Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Канон _ Джеймс Лусено - Катализатор

Автор: Dhani 7.10.2016, 12:00

Джеймс Лусено

Катализатор


Издательство: Del Rey
Дата выхода: 15 ноября 2016
Время действия: Перед явинской битвой

Warning: Потенциальные спойлеры в описании

"Галактику разрывает пекло войны. Уже несколько лет Республика и Сепаратисты сражаются друг с другом среди далеких звезд, разрабатывая все более и более смертоносные новые виды оружия. Под покровительством канцлера Палпатина идет работа над сверхсекретным проектом "Звезда Смерти", и член исследовательской команды Орсон Кренник во что бы то ни стало намерен успешно создать супероружие до того, как это удастся Сепаратистам. Ключом к успеху может оказаться друг Кренника - гениальный ученый Гален Эрсо.

Но не только Кренник обратил внимание на исследования Галена в области направленной энергии. Ученый стал ключевой фигурой в большом галактическом конфликте. Сепаратисты высылают за ним группу захвата, но Креннику удается спасти Галена, его жену Лиру и их дочь Джин - так что теперь семья Эрсо глубоко перед ним в долгу. Офицер предлагает Галену уникальную возможность: продолжить свои исследования и получить для этого безграничные ресурсы. Ученый и его жена полагают, что речь идет исключительно о мирном применении новых технологий, но Кренник видит в этом возможность наконец-то претворить Звезду Смерти в реальность. Благодетель все сильнее стягивает тиски вокруг семьи Эрсо, и теперь им предстоит распутать сети обмана Кренника, чтобы спасти себя - а заодно и всю Галактику."
.


 i 

https://www.jcouncil.net/topic32562.html
 

Автор: FoXm@n 7.10.2016, 13:00

Я не читал описание из за варна про спойлеры. Хотел бы узнать: это что? Приквел к фильму или чисто Новеллизация? Или вообще что-то другое?

Автор: Ilan Thorn 7.10.2016, 13:00

В офисах Del Rey роман https://twitter.com/DelReyStarWars/status/781237199790546944, как "Death Start" crazy.gif

Цитата(FoXm@n @ 7.10.2016, 12:00) *
Хотел бы узнать: это что? Приквел к фильму или чисто Новеллизация?

Приквел, причем довольно далекий - аж ко временам Войны Клонов.

Автор: FoXm@n 7.10.2016, 13:32

Цитата(Ilan Thorn)
аж ко временам Войны Клонов

Вот это уже радует =] Времена приквелов я всегда любил (если конечно это не The Approaching Storm), особенно их появление в новом каноне. =]

Автор: Marinist 7.10.2016, 13:43

Эх, прощай Бевел Лемелиск... надеюсь, хоть Кренника скормят явинским жукам в память гениального ученого.

Автор: Ilan Thorn 20.10.2016, 16:39

А вот и первый официальный http://www.usatoday.com/story/life/books/2016/10/20/exclusive-excerpt-star-wars-rogue-one-catalyst-novel/92308762/.

Автор: Tinve 6.11.2016, 14:04

Ютубовские обозреватели зв-контента уже получили роман заранее и не могут удержаться и не поделиться впечатлением. Очень https://twitter.com/KristianHarloff/status/795122112067342340 (по ссылке легкий спойлер!), резко повысивший мой интерес к этой книге.

Автор: Casement 6.11.2016, 15:24

Цитата(Tinve @ 6.11.2016, 13:04) *
Ютубовские обозреватели зв-контента уже получили роман заранее и не могут удержаться и не поделиться впечатлением. Очень https://twitter.com/KristianHarloff/status/795122112067342340 (по ссылке легкий спойлер!), резко повысивший мой интерес к этой книге.


Интересно КТО???

Автор: Дарт Бармаглот 6.11.2016, 16:41

Цитата(Casement @ 6.11.2016, 16:24) *
Интересно КТО???

Там же написано Вейдер)))

Автор: Tinve 11.11.2016, 0:25

Исходя из нового https://www.youtube.com/watch?v=CTl_Tt3dhPw к фильму, предположу, что это будет мать Джин.

Автор: Tinve 15.11.2016, 15:26

Начала читать Catalyst. Завязка интригующая: события берут старт во временных рамках 2-ого эпизода, на новой планете с новыми инопланетянами. Исходя из прочитанной первой главы, ожидаю, что в книге будет много ценной информации про кристаллы, в том числе и синтетические!

Автор: Ilan Thorn 15.11.2016, 23:13

Первые две рецензии, обе положительные:

http://tosche-station.net/review-catalyst/

Цитата
Catalyst will definitely raise your excitement for Rogue One to critical levels. Luceno has done such a wonderful job of weaving together bits and hints of Rogue One into this prequel while also telling a complete story that can stand on its own merits. This is definitely one that Star Wars fans should pick up soon.


http://www.nydailynews.com/entertainment/theater-arts/star-wars-catalyst-engaging-tale-betrayal-review-article-1.2873141
Цитата
It's clear that Luceno enjoys writing villains — this novel makes an excellent companion to 2014's "Tarkin" — so it should come as no surprise that some of the novel's most enjoyable moments see Krennic trying to one-up other Imperials (including Tarkin himself) as he tries to increase his standing.

[...]

"Catalyst" proves to be a superb prequel for "Rogue One," creating momentum for that movie while telling a great tale of its own.

Автор: Rogue One 15.11.2016, 23:42

Надо бы мне быстрее добивать Крестоносцев и быстрее браться за Катализатор.

Автор: Casement 16.11.2016, 1:04

Цитата(Ilan Thorn @ 15.11.2016, 22:13) *
Первые две рецензии, обе положительные:

http://tosche-station.net/review-catalyst/


http://www.nydailynews.com/entertainment/theater-arts/star-wars-catalyst-engaging-tale-betrayal-review-article-1.2873141


Ну это же Лусено... Даже смешно было ожидать обратного.

Автор: ddt 16.11.2016, 1:17

Ребятки, а поделитесь ссылочкой на скачивание, кому не жалко.

Автор: Gilad 16.11.2016, 7:32

Цитата
Первые две рецензии

Цитата
Первые

На самом деле https://vk.com/wall-521451_26144 )

Автор: Ilan Thorn 16.11.2016, 11:24

Ну вообще самое раннее, что я видел - это https://jedi-bibliothek.de/blog/2016/11/rezension-catalyst-rogue-one-novel-james-luceno/, ну да кто здесь нормально знает немецкий? smile.gif

Автор: Мэл 16.11.2016, 11:50

Жду когда аудиокнига появится в свободном доступе и начну)

Автор: Tinve 16.11.2016, 12:54

Цитата(Ilan Thorn)
ну да кто здесь нормально знает немецкий?

