Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Канон _ Джон Джексон Миллер - Новый рассвет

Автор: calo_nord 13.10.2014, 14:54

Читал кто-нибудь? Как вам? Нужен ли русский перевод?

Автор: Gudai 13.10.2014, 15:05

А почему "официального" в кавычках?

Автор: Dhani 13.10.2014, 15:07

Цитата(Gudai @ 13.10.2014, 18:05) *
А почему "официального" в кавычках?

потому что это новый канон Диснея, который отрицает (де-факто) весь старый канон и переписывает то, что мы всю жизнь считали миром ЗВ. Поэтому к нему такое отношение

кто все эти люди?

Автор: calo_nord 13.10.2014, 15:09

Цитата(Gudai @ 13.10.2014, 15:05) *
А почему "официального" в кавычках?

действительно. они из коммерческих целей взяли и подмяли под себя всё народное творчество...
однако как бы там не было, книга может быть неплохая (и может не противоречить канонам РВ), поэтому окончательную оценку не даю.

Автор: Gudai 13.10.2014, 15:17

Так тут нужно обсуждать каноничность "Нового рассвета" или саму книгу? Если каноничность - то уже как-то все равно. Есть до и после.А если саму книгу, то скажите, тот кто читал - книга сама по себе интересная?

Автор: Ilan Thorn 13.10.2014, 15:52


Джон Джексон Миллер

Новый рассвет


Временной период: восемь лет после "Мести ситов"
Дата релиза: 2 сентября 2014

Джедаям был вынесен смертный приговор, и они покинули Корускант - с тех пор Кейнан Джаррус уже не служит Силе, но просто пытается выжить. Он в одиночку скитается по Галактике, перебиваясь с одной незаметной работы на другую, и старается не привлекать к себе лишнего внимания - особенно со стороны Империи. И потому, когда он попадает в разгар конфликта между безжалостными имперскими войсками и отчаянной горсткой революционеров, поначалу Кейнан решает не лезть на рожон. Но вскоре от руки Империи погибает его друг, и тогда бывший джедай встает перед выбором: склониться перед властью страха, или же снова взять в руки оружие и нанести ответный удар.

Но ему не придется сражаться в одиночку. В борьбе с Империей Кейнан может рассчитывать на поддержку необычной команды союзников: террориста, бывшего агента Имперской разведки, мстительного офицера безопасности и таинственного провокатора Геры Синдуллы. На планете Горсе нарастает кризис поистине катастрофических масштабов, и вместе герои должны одолеть одного из наиболее опасных служителей Империи - ради блага планеты и ее жителей.

Автор: Дарт Зеддикус 13.10.2014, 18:04

Цитата
Нужен ли русский перевод?
Что за вопрос: конечно нужен. Любая не переведённая книга в РВ, отзывается болью в моём сердце.

Автор: Дарт Трейус 13.10.2014, 22:57

Цитата
Любая не переведённая книга в РВ, отзывается болью в моём сердце.
Новый Даун - это не РВ.

Автор: Darth Fess 13.10.2014, 23:56

Книга действительно под стать мультфильму. Полная посредственность.

Автор: Basilews 14.10.2014, 0:31

Я не сказал бы, что полное УГ, но книга так себе. Не "Кеноби" точно.
Мир на этот раз не сильно интересный, персонажи необычные, но не такие, чтобы им хотелось сопереживать как-то сильно. Меня зацепил только психованный экс-клон-подрывник Скелли. Что до главных, то Кейнан прописан более-менее, но ничего не сказано про начало Геры, кто она такая и откуда у нее мотивы заниматься тем чем она занимается, а ведь это самое интересное, потому что по сути Восстание теперь начинается с Геры. :)

Автор: calo_nord 14.10.2014, 1:01

Цитата(Basilews @ 14.10.2014, 0:31) *
Я не сказал бы, что полное УГ, но книга так себе. Не "Кеноби" точно.
Мир на этот раз не сильно интересный, персонажи необычные, но не такие, чтобы им хотелось сопереживать как-то сильно. Меня зацепил только психованный экс-клон-подрывник Скелли. Что до главных, то Кейнан прописан более-менее, но ничего не сказано про начало Геры, кто она такая и откуда у нее мотивы заниматься тем чем она занимается, а ведь это самое интересное, потому что по сути Восстание теперь начинается с Геры. :)

а Вы читали в оригинале?

Автор: Basilews 14.10.2014, 1:14

а как его еще читать.

Автор: calo_nord 14.10.2014, 19:03

Цитата(Basilews @ 14.10.2014, 1:14) *
а как его еще читать.

перевести через переводчик и читать... ну а что ещё делать тем, кто не дружит с английским?)
из русского ЗВ-сообщества, видно, никто не хочет переводить эту книгу((

Автор: ddt 14.10.2014, 19:50

Цитата
из русского ЗВ-сообщества, видно, никто не хочет переводить эту книгу((

Да погоди ты, русское ЗВ-сообщество еще с Кеноби не разобралось.

Автор: Los 14.10.2014, 21:14

Вопрос прочитавшим: история Депы Биллабы покорёжена относительно финала "Уязвимой точки"?

Автор: Basilews 14.10.2014, 21:46

та она там только в паре фраз упоминается. Но она жива-здорова до самого Приказа 66 и учит будущего Кейнана, а про ее маленькое приключение в УТ вообще не говорится.

Автор: Darth Fess 14.10.2014, 22:00

Цитата(Los @ 14.10.2014, 21:14) *
Вопрос прочитавшим: история Депы Биллабы покорёжена относительно финала "Уязвимой точки"?

Да.

Автор: омикрон 14.10.2014, 22:33

Цитата(Ilan Thorn @ 13.10.2014, 15:52) *
Кейнан Джаррус уже не служит Силе, но просто пытается выжить.

