59

Narvec'il'usero, фантастику рисуешь или всякое?

Автор: Narvec'il'usero 3.1.2018, 18:41

Цитата(Jedi Exile)
фантастику рисуешь или всякое?

Да я рисую-то только с сентября этого, то есть уже прошлого, года :) Пока вот только Старую Республику. И в общем-то почти все, кроме совсем неудачного, в этой теме выложено.

Автор: Keeper 3.1.2018, 19:14

Ух ты, перспектива прокачивается! Отлично!

Автор: Jedi Exile 3.1.2018, 19:39

Цитата(Narvec'il'usero @ 3.1.2018, 20:41) *
Да я рисую-то только с сентября этого, то есть уже прошлого, года :) Пока вот только Старую Республику. И в общем-то почти все, кроме совсем неудачного, в этой теме выложено.

Т.е. ты внезапно ощутила непреодолимую тягу к рисованию? Если это прогресс за 4 месяца, то круто. Я сам не художник, но иногда порисовываю, неплохие курсы вроде бы Watts Atelier of the Arts, но это нужно иметь силу воли регулярно заниматься. Ну и Боба Росса под косячок вечерком обязательно смотреть.

Автор: Narvec'il'usero 3.1.2018, 21:06

Цитата(Keeper)
перспектива прокачивается! Отлично!

Спасибо! Пейзажи мне, на самом деле, проще рисовать - не так страшно ошибиться или что получится непохоже.

Цитата(Jedi Exile)
Т.е. ты внезапно ощутила непреодолимую тягу к рисованию? Если это прогресс за 4 месяца, то круто. Я сам не художник, но иногда порисовываю, неплохие курсы вроде бы Watts Atelier of the Arts, но это нужно иметь силу воли регулярно заниматься. Ну и Боба Росса под косячок вечерком обязательно смотреть.

Ну, если быть честной, то я и раньше периодически ощущала эту тягу, но было как-то не о чем, не с кем, не до того, и дальше каких-то детских корявых рисуночков, чертежей по геометрии и прочей ерунды не заходило. А тут вдруг случилось все сразу: отпуск, новая эпоха ЗВ и все связанные с ней впечатления, образы, мысли... и они стали выплескиваться на бумагу. Сначала я и не думала, что это всерьез и вот так надолго, и первые рисунки были или совсем примитивными, или просто срисовывание. А потом поняла, что мне это очень нравится.
Спасибо за совет, курсы поищу, Боба Росса погуглю :) Без косячка ведь тоже можно?

Автор: Narvec'il'usero 19.1.2018, 11:42

Попытки нарисовать что-то цветное пока еще ни разу не заканчивались хоть каким бы то ни было успехом, но сейчас у меня иногда получается хотя бы передать некие очертания без карандаша (обычного), хотя с самим цветом и тенями все равно ужас. А самое главное - оно начинает нравиться :) Несмотря на ужас.
Собственно, показываю проблему и буду очень признательна, если кто подскажет. Что у меня с бумагой становится, почему она высыхает не ровно, а рельефом Коррибана? Слышала, что есть специальная бумага для акварели, но в канцелярских магазинах под этим названием продаются совершенно разные вещи, и по толщине, и по фактуре, и по плотности.. Я пока пробую на обычной. И получается вот такое вот.

невнятная мазня

Может, этого как-то можно избежать или разгладить? Или придется покупать особую бумагу? И если да, то какую?

Автор: Bratislaw 19.1.2018, 12:49

Неплохая "невнятная мазня")) Обязательно продолжай рисовать в цвете.

Цитата(Narvec'il'usero)
Может, этого как-то можно избежать или разгладить? Или придется покупать особую бумагу? И если да, то какую?

Думаю, что лучше и вправду купить бумагу, предназначенную для акварели. В отличие от обычной, она не пропитывается насквозь водой, и, как следствие, при высыхании не гнётся (разве что чуть загибается по краям).

А выглядит она (по крайней мере та, с которой я сталкивалась), как ватман, только чуть потоньше, и шершавая.

Автор: Narvec'il'usero 19.1.2018, 14:17

, спасибо! Да, буду продолжать.
Попробую купить разные виды бумаги, поэкспериментирую..

Автор: Даниэла Крис 19.1.2018, 16:08

Цитата(Narvec'il'usero)
Слышала, что есть специальная бумага для акварели, но в канцелярских магазинах под этим названием продаются совершенно разные вещи, и по толщине, и по фактуре, и по плотности.

Бери тип "яичная скорлупа". Оптимально, для начала так точно.

Автор: Keeper 19.1.2018, 16:19

Камни напомнили про "Н." С. Кинга.

Автор: Narvec'il'usero 19.1.2018, 18:02

Цитата(Даниэла Крис)
Бери тип "яичная скорлупа". Оптимально, для начала так точно.

Спасибо! Буду искать такую.

Цитата(Keeper)
Камни напомнили про "Н." С. Кинга.

Не знаю, не читала :) Ну, пока мои попытки и не пытаются быть на что-то похожими.

Автор: Двайт Проксимус 19.1.2018, 18:41

Цитата(Narvec'il'usero)
Пыталась смывать водой лишнее - так это вообще сразу в мусорку. Видеоуроки какие-нибудь посмотреть, что ли.

Самое простое - рисуем то, что нужно, потом берём обыкновенную зубочистку, крышечку с водой, наматываем на кончик зубочистки чуть-чуть ваты, смачиваем, работаем этим делом с рисунком, как кисточкой-двоечкой. Или единичкой. Я, по крайней мере, делал так. Но этот способ, быть может, ты знаешь.

Автор: Narvec'il'usero 19.1.2018, 20:07

Цитата(Двайт Проксимус)
Но этот способ, быть может, ты знаешь.

Не, я только кисточкой пробовала, а такое как-то не приходило в голову... А чем принципиальное отличие от кисточки?
Я попробую так, спасибо!

Автор: Gelennar 19.1.2018, 21:21

Основная идея смывки в том, что ты наполняешь участок водой, а потом собираешь эту воду в кисточку, и в собранной воде будет излишек краски. Если краска впиталась в бумагу основательно - можно чуточку потереть кистью и тогда тоже потом собрать воду.
Есть краски (вроде голубой фц) которые очень стойкие и их фиг сможешь, но это уже позже. Вообще смывкой лучше не увлекаться.
Про бумагу сказали. Рекомендую самую простую в папках от госзнака плотностью 200 г|м2, т.к. она недорогая, а плотности вполне хватит. На ней так и написано должно быть "бумага для акварели")

Автор: Двайт Проксимус 19.1.2018, 22:09

Цитата(Narvec'il'usero)
А чем принципиальное отличие от кисточки?

В твёрдости нажатия. Мне почему-то удобнее так, но у каждого ведь своя техника и методика, как говорится.

Автор: Narvec'il'usero 20.1.2018, 1:13

Цитата(Gelennar)
Вообще смывкой лучше не увлекаться.

Да я и не увлекаюсь специально, просто не всегда могу сразу подобрать нужный цвет, иногда получается совсем не то, и хочется исправить...
Бумагу поищу. Сейчас мне вот брат дал какую-то, на которой они в школе рисовали, пытаюсь что-то изобразить, завтра покажу :)

Цитата(Двайт Проксимус)
В твёрдости нажатия. Мне почему-то удобнее так, но у каждого ведь своя техника и методика, как говорится.

А, понятно. Буду пробовать разное, я ведь еще вообще никаких методик толком не знаю.

Спасибо всем за информацию! Получить советы опытных людей всегда ценно.

Автор: Narvec'il'usero 20.1.2018, 11:03

Еще раз огромное всем спасибо, кто помог советами с бумагой и прочим!
Не знаю уж, как называется та бумага, лист которой мне выделил брат из своего школьного рисования, но это просто небо и земля по сравнению с рисованием на обычной принтерной бумаге.

Невнятная мазня, продолжение)

Карандашей-цветов только шесть, и когда пытаюсь ими изобразить много оттенков, получается какая-то пестрая мешанина пятен, а больше всего меня печалит то, что за этой пестротой напрочь теряется такая привычная мне светотень. С простым карандашом я всегда могла сказать, какой тон светлее, какой темнее. А как сравнивать между собой красный и зеленый по светлости/затененности? Глаз пока не умеет...

Автор: Bratislaw 20.1.2018, 11:37

Продолжение у "невнятной мазни" впечатляющее. Особенно корабль и то большое здание справа.

Цитата(Narvec'il'usero)
а больше всего меня печалит то, что за этой пестротой напрочь теряется такая привычная мне светотень. С простым карандашом я всегда могла сказать, какой тон светлее, какой темнее. А как сравнивать между собой красный и зеленый по светлости/затененности?

Примерно так же, как и при рисовании простым, только тут, чтобы затемнить их, иногда придётся не просто сгущать краску (как это сделано в нижней части того самого здания справа), но примешивать более тёмные цвета, чтоб ещё и приглушить насыщенность - синий, например, или чёрный.

Автор: Двайт Проксимус 20.1.2018, 13:30

Цитата(Narvec'il'usero)
Карандашей-цветов только шесть,

Ох, да, тяжко это. У меня Koh-i-Noor чешский на 24 цвета. Даже белый присутствует. Я думаю, если у тебя будет цветов побольше, то и проблем со смешиванием не возникнет.

Автор: Narvec'il'usero 20.1.2018, 13:51

Цитата(Bratislaw)
Примерно так же, как и при рисовании простым, только тут, чтобы затемнить их, иногда придётся не просто сгущать краску (как это сделано в нижней части того самого здания справа), но примешивать более тёмные цвета, чтоб ещё и приглушить насыщенность - синий, например, или чёрный.

Понятно.. Просто я пока вообще старалась не использовать черный. Как и белый, он мне кажется чем-то чужеродным для акварели, но, возможно, я не права. Буду еще тренироваться и пробовать.
Спасибо!

Цитата(Двайт Проксимус)
У меня Koh-i-Noor чешский на 24 цвета. Даже белый присутствует. Я думаю, если у тебя будет цветов побольше, то и проблем со смешиванием не возникнет.

Попробую прикупить еще. В принципе-то цветов хватает, основные есть, а остальные получаются тем же смешиванием, просто я пока не очень чувствую еще, какое количество чего даст тот или иной эффект.
Белый? В акварели? Никогда не видела... Надо же! Сколько я еще не знаю про эту технику.
Я пока читала в интернете только про то, что прозрачностью надо регулировать.

Автор: Двайт Проксимус 20.1.2018, 14:02

Цитата(Narvec'il'usero)
Я пока читала в интернете только про то, что прозрачностью надо регулировать.

Да, предельно аккуратно. Акварель всё-таки не гуашь, и размыть её вообще очень легко, как легко с этим и переборщить. Если говорить о красках, мне гуашь больше нравится, в первую очередь, из-за её насыщенности, но там и техника работы совсем другая.

