Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Вселенная "Звездных войн" _ Новая волна интереса к ЗВ

Автор: Dhani 30.6.2016, 18:08

Не секрет, что выход нового фильма всполошил весь фандом, да и не только. Откуда-то вылезли тролли, хейтеры и люди, зарегистрировавшиеся семь лет назад и отписавшиеся только сейчас. В общем - дурдом. Впрочем, как бы мы ни относились к Диснею, он явно вернул жизни стагнирующим ЗВ-шникам. Или нет? А как на вас повлияли последние события?

Автор: Мэл 30.6.2016, 18:18

Да скорее никак. Глядя на "большую картинку" новые ЗВ никак не выделяются своей грандиозностью, а даже теряются на фоне всех прочих фильмов со старыми названиями - тут вам и Терминатор, и Черепашки ниндзя, и Охотники за приведениями, и СтарТрэк, и День независимости и много чего ещё из старины под новым соусом.

Автор: Republic Commando 30.6.2016, 18:53

Цитата(Мэл)
Глядя на "большую картинку" новые ЗВ никак не выделяются своей грандиозностью, а даже теряются на фоне всех прочих фильмов со старыми названиями - тут вам и Терминатор, и Черепашки ниндзя, и Охотники за приведениями, и СтарТрэк, и День независимости и много чего ещё из старины под новым соусом.


Ни один из этих фильмов не побил рекорд по кассовым сборам в США и не занял третье место в истории кинематографа. А на подходе еще Rogue One и набирающий популярность новый сезон Rebels. Не все у Диснея пока получается, возможно, но вернуть интерес к франшизе ему действительно во многом удалось. В том числе и мне лично.

Автор: Sion4eg 30.6.2016, 19:11

Я открыл для себя совершенно замечательный мульт Star Wars: Rebels и медленно но верно начинаю растекаться от новых ЗВ.

Автор: Дарт Ратиос 30.6.2016, 19:55

Несмотря на то, что я отрицательно отношусь к действиям Диснея по ЗВ, мой интерес к старой РВ только вырос - я стал больше по ней читать и вообще больше уделять времени её изучению.
Так что, нет худа без добра... Наверное.

Автор: Таркин 30.6.2016, 20:26

Диснеевский фильм показал мне, за что фанаты любят именно оригинальную трилогию (несмотря на то, что я сам её смотрел с малых лет - но приквелы любил больше) и подтолкнул к более глубокому изучению старого и нового канона. До ПС я ни одной книги РВ не читал, комиксов также, все знания черпал из вукипедии.

В общем, в опросе моего варианта нет. Я ещё больше полюбил оба канона и стал копаться в них гораздо интенсивнее.

Автор: FreelancerSith 30.6.2016, 23:22

Исключительно позитивное влияние для форума :новые интересные люди ,

Цитата
тролли, хейтеры
не замечены (когда они не просыпаются в местных консервативных гражданах), в ЗВ-шных тредах активность повышается, в тредах про меньшинства и политику уменьшается.
Нового контента стало никак не меньше, чем в тех же 2012-2013 годах, а то и больше: новые книги ( уступающие шедеврам, типа Плэгаса или Кеноби, выходящим раз в год, но уж точно не всяким Реванам, Аннигиляциям и Последним джедаям), неплохой сериал, любопытные комиксы и одна, но хорошая игра ( точно лучше, чем ничего, кроме дополнений к TORу). И ,конечно, фильмы - флагманы ЗВ-произведений, источник множества новых идей для развития вселенной, уже сейчас гарантирующие отсутствие однообразия в ближайшем будущем. Сейчас они - необходимое новое направление , то, чем стал НОД, но что испортили Наследие Силы и Наследие комиксное.

Автор: Дарт Калидус 30.6.2016, 23:35

Собственно, благодаря Диснею я и начал фанатеть от ЗВ) Ну, почти. Вернее, активно читать РВ - до ПС я её только по Вукипедии знал.
Мне кажется, что Дисней сделал кучу всего полезного, в частности, возобновил интерес к ЗВ у большой аудитории и привлёк ньюфагов.
И я не понимаю людей, которые орут: "Они отменили РВ!! Мыши разрушили мою жизнь, вселенную и всё остальное!"
Никто ничего не разрушал, просто в кой-то веки внесли что-то новое.

З. Ы. Надеюсь, что тему опроса понял правильно.

Автор: Мэл 1.7.2016, 1:22

Цитата(Republic Commando @ 30.6.2016, 17:53) *
Ни один из этих фильмов не побил рекорд по кассовым сборам в США и не занял третье место в истории кинематографа. А на подходе еще Rogue One и набирающий популярность новый сезон Rebels. Не все у Диснея пока получается, возможно, но вернуть интерес к франшизе ему действительно во многом удалось. В том числе и мне лично.

Ты чтоооо, считаешь что 7 эп и Ребелс заняли место в истории кинематографа?

Автор: Republic Commando 1.7.2016, 1:35

Цитата(Мэл @ 1.7.2016, 0:22) *
Ты чтоооо, считаешь что 7 эп и Ребелс заняли место в истории кинематографа?


А разве нет?

Автор: Мэл 1.7.2016, 1:56

Абсолютно.

Автор: honey whiskey 1.7.2016, 2:18

Говорить сейчас, что седьмой эпизод и Ребелсы заняли какое-то важное место в кинематографе - брехня какая-то. С финансовой стороны - да, конечно, сборы огромные у TFA. Но также и у, допустим, Мира Юрского Периода чуть ли не высочайшие сборы в истории кино, но это не делает его чем-то действительно важным для развития кинематографа как такового.

Автор: Dhani 1.7.2016, 11:49

Безусловно, новый фильм многое всполошил. И повлиял. Перед его выходом я нереально хайпил, в последний день и вовсе был не свой. Эпохальное событие, как к нему ни относись. Но фильм, увы разочаровал, как и действия Дисней по отношению как к РВ, так и у Лукасу, чей сценарий был отвергнут, потому что там были, оказывается, https://www.jcouncil.net/ipb.html?s=&showtopic=31633&view=findpost&p=10611667. А что они - дураки, связывать сагу воедино?

Такое поведение Кеннеди и Ко мне не понятно. Они делают огромный фансервис старым фанатам, но плюют в лицо тем, кто вырос на НТ. Я могу простить средний фильм, но фильм, который игнорирует целую трилогию просто так? Нет.

Я стал читать больше книг по ЗВ, в том числе новый канон, который не весь плох, хотя тут дело исключительно в авторах. Я не понимаю, почему ЗВ, которые, по сути, необъятны и располагают бесконечным набором эпох, должны ютиться в маленьком отрезке времени. Зачем опять старые герои и старые мотивы? Почему Дисней так уныл и не оригинален? Сложно сказать. Я понимаю нежелание держать РВ, которая была интересной, но свалкой, но наплевательство на фильмы - это уже непонятно. Не говоря уже о том, что эра Дисней пока выделяется отсутствием изобретательности и нововведений. ЗВ всегда были moneymaker, но я вижу, что сейчас реально всем заправляют деньги и маркетологи. И я боюсь, что в итоге мой энтузиазм сгинет, и я просто "сгорю". Уже сейчас я не могу хайпить новый фильм, потому что горький опыт научил.

Автор: Finwen 2.7.2016, 13:38

Цитата(Dhani @ 30.6.2016, 17:08) *
А как на вас повлияли последние события?

Это почти больной вопрос. Доктор, я хочу об этом поговорить, вам придётся меня выслушать.
http://radikal.ru/big/a574b83a0e1e4662bda00505bc25d4fe


И начать придётся с рассказки про то, каким бывает интерес. Я вижу в нём две стороны: «интерес живой» и «интерес натуралиста». «Живой интерес» возникает, когда выдуманная история увлекает тебя настолько, что ты забываешь обо всём на свете, и процесс чтения книжки, просмотра фильма или игры превращается в проживание. Ты всё ещё сторонний наблюдатель, но наблюдатель настолько неравнодушный, что воспринимаешь рассказываемое так, будто оно касается тебя лично. «Интерес натуралиста» близок интересу научному: ты вольно или невольно отметаешь свои драгоценные переживания в сторону и начинаешь шевелить мозгами, стараясь понять, как история сделана, что вызвало у тебя те или иные чувства, восстанавливаешь замысел её создателей, обращаешь внимание на их находки и так далее, список длинный. И, конечно, лучше всего в памяти отпечатываются те истории, которые смогли заставить твоё сознание совместить два этих интереса; когда они одинаково сильны.

Додиснеевские ЗВ для меня – именно тот случай. Сначала живой интерес возник в промышленных масштабах, и сердце умирало от любви, а потом за дело взялся мой внутренний Карл Линней, любитель разложить всё по полочкам. И жили мы с моим интересом, единым в двух лицах, замечательно, пока не случилась премьера TFA.

Я тут три раза писала про свои впечатления, и эти три отзыва довольно забавно перечитывать: первый был сбивчивый и невнятный, второй – рассудительный, а третий – как в той старой шутке: «стадия пятая, смирение». Сначала я вообще не поняла, что увидела и что по этому поводу чувствую; потом вернулся Линней и с тех пор меня не покидал, но вот живого интереса как не было, так и нет. На четвёртом просмотре я примирилась с тем, что меня эта история нисколько не трогает и не задевает; я не переживаю ни за старых героев, ни за новых, ни за республику, ни за галактику, и мне всё равно, что с ними было и что с ними будет. Недостатки и достоинства самого фильма роль здесь играют небольшую – рассказанная история и её участники не интересны лично мне, и с этим я ничего сделать не могу.

Всё бы ничего – ну не понравилось кино, с кем не бывает, – но это, похоже, это потянуло за собой цепную реакцию. Для меня в ЗВ всегда был важен вторичный контент – собственно, РВ, но после TFA меня покинул всякий интерес и к тому, что сейчас заняло её место. Берусь читать марвеловские комиксы – и бросаю: вроде и интересно, а вроде и всё равно, что там происходит. По-честному ждала Bloodline, мне даже снился про неё прикольный сон, но начинаю читать – и не идёт, хоть режь, так и застряла где-то в начале. В общем, тенденция наметилась не слишком оптимистичная: ничего из того, что я видела в новом каноне (фильм, Rebels, комиксы, начатые и не дочитанные книжки и сборники) даже близко не подошли к тем впечатлениям и переживаниям, которые вызывали у меня лукасовские фильмы и множество РВ-проектов. Как будто эти ЗВ не для меня, они рассчитаны на кого-то другого, мы не прошли тест на совместимость. Теперь временами кажется, что я всегда понимала их неправильно, а сейчас мне демонстрируют, что я где-то сильно ошиблась и они никогда не были тем, чем я их считала. И это немного обидно.

Мой интерес к ЗВ молод, ему всего года три – то есть он весь приходится на постлукасовскую эпоху, хотя в первый год, до легендаризации, это совсем не чувствовалось. И я бы даже решила, что он просто-напросто не прошёл проверку на прочность, вошёл в заключительную фазу своего естественного цикла и помер бы в скором времени и без помощи TFA, если бы у меня не произошёл внезапный TOR-поворот. :) Вот это было действительно неожиданно – прежде он не меня не увлекал совершенно, но тут вдруг раскрылся по новой. Возможно, свою роль сыграло и то, что при всех многочисленных несовершенствах РВ я очень тепло к ней отношусь (в чём-то даже, наверное, теплее, чем к эпизодам), а многострадальный свтор остался единственным её жизнеспособным оплотом – прямо заповедный край какой-то. И выходит, что ЗВ всё ещё могут меня по-настоящему увлечь – просто, видимо, это (пока?) не относится к новым фильмам и тому, что нарастает вокруг них.

Я лениво жду VIII эпизод – и допускаю, что он может всё переменить в моём восприятии; чуть менее лениво Rogue One – но больше из любопытства к эксперименту, и средне-лениво продолжение Rebels – после второго сезона и выпиливания Асоки их шансы заманить меня в свой фан-клуб повысились. За последние годы я привыкла считать ЗВ своим личным сортом чудо-травы и поставщиком эскапистских радостей на постоянной основе, и мне очень не хочется их терять, но – что будет, то будет.

Автор: Player One 2.7.2016, 13:53

Цитата(Мэл)
Ты чтоооо, считаешь что 7 эп и Ребелс заняли место в истории кинематографа?

Ребелс точно не заняли (т.к. это не кино). А 7 эп уже вошел в историю как самый кассовый фильм в США.

Автор: D.G. 2.7.2016, 13:56

В историю кассовых сборов - не кинематографа.

Автор: Ilan Thorn 2.7.2016, 14:28

Позвольте. "Пробуждение Силы" в любом случае войдет в историю кинематографа хотя бы как часть общего явления - в 2015 году возродились сразу http://www.kinopoisk.ru/film/453406/ http://www.kinopoisk.ru/film/594554/ http://www.kinopoisk.ru/film/714888/, и их кассовый и критический успех свидетельствует о существенном сдвиге в среднем возрасте аудитории, а также о появлении реального запроса на современные качественные фильмы, в основе которых лежит ностальгия по стилю и идеям 1980/1990-х.

Автор: Sithoid 2.7.2016, 20:09

Цитата(Ilan Thorn @ 2.7.2016, 13:28) *
Позвольте. "Пробуждение Силы" в любом случае войдет в историю кинематографа хотя бы как часть общего явления - в 2015 году возродились сразу http://www.kinopoisk.ru/film/453406/ http://www.kinopoisk.ru/film/594554/ http://www.kinopoisk.ru/film/714888/, и их кассовый и критический успех свидетельствует о существенном сдвиге в среднем возрасте аудитории, а также о появлении реального запроса на современные качественные фильмы, в основе которых лежит ностальгия по стилю и идеям 1980/1990-х.

Вообще у меня есть сомнения, что блокбастеры хоть под каким-то соусом пропустят в "историю кинематографа". Даже оригинальные ЗВ туда пускают со скрипом. Вспомни реакцию комиссии на твой диплом ;) Если окажется, что я ошибаюсь - значит, я был о человечестве худшего мнения, чем оно заслуживает :)

Автор: The Last day of Dark 3.7.2016, 1:57

Новый фильм вернул интерес к ЗВ, спровоцировав желание изучать РВ.

Автор: Aurum 3.7.2016, 10:38

Да пофиг на Диснея. Если не Дисней - был бы кто-то другой. Вселенная "без Лукаса" всё равно бы развивалась дальше. Причем безотносительно "параллельного мира" Расширенной Вселенной. Который как был "параллельным", так и продолжает им оставаться в умах фанатов, потребляющих ту или иную продукцию. Ну какая , блин, разница, кто именно украл чертежи Звезды Смерти: Джин Эрсо или Кайл Катарн - что от этого в глобальном сюжете изменится существенно? НИЧЕГО. Звёздные Войны - это не "про войну хороших повстанцев с плохими имперцами", это некая мифологическая аллегория, которую нужно читать как многоуровневый смысловой интертекст. См. http://www.chem.msu.su/rus/teaching/sociology/2.html

Дело то в том, что сюжетно развитие вселенной SW было приостановлено задолго до "сделки века". Лукас сам зашел в творческий и смысловой тупик, причем достаточно давно - на этапе выхода "Мести ситхов", как минимум. Да, я считаю Эп.3 плохим фильмом (извини, Dhani), в котором глобальная сюжетная "закольцовка" приквельного видения, что проявилось в "Скрытой угрозе" и "Атаке клонов", была паршиво реализована. Именно в этой связи начались (вернее, продолжились) "новые искания" у Лукаса. ВК и т.д. Ему надо было либо придумывать дальнейшую историю (с чем он не справился), либо ставить точку, формулировать окончательную "версию событий" и садиться писать мемуары facepalm.gif И не надо этого цинизма насчет "коммерческой стороны франшизы" - Лукас, всё-таки был творцом, в отличие от нынешних ремесленников... Да, золотую жилу было решено ковырять дальше, "жаба душила" и новые владельцы франшизы стали в меру своего понимания разбираться в хитросплетениях РВ, чтобы как-то обеспечить переформатирование недоделанного метасюжета для ... его дальнейшего развития. Так сказать - "через пропасть в два прыжка" :)

Продукция Диснея на что-то повлияла, говорите? Лично для меня выход TFA "ничего не изменил - я как фанател, так и фанатею" :) Повстанцы смотрибельны (но это скорее заслуга Филони). Книжки не читал - только ознакомился с пересказами прочитавших, да и понял что мне оно пока нафиг не надо. Сюжетно там ничего нового нет, так елозят "вокруг да около" ну была Лея дочерью Вейдера - и шо? ...Буду ждать "клиффхэнгер" в духе “Luke, I am your father” (а он, несомненно, будет - в Rebels ли, в Эп.8 ли), после которого можно будет обрести нужный ракурс для восприятия "новой реальности". Считаю, что на данном этапе вообще невозможно даже толком оценить каким фильмом является "Пробуждение Силы" (хорошим/плохим/никаким - нужное подчеркнуть), поскольку он сюжетно полностью несамодостаточен.

Искренне сочувствую тем, для кого знакомство со вселенной Star Wars началось с "Пробуждения Силы" biggrin.gif

Автор: Mark_Remilard 3.7.2016, 13:21

Мне после "Пробуждения Силы" стало банально жаль времени на ЗВ. Скучно и неоригинально. Книжки которые получше я давно прочел. Все, минус один фанат.

Автор: Ilan Thorn 3.7.2016, 14:15

Цитата(Sithoid @ 2.7.2016, 19:09) *
Вообще у меня есть сомнения, что блокбастеры хоть под каким-то соусом пропустят в "историю кинематографа". Даже оригинальные ЗВ туда пускают со скрипом. Вспомни реакцию комиссии на твой диплом ;)

Есть высоколобые ВГИКовские киноведы*, а есть история кино. И уж что-что, а оригинальные "Звездные войны" вошли в нее прочно и обстоятельно: на этом фильме выросло целое поколение кинематографистов по всему миру, он оказал огромное влияние на массовую культуру последней четверти XX века, создал первую полноценную мифологию от кино, а также совершил революцию в сфере мерчандайзинга. Ну да не мне тебе "Тайную историю" пересказывать crazy.gif

*впрочем, у каждого из них свое мнение. Вон, например, мой преподаватель по кинокритике так мне и сказал, что в американском кинематографе конца XX века были две поворотные вехи, которые до сих пор еще не закончились - Квентин Тарантино и "Звездные войны".

Автор: Дарт Калидус 3.7.2016, 14:23

Цитата(Ilan Thorn @ 3.7.2016, 13:15) *
Есть высоколобые ВГИКовские киноведы*, а есть история кино. И уж что-что, а оригинальные "Звездные войны" вошли в нее прочно и обстоятельно: на этом фильме выросло целое поколение кинематографистов по всему миру, он оказал огромное влияние на массовую культуру последней четверти XX века,..

А теперь докажи это моей маме
Полностью согласен.

Автор: D.G. 3.7.2016, 14:45

Только вот Тарантино остаётся деятелем искусства, а Звёздные Войны из акта творчества окончательно превратились в производство - с Сюжетными Группами и отделами маркетинговых исследований. Если раньше за всем этим хотя бы стояли оригинальные фильмы и личность и видение их создателя, то теперь у нас - бренд, отринувший свои же истоки и направленный на взаимодействие с потребностями аудитории с целью получения дохода, что показал TFA. Войдут ли такие ЗВ в историю кинематографа? Скорее, в историю бизнеса. Как одна из ветвей корпорации Дисней с её успешными схемами создания франшиз, садящих зрителя на крючок, подобно пользователям гаджетов, зависящих от актуальности модели и ПО.

Автор: Finwen 3.7.2016, 15:19

Вопрос: а разве история массового кинематографа − это не часть истории кинематографа? С этой точки зрения блокбастеры прекрасно в неё проходят, и TFA тоже.

Автор: Basilews 3.7.2016, 15:27

Тут Finwen все хорошо сказала, ну и еще, как и Remilard'у, мне тупо стало жаль времени. Не потому, что новый канон в основном очень так себе. В старом тоже было до черта всяких плохих и посредственных вещей, но я закрывал на это глаза, просто потому что любил эту вселенную. Теперь это какая-то другая вселенная, не моя. Ребельсов я так и не досмотрел, последний комис открывал года 2 назад, желание читать книжки тоже пропало. Что вызвало отклик, так это почему-то подростковые книжки, ну и еще понравились рассказы Лэндри Уокера про Джакку, там такая теплая ламповая атмосфера старых сборников. Плюс SWTOR остается отдушиной, люблю ту эпоху.

Лет через 20-30 "Дисней", наигравшись, перепродаст ЗВ кому-нибудь еще, а Чи с Идальго запишут сиквелы в какие-нибудь "Мифы" и скажут шо так и было.

Автор: Sithoid 3.7.2016, 20:07

Цитата(Ilan Thorn @ 3.7.2016, 13:15) *
Есть высоколобые ВГИКовские киноведы*, а есть история кино. И уж что-что, а оригинальные "Звездные войны" вошли в нее прочно и обстоятельно: на этом фильме выросло целое поколение кинематографистов по всему миру, он оказал огромное влияние на массовую культуру последней четверти XX века, создал первую полноценную мифологию от кино, а также совершил революцию в сфере мерчандайзинга. Ну да не мне тебе "Тайную историю" пересказывать crazy.gif

*впрочем, у каждого из них свое мнение. Вон, например, мой преподаватель по кинокритике так мне и сказал, что в американском кинематографе конца XX века были две поворотные вехи, которые до сих пор еще не закончились - Квентин Тарантино и "Звездные войны".

Согласен, конечно же crazy.gif Но не мог не поехидничать про высоколобых киноведов.

