Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Новости _ Анонс Rebel Rising - приквела "Изгоя-один"

Автор: Ilan Thorn 26.1.2017, 4:51


Как закалялась сталь

https://i1.wp.com/books.disney.com/content/uploads/2017/01/Jyn-YA-Mockup_010516-2-1.jpg

Сегодня на сайте издательства Disney–Lucasfilm Press появилось много http://books.disney.com/book/rebel-rising/ о грядущем романе Rebel Rising / Восхождение мятежницы. Новая история за авторством писательницы Бет Ревис (трилогия Across the Universe) прольет свет на юные годы будущей предводительницы повстанцев Джин Эрсо, а также на ее отношения с партизаном Со Геррерой - в общем, все то, что осталось за кадром "Изгоя-один". Официальная аннотация гласит следующее:

Когда Джин Эрсо было всего пять лет, ее мать погибла, а отец попал в услужение Империи. Но все же она не осталась одна: девочку принял под свое крыло Со Геррера - экстремист, готовый пойти на любые меры в борьбе с имперской тиранией. Он дал ей новый дом, новые навыки и новые ресурсы - все то, что поможет Джин самой стать повстанцем.

Взрослея, девушка хранит верность своему наставнику и его делу. Но сотрудничество с Со и его группировкой сталкивает Джин со все новыми опасностями и ставит ее перед непростым вопросом: как далеко она готова зайти, сражаясь в рядах партизан? Неожиданное предательство раскалывает привычный ей мир на кусочки, и теперь Джин предстоит собрать себя заново и решить, во что она верит на самом деле - и кому может доверять.


Подобно "Потерянным звездам" или "Асоке", новый роман рассчитан на подростковую аудиторию (12+). Англоязычный релиз намечен на 2 мая 2017 года, но уже сейчас на официальном сайте можно ознакомиться с http://books.disney.com/content/uploads/2017/01/Rebel-Rising-chs-1-2.pdf из первых двух глав, действие которых разворачивается сразу же после пролога "Изгоя-один".

Автор: Жора Кустов 26.1.2017, 6:42

Что-то очередным "Дивергентом" запахло.
Джин Эрсо даже своих родителей потеряла в том же порядке.

Автор: Gionemus 26.1.2017, 10:17

Что-то чересчур много стали выпускать для подростков. А учитывая то, что пишет женщина про женщину, то мы, скорее всего, прочитаем о борьбе девушки за своё женское счастье, как это было в Потерянных Звёздах Смерти.

Для меня приквел Изгоя-один - это Катализатор. Серьёзная книга для взрослых людей.

Автор: darthllkim 26.1.2017, 10:59

Я правильно понял, что новая второсортная шлачина по мотивам ещё второсортнее старой? crazy.gif

Автор: ReNegade_v15.1 26.1.2017, 11:04

Каменты хоть сейчас бери и в топике "Негатив в русскоязычном фандоме" выставляй thumbdown.gif

Автор: The Last day of Dark 26.1.2017, 11:10

Как они вообще определяют для взрослой аудитории или для подростковой - там расчленёнки нет или какой-то воспитательный подтекст быть должен?
И у меня такое чувство, что теперь неофициально канон будет подразделяться на детский, подсростковый и взрослый.

Автор: Ottoriban 26.1.2017, 11:19

Цитата(The Last day of Dark @ 26.1.2017, 12:10) *
Как они вообще определяют для взрослой аудитории или для подростковой - там расчленёнки нет или какой-то воспитательный подтекст быть должен?
И у меня такое чувство, что теперь неофициально канон будет подразделяться на детский, подсростковый и взрослый.

Там есть четкие критерии: нецензурная речь, насилие, табачные изделия и так далее. Пока, практически, весь новый канон детский и подростковый: Повстанцы 6+, Пробуждение Силы 13+, Изгой 16+. За книги и комиксы не скажу, но думаю там схожая картина.

Автор: Gionemus 26.1.2017, 11:24

Цитата(Ottoriban)
практически, весь новый канон детский и подростковый

Об этом и речь. Спрашивается, за что было создавать новый канон, если он весь для детей?

