Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Канон _ Джеймс Лусено - Таркин

Автор: Ilan Thorn 6.10.2014, 7:32

https://twitter.com/clubjade/status/518911842937470976, страждущие! Эрик Геллер подтвердил, что в "Таркине" привычный лусеновский объем ссылок на иные произведения и события РВ.

Автор: Marinist 6.10.2014, 9:19

По логике, должны бы упомянуть Звезду Смерти и начало сотрудничества с Вейдером на Кашиике...

Автор: Ilan Thorn 6.10.2014, 18:11

Тем временем, отрывок из "Таркина" опубликуют уже в следующем Инсайдере - с иллюстрациями Джо Коррони и Брайана Миллера:


Автор: Антилес 6.10.2014, 23:05

мне вот интересно почему Инсайдер никогда здесь не выкладывали? пусть даже и в оригинале. Всё бы ленту новостей разнообразили

Автор: Алекс Маклауд 11.10.2014, 22:47

Цитата
Возрадуйтесь, страждущие! Эрик Геллер подтвердил, что в "Таркине" привычный лусеновский объем ссылок на иные произведения и события РВ.


Забавно, сам Лусено утверждает обратное:
Цитата
I chose not to really reference too much EU material only because of the setting of the story, but it was still there. It was still there to pick and choose from.

Автор: Ilan Thorn 11.10.2014, 22:53

"I'm sure he could have done much more" © Эрик Геллер. У всех свои стандарты "активного" использования материала РВ. Обозреватель считает, что в "Таркине" оно вполне сопоставимо с "Плэгасом".

Автор: Алекс Маклауд 11.10.2014, 22:54

Мог. Но не сделал) Так что я тут пока автору на слово поверю, чем Геллеру.

Автор: Ilan Thorn 11.10.2014, 23:02

По крайней мере, Лусено подтвердил, что события The Force Unleashed он не учитывал и прямо им противоречит. А там подождем ноября и все узнаем yes.gif

Автор: Алекс Маклауд 11.10.2014, 23:09

Цитата
По крайней мере, Лусено подтвердил, что события The Force Unleashed он не учитывал и прямо им противоречит. А там подождем ноября и все узнаем


Дада, вот именно так Лусено и возвращает в канон материал РВ biggrin.gif

Автор: Ilan Thorn 11.10.2014, 23:11

Никто и не обещал, что новые авторы будут возвращать в Канон весь материал. С пост-Эндором, сам понимаешь, канонизации будут еще более редкими. Но, полагаю, все же будут.

Автор: Darth Fess 8.11.2014, 16:13

Даже если бы отсылок к РВ было много, это были бы мертвому припарки. Но в первых двух третях "Таркина" их практически нет. Разве что Арманд Айсард мельком появляется. А так автор регулярно поминает только сюжеты из "Войн клонов". Пока не дочитал, но сомневаюсь, что в оставшейся трети ситуация изменится.
Сама книга, кстати, значительно слабее, чем предыдущие работы Лусено.

Автор: Ilan Thorn 8.11.2014, 17:13

Джеймс Лусено

Таркин


Временной период: пять лет после "Мести ситов"
Дата релиза: 4 ноября 2014

Пять лет минуло с того дня, когда Дарт Сидиус провозгласил себя Императором Галактики. Беспощадные Войны Клонов стали лишь воспоминанием, а Дарт Вейдер успешно расправился с большинством джедаев, переживших Приказ 66. На Корусканте Сенат подобострастно приветствует любую инициативу своего Императора, и жители систем Ядра наслаждаются вновь обретенным чувством безопасности и процветания.

Но в то же время миры Внешнего Кольца, в годы войны примкнувшие Сепаратистам, живут не лучше, чем до ее начала. Империя разоружила их, лишила ресурсов и повернулась к ним спиной. Там, где недовольство грозит перерасти в мятеж, имперские карательные отряды наносят стремительные удары возмездия. И хотя Император и его ученик Вейдер уверены в силе Темной Стороны, они понимают, что тысячелетнюю власть Империи сможет обеспечить только превосходная военная машина под предводительством командира, столь же безжалостного, как и они сами...


http://www.amazon.com/Tarkin-Star-Wars-James-Luceno-ebook/dp/B00KAFX85Y/ - $11.84

Автор: Basilews 8.11.2014, 17:32

а я никак не могу взяться за этого тапкина. и вообще чего-то последние книжки не внушают, AND не понравился, от почитал аннотацию к лордам ситцев Кемпа, тоже как-то так себе. (хотя жду роман про Асажжку).

Автор: Ilan Thorn 8.11.2014, 17:38

Цитата(Darth Fess @ 8.11.2014, 15:13) *
Сама книга, кстати, значительно слабее, чем предыдущие работы Лусено.

В чем именно, если не секрет?

Автор: Darth Fess 8.11.2014, 18:00

Цитата(Ilan Thorn @ 8.11.2014, 17:38) *
В чем именно, если не секрет?

Сюжет гораздо проще и прямолинейнее, чем у других книг автора. Нет глубины, которая достигалась за счет умения Лусено увязывать свои произведения с творениями других авторов. Роман не добавляет к Саге ничего по-настоящему важного - просто эпизод из биографии Таркина - то есть с "Плэгасом" ни идет ни в какое сравнение. Сам заглавный герой вышел скучным и плоским.

Автор: Ilan Thorn 8.11.2014, 21:28

Тем временем, http://www.nerdist.com/2014/11/exclusive-listen-to-an-excerpt-from-star-wars-tarkin-featuring-voice-actor-stephen-stanton/ решили повторить былые эксперименты с аудио-отрывками из Kenobi и Maul: Lockdown в исполнении, соответственно, Джеймса Арнольда Тейлора и Сэма Уитвера. На этот раз четыре минуты из Tarkin записал http://i108.photobucket.com/albums/n15/aljonrocks/Star%20Wars%20CVI%20-%20Clone%20Wars%20Red%20Carpet%202/DSC08505.jpg, исполнитель соответствующей роли (и множества других) в The Clone Wars:


Автор: Дарт Трейус 12.11.2014, 1:28

Цитата
Сама книга, кстати, значительно слабее, чем предыдущие работы Лусено.
А может это такой внедрёж и саботаж? devil_2.gif

Автор: Ilan Thorn 18.11.2014, 0:22

Три Таркина в одном фото:


Автор: Basilews 6.12.2014, 23:11

От дошли руки до второго романа т.н. нового канона. Он не то чтобы уныл, но я ждал большего.
В какой-то мере это похоже на продолжение "Плэгаса", но очень отдаленное, только в сценах с Палычем. Больше это похоже на историю типа "Дарт Вадик и ***", где *** - это Тапкин. Вторая история - это про юность самого Тапкина на его родной планете Эриаду, рассказанная во флэшбеках, и это я считаю провальной идеей. Во-первых, эти флэшбеки отвлекают. Во-вторых, Тапкин в роли охотника в саванне - это сюр. Не может такого быть, ну не.
Что касается основной линии, то за ней интересно следить и она поднимает интересные вопросы. От помнится были споры, герой ли Люк Скайуокер, одним выстрелом гахнувший миллион людей на ЗС. Насколько приемлемы сопутствующие жертвы среди людей, которые работают на режим ради куска хлеба? Но тут еще дальше это развивается. Сталкиваются две доктрины страха. Таркин как раз в процессе разработки своей "Доктрины Таркина", а другая сторона путем террора добивается того, чтобы люди вообще боялись работать на режим. И вот получается, что Империя как бы охраняет порядок (не стесняясь в выборе средств), а эти диссиденты-недоповстанцы выступают в роли террористов.
Что касается бывшей EU. От этого романа я лично ждал праздника легализации всего чего можно путем отсылок. Упоминаний разных действительно много, в основном это планеты, и когда читаешь, то действительно кажется, что ничего не изменилось. К тому же похоже, что Лусено покурил Атлас. Но в основном эти отсылки никуда не ведут, это именно просто упоминания. В "Плэгасе" это были отсылки на разные истории, тут даже и назвать что-то трудно. Упоминается история на Меркане в начале "Дарта Вадика" (того, который Лусеновский же роман) и какая-то еще из эпохи ВК (не из сериала). Само собой, есть ссылки на Клонварсы - на арку Цитадели и на то, как Тапкин судил Асоку. Упоминается Ранульф Тапкин. Впрочем, я не настолько осведомлен в биографии. Но ни упоминания Планеты-бродяги, ни Лемелиска например нету.
А, есть Арманд Исард - глава разведки. Визирь на этом этапе - Мас Амедда. Пестаж и Гриджатус тоже есть. Из "Плэгаса" перекочевал тот дроид, который перешел по наследству от Плэгаса к Сидиусу.
В целом - ну так, проходная вещь.

Автор: Ilan Thorn 5.1.2015, 19:38

Мне самому до романа еще шагать и шагать (хотя допускаю, что где-то в апреле или в мае таки доберусь), но я все же не могу не поделиться http://eleven-thirtyeight.com/2015/01/theres-something-weird-going-on-with-the-jedi-temple/ от коллег с Eleven-ThirthyEight. В ней изложены интересные наблюдения по поводу того, что Лусено "выстроил" http://starwars.wikia.com/wiki/Imperial_Palace на основе Храма Джедаев. Это, само собой, породило некоторые противоречия не только с Расширенной Вселенной, но даже с утвержденным Каноном - тем интереснее, как Сюжетная Группа извернется, чтобы их разрешить.