Автор: Lumiya Skywalker 18.2.2017, 18:51

Лично я не в восторге, но и брызгать ядом почти не намерена. За качественную пиар-кампанию - спасибо огромное. Теперь своими глазами вижу молодых фанатов, которые зашли из интереса в эту вселенную и которых затянуло. Но! Нет, сейчас последует не нытьё, ибо персонажи Расширенной Вселенной теряют популярность не сильнее, чем прежде. Беда другая - первый же фильм стартовал с громким плагиатом и аж двумя Сью, + вернули ваять канон Великого Плагиатора, Тимоти Зана diablo.gif

Автор: Bratislaw 6.3.2017, 11:16

Как не странно, при всей моей нелюбви к "Пробуждению", но интерес к этой вселенной, в своё время наглухо заваленный любовью к "Стар Треку" вернуло мне именно оно. Именно из-за него я вспомнила свои детские придумки про отца Энакина и начала лазить по разным сайтам, ища информацию для фанфика, и, постепенно накопала Расширенную Вселенную и все богатства, которые там есть.

А вот Диснеевское творчество, по крайней мере, в виде фильмов, мне упорно не нравится. Мало различных рас, нет ощущения сказки и эпоса, вокруг одна старая скучная империя со своими не особо крутыми офицерами в красивой униформе, а положительные герои симпатии к себе как-то не вызывают. Конечно, раз теперь к работе приступают разные люди, я жду от кого-нибудь из них чего-то особенного, но пока что, увы, никто меня не радует.

Автор: Dhani 27.7.2017, 9:38

Как я и предсказывал.

http://news360.com/article/412492737

Автор: Мерлин Эмералд 28.7.2017, 4:58

У меня интерес к ЗВ не пропадал. А теперь чувства лишь смешанные. Восторга не вызывает новый канон, хоть и такой фильм как Изгой зацепил чувства фаната. Однако... Я пришла к выводу, что в новом пост-Эндоре я бы жить не хотела. Сменила бы фиолетовый меч на белый и подалась бы в отшельники... Короче, грусть...

Автор: Двайт Проксимус 7.8.2017, 23:40

Цитата(Мерлин Эмералд)
хоть и такой фильм как Изгой зацепил чувства фаната.

Даже больше, чем зацепил, по крайней мере, меня. После "Изгоя" я почти простил Диснею даже "Пробуждение Слива". И сейчас заставляет ожидать восьмой эпизод не то, чтобы с нетерпением, но с верой в лучшее. Такой вот ЗВ-идеализм.
После The Force Awakening и фотографий с очередного "Дисней-пати", где микки-маусы размахивали игрушечными световыми мечами, я совсем было сник. Но как раз после "Изгоя" я заинтересовался новыми комиксами и литературой, которая теперь выходит под этикеткой "Дисней", и узрел немало хорошего в этом материале. Так что (конечно, с оговорками), как "фанател, так и фанатею".

Автор: Darth Tesla 6.2.2018, 22:39

Цитата(Мерлин Эмералд)
Сменила бы фиолетовый меч на белый и подалась бы в отшельники...


Фиолетовые кристаллы тоже "серые" сенситивы используют часто. Или разного рода еретики и оппортунисты, вроде тех же Мэйса Винду и Ревана)

Автор: Крэйден 6.2.2018, 22:44

На текущий момент, все еще отношусь положительно. Но вижу развитие, или возможность развития следующих тенденций
1) На примере Китая видно, что тактика "в фильму по год" не такая уж и удачная. Особо странно считать на форуме утверждения в духе "а про кого бы нам еще сольник снять?" Начав за здравие, заканчиваем за упокой с таким подходом.
2) Очень большую определяет Кейтлин Кеннеди, что ужасно. Такая большая франшиза и вехи ее направления должны решаться коллективным составом, а не рассудком одного человека.
3) Исходя из 3-го, я очень опасаюсь, что НК не приживется, и у нас будет новый "рекаст" Легендарума. И будут Легенды, Старый Канон и Новый Канон.

Автор: Law Snoll 6.2.2018, 22:50

Что для меня сделал Дисней? Наконец-то начал активно снимать фильмы по ЗВ, иными словами делать то, что должен был сделать сам Лукас еще в начале 90х. Но Лукас строил из себя не пойми что, фактически превратив Звездные Войны во "франшизу упущенных возможности и времени". Проблема Диснея в том, что они начали деятельность в ЗВ с несусветной глупости, и даже не пытаются исправляться, раз за разом наступая на одни и те же грабли. Отменя Расширенной Вселенной им, наконец, аукнулась: они уже несколько лет стоят, и не смеют шагнуть дальше битвы за Джакку. В сторилайне мира появился чудовищный провал, и они не знают что с ним делать. Переписывать старые истории заново и вызвать бешенство фанатов? Придумывать новые истории с быстро слившейся Империей? Так не зайдет, ибо истории придумать можно, только сделать это смогут не диснеевские эффективные менеджеры. Тупо написать справочник? И здесь вилы - он породит лишь кучу вопросов и десятиэтажного мата.

Так что для меня сделал Дисней? Превратил Звездные Войны во франшизу-инвалида с ампутированным без наркоза всем, что можно и нельзя. А взамен непонятно зачем ампутированного приделаны протезы. Не функциональные и уродливые.

Автор: Law Snoll 6.2.2018, 22:50

Что для меня сделал Дисней? Наконец-то начал активно снимать фильмы по ЗВ, иными словами делать то, что должен был сделать сам Лукас еще в начале 90х. Но Лукас строил из себя не пойми что, фактически превратив Звездные Войны во "франшизу упущенных возможности и времени". Проблема Диснея в том, что они начали деятельность в ЗВ с несусветной глупости, и даже не пытаются исправляться, раз за разом наступая на одни и те же грабли. Отменя Расширенной Вселенной им, наконец, аукнулась: они уже несколько лет стоят, и не смеют шагнуть дальше битвы за Джакку. В сторилайне мира появился чудовищный провал, и они не знают что с ним делать. Переписывать старые истории заново и вызвать бешенство фанатов? Придумывать новые истории с быстро слившейся Империей? Так не зайдет, ибо истории придумать можно, только сделать это смогут не диснеевские эффективные менеджеры. Тупо написать справочник? И здесь вилы - он породит лишь кучу вопросов и десятиэтажного мата.

Так что для меня сделал Дисней? Превратил Звездные Войны во франшизу-инвалида с ампутированным без наркоза всем, что можно и нельзя. А взамен непонятно зачем ампутированного приделаны протезы. Не функциональные и уродливые.

Автор: Крэйден 6.2.2018, 22:54

Цитата(Law Snoll)
В сторилайне мира появился чудовищный провал, и они не знают что с ним делать. Переписывать старые истории заново и вызвать бешенство фанатов? Придумывать новые истории с быстро слившейся Империей? Так не зайдет, ибо истории придумать можно, только сделать это смогут не диснеевские эффективные менеджеры. Тупо написать справочник? И здесь вилы - он породит лишь кучу вопросов и десятиэтажного мата.

Тут два варианта.
1) Они не решаются идти на эксперименты, и делают новый контент в тех "временных зонах" которые, по их мнению, интересны зрителям. Это я говорю об эпохе Гражданской войны и пару лет до нее.
2) Это все подготовка к масштабному расширению. От Трауна до Вонгов шли лет 10. До ВК - все 12-13. Возможно, они хотят использовать подобный метод для закрытия белых дыр.

Автор: Jedo Euge-Dan 22.8.2019, 11:06

Что дал Дисней фендому сему? Дам ответ в стиле "А что если бы..."
А вот что было бы, если бы в Дисней не купили Лукасфильм:
- Лукас попытался бы снять новые фильмы, но эти потуги на 50% производства бы иссякли. Ну старый Джордж уже и мозги обычно у старых пиплов не так хорошо шурупят.
- Отдача РВ в ещё больший драбадам, который бы закончился тем, что после 3 - 5 книг все писаки послали бы Джорджа на юга.
- Нуль мировой рекламы франшизы. В РФ в частности не то что рунет, даже телеканал 2х2 не вспоминал бы 4 мая.
- Фендом бы начал сильно редеть. Ну почти до состояния <<"звук сверчка" на Целебрейшане>>
- Все бы забыли что именно Лукас со своим ILM придумали все то, чем и являеттся современный Sci-Fi
- фендом Марвел рос бы с огромной сверхскоростью. Даже быстрее чем в действительности
- SW вспоминали бы только создатели аниме, а точнее так: у ГГ световой меч (но с другим именем); дроид у ГГ похож то ли на Трипио, то ли на Вейдера; база врага похожа на Звезду Смерти.

Теперь понятно, от чего спасли в Дисней франшизу любимую нами? Цените то что имеете.

Автор: Gionemus 22.8.2019, 11:38

, спасли и чуть не угробили.
Есть следующие проекты Диснея:
Повстанцы
Сопротивление
Пробуждение Силы
Последний джедай
Изгой-1
Хан Соло

Что из вышеперечисленного стоит основной гексалогии? По моему мнению из перечисленного единственной достойной работой является Изгой-1

Если Восход Скайуокера, Мандалорец, Кассиан Андор и последний сезон Войн клонов обосрутся, то это будет, пожалуй, самое позорное уничтожение франшизы.

Добавлено через 3 мин.
Зачем снимать по фильму в год, если они не могут ничего нового показать? Вот, в чём главный вопрос для меня. Зачем снимать целую трилогию-пустышку, повторяющую избитые сюжетные ходы?

Автор: Zuckuss1138 22.8.2019, 12:49

Цитата(Jedo Euge-Dan @ 22.8.2019, 10:06) *
Что дал Дисней фендому сему? Дам ответ в стиле "А что если бы..."
А вот что было бы, если бы в Дисней не купили Лукасфильм:
- Лукас попытался бы снять новые фильмы, но эти потуги на 50% производства бы иссякли. Ну старый Джордж уже и мозги обычно у старых пиплов не так хорошо шурупят.
- Отдача РВ в ещё больший драбадам, который бы закончился тем, что после 3 - 5 книг все писаки послали бы Джорджа на юга.
- Нуль мировой рекламы франшизы. В РФ в частности не то что рунет, даже телеканал 2х2 не вспоминал бы 4 мая.
- Фендом бы начал сильно редеть. Ну почти до состояния <<"звук сверчка" на Целебрейшане>>
- Все бы забыли что именно Лукас со своим ILM придумали все то, чем и являеттся современный Sci-Fi
- фендом Марвел рос бы с огромной сверхскоростью. Даже быстрее чем в действительности
- SW вспоминали бы только создатели аниме, а точнее так: у ГГ световой меч (но с другим именем); дроид у ГГ похож то ли на Трипио, то ли на Вейдера; база врага похожа на Звезду Смерти.

Теперь понятно, от чего спасли в Дисней франшизу любимую нами? Цените то что имеете.

Если бы Дисней не купил ЗВ, то порпосту не было про что написать и рассказать.

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Jedo Euge-Dan)
Теперь понятно, от чего спасли в Дисней франшизу любимую нами? Цените то что имеете.

И да, как сказано выше , они спасли франшизу и в тоже время создали кучу проблем, отменив всё наши любимые истории и снимая если честно не лучшие фильмы

Автор: Крэйден 22.8.2019, 13:40

Цитата(Gionemus)
Если Восход Скайуокера, Мандалорец, Кассиан Андор и последний сезон Войн клонов обосрутся, то это будет, пожалуй, самое позорное уничтожение франшизы.

Откровенно провальным был только Соло (кассово) и Последний джедай вызвало бурление критики из-за неоднозначных сценических и режиссерских идей Джонсона.
Остальные фильмы на уровне, кроме Изгоя (шедевр, без лишней иронии).
Повстанцы могли разочаровать финалом и общим своим подходом, но эта линия истории до сих пор была, есть и будет ощущаться второстепенно. Выкинь Лотал из сюжета - ничего не поменяется. Это, отчасти, и немного спасает дурацкий финал мультсериала.


Цитата(Jedo Euge-Dan)
- Лукас попытался бы снять новые фильмы, но эти потуги на 50% производства бы иссякли. Ну старый Джордж уже и мозги обычно у старых пиплов не так хорошо шурупят.
- Отдача РВ в ещё больший драбадам, который бы закончился тем, что после 3 - 5 книг все писаки послали бы Джорджа на юга.
- Нуль мировой рекламы франшизы. В РФ в частности не то что рунет, даже телеканал 2х2 не вспоминал бы 4 мая.
- Фендом бы начал сильно редеть. Ну почти до состояния <<"звук сверчка" на Целебрейшане>>

На 2014-й был откровенный застой. "Рекламилась" ЗВ в массах только с помощью игр. Интерес у масс к легендам начался только после ее отмены, что и вызывает у меня некоторое отвращение и порицание, особенно среди тех, кто уверен что до 2014-го всех все устраивало.
У нас могли бы быть хорошие книжки по Старой Республике и ТОР. Но вся писания Троя Дреннинга и других уже походила на какой-то непонятный фанфик, в ходе которого автор пытался сделать свою вселенную, на на обломках ЗВ. Наследие - один из самых худших, унылых и не-каноничных продолжений ЗВ, и я только рад что от него отказались. Даже если Наследие и было несколько более ярким и активным периодом, чем текущий пост-Эндор.

Далее было бы еще хуже, потому что ВК наступает на пятки комиксовому канону Войны Клонов, и Лукасу было абсолютно пофиг. В дальнейшем он мог бы "наснимать" продолжений про Люка, где уже период Новой Республике будет иметь две совершенно разные сюжетные ветки. Словом, канон бы разбух так, что люди еще глубже перестали бы понимать происходящее.

Единственное о чем жалею - что ЕА тупо сливает потенциал ЗВ-игр, сосредоточившись на 3-х продуктах (Батлфронты и новая игра про Кая Кэстиса), что КОТОР выкинули из истории, как и несколько годных книжных серий и журналов.

Все остальное не жалко. Оно было не нужно. Оно было лишним. И оно не было ЗВшным.

Автор: Gionemus 22.8.2019, 14:31

Цитата(Крэйден)
Откровенно провальным был только Соло (кассово) и Последний джедай вызвало бурление критики из-за неоднозначных сценических и режиссерских идей Джонсона.
Остальные фильмы на уровне, кроме Изгоя (шедевр, без лишней иронии).


Большая касса не делает фильм хорошим, к сожалению. Если подходить с позиции сравнения Легенд и ЕК (единого канона), то история, рассказанная в Изгое-1 - единственная превосходит свой аналог из Легенд, но кассу от этого он больше, чем второсортный Пробуждение Силы, не получил.

Если не отходить от темы и по порядку. Когда анонсировали Пробуждение Силы, то у меня, например, возник новый интерес к ЗВ, и были большие надежды. Я даже продал почти все книги Эксмо (из 35 осталось лишь 2), чтобы покупать новые книги от Азбуки в более качественном переводе. После просмотра Пробуждения у меня начали закрадываться сомнения, хотя по-началу я фильм защищал. А потом сомнения сжались до простого вопроса: какого хрена?.

И шли Повстанцы. Как не крути, а события там равнозначны тем, что в фильмах. Дешёвый балаган, в двух словах.

Но вышел Изгой-1 и я был в восторге. Сложно сказать, сколько раз я пересматривал этот фильм.

Вот, что меня больше всего вдохновило, пока не вышел Последний джедай. Я пытался убедить себя, что он неплох, но в последствии от него плевать хотелось. Я ненавижу Райана Джонсона и считаю его не то чтобы бездарным режиссёром. Я считаю его самовлюблённым человеком, который пошёл на сомнительные эксперименты ради себя любимого. К фанатам он не прислушался ни разу и неуважительно к ним относился на протяжении всех съёмок, говоря о том, что теории фанатов о Сноуке "sucks".

Сопротивление не вызвало у меня ни восторга, ни негатива. Интерес у меня поугас. И книги стали выходить редко.

Соло был неплохим фильмом. Но история, показанная в нём слишком слабая по сравнению с легендарным аналогом. Все события, которые можно было вместить минимум в трилогию, всунули в один фильм. Это как если за пару месяцев выйти из садика, закончить школу и получить красный диплом с одновременным назначением на высокую должность и выходом на пенсию. Жаль, что именно этот фильм провалился. Но Диснею нужен был провал, чтобы они поняли, что так ни с фанатами, ни с франшизой нельзя обращаться.

Последний лучик надежды - Мандалорец, Андор, 9 эпизод, сериал о Кеноби. Если хоть один из проектов окажется провальным, то это катастрофа в моих глазах.


Добавлено через 1 мин.
Цитата(Крэйден)
Наследие - один из самых худших, унылых и не-каноничных продолжений ЗВ, и я только рад что от него отказались. Даже если Наследие и было несколько более ярким и активным периодом, чем текущий пост-Эндор.
Всё, что было после вонгов - голимый шлак. Не знаю, за что его некоторые любят.

Добавлено через 6 мин.
Звёздные Войны превратились в унылое дерьмо без эпичности и соблюдения здравого смысла. А противоречие внутренним законам физики и элементарной логики почему-то объясняется фэнтезийностью, сказочностью и худождественностью, а не тупостью и ленью создателей. Чтобы создать шедевр не нужно гнаться за баблом и современными трендами.

Автор: Zuckuss1138 22.8.2019, 16:19

Цитата(Gionemus)
Если Восход Скайуокера, Мандалорец, Кассиан Андор и последний сезон Войн клонов обосрутся, то это будет, пожалуй, самое позорное уничтожение франшизы.

Не думаю, после стольких помой что вывалили на них фанаты, они хоть немного да и задумались про то что им надо поднять планку, а то будет уж совсем печально

Автор: Двайт Проксимус 22.8.2019, 17:01

Помоев заслуженных, прошу заметить.

Сила Великая видит, я долго молчал))

Цитата(Jedo Euge-Dan)
- Лукас попытался бы снять новые фильмы, но эти потуги на 50% производства бы иссякли. Ну старый Джордж уже и мозги обычно у старых пиплов не так хорошо шурупят.
- Отдача РВ в ещё больший драбадам, который бы закончился тем, что после 3 - 5 книг все писаки послали бы Джорджа на юга.
- Нуль мировой рекламы франшизы. В РФ в частности не то что рунет, даже телеканал 2х2 не вспоминал бы 4 мая.
- Фендом бы начал сильно редеть. Ну почти до состояния <<"звук сверчка" на Целебрейшане>>
- Все бы забыли что именно Лукас со своим ILM придумали все то, чем и являеттся современный Sci-Fi
- фендом Марвел рос бы с огромной сверхскоростью. Даже быстрее чем в действительности
- SW вспоминали бы только создатели аниме, а точнее так: у ГГ световой меч (но с другим именем); дроид у ГГ похож то ли на Трипио, то ли на Вейдера; база врага похожа на Звезду Смерти.
Теперь понятно, от чего спасли в Дисней франшизу любимую нами? Цените то что имеете.

Аттеншн! Величайшее открытие науки! Профессор кислых щей совершает прямо при почтенной публике сеанс неслыханного откровения. Не забудьте, что в ходе нашей лекции возможен технический перерыв, мама должна поменять профессору подгузники.
Иногда создаётся прямо-таки стойкое убеждение, что вы, дорогой друг, живёте в какой-то параллельной реальности. Дитя "индиго" какое-то, оракул.

Автор: Whill 22.8.2019, 17:06

Крэйден

Цитата
Наследие - один из самых худших, унылых и не-каноничных продолжений ЗВ

Книжное или комиксное? Или вся эпоха?

Gionemus

Цитата
Всё, что было после вонгов - голимый шлак.

И это суждение основано на?..

Добавлено через 2 мин.
Двайт Проксимус

Будьте снисходительны, у этого индиго хотя бы с пунктуацией все относительно неплохо, в отличие от другого местного индиго, имперского ролевика.

Автор: Крэйден 22.8.2019, 17:20

Цитата(Whill)
Книжное или комиксное? Или вся эпоха?

Книжное.
Комиксы (которые про Кейда и компашку) просто скучные и тоже не особо-то "каноничные". Как со Старой Республикой- не получилось.


Цитата(Gionemus)
Большая касса не делает фильм хорошим, к сожалению. Если подходить с позиции сравнения Легенд и ЕК (единого канона), то история, рассказанная в Изгое-1 - единственная превосходит свой аналог из Легенд, но кассу от этого он больше, чем второсортный Пробуждение Силы, не получил.

А я не про кассу говорил, а про то, как фильмы приняли массы.
Лучи гнева исходят на 8-й фильм.

Цитата(Gionemus)
Вот, что меня больше всего вдохновило, пока не вышел Последний джедай. Я пытался убедить себя, что он неплох, но в последствии от него плевать хотелось. Я ненавижу Райана Джонсона и считаю его не то чтобы бездарным режиссёром. Я считаю его самовлюблённым человеком, который пошёл на сомнительные эксперименты ради себя любимого. К фанатам он не прислушался ни разу и неуважительно к ним относился на протяжении всех съёмок, говоря о том, что теории фанатов о Сноуке "sucks".

Именно! Все противостояние легенд-канона, смешанный с адекватной и неадекватной критикой новейшей трилогии и внутри-звездными войнами пошел от 8-го фильма. 7-й восприняли нейтрально-позитивно, явно ожидая продолжение. Продолжение подвело (с точки зрения части фендома) и мы получили бесконечные срачи по ЗВ.
Остальные фильмы уже такой одиозной реакции не вызывали.

Цитата(Gionemus)
Всё, что было после вонгов - голимый шлак. Не знаю, за что его некоторые любят.

А я скажу - их не любили. Во всяком случае, не в России, так как большинство этих книг и в глаза не видело, либо же не знало контекста и не могло оценить. Малое количество обсуждений на Холонете, тут и на других крупных отечественных площадках по ЗВ - тому подтверждение.
Изучать начали только с 2014-го. И то вяло.
К слову, на ютубе и вообще в сети по Наследию материала кот наплакал. С годами ситуация стала лучше, но это яркий пример того, как люди относились к этим историям в момент выхода.



Автор: Gionemus 22.8.2019, 17:47

Цитата(Whill)
И это суждение основано на?..

