Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Трилогия Сиквелов _ Первый Порядок (ака Первый Орден)

Автор: Marinist 5.1.2016, 8:34

Цитата(Nefer-Ra)
Вообще весь Первый порядок такой хрустящий-необмятый, что становится ясно - все последние лет десять они сидели в темном уголке и не отсвечивали

Быть может, Первый порядок в планах Сноука выполняет роль красной тряпки, на которую горячо отреагируют все бычки республики, тем самым отвлекая на себя внимание республиканской разведки.
Тут надо бы узнать про положение на оставшихся имперских территориях - там по идее должно начаться шевеление.

Автор: Ottoriban 5.1.2016, 8:39

Цитата(Marinist @ 5.1.2016, 8:34) *
Тут надо бы узнать про положение на оставшихся имперских территориях - там по идее должно начаться шевеление.

А нету больше имперских территорий, после битвы на Джакку, кроме тех что занимает первый Порядок в неизведанных регионах.

Автор: GFER 5.1.2016, 10:45

Цитата(Ottoriban @ 5.1.2016, 9:39) *
А нету больше имперских территорий, после битвы на Джакку, кроме тех что занимает первый Порядок в неизведанных регионах.


Ottoriban, можно ссылочку? А то самого, этот вопрос беспокоит.

Автор: Ottoriban 5.1.2016, 11:26

Цитата(GFER @ 5.1.2016, 10:45) *
Ottoriban, можно ссылочку? А то самого, этот вопрос беспокоит.

Вот отсюда читал.
http://io9.gizmodo.com/everything-we-know-about-star-wars-post-return-of-the-j-1729549100

Автор: Marinist 5.1.2016, 11:37

Цитата(Ottoriban)
Вот отсюда читал.
http://io9.gizmodo.com/everything-we-know-...he-j-1729549100

Прочитал, ужаснулся. Ну и бред...

Автор: Ottoriban 5.1.2016, 11:39

Цитата(Marinist @ 5.1.2016, 11:37) *
Прочитал, ужаснулся. Ну и бред...

Ну тебе остается только смириться, или читать легенды, они же фанфики, в нынешнем положении.

Автор: GFER 5.1.2016, 11:46

Цитата(Ottoriban @ 5.1.2016, 11:26) *
Вот отсюда читал.
http://io9.gizmodo.com/everything-we-know-about-star-wars-post-return-of-the-j-1729549100


Jakku was essentially the death knell of the Galactic Civil War. The humiliating route of the Imperial Navy led to the Empire signing a peace agreement with the New Republic, with strict borders carving out the areas of space under the control of the two sides. Imperials displeased with the treaty begin to amass a small fleet on the outskirts of the Galaxy, biding their time and preparing to strike at the unsuspecting New Republic.


Старая инфа, больше ничего не нашёл. Ottoriban, если не трудно, покажи нужный текст, плиз.
Вопрос, то серьёзный

Автор: Ottoriban 5.1.2016, 11:48

Цитата(GFER @ 5.1.2016, 11:46) *
Старая инфа, больше ничего не нашёл. Ottoriban, если не трудно, покажи нужный текст, плиз.
Вопрос, то серьёзный

A remnant of Imperial Forces including the Ravager, the last Super Star Destroyer in the Galaxy, converged on the Outer Rim planet of Akiva in an attempt to stabilize the remaining factions of the Empire together, as much of the Outer Rim was still occupied by Imperial Forces.
Инфа не старая. Она базируется на тех книгах что выпустили уже при Диснее и которые входят в новый общий канон.
С учетом того, что Пабло Идальго заявил, что Старкиллер изначально был во внешнем кольце, где и прозябает первый Порядок, то никаких противоречий невидно .

Автор: GFER 5.1.2016, 12:38

Цитата(Ottoriban @ 5.1.2016, 12:48) *
Инфа не старая. Она базируется на тех книгах что выпустили уже при Диснее и которые входят в новый общий канон.
С учетом того, что Пабло Идальго заявил, что Старкиллер изначально был во внешнем кольце, где и прозябает первый Порядок, то никаких противоречий невидно .


Цитата(Ottoriban @ 5.1.2016, 9:39) *
А нету больше имперских территорий, после битвы на Джакку, кроме тех что занимает первый Порядок в неизведанных регионах.



нету больше имперских территорий, кроме тех что занимает первый Порядок

Всё дело в этой фразе, старые книги, которые уже вышли, не подтверждают её.

Автор: Ottoriban 5.1.2016, 12:57

Цитата(GFER @ 5.1.2016, 12:38) *
нету больше имперских территорий, кроме тех что занимает первый Порядок

Всё дело в этой фразе, старые книги, которые уже вышли, не подтверждают её.

Что за старые книги? Я ссылку на разбор диснеевских уже новеллизаций привел, по новому общему канону. Занимает Новый Порядок территории в неизведанных регионах, во внешнем кольце и судя по всему их там раз-два и обчелся.
The following information is gleaned from the newly released novels Aftermath and Lost Stars, as well as the young adult novels Moving Target, Smuggler’s Run and The Weapon of a Jedi, today’s release of Marvel’s Shattered Empire #1, and the upcoming video games Star Wars: Uprising and Star Wars: Battlefront.

Автор: GFER 5.1.2016, 13:08

Цитата(Ottoriban @ 5.1.2016, 13:57) *
Что за старые книги? Я ссылку на разбор диснеевских уже новеллизация привел, по новому общему канону. Занимает Новый Порядок территории в неизведанных регионах, во внешнем кольце и судя по всему их там раз-два и обчелся.
The following information is gleaned from the newly released novels Aftermath and Lost Stars, as well as the young adult novels Moving Target, Smuggler’s Run and The Weapon of a Jedi, today’s release of Marvel’s Shattered Empire #1, and the upcoming video games Star Wars: Uprising and Star Wars: Battlefront.


Это и есть старые источники, по которым можно понять, что Первый Порядок Орден возродился из остатков Империи. Мой вопрос лежит в плоскости - остался ли пепел после перерождения Феникса?


Эти старые источники как и фильм не отвечают на вопрос: Подмял ли Орден ВСЮ Империю? Что из себя представляет эта Империя?

По существующей инфе, можно пока утверждать то, что радикальная шайка реальную власть не имеет, является инструментом, от которого скоро избавятся.

Автор: Ottoriban 5.1.2016, 13:15

Цитата(GFER @ 5.1.2016, 13:08) *
Это и есть старые источники, по которым можно понять, что Первый Порядок Орден возродился из остатков Империи. Мой вопрос лежит в плоскости - остался ли пепел после перерождения Феникса?


Эти старые источники как и фильм не отвечают на вопрос: Подмял ли Орден ВСЮ Империю? Что из себя представляет эта Империя?

По существующей инфе, можно пока утверждать то, что радикальная шайка реальную власть не имеет, является инструментом, от которого скоро избавятся.

Да какие же они старые? Или все что выпустил Дисней до Фильма, это старые? Эти источники входят в новый, общий канон - я уже замучился это повторять. Вот тебе конкретный ответ на твой вопрос.
http://www.starwars.com/databank/the-first-order

The New Republic’s rise reduced the once-mighty Empire to a rump state hemmed in by strict disarmament treaties and punishing reparations. But in the galaxy’s Unknown Regions, former Imperial officers, nobles and technologists plotted a return to power, building fleets and armies in secret. This movement became the First Order, ruled by Supreme Leader Snoke, and is now ready to reclaim the Imperial legacy.

Автор: GFER 5.1.2016, 13:20

Цитата(Ottoriban @ 5.1.2016, 14:15) *
Да какие же они старые? Или все что выпустил Дисней до Фильма, это старые? Эти источники входят в новый, общий канон - я уже замучился это повторять. Вот тебе конкретный ответ на твой вопрос.
http://www.starwars.com/databank/the-first-order

The New Republic’s rise reduced the once-mighty Empire to a rump state hemmed in by strict disarmament treaties and punishing reparations. But in the galaxy’s Unknown Regions, former Imperial officers, nobles and technologists plotted a return to power, building fleets and armies in secret. This movement became the First Order, ruled by Supreme Leader Snoke, and is now ready to reclaim the Imperial legacy.



Источники есть источники, новые или старые не суть.

По тексту видно, что First Order - выхлоп. Про Имперский двигатель снова таки ни слова.


Ottoriban, извини, если что не так, я просто хочу разобраться в данном принципиальном вопросе.

Автор: Ottoriban 5.1.2016, 13:24

Цитата(GFER @ 5.1.2016, 13:20) *
Источники есть источники, новые или старые не суть.

По тексту видно, что First Order - выхлоп. Про Имперский двигатель снова таки ни слова.

Ясно. Даже если я в живую притащу вам Хакса, и он лично подтвердит все мной вышесказанное, это не поможет развеять сомнения. Думаю и Верховный лидер Сноук не поможет, и Пабло Идальго, и та дама что отвечает за этот общий новый канон - все будет неясно и недосказанно, а ведь это важный вопрос. ;)
Кстати вам в фильме показали хоть одного имперца, не из Первого Порядка? Угадайте почему.

Автор: GFER 5.1.2016, 13:33

Цитата(Ottoriban @ 5.1.2016, 14:24) *
Ясно. Даже если я в живую притащу вам Хакса, и он лично подтвердит все мной вышесказанное, это не поможет развеять сомнения. Думаю и Верховный лидер Сноук не поможет, и Пабло Идальго, и та дама что отвечает за этот общий новый канон - все будет неясно и недосказанно, а ведь это важный вопрос. ;)
Кстати вам в фильме показали хоть одного имперца, не из Первого Порядка? Угадайте почему.


;)
Очень весело.

Постараюсь догадаться, потому что они тихо сидят в неизвестных регионах и занимаются своими делами?)

Автор: ddt 5.1.2016, 13:35

Цитата(Ottoriban)
Кстати вам в фильме показали хоть одного имперца, не из Первого Порядка?

Мне напомнить, что в 4 эпизоде тоже было ничего не понятно?
В том числе создавалось впечатление, что Империей рулят моффы вроде Таркина, Император - всего лишь публичная фигура, Вейдер не второе лицо в государстве, а скорее политрук - власть имеет, но моффы стоят над ним.

Автор: Marinist 5.1.2016, 13:40

Цитата(GFER)
Очень весело.

Постараюсь догадаться, потому что они тихо сидят в неизвестных регионах и занимаются своими делами?)

Потому что они сидят на отведенной им части галактики и копят силу черную.
В Lost Stars в самом конце говорилось, что остатки имперского флота сконцентрировались в Ядре, где их позиции были недоступны и начали подготовку к новому наступлению. Скорее всего самые упертые перебрались в Неизведанные регионы, а остальные остались на своих местах, выжидая свой час.

Добавлено через 3 мин.
Цитата(ddt)
В том числе создавалось впечатление, что Империей рулят моффы вроде Таркина, Император - всего лишь публичная фигура, Вейдер не второе лицо в государстве, а скорее политрук - власть имеет, но моффы стоят над ним.

так в общем то и можно предположить, что ПО - всего лишь пугало для республики, а основную песню будут играть имперские государства в самой Галактике. Вполне вероятно, что Сноук находится не на отшибе Галактики, а где-нибудь на Корусанте или Набу.

Автор: GFER 5.1.2016, 13:42

Цитата(Marinist @ 5.1.2016, 14:37) *
Потому что они сидят на отведенной им части галактики и копят силу черную.
В Lost Stars в самом конце говорилось, что остатки имперского флота сконцентрировались в Ядре, где их позиции были недоступны и начали подготовку к новому наступлению. Скорее всего самые упертые перебрались в Неизведанные регионы, а остальные остались на своих местах, выжидая свой час.



Я думал, за 25 лет тех, кто остался в Ядре уже давно давным утихомирили.


