Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Новости _ Кампания по изданию «Тайной истории „Звёздных войн“» запущена

Автор: Keeper 30.7.2015, 21:25

Тайное наконец-то становится явным!


Вы ждали этого, надеялись и пинали переводчика интересовались - и момент настал!

Книга, к которой ещё в 2009-м году пробовала подступиться "Гильдия Архивистов", по сведениям из которой были написаны статьи про Журнал Уиллов и эволюцию Сверхновой трилогии, книга, которую невозможно списать в "Легенды" - кампания по изданию «Тайной истории „Звёздных войн”» на русском языке запущена!

Почти два года один из лучших переводчиков "Гильдии Архивистов" и литературный редактор в сотрудничестве с порталом "Тускениум" и при неоценимой поддержке пользователя трудились над переводом этого многостраничного исследования - и теперь проект выходит на финишную прямую! В отличие от обычных кампаний, книга будет издана непосредственно на собранные деньги, так что считайте это своего рода предзаказом. Но имейте в виду: книга может и не появиться в свободной продаже, тогда как для первых спонсоров предусмотрены лоты по специальной цене.

Кампания продлится до 13 сентября, ещё полтора месяца займут окончательные правки и печать, и уже в октябре организаторы начнут рассылку книг. Рассылка электронной версии начнётся несколько месяцев спустя. Дополнительную информацию и свежие новости всегда можно будет узнать в https://www.jcouncil.net/topic30670.html, а также группе проекта http://vk.com/swhistory и разделе на http://book.tuskenium.com/.

Заказать книгу и ознакомиться с более подробной информацией вы можете на https://boomstarter.ru/projects/108081/kniga_taynaya_istoriya_zvyozdnyh_voyn.

Автор: ArhAngel 30.7.2015, 21:40

так а сколько валюты надобно занести, шоб книжка лутанулась?

Автор: Юми 30.7.2015, 21:41

Цитата(ArhAngel @ 30.7.2015, 19:40) *
так а сколько валюты надобно занести, шоб книжка лутанулась?

750 рублей минимум.

Автор: Хеллика Ордо 30.7.2015, 21:42

Цитата(ArhAngel @ 30.7.2015, 20:40) *
так а сколько валюты надобно занести, шоб книжка лутанулась?

Прокинешь на удачу и окажешься в числе первых - 500 рублей.

Автор: ArhAngel 30.7.2015, 21:46

Цитата(Юми @ 30.7.2015, 20:41) *
750 рублей минимум.

ну значит с тысячей не ошибся)


Цитата
Прокинешь на удачу и окажешься в числе первых - 500 рублей.

там сейчас всего 5 спонсоров(я - 6й), так что - да, наверное прокинул бы)

Автор: Юра 30.7.2015, 22:01

Вот это правильно!

Автор: darttiberius 30.7.2015, 23:51

Здорово.Интересный проект намечается.
А как будут расположены иллюстрации, они будут в разных местах или отдельной вкладкой? И если я правильно понял то издание будет в переплёте? Если да то какое будет покрытие? Будет ли рассылка заграницу?
Извините что столько вопросов, просто хочется больше подробностей.

И да, очень повеселило вознаграждение за 50К - бюст Лукаса megalol.gif Если даже в четверть от реальных размеров то это будет эпично.

Автор: Юми 31.7.2015, 0:09

Цитата
Будет ли рассылка заграницу?

Цитата
А пересылка (по крайней мере, по СНГ) всё равно будет за наш счёт - это посчитано :)

Я думаю, если за пределы СНГ - уже за счет получателя, слишком дорого иначе.

Автор: FoXm@n 31.7.2015, 0:54

Вот и новость на главной/

Удачи в наборе необходимой суммы. Я свою долю вложил =]

Автор: Sithoid 31.7.2015, 1:46

Отвечаю по порядку :)

Цитата
А как будут расположены иллюстрации, они будут в разных местах или отдельной вкладкой?

1) Прежде всего, ещё раз оговорюсь, что контакт с "Диснеем" у нас пока толком не налажен, хотя про проект они уже точно знают. Стучимся во все двери, но если всё-таки не сможем договориться об использовании изображений - придётся обойтись без них.
2) Иллюстрации планируются чёрно-белые (они будут "в разных местах") и цветные (во вклейках в "специздании").