Это не из Кира Кейноса и Джоруса К'баота смешали? :) Видимо так и будут "черпать вдохновение" из старого канона. biggrin.gif

Добавлено через 10 мин.
Цитата(Basilews @ 14.10.2014, 21:46) *
та она там только в паре фраз упоминается. Но она жива-здорова до самого Приказа 66 и учит будущего Кейнана, а про ее маленькое приключение в УТ вообще не говорится.

И так - тоже черпать. :)
Вряд ли ее успели бы вылечить и перевоспитать за оставшееся время, да еще до такой степени, чтобы ученика доверить, и чтобы она его успела выучить. :) Значит, УТ - на помойку и очередной укор тем, кто верил, что новый канон постараются сделать не противоречащим старому. Хм... Чувство, что авторы не то специально стараются хоть одной строчкой ,а перечеркнуть предыдущие книги, не то... просто не имеют фантазии, чтобы придумать оригинальных учителей-джедаев, вот и "черпают" имена из "легенд".

Кстати, по поводу легенд и снов Скауокера:

- Знаете, магистр Йода, - недовольно пожаловался Винду. - После того, как вы всем рассказали про свой сон о Депе, забыв объяснить, что это только сон - мне прохода не дают. Все интересуются, не бестактно ли со стороны Депа по-прежнему дружить со мной после того, как она проткнула меня мечом, а я ввел ее в кому, и как мы могли настолько поверить в ее имправление, что дали ей обучать падавана...
:)

Автор: Алекс Маклауд 14.10.2014, 23:40

Цитата
Это не из Кира Кейноса и Джоруса К'баота смешали? :)


Лол, что? Эт с какого перепугу?

Цитата
Вопрос прочитавшим: история Депы Биллабы покорёжена относительно финала "Уязвимой точки"?


Чисто технически нет - она вполне могла выйти из комы, вылечиться и даже завести себе падавана... Но по факту, кто бы ей его дал? Но учитывая что Биллаба еще в комиксе про Кейнана будет, вводил ее в новый канон явно не Миллер, а Сюжетная группа.

Автор: Дарт Трейус 14.10.2014, 23:53

Цитата
она вполне могла выйти из комы, вылечиться и даже завести себе падавана...
А разве она не должна была бы по решению суда променять целебную капсулу на темницу? Ей же ещё за "преступления против цивилизации" отвечать.

Автор: Master Cyrus 15.10.2014, 12:27

Луминара и Депа возвращаются. Можно и Баррисс ждать, и Шаак Ти.

Автор: Дарт Трейус 15.10.2014, 14:10

Ага. Ещё и Винду можно подвергнуть репайру.

Автор: Dhani 15.10.2014, 14:12

Цитата(Дарт Трейус @ 15.10.2014, 17:10) *
Ага. Ещё и Винду можно подвергнуть репайру.

всё по завету Кэмерона, в сай-фай никто не умирает

Автор: Дарт Зеддикус 15.10.2014, 19:21

Если уж всех решили воскресить, то почему бы Палыча не вернуть? Уж он поинтересней будет, чем всякие убогие Баррис и Депы.

Автор: омикрон 15.10.2014, 20:09

Цитата(Алекс Маклауд @ 14.10.2014, 23:40) *
Лол, что? Эт с какого перепугу?

С какого - знают только авторы... А по звуку - именно такие ассоциации вызвло (я не имел в виду характеры, только имена):
ДЖоРУС к'баот + кир КЕЙНос = КЕЙНан ДЖаРУС. Не правда ли подозрительно много одинаковых букв? ;)
Ну если еще появится жена Люка Каллира Джинг... biggrin.gif Или Бринг...

Автор: Хант 15.10.2014, 21:21

Цитата
ДЖоРУС к'баот + кир КЕЙНос = КЕЙНан ДЖаРУС. Не правда ли подозрительно много одинаковых букв? ;)

Кстати, да. Эти двое тоже вроде как сначала пытались выжить, а потом пошли ломать систему, обретя новых союзников.

Автор: Basilews 15.10.2014, 22:14

*пост не туда*

Автор: Дарт Трейус 15.10.2014, 22:48

Цитата
Если уж всех решили воскресить, то почему бы Палыча не вернуть? Уж он поинтересней будет, чем всякие убогие Баррис и Депы.
Его уже воскрешали, теперь для него придумают что-то ещё более изощрённое.

Автор: Sion4eg 15.10.2014, 23:33

Дарт Трейус ну теперь как бы официально можно воскресить и будет канон канонов.

Автор: Master Cyrus 16.10.2014, 10:54

Цитата(Sion4eg @ 15.10.2014, 23:33) *
теперь как бы официально можно воскресить и будет канон канонов
Но теперь-то все будет (если будет) по красоте, потому что и характер, и биография уже раскрыты. У старого постэндора в основе не было ровным счетом ничего.

Автор: Дарт Трейус 16.10.2014, 16:50

Цитата
Но теперь-то все будет (если будет) по красоте
По красоте? Я уже видел "красоту" в теме комикса "Войны Клонов: Охота на ситов". Там под спойлером выложили такого рогатого кроссавчега, что желудок ржать начинает.

Автор: Darth Fess 26.10.2014, 15:52

Судя по четвертому эпизоду "Ребелей", никаким ваападом Биллаба никогда не владела.
"Уязвимая точка? Забудьте.

Автор: Basilews 26.10.2014, 18:34

ваапад? а что это вообще?

Автор: Дарт Зеддикус 26.10.2014, 19:15

Цитата(Basilews @ 26.10.2014, 18:34) *
ваапад? а что это вообще?
Анекдот вспомнил:
- Василий Иваныч, как ты относишься к Бабелю?
- А это, Петька, смотря какой бабель...

Автор: Mikuru-kun 26.10.2014, 19:47

Цитата
ваапад? а что это вообще?
http://ru.starwars.wikia.com/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0_VII:_%D0%94%D0%B6%D1%83%D0%B9%D0%BE_/_%D0%92%D0%B0%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4

Автор: Basilews 26.10.2014, 22:09

Никанон!!