Я знаю немецкий, но я не читаю рецензии до прочтения книги.

Автор: Ilan Thorn 16.11.2016, 14:40

На официальном сайте появилось http://www.starwars.com/news/crafting-catalyst-james-luceno-discusses-his-rogue-one-prequel-novel-interview. В котором, помимо прочего, подмечены интересные отличия Catalyst от предыдущих романов автора:

Цитата
StarWars.com: You’ve written a lot of Star Wars stories that focus on the villains of the saga: Darth Vader, Palpatine, Tarkin, Darth Plagueis, Maul. How does Orson Krennic stand out as a bad guy? Or is he not a bad guy?

James Luceno: Krennic’s a bad guy. [Laughs] He’s a bad guy because he’s a liar and a manipulator. Krennic was really interesting to write because I’m not writing about a Sith or a fallen Jedi. He’s not as calculating as Tarkin and he’s doesn’t bring an alien sensibility to the game like Thrawn. Orson Krennic prides himself in being able to get his way through manipulation and whatever devilish things he can come up with. He also has the ability to stay on his feet even when punches are being hurled at him. He can change strategies in the middle of things. This, combined with his innate volatility, makes him a very different kind of villain than we’ve seen. What’s important to remember is that in the novel this is Krennic many years before we see him in the film. You have to take a little bit of a leap in terms of who we see on the screen versus who we get in the book. In his case, he gets even more brash and more volatile.

[...]

StarWars.com: You’ve been involved in writing Star Wars novels for a long time now, since working on the New Jedi Order back in 1999. Catalyst is your tenth Star Wars novel — how do you think this one is different from your previous journeys into the galaxy far, far away?

James Luceno: It is! It’s a real character-driven novel. When I was first thinking about it, in my usual way, I was way too ambitious. I wanted to make it much broader, and bring in all sorts of other characters and really jump around a lot. Given the way the film developed, I realized that I had to scale back those kinds of thoughts and really focus on the dynamics of the relationships between Orson Krennic and Galen Erso, and as well as between Orson Krennic and Lyra Erso. That relationship turns out to be extremely important.

Автор: Galak Fyyar 16.11.2016, 14:57

Цитата(Мэл @ 16.11.2016, 11:50) *
Жду когда аудиокнига появится в свободном доступе и начну)


Вообще-то их последнее время одновременно в сеть "сливают".

Автор: Mandalorian Gus 16.11.2016, 15:33

Ого! Какая многообещающая завязочка! Градус интереса к Rogue One у меня поднялся сразу на несколько пунктов.
Но до боли обидно, что не владею в совершестве английским, а даже если бы владел, то все равно сейчас не имею возможности почитать книгу на электронных носителях. :С

Автор: Мэл 16.11.2016, 16:01

Цитата(Galak Fyyar @ 16.11.2016, 13:57) *
Вообще-то их последнее время одновременно в сеть "сливают".

Я с ходу не нашел, но уверен скоро будет.

Автор: Casement 16.11.2016, 16:03

Цитата(Ilan Thorn @ 16.11.2016, 10:24) *
Ну вообще самое раннее, что я видел - это https://jedi-bibliothek.de/blog/2016/11/rezension-catalyst-rogue-one-novel-james-luceno/, ну да кто здесь нормально знает немецкий? smile.gif


Гугл переводчик с немецкого на английский нормально умеет.

Автор: Мэл 16.11.2016, 16:09

Зачем читать отзывы до прочтения книги? о_О

Автор: Dhani 16.11.2016, 16:10

Ну, тут наверное так же, как с играми. Чтобы понять, стоит ли тратить деньги или время.

Автор: Casement 16.11.2016, 16:23

Цитата(Dhani @ 16.11.2016, 15:10) *
Ну, тут наверное так же, как с играми. Чтобы понять, стоит ли тратить деньги или время.


Я уже купил... На следующей неделе друг из командировки привезет. Бумажную книжечку... А то с планшета не удобно, на и разряжается мой китаец быстро.

Автор: Джейден Тарк 16.11.2016, 18:09

Цитата(ddt @ 16.11.2016, 2:17) *
Ребятки, а поделитесь ссылочкой на скачивание, кому не жалко.

Присоединяюсь к просьбе. Все сайты, что нахожу, кредитку требуют(

Автор: Darth Fess 16.11.2016, 22:17

Цитата(Мэл @ 16.11.2016, 11:50) *
Жду когда аудиокнига появится в свободном доступе и начну)

Уже :-)

Автор: Мэл 17.11.2016, 11:49

Цитата(Darth Fess @ 16.11.2016, 21:17) *
Уже :-)

Да я уже и слушаю с утра)
Немного удивило, что начало берет в эпохе Clone Wars.

Автор: ddt 17.11.2016, 20:08

Начал читать, язык, конечно, сложнее чем в Асоке.

Но ничего, интересненько, получается, Звезда Смерти это такой очень большой световой меч.

Автор: Tinve 17.11.2016, 21:03

Прочитала 11 глав. Мне пока что особо нравится, что практически все действующие лица, за исключением семейки Эрсо, Кренника и Таркина - разнообразные инопланетяне.

Автор: Basilews 17.11.2016, 21:22

я так скажу, это как если бы условный Лео Силард ни в какую не хотел работать над бомбой, но его убедили, что группа проектирует новый реактор.

Автор: ddt 18.11.2016, 12:27

Доктор Эрсо, или Как я перестал беспокоиться и полюбил Звезду Смерти.

Знаете, а мне понравилось, наголову выше всех этих подростковых Асок. Процесс перевода Эрсо Кренником на темную сторону инженерии чем-то перекликается с отношениями Палпатина и Анакина, но так незаметно-незаметно.

Пожалуй, одна из лучших книг нового канона, на уровне с Лученовским же Таркином.

Автор: FreelancerSith 19.11.2016, 18:12

Книга отличная, одна из лучших Лусено и лучшая нового канона. Поднято множество любопытных тем - использование в практических целях силы, считающейся сакральной, постройка ЗС (с неожиданным начальным этапом), интриги между имперцами. Из персонажей можно особо выделить Кренника - человека умного, деятельного и находчивого, при этом почти лишенного типичных злодейских жестокости и мегаломании.

Автор: Tinve 23.11.2016, 15:07

У меня были сомнения, будет ли лучше прочитать книгу до фильма Rogue One или после. Но так как это настолько уникальное явление - выпуск за месяц до фильма написанной специально под него книги-пролога, я решила последовать совету автора и ознакомиться с книгой до фильма, как оно и задумано. И это было верным решением: теперь я жду R1 с еще большим энтузиазмом, получив глубокий экскурс в предысторию и проникшись теплыми чувствами к персонажам.

