Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Антология _ Чиррут Имве

Автор: Sithoid 18.12.2016, 1:29

По-моему, слепой монах - как и его братья по вере с Джеды - тоже достоин собственной темы.

Имхо, его проход под шквальным огнём - это лучшая манифестация Силы из до сих пор виденных на экране. Даже по сравнению с ураганным Вейдером из той же концовки.

А еще мне кажется, что у нас - простых фанатов - появилась в ДДГ родная планета. Где мы собираемся в храмах, пересказывая друг другу обрывки легенд о джедаях, которые, конечно, дико исказились за прошедшие годы - но можно верить :) И у некоторых, как Чиррут, вера в свои силы окупится.

Автор: Таркин 18.12.2016, 1:33

А ещё на родной планете иногда сильно бомбит и штормит crazy.gif

Автор: Дарт Одиумус 18.12.2016, 1:49

Цитата(Таркин @ 18.12.2016, 0:33) *
А ещё на родной планете иногда сильно бомбит и штормит crazy.gif


А еще порой нет горизонта ).
А вообще да, монах крут. Я два раза боялся, что его образ испортят - что он Силой подвинет рычаг или что его убьют при проходе под огнем. Но нет, все здорово!

А вообще, насколько я помню из РВ, подобные зачаточные навыки при отсутствии обучения говорят о большом потенциале в Силе. Дарт Вейдер, Люк, Дарт Бэйн, Дарт Плэгас, Дарт Сидиус... Но это в РВ, конечно. Тут у нас в каноне обычно все через... по-другому, я хотел сказать. Было.

Автор: Keeper 18.12.2016, 3:34

Достойный персонаж. Как и Кейту, имеет какое-то своё обаяние. И то, то ему в фильме не дали никакого телекинеза - только видение и предчувствие, только делает его лучше. Ну и да: он же уже слепой!

Автор: Давурст Вакс 18.12.2016, 3:46

Хороший персонаж. Конечно не идеал, но достойный герой второго плана,

Автор: Sithoid 18.12.2016, 19:37

Сорсы http://l.yimg.com/dh/ap/default/161216/Guardian-Weapons-Exclusive.pdf рассказывать подробности :)
1) Бейз и Чиррут оба стражи/хранители, а не просто сочувствующие. В принципе это и так понятно, но в фильме формулировка чуть туманная ("Who are they?" - "Guardians of the Whills", в такой огромной толпе я лично запутался, насколько собирательное "they").
2) У хранителей есть "дуаны" (аналог данов в восточных единоборствах IRL). Седьмой дуан - это достаточно круто, чтобы получить право на церемониальный арбалет.
3) При втором просмотре у меня возникла гипотеза, что не просто так Чиррут пытается выцыганить у Джин амулет: она ведь носит на шее кристалл. Уж не прячется ли в его посохе неработающий меч, которому не хватает кристалла? Я оказался близок, но промахнулся: посох - это эрзац-меч. Кристалл там есть, но как энергетическое оружие эта конструкция принципиально не работает. Видимо, меч - только джедайское ноу-хау :)
4) И пользуясь случаем, сгружу просто еще порцию фанбойства. Как же прекрасно показана связка Бейза и Чиррута! Всего по паре реплик ("Зачем мне удача, у меня есть ты") видно, насколько у них давняя и крепкая дружба - настолько, что и слов почти не надо. Идеальная боевая связка, пример для всей команды :)

Автор: Commissar 19.12.2016, 3:43

Цитата(Sithoid @ 18.12.2016, 1:29) *
Имхо, его проход под шквальным огнём - это лучшая манифестация Силы из до сих пор виденных на экране. Даже по сравнению с ураганным Вейдером из той же концовки.


