Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ JC Interviews _ Я люблю ЗВ за...

Автор: Дарт Калидус 25.5.2017, 15:32

Я ЛЮБЛЮ ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ...



Давным-давно, в далёкой-далёкой Америке, оставались считанные минуты до первого премьерного показа фильма под названием «Star Wars». Все, кто работал над ним, в трепете ждали последующую реакцию публики. Что их ждёт? Разорение и провал, как обещали им многочисленные боссы киноиндустрии? Разгромная критика и закрытые двери при дальнейшем продвижении по карьерной лестнице? Они ничего в этот момент не могли сказать наверняка. Зато мы теперь можем!
Сегодня, спустя 40 юбилейных лет с той самой премьеры самых-самых первых «Звёздных Войн», клан Jedi Council подготовил вам новую авторскую подборку. Мы попросили клановцев рассказать в двух словах, почему и за что они полюбили такую Далёкую-далёкую и недосягаемую Галактику – и представляем вам наш коллективный труд!

Я ЛЮБЛЮ ЗВ ЗА...

Итак, читайте и делитесь в комментариях своими собственными признаниями – и да пребудет с Вами Сила!


: Я люблю ЗВ за... свободу


Довольно сложно говорить о том, за что именно я люблю оригинальные «Звёздные Войны», все фильмы и вообще их вселенную. Слишком давно я с ними знаком, слишком разные эмоции они у меня вызывали в разные годы – и слишком поздно любовь и уважение к киносаге заставили меня основательно погрузиться в Расширенную вселенную, и я, наконец, стал фанатом. Когда-то давно я воспринимал и оригинальные, и более поздние «Звёздные Войны» как и остальные фантастические фильмы, даже особо не выделяя. Честно говоря, приквелы нравились больше, в Оригинальной трилогии, как мне казалось, слишком много беззаботного действия, слишком много сказки и всего того, что мне казалось не очень серьёзным по сравнению с красочной и динамичной, но более углубленной в политику и проблему власти трилогии приквелов. Понял я, за что же можно любить ОТ (или даже, наверное, снова понял, вернувшись к детским воспоминаниям), лишь с перезапуском Саги и с премьерой «Пробуждения Силы». Да за ту же самую сказку, и даже больше – за свободу, в моём случае, свободу от поиска каких-то глубоких научных, социальных и прочих мотивов, к которым я привык в фантастике. Они, несомненно, есть в Саге, но оригинальные «Звёздные Войны» любят, наверное, не за это. И свободу, которую дают ЗВ, я чувствую и в ином – эта вселенная предоставляет почти неограниченный выбор формата, жанра, художественного языка. Всегда можно в «Звёздных Войнах» найти что-то новое, посмотреть на них под другим углом, это сага, которая не заканчивается никогда.


: Я люблю ЗВ за… ощущение иной реальности


Скажи мне кто-нибудь 3 года назад, что я стану фанатом «Звёздных Войн», я бы спросил: что это вообще за «Звёздные Войны»? Тогда я знал лишь то, что это фильм про космос, что там есть световые мечи, Йода, а также главный злодей – Дарт Вейдер. И в конце концов, так как большинство окружавших меня людей хотя бы один раз смотрели хотя бы одну из трилогий, я всё-таки решил глянуть – да что это за «Звёздные Войны»? Посмотреть и забыть.

Я включил фильм – Эпизод I, я смотрел их в хронологическом порядке – на компьютере, в средненьком качестве, проплыли по экрану жёлтые буквы, и на экране появился звездолёт, в котором сидели джедаи. И вот в этот момент я почувствовал это странное ощущение – будто происходящее на экране почти настолько же реально, как и настоящая жизнь, словно я не смотрю фильм, а нахожусь в собственном сне. И это странное ощущение не покидало меня всё то время, что я смотрел 6 фильмов – чуть ли не подряд, оторваться я уже не мог.