Автор: Narvec'il'usero 20.1.2018, 14:32

Цитата(Двайт Проксимус)
Акварель всё-таки не гуашь, и размыть её вообще очень легко, как легко с этим и переборщить. Если говорить о красках, мне гуашь больше нравится, в первую очередь, из-за её насыщенности, но там и техника работы совсем другая.

Когда-то в детстве я пробовала рисовать гуашью, но уже плохо помню. Вроде бы техника чем-то на масло похожа? Тоже можно перекрывать один цвет другим, в том числе более светлым.

Автор: Gelennar 21.1.2018, 2:18

Мешанина пятен отличная, так и должно быть в приличной живописи.

Автор: Narvec'il'usero 21.1.2018, 2:36

Цитата(Gelennar)
Мешанина пятен отличная, так и должно быть в приличной живописи.

Спасибо!
Просто у меня все это как-то абсолютно интуитивно и воображение иногда придумывает какие-то пятна даже там, где их в реальности нет :)

Автор: Narvec'il'usero 21.1.2018, 12:38

Не знаю уж, на что оно похоже, но вот вчера получился такой пейзажик.

Мазня опять)

Автор: Даниэла Крис 21.1.2018, 12:46

Очень здорово! И объём, и пространство чувствуются, цвета приятные) Второй пейзаж мне понравился больше. Первому, с кораблём, не хватает воздушной перспективы - она бы и объединила нужные элементы, и разделила планы. Корабль ближе, чем здания - он должен быть контрастнее. Из-за того, что здания дальше, а нарисованы контрастнее, они перебивают корабль.
Не называй свои рисунки "мазнёй". Они очень хорошие, а тому, как ты себя подаёшь, люди верят. Десять раз скажешь "мазня" - и тебе начнут это повторять. Красивые, талантливые работы, в которые ты вложилась, они заслуживают уважения, и в первую очередь от автора.

Автор: Narvec'il'usero 21.1.2018, 12:57

, спасибо огромное за оценку и советы! :)
Ну, это у меня вообще проба пера, можно сказать, первое, что вообще на что-то хоть похоже становится, главным образом из-за бумаги - до этого цвета не смешивались и не управлялись никак.
Да, с перспективой понятно, буду на это обращать внимание.

Цитата(Даниэла Крис)
Не называй свои рисунки "мазнёй". Они очень хорошие, а тому, как ты себя подаёшь, люди верят. Десять раз скажешь "мазня" - и тебе начнут это повторять.

Не буду больше :) И надеюсь, что дальше у меня станет лучше получаться.

Автор: Sergleos 21.1.2018, 14:00

Цитата(Narvec'il'usero @ 21.1.2018, 11:38) *
Не знаю уж, на что оно похоже, но вот вчера получился такой пейзажик.
Мазня опять)


О, Нарве... Это - прекрасно. Благодарствую. worthy.gif

Автор: Otm'oro'zov 21.1.2018, 14:36

Цитата(Narvec'il'usero)
Не знаю уж, на что оно похоже, но вот вчера получился такой пейзажик.


Неплохо. Что-то такое есть в рисунке. Это Тайтон из ТОР, да? )

Автор: Двайт Проксимус 21.1.2018, 14:58

Цитата(Otm'oro'zov)
Это Тайтон из ТОР, да? )

А может быть, и Алдераан, немного разрушенный войной. Но здорово, спасибо, Даш!

Автор: Narvec'il'usero 21.1.2018, 14:58

, спасибо! :) Рада, что понравился, и что узнаваемо. Не ожидала даже.

Цитата(Otm'oro'zov)
Неплохо. Что-то такое есть в рисунке. Это Тайтон из ТОР, да? )

Ну, не совсем...) Хотя чем-то похож тоже, да и я еще только начинаю учиться и пробовать. Интересно, да. Спасибо!

Цитата(Narvec'il'usero)
А может быть, и Алдераан, немного разрушенный войной. Но здорово, спасибо, Даш!

Ну да, планировался Альдераан, но я еще плохо умею..
А мне-то за что спасибо, это вам спасибо, за вдохновение и поддержку! Буду еще рисовать.

Автор: Sergleos 21.1.2018, 15:20

Парни, вы что, обалдели? Это ж алдераанский Элизиум! Место, где задолго до образования парламента, Благородные Дома искали компромисс. Место огромной важности.

Нарве, не узнать это было невозможно. Глядишь, в будущем будут ещё лучше и датализированнее. Ты - молодец. :)

Автор: Narvec'il'usero 21.1.2018, 15:36

Цитата(Sergleos)
Нарве, не узнать это было невозможно. Глядишь, в будущем будут ещё лучше и датализированнее. Ты - молодец. :)

Стараюсь и буду стараться! :)
Ну, видимо, тем, кто не оттуда родом, сложнее узнать. А я как раз сейчас там сюжет прохожу.

Автор: Двайт Проксимус 21.1.2018, 15:49

Цитата(Narvec'il'usero)
Ну, видимо, тем, кто не оттуда родом, сложнее узнать.

Я узнал же, хотя Скираты с Мандалора))

Автор: Keeper 21.1.2018, 16:47

Вау, последний просто великолепен!

Автор: Narvec'il'usero 21.1.2018, 18:01

Цитата(Keeper)
последний просто великолепен!

Спасибо!
Скоро, наверное, будет пора менять название темы..)

Автор: Narvec'il'usero 23.1.2018, 13:19

Вот еще один. Не могу сказать, что вполне довольна результатом, но исправлять боюсь, скорее всего, только испорчу.

Пейзажик

Автор: Двайт Проксимус 23.1.2018, 13:38

Хаммерхэд на Тарисе просто чудесен.

Автор: Narvec'il'usero 23.1.2018, 14:38

, спасибо :)
Докупила себе еще немного цветов. Правда, карандашей не нашла, и взяла обычные в кюветках. Теперь получается такой микс: набросок и основные тона делаю карандашами (потом оно все равно почти размывается), а детали и оттенки тонкой кисточкой и обычной акварелью.

Автор: Двайт Проксимус 23.1.2018, 14:41

Очень хотелось бы увидеть в твоём исполнении людей в действии, допустим, тот же бой, или просто оживлённый диалог в кантине.

Автор: Narvec'il'usero 23.1.2018, 14:47

Цитата(Двайт Проксимус)
людей в действии, допустим, тот же бой, или просто оживлённый диалог в кантине.

Мне бы тоже хотелось!) Но у меня и без красок-то с этим бывают проблемы, с построением, позами, так что пока не решаюсь. Наверное, сначала тоже срисовывать буду.

Автор: Двайт Проксимус 23.1.2018, 15:01

Цитата(Narvec'il'usero)
Наверное, сначала тоже срисовывать буду.

Это всегда верный путь. Помню, я так вообще учился рисовать - срисовывая, перенимая и технику и композицию. Сначала иллюстрации советских книжек, потом, когда в конце восьмидесятых появились первые комиксы (надо сказать, очень качественные, многие из которых могли дать фору некоторым нынешним) - с них.

Автор: Narvec'il'usero 23.1.2018, 15:42

Вот да, насчет комиксов, мне раньше казалось почему-то, что они рисуются "примитивным" стилем и поэтому рассматривать их в качестве образца не стоит. Потом поняла, что как раз по композиции кадра, ракурсам - это прямо то, что нужно! Хотя в своих картинках мне все же хочется больше реалистичности. Но я вообще почти никогда не срисовываю "точь-в-точь", даже вот на пейзажиках начинаю что-то от себя выдумывать, какие-то детали менять, сочинять оттенки и прочее :)

Автор: Двайт Проксимус 23.1.2018, 16:48

Цитата(Narvec'il'usero)
Но я вообще почти никогда не срисовываю "точь-в-точь", даже вот на пейзажиках начинаю что-то от себя выдумывать, какие-то детали менять, сочинять оттенки и прочее :)

И это очень правильно, Даша. Таким образом ты формируешь своё собственное видение.

Автор: Keeper 23.1.2018, 17:01

Сочно. Определённо есть смысл продолжать рисовать красками. Пейзажи, во всяком случае, точно.

Цитата(Narvec'il'usero)
Вот да, насчет комиксов, мне раньше казалось почему-то, что они рисуются "примитивным" стилем и поэтому рассматривать их в качестве образца не стоит. Потом поняла, что как раз по композиции кадра, ракурсам - это прямо то, что нужно!
Обычно довольно примитивная композиция у стрипов, так как их обычно рисуют художники, которые с ежедневных постов таких стрипов имеют какой-то профит, и нужно делать их быстро. В классических же (под классическими я понимаю американские) комиксах гораздо более продуманная композиция. По сути они - кино на бумаге.

Автор: Narvec'il'usero 23.1.2018, 17:16

Цитата(Двайт Проксимус)
Таким образом ты формируешь своё собственное видение.

А еще, копировать в точности - это просто скучно :)

Цитата(Keeper)
Сочно. Определённо есть смысл продолжать рисовать красками. Пейзажи, во всяком случае, точно.

Спасибо! Да, буду продолжать, мне самой очень понравилось. Не все пока получается, и за мелкие детали, которые требуют достоверности, браться еще боюсь, так что пока пейзажи мне безопаснее всего.
А комиксы я, стыдно признаться, кроме тех, что "Звездным войнам" - других и не видела даже...)

Автор: Otm'oro'zov 23.1.2018, 20:47

О, «Шпиль Эндара» на Тарисе! Вери гуд )

Автор: Sergleos 23.1.2018, 20:52

Нарве, очень хорошая работа. thumbup.gif

Автор: Narvec'il'usero 23.1.2018, 22:01

Цитата(Otm'oro'zov)
О, «Шпиль Эндара» на Тарисе! Вери гуд )

Спасибо!) А что, у имперских фракций там тоже дела есть?

, спасибо!
Буду и дальше стараться и совершенствоваться. Вообще не ожидала, что с красками так пойдет, думала, что карандаш - мой предел.

Автор: corvus 24.1.2018, 1:36

Пейзажи очень милые!

Автор: Narvec'il'usero 24.1.2018, 11:03

Цитата(corvus)
Пейзажи очень милые!

Спасибо! :)

Автор: Otm'oro'zov 24.1.2018, 12:26

Цитата(Narvec'il'usero)
Спасибо!) А что, у имперских фракций там тоже дела есть?


На Тарисе есть анклав Империи, но мы там с репками почти не пересекаемся. Практически нет таких мест, другая карта ибо. Параллельный мир, короче. Ну и импи на Тарис гораздо позже вашего попадают по сюжету, после столицы у нас Балморра идёт, потом Нар-Шаддаа.

Автор: Narvec'il'usero 24.1.2018, 13:39

Цитата(Otm'oro'zov)
Параллельный мир, короче.

Ух ты, какой Тарис интересный! Вообще да, эта планета меня действительно сильно "зацепила". И квесты там такие, и история, и вообще... Жду уже, когда моя джедай там окажется.

Автор: Narvec'il'usero 28.1.2018, 11:57

Опять пейзажик, пока не решаюсь на что-то другое. Получилось грязненько, но так, в целом, и планировалось.