Но наиболее заманчивый аспект заключается в следующем: в основе самого Храма Лусено разместил святилище ситов, которое оставалось нетронутым на протяжении пяти тысячелетий. И вполне вероятно, что это - прямая или косвенная отсылка к событиям и темам The Force Awakens.

Цитата
“Save for Sidious, no sentient being in close to five thousand years had set foot in the shrine.”

Call it a gut feeling, but James Luceno isn’t the most grandiloquent author in the Star Wars roster—I don’t think he’d say “five thousand years” like that just for texture; I think that was him alluding to something.

In that, I’m not alone. Both Brian at EU Cantina and Making Star Wars have commented on the Tarkin shrine and its potential relationship to The Force Awakens. I don’t follow spoilers as closely as MSW does, so I can’t begin to characterize their theories where TFA is concerned, but the potential reversal of any Lucas edit would be a pretty big deal, and the plot requirements of the sequel trilogy would be a pretty solid reason for it—as solid as it gets, anyway. So no, I don’t think this Temple/Palace thing is an accident, nor do I think the shrine is incidental.

Автор: Алекс Маклауд 6.1.2015, 2:50

Цитата
то, само собой, породило некоторые противоречия не только с Расширенной Вселенной, но даже с утвержденным Каноном - тем интереснее, как Сюжетная Группа извернется, чтобы их разрешить.


Что еще раз подтверждает - как старая команда Чи нифига не делала и пропускала блохи в романах, так она и по-прежнему благополучно все пропускает =)

Автор: ddt 16.7.2015, 22:57

Добрался я до Таркина. Просто удивительно, как много времени появляется у человека без интернета.

Роман неплох, но до уровня заданного "Дарт Плэгасом" недотягивает. В основном, потому что я ждал чего-то более глобального. Половина книги - флешбеки, про то как маленький Таркин охотится на львов в саванне с дядюшкой. Там же он черпает удивительно глубокие познания ака "Доктрина Страха", которые успешно экстраполирует на местных пиратов и повстанцев. Не знаю как вы, но мне гранд-мофф слабо представляется со снайперской винтовкой под палящим солнцем. С копьем, грязный и недоедающий - не представляется вовсе.

С другой стороны флешбеки "среднего периода" - военная и политическая деятельность Таркина до Империи интересны, хотя Лучено делает слишком много отсылок к ВК. Чертов Кристофсис с генералом Тренчем всплывает раза 3 за книгу, столько же арка где Таркина освобождали из лап КНС. Арманд Исард, для сравнения, появляется всего лишь однажды.

И, как я уже упоминал выше, основному повествованию недостает глобальности. Вейдер и Таркин в лучших традициях "Rebels" гоняются за десятком повстанцев по всей галактике. Причем если "Rebels" это детский мультфильм, которому многое можно простить, то от Лучено ждешь чего-то большего. Постройка ЗС-просто фон, внутриимперские интриги упоминаются мимолетом, Палпатин вообще страдает фигней в стиле
"А задумывался ли ты, Лорд Вейдер, что Эриаду, Набу и Татуин лежат в 30-градусном секторе? Совпадение? Не думаю. То воля Великой Силы, которую мы будем ломать, как только ты допоймаешь этих повстанцев!"

Но после ужасного "A New Dawn" - как бальзам на сердце.

Автор: Алекс Маклауд 17.7.2015, 13:21

Цитата
Но после ужасного "A New Dawn" - как бальзам на сердце.


Да ладно. Скорее как контрольный в голову и последний гвоздь в крышку. Хотя дальше Хирн добьет, а Голден дополирует.

Автор: омикрон 1.8.2015, 0:17

Цитата(ddt @ 16.7.2015, 22:57) *
"А задумывался ли ты, Лорд Вейдер, что Эриаду, Набу и Татуин лежат в 30-градусном секторе? Совпадение? Не думаю. То воля Великой Силы, которую мы будем ломать, как только ты допоймаешь этих повстанцев!"

Кто-то в ДДГ еще не знает, что все на свете - воля Великой Силы? biggrin.gif

Автор: Ilan Thorn 14.10.2015, 12:09

Цитата(Darth Fess @ 8.11.2014, 15:13) *
Даже если бы отсылок к РВ было много, это были бы мертвому припарки. Но в первых двух третях "Таркина" их практически нет.

Как оказалось, отсылок в книге настолько "практически нет", что первые 60 страниц фактически испещрены названиями, локациями, организациями и технологиями из РВ; особенно в том, что касается политического бэкграунда республиканских времен. В общем, типичный для Лусено пестрый полуэнциклопедический ковер. В такой обстановке даже удивляет, когда те или иные персонажи (скажем, дядька Джова и пиратская баронесса К'ана) оказываются совершенно новыми - настолько они, что называется, "в духе" заявленной эпохи.

Автор: Ilan Thorn 17.10.2015, 1:07

Наконец, освоил книгу - и вот какой момент меня интересует. Я так и не понял, где там Лусено, по своим собственным словам, противоречит событиям The Force Unleashed. Тем, что ЗС строят на Геонозисе? Так за 11 лет по тем или иным причинам конструкцию немудрено было перебросить в другую систему. Или речь идет о чем-то другом?

Автор: ddt 17.10.2015, 6:46

А как можно перебросить куда-то полусобранную ЗС?
Нет, то есть я действительно не в курсе, в ЗВ есть что-то вроде гипертягачей, которыми в мирное время всякие Ксизоры свои орбитальные дворцы с одной планеты на другую перемещают?

Автор: Petrov-Vodkin 17.10.2015, 9:29

Может на части станции устанавливали временные двигатели.

Автор: Ilan Thorn 17.10.2015, 10:12

Тут надо, конечно, смотреть в энциклопедии и изучать схемы, но, в принципе, если станция уже достаточно стабильна, чтобы передвигаться на досветовых двигателях, что показано на последних страницах "Таркина", то до гиперпространства - один шаг. Можно для гарантии и большей прочности накрыть всю конструкцию силовым полем.

Автор: ddt 17.10.2015, 11:13

Цитата
что показано на последних страницах "Таркина", то до гиперпространства - один шаг.

Я себе представляю что-то вроде огромного разгонного кольца, наподобие того, что Оби-Ван использовал в EII, только с луну, но это как-то неправдоподобно.


Автор: Ilan Thorn 17.10.2015, 11:36

Кольца - это слишком громоздко и непрактично. Достаточно простого гипердвигателя соответствующих объемов и мощности. Хитрость в том, как сохранить стабильность конструкции при ускорении.

Автор: Master Cyrus 17.10.2015, 13:15

Цитата(Ilan Thorn @ 17.10.2015, 9:12) *
Достаточно простого гипердвигателя соответствующих объемов и мощности. Хитрость в том, как сохранить стабильность конструкции при ускорении.
Т.е. по-твоему каркас всей будущей станции недостаточно прочен, чтобы поддержать только свой вес и форму?

Автор: ddt 17.10.2015, 15:13

Цитата
Т.е. по-твоему каркас всей будущей станции недостаточно прочен, чтобы поддержать только свой вес и форму?

Ну гиперпрыжок это вам не поддержание своего веса и формы. Основная проблема заключается в том, что гравитационные поля должны по минимуму влиять на корабль в процессе прыжка, иначе разорвет нафиг. Логично предположить, что чем больше корабль, тем больше мест где он может сломаться, тем больше его масса, тем больше его гравитационное взаимодействие с окружающими объектами, и тем сильнее может отличаться гравитационное взаимодействие одной части корабля от другой.

Автор: Master Cyrus 17.10.2015, 16:37

Перефразирую: с тем фактом, что есть гипердвижки, с которыми готовая ЗС без проблем прыгает в гипер; при той же прочности, что и в оконченном виде, но со значительно меньшей массой и площадью взаимодействия с окружающей средой - в чем проблема?
Насчет взаимодействия с гиперпространством: защитное поле - это не решение просто "для гарантии", а обязательное условие для всех звездолетов, иначе бы в гипере просто все "посдувало".

Автор: FenixZ 22.12.2015, 12:13

Уже есть перевод? Кто-то вообще собирается переводить?

Автор: thefirm 21.2.2016, 21:32

Цитата(FenixZ)
Уже есть перевод? Кто-то вообще собирается переводить?


Ну роман канонический, значит переведут. Прочитал про детство Вильхоффа, мдааааа.... Теперь понятно где собака Баскервиллей порылась.

Автор: FreelancerSith 12.3.2016, 15:49

Неплохой роман, интересно показывающий деятельность имперской верхушки . Таркин узнаваем, но воспринимается несколько по-иному. Главная история достаточно проста, но подходит для этого периода , когда Империя еще прочно стояла на ногах, а восстания жестоко подавлялись. Отсылка к обуви Кашинга в начале порадовала.

Автор: thefirm 12.3.2016, 22:05

Цитата(FreelancerSith @ 12.3.2016, 14:49) *
Неплохой роман, интересно показывающий деятельность имперской верхушки . Таркин узнаваем, но воспринимается несколько по-иному. Главная история достаточно проста, но подходит для этого периода , когда Империя еще прочно стояла на ногах, а восстания жестоко подавлялись. Отсылка к обуви Кашинга в начале порадовала.


Как Вам обряд посвящения? Правда мило?