Автор: Mikuru-kun 26.10.2014, 23:24

Теперь да

Автор: Дарт Трейус 27.10.2014, 12:13

Цитата
Никанон!!
"Месть Стовера" тоже неканон?

Автор: Ilan Thorn 27.10.2014, 12:19

Цитата(Дарт Трейус @ 27.10.2014, 12:13) *
"Месть Стовера" тоже неканон?

Новеллизации каноничны только в том, что не расходится с самим фильмом. По крайней мере, так заявляла Джен Хэддл полгода назад - с тех пор официальная позиция могла измениться.

Автор: cymrak12 28.10.2014, 19:53

Цитата(Дарт Трейус @ 27.10.2014, 12:13) *
"Месть Стовера" тоже неканон?

Да сейчас всё неканон кроме фильмов, 2-х мультсериалов, и этой книги.

Автор: Darth Fess 8.11.2014, 18:21

Цитата(Ilan Thorn @ 27.10.2014, 12:19) *
Новеллизации каноничны только в том, что не расходится с самим фильмом. По крайней мере, так заявляла Джен Хэддл полгода назад - с тех пор официальная позиция могла измениться.

Это, кстати, просто прекрасное решение. Вот придет новый поклонник ЗВ, совершенно не обязанный знать, что там кто сказал в твиттере полгода назад, в магазин за книгами по вселенной. Возьмет новелизацию "Мести ситхов", без всякой блямбы "Легенды" на обложке, прочтет книгу, сравнит с другими источниками и найдет изрядное количество противоречий. И после этого человек должен верить, что у ЗВ теперь единый непротиворечивый канон.
crazy.gif

Автор: Ilan Thorn 8.11.2014, 18:26

Полагаю, новым поклонникам ЗВ глубоко плевать на вопросы канона и незначительные расхождения между теми или иными источниками - по крайней мере, пока поддерживается последовательность основных и наиболее важных событий, заложенных в фильмах. Счастливые, должно быть, люди.

Автор: Dezmond 8.11.2014, 21:03

Так от семи до пятнадцати чего бы и не быть счастливыми. Если вспомнить, какая аудитория была в самой большой ЗВшной группе в ВК лет шесть назад, то разница видна невооружённым глазом. Нынешние "фанаты" гораздо менее требовательны. Собственно, для них и книги про Беню — шедевр.

Автор: Ilan Thorn 8.11.2014, 21:18

Цитата(Dezmond @ 8.11.2014, 20:03) *
Нынешние "фанаты" гораздо менее требовательны.

Ты так говоришь, как будто это что-то плохое smile.gif Да и потом, сегодняшние фанаты из поколения 20+ в свое время тоже требовательностью не блистали: пиетет вокруг первого проекта по Войнам Клонов - где, как я сейчас понимаю, по-настоящему выдающихся произведений было очень и очень немного - тому лучшее доказательство.

Ну так что же? Каждому нравится что-то свое, подчас по совершенно субъективным причинам. "Звездные войны" - вселенная для всех, и не нам делить ее поклонников на фанатов и "фанатов", пока все ее любят хоть и по-своему, но одинаково.

Автор: Darth Fess 9.11.2014, 15:23

Цитата(Ilan Thorn @ 8.11.2014, 18:26) *
Полагаю, новым поклонникам ЗВ глубоко плевать на вопросы канона и незначительные расхождения между теми или иными источниками - по крайней мере, пока поддерживается последовательность основных и наиболее важных событий, заложенных в фильмах. Счастливые, должно быть, люди.

Ну то есть ориентироваться на предельно неразборчивую аудиторию и таких как ты, кому "хоть плюй в глаза — и то божья роса", это нормально. Ок.

Цитата(Ilan Thorn @ 8.11.2014, 21:18) *
пиетет вокруг первого проекта по Войнам Клонов - где, как я сейчас понимаю, по-настоящему выдающихся произведений было очень и очень немного - тому лучшее доказательство.

facepalm.gif
Ничего ты не понимаешь, Илан Торн.

Автор: Dezmond 9.11.2014, 21:24

Цитата(Ilan Thorn @ 8.11.2014, 23:18) *
Ты так говоришь, как будто это что-то плохое smile.gif

Ты так говоришь, как будто это что-то хорошее facepalm.gif

Автор: Ilan Thorn 9.11.2014, 21:44

Цитата(Darth Fess @ 9.11.2014, 14:23) *
Ну то есть ориентироваться на предельно неразборчивую аудиторию и таких как ты, кому "хоть плюй в глаза — и то божья роса", это нормально. Ок.
Цитата(Dezmond @ 9.11.2014, 20:24) *
Ты так говоришь, как будто это что-то хорошее facepalm.gif

Да. Представляете, я действительно считаю, что это хорошо. И мне приятно, когда круг тех, кто увлекается тем же, чем и я, вбирает в себя как можно больше самых разных людей с самыми разными приоритетами, самыми разными вкусами и самым разным уровнем знаний по вселенной. Ибо фэндом жив, как это ни удивительно прозвучит для некоторых, именно фанатами. Чем их больше и чем разнообразнее их интересы, тем здоровее обстановка в фэндоме. Хотите основать собственный элитный клуб знатоков канона, с лупой выискивающих расхождения между произведениями, вместо того, чтобы получать от них удовольствие и вдохновение, как это делали поколения ваших сверстников и предшественников? Ради бога. Но, прошу, не заблуждайтесь на счет того, что вы - весь фэндом или хотя бы лучшая его часть.

Автор: Darth Fess 9.11.2014, 22:59

Я хочу получать удовольствие от хороших историй. Дэйв Филони и его команда не способны их создавать. Зато прекрасно умеют разрушать творения несравнимо более мастеровитых и талантливых авторов. И еще хорошо умеют лукавить. Например, обещая, что теперь никаких противоречий между различными медиа не будет, хотя те налицо уже сейчас.

