Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Канон _ Чак Вендиг - Последствия

Автор: Хант 10.10.2015, 22:32

Отголоски


http://vignette1.wikia.nocookie.net/ru.starwars/images/7/7f/Aftermath-Cover.png


Империя пытается оправиться после катастрофического поражения в битве за Эндор. Альянс повстанцев − вернее, теперь уже едва оперившаяся Новая Республика − планирует закрепить свои успехи и усиливает наступление на имперские войска, чтобы не дать им перегруппироваться и нанести ответный удар. Враг собирается с силами на отдаленной планете Акива, где флот звездных разрушителей затаился, словно ястреб перед атакой. В ходе одинокой разведывательной операции их удается отследить Веджу Антиллесу − но прежде, чем ему удается передать свое донесение лидерам Новой Республики, героический пилот попадает в плен.

Тем временем, на поверхности Акивы бывший боец Восстания Норра Уэксли наконец-то возвращается домой. Она устала от войны, хочет снова увидеть сына, который её почти забыл. Её ожидает новая жизнь вдали от конфликтов. Но именно Норра перехватывает сигнал бедствия Антиллеса − и понимает, что не может не вернуться в строй. Впрочем, она даже не представляет, насколько близко находится враг и какие последствия для всей Галактики будет иметь ее опасная миссия...

Автор: Саркхай-джедай 12.12.2015, 22:02

Да пребудет со всеми Сила!
Извините, если не в той теме, но, есть ли хотя бы любительский перевод этой книги в природе?

Автор: ddt 12.12.2015, 22:10

Нет.

Автор: Nexu 12.12.2015, 22:18

Цитата
Извините, если не в той теме, но, есть ли хотя бы любительский перевод этой книги в природе?

Нет, и вряд ли будет. Во-первых, это - трёхтомник. Во-вторых (имхо) сейчас мало желающих браться за такой объёмный труд.
Есть призрачный шанс, что роман когда-нибудь официально издадут на русском. Но пока что планы издательств - в частности, "Азбуки", - устремлены к "Легендам", а не к новому канону.

Автор: Саркхай-джедай 12.12.2015, 22:52

Жаль, наиболее информативная вещь из пост-имперского нового канона, судя по всему (

Автор: Nexu 2.1.2016, 0:38

Села читать - неожиданно понравилось. Хотя язык очень витиеватый, трудно вникать в смысл фраз. В этом плане роман несколько эклектичен. И темп повествования не всегда выдерживается, встречаются затянутые места, поэтому моя оценка - 4. Но в целом - вполне удобоваримо.

Автор: borog 26.1.2016, 22:55

Прочитал сие творение...и я полностью разочарован. Это книга пост-эндора, можно сказать прямой конкурент трилогии Трауна...И она полное УГ.
Если ЭТО является будущим Далёкой далекой галактики, то мне страшно, мне хочется забраться в кроватку, окутаться одеялом и рыдать как младенец от того, во что Дисней превращает ЗВ.

Основные МОИ 4 претензии к книге:
1) Австорский стиль Вендига...он убог словно навоз банты.
2) Вендиг просто не знает Лора по ЗВ и даже не пытается это скрыть.
3) Сюжет и развитие сетинга пост-эндора...полный нескончаемый поток нелогического бреда.
4) Персонажи все говно.

Теперь подробности и СПОЙЛЕРЫ!!!

1) Вендиг пишет в настоящем времени. Это "вырвиглазное чтение". Обычно авторы пишут в прошедшем времени, что вполне естественно. В книге же этот стиль неуместен.
Самый простой пример: начало ЗВ это классическое "Однажды в далёкой, далекой галактике...", что в общем-то подрузумевает, что действие происходило где-то там и тогда-то - в прошедшем времени. Однако сразу после этого в книге идут слова типа "сейчас" настоящего времени. И это убого.

Я даже не буду писать пример насколько это убого. Если вы хотите прочитайте вот этот отзыв на английском с Амазона
"Then—I looked up. An hour passed—only one chapter read. To the fridge. Another beer. Gonna be a long night. Can I finish this—not sure. (The book I mean, not the beer—I can finish the beer). I will try—try hard. Maybe coffee? Yes. No more beer. Just coffee. Is the rest of this book like the first chapter? Not sure—probably. I need some pizza. Super short sentences—perhaps. I will find out—eventually. When? I am not sure—a month? A year? Random things placed here and there. Out of order—it seems.
What is good so far? The cover—the picture on the cover. Epic. Cool. Awesome. Would make a good poster. Maybe the rest is different—doubtful. Gonna give it a shot—soon. Would I recommend this book? Is Jar-Jar funny? Do you love short sentences? Lots of short sentences—and hyphens? If you love hyphens—this book is for you. Whoever invented hyphens—is gonna be a happy person—after reading this. Gonna give it another shot—don’t wanna give up too soon. May the force be with—me."
http://www.amazon.com/review/R2CINZ3I0HC177/ref=cm_cr_dp_cmt?ie=UTF8&ASIN=034551162X&channel=detail-glance&nodeID=283155&store=books#wasThisHelpful

2) Также Вендиг не знает Лора. Это прекрасно заметно, что автор использует "земные" слова и выражения заместо ЗВшных. Что-то вроде "shit" заместо "kriff", заместо "голубого молока" земное что-то, и так далее уже что точно не помню.

3) Самое ненавистное мной. Развитие ситуации в пост-эндор, т.е. общий сюжет. ОН УБОГ!!!

Империю превратили в сборище нытиков и слабаков, которые не имеют никакой "имперскости". Потому что я не вижу ни одного логического объяснения, почему кучка террористов/повстанцев, которая использовала при Эндоре чуть ли не все свои силы, вдруг за ОДИН!!! ГОД, получает военные силы, чтобы громить Империю, и политические силы, чтобы объявлять о создании Новой Республики.
Если вы читали РВ в этот период, то знаете, что между Альянсом и Империей была война долгие годы с поперемнным успехом. В Новой же каноне происходит типа такого "Имперский генерал слышит новости, что Император и Вейдер мертвы...он забивает на долг и работу". Да, вот так просто "забивает" на работу. Потому что другого объяснения я найти не могу, почему Альянс так быстро захватывает территории.
В книге даже есть часть, где Мон Мотма говорит, что в руки Альянса попадает столько ресурсов, что она даже не знает как их использовать.

Другая часть уже про Империю. В книге нас пытаются уверить, что то, что происходит на Акиве определает судьбу Империи. НО в это абсолютно не вериться. У Империи же буквально ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ КАПИТАЛЬНЫХ СУДОВ, огромная политическая и экономическая машина...которая якобы зависит от кучки жалких имперских чиновников ХОТЯ тех же Гранд и прочих моффоф должно быть сотни, не считая армейцев, ИСБшников, дворянства, бизнеса и тд.

Также не могу не упомнить...убогость политики в Новом каноне. Не прошло ещё и года после Эндора, Только объявили создание Новой Республики...как Мон Мотма УЖЕ заявляет, что сократит все вооруженные силы на 90%, а также то, что системы будут иметь право на свои армии и независимую политику. НУ ПРОСТО ДЖЕНИУС наша Мон Мотма. То есть женщина, которая видела как Старый сенат уничтожил сам себя коррупцией и междуусобицей...что? вдруг берёт и создаёт ТУ ЖЕ САМУЮ СИСТЕМУ, которая уничтожила Республику. ФЕЙСПАЛМ!!!
Ну Окей, оставим НР, обратим свой взор на Империю. Представьте, вы Имперец адмирал или мофф, который контролирует территорию. Вы видите, как ваши враги объявляют о пацифизме, сокращении армии на 90% и создают дебильную политическую систему. Что вы сделаете? Ну если вы адекватный Имперец, то дадите НР разоружиться и начать политические дрязги. Затем вы подкупите кого-нужно, получите компромат на кого нужно, пролоббируете кого-нужно...И используя свой флот тупо сметете НР с лица галактики.
НО НО НО!!! Новый канон посылает логику НА ЮУХ, поэтому ДЖЕНИУС ЭМПАЕР...барабанная дробь...ТАКЖЕ РАЗОРУЖАЕТСЯ! ФЕЙС"факинг"ПАЛМ!!!

4) Персонажи...ФУУУУЭЭЭ!!! Из всех основных персонажей нормальными я назову только 2. Ри Слоан, адмирал-женщина. Клон Даалы. А также баба Асасин, которая мне понравилась за молчаливость и отсутсвие закидонов.

ВСЁ!!! Других нормальных персонажей нет. ВЕДЖ АНТИЛЕС в этой книге показан полным слабаком. Вы фанат серии Х-винг Стэкпола? Тогда я вам строго запрещаю читать эту книгу.
Сижир или как его имя...ну полный мудак и неинтересный персонаж...А ещё он ГЕЙ!!! Что вообще не вписывается в сюжет, однако толерантненько и политкорректно.
Мама и сынок...как я мечтал, чтобы они сдохли уже после трети книги.
Имперцы? Жалкая пародия на имперцев в РВ.


В общем я могу ещё долго писать насколько эта книга убога, но думаю хватит. Моя оценка - 1 балл.

Автор: Ilan Thorn 26.1.2016, 23:07

Цитата(borog @ 26.1.2016, 21:55) *
Это книга пост-эндора, можно сказать прямой конкурент трилогии Трауна...

Да когда ж вы уже поймете, что аналогом Трилогии Трауна в новом каноне являются Эпизоды VII-IX. И если уж приспичило с чем-то сравнивать Aftermath (хотя делать это вовсе необязательно), то уж скорее имеет смысл это делать с "Перемирием на Бакуре".

Автор: borog 27.1.2016, 21:43

Неа.
Аналогом 7-9 эпизодам являются периоды войны с Вонгами и последующие. Ведь Куйло это копипаста от Джейсена.

Перемирие на Бакуре не является, тк происходит сразу после Эндора без развития более широкой истории. Отголоски же, которые как бы начало трилогии (видите аналогию?), как раз дают альтернативную историю тому, что было в Трилогии Трауна и серии Х-винг.

Автор: Ilan Thorn 27.1.2016, 22:23

*вы прослушали миниатюру "Как иметь на руках одни и те же факты, но при этом собрать из них две совершенно разные логические системы"*



Трилогия Трауна - это первый большой ЗВ-проект после Оригинальной Трилогии, изначально заявленный как прямое продолжение "Возвращения джедая" в таком же эпическом стиле и с той же Большой Тройкой на главных ролях.

Трилогия Сиквелов - это первый большой ЗВ-проект после Трилогии Приквелов (мультсериалы не в счет, размах все-таки не тот), изначально заявленный как прямое продолжение "Возвращения джедая" в таком же эпическом стиле и с той же Большой Тройкой на главных ролях.

Трилогия Aftermath - рядовой литературный проект, исследующий трансформацию ЗВ-мира в период между двумя кинотрилогиями и фокусирующийся не на главных героях Саги, но на вселенной вокруг них.

Автор: Mikuru-san 27.1.2016, 22:42

, ты по значимости смотришь, а другие по хронологии событий...

Автор: Ilan Thorn 12.4.2016, 16:12

Entertainment Weekly http://www.ew.com/article/2016/04/11/star-wars-aftermath-life-debt-excerpt-han-solo аннотацию и первый отрывок из Life Debt.

The galaxy is changing, and with peace now a possibility, some dare to imagine new beginnings and new destinies. For Han Solo, that means settling his last outstanding debt, by helping Chewbacca liberate the Wookiee’s home world of Kashyyyk.

Meanwhile, Norra Wexley and her band of rebels pursue Admiral Rae Sloane and the remaining Imperial leadership across the galaxy. Sloane, increasingly wary of the mysterious fleet admiral, desperately searches for a means to save the crumbling Empire from oblivion. Even as Imperial forces fight to regain lost ground, Princess Leia and the New Republic seek to broker a lasting peace.

But the rebel’s hunt for Admiral Sloane is cut short after the disappearance of Han Solo and Chewbacca. Desperate to save them, Leia conscripts Norra, Sinjir, Jas, and the rest of their team to find the missing smugglers and help them in their fight for freedom.


Отрывок под катом

Автор: Nexu 12.4.2016, 21:47

Цитата(Ilan Thorn)
Entertainment Weekly опубликовали аннотацию и первый отрывок из Life Debt.

Я http://www.centax.ru/printed/819-an-excerpt-from-the-novel-aftermath-life-debt на скорую руку. Чуть-чуть приправила.
Книга, конечно, слабенькая (я про первую, но думаю, что и вторая недалеко ушла). Поначалу у меня были хорошие ожидания насчёт неё, но они, увы, не оправдались. Скукотища и герои, которых всё время хочется пристрелить, чтоб не мучились. Пишет Вендиг, как восьмиклассник: "Он сказал, она сказала". Точнее, у него всё в настоящем времени - стиль такой. Англоязычные читатели, в массе своей, плюются и называют Вендига худшим автором за всю историю ЗВ.

Автор: Дарт Ктулху 12.4.2016, 22:10

, о ужас! Почему он не может писать как все нормальные люди:
Мистер икс сказал:
-...
Мистер игрек ответил:
-...

Или хотя бы не в настоящем времени он мог написать? Я дальше второго абзаца (и в русском, и в английском вариантах) не осилил. Ересь это.
И да, восьмиклассники пишут лучше.

Автор: Луриэн 12.4.2016, 22:13

Цитата
И да, восьмиклассники пишут лучше.

Там имелись в виду англоговорящие восьмиклассники.

Автор: Ilan Thorn 12.4.2016, 22:17

Цитата(Nexu @ 12.4.2016, 20:47) *
Пишет Вендиг, как восьмиклассник: "Он сказал, она сказала". Точнее, у него всё в настоящем времени - стиль такой.

Да, именно что стиль такой - за которым есть своя художественная логика. Удивительно, что столь многие спокойно воспринимают, скажем, немногочисленные ЗВ-романы от первого лица, а с настоящим временем и минималистичным построением фраз ВНЕЗАПНО возникают проблемы. Не все литература, что требует over 9000 слов в предложении.

Автор: Дарт Ктулху 12.4.2016, 22:18

Цитата(Луриэн @ 12.4.2016, 21:13) *
Там имелись в виду англоговорящие восьмиклассники.

Хм. Не знал, что американские восьмиклассники ну НАСТОЛЬКО тупые.

Автор: Nexu 12.4.2016, 23:22

Цитата(Ilan Thorn)
Не все литература, что требует over 9000 слов в предложении.

Дело не в количестве слов. Он не создаёт образы. Не сопереживает героям и не помогает читателям сопереживать. Это просто жизнь насекомых. И эти пресные диалоги с бесконечными "сказал, сказала"... Автор как будто никогда не слышал о синонимах.

Автор: Republic Trooper 13.4.2016, 11:48

Цитата(Дарт Ктулху)
Ересь это.


Какая ересь, если это самый настоящий православный канонъ от Диснея? Колемся, давимся и глотаем кактус, товарищи зэвэшники ^)

Автор: Dhani 5.5.2016, 13:21

После ознакомления с произведением решил быстро накатать пару слов.

Книга без смысла

Автор: Ilan Thorn 5.5.2016, 13:27

Цитата(Dhani @ 5.5.2016, 12:21) *
Эта идея – совместить классический роман и книгу в стиле «Баек…» может и амбициозна, но она вызвала у меня только растерянность. Такое ощущение, что автор сам понимает, как неинтересны его герои, и отчаянно пытается добавить книге масштаба при помощи таких вот отвлечений.

Но это всё простительно. Произведения по ЗВ редко можно назвать чем-то выдающимся. Главный минус, который простить нельзя – это незначительность книги в рамках истории. Эта книга не о чём.

То есть, по сути, дилогия Medstar crazy.gif

Автор: Dhani 5.5.2016, 14:14

, читал давно, но там, насколько я помню, были интереснейшие персонажи и интересный взгляд на невиданную сторону войны.

Автор: Ilan Thorn 28.5.2016, 1:24

Фан-обложка к Aftermath от https://twitter.com/vagabondartist/status/736294142616186880. Мистер Боунс особенно здорово получился:


Автор: Nexu 28.5.2016, 7:16

Цитата(Ilan Thorn)
Мистер Боунс особенно здорово получился

Да, пожалуй. Я его не таким представляла. А вот ЗС к чему, не поняла. И художник с масками в Фотошопе, похоже, накосячил: мазки выше ЗС - это не фича, а следы редактирования.
А книга - пустышка, да. Я поначалу тоже настроилась на эпик, видя, как автор вовлекает в орбиту сюжета всё больше новых событий и персонажей. Но все эти интермедии так и остались фоновым информационным шумом. "Ползти к финалу" - это примерно то, чем занимаются главные герои на протяжении всей книги.

Автор: Ilan Thorn 4.6.2016, 16:58

Вторая часть https://twitter.com/DelReyStarWars/status/738767338154135552:


Автор: Nefer-Ra 20.6.2016, 13:42

Про вторую - завлекаловка-описание у нас где-то на русском есть? Что там из событий, кроме Кашиика? (Который ну ооочень важен в масштабах галактики).

Автор: Ilan Thorn 21.6.2016, 10:30

Цитата(Nefer-Ra @ 20.6.2016, 12:42) *
Что там из событий, кроме Кашиика? (Который ну ооочень важен в масштабах галактики).

А кто сказал, что в этих книгах будут описаны события, "ну ооочень важные в масштабах галактики"? То есть, ну да, фоном идет история охоты на Остатки Империи, но, насколько я понимаю, Вендига гораздо больше интересуют частные истории.

Автор: Nefer-Ra 21.6.2016, 13:49

Частные истории хороши, когда мир более-менее прописан. А тут дыра на дыре и вообще никакой логики в развитии событий.

Автор: Dhani 21.6.2016, 13:58

Цитата(Ilan Thorn)
Вендига гораздо больше интересуют частные истории.

Канон уничтожен, а он фанфики пишет. Нужно, блин, заново всю историю заполнять.

Автор: Vade Parvis 21.6.2016, 15:24

Цитата(Ilan Thorn @ 21.6.2016, 9:30) *
насколько я понимаю, Вендига гораздо больше интересуют частные истории.
Гораздо больше интересуют частные истории — в книгах, которые позиционировались как те, что обеспечат заполнение пробелов в истории и связность.
Может, всё-таки нужно было для книг "глобально-связностного" формата привлекать менее претенциозного и более "ремесленного автора"? А, впрочем, в камерные частные истории Вендиг тоже умеет хуже ЗВ-шных авторов-ремесленников, судя по оценке, данной Dhani выше — и тут ему не помогли ни его самомнение, ни позиционирование себя в качестве глубокого и хорошо "секущего тему" автора, ни даже модный гиковско-хипстерский лук.

Автор: Ilan Thorn 21.6.2016, 20:18

Цитата(Vade Parvis @ 21.6.2016, 14:24) *
Гораздо больше интересуют частные истории — в книгах, которые позиционировались как те, что обеспечат заполнение пробелов в истории и связность.
Цитата(Dhani @ 21.6.2016, 12:58) *
Канон уничтожен, а он фанфики пишет. Нужно, блин, заново всю историю заполнять.
Цитата(Nefer-Ra @ 21.6.2016, 12:49) *
Частные истории хороши, когда мир более-менее прописан.