Автор: FreelancerSith 12.3.2016, 22:09

Цитата(thefirm @ 13.3.2016, 0:05) *
Как Вам обряд посвящения? Правда мило?

?

Автор: thefirm 12.3.2016, 23:42

Цитата(FreelancerSith @ 12.3.2016, 21:09) *
?


Карионское плато

Автор: FreelancerSith 13.3.2016, 0:02

Цитата(thefirm @ 13.3.2016, 1:42) *
Карионское плато

Разные планеты, разные обычаи. Да, процесс становления юного Тапкина "альфа - хищником" выглядел несколько гротескно, но вполне вписывался в повествование самой книги, хотя мне лично был больше интересен дальнейший период его жизни.

Автор: thefirm 13.3.2016, 2:06

Цитата(FreelancerSith @ 12.3.2016, 23:02) *
Разные планеты, разные обычаи. Да, процесс становления юного Тапкина "альфа - хищником" выглядел несколько гротескно, но вполне вписывался в повествование самой книги, хотя мне лично был больше интересен дальнейший период его жизни.


Вообще интересный персонаж. Я тут подумал и сделал его гипотетическую дочь супругой Брендала Хакса. И матушкой рыжего генерала.

Автор: Мерлин Эмералд 5.4.2016, 23:00

Таркина терпеть не могу по многим причинам. Но книгу почитать хочется... Будет ли перевод?

Автор: Ilan Thorn 8.4.2016, 0:20

Интрига закручивается:


Автор: Таркин Вас Год 8.4.2016, 0:33

Цитата(Мерлин Эмералд @ 6.4.2016, 0:00) *
Таркина терпеть не могу по многим причинам.


Я не полтинник, чтобы всем нравиться!

Автор: Player One 8.4.2016, 0:38

Цитата(Ilan Thorn)
Интрига закручивается:

Хорошая реклама романа.

Автор: Keeper 8.4.2016, 15:03

То есть, нам как бы говорят, что персонаж книги перешёл в фильм?

Автор: Ilan Thorn 8.4.2016, 15:20

Нам говорят, что связь есть. Но в какой форме она реализована, пока непонятно.

Автор: Владимер 8.4.2016, 15:25

Цитата(Keeper @ 8.4.2016, 14:03) *
То есть, нам как бы говорят, что персонаж книги перешёл в фильм?


И как бы намекают что хорошо бы перевести книгу

Автор: FreelancerSith 8.4.2016, 15:53

Нашел вероятного кандидата - некий коммандер Cassel из флотской разведки . За 14 лет вполне мог подняться в звании.

Автор: Ilan Thorn 8.4.2016, 15:57

Меня забавляет, что никто даже не рискует упоминать в этой связи Арманда Айсарда. А ведь, если униформа у персонажа Мендельсона действительно не адмиральская, а ИСБшная, то это вполне вероятно.

Автор: Keeper 8.4.2016, 16:25

А если это Айсард, то было бы круто увидеть, что у него в подчинении есть Кросс, которого отправляют перехватить ГГ и вернуть чертежи обратно.

Автор: Dhani 19.5.2016, 12:52

Не Плэгас, с провисами, но читается. Сначала книга прям увлекла, чего я не ожидал, но ближе к концу всё стало не так интересно. Как всегда интересно видеть Палпатина и Вейдера, читать про устройство Империи. Достойно прочтения.

Автор: Casement 10.6.2016, 21:40

Цитата(Антилес @ 6.10.2014, 22:05) *
мне вот интересно почему Инсайдер никогда здесь не выкладывали? пусть даже и в оригинале. Всё бы ленту новостей разнообразили


у меня есть номера начиная с 23 от 1994 года и до 153 от 2014 плюс несколько специальных. Если администрация даст добро, выложу.

Автор: Девятый 10.6.2016, 21:50

Casement
Так все номера Insider-а у Эвока можно скачать. С 1-ого по 165-ый. И специальные выпуски тоже.
Хотя посмотри http://www.hungry-ewok.ru/sw/insider.htm, если у тебя есть номера которых у него нет - то вполне можешь пополнить его коллекцию. Он только рад будет)

Автор: Casement 10.6.2016, 22:25

Цитата(Девятый @ 10.6.2016, 20:50) *
Casement
Так все номера Insider-а у Эвока можно скачать. С 1-ого по 165-ый. И специальные выпуски тоже.
Хотя посмотри http://www.hungry-ewok.ru/sw/insider.htm, если у тебя есть номера которых у него нет - то вполне можешь пополнить его коллекцию. Он только рад будет)


Спасибо. Хммм, до 22 номера у журнала другое название было и первый номер всего 16 страниц...

Автор: Nefer-Ra 20.6.2016, 13:41

Кстати, а ведь Арманд Айсард в книге упомянут и он, получается, каноничный персонаж?
А наряд "директора Кренника" один в один форма ИСБ из "джеймсбондовских" комиксов. Что мешало самого Айсарда в фильме показать?

Автор: Ilan Thorn 21.6.2016, 10:21

Цитата(Nefer-Ra @ 20.6.2016, 12:41) *
Кстати, а ведь Арманд Айсард в книге упомянут и он, получается, каноничный персонаж?

Ага. Один из многих, кого Лусено реканонизирует по ходу "Таркина".

Автор: Vade Parvis 21.6.2016, 17:43

Цитата(Nefer-Ra @ 20.6.2016, 12:41) *
Кстати, а ведь Арманд Айсард в книге упомянут и он, получается, каноничный персонаж?
А наряд "директора Кренника" один в один форма ИСБ из "джеймсбондовских" комиксов. Что мешало самого Айсарда в фильме показать?
Имхо — то, что различные авторы/авторские группы принципиально плюют на актуальные наработки друг друга точно так же, как и на выкинутую РВ, несмотря на изначальные громкие заявления о том, что теперь-то в новом каноне всё будет увязываться и взаимно пересекаться. По-хорошему, в рамках заявленного подхода "Повстанцы", Rogue One, не привязанные к конкретному кино/телепроекту книги и игры вроде Star Wars Commander должны интенсивно взаимодействовать под руководством "сюжетной группы" и иметь огромное количество пересечений — однако на практике у них, похоже, полная автономность, а характер взаимодействия между собой напоминает лебедя, рака и щуки, в худших традициях авторов поздней РВ (игнорящих задумки друг друга или обламывающих их в пользу своего видения развития вселенной, и просто мелочно ставящих друг другу палки в колёса).

Автор: Player One 21.6.2016, 20:05

Цитата(Vade Parvis)
Имхо — то, что различные авторы/авторские группы принципиально плюют на актуальные наработки друг друга точно так же, как и на выкинутую РВ, несмотря на изначальные громкие заявления о том, что теперь-то в новом каноне всё будет увязываться и взаимно пересекаться. По-хорошему, в рамках заявленного подхода "Повстанцы", Rogue One, не привязанные к конкретному кино/телепроекту книги и игры вроде Star Wars Commander должны интенсивно взаимодействовать под руководством "сюжетной группы" и иметь огромное количество пересечений — однако на практике у них, похоже, полная автономность, а характер взаимодействия между собой напоминает лебедя, рака и щуки, в худших традициях авторов поздней РВ (игнорящих задумки друг друга или обламывающих их в пользу своего видения развития вселенной, и просто мелочно ставящих друг другу палки в колёса).

Вселенная должна оставаться вселенной, а не становиться коммуналкой.

Автор: Ilan Thorn 21.6.2016, 20:20

Цитата(Vade Parvis @ 21.6.2016, 16:43) *
характер взаимодействия между собой напоминает лебедя, рака и щуки, в худших традициях авторов поздней РВ (игнорящих задумки друг друга или обламывающих их в пользу своего видения развития вселенной, и просто мелочно ставящих друг другу палки в колёса).

Это на основании чего сейчас сказано?

Автор: Мэл 9.8.2016, 13:43

Продолжая марафон аудиокниг по «новому канону», я отслушал «Таркина» небезызвестного Джеймса Лучено. Могу сразу сказать – это не только одна из двух отличнейших книг «нового канона», но и одна из лучших книг в сеттинге ЗВ вообще (а прочитал я их множество, можете мне верить).

Строго рекомендую.

Автор: Dhani 9.8.2016, 13:48

Цитата(Мэл)
можете мне верить

Я тоже читал, и лучшей её язык не поворачивается называть.

Автор: Мэл 9.8.2016, 14:01

Цитата(Dhani @ 9.8.2016, 12:48) *
Я тоже читал, и лучшей её язык не поворачивается называть.

Я говорю, "одна из лучших".

Автор: Dhani 9.8.2016, 14:09

Ну, скажем так, у одного Лусено было несколько получше.

Автор: Мэл 9.8.2016, 14:19

На вкус и цвет. Третий эпизод у него хорош вот, думаю перечитать в аудиоформате.

Автор: Mikuru-san 9.8.2016, 14:21

, третий эп Стовер написал, не Лусено...

Автор: Dhani 9.8.2016, 15:57

Цитата(Мэл)
думаю перечитать в аудиоформате

Читают глазами, а не ушами.

Автор: Мэл 9.8.2016, 16:32


Да, точно.



Ну ты понял.

