Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Канон _ Тимоти Зан - Траун

Автор: Dhani 26.1.2017, 16:52

Тимоти Зан

Траун


Издательство: Del Rey
Дата выхода: 11 апреля 2017
Время действия: 2 ДБЯ

Один из самых хитрых и безжалостных воинов в истории Галактической Империи, гранд-адмирал Траун также стал, начиная с классического бестселлера Тимоти Зана "Наследник Империи", одним из самых пленительных персонажей во вселенной Star Wars, и его похождения продолжились в "Возрождении Тьмы", "Последнем приказе" и иных произведениях. Но происхождение Трауна и история его карьеры в имперских рядах оставались загадкой. В романе "Траун" Тимоти Зан описывает судьбоносные события, приведшие синекожего красноглазого мастера военной стратегии и смертного боя в высшие сферы власти и предательства.

После того, как Траун был спасён из изгнания имперскими солдатами, его смертоносная изобретательность и тонкие тактические способности быстро привлекли внимание императора Палпатина. И столь же быстро Траун показывает свою необходимость для Империи, равно как и амбиции, а также преданность, сравнимую с верностью Дарта Вейдера, и этого блестящего воина не следует недооценивать. Разбираясь с контрабандистами, выискивая шпионов, побеждая пиратов, Траун торжествует снова и снова - и хотя его вероломные методы приводят в ярость вышестоящее начальство, они же заслуживают всё большее восхищение в Империи. Пока повышение следует за повышением, Траун обучает своего адъютанта, энсина Эли Ванто, искусству боя, лидерства и секретам достижения победы. Но несмотря на превосходство Трауна на поле боя, ему ещё есть чему учиться на арене политики, где безжалостный администратор Аринда Прайс может оказаться как мощным союзником, так и жестоким врагом.

Все эти уроки пригодятся в испытании, когда Траун станет адмиралом, используя все свои знания, инстинкты и военную силу против повстанцев, ставящих под угрозу не только жизни невинных людей, но и власть Империи над Галактикой и его собственные тщательно продуманные планы на будущее господство.
.


 i 

https://www.jcouncil.net/topic32969.html
 

Автор: Gionemus 26.1.2017, 17:03

Одна из самых ожидаемых мной книг среди Таркина (ещё не купил), Катализатора, Изгоя-Один. Вызывает доверие авторство и мой интерес к эпохе Тёмных времён. Тем более КАКОЙ ПЕРСОНАЖ. Думаю, что книга будет отличной.

Автор: Относящийся 7.2.2017, 14:27

Цитата(Gionemus)
Думаю, что книга будет отличной.

Я тоже так думаю правда у меня есть вопрос про энсина Эли Ванто.
Это тян или нет?

Автор: Lente 7.2.2017, 14:36

Илай (Элай) - мужское имя.

Автор: Ilan Thorn 7.2.2017, 14:46

Не обязательно. Например, в скандинавской традиции Эли - https://en.wikipedia.org/wiki/Eli_Skolmen_Ryg https://en.wikipedia.org/wiki/Eli_Kristiansen https://en.wikipedia.org/wiki/Eli_Fischer-J%C3%B8rgensen https://en.wikipedia.org/wiki/Eli_Rygg, родственное "Эллен".

Автор: Lente 7.2.2017, 15:27

У скандинавов это в первую очередь сокращение от Хеллен/Эллен. Есть еще форма Элин, емнис. У американцев Илай все-таки самостоятельное имя (ну и Зан любитель таких старомодных имен).

Автор: Tinve 7.2.2017, 16:06

Аудиокнига даст ответ о правильности произношения.

Автор: Casement 8.2.2017, 0:03

Цитата(Относящийся @ 7.2.2017, 13:27) *
Я тоже так думаю правда у меня есть вопрос про энсина Эли Ванто.
Это тян или нет?


Эли м.б. от Элиягу вообще.

Автор: Ilan Thorn 2.3.2017, 17:55

А ну кому http://www.usatoday.com/story/life/books/2017/03/02/star-wars-thrawn-book-exclusive-excerpt/98518860/ из нового романа Тимоти Зана? smile.gif

А еще Del Rey https://twitter.com/DelReyStarWars/status/837304500608172033 на то, что в романе стоит ждать политических интриг при дворе Императора - все, как Зан любит.

Автор: ExpenSive 2.3.2017, 18:31

Пожалуй, единственная новоканоничная книга, которую действительно возникает желание прочесть. С трилогии Трауна когда-то началось мое первое знакомство с ЗВ-литературой. Занн не подведет. thumbsup.gif

Автор: Ilan Thorn 2.3.2017, 18:33

Ну и да, очередной намек на то, что тайна личности Сноука имеет некое отношение к Неизведанным Регионам. А говорят, новый канон непоследователен. Вон как, каждый кирпичик имеет свое значение smile.gif

Автор: Basilews 2.3.2017, 18:41

на коленке http://starwars.org.ua/news/%d0%be%d1%82%d1%80%d1%8b%d0%b2%d0%be%d0%ba-%d0%b8%d0%b7-%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%83%d0%bd%d0%b0/ отрывочек

Автор: Tinve 2.3.2017, 19:18

Выходит, Mist Encounter теперь как бы примерно канон.

Автор: Casement 2.3.2017, 19:49

Цитата(Tinve @ 2.3.2017, 18:18) *
Выходит, Mist Encounter теперь как бы примерно канон.


Похоже что да...

Автор: Джейден Тарк 2.3.2017, 20:03

Цитата(Basilews @ 2.3.2017, 17:41) *
на коленке http://starwars.org.ua/news/%d0%be%d1%82%d1%80%d1%8b%d0%b2%d0%be%d0%ba-%d0%b8%d0%b7-%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%83%d0%bd%d0%b0/ отрывочек

огромное спасибо за перевод) а то знаний английского не хватает для стопроцентного понимания. в общем, текст интригует.

Автор: Dhani 2.3.2017, 20:07

Цитата(Ilan Thorn)
А говорят, новый канон непоследователен.

Так там разве нет несостыковок между фильмом и Lost Stars?

Автор: Алекс Маклауд 2.3.2017, 20:24

Цитата(Dhani)
Так там разве нет несостыковок между фильмом и Lost Stars?


Еще как есть.

Автор: Lente 2.3.2017, 20:59

Цитата(Tinve)
Выходит, Mist Encounter теперь как бы примерно канон.

Сильно примерно biggrin.gif Рассказ по таймлайну после провозглашения Империи, и Траун там ну никак не мог знать Энакина.


Цитата(Dhani)
Так там разве нет несостыковок между фильмом и Lost Stars?

Да не только Лост Старз, каждая новая книга/комикс - новые нестыковки. Сколько раз стреляла ЗС, прежде чем выстрелить первый раз? Сколько раз встречался Люк с Вейдером, прежде чем встретиться с ним первый раз в "Империи"? Сколько времени пытал Вейдер Лею сывороткой правды? Битва на Джакку - вымысел и правда? Год - достаточный срок, чтобы джедаи начались считаться давно вымершими? Сколько вариантов Палпатина и Вейдера? И т.д.

Цитата(Basilews)
на коленке перевел отрывочек

Только он Элай или Илай)

Автор: Rakṣasḥ 2.3.2017, 21:53


— Мое слово гарантия само по себе, — заявил Траун. — Ваш слуга может подтвердить крепость моего слова.
— Мой слуга? — Император бросил взгляд на Парка.
— Я имею в виду не капитана Парка, — сказал Траун. — Я говорю о другом. Возможно, я ошибся, приняв его за вашег
о слугу. Но он всегда был высокого мнения о канцлере Палпатине.
Император подался вперед, его желтоватые глаза сверкнули.
— Его имя?
— Скайуокер, — сказал Траун. — Энакин Скайуокер.


Любопытно, откуда Траун мог знать Скайуокера?

Автор: Lente 2.3.2017, 21:59

Про знакомство с Энакином - могли из загашника вынуть неслучившуюся в Clone Wars историю с засланцами вонгов. Заодно это объяснит, откуда афтерматный Траун так хорошо знал навигацию в афтематных неизведанных регионах.

Автор: Rakṣasḥ 2.3.2017, 22:02

Цитата(Lente)
афтематных


Не читал сей "шедевр". А что, есть смысл?

Автор: Lente 2.3.2017, 22:07

Цитата(Rakṣasḥ)
Не читал сей "шедевр". А что, есть смысл?

Ну, тут у всех мнение разное. Ради лора -да, а текст как таковой очень на любителя, причем первая книга хуже двух других, а пропустить ее тоже сложно из-за связности имперской линии в истории.
Попробуйте, не пойдет - всегда есть Вукипедия с пересказом.

Автор: Относящийся 2.3.2017, 22:07

Значить адъютант Трауна не тян. Жаль конечно но это компенсировано загадкой где и когда Траун пересекся с Энакином?

Автор: FreelancerSith 2.3.2017, 22:14

Этот отрывок дает маленькую надежду, что взаимоотношения Трауна и Вейдера в новом каноне будут весьма интересными. Не хочется снова наткнуться на старый вариант из легенд , где Вейдер в компании чисса начинал вести себя напыщенно и глупо.

Автор: Rakṣasḥ 2.3.2017, 22:33

Цитата(Lente)
Попробуйте, не пойдет - всегда есть Вукипедия с пересказом.

Ясно. Вуки обойдусь, всё-таки. Первую книгу довелось небольшими фрагментами оценить. Жаль, что под красивой обложкой пустышка.

Автор: Tinve 2.3.2017, 23:06

Цитата(Lente)
Сильно примерно Рассказ по таймлайну после провозглашения Империи, и Траун там ну никак не мог знать Энакина.

Ну, таймлайн передвинуть - это не проблема, к тому же время действия рассказа не принципиально для описанных там событий. Единственный вопрос, как туда успел Энакин затесаться. Хотя у меня есть идея на этот счет.

Автор: Lente 2.3.2017, 23:35

Цитата(Tinve)
Единственный вопрос, как туда успел Энакин затесаться.

Кроме Клоновойн особо больше некогда.

Мне не нравится знакомство Трауна и Энакина до появления Трауна в Империи - галактика с каждым таким знакомством становится меньше и меньше=/

Автор: Dhani 3.3.2017, 10:57

Илан, ну давай, оправдывай канон, а то пока в твои слова верится с трудом :)

Автор: Marinist 3.3.2017, 11:15

Цитата(Tinve)
Хотя у меня есть идея на этот счет.

"Сверхдальний перелет" с небольшим ретконом может стать каноном?

Автор: Ilan Thorn 3.3.2017, 11:25

Цитата(Dhani @ 2.3.2017, 19:07) *
Так там разве нет несостыковок между фильмом и Lost Stars?

Да я тут https://www.jcouncil.net/ipb.html?s=&showtopic=30548&view=findpost&p=10633729 не скажу smile.gif

Как Лукас переписывал мелкие аспекты своих предыдущих фильмов ради более важных художественных решений, так и Сюжетная группа может время от времени жертвовать микродеталями и "перезаписывать" их, если это необходимо для цельности новой истории. Более того, они сознательно минимизируют возможный ущерб, выпуская, как правило, очень персональные и камерные истории, чтобы в случае чего всегда можно было сослаться на частную точку зрения протагониста, который не мог всего знать и везде быть.

Но прежде всего Сюжетная группа отслеживает, чтобы ключевые темы переходили из произведения в произведение, одновременно питая как самостоятельные истории, так и развитие общего глобального сюжета. Вот, например, линия с кристаллами кайбер тянется уже пять лет, от поздних сезонов The Clone Wars через Ahsoka, Catalyst и Rogue One – и вплоть до Трилогии Сиквелов. То же, по-видимому, и с Неизведанными Регионами; как кажется, истоки этой темы стоит искать в детской серии Adventures in Wild Space, где впервые заявлен интерес Империи к картографированию запредельных территорий.

Автор: Rakṣasḥ 3.3.2017, 11:52

Цитата(Marinist)
"Сверхдальний перелет" с небольшим ретконом может стать каноном?

Повторяется история с Дартом Плэгасом. Идальго лишь предположил, когда Плэгас погиб, но не говорил, что это факт. Единственный способ переписать историю Плэгаса - снять спин-офф. Книгу Лусено переписывать вряд ли будет. Так что, если не учитывать происхождение Мола по книге о Плэгасе, то её можно считать каноном (как и Под Покровом Лжи и Лабиринт Зла, к слову сказать).

А в такой ситуации мне теперь интересно стало почитать Сверхдальний перелёт.

Автор: Tinve 3.3.2017, 12:33

Цитата(Marinist)
"Сверхдальний перелет" с небольшим ретконом может стать каноном?

Да, возможно. Я только начала читать Перелет. Но, судя по тому, что Зан приплел туда Энакина, очевидно, что в какой-то момент они с Троном пересекуться, и у чисса будет шанс продемонстрировать Энакину свою верность слову.

Цитата(Rakṣasḥ)
Повторяется история с Дартом Плэгасом. Идальго лишь предположил, когда Плэгас погиб, но не говорил, что это факт. Единственный способ переписать историю Плэгаса - снять спин-офф. Книгу Лусено переписывать вряд ли будет. Так что, если не учитывать происхождение Мола по книге о Плэгасе, то её можно считать каноном (как и Под Покровом Лжи и Лабиринт Зла, к слову сказать).

Уверена, писателям не нравится, что их старые книги отсеяли в Легенды. И в последующих произведениях они по максимуму стараются оканонить из своей старой писанины все, что вписывается в новую хронику. Это очень явно в новых книгах Лусино: в них всегда есть отсылки к событиям из "Плейгиса", и лично для Лусино "Плейгис" уж точно канон.
Зан, видимо, сделает то же самое. Из отрывка уже ясно, что новая книга начинается сразу, где заканчивается Встреча в тумане. Это вырезка из второй главы. Наверно, первая и будет отретконинной Встречей.

Автор: Ilan Thorn 3.3.2017, 12:37

Цитата(Tinve @ 3.3.2017, 11:33) *
Но, судя по тому, что Зан приплел туда Энакина, очевидно, что в какой-то момент они с Троном пересекуться

Ах, если бы. На самом деле Зан просто берет и выкидывает Энакина с Оби-Ваном из финальной трети романа. Потому что действительно, кому нужны центральные персонажи в развязке?

