Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Мультсериал The Clone Wars _ Графические новеллы "Войны клонов"

Автор: Ilan Thorn 4.5.2014, 15:49

Войны клонов - Графические новеллы



Том 1: Верфи смерти / Shipyards of Doom
Подробности:

Том 2: Полоса препятствий / Crash Course
Подробности:

Том 3: Воздушные разбойники Талораана / The Wind Raiders of Taloraan
Подробности:

Том 4: Колосс судьбы / The Colossus of Destiny
Подробности

Том 5: Смертоносные руки Шон-Джу / Deadly Hands of Shon-Ju
Подробности

Том 6: Ловушка "Сокрушителя звезд" / The Starcrusher Trap
Подробности

Том 7: Странные союзники / Strange Allies
Подробности

Том 8: Внутренний враг / Enemy Within
Подробности

Том 9: Охота на ситов / The Sith Hunters
Подробности

Том 10: Защитники утраченного храма / Defenders of the Lost Temple
Подробности

Том 11: Кодекс контрабандиста / The Smuggler's Code
Подробности

Автор: Ilan Thorn 9.7.2014, 23:23


Наверное, меня не должна настолько удивлять мысль "Эй, а Джон Острандер ведь тоже способен на халтуру!", но почему-то она до сих пор кажется поразительной. The Wind Raiders of Taloraan - настолько невнятный и примитивный комикс, что я решительно не понимаю, как его мог написать тот же человек, что стоял за серией Republic (при всех моих претензиях к отдельным ее выпускам) и Legacy. Интрига пряма, как две копейки, злодей не прописан вообще, центральный культурный конфликт строится на банальном "технократы против традиционалистов", а вроде как ключевой мотив о важности дипломатии вновь оборачивается погонями и перестрелками. Есть, пожалуй, только один красивый чисто острандеровский момент: подлец-губернатор, осознав свое поражение, "уходит в облака".

Я вполне допускаю, что проблемы комикса можно объяснить верховным заказом Dark Horse и Lucasfilm на отражение "духа мультсериала". Но Острандер интерпретировал его куда топорнее, чем тот же Генри Гилрой - как в предыдущих новеллах, так и в арке основной серии Hero of the Confederacy. Все-таки The Clone Wars - намного более гибкая штука, чем многим кажется. Точно так же, как и Острандер намного менее безгрешен, чем принято считать.

Автор: Ilan Thorn 10.7.2014, 21:41



Знакомство с The Colossus of Destiny и Deadly Hands of Shon-Ju окончательно убедило меня в том, что в ошибках Острандера в предыдущем выпуске был виноват только сам Острандер. Джереми Барлоу на материале The Clone Wars создал две оригинальные и небанальные истории, стилистически и тонально тяготеющие, как ни странно, к оригинальной комикс-серии Republic. Вторая повесть и вовсе напрямую отсылает к ней: Аайла Секура опирается на пережитый опыт потери памяти, хождений во тьму и последующих терапевтических разговоров с Йодой, чтобы побороть нового противника.

Противник этот, к слову, также не является обыкновенным злодеем-однодневкой и развивает редко затрагиваемый мотив джедайских сект, сформированных учениками-неудачниками, которым так и не удалось найти себе мастера. Автору удалось удержаться от привычных соблазнов объяснить действия антагонистов "падением во тьму": Шон Джу прежде всего движим идеей противопоставить гегемонии Ордена равно эффективную организацию с альтернативной философией. Для демонстрации своего превосходства он выбирает настоящего негодяя - колоритного харизматичного пирата, который в духе лорда Адаски заманивает в ловушку сразу Республику и Сепаратистов, чтобы нажиться на военной экономике.

The Colossus of Destiny же строит конфликт на трагичном противостоянии Мэйса Винду со своим давним другом. Примечательно, что сюжет разворачивается одновременно в двух временах и форматах: в "настоящем времени" главный герой пытается отразить массированное нападение Сепаратистов, и показано оно более-менее традиционно, зато прошлое раскрывается через стилизованные гравюры-легенды о молодом чужеземце, который пришел и положил конец кровавой войне - что опять же отсылает к ранним выпускам серии, впоследствии ставшей Republic. Ну и, конечно же, в силу своей редкости любая история из бурной молодости Мэйса Винду уже по умолчанию интересна - тем более, что Барлоу ненавязчиво намекает на то, что у прославленного мастера в ты годы даже мог быть роман с достопочтенной дамой голубых кровей. Заканчивается он, правда, не менее печально, чем аналогичные отношения Оби-Вана с герцогиней Сатин - моральный кодекс Ордена одерживает очередную убедительную победу.

На уровне рисунка художники наконец-то стали избегать упрощенных ракурсов и композиций, выстраивая графические новеллы в духе оригинальных "взрослых" циклов Dark Horse и постепенно усложняя цвет и драматическое освещение. При этом комиксы все еще поддерживают стилистическую близость к (на тот момент еще тяготевшему к условностям) облику мультсериала и время от времени позволяют разбавить серьезное повествование несколькими эпизодами, полностью выходящими за пределы убедительности. Так или иначе, за дальнейшим развитием стиля братьев Филлбах и Брайана Косчака в последующих выпусках будет весьма интересно понаблюдать.