Автор: Ilan Thorn 9.11.2014, 23:24

Цитата(Darth Fess @ 9.11.2014, 21:59) *
Я хочу получать удовольствие от хороших историй. Дэйв Филони и его команда не способны их создавать. Зато прекрасно умеют разрушать творения несравнимо более мастеровитых и талантливых авторов.

Как сказал Квинлан Вос...



...и ты, безусловно, в своем праве так считать. Точно так же, как я оставляю за собой право иметь прямо противоположную точку зрения smile.gif И даже аргументы, в общем-то, не так важны - думаю, друг друга нам точно не переспорить. Остается только надеяться, что информация окажется полезной для какой-нибудь третьей, еще не определившейся стороны. А там уж они решат, что считать "хорошими" историями и от чего получать удовольствие.

Автор: Darth Fess 9.11.2014, 23:37

Цитата(Ilan Thorn @ 9.11.2014, 23:24) *
Как сказал Квинлан Вос...

Вернее жалкая пародия на него, что появилась в Clone Wars.

То, как один из самых сложных и ярких персонажей эпохи, был превращен в тупого, безликого клоуна, лишний раз демонстрирует, насколько Филони и Ко не способны работать с чужими персонажами и сюжетами.

Автор: Ilan Thorn 6.2.2015, 10:43

Даг Уитли https://www.facebook.com/doug.wheatley/posts/10152561165416510 парочкой крутых скетчей для обложки:


Автор: Master Cyrus 6.2.2015, 11:15

В бородатом инсайдере были эти скетчи с вариантами обложек.

Автор: Ilan Thorn 7.2.2015, 13:19

Я бородатого, увы, не читал (как, наверное, и многие) так что благодарен Уитли за то, что продолжает эти скетчи публиковать:


Автор: Ilan Thorn 11.7.2015, 11:11

Эксклюзивная обложка бразильского издания от http://www.thetwodots.com/:


Автор: ddt 13.7.2015, 23:01

Вот знаете, я прочитал. И оно плохо. Для Миллера просто кошмарно.

Ладно, опустим имперского "эффективного менеджера", который ведет себя скорее как серийный маньяк, нежели как чиновник. Империя должна быть плохой и ни у кого не должно быть сомнений.

Я охотно верю в портрет Кейнана из начала книги - джедай, забывший, что он джедай, постоянно в бегах, но следующий некоторым доктринам ордена - без привязанностей и имущества. Образ слегка перекликается с Кейдом Скайуокером, который привязывался по самое нехочу, а Силу глушил наркотой.
Но я не верю в то, что Кейнан начала книги будет готов бросить всю свою(по своему) размеренную и распланированную жизнь из-за, простите, юбки. А именно такую мотивацию к вступлению экс-джедая в Сопротивление предлагает автор.
Попахивает художественной пропагандой тридцатых годов. Его любили Все, Он любил Ее, а Она любила Революцию. В роли Кейнана индифферентный мелкий дворянин, в роли Геры рабоче-крестьянская пролетарка.

Но даже если забыть про бредовую мотивацию - книга сводится к тому, что Кейнан, Гера и компания одерживают очередную победу над злобным киборгом-маньяком-менеджером, но тот восстает из пепла аки феникс, после чего Кейнан опять пытается свалить, но не может из-за чарующего голоса твилечки. Так повторяется раза три. Простите, но не катит.

Автор: Igrok 1 13.7.2015, 23:14

Цитата
, но не может из-за чарующего голоса твилечки.

На то они и твилечки.

Автор: Ilan Thorn 19.10.2015, 10:34

В вышедшем пару недель назад сборнике Rise of the Empire рассказ Bottleneck Джона Джексона Миллера расположился ровно посередке между двумя романами: Tarkin и A New Dawn - и, в общем-то, одним этим фактом все в нем и объясняется. Главный герой первой книги встречает главного злодея второй и символически передает ему эстафету; и все это на фоне продолжающегося усиления Империи и безуспешных попыток различных диссидентов бороться с ее деспотией. Согласно сюжету, Новый Порядок, стремительно распространяющий свое влияние на миры Внешнего Кольца, неожиданно сталкивается с острым дефицитом обмундирования - фабрики элементарно не поспевают за темпами экспансии военной машины - и потому Император для урегулирования ситуации посылает двух своих лучших людей, заслуженного полководца гранд-моффа Таркина и "консультанта по корпоративной эффективности" графа Видиана. И, пожалуй, во взаимодействии столь непохожих персонажей заключается главный козырь рассказа. Автор с удовольствием играет на их противоположностях: традиционалист-военный делает ставку на жесткую дисциплину и допросы с участием вежливых людей из ИСБ, менеджер-новатор ищет альтернативные методы мотивации и даже готов терпеть склонных к забастовкам рабочих, если их эффективность в работе действительно высока. Поначалу оппоненты друг друга ни во что не ставят, и снедаемый профессиональной ревностью Таркин даже подумывает о том, чтобы расстрелять непокорного графа, но по ходу расследования обнаруживается, что они вполне способны работать сообща, и один по жестокости не уступает другому. В конце концов, чего еще ожидать от императорских приближенных?

Миллер отдает себе отчет, в каком порядке его потенциальные читатели будут осваивать сборник, так что Bottleneck он справедливо использует для представления персонажей A New Dawn - но применяет для этого привычную перспективу из Tarkin, все события показывая глазами гранд-моффа. Получается эдакий эксперимент на стыке двух романов; любопытный, но немного схематичный и ни к чему не обязывающий - прежде всего самого автора. По ходу прочтения то и дело кажется, что рассказ был написан, как говорится, на автопилоте. Все черты привычного миллеровского стиля на месте: колоритные оригинальные персонажи (в первую очередь, бабка-управляющая фабрики, коллекционирующая древнее оружие и броню), смешанный гендерный состав, хлесткие диалоги, герои-нелюди на непривычных для их расы ролях и, конечно же, парочка неожиданных поворотов сюжета, ключ к которым все это время лежал на виду в незначительных, казалось бы, деталях. При этом сложно сказать, есть ли в местной интриге реальная необходимость или же она была добавлена для галочки, как дань установленным авторским нормам. В конце концов, Таркин и Видиан вполне способны тянуть рассказ своими собственными силами, без особой нужды в очередном коварном предателе-саботажнике. Но таковы, видно, правила "Звездных войн", где на каждый шаг Империи должен ответить хотя бы и одинокий идеалист-повстанец. И чем дальше, тем бунтовщиков становится больше - но это уже территория A New Dawn.