Автор: Rakṣasḥ 3.3.2017, 13:08

Цитата(Tinve)
Уверена, писателям не нравится, что их старые книги отсеяли в Легенды. И в последующих произведениях они по максимуму стараются оканонить из своей старой писанины все, что вписывается в новую хронику. Это очень явно в новых книгах Лусино: в них всегда есть отсылки к событиям из "Плейгиса", и лично для Лусино "Плейгис" уж точно канон.
Зан, видимо, сделает то же самое. Из отрывка уже ясно, что новая книга начинается сразу, где заканчивается Встреча в тумане. Это вырезка из второй главы. Наверно, первая и будет отретконинной Встречей.


Абсолютно согласен. А теперь лишний повод прочитать Перелёт. Благо перевод не от Эксмо скачал.

Автор: Относящийся 3.3.2017, 14:45

Насчет Сверхдальнего.
Интересно Траун не упомянул Кимана Дориану и прочее потому что это теперь не бывшее или потому что это тайна и он это знает и не спешит об этом говорить?
То есть вопрос в том легенды ли те события канон с поправками на знакомство с Энакином или пока не определились с их статусом.

Автор: Lente 3.3.2017, 14:48

Ему уже нечего упоминать. Если Траун не знает Палпатина, весь Сверхдальний вылетает в трубу.

зы: в СП Зан даже не особо пытается делать вид, что глав.герои - Энакин и Оби-ван biggrin.gif

Автор: Basilews 3.3.2017, 14:53

мне от тоже интересно, как все объяснится, и прогнулся ли Зан под сюжетную группу или это что-то оригинальное.
Ну то шо Эничка мог каким-то макаром погостить у Трауна в его ссылке, то м/б, но шо Сидиус забыл их первый разговор при участии Дорианы - то не.
но могу сказать, появление Парка меня сильно удивило (не верил что будет), как и упоминание всех этих угроз (читай: вагаари, вонги, Нусо Эсва и т.д.)

Автор: Lente 3.3.2017, 15:00

Цитата(Basilews)
появление Парка меня сильно удивило (не верил что будет)

Кстати да, неожиданно. Жаль, что пов будет не его, с т.з. Парка у Трауна бы натурально нимб над головой засиял smile.gif

Автор: Относящийся 3.3.2017, 15:38

Цитата(Lente)
Кстати да, неожиданно. Жаль, что пов будет не его, с т.з. Парка у Трауна бы натурально нимб над головой засиял

Добрый молодец Эли с навеской нимба не хуже справится.
Как бы не лучше.
Ибо будет всю книгу проникаться к Трауну все большим восхищением. Это ж Траун!!!
Но поначалу для контраста будет смотреть свысока ибо что такое в свравнении с жителем Империи да еще человеком экзот из неизведанных регионов где много диких ваагари?
Ниче... еще проникнется.

Автор: Ilan Thorn 3.3.2017, 15:40

Ну, намеки на нимб уже сейчас просматриваются. Легенькое такое свечение smile.gif

Цитата
Eli winced. A gift? For the Chiss of the stories, that would have been a deadly insult. Thrawn was behind him, and he didn’t dare turn around, but he could imagine the expression on that proud face.

Автор: Finwen 3.3.2017, 15:54

Цитата(Ilan Thorn @ 3.3.2017, 11:37) *
Ах, если бы. На самом деле Зан просто берет и выкидывает Энакина с Оби-Ваном из финальной трети романа. Потому что действительно, кому нужны центральные персонажи в развязке?

Цитата(Lente @ 3.3.2017, 13:48) *
зы: в СП Зан даже не особо пытается делать вид, что глав.герои - Энакин и Оби-ван biggrin.gif

У меня было впечатление, что Зану сказали: одним Трауном сыт не будешь, засунь куда-нибудь Оби и Эни, чтоб лучше продавалось. И он такой: okaaay, а потом избавился от них при первой возможности.

(И всё равно Сверхдальний - моя любимая книжка во всей трауниаде.)

Автор: Относящийся 3.3.2017, 15:54

Цитата(Ilan Thorn)
Ну, намеки на нимб есть уже сейчас просматриваются. Легенькое такое свечение

А разве тут не "гордый дикарь" посреди нечистых на душу белых бван? biggrin.gif

Автор: Lente 3.3.2017, 16:04

Это еще не нимб, нимб - это когда в Случае Траун убил сколько-то там солдат, а Парк его не то, что не расстрелял, а радостно предложил работу в Империи=)


Цитата(Finwen)
одним Трауном сыт не будешь, засунь куда-нибудь Оби и Эни, чтоб лучше продавалось.

хорошо, что засунул, оно хоть немного разбавило шыдевру Уотсон и Фостера по периоду между ПУ и АК.

Цитата(Finwen)
(И всё равно Сверхдальний - моя любимая книжка во всей трауниаде.)

ага) и еще Кризис веры, где у нимба уже ослепительное сияние было)

Автор: Ilan Thorn 3.3.2017, 16:06

Цитата(Относящийся @ 3.3.2017, 14:54) *
А разве тут не "гордый дикарь" посреди нечистых на душу белых бван? biggrin.gif

Ну только если слегка smile.gif А вообще отношение к персонажу легко считывается через язык. Будь Илай настроен отрицательно, он бы скорее сказал про "arrogant face", а не "proud".

Цитата(Finwen @ 3.3.2017, 14:54) *
У меня было впечатление, что Зану сказали: одним Трауном сыт не будешь, засунь куда-нибудь Оби и Эни, чтоб лучше продавалось.

My thoughts exactly.

Автор: Basilews 3.3.2017, 16:06

Цитата
For the Chiss of the stories

о! кстати да. вчера споткнулся об это выражение, показалось странным. Это можно прочитать и как "Для легендарных чиссов...", но тогда это надо трактовать так, что про чиссов знали и раньше (что само по себе не новость, учитывая, сколько их наплодили другие авторы), но странно, если бы Зан сам это признал и тем самым опроверг свое же описание чиссов как ранее не известной расы.

Автор: Petrov-Vodkin 3.3.2017, 16:09

Главное что бы в итоге Сноук не оказался "прокачанным" Ном Анором нового канона.

Автор: Относящийся 6.3.2017, 11:11

Цитата(Lente)
Это еще не нимб, нимб - это когда в Случае Траун

Я скорее разобью тысячелетний кристалл... (ц)

Автор: Мерлин Эмералд 6.3.2017, 16:16

По ходу дела, любимому моему "Сверхдальнему перелёту" пришла ж**а... Нет его больше и нет того Трауна, что был там... Нет Жоржа и Мэрис, с которыми он так миленько трындел... Ушла всплакнуть. bye.gif

Автор: Rakṣasḥ 6.3.2017, 17:02

, его уже нет года три.

Автор: ReNegade_v15.1 6.3.2017, 17:28

Ну три не три, а вот с тех пор как Трауна вернули в канон точно. Ибо сам факт, что до событий ОТ он уже гранд-адмирал, идёт в разрез.

Автор: Marinist 6.3.2017, 17:32

Цитата(Мерлин Эмералд)
По ходу дела, любимому моему "Сверхдальнему перелёту" пришла ж**а... Нет его больше и нет того Трауна, что был там... Нет Жоржа и Мэрис, с которыми он так миленько трындел... Ушла всплакнуть.

Может, подкорректируют "Сверхдальний перелет".
Интересно в таком случае, когда Траун понял, что Сидиус и Палпатин - одно и то же лицо?

Автор: Ilan Thorn 6.3.2017, 17:52

Цитата(Marinist @ 6.3.2017, 16:32) *
Может, подкорректируют "Сверхдальний перелет".

Ретроспективно никто ничего менять не будет. Есть "легендарные" истории - и есть, в своем окончательном виде. А есть новые каноничные произведения, которые совершенно не обязаны учитывать своих предшественников, но могут время от времени реканонизировать те или иные их элементы.

Автор: Ilan Thorn 17.3.2017, 13:41

А вот и http://www.express.co.uk/entertainment/films/779701/Star-Wars-Thrawn-novel-World-EXCLUSIVE-extract-Timothy-Zahn-release-date-Eli-Parck - знакомство Трауна, Парка и Илая на борту звездного разрушителя Strikefast (да, из Mist Encounter) с применением языка сай-бисти (да, из Outbound Flight).

Автор: Basilews 17.3.2017, 14:13

а вот и http://starwars.org.ua/news/%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%83%d0%bd-%d0%be%d1%82%d1%80%d1%8b%d0%b2%d0%be%d0%ba-%d0%bd%d0%be%d0%bc%d0%b5%d1%80-2/. да, таки про чиссов ходили легенды ) но выглядит так, будто и не было этой вашей перезагрузки

Автор: Artorias 17.3.2017, 15:23

Отрывок шикарный. Очень мне нравится такой подход к написанию каноничных романов, как у Зана здесь и Лусено в "Таркине". Именно само отношение к историям из Легенд и попытки, в рамках разумного, сохранить как можно большую их часть в рамках канона.

Автор: Rakṣasḥ 17.3.2017, 15:32

Цитата(Artorias)
Отрывок шикарный. Очень мне нравится такой подход к написанию каноничных романов, как у Зана здесь и Лусено в "Таркине". Именно само отношение к историям из Легенд и попытки, в рамках разумного, сохранить как можно большую их часть в рамках канона.

Просто потому, что остальные писаки имеют мало отношения к старому канону. Если вообще имеют.

Автор: Ilan Thorn 17.3.2017, 15:45

Цитата(Rakṣasḥ @ 17.3.2017, 14:32) *
Просто потому, что остальные писаки имеют мало отношения к старому канону.

Вот ведь незадача, что теперь ЗВ-произведениями занимаются Джон Джексон Миллер, Александр Фрид, Кристи Голден, Пол Кэмп, Джейсон Фрай и Алан Дин Фостер - то ли было дело раньше! smile.gif

Автор: Finwen 17.3.2017, 16:44

Цитата(Ilan Thorn @ 17.3.2017, 14:45) *
Джон Джексон Миллер

Что-то давно от него ни слуху, ни духу.

Цитата(Ilan Thorn @ 17.3.2017, 14:45) *
Алан Дин Фостер

А вот без него замечательно бы обошлись.

Автор: Rakṣasḥ 17.3.2017, 16:48

Цитата(Ilan Thorn)
Джон Джексон Миллер, Александр Фрид, Кристи Голден, Пол Кэмп, Джейсон Фрай и Алан Дин Фостер

Читал только Кеноби, а Фостер мог бы вообще ничего не писать.))

Автор: Ilan Thorn 17.3.2017, 18:30

Цитата(Finwen @ 17.3.2017, 15:44) *
Что-то давно от него ни слуху, ни духу.

Стартречит помаленьку, пиарит переиздания Knights of the Old Republic, планирует приехать на Celebration с семинаром. Вроде бы, с ноября новых анонсов не было, так что даже есть шансы, что на 2017 год ему заказали новый ЗВ-роман.

Цитата(Rakṣasḥ @ 17.3.2017, 15:48) *
а Фостер мог бы вообще ничего не писать.))

А это неважно. Я лишь отметил, что львиная доля ЗВ-авторов нового канона ранее работала с Расширенной Вселенной. Не говоря уже о том, что креативный костяк Сюжетной Группы также в значительной степени состоит из людей, уже долгое время работающих в Lucasfilm.

Автор: Casement 17.3.2017, 19:19

Стовера бы еще...

Автор: Tinve 17.3.2017, 20:04

Все же ну совершенно не могу представить Трона в роли шныряющего по лесам одетого в шкуры дикаря, настолько это не синхронизируется с его привычной утонченностью и манерностью.

Автор: Rakṣasḥ 17.3.2017, 22:06

Цитата(Tinve)
Все же ну совершенно не могу представить Трона в роли шныряющего по лесам одетого в шкуры дикаря,


Таркина я тоже не мог представить себе, поедающего кровавую печень где-то в лесах Эриаду. Так что два культовых злодея очень похожи. Это не слащавые и зажравшиеся дурачки, а гении, прошедшие школу жизни.

Автор: Lente 17.3.2017, 22:17

Цитата(Tinve)
Все же ну совершенно не могу представить Трона в роли шныряющего по лесам одетого в шкуры дикаря, настолько это не синхронизируется с его привычной утонченностью и манерностью.

Ну, наверное сложно быть утонченным и манерным, когда робинзонишь на необитаемой планете biggrin.gif
Он и потом не брезговал лично под прикрытием "в поле" работать.

Автор: Tinve 17.3.2017, 22:35

Цитата(Rakṣasḥ)
Таркина я тоже не мог представить себе, поедающего кровавую печень где-то в лесах Эриаду.

Таркин тоже, да, но в гораздо меньшей степени. От Таркина у меня не было такого сильного "out of character"-чувства.

Цитата(Lente)
Ну, наверное сложно быть утонченным и манерным, когда робинзонишь на необитаемой планете biggrin.gif

Само собой. Но осознание этого факта никак не помогает...

Автор: Относящийся 18.3.2017, 13:40

http://starwars.org.ua/news/траун-отрывок-номер-2/

Автор: Casement 2.4.2017, 22:08

https://www.starwarsnewsnet.com/2017/04/timothy-zahn-wants-to-make-more-thrawn-books.html

Автор: Ilan Thorn 2.4.2017, 22:33

Roses are red.
Water is wet.
Zahn wants more Thrawn.
А чего бы и нет?

Автор: Casement 2.4.2017, 22:42

Цитата(Ilan Thorn @ 2.4.2017, 21:33) *
Roses are red.
Water is wet.
Zahn wants more Thrawn.
А чего бы и нет?


Больше чиссов, хороших и разных.

Автор: Ilan Thorn 4.4.2017, 19:57

Неделя до релиза!

https://twitter.com/DelReyStarWars/status/849289109420089345

Автор: Tinve 8.4.2017, 3:07

Неужели Зан, наконец, услышал мои мысли и совершил великое дело: написал-таки книгу, где события показаны от лица и через восприятие Трона! wow.gif
Этого так не хватало во всех его предыдущих произведениях, и я всегда сокрушалась по этому поводу! Теперь мой интерес к новой книге резко повысился.

