Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Новости _ Lucasfilm о будущем Расширенной Вселенной

Автор: Ilan Thorn 25.4.2014, 22:35


Новый рассвет Расширенной Вселенной



Судьба Расширенной Вселенной оставалась одной из наиболее обсуждаемых тем с того момента, как Disney приобрел права на все компании и творческое наследие Джорджа Лукаса два с половиной года назад. Наконец, сегодня представители Lucasfilm решили открыто, хотя и в довольно общих формулировках, прояснить этот вопрос в http://starwars.com/news/the-legendary-star-wars-expanded-universe-turns-a-new-page.html. Заслуженные деятели "Звездных войн" - от Тимоти Зана, Лиланда Чи и Пабло Идальго до Дэйва Филони, Килиана Планкетта и Дженнифер Хэддл - признают, что Расширенная Вселенная на протяжении более 35 лет служила для них неисчерпаемым источником вдохновения и неустанно поддерживала их интерес к Саге. Однако, отмечается в заявлении, сам Джордж Лукас не раз заявлял, что свое творчество он ничем не хотел ограничивать и потому элементы из РВ он вводил в Трилогию Приквелов и мультсериал The Clone Wars лишь тогда, когда они нравились ему самому. Но это время прошло.

По инициативе президента компании Кэтлин Кеннеди в Lucasfilm была сформирована Сюжетная Группа, которая отныне будет заниматься вопросами Канона и прорабатывать связь между всеми будущими произведениями. "На ближайшие годы мы задумали беспрецедентное развитие вселенной "Звездных войн", заявляет Кеннеди, "Мы вернем Сагу на киноэкраны, а затем приключения продолжатся в играх, книгах, комиксах и других современных форматах. Все истории будут связаны между собой, и это позволит фанатам раскрыть Далекую-Далекую Галактику во всей ее полноте и глубине."

Однако, потери неизбежны. Канон, который будет запущен в Эпизодах VII-IX, не будет следовать за событиями, ранее описанными в произведениях Расширенной Вселенной после "Возвращения джедая". Впрочем, Lucasfilm от них ни в коем случае не отказывается: популярные книги и комиксы предыдущей эпохи продолжат публикацию под специальным лейблом "Легенды", а для новых авторов всегда открыта возможность переносить те или иные РВ-элементы в свои будущие произведения. Вот и первые из них!


Disney World Publishing http://starwars.com/news/disney-publishing-worldwide-and-random-house-announce-relaunch-of-star-wars-adult-fiction-line.html о заключении контракта с Del Rey Books на выпуск новых взрослых романов во вселенной "Звездных войн". "В связи с основанием Сюжетной Группы Lucasfilm и курсом на объединенное повествование мы верим, что отныне наша издательская программа станет еще более насыщенной и целенаправленной", сообщает вице-президент DPW Жанн Мосур. Первыми ласточками этого сотрудничества станут четыре новых романа, выход которых намечен на ближайший год.

2 сентября 2014 года выйдет A New Dawn Джона Джексона Миллера - роман-приквел к мультсериалу Rebels, написанный в непосредственном сотрудничестве с его создателями и Сюжетной Группой. Затем, 4 ноября в продаже появится Star Wars: Tarkin Джеймса Лусено - биография легендарного имперского моффа, павшего жертвой собственной самонадеянности в Битве за Явин. В январе 2015 наконец-то выйдет роман о Люке Скайуокере Heir to the Jedi Кевина Хирна, по-видимому, вынесенный за пределы серии Empire & Rebellion. Наконец, в марте будущего года свет увидит книга Lords of the Sith Пола Кемпа, подробностей о которой стоит ждать несколько позднее.

Автор: Дарт Зеддикус 25.4.2014, 22:40

Даже и незнаю, что на этот счет сказать. Наверно стоит увидеть, что получится в итоге, а уж потом делать выводы.

Автор: Хант 25.4.2014, 22:47

Итак...
1. Пост-эндор уничтожен, то есть это Траун, Мара, дети Соло, НОД...
2. Что с будет с до- и междуэпизодной РВ - неясно.
3. Сама ранняя РВ теперь не более чем "источник вдохновения".
4. Чтобы прорекламировать заочно говённый мульт, они пригласили заслуженного писателя (как это мерзко и подло, примерно как если бы Стовер написал бы что-нить по ТОРу).
5. Легенды? Какие в жопу Легенды? Обкурились чтоли?

Вывод: какие-то сраные мудаки уничтожили мои ЗВ. Надежды больше не осталось.

Автор: Darth Fess 25.4.2014, 23:15

Сегодня Lucasfilm сказала всей аудитории РВ. "Спасибо за ваши деньги, нам на вас плевать... Кстати, купите еще книжек." Так вот не пошли бы они - включая Миллера и Лучено.

Автор: Sergant USSR 25.4.2014, 23:15

Что-то уже и фильм новый не очень хочется(

Автор: Dezmond 25.4.2014, 23:17

А я-то гадал, чего меня час-полтора назад так внезапно на Стар Трек потянуло.

Автор: Sergant USSR 25.4.2014, 23:21

Надеюсь, новое барахло по Восстанию и по фильму уже не будет так популярно), Хотя, на любой товар найдется свой покупать.

Автор: nelson-18 25.4.2014, 23:22

Надеюсь, что новая РВ будет не хуже старой. Потому что старую воспринимаю только как вольные иллюзии на тему или откровенный бред. Хотя они ведь могут и ещё хуже сделать...

Автор: Ilan Thorn 25.4.2014, 23:27

АПДЕЙТ:



Disney World Publishing http://starwars.com/news/disney-publishing-worldwide-and-random-house-announce-relaunch-of-star-wars-adult-fiction-line.html о заключении контракта с Del Rey Books на выпуск новых взрослых романов во вселенной "Звездных войн". "В связи с основанием Сюжетной Группы Lucasfilm и курсом на объединенное повествование мы верим, что отныне наша издательская программа станет еще более насыщенной и целенаправленной", сообщает вице-президент DPW Жанн Мосур. Первыми ласточками этого сотрудничества станут четыре новых романа, выход которых намечен на ближайший год.