Ottoriban, снова перефразирую ситуацию.
Мы видели Феникса.
Вы говорите, пепла не осталось, потому что мы его не видели.
Я говорю, подождём экспедицию с тех мест, в которых переродился данный Феникс, и после узнаем остался ли пепел или нет.
Вот и всё.

Автор: Ottoriban 5.1.2016, 13:53

Империю били по всей галактике, имперцы: сдавались, переходили на сторону сопротивления и потом новой Республики, сражались, но в итоге были вынуждены отойти на планету Акива, во внешнем кольце. где у них еще была власть. Битва на Джакку расставила все точки над I окончательно утвердив НР как самую главную силу в галактике. На сцену выходит Первый Порядок, империи и её останков больше нет, Верховный лидер Сноук верховный и зюськи. Это не РВ, тут другая shattered empire. В фильме же, самом главном из главных каноном, имперцы не только не появляются, но и не упоминаются абсолютно никем, за весь фильм - ни осколки, ни остатки, ни останки даже. А еще есть куча всякого, что понавыпускал уже Дисней и что является новым каноном и там тоже говорится что Империя все, со всем остатками и теперь у руля Первый порядок, который на Империю не тянет от слова никак. Если сложить всю информацию вместе от Диснея, то там много-много разных свидетельств того как обстоят дела у Империи и Первого Порядка. Все они были приведены - читайте, вникайте, смиритесь. История пошла по новому руслу, совсем не тому к которому вы привыкли.

Добавлено через 1 мин.

Цитата(ddt @ 5.1.2016, 13:35) *
Мне напомнить, что в 4 эпизоде тоже было ничего не понятно?
В том числе создавалось впечатление, что Империей рулят моффы вроде Таркина, Император - всего лишь публичная фигура, Вейдер не второе лицо в государстве, а скорее политрук - власть имеет, но моффы стоят над ним.

Но они там были и все остальное тоже, а тут нет, от слова совсем. Нету. Читайте остальное что выпустил Дисней.

Автор: Саркхай-джедай 6.1.2016, 21:10

FO тащемта - полулегальная экстремистская террористическая группировка, навроде ИГИЛ. Только с ОМП и опаснее оттого..

Автор: Ottoriban 6.1.2016, 21:19

Цитата(Саркхай-джедай @ 6.1.2016, 21:10) *
FO тащемта - полулегальная экстремистская террористическая группировка, навроде ИГИЛ. Только с ОМП и опаснее оттого..

Ну вот такая нынче "империя".

Автор: GoodRebelVader 6.1.2016, 21:48

Нет! Народу нужна империя)))

Ан нет ее. Но, может быть, это и хорошо? Не, я, конечно, очень ценю Трауна-Срауна и Пеллалиона, но иисаламири(?) боюсь больше...


По текущему спору: в кино прямо заявили - были ситхи, была империя, стал Первый Орден. Типа, империя в прошлом, нынче зло другое. Но по мотивам, конечно... Но что реально выбесило, так это старкиллер и лидер Снуппи. Уродские плоды фантазии.

Автор: Саркхай-джедай 6.1.2016, 22:15

Цитата(Ottoriban @ 6.1.2016, 20:19) *
Ну вот такая нынче "империя".


Да, это пародия на ГИ. Но, к сожалению - тоже опасная...
Вообще жаль, что сюжет и персонажей откатили назад де-факто. Да, обосновать это можно - в том числе семейными неурядицами. Но, тем не менее, очень обидно, что с точки зрения сценаристов "Пробуждения Силы", старые герои не заслужили счастья. Да, я в курсе, что в реальной истории: борьба часто оказывается напрасной, а герой остаётся у разбитого корыта с ощущением зря потраченной жизни, но можно это не тащить в сказку? (

Автор: Nefer-Ra 7.1.2016, 0:46

Кстати вопрос. Денег и технологий у ПО явно хватает - Старкиллер, кораблики (и все такое "красивенькое", гм). А вот людей - не очень, насколько я понимаю. Иначе бы типа-налет соптивленцев на Такодане ничем хорошим для этих самых сопротивленцев не закончился.
А раз так, то территорий под властью Ордена должно быть тоже совсем не много. И живут они все скорее всего на деньги корпораций, поскольку другого способа аккумулировать действительно большие суммы я как-то не вижу. И тут возникает вопрос - на что жила Новая Республика и насколько сильно она зависела от тех же корпораций? Проще говоря, не является ли вся эта разборка просто бизнес-войной? Хотя манера Сноука сжигать системы на любой чих, а не отдельные миры как-то в это не вписывается (см новеллизацию)


Автор: Саркхай-джедай 7.1.2016, 0:53

Цитата(Nefer-Ra)
А вот людей - не очень


Этим можно объяснить и значительный процент женщин в войсках, включая штурмовиков и экипажи разрушителей. Кроме банальной дани толерантности и феминизму, конечно. )

Автор: Ottoriban 7.1.2016, 12:40

Они растут на том что осталось от Империи ка таковой, а осталось очень немного. Вот откуда они новые изры взяли, вроде Финалайзера, для меня загадка - неужели у них свои верфи есть? Ну а вообще все очень интересно получилось, перевернулось с ног на голову, если так можно сказать. Теперь Первый Порядок это Сопротивление, которое партизанит против Новой Республики. Это даже не уровень Сепаратистов из приквелов.

Автор: Petrov-Vodkin 7.1.2016, 15:25

А с чего вы взяли что Первый Орден это высококвалифицированная боевая сила. По моему они просто днища, если у них в бой идут даже ОМОНовцы с электродубинками, дезертируют штурмачи, и эти же штурмачи игнорируют приказы истеричного рыцаря Рен.

Автор: Относящийся 7.1.2016, 15:35

Народ, а ведь эти идиоты из Первого Ордена своими руками вычистили главный сдерживающий фактор НР.
Я про ослоухих политиков.
Так в добавок они сделали это способом который заставит всех подумать а надо ли им такие психи как власть.
И как вишенка на торте. ПО он же тупо меньше НР и в итоге без Старкиллера его запинают так или иначе.
Ибо Лея и Ко придя к рулю...
Ну вы поняли. Напилят флот и армию поставят своих соратников и людей близких по взглядам. И тэде.
В общем достойные наследники ПГИ сначала показавшие свою отмороженность и неадекватность а сразу после этого прослаанешившие то что давало им преимущество то есть их можно пинать флотом сколько влезет.
Стратегически они уже всё прогадили.

Автор: Petrov-Vodkin 7.1.2016, 15:37

Да-а-а КНС были куда адекватнее - не будь Палыча и Дуку могли бы прийти к успеху.

Автор: Саркхай-джедай 7.1.2016, 16:03

Цитата(Относящийся)
Стратегически они уже всё прогадили.


Нууу...стратегически пока Республика в попе: большая часть флота и командование - тю-тю, правительство и сенат тоже испарились. А у ПП дюжина разрушителей точно таки имеется, как мы видели. НР в перспективе сильнее, конечно, но для этого нужно еще мобилизовать и объединить эти силы. А у Сноука наверняка есть сторонники и агенты влияния в НР, он сам может быть одним из сенаторов.

Автор: Petrov-Vodkin 7.1.2016, 16:12

Цитата(Саркхай-джедай)
он сам может быть одним из сенаторов.

Сноук - канцлер, инфа сотка. ploho.gif

Автор: Nefer-Ra 7.1.2016, 16:31

Стратегически сейчас очень неустойчивая ситуация. Столица НР исчезла. Вместе с частью флота, сенатом и толпой чиновников. Соответственно момент для передела власти более мелкими силами очень удачный. Тогда НР будет сильно занята в ближайший год. А вот Сопротивление в глубокой луже - источник финансирования у них исчез, главное оружие врага они уничтожили. Поэтому их в лучшем случае попросят отойти в сторонку и не отсвечивать. Ну или заниматься разведкой (хотя с этим у них как-то все плохо).
Поэтому я думаю, что между седьмым и восьмым эпизодом будет пауза в несколько лет, за которые НР так или иначе пересоберется, Орден разберется с крайними и откусит себе еще несколько секторов, Рей выучится так или иначе. Остальные так и будут болтаться.

Автор: Саркхай-джедай 7.1.2016, 16:31

Цитата(Petrov-Vodkin @ 7.1.2016, 15:12) *
Сноук - канцлер, инфа сотка. ploho.gif


Канцлером был вот этот погибший на Хосниан Прайм тарсунтанин: http://ru.starwars.wikia.com/wiki/Ланевер_Виллечам

Автор: Дарт Калидус 7.1.2016, 16:40

Цитата(Саркхай-джедай @ 7.1.2016, 15:31) *
Канцлером был вот этот погибший на Хосниан Прайм тарсунтанин: http://ru.starwars.wikia.com/wiki/Ланевер_Виллечам

Ужас какой! Как его с такой рожей канцлером выбрали? shok.gif

Автор: Саркхай-джедай 7.1.2016, 16:47

Цитата(Дарт Калидус @ 7.1.2016, 15:40) *
Ужас какой! Как его с такой рожей канцлером выбрали? shok.gif


-- демократия, сэр. biggrin.gif

P.S. Палпатин в момент избрания Императором - не лучше выглядел, хоть и человек. trollface.gif

Автор: Относящийся 7.1.2016, 16:49

Цитата(Саркхай-джедай)
Нууу...стратегически пока Республика в попе: большая часть флота и командование - тю-тю, правительство и сенат тоже испарились. А у ПП дюжина разрушителей точно таки имеется, как мы видели. НР в перспективе сильнее, конечно, но для этого нужно еще мобилизовать и объединить эти силы. А у Сноука наверняка есть сторонники и агенты влияния в НР, он сам может быть одним из сенаторов.

Всё прочие штабы флота уцелели. Плюс целы штабы сил обороны планет НР которым выпил столицы радости не прибавит командование перейдет к следующему в цепи командования и его штабу.
Новое правительство соберется быстро. Ибо к кому обращаться кроме Леи Органа которая предупреждала и организовала выпил вундервафли ПО?
А уж она дама решительная быстро назначит министров которые приступят к делу даже не ожидая избрания нового Сената который после выборов мигом потребует покарать имперску гадину.
Итак пока десяток новых корыт ПО чего то там захватывает на окраинах во внешнем кольце ибо в центр не сунешься мигом отпинают Республика сосредотачивается.
Снимая корыта с консервации и заказывая новые к примеру.
Короче с учетом того что Сенаторы назначаются на планетах на выбор новых кладем недели две с запасом.
Правительство Лея запилит еще быстрей.
Армия и флотом командуют следующие в цепи командования а главнюком станет тот же Акбар вытащенный из отставки.
Тут вообще пара суток но кладем неделю на всё.
И что за это время успеет отхапать ПО притом что флоты НР в готовности номер один.
Пардон но это не похоже на задницу для Республики.

Цитата(Petrov-Vodkin)
Сноук - канцлер, инфа сотка.

Не... Сноук это Лея а голоморда спецом чтобы не узнали и если что искали приметного мужика. megalol.gif

Автор: Ottoriban 7.1.2016, 16:49

Цитата(Саркхай-джедай @ 7.1.2016, 16:03) *
Нууу...стратегически пока Республика в попе: большая часть флота и командование - тю-тю, правительство и сенат тоже испарились. А у ПП дюжина разрушителей точно таки имеется, как мы видели. НР в перспективе сильнее, конечно, но для этого нужно еще мобилизовать и объединить эти силы. А у Сноука наверняка есть сторонники и агенты влияния в НР, он сам может быть одним из сенаторов.

А вот и нет. У республики все core worlds под контролем, флот НР Все равно остается самой главной силой в галактике, а Первый Порядок лишившийся своего главного козыря сейчас будет ниже травы, тише воды - им просто больше нечего противопоставить НР.