Ну вот что за люди, а? Сначала придумают себе идеальную программу развития ЗВ и позиционирования контента, а потом жалуются, что в реальности все совсем по-другому. Не надо лезть со своим уставом в чужой маркетинговый план smile.gif

Lucasfilm уже два года целенаправленно показывают, что на данном этапе развития франшизы конкретные частные истории для них важнее энциклопедичности. И это видно и у Вендига, и у Миллера, и даже у Лусено, который в "Таркине" выступил заметно менее размашисто, чем обычно. "Повстанцы" тоже стараются не злоупотреблять излишне большими событиями, а сосредотачиваются на взаимоотношении и развитии персонажей. Ну и, конечно, "Пробуждение Силы" написано ровно в таком же ключе - частный эпизод большой истории, за кадром которого еще остается целый мир. И исследовать этот мир мы сможем еще десятилетиями.

Автор: Player One 21.6.2016, 23:24

Цитата(Ilan Thorn)
Ну вот что за люди, а? Сначала придумают себе идеальную программу развития ЗВ и позиционирования контента, а потом жалуются, что в реальности все совсем по-другому. Не надо лезть со своим уставом в чужой маркетинговый план

Очень плюсую. Все почему-то хотят, чтобы история ДДГ заполнилась до уровня РВ за пару лет, в то время как РВ формировалась десятилетиями. Сразу понятно, что Дисней не будет торопиться с заполнением белых пятен, чтобы им было где развернуться в будущем. Ведь трилогия сиквелов закончится в 19 году, а Дисней хочет развивать франшизу еще долгие годы. Вот например, напиши Джей Джей Миллер книгу про кражу планов первой ЗС, а не про Кейнана, уже идею Изгоя нужно было бы отбросить...

Автор: Ilan Thorn 6.7.2016, 13:16

Мистер Боунс, теперь официальный:


Автор: Dhani 6.7.2016, 13:19

Воображение нарисовало мне нечто намного более дикое.

Автор: FoXm@n 6.7.2016, 17:06

Ещё отсылки к приквелам =] thumbsup.gif

Автор: Dhani 6.7.2016, 17:20

, в книгах с отсылками проблем нет. Только в фильмах.

Автор: FoXm@n 6.7.2016, 20:26

, аа... ну я не читал пока книги нового канона, так что не знал. Ну и хоть в книгах есть.. уже радует! Надеюсь и в фильмах будет в будущем.

Автор: Ilan Thorn 7.7.2016, 11:30

Вот и обложка к последней части. Похоже, все таки закончится на Джакку:


Автор: Dhani 7.7.2016, 11:52

Арт как с девианарта. Весьма посредственного. Впрчем, от книги больше "посредственности" ждать не приходится.

Автор: Таркин 7.7.2016, 13:52

Цитата(Ilan Thorn @ 6.7.2016, 12:16) *
Боунс


Я врач, а не дроид!


Автор: Ilan Thorn 12.7.2016, 17:41

Пошли первые рецензии на Life Debt - и они разнятся от смешанных до вполне положительных.

http://www.nydailynews.com/entertainment/theater-arts/star-wars-aftermath-life-debt-great-sequel-book-review-article-1.2707029:

Цитата
Readers will come away feeling like "Life Debt" owes them nothing; it plays out on a grander scale than its predecessor, all of the characters have a clear impact on the state of the galaxy and this makes it much more satisfying to read.


http://www.ign.com/articles/2016/07/12/star-wars-life-debt-aftermath-review (6.8 / 10):
Цитата
It's a reasonably entertaining science fiction novel in its own right, solidly written and well-paced, but its consistently dreary tone and half-realized characters don't seem quite at home in the Star Wars galaxy.


http://www.denofgeek.com/us/books-comics/star-wars/256734/star-wars-aftermath-life-debt-review (3.5 / 5):
Цитата
These new characters are an essential and enjoyable part of the Expanded Universe. At the end, though, they’re in roughly the same places where they began, with the exception of Sinjir and Sloane and the addition of some family tragedy. They’re glad to be part of a lovable team, but not sure why they stick with it.


http://www.starwarspost.com/star-wars-aftermath-life-debt-review/:
Цитата
Where Claudia Gray gave us the gorgeous machinations of politics and the turmoil of Leia, Chuck Wendig gives us the framework and execution of the war plan and it’s master puppeteer. Star Wars: Aftermath “Life Debt” has found its place at the top of all the new canon works. Simply, outstandingly great Star Wars.


http://tosche-station.net/review-aftermath-life-debt/#more-10059:
Цитата
I enjoyed the first Aftermath book well enough and it held up favorably during a second reading but Life Debt blows it out of the water. Maybe it’s the broader scope of the story, maybe it’s the inclusion of more familiar characters, maybe it’s the story itself. I don’t know. Point is: Life Debt is one hell of a fun read.

[...]

One thing I really enjoyed although I doubt it was intentional was how a story line paralleled that of a Legends plot line… which I can’t identify because then you’d be spoiled for the book. It was well executed and made me smile and think fondly of both versions. That in itself really is one of the fun parts about this book though: it fits in so well with the sort of story that so many of us loved in Legends. In a way, the Aftermath trilogy feels like it’s condensed the 15 years of post-RotJ Legends stories and war into a single year. Different yet the same.


http://www.cinelinx.com/reviews/products/star-wars-aftermath-life-debt-book.html (4.2 / 5):
Цитата
There are some hints and teases, which actually bring about a strong connection to Jakku and The Force Awakens. Answers won’t be coming until the final book, Empire’s End, which hits in January, but there are a lot of things to keep fans talking.


http://clubjade.net/?p=70249#more-70249 (B):
Цитата
The first Aftermath found itself targeted for a lot of things, but I think the most notable (and least discussed) was the burden of expectation. As the first important canon novel to tread into the newly-cleared territory after Return of the Jedi, it was bound to disappoint readers who thought they’d be getting Heir to the Empire 2.0 – or at least Truce at Bakura 2.0. The reality turned out to be something more off the beaten track and with Life Debt, we have a far better idea of what we’re getting.

Автор: Dhani 12.7.2016, 17:44

Крч Вендиг как обычно.

Отдельную тему создавать не будем?

Автор: Ilan Thorn 12.7.2016, 17:47

А зачем? Не разбивали же, скажем, Medstar или Трилогию Трауна. Будет логично, если вся трилогия поселится под одной крышей.

В опрос только нужно будет добавить новые пункты. И, видимо, перезапустить голосование.

Автор: DN345Real 12.7.2016, 21:40

Оценочки на сиквел Aftermath
Star Wars News Net: 4 из 5
Cinelinx: 4.2 из 5
Den of Geek: 3.5 из 5
IGN: 6.8 из 10 (Okay)
Ace Celebrity: Great Sequel

Автор: Мэл 19.7.2016, 13:14

Почитал я эту книгу (первую). Средней руки произведение, очень напоминает что-то заурядное из Расширенной вселенной. Шило на мыло? В этом случае очень похоже. Персонажи посредственные, особой симпатии никто не вызывает, Империя плохая, герои всегда выпутываются благодаря чудесной удаче.

В целом, так себе. Оценка 3.

Если интересно, подробный отзыв у меня http://mel-corey.livejournal.com/701081.html.

Автор: Casement 23.7.2016, 17:05

Цитата(Мэл @ 19.7.2016, 12:14) *
Почитал я эту книгу (первую). Средней руки произведение, очень напоминает что-то заурядное из Расширенной вселенной. Шило на мыло? В этом случае очень похоже. Персонажи посредственные, особой симпатии никто не вызывает, Империя плохая, герои всегда выпутываются благодаря чудесной удаче.

В целом, так себе. Оценка 3.

Если интересно, подробный отзыв у меня http://mel-corey.livejournal.com/701081.html.


Первая книга слабая из-за того, что ее пришлось порезать. Вырезали 15% материала по причине их спойлерности.

Автор: Мэл 25.7.2016, 14:03

Очень сомневаюсь, не вижу никакой корреляции между плоскими персонажами и всем прочим и вырезанными кусками. Я бы ее ещё сильнее порезал.

Автор: Darth Fess 26.7.2016, 21:24

Второй роман малость пристойнее первого, но в целом тоже крайне слаб. Окончательно убедился, что Вендиг - один из худших писателей, работавших над взрослыми книгами по "Звездным войнам". Возможно даже самый худший.

Ну и развитие временной эпохи между оригинальной и сверхновой трилогиями, на мой взгляд, просто отвратительное - даже не в сравнении со старой РВ, хотя и это тоже, а просто само по себе. Впрочем, тут конечно, претензии не к писателю, а к сюжетной группе, которая пока что уверенно идет к полнейшему сливу этой эпохи.

Автор: Ilan Thorn 27.7.2016, 17:22

Тем временем, Eleven-ThirtyEight опубликовали http://eleven-thirtyeight.com/2016/07/life-debt-redrawing-the-map/ о том, сколь заманчивые перспективы для общей истории Галактической Гражданской Войны открывает Life Debt - при поддержке Battlefront: Twilight Company и Rogue One.

Цитата
One of the many virtues of the new canon has been the Story Group’s overall approach to the scope & scale of the Galactic Civil War. In fact, it is probably one of the more drastic changes versus the old Expanded Universe. Whereas the EU painted a civil war in which the Alliance lacked the resources, manpower, and firepower to conduct barely anything more than simple hit & run engagements, the new canon shows a conflict that is less insurgency and more protracted campaign. Ebbs and flows, victories and losses, major battles and small engagements. Your example of Battlefront: Twilight Company is the shining example of the new direction the Story Group took the Galactic Civil War in. The Mid Rim campaign isn’t some series of minor starfighter strikes, commando missions, and the occasional engagement with a roving battle line. Instead, we see a multi-faceted campaign wherein multiple battles are fought simultaneously across a region spanning a good chunk of the galaxy. Whole armies, armored units, fleets of starships, and a scale that in the old EU would never have been possible due to your excellent point early about the original trilogy movies being sacrosanct.

Life Debt follows this trend, albeit with the major battles and campaigns being mentioned or shown briefly in various interludes or side chapters. However, while the wider war isn’t the direct focus of the book, it ends up painting a picture of the post-Endor war between the falling Galactic Empire and the rising New Republic as being more concentrated, violent, and viscous than any fan ever assumed. Consider that Life Debt is most likely set between six and ten months post-Endor. In this time, we see the Empire lose over half of its Star Destroyers and almost every single Super Star Destroyer. The Core isn’t just contested, it’s already solidly in New Republic hands. I’ll note that the Core is considered safe enough New Republic territory to base the new government there a mere THREE months after Endor. Chandrila, Corellia, Hosnian Prime – all in New Republic Space. Kuat, fortress world and primary shipbuilder, captured by New Republic forces. Coruscant itself is in the midst of a mini-civil war between dwindling Imperial forces (mostly ISB) and a growing insurgency backed by the New Republic.

All of this. IN. LESS. THAN. ONE. YEAR.

The potential opened in these stories can and should be tapped to its fullest potential. It’s encouraging to see that the Story Group sees the value in this, with Insider magazine already announcing mini-stories that will cover the battles of Kuat and Jakku from the perspective of Blade Squadron. We’ve already seen it in Shattered Empire too, with the battle of Naboo being shown after a reference in Lost Stars. The future for more stories seems to be very bright indeed.

Автор: Аликс 28.7.2016, 12:09

Не обсуждали ещё, что в Галлиусе Рэксе некоторые фаны подозревают будущего Сноука?

Автор: Ilan Thorn 28.7.2016, 21:14

Короткое, но довольно любопытное http://io9.gizmodo.com/aftermaths-chuck-wendig-on-killer-droids-unkillable-ch-1783947998 с Чаком Вендигом. Особенно вот этот момент понравился:

Цитата
Did you worry about losing some of the dramatic tension since Temmin is clearly alive (as X-Wing pilot Snap) in The Force Awakens?

Wendig: Not really. Fiction is at its worst when it hangs on OH GOSH WHO LIVES AND WHO DIES. That’s how you get silly cliffhanger TV shows and fake drama. We as people are more than our deaths, and characters are the same. It’s not about how or when they die, but what happens to them and how they change. There’s a great deal of narrative tension in who Temmin Wexley is and who he becomes and how he gets there—and how it all affects him in the end.

Автор: Republic Commando 30.7.2016, 12:14

Цитата(Аликс @ 28.7.2016, 11:09) *
Не обсуждали ещё, что в Галлиусе Рэксе некоторые фаны подозревают будущего Сноука?


Обсуждали. Фигня-с. Офицер такого уровня не смог бы скрыть свои спобности в Силе от Палпатина или его подручных. Император никогда бы не позволил не-ситху-сенситиву - командовать значительной военной силой.

Автор: Мэл 6.8.2016, 12:20

Прочитал Aftermath: Life Debt в формате аудиокниги. Немного лучше 1-й части, ориентировочная оценка 3+. Более развернуто написал http://mel-corey.livejournal.com/701548.html.

Автор: Карнас 20.10.2016, 14:38

Цитата
The author, Chuck Wendig, took to his blog in response to the negative reception, and supplied a profanity-laced rant that implied that the majority of his detractors hated the book because of it containing homosexual characters, comparing them to the Empire.


Лол. Я пока потихоньку читаю вот. Пока что глаз режет только то что всё написано в настоящем времени, словно постановка какая-то, и сюжет постоянно скачет туда-сюда от важных событий, типа Антиллеса и имперского заговора, и интерлюдии я бы не сказал что сильно помогают, скорее наоборот.

Автор: Dhani 20.10.2016, 14:45

Цитата(Карнас)
and supplied a profanity-laced rant that implied that the majority of his detractors hated the book because of it containing homosexual characters

Если это правда, то позор какой-то.

Автор: Карнас 20.10.2016, 15:01

Ну это цитата с вукипедии, но там вроде сорс указан, сейчас гляну. http://terribleminds.com/ramble/2015/09/07/star-wars-aftermath-reviews-news-and-such/ Chuck Wendig is a novelist, screenwriter, and game designer. This is his blog. (с)

Ага, кажется вот это:

Цитата
OH, AND THE GAY THING

And if you’re upset because I put gay characters and a gay protagonist in the book, I got nothing for you. Sorry, you squawking saurian — meteor’s coming. And it’s a fabulously gay Nyan Cat meteor with a rainbow trailing behind it and your mode of thought will be extinct. You’re not the Rebel Alliance. You’re not the good guys. You’re the fucking Empire, man. You’re the shitty, oppressive, totalitarian Empire. If you can imagine a world where Luke Skywalker would be irritated that there were gay people around him, you completely missed the point of Star Wars. It’s like trying to picture Jesus kicking lepers in the throat instead of curing them. Stop being the Empire. Join the Rebel Alliance. We have love and inclusion and great music and cute droids.

(By the way, the book also has an older woman, a mother, rescuing a man. So if that bothers you, you might wanna find a bunker for hunkering down. And I dunno if you noticed, but the three new protagonists of the movie consist of a woman, a black man, a Latino man. The bad guys all look like white guys, too. So many meteors. So little time to squawk at them.)


ЗЫ, я пока видимо не дошел до гея-протагониста, страшно подумать кто им окажется. Наверное Ведж.

Автор: Мэл 20.10.2016, 16:05

Да нет.
Он не сильно режет там глаза, но в аудиоверсии его реплики сделали карикатурно-манерными. Но это не то чтобы раздражает, скорее вызывает презрительную усмешку.

Автор: Карнас 26.10.2016, 11:30

Вот сейчас под конец уже, начинает набирать обороты книга, когда собственно партия перестала выяснять отношения, собралась и пошла на квест как нормальная партия. А то так всю книгу было "А почему мой персонаж должен идти с партией, у него свой квест должен быть". Но всё равно как-то разборки имперцев пока интереснее самой партии.

Автор: Gionemus 29.12.2016, 16:40

Цитата(Мэл @ 19.7.2016, 12:14) *
Почитал я эту книгу (первую). Средней руки произведение, очень напоминает что-то заурядное из Расширенной вселенной. Шило на мыло? В этом случае очень похоже. Персонажи посредственные, особой симпатии никто не вызывает, Империя плохая, герои всегда выпутываются благодаря чудесной удаче.

В целом, так себе. Оценка 3.

Если интересно, подробный отзыв у меня http://mel-corey.livejournal.com/701081.html.


Спасибо за обзор. Когда вышли Повелители ситхов и Последствия-1 думал, что купить. Сначала хотел обе взять, потом остановился только на Последствиях-1. Теперь вот думаю, что дождусь, пожалуй, Таркина от нормального писателя Лусено, чем буду брать эти две книги ни о чём. Жаль. Возможно, когда-нибудь, возьму всю трилогию, если завершится хорошо. Но кажется, что никакого веса трилогии Последствия в новом каноне не имеют.

Автор: Мэл 29.12.2016, 17:04

Цитата(Gionemus @ 29.12.2016, 15:40) *
Спасибо за обзор. Когда вышли Повелители ситхов и Последствия-1 думал, что купить. Сначала хотел обе взять, потом остановился только на Последствиях-1. Теперь вот думаю, что дождусь, пожалуй, Таркина от нормального писателя Лусено, чем буду брать эти две книги ни о чём. Жаль. Возможно, когда-нибудь, возьму всю трилогию, если завершится хорошо. Но кажется, что никакого веса трилогии Последствия в новом каноне не имеют.

Да ничего не мешает скачать.

Автор: Ilan Thorn 29.12.2016, 17:34

Цитата(Gionemus @ 29.12.2016, 15:40) *
Теперь вот думаю, что дождусь, пожалуй, Таркина от нормального писателя Лусено, чем буду брать эти две книги ни о чём. [...] Но кажется, что никакого веса трилогии Последствия в новом каноне не имеют.


Автор: Юра 6.1.2017, 18:06

Заказал её в "Буквоеде"! yes.gif

Автор: Casement 6.1.2017, 18:13

Цитата(Юра @ 6.1.2017, 17:06) *
Заказал её в "Буквоеде"! yes.gif


А я вчера забрал из оного по дороге в Эрмитаж (в музей, не путать с генералом).

Автор: Ilan Thorn 11.1.2017, 22:58

Официальный https://twitter.com/DelReyStarWars, который читает Aftermath: Empire's End и пересказывает свои впечатления в гифках - это определенно моя эстетика crazy.gif


Автор: Flamboyant 14.1.2017, 22:21

Книга на троечку, слабее, чем Кровные узы, хотя и та довольно посредственна. Из плюсов могу отметить: отсылки к Легендам вроде «ваз с изображением краснолицых мужчин в плащах», крейсера типа «Каррака» или оружия Цзерки, наличие рас из приквелов (тогруты, куривары) и более-менее читабельный сюжет. Но, в целом, события, описываемые в романе, вызывают легкое недоумение. Ведж Антилесс изображен кем угодно, но только не сорвиголовой, создателем Призрачной эскадрильи и героем войны; Мон Мотма со своей демократией (про охлократию ей никто не рассказывал) и разоружением просто убила, даже возникла мысль, что ее подкупили кукловоды из банковского клана или компромат состряпали. Ну, не может лидер восстания нести такую чепуху про мир, дружбу и жвачку, если враг еще не до конца побежден и представляет угрозу для Новой Республики. Какое, к Хаттам, разоружение? Адмирал Акбар не проявляет каких-либо стратегических решений, полагаясь на инсайд со стороны коварного Оператора.