После этого я стал искать книги, комиксы, любые источники, которые расскажут мне о мире, столь мне полюбившемся. И с тех самых пор у меня несколько странное отношение ко всей ЗВ-продукции: я воспринимаю её не просто как объекты киноискусства и тому подобные вещи, а как окна во вселенную «Звёздных Войн», как исторические документы, приоткрывающие завесу над иным, фантастическим миром. Как ни странно, с другими фантастическими мирами такого ощущения не возникало, даже если они мне нравились.

Это ощущение – и отношение – сохраняется и по сей день. И именно за эту возможность посмотреть на иной мир, на иную вселенную, я и люблю «Звёздные Войны».


: Я люблю ЗВ за... близость


Насколько далека от нас Далекая-далекая Галактика (простите) в физическом плане, настолько она близка к нам в душе. Лично для меня – запредельно близко. Персонажи, их истории, Сага в целом, Вселенная в целом – находит отклик в сердце. И пусть это и иная реальность, но в ней я зачастую чувствую больше "земного", человеческого в душевном плане, чем в любой фестивальной "великосмысленной" драме. «Звездные Войны» – это призма, благодаря которой я могу взглянуть на свою и чужую жизнь по-новому и изменить ее к лучшему. Ведь, как и любая сказка, история кудесника Лукаса в первую очередь учит, учит посредством сближения с нашим пониманием мира, оставаясь оригинальной, загадочной и "иной". И у него это получилось как ни у кого прекрасно и полновесно.
А сказки я очень люблю.


: Я люблю ЗВ за... вселенную


Когда я ещё только-только начинал знакомство со «Звёздными Войнами», то уже понимал, что отсюда я не вылезу ещё долго – ведь столько всего осталось невыясненного, неизученного, нового!
Даже когда была прочитана половина русской Вукипедии (хотя скорее "после того, как была прочитана"), жажда узнать, что же ещё произошло в ставшей родной галактике, только усилилась. В самом деле, Далёкая-далёкая вполне может быть реальной галактикой, так хорошо расписана её история. Тут есть всё – воинствующие мандалорцы, честолюбивые политики, семьи, стремящиеся к объединению, и через всё это проходит лейтмотивом извечный конфликт добра и зла, джедаев и ситов, тёмной и светлой сторон.

И по сей день у меня возникает радостное чувство, когда я встречаю на страницах комикса, книги или в фильме знакомого персонажа – будто встретил старого друга. Знаешь, как он жил раньше, чем занимался, какой у него был характер. Но столько времени прошло! И ждёшь его рассказа о своих мытарствах, или хотя бы чтобы он просто побыл рядом, ведь с ним тебе хорошо, тепло и уютно :)

И этим же чувством был вызван мой радостный визг, когда в «Изгое» появились модификация «Джаггернаута» и доктор Эвазан, Красный-5 и «Молотоглавы». И я хочу сказать спасибо ДДГ за то, что она дала мне эти моменты чистого счастья.


: Я люблю ЗВ за... необъятную человеческую фантазию


С самого начала «Звёздные Войны» казались чем-то большим, чем просто громким блокбастером. Это были первые шаги в сторону нового кинематографа – кинематографа громогласного, инновационного и непредсказуемого. Кто знал, что сотворит злой гений Лукас в своей синематографической лаборатории, какое существо создаст, какой эпос нарисует.

«Звёздные Войны» всегда означали «без границ». Они олицетворяли свободу, волю, борьбу. Они были необъятны. И с каждым новым фильмом их масштаб рос. К Шестому эпизоду мы повидали множество миров и повстречали большое количество рас. Приквелы и вовсе не знали преград, показав десятки изумительных новых миров и разумных существ, их населявших. Тем временем книги и игры ещё больше расширяли лор, с каждым новым именем и кораблём делая ДДГ более осязаемой и живой. Даже откровенно провальные произведения добавляли частичку новой информации в вечнорасширяющийся компендиум саги. И эта свобода, обширность и объём делали ЗВ такими притягательными.