На моём личном мнении. Наглядный пример, когда авторы никак не могут поставить точку в истории и начинают создавать какой-то бред.
Цитата(Крэйден)
Лучи гнева исходят на 8-й фильм.

В целом да. Когда вышел 8 эпизод, я как-то успокоился по поводу 7-го.
Цитата(Крэйден)
7-й восприняли нейтрально-позитивно, явно ожидая продолжение. Продолжение подвело (с точки зрения части фендома) и мы получили бесконечные срачи по ЗВ.

Как раз о чём я и сказал выше. 7-й эпизод раздражал повтором 4-го, но я ждал, что 8-й эпизод разовьёт сюжетные линии. Но Джонсон снял фильм, забыв, что там было раньше, превратив Люка не в клоуна, не то в психованного дурака и труса. Конечно, его можно было бы понять, если додумать многие моменты его жизни. Но я не понял такого его поведения. Огромная сюжетная дыра с поиском первого храма джедаев в 7 эпизоде и непонятным отшельничеством о отречением от Силы в 8-м. Трилогия может стать шедевром только при условии, что 9 эпизод вытянет и объяснит все негативные моменты 7 и 8 эпизодов.
Цитата(Крэйден)
А я скажу - их не любили. Во всяком случае, не в России, так как большинство этих книг и в глаза не видело, либо же не знало контекста и не могло оценить. Малое количество обсуждений на Холонете, тут и на других крупных отечественных площадках по ЗВ - тому подтверждение.
Изучать начали только с 2014-го. И то вяло.
К слову, на ютубе и вообще в сети по Наследию материала кот наплакал. С годами ситуация стала лучше, но это яркий пример того, как люди относились к этим историям в момент выхода.

Моих небольших знаний Наследия хватает, чтобы больше не касаться этой эпохи.

Автор: Whill 22.8.2019, 17:55

Крэйден

По комиксному «Наследию» в целом согласен, если бы не а) неверное суждение о не-каноничности (в контексте «канона» мы же говорим не об субъективных ощущениях а об объективно существующей системе, так?); б) «Том 2», про Аню, все искупает, ну об этом я много раз на этом форуме писал.

Про книжное «Наследие». Еще не читал. Но, по-моему, все было не так. Практически все отзывы, которые мне встречались о книжном «Наследии» описывали серию как prequels done right. Какой-то активной нелюбви (ненависти, если угодно), к «Наследию», в отличие от того же НОДа никогда не было. Причина, по которой, например, лично я не брался за эти долгие пост-рукотрауновские серии – с тогдашними темпами выхода книг было нереально уследить за всем (да и покупать каждую интересующую книгу не мог себе позволить). Казалось, они будут продолжаться бесконечно, а ухватывать бесконечность – то еще хобби. Зато теперь можно не спеша все прочитать и здраво оценить качество тех или иных серий и сравнить их с киносиквелами. Как ты верно заметил, у нас «Наследие» никто знать не знает (утрирую, но в целом так), но сравнить Бена (Соло) с Джейсеном готов каждый второй.


Gionemus

Цитата
На моём личном мнении. Наглядный пример, когда авторы никак не могут поставить точку в истории и начинают создавать какой-то бред.

Ой, а можно поподробнее?
И как это вяжется с

Цитата
Моих небольших знаний Наследия

?

Автор: Zuckuss1138 22.8.2019, 17:57

Цитата(Крэйден)
А я скажу - их не любили.

Ну во всяком случае их уже любят, считая что лучше сняли про Крайта, или не дай Бог этого Абелота.

Автор: Gionemus 22.8.2019, 18:08

Цитата(Whill)
Ой, а можно поподробнее?
И как это вяжется с

Наркоман-Скайуокер, Опять какие-то империи и противостояние джедаев и ситхов, Санта-Барбара с родственниками. На всю Галактику опять эти Скайуокеры и ничего нового. Меня всё это не заинтересовало и показалось чепухой. Поэтому не читал, но осуждаю. Не вижу я в этом тех самых ЗВ, которые я люблю. Примерно так. Возможно, что про саму эпоху я узнал слишком поздно, когда у нас в России ничего не выпускали о ней даже. Уже возраст не тот, чтобы чем-то там удивить или чтобы я хватался за любой материал.

Автор: Крэйден 22.8.2019, 19:06

Цитата(Zuckuss1138)
Ну во всяком случае их уже любят, считая что лучше сняли про Крайта, или не дай Бог этого Абелота.

Не дай бог. Крайт - унылое кричащее нечто, который был пафосен в небольших крупицах доходящей до нас информации.
Абелот... хз. Но Люк времен Наследия - извините, дно. Для меня даже заносящий клинок над Кайло Люк будет лучше того 70-летнего интригана, который лезет везде и всюду. Бррр.


Цитата(Whill)
По комиксному «Наследию» в целом согласен, если бы не а) неверное суждение о не-каноничности (в контексте «канона» мы же говорим не об субъективных ощущениях а об объективно существующей системе, так?); б) «Том 2», про Аню, все искупает, ну об этом я много раз на этом форуме писал.

Каноничность - с точки зрения моего ИМХО что близко к духу оригинальных 6 фильмов. Наследие мной воспринимается что-то такое, что выглядит и звучит как будто сделано "по мотивам". Убери некоторых персонажей и световые мечи, уже не ЗВ.
Про Аню видел. Но я не читал.



Цитата(Whill)
Про книжное «Наследие». Еще не читал. Но, по-моему, все было не так. Практически все отзывы, которые мне встречались о книжном «Наследии» описывали серию как prequels done right. Какой-то активной нелюбви (ненависти, если угодно), к «Наследию», в отличие от того же НОДа никогда не было. Причина, по которой, например, лично я не брался за эти долгие пост-рукотрауновские серии – с тогдашними темпами выхода книг было нереально уследить за всем (да и покупать каждую интересующую книгу не мог себе позволить). Казалось, они будут продолжаться бесконечно, а ухватывать бесконечность – то еще хобби. Зато теперь можно не спеша все прочитать и здраво оценить качество тех или иных серий и сравнить их с киносиквелами. Как ты верно заметил, у нас «Наследие» никто знать не знает (утрирую, но в целом так), но сравнить Бена (Соло) с Джейсеном готов каждый второй.

Возможно, но дискуссии по ним не было - это почти факт. За иностранцев берусь судить с меньшей долей уверенности, но инфы было мало в гугле-яндексе, а на ютубе не было роликов по этой эпохе.
Подход-то правильный, но я просто не мог в свое время найти этих книг. Или находил отрывки из них на английском.
Про НОД и вонгов тоже было мало инфы. Впервые о них услышал в энциклопедии Энн Криспин, которая шла в конце ее книг про Хана Соло, но адекватно узнал о них уже только из энциклопедий на Холонете (многие из которых сейчас выставлены на вукипедии).
Моя претензия к Наследию - лицемерие. Лицемерие персонажей, которые ведут себя одиозно или двойственно, но книга их всячески покрывает. ЗВ попыталось стать Игрой Престолов, но нам начертили все еще "правильного" Люка-Лею-Мару-Джайну-Хана которые могут убивать родственников, жить в золоте и богатстве пока есть нищета и бедность, которые цепляются отчаянно за свое власть и влияние, и.т.д.
Серо-черная мораль - это хорошо. Но тогда не надо между строк вставлять длинные монологи в которых вы оправдываете персонажей. Это заставляет меня с отвращением относится к написанному.

Автор: Zuckuss1138 22.8.2019, 20:08

Цитата(Whill)
но сравнить Бена (Соло) с Джейсеном готов каждый второй.

Потому что надо же сравнить ущербность НК перед всемогущим и идеальным РВ

Автор: Крэйден 22.8.2019, 20:10

Цитата(Zuckuss1138)
Потому что надо же сравнить ущербность НК перед всемогущим и идеальным РВ

Ну, Кайло мне хотя бы понятен). А история стремительного падения Джейсона на ТСС выглядит странно.
Тут еще спорно, где ущербно а где нет.

Автор: Zuckuss1138 22.8.2019, 20:14

Цитата(Крэйден @ 22.8.2019, 19:10) *
Ну, Кайло мне хотя бы понятен). А история стремительного падения Джейсона на ТСС выглядит странно.
Тут еще спорно, где ущербно а где нет.

Его отец не любил, это вам не нытик Энакин)

Автор: Крэйден 22.8.2019, 20:19

Цитата(Zuckuss1138)
Его отец не любил, это вам не нытик Энакин)
Который из двух?)
Ну, у Джейсона тоже было много комплексов. А еще половину времени он был маминым любимчиком.

Автор: Zuckuss1138 22.8.2019, 20:24

Цитата(Крэйден @ 22.8.2019, 19:19) *
Который из двух?)
Ну, у Джейсона тоже было много комплексов. А еще половину времени он был маминым любимчиком.

Зато мамин сыночек спалил Кашиик

Автор: Мерлин Эмералд 22.8.2019, 22:40

Цитата(Darth Tesla)
Фиолетовые кристаллы тоже "серые" сенситивы используют часто. Или разного рода еретики и оппортунисты, вроде тех же Мэйса Винду и Ревана)

Нет. Фиолетовые мечи больше для тех, кто между Светлой и Тёмной сторонами Силы. А белый меч... белый - это даже не цвет. О чём речь? Отшельник, обессиленный отшельник, вот и всё...

Автор: Whill 23.8.2019, 12:26

Крэйден

А теперь немного о том, как все происходило на самом деле.

Цитата
Крайт - унылое кричащее нечто, который был пафосен в небольших крупицах доходящей до нас информации.

Небольших крупицах? Комиксное "Наследие" активно переводили в онгоинге. Переводили и обсуждали. Опять же, про реакцию на книжное "Наследие" я уже написал, но вот от комиксного все чуть ли не пищали от восторга и просили еще. Что книжное, кто комиксное "Наслиедие" начали выходить на пике популярности ЗВ, через год после третьего эпизода. Никакого спада интереса на горизонте не было еще следующие года три. Все следили за всеми новостями из книжных новнок, даже если сами не читали. Опять же повторюсь - комикс читали и обсуждали все.

Цитата
а на ютубе не было роликов по этой эпохе.

Ютуба в том формате, в котором он воспринимается сейчас, те времена как такового не было вообще. "Ролики на ютубе по теме" - исключительно бич эпохи зумеров.

Цитата
Про НОД и вонгов тоже было мало инфы.

"Эксмо" выпустило шесть, кажется, томов НОДа. В те времена даже те, кто не читал, имел свое мнение по поводу вонгов. Во многом благодаря русскоязычным дайджестам. Причем, насколько я могу судить, тем, кто читал - нравилось, а тем, кто не читал - не нравилось. Вот уж какая эпоха вызывала наибольшие споры на тему "канона" и "духа ЗВ", как ни одна ни до, ни после.

Автор: Крэйден 23.8.2019, 13:16

Цитата(Whill)
Небольших крупицах? Комиксное "Наследие" активно переводили в онгоинге. Переводили и обсуждали. Опять же, про реакцию на книжное "Наследие" я уже написал, но вот от комиксного все чуть ли не пищали от восторга и просили еще. Что книжное, кто комиксное "Наслиедие" начали выходить на пике популярности ЗВ, через год после третьего эпизода. Никакого спада интереса на горизонте не было еще следующие года три. Все следили за всеми новостями из книжных новнок, даже если сами не читали. Опять же повторюсь - комикс читали и обсуждали все.

Ну, я сидел на Холонете и мнения там были куда более полярные. Большинство было просто не в теме, меньшинству нравилось или нет.
И да, Наследие выходило с 2006 по 2010-го. Поэтому любой тред обсуждения про них быстро выдыхался, из-за скорости выхода новых томов и серий. И поэтому было много статей, в духе "Дарт Крайт захватил Корусант и чтоже будет дальше?!" а потом это дальше ждали пару месяцев.
Никакой слежки, особенно среди масс, я не заметил. Больше ажиотажа было по Старой Республике, которая была весьма актуальна.

Цитата(Whill)
Ютуба в том формате, в котором он воспринимается сейчас, те времена как такового не было вообще. "Ролики на ютубе по теме" - исключительно бич эпохи зумеров.

Не было, но контент тематический начинали пилить уже с года эдак 2009-го, а всякие лорные энциклопедии - с 2010.
На ютубе первые ролики отмечены 2013-2014-м годом, массово к этому перешли с года 2016-го, и про Наследие до сих пор мало рассказывают.
Делаем вывод - не такая уж и большая фан-база у Наследия, раз роликов по теме мало.

Цитата(Whill)
"Эксмо" выпустило шесть, кажется, томов НОДа. В те времена даже те, кто не читал, имел свое мнение по поводу вонгов. Во многом благодаря русскоязычным дайджестам. Причем, насколько я могу судить, тем, кто читал - нравилось, а тем, кто не читал - не нравилось. Вот уж какая эпоха вызывала наибольшие споры на тему "канона" и "духа ЗВ", как ни одна ни до, ни после.

В отличие от Наследия, где оригинальных героев и философии совсем не осталось, а шло действие по мотивам, у вонгов было много путеводных ниточек с оригинальными ЗВ, в виде флешбеков, старой гвардии персонажей и прочего.
Да и идея вторжения инопланетный угрозы из-за рубежей, которая устраивает адъ и въетнамъ - достаточно интересна. Жаль что в половине книг не могут нормально боевые действия описать, а сами вонги в рамках ЗВ вселенной выглядят инородно. Хаосисты-Темные Эльдары которых скучковали вместе и поместили в ДДГ. Выглядят устрашающе по началу, затем просто странно.

И да, НОД тоже мало обсуждали. Очень-очень-очень мало. В отличие от Наследия, здесь цельную картину было сложить труднее.

Автор: Vobi-Light 26.8.2019, 22:12

Я нормально отношусь. Дисней дал толчок франшизе, я фанат Канона и Легенд, так даже интереснее, две разные альтернативные истории biggrin.gif
Только жалко в РВ уже не выйдут новые книги, комиксы и игры, в 2012-2013 годах еще были в разработке разные книги, комиксы и игры РВ, но Дисней все обрубил и закрыл. Хотя Лукасфилм и Дисней могли бы разрешить закрытые РВшные проекты доделать и выпустить в продажу под маркой Легенды, но не судьба no.gif

Автор: Zuckuss1138 26.8.2019, 22:46

Цитата(Vobi-Light @ 26.8.2019, 21:12) *
Я нормально отношусь. Дисней дал толчок франшизе, я фанат Канона и Легенд, так даже интереснее, две разные альтернативные истории biggrin.gif
Только жалко в РВ уже не выйдут новые книги, комиксы и игры, в 2012-2013 годах еще были в разработке разные книги, комиксы и игры РВ, но Дисней все обрубил и закрыл. Хотя Лукасфилм и Дисней могли бы разрешить закрытые РВшные проекты доделать и выпустить в продажу под маркой Легенды, но не судьба no.gif

А как же дополнение к Старой Речпублике?

Автор: Крэйден 27.8.2019, 13:02

На самом деле, я бы не был так уверен в смерти Легенд.
Прошло 5 лет, а люди помнят. Интереса к историям прошлых лет немного ослаб, но фан-база все еще имеется, и она может сохранятся еще нное количество последующих лет.
Тот факт что сейчас есть люди, которые пилят столь недостающий тогда фан-арт и фанфики на различные темы, заставляет меня думать что Легенды могут вернуть как альтернативную ветку развития ДДГ. Либо это "развитие" будет происходить через игры-сиквелы известных нам серий (Джедайская академия или новый ЕаВ).
Ну и Старая Республика, конечно.

Автор: Ladyhawke 10.12.2019, 12:36

Ничего не изменил, я всегда фанатела по ЗВ. Влияние, скорее, положительное. ЗВ действительно захирели при позднем Лукасе и уже недалеко было до комы.
Люди, которые с пеной у рта хейтят новый канон и мышей - забывают:

1) Дисней за 5 лет снял больше, чем Лукас за тридцать;
2) Без сиквелов и их кассовых сборов - не было бы ни Изгоя-Один, ни Мандалорца, вообще ничего;
3) Лукас сам продал франшизу и больше никто на себя не взял ответственность, кроме Диснея.
4) Не очень хорошее настоящее, будущее и перспективы - лучше их отсутствия вообще, чего бы имели сейчас с отцом-основателем.

Вот такие пироги с утятами :-)

Автор: Двайт Проксимус 10.12.2019, 13:31

Цитата(Ladyhawke)
1) Дисней за 5 лет снял больше, чем Лукас за тридцать;

"Числом поболее, ценою подешевле"©, как говорится. Ну, или "Лучше меньше, да лучше", если кому ближе и понятнее.
Цитата(Ladyhawke)
2) Без сиквелов и их кассовых сборов - не было бы ни Изгоя-Один, ни Мандалорца, вообще ничего;

Очень сомнительно. В недавней https://www.forbes.ru/biznes/388997-eto-ne-moi-zvezdnye-voyny-kak-disney-boretsya-za-lyubov-fanatov-kultovoy-kinosagi авторитетнейшего журнала Forbes о (внезапно) ЗВ, очень ясно говорится, что уткомыши себе до сих пор не представляют, куда вести франшизу, и лихорадочно нащупывают выход из создавшегося положения. Отсюда и "Изгой" с "Мандалорианцем". Их удивило, насколько по всему миру фанаты ЗВ - традиционалисты, и Боб Айгер дал понять, что его это бесит. Вот пусть и бесится со своими "марвелами", а свои грязные руки держит подальше от Star Wars.
Цитата(Ladyhawke)
3) Лукас сам продал франшизу и больше никто на себя не взял ответственность, кроме Диснея.

С таким же успехом это могли быть и Warner Brothers. Заинтересовались писклявые бракоделы. Сделка, профит. Это ничего не доказывает, абсолютно ничего, кроме факта продажи как таковой. И что с того? Правильно, ничего.
Цитата(Ladyhawke)
4) Не очень хорошее настоящее, будущее и перспективы - лучше их отсутствия вообще, чего бы имели сейчас с отцом-основателем.

Кране спорное утверждение, фактов ноль.

Автор: Ladyhawke 10.12.2019, 14:12

Цитата(Двайт Проксимус)
уткомыши себе до сих пор не представляют, куда вести франшизу, и лихорадочно нащупывают выход из создавшегося положения. Отсюда и "Изгой" с "Мандалорианцем". Их удивило, насколько по всему миру фанаты ЗВ - традиционалисты


Вот им и придеться ориентироваться на запросы и ожидания фанбазы, не? Даже такая богатая корпорация - не может позволить себе работать в убыток.


Цитата(Двайт Проксимус)
С таким же успехом это могли быть и Warner Brothers


Но не стали. Возможно, им это представлялось слишком рискованным капиталовложением.


Цитата(Двайт Проксимус)
Кране спорное утверждение, фактов ноль.


Фактов предостаточно. С 2005 года у Лукаса вышел только весьма спорный мульт-сериал и несколько не шедевральных, скажем так, сингл- и онлайн-игр. Литература давно уже в застое была, не считая нескольких удачных книг по приквелам. Сиквелы так и остались прожектерством на уровне чернового сценария, не особо и выдающегося, хочу заметить. Сеттинг, который не идёт вперёд - неизбежно начнет деградировать и умирать, это лишь вопрос времени. И относится к этому равнодушно, могут только совсем упёртые сектанты, имхо. А я к таковым не отношусь, хотя у меня тоже много вопросов и претензий к дисней-ЗВ.

Автор: ddt 10.12.2019, 14:58

Цитата(Ladyhawke)
Сеттинг, который не идёт вперёд - неизбежно начнет деградировать и умирать, это лишь вопрос времени.

Ну, например, ВК тоже не идёт вперёд уже чёрт знает сколько времени. А толкиенисты всё никак не переводятся.

Автор: Narvec'il'usero 10.12.2019, 15:20

Цитата(ddt)
Ну, например, ВК тоже не идёт вперёд уже чёрт знает сколько времени. А толкиенисты всё никак не переводятся.

Ну, как и с Масс Эффектом тем же, пусть и не такая большая фанбаза. Приходят новые люди, знакомятся, вдохновляются, творят - мне кажется, если произведение хорошее, так всегда будет и от времени не зависит. А если так себе - то да, со временем иссякнет без "обновлений".

Цитата(Ladyhawke)
Фактов предостаточно. С 2005 года у Лукаса вышел только весьма спорный мульт-сериал и несколько не шедевральных, скажем так, сингл- и онлайн-игр. Литература давно уже в застое была, не считая нескольких удачных книг по приквелам. Сиквелы так и остались прожектерством на уровне чернового сценария, не особо и выдающегося, хочу заметить.

Что касается игр - а что, с приходом Диснея стало лучше?))
С литературой мне сложно судить, я ничего не читала из Нового Канона, но в старом были и замечательные книги по Старой Республике, и по приквелам.. А если было и что-то не очень, то оно не ставилось на один уровень каноничности с Сагой, и это, как мне кажется, было очень правильно. В отличие от того, что сейчас.
Ну и опять же, как сказал , количество в ущерб качеству, плюс продвижение всяких социально-политических таракановпроблем современного общества - ну совсем никак не назовешь плюсом.

Цитата(Ladyhawke)
Вот им и придеться ориентироваться на запросы и ожидания фанбазы, не? Даже такая богатая корпорация - не может позволить себе работать в убыток.

Вот на это и надежда. Ждем)

Автор: Двайт Проксимус 10.12.2019, 15:25

Цитата(Ladyhawke)
Даже такая богатая корпорация - не может позволить себе работать в убыток.

Айгер категорически не согласен. Другими словами, он молвил: "жрите, что вам подают, и не обляпайтесь". Вот и вся "новая ориентация".
Цитата(Ladyhawke)
Сеттинг, который не идёт вперёд - неизбежно начнет деградировать и умирать

Вперёд может быть и в глухой тупик, что мы отчётливо наблюдаем.
Защищать же говноедство, простите, я не хочу.