Про слабую, безвольную Империю говорить нечего: по мнению Чака Вендига «все руководство и лучшее офицерство погибло на второй Звезде смерти». Ничего, что вселенная настолько огромна, что остались моффы, генерал-губернаторы, авторитетные политики и просто миллиарды лиц командного состава, обученные в рассеянных по всей галактике академиях, которые готовы отстаивать интересы Империи Палпатина. История, конечно, местечковая, несколько затянутая, с кучей самоповторов и ненужных диалогов; о событиях, происходящих за пределами Акивы, мы узнаем только из миниатюрных сценок, разбросанных по всему роману.

Ну и, само собой, подметил модные нынче феминистские нововведения: в книге имеется аж три главных героя-представителя женского пола (Рей Слоун, Норра и Джес Эмари), которые, по ходу пьесы, способны заткнуть за пояс мужскую часть населения, будь то в управлении транспортом, истребителем или умении выбираться из любого каземата. И еще кое-что интересное... biggrin.gif

Автор: Gionemus 14.1.2017, 23:40

Цитата(Flamboyant)
феминистские нововведения


Когда я обратил на это внимание в Потерянных Звёздах мне сказали, что у меня комплексы. ))) Но сейчас все лучшие и модные герои - негры женского пола с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Автор: ReNegade_v15.1 14.1.2017, 23:42

Цитата(Flamboyant @ 14.1.2017, 22:21) *
отсылки к Легендам вроде «ваз с изображением краснолицых мужчин в плащах», крейсера типа «Каррака» или оружия Цзерки,
Ох, годно то как! dirol.gif

Цитата(Flamboyant @ 14.1.2017, 22:21) *
Ведж Антилесс изображен кем угодно, но только не сорвиголовой, создателем Призрачной эскадрильи и героем войны;
Ну в фильмах ОТ он сорвиголовой и не был, а не из фильмов... понятно, думаю.

Автор: Gionemus 14.1.2017, 23:51

Цитата(ReNegade_v15.1)
отсылки к Легендам вроде «ваз с изображением краснолицых мужчин в плащах», крейсера типа «Каррака» или оружия Цзерки,Ох, годно то как!


Да, годно. Но судя по всему, канонизируя KOTOR и TOR, авторы постэндора не заботятся о его качестве (постэндора), признавая тем самым достоинство легенд по сравнению с тем, что они пишут.

Автор: Ilan Thorn 15.1.2017, 0:10

Цитата(Gionemus @ 14.1.2017, 22:51) *
Но судя по всему, канонизируя KOTOR и TOR, авторы постэндора не заботятся о его качестве (постэндора), признавая тем самым достоинство легенд по сравнению с тем, что они пишут.

Ах, так вот, что они делают! А Вендиг-то, глупый, думал, что просто вставляет в свою книгу забавную отсылку для фанатов. Но слава богу, что есть российские читатели, которые всегда докопаются до самой сути.

Автор: Gionemus 15.1.2017, 0:15

Цитата(Ilan Thorn)
Ах, так вот, что они делают! А Вендиг-то, глупый, думал, что просто вставляет в свою книгу забавную отсылку для фанатов. Но слава богу, что есть российские читатели, которые всегда докопаются до самой сути.


Наверно, так и есть)))) Подожду, когда кто-нибудь расскажет. зачем Вендиг это сделал. Пока то, что я говорю - всего лишь домыслы. Написать целую трилогию, о которой ещё никто не сказал, что она отличная - это сильно.

Автор: Dhani 15.1.2017, 0:27

Цитата(Gionemus)
негры женского пола с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Напомни мне парочку таких в ЗВ.

Автор: Gionemus 15.1.2017, 0:51

Цитата(Dhani)
Напомни мне парочку таких в ЗВ.


В ЗВ пока,слава Богу, не было.

Автор: Flamboyant 15.1.2017, 0:56

Цитата(Gionemus @ 15.1.2017, 0:40) *
Когда я обратил на это внимание в Потерянных Звёздах мне сказали, что у меня комплексы. )))

Не, все в норме. Как сказал один уважаемый человек из Сан-Франциско: "Бог создал Адама и Еву, а не Адама и Стива". thumbsup.gif
Цитата(ReNegade_v15.1 @ 15.1.2017, 0:42) *
Ну в фильмах ОТ он сорвиголовой и не был, а не из фильмов... понятно, думаю.

В двух атаках на Звезду смерти не погиб, когда гибли многие из лучших. А в Легендах так, вообще Корусант брал...

Автор: Dhani 15.1.2017, 1:02

Цитата(Flamboyant)
Бог создал Адама и Еву,

21 век уже давно, пора вырасти.

Цитата(Gionemus)
ЗВ пока,слава Богу, не было.

Ещё не вечер ;)

Автор: ReNegade_v15.1 15.1.2017, 1:05

Цитата(Flamboyant)
В двух атаках на Звезду смерти не погиб, когда гибли многие из лучших. А в Легендах так, вообще Корусант брал...
Это определяет его как героя войны, а не как сорвиголову. Пилотом-сорвиголовой к примеру был Энакин до перехода на ТС.
Цитата(Dhani)
21 век уже давно, пора вырасти.
Воистину

Автор: Casement 15.1.2017, 1:20

Читаю Вединга и не понимаю, чего так ругались на книгу. Нормально же.

Автор: Gionemus 15.1.2017, 1:22

Цитата(Dhani)
Ещё не вечер


С того момента ЗВ для меня умрут если наличие таких персонажей не объяснят весомыми доводами или специальным жанром.

Автор: Casement 15.1.2017, 1:23

Читаю Вединга и не понимаю, чего так ругались на книгу. Нормально же.

Автор: Gionemus 15.1.2017, 1:23

Цитата(Casement)
Читаю Вединга и не понимаю, чего так ругались на книгу. Нормально же.


Тогда очень жду от тебя рецензию. Пока никак не могу найти повода её купить.)

Автор: Casement 15.1.2017, 1:49

Цитата(Gionemus @ 15.1.2017, 0:23) *
Тогда очень жду от тебя рецензию. Пока никак не могу найти повода её купить.)


Очень нравится т.н. переключение камеры. Напомнило "Момент истины" Богомолова

Автор: Ilan Thorn 15.1.2017, 1:50

Цитата(Gionemus @ 15.1.2017, 0:22) *
если наличие таких персонажей не объяснят весомыми доводами

О, довод уже давно есть, и самый весомый: если в Галактике полно гетеросексуальных белых мужчин, то с какой стати там не может быть гомосексуальных не-белых женщин? Вот так вот просто smile.gif

Also, такой персонаж в новом каноне http://starwars.wikia.com/wiki/Aphra.

Дальнейшую дискуссию, если есть такое намерение, предлагаю все-таки продолжить в https://www.jcouncil.net/topic30648.html.

Автор: Gionemus 15.1.2017, 2:02

Цитата(Ilan Thorn)
Also, такой персонаж в новом каноне уже есть.

Дальнейшую дискуссию, если есть такое намерение, предлагаю все-таки продолжить в соответствующей теме.


Афра - другое дело. А тему продолжать не хочу. Спасибо.))

Автор: GFER 15.1.2017, 12:25

Цитата(Ilan Thorn @ 15.1.2017, 0:10) *
Но слава богу, что есть российские читатели, которые всегда докопаются до самой сути.


Цитата(Ilan Thorn @ 14.1.2017, 16:15) *
Это уже даже как-то смешно. Пост-фактовое общество, как оно есть.
Российские фанаты: "Ну, это еще ничего не значит!"



Илан, заколебал ты своими ярлыками! Владеешь же английским, посмотри, что отвечают иностранцы на разных форумах и порталах. В каждой стране живут люди с разными навыками и знаниями, ты ведёшь себя отстранёно так, как-будто отобрали российское гражданство

Пожалуйста не греби всех под одну гребёнку, среди русскоговорящих фанов каждый в праве иметь своё мнение, разве я не прав?

upd: жду третью книгу в трилогии, там должны раскрыться несколько интересных загадок.

Автор: Ilan Thorn 15.1.2017, 12:31

Цитата(GFER @ 15.1.2017, 11:25) *
В каждой стране живут люди с разными навыками и знаниями

Это-то понятно: "All generalizations are false. Including this one".

Вот только почему-то, уж сколько я ни контактирую с англоязычным фан-сообществом, такого уровня нытья и претензий, какой регулярно заметен у нас (и на ДжиСи, и в соответствующих крупных пабликах), я там не вижу. Ну разве что в комментариях на YouTube, но они в любой стране напоминают выгребную яму. Если сможешь привести ссылки на то, что имеешь в виду - так я завсегда рад ознакомиться smile.gif

Автор: Gionemus 15.1.2017, 14:06

Цитата(Ilan Thorn)
такого уровня нытья и претензий, какой регулярно заметен у нас (и на ДжиСи, и в соответствующих крупных пабликах), я там не вижу. Ну разве что в комментариях на YouTube, но они в любой стране напоминают выгребную яму.

Русские свиньи, да как вы смеете вообще свой рот открывать! angry.gif

Может, потому что менталитет разный и мы по-разному воспринимаем то, что происходит с ЗВ?

Автор: GFER 15.1.2017, 14:40

Цитата(Ilan Thorn @ 15.1.2017, 13:31) *
Это-то понятно: "All generalizations are false. Including this one".

Вот только почему-то, уж сколько я ни контактирую с англоязычным фан-сообществом, такого уровня нытья и претензий, какой регулярно заметен у нас (и на ДжиСи, и в соответствующих крупных пабликах), я там не вижу. Ну разве что в комментариях на YouTube, но они в любой стране напоминают выгребную яму. Если сможешь привести ссылки на то, что имеешь в виду - так я завсегда рад ознакомиться smile.gif



http://www.metacritic.com/movie/star-wars-episode-vii---the-force-awakens/user-reviews?dist=negative, https://thecantina.starwarsnewsnet.com/index.php?threads/tfa-is-just-just-a-copy-of-anh.8357/unread, можешь на реддите поискать ещё и в др. Мне самому не нравиться одни только претензии, но не нужно под нытьём воспринимать любую критику, твою оценку Изгою1 никто нытьём не называл.

Оффтопим, нужно перекинуть эту беседу в нужную тему.

Автор: Траун мл. 15.1.2017, 15:27

Цитата(Dhani)
21 век уже давно, пора вырасти.


Это надо америкосам говорить, там религиозных людей будет побольше нашего. В количественном и качественном отношении)

Автор: Ilan Thorn 15.1.2017, 15:41

Цитата(Gionemus @ 15.1.2017, 13:06) *
Может, потому что менталитет разный

Ну и кто теперь ударяется в обобщения? smile.gif А вообще, менталитет - очень удобная отговорка. Позволяет и дальше сидеть, ничего не меняя в себе и своем отношении к миру. У нас особый путь, а все остальные просто ничего не понимают, ага.

Цитата(GFER @ 15.1.2017, 13:40) *
http://www.metacritic.com/movie/star-wars-episode-vii---the-force-awakens/user-reviews?dist=negative, https://thecantina.starwarsnewsnet.com/index.php?threads/tfa-is-just-just-a-copy-of-anh.8357/unread, можешь на реддите поискать ещё и в др. Мне самому не нравиться одни только претензии, но не нужно под нытьём воспринимать любую критику, твою оценку Изгою1 никто нытьём не называл.

Оффтопим, нужно перекинуть эту беседу в нужную тему.

Если и есть нужная тема, то мне она неизвестна, поэтому пока что продолжим здесь. Итак, по поводу ссылок:

1. Metacritic - суть те же комментарии YouTube, их оставляют все подряд, зачастую по несколько раз, их никто и никак не модерирует на предмет накрутки - в отличие, кстати, от Rotten Tomatoes, где рейтинг пользовательских отзывов заметно выше.

2. А вот SWNN - да, отличный пример. Вполне авторитетный ресурс, развернутое фанатское сообщество, активная дискуссия... которая в данном топике как раз посвящена высмеиванию и опровержению слепого хейтерства "Пробуждения Силы", которое на каждом шагу встречается в русскоязычном фэндоме! Остроумно, со ссылками на статьи и интервью, с выражениями в духе "I agree with much of what you said", зачастую с корректной аналитикой. И даже когда речь заходит о приквелах, претензии к ним предъявляются не с потолка, а исходя из структуры и языка кино. В общем, спасибо за ссылку, получил массу удовольствия от прочтения. И лелею надежду, что когда-нибудь такой подход станет нормой и в наших краях.

Автор: Gionemus 15.1.2017, 16:39

Цитата(Ilan Thorn)
менталитет - очень удобная отговорка. Позволяет и дальше сидеть, ничего не меняя в себе и своем отношении к миру


Надеть розовые очки и принимать всё, что дают? Дело не в особом пути, дело в разумности и соразмерности. Менять себя - не значит становиться лучше. Можно быть нормальным человеком, решившим в себе поменять всё, и стать убогим наркоманом и придурком.

То есть, ты считаешь себя здесь лучше всех, а остальные - неразвитое быдло, потому что тебе не нравится их мнение? Зачем тогда форум, если нужно только соглашаться?

Я Последствия не читал, но судя по тому что ещё никто не написал положительных рецензий, очень сомнительно, что я захочу просвещаться и менять своё отношение к миру. Новый постэндор этой книгой для меня не открывается.

Цитата(Ilan Thorn)
посвящена высмеиванию и опровержению слепого хейтерства "Пробуждения Силы",


Я, например, английским владею не так сильно. Была интересна аналитика, но на русском я её не видел. И хотелось бы поменять своё отношение к ПС, но нет аргументов.

Автор: frOsgun 21.1.2017, 14:28

Читаю "Последствия " от Вендига,и пока не понимаю чего так ругали книгу... Интерлюдии отвечают на вопросы,которые возникают после просмотра 6 эпизода.И всё-таки,небольшое,но чувство заполнения пробела между 6 и 7 эп. присутствует.

Автор: Casement 21.1.2017, 23:33

Цитата(frOsgun @ 21.1.2017, 13:28) *
Читаю "Последствия " от Вендига,и пока не понимаю чего так ругали книгу... Интерлюдии отвечают на вопросы,которые возникают после просмотра 6 эпизода.И всё-таки,небольшое,но чувство заполнения пробела между 6 и 7 эп. присутствует.


В первой книге автор вырезал спойлеры к 7 эпизоду и чувствуется неровность "монтажа". А так, все в порядке.

Автор: FreelancerSith 27.1.2017, 22:22

Казалось бы , сразу после прочтения "Решений одного" Тимоти Зана книга Вендига должна была показаться еще более жалкой , чем ее описывали в большинстве рецензий . Ан нет. Интересные герои , приятное повествование и большое количество информации о пост-Эндоре - все это в первой части "Последствий " есть . А впереди еще - Мас Амедда , семейка Хаксов , освобождение вуки и битва на Джакку. Новый канон продолжает меня не разочаровывать.

Автор: Мэл 28.1.2017, 1:46

Удивительно, но почему-то защитники геев не читали эту книгу! А я подчеркну: хоть и книга сама неплоха, гейская линия в ней сделана на редкость глупо и бездарно, впрочем чему удивляться - заказ "сверху".
Я ещё раз рекомендую книги этой серии к прочтению для всех, чтобы у людей сложилось целостное представление о новом каноне и проблеме ЛГБТ-явления в ЗВ.

Автор: Lente 29.1.2017, 23:00

Одни из худших книг что нового, что старого канона.
- Язык и повествование: от плохо до днище. В настоящем времени писать длинные тексты, не говоря уже о романах, намного сложней, чем в прошедшем. У кого-то получается выдержать баланс формы и содержания - Кинг, Паланик или Стивенсон, например, - а кто-то, увы, Вендиг. Повествование постоянно скачет, а вставки с комментариями или заметками (в скобках или списком через тире), только добавляют сумбура (то, что нормально для постиков на форум, выглядит топорно в романе).
- Персонажи: оригинальные в большинстве своем сливаются в общую массу, характерных деталей в речи и поведении не особо много. У фильмовых героев периодически случается лютый out of character: истерящий на Кашиике Хан (или сцена из первой, емнип, книги, где он врет о своих полномочиях), Лея, которая грозится сжечь дотла Галактику, если будет не по-ейному, Палпатин...ооо, автор ухитрился в одном коротком флэшбеке слить Палпатина одним коротким диалогом.
- Все еще персонажи, но уже конкретно Синджир Велус - раскаявшийся имперец, пок и просто гей. В общем, можно было бы получить нечто достаточно интересное в плане развития нового для ЗВ-литературы характера, но в силу непреодолимого Вендига получили драму-квин. А еще он ноет, особенно когда выпьет trollface.gif
- Репрезентация для галочки (см. вместе с предыдущим пунктом): http://starwars.wikia.com/wiki/Eleodie_Maracavanya. Кость, брошенная сджв-шкам (не сказать, что приняли ее, захлебываясь от радости, но этим никогда не угодишь).
- Кривая копипаста. Ок, ксерить HK-47 во все поля давно стало недоброй традицией, и его хоть сложно испортить. Криво скопипастить Трауна? Чак Вендик - может, умеет, практикует. Да, это было про Галлиуса Ракса.

+ Рэ Слоан. Спасибо, что не слил (хотя не буду зарекаться).
+ Детали лора в части военной и политической обстановки в ДДГ. Не то что бы на это стоило выделять целых три хреново написанных книги (ок, третья еще не вышла, но Вендигу поможет только чудо в виде лит.негра).

В целом 2+.

Очень красноречиво было, когда на Нью-Йоркском КомикКоне Лусено у Вендига спросил, перечитывает ли тот свои книги biggrin.gif

Автор: FreelancerSith 30.1.2017, 15:09

Таки странно, что еще не была высказана претензия, намного более серьезная, чем появление злополучных нетрадиционных отношений (описание которых в сумме не занимает и страницы) и витиеватый авторский стиль - Вендиг нагло заимствует сюжетные линии у Стэкпола. Настолько явно, что эта заметно человеку, читавшему серию X-Wing лет пять назад.

Цитата
Лея, которая грозится сжечь дотла Галактику, если будет не по-ейному

Перепады настроения - все-таки Кайло Рен внутри сидит.
Цитата
Одни из худших книг что нового, что старого канона.

До таких великих в своей безобразности произведений, как Трилогия Каллисты, Преддверие Бури, Хрустальная Звезда и Реван, книгам Чака еще далеко.

Автор: ReNegade_v15.1 30.1.2017, 15:35

Цитата(FreelancerSith)
Вендиг нагло заимствует сюжетные линии у Стэкпола
А не было мысли, что это не злостный плагиат как следствие отсутствия своей фантазии, а отсылка? Сей художественный прием нынче в моде.

Автор: FreelancerSith 30.1.2017, 15:42

Цитата
А не было мысли, что это не злостный плагиат как следствие отсутствия своей фантазии, а отсылка? Сей художественный прием нынче в моде.

Вот только Вендиг никак не напоминает читателю, что схожий сюжетный поворот уже был (по аналогии с Пробуждением - где все отсылки к Новой Надежде кристально ясны) у другого автора, а он просто поворачивает его под другим углом . Чак просто немного изменяет персонажей и ситуацию под свои нужды.

Автор: Lente 30.1.2017, 15:56

Цитата(FreelancerSith)
Вендиг нагло заимствует сюжетные линии у Стэкпола.