Мы познакомились с Первым эпизодом, но роман начался со Второго. С тех пор реальность ушла на вторые роли. Учитывая мои приоритеты, сейчас болеть сагой сложно, как никогда, но пока не произойдёт что-то откровенно катастрофического, я буду продолжать следить за её развитием, пусть и параллельным. Для кого-то это сказка, но для меня это в первую очередь мир – мир, который может жить только усилиями выдающихся людей с выдающейся фантазией.


: Я люблю ЗВ за... возможность самовыражения


Для меня, практически с самого начала моего фанатства, Вселенная и её фэндом почти неделимы. Я увлекалась многими вещами, но "Звёздные Войны" захватили меня прочно и, судя по всему, надолго. И немалую роль в этом сыграло наличие обширного и активного фэндома. Для меня мало смысла в увлечении, если этим нельзя поделиться с другими. Если никто не может оценить какое-то твое открытие, разделить радость от новой отсылки, оценить твои рисунки, крафт и так далее. У меня есть потребность в приложении своих умений, фэндом готов принять их.

Тут даже незачем говорить о каких-то конкретных составляющих. Вряд ли найдётся человек, которого не затронет хотя бы один сюжет, неважно, из фильмов ли, из книг и так далее. Вселенная не развивается без взаимодействий с людьми, а в случае с ЗВ оно давнее и прочное. На них уже выросло новое поколение, которое теперь создаёт продолжение истории. Поэтому я всецело за продолжение франшизы и поддержание интереса масс к ней. Так как это может привлечь в фэндом новых людей, новые таланты или же просто интересных собеседников. Опыт и идеи рождаются из общения с людьми, а разговоры часто проще пропускать через призму увлечений. Я считаю JC, наши фестивали и прочие проекты важными ступенями в моей жизни, я многому научилась за это время, и я благодарна "Звёздным Войнам" за то, что они свели меня с множеством прекрасных людей.

ЗВ вот уже несколько лет – моя жизнь. И будут таковой, пока нам с этой Вселенной есть что предложить друг другу.


: Я люблю ЗВ за... ностальгию, знакомства и работу над собой


Раньше, как многие утверждают, было лучше. И трава была зеленее, и доллар по 30, и мороженое 3 рубля стаканчик. Со "Звёздными Войнами" меня когда-то познакомил отец – и вот его уже давно нет, а увлечение так и осталось, артефакт из тех давних хороших времён.

На самом деле, ЗВ многое дали мне в этой жизни – если бы не они, я не стала бы такой, как сейчас, и вряд ли бы оказалась там, где я сейчас. Эта вселенная много чему научила меня и показала – будь то сюжетные повороты, образы персонажей или причудливое сплавление известных элементов и культурных пластов. Она учила и учит меня тому, как строить сюжет, как и немалым количеством примеров плохих, которым следовать не стоит, так и менее частыми, но превосходными образчиками настоящей драматургии. Она учит критическому мышлению – а ведь как иначе отличать годные элементы от плохих?

Моя любовь к ЗВ уже давно угасла, и как знать, может, это и к лучшему. Слепое обожание нерационально, с ним нельзя продуктивно работать и извлекать из него серьёзную пользу. Сейчас я отношусь к этой вселенной как к давнему надёжному партнёру – с уважением и, временами, снисходительностью, хотя она и может изредка приятно меня удивить. Мне трудно (да и не нужно) не быть ей благодарной – многие свои навыки я начала развивать на фоне интереса к ЗВ, многих знакомых и хороших друзей нашла среди поклонников саги. Так что для меня сейчас то, что определяет любовь к ЗВ – это именно эти воспоминания, люди и навыки.


