Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Книги _ Майкл Камински - Тайная история "Звёздных войн"

Автор: Sithoid 17.7.2014, 22:08



Что это такое:
Когда-то это было секретное оружие Гильдии Архивистов - ценный источник сведений, по мотивам которого писались такие статьи, как https://www.jcouncil.net/topic16399.html и https://www.jcouncil.net/topic28954.html. Подробный рассказ о том, как кинотусовка 60-х проложила дорогу для "Звёздных войн", из каких бесчисленных источников Лукас черпал вдохновение и как менялась его сага. Ну а "тайная" она потому, что сам режиссёр очень любит приврать - а Камински с научной дотошностью регулярно ловит его на слове :) Этот тред в чём-то и сам по себе архивный: только на JC "Тайная история" обсуждалась ещё до того, как мы начали строить планы на издание.

Содержание и краткое описание глав


В каких версиях издавалась книга:
На английском было по меньшей мере три электронные редакции, которые одно время свободно лежали в сети. Одну из них можно найти у Эвока, другую - на рутрекере. В итоге осенью 2008 года автор выпустил бумажный вариант в канадском издательстве Legacy Books Press; на настоящий момент это и есть актуальная редакция книги. Периодически http://secrethistoryofstarwars.com появлялись дополнительные статьи, но сейчас сайт закрыт.

В конце 2013 года мы начали эту книгу переводить. В 2015-м - купили права и выпустили книгу с помощью кампании https://boomstarter.ru/projects/108081/kniga_taynaya_istoriya_zvyozdnyh_voyn. В результате получилась ещё более полная редакция: с исправлениями, комментариями и инфографикой. Историю событий сохранил этот тред - и http://vk.com/swhistory вконтакте. В итоге получилась одна из первых - и самая полная - русскоязычная книга о создании саги, которая появилась во всех магазинах, и теперь, будем надеяться, станет "must-read-фундаментом" для поклонников и исследователей smile.gif

В этом же треде теперь остаётся делиться отзывами smile.gif

Автор: Makaveli 17.7.2014, 22:26

вся тема вызывает желание купить книгу, но чет куда бы я там не ткнул я так и не понял "куда нести деньги")

Автор: Sithoid 17.7.2014, 22:32

Макс просто вывесил готовый сайт с кнопочкой ещё ДО запуска самой кампании =) Ничего, я тут обязательно буду отписываться (а там - следить за прогресс-баром).

Автор: Юра 17.7.2014, 22:37

Отличная тема! Очень ждём-с! clap.gif

Автор: Nefer-Ra 18.7.2014, 1:52

А электронку за те же деньги добыть можно будет? Бумажную мне ставить некуда.

Автор: FoXm@n 18.7.2014, 2:00

Опять же вопрос. Можно будет бумажный вариант в другую страну заказать? =]

Автор: Sithoid 18.7.2014, 18:12

Я переправил вопросы Тускену (орг. часть к нему), как появится - отпишусь, или сам зайдёт :) А сам сдал ещё одну главу и усвистал.

Автор: Макс Tusken 24.7.2014, 15:28

Добрый день всем!
Алексей мне показал эту тему и я постараюсь в ней отвечать по организационным вопросам более-менее оперативно.


Цитата(Makaveli @ 17.7.2014, 22:26) *
вся тема вызывает желание купить книгу, но чет куда бы я там не ткнул я так и не понял "куда нести деньги")


Моя вина - неверно описал на сайте. Сбор денег еще не стартовал. Ориентировочный срок старта сбора денег на книгу — август-сентябрь 2014 года.



Цитата(Nefer-Ra @ 18.7.2014, 1:52) *
А электронку за те же деньги добыть можно будет? Бумажную мне ставить некуда.


За те же деньги? Интересное предложение. Изначально мы не планировали делать полноценную эл.версию. Но из-за вашего вопроса подумаем.



Цитата(FoXm@n @ 18.7.2014, 2:00) *
Опять же вопрос. Можно будет бумажный вариант в другую страну заказать? =]

Да.
У нас есть средняя стоимость пересылки книги по России через почту, и в вашем случае надо будет просто уточнить стоимость пересылки в вашу страну и понять намного ли она превышает наши бейджи для кампании на бумстартере (если вы понимаете о чем я говорю).
Вам в какую страну надо будет отправить книгу?

Добавлено через 1 мин.


И еще размещу предварительную обложку книги.

Автор: Юра 4.9.2014, 18:58

Уже сентябрь, однако! Как там проект поживает? hi.gif

Автор: Mark_Remilard 4.9.2014, 23:59

Книжку я читал, англоязычный вариант можно без проблем найти в сети. Книга описывает бесконечные метания Лукаса в создании Саги, его каждый раз новое видение ее развития, и четко и ясно развенчивает продвигаемый Лукасом миф о "изначальной и полной спланированности ЗВ".
Местами казалось, что читаешь книгу не о истории ЗВ, а о истории ВКП(б). То убрали, то переделали, тот товарищ уже больше не главный герой, а очень даже злодей. Бесконечное переписывание, переосмысление, фальсификация Лукасом истории создания ЗВ, постоянный ревизионизм, прикидывающийся твердой линией партии.
Честно скажу, местами эта вещь читается интереснее "Уязвимой точки", "Дарт Мола: Темного мстителя" и "Дарта Плэгаса" вместе взятых.
Язык ее, кстати, несложный.
Из минусов - автор часто обсасывает одну и ту же мысль с разных сторон, можно было бы монографию на четверть подсократить.

Автор: Whill 5.9.2014, 0:35

Юра
В данном проекте я хоть участвую и не на первых ролях, но возьму на себя смелость сказать, что процесс идет.

Mark_Remilard

Цитата
англоязычный вариант можно без проблем найти в сети

Книга пережила два электронных издания и одно печатное, и, насколько я понимаю, сканов окончательной, печатной версии, в сети все-таки нет.

Цитата
Местами казалось, что читаешь книгу не о истории ЗВ, а о истории ВКП(б).

Очень остроумное сравнение! thumbsup.gif

Цитата
Язык ее, кстати, несложный.

И да, и нет. Для того, чтобы читать и понимать о чем речь язык действительно несложный. Но попробуйте перевести ее так, чтобы результат адекватно воспринимался бы на русском языке, и обнаружите, что Камински злоупотребляет крайне громоздкими предложениями с каким-то нестандартным синтаксисом (что неуместно для околонаучного труда), часто совершенно монструозными словообразованиями, ну и так далее. Короче, редактор ему бы в свое время не помешал.

Автор: Mark_Remilard 5.9.2014, 12:05

Пушкин, по-моему, называл, переводчиков "почтовыми лошадьми Просвещения", и я с большим уваженеим отношусь к переводческому труду. Но есть книги, которые в оригинале не так сложны для понимания, как может показаться, и если кто-то из фанатов решит не дожидаться перевода и попробует прочесть "The Secret History" самостоятельно, большого труда ему это не составит. Лично я прочел ее еще три года назад, когда, прости Господи, Сидни Шелдон казался автором с богатым словарем, и обнаружил, что самое сложное в ней - это монструозный объем.

Согласен с вами про электронную редакцию, мой файл - это действительно предварительная версия. Не думаю, правда, что она радикально отличается от окончательной, хотя, конечно, надо видеть бумажный экземпляр.

Хороший редактор Каминскому бы не помешал. это точно. В рецензиях на Амазоне об этом много говорили. По-моему, его книга - это переработанный вариант постов на theforce.net , одним из активнейших участников которого он является. Отсюда и повторы одного и того же, и бедность лексики с не вполне гладкой грамматикой.

Кроме понимания, что Лукасу верить на слово нельзя ни в коем случае, из книги я подчерпнул критическое отношение к канону ЗВ как таковому. Если сверх-главный G-канон постоянно менялся, если Лукас метался от одного варианта к другому, то что хотеть от канонов более низкого уровня?

Автор: Хеллика Ордо 5.9.2014, 21:33

Цитата(Mark_Remilard @ 5.9.2014, 12:05) *
если кто-то из фанатов решит не дожидаться перевода и попробует прочесть "The Secret History" самостоятельно, большого труда ему это не составит

Вот всё же посмею не согласиться, ибо специфичный стиль написания таки серьёзно затрудняет понимание. Кроме того, как показала практика, сам Камински кое-где путал, и на основе этих ошибок воздвигал теории.
Правда, что не может не радовать - перевод по структуре гораздо более удобочитаем, едва ли не на порядок.

А по поводу того, как Камински разоблачает, так сказать, Лукаса, у меня возникает двоякое ощущение - с одной стороны становится даже мерзко от количества плагиата (ну ведь всё, всё, вот реально), а с другой не выходит не восхищаться тем, как же он всё-таки сумел это скомпоновать. Ну и рассказы про "Американский зоотроп" и ту эпоху в целом очень атмосферные и душевные.

Автор: Whill 7.9.2014, 20:57

Mark_Remilard

Цитата
Кроме понимания, что Лукасу верить на слово нельзя ни в коем случае, из книги я подчерпнул критическое отношение к канону ЗВ как таковому.

Мне кажется, после этой книги (и если уж на то пошло — то и Ринзлеровских «The Making of...») меняется не отношение к канону, а отношение к ЗВ вообще.

Еще меня поражает само отношение Лукаса к своему творению. Одно дело — снова и снова читать в интервью фразу «есть мои ЗВ, а есть ЗВ фанатов», и совсем другое — хотя бы отдаленно понимать, что это значит. Так вышло, что «Звездные войны» никогда не стали тем, чем хотел их видеть сам Лукас. Как этим и на половину не был фильм «Звездные войны» (по его же словам), не были ими ни сиквелы (будучи продолжениями «не того»), ни, в конечном итоге, приквелы (будучи заложниками оригинальной трилогии). А взгляд «за занавес» позволяет хотя бы попытаться вообразить себе его взгляд, и его отношение — как мне показалось, неожиданное.

У Джонатана Ринзлера в «The Making of Return of the Jedi» есть смешной момент (привожу по памяти). Приводится транскрипция с совещания production team, на котором Лукас, в частности, разъясняет свой тритмент Лоуренсу Касдану. Доходят до сцены, в которой Люк в первый раз орудует своим новым световым мечом. Всплывает вопрос: а откуда у Люка вообще берется новый меч? Лукас отвечает, что это вообще не важно, и ему все равно, но, видимо, действительно придется добавить объясняющую сцену или фразу, ведь иначе журнал «Bantha Tracks» просто утопят письмами с вопросом «откуда?»

Хеллика Ордо
Цитата
А по поводу того, как Камински разоблачает, так сказать, Лукаса, у меня возникает двоякое ощущение - с одной стороны становится даже мерзко от количества плагиата (ну ведь всё, всё, вот реально), а с другой не выходит не восхищаться тем, как же он всё-таки сумел это скомпоновать.

Да. Правда, мне мерзко становится все-таки больше от вранья и вечного «вы-меня-неправильно-поняли-вы-сами-все-домыслили» — хотя и то не мерзко, а смешно. А вот некий дар — не режиссерский, не сценарный, и даже не продюсерский (не хватает в этом слове магии) — действительно вызывает восхищение.

Автор: Makaveli 5.10.2014, 10:30

парни, чиво там как ваще продвигается то? когда можно будет деньги нести?)

Автор: Юра 5.10.2014, 12:40

Цитата(Makaveli @ 5.10.2014, 10:30) *
парни, чиво там как ваще продвигается то? когда можно будет деньги нести?)


Поддерживаю вопрос! idontno.gif

Автор: Sithoid 5.10.2014, 15:39

Я вот на днях сдам Тускену очередную главу (огррромную smile.gif) и поинтересуюсь на тему "Не пора ли нам приурочить старт кампании к Ава-Экспо" ;)

Автор: Юра 4.11.2014, 20:58

Ноябрь уж наступил... idontno.gif

Автор: Хеллика Ордо 4.11.2014, 21:53

Мы работаем, честно-честно. Просто медленнее, чем рассчитывали и надеялись.

Автор: Макс Tusken 5.11.2014, 9:47

Цитата(Юра @ 4.11.2014, 20:58) *
Ноябрь уж наступил... idontno.gif


К сожалению, работа идет медленно. Я получил 5-ю главу и на днях буду ее верстать. Соот-но выполнено 50-55% от всего объема.

Автор: Юра 5.11.2014, 20:01

Цитата(Макс Tusken @ 5.11.2014, 8:47) *
К сожалению, работа идет медленно. Я получил 5-ю главу и на днях буду ее верстать. Соот-но выполнено 50-55% от всего объема.


Ясно-понятно. А мы всё-ж ждём, надеемся и верим! yes.gif

Автор: Sithoid 22.11.2014, 22:56

Тем временем уже сдана 7-я глава, и идёт работа над 8-й (все следующие вдвое меньше прежних). Пока что для затравки я добавил в верхний пост оглавление с кратким описанием сюжета - а то что-то история выходит слишком тайной :) По-хорошему, надо будет это добавить на сайт.

Автор: Макс Tusken 23.11.2014, 12:18

Цитата(Sithoid @ 22.11.2014, 22:56) *
Тем временем уже сдана 7-я глава, и идёт работа над 8-й (все следующие вдвое меньше прежних). Пока что для затравки я добавил в верхний пост оглавление с кратким описанием сюжета - а то что-то история выходит слишком тайной :) По-хорошему, надо будет это добавить на сайт.


Взял на сайт. Спасибо.

Автор: Юра 25.11.2014, 0:48

Отлично - дело близится к финалу?! thumbsup.gif

Автор: Макс Tusken 25.11.2014, 10:49

Цитата(Юра @ 25.11.2014, 0:48) *
Отлично - дело близится к финалу?! thumbsup.gif


В целом - да.

Автор: Юра 25.11.2014, 15:11

Ай-яй-яй - сбор денег опять перенесли на следующий месяц huh.gif

Автор: Makaveli 12.6.2015, 10:12

Парни, как оно продвигается?) раньше "азбуки" справитесь?)

Автор: Макс Tusken 13.6.2015, 9:18

Цитата(Makaveli @ 12.6.2015, 10:12) *
Парни, как оно продвигается?) раньше "азбуки" справитесь?)


Сейчас идет финальная стадия переговоров с канадским правообладателем, параллельно с переводом книги (правообладатель просил на время переговоров приостановить всю работу).
Раньше "Азбуки"?

Автор: Старик 13.6.2015, 10:14

Цитата
Раньше "Азбуки"?

Видимо имелся в виду выпуск книги, не её перевод.

Автор: Макс Tusken 14.6.2015, 15:49

Цитата(Старик @ 13.6.2015, 10:14) *
Видимо имелся в виду выпуск книги, не её перевод.

Ничего не пойму. Давайте дождемся ответа на мой вопрос от автора каммента.

Автор: Makaveli 14.6.2015, 16:39

я к тому, что "Азбука" еще в феврале обещала начать выпускать книги по ЗВ, а сейчас каждый месяц откладывают. вот и спросил, успеете ли выпустить раньше них)

Автор: Sithoid 14.6.2015, 19:04

Да уж, тут вполне можно делать ставки, кто всё-таки разродится первым ) Но зато теперь я тоже с радостью повторю новость, которую уже давно хотел сообщить - мы действительно ухитрились достучаться до канадцев и будем делать всё официально и лицензионно :) Что, собственно, и стало одной из причин задержек.

Автор: Юра 18.6.2015, 17:56

Цитата(Sithoid @ 14.6.2015, 18:04) *
Да уж, тут вполне можно делать ставки, кто всё-таки разродится первым ) Но зато теперь я тоже с радостью повторю новость, которую уже давно хотел сообщить - мы действительно ухитрились достучаться до канадцев и будем делать всё официально и лицензионно :) Что, собственно, и стало одной из причин задержек.


Круто, круто! Надеюсь это не отразится на стоимости книги? yes.gif

Автор: Keeper 18.6.2015, 18:16

Стоимость книги около 600 рублей будет.

Автор: FoXm@n 18.6.2015, 20:50

, и в Европе она тоже будет продаваться? =]

Автор: Sithoid 18.6.2015, 23:31

Кипер, вот тут у тебя немного устаревшие данные: цена таки немного подрастёт. Но это в первую очередь не из-за прав, а из-за типографии: мы-то прикидки стоимости делали ещё до обвала курса.
FoXm@n, продаваться она покамест нигде не будет :) Будет рассылаться всем, кто закажет её на Бумстартере (сможем ли отправить в Европу - надо будет уточнить). Ну а кроме того - права на электронную версию нам тоже дадут.