Взяв начало в разгар Войны Клонов, “Катализатор” заполняет немногие оставшиеся пробелы между двумя трилогиями и содержит огромное множество пасхалок. Когда же выйдет Rogue One, фильм станет последним кусочком мозаики, и вся история будет укомплектована окончательно. Если рассматривать “Катализатор” как самостоятельное произведение, он, наверно, не произведет особого впечатления. А для не знакомых со вселенной ЗВ и вовсе будет выглядеть вырванным из контекста фрагментом. Но в своей роли, а именно - существовать в комплекте с фильмом как дополнение и быть всесвязующим звеном, книга замечательна! Приятно удивило, что Лусино смог воздержаться и не грузить читателей своими любимыми нудными описаниями политсовещаний, которыми страдают другие его произведения.

Из персонажей больше всех мне понравился Кренник: проницательный, амбициозный манипулятор, тот еще двуличный сукин сын - чёрт, как же он хорош! В принципе, Кренник очень похож на Таркина, являясь как бы более жестокой и антигуманной его версией, и они определенно друг друга стоят. Наблюдать за завуалированным противостоянием Таркина и Кренника одно удовольствие! Уверена, мы увидим продолжение их соперничества в фильме.

Следующий важный персонаж - Гейлен Эрсо. Вначале он производит впечатление этакого немного чудаковатого ученого, полностью сдвинутого на своих исследованиях, формулах и уравнениях и выпадающего посреди разговора в свой личный физико-математический астрал. Вполне харизматичный персонаж, держащийся за свои убеждения и не отступающий от идеалов, однако легко павший жертвой хитросплетений Кренника. Лира же описала Гейлена так: If this guy was any more magnetic, pieces of metal would fly across the room and start sticking to him. Она действительно любит Гейлена очень-очень.

Лира - сильная личность, не боящаяся постоять за себя и своих близких, умная и наблюдательная. К сожалению, даже чересчур наблюдательная, и Кренник видит в ней растущую угрозу своим планам. Полагаю, в фильме он ее устранит окончательно и бесповоротно.

Здорово, что люди не являются превалирующей расой, и большинство действующих лиц - разнообразные инопланетяне. Очень любопытно было почитать про общественную структуру джеоносцев (хе-хе, Кренник, щелкающий по-джеоноски - это еще прикольнее, чем Хондо, перехрюкивающийся с угнотами biggrin.gif). Мне нравится, что Лусино включает в свои книги фоновых персонажей из приквелов, таких как, например, шайка прихвостней Палпатина, Мас Амедда и Поггл. Автор наделяет их персональностью, добавляет им глубины и интересности. Особенно это относится к очень эффектному внешне и представительному Мас Амедде, который в фильмах присутствует лишь в виде красочного элемента декора. Лусино же за время своей писательской деятельности сделал из Амедды полноценного второстепенного персонажа.

Итог: “Катализатор” - отличная книга и читается на одном дыхании. Стала ли она лучшим романом канона? Пожалуй, все же нет, прежде всего ввиду ее неавтономности. Но кто еще сомневается, стоит ли читать эту книгу до выхода фильма - определенно, да!
Оценка: 8/10

Непонятки:

Различные любопытные фактики касательно природы кристаллов, взятые из наблюдений Гейлена Эрсо:

P.S.: А еще в ”Катализаторе” есть планета под названием Самовар. Улыбнуло! biggrin.gif

Автор: Мэл 24.11.2016, 18:06

Прочитал, http://mel-corey.livejournal.com/705739.html (без спойлеров). В целом хорошо, даже очень. Советую всем до выхода фильма прочитать. Единственное что не очень понравилось - думал по временному промежутку книга и фильм будут стыковаться. Но нет.

Автор: Tinve 24.11.2016, 18:44

Цитата(Мэл)
Единственное что не очень понравилось - думал по временному промежутку книга и фильм будут стыковаться. Но нет.

Почему же нет? Отлично стыкуется, даже с трейлером. В конце книги семья Эрсо скрылась на удаленной планете. В трейлере показано, как Кренник нашел их и прилетел, чтобы вернуть Гейлена в лоно Империи.

Автор: Мэл 24.11.2016, 18:57


Да, как флэшбек показали.

Автор: Dhani 7.12.2016, 11:20

Цитата(ddt @ 18.11.2016, 11:27) *
Доктор Эрсо, или Как я перестал беспокоиться и полюбил Звезду Смерти.

Знаете, а мне понравилось, наголову выше всех этих подростковых Асок. Процесс перевода Эрсо Кренником на темную сторону инженерии чем-то перекликается с отношениями Палпатина и Анакина, но так незаметно-незаметно.

Пожалуй, одна из лучших книг нового канона, на уровне с Лученовским же Таркином.

Не назвал бы Таркина такой уж успешной книгой. Но вот насчёт Кренника соглашусь - злодей намного более интересный и глубокий, чем... ладно, I won't go there. Он - лучшая часть книги и достойный визави Таркина, что само по себе круто. В фильме больше всего надеюсь и болею за него - надеюсь, не сольют.

Алсо, появился опрос.

Автор: Мэл 7.12.2016, 12:04


Учитывая естественное отсутствие Кренника в 4-м эпизоде, можно смело делать ставку на его экстерминацию. Вопрос - с "искуплением" или нет, вот на это интересно будет посмотреть. В Каталисте в голове Кренника как-то не показано маниакальное желание уничтожать планеты.

Автор: Dhani 7.12.2016, 12:21

Цитата(Мэл)
Учитывая естественное отсутствие Кренника в 4-м эпизоде

Он учёный/бюрократ, его присутствие там вовсе необязательно.

Автор: Tinve 7.12.2016, 13:13

Цитата(Мэл)
Учитывая естественное отсутствие Кренника в 4-м эпизоде, можно смело делать ставку на его экстерминацию.

У меня на этот счет никаких сомнений. Из 4-го эпизода ясно, кто выиграл в борьбе за руководство Звездой. И я почти уверена, что экстерминация Кренника произойдет посредством вейдерского удушения в присутствии Таркина, ехидно хихикающего в кулачок. spiteful.gif

Автор: Мэл 7.12.2016, 14:56


Вполне возможно, да. Либо его ребели взорвут.