По каким-то смутно ускользающим от меня причинам, нулевая точность пальбы штурмовиков во время этой пафосной прогулки узкоглазого монаха удивила меня не в столь сильной степени, как должна была. Интересно, почему? biggrin.gif

Автор: L0rd D@rth $m1th 19.12.2016, 3:49

Цитата(Sithoid)
4) И пользуясь случаем, сгружу просто еще порцию фанбойства. Как же прекрасно показана связка Бейза и Чиррута! Всего по паре реплик ("Зачем мне удача, у меня есть ты") видно, насколько у них давняя и крепкая дружба - настолько, что и слов почти не надо. Идеальная боевая связка, пример для всей команды :)
у меня сложилось впечатление, что они могут быть братьями

Автор: Sithoid 19.12.2016, 5:27

Цитата(Commissar @ 19.12.2016, 2:43) *
По каким-то смутно ускользающим от меня причинам, нулевая точность пальбы штурмовиков во время этой пафосной прогулки узкоглазого монаха удивила меня не в столь сильной степени, как должна была. Интересно, почему? biggrin.gif

А, вот кто в опросе "шарлатана" отметил? ;)
Это отлично, пусть каждый верит в свою версию - это будет очень по-Изгоевски :)
Цитата
у меня сложилось впечатление, что они могут быть братьями

Я в какой-то момент вообще прикинул, что уж не любовь ли? Потом подумал и решил, что у монахов, наверное, с этим строго. Братья... хмм, тоже может быть, но что-то уж больно не похожи внешне (а в сорсах разные фамилии). Так что, видимо, остается только вариант просто старой крепкой дружбы. Отдельно мне понравился финал у Бейза: может, он наконец уверовал в Силу, а может - мне кажется, второе - что просто старался поддержать Чиррута, потому что хоть и подшучивал над его преданностью религии, но знал, как для того это важно.

Автор: L0rd D@rth $m1th 19.12.2016, 8:49

ну так вроде бы не было даже и намёка на гомосятину. а если ввести это с персонажем направленным на Китай- то провал фильма обеспечен.

Автор: Sithoid 19.12.2016, 9:09

Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 19.12.2016, 7:49) *
ну так вроде бы не было даже и намёка на гомосятину. а если ввести это с персонажем направленным на Китай- то провал фильма обеспечен.

Понимаешь в чем дело... Есть тонкая грань между "гомосятиной и слэш-фанфиками" (некоторые вон ухитряются Кренника с Таркином пейрить, что у меня вызывает только фейспалмы) и здоровым представлением меньшинств. Попробую объяснить. Для начала: намёкам на любую романтику, независимо от полов, в Rogue One настолько не место, что Джин с Кассианом даже не поцеловались ни разу. И я был очень этому рад, потому что шаблон "обязательная романтическая линия" уже нереально задолбал, а тут вдобавок фильм про боевое товарищество. Но: при просмотре нет-нет да и кажется, что в приииинципе что-то такое между ними могло заискрить. Но то ли не успело, то ли показалось. Вот это и есть уровень романтики в "Изгое".

Так вот: если про Джин и Кассиана нам "что-то такое кажется", то почему про Бейза и Чиррута не кажется? Проведем мысленный эксперимент: представим, что один из этих двоих - девушка, и прокрутим в голове все ровно те же сцены и диалоги. Неужто не мелькнет хотя бы мысль "а вдруг они не просто друзья?"

Собственно, современная борьба с дискриминацией (по любому признаку) - она ведь как раз про то, чтобы такие мысленные эксперименты проводить. "Почему я могу на автомате представить такой сюжет с белым, но не с негром? Почему с девушкой, а не с геем?" Если объективных оправданий нет, то неплохо бы себя поправить.

Но в случае "Изгоя", как мы помним, романтика принципиально остаётся за кадром. Плюс - монашество предполагает аскезу. Поэтому я и оставил эту гипотезу на уровне предположения: "вполне нормальный вариант, но, кажется, тут не про то". Так что и китайский рынок, и наши нелюбители подобных тем могут спать спокойно: из самого фильма ничего не следует.

Автор: L0rd D@rth $m1th 19.12.2016, 9:13

хех. честно- вот даже ни одном глазу . но пусть будет так.

Автор: Ilan Thorn 19.12.2016, 12:49

Цитата(Sithoid @ 19.12.2016, 8:09) *
Собственно, современная борьба с дискриминацией (по любому признаку) - она ведь как раз про то, чтобы такие мысленные эксперименты проводить. "Почему я могу на автомате представить такой сюжет с белым, но не с негром? Почему с девушкой, а не с геем?" Если объективных оправданий нет, то неплохо бы себя поправить.



