Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Канон _ Э.К. Джонстон - Асока

Автор: Dhani 6.10.2016, 14:05

Э.К. Джонстон

Асока


Издательство: Disney–Lucasfilm Press
Дата выхода: 11 октября 2016
Время действия: 18 ДБЯ

Неизвестная история Асоки Тано. Теперь беглый джедай зовётся Ашлой и работает механиком на луне планеты Раада.

"У Асоки долгая история, и в ней еще много того, о чем фанаты пока не знают", - рассказывает Дэйв Филони, исполнительный продюсер "Повстанцев" и "Войн Клонов", - "Мы рады откликнуться на всю ту поддержку и любовь, которой пользовалась наша героиня на протяжении последних восьми лет. Поклонники хотят новой встречи с Асокой, и мы дадим им такую возможность! А поскольку я принимал участие в ее создании с самого начала, то сейчас я в полную силу сотрудничаю с издательством, чтобы рассказать столь же убедительную историю, как если бы мы писали ее для сериала".

https://www.jcouncil.net/topic31989s0.html


 i 

https://www.jcouncil.net/topic32483.html
 


Англоязычные рецензии на книгу:

Автор: Rogue One 6.10.2016, 14:08

А Джонстон что-то уже писал по ЗВ?

Автор: Dhani 6.10.2016, 14:10

Цитата(Rogue One @ 6.10.2016, 13:08) *
А Джонстон что-то уже писал по ЗВ?

Специально дал ссылку на анонс. Оттуда:

Цитата
Автором книги выступит писательница Э.К. Джонстон, известная по фэнтези-дилогии The Story of Owen / Prairie Fire, а также подростковой повести Exit, Pursued by a Bear, где рассказана пронзительная история молодой девушки, столкнувшейся с сексуальным насилием и незапланированной беременностью. Стоит отметить, что Star Wars: Ahsokа также рассчитана на молодую аудиторию, но по своему объему (400 страниц) и важности для сюжета, похоже, не уступает релизам Del Rey.

Автор: Rogue One 6.10.2016, 14:16

Значит не писала. Честно говоря не знаю сразу читать или нет. Наверное подожду отзывов.

Автор: Ilan Thorn 7.10.2016, 0:51

А вот вам https://soundcloud.com/penguin-audio/star-wars-ahsoka-by-ek-johnston-read-by-ashley-eckstein от Асоки:


Автор: FoXm@n 7.10.2016, 0:51

Обложка какая-то отвратительная. Будто и не старались вовсе =/ А вот по тому что было сказано в Star Wars Show - прочитать надо для всех ценителей целостности истории =]

Автор: Ilan Thorn 11.10.2016, 0:25

Пошли первые рецензии!

http://tosche-station.net/gono-go-ahsoka/ - 3 / 3

Цитата
A slightly wonky structure and a lack of focus in the second half of the novel can’t sink Ahsoka, the long-awaited tale of (some of) what happened to Ahsoka Tano between The Clone Wars and Rebels. E.K. Johnston clearly knows the character and the universe well, and her prose is sharp and clear. The novel tries to be too many things at once and it suffers not only from the aforementioned lack of focus, but also a strong consistent antagonist (even if that antagonist had been Ahsoka herself), but it’s a thoroughly enjoyable novel all the same.


http://www.cinelinx.com/reviews/products/star-wars-ahsoka-book.html - 3.7 / 5
Цитата
While the story itself is relatively straightforward, Ahsoka shines in the character moments it gives us. The story is less about what Ahsoka DID during this period of time, and more about how she finds a purpose in the new galaxy. The end of The Clone Wars cartoon series saw Ahsoka leaving the Jedi Order, and the book expounds on some of what happened immediately following that time frame. When Order 66 went down and the only family she'd ever known were summarily hunted for execution, Ashoka once again feels lost and without purpose.

This idea of seeking a purpose and doing the right thing, even when it could possibly hurt you or others, is continually present throughout the book. It's a central theme and the author does a phenomenal job of getting the reader inside Ahsoka's head and feeling her pain. Because of this, the decisions we see the character makes feel much more profound and epic when they happen.


http://bigshinyrobot.com/59839/star-wars-ahsoka-review/ - 8 / 10
Цитата
The story is moving, the prose is excellent, and the questions raised are as satisfying as the questions answered. This is a great piece of new fiction focusing on one of my favorite "Star Wars" characters and I would say this book is a must read (or listen!) for any fan of "The Clone Wars."

Автор: Dhani 11.10.2016, 14:49

Ждём, когда появятся ссылки на скачку.

Автор: Ilan Thorn 11.10.2016, 15:08

Уже появились.

Но я все-таки предпочел купить - так что сегодня уже начну smile.gif

Автор: Dhani 11.10.2016, 15:18

Цитата(Ilan Thorn)
Уже появились.

Но ты, гад, не скинешь? :)

Автор: Tinve 11.10.2016, 15:53

Цитата(Ilan Thorn)
Уже появились.

Где???

Автор: Владимер 11.10.2016, 16:59

так были же оценки, я видел, и довольно высокие
Илан их убрал?

Автор: Dhani 11.10.2016, 17:04

, что? Оценки сверху висят, чего ты спрашиваешь-то? Мы с ссылку на скачку хотим.