Автор: FoXm@n 20.6.2015, 11:37

Меня интересует сама книга в виде книги в Европу :D Ты выложи ссылку или в личку мне скинь, где можно будет заказать её, когда она появится =]

Автор: Макс Tusken 22.6.2015, 1:32

Цитата(FoXm@n @ 20.6.2015, 11:37) *
Меня интересует сама книга в виде книги в Европу :D Ты выложи ссылку или в личку мне скинь, где можно будет заказать её, когда она появится =]


Промо-сайт книги - http://book.tuskenium.com

Автор: Sithoid 26.6.2015, 16:39

Та-дамм! Почти четыре месяца переписки - но мы сделали это.



Теперь новостей наконец-то будет побольше. Скоро будем делиться пробниками вёрстки - а там и запуск не за горами! :)

Автор: Ilan Thorn 26.6.2015, 16:59

С удачным завершением переговоров! smile.gif

Автор: Sithoid 25.7.2015, 16:05

Там-там, тамм, там-тадамм, там-тадааааммм!
Дамы и господа, момент настал :)

Точнее, почти настал. Сейчас я хочу вас кое о чём попросить.
Мы отправили кампанию на модерацию. Это значит, что если всё пойдёт хорошо, то в понедельник она будет опубликована. Если нет - то на неделе, о чём я тут обязательно отпишусь.

Выглядит она вот так:

https://boomstarter.ru/projects/108081/19242?token=b6022e04

А просьба у меня вот какая. Все, кто имел дело с краудфандингом, дружно пишут: мол, самое важное - это набрать первые ~20%. Тогда посетители увидят, что у проекта есть шанс, и охотнее его поддержат. И все советуют обратиться к "внутреннему кругу" своих читателей, чтобы набрать эти самые первые проценты.

Поэтому я и пишу сюда заранее. Если вы хотите вложиться в книжку - сделайте это, пожалуйста, в самом начале кампании, а лучше всего - в первый же день.

А пока что - уррааа! И спасибо всем вам за терпение drinks_cheers.gif

Автор: Makaveli 25.7.2015, 16:30

Ну наконец та) в пнд закину тыщенку, интересно чиво там за суперобложка такая)

Автор: FoXm@n 25.7.2015, 22:40

Цитата
(сможем ли отправить в Европу - надо будет уточнить)

Мне вот что важно знать. Я вложусь, если будет возможность получить и прочитать книгу самому =]
И какие отличия между обычное или коллекционное издание?

Автор: Sithoid 26.7.2015, 4:43

Цитата
Мне вот что важно знать. Я вложусь, если будет возможность получить и прочитать книгу самому =]
И какие отличия между обычное или коллекционное издание?

Лично отправлю :P Можешь докинуть на какую-нибудь хитрую доставку (по-моему, бумстартер разрешает платить больше базовой суммы), ну а если нет - уж на одну-то зарубежную посылку у нас бюджета должно хватить.

Насчёт отличий: суперобложка (и, соответственно, более строгий дизайн "нижней" обложки) - будет точно. Цветные вклейки - зависят от Диснея, от которого я всё-таки постараюсь добиться хоть каких-то промо-кадров.

Автор: Nefer-Ra 26.7.2015, 14:25

А можно будет вместо бумажной версии получить электронку? Бумажная мне не нужна, да и пересылка золотая будет. Если да, то сколько денег для этого надо дать? (И можно ли это сделать через пэйпал)

Автор: FoXm@n 26.7.2015, 23:11

, отлично =] спасибо.

Цитата
И можно ли это сделать через пэйпал
или картой? Я просто на кикстартере ничего никогда не оплачивал =]

Автор: Sithoid 27.7.2015, 1:35

Про способы оплаты: потестим сами или попросим кого-нибудь из первых спонсоров. По результатам составим маленький FAQ.
Про электронную версию: вот же хорошо, что вопрос прозвучал сейчас :) Оказывается, тонкости по электронной версии мы чуть было не упустили. Обновили информацию в "как получить". Вкратце: электронку вместо бумажной можно, но с задержкой. А пересылка (по крайней мере, по СНГ) всё равно будет за наш счёт - это посчитано :)

Автор: Макс Tusken 27.7.2015, 8:50

Цитата(FoXm@n @ 26.7.2015, 23:11) *
, отлично =] спасибо.

или картой? Я просто на кикстартере ничего никогда не оплачивал =]


Цитата
Про способы оплаты: потестим сами или попросим кого-нибудь из первых спонсоров. По результатам составим маленький FAQ.

На текущий момент PayPal нельзя использовать. Но вы же можете легко перенести деньги из PayPal на свою пластиковую карту, а с нее уже оплатить.
Пластиковую банковскую карту можно использовать.

Способы оплаты (точнее пополнение своего аккаунта, и потом уже поддержки проекта, путем перевода денег) на Бумстартере:
- Банковская карта (Без комиссии)
- Телефон
- Visa QIWI Wallet
- Яндекс.Деньги
- WebMoney
- ЮнистримДеньги

Все способы оплаты на Boomstarter работают через http://www.robokassa.ru/ru/.

Автор: Sithoid 27.7.2015, 23:31

Как и обещал, отписываюсь: небольшая бумажная волокита, вероятнее всего, задержит нас до утра среды. Однако хорошая новость в том, что всё одобрили :)

Автор: Юра 27.7.2015, 23:37

Отложил уже тыщу! Надеюсь доживёт! spiteful.gif

Автор: FoXm@n 29.7.2015, 20:03

Цитата
задержит нас до утра среды

?

Автор: Whill 30.7.2015, 16:44

Господа, http://boomstarter.ru/projects/108081/19242.



Не забудьте подписаться на http://vk.com/swhistory, чтобы отслеживать новости.

Автор: Makaveli 30.7.2015, 16:50

ЕЕЕЕ, Я первый))

Автор: Юра 30.7.2015, 16:51

Оплачено! thumbsup.gif

Автор: FoXm@n 30.7.2015, 18:14

Присоединился =]
Добавьте новость на главную страницу сайта. Может люди, которые не знали или которые не видят - найдут и познают эту новость xD

Автор: Sithoid 16.9.2015, 17:04

Рабочмй апдейт: 11 глава готова (обновил оглавление в первопосте). Теперь мы знаем всё про Эпизоды IV, V, VI и I. Оставшимся двум фильмам автор уделил всего по главе - ведь их выход широко освещался в интернете, а потому тайн в их истории почти не осталось :)

Автор: GFER 20.10.2015, 22:28

Sithoid, на правах именинника, хочу узнать ответы на такие вот дерзкие вопросы: Как продвигается перевод и какие у вас дела в типографии?

Автор: Sithoid 20.10.2015, 23:03

Цитата
Как продвигается перевод и какие у вас дела в типографии?

Перевод уже на финишной прямой (я забыл написать апдейт про 12 главу, но она закончена), а по типографиям бегает наш замечательный московский издатель и постоянно присылает мне кучу технических деталей, которые дико увлекательны и прекрасны, но вряд ли интересны читателям :) Ну там - на какой бумаге будет наша прекрасная дизайнерская вклейка, какой форзац, что пойдёт под суперобложку... В общем, дело движется полным ходом :) А вот денег от Бумстартера мы пока ещё ждём-с.

Автор: FoXm@n 21.10.2015, 0:36

Быстрей бы рассылка. Не терпится прочитать про создание саги и работу =]

Автор: Sithoid 30.10.2015, 16:11

Небольшой тизер материалов с вклейки. Это уже совсем из разряда "сделать круче, чем в оригинале" smile.gif Внимательные джисишники узнают среди прочего вклад Кипера smile.gif


Автор: Юра 30.10.2015, 16:32

Похоже "Азбука" вас сделала всё-таки - у них уже книги вышли из печати, а у вас только 85% перевода... idontno.gif

Автор: Sithoid 30.10.2015, 16:50

Цитата(Юра @ 30.10.2015, 15:32) *
Похоже "Азбука" вас сделала всё-таки - у них уже книги вышли из печати, а у вас только 85% перевода... idontno.gif

Почти ноздря в ноздрю :) Счётчик перевода мы, по-моему, не обновляли с самой кампании, когда было готово 9 или 10 глав. Завтра или послезавтра я уже добью последнюю главу, а по всем предыдущим мы уже вычитываем вёрстку - ну и в типографию, соответственно, хотим пойти в первых числах. Над вклейкой работы тоже осталось дня на 2-4.
(вот только деньги дойдут. Ага, их пока ещё не закончили пересылать).

Автор: darttiberius 30.10.2015, 18:14

Интересные вкладки. Покрасочней бы ;)

Автор: Макс Tusken 31.10.2015, 12:02

Обновил счетчик на сайте книги.

Автор: Nexu 1.11.2015, 17:51

Вот бы ещё что-нибудь с обложкой сделать. Она "не продаётся" совсем. Под такими обложками выходят скучные доклады по астрофизике.

Автор: Sithoid 1.11.2015, 20:15

Да, обложку тоже будем доделывать. Уже придумали под неё отличную внутреннюю. Вот разберёмся с блоком и вклейкой - перебросим силы туда, а пока рук не хватает :)

UPD: Вот перевожу на буквально предпоследней странице цитату Лукаса...

"Идея в том, чтобы проследить, как демократия превращается в диктатуру, а хороший человек в плохого – и до самого конца считает, что прав".

...и думаю: нас до выхода запретят или после?

Автор: Хант 1.11.2015, 20:56

Обложку не забудьте показать перед запуском! А ещё лучше - все ваши варианты и личные наброски.

Автор: Sithoid 1.11.2015, 21:13

Цитата
А ещё лучше - все ваши варианты и личные наброски.

Не вопрос :) Вот личный набросок, который мы хотим шлёпнуть на внутреннюю обложку (т.е. под супер). За авторством Кипера.



Со внешней обложкой мысли крутятся вокруг той же галактики, которую надо покрасить в сине-оранжевый и "поиграть со шрифтами". Если поиграется хорошо - ощущение учебника астрономии исчезнет (см. на предыдущей странице титульный лист, который имхо безо всяких картинок довольно пафосен). Если решим, что Лукас вышел хорошо, то можно тиснуть его и на внешнюю, поверх галактики. Правда, мне кажется, что для этого его надо дошлифовать, а это уже некому )

Автор: Keeper 1.11.2015, 22:14

Цитата
За авторством Кипера.
Данька помогла ещё.

Автор: Sithoid 16.11.2015, 23:19

Макет - в типографии! :)
Обложку показать, боюсь, сможем уже только после запуска - утвердить её надо за завтра, а художник пока чего-то там себе сам работает :)
Зато у нас получился просто а-фи-генный буклет-вклейка. Даже удивительно, что его удалось сделать ровно по изначальной задумке - казалось, что часть полос воплотить будет нереально :) Ну и, конечно же, есть ещё и сам книжный блок - здоровенный файлище на 656 страниц.

Автор: darttiberius 16.11.2015, 23:46

Цитата(Sithoid @ 16.11.2015, 21:19) *
Макет - в типографии! :)
Обложку показать, боюсь, сможем уже только после запуска - утвердить её надо за завтра, а художник пока чего-то там себе сам работает :)
Зато у нас получился просто а-фи-генный буклет-вклейка. Даже удивительно, что его удалось сделать ровно по изначальной задумке - казалось, что часть полос воплотить будет нереально :) Ну и, конечно же, есть ещё и сам книжный блок - здоровенный файлище на 656 страниц.

Так держать! Молодцы! yahoo.gif
А как там "...стартер" средства перевёл или жмотятся?
И это, ребят, вы еженедельные дайджесты пилите пожалуста. Мы переживаем. shuffle.gif

Автор: Sithoid 16.11.2015, 23:59

Цитата
Так держать! Молодцы! yahoo.gif
А как там "...стартер" средства перевёл или жмотятся?
И это, ребят, вы еженедельные дайджесты пилите пожалуста. Мы переживаем. shuffle.gif

Вконтакте я отписываюсь чаще - там все-таки специальная группа под книжку, а тут только тред. И я стараюсь писать осмысленно, потому что десяток подряд постов "а-а-а, мы уже почти, работаем круглые сутки, не спим" (а режим действительно месяц был таким) заставляет переживать еще сильнее, чем "ну, всё!" :)
Бумстартер всё перевёл - бесплатно макет бы у нас не взяли. Правда, нам еще предстоит друг другу всякое попересылать, в зависимости от того, кто что будет заказывать :) Уверен, впереди ещё куча замечательных неучтённых сложностей - но самой книги они уже не коснутся.

(а ещё у нас няшный эвок после заключения, а-а-а)
(и зачем Оби-Ван на вклейке пялится на кактус?!)

Автор: Seiinoxe 18.11.2015, 0:24

Цитата(Sithoid @ 17.11.2015, 0:19) *
Макет - в типографии! :)
Обложку показать, боюсь, сможем уже только после запуска - утвердить её надо за завтра, а художник пока чего-то там себе сам работает :)
Зато у нас получился просто а-фи-генный буклет-вклейка. Даже удивительно, что его удалось сделать ровно по изначальной задумке - казалось, что часть полос воплотить будет нереально :) Ну и, конечно же, есть ещё и сам книжный блок - здоровенный файлище на 656 страниц.


Это шикарная новость yes.gif Как думаете до начала декабря рассылать книги начнёте?

Автор: Sithoid 19.11.2015, 22:51

Цитата(Seiinoxe @ 17.11.2015, 23:24) *
Это шикарная новость yes.gif Как думаете до начала декабря рассылать книги начнёте?

Боюсь, за ноябрь типография не успеет - но есть надежда, что появимся с книгами на Ава-экспо (ох, хотелось бы!)
Тем временем собрали финальные данные о книге в один большой апдейт:

https://boomstarter.ru/projects/108081/kniga_taynaya_istoriya_zvyozdnyh_voyn/posts/14020

И просим любить и жаловать - наша обложка! :) 1) оригинал, 2) наша бета-версия, 3) финальная версия (хотя пока что только в рендере).


Автор: darttiberius 19.11.2015, 23:24

Вы только не обижайтесь, но предварительная версия мне нравится больше. Возможно из-за более традиционного расположения текста, а возможно из-за того что в финальной версии весь текст одноцветный. Если разделить цветами название и автора то смотрелось бы лучше. Но это только моё имхо.

Автор: Sithoid 20.11.2015, 2:03

Цитата(darttiberius @ 19.11.2015, 22:24) *
Вы только не обижайтесь, но предварительная версия мне нравится больше. Возможно из-за более традиционного расположения текста, а возможно из-за того что в финальной версии весь текст одноцветный. Если разделить цветами название и автора то смотрелось бы лучше. Но это только моё имхо.

Мы с издателем даже призадумались и честно попробовали варианты с разными цветами. В итоге всё-таки решили, что на нынешней обложке цветовое разделение гробит композицию :) Что ж, зато теперь у нас есть читерский железный аргумент: "Кому не понравится - суперобложку можно снять!" crazy.gif

(хотя... эх, муки творческого выбора!)

Автор: Dhani 20.11.2015, 17:36

Намного хуже оригинала. И цвет, и шрифт никуда не годятся.

Автор: Хант 20.11.2015, 18:04

В бета-версии больше масштаба и глубины как в общей задумке, так и в цвете. Что означают demo и boomshot вообще? Как это может завлечь?

Автор: Sithoid 20.11.2015, 18:08

Ну что ж, попытались сделать компромиссный вариант, который имел шанс стать круче и старого, и нового - но увы, просто не успели. Oh well, русское издание ЗВ без хотя бы одного "ну как они могли!" было бы нарушением традиций :)


Автор: Makaveli 20.11.2015, 18:16

тащемта, вариант "Примитив" наиболее смотрибельный.

Автор: darttiberius 20.11.2015, 18:19

Как по мне 2-й и 4-й варианты тоже неплохи. 3-й годится, но хлопушка... Нельзя вместо неё в нижней части портреты Лукаса, Маккуорри, Уильямс и др. поставить?

Автор: darthllkim 20.11.2015, 18:22

Это как-то можно купить или только рассылка тем, кто сбрасывался?

Автор: Sithoid 20.11.2015, 18:26

Цитата(darttiberius @ 20.11.2015, 17:19) *
Как по мне 2-й и 4-й варианты тоже неплохи. 3-й годится, но хлопушка... Нельзя вместо неё в нижней части портреты Лукаса, Маккуорри, Уильямс и др. поставить?

1) Уже ничего нельзя. Я ж говорю - не успели: типография и так была не в восторге от задержек с супером, а доработка 1 и 2 потребовала бы еще минимум суток. Впрочем, имхо и средний вариант в печати будет выглядеть вполне пристойно.
2) Хлопушку в обиду не дам! :) В магазине, где томиков с космосом стопятьсот на полку, книжка скажет нам спасибо за такую очевидную иконку.
3) Были б у нас права на хорошие архивные фотографии - с этого бы и начали :)

Цитата
Это как-то можно купить или только рассылка тем, кто сбрасывался?