StarWars.com: Going back to the character of Thrawn, you write frequently in Thrawn’s thought patterns — seeing through his eyes, how he views the galaxy and is looking at the details of design, artwork, culture, and language, and then using that to predict future behavior. How did that come about? How do you even put that together?

Timothy Zahn: [Laughs] To be perfectly honest, I’ve resisted that idea from the very beginning, because of the very thought: How do you show this alien thought pattern or this alien observation without being distracting to the reader? They persuaded me that I needed some of this from Thrawn’s point of view, but we went through two or three different variants of how to do that until we came up with what we’ve got. So I’ll ask you: Did it feel alien without being distracting?

http://www.starwars.com/news/timothy-zahn-star-wars-thrawn-novel-interview?cmp=smc%7C854698406

Автор: Lente 8.4.2017, 3:23

От лица Трауна там дневниковые записи перед каждой главой (их всего 29), остальное с т.з. Илая.

Автор: Heisenberg 8.4.2017, 12:00

Интересно все-таки вернут ли Мару в канон в этой книге?

Автор: Ilan Thorn 8.4.2017, 14:27

Я бы и хотел сказать наверняка, что нет. Но, во-первых, Зан известный маньяк в отношении того, чтобы использовать в приквелах как можно больше известных персонажей. А во-вторых, термин "Рука императора" в нынешнем сезоне "Повстанцев" ввели явно неспроста.

Автор: Basilews 8.4.2017, 14:44

ябсказал, не в этой книге, но м/б в следующей, если эту раскупят. а ее раскупят

Автор: Tinve 8.4.2017, 15:02

Маре вряд ли найдется место в первой книге, даже если ее и решили вернуть в канон. Половину одеяла и так уже перетянет на себя Прайс.
Кстати, первые отзывы на книгу очень положительные.

Автор: Heisenberg 8.4.2017, 15:11

Цитата(Ilan Thorn)
А во-вторых, термин "Рука императора" в нынешнем сезоне "Повстанцев" ввели явно неспроста.


Не подскажешь в какой серии это упоминали?

Автор: Ilan Thorn 8.4.2017, 15:21

https://www.jcouncil.net/topic32836.html:

-Gar Saxon is a killer.
-He's the Emperor's Hand, the acting ruler and governor of Mandalore.

Автор: Heisenberg 8.4.2017, 15:48

Точно. Совсем забыл про это. Спасибо.

Автор: Rakṣasḥ 8.4.2017, 19:23

Цитата(Tinve)
первые отзывы на книгу очень положительные.


Ну так. Не читая книгу уже второй раз чувствую, что она будет отличная. До этого так с Катализатором было.

Автор: ManGus 9.4.2017, 3:24

Рад, что книгу восприняли положительно. Это тот персонаж, который заслуживает достойного воплощения вновь.

Автор: Heisenberg 10.4.2017, 18:14

Уже завтра.

http://radikal.ru

Автор: Dhani 10.4.2017, 18:21

Когда же люди отучатся использовать радикал...

Да, тоже думаю прочитать, как появится.

Автор: Rakṣasḥ 10.4.2017, 18:25

С такой обложкой надо две книги брать, чтобы картинка цельная была.

Автор: Heisenberg 10.4.2017, 18:29

Цитата(Dhani)
Когда же люди отучатся использовать радикал...


Если знаешь другие способы отображения картинок, то подскажи пож-та yes.gif

Автор: Dhani 10.4.2017, 18:31

Цитата(Heisenberg)
Если знаешь другие способы отображения картинок, то подскажи пож-та


imgur.com

, хм, а вот мне не нравится обложка.

Автор: Lente 10.4.2017, 18:37

Обложка ужасна Т_Т Та, где https://scontent.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/17309797_1591466600884546_5651075046436867087_n.jpg?oh=57bc2ba456a54e77de5416e849c43292&oe=59957B7C, еще куда ни шло, но всё равно выглядит халтурно=( Ни в какое сравнение с новыми обложками для трилогии (которых, как на зло, без надписей нет).
Супер отдельно распечатаю=(

Автор: Игрок 1 10.4.2017, 19:40

Нормальная обложка. Не отличная, но не отвратная, как например на оригинальной трилогии Трауна.

Цитата(Rakṣasḥ)
С такой обложкой надо две книги брать, чтобы картинка цельная была.

Как картина станет цельной с двумя книгами?
, что у тебя делает Романа на авке?

Автор: Lente 10.4.2017, 19:53

Нормальная - https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/736x/d0/e3/db/d0e3db7cbf75f76dadf4aac6f31d48f8.jpg, а эта выглядит так, как будто практиканту дали задание, и он в ночь перед сдачей побырому накидал основу, наложил текстурки в фотошопе и мягкой кисточкой (мягкая кисточка, ужс) прошелся по контуру>_>
А ведь та же студия делала офигенные обложки к https://www.behance.net/gallery/35608319/Star-Wars-Darth-Plagueis-(official) и https://www.behance.net/gallery/27815551/Star-Wars-A-New-Dawn-(official). Обидно.

https://forcearenadecks.com/App/Theme/Images/Cards/grand-admiral-thrawn.jpg к Форс Арене лучше, чем оф..обложка.

Цитата(Игрок 1)
Lente, что у тебя делает Романа на авке?

Висит ^_^ Лучшая спутница эвер.

Автор: Игрок 1 10.4.2017, 20:25

Цитата(Lente)
Нормальная - вот

Нет - это не нормальная, это отличная. Наверное тут дело вкуса, но ужасного я тут ничего не вижу.
Цитата(Lente)
Висит ^_^ Лучшая спутница эвер.

Тяжело спорить. Наверное наравне с Сарой самая любимая спутница. Все жду спутницу-повелительницу времени в ньюскуле.

Автор: Джейден Тарк 10.4.2017, 21:50

Цитата(Игрок 1)
но не отвратная, как например на оригинальной трилогии Трауна.

Интересно) Мне наоборот исходные обложки трилогии Трауна очень нравятся, особенно от "Наследника Империи"

Автор: Игрок 1 10.4.2017, 22:26

Цитата(Джейден Тарк)
Интересно) Мне наоборот исходные обложки трилогии Трауна очень нравятся, особенно от "Наследника Империи"

Наследник империи ещё ничего, но вот тёмное воинство...
отвратное

Автор: Rakṣasḥ 10.4.2017, 22:31

Цитата(Игрок 1)
Как картина станет цельной с двумя книгами?


Ну почти.

Ой, отстань! boredom.gif

Автор: Dhani 11.4.2017, 9:57

Цитата(Игрок 1)
но вот тёмное воинство...

Всё равно лучше.

Цитата(Lente)
мягкая кисточка, ужс

Много раз да.

Напоминаю про https://www.jcouncil.net/topic32747.html тред, кстати.

Автор: Tinve 11.4.2017, 12:58

Текстовая версия уже доступна для скачивания, ня. clap.gif Но я постараюсь набраться выдержки и дождаться аудиокниги, а она, наверно, появится только завтра.

Автор: Игрок 1 11.4.2017, 14:46

Цитата(Dhani)
Всё равно лучше.

Вообще не лучше.
Цитата(Tinve)
Текстовая версия уже доступна для скачивания, ня. Но я постараюсь набраться выдержки и дождаться аудиокниги, а она, наверно, появится только завтра.

*пошел скачивать книгу*

Автор: Ilan Thorn 11.4.2017, 15:32

*сидит в Орландо и смиренно ждет четверга, чтобы добыть эксклюзивное Celebration-издание с обложкой и значком*

Автор: Игрок 1 11.4.2017, 15:58

Цитата(Ilan Thorn)
*сидит в Орландо и смиренно ждет четверга, чтобы добыть эксклюзивное Celebration-издание с обложкой и значком*

Везёт же людям.

Автор: Dhani 11.4.2017, 17:10

Пираты уже проснулись? Кто нашёл - скиньте в ЛС ссылку, пожалуйста.

Автор: ExpenSive 11.4.2017, 17:43

Соединив оба изображения, мы получим вот такого Трауна. biggrin.gif



(Для тех, кто хотел посмотреть на соединение обложки)

Автор: Tinve 11.4.2017, 18:17

Аудиокнига тоже подоспела. yes.gif Впереди 17 часов удовольствия - это самая длинная аудиокнига из всех ЗВ'шных, что я слушала!
Как и ожидалось, первая глава представляет собой переработку расказа Mist Encounter. Получилась чуть упрощенная его версия, но без изменения сути.

Цитата(ExpenSive)
Соединив оба изображения

Зачем так извращаться, когда картинка существует в http://vignette1.wikia.nocookie.net/starwars/images/e/ef/Grand_Admiral_Thrawn_canon.png/revision/latest?cb=20160726183004?

Автор: Lente 11.4.2017, 18:29

С одной стороны, книга хороша, как и почти всё ЗВшное у Зана, а с другой - многое царапает. Но надо осмыслить.
У Трауна над головой чуть ли не нимб сияет. Илай Ванто очень приятный персонаж, и ему Траун пол книги не особо нравился. Аринда Прайс крута, а Юларен исполняет обязанности Пеллеона.
Из старых героев трауновки капитан Парк, но совершенно не связанный с Трауном, в отличие от легенд, почему-то майор, а не полковник, Баррис и адмирал Ар'алани. Ни Пеллеона, ни Кар'даса, ни Мары с Кардом.

Автор: Duran 11.4.2017, 18:44

Для тех кто не знаком со старым каноном книга лучше пойдет?

Автор: Lente 11.4.2017, 18:45

Она для всех в принципе нормально пойдёт, но когда нет привязанности к старым любимым персам, оно лучше, конечно. Все, что нужно для понимания истории, в книге есть.

Автор: Awesome_Krennic 12.4.2017, 7:51

Товарищи-форумчане, можете дать ссылку на текстовый вариант книги, пожалуйста?) Уже второй день долблюсь, а нашёл только аудиокнигу!

Автор: D.G. 12.4.2017, 10:08

Цитата
Уже второй день долблюсь

С Галеном Эрсо?

Автор: ddt 12.4.2017, 11:49

Я тоже подаю заявку на ссылку на Трауна в ЛС.
Заранее благодарю.

Автор: Awesome_Krennic 12.4.2017, 12:58

Цитата(D.G. @ 12.4.2017, 9:08) *
С Галеном Эрсо?


В ЗВ фандоме есть яойщики? O_o

P.S. Какой Гален? Вейдер only

Автор: Basilews 12.4.2017, 13:59

Нимб есть, да, просвечивает даже сквозь экран читалки

Автор: Lente 12.4.2017, 14:29

Просвечивать нимб начал ещё с дилогии и воссиял в Кризисе веры. Но справедливости ради Зан не сильно перегибает палку, учитывая и эпизод с рабами-вуки, и последний разговор с Лебедем.
Интересно, задумывалось ли то, что взрыв устроила Прайс, сценаристами Ребелей? Вообще, сцена в первой серии выглядит логично вытекающей из этого.

Автор: ddt 13.4.2017, 0:38

Пока(первая треть) ничего определенного сказать не могу, но мне определенно нравится что Трауну и Прайс прописывают знакомство

Автор: ManGus 13.4.2017, 1:40

Цитата(Awesome_Krennic @ 12.4.2017, 10:58) *
В ЗВ фандоме есть яойщики? O_o

Наивный...

Автор: Мерлин Эмералд 13.4.2017, 4:28

Кто-то уже прочитал всю книгу? А спойлеры, больше спойлеров? Пожалуйста... worthy.gif

Автор: Lente 13.4.2017, 14:37

Да там нечего спойлерить, кроме разве что самого финала.
Траун нагибает врагов Империи, немного огребает от недоброжелателей и в конце концов становится гранд-адмиралом. Прайс нагибает своих врагов внутри Империи и становится губернатором. Оба сияют, и за сиянием нимба Трауна почти не видно рогов и копыт. У Прайс рога и копыта отрастают по ходу дела. Илай Ванто - няшный котик.
Ну и главное - эта история не имеет практически никакого отношения к Легендам.

Автор: Rakṣasḥ 13.4.2017, 14:45

, разве нет отсылок к Сверхдальнему перелёту, про который говорили ранее?

Автор: Lente 13.4.2017, 14:53

Есть упоминание торговцев, с которыми Траун встречался по появления Империи, и военной доктрины чиссов, которая запрещает превентивный удар - и все. Первые главы - это переписанный Случай в тумане, но дальнейшее развитие событий идёт очевидно другим путём. Кардинально поменялась история с изгнанием, вся старая линия с до-имперским знакомством Палпатина и Трауна, линия с Нирауаном, капитаном Парком и Рукой Трауна вылетает в трубу.
Действие книги занимает примерно 8-максимум 10 лет и заканчивается непосредственно перед третьими Ребелями, и это тоже не стыкуется с Легендами.

Автор: Nash 13.4.2017, 15:00

Ох, с чиссами и "Сверхдальним перелетом" там отдельная история

С одной стороны Зан почти 1-в-1 вписал "Случай в тумане", про изгнание и вызволение Парком. С другой в конце книги Траун внезапно сообщает, что это изгнание было подстроено, чтобы Траун попал в Империю и немножечко за ней пошпионил. Ибо чиссам надо знать, дружить с Палпатином против вонгов или не стоит. Честно говоря, логики в этом ноль. Но в финале Илай летит к Ар'алани (по программе обмена талантливой молодежью, не иначе). Короче, очень темное дело.

Автор: Rakṣasḥ 13.4.2017, 15:07

вонги в каноне?

Добавлено через 40 сек.
, видимо, не дойдёт у меня дело до Сверхдальнего перелёта.