Там компиляция и Стэкпола, и Зана (сцены на Кашиике в ЛД, разговор Хана с контрабандистами из первой - кривой пересказ начала Наследника Империи). Зато кровища и прогрессивный взгляд на ДДГ biggrin.gif

Цитата(FreelancerSith)
ерепады настроения - все-таки

Вот только не надо этих инсинуаций,
спойлер и вообще


Цитата(FreelancerSith)
До таких великих в своей безобразности произведений

Он с ними вполне может потягаться на равных. Книжки Канингем и Уотсон туда же. Вообще, шлака в РВ чуть более чем дофига, но вот начать новую РВ с него же - это надо было ухитриться.

Автор: FreelancerSith 30.1.2017, 16:13

Цитата
начать новую РВ с него же - это надо было ухитриться

Новую РВ начал "Новый рассвет", новый пост-Эндор - "Потерянные звезды". Обе книги весьма неплохие.

Автор: ReNegade_v15.1 30.1.2017, 16:39

Цитата(FreelancerSith)
(по аналогии с Пробуждением - где все отсылки к Новой Надежде кристально ясны)
Отсылка это не только сюжетная связь двух последовательных произведений. Это может быть и реверанс другому автору(т.е. Стэкполу в нашем случае). Типа я использую этот момент из его произведения в качестве признания, что это был действительно крутой момент. Если привести пример не из книг и не из SW, то например такими отсылками буквально наполнен "Ла-Ла-Лэнд".
Цитата(FreelancerSith)
новый пост-Эндор - "Потерянные звезды"
В оригинале Aftermath и Lost Stars вышли в один день.

Автор: Gionemus 30.1.2017, 16:43

Что сказать?)) Из вышедших на русском языке книг по новому канону радуют Потерянные Звёзды [Смерти] (4/5) и Таркин (5/5). Повелители Ситхов, а, в особенности, Последствия, которая аж целая трилогия, ничего хорошо не привносят кроме лесбиянок и геев (сразу две книги и сразу с этими персонажами?). Печально. Я думал, выйдет крутая книжная трилогия наподобие трилогии Трауна (вот это я сравнил!).

Но, видимо, вопрос относительно Последствий, когда

Цитата(Lente)
Лусено у Вендига спросил, перечитывает ли тот свои книги

был риторический.

Автор: Lente 30.1.2017, 16:51

Цитата(FreelancerSith)
Новую РВ начал "Новый рассвет", новый пост-Эндор - "Потерянные звезды". Обе книги весьма неплохие.

Под "началом" я подразумеваю, что пара лет всего прошла, а уже есть два Афтермата, Dark Disciple (из которого у более сильного автора получилась бы классная книга) и Heir to the Jedi (я в курсе, что писалась книга для старой РВ, лучше она от этого не стала). "Звезды" и "Рассвет" неплохие, да.


Цитата(ReNegade_v15.1)
В оригинале Aftermath и Lost Stars вышли в один день.

Афтермат вышел в 2015.

Автор: ReNegade_v15.1 30.1.2017, 22:22

Цитата(Lente)
Афтермат вышел в 2015.
А "звёзды" разве в другом году?)))

Автор: Lente 30.1.2017, 23:57

Цитата(ReNegade_v15.1)
А "звёзды" разве в другом году?)))

Точно, перепутала их с "Рассветом")

Автор: FreelancerSith 1.2.2017, 14:11

Лэндо возвращается в Облачный город, где узнает новость о том, что у его хорошего друга Вейдера уже скоро появится внук. Подробнее -http://io9.gizmodo.com/lando-calrissian-ponders-a-very-important-baby-gift-in-1791568011.

Автор: Ilan Thorn 2.2.2017, 2:15

Хороши, девицы!




Автор: Gionemus 2.2.2017, 15:21

Цитата(Ilan Thorn)
Хороши, девицы!

Девицы-то хороши. Но в последнее время, кажется, только женщины появляются в главных ролях. Примеры: Асока, Потерянные Звёзды, Последствия, Кровные Узы, Изгой-1, Пробуждение Силы. Мужчины у нас только Таркин и Траун.

А как же равновесие Силы?))

Автор: Ilan Thorn 2.2.2017, 15:34

Вот пройдет еще 30+ лет одних только женских персонажей на главных ролях (как с мужчинами было большую часть РВ), тогда о равновесии и поговорим smile.gif

Тут как раз намедни ETE вспоминали, что во всей линейке ЗВ-игр едва ли можно найти протагониста-женщину. Ролевые игры с настраиваемым полом, понятное дело, не в счет. А так Кайл Катарн, Старкиллер, Дэш Рендар, Босс, летучая троица Фарландер-Стил-Азамин, Джанго Фетт, лейтенант Сайкс, ну и, конечно, Оби-Ван, Энакин и Люк - все гордые белые* мужики.

Навскидку могу вспомнить только Рианну Сарен из всеми забытого Lethal Alliance и наемницу Вану Сейдж из Starfighter, но даже там ей приходилось делить место с двумя протагонистами-мужчинами.

*ну ладно, Тэмуэра Моррисон - маори; но на общий расклад это не влияет

Автор: Gionemus 2.2.2017, 15:40

Цитата(Ilan Thorn)
Вот пройдет еще 30+ лет одних только женских персонажей на главных ролях (как с мужчинами было большую часть РВ), тогда о равновесии и поговорим


Обилие женских главных персонажей наводит на мысль: "вот это совпадение!". Всё должно быть в меру, а не как водой из ведра. Могли бы женских персонажей-героев вводить постепенно. Сейчас куда не ткни носом - абсолютно новый персонаж женского пола в главных ролях. Мужики становятся домохозяйками?))

Автор: Ilan Thorn 2.2.2017, 15:44

Цитата(Gionemus @ 2.2.2017, 14:40) *
Всё должно быть в меру, а не как водой из ведра. Могли бы женских персонажей-героев вводить постепенно.

Пока они настолько крутые, как Асока, Рей, Джин Эрсо, доктор Афра или адмирал Слоун - я готов под этим ведром плескаться до скончания времен.

Автор: Gionemus 2.2.2017, 17:16

Цитата(Ilan Thorn)
Пока они настолько крутые, как Асока, Рей, Джин Эрсо, доктор Афра или адмирал Слоун - я готов под этим ведром плескаться до скончания времен.


Слишком много хорошего не бывает.) Хотя в старом каноне была Исанн Айсард. Про неё в новом каноне я бы почитал. Тем более Арманд Айсард - персонаж каноничный, запилили бы книгу про неё (Лусено, Зан, Оллстон, Ривз, Перри?). Кстати, есть ли у нас тема про женщин во вселенной ЗВ?

Автор: Heisenberg 2.2.2017, 17:32

Цитата(Gionemus @ 2.2.2017, 16:21) *
Девицы-то хороши. Но в последнее время, кажется, только женщины появляются в главных ролях. Примеры: Асока, Потерянные Звёзды, Последствия, Кровные Узы, Изгой-1, Пробуждение Силы. Мужчины у нас только Таркин и Траун.

А как же равновесие Силы?))


Мужики не заслуживают титула главных героев! (с) любая феминистка.

Автор: Gionemus 2.2.2017, 17:41

Цитата(Heisenberg)
Мужики не заслуживают титула главных героев! (с) любая феминистка.


Я не против защиты прав женщин (или даже ЛГБТ), но начинают палку не просто перегибать, а завязывать в узел. Попытка разбавлять ряды персонажей ЛГБТ-персонажами или ряды главных героев женщинами под видом "так случилось" выглядит чересчур. Надеюсь, это так только сейчас и снова появятся великие гении. А пока у нас есть
Цитата(Gionemus)
только Таркин и Траун.

Автор: ExpenSive 2.2.2017, 18:48

Цитата(Gionemus @ 2.2.2017, 15:21) *
только Таркин и Траун.

В новом каноне их еще могут представителями ЛГБТ сделать. Даже за Люка есть опасения.

Автор: FreelancerSith 2.2.2017, 19:01

Цитата
В новом каноне их еще могут представителями ЛГБТ сделать. Даже за Люка есть опасения.

За Уилхаффа можно не беспокоиться - уж больно часто он при удобном случае норовит потрогать красивых девушек за подбородок.

Автор: Tinve 2.2.2017, 19:04

Цитата(ExpenSive)
В новом каноне их еще могут представителями ЛГБТ сделать. Даже за Люка есть опасения.

А когда доберутся до Старой Республики, я не удивлюсь, если Реван будет лесбой-негритоской.

Автор: Lente 2.2.2017, 19:23

Цитата(FreelancerSith)
За Уилхаффа можно не беспокоиться

Уилхафф в "Таркине" кажется вполне счастливо женат на работе (аки Шерлок).

А у Трауна есть Аринда Прайс shuffle.gif


Цитата(ExpenSive)
Даже за Люка есть опасения.

Люк разве что би.

Автор: Heisenberg 2.2.2017, 19:24

Цитата(Tinve @ 2.2.2017, 20:04) *
А когда доберутся до Старой Республики, я не удивлюсь, если Реван будет лесбой-негритоской.


Сплюнь.

Автор: ExpenSive 2.2.2017, 20:12

Цитата(FreelancerSith @ 2.2.2017, 19:01) *
За Уилхаффа можно не беспокоиться - уж больно часто он при удобном случае норовит потрогать красивых девушек за подбородок.

Ну, подбородок вряд ли может являться доказательством. Старик может быть латентным.

Цитата(Lente @ 2.2.2017, 19:23) *
Люк разве что би.

Потому что был заинтересован принцессой? Просто будем надеяться, что он не поменял взглядов.

Автор: Lente 2.2.2017, 20:43

Цитата(ExpenSive)
Потому что был заинтересован принцессой? Просто будем надеяться, что он не поменял взглядов.

Не только, он в "Наследнике джедаев" обзавелся на некоторое время девушкой, но ее благополучно выпилили. Хотя всегда может оказаться так, что после этого травмирующего опыта и откровения про Лею он решил, что мальчики лучше и живучей biggrin.gif

Возвращаясь к теме: речи Лэндо из ознакомительного отрывка прямо таки не хватает "Йоу, нигга" для пущей аутентичности.

Автор: FreelancerSith 2.2.2017, 21:12

Цитата(ExpenSive @ 2.2.2017, 22:12) *
Старик может быть латентным.

Раз уж в целом романе , посвященном Таркину, не было на это намека , то и дальше доказательства этой теории не появятся . Да и прикосновениями к лицам губернатор грешил еще в молодости - ученица его друга подтвердит.
Кстати о Скайуокерах . Слова Хэмилла , из-за которых и пошли все обсуждения ориентации Люка, я воспринимаю так : в Трилогии сиквелов он просто никак не проявит свою гетеросексуальность , тем самым не противоречя фантазиям некоторых людей. ИМХО , скорее всего это будет связано с отсутствием у него семьи ( а Рей фактически может стать его приемной дочерью ).

Автор: Ilan Thorn 2.2.2017, 23:50

Цитата(FreelancerSith @ 2.2.2017, 20:12) *
Слова Хэмилла , из-за которых и пошли все обсуждения ориентации Люка, я воспринимаю так : в Трилогии сиквелов он просто никак не проявит свою гетеросексуальность , тем самым не противоречя фантазиям некоторых людей.

Ну, в идеале джедаи вообще должны демонстрировать подчеркнуто асексуальное поведение... но тогда ЗВ-истории стали бы весьма скучными smile.gif

Автор: Casement 3.2.2017, 0:15

Цитата(Ilan Thorn @ 2.2.2017, 14:34) *
*ну ладно, Тэмуэра Моррисон - маори; но на общий расклад это не влияет


Полукровка он.

Автор: Gionemus 3.2.2017, 14:45

Цитата(Ilan Thorn)
в идеале джедаи вообще должны демонстрировать подчеркнуто асексуальное поведение

Не представляю себе джедая-гомосексуалиста. Это было бы... [любое нецензурное слово]

Ну проблемы любить какую-нибудь женщину я не вижу. Может, нам и расскажут, что было что-то у Люка (снова Мара Джейд в книгах появится?)

Автор: Mikuru-san 3.2.2017, 14:57

Цитата
Не представляю себе джедая-гомосексуалиста.
я тоже, при этом легко представляю ситха-гея

Автор: Gionemus 3.2.2017, 15:10

Цитата(Mikuru-san)
я тоже, при этом легко представляю ситха-гея

Забавно, кстати. Но моя извращённая фантазия обычно представляла леди-ситха - бисексуалку.)))

Автор: The Last day of Dark 3.2.2017, 15:32

Цитата(Gionemus)
Не представляю себе джедая-гомосексуалиста.
Равно как и гетеро. Они вообще ни теми, ни теми не должны быть. Но, как заметил Илан, будь всё по правилам и джедайскому кодексу, было бы значительно скучнее. Моя фантазия может представить кого угодно любой расы, пола и ориентации. Но это я. И вообще, где мои алиены пяти различных полов с совершенно иным пониманием репродуктивности? Едва ли не единственный минус того, что ЗВ - не нф.

Автор: FreelancerSith 3.2.2017, 16:40

Цитата(Ilan Thorn @ 3.2.2017, 0:50) *
Ну, в идеале джедаи вообще должны демонстрировать подчеркнуто асексуальное поведение... но тогда ЗВ-истории стали бы весьма скучными smile.gif

Возможно, Люк был бы и рад жениться и завести семью , но после ознакомления с прошлым отца , как и джедаи прошлого ,ошибочно посчитал , что привязанности - это путь к ТС , и от греха подальше решил остаться холостяком.

Автор: Gionemus 3.2.2017, 16:47

Цитата(FreelancerSith)
Возможно, Люк был бы и рад жениться и завести семью , но после ознакомления с прошлым отца , как и джедаи прошлого ,ошибочно посчитал , что привязанности - это путь к ТС , и от греха подальше решил остаться холостяком.


А я считаю, что такое учение ошибочно. Обладать семьёй - признак как раз таки светлой стороны, а не тёмной. Просто Орден боялся результата, так скажем. В этом плане я на стороне Энакина. Джедаям ПОЛОЖЕНО любить.

А вообще, не люблю джедаев за это. Страсть - основа выбора человека.

Автор: Heisenberg 3.2.2017, 18:30

Цитата(Gionemus)
А вообще, не люблю джедаев за это. Страсть - основа выбора человека.


Ну вот именно поэтому адекватные джедаи забивали на это правило и позволяли себе любить.

Автор: Ilan Thorn 3.2.2017, 18:45

Цитата(Gionemus @ 3.2.2017, 15:47) *
А вообще, не люблю джедаев за это. Страсть - основа выбора человека.

Так джедаи - они больше, чем люди. Как и в любом адекватном монашеском ордене, ты должен расширить свое самосознание за пределы собственных потребностей и физических границ. Джедаи служат Силе и потому должны чутко слушать ее, а вот эмоции имеют обыкновение заглушать ее голос.

Автор: ReNegade_v15.1 3.2.2017, 19:48

Ребятки, хватит оффтопить про (гомо)сексуальность в ЗВ, ну пазязя. Тема же специальная для этого есть. yes.gif

Автор: FreelancerSith 3.2.2017, 22:27

Цитата(Ilan Thorn @ 3.2.2017, 20:45) *
вот эмоции имеют обыкновение заглушать ее голос.

Это способны делать лишь низменные эмоции, такие как страх и гнев. Любовь же - чувство высокого порядка, связанное с такими чтимыми джедаями понятиями, как сострадание и самопожертвование, которые не зависят от материальных потребностей индивида .

Автор: Дарт Фиргенштодт 3.2.2017, 22:35

Цитата(Ilan Thorn)
Джедаи служат Силе и потому должны чутко слушать ее, а вот эмоции имеют обыкновение заглушать ее голос.

Силе никто служить не может в принципе. Это как служить гравитации. (с)
И да, орден Провидцев тёмной стороны с тобой ой как не согласится по поводу эмоций и восприятия Силы :)

Автор: Tinve 3.2.2017, 22:53

Цитата(FreelancerSith)
Любовь же - чувство высокого порядка, связанное с такими чтимыми джедаями понятиями, как сострадание и самопожертвование, которые не зависят от материальных потребностей индивида .

Все не так на самом деле. Любовь связана с привязанностью и ведет к одержимости, ревности и собственничеству => к темной стороне. Поэтому любовь запрещена. Сострадание и самопожертвование отличаются от любви. Умение видеть разницу между любовью и состраданием - путь к истинному джедаю. umnik.gif
Говорят, вторая книга цикла - Life Debt - очень хороша. Но чтобы ей насладиться, нужно продраться через Aftermath для знакомства с новыми персонажей. А в адрес Aftermath я не слышала ни одного доброго слова. Не знаю, возьмусь ли я когда-нибудь за этот цикл. Наверно, подожду реакции читателей на третью книгу.

Автор: FreelancerSith 3.2.2017, 23:07

Цитата
ведет к одержимости, ревности и собственничеству

Если разумные существа,между которыми любовь возникла, достаточно нравственно сильны, то ни к чему плохому она не приведет.
Цитата
А в адрес Aftermath я не слышала ни одного доброго слова.

Мне первая часть показалась более удачной. Life Debt хоть и неплоха, но уж больно грешит заимствованиями из РВ, к тому же чувствуется спешка автора, которая не лучшим образом сказалось на повествовании. Да и интересные находки первой книги (новые персонажи, интерлюдии) там не так активно активно используются.

Автор: Mikuru-san 3.2.2017, 23:15

Цитата
Если разумные существа,между которыми любовь возникла, достаточно нравственно сильны
таких даже в реале единицы

Автор: Gionemus 5.2.2017, 17:58

Сегодня спецом ходил в книжный клуб Буквоед, чтобы оценить всю катастрофу Последствий и Повелителей Ситхов, ужаснуться 13 и 15 страницами Рыцарей Старой Республики - 3. Ну и просто оценить для себя Оружие Джедая и Контрабандный Рейс.

Здесь по теме:

Отвратительный стиль написания. Использование настоящего времени - это какая-то фишка? Это пьеса? По сюжету много сказано, не буду повторяться, кроме того, что автору действительно стоило бы перечитывать то, что он написал.

Автор: Дарт Бармаглот 20.2.2017, 21:33

Пошли слухи, что в 3-й части раскрыто кто такой Сноук. Или даже, что это такое.

Автор: Lente 20.2.2017, 21:41

Там нет конкретно про Сноука. Сказано, что

спойлер

Автор: Ilan Thorn 21.2.2017, 17:25

А вот и первые рецензии на Empire's End пошли. Буду обновлять список по мере поступления:

Читать далее...

Автор: Rakṣasḥ 21.2.2017, 17:42


Всё в том же настоящем времени описывается?

Автор: Ilan Thorn 22.2.2017, 0:09

Цитата(Rakṣasḥ @ 21.2.2017, 16:42) *

Всё в том же настоящем времени описывается?

Ну если первые две книги написаны в одном стиле, было бы странно менять его в третьей, не правда ли? smile.gif

Тем временем, по итогам первых 10+ рецензий можно заключить, что западный фэндом новый роман принял вполне тепло - и как окончание трилогии, и как заявку на множество будущих историй.