: Я люблю ЗВ за... надежду



Надежду на то, что для воображения нет ничего невозможного. Что молодой режиссер, честолюбивый и полный смелых идей, которые не понимает ни одна студия (да как они смеют обрезать его фильмы!), все-таки может найти единомышленников и финансирование, может совладать со своим сценарием и скептицизмом продюсеров, может пережить чудовищные съемки в Тунисе и бесконечные проблемы с реквизитом, может додуматься до нужных ему технических решений, может пойти на компромисс с собственным неподъемным замыслом (лишь для того, чтобы в будущем непременно вернуться и сделать все, как нужно), может работать уже даже после премьеры!.. и все же снимет тот фильм, который задумал – и этот фильм полюбят миллионы зрителей по всему миру.

Надежду на то, что в конце концов добро все равно победит зло. Что сколько бы ни длились Темные Времена, как бы ни старались тираны и казнокрады подчинить себе вселенную, рано или поздно их время выйдет. Взойдет новая заря, и все тени расступятся перед светом. И даже если поначалу тебе придется уйти в изгнание, замолкнуть, сбежать от собственной боли и стыда на другой край галактики – когда-нибудь равновесие будет восстановлено.

Надежду на то, что все в мире взаимосвязано и, что бы ни происходило, это происходит не просто так. Что все встречи и потери, все удачи и провалы, все сказанные нами слова и все то, что мы так и не смогли вовремя высказать – все это часть одной большой истории, которая выходит за рамки нашей жизни. Эта история началась задолго до нашего рождения; возможно, она идет уже на протяжении тысячи поколений. И будет продолжаться еще очень долго.

Надежду на то, что в мире всегда есть люди, готовые нас принять. Что где-то там обязательно найдутся негодяи, принцессы, мудрецы и лихие пилоты – и всех нас объединяют схожие идеалы и интересы, одни и те же желания, страхи и мечты, общая жажда приключений. И хотя каждый человек по-своему уникален и вовсе необязательно во всем соглашается с другими (иногда даже может дойти до споров, а то и до драки!), мы все-таки держимся вместе и можем положиться друг на друга хоть в жаркой перестрелке, хоть во время помпезной церемонии награждения.

Надежду на то, что каждый достоин быть героем своей Саги. Что всем нам уготованы свои испытания – и только мы сможем их преодолеть. Что даже когда мы не решаемся услышать голос судьбы, однажды она возьмет нас за шкирку и выбросит в этот большой мир, полный опасностей, странных существ, немыслимых открытий и непростых выборов... которые, разумеется, тоже придется совершать нам самим. Снять новый фильм или построить ранчо. Примкнуть к темной или светлой стороне. Познать свое предназначение или идти вслепую, полагаясь на удачу и добрый бластер. Прокладывать свой путь в одиночку или же принять руку помощи.

Никто не обещает, что сделать выбор будет легко. Никто не укажет на стопроцентно верное решение. Но зачастую, чтобы все-таки решиться, достаточно самой малости: включить экран, запустить старый фильм и вновь увидеть ускользающий закат двойных солнц Татуина.


: Я люблю ЗВ за... возможность саморазвития


Фанатом саги я себя считаю довольно давно, но лишь относительно недавно она дала мне возможность заниматься делом по призванию. Когда у меня только появился интернет, я сразу же начал активно знакомиться с Расширенной Вселенной. И главным объектом обожания в ней стали комиксы, ведь визуальный ряд в ЗВ – одна из главнейших, если не самая главная составляющая. Что немудрено, ведь изначально Лукас делал на неё огромный упор, уделяя большое внимание внешнему облику вселенной (именно по этой причине я практически не читаю ЗВ-шных книг). А уж что у него получилось, когда технологии шагнули вперёд! Конечно же, я читал комиксы и до этого, но не в таких количествах, и ни одного – по ЗВ. Когда я, идя по хронологии, дочитал "Войны клонов" (ещё те, старые), тогда-то я и понял, что мне самому хочется заниматься их созданием.

Но каких-то особых навыков в рисовании или написании сюжетов у меня не было, и я решил, что можно будет попробовать пораскрашивать штуки. Так я и начал практиковаться в колористике, а после расставания так и вовсе ушёл в это с головой.