Автор: Владимер 11.10.2016, 17:27

Цитата(Dhani)
Владимер, что? Оценки сверху висят, чего ты спрашиваешь-то? Мы с Tinve ссылку на скачку хотим.

Что-то я совсем плох. Извиняюсь

Автор: Rogue One 11.10.2016, 17:32

https://www.amazon.com/Star-Wars-Ahsoka-K-Johnston/dp/1484705661

Автор: Tinve 11.10.2016, 18:19

Цитата(Rogue One)
Ссылка

Очень смешно!

Автор: Rogue One 11.10.2016, 18:33

Цитата(Tinve)
Очень смешно!

Это не смешно. Смешно - это когда Дани гнобит всех на форуме за пиратство, а сам ждет пиратскую ссылку на книгу.

 ! 

Уже обсуждалось. Не оффтопим.
 

Автор: Ilan Thorn 11.10.2016, 22:17

Перенес англоязычные рецензии в головной пост и добавил четыре новые. Да и сам уже прочитал четверть книги - пока что идет неплохо, хотя и неторопливо. Сильнее всего впечатляет то, как Асока даже в мирное время не может избавиться от военной ментальности, и во всех бытовых ситуациях просчитывает возможные тактические варианты.

Ну и да, тот факт, что роман открывается битвой на Мандалоре и дуэлью с Молом - это таки довольно здорово.

Автор: Tinve 11.10.2016, 22:30

Вот теперь ссылка на скачивание действительно появилась. clap.gif
Кто еще не нашел, пишите в личку - сброшу.

Автор: Galak Fyyar 12.10.2016, 0:49

Оперативненько и аудиоверсия подоспела - тем более что её озвучивает сама Эшли!

Автор: Dhani 12.10.2016, 13:08

Начал читать Ahsoka. Думаю, осилю, хотя начало типичное и похоже на кейнановскую книгу. Которую я всё ещё не дочитал.

Автор: Ilan Thorn 12.10.2016, 13:10

Цитата(Dhani @ 12.10.2016, 12:08) *
начало типичное и похоже на кейнановскую книгу.

Там вообще много похожего на A New Dawn. Разве что (пока?) нет харизматичного антагониста уровня Видиана.

Автор: Dhani 12.10.2016, 13:16

Цитата(Ilan Thorn)
Там вообще много похожего на A New Dawn.

Ну да, типичная история сбежавшего джедая. Я всё понимаю, много не придумать, но как-то это уже на фанфикерство похоже. Больше фантазии, вы же профи.

Автор: Tinve 12.10.2016, 13:21

Тоже начала Асоку в аудиоформате. В целом пока нравится. Немного наивно, и приходится напоминать себе, что книга полудетская, и ей такое простительно.

Автор: Dhani 12.10.2016, 13:22

Цитата(Tinve)
книга полудетская

Это где сказано? Это young adult вроде, что вовсе не означает, что она "детская" или "полудетская".

Автор: Карнас 12.10.2016, 13:29

Цитата(Dhani)
Это young adult вроде, что вовсе не означает, что она "детская" или "полудетская".

Разве? Я думал это именно это и означает. Но я буду знать точнее когда сам заценю. Когда нибудь. Пока я залил на свою е-книжку Лордов Ситхов, Aftermath и еще что-то, не помню что. A New Dawn, во. Возьмусь за них когда добью Ace Attorney.

Автор: Ilan Thorn 12.10.2016, 13:46

Цитата(Tinve @ 12.10.2016, 12:21) *
Немного наивно

Ну дык. Большинство главных героев - молодежь в возрасте от 14 до 22 лет. Понятное дело, что они еще пороху не нюхали и лезут на Империю с шашкой наголо. И получают закономерный ответ.

Автор: Tinve 12.10.2016, 14:18

Цитата(Dhani)
Это где сказано? Это young adult вроде, что вовсе не означает, что она "детская" или "полудетская".

Этот термин именно и означает, что книжка полудетская: не совсем детская, но и не взрослая. Ее официальный возрастной рейтинг указан как 12-18 лет.

Цитата(Ilan Thorn)
Ну дык. Большинство главных героев - молодежь в возрасте от 14 до 22 лет. Понятное дело, что они еще пороху не нюхали

Не в этом ключе наивная. А как там все происходит. Как легко угнать корабль из-под носа имперцев, как легко найти пустой дом, чтобы бесплатно заселиться, да еще и снабженный утварью и даже роботом-чистильщиком, на которого никто почему-то не позарился, несмотря на скудный уровень технической оснащенности - такого рода вещи.

Автор: Ilan Thorn 12.10.2016, 14:39

Ну вот не соглашусь. Я лично вижу, как автор в каждом таком случае показывает, что, да, она не забывает про логику мира - и то, что по меркам традиционной ЗВ-прозы кажется наивным, здесь только подчеркивает особенности времени и места действия.