Автор: Basilews 7.12.2016, 15:02

я думаю, он там же где Асока и мы его еще увидим (после Рогвана)

Автор: Мартенс 29.12.2016, 19:44

Начал читать. Пока, если честно, книга кажется нудноватой. преодолел с трудом. Второстепенные герои не запоминаются совсем, вернувшись к книге через пару дней, с трудом, вспомнил, кто такой [spoiler=]Has (generic контрабандист). При этом время действия и отсылки к приквелам, конечно, радуют, но до «Плэгаса» книга пока явно не дотягивает. Надеюсь, по ходу чтения впечатление изменится.


Автор: Dhani 29.12.2016, 19:52

Никогда не пойму людей, которые делают выводы после первых страниц. Зачем плодить мнения, не увидев полную картину? Для первых мыслей больше подходит этот https://www.jcouncil.net/topic17099.html.
Книга да, нудноватая вначале, и вообще не шибко увлекательная, но определённо достойная.

Автор: Мартенс 29.12.2016, 20:01


Это не выводы, а первое впечатление, на истину в последней инстанции не претендую.
Насчет более подходящего для этого треда учту, можешь перенести, если считаешь нужным, а это сообщение потереть.

Автор: Ilan Thorn 5.1.2017, 2:30

Ну вот. Теперь мне просто необходима комикс-адаптация Catalyst с "омоложенными" версиями Галена и Кренника. Ну или хотя бы оригинальный комикс времен Войн Клонов с их участием:


Автор: darthllkim 12.1.2017, 9:30

Цитата(Мэл @ 16.11.2016, 16:09) *
Зачем читать отзывы до прочтения книги? о_О


Зачем читать отзывы после прочтения? crazy.gif

Автор: Casement 13.2.2017, 16:16

Листаю американское издание. Бумага, шрифт, переплет, оформление на высшем уровне... Все-таки электронным чернилам до традиционных изданий еще ползти как с Земли до Луны пешком.

Автор: darthllkim 13.2.2017, 16:34

Цитата(Casement @ 13.2.2017, 17:16) *
Все-таки электронным чернилам до традиционных изданий еще ползти как с Земли до Луны пешком.


Лол. crazy.gif

Автор: Dhani 13.2.2017, 16:47

Цитата(darthllkim @ 13.2.2017, 15:34) *
Лол. crazy.gif


 ! 

Пиши любо развёрнутое сообщение, либо не пиши ничего. Спасибо.
 

Автор: Casement 15.2.2017, 20:35

Книга напечатана на бескислотной бумаге. Это очень хорошо.

Автор: Rakṣasḥ 3.3.2017, 16:19

Ну, где Катализатор? Ни анонса ещё. Получается, в магазинах появится только в апреле, что ли?

Автор: Wintermay 4.3.2017, 11:52

Цитата(Rakṣasḥ @ 3.3.2017, 17:19) *
Ну, где Катализатор? Ни анонса ещё. Получается, в магазинах появится только в апреле, что ли?



https://fantlab.ru/edition194809


Автор: L0rd D@rth $m1th 19.4.2017, 23:45

купил, прочитал. лучшая книга Нового Канона. читал с огромных удовольствием. а главное- чувствуется дух ЗВ и РВ. 5 из 5 и вполне можно было бы снимать как предыстория Изгоя 1)))

Автор: Rakṣasḥ 20.4.2017, 22:42

Цитата(L0rd D@rth $m1th)
лучшая книга Нового Канона.

Согласен. А если в целом рассматривать, то Плэгас всё равно лучше. Очень много событий связаны и происходят не просто так. Кстати, здорово, что и Катализатор в этом плане ушёл недалеко. Тут тебе и Чам С., и Со Г., Ксристофсис, Умбара, Рилот, само собой. Джеонозис и связь с ВК и Повстанцами. Всё на месте и не оторвано от Вселенной ЗВ. Кстати, Телос здесь впервые упоминается в рамках Единого канона? До этого помню только в КОТОРе 2. Первое упоминание какого-то канцлера Чейзена Пайана. Нигде не видел инфу про него (кстати, в Таркине канонизирован Тарсус Валорум). В одном моменте есть отсылка на книгу "Таркин" (там, где обсуждалось звание Уилхаффа).

Автор: Tinve 20.4.2017, 22:54

Ну нет. Из канона: новеллизация Rogue One и Thrawn получше будут.

Автор: Rakṣasḥ 20.4.2017, 22:56

Цитата(Tinve)
новеллизация Rogue One и Thrawn получше будут.

Не читал. Нечего сказать. Новеллизации вообще рассматриваю отдельно. Да и Месть Ситхов - лучшая.

Автор: Tinve 20.4.2017, 23:16

Цитата(Rakṣasḥ)
Не читал. Нечего сказать. Новеллизации вообще рассматриваю отдельно. Да и Месть Ситхов - лучшая.

Да, новеллизации не совсем честно сравнивать с другими книгами, где у писателей меньше творческих ограничений. Но ты не можешь судить, что RotS лучшая, не прочитав R1. Пожалуй, они равнозначно хороши, но за разные заслуги.

Автор: Rakṣasḥ 21.4.2017, 16:02

Цитата(Tinve)
Но ты не можешь судить, что RotS лучшая, не прочитав R1.

Я и не сужу. Выбираю из прочитанных. Когда прочитаю, сделаю выводы.

Автор: Duran 24.4.2017, 12:02

Существует ли какие-то отсылочки в этой книги на события романа "Таркин" того же Лусено? Я слышал этот автор любит подобное добавлять в свои книги.

Автор: Rakṣasḥ 24.4.2017, 12:13

, да есть. Но косвенное. Штуки три, вроде. Две точно.

Автор: Mark_Remilard 27.4.2017, 22:08

Прочитал. Очень хорошая работа, особенно удачным вышел Таркин. Буду читать Rogue One.
Крайне порадовали две отсылки на книжки Стовера - Миндор и Уязвимую точку.

Автор: Dhani 27.4.2017, 22:57

Цитата(Mark_Remilard)
две отсылки на книжки Стовера - Миндор

А что за отсылка?

Автор: Mark_Remilard 27.4.2017, 23:09

Запуск брандера под видом "посла доброй воли".

Автор: Whill 28.4.2017, 16:44

«Катализатор» для меня лишний раз выявил, насколько же «Изгой-Один» самостоятельное, абсолютно самодостаточное произведение. «Изгой-Один» расширяет Сагу, но относительно самого «Изгоя» особо расширять нечего.