О, а вот этот вопрос мне больше нравится :D
Пока нет ни продажи, ни рассылки (ещё печатаемся). Но разослать мы должны ~500 экземпляров, а печатаем 2000. Так что да, купить будет можно. Если типограия всё-таки не совсем нас невзлюбила - то уже на Ава-Экспо. В противном случае - в середине декабря.

Автор: Dhani 20.11.2015, 18:28

Начали за здравие, а закончили как раз-таки примитивом, который можно было увидеть на наших полках ещё в начале нулевых.

Автор: zavron_lb 20.11.2015, 18:28

Цитата(Makaveli @ 20.11.2015, 20:16) *
тащемта, вариант "Примитив" наиболее смотрибельный.

Удваиваю. Огромные "войны" как-то очень отталкивающе смотрятся.

Автор: Хант 20.11.2015, 18:30

Да, в чём примитив-то? Цветовой спектр банально насыщеннее, галактика более проработана и не смазана, разве что имя автора сливается с фоном, но это легко исправить. Как же вы так?

Автор: darttiberius 20.11.2015, 18:31

Эх, жаль. С фотками конечно было бы здорово.
А что за издательство?

Автор: Sithoid 20.11.2015, 18:50

Цитата
Да, в чём примитив-то? Цветовой спектр банально насыщеннее, галактика более проработана и не смазана, разве что имя автора сливается с фоном, но это легко исправить. Как же вы так?

Ну смотри - для начала, мы не могли брать ту галактику. Могли ту, которая на всех остальных вариантах (и в оригинале).
Во-вторых, на той обложке (если смотреть в нормальном разрешении и цветопередаче) была масса косяков: от пересветов до шрифтовых тонкостей.
В-третьих, по ней было неочевидно, что это за книга (мы-то в курсе, а читатель в магазине?). То есть функцию обложки она не выполняла.

Художник попытался перетащить решение с титульной страницы, которое отлично сработало в ЧБ. В процессе для читаемости всё перекинулось в другую гамму, а как индикатор тематики появилась хлопушка.

Собственно, вариант #2 - это и есть попытка уйти обратно в более строгий и при этом насыщенный по цветам стиль, сохранив все плюсы нового варианта. Я его сутки допиливал, но времени всё равно не хватило. Иллюстратор на пару с акробатом стали глючить, пошли полосы...
В итоге мы имеем обложку-иконку, которая будет достаточно хорошо выполнять свою функцию на полке, но не факт, что отдельно порадует уже при чтении. Могло быть лучше, но что ж теперь, не вешаться же )

Автор: Хант 20.11.2015, 18:57

Цитата
Ну смотри - для начала, мы не могли брать ту галактику. Могли ту, которая на всех остальных вариантах (и в оригинале).
Во-вторых, на той обложке (если смотреть в нормальном разрешении и цветопередаче) была масса косяков: от пересветов до шрифтовых тонкостей.
В-третьих, по ней было неочевидно, что это за книга (мы-то в курсе, а читатель в магазине?). То есть функцию обложки она не выполняла.

Ничто из этого не подходит под "примитив")) И нет, можно было просто добавить хлопушку в оригинал, доработать, сделать более объёмный шрифт в такт к объёму галактики (почему не могли брать-то? если проблема только в этом - тогда понятно, если был выбор - тогда реально стало хуже), - и завлекалово было бы сильнее. А так получилось нечто совсем уж однотонное, да ещё смазанное. Ну да ладно, раз уже всё.

Автор: darttiberius 20.11.2015, 19:08

А как там издательство в своих издательских кругах ничего не знает про другие подобные книги? А то вот зашёл на "Фантлаб", а там вот:

Тыц

Елена Хаецкая кстати пишет. Аннотации правда к книге пока нет, так что может и совсем о другом она будет.
https://fantlab.ru/edition162730
P.S. Извините что не в тему.

Автор: Nefer-Ra 20.11.2015, 19:16

А к весне электронку продавать не думаете?

Автор: Sithoid 20.11.2015, 19:20

Цитата
почему не могли брать-то?

Права-с ) Оказалось, что та конкретная галактика принадлежит не наса.

В общем, мысли у меня в целом в ту сторону, что надо всё-таки дорабатывать второй вариант и каким-то макаром переоборачивать часть тиража. Вот только нет на это ни средств, ни времени.

Про Хаецкую: а это издавалось? о_О Обложка выглядит копирайтненько.
Про электронку: исходно мысль такая была, да.

Автор: Хант 20.11.2015, 19:24

Ситоед, главное - свистни, когда книга на прилавки выйдет. Лучше сразу отдельную новость.

Автор: FoXm@n 20.11.2015, 19:25

Мне, кстати, примитив тоже больше приглянулся...

Автор: Master Cyrus 20.11.2015, 19:30

Цитата(Sithoid @ 20.11.2015, 17:50) *
То есть функцию обложки она не выполняла.
Но сейчас она выглядит даже не нейтрально, а отталкивающе, увы.

Автор: darttiberius 20.11.2015, 19:32

Цитата(Sithoid @ 20.11.2015, 17:20) *
Про Хаецкую: а это издавалось? о_О Обложка выглядит копирайтненько.

В конце года, написано. И да, выглядит ужасно. Ну так и издательство мелкое.

Автор: Keeper 20.11.2015, 19:40

Цитата
А то вот зашёл на "Фантлаб", а там вот:
Открыл хайд, прослезился.

Автор: GFER 20.11.2015, 20:05

Я пропустил голосование?)

+1 Примитив. Однозначно.

Автор: Юми 20.11.2015, 20:57


Баянистый вопрос. В книжных магазинах стоит ждать? или весь тираж реализуете сами в каких-то определенных местах? а то мне из моей жопы мира как-то надо будет покупать

Автор: Dhani 21.11.2015, 13:13

, ты считаешь Милан жопой мира, я правильно понял?

Автор: Sithoid 21.11.2015, 15:08

1) В магазинах будет :) Конкретный их список я пока не знаю, объявлю. Если не ошибаюсь, заходила речь и про интернет-магазины тоже.
2) Насчёт обложки. Я готов доработать вариант 2 (пожалуй, все-таки не 1) и подумать, как организовать печать лишней партии суперобложек. Переобернуть книги - дело недолгое; снизу живёт более строгая чёрная обложка (такая же шрифтовая работа, серебряное тиснение по черному и никакой графики). Поскольку это окончательно угробит бюджет, скажите заранее - такой вариант вас обрадует, или не стоит и браться? :)

Автор: D.G. 21.11.2015, 15:24

Мне вот второй вариант больше всего по духу, только хлопушка немного смущает.

Автор: darthllkim 12.12.2015, 13:04

Когда купить-то можно будет?

Автор: Sithoid 12.12.2015, 19:51

Цитата(darthllkim @ 12.12.2015, 12:04) *
Когда купить-то можно будет?

https://vk.com/swhistory?w=wall-98532214_554%2Fall

Автор: FoXm@n 12.12.2015, 20:48

А когда уже начнется вся рассылка? =]

Автор: Sithoid 12.12.2015, 20:55

Цитата(FoXm@n @ 12.12.2015, 19:48) *
А когда уже начнется вся рассылка? =]

В этом же декабре - скорее всего, незадолго до премьеры :) С Питером разобрались; после выходных издатель вернется в Москву - и там тоже начнётся, а по остальным городам и весям как раз сегодня будем с ним обговаривать логистику (там же ещё значки, плакаты и прочее). Ну а заодно постараюсь наконец пофотографировать книжку :)

Автор: darthllkim 12.12.2015, 23:34

А где можно будет со списком магазинов ознакомиться?

Автор: Sithoid 12.12.2015, 23:51

Цитата(darthllkim @ 12.12.2015, 22:34) *
А где можно будет со списком магазинов ознакомиться?

Когда книги начнут доходить до магазинов - создам в группе под это специальную тему со списком. А еще можно дойти завтра до Микрокомикона или в четверг до премьеры :)

Автор: darthllkim 13.12.2015, 0:03

Цитата(Sithoid @ 13.12.2015, 0:51) *
Когда книги начнут доходить до магазинов - создам в группе под это специальную тему со списком. А еще можно дойти завтра до Микрокомикона или в четверг до премьеры :)


Мне бы где-то во время праздников новогодних прикупить или после них. А может тут в шапке можно названия магазов кинуть чтобы в группу не лазить. Ну когда будут известны, я имею в виду.

Автор: darthllkim 13.12.2015, 10:41

Так, стоп. Туда вход бесплатный на комикон этот? А сколько будет стоить книга-то? Я б тогда прикупил приехал.

Автор: Sithoid 13.12.2015, 13:23

Цитата(darthllkim @ 13.12.2015, 9:41) *
Так, стоп. Туда вход бесплатный на комикон этот? А сколько будет стоить книга-то? Я б тогда прикупил приехал.

Вход, говорят, бесплатный :) Цену предварительно назначили 1000, как и на бумстартере - издатель полагает, что розница выставит за столько же. Сегодня я ещё поговорю с оптовиками - узнаю, верны ли прикидки. В любом случае, поеду туда уже часам к двум - и, конечно, буду рад видеть знакомые ники :)

Продублирую, кстати, тут вчерашние праздничные фотографии. В пабе было темно, но мы старательно подсвечивали книги фонариками!



А ещё у нас есть шикарные Киперские плакаты с эволюцией Вейдера (и запасные "классические" суперобложки), но их сфотографировать было не на что :)

Автор: Саркхай-джедай 13.12.2015, 13:53

Я бы заказал доставкой по почте. Если это возможно, наложенным платежом, например. А то в Саркхае Саратове oна не факт, что будет...

Автор: Sithoid 13.12.2015, 13:55

Цитата(Саркхай-джедай @ 13.12.2015, 12:53) *
Я бы заказал доставкой по почте. Если это возможно, наложенным платежом, например.

Это удобнее всего сделать здесь: http://dreammanagement.ru . Магазин уже работает, тестировали :)

Автор: darthllkim 13.12.2015, 13:57

То есть за штукарь сегодня там можно будет приобрести уже точно. Я б тогда через часик к вам выдвинулся. А как там найти. Что за стенд то будет?

Автор: Саркхай-джедай 13.12.2015, 13:58

Цитата(Sithoid @ 13.12.2015, 12:55) *
Это удобнее всего сделать здесь: http://dreammanagement.ru . Магазин уже работает, тестировали :)

0, спасибо, посмотрю!

Автор: Sithoid 13.12.2015, 14:04

Цитата(darthllkim @ 13.12.2015, 12:57) *
То есть за штукарь сегодня там можно будет приобрести уже точно. Я б тогда через часик к вам выдвинулся. А как там найти. Что за стенд то будет?

Договаривался об участии я с "28-м". Но пока понятия не имею, какая там вообще будет расстановка. Думаю, мероприятие не того масштаба, чтобы там потеряться :) Если что - узнать меня несложно и по книжкам, и в лицо:



(здесь была шутка про "на фото я слева", но я ее не придумал)

Автор: darthllkim 13.12.2015, 17:17

Прикупил, надо будет почитать на праздниках :)

Автор: Ilan Thorn 14.12.2015, 10:33

Московскую премьеру устраивать будете? А то надо же это дело толком отметить! smile.gif

Автор: Sithoid 14.12.2015, 15:29

Цитата(Ilan Thorn @ 14.12.2015, 9:33) *
Московскую премьеру устраивать будете? А то надо же это дело толком отметить! smile.gif

Издатель очень хочет где-то после премьеры залучить меня в Москву, чтобы тоже устроить какую-нибудь лекцию-презентацию. Но пока он сам в Питере - разбирается с оптовиками. Буду держать в курсе :)

З.Ы. Буду рад отзывам от уже прочитавших/читающих, хотя их пока всего 9 человек ;)

Автор: Юра 14.12.2015, 15:46

Бли-и-ин! А я прозевал, что на Микрокомиконе книжки раздавали! cry2.gif

Автор: GFER 24.12.2015, 22:01

Цитата(Sithoid @ 14.12.2015, 15:29) *
Издатель очень хочет где-то после премьеры залучить меня в Москву, чтобы тоже устроить какую-нибудь лекцию-презентацию. Но пока он сам в Питере - разбирается с оптовиками. Буду держать в курсе :)

З.Ы. Буду рад отзывам от уже прочитавших/читающих, хотя их пока всего 9 человек ;)


Итак 25 числа презентация в Москве, гуд.

Sithoid, когда же будет рассылка по Москве и МО? Все ответы на мои вопросы содержит эта книга, чего полезного то можно почерпнуть на данном мероприятии?

Автор: Lindelin Artanis 24.12.2015, 22:08

Цитата
Все ответы на мои вопросы содержит эта книга, чего полезного то можно почерпнуть на данном мероприятии?


Увидеть живого Ситоида, например :)
Ну и вроде как можно будет получить книжку там, если заказывали на Бумстартере.

Автор: GFER 24.12.2015, 22:16

Цитата(Lindelin Artanis @ 24.12.2015, 22:08) *
Увидеть живого Ситоида, например :)
Ну и вроде как можно будет получить книжку там, если заказывали на Бумстартере.


Уже только эти 2 фактора не дают мне возможности сразу отказаться.

Автор: Mark_Remilard 25.12.2015, 18:34

Скажу всем, кто сомневается.

Книга - улетная. Читается интереснее детективов. На две головы выше 90% книжек Расширенной вселенной (хотя жанры, конечно, разные). Просто маст рид и маст ре-рид.

Читать ее, конечно, надо в оригинале - он несложный. Но не все, к сожалению, это могут. И Ситоид оказал всей России и русскоязычному зарубежью большую услугу, книгу переведя.

Нужно этому замечательному человеку выразить благодарность - прийти куда надо и книги (сразу две или три - для подарков друзьям) купить.

So it goes.

Автор: Sithoid 26.12.2015, 23:27

Цитата(Mark_Remilard @ 25.12.2015, 17:34) *
Скажу всем, кто сомневается.

Книга - улетная. Читается интереснее детективов. На две головы выше 90% книжек Расширенной вселенной (хотя жанры, конечно, разные). Просто маст рид и маст ре-рид.

Читать ее, конечно, надо в оригинале - он несложный. Но не все, к сожалению, это могут. И Ситоид оказал всей России и русскоязычному зарубежью большую услугу, книгу переведя.

Нужно этому замечательному человеку выразить благодарность - прийти куда надо и книги (сразу две или три - для подарков друзьям) купить.

So it goes.

Спасибо на добром слове! Но насчёт "читать надо в оригинале" внезапно поспорю, хотя обычно сам за такое ратую. Во-первых, гуляющий по сети "оригинал" неполон: исправленное и дополненное "бумажное" издание никто не сканировал (кроме меня, хе-хе). Можно, конечно, заказать с Амазона, но это ж морока :)

Во-вторых, "Тайная история" - это не художественная литература, где сам по себе "вкусный" язык - это отдельное удовольствие. Документалистика отлично читается на любом языке, если переводил не "надмозг". Ну и в-третьих...

На мой взгляд, Камински провёл отличнейшее исследование и очень удачно выстроил из фактов документальный сюжет - поэтому, я абсолютно согласен, книга читается как детектив. Но вот третий этап - облечь историю в слова - получился у него куда хуже. Уж на что я апологет "Тайной истории", но и сам признаю, что писатель (именно в плане стилистики, подбора выражений) из Камински посредственный. Язык у него перегруженный, запутанный и зубодробительный, причём не по необходимости - просто не умел человек лучше выразиться. Так вот, с этим я при переводе боролся как мог - нещадно дробил предложения, избавлялся от тавтологий, соединял фразы "перемычками" ("Итак", "тем не менее", "поэтому")... По отзывам немногочисленных людей, читавших оригинал (Уилл, Хеллика), добиться цели у меня получилось - стиль похорошел. Тут, понятное дело, не мне судить - буду ждать ещё отзывов :) Но цель такая была.

Оговорюсь - готов согласиться, что цитаты из интервью/сценариев действительно лучше читать в оригинале. Хотя бы потому, что так их потом легче гуглить - да и по стилю они гораздо "вкуснее" основного текста :)

Автор: Keeper 26.12.2015, 23:32

Кто в опросе двойки поставил 0_о?

Автор: Sithoid 27.12.2015, 0:01

Цитата(Keeper @ 26.12.2015, 22:32) *
Кто в опросе двойки поставил 0_о?

Не знаю ) Пара голосов за 1-2 тут висела ещё с год-полтора назад.

Автор: Finwen 9.2.2016, 23:20

Сегодня ко мне приехала книжка, и это самый подходящий и правильный повод сказать спасибо всем энтузиастам, которые трудились над ней самой и её шествием в массы, стоически справлялись со всеми проблемами и довели-таки дело до конца на высшем уровне. Очень солидное и основательное издание получилось.
Снимаю воображаемую шляпу! :)

Автор: Dhani 10.2.2016, 6:57

Цитата(Keeper @ 26.12.2015, 22:32) *
Кто в опросе двойки поставил 0_о?