Цитата(Sithoid @ 19.12.2016, 8:09) *
Плюс - монашество предполагает аскезу.

...и здоровенный автоматический бластер crazy.gif

Автор: Sithoid 19.12.2016, 12:53

Цитата(Ilan Thorn @ 19.12.2016, 11:49) *
...и здоровенный автоматический бластер crazy.gif

Такие уж в ДДГ монахи, как издавна повелось ))

Автор: ArhAngel 20.12.2016, 0:33

кстати, очень порадовал контраст между "использованием" Силы Чиррутом(и в некоторой степени Бейзом) и Вейдером. Там где один(или одни) прислушиваются к ней, другой использует её на полную катушку, как ему хочется, как бы покоряя.

Автор: L0rd D@rth $m1th 20.12.2016, 0:52

ну так он же Повелитель Тьмы, а Чиррут- всего лишь недоученный адепт ССС. либо просто обученный по "урезанной" программе

Автор: Таркин 20.12.2016, 0:56

Цитата(Sithoid @ 19.12.2016, 4:27) *
Я в какой-то момент вообще прикинул, что уж не любовь ли?


Тема "Guardians of the Whills" напоминает слегка "Across the Stars".

Everyone’s talking about Cassian and Jyn, but really, I just want to know how many years Chirrut and Baze have been married. ©

Автор: Дарт Одиумус 20.12.2016, 1:00

Цитата(ArhAngel @ 19.12.2016, 23:33) *
кстати, очень порадовал контраст между "использованием" Силы Чиррутом(и в некоторой степени Бейзом) и Вейдером. Там где один(или одни) прислушиваются к ней, другой использует её на полную катушку, как ему хочется, как бы покоряя.


Чиррут един с Силой, и Сила течет в нем; Дарт Вейдер - Темный Повелитель, и он стремится подчинить себе силу. Все правильно.

Ситы подобны черным дырам, а не безмятежным звездам. Мы не можем светить бесцельно – мы искривляем время и пространство, подчиняя Галактику своим целям.
- Дарт Плэгас.

Автор: Таркин 20.12.2016, 1:03

Цитата(Дарт Одиумус @ 20.12.2016, 0:00) *

Ситы подобны черным дырам, а не безмятежным звездам. Мы не можем светить бесцельно – мы искривляем время и пространство, подчиняя Галактику своим целям.
- Дарт Плэгас.


Неканон trollface.gif

Автор: Casement 20.12.2016, 1:12

Цитата(Таркин @ 20.12.2016, 0:03) *
Неканон trollface.gif


Зато логично.

Автор: Commissar 20.12.2016, 3:31

Цитата(Sithoid @ 19.12.2016, 5:27) *
А, вот кто в опросе "шарлатана" отметил? ;)
Это отлично, пусть каждый верит в свою версию - это будет очень по-Изгоевски :)


Шо за грязные инсинуации?Я за карго-культ голосовал. biggrin.gif
Шарлатаном Чирут точно не является - свои убернавыки он еще в сцене на Джедде продемонстрировал. А вот демонстрировать его связь с Силой тем фактом, что в него попасть не могут все-таки нескольско странно с учетом того, что мы уже как-то привыкли, что для этой способности быть форсюзером вовсе необязательно - и так прокатывает. biggrin.gif Имхо, было бы убедительнее, если б он в состоянии дикого прихода или сам рычаг Силой включил, али раскачал и сбросил предмет, чтоб он на этот рычаг рухнул. А то каратист-то из него знатный, но был ли хоть какой-то толк в плане косплея джедаев?


Цитата(Ilan Thorn @ 19.12.2016, 12:49) *
...и здоровенный автоматический бластер crazy.gif

Цитата(Sithoid @ 19.12.2016, 12:53) *
Такие уж в ДДГ монахи, как издавна повелось ))

Если Империя таких демилитаризует или просто утилизирует - я только за.
Ибо толпа религиозных фанатиков с оружием в руках - это,знаете ли, слегка чревато особым маразмом в галактических масштабах.

Автор: Sithoid 20.12.2016, 8:16

Оппа, опять плот-твист из черновиков :) Мы, сектанты, не дремлем.