Автор: Casement 22.2.2017, 0:16

Цитата(Ilan Thorn @ 21.2.2017, 23:09) *
Ну если первые две книги написаны в одном стиле, было бы странно менять его в третьей, не правда ли? smile.gif

Тем временем, по итогам первых 10+ рецензий можно заключить, что западный фэндом новый роман принял вполне тепло - и как окончание трилогии, и как заявку на множество будущих историй.


Ну так, первый был плохой из-за склеек. Но это вина издательства, ибо если в срочном порядке вырезаются спойлеры, то "на причесать" нужно было дать больше времени.

Автор: Dhani 22.2.2017, 0:43

Вроде только первый роман читал, а тут такое дело... Я отчаянно отстал.

Автор: Lente 23.2.2017, 1:18

Третья часть самая насыщенная новоканонным лором (условно новым), если смириться с Вендиговой манерой письма как с неизбежным злом, почти интересно. Про планы Палыча, Обсерваторию на Джакку, зарождение Первого Порядка (Первого приказа), про ситхскую магею и про политическую обстановку в новом пост-Эндоре (старый в сравнении кажется оплотом упорядоченности).
Вот интересный обзор книги со ссылками на легенды - http://starwars-hell.tumblr.com/post/157573913188/unknown-regions-snoke-jakku-the-mystery-of-the

Автор: FreelancerSith 26.2.2017, 16:07

После прочтения третьей части можно точно сказать, что главной целью трилогии Вендига было стать аналогом финала Мести ситов ,а не заменой РВ-шного пост-Эндора, и с этой задачей она успешно справилась.

Автор: Rakṣasḥ 27.2.2017, 14:19

Всё не могу понять, чем именно вызывает у меня отторжение эта трилогия. Было время поверхностно и фрагментами оценить первую книгу. В общем-то, неважно, что написано специфическим языком. Неприятен факт наличия однополой эммм... "любви", но и с этим фиг (хотя непонятно, с какой это было целью). Тут же вдруг у нас есть два лидера Империи и Альянса, которые по совершенно случайному совпадению оказываются женщинами. Так и чувствую демографический кризис среди людей далёкой-далёкой, что начинает понемногу устанавливаться матриархат. Что мешает автору сделать лидеров разнополыми? Нет, должны быть две женщины. Но и ладно, и в это поверим.

В общем, каждая книга этой трилогии для меня - сплошное сомнение. Почему такой читатель, как я, должен закрывать глаза на многие сомнительные авторские "фишки". Почему произведение не может быть отречённым от модных течений сего дня? Если автор хочет показать своё отношение к равноправию и политике, то пусть пишет свою биографию. При чём тут ЗВ?

Читать её ради какой-то информации желание так и не появилось. Положительных рецензий или хотя бы подробных разборов так и не видел. Видимо, есть только полный восторг креативной общественности, либо ненависть консерваторов (например, я). Остальные, видимо, не осилили.

Автор: G.L.R. 2.3.2017, 23:20

Объясните пож-ста, то есть в третьей книге прямым текстом ничего о Сноуке не написано?
А то опять посыпались утверждения на форумах, что Сноук контктировал с Палычем, чуть ли не его глазами видел.
А что вообще про эту сущность там конкретно написано - что именно озадачило Палпатина?

Автор: Lente 2.3.2017, 23:27

С Палычем контактировала некая неназванная темная (ТСная) сущность из Неизведанных регионов, из-за чего Палыч начал исследовать Неизведанные - картографией там занимался и разведчиков посылал, потому что пути там почти непроходимые. Сноуком эта штука не названа. Это уже спекуляции. И про нее вообще ничего не известно, кроме того, что ее зов слышал только Палпатин, а Вейдер не слышал.
В конце Слоан с имперцами натыкается в Неизведанных на суперстардестроер Эклипс - флагман Палыча, но неизвестно, насколько Палпатин успел до Эндора законтачить с аборигенами неизведанных. Короче, это огромный задел на будущие книжки.
И эта сущность еще может оказаться не Сноуком, не смотря на то, что до Бена Соло тоже какая-то темная сущность домагалась, даже когда Бен еще не родился.

Автор: G.L.R. 3.3.2017, 0:12

Спасибо большое. Даже очень интригующе.
При этом как бы несколько идет вразрез фразе Сноука "Я видел расцвет и закат Ипмперии". Что он там видел бы если сидел в Неизведанных в виде сущности и никаким боком не соприкасался?
Разве что его мания величия затмила собой сверхновые и он изображает из себя Отца Вселенной/мироздания в ДДГ.

Автор: Lente 3.3.2017, 0:16

Цитата(G.L.R.)
Что он там видел бы если сидел в Неизведанных в виде сущности и никаким боком не соприкасался?

Так он (теоретически-он) же как-то связывался с Палычем, мало ли, какие у него силы, Бена (опять же, теоретически-он) нашел. "Видеть" необязательно своими глазами.

Автор: Дарт Бармаглот 3.3.2017, 11:21

Правильно ли я понимаю, что на русском "Последствия" будут более благозвучны и приятны для чтения, чем на языке оригинала? А то после, в большинстве своем негативных отзывов о трилогии - за нее браться нет желания.

Автор: Ilan Thorn 3.3.2017, 11:28

Цитата(Дарт Бармаглот @ 3.3.2017, 10:21) *
Правильно ли я понимаю, что на русском "Последствия" будут более благозвучны и приятны для чтения, чем на языке оригинала?

Конечно, ведь ГА всегда яростно поддерживала правое дело Яны Ашмариной по адаптации и переписыванию авторских текстов - во имя Квай-Гона в "Возвращении джедая" и саркастичных монологов Оби-Вана в "Атаке клонов" trollface.gif

Автор: Gilad 3.3.2017, 12:06

Цитата(Дарт Бармаглот @ 3.3.2017, 11:21) *
Правильно ли я понимаю, что на русском "Последствия" будут более благозвучны и приятны для чтения, чем на языке оригинала? А то после, в большинстве своем негативных отзывов о трилогии - за нее браться нет желания.

"благозвучие" - понятие субъективное, но в русском издании как минимум исправлено несколько ошибок, присутствующих в оригинале. Например, в тексте резко менялась раса одного из второстепенных персонажей и фамилия другого.

Автор: Rakṣasḥ 3.3.2017, 12:09

Цитата(Gilad)
"благозвучие" - понятие субъективное, но в русском издании как минимум исправлено несколько ошибок, присутствующих в оригинале. Например, в тексте резко менялась раса одного из второстепенных персонажей и фамилия другого.

thumbsup.gif :Жаль только стиль Вендига не исправили))

Автор: The Last day of Dark 3.3.2017, 13:55

Тем не менее, немалое количество отрицательных отзывов от прочитавших на английском и при этом столь же немалое число положительных - от прочитавших на русском наводит на определённые выводы. Либо ГА действительно так хорошо работает и делает текст более приятным, либо не владеющие английским языком читатели менее привередливы в своём большинстве. Ну, или имеет место быть сочетание обоих факторов, что более вероятно.

Автор: Ilan Thorn 3.3.2017, 14:07

Цитата(The Last day of Dark @ 3.3.2017, 12:55) *
немалое количество отрицательных отзывов от прочитавших на английском

Блин, да откуда вы их берете? Почему все мало-мальски развернутые рецензии, что я ищу после выхода книги, склоняются к нейтрально-положительной реакции, а слухи о "в большинстве своем негативных отзывах" продолжают ходить из темы в тему?


Автор: Rakṣasḥ 3.3.2017, 14:17

Отзыв и рецензия разные вещи? Вякнуть два слова, что книга крутая - это как в воду пёрнуть. Интересно же развёрнутое мнение, именно его на форуме не хватает.

Автор: Lente 3.3.2017, 14:29

Цитата(Ilan Thorn)
Блин, да откуда вы их берете?

http://www.goodreads.com/book/show/25131600-aftermath пойдет? Амазон, на котором у первого тома 2+ оценка? Многостраничное (и не одно) обсуждение на TFN? Или это опять русские хакеры виноваты.

Автор: Ilan Thorn 3.3.2017, 14:47

Цитата(Lente @ 3.3.2017, 13:29) *
http://www.goodreads.com/book/show/25131600-aftermath пойдет?

Пойдет. И три звезды - это вполне себе нормальная оценка, all things considered.

А Amazon лучше в расчет не брать - там против Вендига была развернута натуральная хейт-кампания. Да и вообще, как я погляжу, первому тому сильно не повезло выйти на излете массовой истерики оплакивателей Расширенной Вселенной, вот они и обрушились на книгу. Вторую и третью часть воспринимали гораздо спокойнее. Что, собственно, можно заметить и в http://www.goodreads.com/series/164875-star-wars-aftermath.

Но даже в случае с оригинальным Aftermath мне не составило труда найти вполне себе нейтрально-положительные рецензии от http://www.denofgeek.com/us/books-comics/star-wars/248864/star-wars-aftermath-review, http://nerdist.com/book-review-star-wars-aftermath-by-chuck-wendig/, http://www.nydailynews.com/entertainment/theater-arts/star-wars-aftermath-reveals-never-ending-battle-review-article-1.2348097 и http://www.bigshinyrobot.com/59118/star-wars-aftermath-review/. И даже http://www.ign.com/articles/2015/09/04/star-wars-aftermath-review, хотя и не в восторге, но признает, что "[Wendig] cleverly utilizes tense changes and flashes between events to create a well-woven descriptive tapestry that paired with a stronger narrative could have been truly compelling".

Автор: Rakṣasḥ 3.3.2017, 14:54

Цитата(Ilan Thorn)
против Вендига была развернута натуральная хейт-кампания. Да и вообще, как я погляжу, первому тому сильно не повезло выйти на излете массовой истерики оплакивателей Расширенной Вселенной, вот они и обрушились на книгу.

Что за хейт-компания? Ты серьёзно? Если бы он написал отличную книгу в нормальном стиле, никто бы не хейтил, а наоборот радовались, что новый канон лучше.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Ilan Thorn)
Но даже в случае с оригинальным Aftermath мне не составило труда найти вполне себе нейтрально-положительные рецензии

Надо искать не положительные-отрицательные рецензии, а объективный разбор. Иначе каждый под своё настроение будет искать нужные ему рецензии.

Автор: Lente 3.3.2017, 14:55

На Амазоне в отзывах на первый том более чем достаточно развернутых комментов с отрицательными отзывами - те, что с высоким рейтингом. И помимо средней оценки в общем есть еще и количество оценок по баллам, у Афтермата показательное в сравнении с другими книжками даже новоканона, который в целом не блещет, количество оценок от 1 до 3.
Не надо кивать на "излет" и "истерику", что-то Таркина, Новый рассвет или Лост старз никто не хейтил из-за этого.

Ну и книжки пишутся не для критиков, а для читателей, а у массового англоязычного читателя Афтермат восторгов не вызвал.

Автор: Onimi 3.3.2017, 15:00

Цитата(Ilan Thorn)
Вторую и третью часть воспринимали гораздо спокойнее. Что, собственно, можно заметить и в прогрессии оценок.

Весьма спорное замечание учитывая, что первую книгу оценило 14,067 читателей со средней оценкой 3.13, а вторую только 3,726 со средней оценкой 3.74.
Скорее продолжение стали читать только те, кого не сильно покоробила первая книга. Отсюда и более высокая средняя оценка.

Автор: Ilan Thorn 3.3.2017, 15:01

Цитата(Rakṣasḥ @ 3.3.2017, 13:53) *
Что за хейт-компания? Ты серьёзно?

Вполне. Доводилось слышать про кризанутых фантиков из The Alliance to Preserve The Expanded Universe?

На эту тему даже есть https://www.goodreads.com/author_blog_posts/9015679-star-wars-aftermath-and-the-regressive-hate-machine.

Цитата(Lente @ 3.3.2017, 13:55) *
Не надо кивать на "излет" и "истерику", что-то Таркина, Новый рассвет или Лост старз никто не хейтил из-за этого.

Так они ведь не трогают пост-эндор. Поначалу многие даже не сообразили, что де-канонизирована вся Расширенная Вселенная.

Цитата(Lente @ 3.3.2017, 13:55) *
Ну и книжки пишутся не для критиков, а для читателей

Ох, если бы мне давали по доллару за каждый раз, когда мне предъявляют этот идиотский аргумент...


Автор: Rakṣasḥ 3.3.2017, 15:08

Цитата(Ilan Thorn)
Вполне. Доводилось слышать про кризанутых фантиков из The Alliance to Preserve The Expanded Universe?

На эту тему даже есть довольно подробный разбор.


Хорошо, то есть, им заведомо не нравился новый пост-эндор? Ведь другие книги не хейтили (Такрина, например). Это не отменяет того, что Вендиг свою работу запорол, хоть и есть в третьей книге много интересных моментов. Но третью книгу какой смысл читать без прочтения первых двух? Да и какого чёрта стиль-то такой - в настоящем времени?

Автор: Lente 3.3.2017, 15:10

Цитата(Ilan Thorn)
Так они ведь не трогают пост-эндор.

Лост Старз не трогает? Опять читатели-идиоты.

Цитата(Ilan Thorn)
Ох, если бы мне давали по доллару за каждый раз, когда мне предъявляют этот идиотский аргумент...

Отлично, буду дальше знать, что с вами ничего не надо обсуждать, ибо куда нам, простым смертным megalol.gif

Автор: Tinve 3.3.2017, 15:12

Мне чаще всего попадается мнение, что первая книга отстойный-отстой, вторая просто супер, а третья еще лучше второй. На https://www.goodreads.com/book/show/30213123-empire-s-end?ac=1&from_search=true рейтинг 3.88 сейчас. А вот и коллайдерцы подоспели со своим обзором, тоже все в восторге:



Автор: Ilan Thorn 3.3.2017, 15:13

Цитата(Rakṣasḥ @ 3.3.2017, 14:08) *
Это не отменяет того, что Вендиг свою работу запорол

"That's your opinion, Mayonnaise" https://youtu.be/cNDaG7YqaV4?t=111

Цитата(Rakṣasḥ @ 3.3.2017, 14:08) *
Да и какого чёрта стиль-то такой - в настоящем времени?

А, собственно, почему нет? Стиль как стиль.

Цитата(Lente @ 3.3.2017, 14:10) *
Лост Старз не трогает?

90% романа - в пределах киносаги Лукаса, да. Так что Грэй удалось не попасть в прицел хейтеров. Aftermath же с самого начала позиционировали как прямое продолжение "Возвращения джедая".

Цитата(Lente @ 3.3.2017, 14:10) *
ибо куда нам, простым смертным

Just my point. На кой черт это разделение между критиками и "простыми смертными"? Критики - не какая-то специально выращиваемая в университетах мастер-раса, а все те же самые люди / зрители / читатели. Просто у них, как правило, чуть больше опыта, кругозора и уважения к авторам.

Автор: Rakṣasḥ 3.3.2017, 15:24

Цитата(Ilan Thorn)
"That's your opinion, Mayonnaise" ©

Твоё - тоже твоё.
Цитата(Ilan Thorn)
А, собственно, почему нет? Стиль как стиль.

Читать невозможно.

Автор: Lente 3.3.2017, 15:39

Цитата(Ilan Thorn)
90% романа - в пределах киносаги Лукаса, да.

И что? Лост старз заканчивается в новом пост-Эндоре, который не оставляет места для старого. Остальные книжки и Ребели не оставили камня на камня от периода между МС и НН, но почему-то это "хейтерам" не жало, хотя выкинут сравнимый по размерам пласт книг и комиксов РВ.

Цитата(Ilan Thorn)
Просто у них, как правило, чуть больше опыта, кругозора и уважения к авторам.

Статистику к этому "как правило" приведете? Ну там среднее количество прочитанных книг на среднего читателя и корреляцию его мнения с отношением к личности автора. Критика, который публикует свой отзыв/рецензию в официальном издании, связывают профессиональные обязательства и этика, в отличие от читателя с тем же кругозором и опытом, который отвечает только за себя и свое мнение.
Можно придумать еще стопицот отмазок, почему надо игнорировать вал отрицательных отзывов на конкретную работу конкретного автора, но это все лютый оффтоп.

Автор: Rakṣasḥ 3.3.2017, 16:10

В общем, надеюсь, эта трилогия - единственное, до чего позволили притронуться Вендигу в ЗВ. Может быть, по истечении времени, бомбёж уляжется. Может, и сам прочту когда-нибудь. Очень уж интересна завязка в третьей части. Впрочем, я бы хотел, чтобы всю трилогию оценивали средним баллом, как одну книгу. Например, Повелители Ситхов мне вообще неинтересна и, судя по некоторым отзывам, есть люди, которые как и я считают, что характер Палпатина в ней совсем другой (неканоничный).

Автор: Ilan Thorn 3.3.2017, 16:36

Цитата(Lente @ 3.3.2017, 14:39) *
Остальные книжки и Ребели не оставили камня на камня от периода между МС и НН

Uh... http://starwars.wikia.com/wiki/Timeline_of_Legends_media? Действие Lords of the Sith и Tarkin разворачивается в 14 ДБЯ, A New Dawn - в 11 ДБЯ, первого сезона Rebels - в 5 ДБЯ. То есть, как раз в той самой зоне, которую Лукас долгие десятилетия старательно оберегал от любого внешнего вмешательства. И потому "легендам" все эти произведения противоречат чуть более, чем никак.

Цитата(Lente @ 3.3.2017, 14:39) *
Статистику к этому "как правило" приведете?

Тут я, пожалуй, последую примеру Rakṣasḥ и сошлюсь на собственное мнение smile.gif

Основанное, впрочем, на многолетних наблюдениях, своем профессиональном образовании, постоянном контакте с международной критической тусовкой и чтении статей по обе стороны океана. И дело тут не в какой-то профессиональной этике, а в этике повседневной: если человек потратил свое время и усилия, чтобы написать роман или снять фильм или сделать игру, то я, например, считаю себя обязанным относиться к этому с уважением.

И даже если читателю не нравится результат, он по крайней мере должен попытаться разобраться в том, почему так случилось и где корень проблем - в самом произведении или в его персональном восприятии. https://www.jcouncil.net/ipb.html?s=&showtopic=31468&view=findpost&p=10633442, консервативный человек, которому не нравятся женщины в руководстве Альянса и Империи, однополая любовь и настоящее время. Ну и славно. Но это проблемы данного конкретного человека, а не Чака Вендига.

Цитата(Lente @ 3.3.2017, 14:39) *
почему надо игнорировать вал отрицательных отзывов

Я призываю не делать вид, что отрицательные отзывы - единственные и неоспоримые. Положительных тоже немало. И в среднем получается, что да, реакция на трилогию - в районе 3-4 баллов из 5.

Цитата(Rakṣasḥ @ 3.3.2017, 15:10) *
В общем, надеюсь, эта трилогия - единственное, до чего позволили притронуться Вендигу в ЗВ.

http://starwars.wikia.com/wiki/Star_Wars:_The_Force_Awakens_(comics), всяк сюда входящий biggrin.gif

Автор: Tinve 3.3.2017, 16:45

Цитата(Rakṣasḥ)
Может, и сам прочту когда-нибудь. Очень уж интересна завязка в третьей части. Впрочем, я бы хотел, чтобы всю трилогию оценивали средним баллом, как одну книгу.