Лусено широко известен тем, что затыкает сюжетные дыры: «Лабиринт зла» идеально подводит к «Мести ситхов», а «Дарт Плэгас» создает контекст вообще всей трилогии приквелов. Удивительно, но то, что могло бы аналогичным образом создать контекст «Изгою», и все то, что является двигателем сюжета «Катализатора» – откровенно раздражающий религиозный фанатизм Лиры, и то, что принято сейчас называть «токсичные», но по-своему искренние отношения Кренника и Галена, и природа прикрытого до поры вежливостью антагонизма Лиры и Кренника – все это уже заложено и в полной мере раскрывается в фильме, даже за те буквально считанные минуты (но какие минуты!), которые отводятся этим сюжетными линиям.

Лусено добавляет штрихи, но не сообщает ничего принципиально нового. А то немногое, что вопрос все-таки вызывало – обстоятельства знакомства Эрсо с Со Геррерой – в книге, пожалуй, представлено самой слабой частью.

(Да, Лусено развивает мифологию кайбер-кристаллов, но, во-первых, these days этим почти не удивить, а во-вторых, ведь далеко не они центр истории.)

Автор: Rakṣasḥ 12.5.2017, 12:45

Почти дочитал. Отложил на время ибо переключился на другие дела. В общем, книга замечательная с кучей отсылок, харизматичным Кренником и... РАЗДРАЖАЮЩИМ Галеном. В фильме он не раздражал. Конечно, его поведение укладывается в логику характера таких типов, как он. Они и по жизни, эти пацифисты, раздражают. А в Катализаторе Гален - своего рода сатира на подобных людей. Пока пишу это, подумалось, что именно к Повстанцам он и мог бы примкнуть, раз уж ни Сепаратисты, ни Республика, ни Империя не вызывали у него симпатии. Хотя, опять же, он был бы, наверно, против восстановления Республики. Ад для маргинала.

Автор: Te0r 12.5.2017, 16:50

Я только начала читать, люблю Лусено за его отсылки, и тут все нахваливают. Он чуть ли не единственный пытается увязать книги и других авторов, события которых происходят рядом с его произведением.

Автор: Tinve 13.5.2017, 18:03

Цитата(Te0r)
Он чуть ли не единственный пытается увязать книги и других авторов, события которых происходят рядом с его произведением.

Не единственный. Сейчас в книгах всех авторов, задействованных в написании нового канона, существуют перекрестные ссылки друг на друга.

Автор: Nefer-Ra 15.5.2017, 2:10

Кстати, кристаллы из чемоданчика ведь не могли быть из светошашек - они же не цветные были Оо. Но жест был эффектный, как и все у Кренника ))
Но в целом вышло как-то пустовато - не к чему особо привязаться и сослаться в любимой манере автора, новоканон пока очень дырявый.

И мне кажется, что переводчики до сих пор путают коммандера и командира. Хотя у меня был скан, а не физическая книга, может это было ошибкой распознавания, хотя что-то я сомневаюсь, там подобное несколько раз встречается.

Автор: Dhani 15.5.2017, 11:06

Цитата(Nefer-Ra)
Хотя у меня был скан, а не физическая книга

А книги у нас уже пиратят, получается? Интересно.

Цитата(Tinve)
Сейчас в книгах всех авторов, задействованных в написании нового канона, существуют перекрестные ссылки друг на друга.

Несостыковки, тем не менее, появляются.

Автор: Duran 15.5.2017, 11:11

Цитата(Dhani)
Несостыковки, тем не менее, появляются.

Идальго и ко в курсе о них? и будут ли их ретконить или вообще что-то делать с ними?

Автор: Ilan Thorn 15.5.2017, 11:43

Цитата(Duran @ 15.5.2017, 10:11) *
Идальго и ко в курсе о них?

Учитывая, что про каждую возможную "несостыковку" наши гиперактивные фанаты наверняка уже сто раз спросили Идальго в Твиттере - ничуть в этом не сомневаюсь. И даже подозреваю, что на большую их часть он уже даже успел ответить.

Автор: Dhani 15.5.2017, 12:27

Цитата(Ilan Thorn)
что про каждую возможную "несостыковку" наши гиперактивные фанаты наверняка уже сто раз спросили Идальго в Твиттер

Ну вот, делают всю работу за них. Спасибо надо сказать :)

Автор: Finwen 16.5.2017, 15:25

Удивительно, что эту книжку ещё не обвинили в лоббировании интересов зелёных − по аналогии с потаканием феминисткам и ЛГБТ, которое, если верить некоторым громким заявлениям, процветает в других новорежимных романах. Я, правда, не знаю, как носитель русского языка может с серьёзным лицом читать про злоключения несчастного Самовара. Но ладно, сомнительные шутки в сторону.

Цитата(Whill @ 28.4.2017, 15:44) *
«Катализатор» для меня лишний раз выявил, насколько же «Изгой-Один» самостоятельное, абсолютно самодостаточное произведение. «Изгой-Один» расширяет Сагу, но относительно самого «Изгоя» особо расширять нечего.

Лусено широко известен тем, что затыкает сюжетные дыры: «Лабиринт зла» идеально подводит к «Мести ситхов», а «Дарт Плэгас» создает контекст вообще всей трилогии приквелов. Удивительно, но то, что могло бы аналогичным образом создать контекст «Изгою», и все то, что является двигателем сюжета «Катализатора» – откровенно раздражающий религиозный фанатизм Лиры, и то, что принято сейчас называть «токсичные», но по-своему искренние отношения Кренника и Галена, и природа прикрытого до поры вежливостью антагонизма Лиры и Кренника – все это уже заложено и в полной мере раскрывается в фильме, даже за те буквально считанные минуты (но какие минуты!), которые отводятся этим сюжетными линиям.

This.

С самого начала кажется, что роман нисколько не претендует на возможность расширить события R1 или взглянуть на них под иным углом, и готов мириться с ролью необязательного бонуса. Ему, само собой, приходится создавать событийную базу для обстоятельств разработки и постройки ЗС-1, связывая воедино отдельные моменты из эпизодов (которые, надо отдать должное, после него смотрятся уже не так странно), комикса и, как потом выяснится, Rebels, но это нужно скорее для возведения единого и целостного канона, чем в качестве контекста для фильма.

Гален − не столько герой, сколько тип героя с ожидаемым набором черт и поступков, которые массовая культура готова присвоить едва ли не каждому мятущемуся гению; Лира − его антипод, а дочь − просто есть, потому что должна быть. Пожалуй, единственный, кто заслужил и оправдал полученную порцию внимания − их амбициозный благодетель: харизматичные карьеристы в ЗВ встречаются нечасто, а финал, который достанется ему на Скарифе, смотрится куда более ироничным на фоне его многолетних махинаций и игр в стратегию, описанных в книге.