2 сентября 2014 года выйдет A New Dawn Джона Джексона Миллера - роман-приквел к мультсериалу Rebels, написанный в непосредственном сотрудничестве с его создателями и Сюжетной Группой. Затем, 4 ноября в продаже появится Star Wars: Tarkin Джеймса Лусено - биография легендарного имперского моффа, павшего жертвой собственной самонадеянности в Битве за Явин. В январе 2015 наконец-то выйдет роман о Люке Скайуокере Heir to the Jedi Кевина Хирна, по видимому, вынесенный за пределы серии Empire & Rebellion. Наконец, в марте будущего года свет увидит книга Lords of the Sith Пола Кемпа, подробностей о которой стоит ждать несколько позднее.

Автор: Ромка 25.4.2014, 23:30

EU? It was legen - wait for it - dary!

Автор: Raiden 25.4.2014, 23:37

Цитата
Даже и незнаю, что на этот счет сказать. Наверно стоит увидеть, что получится в итоге, а уж потом делать выводы.

Последнее время у них ничего хорошего не получается.

Автор: Дарт Зеддикус 25.4.2014, 23:40

Цитата(Raiden @ 25.4.2014, 23:37) *
Последнее время у них ничего хорошего не получается.
И на старуху бывает проруха. Но, конечно перечеркивание большой и развитой вселенной, ради того, чтобы вместить тудя свои, якобы гениальные идеи, не может не настораживать. Очень похоже на плевок в фанатов, причем смачный.

Автор: Finwen 25.4.2014, 23:49

Цитата
Однако, потери неизбежны.

Уж как это только не подсластили в ролике. Сплошная снисходительная любовь к РВ.

Все это ожидаемо, конечно, но на общем фоне приключилось раздвоение сознания. Если воспринимать РВ только как явление - ну, новый этап ее существования, интересно как, чо будет теперь, выживет ли. Ну а все равно жаль, что ответ на вопрос "можно ли развиваться, не убивая то, что было" получился - в пределах ЗВ - отрицательным.

Автор: Darth Fess 25.4.2014, 23:56

Ощущение, что ролик снимал то ли Дмитрий Киселев, то ли Аркадий Мамонтов bad.gif

Автор: Ilan Thorn 26.4.2014, 0:02

Пол Кэмп, https://twitter.com/Paulskemp/status/459771902895333376, сообщает, что подробностей о его романе стоит ждать вместе с презентацией обложки. Мол, тогда станет очевидно, о каких-таких Темных Лордах он намерен рассказать.

Добавлено через 3 мин.
А вот, собственно, и новые обложки!




Автор: Ромка 26.4.2014, 0:07

Люк пустился в битву сразу после клубешника? facepalm.gif

Автор: Arhikanonik 26.4.2014, 0:08

Дейву нравится Темная империя? Вот оно как...Это многое объясняет.

Автор: Dezmond 26.4.2014, 0:13

Цитата
А вот, собственно, и новые обложки!

Обложка ситов, независимо от своего внешнего вида, во всём этом контексте кажется особенно отвратительной.

Автор: Хант 26.4.2014, 0:19

Кстати да, какого ситха Палыч участвует в битве и хреначит молниями? Тупорылый пафос.

Автор: Дарт Зеддикус 26.4.2014, 0:29

Цитата(Хант @ 26.4.2014, 0:19) *
Кстати да, какого ситха Палыч участвует в битве и хреначит молниями? Тупорылый пафос.
Новая трактовка Диснея, теперь Палыч будет лично возглавлять все битвы, на боевом коне.

Автор: ruslan 26.4.2014, 0:32

Насчет книг:
Большие надежды на Лучено и его "Таркина". Ну и от "new dаwn" жду приключений в стиле первых "ночей Корусанта". Настроен оптимистично.
Насчет РВ:
Да это же полный (вырезано цензурой). Пошли они (вырезано цензурой)!

Автор: Darth Mort 26.4.2014, 0:50

http://nooooooooooooooo.com/

Автор: Darth Fess 26.4.2014, 0:52

Более того, Lucasfilm наплевала не только на фанатов, но и на своих авторов. И то, как те утерлись и с улыбками попросили добавки вызывает омерзение.

Автор: Алекс Маклауд 26.4.2014, 0:55

Ололо, Гил только на прошлой неделе https://www.jcouncil.net/ipb.html?s=&showtopic=30534&view=findpost&p=10546578 новый роман от Лусено. Как в воду глядел rofl.gif

Автор: Ilan Thorn 26.4.2014, 0:57

Джей Джей Миллер опубликовал в своем блоге http://blog.farawaypress.com/2014/04/my-secret-star-wars-mission-and-no.html о съемках вышеопубликованного видео, поездке в LFL и встрече с Тимоти Заном. Вместе они посылают всем скептикам лучи добра и надежды:


Автор: Darth Mort 26.4.2014, 1:03

Цитата(Darth Fess @ 26.4.2014, 1:52) *
Более того, Lucasfilm наплевала не только на фанатов, но и на своих авторов. И то, как те утерлись и с улыбками попросили добавки вызывает омерзение.


А что авторам? Они и дальше будут выдавать огромное количество книг, только уже по вселенной Диснея.

Автор: Darth Fess 26.4.2014, 1:08

Цитата(Darth Mort @ 26.4.2014, 1:03) *
А что авторам? Они и дальше выдавать огромное количество книг, только уже по вселенной Диснея.

Плоды их творчества только что де факто списали в утиль. Действительно, какие поводы для недовольства? Ведь на горизонте маячат новые чеки.

Автор: Алекс Маклауд 26.4.2014, 1:16

Цитата
Плоды их творчества только что де факто списали в утиль. Действительно, какие поводы для недовольства? Ведь на горизонте маячат новые чеки.