В приведенном мной выше видео обзоре так и оценивают, ведь.
Я пока тоже на позиции "может быть, когда-нибудь". Возможно, уже после фильмов новой трилогии или 8-го эпизода, если окажется, что рыцари Рен связаны с аколитами из Aftermath. Аколиты, ситские артефакты и неизведанный космос мне наиболее интересны по третьей книге. Но сколько им там уделяется времени? Пара страниц? Тогда достаточно просто посмотреть видеопрезентации на тему от ютуберов.

Автор: Rakṣasḥ 3.3.2017, 17:07

Цитата(Ilan Thorn)
Тут я, пожалуй, последую примеру Rakṣasḥ и сошлюсь на собственное мнение

Что может быть авторитетней, чем собственное мнение bigwink.gif
Цитата(Ilan Thorn)
Вон, консервативный человек, которому не нравятся женщины в руководстве Альянса и Империи,

Я говорил не об этом. Женщины руководители, и вдруг в одно время и сразу по обе стороны конфликта. Неправдоподобно, если честно. Может, они одного возраста? Славно, что при этом цвет кожи разный (не чёрненькая ли на стороне Альянса, как рупора толерантности по аналогии с Европой?).
Цитата(Ilan Thorn)
однополая любовь

Даже не то, чтобы не нравится. Просто - зачем?
Цитата(Ilan Thorn)
настоящее время

В который раз повторюсь - читается хреново.
Цитата(Ilan Thorn)
Но это проблемы данного конкретного человека, а не Чака Вендига.

Разумеется, ведь писатель пишет для себя. Как говорится, художник так видит, а остальное(остальные) - это неважно.
Цитата(Ilan Thorn)
Оставь надежду, всяк сюда входящий

У нас есть фильм, можно это и не читать. В этой ситуации уверен теперь, что так привязан он теперь к ЗВ сильней, чем я думал.
Цитата(Tinve)
Возможно, уже после фильмов новой трилогии или 8-го эпизода, если окажется, что рыцари Рен связаны с аколитами из Aftermath. Аколиты, ситские артефакты и неизведанный космос мне наиболее интересны по третьей книге. Но сколько им там уделяется времени? Пара страниц? Тогда достаточно просто посмотреть видеопрезентации на тему от ютуберов.

Абсолютно так.

Автор: Lente 3.3.2017, 17:48

Цитата(Ilan Thorn)
И потому "легендам" все эти произведения противоречат чуть более, чем никак.

О_о Между МС и НН чистка, темные времена, организация и работа Альянса. Не те персонажи, не в том месте и времени, и все, рв как домино дальше складывается. Не, если постараться, можно увязать старого "Вейдера"с Лордами ситхов, например, но получится кадавр. Не в первый раз, разумеется - как когда-то лукасово-блекменская Форс Анлишд перелопатила то, что было до нее, так и сейчас сложно сделать вид, что Новый рассвет происходит в той же вселенной, что и Последний джедай (условно).

Цитата(Ilan Thorn)
И даже если читателю не нравится результат, он по крайней мере должен попытаться разобраться в том, почему так случилось и где корень проблем - в самом произведении или в его персональном восприятии.

В общем, замкнутый круг. Есть разбор, что стоит за каждой оценкой? Да вроде нет, это вообще невыполнимая задача. Зато всегда можно сделать такую выборку, чтобы доказать, что мнение критика *объективней* читательского.

Цитата(Ilan Thorn)
И в среднем получается, что да, реакция на трилогию - в районе 3-4 баллов из 5.

В среднем - оценка 3+, а реакция отдельных читателей - 3, а дальше примерно поровну 2 и 4. У Лордов ситхов тоже в среднем 3+, но реакция читателей это 3 и 4, реже 5 и совсем редко 2 и 1 при общем количестве оценок в два раза меньшем, чем у Афтермата. Статистика есть статистика, люди немного сложнее.

Автор: FreelancerSith 3.3.2017, 22:03

Цитата
чистка, темные времена

События которых спокойно укладываются в несколько месяцев после провозглашения Империи.
Цитата
Не, если постараться, можно увязать старого "Вейдера"с Лордами ситхов, например, но получится кадавр.

Не сказать. Сюжеты никоим образом друг другу не противоречат, хотя фабулы у них и схожи.

Автор: Lente 4.3.2017, 5:12

Цитата(FreelancerSith)
Сюжеты никоим образом друг другу не противоречат, хотя фабулы у них и схожи.

Примерно так же не противоречат, например, Mist encounter и МС - в целом вроде бы похоже, но детали расходятся (вроде того, что синдуловцы не слышали про огненную баню, которую Вейдер устроил на Кашиике, или что Палпатину еще разок захотелось выяснить отношения с учеником.) Или "Таркин", в котором дофига от рв, но при этом хватает новых деталей, которые меняют будущую картину, типа предыстории ЗС, Правящего совета или имперского дворца в Храме (что исключает его использование в качестве базы правительства НР - и вот уже нет пары сюжетных ходов в первой постЭндорской трилогии РВ smile.gif )
Разумеется, если хорошо смазать сову вазелином, новое на старое можно натянуть, но это совсем не то же самое, что противоречий нет, никто не заметил, что РВ отменили, и только к Афтермату все прозрели и начали его хейтить. Это какой-то очень странный аргумент, чесслово.

Цитата(Tinve)
Аколиты, ситские артефакты и неизведанный космос мне наиболее интересны по третьей книге. Но сколько им там уделяется времени? Пара страниц? Тогда достаточно просто посмотреть видеопрезентации на тему от ютуберов.

Хотела надергать цитат из книги, но с планшета их сложно вставить.
Аколиты есть во всех трех книгах, но их линия в интерлюдиях и никак не связана с остальной историей. Кроме того, что в последней книге выяснилось - за ними стоит Ташу, советник Палпатина, ситхский культист, но не форсюзер. Он один из героев имперской сюжетной линии. Но к финалу третьего тома он помирает, так что если линия Аколитов дальше будет развиваться, то без него. Вот и выходит, что читать можно только интерлюдии smile.gif Про ситхские артефакты и неизведанные регионы размазано где-то по трем-четырем главам, но они тоже не сильно связаны с приключаловом героев не-имперцев, а имперцы у Вендига в целом неплохо получились.
Если брать только лор, трилогия без ущерба для него поместится в один том.

Автор: Tinve 4.3.2017, 12:48

Lente, спасибо за инфу! Пожалуй, я так и сделаю - для начала почитаю интерлюдии.

Автор: FreelancerSith 4.3.2017, 15:39

Цитата(Lente @ 4.3.2017, 7:12) *
Разумеется, если хорошо смазать сову вазелином, новое на старое можно натянуть, но это совсем не то же самое, что противоречий нет, никто не заметил, что РВ отменили, и только к Афтермату все прозрели и начали его хейтить. Это какой-то очень странный аргумент, чесслово.

После начала показа ВК авторства Филони подобное использование вазелина стало достаточно частым, и люди уже привыкли. Но при этом я согласен, что негативная реакция на первый том "Последствий" была вызвана не оголтелыми любителями РВ. ИМХО, скорее сказались два других фактора:дата выпуска книги и её позиционирование. С первым все ясно - книгу, проливающую свет на предысторию ПС, стоило издавать уже после премьеры 7 эпизода. Второй же хорошо демонстрирует обложка первого тома с пафосной фразой "The war is not over" на ней. Тогда как книга , в общем-то, о том, что война неотвратимо близится к концу.

Автор: Относящийся 9.3.2017, 11:25

Вопрос к читавшим.
Сказано что благодаря Трауну Слоан и Ко смогли глубоко пролезть в Дикие Регионы.
Собственно он им что лично помогал (отдал приказ помочь) или они по картам собранным его экспедициями летели?

Автор: Rakṣasḥ 9.3.2017, 12:12

Цитата(FreelancerSith)
книгу, проливающую свет на предысторию ПС, стоило издавать уже после премьеры 7 эпизода. Второй же хорошо демонстрирует обложка первого тома с пафосной фразой "The war is not over" на ней. Тогда как книга , в общем-то, о том, что война неотвратимо близится к концу.

Серьёзно? Прямо-таки проливает свет на предысторию? Да та книга вообще ничего не привносит в новый канон. Книга даже не о том, что война близится к концу. Она вообще ни о чём. Хотя, рассказывая о том, как бедные имперцы настолько тупые и слабые, что бегут со всех фронтов, действительно можно подумать, конец нового канона ближе, чем могло показаться.

Автор: Относящийся 9.3.2017, 12:26

Цитата(Rakṣasḥ)
Хотя, рассказывая о том, как бедные имперцы настолько тупые и слабые, что бегут со всех фронтов, действительно можно подумать, конец нового канона ближе, чем могло пооказаться.

А ведь Слоан хотела сразу договориться по хорошему как Пелеэон в РВ.
Но некий флот адмирал упоровшийся по "тайному плану Палыча" и зомбификацию все похерил.

Автор: Lente 9.3.2017, 13:23

Цитата(Относящийся)
Сказано что благодаря Трауну Слоан и Ко смогли глубоко пролезть в Дикие Регионы.

Трауна там не было. Палпатин изучал Неизведанные регионы и пути пролета в них с помощью обсерватории и разведчиков, полученные данные загружались в древние компы для обработки. Траун просто в свое время рассказал Палычу все, что знает о навигации в Неизведанных.

Цитата(FreelancerSith)
После начала показа ВК авторства Филони подобное использование вазелина стало достаточно частым, и люди уже привыкли.

Клоновойны, кстати, именно тот случай, когда хейтили из-за переписывания РВ. С Афтерматом все сложнее.

Автор: FreelancerSith 9.3.2017, 15:02

Цитата
Книга даже не о том, что война близится к концу.

Как раз об этом. Солдаты выбивают врагов со родной земли, пленники получают свободу, политики разрабатывают послевоенное устройство ДДГ.
Цитата(Rakṣasḥ @ 9.3.2017, 14:12) *
Хотя, рассказывая о том, как бедные имперцы настолько тупые и слабые, что бегут со всех фронтов, действительно можно подумать, конец нового канона ближе, чем могло показаться.

Неважно, были импы умными или глупыми - против них разом поднялся народ по всей галактике,почувствовавший слабину властей после Эндора, и никакие звездные разрушители не помогли. Та же Акива - яркий показательный пример.

Автор: Awesome_Krennic 12.4.2017, 13:24

А нет никакой информации о том, что случилось со Слоун уже после прибытия в Неизведанные Регионы? Понятно, что новую Империю (Первый Орден) строить будет, но всё же...

Автор: Duran 20.4.2017, 12:48

Прочитал первую часть в издании от "Азбуки". Пока из 3 книг это самая слабая. Скучноватая, провисающая, дающая чайную ложку намеков на новых моментов в каноне, но не более.
5/10

Автор: Tinve 20.4.2017, 16:30

Цитата(Duran)
Прочитал первую часть в издании от "Азбуки". Пока из 3 книг это самая слабая.

Ты их в обратном порядке, что ли, читал?

Автор: Rakṣasḥ 20.4.2017, 16:57

Цитата(Tinve)
Ты их в обратном порядке, что ли, читал?


Из Вендика писака по ЗВ, как из Акунина историк.

Автор: Ilan Thorn 20.4.2017, 17:41

*тем временем, Чак уезжает от хейтеров в закат под гром аплодисментов* smile.gif



No, seriously. На писательской панели его приветствовали активнее всех - кроме, понятное дело, Тимоти Зана.

Автор: Rakṣasḥ 20.4.2017, 17:48

Цитата(Ilan Thorn)
тем временем, Чак уезжает от хейтеров в закат под гром аплодисментов


Как же здорово, когда тебе накласть на мнение фанатов и тебе даже не за чем делать выводы и можно продолжать строчить в том же духе.

Автор: Duran 21.4.2017, 6:04

Цитата(Tinve)
Ты их в обратном порядке, что ли, читал?

Нет. Это третья книга по ЗВ у меня. До этого были "Потерянные звезды" и "Повелители ситхов".

Автор: Tinve 21.4.2017, 15:56

Цитата(Duran)
Нет. Это третья книга по ЗВ у меня. До этого были "Потерянные звезды" и "Повелители ситхов".

Теперь понятно. smile.gif А то у тебя прозвучало, будто ты 2 и 3 части Aftermath'а прочитал до первой.

Автор: Mikuru-san 27.4.2017, 5:48

Книга прочитана на половину. Если к повествованию в настоящем времени получилось более менее привыкнуть, то теперь основной причиной недовольства является локальность происходящее (это если не брать интерлюдии). Все основные сюжетные линии происходят на одной планете и не думают от туда съезжать.

Автор: Rakṣasḥ 27.4.2017, 11:50

Цитата(Mikuru-san)
Все основные сюжетные линии происходят на одной планете и не думают от туда съезжать.


Масштаб yes.gif

Автор: Mikuru-san 27.4.2017, 12:12

, не совсем тебя/Вас понял

Автор: Rakṣasḥ 27.4.2017, 14:19

, можно на ты.))) Я имел в виду то, что Последствия, вроде как должны показать то, что после Возвращения Джедая было с галактикой. (кстати, надеюсь однажды увидеть полный разбор всей трилогии). Но у Вендига, по крайней мере в первой книге, всё происходит чуть ли не в одной деревне. Не задумывался раньше над этим. Добавлю в минусы.

Автор: Mikuru-san 27.4.2017, 15:00

, я бы еще добавил в минусы, то что персонажи ноунеймы (кроме Веджа и Слоун, которые, как и Акбар, на вторых ролях если не на третьих). Плюс, может я конечно надумываю, ощущение как от какого-то ЛитРПГ. У меня такое наверно было только от книг по TOR'у и тех что расширяли вселенную Dragon age (их ещё Гейдер писал преимущественно), но они хотя бы доставляли...

Автор: Mikuru-san 2.5.2017, 15:44

Дочитал до того места, где товарищ Синджер выходит из шкафа. И ощущение было, что всё это ради последовавшей за этим гомопедофильской шутейки. ОК, давайте начнем шутит в ЗВ про говно, члены и месячные - давайте сделаем ЗВ полным трешаком... Не, я конечно далеко не святой и сам люблю пошутить на подобные темы, но в ЗВ подобное кажется неуместным. facepalm.gif

Автор: Ilan Thorn 2.5.2017, 16:00

Не знаю, какие шутки у Вендига, а вот в Bloodline этот вопрос отлично обыгрывается:

Цитата
Guffaws echoed from every pilot in the place. Joph had made the mistake of being honest about his reaction to Port in a Storm, which meant he was going to spend the whole day hearing about it from guys who’d never once tried drinking the stuff.

So he shot back, “I’m good, Ledaney. But what about you? Word has it you’ve been hitting the Corellian stuff pretty hard lately.”

This time the laughter was louder. Anybody who didn’t know Ledaney would assume Joph was talking about the famed brandy, but every pilot in the squadron knew Ledaney’s new man was from Corellia.

Автор: Mikuru-san 5.5.2017, 7:31

Дочитал. Под конец понял, что сильнее темы геев в книге напрягают чудесные спасения персонажей. И если в начале это радует, то потом хочешь чтоб убили хоть кого-нибудь, но нет. Как же я хотел чтоб помер этот пятнадцатилетний ушлепок

Автор: Duran 5.5.2017, 7:36

Никакие геи меня не напрягают. В отличие от большинства русскоязычных фанатов ЗВ, видимо. У них только геи на уме в вымышленной вселенной с тысячами рас. Мне не нравятся плоские персонажи и отсутствие мотивации у них. Чудесные спасения это тоже было "великолепно". Порадовали только крупицы ворлд билдинг информации. Откровенно слабая книга.

Автор: Мэл 5.5.2017, 11:43

Цитата(Mikuru-san @ 5.5.2017, 6:31) *
Дочитал. Под конец понял, что сильнее темы геев в книге напрягают чудесные спасения персонажей.

Да.
Цитата
И если в начале это радует, то потом хочешь чтоб убили хоть кого-нибудь, но нет.

Одного убили. И как-то вообще глупо, без огонька.
Цитата(Duran @ 5.5.2017, 6:36) *
Мне не нравятся плоские персонажи и отсутствие мотивации у них. Чудесные спасения это тоже было "великолепно".

Да.

Автор: Rakṣasḥ 5.5.2017, 11:49

Цитата(Mikuru-san)
Как же я хотел чтоб помер этот пятнадцатилетний ушлепок
thumbup.gif
Не знаю про кого ты, я вскользь читал в книжном. Но я теперь тоже хотел бы, чтобы он сдох.

Автор: Mikuru-san 5.5.2017, 12:05

, Теммин же

Автор: Мэл 5.5.2017, 12:23

"Ушлепок" тоже отлично работает. Мне единственный дроид понравился.

Автор: Rakṣasḥ 5.5.2017, 13:23

, ну я же и говорю, что читал вскользь, чтобы понять, покупать вообще или нет. Тупость книги и заковыристость шизофренического стиля я успел оценить. Брать не стал.

Автор: Mikuru-san 5.5.2017, 13:47

, ну у меня малеха другой принцип: книгу не читал, тем более новый канон - нужно брать.
, мне тоже "Костик" зашел.

Автор: Ilan Thorn 5.5.2017, 13:51

Тем временем, в третьей книге есть прямо очень классный отрывок - как раз в тему ЗВ-идеалов и вчерашнего праздника:


Автор: Rakṣasḥ 5.5.2017, 13:56

, когда выходит столько материала, приходится выбирать в целях экономической целесообразности.))) Не хочу платить деньги за то, что скорее всего не понравится. Да и отзывов хватило. Нет возможности покупать всё подряд - жена убьёт.)))

Автор: Mikuru-san 5.5.2017, 13:58

Цитата
жена убьёт
благо я пока что холост

Автор: Mikuru-san 9.5.2017, 16:52

лол, оказывается пятнадцатилетний ушлепок станет этим персонажем из TFA:

Автор: ManGus 9.5.2017, 17:00

Я давно это отметил. Снэп. В новеллизации он и первый доставил разведданные о Старкиллере, прошмыгнувшись туда один. Лично меня прикалывает.

Автор: Casement 9.7.2017, 20:48

Вторая книга лучше, в разы.

Автор: L0rd D@rth $m1th 10.8.2017, 21:49

Это гавнище я мучал целый месяц. читать не возможно. то жёны-бабы, то Синджар геем оказывается. пипец а не книга. унылый сюжет. унылое повествование. непонятные интерлюдии. фиг знает зачем они. видимо объём набрать. Единственный персонаж который хоть как-то радовал- Джес.
но больше всего в книге бесил стиль написания. Игрок А увидел то то. он пошёл туда, Потом пошл сюда. потом повернулся и ... в общем- тол и сама книга такая, то ли переводчики так напортачили. хз. 0.000001/ 10

Автор: Rakṣaṣḥ 10.8.2017, 22:36

Цитата(L0rd D@rth $m1th)
толи переводчики так напортачили

Почему-то кажется, что вряд ли))

Автор: Dhani 10.8.2017, 22:43

Цитата(L0rd D@rth $m1th)
Синджар геем оказывается

Как это на качество книги влияет?

Автор: L0rd D@rth $m1th 10.8.2017, 23:09

для меня влияет. тем более запорол 100% хорошую линию с Джес

Автор: Duran 14.8.2017, 7:34

Для русских фанатов главное преступление Вендига, это то, что он ввёл персонажа-гея. А по мне главное, что пишет он слишком уныло и заурядно, без капли таланта на неплохом в вообщем-то материале. Но геи это важно, безусловно.