Автор: Дарт Калидус 7.1.2016, 16:50

Цитата(Саркхай-джедай @ 7.1.2016, 15:47) *
P.S. Палпатин в момент избрания Императором - не лучше выглядел, хоть и человек. trollface.gif

У него лицо вообще под капюшоном было, его никто не видел.
А если такой канцлер обратится к новым мирам:" Вступайте в НР", то не только эти миры будут от Республики держаться подальше, но и половина старых разбежится!

Автор: Ottoriban 7.1.2016, 16:55

Цитата(Дарт Калидус @ 7.1.2016, 16:50) *
У него лицо вообще под капюшоном было, его никто не видел.
А если такой канцлер обратится к новым мирам:" Вступайте в НР", то не только эти миры будут от Республики держаться подальше, но и половина старых разбежится!

Да там экзоты вполне обыденное явление - они так уже оооочень долго живут, так что примут как родного.

Автор: Nefer-Ra 7.1.2016, 16:58

Мы не знаем, с каким треском Лея ушла из большой политики. А она ушла, иначе бы давила на руководство НР официальным путем, а не партизанила полуподпольно. Кому она сейчас нужна в будущем правительстве? Тут как бы свои не пришибли в борьбе за власть.

Орден, кстати, очень плотно связан со всяким преступным элементом. Фактически все эти темные личности прекрсно заменяют половину разведки. Что опять приводит нас к тому, что денег у Ордена много, а людей - нет.

Вот покажут ли нам в восьмом эпизоде космические баталии между остатком флота НР и Орденом - вопрос. В седьмом ощутимо недодали :(

Автор: Саркхай-джедай 7.1.2016, 17:01

Цитата(Ottoriban)
флот НР Все равно остается самой главной силой в галактике


Много от этого флота осталось? Основные капиталшипы и экипажи уничтожены. НР демилитаризована и децентрализована наподобие Старой. Так что ситуация довольно хреновая, несмотря на уничтожение ОМП Порядка. У Сопротивления осталась горсть X-wing-ов и хз что с снабжением теперь..

Автор: GFER 7.1.2016, 17:06

Цитата(Ottoriban @ 7.1.2016, 16:49) *
А вот и нет. У республики все core worlds под контролем, флот НР Все равно остается самой главной силой в галактике, а Первый Порядок лишившийся своего главного козыря сейчас будет ниже травы, тише воды - им просто больше нечего противопоставить НР.



Ходят слухи, что оставшие имперцы в ядре могут устроить 2-ой Изенгард.

Автор: Marinist 7.1.2016, 17:09

Цитата(Саркхай-джедай)
Много от этого флота осталось? Основные капиталшипы и экипажи уничтожены.

Откуда это известно?

Автор: Саркхай-джедай 7.1.2016, 17:13

Цитата(Marinist @ 7.1.2016, 16:09) *
Откуда это известно?


Из событий фильма и речи генерала Хаска.

Автор: Ottoriban 7.1.2016, 17:22

Цитата(Саркхай-джедай @ 7.1.2016, 17:01) *
Много от этого флота осталось? Основные капиталшипы и экипажи уничтожены. НР демилитаризована и децентрализована наподобие Старой. Так что ситуация довольно хреновая, несмотря на уничтожение ОМП Порядка. У Сопротивления осталась горсть X-wing-ов и хз что с снабжением теперь..

Очень много. У них все под контролем кроме неизведанных регионов внешнего кольца, а еще немалая часть флота самой Империи. И не путаем НР и Сопротивление, полуофициальную организацию, подкармливаемую отдельными сенаторами из НР, благодаря влиянию генерала Леи Органы.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(GFER @ 7.1.2016, 17:06) *
Ходят слухи, что оставшие имперцы в ядре могут устроить 2-ой Изенгард.

Нету имперцев в ядре. Мы же уже это проходили. Ах это вы - ясно-понятно.

Автор: Саркхай-джедай 7.1.2016, 18:40

Цитата(Ottoriban)
Очень много. У них все под контролем кроме неизведанных регионов внешнего кольца, а еще немалая часть флота самой Империи


Откуда информация, мил человек?

Автор: Ottoriban 7.1.2016, 18:46

Цитата(Саркхай-джедай @ 7.1.2016, 18:40) *
Откуда информация, мил человек?

Я, на предыдущей странице, приводил ссылку, где человек прочитавший новеллизации, дает выжимку произошедших событий - там все есть.

Автор: GFER 7.1.2016, 20:07

Цитата(Ottoriban @ 7.1.2016, 18:22) *
Добавлено через 1 мин.

Нету имперцев в ядре. Мы же уже это проходили. Ах это вы - ясно-понятно.


Lost Stars после битвы на Джакку:
In the Deep Core, the Imperial fleet rearms and restaffs with conscripts. Nash is a TIE squadron commander and vows revenge on the rebels for Ciena's presumed death.

Что случилось конкретно с Империей после Битвы на Джакку кроме инфы сверху и то что они заключили перемирие, мы не знаем.
Months following the Battle of Endor - время действия книги Отголосков. (1-ый том)

Ещё не вышло источников покрывающий этот период, Ottoriban, вы опираетесь на чей-то пересказ и далее лишь додумывайте.
Пробуждение многое умалчивает, нельзя на него ориентироваться !

Ottoriban, если я не понимаю очевидных вещей(по-вашему мнению), приведите хоть один пруф, даже хоть в 7 эпизоде.

Кроме слов Маз Канаты, ибо расплывчатые они.
I've seen evil take many forms. The Sith. The Empire. Today, it is the First Order.
Their shadow is spreading
across the galaxy. We must facethem. Fight them. All of us.

Автор: Ottoriban 7.1.2016, 20:49

Цитата(GFER @ 7.1.2016, 20:07) *
Lost Stars после битвы на Джакку:
In the Deep Core, the Imperial fleet rearms and restaffs with conscripts. Nash is a TIE squadron commander and vows revenge on the rebels for Ciena's presumed death.

А вот это интересно, буду ждать развития событий.
В любом случае не думаю что это будут использовать в фильмах, скорее задел для книг, комиксов и игр.
Кстати, а к какому периоду это относится - до битвы на Джакку, или после?

Автор: GFER 7.1.2016, 22:19

Цитата(Ottoriban @ 7.1.2016, 20:49) *
А вот это интересно, буду ждать развития событий.
В любом случае не думаю что это будут использовать в фильмах, скорее задел для книг, комиксов и игр.
Кстати, а к какому периоду это относится - до битвы на Джакку, или после?


Бессмысленно я участвовал в дебатах, Первый Орден победил меня.

Автор: Ottoriban 7.1.2016, 22:23

Цитата(GFER @ 7.1.2016, 22:19) *
Бессмысленно я участвовал в дебатах, Первый Орден победил меня.

Было найдено железобетонное свидетельство, которое развеяло все сомнения?

Автор: Marinist 7.1.2016, 22:43

Цитата(Ottoriban)
Было найдено железобетонное свидетельство, которое развеяло все сомнения?

Гм, не знать новую постэндорскую хронологию ЗВ ( чтоб ее...),,,

Автор: Дарт Калидус 7.1.2016, 22:56

Цитата(Marinist @ 7.1.2016, 21:43) *
Гм, не знать новую постэндорскую хронологию ЗВ ( чтоб ее...),,,

Такая же фигня.
По теме: если у ПО были деньги на Старкиллер, то, значит, его кто-то по-мощному финансирует. Мне кажется, что этот кто-то должен быть либо из НР (как Палыч), либо из какой-то финансовой/промышленной организации (как Плэгас)

Автор: Просто прохожий 8.1.2016, 1:14

Пришла на ум небольшая историческая параллель.
Вот Абрамс говорит о фашистах в Аргентине, что кажется довольно натянутым. Мне представляется куда более подходящей аналогия с Первой Мирововой и межвоенным периодом. Старая Империя и её армия - это армия Германии эпохи Кайзера. Неплохая выучка, верность императору, порядок как одна из главных ценностей, стойкость. Война, которая сперва не воспринимается как нечто действительно угрожающее (как повстанцы Империей) а потом... первые поражение. Джакку даже по тем куцым описаниям, которые даёт Дисней, похожа на Верден - колоссальная мясорубка, битва на истощение за... ничто - за маленький городок и избушку лесника, или за планету пустыню, планету мусорку. мясорубка, которая меняет людей и их вхгляды, ощущение, что вот-вот, последний батальон в бой - и победа. Но того самого батальона Империи не хватает.
Перемирие, больше похожее на капитуляцию, разоружение - Версаль напоминает просто до боли. Хаос, огромные трудности в приспосабливании к новой жизни. А ещё старые генералы, которые пишут мемуары, где повествуют о временах славы и силы, утверждают, что они почти победили, но потом предатели, внутренняя слабость и нерешительность не дали сокрушить врага. И молодёжь, которая слышит это, в это верит, этому завидует, особенно сравнивая с безрадостным реальным положением.
И вот эта молодёжь радикализируется, решает, что может всё переиграть, если будет действовать жестче, масштабнее, без сдержек "старых" представлений о чести и морали. Которая ценит атрибутику старых времён, но понимает её уже иначе. Которая верят в своё предназначение. Так родился нацизм. И, возможно, Первый орден...

Автор: Ottoriban 8.1.2016, 8:33

А почему все решили что Старкиллер это прям растакая дорогая штука? Они не строили боевую станцию похожую на луну, они приспособили планету под свои нужды, не сильно заморачиваясь с технологичностью устройства - на совете сопротивления этот осциллятор вычислили в считанные секунды обсуждения, без всяких секретных планов.

Автор: GFER 8.1.2016, 12:11

Цитата(Ottoriban @ 7.1.2016, 23:23) *
Было найдено железобетонное свидетельство, которое развеяло все сомнения?


Нет, просто перестал обращаться к бетоноукладчику, ибо не суждено ему залить дорогу.

Автор: Ottoriban 8.1.2016, 12:27

Цитата(GFER @ 8.1.2016, 12:11) *
Нет, просто перестал обращаться к бетоноукладчику, ибо не суждено ему залить дорогу.

Тоже вариант.

Автор: Саркхай-джедай 8.1.2016, 13:16

Цитата(Ottoriban)
на совете сопротивления этот осциллятор вычислили в считанные секунды обсуждения, без всяких секретных планов.


Есть мнение, что это заслуга агентов разведки НР и Сопротивления в Первом Порядке. И никакой магии. biggrin.gif

Автор: Дарт Калидус 8.1.2016, 14:00

Цитата(Ottoriban @ 8.1.2016, 7:33) *
А почему все решили что Старкиллер это прям растакая дорогая штука? Они не строили боевую станцию похожую на луну, они приспособили планету под свои нужды, не сильно заморачиваясь с технологичностью устройства

Но там же нужно хотя бы просто просверлить дырку в планете. В планете!! И там эта установка на полпланеты растянута, а это минимум 2000 км. А так конечно, этот Старкиллер любой фермер построить может

Автор: Keeper 8.1.2016, 16:43

Цитата(GFER)
Бессмысленно я участвовал в дебатах, Первый Орден победил меня.

Цитата(Ottoriban)
Было найдено железобетонное свидетельство, которое развеяло все сомнения?

Цитата(Marinist)
Гм, не знать новую постэндорскую хронологию ЗВ ( чтоб ее...),,,

Цитата(GFER)
Нет, просто перестал обращаться к бетоноукладчику, ибо не суждено ему залить дорогу.

Цитата(Ottoriban)
Тоже вариант.
Вы вообще о чём 0_о?

Автор: GFER 8.1.2016, 17:13

Цитата(Keeper @ 8.1.2016, 17:43) *
Вы вообще о чём 0_о?