Ну как бы да, они именно так и реагируют, разве не?

Автор: Darth Fess 26.4.2014, 1:18

Цитата(Алекс Маклауд @ 26.4.2014, 1:16) *
Ну как бы да, они именно так и реагируют, разве не?

Так реагировать, это себя не уважать. Отсюда и омерзение.

Автор: Darth Mort 26.4.2014, 1:20

Помянем все https://www.jcouncil.net/topic29444.html и https://www.jcouncil.net/topic29438.html.

Автор: Raiden 26.4.2014, 1:22

На их фоне тетка Трэвисс выглядит более... цельной что ли

Автор: Mikuru-kun 26.4.2014, 2:16

эх, 7 эп, 7 эп, чтоб ты не окупился. Чтоб в процессе съемок случилось что-то вроде того что случилось в процессе создания 7го форсажа...

Автор: Алекс Маклауд 26.4.2014, 2:26

Я тут перечитал анонсы на Старварс.ком, там нет деления на пост-Эндор и до-Эндор, там в утиль, кажись, списывают все вообще вплоть до нового Миллера.

Автор: Антилес 26.4.2014, 2:35

Цитата
Я тут перечитал анонсы на Старварс.ком, там нет деления на пост-Эндор и до-Эндор, там в утиль, кажись, списывают все вообще вплоть до нового Миллера.


думаю, кто-нибудь из Дель рей прояснит завтра-послезавтра какие период точно спущены в унитаз?

Автор: Mook 26.4.2014, 2:50

Теперь вот как то так, ребят...

https://twitter.com/jenheddle/status/459754703421591552

Ты пускаешь Дисней в свой канон, а он оказывается козел продажная.

Автор: Mikuru-kun 26.4.2014, 3:23

Цитата(Антилес @ 26.4.2014, 7:35) *
думаю, кто-нибудь из Дель рей прояснит завтра-послезавтра какие период точно спущены в унитаз?

Ну мож плэгас переживет... поддавшись коректировкам, а всё остальное жадные до баблоса твари вырежут

Автор: Mook 26.4.2014, 3:30

Цитата
Ну мож плэгас переживет...


В твиттере выше уже сказано на сей счет:
Цитата
Book is technically Legends but the character is canon since he was mentioned in the prequels.

Автор: Mikuru-kun 26.4.2014, 3:40

Я пендоский не знаю, перевидите плиз

Автор: Mook 26.4.2014, 3:46

Книга не-канон (как и все, что было написано за эти 30 с лишним лет, не важно пост-эндор ли это или старая республика. все в утиль), а сам персонаж каноничен, ибо упоминался в сиквелах. Вот.

Автор: Rinion 26.4.2014, 4:54

Цитата(Raiden @ 26.4.2014, 1:22) *
На их фоне тетка Трэвисс выглядит более... цельной что ли

Так и есть. И в качестве демиурга РВ она сделала точно не меньше.

Автор: Мэмит 26.4.2014, 7:38

в вукипедии 110к страниц, ну и на скидку 109к чисто из рф (ибо чисто в фильмах и вк примерно 1000 и наберется) ... оценив масштаб бедствия, делаешь выводы о том, какие же они сволочи. ну разве можно столько всего скидывать в утиль?! bang.gif

Автор: Mikuru-kun 26.4.2014, 7:58

Ну, а что, ЗВ это дойная корова. РВ просто закупорила большую часть сосков этой коровы

Автор: Sion4eg 26.4.2014, 8:41

Ну, я все таки думаю д.б.я. не спишут полностью в утиль и много годного контента останется, а до-эндор, пост-эндор пережить можно, если Дисней реально выдаст тучу годного контента.

Автор: Ilan Thorn 26.4.2014, 9:02

Конечно, новость о полном обнулении РВ-хронологии застала врасплох даже меня, но, думаю, пережить это я смогу - особенно если элементы из "Легенд" будут более-менее активно добавляться в новые "Звездные войны". Полагаю, именно для этого они в числе первых наняли Лусено.

Ну и в целом мне нравится мнение http://makingstarwars.net/2014/04/what-star-wars-legends-says-to-me/ с MakingStarWars.com

Цитата
I feel the choice to move forward and not forget or deny the past is a smart move. The moniker Legends really sums up the past in a solid and respectful way. It also allows the lovers of those stories to not lose what they prize most, 35 years of stories they fell in love with.

What is a legend? A legend is a story that cannot be proved true and is probably not entirely accurate. Yet, a legend is a story that lives on and refuses to die. A legend is a story that is good enough to be retold regardless of what we believe to be true. So these stories are legends in the Star Wars universe now. They are stories worth retelling but do not necessarily reflect the interpretations or realities of the world as it is today.

What else is a legend? A legend can be a map’s key. It can help guide you along your path. A legend explains the map to the reader. I think that is the best way of looking at the past Expanded Universe as new writers and filmmakers forge forward. The legend that was laid down will help guide new storytellers as they follow their own paths.

Автор: Mikuru-kun 26.4.2014, 9:14

А можно это мнение на великий и могучий перевести или хотя бы в кратце пересказать

Автор: Sergant USSR 26.4.2014, 9:39

Я, честно говоря, вначале подумал, что вы про, грядущие, книги пошутили, но теперь вижу, что все таки нет)

Автор: Rinion 26.4.2014, 9:44

Цитата(Mikuru-kun @ 26.4.2014, 9:14) *
А можно это мнение на великий и могучий перевести или хотя бы в кратце пересказать

Вкратце: Дисней - "нам теперь лень контролировать что-либо, мы теперь будем расшвыриваться лицензиями и лепить быстрые ништяки из старой РВ", мнение - "хорошо, удобно, а то раньше думать приходилось и о вселенной что-то знать...бррр...".

Автор: Xagand 26.4.2014, 10:20

Надеюсь от трилогии Бейна не избавятся

Автор: ddt 26.4.2014, 10:24

А Войны Клонов тоже теперь "легенды", или они органично вписываются в Новую Вселенную?