Автор: Basilews 13.4.2017, 15:09

тут я видел кмк логичное объяснение, что Траун потому не узнал Палыча, что в их первом разговоре Палыч был голограммой Сидиуса, и к тому же потом его "изуродовали джедаи". А Палычу, конечно, не с руки признаваться, что он Сидиус и есть (он даже Дориану так дурачил, своего агента). А Трауна он знал, правда по другой истории (есть версия, что это и была та история с вонгами из клонварсов)

Автор: Nash 13.4.2017, 15:10

нет, вонгами их там никто не называет, но говорят о страшных-ужасных угрозах из Неизведанных регионов. Вонги это так - собирательный образ плохишей :)

Автор: Lente 13.4.2017, 15:13

Цитата(Rakṣasḥ @ 13.4.2017, 14:07) *
, видимо, не дойдёт у меня дело до Сверхдальнего перелёта.

Да ладно, неканоничность истории не делает ее хуже. А эмоцианально, честно говоря, старая история мне нравится намного больше.

Basilews, меня в этом объяснении напрягает тот момент, что Траун при встрече с *императором Палпатином* мог ляпнуть про выпиленный СП, и получилось бы некузяво как-то.
Знакомство с Энакином в новоканоне явно было с участием вонгов из нереализованного концепта. Хочу книжку про них=(

Автор: Basilews 13.4.2017, 15:13

А, ну и да, он говорит, что его изгнали конкретно за войнушку с крысом и весельчаком космическими пиратами - по имени они не называются, но очевидно это вагаари.

Lente не знаю, других объяснений у нас для вас нет ) на самом деле я давно бросил попытки натягивания нового канона на старый, но эта книжка ничё так в этом плане, за исключением явно неразрешимых вещей типа адмиральства, ну и этого момента.

Автор: Lente 13.4.2017, 15:20

Цитата(Basilews)
Lente не знаю, других объяснений у нас для вас нет )

Да я понимаю) Я, в общем, старый и новый канон рассматриваю как параллельные истории, но Зан поначалу достаточно уверенно говорил, что эта книга впишется и туда и туда.
Ну, в любом случае новые книги с Трауном меня радуют самим фактом своего существования.

Автор: ddt 13.4.2017, 15:48

Дочитал. Книга, в принципе, неплохая, но без изюминки.
4/5, приделайте опросник кверху что ли.

А где в новом каноне рассказывается про знакомство Скайуолкера и Трауна? В комиксах? Или это еще нерассказаная история?

Автор: Lente 13.4.2017, 15:50

Про знакомство - это не рассказанная история. Но Филони как-то упоминал, что хотел ввести Трауна ещё в Клоновойнах, и даже был концепт с вонгами.

Автор: Nash 13.4.2017, 15:51

Цитата(Basilews @ 13.4.2017, 14:13) *
за исключением явно неразрешимых вещей типа адмиральства, ну и этого момента.


я в попытке натянуть исаламири на ЗС подумала, что может верны оба варианта: Трауна действительно официально сослали в изгнание за какой-нибудь геноцид вагаари, а потом прилетела Ар'алани и предложила поработать Штирлицем во благо мира и порядка в галактике. То есть, домой он все равно вернуться не может, но зато хоть не сидит Робинзоном без дела

Автор: Tinve 13.4.2017, 18:27

Где-то треть прослушала. Книга мне скорее нравится, чем нет, но она отнюдь не безупречна. От конкретики воздержусь, пока не доберусь до конца.
Скажу лишь по озвучке. Я не фанатка голоса, которым Ларс Миккельсен наделил Трона в "Повстанцах". Но, к сожалению, теперь этот голос каноничен, и в аудиокниге Марк Томпсон пытается имитировать его. У него получается довольно похоже, однако в плюс идет то, что голос Томпсона значительно приятнее миккельсонского, и он не мямлит как тот. На мой вкус все равно немного не то, но все же ближе к желаемому результату, чем в сериале.

Автор: ManGus 14.4.2017, 16:15

Да сама трилогия Трауна и пр. не тянула на крепкую пятерку. Лично для меня - 4 балла на все части. Изюминка вся в самом Трауне, но само повествование и происходящее не так увлекательно, как могло бы быть. Так что для Зана это норма.

Автор: FreelancerSith 14.4.2017, 17:02

Таки лучшая книга Зана по ЗВ из тех, что он написал за последние лет 10 . Концепт главной троицы ( Траун , его юный протеже , амбициозный интриган - союзник чисса ) взят из Сверхдальнего перелета , но в этот раз им не приходится делить повествование со скучными джедаями , что определенно положительно сказывается на интерес при прочтении .

Автор: Dhani 15.4.2017, 15:07

Такая обложка была бы настолько лучше. Ну, фанаты часто делают качественней.


Автор: Darth Crounes 15.4.2017, 15:30

, очень крутой арт! Сохранил. Спасибо!

Автор: Darth Fess 15.4.2017, 20:17

Забавный момент. Прайс видит в отчете имя капитана Трауна и думает, что вряд ли этот тот же лейтенант Траун, которого она встречала год назад, ведь во флоте нужно от десяти до пятнадцати лет, чтобы получить это повышение. Хотя имперский флот столько лет просто не существует — даже с учетом республиканского периода.

Автор: Lente 15.4.2017, 20:36

Цитата(Darth Fess)
. Хотя имперский флот столько лет просто не существует — даже с учетом республиканского периода.

Существует. Таймлайн начинается сильно позже "Таркина" и занимает где-то около 8-ми лет, не больше.

Автор: Darth Fess 15.4.2017, 21:11

Цитата(Lente @ 15.4.2017, 20:36) *
Существует. Таймлайн начинается сильно позже "Таркина" и занимает где-то около 8-ми лет, не больше.

Роман заканчивается там, где начинается третий сезон ребелей 2 BBY. Пусть книга охватывает восемь лет. Получается, капитаном Траун стал примерно в 9 BBY. На этот момент имперскому флоту всего 10 лет. С учетом республиканского — 13.
Повышения от лейтенанта до капитана за выслугу в 15 лет никак не получается.

Или взять для примера Рае Слоан. В 11 BBY она уже капитан. Империи на этот момент всего восемь лет, а служить Слоан начала уже в имперскую эпоху. Хотя по этому моменту из "Трауна", такая карьера практически нереальна.

Автор: Lente 15.4.2017, 21:24

Флот существовал до официального создания республиканской армии, это государственным он стал в начале войны.
А Слоан как раз таки взлетела по карьерной лестнице, она к 2 BBY вице-адмирал, что тоже нетипично.

Автор: Basilews 18.4.2017, 16:46

Асилил. поскольку влом выделять спойлеры отдельно, то все под кат.

подкат

Автор: Dhani 18.4.2017, 20:26

У нас с Трауном нашлись общие интересы.

Цитата
Cheno grunted. “Clone Wars matériel again,” he said, eyeing Thrawn closely. “Something about that era that interests you?”
“In point of fact, sir, everything about that era interests me,” Thrawn said.

Автор: Tinve 19.4.2017, 18:32

Самая сильная сторона книги - прекрасно проработанные харизматичные персонажи. Вторая сильная сторона - грамотное развитие истории без каких-либо значительных провисаний или скучных моментов, общая целостность и связность сюжета, и главное - замечательно сведенная концовка. Кроме того, книга четко стыкуется с началом третьего сезона “Повстанцев”. Еще в плюс: множество разноплановых боевых операций, в которых Трон мог щегольнуть своей тактической гениальностью во всей красе и со всех ракурсов. Я не буду в обзоре углубляться в сюжет, пройдусь только по действующим лицам. И неизбежно напрашивается сравнение с Outbound Flight.

В новом романе имеется три POV-персонажа, и Трон, наконец-то, является одним из них. Его восприятие показано необычным и довольно оригинальным способом: мы имеем возможность смотреть глазами чисса и наблюдать, на какие детали направлено его внимание в общении с людьми. Трон постоянно анализирует собеседников по их физическим проявлениям и реакциям, следит за изменением их эмоционального состояния (в чем ему также помогает способность видеть тепловое излучение в инфракрасном спектре), моментально составляет психопортрет и вычисляет ожидаемую модель поведения каждого индивидуума. Еще в Outbound Flight я обратила внимание, как Трон при первом контакте с любой социальной ячейкой быстро выделяет для себя самого полезного, адекватного и разумного члена группы. И часто таким членом группы оказывается вовсе не главнокомандующий (Трон выбирает для переговоров наемного работника Кар’даса вместо капитана корабля (к сущему негодованию последнего), затем такая же ситуация повторяется с предпочтением Дорианы перед заносчивым неймойдианским представителем Торговой Федерации, теперь же ему приглянулся в компаньоны простой кадет Илай Ванто).

Что касается стиля повествования, то в случае Трона - это всегда театр одного актера, а все вокруг лишь декорация. Из-за специфики персонажа, для его наилучшего представления ему обязательно нужен кто-то рядом, перед кем он может выпендриваться кому он может объяснять, из чего плетет свои логические цепочки и какие цели преследует, проворачивая неординарные, ему одному понятные маневры. Как следствие, разговоров в книге значительно больше, чем экшена. Это не минус, не плюс, просто особенность. Но диалоги написаны очень хорошо, в них тщательно сохранена характерная и узнаваемая манера речи Трона, и слушать его дискуссии с Илаем - одно удовольствие!

Особо приятно, что сохранились и персональные черты, которыми юный Митт’ро’нуруодо покорил меня в OF: море обаяния и шарма в сочетании с острым интеллектом, уверенностью, авторитетностью и таинственностью - основные компоненты, отвечающие за его изумительность и уникальность. Однако Илай каким-то образом умудрился не пасть жертвой очарования Трона, даже проработав с ним в тесном контакте продолжительное время. Это внесло разнообразие: динамика отношений нового дуэта отличается от того, как было с Кар’дасом. Илай вовсе не восхищается свалившимся ему на шею чиссом, а наоборот, считает его помехой. Странный пришелец из внешнего космоса, так внезапно вторгнувшийся в его жизнь, сбил Илая с намеченного карьерного пути (пускай скучного, зато стабильного и расписанного до самой старости) и бросил в омут сомнительных приключений, неопределенности в завтрашнем дне и неуверенности. Очевидно же, что в расистском имперском социуме для элиена нереально пробиться в военное командование! А с его неизбежным крахом, он потянет за собой на дно и самого Илая! Но Илай еще не знает, что этого конкретного элиена так просто не раздавить, и Трон способен любое падение перевернуть и превратить во взлет. Илай очень долго пребывает в скрытом расстройстве и считает сложившуюся ситуацию проклятием, а не счастливым билетом, и не способен увидеть перспектив и преимуществ, скрытых в его новой роли помощника чисса. К счастью, Трон, конечно же, видит их за него, а также видит потенциал и в самом Илае, и упорно не отпускает его от себя. Постепенно и незаметно Трон практически сделал Илая своим учеником, ненавязчиво и как бы между прочим обучая его наблюдательности и тактическому мышлению. Меня впечатлило в Илае, как он умеет подавлять свое недовольство, и с самого знакомства ведет себя с Троном исключительно доброжелательно и отзывчиво, никогда не выказывая на нем свое раздражение. За время совместной деятельности отношение Илая к Трону постепенно меняется от смирения до уважения и доверия, но между ними всегда остается налет официальности (чему способствует и их разница в воинских званиях, конечно). А вообще, Илай очень приятный и располагающий к себе персонаж (внешне он мне представляется как Моран Шетланд из Last Exile), и я искренне радовалась его достижениям.

Совершенно неожиданно мне понравилась и Аринда Прайс. Ее сюжетная линия развивается параллельно с основной и в контрасте с ней: в то время, как Трон метит курс на вершину военной иерархии, Прайс делает то же самое на политической арене.
Историю Аринды можно охарактеризовать фразой “как закалялась сталь”. Ярко и детально показаны ее карьерный и личностный рост на тернистом пути от провинциалки до губернатора. Интересно наблюдать, как она шаг за шагом учится не просто выживать, но и процветать в политическом гадюшнике; как из жертвы, угодившей в паутину подстав и шантажа, трансформируется в охотника; как постигает и принимает правила грязной игры политиканов, хотя для этого ей приходится самой стать стервой.

Unnecessary observations:

- В книге присутствуют недвусмысленные отсылки к основным моментам из OF: упоминаются контрабандисты, обучавшие Трона бейсику, и сражение с вагаари. Также речь заходит об угрозе, точнее угрозах из неизведанного космоса. Скорее всего, это будет нечто, имеющее отношение к Сноуку. Но множественное число не исключает, что одной из угроз по прежнему остаются юузан вонг.

- Когда Трон получил “Химеру”, она уже имела это имя. В книге ничего не сказано про внешний вид стардестроера, но сомнительно, что у него на пузе сразу была та гигантская гравюра химеры, как в “Повстанцах”. Хочу узнать, как проходила кастомизация.

- Так и не рассказано, что там произошло между Энакином и Троном. Надеюсь, это станет материалом для новой истории. Может, даже для рассказа, который Зан пишет для сборника.

- Немного непонятно, почему Трон предложил пост студента-по-обмену в первую очередь Ночному Лебедю, а не Илаю, которого муштровал для этого дела годами?

- Что за имя такое “Ночной Лебедь”? Он подрабатывает порнозвездой?

- Странно, что Трон, будучи столь ярым борцом против рабства в своем секторе Галактики, счел допустимым рабство вуки в Империи.

- У меня случился взрыв мозга, когда Трон раскрыл Ночному Лебедю свою истинную мотивацию работы на Империю. Приятный сюрприз, что изгнание Митт’ро’нуруодо было фиктивным и являлось частью операции по внедрению чисского агента в Империи для анализа ее боевого потенциала и уровня возможной опасности для чиссов. Неожиданно! Но репутация чиссов в моих глазах теперь восстановлена: рада, что они больше не идиоты, отправляющие в изгнание своего лучшего воина.

- В конце Трон удостоил Илая наивысшей чести - присвоил ему статус своего друга, о чем сообщил Илаю, завуалировав это признание в любовном письме в своем журнале. Так няшно! Той же редкой чести был удостоен в в свое время и Кар’дас и был поставлен в известность не менее трогательным образом.

- В каком месте Трон злодей, покажите мне? Я в нем в упор не вижу на йоты злодейскости! В этой книге он просто воплощенная добродетель: светел и прекрасен, как рассвет.