Естественно о Первом Порядке yes.gif

Автор: zavron_lb 8.1.2016, 21:16

Объясните мне, кто-нибудь, почему вы его так упорно хотите называть "Порядком". Чтобы было консистентно с "Джедайским Порядком"? Oh wait.

По мне так название изначально дурацкое, но так оно становится ещё более таковым.

Автор: Keeper 8.1.2016, 21:21

Ну, Если Первый Орден - то орден чего? Организация выглядит скорее политической, чем религоиозной или сектантской, поэтому "Порядок" в переводе логичнее и стройнее, я считаю.

Автор: Helios 8.1.2016, 21:30

Ну у слова Order в русском языке происходит множественное растройство личности, по этому тут все непросто. Очень мощное слово, несущее сразу много смыслов у нас распадается на кучу мелких утилитарных словечек. Из них то значение, которое у нас несет слово Орден - в названии смотриться менее уместно.

Автор: Саркхай-джедай 8.1.2016, 21:34

Как наследие Нового Порядка Палпатина - Первый Порядок: звучит вполне адекватно и осмысленно..

Автор: Helios 8.1.2016, 21:36

Порядок Ордена Первого Приказа, короче

Автор: Ромка 8.1.2016, 21:45

Цитата(Helios)
Порядок Ордена Первого Приказа

Заказ Порядка Ордена Первого Приказа))

Автор: Дарт Калидус 8.1.2016, 21:48

Последовательность Заказа Порядка Ордена Первого Приказа)

Автор: Helios 8.1.2016, 21:52

Упорядоченная Последовательность Заказа Порядка Ордена Первого Приказа

Автор: Дарт Калидус 8.1.2016, 22:05

Ранг Упорядоченной Последовательности Заказа Порядка Ордена Первого Приказа

Автор: Ромка 8.1.2016, 22:07

В этом деле главное вовремя остановиться.

Автор: Дарт Калидус 8.1.2016, 22:10

Цитата(Ромка @ 8.1.2016, 21:07) *
В этом деле главное вовремя остановиться.

Остановиться получится только тогда, когда в гугле кончатся 37 определений существительных и 12 определений глаголов

Автор: zavron_lb 8.1.2016, 23:10

Цитата(Helios)
Из них то значение, которое у нас несет слово Орден - в названии смотриться менее уместно.

С чего бы вдруг? Я не помню ни одной организации, которая бы имела в своём названии слово "порядок" вот в таком значении.

Цитата(Keeper)
Ну, Если Первый Орден - то орден чего? Организация выглядит скорее политической, чем религоиозной или сектантской

При чём тут религия или секты? Рыцарский орден — это секта? Если смотреть искать коннотации такого духа, то речь скорее будет идти об идеалах — что как раз отлично ложится на то, что нам показали.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Логика_первого_порядка.

Автор: Helios 8.1.2016, 23:32

Цитата(zavron_lb @ 8.1.2016, 21:10) *
С чего бы вдруг?

https://en.wikipedia.org/wiki/New_World_Order_(conspiracy_theory)

Автор: Ilan Thorn 8.1.2016, 23:34

Вот тут действительно. Мне нравится терминологическая преемственность "Первого Порядка" относительно "Нового Порядка" Палпатина, которая отражает преемственность фактическую. "Орден" же несет с собой рыцарско-монашеский контекст, в который эта организация не то, чтобы вписывается, даже несмотря на то, что при ней действуют некие рыцари Рен.

Автор: zavron_lb 9.1.2016, 0:04

Цитата(Helios)
Новый Мировой Орден

По мне так тут очевидное отличие.

Цитата(Ilan Thorn)
Мне нравится терминологическая преемственность "Первого Порядка" относительно "Нового Порядка" Палпатина

Это название организации? Я понимаю, что хочется, чтобы названия перекликались, и насколько оно приятно из-за этого звучит. Но в целом-то лучше не становится.

Автор: Helios 9.1.2016, 0:11

Цитата(zavron_lb @ 8.1.2016, 22:04) *
По мне так тут очевидное отличие.

Do tell

Автор: Keeper 9.1.2016, 0:50

Цитата(zavron_lb)
Я понимаю, что хочется, чтобы названия перекликались, и насколько оно приятно из-за этого звучит. Но в целом-то лучше не становится.
Так в опрос в чём: как лучше и логичнее звучит, или как правильнее?

Добавлено через 7 мин.
Цитата(zavron_lb)
При чём тут религия или секты? Рыцарский орден — это секта? Если смотреть искать коннотации такого духа, то речь скорее будет идти об идеалах — что как раз отлично ложится на то, что нам показали.
Не совсем. Орден это более узкое общество, чем то, что нам показали. А Первый Порядок очевидно стремится захватить именно политическую власть в Галактике. У него при этом не видно (пока, во всяком случае) каких-то характерных обычаев или ещё каких-то таких вещей для всяких орденов.

Автор: Саркхай-джедай 9.1.2016, 1:02

Мнения по терминологии - явно разделились. Впору голосовалку прикрутить: Орден, Порядок или таки Приказ. dirol.gif


 i 

Прикрутил
 

Автор: zavron_lb 9.1.2016, 1:14

Цитата(Keeper)
Так в опрос в чём: как лучше и логичнее звучит, или как правильнее?

Вопрос в том, как работают слова. Название, как по мне, изначально дурацкое, так что остаётся выбирать меньшее из зол. И "Орден" здесь звучит куда менее бессмысленно.

Автор: Helios 9.1.2016, 1:16

ты объясни чем плох пример с NWO

Автор: zavron_lb 9.1.2016, 1:27

Цитата(Helios @ 9.1.2016, 3:16) *
ты объясни чем плох пример с NWO

Цитата
During the 20th century, many politicians, such as Woodrow Wilson and Winston Churchill, used the term "new world order" to refer to a new period of history characterised by a dramatic change in world political thought

Цитата
British writer and futurist H. G. Wells went further than progressives in the 1940s, by appropriating and redefining the term "new world order" as a synonym for the establishment of a technocratic world state and planned economy.

Улавливаешь?

Автор: Helios 9.1.2016, 2:00

Цитата(zavron_lb @ 8.1.2016, 23:27) *
Улавливаешь?

synonym for the establishment of a technocratic world state, вот именно. В фильме речь идет о квазигосударственном образовании, с претензией на галактическую доминацию. Орден же в русском языке подразумевает относительно небульшую, независимую группу людей, близких друг к другу, каким-то образом инициированных в этой группе. К джедаям это подходит, так как они существовали отдельно от республики, со своим укладом, своей инициацией и так далее. К военной хунте, со своей армией, гражданскими, контролем над множеством планет - совсем не подходит.

Пример: агент Нового Мирового Порядка - звучит, так же будет звучать и агент Первого Порядка. Агент Первого Ордена - не звучит, так как ты можешь либо быть членом ордена, либо нет.

Первый Порядок - в первую очередь идея. Орден - организация с членскими билетами.

Автор: zavron_lb 9.1.2016, 2:08

Так ну блин, в том же и дело, что здесь это организация. Если утверждать связь с идеей, то это организация вокруг идеи. Она вполне конкретная, это не эстаблишмент ворлд стейта, это конкретные пацаны, именно что с членскими билетами и униформой.

Автор: Helios 9.1.2016, 2:25

Цитата(zavron_lb @ 9.1.2016, 0:08) *
это конкретные пацаны, именно что с членскими билетами и униформой

Конкретные пацаны выглядят вот так



А вот это очень неконкретные пацаны. Я бы даже сказал, что очень абстрактные пацаны, абсолютные ноунеймы, которые просто себе служат в армии.



Если бы этим термином назывался какой-то внутренний круг этой организации, какая-то элита там из бывших имперских генералов и Рыцарей Рен, а все остальные им просто служили - тогда было бы приемлимо интерпритировать его как Орден. Но в фильме речь идет о термине для всего этого движения, с территориями, армиями и флотами - и это точно уже никакой не Орден.

Цитата(zavron_lb @ 9.1.2016, 0:08) *
это не эстаблишмент ворлд стейта

Так вот именно что он. Есть же поддержка со стороны разных миров, межгалактических корпораций и других сильных мира сего того. Понятно, что в фильме ты видишь только "силовое крыло" Первого Порядка, но они явно не в вакууме существуют же, и не продажей селькохозяйственной продукции, выращенной на Старкиллере себя финансируют.

Автор: zavron_lb 9.1.2016, 2:37


Ты споришь с тем, что "орден" подходит не очень, а я говорю, что "порядок" не подходит вообще. Потому что это слово так не используется. А как оно используется в самом близком ключе — не подходит к сабжу. Не потому, что нам в фильме не показали чего-то, а концептуально. Зачем ты мне рассказываешь, что достаточно конкретное пусть даже коллективное бессознательное любителей Империи — это world state? Ты серьёзно вообще?

Автор: D.G. 9.1.2016, 2:39

Я могу ошибаться, но почему-то мне в памяти отложилось, что в дубляже тоже определиться не могут и называют то Первым Орденом, то Первым Порядком.

Автор: Helios 9.1.2016, 2:50

Цитата(zavron_lb @ 9.1.2016, 0:37) *
Потому что это слово так не используется



Но я же только что показал, что Новый Мировой Порядок - это явный и очевидный пример того, что используется? Ну там, картинка с солдатами, служащими Новому Мировому Порядку, про словосочетания типа "лидеры Нового Мирового Порядка", "агенты Нового Мирового Порядка".

Автор: zavron_lb 9.1.2016, 2:54

Цитата(Helios)
Но я же только что показал, что Новый Мировой Порядок - это явный и очевидный пример того, что используется?

Ну ты сказал, что это (First Order) что-то более размытое, а я не вижу, чтобы оно таковым было. По мне так это две совершенно разные вещи, я не понимаю, почему ты их приравниваешь.

Автор: Helios 9.1.2016, 2:56

Цитата(zavron_lb @ 9.1.2016, 0:54) *
Ну ты сказал, что это (First Order) что-то более размытое, а я не вижу, чтобы оно таковым было. По мне так это две совершенно разные вещи, я не понимаю, почему ты их приравниваешь.

Что размытое? Какие две вещи? Что я приравниваю? Кажется, ты теряешь нить. Я показал что слово Орден не подходит, я показал что слово Порядок используется. WHAT ELSE DO YOU WANT FROM ME? :)

Автор: zavron_lb 9.1.2016, 2:57

Цитата(Helios)
Я показал что слово Орден не подходит, я показал что слово Порядок используется.

Если я жирным напишу, что чёрное — это белое, то получится точно такое же "показывание", как у тебя, вот что я хочу сказать.

Я тебе говорю, что FO — это организация, а организации не называют "порядками", ты мне приносишь NWO. Я тебе показываю цитатами, что там речь про другое вообще. Ты мне отвечаешь, что FO — это world state. Чёрное — это белое. Мир — это война.

Автор: Keeper 9.1.2016, 3:03

Цитата(zavron_lb)
Ты споришь с тем, что "орден" подходит не очень, а я говорю, что "порядок" не подходит вообще.
Так почему же не подходит, когда даже до выхода фильма ещё на форуме использовался вариант "Первый Порядок"?

Автор: Helios 9.1.2016, 3:05

А, так я самое вкусное забыл же. В украинском переводе, например, он вообще вроде звучит как Верховный Порядок, так что тут еще многозначность слова First можно пообсуждать. Например, как в https://en.wikipedia.org/wiki/First_minister, где First идет в значении главный.

Автор: zavron_lb 9.1.2016, 3:09

Цитата(Keeper @ 9.1.2016, 5:03) *
Так почему же не подходит, когда даже до выхода фильма ещё на форуме использовался вариант "Первый Порядок"?

И что, что использовался? Люди постоянно неправильно пишут и используют слова как попало, это ничего не значит.