Лукас и его клоны.

Автор: Jedi Sage 11.2.2016, 12:05

Хочу задать глупые вопросы: как и где купить книгу удаленно и есть ли еще? В материальной ипостаси сей труд я не встречал в книжных нашего города :(

Автор: Seana Solo 11.2.2016, 12:33

, в Читай-городе точно есть, я заказывала на днях.

Автор: Sithoid 11.2.2016, 17:26

Цитата(Grumpy Jedi @ 11.2.2016, 11:05) *
Хочу задать глупые вопросы: как и где купить книгу удаленно и есть ли еще? В материальной ипостаси сей труд я не встречал в книжных нашего города :(

Удалённо по названию книги гуглится целая уйма интернет-магазинов - вот тут уж действительно разумнее спросить у гугла (я-то даже не знаю, куда именно тираж развезли - например, анонс некоего рижского магазина меня дико удивил). А в Саратове, возможно, стоит спросить у https://vk.com/marvelouscomics. Я не видел у них анонса, но они почти наверняка работают с одним из наших оптовиков, который специализируется как раз на комикс-лавочках.

Тем временем забавный сюрприз: нас попиарил пропагандистский аппарат (http://colonelcassad.livejournal.com/2599255.html, http://colonelcassad.livejournal.com/2604298.html). Неужели мечта наконец-то сбудется, и среди широкой публики хоть кто-то будет смотреть ЗВ через призму их реальной истории, а не надерганных из интернета мифов? smile.gif

Автор: Jedi Sage 11.2.2016, 18:52

, , большое спасибочки! drinks_cheers.gif

Автор: Nexu 11.2.2016, 19:18

В "Озоне" "Тайная история есть", 700 с чем-то рублей.

Автор: Mark_Remilard 11.2.2016, 19:21

Мне кажется, что книге не помешало бы новое издание - после эпизода 7 оценки многих моментов лично у меня изменились. Лукас, конечно, сукин сын, но он из всех сил старался избегать самоповторов.

Да, я так понимаю, что Камински получил долю малую за издание его книг в России? Не обращался ли он к здешним фанатом с каким-нибудь посланием?

Автор: Хеллика Ордо 11.2.2016, 19:21

Цитата(Sithoid)
Тем временем забавный сюрприз: нас попиарил пропагандистский аппарат (раз, два). Неужели мечта наконец-то сбудется, и среди широкой публики хоть кто-то будет смотреть ЗВ через призму их реальной истории, а не надерганных из интернета мифов?

А в комментах срачи про валютный курс, Рашку и пендосов :/ Ну что за люди.

Автор: Sithoid 11.2.2016, 20:32

Цитата(Mark_Remilard @ 11.2.2016, 18:21) *
Мне кажется, что книге не помешало бы новое издание - после эпизода 7 оценки многих моментов лично у меня изменились. Лукас, конечно, сукин сын, но он из всех сил старался избегать самоповторов.

На самом деле Камински не так уж и ругает Лукаса - это скорее эффект от крушения иллюзий у тех, кому сага казалась безупречной. В книге, конечно, немало честной критики (уж сколько раз повторяется цитата про "я плохой сценарист"...), но автор всё-таки каждый раз старается встать на позицию своего героя и понять его. Когда я читал первый раз и по диагонали - общее впечатление тоже было "ха, да Джордж вообще все врет и ничего не умеет". А если вчитаться - там очень много и сочувствия, и восхищения.

Собственно, хорошее отношение к 7 Эпизоду у меня тоже во многом оттуда. "Да, у нас есть плагиат, самоповторы и совершенно по-детски дурацкий жанр. А теперь смотрите, как это весело". Так мог бы сказать и Лукас, и Абрамс :)

Цитата
Да, я так понимаю, что Камински получил долю малую за издание его книг в России? Не обращался ли он к здешним фанатом с каким-нибудь посланием?

Кое-что получил, кое-что еще на днях получит. Но нет, послания не было, да и контакт в основном идет через издателя (не так-то просто поймать его в сети - буквально пару раз получалось). Я попробую, конечно, попросить что-нибудь записать, но не уверен в результате :)

Цитата
А в комментах срачи про валютный курс, Рашку и пендосов :/ Ну что за люди.

Так это журнал из топ-20 ЖЖ, который по 5 политических постов в день пишет - естественно, там логово ольгинских :D Не то удивительно, что там политота, а то, что про книжку написали.

Автор: thefirm 11.2.2016, 21:10

Цитата(Хеллика Ордо)
А в комментах срачи про валютный курс, Рашку и пендосов :/ Ну что за люди.


95% людей идиоты, так кажется Шерлок говорил.

Добавлено через 5 мин.
Цитата(Sithoid)
Собственно, хорошее отношение к 7 Эпизоду у меня тоже во многом оттуда. "Да, у нас есть плагиат, самоповторы и совершенно по-детски дурацкий жанр. А теперь смотрите, как это весело". Так мог бы сказать и Лукас, и Абрамс :)


Седьмой эпизод это интересное и гармоничное сочетание ОТ и приквелов, иными словами эстетика 4-6 и реализм 1-3. Абрамс умеет перевернуть душу, мозги и все остальное.

Автор: Хеллика Ордо 11.2.2016, 21:24

Цитата(Sithoid)
Так это журнал из топ-20 ЖЖ, который по 5 политических постов в день пишет - естественно, там логово ольгинских :D Не то удивительно, что там политота, а то, что про книжку написали.

Окей, на остальные посты я не посмотрела. Спасибо, успокоил)

Автор: GFER 11.2.2016, 21:32

Цитата(Sithoid @ 11.2.2016, 20:32) *
Кое-что получил, кое-что еще на днях получит. Но нет, послания не было, да и контакт в основном идет через издателя (не так-то просто поймать его в сети - буквально пару раз получалось). Я попробую, конечно, попросить что-нибудь записать, но не уверен в результате :)



Месяц назад по фейсбуку беседовал с Майклом, спрашивал про вторую книгу о РВ и т.д. Автор совершенно потрясной "Тайной Истории" не особо любит "уже не канон", поэтому 99,9 % такое продолжение не выйдет в свет, как я понял.

Sithoid, попроси пожалуйста его сделать обращение к русскоязычным фанам =)
В ютубе особенно шикарно было бы.

UPD:
Приложение 1 про Журнал Уиллов заставляет тебя переосмыслить Вселенную ЗВ)

Автор: FoXm@n 12.2.2016, 0:33

А когда будут рассылки за Бумстартер? Очень прочитать охота =/

Автор: Keeper 12.2.2016, 0:45

Рассылка уже началась. В вкшной группе есть постик, где прикреплена таблица всех, кто скоро посылку должен получить.

Автор: Sithoid 12.2.2016, 0:51

Цитата(FoXm@n @ 11.2.2016, 23:33) *
А когда будут рассылки за Бумстартер? Очень прочитать охота =/

Рассылка уже не только началась, но и закончилась (по крайней мере, по части самих книг). Ты вроде бы из Латвии? Тогда напиши vk Илье Беляеву (есть в админах группы), он тебе сообщит трек-номер.
(предвосхищая: российские читатели вместо трек-номера получают СМС от почты).

Автор: Dhani 12.2.2016, 6:55

Цитата(Sithoid)
Неужели мечта наконец-то сбудется, и среди широкой публики хоть кто-то будет смотреть ЗВ через призму их реальной истории, а не надерганных из интернета мифов?

А ЗВ обязательно надо смотреть через какую-то призму?

Автор: Nexu 12.2.2016, 9:25

Цитата(Dhani)
А ЗВ обязательно надо смотреть через какую-то призму?

Поддержу.
Ещё со школы не люблю послойное препарирование творчества великих. Бедный граф Лев Николаевич Толстой, наверное, даже пукал со смыслом.

Разумеется, я не имею ничего против данной книги и отдаю должное титаническому труду людей, сумевших это перевести и издать.

Автор: Ilan Thorn 12.2.2016, 10:17

Цитата(Dhani @ 12.2.2016, 5:55) *
А ЗВ обязательно надо смотреть через какую-то призму?
Цитата(Nexu @ 12.2.2016, 8:25) *
Ещё со школы не люблю послойное препарирование творчества великих

Так намного интереснее smile.gif

Особенно когда по умолчанию не относишься к автору как к "великому" и понимаешь, что за многими решениями стоят свои простые человеческие задачи и факторы. Книга о создании Третьего Эпизода, например, помогла мне еще больше проникнуться фильмом и оценить весь тот колоссальный (и подчас непредсказуемый в своей комбинации) труд сотен творческих людей, в разное время влиявших на него. То же самое, кстати, только что произошло с The Force Unleashed.

Автор: Клон Лукаса №79 12.2.2016, 11:55

Это всё замечательно... Одного не пойму. Книга вышла в 2008 году, а сейчас 2016, кажись :) С чего такой ажиотаж по поводу "расследования" того, что "думал/не думал, говорил/не говорил, делал/не делал" Лукас? Какое это вообще имеет теперь отношение к нынешнему этапу развития франшизы? После выхода Эпизода 7, никак не связанного с представлениями Лукаса о возможном развитии сюжета в трилогии сиквелов, какое это значение всё имеет? Ну, было и было...Теперь то - "всё по новому" :) Что будет завтра? Через год? Через десять лет?.. А никто не знает. И готов поспорить, что и "мыши" сами сейчас не знают...Они ж мыслят сугубо в рамках маркетинговых исследований, то есть совсем "в короткую"; никакого "глобального видения" сюжета у них нет, это понятно даже по тому, как они медленно и натужно выпутываются в "Повстанцах" из незавершённых сюжетов "Войн клонов". А уж про то, как ко всему ранее изложенному прикрутить новых героев из "Пробуждения Силы", там сейчас вообще даже не задумываются, ну или задумываются на уровне "абстрактных возможностей"; так, накидали каких-то сырых заготовок для будущих сюжетов, и всё на этом - а чего, "пипл скушал", денежки заработаны... Сейчас всё строится по принципу - "что будет завтра, мы узнаем послезавтра". yes.gif

Реванш "постмодернистского дискурса" в культуре с его апологией "мозаичности восприятия" нынче в тренде, это да...Но надолго ли?

Все мы тут не хотим, чтобы была "поставлена точка" в полюбившейся истории. Фанатам кажется, что "эта музыка будет вечной"...Вот только это противоречит глобальным закономерностям бытия. Ничто не вечно...

P.S. Так что, Sithoid, ты сам себе противоречишь, когда надеешься на то, что есть какая-то "реальная история", в противоположность "надёрганным из интернета мифам" :) Это просто ещё один миф, ну или "легенда о легенде"...

Автор: Makaveli 12.2.2016, 11:59

Цитата
Какое это вообще имеет теперь отношение к нынешнему этапу развития франшизы?

я чиво то пропустил, после выхода 7 эпизода отменили остальные "Звездные войны"?

надеюсь седня все таки добраться до "павелецкой" и получить наконец то книгу)

Автор: Igrok 1 12.2.2016, 12:05

Клон Лукаса №79, так интересно же почитать, как создавалось любимое произведение, из чего оно берет свои истоки. А про нынешний этап там ничего нету, но можно сравнить путь, по которому пошла франшиза теперь, и то как хотел в разные моменты времени видеть её Лукас.

Автор: Dhani 12.2.2016, 12:07

Цитата(Ilan Thorn)
помогла мне еще больше проникнуться фильмом и оценить весь тот колоссальный (и подчас непредсказуемый в своей комбинации) труд сотен творческих людей

Ну это я оценил после многочисленных фильмов о создании на DVD и Blu-Ray.

Автор: Sithoid 12.2.2016, 12:07

Цитата
Ещё со школы не люблю послойное препарирование творчества великих.

Видно, это совсем дело вкуса - из разряда фундаментальных особенностей, которые не изменить. Мне минимум двое знакомых одними и теми же словами излагали, почему не любят всякие Behind the Scenes: дескать, это и впрямь сродни препарированию; если узнаешь секрет фокуса - магия исчезает. Ну а меня хлебом не корми - дай покопаться. Если у меня и есть претензии к школьному подходу, так это за подгонку данных под шаблон. Сказано "о страданиях народа" - найдём эти страдания в каждой запятой! И чтоб никаких разночтений. Вон, недавно по наводке баша (угу, когда б вы знали, из какого сора...) пошёл читать, как "Бурлаков на Волге" препарируют. Нашёл минимум две стройные (но чуть тенденциозные) теории и кучу интересных деталей, которые никогда не замечал.

Короче, думаю, неудивительно, что мы с Иланом (да и Камински) в своё время пошли в киновузы. Это ж как раз и есть логичное применение склонности к "препарированию" искусства :) Мне, конечно, немного жаль, что подход, вызывающий у меня восторг и интерес, для других этому интересу вредит - но что ж поделать, люди по-разному устроены.

(хотя до сих пор мне казалось, что Nexu тоже из "препарирующих" - на JediCode еще в Те Годы попадались цитаты из того самого Камински, а на Centax куча интересных закадровых материалов. Вот тут я чего-то не понимаю :)

Цитата
Книга вышла в 2008 году, а сейчас 2016, кажись :) С чего такой ажиотаж по поводу "расследования" того, что "думал/не думал, говорил/не говорил, делал/не делал" Лукас?

Вы учтите, что в 2008 в США Камински выступил в двух амплуа: каталогизатора существующих (и местами общеизвестных) данных и критика некоторых моментов в сложившейся истории. Происходило это по следам постоянных выступлений Лукаса, так что когда Джорджу аргументированно возразили - все удивились, и книга запомнилась. Но у нас-то действительно другая ситуация: данных, по тем меркам, крохи. Ринзлер не опубликован, Поллока и Бузеро никто даже не вспомнит, Хирна даже в сети не найти, ранние сценарии читали полтора анонимуса, старые журналы - и подавно. Отсюда и ажиотаж. Многим, по сути, эту самую историю создания впервые изложили по порядку и в подробностях.
Цитата
Какое это вообще имеет теперь отношение к нынешнему этапу развития франшизы? После выхода Эпизода 7, никак не связанного с представлениями Лукаса о возможном развитии сюжета в трилогии сиквелов, какое это значение всё имеет? Ну, было и было...Теперь то - "всё по новому" :)

А какое отношение имеет, скажем, история британских колоний начала XX века к современным событиям на Ближнем востоке?
Может, никакого (но изучают же почему-то - видать, интересно). Может, какие-то выводы на будущее удастся сделать - тогда, выходит, ещё и полезно :)
Тут то же самое. Лично мне интересно знать, как создавались первые 6 Эпизодов, безотносительно будущего ЗВ. Книжка, собственно, в это будущее почти и не лезет - на тот момент считалось, что "Трилогии сиквелов" никогда не будет (и если б не Дисней, так бы, скорее всего, и было). Но кое-какие параллели находятся - хотя бы на уровне подхода к жанру :)
Цитата
P.S. Так что, Sithoid, ты сам себе противоречишь, когда надеешься на то, что есть какая-то "реальная история", в противоположность "надёрганным из интернета мифам" :) Это просто ещё один миф, ну или "легенда о легенде"...

Э-э, ну это, прошу прощения, какой-то солипсизм с фатализмом. "Теория эволюции - тоже всего лишь теория, а как оно на самом деле, нам знать не дано". Научный метод в книге соблюдён, цитаты приведены, логика вроде бы не хромает. Разве ж так мифы пишут? Если есть возражения - так бога ради, спорьте! :) От хорошего диспута в мире знаний прибавляется. Я вон сам у Камински одну ошибку в рассуждениях исправил, когда он в датах выхода книг Кастанеды ошибся. На что мне было отвечено "Thanks, you even fixed a few things", а не что-нибудь типа "Go to hell, it's my vision".

Автор: Клон Лукаса №79 12.2.2016, 12:10

Цитата(Makaveli @ 12.2.2016, 10:59) *
я чиво то пропустил, после выхода 7 эпизода отменили остальные "Звездные войны"?


Нет, не отменили. Пока :)
Вот только это "Пробуждение" смотрится на данном этапе как "башня от Т-34 на "Мерседесе""... И даже душевная игра лицом в исполнении Дэйзи Ридли не делает из ЭТОГО продолжение ТОЙ САМОЙ ИСТОРИИ. Возможно, пока... Но чтобы сделать новую историю, являющуюся именно продолжением, придётся им там очень много поработать...Пока - это "другие Звёздные Войны". А в этой связи, вопрос предыдущего поста (при чём здесь "расследование деятельности Лукаса"?) остаётся в силе.

Автор: Makaveli 12.2.2016, 12:26

Цитата
Нет, не отменили.

тогда каким боком в тему о книге, которая рассказывает о источниках вдохновения Лукаса по созданию 1-6, ты пытаешься впихнуть 7 эпизод я не понимаю.