Асока намеренно сбегает в самый дальний край Галактики, куда Империя отправляет только неоперившихся призывников и подержанную технику времен Войн Клонов. Пока дело не начинает по-настоящему пахнуть керосином, имперцы на многое закрывают глаза, ибо чего им дергаться-то в этой дыре? То же и со свободными квартирами. Работники приезжают и уезжают, местные друг друга знают в лицо, у всех более-менее есть все необходимое, а теневой рынок по сути отсутствует. Совершенно не криминогенная обстановка.

Автор: ddt 12.10.2016, 15:05

Цитата(Dhani)
начало типичное и похоже на кейнановскую книгу

Вот кстати да. Единственное, что Асока не так сильно пала, как Кейнан.

Автор: Republic Commando 12.10.2016, 17:45

Цитата(ddt)
Единственное, что Асока не так сильно пала, как Кейнан.


Это как посмотреть. С точки зрения Светлой Стороны – Асока Тано больше не джедай. Она и сама так себя позиционировала, как "серого" форсъюзера. Калеб Дьюм Кейнан Джаррус – не ушел добровольно из Ордена, он просто выживший падаван. Да, он был вынужден скрывать свое прошлое от всех и даже от себя самого. Можно понять. Но оно все равно настигло его.

Автор: Ilan Thorn 12.10.2016, 23:17

Вот и дочитал. Во всех подробностях свои впечатления еще изложу в рецензии (как только разберусь с намеченным на эту неделю рабочим проектом), но если вкратце, то я остался весьма доволен. Особенно сильно меня удивила вторая половина, которая по размаху и значимости для развития вселенной заметно отличается от первой, и оказывается скорее ближе к циклу The Last of the Jedi, нежели к A New Dawn.

А вообще очень много правильных вещей уже высказано в http://eleven-thirtyeight.com/2016/10/ahsoka-and-the-joys-of-personal-immediate-storytelling/ от - кого бы вы думали? - да, опять Eleven-ThirtyEight.

Автор: Dhani 13.10.2016, 0:13

Вот так, Илан возьмётся за рецензию, а я уж думал в усиленном темпе читать, давно не писал. Ну ладно, вперёд , интересно почитать будет.

Автор: Ilan Thorn 13.10.2016, 0:13

Что мешает написать две? Чем больше мнений - тем интереснее smile.gif

Тем более, что у меня есть ощущение, что у нас с тобой будут довольно отличные точки зрения.

Автор: ddt 13.10.2016, 1:39

Перевалил за первую половину. ВНЕЗАПНО Инквизитор. И это спустя год после установления Нового Порядка. Откуда он взялся?

Автор: Ilan Thorn 13.10.2016, 2:03

Это о-о-очень интригующий вопрос - за которым наверняка есть своя любопытная история, ибо "просто так" Сюжетная группа навряд ли дала бы ему аппрув.

А вообще я и представить себе не мог, что новый канон подхватит https://www.jcouncil.net/ipb.html?s=&showtopic=13107&view=findpost&p=10578053 по поводу "Ночей Корусканта". It's all connected, хех crazy.gif

Автор: Мэл 13.10.2016, 2:59

Жду появления аудиоверсии в свободном доступе, предчувствие хорошее.

Автор: ddt 13.10.2016, 12:07

А с созданием светового меча наоборот перемудрили, опция "кристалл связан с тобой" из KotOR 2 стала обязательной для всех.

В целом, дочитал. Первая часть уж больно шаблонна и видели мы этот сюжет, разыгрывающийся в разных декорациях уже раз пять. А вот вторая поинтереснее да и подинамичнее. Но в целом книга не выдающаяся.

3,5/5

P.S. Заодно послушал полчасика аудиокниги. Эшли так приколько пародирует Уитвера, когда озвучивает реплики Мола.

Автор: Basilews 14.10.2016, 15:02

вот эта не разочаровала. История о том, как она разрывается между двумя инстинктами: спасать и помогать или спрятаться и не отсвечивать. Местами похоже на "Кеноби", замаскированный джедай глазами местных, только эта штука попроще, конечно.
Я правданадеялся, что немного будет о том, чем Асока занималась после ухода - тех серий в аниматике, я так понял, мы все равно не увидим. А так эта первая сцена с Молом - она как пришей кобыле хвост, нифига не понятно и никак не связано с сюжетом. С другой стороны, может, и хорошо, что это не изложение чьих-то сценариев - видали мы уже ваши новеллизации, спасибо. С третьей стороны, "дыхание" ребелей уже чувствуется в общей схеме: имперцы прибывают на захолустную планету, и начинается трэш и угар. Кстати, вот шо меня поражает - откуда повылазила эта уже готовая Империя, с готовыми садистами, выродками и инквизицией, где они блин все ховались? Бац - и кругом сплошной мордор и вольдеморт, и песец.
Кстати заметил как меня раздражает сам термин "имперцы". казалось бы, если государство сменило вывеску, то теперь все имперцы, начиная от комбайнера и доярки, только что не граждане, а подданные. А по факту имперцы - это военные и чиновники, короче аппарат управления, словно какие-то оккупанты пришли, а все остальные - бесправное быдло, которое вдруг оказалось им всем должно. так шо блин нечего натягивать земные реалии на выдуманный Лукасом черно-белый мир.