В прошлом посте по итогам первой трети книги я писала, что там есть, к чему придраться. Но теперь мое мнение поменялось. Принимая во внимание, как в финале все встало на свои места, мои претензии сгладились, и имеющиеся недочеты очень незначительны на общем фоне. Книга читается/слушается на одном дыхании, и в конце даже остался налет сожаления, что она закончилась - такое бывает не часто. Thrawn заслуживает от меня честные 10 баллов и отправляется на почетное второе место в рейтинге книг канона.

Автор: Nash 19.4.2017, 20:21

Цитата(Tinve)
Илай вовсе не восхищается свалившимся ему на шею чиссом, а наоборот, считает его помехой.


Вот тут поспорю :) как мне кажется, он им вполне восхищается с самой первой секунды, просто у него в голове конфликт рационального с иррациональным. Логика твердит, что нам нужна тихая, спокойная и скучная жизнь без синих чиссов, а подсознание жаждет древних легенд о великих воинах, приключений и новых знаний. Так что он сам себе мог сколько угодно твердить, как ему мешает Траун, его собственные действия говорят об обратном иначе бы он быстро нашел способ избавиться от помехи, или согласился "хейтить" Трауна в академии, или принял предложения того политика и ушел строить карьеру. Да и Траун не дурак, он хорошо людей "читает", и сразу увидел нужный потенциал в кадете. Если бы там со старта была неприязнь, он бы не стал его выбирать и переключился бы на Парка yes.gif

Автор: Tinve 19.4.2017, 21:48

Nash,
Нет, там не все так просто. Каждый раз, когда у Илая появлялась видимость возможности улизнуть, этому препятствовали либо внешние факторы, либо моральные принципы самого Илая - у него по сути всегда был выбор при отсутствии выбора. Он вроде мог бы выбрать хейтерство в академии, но на самом деле это был не вариант, потому что Илай не сволочь и никогда бы на такое не пошел. Он мог бы согласиться стать тем капитаном, но он не дурак и отлично понимал, что ему это предложено не за его заслуги, а лишь чтобы дискредитировать Трона, и когда дело будет сделано, Илай получит пинок под зад с корабля и опять же выставит себя продажной шкуркой и подлецом. Когда же им дали первое назначение на один и тот же корабль, и Илай возмутился, Трон сам предложил: “я могу сказать командованию, что больше не хочу тебя рядом”, но и тут было очевидно, что в армии не сработает “хочу/не хочу”, и такая просьба ничего не изменит, а лишь ухудшит положение для всех. Естественно, все эти ситуации были проверкой, в том числе и со стороны Трона, и если бы в любой из них Илай все же выбрал уход, это бы показало, что Трон в нем ошибся. Да и Илай был бы не Илаем, а персонажем совсем иного склада.

Автор: Dhani 20.4.2017, 22:46

Приятно видеть в книге упоминание Oovo IV, который я хорошо помню ещё с Bounty Hunter.

Автор: ddt 20.4.2017, 23:12

Цитата(Dhani)
Oovo IV, который я хорошо помню ещё с Bounty Hunter



Но я тоже порадовался упоминанию, да.

Автор: Nash 21.4.2017, 18:39

между тем "Траун" на втором месте в списке бестселлеров https://www.nytimes.com/books/best-sellers/hardcover-fiction/?action=click&contentCollection=Books drinks_cheers.gif

Автор: Duran 24.4.2017, 10:02

Цитата(Nash)
между тем "Траун" на втором месте в списке бестселлеров по данным Нью Йорк Таймз

Надеюсь, что это хорошо. И допустим Зану дадут ещё написать тетралогию. И дать какие-то более масштабные сюжеты для книг или даже подциклов. Вне рамок прямой подводки к фильмам (какими были трилогия Последствия). Но это конечно мои пожелания, не более. Но вдруг.

Автор: Dhani 24.4.2017, 10:07

Вселенная только выиграет от авторов уровня Зана.

Автор: ManGus 24.4.2017, 16:07

Ну, для Лукасфильма, надеюсь, это будет положительным звоночком, что нужно двигаться в данном направлении дальше.

Автор: Tinve 24.4.2017, 17:00

Пересмотрев финальную серию третьего сезона "Повстанцев", запнулась там об одну глупость. Т.е. это и само по себе было глупостью, но в свете выхода книги теперь особо выпирает, а именно: с какого бодуна Трон оставил Прайс командовать всем своим флотом, когда десантировал на планету? Мало того, что Прайс к военному делу не имеет отношения, но к тому же на "Химере" была прекрасная сработанная команда во главе с заслуживающей доверия и неоднократно проверенной в сражениях капитаном Фейро. Куда они все подевались?
А вот вспышку гнева Трона в серии "Hera's Heroes" по отношению к Славику теперь, наоборот, можно интерпретировать по-другому, и мотивация получится более подходящей характеру персонажа: что Трон вовсе не вышел из себя по-настоящему, а лишь использовал такую же психологическую атаку, как и на том упертом стормтрупере на корабле для перевозки рабов - одна из моих любимых сцен в книге, кстати.

Автор: Lente 24.4.2017, 17:11

Цитата(Tinve)
Куда они все подевались?

Исчезли вместе с бюджетами Лукаса для мультиков biggrin.gif Меня в свете книжки больше напрягает, какого фига Траун вообще доверяет Прайс командовать чем-то стреляющим после цыганочки с выходом на Батонне.

Автор: Tinve 24.4.2017, 17:21

Цитата(Lente)
какого фига Траун вообще доверяет Прайс командовать чем-то стреляющим после цыганочки с выходом на Батонне.

Не пойман - не вор.

Автор: Lente 24.4.2017, 17:26

Цитата(Tinve)
Не пойман - не вор.

Ну так это не повод сидеть и ждать, пока шапка загорится. А по положению в иерархии Траун теперь вроде сравнялся с Ариндой, командовать напрямую она им не может.

Автор: ddt 24.4.2017, 17:29

Цитата(Lente)
Траун вообще доверяет Прайс командовать чем-то стреляющим после цыганочки с выходом на Батонне

А почему бы и нет? Судя по всему Прайс просто наголову выше всех остальных идиотов, так что можно ее понять и простить.
Опять же, флот сам себя не отремонтирует, не заправит, да и Дефендеры надо где-то собирать...

Автор: Lente 24.4.2017, 17:33

Цитата(ddt)
А почему бы и нет?

Наверное потому, что она гражданский администратор, а не военный (не говоря уже о службе в армии/флоте), и в критической для себя ситуации может действовать вопреки принципам Трауна.
В делам административных её конечно можно понять и простить, там она на своём месте. Профит от наличия Трауна с флотом на Лотале Прайс имеет и без личного участия в боевых действиях.

Автор: Tinve 24.4.2017, 17:34

Цитата(Lente)
командовать напрямую она им не может.

И никогда не могла. Они на разных лесенках власти стоят. Но и в принципе, пока Прайс не стала губернатором (всего одной планеты), она была довольно мелкой сошкой.

Автор: Lente 24.4.2017, 17:50

Цитата(Tinve)
И никогда не могла. Они на разных лесенках власти стоят.

В качестве губернатора - вполне себе. Траун и Юларен тоже из разных структур, но Юларен Трауна обломал, когда тот начал на свое адмиральство кивать.

Автор: Dhani 24.4.2017, 17:53

, у меня вообще "та" Прайс и "тот Траун (Трон)" и персонажи книги мало похожи. Прайс какая-то дура в сериале, а Траун - очередной рескин очередного адмирала. В книге Траун вызывает симпатию и интригует, а Прайс - сука, но умная. Да, я тоже не представляю, как можно гражданскому командование дать... по типу "губернатора" Таркина?

Автор: Lente 24.4.2017, 17:59

Цитата(Dhani)
по типу "губернатора" Таркина?

Мне до книги казалось, что у Прайс тоже есть хоть какой-то опыт службы во флоте, как у Таркина. В сериале всё-таки она не совсем дура в сравнении с остальными имперцами.

Автор: Tinve 24.4.2017, 18:27

Цитата(Lente)
В качестве губернатора - вполне себе. Траун и Юларен тоже из разных структур, но Юларен Трауна обломал, когда тот начал на свое адмиральство кивать.

Прайс не могла приказывать армии напрямую. Она должна была подавать запрос на военную поддержку в вышестоящие структуры (читай: Таркину), это она и делает в Zero Hour и просит дать ей 7-й флот. Получает добре, но Таркин мог бы и отказать, и она бы не имела власти пойти наперекор его решению. Юларен - другое дело, он в особой структуре - в службе безопасности, которая находится на привилегированном положении. Я так понимаю, если ISB что-то расследуют, им не имеет права никто мешать, и все обязаны слушаться и содействовать.

Цитата(Dhani)
у меня вообще "та" Прайс и "тот Траун (Трон)" и персонажи книги мало похожи. Прайс какая-то дура в сериале, а Траун - очередной рескин очередного адмирала. В книге Траун вызывает симпатию и интригует, а Прайс - сука, но умная. Да, я тоже не представляю, как можно гражданскому командование дать... по типу "губернатора" Таркина?

Я стараюсь "Повстанцев" смотреть между строк (или между кадров) и делать скидку на то, что там все упрощено и утрировано для детей. Но даже это не всегда является достаточным, чтобы оправдать некоторые ситуации. Что до Прайс, в книге она классная, в сериале - отмороженная немного, не хватает ей харизмы. Именно Зан сделал из нее интересного персонажа, а задача у него была непростая: подогнать Прайс к концу книги к ее ребельскому прототипу. По-моему, у него получилось, насколько это возможно с учетом опять же упрощенности образов персонажей в сериале.

Автор: Lente 24.4.2017, 18:48

Цитата(Tinve)
Прайс не могла приказывать армии напрямую.

У себя в секторе губернаторы армии могут приказывать. Иерархическая структура Империи что в старом, что в новом каноне это нечто.

Автор: Tinve 27.4.2017, 13:18

Цитата(Lente)
У себя в секторе губернаторы армии могут приказывать. Иерархическая структура Империи что в старом, что в новом каноне это нечто.

Хмм… Интересно. Но если губернаторы и могут управлять приставленными к их планете войсками, право командования для губернатора должно бы заключаться лишь в возможности отдать приказ военно-командующему разобраться с возникшей проблемой, но никак не в непосредственном руководстве флотом и военными действиями.

Автор: Lente 27.4.2017, 17:49

А кто как командует, но у других типа Адельхарда, Толрука (или Торлука, с Кашиика который) и Ранда с Таркином армейское прошлое было, а Прайс, хоть и сугубо гражданская, в Ребелях рассекает на стардестроере и в той же серии с Калани принимает тактические решения.

Автор: Ilan Thorn 27.4.2017, 17:49

Бгг. Отсылка к пиратской группировке из Tarkin позабавила - все-таки в том, что касается continuity-задротства, Лусено и Зану нет равных.

Плюс, чем больше читаю, тем тверже убеждаюсь в том, что хочу когда-нибудь увидеть Илая Ванто на экране. Желательно, в исполнении Майкла Б. Джордана:


Автор: Casement 27.4.2017, 18:21

Цитата(Ilan Thorn @ 27.4.2017, 16:49) *
Бгг. Отсылка к пиратской группировке из Tarkin позабавила - все-таки в том, что касается continuity-задротства, Лусено и Зану нет равных.

Плюс, чем больше читаю, тем тверже убеждаюсь в том, что хочу когда-нибудь увидеть Илая Ванто на экране. Желательно, в исполнении Майкла Б. Джордана:


Это тот из транковского ужаса именуемого F4? Спасибо не нужно... Жаль Антона больше нет, вот ему бы Илая сыграть.

Автор: Ilan Thorn 27.4.2017, 18:27

Цитата(Casement @ 27.4.2017, 17:21) *
Это тот из транковского ужаса именуемого F4?

Это тот, кому прочили номинации на "Оскар" за Fruitvale Station и Creed. И, кстати, вполне заслуженно smile.gif

Автор: Dhani 27.4.2017, 18:34

Цитата(Casement)
Жаль Антона больше нет, вот ему бы Илая сыграть.

Да, хороший был бы кастинг.

Автор: Tinve 27.4.2017, 18:47

Нет уж, хватит нам одного Финна!
Илайчика может сыграть какой-нибудь молодой незаезженный симпатичный актер, похожий на этот прототип:



Еще мне ооочень нравится техасско-ковбойско-фермерский акцент Илая в аудио книге - это тоже нужно сохранить в лайв экшене. yes.gif

Автор: Ilan Thorn 27.4.2017, 18:56

Цитата(Tinve @ 27.4.2017, 17:47) *
Нет уж, хватит нам одного Финна!

Ой, не хватит smile.gif И я еще дождусь Рэй Слоун на большом экране в исполнении Гугу Мбаты-Ро!

Цитата(Tinve @ 27.4.2017, 17:47) *
Еще мне ооочень нравится техасско-ковбойско-фермерский акцент Илая в аудио книге - это тоже нужно сохранить в лайв экшене.

Ну провинциальный акцент - это 30% его персонажа, без этого никак.

Автор: Lente 27.4.2017, 19:20

Цитата(Ilan Thorn)
Желательно, в исполнении Майкла Б. Джордана

Неа, белый кондовый южанин, иначе не так интересно с фразой про Always someone lower и родителей-расистов biggrin.gif

Автор: Ilan Thorn 27.4.2017, 19:43

Да ну. "Белый кондовый южанин" - это скучное клише; тем более, не очень оправданное внутри ЗВ-вселенной. Если почитать Servants of the Empire, можно увидеть, что расизм и приспособленчество в равной степени свойственны всем гражданам Империи, вне зависимости от пола и цвета кожи.

Автор: Lente 27.4.2017, 19:46

Как раз в сцене с родителями это клише по полной разыграно, со здоровым юмором.

Автор: Ilan Thorn 1.5.2017, 22:09

Хм, а Зан-то, оказывается, тот еще тролль. smile.gif

Во всех своих интервью выступает за возвращение элементов из Расширенной Вселенной и вроде как даже реканонизирует Mist Encounter почти целиком - а в конце вдруг оказывается, что автор обманул РВ-фанатов, по старинке поверивших рассказам Трауна о том, как его изгнали соплеменники, в то время как на самом деле все это было частью хитрого плана.