Автор: Клон Лукаса №79 12.2.2016, 13:36

Цитата(Sithoid @ 12.2.2016, 11:07) *
Вы учтите, что в 2008 в США Камински выступил в двух амплуа: каталогизатора существующих (и местами общеизвестных) данных и критика некоторых моментов в сложившейся истории. Происходило это по следам постоянных выступлений Лукаса, так что когда Джорджу аргументированно возразили - все удивились, и книга запомнилась. Но у нас-то действительно другая ситуация: данных, по тем меркам, крохи. Ринзлер не опубликован, Поллока и Бузеро никто даже не вспомнит, Хирна даже в сети не найти, ранние сценарии читали полтора анонимуса, старые журналы - и подавно. Отсюда и ажиотаж. Многим, по сути, эту самую историю создания впервые изложили по порядку и в подробностях.

А какое отношение имеет, скажем, история британских колоний начала XX века к современным событиям на Ближнем востоке?
Может, никакого (но изучают же почему-то - видать, интересно). Может, какие-то выводы на будущее удастся сделать - тогда, выходит, ещё и полезно :)
Тут то же самое. Лично мне интересно знать, как создавались первые 6 Эпизодов, безотносительно будущего ЗВ. Книжка, собственно, в это будущее почти и не лезет - на тот момент считалось, что "Трилогии сиквелов" никогда не будет (и если б не Дисней, так бы, скорее всего, и было). Но кое-какие параллели находятся - хотя бы на уровне подхода к жанру :)


Я так понял, из некоторых предыдущих постов, уважаемый Sithoid, что Ваше видение Вселенной SW и её развития авторами, в том числе в новых эпизодах на данном этапе, неким образом напрямую связано с тезисами данной книги :) Поправьте меня, если я неверно истолковал ранее сказанное о "третьем этапе" в восприятии Вселенной Звёздных Войн. Поэтому я и "расширил контекст" - задал вопрос об абстрактной значимости этой "книги расследований" для нынешней ситуации в целом, включая новые сюжеты выходящие в настоящее время.

Спорить можно и нужно на мой взгляд не о данном отдельном произведении, а о будущем франшизы в целом... ИМХО. Вопрос об этом.

Автор: GFER 12.2.2016, 15:05

Цитата(Клон Лукаса №79 @ 12.2.2016, 11:55) *
После выхода Эпизода 7, никак не связанного с представлениями Лукаса о возможном развитии сюжета в трилогии сиквелов, какое это значение всё имеет? Ну, было и было...Теперь то - "всё по новому" :)

138 страница. В концентрированном виде мы читаем(у кого есть книга) события второго черновика, очень похожие на те, что мы наблюдаем в 7 эпизоде. Отец Люка встречает надежду джедаев только в самом конце истории, что бы поздравить и далее обучить героя Силе Других, сделать из него настоящего война(в планируемом сиквеле). Похожее начало, моменты с пленениями персонажей, крушение на планету лесов и т.д. На этой же странице приведена забракованная идея поменять местами Принцессу и Люка, и получаем в итоге Рей.

Не знаю, читал ли Абрамс старые дневники Лукаса, но факт, что они занимались одними и теме же комбинациями в одной заготовке - черновика, я считаю очень занятным.
Трилогия Сиквелов пока следует по проторенной дорожке, отлично описанной в книге, и пока мы не столкнулись с кардинальными новшествами, это издание ни чуть не потеряло актуальность, по сути даже наоборот!

Спасибо за внимание.

Автор: Sithoid 12.2.2016, 15:14

Цитата
Спорить можно и нужно на мой взгляд не о данном отдельном произведении, а о будущем франшизы в целом... ИМХО. Вопрос об этом.

Как правильно заметил Makaveli, книга-то всё-таки о прошлом. Будущему у нас и так целый подфорум посвящён - есть где поспорить :) Просто, по-моему, куда лучше это делать, вооружась знаниями.
Цитата(Клон Лукаса №79 @ 12.2.2016, 12:36) *
Я так понял, из некоторых предыдущих постов, уважаемый Sithoid, что Ваше видение Вселенной SW и её развития авторами, в том числе в новых эпизодах на данном этапе, неким образом напрямую связано с тезисами данной книги :) Поправьте меня, если я неверно истолковал ранее сказанное о "третьем этапе" в восприятии Вселенной Звёздных Войн. Поэтому я и "расширил контекст" - задал вопрос об абстрактной значимости этой "книги расследований" для нынешней ситуации в целом, включая новые сюжеты выходящие в настоящее время.

Я бы сказал, что понимание истоков "Звёздных войн" позволяет лучше понять, из чего исходят их нынешние авторы и какую же, собственно, историю пытаются продолжить. А видение у них оказалось очень похожим на то, чего пытался добиться Лукас в 1977-1978 годах (не позже). Поскольку все мы привыкли к немного другим ЗВ, многие разочаровались: дескать, где же наш многотомный эпос, где вселенная из РВ? А тут вдруг выясняется, что и эпос-то не сразу строился, и без РВ сага остаётся отличной историей... (нет, я прекрасно отношусь к РВ, просто теперь могу воспринимать ЗВ и с ней, и без неё - как разные хорошие вселенные). На мой взгляд, тут как раз тот случай, когда из прошлого можно извлечь уроки. Например - не ругаться на плагиат или на "детскость" (потому что на этом ЗВ стояли с самого начала - и хуже от этого не стали).

То есть можно просто сказать, что "мыши теперь рубят бабло". А можно вспомнить 12-серийную затею Лукаса и понять, что рецептик-то старый. Или вспомнить, как такими же словами ругали приквелы и даже "Возвращение джедая". Изучение любой истории настраивает на немного философский лад: ничто не ново под Луной, и не боги горшки обжигают :)
Ну или - как вариант - можно после "срыва покровов" разочароваться и в старых эпизодах. Кажется, у некоторых в этом треде так и случилось. Тут уж как повезёт.

UPD: Ого, да тут начинают куда лучше меня комментировать и подмечать параллели. Ура! На это я и надеялся - сам уровень дискуссии повысить, а то обсуждать черновики удавалось только с Уиллом на пару :)
Спасибо, аналогии со 2 черновиком я как-то ухитрился не заметить (всё больше на эстетику смотрел, а не на конкретные сюжетные ходы). Думаю, надо будет перед выходом Blu-Ray эти страницы перечитать :)

Автор: Keeper 12.2.2016, 15:28

Кстати, да. Занятно читать книгу на фоне семёрки. Говорят, что при разработке идеями Лукаса для продолжений не пользовались, но волей или неволей у них всё равно получилось так, что какие-то лукасовские идей в новый фильм перешли.

Автор: GFER 12.2.2016, 15:32

Цитата(Sithoid @ 12.2.2016, 15:14) *
Ого, да тут начинают куда лучше меня комментировать и подмечать параллели. Ура! На это я и надеялся - сам уровень дискуссии повысить, а то обсуждать черновики удавалось только с Уиллом на пару :)
Спасибо, аналогии со 2 черновиком я как-то ухитрился не заметить (всё больше на эстетику смотрел, а не на конкретные сюжетные ходы). Думаю, надо будет перед выходом Blu-Ray эти страницы перечитать :)


Sithoid, все благодаря хорошему переводу, читая оригинал, много деталей упустил.

Мои параллели возможно субъективны, кто-нибудь подтвердил бы мои слова и я бы оказался несказанно рад!))))

Цитата(Keeper @ 12.2.2016, 15:28) *
Кстати, да. Занятно читать книгу на фоне семёрки. Говорят, что при разработке идеями Лукаса для продолжений не пользовались, но волей или неволей у них всё равно получилось так, что какие-то лукасовские идей в новый фильм перешли.


Наверное Клон Лукаса №79 имел в виду Новые Черновики, забракованные Диснеем. А так семёрка в основном и состоит из идей Лукаса(грамотноукраденых)

Автор: Nexu 12.2.2016, 15:45

Цитата(Sithoid)
почему не любят всякие Behind the Scenes

Да не, Behind the Scenes - это другое; это, например, как человек залезал внутрь куклы Джаббы Хатта. И сама история съёмок - она тоже может быть интересной: как актёров подбирали, сложности с бюджетом, сценки на съёмочной площадке и пр. Это - интересно.

Я не люблю, когда всё это доводят до абсурда и превращают в Евангелия.

Опять-таки повторюсь, что против самой книги ничего не имею.

Автор: Sithoid 12.2.2016, 15:49

Цитата(GFER @ 12.2.2016, 14:32) *
Sithoid, все благодаря хорошему переводу, читая оригинал, много деталей упустил.

Спасибо! :)

Цитата
Мои параллели возможно субъективны, кто-нибудь подтвердил бы мои слова и я бы оказался несказанно рад!))))

Ну, "подтвердить" прямое заимствование, боюсь, могут только сами диснеевцы - тут надо за свежими интервью следить. Но можем сравнить впечатления.
Насчёт Рэй: мне всё время казалось, что она - воплощение "Другой надежды" из гипотетических сиквелов (об этом - в 5 главе и далее, вплоть до приложений). Но сама эта "Другая" - явно воплощение одной из навязчивых идей Лукаса. У него таких много было, которые он раз за разом пытался куда-нибудь приткнуть (типичный пример - битва над городом-планетой, которую он мечтал разыграть еще в 6-м, а показал в 3-м). В данном случае - идея главной героини - ученицы джедая. Так что тут я согласен, первые её ростки можно найти в черновиках 4 Эпизода.
Люк - 50/50. Да, он пока очень сильно напоминает загадочного папашу Старкиллера. Обладает древним знанием, все его ищут... Посмотрим, конечно, как он себя поведёт в 8-м - будет ли выступать в амплуа древнего шамана или вильнёт в сторону семейной истории. По 7-му мне пока кажется, что будет ближе ко второму варианту.
А вот тайминг событий - мне кажется, скорее совпадение; не так уж много есть вариантов :)

Цитата
Наверное Клон Лукаса №79 имел в виду Новые Черновики, забракованные Диснеем. А так семёрка в основном и состоит из идей Лукаса(грамотноукраденых)

Ну вот да, там наверняка копались не только в эскизах Маккуорри. А вот существование самих Новых Черновиков под баааальшим вопросом :) Ставлю на краткие синопсисы.

Автор: Клон Лукаса №79 12.2.2016, 15:52

Цитата(GFER @ 12.2.2016, 14:32) *
Наверное Клон Лукаса №79 имел в виду Новые Черновики, забракованные Диснеем. А так семёрка в основном и состоит из идей Лукаса(грамотноукраденых)


Да, я про них.

На мой взгляд, именно итоговое видение Лукаса относительно сиквелов является единственно аутентичным с точки зрения самого Лукаса, а никак не его ранние наброски. В этом я принципиально расхожусь в мнениях с Ситоидом. Об чём и спор. Не важно( хотя и достаточно любопытно) с чего всё начиналось - важен итог :) А вот итоговое видение Лукаса, насколько я понимаю, сложилось по времени уже после выхода книги Камински. И мы о нём можем судить только по косвенным признакам. Если уж рассуждать о том, что вошло в новый сюжет Диснея...

Автор: Sithoid 12.2.2016, 16:11

Цитата(Клон Лукаса №79 @ 12.2.2016, 14:52) *
Да, я про них.

На мой взгляд, именно итоговое видение Лукаса относительно сиквелов является единственно аутентичным с точки зрения самого Лукаса, а никак не его ранние наброски. В этом я принципиально расхожусь в мнениях с Ситоидом. Об чём и спор. Не важно( хотя и достаточно любопытно) с чего всё начиналось - важен итог :) А вот итоговое видение Лукаса, насколько я понимаю, сложилось по времени уже после выхода книги Камински. И мы о нём можем судить только по косвенным признакам. Если уж рассуждать о том, что вошло в новый сюжет Диснея...

Не очень понял тезис про аутентичность.
Понятно, что какое-то видение сиквелов у Лукаса было; можно даже проследить, как оно со временем менялось.
Опять же понятно, что Абрамс и Ко действовали прежде всего из собственных соображений, а не по указке Лукаса.
Но так уж получилось, что в данном случае они сами выступили немного как киноведы и постарались как следует понять, что же представляли из себя старые ЗВ и что из этого стоит повторить.
Где противоречие? :)
Цитата
Да не, Behind the Scenes - это другое; это, например, как человек залезал внутрь куклы Джаббы Хатта. И сама история съёмок - она тоже может быть интересной: как актёров подбирали, сложности с бюджетом, сценки на съёмочной площадке и пр. Это - интересно.

Я не люблю, когда всё это доводят до абсурда и превращают в Евангелия.

Опять-таки повторюсь, что против самой книги ничего не имею.

Ну так все эти сложности и сценки в итоге влияют на облик произведения, о том и речь. Если мы знаем, что Лев Николаич дцатого числа маялся животом, то неожиданно полная страданий сцена в его жизнерадостном рассказе совершенно понятна, и "скрытый смысл" её тоже :)

На самом деле туше - есть у меня порой склонность носиться с каким-нибудь фактом или произведением как с писаной торбой. Тут-то тем более, когда я лицо пристрастное. Но вроде как стараемся до абсурда не доводить :)

Автор: Юра 12.2.2016, 16:39

Цитата(Keeper @ 12.2.2016, 14:28) *
Кстати, да. Занятно читать книгу на фоне семёрки. Говорят, что при разработке идеями Лукаса для продолжений не пользовались, но волей или неволей у них всё равно получилось так, что какие-то лукасовские идей в новый фильм перешли.


Абсолютно согласен! Тоже заметил немало лукасовских идей воплощённых в 7-ке. Как пример - так осуждаемая посадка из гипера прямо на планету, задумывалась Лукасом для приквелов! Абрамс точно читал черновики yes.gif
Sithoid, огромное спасибо за книгу!

Автор: Lindelin Artanis 12.2.2016, 18:37

Они явно не просто их читали, а досконально все изучили :) И черновики, и концепт-арты, и все, что вообще можно найти. Действительно, после выхода 7 эпизода интереснее читать, определенно. Мне безумно нравится эта многоплановость работы Абрамса и всей творческой группы - незамысловатый сюжет и красивая картинка для толком не знакомых с остальной историей и детей, атмосфера для фанатов, а некоторые вещи закопаны настолько глубоко, что оценят только настоящие исследователи Вселенной. Собственно, в ЗВ меня всегда притягивала именно эта глубина, есть история у каждой истории, так сказать.
Надеюсь, что через несколько лет появится какой-нибудь сборник-описание путей к новым фильмам. :)

Автор: Keeper 12.2.2016, 21:04

Цитата(Lindelin Artanis)
Надеюсь, что через несколько лет появится какой-нибудь сборник-описание путей к новым фильмам. :)
Да вот уже совсем сокро должна выйти Making of TFA (или как она там правильно называется).

Автор: FoXm@n 13.2.2016, 13:03

, , спасибо за информацию. Посмотрел, связался с человеком. запросил трекинг-номер =]

Автор: Makaveli 17.2.2016, 21:15

Такой вопрос, что будет с книгами которые не заберут с московской точки вывоза?

Автор: Sithoid 17.2.2016, 21:27

Цитата(Makaveli @ 17.2.2016, 20:15) *
Такой вопрос, что будет с книгами которые не заберут с московской точки вывоза?

Будут там и лежать :) В какой-то момент, конечно, постараемся связаться с незабравшими и как-то им всё передать - но пока лучше не усложнять схему.

Автор: Makaveli 17.2.2016, 21:32

тогда буду пытаться заполучить свой желанный экземпляр без осложнения схемы)

Автор: GFER 18.2.2016, 21:51

https://twitter.com/TheWookieeRoars/status/700102566688862211

Автор: greyjedi 27.2.2016, 23:51

Оказывается, у Лукаса реально были наброски третьей трилогии. Да и перед выходом эпизода 7 упоминалось, что он дал Диснею, а они их якобы выбросили и начали всё с нуля (хотя версия про Другую явно перекочевала в несколько ином виде).
Где-нибудь ещё это упоминается? Тайную историю еще не дочитал, но уже дико хочется еще.

Автор: Sithoid 28.2.2016, 0:05

Цитата(greyjedi @ 27.2.2016, 22:51) *
Оказывается, у Лукаса реально были наброски третьей трилогии. Да и перед выходом эпизода 7 упоминалось, что он дал Диснею, а они их якобы выбросили и начали всё с нуля (хотя версия про Другую явно перекочевала в несколько ином виде).
Где-нибудь ещё это упоминается? Тайную историю еще не дочитал, но уже дико хочется еще.

Перелистни сразу на Приложение D ;) Плюс в своё время по его мотивам я написал https://www.jcouncil.net/topic28954.html. В принципе можно увидеть, что не так уж много было этих наработок.
Ну а дальше можно просто читать в поисках зацепок многочисленные интервью Абрамса, Куртца, Кэздана и компании - они уже и про создание сценария что-то рассказывали.