Автор: Tinve 2.9.2016, 22:18

Если идей книги являлось "одушевление" Таркина, то цель достигнута в меньшей мере, чем хотелось бы. Меня это удивило, особенно в сравнении с тем, как хорошо Лусено смог прописать характер Палпатина в "Плейгисе" - я и здесь ожидала подобного уровня.
Зато, в "Таркине", к счастью, нет чрезвычайной перенасыщенности политическим занудством, как было в "Плейгисе", хотя автор все же не смог удержаться и не вставить в книгу парочку заунывных политсовещаний, которые придется перетерпеть. Очевидно, это его любимая тематика.

Так вот, о детстве и становлении Таркина рассказано довольно кратко. Хотелось бы большего средоточия на событиях, оказавших влияние на формирование его личности. Хотя, все, что нужно, вроде бы, упомянуто, но лишь поверхностно и как сухая констатация фактов. Таркин почти всегда находится в напыщенной официальной рабочей атмосфере, где все общаются в предписанной натянутой манере (а мы уже видели и знаем, какой Таркин на работе). Чтобы сделать персонажа живым, нужно показать его и в неформальной обстановке, в личной жизни, в кругу друзей.

Основной сюжет вращается вокруг миссии, позволивший Таркину достигнуть звания Гранд Моффа. Когда мятежники в рамках спланированной саботажной кампании угнали навороченный таракашкин корвет и начали творить на нем безобразия по всей Империи, прыгая по гиперпространству и нанося рэндомные точечные удары по военным объектам, Вейдер с Таркином кинулись в погоню, пытаясь изловить злостных вражин и разоблачить их подлый заговор.

Забавно, что Сидиэс приказал Вейдеру с Таркином работать вместе не только ради гарантии успешного выполнения задания, но и чтобы "подружить" их и сделать командой. Так мило! И не типично - обычно Император пытается всех настроить на соперничество друг с другом. Вообще, динамика отношений внутри трио Сидиэс/Вейдер/Таркин мне понравилась.

Но, в целом, книга проходная, почти не содержит интересной информации и не вносит сколь-либо значительный вклад в общую сагу ЗВ, практически не добавляет глубины ее основным событиям. Да и все повествование в целом немного пресновато плюс тяжелый громоздкий слог, присущий Лусено.

В "Таркине" присутствуют незначительные отсылки к событиям "Плейгиса", поэтому странно, что "Таркин" теперь канон, а "Плейгис" еще нет. Думаю, это может быть связано с описанными в "Плейгисе" активными исследованиями медихлориенов, упоминание которых Дисней пытается избегать, как чумы, нигде в дальнейшем не пропагандить их существование и постепенно предать забвению саму концепцию медихлориенов.

Еще непонятка: Таркин упоминает, что сражался бок о бок с Энакином во времена войн клонов. Что, в свою очередь, позволило ему догадаться об истинной личности Вейдера. Где такое было показано, чтобы они вместе сражались?

Автор: Ilan Thorn 2.9.2016, 22:33

Цитата(Tinve @ 2.9.2016, 21:18) *
Чтобы сделать персонажа живым, нужно показать его и в неформальной обстановке, в личной жизни, в кругу друзей.

Так в том-то и дело, что у Таркина нет "неформальной обстановки". Все друзья - потенциальные соперники в борьбе за власть. Вся личная жизнь - теперь не канон на строительстве Звезды Смерти.

Цитата(Tinve @ 2.9.2016, 21:18) *
Думаю, это может быть связано с описанными в "Плейгисе" активными исследованиями медихлориенов, упоминание которых Дисней пытается избегать, как чумы, нигде в дальнейшем не пропагандить их существование и постепенно предать забвению саму концепцию медихлориенов.

Ага, настолько "пытается избегать", что их вписали в справочник Absolutely Everything You Need to Know, а также оставили в финальных эпизодах The Clone Wars, попутно развив их мифологию. То есть, да, конечно, их не поминают на каждом шагу, ну так это довольно профильная область знаний - которая наверняка затерялась после уничтожения Ордена.

Цитата(Tinve @ 2.9.2016, 21:18) *
Еще непонятка: Таркин упоминает, что сражался бок о бок с Энакином во времена войн клонов. Что, в свою очередь, позволило ему догадаться об истинной личности Вейдера. Где такое было показано, чтобы они вместе сражались?

Во время https://www.jcouncil.net/topic26409.html.

Автор: Дарт Калидус 2.9.2016, 22:37

Цитата(Tinve)
Еще непонятка: Таркин упоминает, что сражался бок о бок с Энакином во времена войн клонов. Что, в свою очередь, позволило ему догадаться об истинной личности Вейдера. Где такое было показано, чтобы они вместе сражались?

Вроде в ВК Филониевских это было. ЕМНИП, они тогда джедая-ланника спасали. Но я, скорее всего, ошибаюсь - неважно их знаю.

Цитата(Tinve)
в "Плейгисе"

Цитата(Tinve)
Сидиэс

Я, конечно, понимаю, лучше читать книги на языке оригинала, но они же Плэгас и Сидиус! И "Plague", кстати, как произносится?

Автор: Tinve 2.9.2016, 22:44

Цитата(Ilan Thorn)
Ага, настолько "пытается избегать", что их вписали справочник Absolutely Everything You Need to Know, а также оставили в финальных эпизодах The Clone Wars

Что было до того, как права перешли к Диснею!

Цитата(Ilan Thorn)
Во время атаки на Цитадель.

А, точно! Я просто не обратила внимание, что тот надменный хмырь, которого они спасали, был Таркином. smile.gif

Автор: Ilan Thorn 2.9.2016, 23:23

Цитата(Tinve @ 2.9.2016, 21:44) *
Что было до того, как права перешли к Диснею!

Nope. Lucasfilm был официально выкуплен в октябре 2012. Шестой сезон The Clone Wars был выпущен в марте 2014, а справочник - в сентябре 2015. То есть, да, сам сценарий финальной арки был написан еще в лукасовские времена, но если бы перед Сюжетной Группой стояла задача изъять все ненужные упоминания мидихлориан, то у них было время на то, чтобы внести изменения. Очевидно, не было установки ни на это, ни на какое-либо притеснение приквелов в новых произведениях, о чем тот же Пабло Идальго не перестает заявлять.

Автор: Tinve 3.9.2016, 12:30

Цитата(Ilan Thorn)
Очевидно, не было установки ни на это, ни на какое-либо притеснение приквелов в новых произведениях

Конечно, не было. Наоборот, была установка, что приквелы остаются неприкосновенной частью истории. Но тему медихлориенов решили закрыть для всего будущего канона. Их нигде больше не упоминают: на в 7-м эпизоде, ни в Повстанцах, ни в книгах, ни в комиксах.

Автор: FreelancerSith 3.9.2016, 12:58

Не заметил особой разницы между "до" и "после" легендаризации. В РВ мидихлорианы упоминали весьма редко, и действительно важное значение те имели лишь в контексте истории Плэгаса .

Автор: FoXm@n 3.9.2016, 14:01

Цитата(FreelancerSith)
ишь в контексте истории Плэгаса

Знаешь, обидно, когда такие глобальные возможности и знания, основанные на исследованиях мидихлориан, пропадают в истории, которую уже никто никогда не вспомнит. А ещё хуже если их просто сливают...

Автор: FreelancerSith 3.9.2016, 14:18

Цитата(FoXm@n @ 3.9.2016, 15:01) *
Знаешь, обидно, когда такие глобальные возможности и знания, основанные на исследованиях мидихлориан, пропадают в истории, которую уже никто никогда не вспомнит. А ещё хуже если их просто сливают...

Проблема в том, что и в самой вселенной все обставлено так, что знанием не интересуются. Палпатин как в РВ после событий книги Лусено занимался другими делами, так и Палпатин в новом каноне. А больше и некому, ибо с 1999 по 2012 я не помню других произведений, в которых бы персонажи занимались изучением мидихлориан. Чего же требовать от Диснея, которому еще свои пост-Эндор и эпоху Старой Республики выстраивать в ближайшие годы, а не в основах Силы на основе накопленного материала разбираться.

Автор: Ilan Thorn 3.9.2016, 15:06

Ну, справедливости ради, Филони все-таки демонстрирует в своих произведениях интерес к мифологии Силы - но пока что это скорее касается ее философии, а не биологии. Оно и понятно: первое все-таки важнее. Да и показывать это легче.

Автор: D.G. 3.9.2016, 17:47

Цитата
довольно профильная область знаний - которая наверняка затерялась после уничтожения Ордена

Мне вообще побоку на ЗВ, но на то, как Илан это всё расписывает, любо-дорого посмотреть.

Автор: FoXm@n 3.9.2016, 17:51

, как ты вообще сюда попал если тебе пофиг на ЗВ? xD

Автор: D.G. 3.9.2016, 17:56

Цитата(FoXm@n @ 3.9.2016, 18:51) *
, как ты вообще сюда попал если тебе пофиг на ЗВ? xD



Автор: Master Cyrus 3.9.2016, 19:16

Цитата(Ilan Thorn @ 2.9.2016, 22:23) *
Nope. Lucasfilm был официально выкуплен в октябре 2012. Шестой сезон The Clone Wars был выпущен в марте 2014, а справочник - в сентябре 2015. То есть, да, сам сценарий финальной арки был написан еще в лукасовские времена, но если бы перед Сюжетной Группой стояла задача изъять все ненужные упоминания мидихлориан, то у них было время на то, чтобы внести изменения. Очевидно, не было установки ни на это, ни на какое-либо притеснение приквелов в новых произведениях, о чем тот же Пабло Идальго не перестает заявлять.
Очевидно, что если бы не стояла задача, то и сериал не закрыли бы. И вообще-то в РВ (ЗС Ривза-Перри) было четкое понимание того, почему в эпоху ОТ не осталось упоминаний мидихлориан. Но вместо банальной копипасты аккуратного каноничного объяснения (без разницы в каком виде и каком источнике), Дисней "выносит сор из избы" - за границы канона вселенной в реальный мир - устанавливая для произведений искусственные ограничения и направления, говоря тем самым "это не мы слишом тупы, чтобы углубляться в такие тонкости - это просто мидихлорианы тупые". Так может нужно еще и спасибо говорить, что сюжетная группа и Дисней в целом пока еще не совсем опустились до методов Империи, удаляя неугодные им знания из всех источников?