Неплохо, очень даже неплохо. Хотя, конечно, ждать единственного крутого сюжетного поворота почти 400 страниц - это слегка издевательство.

Автор: Casement 1.5.2017, 23:40

Цитата(Tinve @ 27.4.2017, 17:47) *
Нет уж, хватит нам одного Финна!
Илайчика может сыграть какой-нибудь молодой незаезженный симпатичный актер, похожий на этот прототип:


Так, нам нужен мастер акцентов и человек, который может прикинуться джентльменом Юга??? И слегка деревенский...
У Бойенги есть приятель. Валлиец чистокровный, выросший в деревне и до 10 лет не говоривший на английском. Любой акцент выдаст на ура. RADA в активе.
Тарон Эджертон.



Автор: Мэл 2.5.2017, 16:08

Отличная книга, Зан прямо вырос над собой. Его прежние произведения (кроме трилогии) мне не очень нравились.

Автор: Tinve 2.5.2017, 23:35

К слову об акцентах.
Слушала тут на днях https://youtu.be/4txwKGgUa-M?t=4590 с обсуждением книги. И там прозвучало интересное наблюдение, что голос и акцент Илая очень похожи на Джорджа Уокера Буша. И действительно, если послушать в сравнении, сходство весьма прослеживается. Интересно, Томпсон сделал это специально или случайно?

Автор: Ilan Thorn 2.5.2017, 23:47

Навряд ли. Скорее просто равнялся на условный техасский акцент - что же делать, если Буш воспринимается как наиболее типичный представитель своего штата?

Автор: Mikuru-san 3.5.2017, 3:45

Цитата
Илайчика может сыграть какой-нибудь молодой незаезженный симпатичный актер
Жалко, что Антона Ельчина нет с нами...

Автор: Dhani 25.5.2017, 11:46

Так, мы все смеялись над Самоваром в ЗВ, но я думал, его появление - просто результат незнания того, что такое слово существует... но нет, в США о самоварах очевидно знают - это слово зазвучало несколько раз в шоу 30 Rock, например. Так почему Зан всё равно так планету назвал?

Автор: ManGus 25.5.2017, 12:29

С точки зрения иностранца слово звучит необычно. Вот и взял.
А лично меня оно в "Катализаторе" никак не коробило. Даже, скорее, прикалывало.

Автор: Tinve 1.6.2017, 0:16

Цитата(Dhani)
Так почему Зан всё равно так планету назвал?

Какое отношение Зан имеет к самоварам? Это название звучало единственный раз, и было это в "Катализаторе".

Автор: corvus 18.6.2017, 20:19

Если кому-то тяжело читать оригинал, то вот в этом https://docs.google.com/document/d/1tcWfy3O5YoMx_9hnEpnGAn2px7EGS695L7MW7g2IcJA/edit?usp=sharing выкладывается неиздательский перевод. Пару раз в неделю добавляются новые куски.

Автор: Gilad 19.6.2017, 8:20

Цитата("Первый абзац первой главы")
«И ради этого, - говорил капитан Восс Парк, - вы заставили меня проделать весь путь из Страйкфаста?»

Strikefast - это название корабля, а не города
Разве фан-перевод не должен выделяться хотя бы офигенным знанием реалий вселенной, раз уж к переводческому мастерству запросы всё равно невысоки? yes.gif

Автор: Dhani 19.6.2017, 10:12

Цитата(Gilad)
Разве фан-перевод не должен выделяться хотя бы офигенным знанием реалий вселенной, раз уж к переводческому мастерству запросы всё равно невысоки?

Фанатский перевод всегда существовал прежде всего ради скорости, поскольку люди не могут ждать, пока выйдет официальный перевод. Иначе бы у нас повсюду валялись фанатские переводы книг ЭКСМО. ГА задала высочайшие рамки качества, и ждать их от всех неразумно. Впрочем, одна-две-три книжки, и уровень наверняка возрастёт.

Автор: Gilad 27.6.2017, 8:47

Цитата
Фанатский перевод всегда существовал прежде всего ради скорости

Цитата
Последнее изменение: 8 дней назад

Слишком высокая скорость. Не могу угнаться beach.gif

Автор: Dhani 27.6.2017, 10:11

Цитата(Gilad)
Слишком высокая скорость

Цепляться к уровню работы нескольких энтузиастов должно быть ниже твоего достоинства :)

Автор: Basilews 28.6.2017, 14:59

Тут дядька сказал в интервью, что подал в Лукасфильм идеи двух сиквелов, которые идут сразу после 1-го романа. Это значит, что никаких сиквелов не будет, потому что если бы идеи приняли, он бы молчал. http://www.nydailynews.com/entertainment/theater-arts/star-wars-thrawn-author-timothy-zahn-hints-villain-future-article-1.3243418

Автор: Tinve 25.7.2017, 23:32

Ва, они решили сделать комикс-адаптацию книги! Это здорово, но было бы еще лучше, если бы выпустили комикс о совершенно новых событиях из жизни Трона. Будем надеяться, что в комикс добавят дополнительные сценки, не вошедшие в книгу, как было в случае комик-адаптации фильма Изгой-один.
Больше же всего в этом проекте меня интригует: какой внешностью наделят Илая! yes.gif



Автор: Shepard 17.10.2017, 17:31

Доброго времени суток,дамы и господа! Недавно был разочарован: "Траун" до сих пор не переведен на великий и могучий русский язык.Даже любителями и энтузиастами.Поэтому решил взять инициативу в свои руки.Вопрос в следующем: стоит ли выкладывать свою интерпретацию сей книги.В ближайшее время добью 3-ю главу.

Автор: corvus 17.10.2017, 17:33


Думаю, да. Знаю людей, которые будут очень рады!

Автор: Dhani 17.10.2017, 17:36

Цитата(Shepard)
Вопрос в следующем: стоит ли выкладывать свою интерпретацию сей книги.

Что значит интерпретацию? Ты переписываешь книгу или переводишь?

Автор: Gilad 17.10.2017, 17:44

Цитата(Shepard @ 17.10.2017, 17:31) *
до сих пор не переведен

Переведён. Ждёт своей очереди на издание

Автор: Shepard 17.10.2017, 20:59

Цитата(Dhani)
Что значит интерпретацию? Ты переписываешь книгу или переводишь?

Не подумайте ничего плохого.Скажем так: по возможности стараюсь сохранить первоначальный замысел автора в описании персонажей,их эмоциях и т.п. Но на истину в первой инстанции не претендую. Я могу без словаря понять в общих чертах смысл фраз, но понять и передать это так, чтобы это поняли другие - сложно без практики и соответствующего образования.

Добавлено через 1 мин.
Сorvus, в таком случае постараюсь ускориться!

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Gilad)
Переведён. Ждёт своей очереди на издание

В таком случае,прошу простить за неосведомленность.

Автор: Чешир 27.10.2017, 12:37

Всем привет. А на английском языке книгу где можно скачать, не подскажете?;)
Спасибо

Автор: Te0r 27.10.2017, 13:14

Цитата(Чешир)
Всем привет. А на английском языке книгу где можно скачать, не подскажете?;) Спасибо


У Эвока есть

http://hungry-ewok.ru/sw/all_books.htm

Автор: Чешир 27.10.2017, 16:31

Цитата(Te0r @ 27.10.2017, 12:14) *
У Эвока есть

http://hungry-ewok.ru/sw/all_books.htm



Оу, спасибо thumbsup.gif . Чет я пропустила его там в первый раз.

Автор: Грант 27.10.2017, 18:25

Цитата(Чешир @ 27.10.2017, 12:37) *
Всем привет. А на английском языке книгу где можно скачать, не подскажете?;)
Спасибо

А на русском можно где скачать или Хотя бы Чака Вединга трилогию ?

Автор: Dhani 27.10.2017, 18:32


 ! 

Оффтоп прекращаем!
 


Скачать книги Азбуки нельзя - для покупки доступны только бумажные варианты.

Автор: Shepard 29.10.2017, 19:00

Цитата(Dhani)
Оффтоп прекращаем!

Я так понимаю, что со своим переводом соваться сюда не стоит?

Автор: corvus 29.10.2017, 20:06

Цитата(Shepard)
Я так понимаю, что со своим переводом соваться сюда не стоит?


Про "сюда" сами решайте, а если со мной поделитесь - будет здорово.
Мы какое-то время назад начинали переводить Трауна - для своей локальной ЗВ-компании. Потом времени не стало, а люди, которые в оригинале не читают, остались. Официальный перевод когда еще выйдет. Поэтому если вы своим переводом со мной поделитесь - будет круто, я своим ребятам перешлю, они обрадуются.
Ну и мое мнение - бесследно ничто не проходит, и если работа все равно уже проделана, почему бы с желающими не поделиться.

У вас, кстати, личка закрыта, сообщения не отправляются

Автор: Dhani 29.10.2017, 22:00

Цитата(Shepard @ 29.10.2017, 18:00) *
Я так понимаю, что со своим переводом соваться сюда не стоит?

Что значит "соваться не стоит"? Если хочется переводить - пожалуйста, никто не запрещает. Может и публика найдётся.

Автор: Shepard 30.10.2017, 6:51

Нет, я имел ввиду, что вдруг это оффтоп или ветка для этого не предназначалась.Новенький,что с меня взять.

Автор: Дарт Одиумус 30.10.2017, 10:10

Цитата(Shepard @ 30.10.2017, 5:51) *
Нет, я имел ввиду, что вдруг это оффтоп или ветка для этого не предназначалась.Новенький,что с меня взять.


Ну, на мой взгляд, лучше создать новую тему - так удобнее. А то здесь перевод могут и вовсе не заметить, откуда ж пользователям знать, что он здесь вдруг появится. Ну и здесь он впоследствии будет погребен под остальными комментариями, к тому же.

Автор: Dhani 30.10.2017, 10:51

Цитата(Shepard)
Нет, я имел ввиду, что вдруг это оффтоп или ветка для этого не предназначалась.

Да, эта ветка просто для обсуждения книги. Но ты можешь создать свой тред в https://www.jcouncil.net/forum173.html и выкладывать там.

Автор: Shepard 30.10.2017, 15:58

Понял,спасибо!

Автор: Shepard 2.11.2017, 19:22

Итак, всех, кого заинтересовал мой перевод, милости прошу пройти по данной ссылке в ветку "Творчество":https://www.jcouncil.net/topic33385.html

Автор: Tertius 3.11.2017, 10:13

Цитата(Shepard @ 2.11.2017, 19:22) *
Итак, всех, кого заинтересовал мой перевод, милости прошу пройти по данной ссылке в ветку "Творчество":https://www.jcouncil.net/topic33385.html


Сейчас глянем:)
Кстати, в феврале 2018 обещают комикс-адаптацию "Трауна", где будут сцены, которых нет в романе

Автор: Чешир 12.11.2017, 6:32

Дочитала наконец. Книга отличная. Люблю Зана, люблю Трауна. Даже жаль, что уже дочитала. Одна из нескольких мною прочитанных книг на английском языке, первая, прочитанная, без наличия русского перевода. Полет нормальный. Все сомневающиеся - не сомневайтесь. Написана хорошо, понятно, читается легко и без особых проблем при наличии знания языка даже на не самом высоком уровне.
Траун тут такой как в Сверхдальнем. Весьма харизматичная личность. Да, невероятно умен, талантлив и благороден. Нимб? Ну да, есть нимб, подсвечивает экран😁. Но и он не может предусмотреть всего. Так что все-таки не волшебник. Рекомендую к прочтению. Действительно стоит потраченного времени.
Интересующимся: очень удобное приложение-читалка на иностранном языке vortozo.

Автор: Tinve 12.11.2017, 21:15

Цитата(Tertius)
будут сцены, которых нет в романе

Нет, на недавней конвенции во время Q&A Тиму был задан вопрос про комикс. Он сказал, что это будет чистая адаптация книги в 6 выпусках (от той же группы, что адаптировала Rogue One). Но зато, если комикс будет хорошо продаваться, далее пойдет совершенно новая арка с оригинальной историей. Меня больше всего тревожит, как они изобразят Илая в комикс-адаптации (а то у них ума хватит превратить его в очередного негра, например!). Илая это, похоже, тоже беспокоит. biggrin.gif


Автор: Casement 12.11.2017, 22:00

по замыслу автора комикса Эли выглядит как последняя версия Паучка.

Автор: FreelancerSith 12.11.2017, 22:32

Цитата
а то у них ума хватит превратить его в очередного негра, например!

Другого помощника Трауна в адаптации ТТ усов лишили - это пострашнее смены расы.

Автор: Tinve 13.11.2017, 23:16

В джедайской библиотеке появилось http://jedi-bibliothek.de/2017/11/marvel-erste-vorschau-und-neues-cover-zum-thrawn-comic/ обложки и первых страниц комикс адаптации (и как это получается, что этот немецкий сайт всегда первым узнает новости из области книг и комиксов?). В общем, можно вздохнуть с облегчением: Илай выглядит прилично. А Трон в стиле "тарзан" с длинными волосами - вообще шик! heart.gif

Автор: Мерлин Эмералд 13.11.2017, 23:28

В общем, вердикт один - книга хороша. Скорее бы уже на русском... yes.gif
Посмотрела превью комикса... Эх, и опять прошлый Траун был лучше. Этот пугающий...

Автор: Чешир 13.11.2017, 23:48

Цитата
Трон в стиле "тарзан" с длинными волосами - вообще шик! heart.gif

Согласна, отлично нарисовали 😎

Автор: Rakṣaṣḥ 13.11.2017, 23:57

Жаль, эту книгу так и не увидим в этом году на русском.

Автор: Мерлин Эмералд 14.11.2017, 0:02

Цитата(Rakṣaṣḥ)
Жаль, эту книгу так и не увидим в этом году на русском.