P.S. Не уверен, почему, но этот самый граф Видиан, как он описан у Миллера в Bottleneck и A New Dawn, у меня в голове постоянно "озвучивается" голосом Джеймса Спейдера. Вот серьезно, по тексту у него очень схожие интонации с Альтроном:


Автор: FenixZ 22.12.2015, 12:18

Есть перевод? Будет? Сложно в оригинале читать?

Автор: Tinve 2.6.2016, 17:56

Хронологически события "Нового рассвета" происходят примерно десять лет спустя после Приказа-66 и за несколько лет до начала сериала Rebels. Это книга о том, как все начиналось. Всегда интересно заглянуть в истоки, открыть страницы прошлого полюбившихся персонажей, узнать обстоятельства, сведшие их вместе.

Кейнэну было 14 лет, когда был приведен в исполение Приказ-66. Умудрившись выжить в повсеместно развернувшейся экзекуции джедаев, он остался один во враждебном мире, к которому был совершенно не приспособлен. Будучи выращенным в тепличных условиях джедайского ордена, Кейнэн всегда был обеспечен всем необходимым для жизни. Теперь же ему пришлось учиться самому заботиться о себе, добывать пропитание, скрываться от врагов, приспосабливаться к обстоятельствам и выживать в условиях нового мирового порядка, навязанного новорожденной империей.
Кейнэн отрекся от Силы, и не только ради конспирации. Он чувствовал себя обманутым, считая, что Сила предала его и всех джедаев - бесполезная в момент, когда в ней больше всего нуждались.
Итак, в течении десяти лет Кейнэн впустую растрачивал свою жизнь, бесцельно мотаясь по галактике, берясь за разную низкоквалифицированную работу и нигде не задерживаясь подолгу. Ведя такой образ жизни, он вырос в беззаботного пройдоху - любителя выпить, зачинщика барных драк и дамского угодника. В Rebels эти черты характера Кейнэна не показаны. Возможно, они искоренились за несколько лет путешествий с Хэрой. Забавно, кстати, что едва познакомившись с Хэрой, Кейнэн сразу предложил ей отправиться в койку. biggrin.gif
Когда Хэра и Кейнэн пересеклись в первый раз, Хэра еще только начинала свою повстанческую деятельность, разведывая почву и присматриваясь к потенциальным единомышленникам. Изначально Кейнэна она в этом ключе не воспринимала - в своем образе пофигиста и эгоцентрика, он ей казался неподходящей кандидатурой в повстанцы. Но во время их невольной совместной миссии джедайская сущность Кейнэна периодически проявлялась в его поступках, разрушая личину безразличия. Хэра, конечно, не могла этого не заметить и не пересмотреть свое мнение. Она все еще не уверена, что у Кейнэна есть необходимые стремления и амбиции, которые она хочет видеть у своих союзниках в борьбе с системой, но принимает его - пока не как повстанца, а как первого члена экипажа ее модифицированного шпионского корабля под названием "Призрак". Кейнэн тоже не уверен, что оно ему надо, это повстанчество. Он пока просто радуется возможности находиться рядом с Хэрой, а заодно и полетать на крутом навороченном корабле.
Но автор не фокусируется исключительно на Кейнэне. В книге представлено много оригинальных персонажей как со стороны Империи, так и со стороны противников нового режима. Показаны стремления и желания людей, вынужденных или выбравших работать на Империю, и как Империя платит за это. Так же имеем потенциально неплохого злодея в лице киборга Видиана (потенциально, потому что некоторые его поступки выглядели нелепо или ни к месту). Ну и, конечно, необходимые дозы сражений, взрывов, конспираций, предательств, амбиций, самопожертвований и доблести.
Книга неплоха, но шедевром не назовешь. В ней, безусловно, более серьезный тон, чем в сериале, но хватает и наивности, и притянутых за уши моментов.

Автор: ddt 2.6.2016, 18:10

Цитата(Tinve)
Хэра

Цитата(Tinve)
Кейнэн

Йайна и Йакен передают привет.

Автор: Ilan Thorn 2.6.2016, 18:56

Ну вообще фонетически все более-менее верно. Но все равно жуть crazy.gif

А я, между тем, продолжаю форсить Альтрона на роль Видиана. Особенно теперь, когда я узнал, что Джеймс Спейдер играл очень похожую роль циничного менеджера-манипулятора в восьмом сезоне американского "Офиса".


Автор: Карнас 26.10.2016, 23:10

Ok, закончил, значить, первый Aftermath, взялся за Нового Дауна. С первых же строк видно что написано по-человечески, и там есть Рае Слоун, которая оказалась моим любимым персонажем из Aftermath. Так что это уже два преимущества перед стартовой книгой.

Автор: Карнас 6.11.2016, 13:18

Потихоньку иду по книге. Граф Видиан любопытный такой злыдень. Так сказать всеобъемлющий, слои имеет. С одной стороны вроде как образцовый имперский управляющий, с другой стороны мелочная сволочь, с третьей хитрожопый манипулятор, выбившийся из грязи в князи. Буквально. Эт хорошо.

Автор: Mienstrim 11.1.2018, 19:14

Отличная книга. Мне, как человеку, любящего героев Повстанцев, было очень интересно почитать про них до событий сериала. И господи, какие же они классные. За Кейнана отдельное спасибо, такой веселый бабник и алкоголик мне очень нравится,даже больше чем мудрый джедай в которого он превратился в под конец сериала. Жаль правда , что про Геру маловато. Стиль Миллера очень приятный после Лусено, особенно.