Автор: Lg545 14.10.2016, 15:21

Цитата(Basilews)
откуда повылазила эта уже готовая Империя, с готовыми садистами, выродками и инквизицией, где они блин все ховались? Бац - и кругом сплошной мордор и вольдеморт, и песец.
ну Республика времен Клонических Войн(особенно под конец),не шибко отличается от Империи(ее объявление в Мести Ситхов,не более чем оформление де-юре).все ублюдки и выродки были выращенны еще при республике(Империя лишь аккамулировала их и быстро направила на постройку светлого будующего(в их понимании)

Автор: FreelancerSith 14.10.2016, 15:29

Цитата
С третьей стороны, "дыхание" ребелей уже чувствуется в общей схеме: имперцы прибывают на захолустную планету, и начинается трэш и угар.

Схожих элементов настолько много, что это уже попахивает халтурой. Когда в описании имперского офицера проскочила фраза о том, что "головной убор закрывал глаза", все это достигло абсурда. Книга сильно уступает своим "собратьям", типа Последнего из джедаев, и , что действительно грустно, даже сериям первого сезона Повстанцев.

Автор: Ilan Thorn 14.10.2016, 15:32

Цитата(Basilews @ 14.10.2016, 14:02) *
Я правданадеялся, что немного будет о том, чем Асока занималась после ухода - тех серий в аниматике, я так понял, мы все равно не увидим.

В аниматике - нет. А вот отдельный комикс, роман или, если вдруг особенно подфартит, специальный часовой телемультфильм - почему бы и нет? smile.gif

Автор: FreelancerSith 14.10.2016, 15:40

Цитата
В аниматике - нет. А вот отдельный комикс, роман или, если вдруг особенно подфартит, специальный часовой телемультфильм - почему бы и нет?

Маловероятно. Шанс у них уже был. Учитывая, что в 3 сезоне Повстанцев появится Бо-Катан, скорее всего все ограничится кратким описанием заварушки на Мандалоре.

Автор: Republic Commando 14.10.2016, 18:07

Цитата(Basilews)
казалось бы, если государство сменило вывеску, то теперь все имперцы, начиная от комбайнера и доярки, только что не граждане, а подданные.


Да ничего подобного. В первом сезоне "Повстанцев" - жителей Лотала имперский офицер именует "граждане", "гражданин" обращение. Ведь до роспуска Сената Палпатином – Галактическая Империя, де-юре государство с республиканской формой правления, где пожизненного главу исполнительной власти - выбирает Имперский Сенат - законодательная власть Империи и выразитель интересов народов своих миров. В теории, во всяком случае. Монархией режим Палпатина изначально не был, на бумаге уж точно.

Автор: Tinve 15.10.2016, 18:08

Книга оказалась отличным связующим звеном между сериалами ВК и Повстанцы. Она даже выдержана в том же стиле, что сериалы, и спокойно могла бы стать одним из эпизодов ВК.
Психологический портрет Асоки передан правильно. Видно, что автор проделала подготовительную работу и ознакомилась с имеющимся данными по персонажу. Джонстон сумела правдоподобно показать духовный рост Асоки, ее мироощущение и переосмысление ценностей, стремление найти свое место в новой системе. В общем, с задачей продемонстрировать развитие персонажа автор справилась на отлично! Сюжетный фон, на котором происходит это развитие, мне понравился гораздо меньше. Он представляет собой скучноватую историю про преобразование группы фермеров в революционную ячейку, а подобное было показано уже неоднократно на протяжении ВК и успело поднадоесть. И самое главное, раэданские фермеры, с которыми Асока подружилась - пресные и схематичные персонажи, не вызывающие сопереживания, и мне было все равно, что с ними случится. Ну, и все имперцы, как и в сериалах, конечно же, тупые и неуклюжие, а повстанцы находчивые и умелые.
Еще хотелось бы более детального описания обстоятельств, приведших к битве Асоки и Мола, в том числе упоминания про сотрудничество Асоки с Бо Катан. На Celebration Филони раскрыл сюжет не увидевших свет эпизодов ВК, посвященных этой арке, с душещипательными моментами последней встречи Асоки и Энакина. В книге все детали опущены, и сценка получилась скомканной и безэмоциональной. И странно, что Мол уже привычно называет Асоку Леди Тано. По идее, Мол с Асокой до стычки на Мандалоре никогда не пересекались, так что, скорее всего, здесь просто небольшая невнимательность автора.
Совершенно неожиданным и приятным сюрпризом оказалось появление нового инквизитора, 6-го брата, как главного антагониста.

Теперь о кристаллах. Я недавно поднимала вопрос о новоканоновской природе кристаллов, и в “Асоке” как раз получила первое представление, как это будет применено на практике. В общем, вполне приемлемая система. Но вопросы, по-прежнему, остались.
При ситские же кристаллы написано так:
"Dark crystals were made, too, but not in that holy place. They were plundered from their rightful bearers and corrupted by the hands that stole them. Even rock could be changed by the power of the Force, bleeding alterations until their color was the deepest red. The balance was finely staged between the two, light and dark, and it took very little to upset it."
То, что ситы могли лишь воровать кристаллы у джедаев - это смехотворно. А как же было в давние времена, когда ситов было целые легионы? Джедаев не напасешься, чтобы у них столько кристаллов понатырить!
Другая крайность, что любой камень можно изменить Силой и превратить в красный кристалл. Но, полагаю, тут автор имеет в виду не превращение камня ситской магией в кристалл для меча, а… хм, не знаю, что она хотела этим сказать. Просто накачать камень темной Силой, чтобы продемонстрировать власть над материей?