Цитата
у меня сложилось впечатление, что они могут быть братьями

"Хан Соло и Люк - как братья-близнецы. Брат-монах и брат-воин, которому сам чёрт не брат" (цитата из Лукаса. Тайная история, стр 589)
И знаете... что-то вспоминаю я исходного, уверенного в себе и посвященного в Силу Люка Старкиллера из 2 черновика - и мне нравится эта ассоциация! crazy.gif

Автор: L0rd D@rth $m1th 20.12.2016, 8:44

я же говорил! (с) crazy.gif

Автор: Ottoriban 20.12.2016, 10:45

Ну так вот же.

"Baze has a bravado that provides a marked contrast to the spiritual centeredness of his best friend and moral compass, Chirrut Оmwe."

Мальбус был наемный убийцей, пересекся с Имве, просветлился и сдружился - с тех пор не разлей вода. Имве что то вроде жизненного ориентира для него.

Кстати музыкальные темы, Таркин, вообще не похожи. Опять пришлось вслушиваться и в то и в другое. Думается с обвинениями в плагиате музыкальном и повторе, претензии должны быть явно не к Джаккино.

Автор: Finwen 20.12.2016, 17:30

Цитата(Sithoid @ 20.12.2016, 7:16) *
Оппа, опять плот-твист из черновиков :) Мы, сектанты, не дремлем.

У меня теперь в голове засела фраза "секта свидетелей черновиков". Извините. crazy.gif

Автор: Таркин 21.12.2016, 2:24

Цитата(Ottoriban @ 20.12.2016, 9:45) *
Кстати музыкальные темы, Таркин, вообще не похожи. Опять пришлось вслушиваться и в то и в другое. Думается с обвинениями в плагиате музыкальном и повторе, претензии должны быть явно не к Джаккино.


Ну сходство отмечал не только я, и в этом случае никак не плагиат, а наследование Уильямсу. Тут не в чем обвинять, в случае "Изгоя-один" сходство с Уильямсом и должно быть. Его имя на обложке саундтрека, кстати, тоже стоит.

Автор: Ilan Thorn 24.12.2016, 10:53

После нашего недавнего разговора с Алексом на второй просмотр я специально пригляделся к отношениям Бейза и Чиррута. И таки да - не нашел ровным счетом ничего, что однозначно опровергало бы фанатские теории об их романтической привязанности друг к другу. То есть, да, это может быть как и довольно близкая дружба, так и многолетний kinda sorta гражданский религиозный брак.

В любом случае, Донни Йен и Цзянь Вэнь отлично вместе работают. Одни из самых очаровательных персонажей фильма.

Автор: Dhani 24.12.2016, 15:19

, да who cares. Отношения никакого значения тут не имеют.

Автор: Sithoid 24.12.2016, 15:27

(технично меняя тему)
Кстати, поправьте подзаголовок-то, он Îmwe ;)
Интересно, кстати, зачем так перемудрили с написанием. На чтение, в отличие от Падме, вроде как не влияет... Намек на какой-то конкретный восточный алфавит?

Автор: Dhani 24.12.2016, 15:32

, так и делали. Видимо, система отменила букву.

Цитата(Sithoid)
кстати, зачем так перемудрили с написанием.

Because it looks cool.

Автор: Tinve 24.12.2016, 16:09

Вы серьезно?.. newconfus.gif Мда... яойщикам везде мерещится яой. Да нету в отношениях Чуррута и Бейза гомосячности, ни малейшего намека!

Автор: Ilan Thorn 24.12.2016, 16:42

Цитата(Dhani @ 24.12.2016, 14:19) *
, да who cares.

Baskin Robbins Twitter always cares crazy.gif
По крайней мере, у одного совместного фанарта с Бэйзом/Чиррутом было несколько тысяч ретвитов, что как бы намекает, что местной публике эта идея симпатична.

Цитата(Tinve @ 24.12.2016, 15:09) *
Да нету в отношениях Чуррута и Бейза гомосячности, ни малейшего намека!