Пейзажик

Автор: Sergleos 28.1.2018, 16:38

О, узнаю пейзажи Балморры. Жаль планету, тяжёлая промышленность и война насквозь её отравили, но даже там есть восхитительный виды.
Очень хорошо, Нарве.))
Любопытно, как тебя впечатлить Белсавис...

Автор: Keeper 28.1.2018, 18:08

Здорово. Палитра отлично вышла.

Автор: Narvec'il'usero 28.1.2018, 19:57

, спасибо! Да, планету жалко, вечное поле боя. Запала в душу, как и Тарис... И судьбой, и жителями, и историями. И музыкой, да. Непередаваемая атмосфера.
Про Белсавис еще вообще ничего не знаю, кроме того, что там, кажется, тюрьма.

Цитата(Keeper)
Палитра отлично вышла.

Спасибо! Сначала у меня получались более чистые и яркие цвета, но потом посмотрела и поняла, что выходит не то, и стала специально подмешивать почти противоположные оттенки, снижать насыщенность. Все интуитивно пока, поэтому далеко от совершенства, ну и с перспективой, как мне кажется, так себе...
Но стараюсь и ищу комбинации.

Автор: Keeper 28.1.2018, 20:29

Цитата(Narvec'il'usero)
Сначала у меня получались более чистые и яркие цвета, но потом посмотрела и поняла, что выходит не то, и стала специально подмешивать почти противоположные оттенки, снижать насыщенность.
Отлично выходит. Совершенство со временем придёт.

Автор: Narvec'il'usero 28.1.2018, 20:44

Цитата(Keeper)
Отлично выходит. Совершенство со временем придёт.

Спасибо! Стараюсь совершенствоваться :)

Автор: Darth Tesla 30.1.2018, 14:24

У автора неплохой стиль, особенно в черно-белом тоне. И перспективы мастерства налицо. Можно попросить Вас Коррибан или Дромунд-Каас изобразить? Или Вы в ТОР только за Республиканские классы водите?

Автор: Двайт Проксимус 30.1.2018, 15:01

Цитата(Narvec'il'usero)
Да, планету жалко, вечное поле боя. Запала в душу, как и Тарис... И судьбой, и жителями, и историями. И музыкой, да. Непередаваемая атмосфера.

Ещё одна очень атмосферная работа. Дашик, тебе непременно нужно иллюстрировать книги.
Кстати о музыке - "родная" из SW:TOR у меня, например, выключена, а играет на фоне объединённая в одну папку музыка из I-VIII эпизодов, обеих "Войн Клонов", "Повстанцев", Shadow of the Empire, самого TOR, обоих KotOR'ов и "Изгоя" в полном объёме и рандомно, чтобы не надоедало одно и то же. thumbsup.gif

Автор: Narvec'il'usero 30.1.2018, 16:31

Цитата(Darth Tesla)
У автора неплохой стиль, особенно в черно-белом тоне. И перспективы мастерства налицо. Можно попросить Вас Коррибан или Дромунд-Каас изобразить? Или Вы в ТОР только за Республиканские классы водите?

Спасибо! Карандашом мне привычнее, просто вот ради разнообразия решила переключиться на акварель, а так вообще по настроению. Да, кажется, Коррибан я рисовала только внутри, то есть гробницы... Надо будет пейзажики тоже попробовать. Насчет Дромунд-Кааса тоже есть идеи. Эх, времени бы и умения для реализации всего задуманного :)
А классы - не, не только республиканские)

Цитата(Двайт Проксимус)
Дашик, тебе непременно нужно иллюстрировать книги.

Это моя мечта :)
Цитата(Двайт Проксимус)
Кстати о музыке - "родная" из SW:TOR у меня, например, выключена, а играет на фоне объединённая в одну папку музыка из I-VIII эпизодов, обеих "Войн Клонов", "Повстанцев", Shadow of the Empire, самого TOR, обоих KotOR'ов и "Изгоя" в полном объёме и рандомно, чтобы не надоедало одно и то же.

Ух ты, как здорово! Ну, на самом деле там и так довольно часто играет музыка из эпизодов, и иногда даже очень в тему происходящего. А вообще да, может, я тоже попробую такой набор сделать. Интересная идея!

Автор: Keeper 30.1.2018, 18:08

Цитата(Narvec'il'usero)
Это моя мечта :)
Тогда срочно нужно делать профиль на Девианте или Артстейшне, ибо это автоматическое портфолио, да и к прогресс дополнительно мотивирует.

Автор: Narvec'il'usero 30.1.2018, 21:36

Цитата(Keeper)
Тогда срочно нужно делать профиль на Девианте или Артстейшне, ибо это автоматическое портфолио, да и к прогресс дополнительно мотивирует.

Спасибо, да, я уже все чаще об этом думаю)
С другой стороны, я не знаю, насколько вообще нужна и востребована роль иллюстратора. Ведь читая книгу, каждый сам представляет себе определенные образы, картины, героев. И тут вдруг - видит картинку, которая в его представление не вписывается или даже противоречит. Запросто же может такое быть...
С третьей стороны, я в целом даже думать боюсь о том, что когда-нибудь смогу рисовать на заказ. Дело не в деньгах, просто это ведь нужно быть профессионалом, чтобы иметь стабильность и уверенность в том, что получится. А то вдруг нужно что-то нарисовать, а у меня не получилось, или получилось плохо... Или, опять же, не соответствует представлению и задумке заказчика. Страшно же, людей подведу, и вообще неудобно получится.

Автор: Keeper 30.1.2018, 22:03

Цитата(Narvec'il'usero)
Страшно же, людей подведу, и вообще неудобно получится.
Это первое, от чего нужно избавится, если думать о какой-то профессиональной работе. Ну, иллюстрировать можно не только художественную литературу. И не только ту, у которой нет каких-то каноничных образов и т.п. =)

Автор: Narvec'il'usero 30.1.2018, 22:18

Цитата(Keeper)
Это первое, от чего нужно избавится, если думать о какой-то профессиональной работе.

Эх, буду стараться. Но ведь в любом случае, для профессиональной работы нужно иметь какое-то образование, удостоверение, корочку? Просто так ведь не доверят ничего, наверное.

Автор: Keeper 30.1.2018, 22:48

Не нужно. Для творческих профессий самое важное - твой скилл. Бумажка у тебя может быть, но без скилла от неё совершенно нулевой толк. Максимум, что могут затребовать - уже какой-то опыт в выбранной области. Но так обычно делают всякие игровые студии и прочие ИЛМы. Для книг, рулбуков, настолок, каких-то инди штуковин, whatever - определяющим будет только навык.

Автор: Narvec'il'usero 31.1.2018, 0:21

Вот оно как) Да, теперь это кажется еще более ответственным и пугающим. Когда для себя - это одно дело, в конце концов, если что-то не получилось, то не страшно. А тут...
Но за информацию и советы спасибо, буду хотя бы знать - вдруг действительно когда-нибудь представится случай.

Автор: Narvec'il'usero 9.2.2018, 14:48

Как-то между делом случайно нарисовалась картинка, почему-то опять карандашом. Рабочие будни не дают возможности раскладывать краски.
Вообще сначала планировался рассказ-размышление-зарисовка. Получилась...ну,

просто зарисовка

Автор: Marinist 9.2.2018, 15:09

Шикарно.

Автор: Darth Tesla 9.2.2018, 15:42

Руины Храма Джедаев на Корусанте? Красивый рисунок.

Автор: Keeper 9.2.2018, 16:52

Воу, по деталькам и композиции супер.

Автор: Narvec'il'usero 10.2.2018, 0:21

, спасибо!

Цитата(Darth Tesla)
Руины Храма Джедаев на Корусанте? Красивый рисунок.

Спасибо) Ну да, они. Добралась туда все-таки моя джедай-тень/тень-джедая.

Цитата(Keeper)
по деталькам и композиции супер.

Спасибо! Собственно, детальки - еще одна причина, из-за которых не стала рисовать в цвете. Акварелью я бы не осилила такую детализацию.

Автор: Darth Tesla 10.2.2018, 10:52

Цитата(Narvec'il'usero)
Добралась туда все-таки моя джедай-тень/тень-джедая.


В Тени нет джедаев, там есть только ситы) А если и есть, то скоро они сами становятся ситами. Ведь если слишком долго смотреть в бездну - она сама начинает смотреть в тебя, как гласит мудрость ситов...
А еще она гласит, что:

из голокрона Дарта Стовера

Автор: Narvec'il'usero 11.2.2018, 1:36

Цитата(Darth Tesla)
В Тени нет джедаев, там есть только ситы)

Ну, это в http://www.swtor.ru/shadow тень (описание по ссылке устаревшее, но такой класс существует). И в случае конкретно этого персонажа, тут немного перекликается с ее отношением к своей роли и жизни.
Но это точно не тень в смысле тьмы.)

Автор: Darth Tesla 11.2.2018, 1:43

Цитата(Narvec'il'usero)
но такой класс существует


По канону - именно эти джедаи чаще всего и падали на ТСС, в силу специфики своей деятельности)

Автор: Narvec'il'usero 11.2.2018, 1:56

Цитата(Darth Tesla)
именно эти джедаи чаще всего и падали на ТСС, в силу специфики своей деятельности)

Да, она это знает. Но в каком-то смысле у каждого свой путь... Пока она - самый светлый из моих персонажей, а там уж как сложится.

Автор: Асмела 16.2.2018, 19:59

Очень здорово! Буду заглядывать в тему и любоваться на новую красоту. :)

Автор: Narvec'il'usero 18.2.2018, 14:52

, спасибо!

И да, я все-таки наконец решилась. Оказалось не так страшно и сложно, правда, у меня глобальный затык по части названий.
Так что теперь вот https://narvecilusero.deviantart.com/gallery/65681184/Old-Republic-KotOR-TSL-TOR-etc.
Честно, в тот момент, когда загружала туда все это хозяйство, и один за другим сыпались какие-то уведомления, стало боязно) Сейчас уже вроде такого нет. И да, если кто-нибудь из знающих людей посоветует по организации этого дела - буду признательна, а то я пока не во все врубилась и могла что-то сделать неправильно.

Автор: Keeper 18.2.2018, 15:53

Завотчил.

Цитата(Narvec'il'usero)
И да, если кто-нибудь из знающих людей посоветует по организации этого дела - буду признательна, а то я пока не во все врубилась и могла что-то сделать неправильно.
А что не понятно конкретно?)

Автор: Narvec'il'usero 18.2.2018, 22:07

Цитата(Keeper)
А что не понятно конкретно?)

Ну, например, что за значки там... Мне пришел какой-то значок, я так и не поняла, что это) Может, предупреждение, что слишком много картинок за раз загрузила.
И
Цитата(Keeper)
Завотчил.

- это как?)