Автор: Casement 26.1.2017, 23:11

Цитата(Tinve @ 3.9.2016, 11:30) *
Конечно, не было. Наоборот, была установка, что приквелы остаются неприкосновенной частью истории. Но тему медихлориенов решили закрыть для всего будущего канона. Их нигде больше не упоминают: на в 7-м эпизоде, ни в Повстанцах, ни в книгах, ни в комиксах.


Роль биологии в определении Силы могла затеряться по причине не передачи знаний на данную тему будущему поколению в лице Люка Скайуокера. Да и не до того было. Философию передали этому экспресс-джедаю и на том спасибо.

Автор: Gionemus 1.2.2017, 17:08

Ждал выхода книги на русском, как фильма Изгой-один. ОЧЕНЬ сильно. Вчера забрал заказ и приступил к чтению. Замечу, что шрифт в оформлении похож на оформление книги Дарт Плэгас. Понравилось начало книги, люблю стиль Лусено. Сложно подобрать подходящее слово, но скажу тогда так: качественное описание окружения, внешности, происходящего. После книг Дарт Бейн: Династия Зла и Потерянных Звёзд [Смерти] я почувствовал заметное отличие стиля. Образ Таркина в голове возникает как раз такой, каким я его представлял после НН и таким, каким я его увидел в Р1, а не нытик из Войн Клонов. Суровый интеллигент, понимающий тягости жизни, минималист во всём - совершенство в отсутствии лишнего.

Автор: Ilan Thorn 1.2.2017, 17:15

Но дома все равно ходит в тапочках crazy.gif

Автор: Gionemus 1.2.2017, 17:20

Цитата(Ilan Thorn)
Но дома все равно ходит в тапочках

До этого пока не дошёл. Обратил внимание, что образ в целом писался с самого Питера Кушинга. Так что я даже не удивлён.)) С учётом того, что он и в НН снимался в тапочках.

Автор: Casement 1.2.2017, 18:31

Цитата(Gionemus @ 1.2.2017, 16:20) *
До этого пока не дошёл. Обратил внимание, что образ в целом писался с самого Питера Кушинга. Так что я даже не удивлён.)) С учётом того, что он и в НН снимался в тапочках.


Секретарь Питера, даже на съемки Изгоя принесла почти такие же тапочки. Говорят смеялись все.

Автор: conor 2.2.2017, 9:26

только начал читать. и сразу вопросик небольшой. поясните.
в книге идёт речь, что Таркин обсуждал вопрос строительства подобного оружия как ЗС с Императором до конца Войн клонов. только разве Палпатин не стал Императором уже после окончания Войны клонов? или я что-то запутался совсем?

Автор: Gionemus 2.2.2017, 10:29

Цитата(conor)
сразу вопросик небольшой. поясните.

Насколько я знаю, КНС и Республика обсуждали для себя такой вопрос. Не понимаю, почему ты связываешь создание Звезды Смерти с тем, что Палпатин стал Императором. Дартом Сидиусом он был всегда.

Автор: conor 2.2.2017, 10:31

, там написано, что Таркин обсуждал это с Императором. типа Таркин ещё до создания Империи и провозглашения Палпатином себя Императором, считал, что это уже всё создано и провозглашено?

Автор: Gionemus 2.2.2017, 10:35

Цитата(conor)
там написано, что Таркин обсуждал это с Императором.

А на какой странице это написано? Сам сейчас на 120 странице. Помню, что было это, но не обратил внимания. Может, имелось в виду, что сейчас-то он Император, вот с ним-то в то время и обсуждали. Всё равно человек один и тот же.

Автор: conor 2.2.2017, 10:53

"Сам Таркин обсуждал необходимость подобного оружия с Императором задолго до окончания Войн клонов, но никто..." страницы 42-43

Автор: Dhani 2.2.2017, 11:15

Цитата(conor)
Сам Таркин обсуждал необходимость подобного оружия с Императором задолго до окончания Войн клонов, но никто

И с чего ты взял, что эта фраза говорит о том, что Палпатин себя называл Императором тогда? Сейчас он Император, поэтому его так называют. Не надо всё буквально воспринимать.

Автор: Gionemus 2.2.2017, 11:39

Цитата(conor)
"Сам Таркин обсуждал необходимость подобного оружия с Императором задолго до окончания Войн клонов, но никто..." страницы 42-43

Цитата(Dhani)
И с чего ты взял, что эта фраза говорит о том, что Палпатин себя называл Императором тогда? Сейчас он Император, поэтому его так называют. Не надо всё буквально воспринимать.

Как я и сказал, что
Цитата(Gionemus)
имелось в виду, что сейчас-то он Император, вот с ним-то в то время и обсуждали. Всё равно человек один и тот же.

Автор: conor 2.2.2017, 11:48

всё понял. ок. спасибо.

Автор: Gionemus 2.2.2017, 15:26

Хотел бы поделиться ещё одним наблюдением. Питер Кашинг в 1968 году снялся в фильме Собака Баскервилей в роли Шерлока Холмса. Каким же было моё удивление, когда Лусено в характере Таркина отметил такую деталь, как дедуктивное мышление и внимание к деталям. Расценю этот момент и момент с тапочками, как дань уважения и памяти Питера Кашинга.

Автор: frOsgun 5.2.2017, 18:07

Прочёл "Таркина" и...Чёт как-то не очень...Точно такую же оценку дал бы "Дарту Плэгасу".В обеих книгах есть пара интересных мыслей,но в целом...
Но,нужно признать Таркин вышел явно лучше чем Плэгас. З.Ы. Чисто моё мнение.

Автор: Gionemus 5.2.2017, 18:27

Цитата(frOsgun)
Прочёл "Таркина" и...Чёт как-то не очень.

На самом деле удивлён. Считаю Лусено лучшим писателем во Звёздным Войнам. Но это зависит от личных предпочтений. Для меня Лусено - эталон, и его стиль мне нравится. Мне вообще нравится именно такой стиль. Кому-то такой стиль может быть наоборот скучен и неинтересен.

Но я не понимаю, почему нет-то?

Автор: frOsgun 5.2.2017, 18:49

Цитата(Gionemus @ 5.2.2017, 18:27) *
На самом деле удивлён. Считаю Лусено лучшим писателем во Звёздным Войнам. Но это зависит от личных предпочтений. Для меня Лусено - эталон, и его стиль мне нравится. Мне вообще нравится именно такой стиль. Кому-то такой стиль может быть наоборот скучен и неинтересен.

Но я не понимаю, почему нет-то?

Не знаю,скучновато,иногда затянуто...Для меня лучшие это : Зан и Джон Миллер.Ну как говорится на вкус и цвет фломастеры разные. thumbsup.gif

Автор: Игрок 1 5.2.2017, 19:12

Цитата(Gionemus)
На самом деле удивлён.

На самом деле ничего удивительного нет. Лусено очень увлекается world-buildingом, добавляет большое количество отсылок, связующих звеньев с другими произведениями, поэтому некоторым может это показаться занудным и скучноватым, а кто-то скажет: "Да! Я читал эту книгу! Какая классная отсылка! Джеймс - мой герой." На мой вкус Лусено действительно иногда уж очень сильно увлекается, но в большинстве случаев получается очень даже хорошо связывать вселенную.

Автор: Tinve 5.2.2017, 21:53

Цитата(Игрок 1)
Лусено очень увлекается world-buildingом

Это я бы ему в плюс засчитала. Для меня главная беда Лусино - бесконечные, обстоятельные, наискучнейшие и заунывные политсовещания. "Таркин"-то еще не особо пострадал от этого, а вот "Плейгису" досталось по полной.

Автор: Gionemus 6.2.2017, 11:01

Цитата(Tinve)
беда Лусино - бесконечные, обстоятельные, наискучнейшие и заунывные политсовещания

Ну, я и в нехудожественной литературе люблю такое читать. Поэтому кому как)) Обожаю такие скучные книги) Они анализируют ситуацию.
Кстати, это больше похоже на правду, чем, когда, например, два правителя Галактики лезут в мясорубку на Рилоте. А Сидиус в первую очередь - политик. И отличный политик.

Автор: Whill 20.2.2017, 23:13

Не слишком выдающаяся в плане сюжета, но все же весьма и весьма хорошая книга, которая выигрывает, в первую очередь, за счет слога Лусено. Ее элементарно приятно читать.