А тут я предлагаю вспомнить финал, их обмен репликами и взглядами, мысленно заменить одного из героев на женщину - и перепроверить это утверждение smile.gif

В общем-то, Ситоид все верно расписал еще на первой странице. Если романтическое прочтение возможно, но при этом не педалируется - значит, все подано верно.

Автор: GFER 24.12.2016, 16:54

Цитата(Ilan Thorn @ 24.12.2016, 11:53) *
После нашего недавнего разговора с Алексом на второй просмотр я специально пригляделся к отношениям Бейза и Чиррута. И таки да - не нашел ровным счетом ничего, что однозначно опровергало бы фанатские теории об их романтической привязанности друг к другу. То есть, да, это может быть как и довольно близкая дружба, так и многолетний kinda sorta гражданский религиозный брак.

Как говориться: у кого что болит, тот о том и говорит.


Ilan, тебя радуют подобные намёки ?

Автор: Dhani 24.12.2016, 16:55

, ретвиты озабоченных девочек ничего не символизируют, как мне кажется.

Автор: ManGus 27.12.2016, 3:36

Карабаст. Голоснул за 1 вариант в первом опросе, не дочитав правильно. На самом деле я за второй в обоих.
Чиррут и Бейз мне безумно понравились как два боевых друга, братьев по оружию, так контрастирующих друг с другом. Напоминает дружбу Гимли и Легаласа... Давно не видел этого в кино, и они мои фавориты в Изгое. smile.gif
А говоря отдельно: Чиррут, без сомнения, своей религиозностью и монашеским образом цепляет меня вдвойне. Я боялся, что отсутствие Джедаев скажется на ощущениях от фильма, но он смог в достаточной мере компенсировать это.
Кроме того, когда я перед фильмом заучивал имена персонажей, я боялся, что в итоге они могут оказаться такими безликими, что я даже и не вспомню, "кто Каспиан, кто Имба, а кто Драхма". Но на деле запомнил всех и навсегда. :)

Автор: Dhani 8.4.2017, 12:22

На всякий случай.


Автор: Darth E 27.6.2017, 11:50

До чего же чайназированный персонаж, со своей слепотой, банальными премудростями и боевыми искусствами, смотреть было тошно. Ещё немного и я думал он начнёт ходить по воде и летать между стволами деревьев.

Автор: Dhani 27.6.2017, 11:58

Да вы расист, батюшка.

Автор: ReNegade_v15.1 27.6.2017, 14:15

Цитата(Dhani)
Да вы расист, батюшка.
Мне кажется не в расизме дело, а в том что Чиррут как персонаж плюс-минус некоторые отдельные аспекты это такой довольно банальный стереотип позаимствованный из азиатского, преимущественно китайского фэнтези-кино. Хотя по мне, если про это самое кино не вспоминать за просмотром R1, это не раздражает.

Автор: Keeper 27.6.2017, 17:51

Тоже мне, проблема.

Автор: Dhani 27.6.2017, 18:07

Были влияния самураев и японского кино, почему бы из китайского и гонконгского не позаимствовать?

Автор: Casement 1.8.2017, 20:08

При взгляде на Чиррута вспомнился Сан Саныч из "Не бойся я с тобой".
А еще песенка про монаха из Мессия очищает диск.

Автор: Anna 19.7.2021, 19:08

Не для кого наверно не новость, но я только что узнала интересную деталь из биографии актера Донни Йена:

Согласно новостным сообщениям гонконгских новостных каналов в конце 1990-х, Йен был в ночном клубе со своей девушкой Джои Мэн. В ночном клубе Мэн беспокоила назойливая банда, проявившая к ней интерес. Йен предупредил их, чтобы они оставили ее в покое, но они продолжали создавать проблемы. Когда Йен и Мэн покинули клуб, банда последовала за Йеном и напала на него. Йен избил восемь членов банды, которые позже были госпитализированы.



Какой гениальный подбор персонажа на роль Йена!

Автор: Офелия 10.9.2021, 12:30

Прекрасный и необычный герой, достойное пополнение плеяды ЗВ. И хорошо, что показали Силу как религию. Джедайскую концепцию Силы, насколько её могут воспринять малочувствительные существа. Было бы странно, если бы этого в далекой-далекой не было)

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)