Цитата
И если я правильно понял то издание будет в переплёте? Если да то какое будет покрытие?

Да, твёрдый шитый переплёт. Был вариант издаваться в мягком, но, на мой взгляд, даже при хорошем клее для такой томины это попросту неудобно. Расчёты делались исходя из ламината. Понятно, что в случае с суперобложкой внутренний томик, наоборот, должен быть матовым. Думаю, совсем подробно в этот вопрос мы будем вникать ближе к концу кампании, совместно с типографией - пока что на фронте вёрстки мы прежде всего занимаемся деталями оформления внутреннего блока (пример есть на сайте, а рабочий процесс мы ещё опишем).

Цитата
Будет ли рассылка заграницу?

Рассылку за наш счёт мы можем обещать только по СНГ. Но чисто технически отправить книгу по почте мы можем куда угодно.

Автор: darttiberius 31.7.2015, 10:00

Sithoid, спасибо за ответ, всё по полочкам разложили.
Теперь ждём-с зарплату и спонсируем хорошее дело ;)

Автор: Mark_Remilard 2.8.2015, 12:06

А можно чуть подробней про права? Книжка Камински - она же богоборческая, в каком-то смысле, и однозначно неофициальная. Звездное небо и никаких стилизованных Star Wars на обложке - это все потому, что проект независимый. При чем тут Дисней?

Автор: darttiberius 2.8.2015, 12:28

Может при том что в издание хотят включить фото со съёмок эпизодов, а вот они могут принадлежать Диснею.

Автор: Sithoid 2.8.2015, 13:12

Да, именно в иллюстрациях дело. Кроме того, в России бороться особо не с чем - у нас же не выпускались Ринзлер, Бузеро или Хирн. Поэтому есть пока небольшой, но всё-таки шанс "привязать" книжку к официальным промо-кампаниям :) Учитывая оригинальный статус книги, это было бы особенно весело.

Автор: Нокс 2.8.2015, 13:49

Н-да, что-то сборы не радуют пока что. Надо будет кинуть с зарплаты немножко.

Автор: darttiberius 2.8.2015, 14:13

Цитата(Нокс @ 2.8.2015, 12:49) *
Н-да, что-то сборы не радуют пока что. Надо будет кинуть с зарплаты немножко.

Нужно больше рекламы.

Автор: Хейт 2.8.2015, 16:55

Мне фамилия автора, напоминает одного http://gilliam420.bandcamp.com/track/kamina, который боролся во благо и умер за наши грехи.

тыц

Автор: Sithoid 3.8.2015, 1:09

Цитата
Нужно больше рекламы.

Будем надеяться, что 200 листовок, 3 лекции и стенд на Старконе не пропадут втуне :) А вообще старт был бодрый, но я не знаю, насколько нормально такое падение на выходных. Узнаем через неделю.

Автор: Хейт 3.8.2015, 1:16

Цитата(Sithoid @ 3.8.2015, 0:09) *
Будем надеяться, что 200 листовок, 3 лекции и стенд на Старконе не пропадут втуне :) А вообще старт был бодрый, но я не знаю, насколько нормально такое падение на выходных. Узнаем через неделю.

Я бы вам советовал, тупо оставаться на виду, какие-то обновления делать и тд, такое вполне может помочь, если вдруг начинается падение. Те же группы зв в соц. сетях тоже полезно будет, только тут важно что бы не реклама была, ее от силы каждый 10-й прочтёт.

Автор: Sithoid 3.8.2015, 1:32

Цитата
Я бы вам советовал, тупо оставаться на виду, какие-то обновления делать и тд, такое вполне может помочь, если вдруг начинается падение. Те же группы зв в соц. сетях тоже полезно будет, только тут важно что бы не реклама была, ее от силы каждый 10-й прочтёт.

http://vk.com/swhistory Как думаешь, нормально ведём? Завтра, если что, планирую обновление на самом Бумстартере. Пока из идей - только хроника событий (т.е. старт + тот же Старкон, чуть подробнее), но не знаю, хватит ли этого.