Автор: Mikuru-san 11.1.2018, 19:21

Сегодня начну читать

Автор: Mikuru-san 16.1.2018, 1:39

Прочёл почти половину (20 глав). Пока что история кажется излишне локальной. Мне почему-то начинает казаться, что это авторская фишка, не давать возможности событиям выйти за пределы одной локации, пусть она и размером с планету. Кеш из ЗПС, татуин в Кеноби...

UPD прочёл рецензию Илана. Вот дежурный блин ploho.gif

Автор: Arno Victor Dorian 16.1.2018, 2:21

Цитата(Mikuru-san @ 16.1.2018, 2:39) *
Прочёл почти половину (20 глав). Пока что история кажется излишне локальной. Мне почему-то начинает казаться, что это авторская фишка, не давать возможности событиям выйти за пределы одной локации, пусть она и размером с планету. Кеш из ЗПС, татуин в Кеноби...

UPD прочёл рецензию Илана. Вот дежурный блин ploho.gif

Акива в Последствиях)

Автор: Mienstrim 16.1.2018, 2:47

Цитата(Arno Victor Dorian @ 16.1.2018, 7:21) *
Акива в Последствиях)


Там еще и Чандрила, да и куча разных планет в интерлюдиях. Да и автор другой...

Автор: Mikuru-san 16.1.2018, 3:26

Тогда уж ночи корусанта которые собственно Илан и упоминал в рецензии...

Автор: Mikuru-san 27.1.2018, 2:35

Дочитал. В принципе нормально. Единственное от некоторых сцен становится не уютно. Как бы книга про героев мультика, но блин, когда кто-то подыхает в кислоте... бр-р-р После такого повстанцы воспринимаются как вольный пересказ событий: с минимализмом, логическими косяками и так далее

Автор: Alexo 4.6.2019, 17:41

В сериале Агенты Щ.И.Т. показали планету, очень похожую по описанию на Горс, каким я его видел читав эту книгу


Автор: Гиллуин 4.6.2019, 22:43

По мне ничего себе книжка. Правда, сериал я не смотрела, ну так это вроде и не обязательно для понимания...

Автор: fascinating 1.9.2019, 1:32

Цитата(Гиллуин)
По мне ничего себе книжка. Правда, сериал я не смотрела, ну так это вроде и не обязательно для понимания...

Как раз после книги самое то смотреть сериал. Будете знать больше про Кейнана и Геру)

Автор: Гиллуин 1.9.2019, 22:26

Вот как раз посмотрела первую серию. Мило.

Автор: fascinating 6.9.2019, 18:37

Книга понравилась, пока что, больше всего из прочитанного Канона. История локальная, враг уже привычный, но в целом в книге тот самый дух Звездных Войн. В качестве приквела к "Повстанцам" работает чудесно. Химия между Кейнаном и Герой радует, Видиан вызывает нужную степень отвращения. Язык у книги приятный, и темп повествования практически не провисает.
Поэтому читать "Рассвет" легко, быстро и приятно. Проглотил буквально за пару дней.

Автор: Apolra3529 6.9.2019, 18:54

Цитата(fascinating)
Химия между Кейнаном и Герой радует

Так у неё отсюда ребёнок взялся?

Автор: Грант 6.9.2019, 19:15

Цитата(Apolra3529 @ 6.9.2019, 18:54) *
Так у неё отсюда ребёнок взялся?

Нет отношения между ними много позже начались

Автор: fascinating 6.9.2019, 19:29

Цитата(Apolra3529)
Так у неё отсюда ребёнок взялся?

Ну, здесь зародилась искра, которая привела к ребенку. Отношения у них развиваются на фоне, на протяжении всего мультсериала.

Автор: Zuckuss1138 6.9.2019, 21:23

Цитата(Apolra3529 @ 6.9.2019, 17:54) *
Так у неё отсюда ребёнок взялся?

В этой книге у них отношения на зачаточном уровне, до такого дела дошло немного позже.

Автор: Apolra3529 7.9.2019, 6:15

Благодарю за ответы. Странно, что-то в сериале Гера нигде беременной не рулит. Где-то тихарилась? А с мужика что взять... хотят все авторы делать всех мужчин скотинами - пусть делают. Единственный, кто мне хоть чуть-чуть нравился в Ребелях - до поры до времени. Хотя сериал утомил уже где-то на шестой серии.

Автор: Casement 7.9.2019, 9:13

Цитата(Apolra3529 @ 7.9.2019, 5:15) *
Благодарю за ответы. Странно, что-то в сериале Гера нигде беременной не рулит. Где-то тихарилась? А с мужика что взять... хотят все авторы делать всех мужчин скотинами - пусть делают. Единственный, кто мне хоть чуть-чуть нравился в Ребелях - до поры до времени. Хотя сериал утомил уже где-то на шестой серии.


она забеременнела к концу четвертого сезона, он так об этом и не узнал ибо погиб.

Автор: Бэйн 7.9.2019, 9:31

Цитата(Casement)
она забеременнела


У людей и тви'леков разве может быть общее потомство? ) Без генной инженерии или рихтовки Силой, имею в виду. Очевидно же, что это слишком разные виды для естественного скрещивания, тсз.

Автор: fascinating 7.9.2019, 9:54

Цитата(Apolra3529)
А с мужика что взять... хотят все авторы делать всех мужчин скотинами - пусть делают.

А почему скотина-то? Он умер, так и не узнав, что она беременна.

Автор: Таллар 7.9.2019, 10:32

Цитата(Бэйн @ 7.9.2019, 9:31) *
У людей и тви'леков разве может быть общее потомство?

Три разумных объяснения:
-Ребенок выращен искусственно. Не зря же Гера волосы Кейнана сохранила. Вполне возможно, что пацана где-нибудь в клинике генетического проектирования собрали.
-Владеющим Силой плевать на межвидовые барьеры.
-Создатели мультсериала в душе не ведают, как работает биология. Захотели ребенка твилека и человека - сделали. И плевать на все остальное. Вполне вероятно, что никаких объяснений мы никогда не увидим.