Именно в работе Брэда Андерсона было моё первое вдохновение, и в моих ранних работах можно проследить его влияние. Не меньшее влияние на меня оказал и Майкл Этайе, известный по работе над "Рыцарями Старой Республики" и другими комиксами Джона Джексона Миллера. Глядя на то, как работают эти ребята, я сам старался стать лучше.

И если подумать, то "Звёздные Войны" дают огромный простор для фантазии многочисленным художникам, будь то концептуалисты, работающие непосредственно над фильмами, художники-оформители настольных игр или просто любители, работы которых можно найти по всему Интернету.

Совершив технологический прорыв 40 лет назад, Лукас навсегда изменил визуальный облик фантастики. Определённо, без его творения многие вещи, которые мы знаем сейчас, выглядели бы совершенно по-другому.

А новые фильмы, какими бы они ни были, дают ещё больше поля для творчества. И не в последнюю очередь это видно по тому, что сейчас делают Марвел. Не секрет, что у них работают одни из лучших художников и колористов, и почти каждая их работа заставляет ею любоваться. Это, вместе с ощущением предвкушения перед выходом новых фильмов, которое нам подарили Дисней, ещё больше мотивирует совершенствоваться и однажды оказаться среди создателей комиксов по ЗВ. Ведь именно благодаря им я стал тем, кто я есть сейчас, оказался там, где я сейчас (привет, Хеллика). Да и цветовосприятие просто стало лучше biggrin.gif


: Я люблю ЗВ за... бескрайность вселенной, обещание невероятных приключений и возможность найти то, что по душе именно тебе


Практически с первых же кадров "Звездные Войны" обещают нам билет в абсолютно отличный от нашего мир, где герои живут по своим порядкам, правилам и уставам и где постоянно что-то происходит, и буквально за следующим же поворотом нас ждут невероятные открытия! Все мы, зрители оказываемся в положении Люка Скайуокера, юного сорванца, которому, как и нам, еще только предстоит открыть для себя эту вселенную. Самый любимый мой кадр в "Звездных Войнах" – это Люк, смотрящий на двойной татуинский закат. В одном только этом кадре столько смысла и эмоций, сколько порой не сыщешь и в целых фильмах. И потом, когда мы вместе с Люком пускаемся открывать эту вселенную, выясняется, что предчувствия нас не обманули. И пусть галактика Оригинальной трилогии оказалась очень маленькой, всего на несколько планет – мир пустынный, мир ледяной, мир лесной и мир воздушный, она все равно оставляла пространство для воображения. А уж когда появились приквелы... мама дорогая, как я люблю приквелы! Буйство красок, самые разнообразные миры, политические интриги, ставящие под угрозу целую вселенную, и в центре всего этого очередной юный парнишка с Татуина, который радуется тому что завелся его гоночный кар и который, в отличие от зрителей, понятия не имеет, что ждет его в будущем.

И в этой огромной вселенной ты всегда можешь найти то, что по душе именно тебе. Суровые военные истории о джедаях и клонах-коммандос, полное погружение в мир Вейдера и Палпатина, залихватские приключения на фронтах Мандалорских войн, лихие похождения Веджа Антиллеса и его Проныр, контрабандистские будни Хана Соло и Чубакки, драма Нового ордена джедаев, драма Дарта Вейдера, политические триллеры Джеймса Лусено, Реван и его квест, Кайл Катарн, Империя на войне, уууу....

Да, я знаю, что я пишу в основном про старый канон. Но старый канон – это именно те "Звездные Войны", которые я полюбил и люблю. А новый канон... а его пока не за что любить. Может, когда-нибудь...


: Я люблю ЗВ за... бесконечные возможности


Фантастический мир – это не только техника будущего. Это ещё и бесконечное "а что, если бы?". А что, если бы у людей были рога на голове и два сердца? А что, если бы жизнь строилась не на углероде, а на кремнии? А что, если бы телекинез и телепатия были возможны? А что, если бы роботы могли чувствовать? А что, если бы мальчик с фермы мог изменить весь мир?