Автор: Хейт 3.8.2015, 1:40

Цитата(Sithoid @ 3.8.2015, 0:32) *
http://vk.com/swhistory Как думаешь, нормально ведём? Завтра, если что, планирую обновление на самом Бумстартере. Пока из идей - только хроника событий (т.е. старт + тот же Старкон, чуть подробнее), но не знаю, хватит ли этого.

Вполне, может только текста много, но тут в общем-то понятно почему, поэтому не страшно. По поводу хроники и тд, то ну тут смотря как это делать (писать о том что за 1 день набрали 20 рублей, это конечно будет смешно, но я думаю, у вас там идеи получше).

Автор: Sithoid 3.8.2015, 1:48

Не, я имел в виду апдейт на Бумстартере - туда хронику тиснуть. Для группы-то идеи есть, там одними только "редкими фактами" можно месяца три кампаний забить.

Автор: Хейт 3.8.2015, 1:50

Цитата(Sithoid @ 3.8.2015, 0:48) *
Не, я имел в виду апдейт на Бумстартере - туда хронику тиснуть. Для группы-то идеи есть, там одними только "редкими фактами" можно месяца три кампаний забить.

А, это да, нормально.

Автор: darttiberius 3.8.2015, 13:09

Цитата(Sithoid @ 3.8.2015, 0:09) *
Будем надеяться, что 200 листовок, 3 лекции и стенд на Старконе не пропадут втуне :) А вообще старт был бодрый, но я не знаю, насколько нормально такое падение на выходных. Узнаем через неделю.

Больше. Нужно больше рекламы.
И начать нужно с себя. На главной странице справа во вкладке "Важное" заменить устаревшую рекламу "Кеноби" на более актуальную, в группе также заменить шапку. Всем участникам на своих страницах и группах так же разместить репосты о книге. Договориться с дружественными ресурсами о размещении новости о книге. Может быть договорится на Ютубе с кем нибудь из обзорщиков книг о рекламе на их канале и о рецензии. В том же кафе где было празднество договориться что бы вместе с меню приносили листовки с инфой о книге. Можно банально распечатать на принтере объявления с отрывными корешками и расклеить в людных местах поближе к библиотекам и тд., а осенью поближе к школам и универам.
Это так навскидку, если есть знакомые рекламщики то они лучше расскажут что и как сделать.

Автор: FoXm@n 3.8.2015, 23:06

Знакомых стримеров подключайте... это 100% бабла (если стримеры популярны), так как они могут втюхать что угодно своим зрителям =]

Автор: darttiberius 7.8.2015, 21:05

Выдали зарплату хотел задонатить на проект и облом вышел.
Только российский телефон нужно вводить в анкете? Может как то по другому можно оплатить?

Автор: Sithoid 7.8.2015, 22:05

Цитата(darttiberius @ 7.8.2015, 23:05) *
Выдали зарплату хотел задонатить на проект и облом вышел.
Только российский телефон нужно вводить в анкете? Может как то по другому можно оплатить?


Процитирую Тускена:

Цитата
Способы оплаты (точнее пополнение своего аккаунта, и потом уже поддержки проекта, путем перевода денег) на Бумстартере:
- Банковская карта (Без комиссии)
- Телефон
- Visa QIWI Wallet
- Яндекс.Деньги
- WebMoney
- ЮнистримДеньги

Все способы оплаты на Boomstarter работают через RoboKassa.


А что там за анкета? Я вопросы для пользователей вбивал, но телефона среди них не было.

Автор: darttiberius 7.8.2015, 22:40

Цитата(Sithoid @ 7.8.2015, 21:05) *
А что там за анкета? Я вопросы для пользователей вбивал, но телефона среди них не было.


"Анкета получения вознаграждения⇒ Уточняющие вопросы⇒ Контактная информация"
Тыц

Может вы у вас нет поля с телефоном потому что вы уже вводили его в настройках безопасности? Мой же номер телефона не подходит, пишет что неправильный формат.

Автор: Луриэн 7.8.2015, 22:44

Вроде та же проблема была. Смотри: я допустим вводил свой номер телефона: 89501672449, он мне пишет что номер неверный, тогда я заменил 8 на 7 и получилось - 79501672449. И всё прошло, телефон принят.