Автор: Keeper 6.3.2016, 23:45

Дочитал таки =) Ну, как уже все знают, очень круто и интересно. Всё-таки Лукас весьма хитрая задница acute.gif Так интересно трансформирует идеи и использует практически всё, что рано или поздно было отброшено. И тут я даже не знаю, что мне больше доставляет: то, как Джордж умеет это делать, или то, что, читая, то и дело думаешь: "А! Так вот оно что, вот откуда это взялось!". Что характерно, часть идей (специально или нет) проскакивает и в "Пробуждении Силы". Ну, это уже не раз было замечено, вроде.

Ситоид, Хелика, и все остальные причастные, спасибо за перевод этой замечательной вещи!

ЗЫ: поднимите темку в разделе, что ль)

Автор: Nefer-Ra 7.3.2016, 11:48

Электронка все еще в планах или как?

Автор: Sucker Punch 13.3.2016, 10:35

Цитата(Sithoid)
В этом же треде теперь остаётся делиться отзывами smile.gif


Доброе утро! Писал на почту, писал на Бумстартер, в итоге всё-таки получил ответ: "Добрый день! Видимо ваш адрес затерялся. Пожалуйста, не переживайте - все кто оплатил - получит. Пожалуйста, напишите в группу ВК или на форуме https://www.jcouncil.net/topic30670.html?pid=10599952&st=160&#entry10599952 Еще раз замечу, что к сожалению, я (админ сайта Тускениум) сейчас не владею информацией по рассылке."

Как так затерялся? Я же его указывал при переводе денег! Хоть мизерные шансы получить книгу хотя-бы в этом году у меня ещё остались?

Автор: Sithoid 13.3.2016, 11:06

Цитата
Электронка все еще в планах или как?

Да, но сперва рассылка плакатов/журналов :)

Цитата(Sucker Punch @ 13.3.2016, 9:35) *
Доброе утро! Писал на почту, писал на Бумстартер, в итоге всё-таки получил ответ: "Добрый день! Видимо ваш адрес затерялся. Пожалуйста, не переживайте - все кто оплатил - получит. Пожалуйста, напишите в группу ВК или на форуме https://www.jcouncil.net/topic30670.html?pid=10599952&st=160&#entry10599952 Еще раз замечу, что к сожалению, я (админ сайта Тускениум) сейчас не владею информацией по рассылке."

Как так затерялся? Я же его указывал при переводе денег! Хоть мизерные шансы получить книгу хотя-бы в этом году у меня ещё остались?

Да, Тускен сейчас действительно информацией не владеет. Если Вы из Москвы или Петербурга, то книга ждёт Вас на точках самовывоза (адреса - в хвосте https://vk.com/topic-98532214_32719253). Если из регионов - посылка отправлена; почта должна прислать Вам СМС о доставке. Можете написать мне в ЛС своё имя - я проверю по таблицам.

Автор: Keeper 13.3.2016, 14:45

Ещё одну интересную вещь в приложении "В" заметил. Там говорится, что у Джорджа были мысли сделать Хана чернокожим. А теперь вспомним, что Хан у нас служил в империи, но дезертировал. Также он надевал броню штурмовиков. Напоминает кое-кого, правда? =)

Автор: Sucker Punch 14.3.2016, 3:30

Цитата(Sithoid)
Можете написать мне в ЛС своё имя - я проверю по таблицам.


Я не могу отправить ЛС, запрещено правилами форума. Да, я из Питера, но я не подписывался на самовывоз! Увы, но я временно физически не могу добраться до Лиговского проспекта.

Автор: Sithoid 15.3.2016, 3:00

Цитата(Sucker Punch @ 14.3.2016, 2:30) *
Я не могу отправить ЛС, запрещено правилами форума. Да, я из Питера, но я не подписывался на самовывоз! Увы, но я временно физически не могу добраться до Лиговского проспекта.

А, тут какие-то ограничения для новых пользователей (против спамботов)... Хорошо, есть еще контакт ( http://vk.com/sithoid ).
У нас, к сожалению, тоже сейчас нет возможности забрать и переслать книги с самовывоза: нам пришлось отвезти на Лиговский книги всех петербуржцев, т.к. расчётный бюджет на почту превысили в два раза. Но постараемся что-нибудь придумать.

Автор: FoXm@n 16.3.2016, 0:47

Начал читать по тихому и тут заметил, что первый образ Вейдера из набросков именно по описанию сильно похож на Малгуса =] и про 12 учеников первого в истории джедая со второго черновика, мне показалось, что что-то такое было в 7 эпизоде похожее с рыцарями Рена или с Учениками Люка. А возможно я просто поплыл малёха :D

Автор: Клон Лукаса №79 17.3.2016, 10:26

Sithoid, так всё-таки, что с выпуском электронной версии?

Как я понимаю, проблема не в авторских правах?..

"Рассылку плакатов/журналов" вполне можно совместить с подготовкой к выходу в других форматах. Как вариант, можно предложить Google Play: https://support.google.com/books/partner/answer/1079107?hl=ru "Тайная история" - литература специфическая, "казуальных" посетителей книжных магазинов вряд ли способная сильно заинтересовать... С другой стороны, если сделать приложение, да ещё с дополнительным медиаконтентом, может "взлететь" thumbsup.gif Знаешь, сколько там людей ищут по тэгу "Star Wars"? Может, кто-то скачает бесплатное демо-приложение, начнёт читать, увидит что "интересно"... - глядишь, и заплатит денежку за полную версию ;)


P.S. Немного не по теме. Вообще, некоторая "информационно-сопутствующая" продукция о вселенной Star Wars с богатым мультимедийным контентом (вроде вышедшей недавно на русском Книги Ситхов) так и напрашивается на формат "фан-бука", с интересной, коммерчески "нейтральной" информацией, не требующей выкупать права у Диснея. Просто даже систематизировать хронологию вышедшей печатной продукции и представить это в формате мультимедийного приложения для интересующихся вселенной Звёздных Войн - уже было бы интересно, и коммерчески наверняка оправданно. Права на что-то "дополнительное", что по времени уже устарело, но не потеряло общеинформационной актуальности можно и выкупить... Навскидку: The Jedi Path (тот же формат, что и Book of Sith), те же старые Атласы, последняя версия New Essential Chronology...

Автор: Seana Solo 17.3.2016, 10:50

Поддерживаю насчет вопроса об электронной версии. yes.gif
А то вот банально, например, я прочла половину книги, внезапно сорвалась с места, три недели вне дома, а почитать хочется. Таскать повсюду с собой книгу по чемоданам не очень удобно (да и в большей степени жалко, честно говоря). А так ридер всегда с собой.
Да и мне кажется, электронную версию многие не отказались бы приобрести.

Автор: Sucker Punch 18.3.2016, 12:18

Цитата(Sithoid @ 15.3.2016, 2:00) *
А, тут какие-то ограничения для новых пользователей (против спамботов)... Хорошо, есть еще контакт ( http://vk.com/sithoid ).
У нас, к сожалению, тоже сейчас нет возможности забрать и переслать книги с самовывоза: нам пришлось отвезти на Лиговский книги всех петербуржцев, т.к. расчётный бюджет на почту превысили в два раза. Но постараемся что-нибудь придумать.

Я не зарегистрирован в ВК.

Автор: Луриэн 18.3.2016, 14:29

Sucker Punch
Ну набей ещё где-нибудь на форуме два сообщения. Тем то для этого завались.

Автор: zavron_lb 18.3.2016, 17:43

Цитата(Sucker Punch @ 14.3.2016, 5:30) *
Я не могу отправить ЛС, запрещено правилами форума. Да, я из Питера, но я не подписывался на самовывоз! Увы, но я временно физически не могу добраться до Лиговского проспекта.

Сняла вам ограничения, сейчас ЛС должны быть доступны.

Автор: Finwen 25.3.2016, 19:59

Давным-давно прочитала книжку, но всё никак не могла собраться с мыслями.

Главным откровением в "Тайной истории" для меня стал, пожалуй, сам Лукас. Читая или слушая интервью, я всегда воспринимала его довольно отстранённо, как такого вот великого компилятора и непостоянного бога на шатком пьедестале. Но Камински рассказывает о нём с такой симпатией, сочувствием и доброй иронией, что для меня он прямо-таки ожил − со всеми его несовершенствами и странными идеями; даже в каком-то смысле оказался эмоционально близок. С удивлением обнаружила, что под некоторыми его высказываниями про кино и искусство, которые приводятся в книжке, я бы подписалась. Честное слово, почти переживала за него, когда он бился над черновиками и сценариями; нервничал, что снял какую-то никому не интересную ерунду; расставался с женой (и этот купол!); отбивался от критиков и злобных фанатов, которые потрошили его за приквелы и специальные издания. Сам он, конечно, тоже хорош − но эти его бесконечные мистификации, "а вдруг зритель заскучает!", "а я этого никогда не говорил!" показались теперь скорее забавными, чем раздражающими. Особенно с учётом того, что без них рассказ об эволюции идей в ЗВ никогда бы не превратился в захватывающее расследование. :)

Что касается самой "тайной истории", то книга целиком и полностью оправдывает своё название и связанные с ним ожидания. Камински действительно основателен и педантичен, и информации даёт ровно столько, что недосказанности не остаётся. В общих чертах эта самая история известна любому, кому хоть сколько-то интересны ЗВ: ну там, куча черновиков, наполеоновские планы, это содрано оттуда, а это отсюда. Но одно дело знать − пускай даже и без подробностей, и без чёткой хронологии, когда что было придумано, и искренне веря в кое-какие мифы; и совсем другое − внимательно следить за тем, как задуманное обретает очертания, а потом и новые смыслы, превращаясь из сказки про Люка в вейдериаду. Эволюция идей буквально проходит перед глазами, и в главе про "Месть ситов" отчётливей, чем когда бы то ни было, осознаёшь, какой длинный и запутанный путь был пройден, насколько другим фильмом были "Звёздные войны" 77 года, и сколь многое может перемениться от одного лишь дополнительного контекста. Очень… освежающе.

И, конечно, "Тайную историю" особенно интересно читать, зная о новом курсе Диснея, который ухитрился вобрать в себя и нереализованную идею трилогии сиквелов, и тот неслучившийся сериал из 12 разношерстных фильмов. All this has happened before, and all this will happen again, чёрт возьми. "Пробуждение" тоже начинает восприниматься немного иначе, и дело даже не в очередном напоминании о подвижности и вариативности, которые с самого начала были свойственны ЗВ − просто на волне новой информации появляются новые соображения (и да, крепнет уверенность в том, что старые черновики и сценарии были тщательно проштудированы).

Полуоффтоп про "Пробуждение"


Напоследок ещё раз рассыплюсь в похвалах русскоязычному изданию − очень живой и изобретательный перевод, совершенно неземные вклейки (особенно эволюция черновиков), и предисловие с послесловием пришлись очень к месту − придают одновременно завершённости и ощущение "нового начала".

Автор: Sithoid 26.3.2016, 19:29

Finwen, спасибо за не только теплый, но и очень точный отзыв. Я воспринимаю книгу вот просто ровно так же (пожалуй, 8 глава стала для меня главным откровением и заставила очень сильно сопереживать Лукасу). Очень рад, что я в этом не одинок :)

Автор: Finwen 27.3.2016, 18:44

, всегда приятно разделить похожее впечатление. :) Получается, не зря я о нём так долго и мучительно пыталась рассказать словами - вернее, вдвойне не зря.

Автор: darthllkim 30.6.2016, 19:39

Любопытное исследование создания Лукасом шести эпизодов "Звёздных войн.

Читается довольно увлекательно. В книге показано как менялась "линия партии" в плане общего сюжета и как потом Лукас рассказывал небылицы про то, что всё с самого начала так и задумано.

Увлекающимся "Звёздными войнами" должно понравиться, а вот остальные, думаю, могут проходить мимо.

Автор: Nefer-Ra 5.7.2016, 18:35

Получила томик, читать буду с лупой и в полдень (люди, ну дайте уже электронку хоть в частном порядке, я за нее еще раз денег отдам как за бумагу).

Автор: Таркин 5.7.2016, 20:50

Цитата(darthllkim @ 30.6.2016, 17:39) *
Любопытное исследование сознания Лукаса


fixed

Автор: Whill 18.8.2016, 18:33

Не по теме, но по ближайшей по смыслу теме.

Книга Ринзлера «The Making of The Force Awakens» то ли в очередной раз отложена на неопределенный срок, то ли вообще отменена. Так что в ближайшем будущем не имеет смысла рассчитывать ни на информацию о драфтах Арндта, ни тем более тритментах Лукаса. Сама по себе книга написана, по крайней мере в той части, за которую отвечал сам Ринзлер, но он, понятное дело, скован всевозможными соглашениями о неразглашении, тем более что он вообще не работает в «Лукасфилм» с недавних пор. Из того, что рассказать было можно, Ринзлер сказал что книга была ближе по масштабу к «Созданию мести ситхов», нежели к фундаментальным книгам о создании ОТ. И даже так – очень-очень обидно.

Не хотелось бы забредать в дебри конспирологии в попытках понять причины отмены, но, я думаю, для верхушки «Лукасфильм» достаточно очевидно, что наиболее интересная информация в этой книге касалась бы именно эволюции истории, нежели подноготной того, как именно Форда придавило дверью. И, возможно, они просто не хотят, чтобы мы сравнивали оригинальную историю и историю Абрамса. По крайней мере, пока не вышло еще два нумерных эпизода. Возможно, тогда стоит ожидать сразу «Создание сверхновой трилогии».

Предположение о том, что информация в книге каким-либо образом спойлерила бы сюжеты следующих двух эпизодов мне лично кажется менее состоятельным. Редактуру никто не отменял, а от еще одного источника дохода просто так не отказываются.

Ну и, наконец, продолжая конспирологическую линию, вероятно, никто не хочет лишать атмосферу создания фильмов дружественной семейной атмосферы (см. любое видео о создании). Книги Ринзлера весьма откровенны в вопросах раскрытия характера Лукаса и его взаимоотношений с другими участниками съемок. Наверное, все-таки, приход Абрамса и уход Арндта сопровождался намного большими распрями, чем кажется на поверхности – и отголоски скандалов были вовсе не слухами, распространяемыми «злыми языками», в отличие от, скажем, ситуации с «пересъемками» «Изгоя».

Автор: Dhani 18.8.2016, 20:10

, вот кстати его книгу я очень почитал бы. Достала одна официальная ваниль. Можешь по книге тему создать, не помешает.

Автор: Jedo Euge-Dan 3.8.2019, 11:40

Охрененная книга!
всем советую прочитать её только в печатном варианте, ибо это книга уровня Библии для фаната STAR WARS
Всё кто читал другие книги по теме "secrets of making STAR WARS" книги то... можно, кроме "путь джедая", выкинуть(!) их и купить(!) только её!

Всем кто делал транслит и всем донатерам огромное спасибо за то что они сделали сей шедевр доступным для таких типов гиков как:
- фанат ЗВ

- любитель космической фантастики
- любитель кино
- учащийся на режесёра

______________
P.S.: почему на фото рядом стикербук Сыендука? Потому что книгу брал в "28й", а рядом был "GEEK Trip". Дело было с столице российского гик сообщества - в Санкт-Петербурге.




Добавлено через 14 мин.

Цитата(Sithoid)
и группа книги вконтакте.


Вступать в неё нет смысла, т.к. группа слегка загажена спам рекламой в постах

Автор: Люц 3.8.2019, 11:48

"Дж. Лукас: Путь Джедая" - тоже ничего так. Рекомендую почитать.

Автор: Jedo Euge-Dan 5.8.2019, 21:32

Из книги я понял, что:
- Писать сценарий это вам не фанфики строчить на фикбуке пачками
- Лукас много чего взял из комиксов 60х и 70х (типа Флеша Гордона), да и вообще хотел ремейкнуть Куросавы фильм "Скрытая Крепость" в стиле космической одиссеи. Но вышло так, что "STAR WARS Эпизод 1" (так в финальном сценарии примерно и назывался фильм) стал нечто более крутым спустя примерно 3,5 года (точно известно, что 3 года ушли на сценарий к ЗВ 4) создания.
- Лукас сам был своего рада гиком. Даже более трушным чем все мы.
- Да, Лукас хоть и взял что-то из комков и мультов 60х, но подал это так, что его видения этого оправдано считаются тем, без чего Сци-Фи фентези фильм не сци-фи вообще
- Лукас замахнулся на 12, но не смог и только 6 в итоге издал. А "Изгой 1" - это 50% придумки в Дисней и 50% старых неизданных (типа Крепости Вейдера в лаве даже) черновых материалов.
- Даже в приквелах 50% всего что есть - родом из черновых сценариев к V и VI эпизодам и очень частично из промежуточного черновика к IV эпизоду. Даже то, что Палыч властолюбивый корыстный политик игравший на чувствах правителя угнетаемой планеты - родом из возможного кандидата на предысторию (походу даже для тех самых знаменитых начальных титров) для чистового сценария.
- Дисней не только юзали письменные наброски Лукаса, но и даже желания состарить героев, а особенно Люка с Леей, не в книгах, как это бывает в основнгом в продолжениях фильмов, а в новых эпизодах.
- ЗВ это редкий случай того, как странные, местами даже мистические, отсылки на Библейские сюжеты даже верующим не кажутся омерзительными и оскорбительными.
- ЗВ это одна из первых, даже если не самая первая, на 100% проработанная вселенная. Даже до "официальная религия в выдуманном мире"
- Если бы Лукас не создал ЗВ 4, то космическая фантастика не только не стала бы такой, какой он есть, но и не стал таким мегапопулярным.