P.S. Заметил странный эффект после просмотра соответствующих серий The Clone Wars. Все реплики Секуры в моей голове звучали как раз в исполнении Дженнифер Хэйл и именно с ее суровым французским акцентом. Как ни странно, это ничуть не показалось чуждым для образа персонажа.

Автор: Ilan Thorn 14.10.2014, 15:45


Defenders of the Lost Temple стоит прочитать не только поклонникам The Clone Wars, но и тем, кто сериал на дух не переносит. Ибо по сюжету, настроению и стилю эта история - потерянная глава серии "Рыцари Старой Республики", невесть как всплывшая в годы Войны Клонов. В сценариста Джастина Эклина будто вселился дух Джона Джексона Миллера; казалось бы, такое смешение эпох ничем хорошим не заканчивается, но ЗВ-вселенная вновь продемонстрировала свою жанровую гибкость.

Отряд клонов отправляется на опасное задание под командованием своего генерала-джедая и ее падавана, чтобы не дать древнему артефакту ситов попасть в лапы графа Дуку. Не очень увлекательная заявка, верно? Но уже вскоре выясняется, что действие разворачивается в храме им. Люсьена Дрэя, зловещий артефакт - та самая перчатка Крешша, генеральша не склонна злоупотреблять джедайским "мудрствованием", падаван в свое время пропустила несколько важных лекций, а в ряды клонов затесался фанат Дозора Смерти и неказистый юноша, искренне верящий в то, что он способен управлять Силой. И, кажется, она ему даже отвечает - но может, парню просто постоянно везет оказываться не в том месте и не в то время. Следуя миллеровским канонам, Эклин выносит действие на периферию Больших и Важных Событий и позволяет своим персонажам вздохнуть полной грудью, выйти за рамки традиционных клише и "обязательных" героических действий и попросту раскрыть свои человеческие стороны, свое естественное обаяние. Даже Пре Визла, залетевший на огонек, в большей степени показывает свое чувство юмора, истинно-мандалорское презрение к клонам и ненависть к "трюкачам"-джедаям (опять же, как в KotOR), чем ему это удавалось во всех предыдущих экранных появлениях.

Defenders of the Lost Temple не стремится к излишней серьезности - и потому динамичный, несколько "мультяшный" стиль рисунка Бена Бэйтса приходится ему впору и не мешает эмоциональному вовлечению читателя в историю. Как по драматургии, так и визуально комикс выстроен внятно и выразительно, что идет на пользу как истории в целом, так и раскрытию персонажей. Там, где ранние графические новеллы по The Clone Wars мучительно пытались найти компромисс между стилем мультсериала, авторскими задачами, ставкой на детскую аудиторию и в то же время попытками привлечь людей постарше, создатели десятого выпуска каким-то чудом уловили верный баланс. Вот что дух Старой Республики животворящий делает!

Автор: Mefis 14.10.2014, 17:53

Цитата
Defenders of the Lost Temple

полцарства за ссылку
всё, отбой)
но я бы не отказался от англицкой версии всё-таки...

Автор: Rakṣasḥ 28.2.2017, 14:09

Это теперь Легенды?

Автор: Tinve 28.2.2017, 15:57

Rakṣasḥ К сожалению, да.

Автор: Rakṣasḥ 28.2.2017, 16:23

, да. Грусть, печаль...

Автор: Ilan Thorn 28.2.2017, 16:40

Цитата(Tinve @ 28.2.2017, 14:57) *
К сожалению, да.

А о чем вы, собственно, сожалеете? Во-первых, я что-то не припомню к этому циклу особого фанатского интереса, когда он выходил. Во-вторых, большая часть этих комиксов - небольшие законченные истории, никак не влияющие на глобальные арки киноперсонажей и Галактики. Хотите для себя считать их каноном? Ничто этому не мешает.

Автор: Rakṣasḥ 28.2.2017, 17:04

Цитата(Ilan Thorn)
Хотите для себя считать их каноном? Ничто этому не мешает.

Кстати, всегда об этом говорю. Согласен.

Однако! Я в эту тему перешёл по ссылке. Там писали, что противоречат даты и костюмы этим датам. Что-то такое...

Автор: Tinve 28.2.2017, 17:35

Серьезное расхождение возникло с выходом книги Dark Disciple, в которой переписали историю Квинлана Воса. Мне больше нравится, как у него все сложилось в комиксе - там гораздо более глубокая и эмоциональная концовка. Поэтому да, для себя лично я считаю комикс-версию каноном.

Автор: Ilan Thorn 28.2.2017, 17:39

Цитата(Tinve @ 28.2.2017, 16:35) *
Мне больше нравится, как у него все сложилось в комиксе - там гораздо более глубокая и эмоциональная концовка.

Ну так это про комикс-серию Republic. Цикл из этой темы к ней не имеет ровным счетом никакого отношения - даже несмотря на то, что одну из арок написал Джон Острандер.

Автор: The Last day of Dark 1.3.2017, 0:25

О, выкопали эту тему...
Защитники Потерянного Храма был единственным комиксом, который мне удалось прочитать на английском языке, с грехом пополам, словарями и продираясь сквозь собственное незнание. И он даже тронул в конце...
А так эта серия так и оставалась мне неизвестной, если б не Охота на Ситов. Потому что Мол, да.

И собственно, ничто не мешает считать понравившиеся истории каноном.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)