Автор: Sithoid 7.8.2015, 22:51

Проглядел их FAQ, там ничего нет. Попробуем дистанционную техподдержку :) Предлагаю потестить следующие варианты:

1) Нажать крестик в верхней синей плашки и не вводить телефон. Может, подтверждать аккаунт всё-таки не обязательно? Как вариант - ввести только в нижнем поле, потестив разные форматы, или же просто оставить это нижнее поле пустым.
2) Если не прокатит - заранее связать аккаунт с vk/facebook - тогда он может посчитать аккаунт уже подтверждённым.
3) Ну а если вообще ничего не сработает - попробовать стукнуться в их техподдержку. Я мог бы и сам, но выйдет испорченный телефон =(

Автор: Lindelin Artanis 7.8.2015, 22:52

Меня еще удивляет, что там не вбивается адрес сразу. То есть, каждому надо будет писать на почту и спрашивать?.. Странно.

Автор: Sithoid 7.8.2015, 22:58

Так вон же там на скриншоте поле "Индекс" и наверняка дальше должен быть "адрес", не?
Но если всё действительно так криво, то не страшно. После массовых рассылок по пабликам разослать стандартное письмо по каким-то пяти сотням адресов - почти отпуск :D

Автор: darttiberius 7.8.2015, 23:20

Луриэн, спасибо ваш совет помог. Только я написал вместо 795... - 7995...
Уху, я спонсор!

Автор: Sithoid 7.8.2015, 23:27

Ого, 70! Спасибо, день удался! :)

Пользуясь случаем: еще отдельное спасибо за советы по рекламе. Обработать все у меня просто рук не хватает (стримеров или кафешки, например), но с вашей помощью я оббежал ЗВ-рунет, стукнулся на кучу гиковских сайтов и пабликов и даже наладил контакты с комикс-магазинами. В принципе менеджеры бумстартера утверждают, что с такой аудиторией, как у ЗВ, достаточно просто всем им про нас рассказать - сами прибегут :) Работаем!

Автор: Lindelin Artanis 7.8.2015, 23:28

, А у меня нету такого :D Вот тоже удивилась, что там индекс. У меня там просто доп. информация и все х)

Автор: FoXm@n 8.8.2015, 0:59

, а я вообще как-то отдельно телефон добавил, уже после оплаты через карту.

, ну я всё таки советую стримеров. Там очень много денег крутиться ежедневно.

Автор: Луриэн 8.8.2015, 23:25

А, ну и тут отмечусь.
С сегодняшнего дня я официально один из спонсоров проекта. Так что в выпуске книги я крайне заинтересован. К чему я это: форумчане! Поддержите наших переводяг!

P.S. И желательно деньгами!)

Автор: GFER 21.8.2015, 8:29

Sithoid, очень хотелось бы получить ответ на маленький вопрос потенциальному спонсору. Ребята, вижу вы контактируете с Майклом, вопросик такой: не говорил ли он, что думает написать что-то вроде продолжения, а то материал всё копится? thumbsup.gif

Автор: Sithoid 21.8.2015, 14:36

Цитата
Ребята, вижу вы контактируете с Майклом, вопросик такой: не говорил ли он, что думает написать что-то вроде продолжения, а то материал всё копится

Контактировали мы совсем чуть-чуть (он часто в разъездах), поэтому про продолжение речи не заходило. Но что я знаю из других источников:
1) У него был сайт со статьями, в которых он продолжал исследования. К сожалению, летом сайт упал, но где-то среди его комментариев пробегала инфа, что он работает чем-то крупным - в том числе и новой версией сайта.
2) Сейчас Майкл периодически ведёт на Ютубе подкаст "http://www.youtube.com/channel/UCXbMeL5_F6HWln8_sWA0PGg". Там в основном просто краткие обзоры новостей, но можно последить - думаю, если какая-то инфа будет, то она проскочит :)

Автор: Ilan Thorn 21.8.2015, 14:45

Цитата(Sithoid @ 21.8.2015, 13:36) *
2) Сейчас Майкл периодически ведёт на Ютубе подкаст "http://www.youtube.com/channel/UCXbMeL5_F6HWln8_sWA0PGg"

Вау, он намного моложе, чем я ожидал. Сколько ему вообще лет?