What??? WHY??? Кто сказал, по какой причине? Азбука обещала же где-то зимой... cry2.gif

Автор: Casement 20.11.2017, 21:20

Цитата(Мерлин Эмералд @ 13.11.2017, 23:02) *
What??? WHY??? Кто сказал, по какой причине? Азбука обещала же где-то зимой... cry2.gif


Зима это еще и январь с февралем.

Автор: Otm'oro'zov 21.12.2017, 12:16

Вопрос к читавшим роман в оригинале. У Трауна и Аринды Прайс - чисто служебные отношения или не совсем служебные, евпочя ;)

Пы.Сы. понимаю, что в Империи связь с экзотом, да ещё и для должностного лица - не есть гуд и даже совсем никуда не годиться. Но в новом каноне и не такое бывает, если уже геи среди имперцев появились, то роман с почти-человеком...дело банальное

Автор: ddt 21.12.2017, 12:31

Цитата(Otm'oro'zov)
У Трауна и Аринды Прайс - чисто служебные отношения или не совсем служебные

Чисто служебные.

Автор: FreelancerSith 21.12.2017, 12:48

Цитата(ddt @ 21.12.2017, 14:31) *
Чисто служебные.

И слава Силе , ибо Аринда в книге - ещё большая змея, чем в сериале .

Автор: Traun13 21.12.2017, 13:32

Цитата(Мерлин Эмералд)
What??? WHY??? Кто сказал, по какой причине? Азбука обещала же где-то зимой...

А есть подтверждение этого обещания?

Автор: ReNegade_v15.1 21.12.2017, 14:04

Цитата(Traun13)
А есть подтверждение этого обещания?
Ниманд у себя в паблике(точно) и здесь на форуме(вроде бы) писал, что эта книга одна из первых на очереди к изданию Азбукой в грядущем году, наряду с 3-ми Последствиями и Под покровом лжи

Автор: funny-shmunny 21.12.2017, 15:18

Неделю назад в группе Азбуки сообщили, что "Траун" будет в конце января - начале февраля.

Автор: Otm'oro'zov 21.12.2017, 21:04

Цитата(ddt @ 21.12.2017, 15:31) *
Чисто служебные.


Спасибо. Я так и думал, впрочем. Но на всякий случай уточнил )

Добавлено через 49 сек.
Цитата(funny-shmunny @ 21.12.2017, 18:18) *
Неделю назад в группе Азбуки сообщили, что "Траун" будет в конце января - начале февраля.


Ну и слава Силе. Хорошая новость, недолго совсем ждать.

Автор: Мерлин Эмералд 3.2.2018, 2:33

Книга уже вышла на русском. Товарищи, давайте же свои мнения! yes.gif

Автор: L0rd D@rth $m1th 3.2.2018, 23:12

читается легко и с удовольствием.

Автор: Мерлин Эмералд 5.2.2018, 16:33

Нашла отрывок из книги... Траун что, за рабство? no.gif

Автор: Асмела 7.2.2018, 19:23

Книга хорошая. Траун похож на себя куда больше, чем в мульте.
Но старая трилогия все равно вне конкуренции. :)

Цитата(Мерлин Эмералд @ 5.2.2018, 15:33) *
Нашла отрывок из книги... Траун что, за рабство? no.gif


У меня сложилось впечатление, что таки против. Но что он может поделать, если сейчас должен служить Империи?

Автор: L0rd D@rth $m1th 9.2.2018, 1:25

Итак, наконец то дочитал. растягивал удовольствие от чтения аж на 5 дней, но надо заканчивать. это были незабываемые дни, наполненные переживаниями и интересными путешествиями и событиями. Это пример книги, на которую надо равняться новым авторам в новом Недо-псевдо-каноне от Диснея. если "Последствия. Долг Жизни" я закрыл уже на 3 странице, то Траун читается легко и с удовольствием. Почему? потому что целостная, продуманная и интересная сюжетная линия. и язык повествования хороший и вразумительный. по всем статьям- книга на 10/10 . Сюжет, Мир, персонажи. Всё на высоте

Автор: Таркин 9.2.2018, 2:42

Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 9.2.2018, 0:25) *
Это пример книги, на которую надо равняться новым авторам в новом Недо-псевдо-каноне от Диснея.


Недо-псевдо-книги, стало быть?

Автор: L0rd D@rth $m1th 9.2.2018, 9:36

да. например все книги "последствия" . я дольше читал такой трешь как "Дети джиидаев" чем "Долг Жизни" 10 стр А4 в электронке против 3 стр книги. есть всё же разница

Автор: Таркин 9.2.2018, 13:36

Так "Траун" это недо-псевдо-книга?

Автор: L0rd D@rth $m1th 9.2.2018, 21:27

Цитата(Таркин @ 9.2.2018, 12:36) *
Так "Траун" это недо-псевдо-книга?

читать учись. сложи 2 и 2 . получишь ответ.

Цитата(L0rd D@rth $m1th)
Это пример книги, на которую надо равняться новым авторам в новом Недо-псевдо-каноне от Диснея.

Автор: Таркин 9.2.2018, 21:32

Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 9.2.2018, 20:27) *
читать учись. сложи 2 и 2 . получишь ответ.


Ну так я и вижу, что такая же недо-псевдо-книга. Раз ты её приводишь в пример для недо-псевдо-канона.

Автор: L0rd D@rth $m1th 9.2.2018, 21:43

всё с тобой ясно. если ты не можешь понять очевидную вещь, что я привёл книги как образец КАК надо писать всем остальным- я прекращаю дальнейшие дискуссии с тобой на сию тему.

Автор: Таркин 9.2.2018, 21:43

Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 9.2.2018, 20:43) *
всё с тобой ясно. если ты не можешь понять очевидную вещь, что я привёл книги как образец КАК надо писать всем остальным- я прекращаю дальнейшие дискуссии с тобой на сию тему.


ура!

Автор: Casement 9.2.2018, 22:06

Книга на полочке, погода встанет буду читать.

Автор: Nefer-Ra 9.2.2018, 23:07

Я пока видела из книги всего пару страниц, но очень хочу узнать, кому в голову пришла идиотская мысль закавычить все эти ремарки вида: Штирлиц шел по коридору, пульс имел ровный, дыхание поверхностное? Почему кавычки? Почему не скобки, отбивка с новой строки, курсив, подача той же инфы нормальным русским языком, наконец?

Автор: Dilandu 9.2.2018, 23:38

Цитата(Таркин)
Ну так я и вижу, что такая же недо-псевдо-книга. Раз ты её приводишь в пример для недо-псевдо-канона.


Sigh. Вы, может быть, не в курсе, но Тимоти Зан - вполне себе авторитетная фигура в американской фантастике и без "Звездных Войн"...

Автор: Таркин 9.2.2018, 23:44

Цитата(Dilandu @ 9.2.2018, 22:38) *
Sigh. Вы, может быть, не в курсе, но Тимоти Зан - вполне себе авторитетная фигура в американской фантастике и без "Звездных Войн"...


На уровне Азимова, Шекли, Саймака? И правда, об авторах уровнем ниже их не в курсе. Только о писателях ЗВ trollface.gif

Автор: Игрок 1 9.2.2018, 23:55

Таркин жжот.
По теме: через неделю книгу мне привезут и в наше захолустье.

Автор: Gilad 10.2.2018, 8:55

Цитата(Nefer-Ra @ 9.2.2018, 23:07) *
Я пока видела из книги всего пару страниц, но очень хочу узнать, кому в голову пришла идиотская мысль закавычить все эти ремарки вида: Штирлиц шел по коридору, пульс имел ровный, дыхание поверхностное? Почему кавычки? Почему не скобки, отбивка с новой строки, курсив, подача той же инфы нормальным русским языком, наконец?

Внутренняя речь персонажей по правилам русского языка передаётся кавычками, а не скобками, не курсивом и ни чем-то ещё. В данном случае восприятие поведения собеседников - это и есть внутренняя речь Трауна. Не понимаю, в чём претензия. Тем более не понимаю, зачем её столь хамски выражать.
Поздравляю, вы узнали, кому пришла в голову идиотская мысль. Это очень важное и полезное в жизни знание.

Автор: Дарт Бармаглот 18.2.2018, 18:51

Планирую прочитать, но уж очень стойкая неприязнь к новому канону. Потому подскажите, насколько эта книга противоречит "легендарной" истории о Трауне (не принимая во внимание "наследника Империи"). И можно ли прочитав ее, считать ее и частью легенд?

Автор: ddt 18.2.2018, 18:58

Нельзя. У Трауна диаметрально противоположные предпосылки.

Автор: Whill 18.2.2018, 21:03

С неожиданным для себя удовольствием прочитал эту книгу. С неожиданным по двум причинам. Во-первых, я разделяю мнение о том, что книги нового канона в целом достаточно слабенькие и впечатления о них улетучиваются на следующий же день (в том числе и от «лучших среди худших» книжек госпожи Грэй). Во-вторых, для меня «трауновка» – пожалуй, самое переоцененное, что было в легендарной ЗВ-литературе (мнение не особо распространенное, но, к счастью, все же имеющее немалое количество носителей). Если «классическая» «Трилогия Трауна» написана как дешевая бульварная фантастика (и нет, это не комплимент, как если бы он был озвучен в адрес четвертого эпизода; это потолок Зана в плане письма на начало 90-ых) и вообще читается с трудом, то в свежем «Трауне» как минимум наблюдается стиль. Безотносительно сюжета (которого, что иронично, в книге как такового нет) все написано настолько увлекательно, что сложно оторваться – а по отношению к ЗВ-литературе это большого стоит.

Автор: омикрон 23.2.2018, 7:06

Отчего же эта рожа
На Таркина так похожа...
:)))

Серьезно, обратили внимание на сильное сходство лиц на обложках Таркина и Трауна? Как по одному лекалу делали.

Добавлено через 12 мин.

Цитата(Tinve @ 3.3.2017, 12:33) *
Уверена, писателям не нравится, что их старые книги отсеяли в Легенды. И в последующих произведениях они по максимуму стараются оканонить из своей старой писанины все, что вписывается в новую хронику. Это очень явно в новых книгах Лусино: в них всегда есть отсылки к событиям из "Плейгиса", и лично для Лусино "Плейгис" уж точно канон.


Его проблемы. biggrin.gif Сколько бы он ни делал отсылок к своим старым книгам, новым каноном они не станут, и в любой момент кто-то может все переделать, сохранив лишь то, что уже канонизировано, а все отсылки станут туфтой. :) Как с Вентресс стало: вроде, была Вентресс, и есть Вентресс, но в новом каноне она не раттатака, а датомирская ведьма и историю жизни ее изменили, а так Вентресс. :)
Так и с Трауном и Плэгасом могут сделать - всю историю перевернут и никакие отсылки авторов к прежним книгам не помогут.

Автор: Игрок 1 24.2.2018, 0:40

Прочитал сегодня книгу. Мне практически всё очень понравилось. Единственное, хоть мне в итоге линия Аринды Прайс и понравилась, при прочтении (в основном на ранних этапах книги) непроизвольно думалось "быстрее бы уже к Трауну". Хотя в конечном итоге меня впечатлила история становления Аринды и параллели между восхождениями к власти двух главных героев. Момент, где Прайс взрывает дофигище народу в городе и шахтах очень интересно перекликается с предпоследней серией Повстанцев, где она взрывает топливный контейнер. Между ними с Трауном появляется интересная химия, что мне аж захотелось пересмотреть третий сезон Повстанцев, чтобы более внимательно понаблюдать за ней.
Ну а сам Траун великолепен как никогда. Возможно только он какой-то уж совсем не злой. Конечно Траун никогда особо злобой не отличался, но даже учитывая это, он слишком уж положительный персонаж. Но это я уже ищу недостатки там, где их нет yes.gif

Цитата(омикрон)
Отчего же эта рожа
На Таркина так похожа...
:)))

Серьезно, обратили внимание на сильное сходство лиц на обложках Таркина и Трауна? Как по одному лекалу делали.

Скажу честно, когда читал Трилогию, представлял Трауна синим Таркином.

Автор: Асмела 24.2.2018, 1:19

Цитата(омикрон)
Серьезно, обратили внимание на сильное сходство лиц на обложках Таркина и Трауна? Как по одному лекалу делали.

У них и в Ребелях, не к ночи будь помянуты, нарисованы совершенно одинаковые скулы. Видимо, чтобы подчеркнуть худобу (в старой трилогии упоминалось, что у Трауна как минимум худое лицо).

Автор: омикрон 24.2.2018, 4:56

Цитата(Асмела @ 24.2.2018, 1:19) *
У них и в Ребелях, не к ночи будь помянуты, нарисованы совершенно одинаковые скулы.
"Повстанцев" я не смотрел, как и ВК (сериал), за исключением трех серий Мортиса и боя Асоки с Вейдером, однако из описаний серий с Трауном в сериале - сложилось впечатление, что он просто мясник и обычный имперский урод. :) А не тот творческий гений тактики, которым был в старом каноне и, как говорят, в этой книге (до которой я тоже доберусь еще не скоро).
Видать, не подходит корове черкасское седло - чтобы написать сценарий для настоящего Трауна, нужен настоящий Тимоти Занн, и у сценаристов мультиков выйдет обычный имперский болванчик.

Автор: Darth Tesla 24.2.2018, 12:45

Цитата(омикрон)
сложилось впечатление, что он просто мясник и обычный имперский урод. :)


Нет, это не так. Даже выхолощенный Траун Филони - под это определение не подпадает. В сериале он не гений стратегии и тактики, пожалуй, но не похож на других имперских крупных военачальников. Холодный профессионал, для которого война - искусство, шахматная игра. Для него нет зла или добра, есть только эффективность и целесообразность. С лаком эстетствующего снобизма и коллекционирования трофеев - портрет выходит. Опасный человек, в том числе и для его работодателей. Чьи истинные мотивы и лояльность - до конца неизвестны даже Императору, возможно. Мне он не понравился, но это потому что я: в целом чиссов не люблю. Раса весьма мутных и подозрительных типов, сами себе на уме, которые. Им нельзя доверять.

Автор: feelfine 16.4.2018, 20:20

Приобрёл первую для себя книгу по саге. Выглядит очень симпатично. Надеюсь, 480 страниц доставят мне удовольствие.