Автор: Casement 26.1.2017, 13:37

Цитата(ReNegade_v15.1 @ 26.1.2017, 10:04) *
Каменты хоть сейчас бери и в топике "Негатив в русскоязычном фандоме" выставляй thumbdown.gif


В Севре, что под Парижем... Где эталоны метра и килограмма хранятся. Даже противно как-то.

Добавлено через 1 мин.
Хммм, помечаю в список будущих приобретений.

Добавлено через 45 сек.
Цитата(Ottoriban @ 26.1.2017, 10:19) *
Там есть четкие критерии: нецензурная речь, насилие, табачные изделия и так далее. Пока, практически, весь новый канон детский и подростковый: Повстанцы 6+, Пробуждение Силы 13+, Изгой 16+. За книги и комиксы не скажу, но думаю там схожая картина.


Я бы не сказал, что Повстанцы 6+, там бывают моменты на 12+, а то и выше.

Автор: Dhani 26.1.2017, 14:15

Для ненавистников приквелов что-то можно нынче приквелов.
Судить не буду, почитаю - поставлю оценку.

Автор: FreelancerSith 26.1.2017, 14:30

Меня смущает даже не формат книги, а тот факт, что она о Джин Эрсо - персонаже, чью жизнь можно описать краткой фразой - подготовка к краже планов ЗС. Персонаже, фактически лишенном свободы выбора, что резко понижает желание узнать о нем больше.

Автор: Tinve 26.1.2017, 14:59

Цитата(Gionemus)
А учитывая то, что пишет женщина про женщину, то мы, скорее всего, прочитаем о борьбе девушки за своё женское счастье, как это было в Потерянных Звёздах Смерти.

И чем это плохо? idontno.gif

Цитата(Ottoriban)
Там есть четкие критерии: нецензурная речь, насилие, табачные изделия и так далее.

И не только это. Подростковые книги еще пишутся с использованием упрощенной лексики. Когда я начинала читать книги на английском, то начинала с подростковых - они замечательно подходят для изучающих язык!

Цитата(Casement)
Я бы не сказал, что Повстанцы 6+, там бывают моменты на 12+, а то и выше.

И тем ни менее, официальный рейтинг Повстанцев: 6+.

Книгу почитаю, конечно. Но меня больше интересует книга про Чиррута, выходящая тоже когда-то в мае... и тоже подростковая, к сожалению.

Автор: Gionemus 26.1.2017, 15:02

Цитата(Tinve)
Цитата(Gionemus)
А учитывая то, что пишет женщина про женщину, то мы, скорее всего, прочитаем о борьбе девушки за своё женское счастье, как это было в Потерянных Звёздах Смерти.
И чем это плохо?

Вот лично от меня таким произведениям минус. Звёздные Войны - это не розовые сопли, не мюзикл, не мелодрама. Для меня это серьёзное произведение, заставляющее задуматься. Абсолютно неинтересно читать про женское счастье. Зачем эту тему впихивать в ЗВ? Хорор уже впихнул Шрайбер, да как-то неудачно.

Но надеюсь, что этот роман будет нормальным.

Автор: Dhani 26.1.2017, 15:38

Цитата(Gionemus)
Для меня это серьёзное произведение, заставляющее задуматься.

Ну, не особо оно серьёзное. О чём мы там в ОТ задумывались? Типичная сказка про зло и добро.

Цитата(Gionemus)
Абсолютно неинтересно читать про женское счастье.

Очень странно. А про мужское?

Цитата(Gionemus)
Звёздные Войны - это не розовые сопли, не мюзикл, не мелодрама.

Что такое розовые сопли? Всё, где есть отношения? Потому что "мелодрама" в той или иной форме всегда была частью ЗВ.

Автор: darthllkim 26.1.2017, 16:01

Цитата(Gionemus)
Для меня это серьёзное произведение, заставляющее задуматься.


У всех свои недостатки.

Автор: Gionemus 26.1.2017, 16:20

Цитата(Dhani)
Очень странно. А про мужское?