Однако на солнечном свету («Изгой-один») в очередной раз начинает просвечивать мыльный пузырь под названием «единый канон». «Катализатор» я еще не читал, и, возможно, он ретконит «Таркина», но пока что мне видится противоречие в том, что в побочном сюжете про «боевой планетоид» никоим образом не фигурирует, не упоминается Кренник (понятно, что на момент написания книги этого персонажа просто не было). По фильму складывается впечатление, что Таркин не особо верил в проект, прямого отношения к нему не имел, и отжал его у Кренника лишь после успешных испытаний. В «Таркине» же титульный герой предстает в своей староканоничной ипостаси, Крестного отца «Звезды смерти». Ерунда, конечно, с одной стороны, но с другой, ощущение как в истории про ложечки – осадочек остался.

Автор: Wintermay 27.2.2017, 16:09

Дочитал сегодня "Таркина". Соглашусь с товарищем frOsgun'ом , действительно поинтереснее оказалось, чем "Дарт Плэгас".

Автор: Rakṣasḥ 28.2.2017, 18:03

Замечу ещё одну привязку: некоторые серии Войн Клонов. А именно битва при Кристофсисе и серии, где освобождали Таркина. Приятная книга) Автор, у которого видно, что ничего не происходит просто так.

Автор: Mikuru-san 2.4.2017, 21:55

Прочёл, а высказать мнение забыл. Книга не плохая, н о слабовата по сравнению с другими книгами Лусено. Что касается содержания, то получилась история о том как Таркин встретился с призраками прошлого и не сделал правильных выводов

Автор: FoXm@n 8.5.2017, 11:13

Прочитал. По началу показалась слабоватой и скучной, но к середине стало повеселее. Не лучшая книга Лусено это факт, но и не шлак =] Однозначной оценки дать не могу. Мне понравилась история Таркина и его воспитание, многое объясняет в его характере времен фильмов и мультфильмов.
Читал одновременно с Возвышение Дарта Вейдера, где Таркин появляется с другим отношением к Вейдеру изначально. 2 книги с похожего временного периода читались довольна не плохо в месте, иногда путался что из какой книги, когда вспоминал моменты...

Автор: Duran 12.5.2017, 6:44

Смешанные чувства остались от книги. Интересные и весьма неплохие POV'ы от Палыча. Считаю это лучшей частью этой книги. Но вот сюжет, само противостояние против повстанцев реализовано весьма скучно и немного затянуто. Но с главной задачей - очерчивание характера, прошлого и мотивов Таркина в целом автор в целом справился, пускай и не так блестяще как от него обычно ждут.
6/10

Автор: Bratislaw 1.6.2017, 11:34

Только что закончила чтение этого романа - оставил после себя довольно странные ощущения. Всю первую половину мне казалось, что это будет книженция, напиханная воспоминаниями Таркина, где действие будет происходить только в них, а основная интрига в настоящем времени будет развиваться медленно и затянуто. Но, когда повествование дошло до второй половины, вдруг внезапно выясняется, что оно не о том, а о том, как Таркин прохлопал корабль, и теперь они с Вейдером гоняются за ним по всей Галактике, компенсируя все те страницы болтовни и рассуждений насыщенным действием. В конце, однако ж, всё сложилось в чёткую картину, стало понятно, что к чему и отчего - одним словом, повествование осталось завершённым.

Ещё особо меня зацепило ощущение погружённости в мир - Лусено смог написать про всё произошедшее так, что я довольно легко смогла почувствовать атмосферу повествования, представить себе все эти космические корабли и планеты, словно услышать голоса Вейдера и Императора (за что ему особенное спасибо). Таркин вышел довольно неоднозначным - с одной стороны, да, жестокий приспешник тирана, с другой - человек со своей судьбой, прошлым, целями и взглядами на жизнь, желающий блага своей родной планете.

Короче говоря, теперь я подумываю почитать ещё что-нибудь авторства Лусено. Если это - не самая лучшая его книга, значит самое интересное ещё впереди.

Автор: Мэл 1.6.2017, 11:37


Читай обязательно. Он очень хороший автор.

Автор: yulia-matsuo 11.7.2017, 12:30

Шикарный роман! В нем нашлось для меня все: связь с приквелами, экскурс в историю становления личностей, психология и мотивация героев, напряжение, не менее хитрый противник.
Люблю Лусено за то, как он “плавает” во Вселенной словно рыба в воде, искусно бравируя терминами, техническими характеристиками и историческими эпизодами. Интересен сам стержень сюжета: врагом Империи могут стать и союзники, обиженные на железную руку, сжимающую в кулак всех без разбора.

Описание испытаний юного Таркина на родной планете вообще можно разобрать на цитаты. Империю его глазами можно выразить в наставлении Джова: “Мы учим их, как вести себя в присутствии тех, кто выше. Те, кто учится, получает выгоду от законов, которые устанавливаем мы; остальные умирают. <…> Жизнь по-прежнему остается непрекращающейся борьбой за существование, где наверху стоят сильные и умные, держа остальных в узде огня и закона”.

Приятным бонусом для меня оказался обычно скупой на слова Вейдер. Редко, где увидишь его в более расширенном действии, не считая традиционного махания мечом, безжалостного крушения всего на пути и раздачи угроз налево-направо. Здесь Вейдер предстал искусным пилотом и решительным тактиком с более богатыми на слова диалогами (более 5 слов в предложении - фантастика). Впервые увидела, как Вейдер общается с кем-то на равных: с уважением, без угроз, удушающих приемов и нетерпимости. Забавно, наверное, слышать, как ворчит Вейдер, моффу повезло (да еще и не попал под горячую руку, ситхи они такие: не скупятся на раздачи тумаков). Также посочувствовала Вейдерушке, что ему приходится таскать с собой его камеру для медитаций (милахо).

Автор: Flamboyant 16.7.2017, 18:49

Насколько же хорош был Лусено в Плэгасе и Тысячелетнем Соколе, настолько пуст, второстепенен и безынтересен в романе с таким броским названием, как Таркин. Нет, книга не плоха и даже в нескольких местах увлекательна, а где-то, чего лукавить, захватывает своими резкими поворотами и оригинальным развитием сюжета. Например, сфабрикованное нападение на станцию Оплот, и последовавшая атака вблизи Сторожевой базы, блестящая кража Гиблого Шипа бунтарями Теллера прямо из под лап Вейдера и Таркина; еще навскидку можно упомянуть воспоминания губернатора о его заключительном испытании на Эриаду, о том, как проходило его обучение под предводительством двоюродного деда Джовы. Вот собственно и все, что более-менее удивило и заинтриговало. В целом, после ознакомления с книгой складывается такое ощущение, что читаешь черновую незавершенную работу, из которой автором планировалось родить на свет не менее трех произведений о юношестве, становлении и взрослом периоде жизни легендарного гранд-моффа, но поскольку то ли времени для творчества было в обрез, и заказчик требовал скорого результата, то ли самому Джеймсу Лусено не импонировала идея написания романа о Таркине, то и на выходе получилось довольно серое литературное полотно, без изюминки, запоминающихся героев и нетривиальной истории. Плюс ко всему, можно отметить и некоторые, скажем так, не доведенные до конца сюжетные линии без должного раскрытия второстепенных персонажей. Нет, ну серьезно, вспомнить хотя бы командира звездного разрушителя и старого сослуживца Уилхаффа, Нильса Тенанта (привет, Нил Теннант из пшб). На кой черт его ввели в книгу, зачем стоило вообще уделять внимание встречи старых друзей, делать акцент на просьбе Нильса о повышении, не развив далее эту цепочку в повествовании? Был герой и нет его, а ведь можно было.. много чего придумать и закольцевать. Ну да ладно. От меня роману 5/10

Автор: clearvov 27.7.2017, 10:11

Что хотелось бы сказать, Книга 10\10, прочитана за день.
Что интересного?

Спойлеры, ага

Автор: Mienstrim 9.1.2018, 2:09

Впервые пришлось заставлять себя читать книгу по ЗВ. После Клаудии Грей, чье повествование затягивает с первых строк, читать Лусено было очень трудно. Нет, конечно, было интересно узнать про юношество Таркина, про то, как он стал гранд моффом, приятно было получить отсылки к ВК, но как это все было написано... Надеюсь, когда в будущем доберусь до Каталиста будет поинтереснее.

Автор: Duran 9.1.2018, 7:26

Цитата(Mienstrim)
Каталиста будет поинтереснее

А он и поинтересней будет. ИМХО, конечно.

Автор: L0rd D@rth $m1th 11.1.2018, 2:20

Цитата(Mienstrim)
После Клаудии Грей, чье повествование затягивает с первых строк, читать Лусено было очень трудно.
вот оно новое поколение фанатов.... печально. ( ничего личного)

Автор: Duran 11.1.2018, 5:20

Цитата(L0rd D@rth $m1th)
вот оно новое поколение фанатов.... печально. ( ничего личного)

Таркин не лучшая работа Лусено, что бы восторгаться от книги. Уж точно не лучше, чем те же "Потерянные звезды".

Автор: Aulsberg 11.1.2018, 9:02

Цитата(Duran @ 11.1.2018, 4:20) *
Уж точно не лучше, чем те же "Потерянные звезды".

"Таркин" намного умнее и логичнее, чем "Потерянные звёзды". Да и чем остальные книги Клаудии Грей.

Автор: Gionemus 11.1.2018, 9:08

, согласен. Таркин читается чуть сложней, но по сравнению с Потерянными звездами он вписывается в канон, действия персонажей логичны, опять же по сравнению. Потерянные звезды напоминают фанфик с попаданцами, это и понятно, почему.