Автор: Keeper 18.2.2018, 22:57

Цитата(Narvec'il'usero)
Ну, например, что за значки там... Мне пришел какой-то значок, я так и не поняла, что это) Может, предупреждение, что слишком много картинок за раз загрузила.
Насчёт слишком много картинок не припомню, но могу попозже объяснить, что где.
Цитата(Narvec'il'usero)
- это как?)
= Подписался, зафолловил, зафрендид, whatever =)

Автор: Darth Tesla 19.2.2018, 11:01

Цитата(Narvec'il'usero)
Так что теперь вот как-то так.


Внушительная галерея. Почти все рисунки - достойные, особенно последние. И, главное, почти все - на тему КОТОР\СВТОР ;)

Автор: Narvec'il'usero 21.2.2018, 1:25

Цитата(Keeper)
= Подписался, зафолловил, зафрендид, whatever =)

Понятно) То есть это то же самое, что добавление в друзья, или какая-то другая отдельная опция тоже есть?
А со значками я вроде поняла, это, кажется, не предупреждение, а наоборот, то ли поощрение, то ли внутренняя валюта, но еще не разобралась, что с ними делать. Какие-то жирафики, что ли )

Цитата(Darth Tesla)
Почти все рисунки - достойные, особенно последние. И, главное, почти все - на тему КОТОР\СВТОР ;)

Стараюсь совершенствоваться, спасибо :) А тематика - ну да, это мое все. Когда-нибудь, скорее всего, будут рисунки и на другие темы, а пока такой вот источник вдохновения.

Автор: Keeper 21.2.2018, 3:42

Цитата(Narvec'il'usero)
Какие-то жирафики, что ли )
Лама. ХЗ зачем, но да, это что-то типа поощрения, значка "Классно" и т.п. и т.д.
Цитата(Narvec'il'usero)
То есть это то же самое, что добавление в друзья, или какая-то другая отдельная опция тоже есть?
Да. Там если нажать на кнопку Watch, то она сначала станет зелёно, если нажать ещё раз, можно настроить, какие оповещение получать, какие нет.

Автор: Narvec'il'usero 24.2.2018, 1:51

Цитата(Keeper)
Лама. ХЗ зачем, но да, это что-то типа поощрения, значка "Классно" и т.п. и т.д.

Ну я примерно так и поняла)

Цитата(Keeper)
Там если нажать на кнопку Watch, то она сначала станет зелёно, если нажать ещё раз, можно настроить, какие оповещение получать, какие нет.

Спасибо! Посмотрю.
А вообще замечательный сайт, и столько талантливых людей там. Вдохновляет!

Автор: Даниэла Крис 24.2.2018, 3:04

Цитата(Narvec'il'usero)
Честно, в тот момент, когда загружала туда все это хозяйство, и один за другим сыпались какие-то уведомления, стало боязно)

Это ж хорошо) это фидбэк) Кто-то фавит (т.е. в избранное добавляет), кто-то комментит)
Тоже завотчила, правда, я там раз в сто лет бываю)

Автор: Narvec'il'usero 19.3.2018, 12:33

Цитата(Даниэла Крис)
Это ж хорошо) это фидбэк) Кто-то фавит (т.е. в избранное добавляет), кто-то комментит)

Буду надеяться, что не забьют тапками )
Спасибо!

Что-то долго не доходили руки до рисования, то дела, то работа, то всякое. Но вот вчера все-таки попробовала, по-быстрому, как получилось.
Никак у нас весна не настанет, за окном -15 утром было...

Hoth

Автор: Bratislaw 19.3.2018, 13:07

Ну наконец-то! А не то я уже соскучилась без твоих новых работ...

Цитата(Narvec'il'usero)
Никак у нас весна не настанет, за окном -15 утром было...

И именно по этому поводу - Хот?))

Не знаю, почему - но это шикарно... Вроде - ничего особенного, а залипла, не отрываясь. Может, сочетание цветов привлекло. Успокаивающее оно какое-то...

Автор: Sergleos 19.3.2018, 13:26

Нарве, очень круто. Это ведь республиканская база или один из аванпостов? Было бы любопытно взглянуть на кладбище кораблей в твоём исполнении.

P.S.: Выбор пейзажа, случаем, не погодой продиктован? :)

Автор: Narvec'il'usero 19.3.2018, 14:16

Цитата(Bratislaw)
не то я уже соскучилась без твоих новых работ...

Я сама соскучилась :) Буду исправляться.
Цитата(Bratislaw)
И именно по этому поводу - Хот?))

По этому именно, да) Давно уже эта идея была, вот все-таки реализовалась. Спасибо за отзыв! Да, цвета вроде бы холодные, но светлые. Хотя я немного фантазировала, та картинка, с которой срисовывала, была значительно более однотонна, чем у меня получилось.

, спасибо! Да, что-то республиканское, хотя уже точно не помню, что.. А кладбище кораблей я хочу нарисовать тоже, даже скриншотов там насохраняла в хорошем качестве специально для этого. Мой контрабандист долго уже гуляет по просторам этой планеты, есть в ней все же что-то такое умиротворяющее.
Цитата(Sergleos)
Выбор пейзажа, случаем, не погодой продиктован? :)

Ну да, игровой сюжет с погодой попал в резонанс, и вот что вышло)

А еще в рисовальном плане у меня появился Манаан. Тот же контрабандист после некоторого пересмотра ценностей и под влиянием обстоятельств в целом внезапно решил обзавестись тихой гаванью вдали от линий перекрестного огня. Там так красиво сидеть на бортике и смотреть в горизонт...

Автор: Keeper 19.3.2018, 16:27

Ух, холодно! В смысле, круто, как всегда, но, блин, холодно =)

Автор: Ottoriban 19.3.2018, 16:59

Очень здоровские работы - получил уйму удовольствия. Спасибо.

Автор: Narvec'il'usero 19.3.2018, 20:48

Цитата(Keeper)
Ух, холодно! В смысле, круто, как всегда, но, блин, холодно =)

Рада, что эффект достигнут :) Спасибо!)

, спасибо! Это главное, что кому-то приносят радость. Стараюсь совершенствоваться.

Автор: Sergleos 19.3.2018, 21:00

Цитата(Narvec'il'usero @ 19.3.2018, 14:16) *
Да, что-то республиканское, хотя уже точно не помню, что.. А кладбище кораблей я хочу нарисовать тоже, даже скриншотов там насохраняла в хорошем качестве специально для этого. Мой контрабандист долго уже гуляет по просторам этой планеты, есть в ней все же что-то такое умиротворяющее.

А еще в рисовальном плане у меня появился Манаан. Тот же контрабандист после некоторого пересмотра ценностей и под влиянием обстоятельств в целом внезапно решил обзавестись тихой гаванью вдали от линий перекрестного огня. Там так красиво сидеть на бортике и смотреть в горизонт...


По поводу кладбища, у республиканцев на входе в локацию открывается очень хороший вид.
По Манаану, будем посмотреть. :)
В общем, мне всегда интересны твои работы и твой взгляд. С нетерпением жду. :)

Автор: Narvec'il'usero 19.3.2018, 21:39

Цитата(Sergleos)
В общем, мне всегда интересны твои работы и твой взгляд. С нетерпением жду. :)

Спасибо! Постараюсь не подвести.) Но по-прежнему заранее никогда не могу сказать, что получится и получится ли вообще. Иногда выходит вовсе не так, как хотелось, и порой даже непонятно, в худшую или лучшую сторону.

Автор: Sergleos 19.3.2018, 21:45

Цитата(Narvec'il'usero @ 19.3.2018, 21:39) *
Спасибо! Постараюсь не подвести.) Но по-прежнему заранее никогда не могу сказать, что получится и получится ли вообще. Иногда выходит вовсе не так, как хотелось, и порой даже непонятно, в худшую или лучшую сторону.


Нарве, это - опыт. Даже плохой опыт можно перевести в пользу. Но, главное, не заморачивайся, пусть твоё творчество будет естественным, тогда оно само построиться так хорошо, как ты бы и не подозревала. :)

Автор: Асмела 19.3.2018, 23:48

Восхищаюсь! Подбор цветов такой, что одновременно и успокаивает, и поежиться хочется. :)

Автор: Narvec'il'usero 21.3.2018, 11:13

, спасибо! Да, там холодно :)

Цитата(Sergleos)
Но, главное, не заморачивайся, пусть твоё творчество будет естественным, тогда оно само построиться так хорошо, как ты бы и не подозревала.

Это да..) Порой бывает, что все-таки хочется какой-то предсказуемости и закономерности, но пока этого даже на горизонте не маячит.

Вот сейчас типичный пример. В общем, в планах ведь было порисовать еще Хот и Манаан. Но вчера достала акварельку и получилось... ээ, я даже не знаю, как это обозвать. Воображение оно такое. И да, разумеется, ни в каких планах этого эксперимента не значилось, сама не пойму, с чего это вдруг и по какому поводу.

вот

Автор: Keeper 21.3.2018, 22:56

Пригорюнилась бабуля.

Автор: Sergleos 22.3.2018, 0:20

Крея: Жизнь была немилосердна к нам обоим...

Автор: Bratislaw 22.3.2018, 12:46

Это - срисовано с кадра из игры, или оригинальная картинка? Атмосферно. Чувствуется заброшенность места (оно же заброшено, я правильно понимаю?)

Автор: Narvec'il'usero 22.3.2018, 13:25

Цитата(Keeper)
Пригорюнилась бабуля.

Да, есть такое.
Цитата(Sergleos)
Крея: Жизнь была немилосердна к нам обоим...

Ну, я рада, что оно получилось хотя бы узнаваемо. Эх, не хватает у меня пока технических умений выразить то, что хотелось бы. А так да, общая атмосфера примерно такая.. Спасибо.

Цитата(Bratislaw)
Это - срисовано с кадра из игры, или оригинальная картинка? Атмосферно. Чувствуется заброшенность места (оно же заброшено, я правильно понимаю?)

В игре действительно есть такой кадр, но он выглядит по-другому - цвета все совсем другие, там довольно яркий красивый пейзаж. Я попыталась "посмотреть" на ту же картинку другими глазами... видимо, все-таки не совсем смогла реализовать задумку. По-идее, пейзаж весь должен был бы стать черно-белым, и вот до сих пор не могу понять, зря я внесла туда некоторые оттенки или нет.
А место - заброшено, да, хоть и не всеми.

Автор: Bratislaw 22.3.2018, 13:41

Цитата(Narvec'il'usero)
По-идее, пейзаж весь должен был бы стать черно-белым, и вот до сих пор не могу понять, зря я внесла туда некоторые оттенки или нет.

Думаю, что не зря. Попробовала представить его себе чёрно-белым - с вкраплениями синего и зелёного всё-таки лучше. Ощущение заброшенности сильнее. Чувствуется уныние. Кажется, что надвигается гроза. Цвета могут передать эмоциональные оттенки, которых простой карандаш передать не способен. У меня эта картинка даже пробудила некоторые ощущения из детства, скорей всего, благодаря именно цветовой гамме.