Автор: Ladyhawke 10.12.2019, 15:34

Цитата(ddt @ 10.12.2019, 14:58) *
Ну, например, ВК тоже не идёт вперёд уже чёрт знает сколько времени. А толкиенисты всё никак не переводятся.


Есть мнение, что без фильмов Питера Джексона - популярность Арды была бы существенно меньше. А последний из них был относительно недавно снят, кстати. При том, что они не очень-то и каноничные, особенно трилогия "Хоббита".



Добавлено через 3 мин.
Цитата(Narvec'il'usero)
Что касается игр - а что, с приходом Диснея стало лучше?))


Кэл Цестис хоть не выглядит сверхчеловеком, в отличии от Галена Марека, евпочя. Второй Баттлфронт определенно лучше первого, там хоть сюжетная кампания есть.


Цитата(Narvec'il'usero)
продвижение всяких социально-политических таракановпроблем современного общества - ну совсем никак не назовешь плюсом


Этого и в приквелах было немало, разве что более завуалированно.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Двайт Проксимус)
Вперёд может быть и в глухой тупик, что мы отчётливо наблюдаем


Я этого не наблюдаю. И многие даже только на этом форуме. Во всяком случае, пока что и в данный момент

Автор: Двайт Проксимус 10.12.2019, 15:51

Цитата(Ladyhawke)
Есть мнение, что без фильмов Питера Джексона - популярность Арды была бы существенно меньше. А последний из них был относительно недавно снят, кстати. При том, что они не очень-то и каноничные, особенно трилогия "Хоббита".

Есть мнение, что без Толкиена вообще нихрена бы не было, как и без дяди Жоры. Однако, это не повод петь осанны новой продукции, тем более, если она нижайшего качества и до омерзения вторична, что мы и видим в так называемых "сиквелах" SW.
Цитата(Ladyhawke)
Кэл Цестис хоть не выглядит сверхчеловеком, в отличии от Галена Марека, евпочя.

Если дело в геймплее - конечно. Если дело в сюжете, то Гален Марек огрёб по полные помидоры, что в итоге первой, что второй части игры.
Цитата(Ladyhawke)
Второй Баттлфронт определенно лучше первого, там хоть сюжетная кампания есть.

Если речь о первом "новом" Бэттлфронте, то он как раз выпущен при уткомышах. А между делом, до перезапуска были две части старого Бэттлфронта, однако, и их шедеврами я бы не назвал. Но в основном то, что делалось при Лукасе - КоТОРы, серия Jedi Knight, серия Empire at War - это вершины, до которых нынешней ширпотребщине никогда не добраться, какой графоний ей ни навесь. Даже "Свитерок", несмотря на все его ужасы, имеет отличные сюжетные линии, и это никак не достижение нынешних писклявых хозяев.
Цитата(Ladyhawke)
Этого и в приквелах было немало, разве что более завуалированно.

Что-то я как-то не заметил в приквелах ЛГБТ-намёков и культа феминизации и пансексуальности.

Автор: Narvec'il'usero 10.12.2019, 16:02

Цитата(Ladyhawke)
Этого и в приквелах было немало, разве что более завуалированно.

Ну, во-первых, завуалированно, и подошли к этому дело с воображением, оригинально, придумывали интересный антураж и формы, так, что это действительно была другая галактика, космоопера. А во-вторых, и проблемы-то были совсем другого уровня. Даже если политические - то это действительно серьезные и глубокие проблемы американской армии, мировой политики, экономические.. Не считая уже моральных вопросов, тут тоже есть о чем задуматься, хотя это, конечно, дело субъективное, один задумается, другого не заденет. И уж точно не фиговые дурацкие искусственные и отвратительные этой искусственностью "проблемы" расовых и сексуальных меньшинств, феминисток и прочее, от чего и в нашем реальном мире уже всех воротит.

Автор: ddt 10.12.2019, 16:06

Цитата(Ladyhawke)
Кэл Цестис хоть не выглядит сверхчеловеком, в отличии от Галена Марека, евпочя.

Цитата(Двайт Проксимус)
Если дело в сюжете, то Гален Марек огрёб по полные помидоры, что в итоге первой, что второй части игры.


Гален Марек на равных сражается с Вейдером и Императором.
Кал Кестис безвариантно умирает, если задерживается в убегании от Вейдера на лишнюю секунду.

В целом, Fallen Order > Force Unleashed.
Насчёт сравнения с "лукасовским" Jedi Outcast вопрос интересный и открытый.

Автор: Apolra3529 10.12.2019, 16:17

Думается, фанатеть или не фанатеть, интерес или не интерес - это личный выбор каждого. Повторюсь, ЗВ тем и уникальны, что каждый может выбрать в них то, что ему ближе. Именно так мы все и поступаем. Что же до диснея... а зачем далеко ходить? Некоторые наши общие знакомые-форумчане от всей души критикуют все диснеевские ЗВ, однако пишут в соответствующей теме, что намерены идти в кино на девятку. Значит, интерес всё-таки есть, и пробуждён он именно диснеем и его продукцией.

Автор: Мерлин Эмералд 10.12.2019, 17:33

Цитата(Apolra3529)
однако пишут в соответствующей теме, что намерены идти в кино на девятку. Значит, интерес всё-таки есть, и пробуждён он именно диснеем и его продукцией.

Сомневаюсь, что с удовольствием. Я вот сиквелы ненавижу, но на девятку подумываю сходить в кино. Ради галочки - хочу скорее быть в курсе, чего нам дадут под конец отвратной трилогии, плюс, посмотреть на Палпатина - и надеюсь, он станет лучом надежды всего этого дерьмо-фильма, а я уверена, что девятка ничем не лучше. Так что поход в кино - не причина, это просто поход в кино.


Цитата(Apolra3529)
Думается, фанатеть или не фанатеть, интерес или не интерес - это личный выбор каждого. Повторюсь, ЗВ тем и уникальны, что каждый может выбрать в них то, что ему ближе.

Имхо, фанат - тот, кто любит в объекте своего фанатизма абсолютно всё. В любом случае, из-за Диснея тяжелее всего стало таким олдам, как я... До 2014 года в течение двадцати с гаком лет я любила по Звёздным Войнам абсолютно всё и всех! А потом... Эх...

Автор: Finwen 10.12.2019, 17:36

Наброс на вентилятор? crazy.gif

Цитата(Ladyhawke @ 10.12.2019, 11:36) *
4) Не очень хорошее настоящее, будущее и перспективы - лучше их отсутствия вообще, чего бы имели сейчас с отцом-основателем.

Если брать то, что стопроцентно находилось в работе, то я бы с готовностью посмотрела, что там дальше случилось с Аней Соло и тайтонскими мигрантами. Войны клонов надо было сразу по-человечески заканчивать, а не через пять лет с перерывом на ниочемных ребелей. Концепция отмененной 1313 намного интереснее выстраданной беготни очередного выжившего падавана. И, может, мифический Underworld обрел бы однажды плоть?

Все перечисленное было выпилено мышами, когда они начали строить дивный новый мир с неоригинальной трилогией, пачкой посредственных книжек, сериалами непонятно о чем и зачем, манифестами КК и Кири Харт вроде Forces of Destiny и всякой дичью в лоре, которая одной левой уделывает дичь старую. Здесь так и просится на язык "лучше никак, чем так".

P.S. О наболевшем: не исключено, что загибание свитора в 2014 году было вызвано в том числе и тем, что к уже существующим проблемам добавился "никанон"-фактор, и всем окончательно стало по**й на этот долгострой, который даже вов никуда не потеснил. Спасибо, что хоть под капельницу положили и на мороз не выкидывают )

Автор: Zuckuss1138 10.12.2019, 18:03

Цитата(Двайт Проксимус)
С таким же успехом это могли быть и Warner Brothers.

Ага, сейчас. Что бы они сделали еще хуже чем Дисней.

Автор: Крэйден 10.12.2019, 18:43

Цитата(Двайт Проксимус)
Если дело в сюжете, то Гален Марек огрёб по полные помидоры, что в итоге первой, что второй части игры.

Гален Марек в 19 лет и Коту победил (который супер живучий боевой генерал), и Шаак Ти (которая в легендах выдержала бой с Гривусом и Дуку) и Палпатина победил (даже если тот поддавался).
Вплетение Марека и его клонов в канон - стало первым звонком для меня, что внутри Легенд должен быть наведен порядок, если такой бред начинают превозносить как часть лора ДДГ.
Второй звонок - это ужасный Реван Карпишина, который испортил все восприятие КОТОРа.

Цитата(Двайт Проксимус)
Очень сомнительно. В недавней статье авторитетнейшего журнала Forbes о (внезапно) ЗВ, очень ясно говорится, что уткомыши себе до сих пор не представляют, куда вести франшизу, и лихорадочно нащупывают выход из создавшегося положения. Отсюда и "Изгой" с "Мандалорианцем". Их удивило, насколько по всему миру фанаты ЗВ - традиционалисты, и Боб Айгер дал понять, что его это бесит. Вот пусть и бесится со своими "марвелами", а свои грязные руки держит подальше от Star Wars.

Частая проблема. Лукас тоже явно не знал, куда двигать франшизу и что развивать.

Цитата(Двайт Проксимус)
Кране спорное утверждение, фактов ноль.

Лукас сумасшедший эгоцентрист, который очень неохотно воспринимает критику в свой адрес и до сих пор не может смирится с тем, что аудитории не зашли эпизоды 1-2. Да и вселенная Уиллов - это просто жгучий бред, достойный 125 Рей.

Цитата(Двайт Проксимус)
Но в основном то, что делалось при Лукасе - КоТОРы, серия Jedi Knight, серия Empire at War - это вершины, до которых нынешней ширпотребщине никогда не добраться, какой графоний ей ни навесь. Даже "Свитерок", несмотря на все его ужасы, имеет отличные сюжетные линии, и это никак не достижение нынешних писклявых хозяев.

Игры разрабатывает Дисней? Нет, ЕА.
Ругать Дисней можно только за то, что они не давят на ЕА, заставляя тех увеличить количество изданных игр. Потому что у Лукас Артс были и дикие фейлы и спорные проекты и классика, а ЕА при всем своем желании делать прибыль... не может выделить 20-50 сотрудников на адекватную разработку.

Цитата(Двайт Проксимус)
Что-то я как-то не заметил в приквелах ЛГБТ-намёков и культа феминизации и пансексуальности.

Я понимаю что в последнее время на JC стало модно быть гомофобом, для которого все около ЛГБТ - табу.
Да только я воспринимаю консервативную галактику, где 99% видов имеют два пола и патриархальный взгляд на семейные отношения - диким и очень нелогичным архаизмом.
И да, ЛГБТ - это пара упомянутых персонажей в книгах? Вот уж угроза, вот это я понимаю!
Нет мои дорогие, вы еще настоящих однополых персонажей не видели. Это вам не Масс Эффект или Драгон Эйдж, где подобные отношения встречаются и у главных героев.
Жаловаться на такую беду сейчас - чистой воды ханжество.

Цитата(Narvec'il'usero)
И уж точно не фиговые дурацкие искусственные и отвратительные этой искусственностью "проблемы" расовых и сексуальных меньшинств, феминисток и прочее, от чего и в нашем реальном мире уже всех воротит.

Ну и не читайте, смешно слышать что вас воротит, хотя в фильмах есть лишь намеки на феминизм, и то если смотреть под определенным углом. Хотя сами признаетесь, что книги по НК даже в руки и не брали.
Бедные и несчастные).

Цитата(Narvec'il'usero)
Ну, во-первых, завуалированно, и подошли к этому дело с воображением, оригинально, придумывали интересный антураж и формы, так, что это действительно была другая галактика, космоопера. А во-вторых, и проблемы-то были совсем другого уровня. Даже если политические - то это действительно серьезные и глубокие проблемы американской армии, мировой политики, экономические.. Не считая уже моральных вопросов, тут тоже есть о чем задуматься, хотя это, конечно, дело субъективное, один задумается, другого не заденет.

А вот раааньше трава была зеленее и солнце ярче светило.
А, нет, лет 9-10 тоже все критиковали Легенды на чем свет стоит. Фандом всегда будет чем-то недоволен, даже если бы Дисней взял и снял бы шедевр).
А нормально социальные проблемы в Легендах почти никогда не подымались. Потому что это фантастика для 12-летних, а не серьезные работы с философской притчей, в духе Хайнлайна или Азимова.

Автор: Narvec'il'usero 10.12.2019, 18:57

, подписываюсь под каждым словом.

, у нас с Вами слишком разные взгляды на жизнь, искусство в целом, литературу, игры и Звездные войны. Спорить не вижу смысла. Мое мнение - это мое мнение. А Вы можете ругать Лукаса и Карпишина сколько угодно, насколько хватит ээ.. ладно. Не хочу себе настроение портить.
Смотрите глубоко интеллектуальную драму про Сью и КайлоХрена. Желаю удачи

Автор: Крэйден 10.12.2019, 19:04

Цитата(Narvec'il'usero)
у нас с Вами слишком разные взгляды на жизнь, искусство в целом, литературу, игры и Звездные войны. Спорить не вижу смысла. Мое мнение - это мое мнение. А Вы можете ругать Лукаса и Карпишина сколько угодно, насколько хватит ээ.. ладно. Не хочу себе настроение портить.

Именно. Разные точки зрения.


Цитата(Narvec'il'usero)
Смотрите глубоко интеллектуальную драму про Сью и КайлоХрена. Желаю удачи

Вам тоже, в поиске хорошего интеллектуального чтива).

Автор: Двайт Проксимус 10.12.2019, 19:27

, в отличие от Рэй Сью, Гален Марек учился, на секундочку, всю свою жизнь. Так что уж никак не повернётся язык у меня назвать его фамилией костлявой улыбаки Диснея, которая у нас теперь, видите ли, "хероиня". Ага). ("Мужчины не собаки, на кости не кидаются"©)

Цитата(Крэйден)
Второй звонок - это ужасный Реван Карпишина, который испортил все восприятие КОТОРа.

"Реван" для меня - вполне себе нормальный роман. Кстати, нападки на Карпишина в этом отношении мне очень напомнили ДжейСи несколько лет назад.))
Цитата(Крэйден)
Игры разрабатывает Дисней? Нет, ЕА.
Ругать Дисней можно только за то, что они не давят на ЕА, заставляя тех увеличить количество изданных игр. Потому что у Лукас Артс были и дикие фейлы и спорные проекты и классика, а ЕА при всем своем желании делать прибыль... не может выделить 20-50 сотрудников на адекватную разработку.

EA не разрабатывает игры. EA их издаёт. EA в качестве эксклюзивного издателя и, следовательно, монополиста продаж, бесцеремонно и бессовестно выжимает из разработчиков все соки, например, подгоняя их в шею, и это неизвестно, пожалуй, только ленивому, или жителю лесов Эндора. Это было всегда, и при дяде Жоре, и при уткомышах. EA по умолчанию - вообще самое скверное, что может случиться с любой студией, которой хватит ума тупости связаться с этими барыгами. Это уже стало аксиомой.
Цитата(Крэйден)
Я понимаю что в последнее время на JC стало модно быть гомофобом, для которого все около ЛГБТ - табу.

С таким же успехом я могу назвать всех людей, орущих на каждом углу об этом, гетерофобами. "Возьмёмся за руки, друзья, и крепко врежем друга в опу". Какая прелесть! Безусловно, это способствует правильной парадигме развития человеческого общества, и особенно, прошу заметить, в это чистое и светлое дело нужно особенно вовлекать детей, теперь транслируя это и через такую вселенную, как "Звёздные Войны". Блеск!
Цитата(Крэйден)
А, нет, лет 9-10 тоже все критиковали Легенды на чем свет стоит. Фандом всегда будет чем-то недоволен, даже если бы Дисней взял и снял бы шедевр

Не нужно подменять понятия, путать кислое с горячим. Канон был разделён категориям. Теперь всем суют ложку с дерьмом, приговаривая: "жрите, жрите! Хотели ЗВ, вот вам ваши ЗВ!", выдавая это самое дерьмо за канон в последней инстанции. Омерзительно. Не видеть этого - это либо ослепнуть, либо радоваться таким "переменам".

Автор: Крэйден 10.12.2019, 19:42

Цитата(Двайт Проксимус)
Крэйден, в отличие от Рэй Сью, Гален Марек учился, на секундочку, всю свою жизнь. Так что уж никак не повернётся язык у меня назвать его фамилией костлявой улыбаки Диснея, которая у нас теперь, видите ли, "хероиня". Ага). ("Мужчины не собаки, на кости не кидаются"©)

Да, только, когда у нас победила Рэй Сью?) Палпатина-Вейдера за 10-15 минут (как Марек), или какого-то Кайло Рена и рыцарей-преторианцев, которые никогда не преподносились как величайшие форсоюзеры или фехтовальщики галактики.
Вот когда она за 2 минуты снесет Палпатину голову без напряжения - тогда и поговорим. А то дет пор Гален Стью остается, пожалуй, одной из главных причин моего негодования в отношении Легенд.
Хорошо хоть Кэстису нормально ту сцену приписали.

Цитата(Двайт Проксимус)
"Реван" для меня - вполне себе нормальный роман. Кстати, нападки на Карпишина в этом отношении мне очень напомнили ДжейСи несколько лет назад.))

Он был бы нормальным, не сделай мы таких неоднозначных и двойственных персонажей как Изгнанник и Реван - апологетами мира, добра и жвачки. Да и все философские посылы КОТОРа (что первого, что второго) были слиты в дыру.
Мне сложно судить, насколько годными были книги про Бейна или про ТОР, но КОТОР он для меня убил. Как в свое время это сделал Гейдер, посчитав нужным в комиксах прописать канон того, какие персонажи остались живы, а какие нет.

Цитата(Двайт Проксимус)
EA не разрабатывает игры. EA их издаёт. EA в качестве эксклюзивного издателя и, следовательно, монополиста продаж, бесцеремонно и бессовестно выжимает из разработчиков все соки, например, подгоняя их в шею, и это неизвестно, пожалуй, только ленивому, или жителю лесов Эндора. Это было всегда, и при дяде Жоре, и при уткомышах. EA по умолчанию - вообще самое скверное, что может случиться с любой студией, которой хватит ума тупости связаться с этими барыгами. Это уже стало аксиомой.

Хорошо, ЕА создает и издает игры. Только, как ты верно заметил - ЕА была при Жоре, ЕА была при Диснее. И Дисней можно ругать только за то, что они не давят на ЕА и не пытаются передать права какой-нибудь другой студии или издателю.

Цитата(Двайт Проксимус)
С таким же успехом я могу назвать всех людей, орущих на каждом углу об этом, гетерофобами. "Возьмёмся за руки, друзья, и крепко врежем друга в опу". Какая прелесть! Безусловно, это способствует правильной парадигме развития человеческого общества, и особенно, прошу заметить, в это чистое и светлое дело нужно особенно вовлекать детей, теперь транслируя это и через такую вселенную, как "Звёздные Войны". Блеск!

Ммм, я как будто родное государственное телевидение слушаю. Растление детей, заботы о развитии общества, мораль, нравы.
Как же это лицемерно звучит. Да не волнуют вас нравы и человество, просто своему абстрактному негодованию вы пытаетесь приписать какую-то обертку, чтобы не казаться обычным фобом.
И да, разумеется, если автор одной строчкой упомянет ЛГБТ персонажа, то заметят его только те, у кого какой-то бзик на такие вещи. Жалко вас, правда).

Цитата(Двайт Проксимус)
Не нужно подменять понятия, путать кислое с горячим. Канон был разделён категориям. Теперь всем суют ложку с дерьмом, приговаривая: "жрите, жрите! Хотели ЗВ, вот вам ваши ЗВ!", выдавая это самое дерьмо за канон в последней инстанции. Омерзительно. Не видеть этого - это либо ослепнуть, либо радоваться таким "переменам".

Не нужно вешать лапшу на уши. Никогда система с категориями внятно не работала и Гален Марек это прекрасно показал.
В попытках обругать Дисней, жуете траву под названием Ностальгия и заявляете, как раньше было прекрасно. Единый канон, все читают 1000 книжек от сотни авторов, никаких споров и конфликтов. Умный пост-Эндор с адекватными Имперцами на каждом шагу!
А... нет, такого не было. Просто у некоторых до сих пор бомбит, и они наивно носят розовые очки, подгребая все под одну гребенку.
Зачем миру развитие, новые идеи? Останемся жить в консервативных 80-90-х, а новое будет ругать. Не потому что оно плохое, а потому что "Дисней".

Автор: Асмела 10.12.2019, 19:51

У Диснея есть и хорошие вещи, в том числе в ЗВ, здесь многие признают. Поэтому "просто потому, что Дисней" - извините, не аргумент.
А с каких пор аргумент про детей автоматически записывает в лицемеры?

Автор: Крэйден 10.12.2019, 20:00

Цитата(Асмела)
Поэтому "просто потому, что Дисней" - извините, не аргумент.

О чем я и говорю. Люди забывают, что у Диснея были и есть вполне серьезные мультипликационные работы.
Поэтому аргумент про "мыши" является столь же адекватным, как сравнивая последние игры BioWare утверждать, что у них всегда были "плохие и слабые проекты".
Понятно, что какой-нибудь эпизод 7 не может похвастаться глубиной. Зато Горбун из Нотр Дама может.

Цитата(Асмела)
А с каких пор аргумент про детей автоматически записывает в лицемеры?

Потому что это из разряда: у персонажа есть собака, собаки опасны, собаки могут убить. Эта книга проповедует любовь к собакам-убийцам среди детей, и я глубоко обеспокоен подобным.
Человек, которого волнует судьба поколений и всего человечества, в последнюю очередь будет спорить о подобном на развлекательном форуме, вроде нашего).

Автор: Narvec'il'usero 10.12.2019, 20:31

Цитата(Крэйден)
Ммм, я как будто родное государственное телевидение слушаю. Растление детей, заботы о развитии общества, мораль, нравы.