Автор: Таркин был хорошим 9.1.2016, 3:15

Цитата(ddt @ 5.1.2016, 14:35) *
Мне напомнить, что в 4 эпизоде тоже было ничего не понятно?
В том числе создавалось впечатление, что Империей рулят моффы вроде Таркина, Император - всего лишь публичная фигура, Вейдер не второе лицо в государстве, а скорее политрук - власть имеет, но моффы стоят над ним.



Более того, так и было написано у Фостера.

Автор: Keeper 9.1.2016, 3:23

Цитата(zavron_lb)
Люди постоянно неправильно пишут и используют слова как попало, это ничего не значит.
С этим никто не спорит, но ты щас так и не сказал, почему "порядок" в данном случае неправильно и не подходит)

Автор: zavron_lb 9.1.2016, 3:32

Цитата(Keeper @ 9.1.2016, 5:23) *
С этим никто не спорит, но ты щас так и не сказал, почему "порядок" в данном случае неправильно и не подходит)

Сказал, и не раз — пролистай назад. При этом ни одного распространённого названия организации, которая называлась бы "какой-то порядок", мне так и не привели.

Автор: Helios 9.1.2016, 3:45

, ты просто аргументируешь свой пойнт лингвистикой и семантикой какой-то, а я тебе про употребляемость слов и ассоциации, которые эти слова вызывают у той или иной группы людей. Про контекст, в котором люди привыкли слышать те или иные слова. Много ведь примеров есть слов в английском, имеющих аналоги в русском, но не употребляющихся в том же контексте, что в оригинале. Либо не несущих той же окраски, что очень важно в истоиях и сюжетах.

Можно вспомнить, например, Combine из Half Life, прямой перевод которого (Объединение) просто не мог служить названием зловещему и таинственному сверхгосударству пришельцев из-за нейтрального характера этого слова в русском языке.

Автор: Keeper 9.1.2016, 3:51

Цитата(zavron_lb)
Сказал, и не раз
Ты всего лишь сказал, что название дурацкое, и что слово "порядок" в данном случае не используют. А почему, собственно, нет?
Цитата(zavron_lb)
При этом ни одного распространённого названия организации, которая называлась бы "какой-то порядок", мне так и не привели.
Ну да, я таких не знаю (или просто не помню). Но всякие приведённые тобой примеры (рыцарский орден (кстати, на сказанное тобой ранее "Рыцарский орден — это секта?" мне вспомнились крестоносцы. Не секта, но вроде как цель у них была религиозная), конкретные пацаны в форме - хотя не у всех орденов есть униформа) орденов по своему устройству очень сильно отличаются от той штуки, что была в фильме. Да и вообще, наличие всяких там генералов, капитанов и прочих офицеров само по себе отдаляет суть этой организации в сторону политики, где, опять, же ордена не встречаются, как правило. Если на то пошло, то я бы поставил рядом со словом "порядок" другое - "режим". А последнее в политическом и военном, как в данном случае, контексте к первому всяко ближе, чем к "ордену".

Автор: Таркин был хорошим 9.1.2016, 3:54

Первый порядок!
Первый Порядок!
Знаем с пелёнок, помним с тетрадок.

Первый порядок!
Первый порядок!
Песенно звонок, прянично сладок.

Автор: zavron_lb 9.1.2016, 4:00

Цитата(Keeper)
А почему, собственно, нет?

А почему слово "цитата" не используется как нарицательное название для объединения? Потому что у слова нет такого значения, только и всего.

Цитата(Keeper)
Если на то пошло, то я бы поставил рядом со словом "порядок" другое - "режим".

Так в том и дело, что "режим" — тоже не организация. Может быть много ассоциаций в той или иной форме. FO — это организация, а не сложившаяся политическая ситуация в мире, как меня пытается убедить Гелий.

Окей, давайте так: я нашёл вариант, при котором всё ок. Это если название — это просто название, не несущее внутри функциональной нагрузки. Как, не знаю, Гринпис, или "Пылающая роза", или ещё что угодно. Если так, то да, "Порядок" будет, пожалуй, лучше.

Автор: Keeper 9.1.2016, 4:05

Цитата(zavron_lb)
FO — это организация, а не сложившаяся политическая ситуация в мире, как меня пытается убедить Гелий.
Ну, на определённых территориях Галактики вполне возможно, что именно так, кто его знает.
Цитата(zavron_lb)
Окей, давайте так: я нашёл вариант, при котором всё ок. Это если название — это просто название, не несущее внутри функциональной нагрузки. Как, не знаю, Гринпис, или "Пылающая роза", или ещё что угодно. Если так, то да, "Порядок" будет, пожалуй, лучше.
Хм, я об этом не задумывался, но, пожалуй, это близко к истине.

Автор: Helios 9.1.2016, 4:21

Цитата(zavron_lb @ 9.1.2016, 2:00) *
Это если название — это просто название, не несущее внутри функциональной нагрузки

Очевидной, как Республика или Империя - не несет, а есть ли там какой-то особый контекст - мы не узнаем, пока происхождение этого названия не будет явно объяснено а) в каноне, внутри вселенной и b) в каком-то закадровом комментарии или интервью создателей фильма. Возможно оно просто Абрамсу приснилось в один прекрасный день, а возможно они сознательно использовали такую неоднозначную комбинацию и планируют как-то это обыграть впоследствии.

Автор: zavron_lb 9.1.2016, 4:31

Цитата(Helios)
Очевидной, как Республика или Империя - не несет

Я имею в виду, что вот есть Jedi Order — название чисто функциональное. Мы — джедаи, у нас — орден. А какими смыслами оно может быть или не быть нагружено — это уже другой вопрос. (:

Автор: Helios 9.1.2016, 4:42

Ну и я про то же :)

Автор: Petrov-Vodkin 9.1.2016, 8:10

Цитата(Helios)
речь идет о термине для всего этого движения, с территориями, армиями и флотами - и это точно уже никакой не Орден.

Тевтонский орден негодуе, да и Ливонский к нему присоединяется. Госпитальерам побоку, но и у них найдется пара слов.

Автор: Ottoriban 9.1.2016, 8:22

Как бы там ни было, Первый Порядок ультимативно доминирует в голосовании.

Автор: Mikuru-san 9.1.2016, 8:59

В голосовании ее хватает "первый режим"

Автор: Дарт Калидус 9.1.2016, 11:32

И всё-таки Первый Порядок. Это просто переводчики опять что-то намудрили, никого не предупредив.
И вообще, о генерале Хаксе, например, говорили (не помню точно, но смысл такой):
-Что привлекает Хакса в First Order?
-Ясно из названия: order(в значении порядок, упорядоченность).
По-русски получается так:
-Что привлекает Хакса в Первом Ордене?
-Ясно из названия: порядок.
Бред

Автор: Ilan Thorn 9.1.2016, 23:23

Цитата(Дарт Калидус @ 9.1.2016, 10:32) *
По-русски получается так:
-Что привлекает Хакса в Первом Ордене?
-Ясно из названия

Мы не знали, а Хакс - скрытый орденофетишист trollface.gif


Автор: Igrok 1 9.1.2016, 23:41

А мне больше нравится орден. Все-таки рыцари есть... Хотя по привычке буду иногда писать порядок)

Автор: Master Cyrus 9.1.2016, 23:45

А Галактическая Империя значит тоже была Новым Орденом?

Автор: Дарт Калидус 9.1.2016, 23:46

Цитата(Igrok 1 @ 9.1.2016, 22:41) *
А мне больше нравится орден. Все-таки рыцари есть... Хотя по привычке буду иногда писать порядок)

Кстати, о рыцарях. Кто это вообще такие? В фильме нам показали только 10 человек с посохами. Вряд ли это можно назвать "орден рыцарей".

Автор: Helios 9.1.2016, 23:46

Цитата(Igrok 1 @ 9.1.2016, 21:41) *
А мне больше нравится орден. Все-таки рыцари




Автор: Таркин был хорошим 9.1.2016, 23:47

Цитата(Igrok 1 @ 9.1.2016, 23:41) *
А мне больше нравится орден. Все-таки рыцари есть...


Орден рыцарей - Рен. А первый ордер есть ордер crazy.gif

Автор: Ромка 9.1.2016, 23:48

Ребята банально не стали бы называть себя первым орденом в сороковом-то году ПБЯ

Автор: Igrok 1 9.1.2016, 23:54

Такс, со всеми по порядку

Цитата(Master Cyrus)
А Галактическая Империя значит тоже была Новым Орденом?

Новый порядок - это как Заврон уже объяснял это не организация, а название состояния галактики. И одно с другим никак не связано.
Цитата(Дарт Калидус)
Кстати, о рыцарях. Кто это вообще такие? В фильме нам показали только 10 человек с посохами. Вряд ли это можно назвать "орден рыцарей".

Вот этого пока мы не знаем. Но мне кажется, что в Первом Ордене есть какая-то иерархическая структура, где рыцари находятся на высших ступенях. От того и орден.
Цитата(Ромка)
Ребята банально не стали бы называть себя первым орденом в сороковом-то году ПБЯ

Третий рейх тоже не был третьим немецким государством. Но он все же третий. Да и Первый Порядок уже явно не первый.

Автор: Ромка 10.1.2016, 0:01

Когда запилите на форум мат-фильтр, добавьте в черный список словосочетание:

Цитата(Igrok 1)
Первый Орден

Пожалуйста. Нет сил эту дичь читать.

Автор: Helios 10.1.2016, 0:07

Цитата(Igrok 1 @ 9.1.2016, 21:54) *
в Первом Ордене есть какая-то иерархическая структура, где рыцари находятся на высших ступенях

Рыцари и уборщицы

Автор: Igrok 1 10.1.2016, 0:08

Цитата(Helios)
Рыцари и

штурмовики-сантехники

Автор: Таркин был хорошим 10.1.2016, 0:08

И всё это приводит к выводу, что адекватным переводом на русский был бы Высший порядок. Тут идеология и суть империофилов, срисованных с нацистских недобитков, передавалась бы яснее всего.

Автор: Дарт Калидус 10.1.2016, 0:13

Цитата(Igrok 1 @ 9.1.2016, 22:54) *
Вот этого пока мы не знаем. Но мне кажется, что в Первом Ордене есть какая-то иерархическая структура, где рыцари находятся на высших ступенях. От того и орден.

То есть, Хакс (теоретически) может принадлежать к этим рыцарям?

Автор: Igrok 1 10.1.2016, 0:16

Цитата(Дарт Калидус)
То есть, Хакс (теоретически) может принадлежать к этим рыцарям?

Я не вижу причин, почему бы ему им не быть. Хотя причин быть им я тоже не вижу)

Автор: Таркин был хорошим 10.1.2016, 0:17

Мэ, так ведь государственное образование, воевавшее с Новой Республикой, называется не Орден Рен, а First Order. А вот государства вроде Тевтонского и Ливонского ордена назывались так же, как образующие их религиозные организации. И полугосударство Мальтийский орден сюда же.

Автор: Igrok 1 10.1.2016, 0:23

Так Тевтонский орден и Ливонский орден - это один и тот же орден, только вот территории контролировали разные. Можно что-то похожее предположить и в случае Ордена Рен и Первого Ордена, только не в плане территории, а в плане обязанностей.