Автор: Sergleos 22.3.2018, 17:06

Цитата(Narvec'il'usero @ 22.3.2018, 13:25) *
Ну, я рада, что оно получилось хотя бы узнаваемо. Эх, не хватает у меня пока технических умений выразить то, что хотелось бы. А так да, общая атмосфера примерно такая.. Спасибо.


Нарве, это я тебе благодарствую. Твой рисунок напомнил мне ощущения от одного из самых любимых моментов в игре. Что до техники, это - наживное. :)

Автор: Narvec'il'usero 27.4.2018, 23:31

, спасибо еще раз.) С техникой да, работать и работать еще. А игра - замечательная.

Вот что-то внезапно соскучилась по карандашу. По-быстрому получился такой набросок, не знаю уж, насколько похоже

**

Автор: Darth ManGus 27.4.2018, 23:55

, не знаком с этим персонажем - потому за схожесть судить не буду, но сам по себе портрет вышел просто прекрасно))) Про исполнение черт лица просто нет слов, говорю как настрадавшийся с этим сам. Как поправку, мог бы сказать, что в паре мест не помешало бы чуть больше тени - уши, лоб под прядью волос, шея сзади, но это такое, что просто подштриховать захотелось, никаких серьезных нареканий ;)

Автор: Narvec'il'usero 28.4.2018, 0:07

, спасибо за отзыв! :) Да, тени - это я просто боюсь иногда переборщить, поэтому даже когда срисовываю, особенно с цветных картинок, то не всегда их делаю именно столько, столько надо. Вообще мне обычно страшно рисовать портреты. Все время боюсь, что не получится, непохоже выйдет... В пейзажах это все же не так критично, а тут иногда малейшая черточка - и все, не то. А главное, попробуй пойми, какая именно черточка.)
Так вот и у меня в данном случае: вижу, что кривенько, что-то куда-то уехало, а трогать боюсь - хуже будет.

Автор: Darth ManGus 28.4.2018, 0:21

Цитата(Narvec'il'usero @ 27.4.2018, 23:07) *
, спасибо за отзыв! :) Да, тени - это я просто боюсь иногда переборщить, поэтому даже когда срисовываю, особенно с цветных картинок, то не всегда их делаю именно столько, столько надо.

Да, понимаю. Грань между "недокрасил" и "переборщил" ужасно скользкая)))

Цитата
Вообще мне обычно страшно рисовать портреты. Все время боюсь, что не получится, непохоже выйдет... В пейзажах это все же не так критично, а тут иногда малейшая черточка - и все, не то. А главное, попробуй пойми, какая именно черточка.)

В случае вымышленного персонажа можно хотя бы свалить все на то, что "это ж авторское видение", он не обидится ХD

Автор: Narvec'il'usero 28.4.2018, 0:35

Цитата(Darth ManGus)
В случае вымышленного персонажа можно хотя бы свалить все на то, что "это ж авторское видение", он не обидится ХD

А вот я все боюсь, что те, кого я рисую - обидятся... Они же не виноваты, что у кого-то кривые ручки.) Но я стараюсь.

А deviantart у меня не открывается. Заблокирован. Это только у меня так? Или опять роскомнадзор?

Автор: Keeper 28.4.2018, 3:18

Симпатично. Подумал, что это азиатский вариант Бастилы)

Автор: Narvec'il'usero 28.4.2018, 12:00

Цитата(Keeper)
Подумал, что это азиатский вариант Бастилы)

Ну, в целом так оно и есть :) Спасибо!

Автор: Narvec'il'usero 17.5.2018, 23:24

Немножко пейзажиков, нарисованных за последнюю неделю - почему-то только сейчас руки дошли отсканировать. Рисовалось урывками с собственных скриншотов, так что на особенную красоту не претендует. Просто периодически очень тянет порисовать, сильнее даже, чем играть дальше.

Пейзажик - карандаш


Пейзажик - интерьер


Пейзажик - акварелька

Автор: Sergleos 18.5.2018, 0:00

О, какая красота. Мне особенно понравился интерьер ракатанских руин. Карандашный рисунок подчёркивает настроение и ощущение мрачной тайны.
По первому рисунку не догадался, прошу прощения, это обломки корабля в Юндландской пустыне или тоже Белсавис?

Автор: Keeper 18.5.2018, 1:08

Красота! Перспектива зачётная. Штриховка тоже супер. Палитра в цветном очень хорошая. Единственное, кажется, будто большая скала слева ближе, чем нужно. Возможно, стоило чуть бледнее сделать (в принципе, это можно сделать в ФШ).

Автор: Narvec'il'usero 18.5.2018, 11:37

, спасибо!
Первое - это изначально планировалось где-то на Хоте, но так как в карандаше все пустыни одинаковы...))

Цитата(Keeper)
Перспектива зачётная. Штриховка тоже супер. Палитра в цветном очень хорошая. Единственное, кажется, будто большая скала слева ближе, чем нужно. Возможно, стоило чуть бледнее сделать (в принципе, это можно сделать в ФШ).

Мне вообще показалось, что при сканировании цвета стали немного не такие, как на бумаге - в том числе, синие оттенки, они почем-то стали стали ярче и насыщеннее. Возможно, из-за этого такой эффект, ну и да, наверное, стоило сделать побледнее.
Вот сейчас на интерьер ракатанского сооружения смотрю, отдельно от оригинального кадра, и тоже кажется, что немного не довела до нужного ощущения объема и пространства... Возможно, стоило бы немного затемнить нижнюю часть, наметить тени на полу - хотя там много источников света и все сложно с этим. Когда рисовала, то побоялась, но вижу, что какой-то детали не хватает до настоящей реалистичности, понять бы, какой.)
Спасибо!

Автор: ManGus 18.5.2018, 16:26

Отлично)))
Я вглядывался в цветной пейзаж и тоже не мог взять в толк, что не дает сложиться панораме в единое целое, но Кип точно отметил проблему. Но это не критично)
А с ракатанский интерьером... Почему-то мне не дает покоя потолок, но что конкретно в нем меня смущает, сказать не получается. Может, тени?
Хотя сами изваяния шикарно вышли))

Автор: Keeper 18.5.2018, 18:43

Цитата(Narvec'il'usero)
в том числе, синие оттенки, они почем-то стали стали ярче и насыщеннее.
Синие оттеники на мониторе всегда ярче и насыщеннее. В производстве комиксов даже иногда используется специальный оттенок, т.н. "невоспроизводимый синий", я только уже не помню точно, для чего конкретно - то ли это карандаш такой, который потом на скане не видно (чтобы чистенькая тушь была), то ли наоборот)

Автор: Narvec'il'usero 19.5.2018, 22:29

, спасибо! )

Цитата(ManGus)
Почему-то мне не дает покоя потолок, но что конкретно в нем меня смущает, сказать не получается. Может, тени?

Возможно, и даже очень вероятно, так как я напрочь запуталась в источниках света. В следующий раз возьму что-нибудь попроще или, в конце концов, придумаю свои источники, чтобы точно знать, откуда и куда падает свет.)

Цитата(Keeper)
Синие оттеники на мониторе всегда ярче и насыщеннее. В производстве комиксов даже иногда используется специальный оттенок, т.н. "невоспроизводимый синий", я только уже не помню точно, для чего конкретно - то ли это карандаш такой, который потом на скане не видно (чтобы чистенькая тушь была), то ли наоборот)

Вот оно как. Буду иметь ввиду при сканировании. Может, в том же фотошопе чуть-чуть заглушу, а то действительно, на бумаге нормально, а на мониторе не то.

А сегодня вот,
Да, я знаю, что срисовывать с чужих картин – это дурной тон, плагиат, отсутствие фантазии и вообще плохо. Тем более, что я даже не знаю автора. Вот такой я нехороший человек. Так что эту картинку не буду выкладывать нигде, кроме форума..
Для меня она – определенно выход из зоны комфорта: первый раз на А4, первый раз людей в цвете (не считая случайных маленьких силуэтиков), и в целом – в здравом уме я бы не решилась рисовать такое. Но, видимо, вчера в первом часу ночи ум был не совсем здравым, я уже собиралась идти спать и случайно увидела картинку. Эту. И меня накрыло. Наверное, я фантазер, но в этот момент действительно случился какой-то... disturbance in the Force, разные образы, мысли, впечатления сошлись в резонансе, и... Рисовала часов до четырех, потом завалилась спать, сегодня днем дорисовала.
Получилось так себе, конечно, грязненько и криво, увы. Из умышленных изменений по сравнению с оригинальным артом – сделала другой цвет меча, зеленый вместо синего. Ну, я же тоже чуточку художник.. я так вижу. Не знаю, удалось ли на картинке хоть что-то передать. Для меня в ней так много.

+++

Автор: ManGus 19.5.2018, 22:47

Цитата(Narvec'il'usero @ 19.5.2018, 21:29) *
Ну, я же тоже чуточку художник..

Ну, вовсе не чуточку)))
Шикарно вышло! Не вижу ничего предрассудительного в срисовывании, особенно, если получилось не хуже оригинала или как-то по своему. (Я сначало подумал, что оригинал уже видел, но нет, спутал - то был фанарт к ПД.)
Очень атмосферно - может, я бы предпочел сделать темнее в целом, но уверен, тогда вышло бы не так.
(кроме того, глаз цепляется за то, что по левое плечо освещено все как будто ярче, но я не уверен, неправильно ли это для данной композиции, так что, даже за придирку не считается.)

Автор: Narvec'il'usero 19.5.2018, 23:03

Цитата(ManGus)
Шикарно вышло! Не вижу ничего предрассудительного в срисовывании, особенно, если получилось не хуже оригинала или как-то по своему. (Я сначало подумал, что оригинал уже видел, но нет, спутал - то был фанарт к ПД.)

Спасибо.) В принципе, оригинал много где встречается, когда я гуглила в попытках найти автора, мне попадался этот арт на совершенно разных сайтах, в тему и не в тему. Странно, что я на него не натыкалась раньше.
Касательно темнее в целом - это бы я рискнула сделать только в фотошопе, потому что на бумаге темнить уже дальше некуда, все просто сольется в грязь. А обработка - не знаю, возможно, чуточку темнее (чуть меньше ползунок Gamma) имеет смысл.
Насчет освещенности и композиции ничего не скажу, тут у меня вообще все чисто интуитивно. В оригинальной картине вообще был сплошь черный силуэт, да и многих других оттенков не было, но... я так вижу.)

Автор: ManGus 19.5.2018, 23:19

Ну да, потому я и думаю, что с затемнением тут лучше не рисковать. Это у меня скорее привычка :D А тут, по идее, оно и не нужно, с такими теплыми тонами.
А оригинал можно заодно увидеть, чтобы оценить? Ну, если не считаете, что сравнивать неправильно будет, просто из интереса, что своего вы привнесли )

Автор: Narvec'il'usero 19.5.2018, 23:25

Цитата(ManGus)
А оригинал можно заодно увидеть, чтобы оценить? Ну, если не считаете, что сравнивать неправильно будет, просто из интереса, что своего вы привнесли )

Да можно, конечно, наоборот, буду благодарна, если кто подскажет автора.
Вот

Из явных изменений там основное - это цвет меча.