Надеюсь, и ко мне это тоже относится?) Если да, то спасибо, я польщена, такой комплимент! Горжусь свое страной, своим президентом, своим консерватизмом. И буду защищать мораль и нравы, насколько хватит моих возможностей и сил, и пусть телепаты-либерасты, считающие себя самыми умными представителями человечества, обзывают меня лицемером и все прочее. Пусть.
"Но есть, есть Божий суд, наперсники разврата..."

Автор: Крэйден 10.12.2019, 20:35

Цитата(Narvec'il'usero)
Надеюсь, и ко мне это тоже относится?) Если да, то спасибо, я польщена, такой комплимент!

Каждый день узнаю о себе что-то новое (с)
В отличие от вас, я предоставляю каждому свободу выбора). В плюралистичном обществе живем как-никак.
Только потом не удивляйтесь, что не всем понятна ваша точка зрения. Куда уж нам, телепатам-либерастам до вас).

Автор: Narvec'il'usero 10.12.2019, 20:53

Цитата(Крэйден)
Только потом не удивляйтесь, что не всем понятна ваша точка зрения.

А я и не удивляюсь.) Так всегда было, так будет. Пусть.

Автор: Ladyhawke 10.12.2019, 21:05

Цитата(Крэйден)
Нет мои дорогие, вы еще настоящих однополых персонажей не видели. Это вам не Масс Эффект или Драгон Эйдж, где подобные отношения встречаются и у главных героев.


Кстати, да. В Масс Дефекте - и межрасовые отношения практикуются, включая гомосексуальные. Никогда не понимала, как у психически здоровой женщины Homo Sapiens - может быть сексуальное влечение к турианцу-мужчине ) Но Карпишин считает и это возможным :D И в игре этот пейринг реализуется, хотя я не пробовала, конечно )

Автор: Ottoriban 10.12.2019, 21:33

Внезапно задумался что такое настоящий однополый персонаж. Сразу столько вопросов возникает.

Автор: Zuckuss1138 10.12.2019, 22:00

Цитата(Ladyhawke @ 10.12.2019, 12:36) *
Ничего не изменил, я всегда фанатела по ЗВ. Влияние, скорее, положительное. ЗВ действительно захирели при позднем Лукасе и уже недалеко было до комы.
Люди, которые с пеной у рта хейтят новый канон и мышей - забывают:

1) Дисней за 5 лет снял больше, чем Лукас за тридцать;
2) Без сиквелов и их кассовых сборов - не было бы ни Изгоя-Один, ни Мандалорца, вообще ничего;
3) Лукас сам продал франшизу и больше никто на себя не взял ответственность, кроме Диснея.
4) Не очень хорошее настоящее, будущее и перспективы - лучше их отсутствия вообще, чего бы имели сейчас с отцом-основателем.

Вот такие пироги с утятами :-)

Как было и раньше.
Вышел 1 эпизод, его все ненавидели. Превышенные ожидания——>Вышел 2 эп. его ненавидели и говорили что это самый худший фильм в ЗВ——>ввшел 3 эп. все поменялось. А теперь можно сравнить с сиквелами.

Автор: Finwen 10.12.2019, 22:27

Ну, с ЛГБТитд в ЗВ все скромно, что-то вбрасывают периодически в интервью, но в самом контенте, особенно рассчитанном на широкую аудиторию, эта тема практически не поднимается. Гораздо больше воплей из-за цвета кожи и половых признаков. И то не у нас, в смысле, не в кириллическом пространстве.

***

Мне иногда хочется посмотреть на того сферического фаната в вакууме, про которого все время рассказывает товарищ Крэйден, но я не знаю, где они водятся biggrin.gif Ну которые на полном серьёзе вопят, что раньше все было зашибись и все жили в любви к Джорджу и друг другу*, а теперь ВСЕ АБСОЛЮТНО ВСЕ ПРОПАЛО НАДЕЖДЫ НЕТ**.

*Те, которых встречаю я, обычно прибавляют "ну была, конечно, "Тёмная империя" / <вставить название нелюбимого контента>, но все же…"
**Те, которых встречаю я, обычно прибавляют "ну, есть, конечно, Изгой / <вставить название понравившегося контента>, но все же…"

На Джиси я таких не помню, по крайней мере, среди более-менее активных в какой-то период времени и умеющих складывать слова в осмысленные предложения. Каждому, кто отписался сегодня в треде, например, случалось пожаловаться на что-то в старом каноне и похвалить что-то в новом. Только возникает вопрос, зачем с ними здесь тогда воевать.


Автор: Гиллуин 10.12.2019, 22:56

Цитата(Ladyhawke)
Есть мнение, что без фильмов Питера Джексона - популярность Арды была бы существенно меньше. А последний из них был относительно недавно снят, кстати. При том, что они не очень-то и каноничные, особенно трилогия "Хоббита".

Это безусловно права. Есть люди, которые сначала посмотрели фильм, а потом уже все остальное. И Джексон, конечно, присочинил кое-что от себя, но при этом многое было у Толкина, только в другом месте и немного в другом виде. Но фэндом существовал и без них и был достаточно активен. После фильмов он изменился, конечно, но я бы не сказала, что стал лучше. Впрочем, что хуже - тоже сказать не рискну... Но ситуация поменялась кардинально.
Так, я кончаю оффтопить.

Цитата(Narvec'il'usero)
Ну, во-первых, завуалированно, и подошли к этому дело с воображением, оригинально, придумывали интересный антураж и формы, так, что это действительно была другая галактика, космоопера. А во-вторых, и проблемы-то были совсем другого уровня. Даже если политические - то это действительно серьезные и глубокие проблемы американской армии, мировой политики, экономические.. Не считая уже моральных вопросов, тут тоже есть о чем задуматься, хотя это, конечно, дело субъективное, один задумается, другого не заденет. И уж точно не фиговые дурацкие искусственные и отвратительные этой искусственностью "проблемы" расовых и сексуальных меньшинств, феминисток и прочее, от чего и в нашем реальном мире уже всех воротит.

Скажем так: проблема демократии - это очень реальная и актуальная проблема. ИМХО стоит как следует подумать о том, что можно вполне законно избрать Палпатина главой государства. И никакой революции, заметьте, никакой насильственной смены власти. Так правдиво, что аж страшно становится. В сиквелах я ничего такого не вижу.

Цитата(Двайт Проксимус)
С таким же успехом я могу назвать всех людей, орущих на каждом углу об этом, гетерофобами. "Возьмёмся за руки, друзья, и крепко врежем друга в опу". Какая прелесть! Безусловно, это способствует правильной парадигме развития человеческого общества, и особенно, прошу заметить, в это чистое и светлое дело нужно особенно вовлекать детей, теперь транслируя это и через такую вселенную, как "Звёздные Войны". Блеск!

И не только, есть еще примеры. Кстати, если вам это не нравится, напишите в личку, у меня есть кое-что интересное для такого случая.

Добавлено через 8 мин.
Цитата(Крэйден)
Человек, которого волнует судьба поколений и всего человечества, в последнюю очередь будет спорить о подобном на развлекательном форуме, вроде нашего).

Почему нет? Может, мы сейчас объединимся, соберем команду единомышленников и что-нибудь устроим в плане улучшения ситуации. На самом деле имеется довольно много волнующихся о судьбе человечества в этом конкретном аспекте. Кто заинтересован - обращайтесь, выдам явки и пароли.


Цитата(Narvec'il'usero)
Горжусь свое страной, своим президентом, своим консерватизмом. И буду защищать мораль и нравы, насколько хватит моих возможностей и сил

Жму руку и присоединяюсь. Кто еще с нами?..

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Zuckuss1138)
Вышел 1 эпизод, его все ненавидели. Превышенные ожыдания——>Вышел 2 эп. его ненавидели и говорили что это самый худший фильм в ЗВ——>ввшел 3 эп. все поменялось.

Правда? мне они всегда нравились. А сейчас нравится Мандалорец, сразу, вне зависимости от.

Автор: Zuckuss1138 10.12.2019, 23:13

Цитата(Гиллуин)
Правда? мне они всегда нравились. А сейчас нравится Мандалорец, сразу, вне зависимости от.

Вы их в детстве смотрели?

Автор: Ladyhawke 10.12.2019, 23:18

Цитата(Гиллуин)
Скажем так: проблема демократии - это очень реальная и актуальная проблема. ИМХО стоит как следует подумать о том, что можно вполне законно избрать Палпатина главой государства. И никакой революции, заметьте, никакой насильственной смены власти. Так правдиво, что аж страшно становится. В сиквелах я ничего такого не вижу


В сиквелах поднята проблема возможности доступа к ОМП для террористических группировок и экстремистов, получающих поддержку у определенных сил в цивилизованном мире. Я вот не хочу на месте жителей Хосниан-Прайм оказаться.


Цитата(Гиллуин)
Почему нет? Может, мы сейчас объединимся, соберем команду единомышленников и что-нибудь устроим в плане улучшения ситуации. На самом деле имеется довольно много волнующихся о судьбе человечества в этом конкретном аспекте. Кто заинтересован - обращайтесь, выдам явки и пароли.


Я во многом с вами согласна, но вы рассматриваете проблему с религиозной точки зрения. И методы решения предложите исходя из догм, в которые я не верю. Да и в действенность этих методов - тоже. А мои методы - не подойдут вам. Вы их сочтёте бесчеловечными и жестокими, наверное. Как и меня саму. В Lawful Good я давно не верю уже, только в Lawful Evil )

Автор: Casement 10.12.2019, 23:23

по поводу жрите что дают Айгер уже идет на попятный в том же МКВ, вместо Кэрол Денверс во главе Мстителей встанет Стефан Стрендж (цисгендерный белый гетеросексуал) а саму КМ отправят по слухам Талосу на подтанцовку (Бри дотрепалась). Номинации на Глобус тоже о многом говорят все режи и сценаристы белые в основном мужчины.

Автор: Zuckuss1138 10.12.2019, 23:51

Цитата(Casement @ 10.12.2019, 23:23) *
по поводу жрите что дают Айгер уже идет на попятный в том же МКВ, вместо Кэрол Денверс во главе Мстителей встанет Стефан Стрендж (цисгендерный белый гетеросексуал) а саму КМ отправят по слухам Талосу на подтанцовку (Бри дотрепалась). Номинации на Глобус тоже о многом говорят все режи и сценаристы белые в основном мужчины.

Только Дисней возводит все в абсолют.

Автор: Casement 10.12.2019, 23:55

Цитата(Zuckuss1138 @ 10.12.2019, 22:51) *
Только Дисней возводит все в абсолют.


По поводу Талоса я рад, Мендельсон и Блинн рулят.

Автор: Zuckuss1138 10.12.2019, 23:56

Цитата(Casement @ 10.12.2019, 23:55) *
По поводу Талоса я рад, Мендельсон и Блинн рулят.

Ну Мендельсон один из моих любимых актеров. Так что я очень рад.

Автор: Двайт Проксимус 11.12.2019, 0:10

Цитата(Zuckuss1138)
Вы их в детстве смотрели?

Вот я, например, в детстве смотрел ОТ, когда ещё учился в школе в 80-х. А приквелы уже во вполне зрелом возрасте, и они мне, мягко говоря, понравились. Даже во многом (тогда) больше, чем ОТ. Так что, если уж на то пошло, лично для себя я уяснил, что "не так" с этой вульгарной халтурой, которую (надеюсь, временно) называют сиквелами. Замечу в который раз, что "Изгой" и "Мандалорианец" (пока что) хоть и новодел, но держат планку. "Соло"... ну, такое... Его невозможно пересматривать.
Итого: дело не в старое\новое, и не "в трава раньше зеленее", как предполагает Крэйден и забаненный Филфайн, а в качестве материала.

Автор: Zuckuss1138 11.12.2019, 0:29

Цитата(Двайт Проксимус @ 11.12.2019, 0:10) *
Вот я, например, в детстве смотрел ОТ, когда ещё учился в школе в 80-х. А приквелы уже во вполне зрелом возрасте, и они мне, мягко говоря, понравились. Даже во многом (тогда) больше, чем ОТ. Так что, если уж на то пошло, лично для себя я уяснил, что "не так" с этой вульгарной халтурой, которую (надеюсь, временно) называют сиквелами. Замечу в который раз, что "Изгой" и "Мандалорианец" (пока что) хоть и новодел, но держат планку. "Соло"... ну, такое... Его невозможно пересматривать.
Итого: дело не в старое\новое, и не "в трава раньше зеленее", как предполагает Крэйден и забаненный Филфайн, а в качестве материала.

Ну если мне не изменяет память, 3 эпизод тоже не с восхищением ждали. Ситуацию изменил Тартаковский и сам фильм на выходе. Так что я надеюсь 9 эпизод будет хорошим. Стыдно признаться, в наше время, но 8 эпизод мне понравился.

Автор: Асмела 11.12.2019, 1:07

Цитата(Крэйден)
Человек, которого волнует судьба поколений и всего человечества, в последнюю очередь будет спорить о подобном на развлекательном форуме, вроде нашего).

Ой, чего только не бывает на свете. Когда проблема серьезная, о ней как раз и будут говорить везде, где смогут, даже на развлекательном форуме. Где отклик будет - там и начнут.
К слову, да, многие инициативы начинались в маленьком кругу товарищей по хобби. Вплоть до поездок с гуманитаркой в горячие точки.
А что у Диснея есть и хорошие вещи - так ведь и я о том же. Помним, знаем, чтим, потому и возмущаемся, что не все одинаково качественно.

Автор: Vit Skystranger 11.12.2019, 2:18

Мне кажется, что при Лукасе все потихоньку загибалось бы, и пример с Толкиным здесь не самый подходящий - Гомер на пару тысяч лет дольше существует, век кино же скоротечен. А новые фильмы - как-то сомнительно, что были бы - Лукас не любил рисковать, а его компания это маленькая студия, которую единственный кассовый провал может отправить на дно (была, например, такая Carolco, на рубеже 80-х - 90-х ковала хит за хитом, и где она теперь?), игровые сериалы еще более сомнительно, слишком дорого, для окупаемости нужен свой телеканал, и вообще повезло, что есть этот дисней+, и для него понадобились дорогие имиджевые проекты, иначе кроме деревянных бород и при Диснее не увидели бы ничего.
Да, жаль Зарю джедаев, причем там и при желании сохранить старый канон (если бы оно возникло) ничего бы не светило - серия базируется на комиксе, а ключевые авторы не из Марвел, а из конкурирующей фирмы.

Автор: Apolra3529 11.12.2019, 4:37

Цитата(Narvec'il'usero)
И буду защищать мораль и нравы, насколько хватит моих возможностей и сил, и пусть телепаты-либерасты, считающие себя самыми умными представителями человечества, обзывают меня лицемером и все прочее. Пусть.
"Но есть, есть Божий суд, наперсники разврата..."

Приятно видеть единомышленников. Воистину, никогда не знаешь, где их встретишь.

Автор: Ladyhawke 11.12.2019, 9:11

Цитата(Асмела)
А что у Диснея есть и хорошие вещи - так ведь и я о том же. Помним, знаем, чтим, потому и возмущаемся, что не все одинаково качественно.


У святого Лукаса всё было качественно, что ли? ) Детская шестёрка, которую критиковали даже в Штатах. Или двойка с её деревянной лавстори. К первому эпизоду тоже есть претензии, с его вундеркиндом, мидихлоркой и Джа-Джа в придачу.
В Диснее работают люди, внезапно, а человеку свойственно ошибаться в силу своей природы просто. Объективнее надо быть. И добрее, наверное.

Автор: Асмела 11.12.2019, 10:11

Цитата(Ladyhawke @ 11.12.2019, 8:11) *
У святого Лукаса всё было качественно, что ли? ) Детская шестёрка, которую критиковали даже в Штатах. Или двойка с её деревянной лавстори. К первому эпизоду тоже есть претензии, с его вундеркиндом, мидихлоркой и Джа-Джа в придачу.
В Диснее работают люди, внезапно, а человеку свойственно ошибаться в силу своей природы просто. Объективнее надо быть. И добрее, наверное.

Конечно, не все. Но даже самое слабое лукасовское мне после восьмерки кажется шедевром.
Но это не отменяет того, что Изгой и Соло сняты Диснеем. И Мандалорец. :)

Автор: Gionemus 11.12.2019, 10:38

Цитата(Асмела)
Но даже самое слабое лукасовское мне после восьмерки кажется шедевром.

У Лукаса была идея, которая была интересна. А у Диснея тренды, которые нафиг никому не сдались. Интересная идея, даже дерьмово исполненная всегда будет ценней сиюминутного тренда, на который через 10 лет всем будет по барабану. В сиквелах не заложены идеи, о которых можно говорить. Когда вижу, что пишут о гениальности 7 эпизода, вспоминаю оригинал (4 эпизод)); 8 эпизода, я вспоминаю мамку Хакса... Не о чем там говорить.

Автор: Двайт Проксимус 11.12.2019, 11:21

, ППКС. Ещё добавлю туда же вторичность в виде совершенно незавуалированной кальки, и картина становится полной.

Автор: Крэйден 11.12.2019, 12:57

Цитата(Gionemus)
А у Диснея тренды, которые нафиг никому не сдались. Интересная идея, даже дерьмово исполненная всегда будет ценней сиюминутного тренда, на который через 10 лет всем будет по барабану. В сиквелах не заложены идеи, о которых можно говорить. Когда вижу, что пишут о гениальности 7 эпизода, вспоминаю оригинал (4 эпизод)); 8 эпизода, я вспоминаю мамку Хакса... Не о чем там говорить.

Ну, если честно, 7-ка никогда и не подавалась как гениальность. 7-ка демонстрировалась как "новое начало", как возвращение к корням и как попытку показать знакомую вселенную спустя 30 лет.
Вышло все неплохо (отличные сборы, масса обсуждений, много сопутствующего материала) но отсутствие конкретики и договоренности между режиссерами и сценаристами сделало свое дело. Дисней обманули всех, заявив что "все теперь будет продумано и связано трижды", а сейчас выясняется, что и Вендинг писал исходя из своих соображений, и у Джонсона свое видение трилогии было.
Я не защищаю новейшую трилогию, сам недавно говорил что она лишена той постановочной гениальности, что была у первой трилогии, и оригинальных идей для расширения лора, как это было во второй. Новые фильмы это далеко не самое худшее, что было снять во всей франшизе или самые ужасные фильмы сами по себе. Но они пресноваты, и если 7-ке такое было простительно, то пустая 8-ка внесла значительное количество сомнений.
Но, тройке тоже многое простили после слабых первых двух фильмов. Может быть и девятка резко начнет свою линию, которая окажется более интересной. Если с Местью Ситхов получилось, почему сейчас не выйдет?

От себя замечу, что единственное, чем меня печалит новейшая трилогия - отсутствием космических боев. Бои истребителей? Пожалуйста. Но в 8-ке снова все было сконцентрировано на истребителях и бомбовозах. А масштабной баталии в духе Эндора пока не предвидится. И это грустно.

Цитата(Асмела)
Но это не отменяет того, что Изгой и Соло сняты Диснеем. И Мандалорец. :)

Именно. Хотя мне и жалко, что Эдвардса не спешат звать снимать новый фильм.
Этот мужик явно фанат ЗВ, в отличие от многих других, кто в Дисней работает. Я бы поглядел на его фильмы по пост-Эндору.

Автор: Gionemus 11.12.2019, 13:36

Цитата(Крэйден)
Ну, если честно, 7-ка никогда и не подавалась как гениальность. 7-ка демонстрировалась как "новое начало", как возвращение к корням и как попытку показать знакомую вселенную спустя 30 лет.

Даже если закрыть глаза на обычные косяки, не понятно, почему война там показана, как нечно весёлое. И за Хана Соло было обидно. Уж можно было умереть героем, а не алкашом, проигравшим награду и потерявшим семью.
8-ку подавали, как нечто шедевральное. И что наши теории sucks, а Джонсон с улыбочкой постил кадры со съёмок, создавая своё тупое говно. С первых кадров показали, насколько наплевать на зрителя. Тут и мамка Хакса, и идиотка Роуз, которую только на пушечное мясо пустить можно было. 2,5 часа просто ни о чём. Акбар умирает на заднем фоне, а женщина-ноунейм героически погибает. Вообще непонятно, почему я или кто-то должен переживать за этих персонажей, с которыми никто не знаком.

Автор: Vade Parvis 11.12.2019, 14:21

Пока тут форумчане вслух гордятся своими предрассудками своей высокой моралью, нравственностью и консерватизмом и солидаризуются на этой почве — https://www.fontanka.ru/2019/12/10/155/.

Автор: darthllkim 11.12.2019, 15:16

Цитата(Vade Parvis @ 11.12.2019, 14:21) *
Пока тут форумчане вслух гордятся своими предрассудками своей высокой моралью, нравственностью и консерватизмом и солидаризуются на этой почве — https://www.fontanka.ru/2019/12/10/155/.


Ща бы оффтопить в теме про "Звёздные войны" и пытаться чот доказать псевдоконсервативному быдлу.

Автор: Casement 11.12.2019, 15:19

Цитата(Vade Parvis @ 11.12.2019, 13:21) *
Пока тут форумчане вслух гордятся своими предрассудками своей высокой моралью, нравственностью и консерватизмом и солидаризуются на этой почве — https://www.fontanka.ru/2019/12/10/155/.


Национальность избивших бы указали...

Автор: darthllkim 11.12.2019, 15:19

Цитата(Casement @ 11.12.2019, 15:19) *
Национальность избивших бы указали...


Чтобы что?

Автор: Whill 11.12.2019, 16:03

Цитата(Крэйден @ 11.12.2019, 11:57) *
Хотя мне и жалко, что Эдвардса не спешат звать снимать новый фильм.
Этот мужик явно фанат ЗВ, в отличие от многих других, кто в Дисней работает. Я бы поглядел на его фильмы по пост-Эндору.