Автор: Микстура 10.5.2018, 13:04

Мне книга очень понравилась! Приятно прочитать о Трауне что-то новое, тем более в этот раз, в отличие от "Трилогии о Трауне", рассказ всё время ведётся с имперской стороны. Я бы предпочла, конечно, чтобы книга была целиком о Трауне, но и историю Аринды Прайс читать оказалось не скучно.
Ещё мне приглянулся Илай Вэнто. Развитие его отношений с Трауном и их совместная служба - про это читать было интереснее всего!

Автор: Bratislaw 15.5.2018, 13:40

Дочитала. Потрясающая книга. Куда лучше предыдущих РВ-шных творений Зана, вроде "Дела чести". Было интересно наблюдать за ходом военной карьеры синего гранд адмирала. Разве что начало его восхождения к власти смотрится немного неестественно - за каждый проступок, вместо наказания, его повышают в звании, и адъютант к нему прицеплен с бытности его лейтенантом, как не принято. Но эти мелкие недочёты вполне можно простить.

Очень понравилась линия Аринды Прайс, в частности - интриги власть имущих. Исходя из упоминания про её одиночество, ожидала, что у неё будет с Трауном интрижка (или намёки на неё), но Зан безжалостно обломал(( Илай Вэнто особо не зацепил. Почти всю книгу он казался мне совершенно ненужным персонажем, таскающимся за Трауном лишь потому, чтобы писать о событиях с его точки зрения. Но после того, как Траун отправил его в Доминацию Чиссов, жду от Зана роман-продолжение с его участием, раскрывающий эту тему подробнее.

Автор: Casement 15.5.2018, 15:01

Цитата(Bratislaw @ 15.5.2018, 12:40) *
Дочитала. Потрясающая книга. Куда лучше предыдущих РВ-шных творений Зана, вроде "Дела чести". Было интересно наблюдать за ходом военной карьеры синего гранд адмирала. Разве что начало его восхождения к власти смотрится немного неестественно - за каждый проступок, вместо наказания, его повышают в звании, и адъютант к нему прицеплен с бытности его лейтенантом, как не принято. Но эти мелкие недочёты вполне можно простить.

Очень понравилась линия Аринды Прайс, в частности - интриги власть имущих. Исходя из упоминания про её одиночество, ожидала, что у неё будет с Трауном интрижка (или намёки на неё), но Зан безжалостно обломал(( Илай Вэнто особо не зацепил. Почти всю книгу он казался мне совершенно ненужным персонажем, таскающимся за Трауном лишь потому, чтобы писать о событиях с его точки зрения. Но после того, как Траун отправил его в Доминацию Чиссов, жду от Зана роман-продолжение с его участием, раскрывающий эту тему подробнее.


Илай блоггер, гений без блоггера это что-то не то.

Автор: Bratislaw 15.5.2018, 15:27

Цитата(Casement)
Илай блоггер, гений без блоггера это что-то не то.

И всё равно мне кажется, что он какой-то лишний. Был бы у него хоть запоминающийся характер. Развивался бы он как-то. Переживал бы внутренние конфликты, помимо "за что меня прикрепили к чиссу и не дают повышения?!" Влюбился бы в кого-то, в конце концов. Он всё-таки - человек, а у любого человека есть внутренний мир. А тут я вижу лишь приложение к Трауну. На собственный характер - лишь слабые намёки. Вот насколько живая вышла Аринда Прайс. Да, она злая и жестокая. Но у неё были друзья, она любила родителей, пыталась выжить после того, как её мир рухнул, и извивалась, как могла, только бы добиться власти. И поэтому я ей симпатизировала. Потому что видела живого человека, пусть и не самого доброго. А у Илая было куда больше времени на раскрытие, но он, как был картонным юным офицером, так и остался. Разве что научился понимать хитроумные трауновые комбинации.

Автор: Котаец 7.10.2018, 18:36

Старая трилогия поинтереснее будет. Траун там фигура более крупного калибра и гораздо больше влияет на таймлайн. А здесь его выхолостили до почти обыкновенного имперского флотоводца, гоняющего пиратов и мелкие группировки повстанцев. И погиб он (если погиб) дурацки, не как в старом романе. Там он был предательски убит на мостике "Химеры" в момент своего уже недалекого триумфа. А у Диснея что с ним сделали? Про нового Трауна не очень-то хочется и читать, если честно. "Союзников" покупать не буду.

Автор: Мерлин Эмералд 27.10.2018, 22:23

Прочитала книгу не так давно. Скажу просто - мне понравилось и даже очень. Читать было интересно и приятно. Про самого Трауна мне всегда было приятно читать, тут не исключение. Хотя... он что, реально лопух в политике? С его-то мозгами мог бы давно всё понять. Илай няшка! Серьёзно, такой приятственный персонаж. Понравился ещё со времён комикса. И что не так с его развитием? Ему нравится быть подле Трауна и он приносит свою пользу... Не всем же быть сияющими. А вот касательно Прайс мнения двоякие... С одной стороны, было интересно читать про все эти делишки верхов и прочая-прочая. Но в то же время Прайс бесила своей... Ну, она стерва и лимитчица обыкновенная. Припёрлась на Корускант и давай загребать себе бонусы, идя по головам на верхушку, продав всю свою планету, способная кинуть всех и вся во имя своих интересов. Честно, вот же наглость - второе счастье. Как она устроилась на работу в тот офис по оказанию помощи населению! Мне бы так... Но нет, такой мне быть не хочется. В общем, книгу оцениваю на пять из пяти. Мистер Зан как всегда на верхушке хит-парада!

Автор: Bratislaw 28.10.2018, 15:29

Цитата(Мерлин Эмералд)
И что не так с его развитием? Ему нравится быть подле Трауна и он приносит свою пользу... Не всем же быть сияющими.

Не так - то, что его практически нет. Вот честно. Весь характер Илая можно заключить в четыре слова: "Молоденький офицерчик."Переводчик-адъютант". А хочется ж большего)) Собственных душевных конфликтов, отдельных от назначения к Трауну. Чувств-эмоций, внутреннего мира... Не одни же сияющие им наделены.

Автор: Грант 28.10.2018, 15:54

Цитата(Bratislaw @ 28.10.2018, 16:29) *
Не так - то, что его практически нет. Вот честно. Весь характер Илая можно заключить в четыре слова: "Молоденький офицерчик."Переводчик-адъютант". А хочется ж большего)) Собственных душевных конфликтов, отдельных от назначения к Трауну. Чувств-эмоций, внутреннего мира... Не одни же сияющие им наделены.

Так это все было .Он колебался что выбрать верность Трауну или быстрый карьерный рост ,улучшал свои тактические и стратегические навыки .Вобщем рост личности присутствовал

Автор: Bratislaw 28.10.2018, 16:49

Цитата(Грант)
Так это все было .Он колебался что выбрать верность Трауну или быстрый карьерный рост ,улучшал свои тактические и стратегические навыки .Вобщем рост личности присутствовал

Соглашусь, отдельные моменты были. Но лишь отдельные. И опять же - только в связи с Трауном. А собственной жизни и интересов у хлопца словно и нет. Разве что знание сай-бисти.

Автор: Casement 28.10.2018, 17:04

Цитата(Bratislaw @ 28.10.2018, 14:29) *
Не так - то, что его практически нет. Вот честно. Весь характер Илая можно заключить в четыре слова: "Молоденький офицерчик."Переводчик-адъютант". А хочется ж большего)) Собственных душевных конфликтов, отдельных от назначения к Трауну. Чувств-эмоций, внутреннего мира... Не одни же сияющие им наделены.


Эээ, что вы имеете супротив Ильюшеньки? Мальчик таки хотел пойти по снабжению, а в итоге стал отличным командиром и даже продвинулся по дипломатической линии.

Автор: Грант 28.10.2018, 18:50

Цитата(Bratislaw @ 28.10.2018, 17:49) *
Соглашусь, отдельные моменты были. Но лишь отдельные. И опять же - только в связи с Трауном. А собственной жизни и интересов у хлопца словно и нет. Разве что знание сай-бисти.

На примере Слоун видно что личная жизнь по каким то загадочным причинам не поощрялась .Видимо чтобы точно все таланты без детными умирали

Автор: омикрон 28.10.2018, 20:52

Цитата(Darth Tesla @ 24.2.2018, 12:45) *
в целом чиссов не люблю. Раса весьма мутных и подозрительных типов, сами себе на уме, которые. Им нельзя доверять.

Ну, как люди, то есть. :)

Автор: Dilandu 29.10.2018, 0:45

Цитата(Casement)
Эээ, что вы имеете супротив Ильюшеньки? Мальчик таки хотел пойти по снабжению, а в итоге стал отличным командиром и даже продвинулся по дипломатической линии.


...А пойди он по снабжению, глядишь, Империя бы после Эндора не рухнула...

Автор: Грант 29.10.2018, 1:20

Цитата(Dilandu @ 29.10.2018, 1:45) *
...А пойди он по снабжению, глядишь, Империя бы после Эндора не рухнула...

Каким это образом если она пала не из за снабжения а потому что приказы самоубийственные стали выполнять

Автор: Bratislaw 29.10.2018, 12:53

Цитата(Casement)
Эээ, что вы имеете супротив Ильюшеньки? Мальчик таки хотел пойти по снабжению, а в итоге стал отличным командиром и даже продвинулся по дипломатической линии.

Пресный он какой-то. Вот для сравнения - Прайс из этой же книги. Характер в разы ярче. В начале она теряет семейное дело - её жалко. Потом всеми силами прогрызается наверх, находит друзей, предаёт их, плетёт интриги с Трауном, и, в конечном итоге, превращается в злодейку, подорвав город. Сложный яркий персонаж, которому хочется сопереживать в начале и невозможно - в конце. А Вэнто... Каким был - почти таким же и остался. И, как я уже сказала - отдельно от Трауна жизни практически не имел.

Автор: Грант 29.10.2018, 15:02

Цитата(Bratislaw @ 29.10.2018, 12:53) *
Пресный он какой-то. Вот для сравнения - Прайс из этой же книги. Характер в разы ярче. В начале она теряет семейное дело - её жалко. Потом всеми силами прогрызается наверх, находит друзей, предаёт их, плетёт интриги с Трауном, и, в конечном итоге, превращается в злодейку, подорвав город. Сложный яркий персонаж, которому хочется сопереживать в начале и невозможно - в конце. А Вэнто... Каким был - почти таким же и остался. И, как я уже сказала - отдельно от Трауна жизни практически не имел.

Да Зан могет -из пустышки показанной в мульте сделать губернатора интересным персонажем

Автор: Мерлин Эмералд 29.10.2018, 15:10

Цитата(Bratislaw)
Каким был - почти таким же и остался. И, как я уже сказала - отдельно от Трауна жизни практически не имел.

А мне нравятся такие стабильные персонажи...
Да и Траун, знаете ли, способен заменить целую жизнь. Рядом с гением-то находиться...
Уж лучше быть таким как Илай, чем таким дрянным персонажем как Прайс!

Автор: Apolra3529 29.10.2018, 16:40

А книга переведена? Что-то у эвока только инглиш...

Автор: Асмела 29.10.2018, 16:43

Цитата(Мерлин Эмералд @ 29.10.2018, 14:10) *
А мне нравятся такие стабильные персонажи...
Да и Траун, знаете ли, способен заменить целую жизнь. Рядом с гением-то находиться...
Уж лучше быть таким как Илай, чем таким дрянным персонажем как Прайс!

Все так. Но про Прайс читать интересней. :)
Илай вполне милый персонаж, но Аринда ярче. И развивается куда заметнее, пусть и не в ту сторону.

Автор: Грант 29.10.2018, 17:56

Цитата(Apolra3529 @ 29.10.2018, 16:40) *
А книга переведена? Что-то у эвока только инглиш...

Нет ее на русском не издавали

Автор: Мерлин Эмералд 29.10.2018, 17:59

Цитата(Apolra3529)
А книга переведена? Что-то у эвока только инглиш...

Вы про вот эту книгу - "Траун", не про "Союзники"? Так-то "Траун" давно переведён и продаётся.

Автор: Ar'alani 31.10.2018, 16:20

Не нужно жалеть Илая, у него все будет хорошо. Судя по выражению лица в последнем выпуске комикса Thrawn )


Автор: Sergleos 31.10.2018, 17:13

*протирает глаза*
Скажите, пожалуйста, какого звания Илай? Ибо я вижу у него планку и два ранговых цилиндра, что даёт нам полковника/коммодора (то есть, человека под командой которого может находиться целая эскадра).

Не кислый карьерный рост для простого адъютанта, м?

Автор: Грант 31.10.2018, 17:24

Цитата(Sergleos @ 31.10.2018, 17:13) *
*протирает глаза*
Скажите, пожалуйста, какого звания Илай? Ибо я вижу у него планку и два ранговых цилиндра, что даёт нам полковника/коммодора (то есть, человека под командой которого может находиться целая эскадра).

Не кислый карьерный рост для простого адъютанта, м?

Да он был командором к концу карьеры в Империи

Автор: Casement 31.10.2018, 17:28

Цитата(Sergleos @ 31.10.2018, 16:13) *
*протирает глаза*
Скажите, пожалуйста, какого звания Илай? Ибо я вижу у него планку и два ранговых цилиндра, что даёт нам полковника/коммодора (то есть, человека под командой которого может находиться целая эскадра).

Не кислый карьерный рост для простого адъютанта, м?


Нормальный рост для человека с нормальным IQ.

Автор: Ar'alani 31.10.2018, 18:12

Цитата(Грант @ 31.10.2018, 17:24) *
Да он был командором к концу карьеры в Империи


Мне кажется, что его карьера в Империи и не закончилась, реально. Как и у Митт'рау'нуруодо в Пространстве Чиссов ) Просто они оба теперь по разведывательным ведомствам числятся, наверное. Как шпионы и агенты влияния + тайные дипломаты.

Автор: Anna 22.11.2021, 17:33

https://fanzon-portal.ru/press-center/news/knigi/slovo-eksperta-visto-b-o-traune-timoti-zana/


Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)