Автор: Ilan Thorn 26.4.2014, 10:28

Шесть сезонов The Clone Wars - это такая же часть канона, как и шесть эпизодов. А вот сопутствующий им материал, по-видимому, стал "легендарным".

Автор: TiRTo 26.4.2014, 10:33

Было бы сложно ожидать иную реакцию, учитывая, что рана еще свежая. Но все же позвольте поделиться своим, более-менее нейтральным мнением. Я сам отдельные элементы старой РВ люблю больше Лукасовской саги. КотОРы вообще на мое мировосприятие повлияли в колоссальной степени, так что меня едва ли можно назвать фанатом решения списать их в статус легенды и оставив только в ключе "источника для вдохновения". Но факт в том, что РВ за три десятка лет превратилась в чердак семейного особняка, куда поколения жильцов стаскивали вещи. Там полно полезного, но ориентироваться крайне сложно. И, насколько я понял, задумка Диснея именно такая, чтобы вещи с этого чердака потихоньку снова снести в дом, отбирая лучшее и оставляя то, что уже не актуально. Это подход дистилляции, пастеризации, если хотите. РВ давно уже требовала организованного подхода, и именно это Дисней собирается ей дать. Если у авторов будет достаточно вкуса и любви к сегодняшней РВ, они ни в коем случае не забудут про жемчужины вроде Трауна, Мары, Ревана и прочих.
P.S. Чему я точно рад, так это вписание ТОРа в Легенду. Вот уж точно издевательство, которое даже во вторичном каноне терпеть сложно.

Автор: Алекс Маклауд 26.4.2014, 11:12

Цитата
Надеюсь от трилогии Бейна не избавятся


Все что выходило до данного момента кроме мультика Войны клонов - в "Легенды"

Добавлено через 2 мин.
Цитата
Я сам отдельные элементы старой РВ люблю больше Лукасовской саги. КотОРы вообще на мое мировосприятие повлияли в колоссальной степени, так что меня едва ли можно назвать фанатом решения списать их в статус легенды и оставив только в ключе "источника для вдохновения". Но факт в том, что РВ за три десятка лет превратилась в чердак семейного особняка, куда поколения жильцов стаскивали вещи. Там полно полезного, но ориентироваться крайне сложно. И, насколько я понял, задумка Диснея именно такая, чтобы вещи с этого чердака потихоньку снова снести в дом, отбирая лучшее и оставляя то, что уже не актуально. Это подход дистилляции, пастеризации, если хотите. РВ давно уже требовала организованного подхода, и именно это Дисней собирается ей дать. Если у авторов будет достаточно вкуса и любви к сегодняшней РВ, они ни в коем случае не забудут про жемчужины вроде Трауна, Мары, Ревана и прочих.


Плюсану, пожалуй)

Автор: L0rd D@rth $m1th 26.4.2014, 11:33

какая грусть тоска от всего этого(((( столько усилий- и всё зря

Автор: Алекс Маклауд 26.4.2014, 11:50

L0rd D@rth $m1th все, Смит, не бывать теперь тебе больше бичом йююжань-вонгских жриц, они теперь не канон))))

Автор: L0rd D@rth $m1th 26.4.2014, 12:00

да вообще... и не говори... грусть печаль и вселенская безысходность... придётся Легендарных Жриц жарить

Автор: Дарт Трейус 26.4.2014, 12:01

Цитата
Если у авторов будет достаточно вкуса и любви к сегодняшней РВ
Похоже, аффторы больше любят зелень, раз готовы терпеть утилизацию своих трудов.

Однако с оценкой конечного состояния РВ на момент перезагрузки я согласен. Я сейчас НОД перечитываю. И если лезть с микроскопом, то внутри серии обнаруживаешь нехилые разногласия авторов по некоторым вопросам.

Автор: Ilan Thorn 26.4.2014, 12:03


Автор: MishaKenobi 26.4.2014, 12:44

Легенды типа Бесконечности? trollface.gif

Автор: SmilingWookiee 26.4.2014, 13:14

Знаю, что многие сейчас готовы закидать помидорами за подобное мнение, но - такое решение Диснея кажется мне довольно логичным.
Потому что при сохранении всего канона VII эпизод действительно был бы в очень узких, тесных рамках других историй. А "утилизировать" какие-то элементы выборочно - слишком сложно и запутанно. Разве нет?

Я рассматриваю это событие как некое подведение итогов развития вселенной, пока во главе всего стоял Лукас. Теперь же всё снова пойдёт с некой начальной точки (только фильмы + ВК, хотя я бы оставил даже просто только фильмы). НО: никто же не запрещает нам читать "списанные" книги, комиксы, играть в игры. Или это действительно важно для придуманной вселенной, являются ли события книги реальными в каноне или нет?

Мне кажется, и авторы, дававшие интервью в видеоролике, это понимают. И никак не могу понять мнения, что "на них наплевали, и они утёрлись". Как будто решили собрать все их книги и прилюдно сжечь...

В общем, мне кажется, что это логично. И что к этому шло с того момента, как объявили про седьмой эпизод.

Автор: Ilan Thorn 26.4.2014, 13:21


Автор: Rinion 26.4.2014, 14:04

Вроде бы РВ и раньше была в статусе "легенд" и "этажа бета для фильмов", и для эпизода VII достаточно убить только ближний пост-Эндор, особенно ту же Dark Empire, тех же Джору:сов Кбеотов, сси-рууви и тому подобное. Может, диснеевцы просто таким образом стараются избавиться от завышенных ожиданий фанатов перед седьмым эпизодом.