Автор: ManGus 19.5.2018, 23:44

О, отлично, спасибо :) Забавно, в оригинале он и есть темнее, я догадывался :D И по честному, без всякой лести, ваш вариант мне нравится больше. В вашей версии получается, что темнее всего на рисунке - персонаж на переднем плане и ее плащ, и лично мне такая перспектива кажется четче, чем в темном окружении - значит, все-таки это было бы лишним. Да и теперь понял, что светлее слева изначально по отличиям в фасаде, и клубах пыли, что тоже предполагал, но не был уверен.

Автор: Narvec'il'usero 20.5.2018, 1:53

, спасибо! На самом деле по части света и тени я, вполне вероятно, накосячила, мне еще сложно оценивать цветные изображения по категории светлое/темное (и в том, что срисовываю, и в том, что получается у меня). На разных оттенках один и тот же уровень тени смотрится по-разному, и меня это часто путает.

Автор: Keeper 20.5.2018, 3:56

В срисовывании нет ничего плохого, тем более, когда ты напрямую говоришь, что срисовывала. Рассматривай это как практику - попытку понять, как было сделано оригинальное изображение.

Твой вариант тоже больше нравится: тут как-то чётче с планами, разве что перспектива в оригинале ровнее была (но если сначала на него не посмотреть, то всё смотрится вполне ок).

Автор: Bratislaw 20.5.2018, 14:46

Вай, какая крутая картинка...! У меня даже нет слов...

Цитата(Narvec'il'usero)
Из умышленных изменений по сравнению с оригинальным артом – сделала другой цвет меча, зеленый вместо синего. Ну, я же тоже чуточку художник.. я так вижу.

Твой вариант меча, в сравнении с оригинальным, мне нравится больше. Выразительнее клинок и рукоять. Может быть, относительно точности срисовывания, это и неправильно, но, на мой взгляд, так смотрится и вправду лучше))

Цитата(Narvec'il'usero)
буду благодарна, если кто подскажет автора.

По-моему, это - не рисунок, а скриншот из какой-то игры. В каком-то ролике на ютубе я уже видела эту кучу ситов... или очень похожую на неё.

Автор: Narvec'il'usero 20.5.2018, 15:15

Цитата(Keeper)
Рассматривай это как практику - попытку понять, как было сделано оригинальное изображение.

Буду рассматривать, да. Буду учиться, кто знает, может, когда-нибудь и сама смогу подобное сочинять.

Цитата(Keeper)
разве что перспектива в оригинале ровнее была (но если сначала на него не посмотреть, то всё смотрится вполне ок).

Это да, на этапе карандаша пыталась что-то строить, но потом все разъехалось.)

, спасибо! )
Ну, точность срисовывания тут была не главной. Просто в том образе, который увиделся мне, меч был именно зеленый.

Цитата(Bratislaw)
По-моему, это - не рисунок, а скриншот из какой-то игры. В каком-то ролике на ютубе я уже видела эту кучу ситов... или очень похожую на неё.

В том ролике с кучей ситов я знаю каждый кадр (а также многое, что происходило между и за этими кадрами) - и вот именно этого кадра там не было. Так что мне кажется, что это почти точно арт. Возможно, арт по мотивам того ролика, либо вообще что-то другое.

Автор: ManGus 20.5.2018, 16:04

Мне тоже почему-то кажется, что выглядит оригинал как скриншот из игры, из-за резкости текстур. Возможно, такая стилизация?...

Автор: Narvec'il'usero 7.7.2018, 10:53

Ну вот, со второго раза хотя бы что-то вышло..) Долго не решалась, оказалось все, в общем-то, не так страшно.
Сканер немного исказил цвета, но с другой стороны - чуть повысил контраст, чего я на бумаге сделать не решилась. Ну и пусть :)
Криво, грязно... Учиться и учиться еще, но мне, кажется, было сложнее всего просто решиться на это. Нарисовать человека красками (и даже не мелким силуэтом со спины)

А так рисунок полностью из головы, то есть воображения. Ничего ниоткуда не срисовано (возможно, зря), так что ошибки есть, конечно, часть из них и сама вижу.

человечек акварелью

Автор: Bratislaw 7.7.2018, 11:16

Если с воображения - неплохо)) Очень даже неплохо. Мне нравится огненная цветовая гамма. А стиль, в котором нарисовано - с использованием чётких заметных мазков, отвлекает внимание от недостатков рисунка.

А кто это, кстати? Каноническая персонажка, или твоя собственная?

Автор: ManGus 7.7.2018, 11:58

Классно! Цветогамма просто отличная, как и стиль. Более чем достойный фан-арт.
Поправил бы я только цвет волос(точнее, затемнил бы их дальше от корней), и... немножко не хватает экспресии лицу. Учитывая, как отлично передана поза, лицу недостает эмоций - и не совсем понятно, куда она смотрит. Но это совсем небольшой недосмотр)

Цитата(Bratislaw @ 7.7.2018, 9:16) *
А кто это, кстати? Каноническая персонажка, или твоя собственная?

И да, тоже интересно)

Автор: Narvec'il'usero 7.7.2018, 12:29

Цитата(Bratislaw)
Очень даже неплохо. Мне нравится огненная цветовая гамма. А стиль, в котором нарисовано - с использованием чётких заметных мазков, отвлекает внимание от недостатков рисунка.

Спасибо!) Меня вот как-то смущают ноги, но там я больше даже не с анатомией, а со светотенью и бликами запуталась, поэтому получилось невнятно и бесформенно.

Цитата(Bratislaw)
А кто это, кстати? Каноническая персонажка, или твоя собственная?

Ну как сказать... Вообще-то, изначально хотелось изобразить вполне конкретную персонажку и не мою)) Но получилось не очень похоже (даже скорее вовсе непохоже), так что вот теперь даже не знаю.

Цитата(ManGus)
Классно! Цветогамма просто отличная, как и стиль. Более чем достойный фан-арт.
Поправил бы я только цвет волос(точнее, затемнил бы их дальше от корней), и... немножко не хватает экспресии лицу. Учитывая, как отлично передана поза, лицу недостает эмоций - и не совсем понятно, куда она смотрит. Но это совсем небольшой недосмотр)

Спасибо за отзыв! Ну да, с волосами у меня как-то плоско получилось. Может быть, даже сейчас попробую подправить. А выражение лица, эмоции, взгляд... ну, для меня вообще нарисовать лицо акварелью было подвигом :) Очень долго решалась и вот наконец решилась, это первый опыт, и я жутко боялась за каждую черточку, каждое пятнышко, что вот сейчас ляп - и все испорчу. Так что да, получилось в как-то смысле условно, но у меня кисточка дрожит, когда касаюсь лица.) В следующий раз попробую быть смелее.

Автор: Keeper 7.7.2018, 15:15

О, я уже соскучился. Гамма приятная, но стоило добавить на персонажа чуть больше холодных оттенков, тогда контраст повысился бы естественным образом. А так, молодец, как всегда!

Цитата(Narvec'il'usero)
Меня вот как-то смущают ноги, но там я больше даже не с анатомией, а со светотенью и бликами запуталась, поэтому получилось невнятно и бесформенно.
Тут скорее туловище коротковато получилось (или шире, чем нужно).

Автор: Narvec'il'usero 8.7.2018, 2:01

, спасибо!
Да, с контрастом я побоялась как-то, неуверенно пока обращаюсь с цветом, боюсь ошибиться и правил не знаю, так, наугад пестрые пятна :)

Цитата(Keeper)
Тут скорее туловище коротковато получилось (или шире, чем нужно).

Ну, я пыталась изобразить вид немножко сверху, но, видимо, пестрые пятна смазали эффект. Вообще вот сейчас подумала, что можно, наверное, после сканирования переводить картинку в ЧБ и выправлять ошибки светотени, смотреть, что нужно затемнить еще, что высветлить. Или такой метод не поможет?

Автор: Keeper 8.7.2018, 5:51

Цитата(Narvec'il'usero)
Или такой метод не поможет?
Я не пробовал, но вполне может. Тут ведь будет право на ошибку, и не одну.

Автор: Narvec'il'usero 8.7.2018, 19:17

Цитата(Keeper)
Я не пробовал, но вполне может. Тут ведь будет право на ошибку, и не одну.

Ну, буду экспериментировать :)

А пока вот. Опять пестрая ерунда, но какое же это удовольствие!
В целом тоже из головы, только чуть-чуть подсматривала на разных картинках фон и одежку, а так - воображение. Впрочем, никаких претензий на похожесть на что-либо - не имею.)

Еще один человечек акварелью

Автор: Sergleos 8.7.2018, 20:10

Ух ты! Улик Кель-Дрома!
Нарве, спасибо тебе огромное, это прекрасно. yes.gif

Автор: ManGus 8.7.2018, 20:16

Поддерживаю, очень своеобразно вышло)

Автор: Bratislaw 9.7.2018, 12:02

Класс! wow.gif Даже браслеты блестят, как настоящий металл.

Только меня почему-то смущает шея... Какой-то она, кхм, странной формы... Или тени на ней как-то не так лежат...

Автор: Narvec'il'usero 9.7.2018, 13:40

Цитата(Sergleos)
Ух ты! Улик Кель-Дрома!
Нарве, спасибо тебе огромное, это прекрасно.

Неужели и вправду узнаваемо?)) Вот уж не ожидала... Спасибо! :)

, благодарю! А в каком смысле своеобразно, в хорошем или не очень?) Или и в том, и в другом?

Цитата(Bratislaw)
Только меня почему-то смущает шея... Какой-то она, кхм, странной формы... Или тени на ней как-то не так лежат...

Да с анатомией там вообще все грустно, на самом деле. Хотя когда придумывала позу, то строила все по уму (как смогла). Но в процессе покраса многое разъехалось. Буду еще работать над этим.
Спасибо, я очень рада, что нравится!

Еще вот хочу сегодня купить пачку цветных карандашей и попробовать ими что-нибудь изобразить. Вот что бывает, когда месяц работа-работа, а потом вдруг появляется возможность порисовать.)

Автор: ManGus 9.7.2018, 14:39

Цитата(Narvec'il'usero @ 9.7.2018, 11:40) *
, благодарю! А в каком смысле своеобразно, в хорошем или не очень?) Или и в том, и в другом?

Хорошем, очень хорошем)) Я воспринял это больше в абстрактном стиле, поэтому претензий к реалистичности нет)

Автор: Keeper 9.7.2018, 14:42

Крутой. Как бы смотрит, и думает: "Зачем я был такой дебил?" biggrin.gif

Автор: Narvec'il'usero 10.7.2018, 21:38

Цитата(Keeper)
Как бы смотрит, и думает: "Зачем я был такой дебил?"

Неа, тут он еще про это не думает)) Тут он только прилетел на Ондерон первый раз, в разборки, и ни о чем не подозревает.)