Вселенная "Звёздных Войн" огромна, она допускает бесконечное множество этих "а что, если бы". Среди россыпи звёзд в Далёкой-далёкой галактике всегда найдётся место ещё одному герою, ещё одной расе, ещё одной планете, ещё одной религии, и так до бесконечности. И это даёт огромные возможности для фанатского творчества. Хочешь – следуй за историей любого из существующих героев. Хочешь – создавай своего собственного. Им всем хватит места в необъятном мире.

Многие возможности дали "Звёздные Войны" мне самой. Благодаря им я стала учиться рисовать, начала изучать матчасть, чтобы лучше писать тексты, занялась переводами, нашла массу друзей, из которых многие относятся к самим ЗВ только очень опосредованно через знакомых. Но всю эту цепь событий запустили "Звёздные Войны". Сейчас сложно представить, какой была бы моя жизнь без них, но в ней определённо чего-то не хватало бы. Не хватало бы именно безграничных возможностей, которые дают ЗВ – как внутри, так и вне вселенной.




Автор: The Last day of Dark 25.5.2017, 20:08

Поздравляю... *шумно сморкается и вытирает слёзы* это так прекрасно...

Все вы рассказываете каждый по-своему, но всё же у всех лейтмотивом звучит расширение для кого-то границ воображения, вселенной, для кого-то возможностей, знакомств, способностей, веры в себя и других... Звёздные Войны делают мир каждого чуточку больше и, наверное, лучше.

А от себя хочу добавить, что любят ведь не за что-то, любят вопреки. Да и рождались ЗВ вопреки вообще всему. Так что можно тысячу раз говорить про избитые сюжеты, глупости, посредсвеность и безумность многих произведений, вопреки всем их недостаткам Звёздные Войны всё равно любят тысячи людей несмотря ни на что. Потому что они стоят того, чтобы их любить.

На самом деле клановцы так хорошо всё расписали, что добавлять и нечего, и не за чем. Но я всё равно вставлю свои пять копеек. bigwink.gif

Автор: Duran 25.5.2017, 20:29

>А новый канон... а его пока не за что любить. Может, когда-нибудь...
А как же Изгой Один, Катализатор и Потерянные звезды.
Вроде бы в статье на МФ вы же сами и указывали это.

Автор: FaToN 25.5.2017, 20:59

Я люблю Звездные Войны за Силу. Для меня, ещё маленького ребенка, смотревшего Новую Надежду на vhs, это довольно гротескное разделение на свет и тьму стало фундаментом мировозрения. Эта вселенная,как мне казалось, росла и развивалась вместе со мной, рассказывая мне о добре, зле, человеческих поступках, с каждым новым фильмом раскрываясь все больше и больше. После раскрытия персонажей, каждый начинал ассоциировать себя с ними, думаю каждый примерял на себя маски юного мечтателя, уверенного в себе контрабандиста, темного лорда или императора. А появление в приквелах ордена рыцарей без страха и упрека, которые помогают людям, дерутся на шикарных лазерных мечах, летают на космических кораблях и живут насыщенной жизнью надолго засело в моем подсознании как образец для подражания) Без ЗВ я не был бы тем, кем я есть сейчас, спасибо Лукасу и всем причастным за это)

Автор: Жора Кустов 25.5.2017, 22:18

Я люблю ЗВ за космос. В годы VHS нигде он так красиво не показан. А так же за технику космоса - один финал 5 эпизода чего стоит.
И ясное дело за персонажей - Люка и его команду

Автор: Юми 25.5.2017, 23:45


Ухты, живой фатон оО

Автор: Raiden 26.5.2017, 0:40

За синтез всего что мне интересно в принципе космос мечи и магия. И за непередаваемую атмосферу огромной далекой галактики где столько интересного, и тьма различных существ со своими интересными историями.