Я слушала книгу в аудиоформате, поэтому отмечу работу Эшлы Экенстайн. Мне понравилось, как она читает книгу, но ее попытка изобразить голоса Мола и инквизитора - это нечто! megalol.gif Музыкальное и звуковое сопровождение отличное! Особенно удачно подобрана музыка в боевых сценах.
Общая оценка книге - 4/5.

Автор: Force_Master 17.10.2016, 6:49

Добрый день, всем!

Ребят, скиньте пож-та в личку ссылку на книгу. Не смог найти в открытом доступе даже на иностранных сайтах. Если есть аудио то ещё лучше.
Либо на почту: kyznecow@gmail.com

Очень буду благодарен!

Автор: Tinve 18.10.2016, 23:34

Пабло проливает немного света на https://twitter.com/pablohidalgo/status/788448082576879616, возникшие у всех после книги "Асока".

Автор: Gionemus 19.10.2016, 12:19

Цитата(Tinve @ 18.10.2016, 22:34) *
Пабло проливает немного света на https://twitter.com/pablohidalgo/status/788448082576879616, возникшие у всех после книги "Асока".


С моим корявым английским я понял, что всё-таки Лукас против синтетических кристаллов. Но я так и не понял, в книге Асока всё-таки новое значение кристаллам даётся или это метафора какая-то была?

Автор: Force_Master 20.10.2016, 17:50

Цитата(Tinve @ 18.10.2016, 23:34) *
Пабло проливает немного света на https://twitter.com/pablohidalgo/status/788448082576879616, возникшие у всех после книги "Асока".

Я слышал у тебя есть книжка, можешь поделиться?

Автор: GFER 22.10.2016, 9:38

Пишут, что в этой книжке зафиксируются в каноне другие представления о кибер кристаллах, но один источник говорит одно, вторые - другое, третьи - третье. Пожалуйста, кто понял, объясните в чём сыр-бор !

Автор: Dhani 22.10.2016, 18:09

Прочитал. Средне, очень. Особо и не придраться, но совсем не увлекательно, особенно на фоне более интересных книг канона. Мб рецензию накатаю вскоре.

Автор: Force_Master 26.10.2016, 20:29

Я не пойму, ссылка на скачивание будет или нет?

Автор: Ilan Thorn 12.1.2017, 13:48

10 недель с релиза - а Ahsoka все еще в http://www.nytimes.com/books/best-sellers/young-adult-hardcover/?module=DropDownNav&action=click&region=navbar&contentCollection=Books&version=Childrens&referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.ru%2F&pgtype=Reference, причем с последней недели даже поднялась на три позиции. Pretty damn impressive.

Фрид с новеллизацией Rogue One тоже http://www.nytimes.com/books/best-sellers/hardcover-fiction/?module=DropDownNav&action=click&region=navbar&contentCollection=Books&version=Fiction&referrer=http%3A%2F%2Fwww.nytimes.com%2Fbooks%2Fbest-sellers%2F&pgtype=Reference.

Автор: Мэл 13.1.2017, 2:40

Цитата(Ilan Thorn @ 12.1.2017, 12:48) *
10 недель с релиза - а Ahsoka все еще в http://www.nytimes.com/books/best-sellers/young-adult-hardcover/?module=DropDownNav&action=click&region=navbar&contentCollection=Books&version=Childrens&referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.ru%2F&pgtype=Reference, причем с последней недели даже поднялась на три позиции. Pretty damn impressive.

Че-то не верится.

Автор: Dhani 13.1.2017, 10:29

Цитата(Мэл)
Че-то не верится.

Посмотри на сборы посредственных мультиков.
Видимо, с книгами то же.

Автор: borog 6.9.2017, 0:01

Книга унылое ГУАНО!!!

Как же меня бесит это...Вы обьявляете о том, что у вас есть сюжетная группа, котрая следит за тем, чтобы всё было ровно и по плану. А в итоге что? В Асоке имперцы пришли на "планету" и сразу начали злодейства творить и тут же партизаны.
И в то же время в Каталисте заявляется о необходимости следовать закону. А в Новом рассвете тоже об этом.

И история унылая. Да мне история Кейнана зашла лучше. И второстепенные ГГ вообще ни о чем, по сравненеию с теми же в Трауне.

Автор: Dhani 16.10.2017, 10:44

Читаешь себе новую книгу Джона Грина, как вдруг... иногда забавно заглядывать в "благодарности":

Цитата
Thanks to Phil Plait for astronomy help; E. K. Johnston for Star Wars expertise;...


Нашёл, конечно, советчицу.

Автор: Mienstrim 8.12.2017, 18:59

Купил сегодня книжку, пока читал ее в автобусе, стыдливо прятал обложку. Это надо было одного из самых красивых женских персонажей ЗВ так уродливо нарисовать.