Друзья, видимо, мне нужен совет. Собственно, сначала я хотела попробовать нарисовать что-то цветными карандашами, но когда придумывала картинку, то незаметно как-то переключилась на другое - то, в чем я обычно халтурю и что у меня хромает, а именно - формы, грани, линии, это вот все. А так как я снова не срисовывала, а сочиняла из головы, то на разборку деталек, ракурса, рук-ног и того, что сверху, ушло порядочно времени, о чем я, конечно, не жалею (все равно криво, но хоть потренировалась). Главная же проблема в том, что все это я рисовала простым карандашом... И очень сильно подозреваю, что если начну теперь цветными разводить живопись, получится жуткая грязь. Если акварелью.. видимо, тоже, да и бумага не акварельная. И вообще что делать с этими линиями, тоже непонятно, стирать? В общем, отсканировала пока так, но у меня ступор, в каком направлении думать дальше, или вовсе этот эксперимент оставить в покое и взяться за следующий.

Вроде человечек

Автор: Двайт Проксимус 10.7.2018, 21:56

Вот, Дашуль, хорошая композиция, а ты говорила, что не можешь в чёткие контуры)). Только вот с рукою левою как-то не слишком гуд, может, просто повернуть её тыльной стороной вверх и повесить кисть? А то создаётся невольно впечатление, будто персонаж о чём-то вступил в дискуссию с собственным шлемом)).
На самом деле, здорово. Насчёт лиц ты в курсе.
Так держать, друже!)

Автор: Narvec'il'usero 10.7.2018, 22:36

Цитата(Двайт Проксимус)
ты говорила, что не можешь в чёткие контуры))

Не могла до вчерашнего вечера и даже никогда не пробовала..) Но это был определенно очень полезный опыт, потому что я перелопатила кучу картинок с самыми разными видами брони всех эпох и, кажется, теперь неплохо знаю их устройство :) И то не уверена в некоторых местах, что правильно представила себе, как оно выглядит с нужного мне ракурса в нужной позе.

Насчет руки да.. надо как-то изменить. Изначально у меня была идея, чтобы она смотрела на руку, но в моей реализации результат выглядел глуповато) Главным образом как раз-таки из-за лица.

Вот с лицами я много передумала. С ними беда, я это знаю, они у меня все получаются одинаковые, без выражения, не живые, какие-то кукольные. И я страшно боюсь за каждую черточку, даже просто прикоснуться лишний раз, мне сложно представить, как там лежат тени, как вообще оно устроено с точки зрения анатомии, я пока изучала только скелет и позы по части рук-ног. Усложняет ситуацию и то, что мои рисуночки – это половина листа А4, там лицо получается довольно мелко, и реально каждая черточка на миллиметр может все испортить. Поэтому вот у меня сейчас вдруг появилась дикая мысль… Может быть, мне как-нибудь, в качестве эксперимента, зажмуриться, собраться с духом и попробовать нарисовать портрет? Конечно, не из воображения, срисовать. Но в процессе я хоть пойму, какие там формы, как свет ложится, чем передается похожесть и индивидуальность лица. Ведь я ни разу не рисовала именно портретов…

Спасибо огромное за поддержку и советы!) Буду совершенствоваться и тренироваться во всех направлениях. А как тебе кажется, получится это вот раскрасить хоть чем-нибудь, или уже оставить как есть?

Автор: Двайт Проксимус 10.7.2018, 23:01

Цитата(Narvec'il'usero)
А как тебе кажется, получится это вот раскрасить хоть чем-нибудь, или уже оставить как есть?

Вот это нужно у Кипа спросить, если отколорировать, он спец. А просто карандашиками - конечно, легко и непринуждённо.
P.S. А руку просто поверни тыльной стороной вверх. Облокотил человек руку на колено, кисть повисла, вполне естественная поза.

Автор: Keeper 11.7.2018, 1:13

Цитата(Двайт Проксимус)
Вот это нужно у Кипа спросить, если отколорировать, он спец.
Если говорить про цифру - да. В акварели и простых карандашах - как-то не) Знаю, что с маркерами особой проблемы нет, там можно не бояться всё испачкать - если маркеры хорошие, они не дадут этого сделать сами по себе. С акварелью, вроде тоже. Просто делай, как раньше. Можешь чуть более сухой кистью, например, чтобы осторожнее.

Вообще тут всё хорошо, единственное, что я бы однозначно обязательно подправил - это столбы. Они не параллельны, из-за этого едет перспектива. Если будут чётко параллельны, всё будет просто отлично.

Насчёт неуверенности - тут могу сказать: чем её больше, тем, обычно, линии выходят более ровными и чёткими, потому что руки не дрожат) Но на это нужно настроится и потренироваться, да.

Вообще, после того, как поправишь столбы, можно отсканировать ещё раз, подчистить от мусора, и попробовать распечатать и раскрасить распечатанное, так у тебя будет право на ошибку, можешь попробовать разные варианты, и т.п.

Автор: ManGus 11.7.2018, 9:08

Согласен с Двайтом, левую ручку надо бы поправить) И еще немного поработать над лицом. Но в остальном, просто замечательно.)))
А вот с покраской честно, не знаю, что и посоветовать... Тут все зависит только от того, как тебе удобно. Но думаю, пора и карандашами попробовать. Главное, не затирать бумагу ластиком слишком :)))
На счет портрета, к слову, ты правильно задумала, это очень полезная практика :) Даже я, раньше вообще людей не рисовавший, стал так практиковать и со временем понял, как правильнее подходить к основам лица.

Автор: Narvec'il'usero 11.7.2018, 13:05

Да, руку переверну) Заодно попробую цветными карандашами покрасить.
Спасибо за советы!

Цитата(Keeper)
Знаю, что с маркерами особой проблемы нет, там можно не бояться всё испачкать - если маркеры хорошие, они не дадут этого сделать сами по себе. С акварелью, вроде тоже. Просто делай, как раньше. Можешь чуть более сухой кистью, например, чтобы осторожнее.

Маркерами? Но... там вообще можно смешивать цвета? Или как импрессионисты, класть пятна чистых цветов рядом, чтобы на расстоянии мозг их смешивал в один?
Акварелью с этим рисуночком не получится, видимо, бумага не та. Как-то не рассчитала я...

Цитата(Keeper)
Вообще тут всё хорошо, единственное, что я бы однозначно обязательно подправил - это столбы. Они не параллельны, из-за этого едет перспектива. Если будут чётко параллельны, всё будет просто отлично.

Спасибо, поправлю! Да, я пыталась там сделать намек на уходящую вверх перспективу, но так как у меня нет такой длинной линейки, чтобы довести до точки схода, то оно и не сошлось)) Пусть уж лучше будут параллельными.

Цитата(Keeper)
Вообще, после того, как поправишь столбы, можно отсканировать ещё раз, подчистить от мусора, и попробовать распечатать и раскрасить распечатанное, так у тебя будет право на ошибку, можешь попробовать разные варианты, и т.п.

О, вот это мне даже не приходило в голову. Интересно, получится ли распечатать на акварельной бумаге.
Но главный вопрос, который все еще представляю смутно: если я буду пробовать раскрашивать чем-либо, правильно понимаю, что линии можно не стирать? Или все-таки лучше стереть, потому что в их наличии есть смысл только если они нарисованы ровно и гладко (тушью, гелевой ручкой, фломастером и пр.)?


Цитата(ManGus)
левую ручку надо бы поправить) И еще немного поработать над лицом.

Ручку исправлю.) А вот насчет лица... Сильно сомневаюсь, что оно станет лучше от того, что я над ним "поработаю". Дело в том, что я вообще смутно представляю формы, пропорции, строение, поэтому могу разве что срисовывать откуда-то, а вот так просто из головы - получается нечто кривое и неестественное. Я это знаю, и это меня не вводит в какую-то панику и уныние, просто нужно больше изучать, рисовать, возможно, даже с натуры или со скульптур (мой папа рассказывал, как они в художественной школе ходили по музеям и срисовывали всякие античные статуи).

Цитата(ManGus)
На счет портрета, к слову, ты правильно задумала, это очень полезная практика :)

Да, интересно, кому из персонажей ЗВ не повезет первому :)

Автор: Keeper 11.7.2018, 16:02

Цитата(Narvec'il'usero)
Маркерами? Но... там вообще можно смешивать цвета?
Если речь о профессиональных маркерах, то да. Например, https://www.deviantart.com/artfulcurves/gallery/. У Копиков (Copic Marker, это не вид маркера (хотя, уже вполне нарицательное название), а конкретная марка) есть два конца - один твёрдый, а второй мягкий, как кисть. Правда, стоят хорошие маркеры... Но, есть вариант попробовать что-нибудь с Али-Экспресса. Будет фигня - ну хоть потратишь немного, найдёшь что-то крутое - ну и замечательно же будет) Научишься новой технике.
Цитата(Narvec'il'usero)
Интересно, получится ли распечатать на акварельной бумаге.
Есть только один способ узнать)
Цитата(Narvec'il'usero)
Но главный вопрос, который все еще представляю смутно: если я буду пробовать раскрашивать чем-либо, правильно понимаю, что линии можно не стирать? Или все-таки лучше стереть, потому что в их наличии есть смысл только если они нарисованы ровно и гладко (тушью, гелевой ручкой, фломастером и пр.)?
Зависит от того, какой в итоге хочешь получить вид: для более чёткого линии нужно оставить, для более "painterly looking" - стереть. Но тут, скорее всего, придётся делать в несколько подходов: сначала накладываешь базовый цвет, оставив все линии, ждёшь пока высохнет, потом стираешь, докрашиваешь. Ну, примерно, я не спец в такой покраске) В случае с маркерами лучше оставить.

Автор: Gelennar 11.7.2018, 22:02

Цитата(Narvec'il'usero)
И вообще что делать с этими линиями, тоже непонятно, стирать?

я перевожу через стекло

Автор: Narvec'il'usero 14.7.2018, 13:07

Цитата(Gelennar)
я перевожу через стекло

Это как? Куда переводить?...

Трудовые будни немного отсрочили момент, когда я все-таки добралась до цветных карандашей, и - как же это круто! Даже не ожидала, что они окажутся таким податливым, гибким инструментом, с которым так интересно экспериментировать. Конечно, "проба пера" выглядит страшненько, таким манером мне только TIE-fighter раскрашивать, а не людей))
Потихоньку учусь преодолевать страх рисования лица. Хотя впервые взяться за портрет в совершенно новой технике, было, наверное, опрометчиво. Ну, надо же с чего-то начинать.

Как бы портретик



Добавлено через 5 мин.
Цитата(Keeper)
Если речь о профессиональных маркерах, то да. Например, вот так.

Даже не знала, что такое есть) Да, интересно. Может, когда-нибудь попробую, спасибо за наводку!
Цитата(Keeper)
Зависит от того, какой в итоге хочешь получить вид: для более чёткого линии нужно оставить, для более "painterly looking" - стереть. Но тут, скорее всего, придётся делать в несколько подходов: сначала накладываешь базовый цвет, оставив все линии, ждёшь пока высохнет, потом стираешь, докрашиваешь.