Автор: Дарт Трейус 26.4.2014, 14:24

Цитата
Может, диснеевцы просто таким образом стараются избавиться от завышенных ожиданий фанатов перед седьмым эпизодом.
И от самих фанатов заодно. trollface.gif

Автор: Rinion 26.4.2014, 14:50

Цитата(Дарт Трейус @ 26.4.2014, 14:24) *
И от самих фанатов заодно. trollface.gif
Именно! Избавляются от старых большевиков в LF и сообществе. yes.gif

Автор: darttiberius 26.4.2014, 15:01

"Есть три мира: есть мой собственный мир, который я создал, есть мир лицензированной продукции — книги, комиксы и всё такое прочее, игры, это их мир, — и есть мир фанов, тоже очень богатый воображением; но они не всегда пересекаются. Я в ответе только за свой мир. Я не могу отвечать за мир других людей, потому что я не могу за ним следить. " Джордж Лукас (2008)

По моему из этой цитаты вполне понятна позиция Лукаса, а теперь и Диснея к Канону. Канон это шесть фильмов и шесть новелизаций, всё остальное лишь описание событий в альтернативной реальности. Как в каком нибудь Марвеле.
Возможно именно сейчас начав выпускать сопутствующие продукты к седьмому эпизоду Дисней начнёт выстраивать более логичный и продуманный Канон в котором будут новые события и персонажи не уступающие старому.

Автор: Mikuru-kun 26.4.2014, 15:09

Цитата
Возможно именно сейчас начав выпускать сопутствующие продукты к седьмому эпизоду Дисней начнёт выстраивать более логичный и продуманный Канон в котором будут новые события и персонажи не уступающие старому
Вы это фанатам Трауна и Мары скажите

Автор: Mereel 26.4.2014, 15:10

Детки поиграются Новой Вселенной-и надоест.Желаю ей такой же участи,что и РВ.

По факту-мы знаем,что в РВ было много хлама,и что хорошие идеи перекочевали в Войны Клонов.Но вы вспомните,в какую фигню они их превращали.

Но есть один плюс-Дисней проявил свое истинное лицо-жадное,противное,эгоистическое.Теперь хоть будем знать,с чем имеем дело.

Но сделав РВ неканоном,они хотят продолжать выжимать из фанов все соки,бросив кость в виде "Легенд".

Автор: Mikuru-kun 26.4.2014, 15:20

Это не Дисней, а пендоский менталитет в целом

Автор: Алекс Маклауд 26.4.2014, 15:22

Цитата
Это не Дисней, а пендоский менталитет в целом


facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif Менталитет ватников в действии, уж извините

Автор: darttiberius 26.4.2014, 15:27

Цитата
Вы это фанатам Трауна и Мары скажите

А что случится от слов "не канон"? Персонажи от этого хуже не станут, книги тоже. Их всё также будут любить, книги читать и переиздавать, а авторов уважать. (надеюсь)
Всё это лишь слова. Произведения выпущенные до "седьмого" эпизода никто не сотрёт из баз данных, никто их не сожжёт и не забудет, ведь это целый пласт культуры который вошёл в историю. И который послужит примером для создателей будущей Вселенной. Ели только будут выбирать лучшее.

Автор: Ilan Thorn 26.4.2014, 15:29

Цитата
Но есть один плюс-Дисней проявил свое истинное лицо-жадное,противное,эгоистическое.Теперь хоть будем знать,с чем имеем дело.

Цитата
Это не Дисней, а пендоский менталитет в целом

О боже мой, какой кошмар! Многомиллиардная компания создает продукт не только для того, чтобы радовать фанатов, но и чтобы получать деньги! Это катастрофа!!



Ей богу, неудивительно, что в этой стране так долго просуществовал социализм. И есть у меня такое подозрение, что вышеотписавшиеся товарищи за ЗВ-продукцию если когда и платили, то очень редко и с максимально возможной скидкой.

Автор: Mikuru-kun 26.4.2014, 15:33

Я не ура-поцреот, если вы на это намикаете. политика америкосов

Цитата
Просто О боже мой, какой кошмар! Многомиллиардная компания создает продукт не только для того, чтобы радовать фанатов, но и чтобы получать деньги! Это катастрофа
скорее ради денег а уж потом чуточку ради фанатов
Цитата
.Ей богу, неудивительно, что в этой стране так долго просуществовал социализм.
вы так говорите будто это плохо
Цитата
И есть у меня такое подозрение, что вышеотписавшиеся товарищи за ЗВ-продукцию если когда и платили, то очень редко и с максимально возможной скидкой.
ну, я плотил за книжки пока они с прилавков не пропали

Автор: Алекс Маклауд 26.4.2014, 15:37

Цитата
Я не ура-поцреот, если вы на это намикаете. Просто бесит политика америкосов


Дада, меня так бесит политика США, что я презрительно именую их пентосами и америкосами, иностранными языками не владею, при этом ношу на авике персонажа пендосского шоу и сижу на форуме поклонников буржуйско-капиталистической саги, ага.

Автор: Ilan Thorn 26.4.2014, 15:45

Тем временем, http://roqoodepot.com/2014/04/25/star-wars-legends/ обложки некоторых из будущих Legends-изданий. Для "Приключений Лэндо Калриссиана" и вовсе решили сделать новую:


Автор: zavron_lb 26.4.2014, 15:53

Цитата
скорее ради денег а уж потом чуточку ради фанатов

Да у нас сертифицированный телепат на форуме, я посмотрю. (:

Автор: Mikuru-kun 26.4.2014, 15:54

Цитата(Алекс Маклауд @ 26.4.2014, 20:37) *
Дада, меня так бесит политика США, что я презрительно именую их пентосами и америкосами, иностранными языками не владею, при этом ношу на авике персонажа пендосского шоу и сижу на форуме поклонников буржуйско-капиталистической саги, ага.
я к примеру ещё и геев не люблю, но этоже не значит что эта не любовь должа переносится на их творческую деятельность

Автор: SmilingWookiee 26.4.2014, 16:01

Цитата
Но сделав РВ неканоном,они хотят продолжать выжимать из фанов все соки,бросив кость в виде "Легенд".


Надпись "Legends" на обложке действительно мешает Вам наслаждаться чтением любимой книги?