Автор: Ромка 10.1.2016, 0:23

Цитата
Я не вижу причин, почему бы ему им не быть. Хотя причин быть им я тоже не вижу)


Автор: Igrok 1 10.1.2016, 0:26


Автор: Master Cyrus 10.1.2016, 13:22

Цитата(Igrok 1 @ 9.1.2016, 22:54) *
Новый порядок - это как Заврон уже объяснял это не организация, а название состояния галактики. И одно с другим никак не связано.
Это второе распространенное название Империи, и никому особо не было дела, организация это или состояние.
Дальше. Рыцари Рен не возглавляют Первый Порядок. В лучшем случае Рен - мастер рыцарей - был наравне с генералом Хаксом - высшим армейским чином - перед лицом лидера. Ну и что за лидер такой? Разве это титул главы организации? Скорее что-то временное для какого-то движения/порядка.
С тем же успехом можно и Республику называть Орденом, потому что ей тоже служили рыцари, мастера которых были советниками главы правительства, и которые в военное время были генералами.
Пока это просто Первый (истинно верный) Порядок, имеющий целью возрождение Империи, но великим именем которой он пока еще просто не заслуживает называться.

Автор: Marinist 10.1.2016, 15:59

Имперские недобитки могли бы называть себя Истинной империей, в противовес "предателям"-имперцам, заключивших соглашение с Новой республикой и влившихся в ее состав.

Автор: Ottoriban 10.1.2016, 16:16

Цитата(Marinist @ 10.1.2016, 15:59) *
Имперские недобитки могли бы называть себя Истинной империей, в противовес "предателям"-имперцам, заключивших соглашение с Новой республикой и влившихся в ее состав.

Судя по всему, ты еще не в курсе, что же произошло за эти 30 лет. Не спеши, пройдет время и все станет предельно ясно. А пока рано делать такие выводы - сплошные слухи, выжимки. и обрывки фактов, которые не всегда даже между собой стыкуются, что есть истинная природа всей этой тотальной неясности.

Автор: zavron_lb 10.1.2016, 23:06

Цитата(Master Cyrus)
Это второе распространенное название Империи

То есть вуки мне врёт?
Цитата
The New Order was the name given to the political program adopted by the First Galactic Empire, and the ideology of COMPNOR

Автор: Master Cyrus 10.1.2016, 23:44

Нет, но в то же время

Цитата
The Galactic Empire, also known as the New Order, the First Galactic Empire, the Order or simply the Empire, and later the Old Empire

Автор: zavron_lb 11.1.2016, 9:14

Huh. А где её так называли?

Автор: Master Cyrus 11.1.2016, 10:25

Вроде было в Вейдере Лучено. И такое название "Новый Порядок" подразумевает конкретный политический режим, а не просто абстрактное состояние Галактики.

Автор: zavron_lb 11.1.2016, 10:36

Не, режим-то ладно, это нормально входит в моё понимание, а вот как альтернативное название самой Империи — очень странно. Но да ладно.

Автор: FreelancerSith 26.2.2016, 20:39

Финну на момент ПС - 23 года. Исходя из информации о том, что будущих бойцов отбирают с детства, можно предположить, что Первый Орден существует не менее чем 18 лет. Но это не состыкуется с тем, что появился он после предательства Кайло и исчезновения Люка : это максимум лет 10-12; Бен - подросток , выпиливающий орден, реально не выглядит, да и в видении Рей он взрослый. И тут два варианта : либо ПО в каком-то виде возник до злоключений Скайуокера , либо Финна рекрутировала еще предшествующая Ордену имперская организация. Ну или банальная ошибка сценаристов.

Автор: Keeper 27.2.2016, 4:58

, всё проще. Орден Рыцарей Рен мог сформироваться внутри Первого Порядка гораздо позже появления последнего.

Автор: FreelancerSith 27.2.2016, 8:14

Keeper, судя по вступительному тексту , ПО "восстал из пепла Империи " после того, как Лука спрятался на острове. А рыцари Рен ( если это были они в видении) помогали Кайло выпиливать джедаев , что было ранее. Возможно , Сноук основал и рыцарей, и ПО в тайне ; встретился с Кайло , за которым давно следил, промыл мозги и натравил на старых товарищей, послав с ним отряд убийц для надежности, а после всех этих событий рассекретил Первый О как новую имперскую организацию . Впрочем, правители НР не воспринимали его серьезно, до поры до времени, дав время на постройку флота и Старкиллера.

Автор: Nexu 27.2.2016, 8:56

Была такая инфа, что Сноук - сенатор, и через какое-то время после установления перемирия между Империей и Новой Республикой он начал раскачивать лодку, агитируя за Империю и превознося её достижения и преимущества. В "Пробуждении Силы" он представлен в виде голограммы, потому что ведёт двойную жизнь, как Палпатин/Сидиус.
Рыцари Рен (или Рена), скорее всего, появились гораздо раньше, потому что в "Aftermath" показаны люди, собиравшие джедайско-ситские артефакты и называвшие себя Acolytes of Beyond. Предполагаемый меч Дарта Вейдера они, кстати, планировали разломать, чтобы тот "упокоился вместе со своим хозяином".
РР могли быть и не плохишами, кстати. То, что Лор Сан Текка знает Кайло, а сам ЛСТ заявлен как "путешественник, любитель древностей и один из членов Церкви Силы", может означать, что ЛСТ и Кайло оба состояли в Рыцарях Рен. Но потом Сноук склонил Кайло на Тёмную Сторону и Кайло поубивал бывших одноклубников, а ЛСТ спрятался на Джакку.

Автор: thefirm 29.2.2016, 2:42

Цитата(Grumpy Jedi)
FO тащемта - полулегальная экстремистская террористическая группировка, навроде ИГИЛ. Только с ОМП и опаснее оттого..


Я бы поискал уши не в современности, а в постверсальском универсуме. ИМХО более адекватное сравнение.

Автор: Клон Лукаса №79 29.2.2016, 10:21

Не знаю, чего там "мутят" у Диснея по сему поводу yes.gif Однако, полагаю, при поисках ответов нужно взять за основу идею "третьей силы" - форсъюзеров, использующих как Тёмную, так и Светлую сторону... Сам образ такой организации в постэндорскую эпоху, скорее всего, имеет прототипом РВшных "имперских рыцарей" из "Наследия" - параллели бросаются в глаза :)


Глобально, варианта два. Первый. Рыцари Рен как организация возникли незадолго до описываемых в фильме событий, существуют не более нескольких десятилетий и созданы непосредственно Сноуком, позже вовлекшим в свою деятельность Кайло и т.д. Первый Порядок, как конкретная диктатура контролирующая поначалу некоторый сектор в Галактике и стремящаяся к экспансии, возник ещё позже, в процессе взаимодействия этих "форсъюзеров - нейтралов" с имперским остатком...Никакого "культа Императора" там нет - а есть, скорее, "культ порядка и дисциплины через насилие" :) Что касается "заморочек" Кайло Рена по поводу Вейдера - это сугубо его "личное", и это никак не связано с воздействием Сноука. Для последнего Кайло просто "выдающийся форсъюзер с хорошей генетикой" :)

Идём дальше. Второй вариант. Рыцари Рен - древняя организация опять же "форсъюзеров - нейтралов", существовавшая ещё во времена Старой Республики и "вышедшая из подполья" во времена смуты, образовавшейся после смерти Императора Палпатина... Возможно, "боевое крыло" некоего старинного культа Тёмной Стороны. Опять таки, нужно искать прототипы в РВ. Первое что приходит на ум - Пророки Тёмной Стороны, культ, созданный Миллениалом, ушедшим от своей наставницы Дарт Когнус...Например, можно предположить, что служители данного культа, активно использовавшиеся Палпатином во времена Империи, могли иметь в своей организации три внутренних подразделения: собственно Пророки концентрировались в основном на предвидении будущего и изучении мистики и философии Тёмной Стороны Силы, Инквизиторы занимались выполнением конкретных задач по поиску форсъюзеров, а некие условные "рыцари" были обученными воинами, в основном охранявшими объекты, важные для культа - своеобразным аналогом Храмовых Стражей...Как подвариант - возможно, некая организация с аналогичными характеристиками, появившаяся в "неосвещенный период" в Расширенной Вселенной между эпохой Древнего Императора Вишиейта - Валкориона (одна из групп последователей Ревана?..) и эпохой Новых Войн Ситов, начавшихся с падения первого из Потерянной Двадцатки, ставшего известным как Дарт Руин, а окончившихся Братством Ситов Лорда Каана, уничтоженного Дартом Бэйном...Кто играет в "кофту" - возможно где-то там найдётся прообраз будущих Рыцарей Рен? :)

А вообще, думаю, нужно посмотреть ближайшие пять серий "Повстанцев" - возможно, к концу марта мы получим новую "пищу для размышлений", в том числе и насчет видения сценарной команды Диснея относительно роли и места этой таинственной организации в Новом Каноне... Какбэ "намёки" :)

Да, пост немного не в тему: тут скорее про Рыцарей Рен, а не про Первый Порядок...Но не суть, моё ИМХО состоит в том, что это первично - данная организация и создала этот самый ПП :)

Автор: Marinist 6.3.2016, 16:37

Мне вот интересно, почему такая бедная на ресурсы живой силы организация, как Первый Порядок, даже не задумалась о том, чтобы запустить в массовое производство боевых дроидов?

Автор: Ilan Thorn 6.3.2016, 16:51

Ну хотя бы потому, что история уже наглядно показала: дроиды не так эффективны, как живые солдаты.

Автор: Marinist 6.3.2016, 18:34

Цитата(Ilan Thorn)
Ну хотя бы потому, что история уже наглядно показала: дроиды не так эффективны, как живые солдаты.

В самом деле? Или это так захотелось сценаристам?

Автор: Дарт Калидус 6.3.2016, 18:39

Цитата(Marinist @ 6.3.2016, 17:34) *
В самом деле? Или это так захотелось сценаристам?

Ну вообще-то да, дроиды неэффективны. А с одними дроидами-коммандос войну не выиграешь.

Автор: Гелій 6.3.2016, 18:42

Цитата(Marinist @ 6.3.2016, 16:34) *
В самом деле? Или это так захотелось сценаристам?

Ахахахах

Ахахах

Ахах

А есть разница? Мне кажется, некоторые "фанаты" иногда вообще забывают, что речь идет о вымышенных историях

Don't take this shit too seriously, man

Автор: FreelancerSith 6.3.2016, 19:22

В ПС не было сражений , в которых численное превосходство дроидов имело бы смысл : десантные операции и точечный ракетный удар. Возможно, если FO начнет вторжение в Республику , Сноук и активирует тайные заводы - неизвестно , какие ресурсы у него в руках .

Автор: Keeper 6.3.2016, 23:40

На самом деле, интересно было бы посмотреть на каких-нибудь бэд-эссных боевых дроидов в будущих эпизодах. Только чтобы они не были заменой основной армии, а как бы дополняли её.

Автор: Force N'Roll 7.3.2016, 0:50

Если нужны бэд-эссные дройды, дройдека лучший вариант мне кажется. А дройдека с откорректированной программой IG-88 это вообще хаос и смерть.

Автор: SoeR 7.3.2016, 1:57

Цитата(Гелій)
А есть разница? Мне кажется, некоторые "фанаты" иногда вообще забывают, что речь идет о вымышЛенных историях




Автор: Ilan Thorn 7.3.2016, 11:54


Автор: Дарт Калидус 7.3.2016, 12:12

,

Автор: Гелій 7.3.2016, 14:54

Все правильно делаете




Автор: GFER 18.3.2016, 9:47

"synopsis for Claudia Gray’s Bloodline"

The entire generation has prospered during an era of peace. The New Republic, governed by the Galactic Senate on Hosnian Prime, has held power for more than two decades. The wars that divided the galaxy are fading into legend.
Yet conflict has begun to take shape within the Senate. Two unofficial but powerful factions have formed – the Populists, who believe individual planets should retain almost all authority, and the Centrists, who favor a stronger galactic government and a more powerful military.
As the political gridlock threatens to cripple the fledgling democracy, Centrists leaders have called for the election of a “First Senator”. It is their hope that this powerful position will bring order to the divided Senate. But Populists like Senator Leia Organa Solo know all too well the price of such order. Even as the election nears, the divisions between the worlds of the galaxy are growing wider…


Неужели, Первый Порядок произошёл от части Республики? А остатки Имперцев у себя восстанавливали Армию и Флот и под руководством Сноука позже слились в единую силу?
First Senator -> First Order

Автор: Nexu 18.3.2016, 11:30

Цитата(GFER)
First Senator -> First Order

Могу только сказать, что оба названия - дурацкие.