Извините если мой отзыв вам показался легким спойлером к книге.

Автор: Zuckuss1138 5.8.2019, 21:55

Цитата(Jedo Euge-Dan)
Даже в приквелах 50% всего что есть - родом из черновых сценариев к V и VI эпизодам и очень частично из промежуточного черновика к IV эпизоду. Даже то, что Палыч властолюбивый корыстный политик игравший на чувствах правителя угнетаемой планеты - родом из возможного кандидата на предысторию (походу даже для тех самых знаменитых начальных титров) для чистового сценария.

Как говорится в ЗВ ничего не проходит бесследно.

Автор: Грант 5.8.2019, 22:35

Цитата(Jedo Euge-Dan @ 5.8.2019, 21:32) *
Из книги я понял, что:
- Писать сценарий это вам не фанфики строчить на фикбуке пачками
- Лукас много чего взял из комиксов 60х и 70х (типа Флеша Гордона), да и вообще хотел ремейкнуть Куросавы фильм "Скрытая Крепость" в стиле космической одиссеи. Но вышло так, что "STAR WARS Эпизод 1" (так в финальном сценарии примерно и назывался фильм) стал нечто более крутым спустя примерно 3,5 года (точно известно, что 3 года ушли на сценарий к ЗВ 4) создания.
- Лукас сам был своего рада гиком. Даже более трушным чем все мы.
- Да, Лукас хоть и взял что-то из комков и мультов 60х, но подал это так, что его видения этого оправдано считаются тем, без чего Сци-Фи фентези фильм не сци-фи вообще
- Лукас замахнулся на 12, но не смог и только 6 в итоге издал. А "Изгой 1" - это 50% придумки в Дисней и 50% старых неизданных (типа Крепости Вейдера в лаве даже) черновых материалов.
- Даже в приквелах 50% всего что есть - родом из черновых сценариев к V и VI эпизодам и очень частично из промежуточного черновика к IV эпизоду. Даже то, что Палыч властолюбивый корыстный политик игравший на чувствах правителя угнетаемой планеты - родом из возможного кандидата на предысторию (походу даже для тех самых знаменитых начальных титров) для чистового сценария.
- Дисней не только юзали письменные наброски Лукаса, но и даже желания состарить героев, а особенно Люка с Леей, не в книгах, как это бывает в основнгом в продолжениях фильмов, а в новых эпизодах.
- ЗВ это редкий случай того, как странные, местами даже мистические, отсылки на Библейские сюжеты даже верующим не кажутся омерзительными и оскорбительными.
- ЗВ это одна из первых, даже если не самая первая, на 100% проработанная вселенная. Даже до "официальная религия в выдуманном мире"
- Если бы Лукас не создал ЗВ 4, то Sci-Fi не только не стал бы таким, какой он есть, но и не стал таким мегапопулярным.

Извините если мой отзыв вам показался легким спойлером к книге.

Вархамер раньше появился и ряд других вселенный

Автор: Darth Crounes 6.8.2019, 0:46

Цитата(Jedo Euge-Dan)
- ЗВ это одна из первых, даже если не самая первая, на 100% проработанная вселенная. Даже до "официальная религия в выдуманном мире"

Джон Толкин, Фрэнк Герберт, Роберт Говард и Эдгар Берроуз смотрят на вас с большим недоумением. Да ещё много кто, полагаю.

Автор: Apolra3529 6.8.2019, 6:36

То есть, полностью переведённой в электронном виде этой книги нет в сети?

Автор: Jedo Euge-Dan 7.8.2019, 10:46

Кстати, глянул я фильм Kakushi-toride no san-akunin, в русском переводе "Три негодяя в скрытой крепости", упомянутый в книге по 2му русскому официальному названию "Скрытая крепость". Хороший фильм. Только его можно конечно на торентах найти, но никто не раздает. Раритет в общем. С трудом скачал из Говноклассников в 360р
С первых минут, точнее с сцены, где крестьянина другана по пустынной местности идут и ругаются, сразу же орнул с полного соответствия сцены со сценой в SW 4, где дроиды идут по пустыне и Ц-3PO ругается на Р2-Д2.
Потом я сопоставил характер принцессы клана с Леей и... Лея мне показалась то же бой бабой, но намного мягче.
Что мне показалось знакомым:
Сцена с заходом в хорчевню очень похожа на сцену в кантине
со сцены, где солдаты останавливают повозку с хворостом, в котором, в каждой палке, скрыто золото орнул с похожести этой сцены на сцену "это не те дроиды...". А фраза "солдаты такие тупые" резко отсылает к фразе Бена про контроль Силы над слабым разумом.
2 крестьянина телосложением напоминают дроидов: худой и высокий и маленький слегка толстенький.
Дуэль охранника принцессы и генерала вражьего клана немного напоминает местами дуэль Вейдера и Оби-Вана.
Генерал, их ищущий, сначала злой, а в самом конце, после того как его за кадром по лицу побили за поражение в поединке, предает свой клан и их отпускает. Отсылание к пути Вейдера в ОТ чувствую я.
Языческий праздник с костром очень похож на пляски эвоков.
Ну и конечно сцена, где крестьянам даёт принцесса награду с условием не ссориться и делить её поровну сразу отсылает к сцене награждения Люка и его друзей.

Вообще советую посмотреть фильм. Он стоит того, чтоб его найти, скачать и хранить у себя в диджитал коллекции фильмов.

Автор: Apolra3529 7.8.2019, 11:30

Цитата(Jedo Euge-Dan)
Кстати, глянул я фильм Kakushi-toride no san-akunin, в русском переводе "Три негодяя в скрытой крепости", упомянутый в книге по 2му русскому официальному названию "Скрытая крепость".

Видели, знаем. Фильм действительно хороший. Соглашусь с вашими впечатлениями и схожими моментами. Добавлю ещё: когда в начале крестьяне разделяются, а потом опять встречаются, но в разных, движущихся навстречу друг другу толпах (и тех, и других гонят искать то самое золото), вспомнилась сцена встречи наших дроидов в краулере джав.

А генерал - суровый товарищ. Уважаю.

Автор: Люц 7.8.2019, 14:05

Скрытая крепость - отличный фильм, подтверждаю. И тоже словил немало дежавю-моментов во время просмотра.

Автор: Jedo Euge-Dan 10.8.2019, 21:55

В цветном приложении книги на странице "Таймлайн" нет показа в цвете "эпоха" штриховки начала эпохи очередного (теперешнего на момент выходя в РФ перевода) мейнстрима гик культуры и жарнра Возвышенной Фантастики в частности.
А это начали фильмы "IRON MAN" (переворачивание истории о богатом герое с принципами) и "STAR WARS Episode III: REVENGE OF THE SITH", а довели до пока не угасшего пика "AVENGERS".

P.S.: В моем "Мухоранске" с названием Тимашевск я пережил то что на 60% напоминало ажиотаж от премьеры SW 4: все малые на перебой начали махаться палками и скупать китайские говносайберы, спорить на тему кто джедай и все такое в этом духе. И от IM было подобное: ну типа се хотели быть мелиардерами и проявляли адовую поверхностную любовь к компухтерам. Так что я знаю, о чем толкую.
Думаю, даже уверен, что и по всему миру после премьеры Мести Ситхов у подростков и детей было так же.

Добавлено через 9 мин.
Для тех, кому лень смотреть, или не смогли найти полный фильм, "Трое негодев в скрытой крепости" (он же "Скрытая Крепость") вот видео на тему схожести со STAR WARS IV:

Автор: Jedo Euge-Dan 11.8.2019, 12:13

Я тут понял после прочтения книги, что в истории Саги было не 2, как общепринято в фендоме на сей день, канона, а вот сколько:
- Канон "STAR WARS-I" - премьерная версия 4го эпизода с его историей без включения "Classic Wars" от Марвел.
- Канон дилогии - изменения в истории к выходу "Империи"
- канон оригинальной "Оригинальной Трилогии" - история переделана для связи "Надежды" с "Джедаем"
- канон Оригинальной Трилогии с учетом РВ - 4, 5, 6 + первые пачки книг и комиксов по расширению Далекой Галактики.
- Канон им. Тимоти Занна, он же канон Оригинальной Трилогии с учетом РВ 2.0 - Оригинальная Трилогия в "Специальном издании" + книги от Тимоти Занна про Трауна, где продолжение основной истории после "Джедая" (по мнению фендома это "неэкранизированная Сверхновая Трилогия") + книги, которые расширяют Далекую.
- канон Специального Издания Оригинальной Трилогии, он же Канон окончательно перевыпущенной истории Оригинальной Трилогии - мелкие переделки истории и графики с заделом на приквелы
- Канон "трагедия Дарта Вейдера", он же канон полноценной Саги - полноценность истории всех 6 эпизодов, где Оригинальная Трилогия в издании подана, но не изменена в угоду единения с приквелами, как искупительная (которая такая на 20% по факту) часть жизни Энакина "Дарт Вейдер" Скайвокера.
- канон DVD версии Саги - Приквелы + Оригинальная Трилогия в "Специальном издании", где только 2 изменения: в "Империи" в сцене голограмической связи Сидиуса с Вейдером вместо бабы (или кто это?) в плаще вставили лицо Палпатина и в "Джедаи" в сцене праздника у эвоков вместо духа Вейдера в исполнении Себастьяна Шоу вставили дух Вейдера как Энакина из "Мести Ситхов" в исполнении Хайдена Кристенсена.
- Законченый Старый Канон - 6 эпизодов в издании "DVD версия" + 90% того из РВ, что стало на сей день Легендами.
- Новый Канон, он же, в официальном именовании, Единый Канон - то что мы имеем сейчас

Автор: FoXm@n 11.8.2019, 23:09

Цитата(Jedo Euge-Dan)
- Законченый Старый Канон - 6 эпизодов в издании "DVD версия" + 90% того из РВ, что стало на сей день Легендами.

вот он, мой любимы канон прошлого =]

Автор: Zuckuss1138 12.8.2019, 1:06

Цитата(Jedo Euge-Dan @ 11.8.2019, 12:13) *
Я тут понял после прочтения книги, что в истории Саги было не 2, как общепринято в фендоме на сей день, канона, а вот сколько:
- Канон "STAR WARS-I" - премьерная версия 4го эпизода с его историей без включения "Classic Wars" от Марвел.
- Канон дилогии - изменения в истории к выходу "Империи"
- канон оригинальной "Оригинальной Трилогии" - история переделана для связи "Надежды" с "Джедаем"
- канон Оригинальной Трилогии с учетом РВ - первые пачки книг и комиксов по расширению Далекой Галактики.
- Канон им. Тимоти Занна, он же канон Оригинальной Трилогии с учетом РВ 2.0 - Оригинальная Трилогия в "Специальном издании" + книги от Тимоти Занна про Трауна, где продолжение основной истории после "Джедая" (по мнению фендома это "неэкранизированная Сверхновая Трилогия") + книги, которые расширяют Далекую.
- канон Специального Издания Оригинальной Трилогии, он же Канон окончательно перевыпущенной истории Оригинальной Трилогии - мелкие переделки истории и графики с заделом на приквелы
- Канон "трагедия Дарта Вейдера", он же канон полноценной Саги - полноценность истории всех 6 эпизодов, где Оригинальная Трилогия в издании подана, но не изменена в угоду единения с сиквелами, как искупительная (которая такая на 20% по факту) часть жизни Энакина "Дарт Вейдер" Скайвокера.
- канон DVD версии Саги - Приквелы + Оригинальная Трилогия в "Специальном издании", где только 2 изменения: в "Империи" в сцене голограмической связи Сидиуса с Вейдером вместо бабы (или кто это?) в плаще вставили лицо Палпатина и в "Джедаи" в сцене праздника у эвоков вместо духа Вейдера в исполнении Себастьяна Шоу вставили дух Вейдера как Энакина из "Мести Ситхов" в исполнении Хайдена Кристенсена.
- Законченый Старый Канон - 6 эпизодов в издании "DVD версия" + 90% того из РВ, что стало на сей день Легендами.
- Новый Канон, он же, в официальном именовании, Единый Канон - то что мы имеем сейчас

О Госпаде, это такжк сложно как и с F canon, C canon и тд

Автор: Jedo Euge-Dan 12.8.2019, 11:26

Цитата(Zuckuss1138)
F canon, C canon


Это уровни оф. канона вообщет. Зря сравнивать это с историей формирования Саги в виде смены канонов.

Добавлено через 6 мин.
Цитата(FoXm@n @ 11.8.2019, 22:09) *
вот он, мой любимы канон прошлого =]


Был и моим любимым (я же стал фанатом в 6 лет, а там был Старый Канон ещё каноном), пока не втыкнул, что Единый Канон лучше и вот почему:
- Не знали чего то типа личной жизни Вейдера или как и от кого умерли Оуэн с Беру? Единый Канон ответит.
- Надоели Южань Вонги? Их нет в Едином
- Не хотите знать про новых ситов из прямых потомков Люка? Го в Единый
- Не любите пару Джейд + Люк, т.к. это что то типа "Энакину нельзя и за это он поплатился, а Люку можно что ли и ему ничего не будет?!" Го в единый, там только Лея женилась.
- Не любите сильной приближенности к 80м в РВ? Го в Единый, т.к. там всё 100% космично
- Видите, или подразумеваете, что много книг непонятно как впихнуты в таймлайн Саги и из-за этого они по факту альтернативят кусками таймлайн? Го в Единый, там всё тителька в тютельку.
- Единый Канон потому так называется что там чётко видна разного уровня взаимосвязь между книгами, комками и фильмами Саги (хотя внедрять игры полностью, а не только антуражем, персами и внутреиоровой эпохой, в канон это уже слишком). Нет деления на РВ и Сагу, т.е. нет ощущения, что истоии в книгах и комиксах - это отдельный от Саги таймлайн истории ДДГ. Исключения в Едином только детские книги с комиксами и мультики на YT канале "STAR WARS Kids".

Автор: Keeper 12.8.2019, 15:27

"Приходите к нам в Единый Канон, у нас есть:..."

Автор: Gionemus 12.8.2019, 15:41

Цитата(Jedo Euge-Dan)
Я тут понял после прочтения книги, что в истории Саги было не 2, как общепринято в фендоме на сей день, канона, а вот сколько:

Забавно. Вообще-то уже неизвестно сколько лет до Нового канона нынешние Легенды подразделялись на различные уровни канона.)

Добавлено через 54 сек.
Хотя предложенная градация меня немного заинтересовала.

Автор: Jedo Euge-Dan 15.8.2019, 12:53

Цитата(Gionemus)
Хотя предложенная градация меня немного заинтересовала.


Меня вот сильно заинтересовали периоды смены канонов в Саге. По этому сия классификация исторических канонов это: нахождение периодов в книге сей + их анализ по книге сей + придумывание названий на основе их содержания по книге сей.

Добавлено через 7 мин.
Цитата(Keeper @ 12.8.2019, 14:27) *
"Приходите к нам в Единый Канон, у нас есть:..."


А чё? Это просто описание плюсов Единого Канона в стиле "разговор с лютым фанатом Старого Канона"

Автор: Keeper 15.8.2019, 14:52

Да ради б-га, я ж чо. Мне просто тот мем напомнило.

Автор: Whill 15.8.2019, 17:06

Я помню, как году эдак в 2005, на форуме РФК ЗВ, по молодости, так сказать, «воевал за канон». К тому времени не прочитав и четверти всей РВ, разумеется. Как-то с тех я научился не ругать то, с чем никак не знаком лично хоть в какой-то степени.