Автор: Mikuru-kun 26.4.2014, 16:13

Цитата(SmilingWookiee @ 26.4.2014, 21:01) *
Надпись "Legends" на обложке действительно мешает Вам наслаждаться чтением любимой книги?
ну, эт наверно так же как если бы твоя живая девушка превратилась в надувную

Автор: darttiberius 26.4.2014, 16:15

Цитата
Для "Приключений Лэндо Калриссиана" и вовсе решили сделать новую:

"Сокол" на обложке. Это что же расскажут как Хэн его в очередной раз проиграл или же новую версию как он достался Лэндо и тот в свою очередь профукал его Хэну? Хм, интересно.

Цитата
Надпись "Legends" на обложке действительно мешает Вам наслаждаться чтением любимой книги?

О чём и я говорю, книги то от этого хуже не станут. Плюсую.

Автор: Eddie 26.4.2014, 16:19

Цитата
на форуме поклонников буржуйско-капиталистической саги, ага.


Это ты про Властелина Колец?

А то, что РВ сдохло - ура, никакого бреда про жриц и отпрысков троицы

Автор: ddt 26.4.2014, 16:21

Я долго молчал, но я больше не могу.

Цитата
ну, эт наверно так же как если бы твоя живая девушка превратилась в надувную

Живая девушка отличается от надувной отсутствием надписи "надувная"?

Цитата
скорее ради денег а уж потом чуточку ради фанатов

А что делается не ради денег? Капитализм уже почти по всей планете.

Цитата
я к примеру ещё и геев не люблю, но этоже не значит что эта не любовь должа переносится на их творческую деятельность

То есть на концерт Элтона Джона/воскресшего Фредди Меркьюри/Дианы Арбениной пошел бы?

Ну и традиционно, не любишь Америку-так Россию люби!
Цитата
намикаете

Цитата
плотил

Цитата
не любовь

Цитата
должа переносится



Автор: SmilingWookiee 26.4.2014, 16:22

Цитата
ну, эт наверно так же как если бы твоя живая девушка превратилась в надувную


Вот здесь вообще не согласен со сравнением. Скорее это как если бы ты узнал, что твою девушку на самом деле зовут не Катя, а Маша.

Автор: Ilan Thorn 26.4.2014, 16:25

Цитата(Mikuru-kun @ 26.4.2014, 16:13) *
ну, эт наверно так же как если бы твоя живая девушка превратилась в надувную

Я, конечно, не спец в живых и надувных девушках, но мне эта аналогия кажется абсолютно бессмысленной.

Цитата(darttiberius @ 26.4.2014, 16:15) *
"Сокол" на обложке. Это что же расскажут как Хэн его в очередной раз проиграл или же новую версию как он достался Лэндо и тот в свою очередь профукал его Хэну? Хм, интересно.

Так это же не новый материал, а просто издание http://starwars.wikia.com/wiki/The_Lando_Calrissian_Adventures 1994 года. Никаких изменений в нее вносить не будут: "Сокол" там принадлежит Лэндо, а действие разворачивается до судьбоносной игры в сабакк.

Автор: Mook 26.4.2014, 16:41

На мой взгляд, ЗВ-франчайз всегда выгодно отличало от всяких Марвелов и ДиСи, которые уже обзавелись миллионом альтернативных реальностей и вселенных, именно то, что ЗВ были едины и все события накладывались на одну хронологическую линию. Не было никаких "альтернатив" и "легенд". Да, были неувязки, были ретконы, было много ненужного трэшака из 90-х, было, в конце концов, это нелепое деление на БОЛЬШОЙ канон Лукаса и маленькие канончики ото всех остальных. Да, все это было, никто не спорит, но общей картины это не меняло (или не сильно меняло) и все было выстроено достаточно четко и аккуратно. Вселенная была пусть и не без недочетов, но она была едина и меня в ней всегда это сильно привлекало. А теперь ЗВ стоят на одной ступени с выше упомянутыми ДиСи и Марвелом. Они потеряли часть своей уникальности, своей привлекательности, своей магии и просто стали такими как все. Не хуже и не лучше. Стали такими как велит время и большие боссы из Диснея. И если списать в утиль только трэш 90-х вполне норм, то вот уничтожить всю РВ, все что в ней было, всю годноту из 2000-х, если и не свинство по отношению к преданным фанатам, так весьма и весьма подлый поступок. Многое из РВ было куда лучше тех же фильмов, куда глубже и проработаннее, и не заслуживало списываться в утиль (зато вот персонажей юзать будут, да. юзать на манер ВК и от этого еще обиднее становится). А теперь это все слили, налепили ярлычок "Legends" и жрите че дают. Утрите сопли и не возникайте. Все равно ведь схаваете то, что дадут, ибо фанат ЗВ весьма отходчивое и достаточно неприхотливое существо, а Дисней это прекрасно понимает. Да все это не помешает мне наслаждаться старыми произведениями, но вся уникальность ЗВ ушла безвозвратно и от этого немного грустно. Может быть новый канон будет гораздо лучше старого, я про это ничего не говорю, кто знает... может все круто будет, но вот захочу ли лично я со всем этим иметь дело... эммм... это большой вопрос. РВ со всеми своими минусами было совершенно уникальным явлением, единственным в своем роде, а теперь ее нет и огромная часть моей любви к ЗВ испарилась вместе с ней и стала "Легендами". Вот такое вот мое личное восприятие всей этой ситуации.

EU R.I.P.

Автор: Ilan Thorn 26.4.2014, 16:44

Цитата(Mook @ 26.4.2014, 16:41) *
Не было никаких "альтернатив" и "легенд"

http://starwars.wikia.com/wiki/Infinities


Автор: Mook 26.4.2014, 16:51

Да, ошибся, каюсь. Infinities определенно ровня Марвелу с его 616-й, алтимейтом и вот ифами, а также диси с его 52-ми землями, перезапусками и элсвордами, про которые я писал и имел в виду. Одно и то же. Согласен. Legends же тоже альтернатива явно уровня Infinities. Ничего особого.