Автор: Shinoda 26.5.2017, 0:56

Я люблю ЗВ за рыцарскую и лётную романтику, за дух приключения, за четкое разделение добра и зла.

Добавлено через 6 мин.
И за то, что оно воспитало во мне мятежника, не боящегося бороться, не боящегося остаться в меньшинстве, даже если кажется, что твое дело проиграно и против тебя- весь мир.

Автор: Rakṣaṣḥ 26.5.2017, 9:54

Эпичность - главное, что мне нравится! Масштаб, музыка, философия, зрелищность!

Автор: Bratislaw 26.5.2017, 11:32

Я даже не знаю, какие причины, чтобы любить ЗВ, добавить к тем, о которых уже рассказали клановцы, потому что я люблю их за всё это понемногу. Люблю за необычный мир с кучей необычных существ, за волшебную атмосферу сказки, за весёлые приключения джедаев, пилотов и повстанцев, за интересные книги и комиксы, написанные в рамках РВ и Нового Канона, за Силу, за эпическую борьбу добра и зла, в которой добро, конечно же, побеждает, за интересных, порою забавных, а порою и мудрых персонажей, за возможность самому сотворить что-нибудь в этой вселенной, и, конечно же, за возможность общения с кучей интересных людей, с которыми нас свела вместе любовь к этому прекрасному миру...

Ах да, ещё за огромные звёздные разрушители и крутых имперцев в красивой униформе. Лишь после нескольких произведений Нового Канона я поняла, насколько же они мне нравятся.

Автор: corvus 26.5.2017, 11:38

У меня в голове крутятся две сцены, казалось бы, незначительные и даже проходные. Одна - из "Империя наносит ответный удар": дела идут откровенно так себе, базы на Хоте больше нет, гипердвигатель на Соколе сломался, герои застряли на астероиде, С3РО ноет, как все плохо... Что делает Лея? Она чинит какую-то непервостепенную железяку.
И вторая, из "Пробуждения", переговоры пилотов во время атаки на Старкиллер:
- Прямое попадание!
- На нем ни вмятины!
- Ничего, мы продолжим!

Для меня ЗВ еще и про это: а мы все равно продолжим, а мы, раз не можем глобально ничего изменить, займемся пока мелким ремонтом, раз пока не можем ползти, будем лежать в сторону цели. "Пока есть свет - у нас есть шанс", и его надо использовать. Очень духоподъемно и жизнеутверждающе.
За это и люблю (в том числе).

Автор: Commissar 26.5.2017, 12:19

Вместо тысячи слов...


Автор: Alex Fett 26.5.2017, 12:33

Пожалуй, вопрос, на который трудно подобрать нужный ответ. Если все начать расписывать, текст может выйти в десятки строк. Но попробую вкратце.
Я люблю космос, люблю корабли - а в "Звездных войнах" с этим недостатка явно нет. Люблю Сагу за атмосферу, которую могут подать совершенно различной - от классических захватывающих приключений до жестоких битв и конфликтов; от забавных и счастливых моментов до моментов, вслед за которыми приходится грусть. Люблю ее за историю - от даты зарождения галактики, от появления жизни на Горот Прайме до событий, происходящих более чем через столетие после фильмов. И чем старее времена, тем больше покрыты загадкой.
За занимательную литературу и интересные игры, способные затянуть в другой мир и вернуть из него с хорошим настроением, и за многочисленного разнообразия их жанров.
Ну, и за фильмы. Смотреть "Звездные Войны" в кинотеатре довольно приятно, особенно после таких длительных ожиданий, а от шести эпизодов до сих пор испытываю радость и эмоции, готов пересматривать их хоть бессчетное количество раз.
Я счастлив, что когда-то увидел по телевизору "Скрытую угрозу", которая и по сей день является самым ностальгичным фильмом для меня, и самым любимым из приквелов.
Хотелось бы сказать огромное спасибо Лукасу и всем тем, кто участвовал в создании всей Саги, а так же русскоязычным сайтам и всем переводчикам/художникам, которые только усилили мой интерес.