Автор: Мэл 8.12.2017, 19:05

Цитата(Mienstrim @ 8.12.2017, 17:59) *
Купил сегодня книжку, пока читал ее в автобусе, стыдливо прятал обложку. Это надо было одного из самых красивых женских персонажей ЗВ так уродливо нарисовать.

Кстати, да. Ценителя ЗВ по незнанию можно перепутать с зоофилом - любителем фурей.

Автор: Gionemus 8.12.2017, 19:07

Вот Геру ого как нарисовали.

Автор: Mienstrim 11.12.2017, 1:06

Прочитал. Книга понравилось, хоть и местами скучноватая. Когда читал первую половину книги, поймал себя на мысли, что больше жду следующего отступления на флешбэк, чем развития сюжета. Но во второй половине стало повеселее. Напряг один момент. В начале книги, Асока, вспоминая приказ 66, думает о " младших учениках, которых предал человек, которому они доверяли" (неточная цитата), звучит как описание убийства Энакином юнлингов. Но мы же знаем, что она этого не знает.

Автор: ReNegade_v15.1 11.12.2017, 8:46

Цитата(Mienstrim)
звучит как описание убийства Энакином юнлингов. Но мы же знаем, что она этого не знает.
Я не смотрел серии "повстанцев", где это оговаривается, но... Может она знает про убийство юнлингов, знает, что это сделал джедай, но пока не знает кто именно?

Автор: Mikuru-san 27.12.2017, 22:27

Как когда-то говорил Илан про книгу https://www.jcouncil.net/topic31415.html:не нужно читать, нужно смотреть. Как мне кажется с подобное можно сказать и про Асоку. Сюжет можно было уместить в одну арку, вроде той где нашу героиню подставила Баррисс. На момент когда я почти дочитал книгу меня посетила печальная мысль: Господи, как в этой книге мало событий. Хоть книга и написана не плохо, но в ней столько воды... у меня ощущение, что если бы книгу можно было выпустить в мягкой обложке, без фигни, когда номер главы занимает половину страницы, то книга едва ли бы была толще паспорта гражданина РФ. Книга бы была лучше если бы события на мандалоре были показаны полноценно, а не пересказывались кратко, а так хорошего в книге только это поднятия темы цвета мечей. Да вот только книга не объясняет причину почему Асоке взбрело в голову взять себе позывной Фалкрам. Хотя бы пару строк. Типо был зверек который залезал Асоке в погребок и съедал её припасы, а когда она спросила у местных что за зверь в ответ она услышала это названия. Но нет - решение пришло из воздуха.
В общем моя оценка 3

Автор: Jedi Sage 26.2.2019, 21:54

Начало неплохое, но с "лекку" тогрут я орнул biggrin.gif (у них монтралы, кто не в курсе))

Автор: Darth Accipiter 26.2.2019, 22:56

Роман весьма посредственный. Много воды и автор недостаточно знает лор, это заметно. Вообще, это иллюстрация тезиса: "можно вытащить девушку из Ордена джедаев, но трудно вытащить джедая из девушки". Воспитатели ордена знают свое дело. Искалеченное духовно существо, которое даже покинув по своей воле секту – не может уже остановиться и воздержаться от войны. И до приказа 66, и после. Хотя, казалось бы, за что уже воевать? Могла бы вернуться на свою родную планету, к своему народу. Может быть, даже завести семью и детей. Ей это даже в голову не приходило... всё это реально грустно. Мне почти стало жаль Асоку Тано. Почти.

Автор: Таллар 26.2.2019, 23:04

Цитата(Darth Accipiter @ 26.2.2019, 22:56) *
Могла бы вернуться на свою родную планету, к своему народу.

А зачем? Ну вот серьезно, что у нее общего с другими тогрутами, помимо монтралл на голове? Совершенно иной социум и культура.

Автор: Darth Accipiter 27.2.2019, 0:26

, ну тогда бы где-нибудь с Рексом перекрылась :) В ВК один клон-дезертир с тви'лекой жил и фермерствовал. Была бы еще одна счастливая ячейка общества, будь Асока не такая бесчувственная... ;)

Автор: Finwen 28.2.2019, 18:55

Цитата(Jedi Sage @ 26.2.2019, 20:54) *
Начало неплохое, но с "лекку" тогрут я орнул biggrin.gif (у них монтралы, кто не в курсе))

Маленькая анатомическая подробность: то, что у них торчит из головы сверху, называется монтралы, а то, что свисает вдоль тела, - лекку.

Автор: Яркость 28.2.2019, 20:26

Вопрос к читавшим. Изгнанница из Легенд тоже рассталась с Орденом джедаев и отправилась в странствия. В полном одиночестве Сурик терзалась вопросами, замыкалась в себе и отвергала одну норму Кодекса за другой, следуя лишь постулату об отсутствии привязанностей. Есть такие нотки в книге "Асока" или не стоит надеяться?