Автор: nelson-18 26.4.2014, 16:54

Цитата
на боевом коне.
На боевом рососпиннике)
Да, судя по тому, сколько выйдет новых книг, мы в Гильдии точно без работы не останемся. И это радует.)

Автор: MiddleWalker 26.4.2014, 17:52

В общем, все логично. Старый хлам выкидывают, будут продавать новый хлам. Пройдет совсем немного времени у нового хлама сначала появятся свои поклонники, которые будут денно и нощно спорить о логике в этом хламе, потом логика исчезнет, т.к. новый хлам перерастет в откровенный хлам, а потом новый хлам обзовут "мифами" и упразднят. Поклонники снова будут плакать, но им объяснят, что теперь сделают более качественный продукт, не будут публиковать абы чего, и в третьем хламе все будет четко.
На мой взгляд, Лукас Лицензинг уже давно морально обанкротилась, и теперь обманутые вкладчики должны просто смириться с тем, что это произошло. А участвовать в построении новой пирамиды или нет - личное дело каждого.

Автор: Futureen 26.4.2014, 17:54

Зачем они перездают такой бред как приключения Лэндо? Это же самое ужасное что можно было найти в РВ.

Автор: Хеллика Ордо 26.4.2014, 17:57

Эх, рано раздел фан-книг обратно переименовали, выходит.

Автор: Ilan Thorn 26.4.2014, 18:01

Цитата(Futureen @ 26.4.2014, 17:54) *
Зачем они перездают такой бред как приключения Лэндо? Это же самое ужасное что можно было найти в РВ.

*нервный смех*


Автор: DenSylar 26.4.2014, 18:03

Так что теперь ГА еще будет переводить РВ?

Автор: Mikuru-kun 26.4.2014, 18:04

Цитата(Futureen @ 26.4.2014, 22:54) *
Зачем они перездают такой бред как приключения Лэндо? Это же самое ужасное что можно было найти в РВ.
никто ничего не переиздаёт, просто надпись легенды приделали, мол неканон

Автор: Darth Fess 26.4.2014, 18:08

Цитата(Ilan Thorn @ 26.4.2014, 18:01) *
*нервный смех*


Still better than Mortis.

Автор: Ilan Thorn 26.4.2014, 18:09

Цитата(Mikuru-kun @ 26.4.2014, 18:04) *
никто ничего не переиздаёт, просто надпись легенды приделали, мол неканон

Приделали как раз, чтобы переиздать. Lucasfilm продолжит выпуск наиболее популярных романов из предыдущей эпохи, но с данным уточнением статуса.

Автор: Master Cyrus 26.4.2014, 18:12

Лучено и Таркин вместе не впервые, поэтому интересно, как автор выкрутилтся с биографическим сюжетом в условиях, когда правящая партия демонстративно отвернулась от доимперской эры.
В остальном мало что изменилось.

Автор: Futureen 26.4.2014, 18:19

Цитата(Ilan Thorn @ 26.4.2014, 17:01) *
*нервный смех*


Они где-то на уровне. yes.gif

Автор: Sergant USSR 26.4.2014, 18:44

Цитата
Они где-то на уровне.
yes.gif

Не соглашусь. Лэндо не самое худшее. что можно было прочесть по ЗВ)

Автор: Darth Mort 26.4.2014, 18:46

Цитата
"Сокол" там принадлежит Лэндо, а действие разворачивается до судьбоносной игры в сабакк

Никакого сабакка не существует!

Автор: Ilan Thorn 26.4.2014, 19:00

Цитата(Darth Mort @ 26.4.2014, 18:46) *
Никакого сабакка не существует!

Сабакк был в Пятом Эпизоде, так что не засчитано smile.gif

Автор: L0rd D@rth $m1th 26.4.2014, 19:08

Дети Джиидаев- вот истинный трэшЪ

Автор: Darth Mort 26.4.2014, 19:15

Цитата(Ilan Thorn @ 26.4.2014, 20:00) *
Сабакк был в Пятом Эпизоде, так что не засчитано smile.gif

Нет, не было.
Из Вукипедии:
Цитата
Сабакк, вероятно, ведёт своё начало со второго проекта сценария фильма http://ru.starwars.wikia.com/wiki/%D0%97%D0%B2%D1%91%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B._%D0%AD%D0%BF%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B4_V:_%D0%98%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82_%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80, когда http://ru.starwars.wikia.com/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%BD_%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE упоминает, что его друг http://ru.starwars.wikia.com/wiki/%D0%9B%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BE_%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B0%D0%BD выиграл http://ru.starwars.wikia.com/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4 в игре "сабакка"

Автор: Дарт Зеддикус 26.4.2014, 19:50

Какая бурная дискуссия тут развернулась.

Хотелось бы один момент отметить:

При формировании РВ, насколько я помню Лукас если не пристально, до запятой, то вполне подробно следил, чтобы, например не убили некоторых ключевых персонажей и прочее. В общем худо-бедно, но старался сохранить логику Вселенной, чтобы не было разновекторных направлений. Не без ошибок, конечно, но все же общее направление выдерживалось.
А теперь после продажи прав, он это всё перечеркнул. Получается плюнул сам на себя и на всю свою предыдущую политику. Не очень я эту позицию понимаю. Получается он показал, что является обычным рядовым коммерсантом, готовым ради хорошей прибыли отступится от своих же принципов. Но если это так, то все его заявления по поводу ЗВ, просто лицемерная ложь не более того.
Не зря я его всегда считал главным упырем ЗВ. Доказал, что называется.

Автор: Keeper 26.4.2014, 20:00

Цитата
Плюсану, пожалуй)
Me too. Посмотрим, возможно, в РВ будет больше порядка. Однако могу соглясится и с тем, что ЗВ, скорее всего потеряли свою уникальность, ибо вселенная теперь не едина.