Автор: ReNegade_v15.1 26.5.2017, 13:07

Те, кто так или иначе сталкивается в соц.сетях с разнообразными "ванильными цитатками" и прочими текстами, посвящёнными романтическим отношениям, должно быть знакомы с такой мыслью, что нельзя любить человека за что-то. Типа можно быть влюблённым в глаза, улыбку, тело и бла-бла-бла, но это не ещё не любовь, а именно любить можно не за это, а просто так, за то, что человек есть. Вот примерно такое отношение у меня к ЗВ. Да, в них много того, что мне безумно нравится, большинство неоднократно перечислялось выше. Но кратко и содержательно ответить на поставленный вопрос "За что...?" я не могу. Просто люблю и всё.

Автор: FaToN 26.5.2017, 15:15

Цитата(Юми @ 25.5.2017, 22:45) *

Ухты, живой фатон оО


Я просто превратился в безмолвного зрителЯ xD

Автор: Жора Кустов 26.5.2017, 20:15

Цитата(Commissar @ 26.5.2017, 11:19) *
Вместо тысячи слов...

Он думал, что все под ним. И в один момент он все потерял.

Автор: Daylara Rei 28.5.2017, 23:11

За то, что научили меня мечтать.
В сцене, когда Квай-Гон берет у Энакина пробу крови, Энакин смотрит на звезды и говорит "Когда-нибудь я побываю на каждой". Меня каждый раз прямо накрывает от осознания, что вот, казалось бы, мальчик-раб с планеты на задворках, но в том мире он ведь действительно может там побывать. В нашей реальности, будь ты хоть тысячу раз миллиардером, можно лишь надеяться, что когда-нибудь к звездам полетят твои правнуки, ну то есть вот для тебя никаких шансов вообще. Никогда. Но когда смотришь фильмы, то забываешь об этом и путешествуешь по далеким планетам вместе с героями.

За то, что помогают мыслить абстрактно.
Когда говорю с людьми, которым не нравятся ЗВ, они часто на полном серьезе приводят как довод что-то вроде "но ведь там бегают чуваки с лазерными палками и двигают предметы силой мысли, а такого на самом деле не бывает, поэтому это ерунда". Конечно, у нас не бывает, но это не значит, что нельзя мысленно построить модель вселенной с другими законами, куда это совершенно гармонично впишется. Мне в ЗВ очень нравится, насколько эта вселенная обширна, продумана и автономна.

За то, что объединяют культуры и поколения.
Это так прекрасно, когда общаешься с человеком из другой страны, и говоря о ЗВ, вы отлично друг друга понимаете. Или когда родители ведут детей (теперь уже, может, даже дедушки и бабушки внуков) на премьеру нового фильма.

И вообще, если бы не ЗВ, то я была бы не я. Это как лучший друг или близкий родственник - в какие-то моменты ты можешь им гордиться и восхищаться, в какие-то критиковать или обижаться, но все равно никуда от него не денешься, т.к. это неотъемлемая часть твой жизни. Да здравствуют ЗВ, спасибо им!

Автор: Duran 2.6.2017, 6:23

Я люблю ЗВ за световые мечи (больше всего мне нравятся красные) и звуки фехтования. За запоминающихся и ярких персонажей. За имперский марш и сурового Дарт Вейдера и его шумное дыхание. За молнии Палыча. За дизайн кораблей и романтичной атмосферой в ОТ. За орден джедаев и молчаливого убийцу Дарта Мола из приквелов. За политику и интриги, за войну клонов и забавных дроидов. За Изгой Один и его мрачную атмосферу, за K2SO. За Ассаж Винтресс из войн клонов. За маштаб ДДГ и духу исследований и приключений. За то что ЗВ это песочница и поле для различных сюжетов и историй. За то что она может быть казаться одновременно сказкой и драмой про трагедию жизни и смерти человека в черной маске.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)