Автор: GFER 21.8.2015, 14:48

Цитата(Sithoid @ 21.8.2015, 14:36) *
Контактировали мы совсем чуть-чуть (он часто в разъездах), поэтому про продолжение речи не заходило. Но что я знаю из других источников:
1) У него был сайт со статьями, в которых он продолжал исследования. К сожалению, летом сайт упал, но где-то среди его комментариев пробегала инфа, что он работает чем-то крупным - в том числе и новой версией сайта.
2) Сейчас Майкл периодически ведёт на Ютубе подкаст "http://www.youtube.com/channel/UCXbMeL5_F6HWln8_sWA0PGg". Там в основном просто краткие обзоры новостей, но можно последить - думаю, если какая-то инфа будет, то она проскочит :)



Sithoid, огромное спасибо за ответ!

В сентябре займусь Бумстартером и спонсорством, в данное время не могу. Думаю, сейчас многие в отпусках, и время подобранно не очень удачно(август-сентябрь).
Во всяком случае желаю вашей команде Удачи!!!
Верю в успешное завершение этой компании.

Автор: Makaveli 21.8.2015, 14:57

Цитата
Думаю, сейчас многие в отпусках, и время подобранно не очень удачно

как отпуск может помешать занести 750р.?

Автор: Sithoid 21.8.2015, 15:25

Цитата
Вау, он намного моложе, чем я ожидал. Сколько ему вообще лет?

Точно не знаю (когда он писал книгу, то, вроде бы, заканчивал ВУЗ). Когда я нашёл ютуб - сам удивился. Оказывается, это не седой профессор, а такой же фанат, как и мы. Родись он в России - точно тусил бы на JC :)
Цитата
как отпуск может помешать занести 750р.?

В отпуске-то деньги тоже могут понадобиться. У нас даже среди давних поклонников книги немало людей, которые клятвенно обещали занести - но после отпуска. Так что не будем зря теребить будущих спонсоров ;)
Цитата
Думаю, сейчас многие в отпусках, и время подобранно не очень удачно(август-сентябрь).

Тут "так на так". Во-первых, мы специально подгадывали к Старкону, и он нам действительно очень помог на старте. Во-вторых, сентябрь-то мы захватим - а там все как раз вернутся :)

Автор: Юми 21.8.2015, 16:41

Цитата(Makaveli @ 21.8.2015, 12:57) *
как отпуск может помешать занести 750р.?

Я принципиально бы не проводил платеж в интернете через wifi в отеле :)

Автор: darttiberius 23.8.2015, 22:04

50% собраны. Поздравляю, ребят!!! Давайте теми же темпами к искомой сумме . И далее.
Так сказать выполнить и перевыполнить. clap.gif

Автор: Луриэн 23.8.2015, 22:18

Угу, пятилетку в три года товарищи! Миллион так просто не соберётся!

Автор: Sithoid 24.8.2015, 2:43

Спасибо за поздравления! Рубеж действительно классный :)
Если выполним - то и перевыполним. Потому что за нами следят спонсоры :) Ну а темпам и вы можете помочь. Завтра с новыми силами пойдём всё репостить и всех зазывать!

Автор: FoXm@n 24.8.2015, 13:35

Да. Колоссальная сумма =] Поздравляю. Вперёд к 100+%

Автор: Sithoid 28.8.2015, 8:48

Ну наконец-то! Полгода сайт Камински лежал, и вот наконец какой-то добрый китаец незаметно выложил в интернеты http://fd.noneinc.com/secrethistoryofstarwarscom/secrethistoryofstarwars.com/index.html. Актуальность - 2011 год, но основные http://fd.noneinc.com/secrethistoryofstarwarscom/secrethistoryofstarwars.com/articles.html там есть. Из самого интересного, на мой взгляд - такие штуки, как http://fd.noneinc.com/secrethistoryofstarwarscom/secrethistoryofstarwars.com/kurosawa1.html, http://fd.noneinc.com/secrethistoryofstarwarscom/secrethistoryofstarwars.com/visualdevelopmentofdarthvader.html, http://fd.noneinc.com/secrethistoryofstarwarscom/secrethistoryofstarwars.com/magicofempire.html диктофонной записи того дня, когда Кершнер и Форд придумали диалог про "Я знаю" и даже такой странный экспонат, как http://fd.noneinc.com/secrethistoryofstarwarscom/secrethistoryofstarwars.com/flashbackto1983.html про "Возвращение джедая". Естественно, всё на английском, но кое-что с красноречивыми иллюстрациями :)