Автор: Dhani 14.8.2017, 10:11

Цитата(Duran)
Для русских фанатов главное преступление Вендига, это то, что он ввёл персонажа-гея.

Не надо так обобщать. Не все русские фанаты такие отсталые и закомплексованные.

Автор: Rakṣaṣḥ 14.8.2017, 10:20

Цитата(Dhani)
Не все русские фанаты такие отсталые и закомплексованные.

Господи, Боже мой!


А вообще, запихали дерьмо в три красивые обложки - покупай. У каких книг постэндора ещё такие обложки? Где вообще нормальные книги про постэндор? Зачем это дерьмо от Вендига?

Автор: Aulsberg 14.8.2017, 16:45

Цитата(Dhani @ 14.8.2017, 9:11) *
Не надо так обобщать. Не все русские фанаты такие отсталые и закомплексованные.

Конечно, не все. Не страдающие закомплексованностью и отсталостью фанаты не будут навешивать на людей ярлыки, за то что им не нравится, например, ориентация персонажа.

Автор: L0rd D@rth $m1th 14.8.2017, 23:41

Цитата(Duran)
что пишет он слишком уныло из заурядно без капли таланта на неплохом в вообщем-то материале.
так это никто не отрицает. и это на лицо.

Автор: Aulsberg 1.9.2017, 0:35

Таки осилил первую книгу. Ну что тут сказать... Олстон и Стекпол, вернитесь, я всё прощу!

Это ж трудно воспринимать всерьёз. Помнится, как в "Негодяях" Соло и его команда провернули хитроумную операцию, чтобы проникнуть к мафиози... А тут имперская встреча на высшем уровне чуть ли не играючи срывается группой шантрапы. Да будь там группа спецназовцев или Разбойная эскадрилья, такое впечатление что имперцев уничтожили бы за пару часов и без флота Акбара. Где местная полиция и вооружённые силы планеты? Почему в городе с миллионным населением нет ни одного способного выйти в космос корабля? Ох и бред.

Парочка интересных моментов, конечно, была. Понравилось про СИД, про который Норра думала, что у него нет катапульты, а на самом деле она есть. Отсылка к известной ошибке из книг про Разбойную эскадрилью?

И ещё эта книга намного лучше, чем "Потерянные звёзды", объясняет, почему так быстро пала Империя и возвысилась Новая Республика. Если в старом каноне Империя действовала по принципу "Мы тут единственный хищник", то в новом, судя по всему, она копирует во внешних регионах Рим периода республики - обложила налогом и забила на местные проблемы. Впрочем, Новая Республика ведёт себя ещё интереснее. В книге прямо говорится о том, что на её сторону переходят местные губернаторы. Ну что же, всё ясно - снимаем портрет Палпатина, вешаем на его место портрет Мон Мотмы, и мы уже не имперский угнетатель, а демократический лидер. Нет, в прошлом каноне тоже упоминалось, что немело бывших имперцев вписались в систему - но это произошло не сразу и не так явно. Там повстанцы хоть и были феодальной реакцией, но при этом в их верхах было немало идеалистов. А тут всё выглядит верхушечным переворотом - имперской верхушке просто надоел лидер, тратящих их бабло на суперстанции и флот, и спецслужбы, которое могут в случаи чего спросить за грехи. А теперь никто не задушит за нецелевое использование средств, как было раньше. Прям как функционеры КПСС после распада Союза. Ну и нет ничего удивительного, что такая Новая Республика очень быстро стала подобием Старой.

Объяснение, в общем-то, логичное. Но, чёрт побери, война прагматиков-имперцев, стремящихся перекроить Галактику на свой лад, с идеалистами повстанцами, ведомыми феодальной реакцией, мне нравилась намного больше. Но это, конечно, претензия уже не к автору, а к создателям нового канона.

И по поводу уже набившего оскомину вопроса о гомосексуалистах в новых книгах по ЗВ. Тут это Синджир Рат-Велус - в прошлом карикатурный госпезопасник, занимающийся тем, что портил обычным солдатам жизнь, а ныне - дезертир и предатель, убивающий своих бывших сослуживцев. Когда он рассказывает, что, по сути дела, он всегда вредил портил жизнь имперцам, мне вспомнился "идейный коммунист" капитан Миляга из книги про Чонкина
"- Я, я,-- охотно подтвердил капитан.-- Унд коммунистен, унд беспартийнен всех расстрелирт, паф-паф,-- изображая пистолетную стрельбу, капитан размахивал правой рукой. Затем он хотел сообщить допрашивающему, что у него большой опыт борьбы с коммунистами и он, капитан Миляга, мог бы принести известную пользу немецкому Учреждению, но не знал, как выразить столь сложную мысль."
Личность, как по мне, крайне мерзкая. Автору дали разнарядку "включить в книгу геев", а он сделал таковым одного из самых неприятных персонажей. Уж нет ли в этом сознательного саботажа идей борцов за толерантность? biggrin.gif

Автор: Dhani 1.9.2017, 10:35

Цитата(Aulsberg)
Личность, как по мне, крайне мерзкая. Автору дали разнарядку "включить в книгу геев"

А давай перед тем, чтобы подобное заявлять, проверять свои факты? Кто тебе такое сказал? Почему ты уверен, что он не был таким персонажем с самого начала?

Цитата(Aulsberg)
а он сделал таковым одного из самых неприятных персонажей

Вот тебе надо, милитари-дрочер и любитель Империи не любит самого реалистичного и многогранного её экс-представителя. А вот я несомненный фанат Синджира в этих книгах - самый интересный и оригинальный получился.

Автор: ReNegade_v15.1 1.9.2017, 10:45

Цитата(Dhani)
А давай перед тем, чтобы подобное заявлять, проверять свои факты? Кто тебе такое сказал? Почему ты уверен, что он не был таким персонажем с самого начала?
Кругом враги, кругом геи, все против нас У кого что болит, тот о том и говорит ploho.gif

Автор: Aulsberg 2.9.2017, 0:32

Цитата(Dhani @ 1.9.2017, 9:35) *
А давай перед тем, чтобы подобное заявлять, проверять свои факты? Кто тебе такое сказал? Почему ты уверен, что он не был таким персонажем с самого начала?

Вроде бы в теме про ЛГБТ в далёкой-далёкой Илан приводил ссылки на всякие конференции и заявления что мол "это важно, это должно быть в ЗВ". И тут - вот ведь совпадение! - в книгах про ЗВ появляются такие персонажи, которых раньше было очень мало. Неужели ты реально считаешь, что это совпадение?

А почему я считаю, что это заказ и чисто для галочки? Потому что факт его нетрадиционной ориентации не играет никакой роли в повествовании. Да блин, если бы его, например, выгнали со службы за ориентацию - это было бы обосновано. А так...

Цитата
не любит самого реалистичного и многогранного её экс-представителя.

Не увидел я в нём не реалистичности, ни многогранности. Его работа в Службе безопасности описана как стереотип о госбезопасниках. Его дезертирство с имперской службы... "Нашим наваляли - упс, они уже для меня не наши" - да, предельно реалистично, но изображает его крайне отталкивающей личностью. Шкурником. Может, кому-то такие приспособленцы нравятся, но не мне.

Автор: Shinoda 2.9.2017, 0:57

Цитата
Да блин, если бы его, например, выгнали со службы за ориентацию - это было бы обосновано. А так...

А если бы он был показан гетеросексуальным, это тоже требовало сюжетного оправдания, или тогда это глаз не резало бы? А то получается, что что показывать меньшинства, нужны какие то оправдания, ведь когда всех этих геев негров азиатов пихают в истории, этим будто пытаются сказать, что они обычное дело. Что они понимают, эти либеральные жидомассоны, в Тагиле вот этой швали нет, так зачем ее с экрана и книг навязывать!
Гнилой запад добрался и до ЗВ...©

Добавлено через 4 мин.
Цитата
милитари-дрочер и любитель Империи не любит

гея. Логично.

Автор: Aulsberg 2.9.2017, 1:07

Цитата(Shinoda @ 1.9.2017, 23:57) *
А то получается, что что показывать меньшинства, нужны какие то оправдания, ведь когда всех этих геев негров азиатов пихают в истории, этим будто пытаются сказать, что они обычное дело.

Вот именно. О чём и говорилось - от автора требуется показать, что https://otvet.imgsmail.ru/download/u_6268f2a41c487493becd9223933de704_800.jpg - и никакого другого смысла вводить данный факт нет.

Автор: Shinoda 2.9.2017, 1:35

Может от автора требуется создать правдоподобных и живых персонажей? Вполне логично что он будучи американцем ориентируется на свой опыт общения и американский срез общества. Это точно такое же зеркало их реальности, как попы и несчастные женщины в сериалах российского телевиденья. Немного странно смотреться в чужой фотоальбом, и злиться, что там не твои фотки с семьёй.

Автор: Dhani 2.9.2017, 10:33

К слову, если память не изменяет, слегка о гомофобии упоминается – ему явно не совсем спокойно после Империи.

Автор: Rakṣaṣḥ 2.9.2017, 13:07

Цитата(Dhani)
явно не совсем спокойно после Империи.

То есть, Империя толерантней Республики?

Автор: Mikuru-san 4.11.2017, 1:11

Добил на днях Долг жизни. Чуть лучше первой книги благодаря тому что дело происходит на разных планетах, плюс отдельное спасибо за рогатого синекожего зама Палыча. Но напрягает то как члены большой тройки перетягивают одеяло на себя с главных героев. Так же позабавил намёк на то что возможно Лея (в последствии) родила больше одного ребёнка

Автор: Ot'moroz'ov 12.12.2017, 13:33

Начало первой книги так себе, на "троечку". Несколько деревянный слог и полно набивших оскомину клише с стереотипами. Но попробую читать дальше.

Автор: Mienstrim 14.1.2018, 10:22

Цитата(Dhani)
Синджира в этих книгах - самый интересный и оригинальный получился.


После прочтения первой части - соглашусь. Хотя за то что отшил Джес(представлял ее с внешностью Мэрис Бруд) дизреспект ему.

По книге. Что не понравилось: такое ощущение, что Вединг иногда забывает, что пишет книгу по ЗВ и вставляет земные выражения. Так же похоже он еще и любит путать знания читателей со знаниями героев, ибо когда Теммин подумал про призраков Силы, я фэйспалмнул.

Что понравилось: да собственно все остальное. Читается легко, персонажи нормальные, сюжет локальный, но интересный. Очень радовали многочисленные интерлюдии, как я понял они еще в будущем сыграют роль( по примеру Хановской) , ибо больно уж загадочные некоторые из них.

P.S. Посплю и за второй)

Автор: Duran 14.1.2018, 10:36

Цитата(Mienstrim)
отшил Джес

А почему он не должен отшить, если не привлекают его дамы? Да и если честно, хотя дамы лично меня привлекают, но вот Джес - однозначно нет, судя по тому как там она описана.

Автор: borog 14.1.2018, 12:25

Цитата(Duran @ 14.1.2018, 9:36) *
А почему он не должен отшить, если не привлекают его дамы? Да и если честно, хотя дамы лично меня привлекают, но вот Джес - однозначно нет, судя по тому как там она описана.


По мне сама идея сделать их его геем полностью бесполезна. Это вообще никак не влияет на персонажа.
А вот романчик небольшой как раз таки добавил динамики в историю.

Автор: Mienstrim 16.1.2018, 2:21

Прочитал Долг Жизни. Ну, что сказать. Мне определенно нравится Вединг. Жаль только, что третью книгу придется ждать только в феврале(

Автор: Whill 3.4.2018, 20:25

Загадочные исследовательские станции не до конца понятного назначения? Колодец до ядра земли, дестабилизация которого приведет к разрушению всего мира? Это «Лост»? Нет, это третий том «Последствий». Ни за что не поверю, что концепция создавалась без влияния «Лоста». В плагиате не обвиняю: все-таки «Лост» остается, при всех прочих возможных недостатках, колоссальным источником для вдохновения. Исследование Обсерваторий Палпатина как перспективный сюжет едва ли в чем-то уступает уже привычным сюжетам по исследованию древних ситских и джедайских храмов. Недосказанность щекочет орган, отвечающий за любопытство, как в свое время делала Семерка. (На многое, впрочем, лучше не рассчитывать.)

Автор: Taslaw Jurison 4.4.2018, 10:30

Цитата(Whill @ 3.4.2018, 19:25) *
Колодец до ядра земли, дестабилизация которого приведет к разрушению всего мира? Это «Лост»? Нет, это третий том «Последствий».

В "Честь негодяев" что-то очень похожее было.

Автор: Gionemus 4.4.2018, 13:21

Цитата(Taslaw Jurison)
В "Честь негодяев" что-то очень похожее было.


Там по крайней мере речь шла о небольшом приключении. А тут целая трилогия с претензией на серьёзность, логичность и оригинальность.

Автор: Крэйден 4.4.2018, 15:05

Дочитал первую книги. В общем и целом - среднечок.
С одной стороны, вроде бы есть логика в быстром развале Империи. С другой стороны, обоснуй в стиле "прошло пару месяцев после Эндора, мы уже умираем" кажется мне дико нелогичным. Особенно в контексте пацифистских фантазий Мотмы, которая готова слить флот еще до окончания военного конфликта.
Тем не менее, за основным сюжетом мне было достаточно интересно следить. Вот бы еще и члены Имперского Совета не были такими одиозными ходячими тропами, как их представил Вендинг. А то очень нелепо выглядит, когда местный "пророк темной стороны" называет себя злом и искренне кайфует от того "какой же он мрачный антагонист". Или местный гранд-мофф, который выглядит достаточно круто, но высшая степень идиотизма мешает ему адекватно мыслить. На фоне них, очень хорошо получилась адмирал Слоун, хотя, наверное, это просто из-за контраста персонажей и искреннего желания создателя создать хоть одного адекватного Имперца.
Остальных причин для недовольства не заметил. Особенно из-за ЛГБТ. C'omon это упоминается 2-3 раза за 350 листов! Даже внимания не заостряется.

Автор: FreelancerSith 4.4.2018, 19:27

Цитата(Крэйден @ 4.4.2018, 16:05) *
Тем не менее, за основным сюжетом мне было достаточно интересно следить. Вот бы еще и члены Имперского Совета не были такими одиозными ходячими тропами, как их представил Вендинг. А то очень нелепо выглядит, когда местный "пророк темной стороны" называет себя злом и искренне кайфует от того "какой же он мрачный антагонист". Или местный гранд-мофф, который выглядит достаточно круто, но высшая степень идиотизма мешает ему адекватно мыслить. На фоне них, очень хорошо получилась адмирал Слоун, хотя, наверное, это просто из-за контраста персонажей и искреннего желания создателя создать хоть одного адекватного Имперца.

Слоун Вендиг не придумывал (это заслуга Миллера), но поработал с ней действительно неплохо.

Автор: Aulsberg 30.7.2018, 18:33

Таки дочитал всю трилогию. Можете считать меня мазохистом :) Единственная причина, по которой я её не забросил ещё на первой книге – важность описываемых событий для диснеевского канона. Нет, отдельные светлые моменты в книгах есть, но общее впечатление крайне отрицательно.

Персонажи. Главных героев немного. Из положительных моментов – автор для каждого из них продумал характер. Персонажи, что называется, не статичны, они меняются на протяжении книги под воздействием обстоятельств. И вот тут, если честно, получилась палка о двух концах. Если изменение отношений Норы Уэксли и её сына Теммина никаких нареканий не вызывает, то вот «добрение» бывшего безопасника Синджира и охотницы за головами Джесс выглядит какой-то «магией дружбы». Особенно это касается Синджира. Если бы автор сделал его в прошлом убеждённым имперцем, который разочаровался в Империи, то в это можно было бы поверить. Что бы там ни говорили, хороший человек или плохой, от исповедуемой им идеологии не зависит. А вот в превращение злобного эгоиста в верного товарища верится с трудом.

Больше всего на протяжении книги раздражали типично подростковые переживания героев. Я понимаю, что книга для подростков и надо показать что-то понятное им, но так и сделал бы автор главными героями обычных подростков. Опять же, к упомянутым выше Теммину и Норе претензий нет – первый ещё совсем пацан, а у второй в общем-то, вполне взрослые мысли. А вот подростковая рефлексия у, по идее, потёртых жизнью десантника, охотницы за головами и безопасника выглядит как-то странно. И это не только главных героев касается. «Агейт изо всех сил старалась не расплакаться. Ей хотелось сбежать с мостика и вернуться домой – забраться в постель, накрыться одеялом, выключить свет и ждать, пока Голосеть расскажет ей, кто победил, кто проиграл, кто остался в живых, кто погиб». И вот эти мысли в стиле «Я девочка, я хочу платьице и на ручки» возникают не у необстрелянной мечтательницы, первый раз увидевшей бой, а у командира корабля, которая к тому же проявит храбрость в сражении. Серьёзно? Кстати, не этот ли Вендиг что-то писал про «мужской шовинизм» фанатов? А вот так описывать мысли командира-жещины – это что тогда, по-вашему?

С персонажами имперцами у автора наблюдается некий прогресс. В первой книге они – типично карикатурные фашисты из советских агиток или красные из агиток западных. Одни – напыщенные самовлюблённые сволочи, которые строят далеко идущие планы (которые, конечно же, сразу проваливаются). Другие – «порядочные люди в плохой системе», их глазами показано, как всё на самом деле плохо. Начиная со второй книги, автор всё же больше внимания уделяет адмиралу Слоун, объясняет её мотивацию, да и Галлиус Ракс выглядит отнюдь не карикатурным болванчиком. Он вообще мог бы быть самым адекватным персонажем книги, если бы не идиотский приказ Палпатина, который Ракс слепо выполняет.

Встречаются и знакомые нам Ведж, Лея, Хан, Мотма… А вот Люка нет. И это странно. Одна из проблем старой Расширенной вселенной – то, что Люк был в каждой бочке затычкой. Не сосчитать, сколько раз Новая Республика выживала только благодаря ему. А тут эпохальные события происходят без его участия. Что, в герое Новой Республики начала рождаться та безответственность, которая достигнет апогея к VII-VIII эпизодам?

События. Вот, в общем-то, за что я читал книгу. Чтобы, так сказать, приложиться к новому пост-Эндору.

Начнём с политики.

Увы и ах, показать политические причины гибели Империи автор не сподобился. Только общие фразы, что имперцы разбиты и отступают. Есть, разве что, намёк на то, что многие имперские чиновники перешли на сторону Новой Республики. Что характерно, когда главные герои охотятся на бывших имперцев, это всё военные, а не представители администрации. Кто знает об операции «Пепел» («Прах»), может понять, что развал Империи связан также с придурками, подчинившимися приказу бомбить имперские планеты (промолчим про то, что сама эта операция – дебелизм чистой воды). Однако сама трилогия ответов не даёт. Примите как данность – Империя схлопывается. Конечно, есть слабое объяснение – Галлиус Ракс ведёт её к поражению, как Дуку вёл Конфедерацию. Но, простите, а все остальные что? Сидят и смотрят, как их ведут в бездну? Дуку хотя бы создавал вид, кто он за КНС, и сепаратисты серьёзно покусали Республику, прежде, чем погибнуть.