Автор: Бэйн 7.9.2019, 10:42

Цитата(fascinating @ 7.9.2019, 9:54) *
А почему скотина-то? Он умер, так и не узнав, что она беременна.


Ну, заводить ребенка, будучи в розыске на пару с супругой и с таким образом жизни -- как минимум глупо. Если не безответственно даже.

Автор: Apolra3529 7.9.2019, 12:20

Цитата(fascinating)
А почему скотина-то?

Потому что они - не муж и жена, точка.

Автор: fascinating 7.9.2019, 13:01

Цитата(Бэйн)
Ну, заводить ребенка, будучи в розыске на пару с супругой и с таким образом жизни -- как минимум глупо. Если не безответственно даже.

Другого времени может и не быть.

Цитата(Apolra3529)
Потому что они - не муж и жена, точка.

Два человека любят друг друга, поддерживают друг друга во всем, и заводят ребенка. Что здесь дает штамп в ДДГшной версии паспорта?

Автор: Zuckuss1138 7.9.2019, 13:08

Цитата(Бэйн @ 7.9.2019, 8:31) *
У людей и тви'леков разве может быть общее потомство? ) Без генной инженерии или рихтовки Силой, имею в виду. Очевидно же, что это слишком разные виды для естественного скрещивания, тсз.

В РВ такого гибрида не могло и в помине быть, но у нас тут НК который "проработание", хорошо, ну тогда почему сын Геры не твилек, а человек?

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Таллар)
Ребенок выращен искусственно. Не зря же Гера волосы Кейнана сохранила. Вполне возможно, что пацана где-нибудь в клинике генетического проектирования собрали.

Как по мне, это уже из разряда чего—то безумного.

Автор: Таллар 7.9.2019, 13:29

Цитата(Zuckuss1138 @ 7.9.2019, 13:08) *
Как по мне, это уже из разряда чего—то безумного.

Ничуть не хуже, чем развлечения Джанго Фета, вырастившего себе сынка из собственных клеток. Разница лишь в том, что тут два донора генетического материала.

Автор: Бэйн 7.9.2019, 13:36

Цитата(fascinating)
Другого времени может и не быть


Ничо, что на корабле или базе нет условий для воспитания ребенка? Как и времени на это у его родителей. Плюс, это очень большой возможный рычаг давления, если что. И лакомый приз для Инквизитория, если у бэбика чувствительность к Силе, что нередкость при такой родословной )

Автор: FreelancerSith 7.9.2019, 13:50

Цитата
Что здесь дает штамп в ДДГшной версии паспорта?

Так и представляю лица работников ЗАГСа, к которым парочка террористов заявится для оформления документов.
Цитата
Ничуть не хуже, чем развлечения Джанго Фета, вырастившего себе сынка из собственных клеток. Разница лишь в том, что тут два донора генетического материала.

Сомнительно, что у Геры были лишние деньги на это.
По сабжу - книга неплохая, но ощутимо слабее других произведений Миллера.

Автор: Apolra3529 7.9.2019, 17:35

Цитата(fascinating)
Два человека любят друг друга, поддерживают друг друга во всем, и заводят ребенка. Что здесь дает штамп в ДДГшной версии паспорта?

Диагноз ясен.

А всё же правда любопытно: ну несовместимы они генетически! Это же мутант в лучшем случае родится. И не надо про Силу и прочее, Кейнан - всего лишь падаван-недоучка, вряд ли он был способен на манипулирование генами зачинаемого ребёнка, скажем так, хм, в процессе.

Автор: Basilews 7.9.2019, 18:18

В клонварсах была тви'лека, у которой были гибридные дети. У девочки лекку побольше, у мальчика поменьше. Идальго тогда сказал, что отец человек.
Тут правда лекков нет у ребенка, но вроде теперь люди с твилеками совместимы.
Насчет зачем, вообще странная претензия, все мужики козлы, да? Имхо это их с Герой личное дело.

Автор: Apolra3529 7.9.2019, 20:23

Цитата(Basilews)
В клонварсах была тви'лека, у которой были гибридные дети. У девочки лекку побольше, у мальчика поменьше. Идальго тогда сказал, что отец человек.

Дети явно не человека. Сколько времени длились Войны клонов (сами войны, не сериал biggrin.gif )? Три года. Обоим детям, пардон, явно больше. раньше начала войн тот клон дезертировать не мог. Да, тоже думала об этом, но приведенные выше аргументы показались мне убедительными. Да и вообще, ну их к ситхам, не та это тема, чтобы перетирать её впустую.

Автор: Гиллуин 7.9.2019, 20:49

Цитата(Бэйн)
У людей и тви'леков разве может быть общее потомство?

Я бы тоже задалась этим вопросом :) Но в процессе просмотра Трека привыкла к такому и уже не удивляюсь. Если авторы решили, что возможно межвидовое скрещивание, значит, возможно. Это, разумеется, антинаучно, но Силы и гепердрайв тоже с наукой не дружат.


Цитата(Apolra3529)
Потому что они - не муж и жена, точка.

А как бы они могли зарегистрировать брак?


Цитата(Бэйн)
Ну, заводить ребенка, будучи в розыске на пару с супругой и с таким образом жизни -- как минимум глупо. Если не безответственно даже.

С одной стороны да. С другой стороны жизнь-то продолжается. С третьей... Лично я считаю это неразумным. Но тут каждый решает для себя.

Автор: Aulsberg 8.9.2019, 1:34

Цитата(Apolra3529 @ 7.9.2019, 11:20) *
Потому что они - не муж и жена, точка.

А вас не смущает тот факт, что они вне закона? Брак - это ведь регистрация семьи в гос. органах, против которых они вроде как воюют? И как вы им предлагаете его зарегистрировать?
Есть, конечно, и понятие "Брак на небесах", если такая связь зарегистрирована церковью. Но нам неизвестно вероисповедание Геры, а в орден джедаев при всём желании зарегистрировать их брак не мог за неимением самого ордена.