Автор: Duran 11.1.2018, 10:10

Цитата(Aulsberg)
Таркин" намного умнее и логичнее, чем "Потерянные звёзды".

А так же скучнее и холоднее. Вообще, если посмотреть оценки пользователей и рецензентов людям именно эмоциональные звезды больше понравились чем холодный Таркин. У Лусено имхо тот же Каталист сильней, да и в принципе значимей чем Таркин.

Автор: Крэйден 11.1.2018, 10:14

Цитата(Gionemus)
Aulsberg, согласен. Таркин читается чуть сложней, но по сравнению с Потерянными звездами он вписывается в канон, действия персонажей логичны, опять же по сравнению. Потерянные звезды напоминают фанфик с попаданцами, это и понятно, почему.

Чего? Глупость какая-то.
Таркина я еще не читал, но ПЗ воспринимается вполне нормально, живо и интересно. Конечно под конец автор слишком ударилась в "чернуху" в отношении сюжетов, связанных с Ри и Империей, но немного темных красок вылилось и на НР. И герои вполне живые.
Таркин, как я понимаю, делает больший акцент не на приключениях, а на судьбе одного конкретного высокопоставленного бюрократа. Как вообще можно сравнивать две столь непохожие книги?

Автор: Gionemus 11.1.2018, 10:23

Цитата(Крэйден)
Чего? Глупость какая-то.
Таркина я еще не читал, но ПЗ воспринимается вполне нормально, живо и интересно. Конечно под конец автор слишком ударилась в "чернуху" в отношении сюжетов, связанных с Ри и Империей, но немного темных красок вылилось и на НР. И герои вполне живые.


Никакая не глупость. Персонажи удивительным образом попадают во все известные события Оригинальной трилогии и порой несут какую-то чушь. Да, интересно, но чем книга лучше того же "Я, Рейван"?

Автор: Крэйден 11.1.2018, 10:26

Цитата(Gionemus)
Никакая не глупость. Персонажи удивительным образом попадают во все известные события Оригинальной трилогии и порой несут какую-то чушь. Да, интересно, но чем книга лучше того же "Я, Рейван"?

Не могу сказать конкретно чем лучше или хуже, ибо Лусенко я не читал, хотя и собираюсь за него взяться в скором времени.
То что ГГ попадают почти во все основные события ГГВ - косяк, соглашусь. Но, пожалуй, это единственный крупный сюжетный минус.

Автор: Aulsberg 11.1.2018, 11:27

Цитата(Крэйден @ 11.1.2018, 9:14) *
Таркина я еще не читал, но ПЗ воспринимается вполне нормально, живо и интересно. Конечно под конец автор слишком ударилась в "чернуху" в отношении сюжетов, связанных с Ри и Империей, но немного темных красок вылилось и на НР. И герои вполне живые.

Кто живой? То, что Клаудия Грей, в отличие от того же Лусено, не может в политику и экономику, но какого-то лезет в них - это полбеды. А вот то, что она не может правильно продумать мотивацию персонажам и дать нормального объяснения, почему эти действуют так, а не иначе - вот это уже проблема, причём всех её книг. В "Таркине", по крайней мере, у меня не возникало вопроса "Ну и зачем вы это делаете?" ни к имперцам, ни к их противникам.

Автор: Gionemus 11.1.2018, 12:55

Цитата(Aulsberg)
В "Таркине", по крайней мере, у меня не возникало вопроса "Ну и зачем вы это делаете?" ни к имперцам, ни к их противникам.

И хорошо у него, когда он своим же Легендарным произведениям старается не противоречить.

Автор: Casement 11.1.2018, 13:06

Таркин это роман из серии ЖЗЛ, а они немного академичны по своей сути.

Автор: Крэйден 11.1.2018, 17:00

Цитата(Aulsberg)
Кто живой? То, что Клаудия Грей, в отличие от того же Лусено, не может в политику и экономику, но какого-то лезет в них - это полбеды. А вот то, что она не может правильно продумать мотивацию персонажам и дать нормального объяснения, почему эти действуют так, а не иначе - вот это уже проблема, причём всех её книг. В "Таркине", по крайней мере, у меня не возникало вопроса "Ну и зачем вы это делаете?" ни к имперцам, ни к их противникам.

Если отбросить вторую половину книги (которая следует сразу после Явина) то мне кажется вполне нормальной мотивация имперцев. Это вполне интересный контраст, между повстанцами, которые мнят себя героями и спасителями (хотя, разумно что далеко не все там такие добрые и хорошие, жаль что последняя мысль затрагивается только под конец романа, и не была доведена до ума) и имперцами, у которых свое идеализированное представление, сложившейся под влиянием тотальной и эффективной имперской пропаганды.

Автор: Aulsberg 11.1.2018, 17:20

Цитата(Крэйден @ 11.1.2018, 16:00) *
Если отбросить вторую половину книги (которая следует сразу после Явина) то мне кажется вполне нормальной мотивация имперцев. Это вполне интересный контраст, между повстанцами, которые мнят себя героями и спасителями (хотя, разумно что далеко не все там такие добрые и хорошие, жаль что последняя мысль затрагивается только под конец романа, и не была доведена до ума) и имперцами, у которых свое идеализированное представление, сложившейся под влиянием тотальной и эффективной имперской пропаганды.

Во-первых, отбрасывать целую половину книги - это уже много, не так ли? А во-вторых, списать всё на пропаганду - самый дешевый приём, если не хочется замачиваться с проработкой мотивации. В том же "Таркине", например, хорошо показано, как сам Уилхафф пришёл к мировоззрению, что чтобы диктовать другим свою волю, надо быть самым сильным и страшным. После того, как прочитаешь про его юность на Гиблом плато и борьбу с пиратами, прекрасно понимаешь, что его двигало, когда он приказал взорвать Альдераан.

Автор: Крэйден 11.1.2018, 17:27

Цитата(Aulsberg)
Во-первых, отбрасывать целую половину книги - это уже много, не так ли? А во-вторых, списать всё на пропаганду - самый дешевый приём, если не хочется замачиваться с проработкой мотивации. В том же "Таркине", например, хорошо показано, как сам Уилхафф пришёл к мировоззрению, что чтобы диктовать другим свою волю, надо быть самым сильным и страшным. После того, как прочитаешь про его юность на Гиблом плато и борьбу с пиратами, прекрасно понимаешь, что его двигало, когда он приказал взорвать Альдераан.

У любой литературы могут быть сильные и слабые стороны. Скажем так, для меня роман имеет сильную сторону в начале, и слабую в концовке. Но, согласен, это довольно много.
Возможно. Но я не могу судить, чем руководствовался автор, пытаясь написать данную книгу. Скорее всего - не попыткой приписать мотивацию Имперцам, а просто ввести необходимых героев в сюжет. Не буду отрицать что обе эти вещи вышли на любителя.

Автор: Darth ManGus 29.3.2018, 14:42

Цитата(Casement @ 11.1.2018, 12:06) *
Таркин это роман из серии ЖЗЛ, а они немного академичны по своей сути.

Вот тут согласен, в начале такие ассоцииации и были.
~
После отзывов о скучности книги и практически стандартного "это не Плэгас" я настроил себя на прочтение хорошего и крепкого, но среднесортного чтива от Лусено, коим для меня остался Катализатор. Но к моему удивлению, Таркин стал для меня не просто самой интересной книгой в библиографии автора, но и одной из наиболее запомнившихся ЗВ-книг в целом. (подчеркну: это ИМХО, а не суждение в общем смысле) Приходило это понимание поэтапно, и если детальное, но стагнирующее начало вполне оправдывало вышеупомянутые претензии, то дальнейшая круговерть, завертевшаяся вокруг Таркина и Вейдера увлекла меня практически так же сильно, как в свое время - Кеноби. (что забавно, тоже пострадавшего от тугораскручиваемой завязки). И только по окончанию прочтения я осознал, что роман действительно зацепил меня. Могу согласиться, что образ Уилхаффа и охота в экстремальных условиях явно не сходятся в голове с ходу, но сама подача и значение этих моментов определенно перевешивают все остальное. А об отсылках и сказать нечего - в сравнении с Катализатором их просто море, и некоторые более чем жирные в рамках нового канона - как дроид 114Д или Джомарк, которого я точно никак не ожидал увидеть на страницах книги. Кроме того, интересен был... как бы сказать... получается, антагонист? Хорошо, просто Теллер. Образ интересный и нетипичный для бравых повстанцев - хотя и слишком просто иллюстрирующий аксиому о том, что "не все методы стоят достижения цели". Более того, он вызвал у меня недоумение и наверное, единственную претензию по отношению к автору почему он не воспользовался возможностью убить и Вейдера, и Таркина считай с одного выстрела? Я никак, никак не верю, что для человека, одержимого делом настолько, что преследует затем Таркина до самого Гиблого Шипа на Эриаду, расписание полета станет препятствием перед нанесением одного удара, который может принести непоправимый урон верхушке Империи - и нет, потеря Вейдера и Таркина это не "ну и что, придут новые". И Лусено не удосуживается особо загладить эту шероховатость - ну, мол, примите это как есть.
Отдельно подчеркну, что определяющим фактором при чтении стал "дедуктивные" методы моффа и возможность ему проявить мощь своего разума в полной мере в захватывающих "догонялках". И, при всем при том, Лусено не превращает Таркина во второго Трауна - в отличие от гениального чисса, он подвержен эмоциям и честолюбию... (Хотя содержание нового зановского Трауна явно показывает, что у гранд-адмирала не меньшая сноровка в выживании в диких условиях, что забавно)
И... Отмечу одну деталь, которая стала интересна в свете концовки Повстанцев. В книге мельком пробегает такое утверждение - Палпатин стремится к высшим формам владения Силой, позволяющими вносить в мир изменения вселенских маштабов и "изменять реальность по своему усмотрению". Неужели идея не была забыта и развилась в его погоню за пространственно-временным порталом на Лотале?
От меня однозначно пятерка - и второе место среди прочитанной каноничной литературы - следом за слишком любимыми Потерянными звездами, и чуть опередив Катализатор.