Да хоть и про мужское. Всё это не то, чего мы (по крайней мере я) ждём. Ждём приключений, тайн, сражений. С таким же успехом можно про бедную посудомойку написать, которая встретила кого-то там и... И всё. То же и про пацанчиков, реализовавших свои амбиции.
Цитата(Dhani)
Что такое розовые сопли? Всё, где есть отношения? Потому что "мелодрама" в той или иной форме всегда была частью ЗВ.

Розовые сопли - смотри абзац выше. Всё это подростковая хрень.
Цитата(darthllkim)
У всех свои недостатки.

Поздравляю.

Автор: Dhani 26.1.2017, 16:25

Цитата(Gionemus)
Всё это подростковая хрень.

Возможно, ты просто перерос ЗВ.

Автор: Gionemus 26.1.2017, 16:29

Цитата(Dhani)
Возможно, ты просто перерос ЗВ.

Я не спорю, что этот роман может оказаться удачным. Но меня больше всего волнует, что автора может одолеть любого рода модная тенденция, от чего роман может пострадать. Может, в какой-то части и перерос.

Автор: darthllkim 26.1.2017, 16:30

Цитата(Gionemus)
Ждём приключений, тайн, сражений.


"Подростковой хрени", стало быть.

Автор: Gionemus 26.1.2017, 16:33

Цитата(darthllkim)
"Подростковой хрени", стало быть.

Говоря о подростковой хрени я имел в виду другое. И об этому я уже написал выше.

Автор: darthllkim 26.1.2017, 16:37

Цитата(Gionemus @ 26.1.2017, 17:33) *
Говоря о подростковой хрени я имел в виду другое. И об этому я уже написал выше.


А я говорю о бессмысленности такого термина. crazy.gif

Автор: Gionemus 26.1.2017, 16:39

Цитата(darthllkim)
А я говорю о бессмысленности такого термина.

Говори.


 ! 

Давайте-ка посодержательней.
 

Автор: Casement 26.1.2017, 18:59

Эх, еще бы про капитана Андора книгу.

Автор: Игрок 1 26.1.2017, 19:29

Цитата(Casement)
Эх, еще бы про капитана Андора книгу.

Плюсую.
Вообще, хорошие новости. Надеюсь героев Изгоя еще долго не будут забывать.
Цитата(Ottoriban)
Там есть четкие критерии: нецензурная речь, насилие, табачные изделия и так далее. Пока, практически, весь новый канон детский и подростковый: Повстанцы 6+, Пробуждение Силы 13+, Изгой 16+. За книги и комиксы не скажу, но думаю там схожая картина.

Ага, а раньше в РВ было много нецензурной речи, насилия и табачных изделий. Звёздные войны всегда были в первую очередь для детей: и для десятилетних, и для сорокалетних деток yes.gif

Автор: Dhani 26.1.2017, 19:32

У русских вообще давно есть комплексы относительно детского. В то время как весь мир с радостью играет в Донки Конга, Марио и так далее, наши чувствуют себя ущербными, если не играют в шутеры и игры с графоном. Так и книги и фильмы - все боятся, что вдруг раскроется, что это не материал, достойный взрослого человека. Реально национальный комплекс, непонятно откуда взявшийся.

Автор: Gionemus 26.1.2017, 20:31

Цитата(Dhani)
Так и книги и фильмы - все боятся, что вдруг раскроется, что это не материал, достойный взрослого человека. Реально национальный комплекс, непонятно откуда взявшийся.


Это критика или самокритика?

Автор: Gelennar 26.1.2017, 21:28

первая глава по ссылке это какая-то боль
:(

Автор: Nefer-Ra 26.1.2017, 22:14

Стоп. Почему Джин пять? Если она говорит в Изгое, что видела Галена пятнадцать лет назад, а лет ей в Изгое 22 (по ребел-досье), то у кого-то плохо с математикой.

Впрочем, сильнее всего туда-сюда меняется возраст Вейдера Оо, хотя там жесткая привязка к цифрам, но вечно он у авторов куда-то не туда уползает (обычно в меньшуюю сторону)

Автор: Tinve 26.1.2017, 23:45

Прочитала отрывок. Грустно. :(

Цитата(Nefer-Ra)
Стоп. Почему Джин пять?