Автор: Apolra3529 8.9.2019, 5:15

Цитата(Aulsberg)
в гос. органах, против которых они вроде как воюют

Все многочисленные люди и не-люди (хотя, думаю, с не-людей документов не требовали, сразу хватали), стоявшие и стоящие вне закона, имели фальшивые ксивы. Как бы они, интересно, останавливались в космопортах, заправляли корабль, брали грузы для прикрытия, и прочая, и прочая? При желании, всегда можно было найти какую-нибудь захолустную планетку или сговорчивого чиновника, который не поглядит, что ксивник поддельный. Попробуй пройди где-нибудь без документов - а если нарвёшься на патруль? Или все такие крутые, что сразу отстреливаться начинают? Целые конторы имелись в ДДГ, что мостырили фальшивые ИД. Ах, да, это тоже РВ...

Это к вопросу о документах. В другом же вопросе, понимаю, мне никого не переубедить. Let it be.

Автор: Бэйн 8.9.2019, 13:14

Цитата(Aulsberg)
а в орден джедаев при всём желании зарегистрировать их брак не мог за неимением самого ордена


Кейнан -- джедай, пусть и недоучка. Он их союз сам благословит, так сказать :D

Автор: R_NEW 8.9.2019, 16:08

Чтот посмеялся. Брак по поддельным документам? Выглядит как-то фальшиво, прям очень твёрдое скрепление отношений. В случае смерти/побега мужа думаю такой брак сильно поможет в дележе имущества и получении алиментов. biggrin.gif

Автор: Асмела 8.9.2019, 16:14

Брак по поддельным документам, лишь бы никто не сказал, что отношения вне закона? Бумажка важнее сути? Не говоря уже о том, что и сама такая бумажка фальшива и законным брак не делает?
В фейспалме.

Автор: Apolra3529 8.9.2019, 18:37

Цитата(Асмела)
Брак по поддельным документам, лишь бы никто не сказал, что отношения вне закона? Бумажка важнее сути? Не говоря уже о том, что и сама такая бумажка фальшива и законным брак не делает?

Не надо передёргивать. Про документы я написала тем, кто интересовался, как жили существа вне закона. Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет, ищет причину. И, повторяю, тема не стоит того, чтобы так долго и усердно её перетирать. Я и не ждала, что меня поймут. Хотя, честно признаться, эта сторона жизни ДДг даже не пришла мне в голову, когда я столь категорично высказалась, так что признать свой косяк я умею.

И простите, если я кого-то обидела. Не стоит ссориться из-за такой ерунды. У каждого своё мнение, тем более, в наше-то время.

Автор: Асмела 8.9.2019, 19:31

Отчего же передергивать? Я поняла так, что это ответ на "регистрацию брака в госорганах, против которых воюют". Речь ведь до этого шла именно об этом аспекте, а не о жизни вне закона в целом. И, мягко говоря, удивилась.
Не шибко люблю эту команду, но конкретно за Кейнана очень обидно стало. Какая же он скотина, когда он за любимую женщину умер? В отношениях важна не бюрократическая сторона все же, а нечто другое. Которое от бумажек не зависит. Бумажки - это для юридических дел, а любовь, она скотской не бывает.
Но хорошо, давайте оставим. Точки зрения разные.

Автор: Таллар 8.9.2019, 21:08

Если рассуждать в таком ключе, то поженить их вполне могло руководство Альянса. У них там вполне развитый документооборот. Присвоение званий и наград, судебные постановления и все в таком духе. Вполне возможно, что и помолвке можно договориться.
Но думаю, дело в том, что Кейнан, будучи джедаем, не совсем понимал смысл мероприятия. Сомневаюсь, что в Ордене о семейных ценностях рассказывали.
Да и неизвестно, как у твилеков с этим делом. Может, все по простому - кого первым за лекку поймал, тот и жена.

Автор: Гиллуин 8.9.2019, 21:39

Само понятие о том, что такое брак, культурно обусловлено. Насчет ДДГ сведений на самом деле мало. Наверняка на разных планетах было по-разному. Возможно, где-то вообще не было разницы между сожительством и официально зарегистрированным браком - раз вместе живут, значит, семья. Со всеми вытекающими последствиями.

Автор: Apolra3529 9.9.2019, 5:06

Цитата(Таллар)
Но думаю, дело в том, что Кейнан, будучи джедаем, не совсем понимал смысл мероприятия. Сомневаюсь, что в Ордене о семейных ценностях рассказывали.
Да и неизвестно, как у твилеков с этим делом. Может, все по простому - кого первым за лекку поймал, тот и жена.

Скорее всего, так и есть; ляпнула я, не подумав. Традиции у всех свои, а уж у тви'леков с их менталитетом, где все женщины - потенциальные рабыни, танцовщицы и легкомысленное прочее, иначе просто и быть не может. Гера в этом плане - приятное исключение, суровая, хотя и не настолько, как Ларант Тарак.

Ну, вы сказали - про ловлю за лекку! megalol.gif Так и представляю себе этакое состязание в духе каких-нибудь степных народов, "догони невесту" и всё такое прочее.

Автор: Anna 9.10.2021, 12:24

Вроде бы никто эту ссылку не давал:
https://farawaypress.com/fiction/starwarsanewdawn/ разбирает (разобрал видимо уже давно, когда она вышла - не вижу даты публикации статьи) "Новый рассвет" по главам.

Сама еще не читала - увидела, что он https://twitter.com/jjmfaraway/status/1446314293545291783?s=20 вчера на свой обзор.
Изобразить встречу Геры и Кэнана было одним из вариантов из списка того, что Дэйв предложил/разрешил включить в книгу.

--------------------------------
Книга хорошая, но не ничем таким не впечатлила, чтобы перечитывать. Возможно когда-нибудь у меня дойдут руки послушать, как Марк Томпсон пародирует Геру)

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)