Но, как ни странно, в описанной истории есть светлые моменты. Например, автор прекрасно показал, почему Новая Республика скатится в полную беспомощность к VII эпизоду. Тут веришь – из этой НР ничего хорошего получиться не могло. Другое дело – что от тупости новореспубликанцев хочется разбить себе лицо рукой.

Ещё в первой книге Мотма толкает офигительную по своей неадекватности речь о разоружении и недопущении укрепления власти. Тут уже начинаешь подозревать её или в предательстве или в абсолютной некомпетентности. Во второй книге подозрения крепнут, а в третьей перерастают в уверенность в том, что в новом каноне она – отнюдь не великий лидер, а великовозрастная дура. Дура, которая заигралась в подростковые игры про то, что «мы здесь власть» и что на одной лишь идеологии «всё хорошее против всего плохого» можно построить работоспособное государство. Прошло всего около года после Эндора, а она уже не контролирует ситуацию. Не в силах нормальными методами заставить Сенат голосовать так, как она хочет, Мотма даже срывается на речи в духе парламента одной восточноевропейской страны – «Кто не проголосует, тот подлый трус и зрадник!» Причём она сама понимает, что такие речи – признак диктатуры, но не может по-другому. Ну, и как вишенка на торте – её слова, что она ненавидит политику. Ёлы-палы, и кто-то может предположить, что с таким настроем она может создать нормальную политическую систему? Что характерно, один из отрицательных персонажей вагнует, чем закончит Республика с таким правителем. Хотя почему вангует? Просто понимает. Но его никто не слушает.

Но дура-руководитель – это полбеды. Само устройство Новой Республики говорит о дальнейшей катастрофе. Как вам, например, тот факт, что каждый год Сенат решает, на какой планете он будет собираться в следующем году? Простите, но столица – это ведь не просто город (в данном случаи – планета), где находится правительство. Это – политическое и экономическое сердце государства, куда стекаются потоки средств и информации. О каком здоровье государства может идти речь, если у него сердце скачет по всему телу? Хорошо ещё, что хоть не догадались сделать обязательным перенос столицы каждый год. Впрочем, это ещё не все глупости. После Чандрилы столицей Новой Республики стала Накадия – малонаселённая аграрная планета. Без необходимой инфраструктуры, без необходимых экономических связей. Представьте, чтобы парламент и правительство у нас переехало в какую-нибудь Хацапетовку. И НР всерьёз рассчитывает на какую-то эффективность?

А Сенат… Давление на ПЯТЕРЫХ сенаторов со стороны бандитов срывает важное голосование. Да если бы Империя в этот каноне не валяла дурака, её разведка могла бы в два счёта парализовать работу НР.

Но апофеоз этого политического кретинизма – то, за что идёт голосование. ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ! Не объявление войны (мир с Империей ещё НР не заключила), не вмешательство в дела какой-нибудь планеты, а ПРОВЕДЕНИЕ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ. Представьте, чтобы в США во время Второй Мировой войны Сенат голосовал за то, высаживаться ли в Нормандии или нет. Естественно, что Империя сразу же узнаёт, что НР будет атаковать Джакку.

В общем, тут даже мне, убеждённому имперцу, стало жалко Новую Республику. Её недостатки, описываемые в книге, воспринимаются не как недостатки, а как глупость автора.

Я понимаю, что Вендиг пытался предать какой-то неоднозначности событиям, мол, «Империя – зло, но и в НР не всё замечательно». Вот выглядит это не как «серые против чёрных», и даже не как «Меньшее зло против большего», а как «дебилы против сил зла». Иначе эту Новую Республику не назовёшь. А нейтрально-равнодушное отношение героев к этому бардаку (когда он им не мешает) выглядит уже как пропаганда тезиса, что «Какие бы некомпетентные идиоты не сидели в правительстве, ни в коем случаи их нельзя на кого-то менять. Ибо эти кто-то будут только злом. И вообще, политика – это плохо, не пытайся там что-то понять».

Для объективности скажу, что в некоторых интерлюдиях, показывающих, что проходит в остальной Галактике, война действительно показана неоднозначно. Например, ненавидящий новореспубликанцев имперец, у которого семья погибла из-за атаки Альянса. Вот в это веришь. Но, увы, таких моментов мало, особенно в основном повествовании.

Я понимаю, что у Вендига был заказ описать быструю гибель Империи и предпосылки упадка Новой Республики. Но неужели нельзя было это сделать более изящно? Например, гибель имперского флота объяснить гражданской войной между, допустим, Пестажем и Амеддой, в которой погибает большая часть сил Империи, а сами имперцы разочаровываются в новом правительстве. А начало упадка НР можно было объяснить деятельностью имперских агентов, бывших имперских чиновников, перебежавших в НР и пытающихся выторговать преференции для себя, и какого-нибудь радикально-анархического крыла (поклонников покойного Со Гереры). Мотма, будучи умным лидером, могла бы бороться против них, но потерпеть неудачу. Но нет же, Мотму саму сделали пособником упадка Новой Республики. Зачем? Можно по-разному к ней относиться, но зачем было лишать этого персонажа мозгов?

Военные действия. Вот тут всё о-о-очень плохо. Первая книга, как я уже писал, в этом плане вообще представляет собой балаган в духе «Повстанцев» с тупыми и беспомощными имперскими штурмовиками. Во второй книге автор большую часть повествования пытается держаться подальше от военных действий, что идёт книге только на пользу, но когда дело доходит до освобождения Кашиика… Настолько тупого «Пришёл, увидел, победил» я не встречал ни в одной из книг старого канона. Автор хотя бы ТТХ кораблей посмотрел? Он, кажись, считает, что для ведения боя на звёздном крейсере нужно только несколько человек на мостике. Остальной экипаж там, видимо, только для массовки. Во время описываемой в третьей части битвы за Джакку он также допускает эту ошибку. Впрочем, сама битва за Джакку описана достаточно атмосферно, и таких уж претензий (особенно, по сравнению с битвами в первой и второй книгах) не вызывает.

Что касается действий главных героев, то зачастую их можно предугадать. За исключением тех случаев, когда автор своим произволом вытаскивает героев из глубокой клоаки, в которую сам и загнал. Например, как на Кашиике. Казалось бы – эту планету завоевать сложнее, чем Вьетнам. Имперские силы там будут представлены максимум несколькими крепостями, за ворота которых штурмовики рискуют выходить только крупными подразделениями. Прилетай, поднимай спрятавшихся в лесах вуки на восстание. Вокруг этого можно было бы и развернуть историю. Но нет же, авторским произволом Империя каким-образом выловила, отправила в концлагеря и чипировала всех вуки. Как их спасти в такой, казалось бы, безысходной ситуации? А легко – дистанционно взломать главный компьютер! М-дя… А потом мы удивляемся, почему американцы верят в эту бредятину про чудо-хакеров, взломавших их выборы.

Спасения героев в последний момент, простое выпутывание из любой безысходной ситуации к концу уже порядком задалбывают и даже удивляешься, что автор всё же решил убить кое-кого из героев. А то было бы совсем по-детски.

Ну и напоследок добавлю, что создаётся впечатление, что автор писал книгу на «отвали». Он путается в собственных данных. В примечаниях в третьей книге написано, что автор совершил ошибку в датировке и воспоминаниях одного из персонажей. Упоминается заезженный ещё в прошлом каноне штамп, что Империя считает экзотов унтерменьшами – при том, что в диснеевском каноне гранд-визирем (премьер-министром) Империи является чагрианин.

Допущенные автором глупости можно было бы ему простить, если бы в трилогии описывались события локального масштаба – например, борьба с Империей в одном секторе. Если бы тем, кто интересуется новой историей Далёкой-далёкой Галактики, можно было бы без каких-либо проблем пропустить эти книги. Но нет, здесь описывается очень важный в истории Галактики период. И описывается плохо.

Автор: FreelancerSith 30.7.2018, 20:47

Цитата(Aulsberg @ 30.7.2018, 19:33) *
Начиная со второй книги, автор всё же больше внимания уделяет адмиралу Слоун, объясняет её мотивацию, да и Галлиус Ракс выглядит отнюдь не карикатурным болванчиком. Он вообще мог бы быть самым адекватным персонажем книги, если бы не идиотский приказ Палпатина, который Ракс слепо выполняет.

Настолько идиотский, что через 30 лет наследники Империи спокойно возвращают потерянные территории даже с такими балбесами в командовании как Хакс-младший.
Цитата
Увы и ах, показать политические причины гибели Империи автор не сподобился. Только общие фразы, что имперцы разбиты и отступают.

Некоторые военачальники, как на том же Маластаре, решили стать независимыми. Да и Ракс тайно сливал стратегическую информацию противнику.

Автор: Грант 30.7.2018, 21:49

Цитата(FreelancerSith @ 30.7.2018, 20:47) *
Настолько идиотский, что через 30 лет наследники Империи спокойно возвращают потерянные территории даже с такими балбесами в командовании как Хакс-младший.

Некоторые военачальники, как на том же Маластаре, решили стать независимыми. Да и Ракс тайно сливал стратегическую информацию противнику.

Каким образом приказ связан с тем что они возвращают? Это все равно что сказать мы запретили зиму и поэтому настало лето

Автор: FreelancerSith 30.7.2018, 22:00

Цитата(Грант @ 30.7.2018, 22:49) *
Каким образом приказ связан с тем что они возвращают? Это все равно что сказать мы запретили зиму и поэтому настало лето

Весь план Палыча был нацелен на то, чтобы НР вместо того, чтобы годами бороться с имперцами, закаляясь в борьбе, в мирное время начинала страдать от внутренних кризисов, пока избранные люди Императора разведывают (и захватывают) новые территории за пределами изученного пространства и готовятся к возвращению. Первые плацдармы для них он подготовил еще при жизни.

Автор: Грант 30.7.2018, 22:13

Цитата(FreelancerSith @ 30.7.2018, 22:00) *
Весь план Палыча был нацелен на то, чтобы НР вместо того, чтобы годами бороться с имперцами, закаляясь в борьбе, в мирное время начинала страдать от внутренних кризисов, пока избранные люди Императора разведывают (и захватывают) новые территории за пределами изученного пространства и готовятся к возвращению. Первые плацдармы для них он подготовил еще при жизни.

Нет Палпатин тупо хотел чтобы его Империя не пережила его .Что касается кризисов то они начались еще даже до победы над Империей собственно в рецензии приведен пример того чтобы без этого идиотизма можно было легко парализовать работу Республики выигрывая время для восстановление статуса кво

Автор: FreelancerSith 30.7.2018, 22:27

Цитата(Грант @ 30.7.2018, 23:13) *
Нет Палпатин тупо хотел чтобы его Империя не пережила его .

Тогда зачем он координаты своего корабля изгнанникам оставил? Куда проще было приказать в случае своей смерти его уничтожить. Но Шив заморочился, и не только над этим.
Цитата
Что касается кризисов то они начались еще даже до победы над Империей собственно в рецензии приведен пример того чтобы без этого идиотизма можно было легко парализовать работу Республики выигрывая время для восстановление статуса кво

Агрессивно настроенного против Империи народа все равно было еще очень много, взять хоть тот же Корусант. Некоторые были готовы пойти и на то, чтобы ради победы пожертвовать родной планетой. От кризиса НР он бы никуда не делся, а ведь его еще надо снова покорить. Это бы растянулось на года, и далеко не факт, что Империя бы смогла победить.

Автор: Aulsberg 31.7.2018, 0:42

Цитата(FreelancerSith @ 30.7.2018, 19:47) *
Настолько идиотский, что через 30 лет наследники Империи спокойно возвращают потерянные территории даже с такими балбесами в командовании как Хакс-младший.

Лично у меня создалось впечатление, что эту Новую Республику Империя могла бы раздавать в два счёта, если бы хотя бы её руководство хотя бы желало достигнуть победы (быть гениями вроде Трауна необязательно).

Вот если бы было написано, как по посмертным приказам Палыча имперские агенты начали внедряться в НР, баламутить её изнутри... Тут бы я поверил в гениальный план Палпатина. А так создаётся впечатление, что они сами себе злобные буратины.

Автор: FreelancerSith 31.7.2018, 7:53

Цитата(Aulsberg @ 31.7.2018, 1:42) *
Вот если бы было написано, как по посмертным приказам Палыча имперские агенты начали внедряться в НР, баламутить её изнутри... Тут бы я поверил в гениальный план Палпатина. А так создаётся впечатление, что они сами себе злобные буратины.

Палпатин благодаря примеру предыдущей Республики хорошо понимал, что внутренние противоречия и кризисы в НР неизбежны просто по причине специфики системы, вот и дал ей возможность основательно сгнить перед контратакой импов. Но результаты, безусловно, превзошли все ожидания Шива.

Автор: Commissar 31.7.2018, 8:19

Цитата(FreelancerSith @ 30.7.2018, 23:00) *
Весь план Палыча был нацелен на то, чтобы НР вместо того, чтобы годами бороться с имперцами, закаляясь в борьбе, в мирное время начинала страдать от внутренних кризисов, пока избранные люди Императора разведывают (и захватывают) новые территории за пределами изученного пространства и готовятся к возвращению. Первые плацдармы для них он подготовил еще при жизни.

Т.е. опять долгая и упорная подготовка к давно прошедшей войне с расчетом на блицкриг (в силу превосходства противника по территории, населению и инфраструктуре), который раз за разом пытались провернуть ситхи со своими бесконечными империями в кустах до Бейна (и каждый раз с грохотом фейлили), который прямо сказал "А мы пойдем иным путем!".
Зачем Палычу повторять давно пройденные ошибки прошлого, о которых он, как наследник учения Бейна, обязан был знать?
Кроме того, главной причиной торжества Палпи на троне стали не сколько его ситские трюки, а прокаченные умения политика сочетать кнут и пряник. Он не для того аккуратно растил в глазах общественности образ няши-стесняши, у которого сердечко болит за Республику и демократию, чтоб по приколу и сразу весь джедайский орден завалить сразу при вступлении в должность. Он долго и аккуратно работал для того, чтоб реакция народа на выпил саберфайтеров был в диапазоне от "Meh" до апплодисментов.
А банда ностальгирующих террорюг, с бухты-барахты набижавшая на НР, без выработанного авторитета и подготовленных управляющих кадров (которые выросли на местах и знают местную специфику) власть тупо не удержит. Палпи-то злодей, но отнюдь не дурак. Во всяком случае был. А сейчас какая-то натуральная Специальная Олимпиада в галактическом масштабе.

Автор: FreelancerSith 31.7.2018, 8:45

Цитата
который прямо сказал "А мы пойдем иным путем!".

Чем путь Палпатина принципиально отличается от такового Бейна кроме того, что на этот раз Республике понадобилось 30 лет, а не 1000, чтобы прийти в "оптимальную форму", а ресурсов с предыдущей войны у наследников ситов осталось больше?
Цитата(Commissar @ 31.7.2018, 9:19) *
Зачем Палычу повторять давно пройденные ошибки прошлого, о которых он, как наследник учения Бейна, обязан был знать?

У ситов былых времен (если брать РВ) таких могущественных союзников, в лице промышленных планет Внутреннего кольца, в Республике не было. А у FO есть. Так что с установлением контроля на местах будет проще.
Цитата
Он не для того аккуратно растил в глазах общественности образ няши-стесняши, у которого сердечко болит за Республику и демократию, чтоб по приколу и сразу весь джедайский орден завалить сразу при вступлении в должность. Он долго и аккуратно работал для того, чтоб реакция народа на выпил саберфайтеров был в диапазоне от "Meh" до апплодисментов.

Все так. Вот только проделал он это с репутацией победителя сепаратизма, а не кровавого тирана, на которого взъелась куча народа и без НР.

Автор: Commissar 31.7.2018, 9:27

Цитата(FreelancerSith)
Чем путь Палпатина принципиально отличается от такового Бейна кроме того, что на этот раз Республике понадобилось 30 лет, а не 1000, чтобы прийти в "оптимальную форму", а ресурсов с предыдущей войны у наследников ситов осталось больше?

ПО делает все по лейкалам Вишиейта и его более древних коллег вроде Аджанты Пола и его наследников - получили люлей, сбежали в тьмутаракань (предварительно выпилив почти всех подданых, кроме самых упоротных), качаемся там кучу лет, ВНЕЗАПНО набегаем на Республику, получаем люлей, GOTO 1.
У Бейна была принципиально иная тактика - "не можешь бороться - возглавь!". Разница принципиальная

Цитата(FreelancerSith)
У ситов былых времен (если брать РВ) таких могущественных союзников, в лице промышленных планет Внутреннего кольца, в Республике не было. А у FO есть. Так что с установлением контроля на местах будет проще.


Цитата(FreelancerSith)
Все так. Вот только проделал он это с репутацией победителя сепаратизма, а не кровавого тирана, на которого взъелась куча народа и без НР.

Вот в этом-то и кроется ключевой нюанс. Палпи пришел к власти как свой. В доску свой. Чей авторитет в глазах общественности не выветривался вплоть до подрыва Альдераана.
А на НР набижали чужаки. Наличие же крупных, влиятельных и к тому же открытых (еще раз пламенный привет даунам из руководства НР) коллаборантов не отменяет ключевую разницу между Гражданской войной (которая случилась при Импи) и оккупацией интервентов.
Всего раздутого штурмового корпуса при Импи не хватило, чтобы удержать в кулаке галактику, когда все начало трещать по швам. А какие шансы на это у куда более малочисленного ПО, да еще и поголовно идиотским офицерским и руководящим составом?

Автор: FreelancerSith 31.7.2018, 16:21

Цитата(Commissar @ 31.7.2018, 10:27) *
ПО делает все по лейкалам Вишиейта и его более древних коллег вроде Аджанты Пола и его наследников - получили люлей, сбежали в тьмутаракань (предварительно выпилив почти всех подданых, кроме самых упоротных), качаемся там кучу лет, ВНЕЗАПНО набегаем на Республику, получаем люлей, GOTO 1.
У Бейна была принципиально иная тактика - "не можешь бороться - возглавь!". Разница принципиальная

План Бейна - сидеть в тени, копить ресурсы и способствовать кризисам в Республике (что делали в других формах и Вишейт и Сноук). Ни флота, ни лояльных войск, ни союзников у него не было (все то, что у FO есть) - по существу, только голокроны и Занна. И внедрить своего члена в правительство ситы смогли лишь через тысячу лет, чему способствовало большое количество удачных обстоятельств, которые Дессел изначально не мог предвидеть.
Цитата
Всего раздутого штурмового корпуса при Импи не хватило, чтобы удержать в кулаке галактику, когда все начало трещать по швам. А какие шансы на это у куда более малочисленного ПО, да еще и поголовно идиотским офицерским и руководящим составом?

Дело не в том, смогут ли они победить (конечно нет, это же ЗВ), а в том, верят ли они в возможность своего триумфа. Теория контроля над ДДГ при помощи супер-оружия в их глазах все еще не опровергнута (так как обе ЗС не просуществовали до публичных демонстраций), так что они продолжили изыскания в этой области и придумали оружие более разрушительное и ресурсоёмкое. Плюс еще пару полезнейших изобретений, типа гипертрекера.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)