Автор: GFER 18.3.2016, 20:34

Цитата(Nexu @ 18.3.2016, 12:30) *
Могу только сказать, что оба названия - дурацкие.

Nexu - дурацкий ник.
Никого не хотел обидеть, но ценность данного моего поста с тем что выше - равнозначная.

Поинформативнее комментарии пишите пожалуйста!

Автор: Keeper 18.3.2016, 21:12

, согласен, что пост мог быть поинформативней, но для примера не стоило брать чей-то ник.

Автор: GFER 18.3.2016, 22:58

Цитата(Keeper @ 18.3.2016, 22:12) *
, согласен, что пост мог быть поинформативней, но для примера не стоило брать чей-то ник.

Это для того, что бы было понятно, кому я в первую очередь адресую обращение)


Не помню точно, Хакс ли лично проявил инициативу уничтожить столицу или его Сноук надоумил, но если часть сената стояла за ПП, какой резон ей терять имеющую власть ?

Тоже интересный вопрос, жду не дождусь выхода романа.

Автор: Keeper 18.3.2016, 23:02

Цитата(GFER)
Это для того, что бы было понятно, кому я в первую очередь адресую обращение)
Можно было просто обращение поставить. Ну ладно, проехали.

Автор: Nexu 19.3.2016, 14:05

Цитата(GFER)
Никого не хотел обидеть, но ценность данного моего поста с тем что выше - равнозначная.

Не припомню, с каких пор Вы, гражданин, начали определять ценность постов на этом форуме. О ценности Ваших постов тоже можно поспорить.

Каждый, хоть чуть-чуть понимающий по-английски и смотревший "Пробуждение Силы", в состоянии понять смысл моих слов. Для этого не нужна статья на 10000 знаков.

Автор: GFER 19.3.2016, 16:36

Цитата(Nexu @ 19.3.2016, 14:05) *
О ценности Ваших постов тоже можно поспорить.

Попробуй
Цитата(Nexu @ 19.3.2016, 14:05) *
Каждый, хоть чуть-чуть понимающий по-английски и смотревший "Пробуждение Силы", в состоянии понять смысл моих слов. Для этого не нужна статья на 10000 знаков.


С вашем мнением по ПС все форумчане ознакомились уже по многим другим темам, зачем засорять эту предвзятыми ярлычками с нулём аргументации?!
Для таких вещей существуют блоги, советую завести свою аудиторию "обиженных", ибо последние твои комментарии с примитивным предвзятым отношением ужас как уже надоедают, а метод навязывания вашей точки зрения давно не вызывает уважение, Nexu.

Автор: Nexu 19.3.2016, 16:54

Цитата(GFER)
С вашем мнением по ПС все форумчане ознакомились уже по многим другим темам, зачем засорять эту предвзятыми ярлычками с нулём аргументации?!
Для таких вещей существуют блоги, советую завести свою аудиторию "обиженных", ибо последние твои комментарии с примитивным предвзятым отношением ужас как уже надоедают, а метод навязывания вашей точки зрения давно не вызывает уважение, Nexu.

Какое, в жопу, предвзятое отношение? Какое навязывание точки зрения? Это Вы явно обиженный. Речь элементарно шла о нелепых, с точки зрения русского (да и английского) языка названиях: "Первый Орден" и "Первый сенатор".

Автор: Keeper 19.3.2016, 17:29

Ну-ка хватит.

Автор: Таркин Вас Год 19.3.2016, 17:30

Цитата(Nexu @ 19.3.2016, 16:54) *
о нелепых, с точки зрения русского (да и английского) языка названиях: "Первый Орден" и "Первый сенатор".


Первый парень на деревне.

Автор: Nexu 19.3.2016, 17:38

Цитата(Таркин Вас Год)
Первый парень на деревне.

Да, но в случае с Орденом он первый по отношению к чему? А в Сенате пост First Senator предусматривает не просто первенство, а некое главенство, для которого есть определение Supreme, например.

Автор: ddt 19.3.2016, 17:44

Цитата(Nexu)
А в Сенате пост First Senator предусматривает не просто первенство, а некое главенство, для которого есть определение Supreme, например.

Например, сочетанием Primus inter pares(Первый среди равных, устойчивый перевод на русский) называли и Цезаря, и Августа.
Куда уж главнее?

Автор: Basilews 19.3.2016, 17:50

Принцепс Сенатус. напоминает (не сильно исторически правильный) анекдот. "болван ты, папа. первым императором был Юлий Цезаоь!"

Автор: Nexu 19.3.2016, 18:01

Цитата(ddt)
Например, сочетанием Primus inter pares(Первый среди равных, устойчивый перевод на русский) называли и Цезаря, и Августа.
Куда уж главнее?

Дело в том, что для этого в английском языке есть слово Prime.

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Basilews)
Принцепс Сенатус

Так принцепс - всё равно подразумевал "главный", "самый важный". И в английском это Principal.

Автор: ddt 19.3.2016, 18:06

Цитата(Nexu)
Дело в том, что для этого в английском языке есть слово Prime.

https://en.wikipedia.org/wiki/First_Among_Equals

Автор: Nexu 19.3.2016, 18:14

Цитата(ddt)
Неа

Ты говоришь о прямом переводе, а я - о том, насколько уместно использовать порядковое числительное First, если есть более точно выражающее суть значение.
К тому же, должность называется не First Among Equals Senator, а First Senator. "First Among Equals" - это не титул, а просто пышное наименование.

Автор: ddt 19.3.2016, 19:35

Есть более точное, да.
Но First/Первый, равно как и другие числиетльные вполне можно использовать для обозначения положения. Это именно случай Первого Сенатора. Тут какбэ подчеркивается, что нет, не канцлер - память о Палпатине еще жива, а всего лишь первый из всех остальных сенаторов. Туда же идут, кстати, Fifth Brother и Seventh Sister(правда у них начальник как раз Grand).
Естественно, это не относится к Первому Порядку.

Автор: Дарт Ктулху 19.3.2016, 19:38

Кстати, а может быть, это именно Первый Приказ? Как Приказ тайных дел на Руси? Вообще было что-нибудь подобное в западной истории с названием "order"?

Автор: GFER 19.3.2016, 19:59

Цитата(Nexu @ 19.3.2016, 17:54) *
Какое, в жопу, предвзятое отношение? Какое навязывание точки зрения? Это Вы явно обиженный. Речь элементарно шла о нелепых, с точки зрения русского (да и английского) языка названиях: "Первый Орден" и "Первый сенатор".

Если не навязываешь, то пиши пожалуйста рядом ИМХО, так как с твоей точки зрения и кого-то ещё данные названия нелепы, но остальные так не считают.
Предвзятое отношение к новым проектам у тебя читается больше чем в последней дюжине твоих комментов, подними историю и почитай, если мне не веришь.

Автор: Nexu 19.3.2016, 20:16

Цитата(GFER)
Если не навязываешь, то пиши пожалуйста рядом ИМХО, так как с твоей точки зрения и кого-то ещё данные названия нелепы, но остальные так не считают.
Предвзятое отношение к новым проектам у тебя читается больше чем в последней дюжине твоих комментов, подними историю и почитай, если мне не веришь.

Водички сходите попейте, гражданин.


Цитата(Дарт Ктулху)
Кстати, а может быть, это именно Первый Приказ? Как Приказ тайных дел на Руси? Вообще было что-нибудь подобное в западной истории с названием "order"?

Когда я впервые прочла про First Order, то долгое время пыталась крутить это словосочетание и так, и этак в поисках смысла. Потом прочла http://www.ew.com/article/2015/11/13/star-wars-starkiller-base-general-hux Донала Глисона:
Цитата
What’s the appeal of the First Order to Hux? “It’s in the title: order,” Gleeson says. “It’s a desire to lump everything in its place and just have power. The desire for power is hugely motivating for a lot of people and normally the people who want all the power are not the ones who should have it.”

и посчитала, что Order - это всё-таки "порядок" в смысле организованности, упорядоченности и иерархии. Но слово First к нему всё равно никаким боком не подходит. Возможно, First Order - это что-то и категории математического "первого/высшего порядка"?

Автор: GFER 19.3.2016, 20:38

Цитата(Nexu @ 19.3.2016, 20:16) *
Водички сходите попейте, гражданин.



Когда я впервые прочла про First Order, то долгое время пыталась крутить это словосочетание и так, и этак в поисках смысла. Потом прочла http://www.ew.com/article/2015/11/13/star-wars-starkiller-base-general-hux Донала Глисона:

и посчитала, что Order - это всё-таки "порядок" в смысле организованности, упорядоченности и иерархии. Но слово First к нему всё равно никаким боком не подходит. Возможно, First Order - это что-то и категории математического "первого/высшего порядка"?



Крути словами, как хочешь, судить нужно по делам. Потому и бесполезно с тобой о чём либо беседовать, ведь любишь забалтывать, что бы ничего конкретного не делать.
Adiós!

Автор: TehBane 21.3.2016, 11:38

http://www.thefreedictionary.com/first
http://www.merriam-webster.com/dictionary/first
http://www.macmillandictionary.com/dictionary/british/first
http://www.dictionary.com/browse/first

Все с first нормально. :)

Автор: Dhani 11.9.2017, 9:20

Думаю, новая книга "Фазма" помогает лучше понимать правильный перевод названия организации:

It’s right there in the name. First Order. First, order. Fixing the mess left behind by the Republic and now the New Republic.

То есть порядок.

Автор: Master Cyrus 11.9.2017, 9:32

При использовании аббревиатуры путается с По Дэмероном.
Было бы странно, что в составе (и в командовании) Первого ордена есть еще один орден - Рен.

Автор: ReNegade_v15.1 11.9.2017, 9:51

Цитата(Dhani)
То есть порядок.
Я почти с самого начала и думал, что так правильно, но потом появился наш типа официальный перевод...

Автор: Dhani 11.9.2017, 9:55

Цитата(ReNegade_v15.1)
но потом появился наш типа официальный перевод...

Какой? Я даже не в курсе.

Автор: ReNegade_v15.1 11.9.2017, 10:06

Цитата(Dhani)
Какой? Я даже не в курсе.
Первый Орден. Под "нашим" я если что имел ввиду русскоязычный, из дубляжа. Хотя его утвердили ещё до релиза фильма, например встречался в названиях и описании наборов Lego.

Автор: GFER 11.9.2017, 10:06

Цитата(Dhani @ 11.9.2017, 10:55) *
Какой? Я даже не в курсе.

Первый Орден же!


Автор: Master Cyrus 8.10.2017, 21:50

Под шумок на шлемы штурмовиков Первого Порядка вернули "зубы" (поверх/вместо гексагональных резиновых прокладок), что также слегка изменило форму лицевого щитка (в BF2, кстати, шлемы уже новые).
Даже при отсутствии временного разрыва между эпизодами не могут позволить себе продавать одинаковые игрушки по двум фильмам.

Автор: feelfine 8.10.2017, 22:55

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
Орден
- Особый знак отличия за военные или гражданские заслуги.
- Монашеская или рыцарско-монашеская католическая община с определенным уставом.
- Название некоторых тайных объединений, сообществ.
- То же, что: ордер (2*).
Википедия
Ордерпредписание, распоряжение, документ, устанавливающий или закрепляющий определённый порядок чего-либо.