С чего вдруг пять? Восемь ей там. В начале первой главы указано.

Автор: ManGus 27.1.2017, 1:25

Взрослые дяди обижаются, что детям делают больше книг и мультиков, чем им. Трогательно.

Цитата(Gionemus @ 26.1.2017, 14:20) *
То же и про пацанчиков, реализовавших свои амбиции.

Звучит как сверхкраткий пересказ прихода к власти Дарта Сидиуса и Вейдера.
Цитата(The Last day of Dark @ 26.1.2017, 9:10) *
Как они вообще определяют для взрослой аудитории или для подростковой - там расчленёнки нет или какой-то воспитательный подтекст быть должен?

Дело в литератерном стиле, направленном на целевую аудиторию - подростков. Т.е. ,проще говоря, "это то, что мы сможем втюхать пубертантным ребятишкам с 12 до 16 лет, так как им это в большинстве случаев нравится." В чем оно заключается? В герое, который сам примерно вписывается в вышеуказанный возрастной формат; в его только обретенной свободе действий, о которой мечтает каждый подросток; в чертах и действиях, свойственных подросткам, и дающих им ассоциировать героя с собой;
примитивная любовная линия; экшен, не дающий мозгам сильно перетруждаться; чаще всего, довольно атавистичный сюжет. И еще перечень мелких деталей, главная цель которых - чтобы ЦА понравилось. Вот и все. А вместе с этим уже приходит цензор на то, что не вписывается в допустимые рамки этой аудитории, и поверхностный воспитательный подтекст, добавленный ради приличия.
В принципе, я не против этого жанра. Сам любил его в полагающемся для этого возрасте. Но он все-таки примитивен.
~
А говоря о личных ожиданиях - в целом, я рад, что персонажей не забывают после выхода фильма и дают им еще раскрыться - а мне определенно хотелось больше узнать о команде "Изгоя"...
И не то чтобы подростковая направленность пугала. В какой-то мере это предсказуемо и логично. Но все-таки, сравнение с "Асокой" невольно портит ожидание.

Автор: Casement 27.1.2017, 1:38

У меня несбыточная мечта: роман про Кассиана Андора от Джона ле Карре.

Автор: ManGus 27.1.2017, 1:42

Цитата(Casement @ 26.1.2017, 23:38) *
У меня несбыточная мечта: роман про Кассиана Андора от Джона ле Карре.

На мой взгляд, Андор, как истинный авантюрист с богатой историей заслуживает даже несколько новеллизаций.

Автор: Casement 27.1.2017, 1:45

Цитата(ManGus @ 27.1.2017, 0:42) *
На мой взгляд, Андор, как истинный авантюрист с богатой историей заслуживает не одну новеллизацию.


Он не авантюрист. Разведка это очень скучно, одиноко и опасно. У него единственный друг - дроид. Это печально.

Автор: Dhani 27.1.2017, 10:16

Цитата(Casement)
У него единственный друг - дроид. Это печально.

В этом я как раз не вижу ничего печального.

Автор: Ottoriban 27.1.2017, 10:21

Цитата(Gionemus @ 26.1.2017, 12:24) *
Об этом и речь. Спрашивается, за что было создавать новый канон, если он весь для детей?

Потому что Дисней, а дети очень хорошо приносят деньги на мерчандайзе.

Автор: Dhani 27.1.2017, 10:25

Не надо всё сваливать на Дисней, ЗВ всегда были для детей, только иногда ударяясь в мрачноту. Просто они мастерски это маскировали, делая так, чтобы увлечь максимально все возраста.

Автор: ReNegade_v15.1 27.1.2017, 10:46

Цитата(Dhani)
Не надо всё сваливать на Дисней, ЗВ всегда были для детей, только иногда ударяясь в мрачноту. Просто они мастерски это маскировали, делая так, чтобы увлечь максимально все возраста.
Вот уж точно. Бедные любители во всём винить дисней, и как они жили до 2012-го, ума не приложу...

Автор: Nefer-Ra 27.1.2017, 15:51

Когда Джин Эрсо было всего пять лет, ее мать погибла, а отец попал в услужение Империи

Я про эту фразу из краткого описания.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)