Добротности, однако, у романа не отнять; тем более, что Лусено − один из немногих, кому зарисовки "галактического быта" и сцены из жизни не-героев, оказавшихся на периферии судьбоносных событий, удаются особенно хорошо.

Автор: L0rd D@rth $m1th 16.5.2017, 23:53

Цитата(Nefer-Ra)
Кстати, кристаллы из чемоданчика ведь не могли быть из светошашек - они же не цветные были Оо. Но жест был эффектный, как и все у Кренника ))
кстати, весьма интересный момент, на который я обратил внимание. могу лишь предположить, что в процессе каких-то экспериментов их обесцветили.

ну или другое объяснение и самое простое- дырка между канонами )))

Автор: Duran 23.5.2017, 19:59

Более интересный и разноплановый роман чем предыдущая работа Лусено. На этот раз неплохой уровень проработке достался сразу нескольким персонажам. Все так же радует хорошее знание автором вселенной ЗВ. Он это знание использует и это идёт только в плюс и добавляет интересности и небольшие детали к вселенной. И меня как русского не могло рассмешить и порадовать планета с названием Самовар. При этом хочу отметить, что тут отсутствуют слегка нудноватые на мой взгляд совещания спец. служб из предыдущей книги. Да и важность произведения все таки выше чем у «Таркин» т.к описываются события в последствие повлиявшие на судьбу Империи и Галактики.
7/10

Автор: ManGus 25.5.2017, 14:37

Лусено, как обычно, постарался на славу. Вышла богатая на детали книга, в должной мере увлекательная и раскрывающая персонажей. Но, к сожалению, не идеальная и не шедевр.
Начало вообще меня больше утомляло. Не сказать, что нудно - просто бессвязно и неувлекательно. Вторая половина книги, конечно, вытягивает ее - но все равно, осадочек остается.
Некоторые линии вроде бы нужны... Но не раскрыты в полной мере. Например, формально, в книге три сюжетные линии - семьи Эрсо, Кренника и Хаса Оббита. И вот как раз третий, на фоне первых двух, выглядит блекло и не проработано. Характера Хаса я так и не понял. Таких бесхребетных контрабандистов я еще не видел... И хотя дальнейшие вытекающие события с Таркиным очень впечатляют маштабом и важностью для истории вселенной, но все равно, не дожато. (хотя, признаю, плюсик Лусено за такое количество экзотов на квадратный метр.)
Не особо впечатлил и Со. Честно - я еще нигде его ПО НАСТОЯЩЕМУ раскрым как персонаж не видел. Даже в ВК, где его Ондеронская арка мне принципиально не понравилась. Честно, дайте Геррере отдельный комикс или книгу, ей-Богу.
Так же слабой показалась попытка связать под конец семью Эрсо и Со. Не верю. Разве что, с допущением, что Гален и Лира с самого начала показывают себя как личности не от мира сего, из-за чего они в итоге доверяют жизнь дочери довольно мало знакомому типу. (Джин, благо, тебя Сила наградила большей прозорливостью, чем твоих родителей.)
Но... Хватит о минусах. Персонажи (основные) проработаны на все 100%. Как Гален, так и Кренник - отлично дополнили свои образы из фильма. Кренник - вообще находка для интригана вроде Лусено. Он получился не великим комбинатором, у которого все его гениальные планы сходят с рук, как у пары хитреньких ситхов в "Плэгасе", а вполне реальным карьеристом, который идет на все ради повышения и влияния, но периодически больно спотыкается, поднимаясь по этой лесенке. И в целом, интересно наблюдать за его взлетом от "разгребателя чужого навоза", образно говоря, до прямого соперника Уилхаффа Таркина. (Таркин, хоть и "мимокрокодил" в этой истории, но все таки очень хорошо вышел у Лусено - чего жду и от одноименного романа о нем самом.)
Гален и его родные тоже вышли интересными, хотя и немного нескладными. Образ Галена вообще, можно сказать, крут. Красавец, богатырь, гений (филантроп... Ой.). И мотивы, и душевные терзания - внятны и достойны.
Сильно запомнились сцены вроде битвы на Локори - Лусено впечатляюще передал всю чудовищность Войны клонов, аж до мурашек... Очень живо и страшно. И вообще - в этой книге погибло с десяток миров! И подано это в нужной мере мрачно. В назидание.
Под конец впечатлили маштабы описанного - когда я попытался после финала проследить сюжетные линии, идущие вплоть до Новой Надежды и далее. Поразительно просто, как это все писателю удается вытягивать из головы.
~
Но... В итоге, передо мной все-таки не полноценная книга, а лишь предыстория, как указано в названии. И это сказывается. Книга не самостоятельна, и вынужденый открытый финал не дает полной целостности для восприятия. Поэтому, вкупе с вышеперечисленными минусами, книга никак не шедевр. Но очень хорошая. Потому - твердая 4. Это я посчитал самым справедливым.

Автор: Rakṣaṣḥ 25.5.2017, 15:13

, да. Всё-таки Дарт Плэгас у него так и осталась лучшей. Но Катализатор явно превзошёл Таркина.

Автор: FoXm@n 25.5.2017, 17:56

Прочитал. Очень не плохая книга получилась. Особенно интересно читать о героях, которые показаны непосредственно в отдельном фильме. Однако до Плегаса книге далеко, хоть я и соглашусь со многими, что она лучше Таркина. Интересно было наблюдать как Кренник пытается манипулировать всеми. Ему реально веть было всё равно на судьбу каждого, луж бы его карьера шла в гору.
Сейчас пойду пересматривать фильм на Blu-Ray, так сказать чтобы не терять целостности истории. Оценю на 4 из 5.

Автор: ManGus 26.5.2017, 13:25

Цитата(FoXm@n @ 25.5.2017, 15:56) *
Сейчас пойду пересматривать фильм на Blu-Ray, так сказать чтобы не терять целостности истории.

Я тоже после прочтения пересмотрел, яркие ощущения получил от этого нового взгляда на происходящее)

Автор: Rakṣaṣḥ 20.6.2017, 15:17

Кто подскажет? Период, который описывается в Катализаторе ограничивается 2 эпизодом и книгой Таркин?