Автор: Таллар 3.9.2019, 22:20

Скачал это произведение на телефон, дабы читать на работе в перерывах.
Честно говоря - не книга, а цирк с конями.
Да, это подростковый роман, но раз у нас тут Единый Канон, то я считаю, что имею полное право критиковать работу со всей серьезностью.
Книга - по факту, обычный фанфик, без изысков и какой-либо цепляющей идеи. И как уже написали выше, автор совершенно не имеет представлення о лоре вселенной. Просто на уровне банальностей - За всю прочитанную часть книги Асока ни разу не называет предметы своими названиями, только общими терминами. "Шагоход, бластер, звездолет, танк, и тд." Единственное, автор посмотрела ВК и открыто тычет этим на страницах романа. В стиле: Асока красит дверь туалета и такая "Ей, да это как тот раз, когда мы с Энакином и Кеноби то же самое делали. Ну помните, Помните?!"

И парочка перлов, поинтересней:
-Джедаи постоянно испытывают сильные эмоции
-Клоны состарились за год после образования Империи. На момент книги их уже заменили штурмовиками.
-Империя кормит свою армию, устраивая кочевые набеги на аграрные миры. Я серьезно.
-В Империи применяются публичные пытки.
-В Галактике абсолютно ничего не происходит. Мелкий конфликт Асоки и Черного Солнца обсуждают даже на Корусанте.
-Асока умеет Силой отклонять огонь тяжелой артиллерии.
-В ДДГ не изобрели комбайн. Зерно собирают вручную.
-Имперцы прилетают на полупустые планеты, населенные парой семей и заставляют смотреть военные парады.
-Штурмовики - никчемные идиоты. Теперь официально.
-Все знают, что Император - лорд ситхов.

Прочитал половину книги. Уверен, что меня ждет еще много чудных открытий. И знаете, я не скажу, что книга совсем уж ужасна. Просто, не следует давать подростковым романам такого влияния на канон. Ни к чему хорошему это не приведет.

Автор: Zuckuss1138 3.9.2019, 22:53

Цитата(Таллар @ 3.9.2019, 21:20) *
Скачал это произведение на телефон, дабы читать на работе в перерывах.
Честно говоря - не книга, а цирк с конями.
Да, это подростковый роман, но раз у нас тут Единый Канон, то я считаю, что имею полное право критиковать работу со всей серьезностью.
Книга - по факту, обычный фанфик, без изысков и какой-либо цепляющей идеи. И как уже написали выше, автор совершенно не имеет представлення о лоре вселенной. Просто на уровне банальностей - За всю прочитанную часть книги Асока ни разу не называет предметы своими названиями, только общими терминами. "Шагоход, бластер, звездолет, танк, и тд." Единственное, автор посмотрела ВК и открыто тычет этим на страницах романа. В стиле: Асока красит дверь туалета и такая "Ей, да это как тот раз, когда мы с Энакином и Кеноби то же самое делали. Ну помните, Помните?!"

И парочка перлов, поинтересней:
-Джедаи постоянно испытывают сильные эмоции
-Клоны состарились за год после образования Империи. На момент книги их уже заменили штурмовиками.
-Империя кормит свою армию, устраивая кочевые набеги на аграрные миры. Я серьезно.
-В Империи применяются публичные пытки.
-В Галактике абсолютно ничего не происходит. Мелкий конфликт Асоки и Черного Солнца обсуждают даже на Корусанте.
-Асока умеет Силой отклонять огонь тяжелой артиллерии.
-В ДДГ не изобрели комбайн. Зерно собирают вручную.
-Имперцы прилетают на полупустые планеты, населенные парой семей и заставляют смотреть военные парады.
-Штурмовики - никчемные идиоты. Теперь официально.
-Все знают, что Император - лорд ситхов.

Прочитал половину книги. Уверен, что меня ждет еще много чудных открытий. И знаете, я не скажу, что книга совсем уж ужасна. Просто, не следует давать подростковым романам такого влияния на канон. Ни к чему хорошему это не приведет.

Это да, книга отвратительна, как будто Джонстон писала только для себя.

Автор: Aulsberg 4.9.2019, 10:40

Цитата(Таллар @ 3.9.2019, 21:20) *
-Все знают, что Император - лорд ситхов.

В старом каноне это при Империи тоже не особо скрывали. Просто подавали как незначительную мелочь, вроде "Наш правитель любит философию Шопенгауэра".

А в остальном... Хорошо, что я эту книгу не стал покупать.

Автор: Apolra3529 4.9.2019, 11:43

Цитата(Zuckuss1138)
Это да, книга отвратительна, как будто Джонстон писала только для себя.

А что вы хотите - вы гляньте на название devil_2.gif Без комментов

Автор: Грант 4.9.2019, 11:50

Цитата(Aulsberg @ 4.9.2019, 11:40) *
В старом каноне это при Империи тоже не особо скрывали. Просто подавали как незначительную мелочь, вроде "Наш правитель любит философию Шопенгауэра".

А в остальном... Хорошо, что я эту книгу не стал покупать.