Это всё слова из одного теста. А так как "Название некоторых тайных объединений, сообществ" подходит больше всего, а также по уху к "order" ближе, то "орден".

Цитата(Dhani)
It’s right there in the name. First Order. First, order. Fixing the mess left behind by the Republic and now the New Republic.

Можно перевести как "...Первый Орден (тут с заглавной). Первый, порядок..." Игра слов на английском.

Если вы хотите показаться умнее локализоторов, то лучше развили бы куда более интересну версию Первого Приказа. Приказ 66 уже был. А здесь история вполне может идти об организации, основанной на Приказе 1.

Автор: D.G. 9.10.2017, 2:44

Цитата(feelfine @ 8.10.2017, 23:55) *
Можно перевести как "...Первый Орден (тут с заглавной). Первый, порядок..." Игра слов на английском.

Если вы хотите показаться умнее,

не переводите игры слов на людях с умным видом, поберегите лицо. С наскоку цитату целиком можно перевести как "Это говорится в самом названии. Первый Порядок. Сперва - порядок. Исправление бардака, оставленного Республикой, а теперь и Новой Республикой".

Вместо "сперва" можно поставить "первее всего", но если учитывать слова про Республику, "сперва" придаёт фразе не только весомость очерёдности, но и реакционерский смысл, мол, это поправим, а дальше разберёмся, а второй вариант - оттенок режимной установки в духе Империи. В оригинале можно прочитать и то, и другое. Дополировывают эти коннотации пусть те, кто за это деньги получает.

Автор: feelfine 9.10.2017, 15:39

Цитата(D.G. @ 9.10.2017, 2:44) *
не переводите игры слов на людях с умным видом, поберегите лицо


Автор: Darth Accipiter 14.2.2019, 0:24

Предпочитаю Первый Порядок, это логичнее название. Но устоялось именно ПО, к сожалению...

P.S. несмотря на то, что ПО – несколько гротескная калька с Имперского Бастиона в РВ и без Пеллеона, я к нему отношусь относительно положительно, как к преемнику Галактической Империи и Ордена Ситхов. Вне зависимости от личностей, его возглавляющие. Да, второй раз история повторяется уже в виде фарса. А какая есть альтернатива всему этому? Анархия и хаос галактического масштаба? Не мое, извините. Я предпочитаю стабильность деспотизм анархии, по пресловутому принципу меньшего зла. Не больше и не меньше. Даже если мир и порядок ассоциируются с ушастым неврастеничным недоситхом :) saber_red.gif

Автор: Грант 14.2.2019, 2:40

Цитата(Darth Accipiter @ 14.2.2019, 1:24) *
Предпочитаю Первый Порядок, это логичнее название. Но устоялось именно ПО, к сожалению...

P.S. несмотря на то, что ПО – несколько гротескная калька с Имперского Бастиона в РВ и без Пеллеона, я к нему отношусь относительно положительно, как к преемнику Галактической Империи и Ордена Ситхов. Вне зависимости от личностей, его возглавляющие. Да, второй раз история повторяется уже в виде фарса. А какая есть альтернатива всему этому? Анархия и хаос галактического масштаба? Не мое, извините. Я предпочитаю стабильность деспотизм анархии, по пресловутому принципу меньшего зла. Не больше и не меньше. Даже если мир и порядок ассоциируются с ушастым неврастеничным недоситхом :) saber_red.gif

Там все мутно очень до почти до самого 7 эпизода существовала несколько куда более адекватных осколков Империи часть которых была в мир с НР а другая вела войну до конца

Автор: Apolra3529 14.2.2019, 7:00

Цитата(D.G.)
Первый Порядок


Первый и Последний?

Автор: Bratislaw 14.2.2019, 13:16

Первый Орден, конечно)) Привычка.

Как отношусь? В целом - очень положительно)) У задумки большой потенциал - при желании, авторы фильмов/комиксов/книг/мультов могут сделать не просто кальку с Империи, но полностью тоталитарное государство, идеальную безжалостную военную машину и всё такое прочее. Выплавляющую ядра из планет для постройки кораблей, угоняющую в рабство целые народы и тому подобное.

Автор: Gionemus 14.2.2019, 13:30

Цитата(Apolra3529)
Первый и Последний?

Хоть бы кто объяснил смысл названий фракций в сиквелах. Почему Первый? До него порядка не было, что ли? Чему сопротивляется Сопротивление? Т.е. понятно, что Первому порядку, но это же террористическая организация, против которой Республика ничего не делает. Но Республика ничего и против Первого ордена не делала. И Первый орден ничего не делал против Республики. Конфликт высосан из пальца. Если бы стрелки на Старкиллере не чихнули и не нажали лбом на кнопку выстрела, то ничего бы и не было. А хотя и так ничего нет.

Автор: Apolra3529 14.2.2019, 14:03

Цитата(Gionemus)
Почему Первый?


Может, просто посчитали, что это круто звучит?..

Автор: Vade Parvis 14.2.2019, 14:22

Цитата(Gionemus @ 14.2.2019, 12:30) *
Хоть бы кто объяснил смысл названий фракций в сиквелах. Почему Первый? До него порядка не было, что ли?
Мне всё кажется, исходя из контекста заявлений Абрамса перед выходом "пробуды" и из общей показанной специфики фракции, что это "Первый Порядок" в смысле "строя в авангарде" или "первых отрядов грядущего тысячелетнего рейха". Калька с Фаланги, намеренная или случайная, короче. Думаю, Джа-Дже сотоварищи просто хотелось видеть абстрактное пафосное название, звучащее на фашистский манер.

Автор: Gionemus 14.2.2019, 14:32

, ааа. Да, логично, но

Цитата(Vade Parvis)
хотелось видеть абстрактное пафосное название, звучащее на фашистский манер.

Цитата(Apolra3529)
это круто звучит?..

Для школьника-то сойдёт. В русской локализации звучит ужасно. Да и в целом там расклад такой, что фиг поймёшь, что происходит. Нам же с места в карьер в 7 эпизоде начало показывают. Прошло 30 лет и с нифига такая ж*па. Кто такой Первый Орден, откуда он - вопросы для глупых. Только истинный фанат ЗВ всегда всё оправдает и додумает, ему не нужно ничего объяснять.

Автор: Apolra3529 14.2.2019, 15:31

Цитата(Gionemus)
Нам же с места в карьер в 7 эпизоде начало показывают. Прошло 30 лет и с нифига такая ж*па. Кто такой Первый Орден, откуда он - вопросы для глупых.


Предполагается, что книги и комиксы нового канона должны заполнять этот пробел. Не читаю, поэтому не знаю, насколько хорошо это у них получается и получается ли вообще. Туда же можно и мультики новые отнести, "Сопротивление", или как там его.
Интересно, те, кому нравится трилогия сиквелов, задают такие вопросы?

Кстати, если говорить о переводе слова Order. Ну, допустим, "Орден". Какой? Где? Кто его образует? Сноук и кайло? Прямо уж они - самый-самый первый орден в галактике! "Порядок" - то же самое, до них порядком в галактике вообще за 25000 и более лет не пахло. Не в теме, может, так и есть, да скорее всего, так и есть.
Да что тут гадать? Просто звучное название, чтобы пафосно-торжественно было и фашизмом отдавало, это верно подметили.

Автор: Darth Accipiter 14.2.2019, 16:36

Цитата(Apolra3529)
"Порядок" - то же самое, до них порядком в галактике вообще за 25000 и более лет не пахло.


https://starwars.fandom.com/ru/wiki/Новый_порядок/Канон

Цитата(Gionemus)
но это же террористическая организация, против которой Республика ничего не делает


"Новая Республика" сама основана террористами и бунтовщиками против легитимного правительства, которое было создано мирным и демократическим путем, хочу заметить :)

Автор: Gionemus 14.2.2019, 16:55

Цитата(Darth Accipiter)
"Новая Республика" сама основана террористами и бунтовщиками против легитимного правительства, которое было создано мирным и демократическим путем, хочу заметить :)

Вот мы и пришли к тому, что у нас Первый орден (порядок) является протагонистом. Никого не свергали и борются против террористического государства, образовавшегося на обломках, стоит заметить - легитимного, государства - Империи. Сопереживать Сопротивлению что-то вообще не получается. Они делают хорошую мину при плохой игре, выдавая себя за жертв террора, которого нет.

Чёрт. Что-то мне это сильно напоминает из реальной жизни.

Автор: Darth Accipiter 14.2.2019, 17:12

Цитата(Gionemus)
Чёрт. Что-то мне это сильно напоминает из реальной жизни.


Это оффтоп ;) Поэтому, мне это больше напоминает античную историю. Первый римский император был Юлий Цезарь же, не Октавиан Август вовсе. Он был убит заговорщиками-аристократами и Августу пришлось вести с ними длительную гражданскую войну (на пару с Марком Антонием, но это уже другой вопрос); которую республиканцы проиграли. Мало кто хотел воевать за республику, власть в которой принадлежала аристократам и которые плевать хотели на презираемый ими плебс. Даже солдатам были ближе полководцы-диктаторы, которые и стали первыми императорами Рима. Вполне себе сюжет сиквелов, как мне кажется :)

Автор: Apolra3529 14.2.2019, 17:15

Цитата(Darth Accipiter)
https://starwars.fandom.com/ru/wiki/Новый_порядок/Канон


В таком случае, в эту ссылку надо тыкать сценаристов трилогии сиквелов, благополучно начихавших на этот замечательный факт, известный всем, мало-мальски варящим в ЗВ.

Автор: Gionemus 14.2.2019, 17:30

, жаль, что в античной истории комичности меньше, чем в современной. Всё-таки события сиквелов на происходящее на Ближнем Востоке больше смахивает, мне кажется. Но придать бы хоть немного профессионализма и серьезности ПО и я бы больше сопереживал им. Жаль, их лидер сдох с языком на шее.

Автор: ddt 14.2.2019, 17:41

Цитата(Darth Accipiter)
Первый римский император был Юлий Цезарь же, не Октавиан Август вовсе.

Ну вообще то первым императором, в смысле "правитель империи" был именно Октавиан.
В изначальном смысле - "крутой полководец" первым императором был главный оппонент Ганнибала.


Автор: Darth Accipiter 14.2.2019, 17:53

Цитата(ddt)
Ну вообще то первым императором, в смысле "правитель империи" был именно Октавиан.


Вопрос дискуссионный, на самом деле. В классическом стиле, Римская Империя стала таковой только при Диоклетиане в конце III века, который и начал эпоху домината. До него при принципате – имперская власть более-менее была завуалированной республиканскими магистратурами или их имитацией, даже консулов каждый год избирали\назначали. Цезарь был первый, кто смог реально сломать аристократическое правление и присвоить себе пожизненно экстраординарные полномочия и титулы, сразу несколько. Республиканским диктаторам это не удавалось или они и не стремились к этому. Сулла добровольно отдал власть Сенату, например.
Вот почему я сравниваю Палпатина и Юлия Цезаря ;)

Автор: Casement 14.2.2019, 21:15

Цитата(Darth Accipiter @ 14.2.2019, 16:53) *
Вопрос дискуссионный, на самом деле. В классическом стиле, Римская Империя стала таковой только при Диоклетиане в конце III века, который и начал эпоху домината. До него при принципате – имперская власть более-менее была завуалированной республиканскими магистратурами или их имитацией, даже консулов каждый год избирали\назначали. Цезарь был первый, кто смог реально сломать аристократическое правление и присвоить себе пожизненно экстраординарные полномочия и титулы, сразу несколько. Республиканским диктаторам это не удавалось или они и не стремились к этому. Сулла добровольно отдал власть Сенату, например.
Вот почему я сравниваю Палпатина и Юлия Цезаря ;)


На Палпатина больше Лутаций Катул младший похож, у него даже свой Мол - Катилина был.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)