Справедливости ради: Rogue One выдающимся фильмом сделал не Эдвардс, отснявший энное количество часов материала, по дюжине дублей на сцену, а потом не знавший, что с этим фансервисным добром делать, а Тони Гилрой. Которому, по его признанию, ЗВ совершенно до лампочки. Зато, как показал опыт его привлечения, он знает, как рассказывать даже чужие истории. К тому же «на той стороне» уже есть один фанат с большим и всерастущим влиянием на франшизу, да только репутация у него, говорят, не очень (говорят – потому что лично я ничего против него не имею, и в его искренней любви к ЗВ усомниться тоже невозможно). Фанат или тот, кто разбирается в механике ЗВ, конечно, в составе лиц, принимающих решения, нужен. Но для медиумных форматов нужны все-таки в первую очередь люди, которые не заиграются в ЗВ, а расскажут историю в сеттинге ЗВ.

Автор: darthllkim 11.12.2019, 16:36

Цитата(Whill @ 11.12.2019, 16:03) *
К тому же «на той стороне» уже есть один фанат с большим и всерастущим влиянием на франшизу

Фанат - это Абрамс что ли?

Автор: Крэйден 11.12.2019, 18:34

Цитата(Gionemus)
Даже если закрыть глаза на обычные косяки, не понятно, почему война там показана, как нечно весёлое. И за Хана Соло было обидно. Уж можно было умереть героем, а не алкашом, проигравшим награду и потерявшим семью.
8-ку подавали, как нечто шедевральное. И что наши теории sucks, а Джонсон с улыбочкой постил кадры со съёмок, создавая своё тупое говно. С первых кадров показали, насколько наплевать на зрителя. Тут и мамка Хакса, и идиотка Роуз, которую только на пушечное мясо пустить можно было. 2,5 часа просто ни о чём. Акбар умирает на заднем фоне, а женщина-ноунейм героически погибает. Вообще непонятно, почему я или кто-то должен переживать за этих персонажей, с которыми никто не знаком.

Война это веселая? Да я бы не сказал, скажем, прием с Хосниан Прайм работает чуть лучше с Альдерааном - тут, хотя бы, видна реакция людей на планете за момент до гибели. Драматургия в отношении Альдераана работает только в том случае, если читать книги и знать того же Бейла Органу и всех тех, кто погиб на планете вместе с ним.
Ну а веселой война была показана и во 2-м эпизоде и в 3-м. Какую-то суровость показали только в моменте с убийством таскенов, либо когда идет приказ 66.
C 8-ка да, я уже был с вами когда вышли первые отзывы - вначале от критиков, а потом разочарование и гнев со стороны фанатов.

Добавлено через 5 мин.
Цитата(Whill)
Справедливости ради: Rogue One выдающимся фильмом сделал не Эдвардс, отснявший энное количество часов материала, по дюжине дублей на сцену, а потом не знавший, что с этим фансервисным добром делать, а Тони Гилрой. Которому, по его признанию, ЗВ совершенно до лампочки. Зато, как показал опыт его привлечения, он знает, как рассказывать даже чужие истории. К тому же «на той стороне» уже есть один фанат с большим и всерастущим влиянием на франшизу, да только репутация у него, говорят, не очень (говорят – потому что лично я ничего против него не имею, и в его искренней любви к ЗВ усомниться тоже невозможно). Фанат или тот, кто разбирается в механике ЗВ, конечно, в составе лиц, принимающих решения, нужен. Но для медиумных форматов нужны все-таки в первую очередь люди, которые не заиграются в ЗВ, а расскажут историю в сеттинге ЗВ.

Хорошая проблема. Да, если судить так, то у Гилроя в самом деле вышло оставить в фильме самое главное и интересное, хотя в процессе монтажа исчезло много интересных сцен и линий. Жаль что их судьба, пока что, остается неизвестной.
Согласен с тем что фанат = хороший режиссер, но тот же Абрамас или Кеннеди не особенно-то понимают, что вообще снимают. Оттого и проблема с новейшей трилогией.
Ну и тут по накатной. Плохой и скучный старт, по сути, убил весь потенциал 8-го эпизода, который попытался выдать что-то свое, да вышло плохо или не очень. 9-ке либо придется натужно все это разгребать, либо отбросить часть балласта в сторону и сконцентрироваться на главном.
Ну а по поводу Эдвардса, тут не только режиссер, я имел в виду еще и сам процесс. Там же какой-то режиссер говорил, что ему ближе снять кино с теми акцентами, который делал Эдвардс.
Потому что в том же Изгое, блин, не только космические и наземные бои, там даже есть статистика населения по каждому конкретному миру. Писать циферки популяции на планетах из Повстанцев и 7-8 эпизода НК пока не спешит.

Автор: Casement 11.12.2019, 18:50

Цитата(darthllkim @ 11.12.2019, 14:19) *
Чтобы что?


Да так, есть некоторые уроженцы гор коие мнят себя царями горы.


 ! 

Правилами форума запрещено: высказывание националистических и разжигающих межнациональную, межрасовую и межрелигиозную рознь взглядов и идей.
 

Автор: Ladyhawke 11.12.2019, 19:29

Цитата(darthllkim @ 11.12.2019, 15:16) *
Ща бы оффтопить в теме про "Звёздные войны" и пытаться чот доказать псевдоконсервативному быдлу.


Надо же, в теме появился рукопожатый небыдло-джентльмен из master race. Вы уж не обижайтесь, если я сейчас нажму кнопку вызова модераторов. Хамство должно быть наказуемо в цивилизованном коммьюнити :D

Автор: FreelancerSith 11.12.2019, 20:00

Цитата(Крэйден @ 11.12.2019, 19:34) *
Ну а веселой война была показана и во 2-м эпизоде и в 3-м.

Насчет второго, хоть и не полностью, соглашусь, но в третьем уже показали, что клоны испытывают страх и отчаяние перед гибелью (как и пилоты в ОТ), что к раненым зовут врача. В Атаке они были слишком похожи на дроидов из плоти и крови, но в Мести это пофиксили, в ВК стало еще лучше (в принципе, похожая история с характером Энакина).

Автор: Крэйден 11.12.2019, 20:37

Цитата(FreelancerSith)
Насчет второго, хоть и не полностью, соглашусь, но в третьем уже показали, что клоны испытывают страх и отчаяние перед гибелью (как и пилоты в ОТ), что к раненым зовут врача. В Атаке они были слишком похожи на дроидов из плоти и крови, но в Мести это пофиксили, в ВК стало еще лучше (в принципе, похожая история с характером Энакина).

В ВК - однозначно да, но там тоже от серии к серии, то градус накала растет, то спадает.
В третьем эпизоде немного портят Энакин и Оби Ван, которые без страха кромсают дроидов на Длани, потом Оби еще без страха и смущения прыгает со световой шашкой на Утапау).

Автор: Гиллуин 11.12.2019, 21:53

Цитата(Zuckuss1138)
Вы их в детстве смотрели?

В институте. Лет 20 мне уже было.

Добавлено через 6 мин.
Цитата(Zuckuss1138)
Вы их в детстве смотрели?

В институте. Лет 20 мне уже было.

Цитата(Ladyhawke)
В сиквелах поднята проблема возможности доступа к ОМП для террористических группировок и экстремистов, получающих поддержку у определенных сил в цивилизованном мире. Я вот не хочу на месте жителей Хосниан-Прайм оказаться.

К чему доступа? На самом деле это, конечно, интересная мысль... Никогда не думала о таких возможностях.


Цитата(Ladyhawke)
Я во многом с вами согласна, но вы рассматриваете проблему с религиозной точки зрения. И методы решения предложите исходя из догм, в которые я не верю. Да и в действенность этих методов - тоже. А мои методы - не подойдут вам. Вы их сочтёте бесчеловечными и жестокими, наверное.

Хотите по простому открутить им всем головы? Не могу назвать эту идею непривлекательной, но, боюсь, не получится. А политика - это искусство возможного. Так что лучше ограничится цивилизованными средствами.

Добавлено через 5 мин.
Цитата(Zuckuss1138)
Вы их в детстве смотрели?

В институте. Лет 20 мне уже было.

Цитата(Ladyhawke)
В сиквелах поднята проблема возможности доступа к ОМП для террористических группировок и экстремистов, получающих поддержку у определенных сил в цивилизованном мире. Я вот не хочу на месте жителей Хосниан-Прайм оказаться.

К чему доступа? На самом деле это, конечно, интересная мысль... Никогда не думала о таких возможностях.


Цитата(Ladyhawke)
Я во многом с вами согласна, но вы рассматриваете проблему с религиозной точки зрения. И методы решения предложите исходя из догм, в которые я не верю. Да и в действенность этих методов - тоже. А мои методы - не подойдут вам. Вы их сочтёте бесчеловечными и жестокими, наверное.

Хотите по простому открутить им всем головы? Не могу назвать эту идею непривлекательной, но, боюсь, не получится. А политика - это искусство возможного. Так что лучше ограничится цивилизованными средствами.

Цитата(Асмела)
Ой, чего только не бывает на свете. Когда проблема серьезная, о ней как раз и будут говорить везде, где смогут, даже на развлекательном форуме. Где отклик будет - там и начнут.
К слову, да, многие инициативы начинались в маленьком кругу товарищей по хобби. Вплоть до поездок с гуманитаркой в горячие точки.

Да, вот как раз это я и хотела сказать :) Спасибо за понимание :)

Автор: Zuckuss1138 11.12.2019, 22:01

Цитата(FreelancerSith @ 11.12.2019, 19:00) *
Насчет второго, хоть и не полностью, соглашусь, но в третьем уже показали, что клоны испытывают страх и отчаяние перед гибелью (как и пилоты в ОТ), что к раненым зовут врача. В Атаке они были слишком похожи на дроидов из плоти и крови, но в Мести это пофиксили, в ВК стало еще лучше (в принципе, похожая история с характером Энакина).

Ну а Дисней, на удивление, продолжает это.

Автор: Гиллуин 11.12.2019, 23:25

Цитата(Ladyhawke)
Объективнее надо быть. И добрее, наверное.

Вас прямо не узнать ;)


Цитата(Gionemus)
У Лукаса была идея, которая была интересна.

Да. Она вроде скелета, который все держит. А в новых частях я этого скелета не вижу. Причем мне нравятся отдельные составляющие, но они как-то не составляют единое целое. Не вполне понятно, к чему все это было.

Цитата(Ladyhawke)
Надо же, в теме появился рукопожатый небыдло-джентльмен из master race. Вы уж не обижайтесь, если я сейчас нажму кнопку вызова модераторов.

Нажали? А то я как раз собиралась ее искать.

Цитата(FreelancerSith)
Насчет второго, хоть и не полностью, соглашусь, но в третьем уже показали, что клоны испытывают страх и отчаяние перед гибелью (как и пилоты в ОТ), что к раненым зовут врача. В Атаке они были слишком похожи на дроидов из плоти и крови, но в Мести это пофиксили, в ВК стало еще лучше (в принципе, похожая история с характером Энакина).

У меня было впечатление, что во втором эпизоде клонов просто не успели рассмотреть. На Камино боятся было нечего, а в бою они все в шлемах. И внимание сосредоточено на главных героях.

Автор: Ladyhawke 11.12.2019, 23:46

Цитата(Гиллуин)
Хотите по простому открутить им всем головы? Не могу назвать эту идею непривлекательной, но, боюсь, не получится. А политика - это искусство возможного. Так что лучше ограничится цивилизованными средствами


Мне есть что сказать по этому поводу. Но лучше в ЛС, если вам интересно, конечно ) Надо чтить уголовный кодекс правила форума.
И да, я читала Макиавелли, более того - это моя дипломная работа была, я же политолог (по образованию) :D

Добавлено через 12 мин.
Цитата(Гиллуин)
Вас прямо не узнать ;)


Я в реале не такая злая, какой кажусь на форуме ) Даже на работе, а ведь мне приходится работать с людьми, будучи замом начальника отдела кадров не самого маленького предприятия. В которой хватает негатива. К тому же, я сейчас счастлива в браке и это влияет на настроение, вероятно :D

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Гиллуин)
Нажали? А то я как раз собиралась ее искать.


Да, хотя я не люблю это делать. Но ещё больше мне не нравится оскорбление значительной части форумчан. Да ещё в столь отвратительно-надменной форме..

Автор: Whill 12.12.2019, 14:36

Darthllkim

Цитата
Фанат - это Абрамс что ли

Нет, я имел ввиду Филони.

Абрамс, разумеется, тоже фанат, но, как бы это сформулировать, более казуальный что ли. В Америке все люди его поколения, и в особенности киношники – в большей или меньшей степени фанаты ЗВ. Это неотъемлемая часть американского культурного ландшафта. Абрамс вдохновляется миром ЗВ, самим феноменом ЗВ, если угодно, но его истории – это его истории. Это не игра в песочнице, это игра над песочницей. Он во всей этой истории наиболее самостоятельный актор, о чем свидетельствуют крупицы закулисной истории: судя по всему, и в случае семерки (в большей степени), и в случае девятки одним из условий его участия/возвращения было то, что все сценарные решения остаются за ним, а предыдущие наработки (Арндта и Треворроу соответственно) просто выбрасываются. Грубо говоря – да, Абрамс НЕ копает. Филони, Эдвардс, Фавро – вот это игра в песочнице: их вдохновляют не столько сами ЗВ, сколько возможность углубиться в этой песочнице.


Крэйден

Цитата
в процессе монтажа исчезло много интересных сцен и линий

Как я понял, собственно вырезанных сцен/линий не было. То, что светилось в тизерах и трейлерах – альтернативные дубли. То, что Гилрой объединил хранилище и антенну в одну локацию, и тем самым избавил от лишнего получаса беготни по пляжу (см. все те же трейлеры) – ОТДЕЛЬНОЕ спасибо. Экшна в фильме, редкое дело, РОВНО столько, сколько нужно. Чуть больше – и был бы перебор.

Цитата
но тот же Абрамас или Кеннеди не особенно-то понимают, что вообще снимают

См. выше (еще выше).

Цитата
Ну а по поводу Эдвардса, тут не только режиссер, я имел в виду еще и сам процесс. Там же какой-то режиссер говорил, что ему ближе снять кино с теми акцентами, который делал Эдвардс.

Кстати! Вроде же Эдвардса позвали продюссировать сериал про Кассиана.

Цитата
Потому что в том же Изгое, блин, не только космические и наземные бои, там даже есть статистика населения по каждому конкретному миру.

Who. Bloody. Cares.

Автор: Крэйден 12.12.2019, 15:08

Цитата(Whill)
Как я понял, собственно вырезанных сцен/линий не было. То, что светилось в тизерах и трейлерах – альтернативные дубли. То, что Гилрой объединил хранилище и антенну в одну локацию, и тем самым избавил от лишнего получаса беготни по пляжу (см. все те же трейлеры) – ОТДЕЛЬНОЕ спасибо. Экшна в фильме, редкое дело, РОВНО столько, сколько нужно. Чуть больше – и был бы перебор.

Не спорю, но на альтернативные сцены было бы интересно поглядеть.
Особенно те, что касаются Кренника и Таркина. Парочка точно улетела.

Цитата(Whill)
Кстати! Вроде же Эдвардса позвали продюссировать сериал про Кассиана.

А про сериал уже давно не слыхать, да.

Цитата(Whill)
Who. Bloody. Cares.

Nobody
Но это и есть та одна вещь, что меня радует в Изгое. Степень проработки даже второстепенных локаций - на порядок выше, чем во многих (если не всех) локациях 7-8-9 эпизодов.

Автор: Gionemus 12.12.2019, 15:12

Цитата(Гиллуин)
Да. Она вроде скелета, который все держит. А в новых частях я этого скелета не вижу. Причем мне нравятся отдельные составляющие, но они как-то не составляют единое целое. Не вполне понятно, к чему все это было.

Совершенно так и думаю. Тоже нравятся отдельные моменты сиквелов. Почему-то веет духом KOTOR'а для меня. Да вот и всё, в общем.

Автор: darthllkim 12.12.2019, 15:21

Цитата(Whill)
и в случае семерки (в большей степени), и в случае девятки одним из условий его участия/возвращения было то, что все сценарные решения остаются за ним, а предыдущие наработки (Арндта и Треворроу соответственно) просто выбрасываются.


Вся эта история очень странная. На этапе 7-го эпизода так можно. А тут либо надо было самому и пилить сразу 8-9 либо писать для них сценарии или хотя бы сюжеты. А там бы уж на уровне студии можно было бы контролировать режиссёров/сценаристов. Чтобы выполнялся план. А так дурдом какой-то.

Добавлено через 4 мин.
Цитата(Vit Skystranger)
Мне кажется, что при Лукасе все потихоньку загибалось бы


В каком вообще смысле? Фильмы так и остались бы. Как и любые другие интересные сейчас старые фильмы или книги.

Добавлено через 1 мин.
Будущее то такое же печальное после 9-го эпизода, видать, будет - нежизнеспособное РВподобное спиноффодерьмо во Вселенной. Хотя никакой Вселенной нет. Есть годная трилогия, необязательная трилогия-приквел, сломанная трилогия-сиквел и тонны пришитых во "Вселенную" сюжетов ненужных.

Автор: Zuckuss1138 12.12.2019, 17:18

Цитата(Whill)
Как я понял, собственно вырезанных сцен/линий не было. То, что светилось в тизерах и трейлерах – альтернативные дубли. То, что Гилрой объединил хранилище и антенну в одну локацию, и тем самым избавил от лишнего получаса беготни по пляжу (см. все те же трейлеры) – ОТДЕЛЬНОЕ спасибо. Экшна в фильме, редкое дело, РОВНО столько, сколько нужно. Чуть больше – и был бы перебор.

Но сцену где Кренник открыто огрызается Вейдеру можно было и оставить.

Автор: Гиллуин 12.12.2019, 22:26

Цитата(Ladyhawke)
Мне есть что сказать по этому поводу. Но лучше в ЛС, если вам интересно, конечно ) Надо чтить уголовный кодекс правила форума.

Мои глаза и уши широко открыты в ожидании.

Цитата(Ladyhawke)
И да, я читала Макиавелли, более того - это моя дипломная работа была, я же политолог (по образованию)

А я как раз не читала... Но мне кое-что рассказывали :)

Цитата(Ladyhawke)
Я в реале не такая злая, какой кажусь на форуме

Я это подозревала ;)

Цитата(Ladyhawke)
Да, хотя я не люблю это делать. Но ещё больше мне не нравится оскорбление значительной части форумчан. Да ещё в столь отвратительно-надменной форме..

Хорошо. Я верю, что здесь все достаточно умны, чтобы выражать свои мысли культурными способами.

Добавлено через 34 сек.
Цитата(Zuckuss1138)
Но сцену где Кренник открыто огрызается Вейдеру можно было и оставить.

А что, была такая сцена?..

Автор: Двайт Проксимус 13.12.2019, 0:11

, в общем-то не хотелось бы давать прямые ссылки на торренты (хотя в виду "влюблённости" уткомышей во вселенную, стоило бы), но на том же рутрекере есть замечательные раздачи, где все вырезанные сцены вставлены в тела фильмов по ЗВ, и даже озвучены по русски (правда, так себе). Достаточно в поиске там ввести Звездные войны расширенная версия.

Автор: Zuckuss1138 13.12.2019, 0:19

Цитата(Гиллуин)
А что, была такая сцена?..

В трейлере.

Автор: Apolra3529 13.12.2019, 4:42

Цитата(Двайт Проксимус)
на том же рутрекере есть замечательные раздачи, где все вырезанные сцены вставлены в тела фильмов по ЗВ, и даже озвучены по русски

Правда? Сцены, вырезанные из всех эпизодов? Видела их отдельно, непереведёнными, и буквально вчера думала: ну почему бы не сделать режиссёрскую версию, как с тем же "Властелином". Оказывается, добрые люди уже потрудились.

Автор: darthllkim 13.12.2019, 7:14

Цитата(Apolra3529 @ 13.12.2019, 4:42) *
вчера думала: ну почему бы не сделать режиссёрскую версию, как с тем же "Властелином". Оказывается, добрые люди уже потрудились.


М? Действительно. Почему? Ах да. Потому что из любого фильма при монтаже что-нибудь вырезают. В случае лукасоЗВ даже "злую студию" не приплести. Так что развлекаться с просмотром фанфикомонтажа не возбраняется, конечно - но вы видели уже режиссёрскую версию

Автор: Ladyhawke 13.12.2019, 9:50

Цитата(Гиллуин)
Мои глаза и уши широко открыты в ожидании.


Очень хорошо, но мне нужно время, чтобы сформулировать мои мысли.


Цитата(Гиллуин)
Я верю, что здесь все достаточно умны, чтобы выражать свои мысли культурными способами.


Если бы это было так ) На самом деле, хамства и агрессии на форуме стало больше, в последнее время. То ли осенняя депрессия виновата, то ли это следствие некоторой активизации фэндома...

Автор: Гиллуин 13.12.2019, 15:51

Цитата(Двайт Проксимус)
в общем-то не хотелось бы давать прямые ссылки на торренты (хотя в виду "влюблённости" уткомышей во вселенную, стоило бы), но на том же рутрекере есть замечательные раздачи, где все вырезанные сцены вставлены в тела фильмов по ЗВ, и даже озвучены по русски (правда, так себе). Достаточно в поиске там ввести Звездные войны расширенная версия.

Ага, спасибо. Правда, моя учетная запись там потеряна безвозвратно... Но буду знать.


Цитата(Apolra3529)
Правда? Сцены, вырезанные из всех эпизодов? Видела их отдельно, непереведёнными, и буквально вчера думала: ну почему бы не сделать режиссёрскую версию, как с тем же "Властелином". Оказывается, добрые люди уже потрудились.

Опережая Ваши желание :) Но все же разница между лично режиссером и добрыми людьми - они не профессионалы.