Автор: Игрок 1 31.7.2018, 20:28

Прочитал я Таркина. Перед прочтением (а точнее в начале чтения) боялся, что в книге будет слишком много детства Таркина и основной сюжет отойдёт на второй план. Мне почемуто уж очень этого не хотелось. Но Лусено смог меня заинтересовать и в итоге мои опасения не оправдались, в романе предыстории как раз столько сколько нужно. На самом деле эта предыстория как раз и является изюминкой книги, она даёт нам шанс "влезть" в голову Таркина, понять как он думает. Понравилось взглянуть внутрь этой машины Империи глазами высокопоставленных особ.
По итогу, это очень качественная и интересная книга, которую не стыдно порекомендовать к прочтению, хоть она меня и не зацепила так как а.

Автор: FreelancerSith 6.6.2020, 12:38

Перечитал сабж на днях вместе с Катализатором. Впечатления все такие же положительные. Жаль только, что вся тема "теневой стороны" ВК, которую Лусено отлично раскрывает, в обоих романах играет хоть и важную, но все же второстепенную роль. С удовольствием бы прочитал целую книгу от Джеймса, посвященную исключительно нелегкой жизни республиканских (и/или сепаратистских) шпионов, диверсантов и вербовщиков - про того же Берча Теллера или другого агента.

Автор: Anna 10.6.2021, 23:25

https://youtu.be/fu0lXmASXx8 (голос Таркина везде, Бена Кеноби в «Повстанцах», Мас Амедды в «Войнах Клонов» и др.)

Прослушала аудиокнигу перед БП (ну не совсем "перед"...)

Разочарована, что не Стэнтон – рассказчик. У Юана Мортона совсем не похожий голос.
А так по книге нечего сказать (все уже сказано) – кроме того, что
Целью книги было грамотно и интересно рассказать, почему Таркин – такой, каким мы его видим на экране, и делает то, что мы видим на экране, и чем он занимался в то время, в которое мы его не видели на экране.
Цель достигнута. 5/5

Цитата(Tinve)
Забавно, что Сидиэс приказал Вейдеру с Таркином работать вместе не только ради гарантии успешного выполнения задания, но и чтобы "подружить" их и сделать командой. Так мило! И не типично - обычно Император пытается всех настроить на соперничество друг с другом.

«Когда вы смотрите на то, что происходит с Энакином в конце "Мести ситхов", где Палпатин - на самом деле - «ломает» его на том столе несмотря на всю ту медицинскую технику, вы получаете этого человека, который, по сути, намного больше, чем просто обожженное тело – у него отсутствуют конечности. Он не в бакта-камере, без анестезии, ничто не облегчает боль – он [Палпатин] просто заставляет его огрубеть, «перестраивает» его.
И Палпатин «ломает» его, лжет ему о том, что произошло. Вейдер – это сломленный человек. И именно поэтому другие люди, которые более сильные, чем он – я имею ввиду, в психологическом плане - контролируют его, и Таркин в некоторой степени получает от этого преимущество, и, безусловно, Палпатин».

- Стивен Стэнтон.
Вполне отвечает на вопрос. Вполне типичный Палпатин.

Цитата(Darth Yulius @ 11.7.2017, 11:30) *
Впервые увидела, как Вейдер общается с кем-то на равных: с уважением, без угроз, удушающих приемов и нетерпимости.

Палпатин просто запретил ему душить Таркина:) см комикс «Дарт Вейдер»

Цитата(Whill @ 20.2.2017, 22:13) *
По фильму складывается впечатление, что Таркин не особо верил в проект, прямого отношения к нему не имел, и отжал его у Кренника лишь после успешных испытаний. В «Таркине» же титульный герой предстает в своей староканоничной ипостаси, Крестного отца «Звезды смерти».

То, что Таркин на публику говорит, что считает этот Проект пустой тратой денег, не значит, что он не хочет отжать это «орудие страха».

Вот и Траун не понял как обычно политическую игру Таркина:)
- Согласитесь, было любопытно наблюдать, - лениво произнес он, шагая бок о бок с гостем по коридору к ангару, - за их ритуальным танцем.
- Прошу прощения? – не понял Траун.
Савит мысленно покачал головой: он так и знал!
- Хождение Кренника и Таркина вокруг да около, - пояснил он. – Кренник заведует проектом «Звездочка». Таркин во что бы то ни стало хочет этот проект у него отобрать. Вот он и подтянул вас на помощь.

Т. Зан «Траун: Измена». Время действия: 4 сезон «Повстанцев» (до испытаний ЗC).

Автор: Грант 11.6.2021, 0:12

Цитата(Anna)
И Палпатин «ломает» его, лжет ему о том, что произошло. Вейдер – это сломленный человек. И именно поэтому другие люди, которые более сильные, чем он – я имею ввиду, в психологическом плане - контролируют его, и Таркин в некоторой степени получает от этого преимущество, и, безусловно, Палпатин».

А в чем лож была ? К смерти Падме он приложил руку или это как Оби Ван с его трактовкой об отце Люка в 4 эпизоде ?

Автор: Anna 11.6.2021, 0:57

Цитата(Грант @ 10.6.2021, 23:12) *
А в чем лож была ? К смерти Падме он приложил руку или это как Оби Ван с его трактовкой об отце Люка в 4 эпизоде ?

Имеется ввиду ложь за все годы «знакомства» Палпатина и Энакина. В особенности про то, что он может спасти Падме на/с помощью ТС.

Про смерть Падме - ну да, можно сказать, сказал правду from a certain point of view.

Автор: FreelancerSith 11.6.2021, 10:14

Цитата(Anna @ 11.6.2021, 0:25) *
Палпатин просто запретил ему душить Таркина:) см комикс «Дарт Вейдер»

В конечном итоге все равно
разок применил удушающий прием


, но не до конца и в рамках практически товарищеского поединка.

По поводу сабжа. Есть у меня предположение, что Лусено изначально хотел провести явные параллели между охотничьими традициями Таркинов и аналогичными у ситхов, продемонстрированными в "Плэгасе" (где желтоглазые каждые несколько десятков лет возвращались на удаленную планету и там убивали местную живность и аборигенов), в качестве дополнительной причины, почему Шив заинтересовался Уилхаффом.

Автор: Shacuar 11.6.2021, 23:00

Цитата(FreelancerSith @ 11.6.2021, 9:14) *
По поводу сабжа. Есть у меня предположение, что Лусено изначально хотел провести явные параллели между охотничьими традициями Таркинов и аналогичными у ситхов, продемонстрированными в "Плэгасе" (где желтоглазые каждые несколько десятков лет возвращались на удаленную планету и там убивали местную живность и аборигенов), в качестве дополнительной причины, почему Шив заинтересовался Уилхаффом.

Дарт Мол тоже грешил этим в каноничной мини-серии, на Туон-Кети охотился на рафтаров. Такие вылазки для ситхов порой необходимы, один из побочных эффектов ТС)

Автор: Shacuar 4.11.2021, 16:00

Не могу понять одну вещь. Мысли Палпатина:

Цитата
While no less irritated by the fact that a group of insignificant mutants from the galactic underbelly were scurrying about trying to stir up trouble, curiosity had gotten the better of him.

Группа ничтожных мутантов. Там не было никаких мутантов. Корабль Таркина угнали представители разных рас. Расизм? Но там два человека. Это такой общий уничижающий эпитет? Но как-то мутанты, странно.

Автор: Anna 4.11.2021, 19:45

Цитата(Shacuar)
Это такой общий уничижающий эпитет?

Ну да, типа отребье с низов, которое уже за людей не считается.

Автор: Shacuar 4.11.2021, 20:58

Цитата(Anna @ 4.11.2021, 17:45) *
Ну да, типа отребье с низов, которое уже за людей не считается.

Ну тогда понятно. Перечитываю и на некоторые вещи в первый раз внимания особо не обращал.

Автор: FreelancerSith 4.11.2021, 21:36

Цитата(Shacuar @ 4.11.2021, 17:00) *
Но как-то мутанты, странно.

Для Палыча те, кто не желает ему подчиняться - отклонение от нормы, вот и "мутанты")

Вообще, жалко, что после сабжа разведслужбы как-то выпали из имперских внутриполитических разборок, которые в основном свелись к схеме "флотские против бюрократов" и спорам по поводу выделенного бюджета.


Автор: Mark_Remilard 4.11.2021, 23:20

Подобная игра слов была у Хайнлайна: mutineers и mutants. Палпатин, похоже, во гневе смешивает их воедино

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)