Да я просто думала, если оставлять, то, может, их обвести чем-нибудь, чтобы ровнее стали и по форме, и по яркости. Ручкой или фломастером, например... А потом раскрасить карандашами. Или будет хуже? В общем, буду экспериментировать)
Понимаю, что надо когда-нибудь на цифровое рисование перебираться, но почему-то мне пока не хочется, и дело даже не в том, что на бумаге "более настоящее" - таких предрассудков у меня нет :) Просто нравится процесс, с карандашиками, ластиками, кисточками, тряпочками и все такое.)

Автор: Sergleos 14.7.2018, 13:28

О, Надя Грелл, я очарован. :)

Автор: Keeper 14.7.2018, 19:13

Цитата(Narvec'il'usero)
Да я просто думала, если оставлять, то, может, их обвести чем-нибудь, чтобы ровнее стали и по форме, и по яркости. Ручкой или фломастером, например...
Я бы порекомендовал обычную чёрную гелевую ручку, но они мажутся чуть что. Лучше или тушь (но с ней надо быть аккуратнее, и нужно отдельное перо, вощим, лучше потренироваться на чистом листке просто орудовать ей. Это не так сложно, как звучит), или ещё ручка, но капилярная, типа https://scontent-mia3-2.cdninstagram.com/vp/6818828bff708268585b3d6b224be409/5BE20662/t51.2885-15/e35/36136627_287850508456933_2938631497394946048_n.jpg.

Портрет очень хорош: всё пропорционально, объёмно, глаза просто шик. Немного не хватает теней на лбу под волосами, слегка грязно в тёмных участках - но это из-за смешивания карандашей, я ХЗ, как это обойти)

Автор: Narvec'il'usero 14.7.2018, 20:39

, спасибо! )) Если узнаваемо, то уже хорошо)

Цитата(Keeper)
Лучше или тушь (но с ней надо быть аккуратнее, и нужно отдельное перо, вощим, лучше потренироваться на чистом листке просто орудовать ей. Это не так сложно, как звучит), или ещё ручка, но капилярная, типа такой.

Насчет туши я давно думаю тоже, надо бы как-нибудь купить и попробовать.. А ляжет она сверху на карандаш? Или придется сначала стереть так, чтобы остался только тоненький намек на линию? Капиллярные ручки у меня есть, правда, синяя и красная, но они какие-то блеклые, не яркие. Хотя, возможно, просто старые и не качественные.

Цитата(Keeper)
слегка грязно в тёмных участках - но это из-за смешивания карандашей, я ХЗ, как это обойти)

я знаю, кажется :) Надо просто изначально уметь определить, какой должен быть оттенок и как его получить (сколько какого цвета взять), а не так как я: попробую вот так.. нет, еще добавить чуть вот этого.. а потом еще чуть-чуть этого.. Ну, надеюсь, с опытом я буду лучше себе представлять, какое наложение какой результат дает.
Спасибо! В том, что пропорционально, моей заслуги нет, это же срисовано.) Хотя в некоторых деталях (волосы, глаза, тени) позволяла себе фантазировать, потому что графика в той игре, откуда скриншот, все-таки не совсем фотореалистичная, даже на максимальных настройках.

Автор: Keeper 14.7.2018, 20:55

Цитата(Narvec'il'usero)
А ляжет она сверху на карандаш?
Зависит от туши. Я раньше пользовался китайской (точно не скажу, что именно за тушь - зелёная коробка с позолоченными иероглифами, каких-то других узнаваемых символов там не было). Вроде, на тяжёлый карандаш она не ложилась, насколько помню. Я почти исключительно работал по методу "распечатай сколько нужно и будет щщасте". То бишь, тут тоже можно делать то, о чём я говорил раньше про покраску.
Цитата(Narvec'il'usero)
Капиллярные ручки у меня есть, правда, синяя и красная, но они какие-то блеклые, не яркие. Хотя, возможно, просто старые и не качественные.
Я имел в виду конкретно чёрную. Stabilo с фотки показала себя очень хорошо. Если видела тушь с Кайло Реном и Роланом у меня в теме - это сделано такой именно ручкой. Хотя Кайло только частично - там тушь в основном.

Автор: ddt 15.7.2018, 10:49

Я поддержу вышеотписавшихся. Шикарная Наденька.

Автор: ManGus 15.7.2018, 12:07

Восхитительно! При всех своих навыках я удивлен такому исполнению лица карандашом. Тут просто нет слов.
Даже не хочется озвучивать мелкие личные замечания - касаются они только текстуры волос (и светотени в них) и складок одежды.

Автор: Narvec'il'usero 19.7.2018, 22:09

Цитата(Keeper)
Зависит от туши. Я раньше пользовался китайской (точно не скажу, что именно за тушь - зелёная коробка с позолоченными иероглифами, каких-то других узнаваемых символов там не было). Вроде, на тяжёлый карандаш она не ложилась, насколько помню. Я почти исключительно работал по методу "распечатай сколько нужно и будет щщасте". То бишь, тут тоже можно делать то, о чём я говорил раньше про покраску.

Буду иметь в виду, спасибо. Вообще да, надо попробовать хоть какую-нибудь, интересно же.)

Цитата(Keeper)
Если видела тушь с Кайло Реном и Роланом у меня в теме - это сделано такой именно ручкой. Хотя Кайло только частично - там тушь в основном.

Да, видела, здорово получилось! Кажется, у меня никогда не выйдут такие ровные линии.

Цитата(ddt)
Я поддержу вышеотписавшихся. Шикарная Наденька.

Спасибо))
Наверное, я и дальше попробую рисовать героев оттуда. Потому что многих хочется представить и изобразить реалистично, живее, чем в самой игре.

, спасибо огромное за такую оценку! :) Буду продолжать совершенствоваться. Может быть, когда-нибудь изучу лицо настолько, что смогу его не срисовывать, а рисовать по представлению, передавать разные портретные черты. Пока до этого еще очень далеко.
А волосы да, я там сочиняла немного, видимо, именно это и получилось не очень.)

Автор: Keeper 20.7.2018, 1:30

Цитата(Narvec'il'usero)
Да, видела, здорово получилось!
Спасибо!
Цитата(Narvec'il'usero)
Кажется, у меня никогда не выйдут такие ровные линии.
Только если бояться. Чем увереннее движения рукой, тем ровнее линии. Особенно если на небольшом формате.

Автор: Narvec'il'usero 14.8.2018, 17:47

Последний рисовальный эксперимент мне понравился, поэтому вот продолжение. На самом деле хотела порисовать пейзажики акварелью, но что-то не вышло, а появилось это…

Мой контрабандист, Найока. Самый первый персонаж, единственный, кто прошел весь сюжет целиком. Написано про него незаслуженно мало (хотя придумано много), и пока решила восполнить это упущение портретиком.. Конечно, я ориентировалась на скрин и на то, как он у меня в игре выглядит, но многое сочиняла от себя – и, на самом деле, лично для меня он тут получился более похожим на мое о нем представление, чем то, что позволяет SWTOR.

Найока

А вот тут вообще совсем из головы, и это было сложно, и результат меня удовлетворяет намного меньше. Отчасти похоже на то, что хотелось изобразить.. отчасти не очень.( Так что даже не знаю, что и кто получился в итоге. Трудно мне пока по воображению. Но старалась…
Ну, портретик

Картинки увеличиваются по нажатию.

Автор: Keeper 14.8.2018, 20:17

Ого! Определённо стоит продолжать в том же духе! Замечательно чувствуется объём. Грязи в цветах уже почти нет (осталась только в самых тёмных местах, но с такой скоростью через пару-другую работ ты от неё совсем избавишься). Штриховка вообще главная фишка.

Автор: Narvec'il'usero 15.8.2018, 15:13

, спасибо! Буду стараться.
Грязь у меня иногда бывает еще в тех случаях, когда хочется приглушить цвет, уменьшить его "насыщенность", но не знаю, чем и как это правильно сделать. На самом деле, когда рисую акварелью, то так же проблема возникает. Если подскажешь, как с этим лучше справляться, буду очень благодарна! Читала какие-то приемы вроде "свет теплый - тени холодные, и наоборот", но иногда ведь хочется именно сам "цвет" убрать.
Насчет штриха - тоже не знаю толком, как это нужно делать, просто стараюсь по форме, как обычным карандашом. Видела примеры портретов цветными карандашами (да и простыми тоже), где такая гладкая растушевка и переходы, как будто пальцем или ваткой размазали, а может, так и было... Но мне этот стиль не нравится :) Не знаю, почему, просто не мое.

Забавно было, когда рисовала эти портретики, иногда подходила к своим домашним и разглядывала, как у них там устроены глаза, нос, рот)) Поворачивала разными сторонами, смотрела, как ложатся тени.)

Автор: Keeper 16.8.2018, 13:43

В традишке, честно, без понятия, как нормально цвета смешивать, чтобы без грязи. У самого такие проблемы были, когда пробовал давно. Но если сравнить с предыдущими работами, здесь её уже меньше. Просто двигайся в том же направлении, и со временем оно придёт.

Штриховка бомбическая, не останавливайся)

Автор: Narvec'il'usero 18.8.2018, 21:35

Спасибо! Буду стараться, искать нужные комбинации цветов... Ведь даже сам этот процесс мне нравится, даже когда получается не то, что хотелось.

А вот вчера у меня появилась тушь. Пера пока нет (завтра куплю, надеюсь), но очень хочется попробовать, что это, как это. В качестве эксперимента нарисовала контуры картинки, которую хотелось бы потом раскрасить цветными карандашами... В общем, не знаю, что выйдет из этой затеи, так как очень слабо представляю себе сам процесс и обводки контуров, и раскрашивания. Поэтому буду очень благодарна за советы :)
Какие контуры обводить? Ведь не все же? Правильно ли понимаю, что толщиной можно как-то подчеркивать некоторые места, где тени или еще что-то.. Да, и в целом, если я накосячила с анатомией (что почти наверняка), то тоже буду признательна за подсказки. Старалась, конечно, но пока еще в процессе изучения всего этого устройства человека и человекоподобных.
Творческим советам тоже буду рада, потому что вот даже с цветом кожи не могу определиться.)

как-то так..

Автор: Keeper 19.8.2018, 1:36

Попозже распишу про тушь и цвет кожи, щас немного лень, а сказать про это можно объёмно.

Автор: Narvec'il'usero 20.8.2018, 15:43

Цитата(Keeper)
Попозже распишу про тушь и цвет кожи, щас немного лень, а сказать про это можно объёмно.

Спасибо!

Купила пока держатель и два пера - одно с совсем острым кончиком (раздвоенным), у другого на конце такой малюсенький шарик. А тушь у меня на водной основе - это нормально? Или какая-то подделка вроде "детской акварели"?

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)