Автор: yulia-matsuo 5.7.2017, 10:14

Ни прошло и сто лет, как, наконец, книга дошла и до нашего села моих ручонок. Отличная книга, прекрасный слог, читается на лету. Все герои мастерски вписаны в события ДДГ. Персонажи живут, переживают, меняются и приходят к тому или иному судьбоносному решению. Наслаждением было в очередной раз окунуться в любимую эпоху. Правда мне не хватило Вейдера, а точнее его взаимоотношение с Кренником. Понравились тонкие рокировки, интриги и расследования директора. В способности просчитать все на несколько шагов вперед, терпении в достижении целей и умении направить неблагоприятный исход в правильное русло я увидела прямо молодого Пал Палыча.
Порадовало внимательное отношение к мелочам. Например, когда Кренник показал кайбер-кристаллы Галену, Джин сказала, что хочет такой. На что Лира ответила: “Может, как-нибудь потом”. Отсылка к моменту, когда она дает амулет с кайбер-кристаллом маленькой Джин перед разлукой.
Моя оценка 5 из 5


Добавлено через 5 мин.

Цитата(Rakṣaṣḥ)
Кто подскажет? Период, который описывается в Катализаторе ограничивается 2 эпизодом и книгой Таркин?

Скорее Эпизод 3 (последние месяцы войны с сепаратистами - произглашение Империи)

Автор: Мэл 5.7.2017, 11:52

Цитата(yulia-matsuo @ 5.7.2017, 9:14) *
я увидела прямо молодого Пал Палыча.

Фи.

Автор: Rakṣaṣḥ 5.7.2017, 12:10

Цитата(yulia-matsuo)
увидела прямо молодого Пал Палыча.

Ну не... В Плэгасе же есть уже молодой Палпатин. А злодеев-манипуляторов в принципе хватает. Но разница между Кренником и Палпатином в том, что Кренник так и не смог получить желаемого расположения Императора из-за, так сказать, нехватки ресурсов. У Палпатина за спиной всегда был Плэгас и Сила.
Но персонажи оба очень харизматичные.
Цитата(yulia-matsuo)
Скорее Эпизод 3 (последние месяцы войны с сепаратистами - произглашение Империи)

Да, уже обдумывал это. Согласен.

Автор: yulia-matsuo 5.7.2017, 12:48

Цитата(Rakṣaṣḥ)
В Плэгасе же есть уже молодой Палпатин.

Просто при чтении Катализатора почему-то сразу всплыл образ Палпатина как раз из Плэгаса. Он тоже был отличным махинатором, поворачивая все ситуации в удобное для себя направление.

Автор: conor 2.8.2017, 9:55

скажите, а правильно ли я понял из книги, что всё-таки начали строить ЗС для Дуку? и именно она стала ЗС2 потом?

Автор: L0rd D@rth $m1th 3.8.2017, 0:54

где ты такое вычитал?

Автор: conor 3.8.2017, 8:52

ну там всё Креник пытался выпытать не начали ли строить уже для Дуку подобную штуку. не знаю, почему-то стало казаться, что всё-таки ЗС для Дуку строилась. но наверное, это я сам себе напридумал)

Автор: Mikuru-san 3.8.2017, 11:45

Цитата(conor @ 3.8.2017, 12:52) *
ну там всё Креник пытался выпытать не начали ли строить уже для Дуку подобную штуку. не знаю, почему-то стало казаться, что всё-таки ЗС для Дуку строилась. но наверное, это я сам себе напридумал)

Ты это про допрос Погля и то как он потом со стройки сбежал?

Автор: conor 3.8.2017, 13:58

и про это тоже.
просто как-то всё намекало (мне только?) что подобное что-то уже строиться начинало. Креник всё время переживал, что у сепаратистов уже есть что-то такое.

просто после этой книги, где рассказывалось как десятки лет строили ЗС1 огромными усилиями. крутейшими умами современностями. и пр. пр. пр. как-то совсем в голове не укладывается как ЗС2 построили так быстро. а вот если бы ЗС2 стала той, что начинали ещё строить для Дуку когда-то, то всё было бы понятней)

Автор: Mikuru-san 3.8.2017, 19:18

знаешь, пока ты на этом внимание не заострил, я внимание не обратил. Вполне возможно всё так и есть и ЗС2 действительно та, что строили для Дуку.

Автор: L0rd D@rth $m1th 3.8.2017, 22:01

Цитата(conor)
просто после этой книги, где рассказывалось как десятки лет строили ЗС1 огромными усилиями. крутейшими умами современностями. и пр. пр. пр. как-то совсем в голове не укладывается как ЗС2 построили так быстро.
технологии уже были отработаны. вот и строили быстрей. и задействовали больше рабов, рабочих, дроидов и инженеров

Цитата(conor)
а вот если бы ЗС2 стала той, что начинали ещё строить для Дуку когда-то, то всё было бы понятней)
за более чем четверть Века всё бы сгнило.

ну и стоит обратиться к старому канону (Легендам) в частности- Тёмная Империя. там показано, как Император привлёк для строительства Легальный бизнес Принца Ксизора- Крупнейшую транспортную сеть Галактики.

Автор: conor 4.8.2017, 8:30

Цитата(L0rd D@rth $m1th)
за более чем четверть Века всё бы сгнило.

ЗС1 только строили больше четверти века :)

ну ок. значит это только домыслы мои. я думал, вдруг это уже обсуждали, а я где-то проспал.

Автор: L0rd D@rth $m1th 4.8.2017, 9:04

ЗС1 активно строили. а по твоей логике- ЗС2 висела где-то на орбите какой то планеты, пока о ней не вспомнили

Автор: Nefer-Ra 4.8.2017, 13:02

Все считали, что сепаратисты строят свою ЗС, потеряв первую. Корпус построить недолго - иначе бы сама идея работать на опережение в постройке сверхоружия в разгар войны не родилась. Но вот, упс, оказалось, что заставить этот шарик стрелять куда сложнее. Ведь по итогам оказалось, что теория того ученого, на которого все изначально опиралось, ошибочна.

А для второй ЗС все было готово по сути - процесс налажен, суперлазер обкатан - бери и собирай по схеме, только кристаллы найди. Кстати, не удивлюсь, если окажется, что их из обломков первой выуживали.

Автор: Dhani 4.8.2017, 13:14

Цитата(Nefer-Ra)
только кристаллы найди

Это, кстати, нелёгкая задача, мягко говоря.

Автор: L0rd D@rth $m1th 4.8.2017, 21:30

ПалПалыч был весьма запасливым и прагматичным политиком, наверняка о наличии запасов кристаллов он заблаговременно позаботился и причём наверняка были такие же хранилища как на Вейланде

Автор: Mikuru-san 6.8.2017, 1:50

Только дочитал. Не скажу, что я в восторге от прочитаного. Скажу, что меня разочеровал Гален. Прописан он как-то коряво. То он ведомый полудурок, то внезапно человек с критическим мышлением. Лира же наоборот понравилась и есть ощущение, что она тут главная героиня, а не её муж. Вернее у книги два героя: Креник и Лира, а оба они борятся за контроль над Галеном. Креник же тоже неровный персонаж. Склонен тупеть от собствиных амбиций и вести себя как капризная девочка. Лучше всего его суть охарактерезует фраза "мышь возомнила себя слоном". Так же хочу отметить, что есть ощущение, что персонажи все второстепенны, а главная тут демонстрация работы имперской машины...