Цитата(Ladyhawke)
Очень хорошо, но мне нужно время, чтобы сформулировать мои мысли.

Ясно.

Автор: knight errant 31.10.2020, 10:49

Ничего не изменил - я как фанател, так и фанатею. Я давно являюсь поклонником ЗВ, аж с 93 года. Можно сказать, что я: фанат-олдскул :)

Положительное. ЗВ медленно хирели, им нужна была встряска. Что касается влияния Диснея, то оно – больше положительное, безусловно. Дисней за 8 лет снял больше, чем Джордж Лукас за 30. Многие вещи получились удачными, это признают даже самые упёртые "староканонники". Но, главное, мыши придали франшизе импульс и движение. Без этого она бы так и находилась в вегетативном состоянии. А то, что не двигается – неизбежно умирает. Хотя лично я и считаю, что Диснею стоило бы больше обращать внимание на прошлое ДДГ. А не пытаться сделать свой пост-Эндор. Или копировать РВ-шный, тоже весьма противоречивый и неровный.

Автор: Anna 31.10.2020, 12:49

Из первого опроса выбрала Ничего не изменил - я как фанател, так и фанатею, т.к. самые любимые фильмы и книги у меня как были, так и есть и без Дисней.

Из второго опроса не помню, что выбрала. Нейтральное, кажется. А может и негативное. Потому что:

Что хорошего в Дисней - это их огромные бюджеты и способность нанять лучших в своем деле специалистов.

Если мы рассмотрим то, что сделано под руководством Дисней с отмены РВ в 2014 и реакцию фанатов, то большинство их продукцию оценивает так:

Трилогия Сиквелов - отрицательно
Книги по пост-Эндору - отрицательно

Сольник Хана Соло - 50/50

Книги по периоду 1-6 Эпизодов - положительно
Изгой-1 - положительно
7 сезон Войн клонов - положительно
Повстанцы - положительно (да-да, люди понимают, что это 6+)
Мандалорец - положительно

Все, что оценили положительно, делали люди, которые сами являются большими фанатами ЗВ взято из наработок 50-часового сериала https://starwars.fandom.com/wiki/Star_Wars:_Underworld, сценарий к которому Лукас написал, но не мог реализовать из-за нехватки бютжета. А все, что оценили отрицательно - ну, нам известно, с каким усердиеем это делали:) и отношение Лукаса к 7 и 8 Эпизоду тоже просочилось в Интернет:)

Автор: Jagged Fel 31.10.2020, 16:15

Ничего не изменил - я как фанател, так и фанатею

Я как был фанатом ЗВ, так им и остаюсь. Пятёрку (5 эп) первый раз посмотрел в году так 89-90-ом. Был ночной сеанс в кинотеатре.
...ХОТЯ, за последние 15 лет, на многие вещи из Звёздных Войн, пересмотрел взгляды!

p.s. В начале 90-ых, я был ребелом. Но... уже к середине 90-ых, понял, что МНЕ по пути с ИМПЕРИЕЙ! "Мир и Порядок" господа и дамы!
p.p.s. Хотя и являюсь Имперцем до мозга костей, Ситхов, не люблю! Точнее считаю их ВРАГАМИ, Империи!

Нейтральное. Что-то стало лучше, что-то как раньше

Считаю мышей, врагами Звёздных Войн. Но при этом, всё таки считаю, что они лично мне, дали кое какую информацию для фантазии... Ибо Легенды (РВ), "остановились" в какой-то момент, в своём развитие.
Да. Я считаю Дисней, вторичным продуктом (и в целом не люблю их), но при этом, благодарен им, за новое: технику, планеты, расы... Да многие скажут, что имперская техника, "убогая" у мышей. Но это хоть что-то новое! А вот в поздней РВ, не было даже этого.

p.s. Я ОЧЕНЬ рад, что сейчас начали выходить книги, по Доминации Чиссов. Для меня это очень важная информация для развития мира ЗВ. Легенды, этим похвастаться не могли...


Автор: Anna 31.10.2020, 16:56

Цитата(Jagged Fel)
p.s. Я ОЧЕНЬ рад, что сейчас начали выходить книги, по Доминации Чиссов. Для меня это очень важная информация для развития мира ЗВ. Легенды, этим похвастаться не могли...


И я рада)
Но мне кажется книги по Доминации Чиссов вышли бы и при Лукасе) "Чиссляндия" вписывается и в РВ, и в НК.

Автор: knight errant 31.10.2020, 17:04

Цитата(Jagged Fel)
p.p.s. Хотя и являюсь Имперцем до мозга костей, Ситхов, не люблю! Точнее считаю их ВРАГАМИ, Империи!


Вы – редкий вид :) Меньшинство, во всяком случае, в этой части (имперской) фэндома. Впрочем, я и сам не люблю Республику, хотя и очень фанатею по Ордену джедаев. Но из двух зол – надо выбирать меньшее, как пан Сапковский учил :)

Автор: Anna 31.10.2020, 17:18

Цитата(Jagged Fel)
p.s. В начале 90-ых, я был ребелом. Но... уже к середине 90-ых, понял, что МНЕ по пути с ИМПЕРИЕЙ! "Мир и Порядок" господа и дамы!
p.p.s. Хотя и являюсь Имперцем до мозга костей, Ситхов, не люблю! Точнее считаю их ВРАГАМИ, Империи!


На самом деле почти вся англоязычная часть имперского фандома думает также:) Я тоже
Про русских не скажу, слежу за движением в мире, а не в России

Автор: Jagged Fel 26.3.2021, 15:03

Я в активном фандоме ЗВ, с конца 2007 года. То есть могу безвылазно находиться в инете. Так вот. Примерно с 2012 года, начался активных "спад" всего русскоязычного инет-фанатства. Практически "умер" такой шикарный сайт, как SWGalaxy. Где можно было "окунуться" в РПГ. ARRVы, тоже (почти 10 лет) впали в кому.
Почти ВСЯ "старая гвардия", ушла в реал. Да, в фандом пришли/приходят новые люди. Но насколько на долго, они приходят. Максимум два, три года! Основная масса, поиграется в игрушку, и... убежит в реал. При этом продолжит себя называть, тру-фанатом ЗВ.
По сути только JC, сейчас является единственным сайтом/форумом, где идёт бурная жизнь... Печально всё это.
Может с выходом новых сезонов "Мандалорца", сериалов про Уби-Вана, Бобу Фетта, Асоку Тано, и... начнётся новая волна интереса к ЗВ! Но она будет уже не такая полноводная как раньше.

p.s. А чём можно говорить, о каком интересе можно говорить к Звёздным Войнам, есть познания ограничиваются только: фильмами, книгами (+ энциклопедии), комиксами и... мультфильмами. А где дополнительные материалы? Где хотя бы, просмотры ютуб-каналов по тематике Звёздных Войн? Сколько сейчас на ютубе, очень хороших видео по вселенной. Но к сожалению, только единицы вникают в эти видео. Именно вникают, а не "посмотрел и забыл".

Автор: Anna 26.3.2021, 15:58

Цитата(Jagged Fel @ 26.3.2021, 14:03) *
могу безвылазно находиться в инете. Так вот. Примерно с 2012 года, начался активных "спад" всего русскоязычного инет-фанатства.

А англоязычного - нет)

Цитата(Jagged Fel)
По сути только JC, сейчас является единственным сайтом/форумом, где идёт бурная жизнь... Печально всё это.
Может с выходом новых сезонов "Мандалорца", сериалов про Уби-Вана, Бобу Фетта, Асоку Тано, и... начнётся новая волна интереса к ЗВ! Но она будет уже не такая полноводная как раньше.

После reddit, twitter и youtube я на JC прихожу как на кладбище, на самом деле. В ВК немного поживее. В USA-фандомах жизнь кипит. Особенно это видно там, где есть возможность оценивать посты - отписывается относительно небольшая часть, но по рейтингу видно, какая толпа народа там побывала.

Цитата(Jagged Fel)
А чём можно говорить, о каком интересе можно говорить к Звёздным Войнам, есть познания ограничиваются только: фильмами, книгами (+ энциклопедии), комиксами и... мультфильмами. А где дополнительные материалы? Где хотя бы, просмотры ютуб-каналов по тематике Звёздных Войн? Сколько сейчас на ютубе, очень хороших видео по вселенной. Но к сожалению, только единицы вникают в эти видео. Именно вникают, а не "посмотрел и забыл"

Опять же, в "мире" все с точностью до наоборот. Сколько обсуждений деталей и новостей я читаю каждый день - можно весь день на это потратить. Если в мире примерно 1 млрд фанатов ЗВ, то все логично.

Может, ситуация изменится, когда у нас разгуляются с переводами на русский, но даже те, кто читает в оригинале, я что-то не особо заметила, что тут отписываются.

А еще есть такая вещь, как тип занятости. Я, например, в данный период жизни много времени провожу за компьютером. А вот года 1,5 назад (и все время с 2010 по 2020), если бы была зарегистрирована на JС, заходила бы только раз в неделю и "по праздникам" (типа когда фильм новый выходит, или книга).

Автор: Jagged Fel 26.3.2021, 16:37

Anna. Кстати по поводу рейтинга JC.:) На данный момент на сайте (как я понимаю с 00.00 сегодня по Москве), побывало УЖЕ 190 человек! Неужели так много?
Что касается Вк! Да вы правы! Я в основном теперь там "живу".

Цитата(Anna @ 26.3.2021, 14:58) *
После reddit, twitter и youtube я на JC прихожу как на кладбище, на самом деле...

JC по сути сейчас единственный активный русскоязычный сайт.
Цитата(Anna @ 26.3.2021, 14:58) *
Может, ситуация изменится, когда у нас разгуляются с переводами на русский,..

Вряд ли! Очень много "шлагбаумов" насчёт НК.
А Легенды сейчас, мало кто хочет переводить. За то что у Эвока, выложено, и на том спасибо! Хотя есть конечно ещё альтруисты, переводящие Легенды...


Автор: Anna 26.3.2021, 17:21

Цитата(Jagged Fel @ 26.3.2021, 15:37) *
Кстати по поводу рейтинга JC.:) На данный момент на сайте (как я понимаю с 00.00 сегодня по Москве), побывало УЖЕ 190 человек! Неужели так много?

А на reddit, для сравнения, за это же время 587 "голосов" и 88 комментариев лишь к одной новости-слуху в одной из тем, что друг друга моего друга снимался в роли некоего "Hammerhead" в "Книге Бобы Фетта". Предположения, теории, интриги, скандалы, расследования...

Вчера вечером страсти кипели по поводу одного из недавних комментариев Райана Джонсона (я их https://www.jcouncil.net/ipb.html?s=&showtopic=33495&view=findpost&p=10704883 написала), да такие, что эту тему удалили через час во избежание кровопролития) А зря, можно было бы культурно поругать то, что следует ругать. Ну, далеко не все это умеют, поэтому и удалили.

Тема по "Повстанцам" тоже не утихает спустя несколько лет.
Не жемчужина ли это ли Крайт-Дракона у Трауна в кабинете?

Про книги и серии комиксов, которые сейчас идут, я вообще молчу - даже по старым выпускам постоянно присоединяются новички, которые только что прочитали.

Цитата(Jagged Fel)
Что касается Вк! Да вы правы! Я в основном теперь там "живу".

Я ВК захожу редко, и сказала бы, что там очень удобно листать новостную ленту и оставлять комментарии не больше 10 слов). А для развернутого ответа/обсуждения мне больше нравятся форумы.

Цитата(Jagged Fel)
Вряд ли! Очень много "шлагбаумов" насчёт НК.
А Легенды сейчас, мало кто хочет переводить. За то что у Эвока, выложено, и на том спасибо! Хотя есть конечно ещё альтруисты, переводящие Легенды...

"Шлагбаумы" только в головах. Если три фильма плохие, то это не значит, что все остальное будет таким же. Уж книги по НК такие же, как и в Легендах - какие-то прекрасны, какие-то не очень. И первых больше (сужу только по прочитанному, правда).

А Легенды были бы в любом случае "мертвы" после того, как Лукас снял Сиквелы по своему сценарию. Я вот уже думаю, что мы увидим больше хорошо-адаптированного Легендарного материала на экране сейчас (а, следовательно, потом и в книгах), чем было бы при Лукасе.
Не исключено, что и многое из того, что хотел бы рассказать он сам. Все зависит от людей, которые этим будут заниматься. "Мандалорец" тому пример.

Автор: Jagged Fel 26.3.2021, 21:05

Цитата(Anna @ 26.3.2021, 16:21) *
"Шлагбаумы" только в головах...

Но сейчас единый канон (все основные книги) можно купить только на бумаги! Или в электронном виде, если только этот формат от официального издателя. Те кто переводит эти книги самостоятельно, по сути сейчас являются пиратами.
Цитата(Anna @ 26.3.2021, 16:21) *
А Легенды были бы в любом случае "мертвы" ...

При всём этом, я считаю что Легенды (книги которые ещё не переведены), можно переводить в электронном виде. На Легенды, закон о авторских правах, уже как бы не распространяется. Переводи кто хочет! Было бы желание.

Автор: Anna 26.3.2021, 21:30

Цитата(Jagged Fel @ 26.3.2021, 20:05) *
Но сейчас единый канон (все основные книги) можно купить только на бумаге!

Уверена, что и в электронном виде будут выпускать (ну камон, 2021 год на дворе). FANZON просто только начали.

Цитата(Jagged Fel)
При всём этом, я считаю что Легенды (книги которые ещё не переведены), можно переводить в электронном виде. На Легенды, закон о авторских правах, уже как бы не распространяется. Переводи кто хочет! Было бы желание.

Нельзя наживаться на всем, что связано со Звездными Войнами, если вы не Дисней)
Можно для себя перевести и бесплатно поделиться с кем-нибудь.

Автор: Jagged Fel 26.3.2021, 22:04

Цитата(Anna @ 26.3.2021, 20:30) *
Уверена, что и в электронном виде будут выпускать (ну камон, 2021 год на дворе). FANZON просто только начали.

Ну дай Бог! Если что, прикупим электронку.
Цитата(Anna @ 26.3.2021, 20:30) *
Нельзя наживаться на всем, что связано со Звездными Войнами, если вы не Дисней)
Можно для себя перевести и бесплатно поделиться с кем-нибудь...

Ну как бы люди переводят... и... делятся.:) Спасибо им за это. thumbsup.gif

Автор: Офелия 10.10.2021, 12:16

У меня нейтральное отношение к Диснею. Да, мышки уже сняли больше, чем Лукас за 30 лет. Но хорошей продукции не слишком много. Сериалы, в основном. В литературе идет тиражирование посредственных коммерческих книг, за редким исключением. Ну и общая тенденция ЗВ в сторону "марвелизации" и продвижения либеральной повестки дня.
Не знаю даже, как пока это всё оценить. Поживем-увидим, наверное)

Автор: Фалкрам 6.1.2022, 18:59

Буду предельно откровенен. Пробуждение Силы разбило моё сердечко. Но вышедший затем Мандалорец залечил полученные раны. С нетерпением ожидаю продолжения этого великолепного сериала. Кроме того хочу заметить, что Мандалорец привлёк внимание молодого поколения к нашей любимой Вселенной. Так что не всё так плохо, как может показаться на первый взгляд. Верю в лучшее и понимаю, что таков путь.

Автор: MarcusG 2.12.2022, 19:04

Дисней поступил гадко, начав со здравия, а закончив похоронами.
Действительно, "Мандалорец" спас положение, так как франшиза фактически находилась на краю гибели.
Но возвращение лица, ответственного за крах мира вселенной ЗВ, не внушает доверия.
Мышиная фабрика поставила сейчас сериальные проекты на поток - от анимационных до постановок с участием героев фильмов. Но выстреливают единицы.

Автор: Jagged Fel 3.12.2022, 22:26

MarcusG
Ну не скажите. Например "Изгой" и "Соло" вполне нормальные, фильмы. Да и "Андор" в целом, удался.
Многие конечно сейчас говорят и пишут, что это не настоящие ЗВ! Но по мне, как раз такими и должны быть современные ЗВ!

p.s. А в целом, я с вами согласен. Слишком много сейчас мыши, филонят...

Автор: Aivas Hartzig 4.12.2022, 7:21

Мне кажется, что русский ЗВфандом окончательно "крякнет" лет через пять. Слишком много сторонних факторов и неразрешимых проблем накопилось за прошедшие годы. Я никогда не думал что, например, рухнут такие колоссы как SWGalaxy, Имперский Бастион, сайт Дарта Вадика (он же Lordvader). JC пока держится, но все равно находится не в лучшей форме. Я зарегистрировался на форуме пятнадцать лет назад, и хорошо помню тогдашние события и общую атмосферу витавшую в темах. Ныне же обстановка весьма удручающая

Автор: ddt 4.12.2022, 14:52

Цитата(Aivas Hartzig)
Мне кажется, что русский ЗВфандом окончательно "крякнет" лет через пять. Слишком много сторонних факторов и неразрешимых проблем накопилось за прошедшие годы. Я никогда не думал что, например, рухнут такие колоссы как SWGalaxy, Имперский Бастион, сайт Дарта Вадика (он же Lordvader). JC пока держится, но все равно находится не в лучшей форме.


Так это не проблема русского ЗВ-фандома, это проблема форумов в целом. Фандом никуда не делся, и никак не крякнул. Он просто переехал в соцсети, телеграмы и прочие дискорды.

Если посмотреть на посещаемость/популярность оффлайн-мероприятий, например СтарФанс, с ней тоже все в порядке.

Автор: Jagged Fel 4.12.2022, 15:07

Aivas Hartzig
Лет 10-15 назад, людям нужна была не только сказка под названием ЗВ, но и РПГ. На том же SWGalaxy, какая же была продвинутая РПГ! Да. Она не была доведена до совершенства, но по крайней мере двигалась к этому.
Сейчас же, люди настолько обленились, что даже лишний раз, написать пост, не хотят. А уж про "вояние" своей ДДГ, и речи не может быть. Тяжело, это, для поколения тик-токеров и клипового мышления.

Сколько людей на JC, за последние годы "зарегилось" и почти сразу "слилось". Поигрались в ЗВ, и... В общем это печально.

Я себя никогда не относил к канонникам ЗВ. Не во времена РВ (Легенды), не сейчас во времена мышей. Всегда считал что: "Канон - это я". По-этому я наверное до сих пор, не потерял интерес к ЗВ.

Автор: Aivas Hartzig 4.12.2022, 21:11

Цитата(ddt @ 4.12.2022, 13:52) *
Так это не проблема русского ЗВ-фандома, это проблема форумов в целом. Фандом никуда не делся, и никак не крякнул. Он просто переехал в соцсети, телеграмы и прочие дискорды.

Если посмотреть на посещаемость/популярность оффлайн-мероприятий, например СтарФанс, с ней тоже все в порядке.

Вархаммеровские форума вполне себе живут-поживают, не смотря на сторонние факторы соцсетей, телеграмов и прочих. Причем эта вселенная не имеет такой солидной базы в кинематографе - она вообще ее не имеет, исключая парочки анимационных картин, все остальное книги, комиксы, аудиопостановки, игры и т.п.

Jagged Fel
Посещаемость стала падать в районе 2010-2011 годов. Почему? Старый канон ещё существовал, Лукас ЗВ диснеям ещё не продал - здесь сыграли роль мировоззренческие факторы, такие как взросление, семья, быт, работа. В ВК-паблике можно, конечно встретить молодого джедая-навальниста, который все тему переводит в реал, и у которого все беды от того что "многаваруют" и "властьнисминяема", и на этом весь спор заканчивается. А я ведь помню прежние словестные баталии, как подкованы были наши идеологические противники - любо-дорого. И это был мировоззренческий конфликт, споры длились неделями и месяцами, стороны обращались к серьезной классической литературе, историческим трудам, политологическим исследованиям. Даже к философии. А не как сейчас отдельные вскукареки про "диктаторов". Я думаю и на Западе ЗВфандом будет угасать - Дисней провалился с главным - трилогией-продолжением оригинальной трилогии Лукаса, и провалился с треском. Нет, не финансово, хотя каждый фильм собирал все меньше и меньше, а провалился как неспособный перекинуть мост с предшествующими фильмами. Никакие сериалы, спин-оффы, горы макулатуры ничего не исправят.

Автор: Mark_Remilard 5.12.2022, 3:22

А чего вы, друг мой, паритесь? Ну, погибнет, ну зачахнет, ну, так и бог с ней, с франшизой. В 1913 году все нормальные пацаны фанатели от Джона Картера. И, что, давно вы про скелетоидов с Юпитера перечитывали книжку? Так и ЗВ должна помереть, это закон такой. Палки эти все разноцветные, разборки однотипные, ситы замышляют, джедаи просветляют - тоска, одним словом, одно и то же и полная нищета идеологии. Туды её в качель, как в другой франшизе говорили, более смешной.

Автор: Flamboyant 13.12.2022, 0:59

Цитата(Aivas Hartzig @ 4.12.2022, 22:11) *
Дисней провалился с главным - трилогией-продолжением оригинальной трилогии Лукаса, и провалился с треском. Нет, не финансово, хотя каждый фильм собирал все меньше и меньше, а провалился как неспособный перекинуть мост с предшествующими фильмами. Никакие сериалы, спин-оффы, горы макулатуры ничего не исправят.

Как показывает практика, насегодня потолок для Диснея - сюжет поверхностного типа, основанный на бессмысленных приключениях, в которых интрига, главным образом, держится на внезапном повороте, изменяющем расстановку сил; будь-то поворот в рамках coherent story, будь-то в рамках short scene, будь-то в рамках фансервиса.

Неразрешенным конфликтом в Новой трилогии Лукаса (в рамках уже случившейся победы сил добра на условными ситхами в предыдущих частях) мог бы стать конфликт мировоззрений героев, их концептуального мироощущения и внутреннего научно обоснованного базиса по формированию устойчивой системы в ДДГ, построенного на собственном опыте, теоретическом и эмпирическом познании.