Ну и чтоб два раза не вставать: на просторах сети http://kitbashed.com обалденный сайт датского исследователя Майкла Хейлеманна - с кучей красочных статей, посвящённых конкретным источникам вдохновения Лукаса. Автор исповедует тот же подход, что и Камински: любое произведение искусства - это сотни заимствований, и это совершенно нормально; давайте, мол, смотреть, какие именно лоскутки в итоге сложились в "Звёздные войны".

Автор: Юра 28.8.2015, 12:26

Очень интересный сайт Майкла Хейлеманна! Спасибо за ссылку thumbsup.gif

Автор: Sithoid 8.9.2015, 19:29

Ребят, я вас всех люблю, вы лучшие yahoo.gif


Автор: zavron_lb 8.9.2015, 20:07

Поздравляю. (:

Автор: Юра 8.9.2015, 20:52

Ур-ра!! clap.gif

Автор: Ilan Thorn 8.9.2015, 21:32

Отечественный фэндом таки сила thumbsup.gif

Автор: darttiberius 8.9.2015, 22:53

Грац ребятули! Надеюсь за оставшиеся дни соберёте 400к.

Автор: Rami 11.9.2015, 13:15

Все-таки тоже успела поучаствовать at eleventh hour, хоть и не без приключений с системами оплаты.

Поздравляю коллег с огромной проделанной работой! Кампания очень впечатляет.

Автор: Dhani 11.9.2015, 15:19

Определённо есть чем гордиться.

Автор: FoXm@n 11.9.2015, 18:07

130% уже =] Шикарно

Автор: darttiberius 13.9.2015, 14:18

Превышение на 52%!!! Поздравляю! Вы лучшие!!! Отечественные фэны молодцы, так поддержали.

Автор: Seiinoxe 13.9.2015, 15:48

Так долго откладывал оплату, что в итоге заплатил за 4 минуты до окончания проекта dirol.gif Как говориться всё делаем в последнюю минуту. В любом случае проект поддержан, и я с нетерпением жду дня когда возьму книгу в руки.

Автор: Sithoid 13.9.2015, 16:22

Уууфф! Изя всё :) Сам еле успел написать финальный апдейт. 150% я совсем не ожидал! До сих пор не верится, что всё взлетело.

Всё, теперь пора перекидываться из пиарщика обратно в переводчика. Сидеть спокойно в уголке и копаться в фактах...

...А, ну ещё раздать ТЗ дизайнерам, договориться с издательствами, пересчитать расходы и продумать логистику. Не, жизнь уже не будет прежней :D

Ещё раз спасибо JC за поддержку - ведь именно отсюда всё начиналось, когда в далёком 2009-м я притащил в Гильдию архивистов идею перевести книжку. 6 лет, получается, шли к "Тайной истории"!

Автор: Rami 11.2.2016, 20:05

На днях получила книжку. Твердый переплет с серебряным тиснением, белая бумага, даже две суперобложки на выбор - все выше всяких похвал!

Помню, как иногда поглядывала на перевод "Тайной истории", висевший как незавершенный проект Гильдии архивистов, и задумывалась... А в итоге время для выпуска было выбрано идеальное. Perfect timing. Как говорили одни мои знакомые, как раз тот момент, когда надо рубить идущую волну. Что и было сделано филигранно.

Что касается содержания, материал интересен и с киноведческой точки зрения, и с точки зрения сценарного мастерства, да и вообще повод поразмыслить о феноменах поп-культуры, не просто и не только чтение для фанатов ЗВ. Книга очень информативная, но при этом изложение свободное, не тяжелое.

Спасибо еще раз коллегам за проделанную огромную работу! yes.gif

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)