Это не так многие не верили в силу как тот офицер из 4 эпизода

Автор: Таллар 4.9.2019, 21:34

Ну что, дочитал я книжку. Еще немного годноты:
-Автор проявила мастерство переобувания в прыжке, прямо на ходу поменяв имперскую мотивацию разорения аграрных миров. Теперь они выращивают не ИРП для солдат, а биодобавки, помогающие организму усваивать кислород на мирах с легкой гравитацией. Уже адекватней, но не намного.
-Были намеки, что Асоку, после событий книги, ждет лесбийский опыт с одной из второплановых героинь. Авторы знают, чего народ ждет от персонажа, а? trollface.gif
-Альянс открыто действует уже через год после образования Империи. Причем, они задумываются на тему того, чтобы создавать свои собственные аграрные миры для прокорма войск. Неплохо поднялись.
-Асока сильна и могуча - телекинезом рвет имперские танки, а инквизитора уделала как щенка, даже без светового меча. Кажись Джонстон не в курсе, что тот такой же бывший джедай, как и ГГ.


Цитата(Aulsberg @ 4.9.2019, 10:40) *
В старом каноне это при Империи тоже не особо скрывали. Просто подавали как незначительную мелочь, вроде "Наш правитель любит философию Шопенгауэра".

Тут не на тему философии говорится. Скорее открыто заявляется, что император - космоколдун со светящейся палкой.

Автор: Грант 4.9.2019, 21:49

Цитата(Таллар @ 4.9.2019, 21:34) *
Ну что, дочитал я книжку. Еще немного годноты:
-Автор проявила мастерство переобувания в прыжке, прямо на ходу поменяв имперскую мотивацию разорения аграрных миров. Теперь они выращивают не ИРП для солдат, а биодобавки, помогающие организму усваивать кислород на мирах с легкой гравитацией. Уже адекватней, но не намного.
-Были намеки, что Асоку, после событий книги, ждет лесбийский опыт с одной из второплановых героинь. Авторы знают, чего народ ждет от персонажа, а? trollface.gif
-Альянс открыто действует уже через год после образования Империи. Причем, они задумываются на тему того, чтобы создавать свои собственные аграрные миры для прокорма войск. Неплохо поднялись.
-Асока сильна и могуча - телекинезом рвет имперские танки, а инквизитора уделала как щенка, даже без светового меча. Кажись Джонстон не в курсе, что тот такой же бывший джедай, как и ГГ.



Тут не на тему философии говорится. Скорее открыто заявляется, что император - космоколдун со светящейся палкой.

Это противоречит другим книгам где Сидиус скрывает что он ситх от публики , устраняет свидетелей

Автор: Бэйн 4.9.2019, 21:53

Цитата(Грант @ 4.9.2019, 21:49) *
Это противоречит другим книгам где Сидиус скрывает что он ситх от публики , устраняет свидетелей


В Империи про это знали (или догадывались) многие, но официально Палыч предпочитал не смущать слабые умы обывателей, которые воспринимали ситов кем-то вроде чертей )

Автор: Zuckuss1138 4.9.2019, 22:42

Цитата(Бэйн @ 4.9.2019, 20:53) *
В Империи про это знали (или догадывались) многие, но официально Палыч предпочитал не смущать слабые умы обывателей, которые воспринимали ситов кем-то вроде чертей )

Знала только элита Империи, и то не вся, а после смерти так вообще каждый третийз

Автор: Apolra3529 5.9.2019, 5:47

Цитата(Таллар)
-Были намеки, что Асоку, после событий книги, ждет лесбийский опыт с одной из второплановых героинь. Авторы знают, чего народ ждет от персонажа, а?

Чему я удивляюсь? facepalm.gif
Цитата(Таллар)
Асока сильна и могуча - телекинезом рвет имперские танки, а инквизитора уделала как щенка, даже без светового меча

Она такая и в сериале была, пардон. в сериалах. Круче всех, Энька отдыхает, остальные джедаи (а также враги: Гривус, дроиды, бандиты, работорговцы, мандалорцы, воскресший Мол, потом имперцы и пресловутые инквизиторы) вообще нервно курят в сторонке, пока великая и могучая девушка с пониженной социальной ответственностью их всех спасает (либо мочит. как в случае с врагами).

Автор: Гиллуин 5.9.2019, 15:21

Цитата(Apolra3529)
Она такая и в сериале была, пардон. в сериалах. Круче всех, Энька отдыхает, остальные джедаи (а также враги: Гривус, дроиды, бандиты, работорговцы, мандалорцы, воскресший Мол, потом имперцы и пресловутые инквизиторы) вообще нервно курят в сторонке, пока великая и могучая девушка с пониженной социальной ответственностью их всех спасает (либо мочит. как в случае с врагами).

У меня прямо руки чешутся написать что-нибудь на тему ненависть не пристала джедаю и злорадство тоже. Но если надо, я правда могу сдержать порыв, потому что терпение и сдержанность как раз пристали :) Ну как, чья сейчас очередь упражняться в добродетели? ;)

Автор: Бэйн 5.9.2019, 15:54

На самом деле, Асока Тано -- более истинный джедай, чем 99% ее бывших товарищей по ордену. Ее поступки говорят за нее. Чтобы уйти из ордена, вообще требовалось большое мужество, как и прозорливость. Ну, а остальные светлые маги и рыцари -- анмасс пошли на убой... или сменили сторону Силы ) Кроме нескольких уцелевших, разумеется. Вот тебе и непобедимый Орден Джедаев 8-))
Лично я уважаю Асоку за принципиальность и смелость. Это враг, но враг -- которого уважаешь. Достойный противник.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)