Новая Республика, к примеру, могла стать государством наподобие Старой республики до Руусанской реформы, когда джедаи без оглядки на бородатые запреты кодекса брали власть в свои руки как на местах (можно вспомнить джедаев-монархов, джедаев-феодалов времен Новых войн ситхов), так и занимая должность канцлера (та же Дженарра и др. до Руусанской реформы). Иначе система впустую сделала оборот, вернув все на круги своя, а джедаи так и остались "пожарными", реагирующими постфактум на происходящий беспредел, которого суммарно всегда будет в разы больше, чем "хранителей мира и справедливости" (где там мир и справедливость еще надо поискать) для заделывания очередной дыры.
Если же условный мастер-джедай будет сражаться не на передовой, а займет руководящую должность, то и КПД от него станет выше, тем более при условии владения Силой. Тут можно и олигархат приструнить, не боясь за собственную жизнь, и аппетиты местного капитала поумерить, направив ресурсы на рост уровня жизни низовых слоев населения, его воспитание и обучение, а также купирование организованной преступности и бандформирований.

Другое дело Сила и вся метафизика, которая вращается вокруг данного феномена. Если быть откровенным, то не решая вопроса наличия деструктивного начала в самих джедаях, предрасположенности существа к падению на ТСС, проблема с формированием очередного ордена ситхов не будет решена в принципе. И наличие трех расколов в Ордене, как и, собственно, переход Энакина об этом говорят недвусмысленно. Иначе получается, что низвергнув Палпатина Люк/Энакин всего лишь отсрочили нарастание дисбаланса Единой Силы. Тогда в чем же избранность Скайуокера старшего? В этом плане интересна концепция Райана Джонсона о недопустимости обучения чувствительных к Силе, транслируемая в восьмерке клоном поехавшим Люком-гарпунистом-дояром. Правда, реализована она через пень-колоду. Дед, как оказалось, не до конца решил вопрос с Императором - отсюда имеем косяк с Беном и заспиртованными гомункулами.

Однозначно данная проблема не решена и, более того, вообще не поднимается в современной продукции из-под руки Кеннеди. Лукас, на самом деле, умышленно или нехотя подложил такой динамит под зад современным владельцам Саги, что разгрести его сможет только сам создатель эпоса. И в этом, не побоюсь этого слова, его гениальность. Ведь сколько не снимай второсортного стаффа, будь-то сериалы-затычки или, не дай Бог, новые номерные эпизоды, а проблему наличия упомянутых противоречий в галактике не решить без рассмотрения/исследования метафизики Силы и фундаментальных основ формирования взаимоотношений между населяющими ДДГ существами.

Автор: FreelancerSith 13.12.2022, 23:11

Цитата(Flamboyant @ 13.12.2022, 1:59) *
Если же условный мастер-джедай будет сражаться не на передовой, а займет руководящую должность, то и КПД от него станет выше, тем более при условии владения Силой. Тут можно и олигархат приструнить, не боясь за собственную жизнь, и аппетиты местного капитала поумерить, направив ресурсы на рост уровня жизни низовых слоев населения, его воспитание и обучение, а также купирование организованной преступности и бандформирований.

Про это в High Republic есть, правда лишь касаемо административных должностей "на местах".

Цитата(Flamboyant @ 13.12.2022, 1:59) *
фундаментальных основ формирования взаимоотношений между населяющими ДДГ существами.

Вот поэтому, ИМХО, следующий глобальный конфликт по хорошему надо делать с восставшими дроидами, которые могут предложить галактике разумную жизнь, которая не будет скатываться в разрушительные войны форсюзеров друг с другом. Готра дроидов уже в 4 ПБЯ в топ-5 синдикатов, за следующие 30 лет могла усилиться под носом у НР еще сильнее, а в условие пост-сиквельного хаоса имеет шансы стать открытой мощной политической силой.

Автор: Грант 14.12.2022, 0:04

Цитата(Flamboyant @ 13.12.2022, 0:59) *
Как показывает практика, насегодня потолок для Диснея - сюжет поверхностного типа, основанный на бессмысленных приключениях, в которых интрига, главным образом, держится на внезапном повороте, изменяющем расстановку сил; будь-то поворот в рамках coherent story, будь-то в рамках short scene, будь-то в рамках фансервиса.

Неразрешенным конфликтом в Новой трилогии Лукаса (в рамках уже случившейся победы сил добра на условными ситхами в предыдущих частях) мог бы стать конфликт мировоззрений героев, их концептуального мироощущения и внутреннего научно обоснованного базиса по формированию устойчивой системы в ДДГ, построенного на собственном опыте, теоретическом и эмпирическом познании.

Новая Республика, к примеру, могла стать государством наподобие Старой республики до Руусанской реформы, когда джедаи без оглядки на бородатые запреты кодекса брали власть в свои руки как на местах (можно вспомнить джедаев-монархов, джедаев-феодалов времен Новых войн ситхов), так и занимая должность канцлера (та же Дженарра и др. до Руусанской реформы). Иначе система впустую сделала оборот, вернув все на круги своя, а джедаи так и остались "пожарными", реагирующими постфактум на происходящий беспредел, которого суммарно всегда будет в разы больше, чем "хранителей мира и справедливости" (где там мир и справедливость еще надо поискать) для заделывания очередной дыры.
Если же условный мастер-джедай будет сражаться не на передовой, а займет руководящую должность, то и КПД от него станет выше, тем более при условии владения Силой. Тут можно и олигархат приструнить, не боясь за собственную жизнь, и аппетиты местного капитала поумерить, направив ресурсы на рост уровня жизни низовых слоев населения, его воспитание и обучение, а также купирование организованной преступности и бандформирований.

Другое дело Сила и вся метафизика, которая вращается вокруг данного феномена. Если быть откровенным, то не решая вопроса наличия деструктивного начала в самих джедаях, предрасположенности существа к падению на ТСС, проблема с формированием очередного ордена ситхов не будет решена в принципе. И наличие трех расколов в Ордене, как и, собственно, переход Энакина об этом говорят недвусмысленно. Иначе получается, что низвергнув Палпатина Люк/Энакин всего лишь отсрочили нарастание дисбаланса Единой Силы. Тогда в чем же избранность Скайуокера старшего? В этом плане интересна концепция Райана Джонсона о недопустимости обучения чувствительных к Силе, транслируемая в восьмерке клоном поехавшим Люком-гарпунистом-дояром. Правда, реализована она через пень-колоду. Дед, как оказалось, не до конца решил вопрос с Императором - отсюда имеем косяк с Беном и заспиртованными гомункулами.

Однозначно данная проблема не решена и, более того, вообще не поднимается в современной продукции из-под руки Кеннеди. Лукас, на самом деле, умышленно или нехотя подложил такой динамит под зад современным владельцам Саги, что разгрести его сможет только сам создатель эпоса. И в этом, не побоюсь этого слова, его гениальность. Ведь сколько не снимай второсортного стаффа, будь-то сериалы-затычки или, не дай Бог, новые номерные эпизоды, а проблему наличия упомянутых противоречий в галактике не решить без рассмотрения/исследования метафизики Силы и фундаментальных основ формирования взаимоотношений между населяющими ДДГ существами.

Нечто похожее было в расширенной вселенной от которой избавились и до сих пор есть в онлайн Каторе.Что касается деструктивного начала оно не решается путем не обучения носителей силы ибо неуравновешенные носители силы без всякого обучения могут наделать бад да и закрыв глаза на наличие форсюзеров проблему невозможно в принципе решить. На самом деле достотачно джедаям иметь орден без ограничений типа целебата и монашеского образа жизни занимая посты, что реализовать нетрудно, а носителем темной стороны просто иметь свое государство в котором они могут управлять по своему желанию. Главное чтобы ни республики ни Империя не стали слишком сильными для взаимного уничтожения.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(FreelancerSith)

По моему на практике это будет выглядеть как синтез из Масс Еффекта 3 либо методы жнецов и мотивы, что тоже мало кому сгодиться.

Автор: FreelancerSith 14.12.2022, 12:16

Цитата(Грант @ 14.12.2022, 1:04) *
По моему на практике это будет выглядеть как синтез из Масс Еффекта 3 либо методы жнецов и мотивы, что тоже мало кому сгодиться.

Ну, синтеза в ЗВ ждать не стоит, в данной ситуации скорее наилучший вариант - самый агрессивных дроидов, желающих органиков поголовно уничтожить/поработить - на металлолом, с умеренными договориться.

Автор: Гиллуин 14.12.2022, 21:15

Цитата
В ВК-паблике можно, конечно встретить молодого джедая-навальниста, который все тему переводит в реал, и у которого все беды от того что "многаваруют" и "властьнисминяема", и на этом весь спор заканчивается.

Я бы отнесла подобных деятелей скорее к подручным ситхов. Ну таких товарищей, которых Сидиус запускал для развала республики.

Цитата
А я ведь помню прежние словестные баталии, как подкованы были наши идеологические противники - любо-дорого. И это был мировоззренческий конфликт, споры длились неделями и месяцами, стороны обращались к серьезной классической литературе, историческим трудам, политологическим исследованиям. Даже к философии.

Вау! Интересно жили! Красота! Я этого не застала, но в то же время интересно жила в другом фэндоме :) Думаю, дело в том, что запрос был на все это. Людям хотелось поговорить о философии, понять, что как устроено в этой жизни. Видимо, наше поколение с этой задачей уже справилось, а следующее решает их другими способами.

Цитата
Как показывает практика, насегодня потолок для Диснея - сюжет поверхностного типа, основанный на бессмысленных приключениях, в которых интрига, главным образом, держится на внезапном повороте, изменяющем расстановку сил

Насколько я понимаю, сейчас вообще кризис сюжетов, везде. Их разучились сочинять.

Автор: Rinion 15.12.2022, 15:41

Цитата(Гиллуин @ 14.12.2022, 20:15) *
Насколько я понимаю, сейчас вообще кризис сюжетов, везде. Их разучились сочинять.


Когда все, о чем правила форума запрещают говорить, утихнет, научатся снова, ух как научатся.

Это про мейнстрим. А так - нет, не разучились. Просто те, кто умеют и могут, пишут для себя и м.б. пары человек. Среда больше поглощает эту часть спектра, чем всякий шлак.

Просто нужно искать хорошие сюжеты не в кино, а в фанфиках друзей.

Цитата
Вау! Интересно жили! Красота! Я этого не застала, но в то же время интересно жила в другом фэндоме :)


Застал молчаливым (и еще очень глупым и вообще младшешкольным) читателем, но да, в начале 00-х фэндомы в интернете были намного глубже.

Цитата
Если же условный мастер-джедай будет сражаться не на передовой, а займет руководящую должность, то и КПД от него станет выше, тем более при условии владения Силой. Тут можно и олигархат приструнить, не боясь за собственную жизнь, и аппетиты местного капитала поумерить, направив ресурсы на рост уровня жизни низовых слоев населения, его воспитание и обучение, а также купирование организованной преступности и бандформирований.


... И в итоге получится джедайский феодализм. Т.е. сначала джедайские принципаты с принцепсами-философами.

Вообще-то тоже интересно.

Автор: Гиллуин 15.12.2022, 23:18

Цитата
Когда все, о чем правила форума запрещают говорить, утихнет, научатся снова, ух как научатся. Это про мейнстрим. А так - нет, не разучились. Просто те, кто умеют и могут, пишут для себя и м.б. пары человек. Среда больше поглощает эту часть спектра, чем всякий шлак. Просто нужно искать хорошие сюжеты не в кино, а в фанфиках друзей.

Почему не в кино-то? Почему раньше интересные фильмы снимали, а теперь не могут?

Цитата
Застал молчаливым (и еще очень глупым и вообще младшешкольным) читателем, но да, в начале 00-х фэндомы в интернете были намного глубже.

Да не то слово! Я, кстати, многому там научилась, что теперь пригождается. В смысле нашла ответы на многие глобальные вопросы и теперь использую их.

Автор: Rinion 16.12.2022, 23:47

Цитата(Гиллуин @ 15.12.2022, 22:18) *
Почему не в кино-то? Почему раньше интересные фильмы снимали, а теперь не могут?

Эффект масштаба, олигополия, авторские права.

А еще нарушение связи - на какой-то промежуток времени всемирная паутина работала хорошо (может, не очень удобно кому-то, хотя мне и удобнее, чем сейчас, но выполняла свою социальную функцию). А сейчас - то, что написал про среду. Среда не нейтральна.

Наверное, что-то похожее случилось и в оффлайне, - люди разучились ценить нейтральность, свободу, честность, самостоятельность.

Т.е. Реддит - вообще не замена Юзнету (который я не застал) и отдельным веб-форумам (хм).

Цитата
Да не то слово! Я, кстати, многому там научилась, что теперь пригождается. В смысле нашла ответы на многие глобальные вопросы и теперь использую их.

Я ... тоже познакомился с закономерностями человеческого поведения, понимание которых пригождается, если, конечно, не использовать его для глажки против шерсти.

Но в первую очередь позволило прикоснуться к редким умам, с которыми столкнуться IRL было бы маловероятно.

И книжек много с экрана прочитать.

Крч, считаю, что это разговор об истории всемирной паутины, а не фэндомов.

Автор: Shacuar 18.12.2022, 0:57

Мне кажется, это не ЗВ умирает, а потребитель меняется и как следствие ЗВ тоже приходится кроить к нынешним реалиям. Зумеры менее требовательны к нюансам и деталям, им нужно что-то недолгое, зрелищное и понятное)

Цитата(FreelancerSith @ 14.12.2022, 10:16) *
Ну, синтеза в ЗВ ждать не стоит, в данной ситуации скорее наилучший вариант - самый агрессивных дроидов, желающих органиков поголовно уничтожить/поработить - на металлолом, с умеренными договориться.

Хорошая идея. Калани со своими дроидами может вернуться и они уже не будут прежними)



Автор: FreelancerSith 18.12.2022, 1:27

Цитата(Shacuar @ 18.12.2022, 1:57) *
Калани со своими дроидами может вернуться и они уже не будут прежними)

К слову, да, нафиг союз с ребел-скамом, пусть лучше Калани переходит на сторону собратьев-дроидов, его боевой опыт будет весьма полезен делу революции.

Автор: Shacuar 18.12.2022, 1:30

Цитата(FreelancerSith @ 17.12.2022, 23:27) *
К слову, да, нафиг союз с ребел-скамом, пусть лучше Калани переходит на сторону собратьев-дроидов, его боевой опыт будет весьма полезен делу революции.

Аве триумвирату Калани+Готра+Три Нуля с Бити!

Автор: FreelancerSith 18.12.2022, 1:36

Цитата(Shacuar @ 18.12.2022, 2:30) *
Аве триумвирату Калани+Готра+Три Нуля с Бити!

Согласен. Плюс IG-88, опытный революционер, в РВ дорвавшийся аж до ЗС-2, и тут еще недавно нарисовался один https://starwars.fandom.com/wiki/Ajax_Sigma, к сожалению, в свое время проигравший читерам-джедаям.

Автор: Aivas Hartzig 27.12.2022, 20:49

Гиллуин

1. Здесь соглашусь. Хотя несовершенство республиканской формы правления было очевидным.

2. Да, как говориться - не то, что нынешнее племя. Интеллектуальный упадок из-за отсутствия регламентированной иерархии в обществе нагляден. Обычно сторона ребелов/джедаев довольно быстро утрачивала аргументы, потому что нельзя ничего противопоставить естественному ходу истории.
Но все равно, добро пожаловать)



Автор: Ottoriban 29.12.2022, 15:35

Цитата(Aivas Hartzig)
Интеллектуальный упадок из-за отсутствия регламентированной иерархии в обществе нагляден.

Серьезно? регламентированная иерархия как раз способствует интеллектуальному упадку, потому что думать не надо, все по кастам распихано.

Автор: Aivas Hartzig 29.12.2022, 20:44

Нет, не способствует. Нет таких примеров в истории.

Автор: Таллар 30.12.2022, 11:28

Цитата(Aivas Hartzig @ 29.12.2022, 20:44) *
Нет таких примеров в истории.

Серьезно? Звездные Войны. Звездный Путь. Вархаммер. Гало. Масс Эффект. Гарри Поттер. Властелин Колец. Аватар Кэмерона. Варкрафт. Игровой Ведьмак. Марвел. Серия Древних Свитков. Все аниме кучей. И куча других франшиз, возникших именно в интеллектуально-свободных странах.
А вот страны с "регламентированной иерархией", как ты выразился, вроде Китая и Ирана, что-то не блещут в творческом плане.

Автор: Aivas Hartzig 30.12.2022, 11:35

Через сотню лет никто и не вспомнит эту массовую культуру. А Омара Займа, Конфуция и Лао Цзы помнить будут вечно.

Автор: Таллар 30.12.2022, 12:13

Цитата(Aivas Hartzig @ 30.12.2022, 11:35) *
Через сотню лет никто и не вспомнит эту массовую культуру.

А какая разница что будет через сто лет? На данный момент информационно-свободные культуры массово доминируют над "регламентированными". И это неоспоримый факт. Консервативное старичье может сколько угодно попердывать от злости, но это не имеет ни какого смысла, когда их дети и внуки сидят в придуманном американцами интернете через свой айфон, и смотрят фильмы про западных супергероев.
Цитата(Aivas Hartzig @ 30.12.2022, 11:35) *
А Омара Займа, помнить будут вечно.

Настолько будут помнить, что ты его фамилию неправильно написал) И если уж на то пошло Великий Хорасан, где родился Омар Хайям, не был какой-то там авторитарной помойкой. Вполне развитое и просвещенное государство для своего времени.
Цитата(Aivas Hartzig @ 30.12.2022, 11:35) *
Конфуция

Который жил в эпоху Ста Школ периода Сражающихся Царств, где ни о каком регулировании и закручивании гаек не могло быть и речи. Это уже потом, после культурной победы Легизма, Конфуцианство стало официальной идеологией.
Цитата(Aivas Hartzig @ 30.12.2022, 11:35) *
Лао Цзы

Работал хранителем императорского архива. Кто его ограничивать в творчестве то будет? Разве что он сам.

Автор: Aivas Hartzig 30.12.2022, 13:04

Ну, это наследие останется с нами и далее, я не против. Но что то мне подсказывает, что лет через двадцать, ситуация сильно поменяется)

Автор: Aulsberg 30.12.2022, 17:58

Цитата(Ottoriban @ 29.12.2022, 14:35) *
регламентированная иерархия как раз способствует интеллектуальному упадку

Спорное утверждение. Большая часть отечественной литературы создана в условиях цензуры (царской или советской), что не помешало Пушкину, Гоголю или Шевченко стать бессмертной классикой. Как и классикой стали Стругацкие, Беляев, Булгаков, Ильф с Петровым, ну и прочие, которых читают до сих пор, хотя творили они давно. И, кстати, многие классики зарубежной литературы тоже вынуждены были пробиваться через цензуру (тот же Марк Твен). А Шекспир и Мольер так вообще были придворными театралами, которые писали под заказ их величеств.

Так что крайне спорное утверждение.

Таллар
Цитата
На данный момент информационно-свободные культуры массово доминируют над "регламентированными".

Как-то странно на основании данного момента делать выводы о каких-то общемировых законах. В XVIII веке, к примеру, все фанатели по французской культуре - а ведь Франция в то время была абсолютной монархией.

Автор: Таллар 30.12.2022, 22:18

Цитата(Aulsberg @ 30.12.2022, 17:58) *
Как-то странно на основании данного момента делать выводы о каких-то общемировых законах. В XVIII веке, к примеру, все фанатели по французской культуре - а ведь Франция в то время была абсолютной монархией.

Я безусловно рад за французскую монархию, но как это противоречит моим словам? Изначально речь шла о том, что дескать медиа-культура в обществе без цензуры непременно зачахнет и схлопнется в полное ничтожество.(утрирую естно) Но это это определенно не так.
В равных условиях аля "Богатая страна с цензурой" VS "Богатая страна без цензуры" второй вариант почти гарантированно лидирует в создании медиа-контента. Да взять хоть Китай. Куча народу (причем образованного, что важно), куча денег, древняя история... и что толку? Много ли интеллектуальной собственности они создали? Из значимого для современной массовой культуры я могу назвать лишь "Задачу трех тел", да Геншин Импакт. Какая-нибудь Великобритания, с населением в 15 раз меньше, куда больше всякой-всячины делает.

Но это вовсе не значит, что страна с цензурой априори не может что-то создать, вовсе нет. Умных людей везде хватает. Просто выхлоп пожиже.

Но я думаю, надо этот диалог заканчивать в этой теме, а то совсем расфлудился.

Автор: Грант 31.12.2022, 3:42

Цитата(Таллар @ 30.12.2022, 22:18) *
Я безусловно рад за французскую монархию, но как это противоречит моим словам? Изначально речь шла о том, что дескать медиа-культура в обществе без цензуры непременно зачахнет и схлопнется в полное ничтожество.(утрирую естно) Но это это определенно не так.
В равных условиях аля "Богатая страна с цензурой" VS "Богатая страна без цензуры" второй вариант почти гарантированно лидирует в создании медиа-контента. Да взять хоть Китай. Куча народу (причем образованного, что важно), куча денег, древняя история... и что толку? Много ли интеллектуальной собственности они создали? Из значимого для современной массовой культуры я могу назвать лишь "Задачу трех тел", да Геншин Импакт. Какая-нибудь Великобритания, с населением в 15 раз меньше, куда больше всякой-всячины делает.

Но это вовсе не значит, что страна с цензурой априори не может что-то создать, вовсе нет. Умных людей везде хватает. Просто выхлоп пожиже.

Но я думаю, надо этот диалог заканчивать в этой теме, а то совсем расфлудился.

Только цензура есть везде своя, в Китае партия определяет в Европе и США цензура в духе текущей повестки идет.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)