Автор: L0rd D@rth $m1th 6.8.2017, 11:24

Цитата(Mikuru-san)
а главная тут демонстрация работы имперской машины...
и её Величие и непоколебимая решимость)

Автор: conor 7.8.2017, 8:49

Цитата(L0rd D@rth $m1th)
ПалПалыч был весьма запасливым и прагматичным политиком, наверняка о наличии запасов кристаллов он заблаговременно позаботился и причём наверняка были такие же хранилища как на Вейланде


ну не знаю. какое-то странное это объяснение. хотя, конечно, имеет право на жизнь.

нам здесь всю книгу рассказывают, как сложно, как муторно, тяжело и пр. строить эту ЗС. а потом бабах и ЗС2 строится в просто фантастически (!:)) короткие сроки. у меня ощущение, что когда-нибудь мы узнаем и про ЗС2 что-нибудь интересное. а не просто, что запаслись.

Автор: Nefer-Ra 7.8.2017, 16:48

Первый корабль серии тоже обычно строят, собирая все грабли. А тут ситуация осложняется тем, что ЗС начали строить джеонозианцы, причем начали, имея весьма приблизительное представление о том, как она будет стрелять. А потом Эрсо, то и дело норовящий устроить сидячую забастовку, пытался впихнуть в имеющийся корпус свой экспериментальный суперлазер. Причем в том, что это в итоге будет стрелять, а не рванет, никто уверен не был (наоборот, на симуляциях оно упорно не стреляло, а взрывалось).

А для второй уже было понятно что и как. Но я думаю, что ее начали где-то на нычке еще до окончания постройки первой )) может и про это напишут, когда идеи закончатся.

Автор: Rakṣaṣḥ 7.8.2017, 17:07

Цитата(Nefer-Ra)
может и про это напишут

Только Лусено, только хардкор!

Автор: Marinist 7.8.2017, 21:10

вполне вероятно что строительство второй звезды смерти велось параллельно с первой или с некоторой задержкой.

Автор: Mikuru-san 7.8.2017, 21:45

Цитата
вполне вероятно что строительство второй звезды смерти велось параллельно с первой
при этом настолько тайно, что даже Креник не знал

Автор: L0rd D@rth $m1th 7.8.2017, 21:48

сомневаюсь что Империя потянула бы 2 ЗС. учитывая что активно строились Супер разрушители, которые тоже до хрена и маленько забирали ресурсов

Автор: conor 8.8.2017, 9:49

, а что, особо большая разница между параллельным строительством двух станций и строительством в кратчайшие сроки (между фильмами 4 года прошло, а судя по виду в фильме ЗС2 уже почти готова была!)?

Автор: Vit Skystranger 30.8.2017, 21:08

Прочитал, понравилось в принципе не меньше, чем Дарт Плэгас - Лусено, конечно, великолепный "патчер", и в этот раз у него получилось привязать тот взбрык Лукаса с дженозианцами к "звезду смерти конечно же строила империя, это был грандиозный научно-технический прорыв, освоение невиданной ранее мощи".
Читается легко, никакого "через силу" и "дай-ка еще пару страничек домучаю" не требовалось.

Из минусов: психология в книге вынесена за скобки. Согласен, что главные герои здесь - Кренник и Лира, персонажи с уже сформированной позицией, борющиеся за влияние на Галена Эрсо, а размышления, попытки убедить себя, самообмануться, самого Галена, получившего возможность работать над кристаллами, и вынужденного ради этого закрывать глаза на творящиеся вокруг "странности", не показаны.

Автор: borog 6.9.2017, 0:11

Хорошая книга. В топе Канона.

Что понравилось так это отсутствие Палыча, и присутствие Масс Амеды.
Так и не понял как же Таркин стал главным в 4 эпизоде, если он такой скептик и не похож он на лидера Нового порядка.
Однозначный лайк за то, что наконец-таки показали, что Империя вынуждена обходить собственные законы, чтобы творить злодейства.
Отлично показали как появились повстанцы Гереры.

Автор: Gionemus 17.12.2017, 2:49

Есть такая старенькая стратегическая компьютерная игра StarWars Galactic Battleground. Мне тогда ещё понравилось, как сделали микс из композиций разных фильмов саги. Идея мне понравилась. Так сказать, для моего личного прослушивания.

Был в Вк конкурс рецензий и к книге Таркин я прикрепил микс, который сделал сам. Непрофессионально, но старался сделать его аккуратно. В общем, в конкурсе я выиграл книгу Катализатор, которую забирал лично из издательства. Девушка даже пакетик дала с лого Азбуки) Так что и назвал этот микс Катализатор. Собственно, в него именно события этой книги мной и закладывались при его составлении.

Хотел поделиться своим скромным трудом.

Автор: ReNegade_v15.1 15.2.2018, 10:32

Прочитал сабж. Кажется это моя первая прочитанная каноничная книга, не считая новеллизаций эпизодов. Не лучшая книга Лусено, сюжет кроме концовки с побегом семейства Эрсо захватывающим не назовёшь, но в целом понравилось, без претензий. Из особенностей которые просто отмечал для себя:
- В книге более-менее обосновано почему по итогу всех описанных событий Кренник не понёс почти никаких последствий своего провала и отделался лёгким... Но внутренний Станиславский не очень-то верит.
- Прояснилось откуда ноги растут у взаимной неприязни Таркина и Кренника. Доставило, что Кренник оказался способен ненадолго посадить Уилхаффа в лужу.
- От лица Кренника нам чётко дают понять, что да мол без Галена Эрсо продолжить проект будет крайне затруднительно или может даже невозможно, но почему конкретно, чего ещё Эрсо не успел раскрыть, изобрести, раскрыто крайне посредственно, я почти ничего не понял. Но возможно это я туплю, ибо не разбираюсь в кристаллах, ровно как и Лусено не разбирался до написания книги(что следует из "благодарностей" в конце книги).
- Наконец-то спасибо за прояснение того, как так вышло, что в ВК Поггля берут в плен, а в ROTS он снова на свободе в составе руководства сепаратистов.
- Телос отретконили. Наверное про это уже была давно какая-нибудь новость-заметка или что-то типа того, но я то ли пропустил, то ли забыл.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)