Цитата(Jedo Euge-Dan @ 12.8.2019, 10:26) *
Был и моим любимым (я же стал фанатом в 6 лет, а там был Старый Канон ещё каноном), пока не втыкнул, что Единый Канон лучше и вот почему:
- Не знали чего то типа личной жизни Вейдера или как и от кого умерли Оуэн с Беру? Единый Канон ответит.
- Надоели Южань Вонги? Их нет в Едином
- Не хотите знать про новых ситов из прямых потомков Люка? Го в Единый
- Не любите пару Джейд + Люк, т.к. это что то типа "Энакину нельзя и за это он поплатился, а Люку можно что ли и ему ничего не будет?!" Го в единый, там только Лея женилась.
- Не любите сильной приближенности к 80м в РВ? Го в Единый, т.к. там всё 100% космично
- Видите, или подразумеваете, что много книг непонятно как впихнуты в таймлайн Саги и из-за этого они по факту альтернативят кусками таймлайн? Го в Единый, там всё тителька в тютельку.
- Единый Канон потому так называется что там чётко видна разного уровня взаимосвязь между книгами, комками и фильмами Саги (хотя внедрять игры полностью, а не только антуражем, персами и внутреиоровой эпохой, в канон это уже слишком). Нет деления на РВ и Сагу, т.е. нет ощущения, что истоии в книгах и комиксах - это отдельный от Саги таймлайн истории ДДГ. Исключения в Едином только детские книги с комиксами и мультики на YT канале "STAR WARS Kids".

Очевидно же, что каждый из этих аргументов несостоятелен по-своему. Но есть ли хоть какой-то смысл объяснять, что от «личной жизни Вейдера» в старом каноне не было продыху, что про судьбу Оуэна и Беру есть рассказ в «Байках из кантины», что юужань вонгов можно просто не читать – тем более что весь пост-НОД их просто игнорирует, а про прямых потомков Люка и в старом каноне нет ничего – не была раскрыта родословная ни Кейда, ни Ани, или что крайне наивно считать, что Люк ничем не заплатил за свои ошибки, или что «дух 80-ых» в РВ продержался самое позднее до приквелов и пал жертвой тренда darker and edgier, или что хронология никогда не была выверена, но до «Войн клонов» была цельной и без крупных противоречий? Смысла, конечно, никакого.

Автор: Jedo Euge-Dan 19.8.2019, 20:04

Цитата(Whill)
то Люк ничем не заплатил за свои ошибки


В РВ Старого Канона так и есть, люк чистенький после ошибок. А в Едином Люк за ошибки с Беном Соло стал бомжом и скрылся на острове в космических [sensored] с желанием не даже не пытаться обучать Силе.
А вот сиквелы намного реалистичнее книжного продолжения таймлайна Саги, т.к. в сиквелах (7 - 9) пост эндор в стиле "так... победили Империю. Установили Нью Репаблик. И..... что дальше, господа?" где Сильный лидер смог объединить остатки Империи и навалять хилому Репаблику (а как и кого набирали в армию Республики Новой мы можем хоть как то понять из наличия в Резистенс на стороне "Леи и Ко" мажорного говнопилота флота Новой Республики).

Автор: Таллар 19.8.2019, 20:55

Цитата(Jedo Euge-Dan @ 12.8.2019, 11:26) *
- Не любите пару Джейд + Люк, т.к. это что то типа "Энакину нельзя и за это он поплатился, а Люку можно что ли и ему ничего не будет?!" Го в единый, там только Лея женилась.

Ну да, теперь Люк вместо рыжеволосой женщины, ласкает толстого тюленя, посасывая молочко из его грудей. Спасибо, стало намного лучше trollface.gif
Цитата(Jedo Euge-Dan @ 12.8.2019, 11:26) *
- Не любите сильной приближенности к 80м в РВ? Го в Единый, т.к. там всё 100% космично

Серьезно? Да просто вспомните, сколько процентов из всех инопланетян в сиквелах представляли из себя маски за 5$, криво натянутые на актеров массовки. Или поглядите на костюмы персонажей. Тут все качеством восьмидесятых дышит. И это был не комплемент.
Цитата(Jedo Euge-Dan @ 12.8.2019, 11:26) *
- Видите, или подразумеваете, что много книг непонятно как впихнуты в таймлайн Саги и из-за этого они по факту альтернативят кусками таймлайн? Го в Единый, там всё тителька в тютельку.

Особенно тютелька в тютельку тот факт, что у Империи и Альянса внезапно оказалось по паре десятков кораблей к концу войны. Спасибо Чаку Вендигу за его нетленку. Галактическая гражданка такая галактическая.
Цитата(Jedo Euge-Dan @ 19.8.2019, 20:04) *
А в Едином Люк за ошибки с Беном Соло стал бомжом и скрылся на острове в космических [sensored] с желанием не даже не пытаться обучать Силе.

Вы действительно считаете это плюсом?
Цитата(Jedo Euge-Dan @ 19.8.2019, 20:04) *
А вот сиквелы намного реалистичнее книжного продолжения таймлайна Саги, т.к. в сиквелах (7 - 9) пост эндор в стиле "так... победили Империю. Установили Нью Репаблик. И..... что дальше, господа?" где Сильный лидер смог объединить остатки Империи и навалять хилому Репаблику (а как и кого набирали в армию Республики Новой мы можем хоть как то понять из наличия в Резистенс на стороне "Леи и Ко" мажорного говнопилота флота Новой Республики).

Если говорить о реалистичности, то НР просто не стала бы играть в этот бред с разоружением и мирными договорами, а вместо этого просто задавила бы Первый Орден массой.
Тот факт, что постреволюционное правительство, играется в такой детский сад, является полным бредом. Они как никто другой знают, чего стоит пробиться к власти и что делать, дабы конкуренты не пошли тем же путем.


Автор: Грант 19.8.2019, 22:28

Цитата(Таллар @ 19.8.2019, 21:55) *
Ну да, теперь Люк вместо рыжеволосой женщины, ласкает толстого тюленя, посасывая молочко из его грудей. Спасибо, стало намного лучше trollface.gif

Серьезно? Да просто вспомните, сколько процентов из всех инопланетян в сиквелах представляли из себя маски за 5$, криво натянутые на актеров массовки. Или поглядите на костюмы персонажей. Тут все качеством восьмидесятых дышит. И это был не комплемент.

Особенно тютелька в тютельку тот факт, что у Империи и Альянса внезапно оказалось по паре десятков кораблей к концу войны. Спасибо Чаку Вендигу за его нетленку. Галактическая гражданка такая галактическая.

Вы действительно считаете это плюсом?

Если говорить о реалистичности, то НР просто не стала бы играть в этот бред с разоружением и мирными договорами, а вместо этого просто задавила бы Первый Орден массой.
Тот факт, что постреволюционное правительство, играется в такой детский сад, является полным бредом. Они как никто другой знают, чего стоит пробиться к власти и что делать, дабы конкуренты не пошли тем же путем.

В целом верно кроме последнего кто знал уже не у власти там правили популисты которые все делали чтобы больше голосов получить а война с ПО им бы постов стоила

Автор: Таллар 19.8.2019, 22:50

Цитата(Грант @ 19.8.2019, 22:28) *
В целом верно кроме последнего кто знал уже не у власти там правили популисты которые все делали чтобы больше голосов получить а война с ПО им бы постов стоила

Для того чтобы появились популисты, нужно чтобы им кто-то позволил появится.
Я не вижу ни одного логичного довода для того, чтобы НР занималась такой чепухой. Мало того, что от Альянса ей досталась куча солдат, не все из которых захотят расходится по домам, так им еще и триллионы имперских военных в наследство оставили, которые хоть Республику не особо то и жалуют, однако все равно не хотят оставаться безработными.
Это не считая корпораций типа инкома и верфей Мон-Калы, которые прошли с Альянсом огонь, воду и медные трубы, и вполне естественно хотят с этого что-то получить в мирное время.

И вот в такой ситуации нам говорят, что Республика тупо всех разогнала по домам вместо того, чтобы воспользоваться солдатами по прямому назначению, создав нормальную армию. Да такое правительство и месяца бы не продержалось. Свои бы и скинули.

Автор: Vit Skystranger 20.8.2019, 0:11

Цитата(Jedo Euge-Dan)
Я тут понял после прочтения книги, что в истории Саги было не 2, как общепринято в фендоме на сей день, канона, а вот сколько:

Где-то так и есть, но разбил бы чуть по другому:
1. Новая надежда (тогда еще просто Star Wars) + Осколок кристалла власти
2. (нереализовано) "Я твой отец", НН+ИНОУ и первоначально 12, а потом 9 эпизодов, Лея, сестра Люка и "еще один" это 2, а то и 3 разных человека
3. ОТ + возможно, фильмы и мульты про эвоков.
4. та же ОТ + ранний постэндор, до приквелов (в реаллайфе) или вторжения вонгов (в ЗВ). С республиканской армией не последние 2 года существования республики, а дольше, династиями джедаев, "викториями", горами супероружий и т.п. Там были свои достоинства и недостатки, но с приквелами это все стыковалось так себе. + с определенной точки зрения там было как бы 2 линии, начатые "Темной империей" и трилогией Трауна. Некоторые выделяли еще "вселенную Зана", т.е. только фильмы и романы Зана.
5. Гексалогия от Лукаса
5а. (нереализовано) Развитие тем, заявленных в Скрытой угрозе - Пророчество, мидихлорианы и пр. И чем так важен Бинкс? Возможно, планировались другие 2 и 3, также очень возможно, эту тему планировалось развить в так и не снятых сиквелах от Лукаса.
6. Гексалогия + расширенная вселенная до мультсериала Филони
7. Гексалогия + Войны клонов (с Асокой). Пп 6 и 7 создают тоже 2 своеобразные параллельные реальности.
Еще "дальний" постэндор, но я в нем особо не разбираюсь.

Вот все, что было при дядюшке Джордже.

Автор: Грант 20.8.2019, 0:57

Цитата(Таллар @ 19.8.2019, 23:50) *
Для того чтобы появились популисты, нужно чтобы им кто-то позволил появится.
Я не вижу ни одного логичного довода для того, чтобы НР занималась такой чепухой. Мало того, что от Альянса ей досталась куча солдат, не все из которых захотят расходится по домам, так им еще и триллионы имперских военных в наследство оставили, которые хоть Республику не особо то и жалуют, однако все равно не хотят оставаться безработными.
Это не считая корпораций типа инкома и верфей Мон-Калы, которые прошли с Альянсом огонь, воду и медные трубы, и вполне естественно хотят с этого что-то получить в мирное время.

И вот в такой ситуации нам говорят, что Республика тупо всех разогнала по домам вместо того, чтобы воспользоваться солдатами по прямому назначению, создав нормальную армию. Да такое правительство и месяца бы не продержалось. Свои бы и скинули.

Ну это идея канона сделать всех упоротыми пацифистами которые превратили НР в децентрализованную размазню которая ничего не решала лишь бы только не тоталитаризм .Так конечно осколки Империи должны были оправиться и покончить с такой НР сами а если не они то пираты или корпорации типа типа тех кто были КНС . При том что в книгах упоминались и новые государства и фракции пиратов которые не были друзьями республики но все само рассосалось - ведь канон един и не противоречив как говорят его сторонники biggrin.gif

Автор: Zuckuss1138 20.8.2019, 0:59

Цитата(Грант)
как говорят его сторонники

А такие вообще есть? nea.gif

Автор: Грант 20.8.2019, 1:55

Цитата(Zuckuss1138 @ 20.8.2019, 0:59) *
А такие вообще есть? nea.gif

Есть в группе Стар Варс легендарный Игорь Астахов и админ Дима Сербин они еще добавляют Империя это фошизм а значит над характерами не стоит париться а то не дай бог подумает что Империя и ПО не абсолютное зло

Автор: Zuckuss1138 20.8.2019, 10:16

Цитата(Грант @ 20.8.2019, 1:55) *
Есть в группе Стар Варс легендарный Игорь Астахов и админ Дима Сербин они еще добавляют Империя это фошизм а значит над характерами не стоит париться а то не дай бог подумает что Империя и ПО не абсолютное зло

Астахов...Астахов...случайно не группа 731?

Автор: FreelancerSith 20.8.2019, 11:48

Цитата(Таллар @ 19.8.2019, 23:50) *
Я не вижу ни одного логичного довода для того, чтобы НР занималась такой чепухой.

Политическая ситуация способствовала. Многим планетам не хотелось повторения ситуации 19 ДБЯ.
Цитата
Это не считая корпораций типа инкома и верфей Мон-Калы, которые прошли с Альянсом огонь, воду и медные трубы, и вполне естественно хотят с этого что-то получить в мирное время.

Инком военными заказами и так обеспечили. А мон-каламари с самого начала действовали не из корыстных побуждений.

Автор: Jedo Euge-Dan 20.8.2019, 12:13

Цитата(Vit Skystranger @ 19.8.2019, 23:11) *
Где-то так и есть, но разбил бы чуть по другому:
1. Новая надежда (тогда еще просто Star Wars) + Осколок кристалла власти
2. (нереализовано) "Я твой отец", НН+ИНОУ и первоначально 12, а потом 9 эпизодов, Лея, сестра Люка и "еще один" это 2, а то и 3 разных человека
3. ОТ + возможно, фильмы и мульты про эвоков.
4. та же ОТ + ранний постэндор, до приквелов (в реаллайфе) или вторжения вонгов (в ЗВ). С республиканской армией не последние 2 года существования республики, а дольше, династиями джедаев, "викториями", горами супероружий и т.п. Там были свои достоинства и недостатки, но с приквелами это все стыковалось так себе. + с определенной точки зрения там было как бы 2 линии, начатые "Темной империей" и трилогией Трауна. Некоторые выделяли еще "вселенную Зана", т.е. только фильмы и романы Зана.
5. Гексалогия от Лукаса
5а. (нереализовано) Развитие тем, заявленных в Скрытой угрозе - Пророчество, мидихлорианы и пр. И чем так важен Бинкс? Возможно, планировались другие 2 и 3, также очень возможно, эту тему планировалось развить в так и не снятых сиквелах от Лукаса.
6. Гексалогия + расширенная вселенная до мультсериала Филони
7. Гексалогия + Войны клонов (с Асокой). Пп 6 и 7 создают тоже 2 своеобразные параллельные реальности.
Еще "дальний" постэндор, но я в нем особо не разбираюсь.

Вот все, что было при дядюшке Джордже.


Вроде почти по книге, но жутко пахнет сумбуром. Да и всякие "НН+ИНОУ" не все поумут. Моя хронология более прилизанная.


Автор: Грант 20.8.2019, 13:48

Цитата(Zuckuss1138 @ 20.8.2019, 10:16) *
Астахов...Астахов...случайно не группа 731?

Да она

Автор: Casement 20.8.2019, 17:02

Цитата(Грант @ 20.8.2019, 0:55) *
Есть в группе Стар Варс легендарный Игорь Астахов и админ Дима Сербин они еще добавляют Империя это фошизм а значит над характерами не стоит париться а то не дай бог подумает что Империя и ПО не абсолютное зло


Народ в строе государственном не разбирается. Империя это же гибрид никсоновских штатов и британской империи. Кстати Никсон не только для Палпатина стал прототипом, но и для Лето Второго (Бога-Императора).

Автор: Грант 20.8.2019, 17:16

Цитата(Casement @ 20.8.2019, 17:02) *
Народ в строе государственном не разбирается. Империя это же гибрид никсоновских штатов и британской империи. Кстати Никсон не только для Палпатина стал прототипом, но и для Лето Второго (Бога-Императора).

Они ярые либералы поэтому не вникают в вещи глубинно ведь можно просто навесить ярлык и не думать

Автор: Keeper 20.8.2019, 18:18


 ! 

ГОСПОДА! НУ-КА, БЛИН, ПРЕКРАТИЛИ ОФФТОП! Любое следующее сообщение не по теме будет выпилено.
 

Автор: Jedo Euge-Dan 21.8.2019, 17:10

Цитата(Sithoid)
с исправлениями


Чё? Получается у РФ фанатов ЗВ преимущество - книга, в отличии от оригинала, не ошибок в рассказывании фактов? Или как? Если исправлены ошибки автора, то не присылали вы эти исправления автору для новых англоязычных переизданий?

Автор: Jedo Euge-Dan 22.10.2019, 11:48

Цитата(Макс Tusken)
И еще размещу предварительную обложку книги.


Вот почему обложка, которая рекламирует книгу, не на самом переплёте, а на суперобложке???

Ведль супер обложка это такой себе аксессуар\бонус к книге.
Минусы:
- так себе защита: истреплется.
- книга из такой может вываливаться
- сложно книгу вложить на полку между книг. Якобы не влезет, но сняв облогу - аж свободно ей.
Плюсы:
- только один: замена облоги на лучшую фанатскую средством печатания супероблоге на полукартонной бумаге. Аналогия с пластиковыми ДВД боксами в которых вкладывается обложка.

Автор: Mark_Remilard 22.10.2019, 16:49

С суперобложкой книга дешевле - себестоимость ниже. Вот и вся причина.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)