Автор: Rinion 26.4.2014, 20:58

Цитата(Дарт Зеддикус @ 26.4.2014, 19:50) *
Какая бурная дискуссия тут развернулась.

Хотелось бы один момент отметить:

При формировании РВ, насколько я помню Лукас если не пристально, до запятой, то вполне подробно следил, чтобы, например не убили некоторых ключевых персонажей и прочее. В общем худо-бедно, но старался сохранить логику Вселенной, чтобы не было разновекторных направлений. Не без ошибок, конечно, но все же общее направление выдерживалось.
А теперь после продажи прав, он это всё перечеркнул. Получается плюнул сам на себя и на всю свою предыдущую политику. Не очень я эту позицию понимаю. Получается он показал, что является обычным рядовым коммерсантом, готовым ради хорошей прибыли отступится от своих же принципов. Но если это так, то все его заявления по поводу ЗВ, просто лицемерная ложь не более того.
Не зря я его всегда считал главным упырем ЗВ. Доказал, что называется.

Ну почему, может, он потерял к ЗВ интерес и решил отдать Диснею на развращение, потому что выдохлось. Точнее, если верить интервью, так оно и было.

Автор: Petrov-Vodkin 26.4.2014, 21:19

Цитата(TiRTo @ 26.4.2014, 10:33) *
Было бы сложно ожидать иную реакцию, учитывая, что рана еще свежая. Но все же позвольте поделиться своим, более-менее нейтральным мнением. Я сам отдельные элементы старой РВ люблю больше Лукасовской саги. КотОРы вообще на мое мировосприятие повлияли в колоссальной степени, так что меня едва ли можно назвать фанатом решения списать их в статус легенды и оставив только в ключе "источника для вдохновения". Но факт в том, что РВ за три десятка лет превратилась в чердак семейного особняка, куда поколения жильцов стаскивали вещи. Там полно полезного, но ориентироваться крайне сложно. И, насколько я понял, задумка Диснея именно такая, чтобы вещи с этого чердака потихоньку снова снести в дом, отбирая лучшее и оставляя то, что уже не актуально. Это подход дистилляции, пастеризации, если хотите. РВ давно уже требовала организованного подхода, и именно это Дисней собирается ей дать. Если у авторов будет достаточно вкуса и любви к сегодняшней РВ, они ни в коем случае не забудут про жемчужины вроде Трауна, Мары, Ревана и прочих.
P.S. Чему я точно рад, так это вписание ТОРа в Легенду. Вот уж точно издевательство, которое даже во вторичном каноне терпеть сложно.

Как то также, но вот только мой интерес к ЗВ испарился с таких известий - будем думать, но пока есть какое-то ощущение того, что ЗВ отправится вслед за СТ, превратившись еще более оказуаленное зрелище на манер марвеловских продуктов.

Автор: TiRTo 26.4.2014, 21:45

Цитата(Keeper @ 26.4.2014, 22:00) *
Me too. Посмотрим, возможно, в РВ будет больше порядка. Однако могу соглясится и с тем, что ЗВ, скорее всего потеряли свою уникальность, ибо вселенная теперь не едина.

А мне, честно говоря, импонирует идея со старым каноном как "легендами" (полуправдой-полувымыслом в реалиях вселенной) и с новым как с эдакой историографией. При бережном и творческом подходе можно по-настоящему стильный реткон провести. И, между прочим, это открывает новые просторы для фанфикшена =)
Вселенная и раньше не была едина, поскольку существовала масса нестыковок и расхождений, особенно в том, что касается игнора фильмами РВ. Сейчас же этим расхождениям дали логичное обоснование и при этом обещают не просто создать новые страницы РВ, но и увязать ее существование с фильмами, создав единую ткань вселенной ЗВ. Много подводных камней тут есть, но и потенциал огромен.

Автор: Basilews 26.4.2014, 22:49

http://starwars.org.ua/news/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D1%83%D0%BC%D1%8C%D1%8F-%D1%83-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B0/, господа.

Автор: Дарт Трейус 26.4.2014, 23:33

Цитата
При бережном и творческом подходе можно по-настоящему стильный реткон провести.
Никто ничего беречь не будет, что уже было показано.

Автор: Алекс Маклауд 27.4.2014, 0:29

Цитата
Lucasfilm продолжит выпуск наиболее популярных романов из предыдущей эпохи, но с данным уточнением статуса.


Как это стыкуется с "Приключениями Ландо" и "Разор Эдж" Уэллс?

Автор: Ilan Thorn 27.4.2014, 0:53

У Lucasfilm свои представления о популярности тех или иных произведений smile.gif

Автор: MishaKenobi 27.4.2014, 6:11

Цитата
У Lucasfilm свои представления о популярности тех или иных произведений smile.gif

Уже вангую из комиксов переиздание Тёмной империи

Автор: Аластор 27.4.2014, 9:31

Ну не знаю. Вроде все как довольно серьезно, но беспокойства нет по той причине, что все уже изданное останется доступным. Вселенной ЗВ не страшны перемены, она я надеюсь, конечно, останется такой же притягательной.

Автор: Xagand 27.4.2014, 12:03

Эх, моя мечта - это РВ в стиле Мартина, с кровавыми подробностями и убийством главных героев, но это уже не ЗВ будет, наверное...

Автор: Аластор 27.4.2014, 12:15

Цитата(Xagand @ 27.4.2014, 14:03) *
Эх, моя мечта - это РВ в стиле Мартина, с кровавыми подробностями и убийством главных героев, но это уже не ЗВ будет, наверное...

Так ведь йуужань-вонги уже прилетали :)

Автор: MishaKenobi 27.4.2014, 12:44

Цитата(Аластор @ 27.4.2014, 12:15) *
Так ведь йуужань-вонги уже прилетали :)

Мару не убили на свадьбе

Автор: Basilews 27.4.2014, 13:02

Однако у Мартина никого еще не убивали луной, так что кто брутальнее еще вопрос.

Автор: Xagand 27.4.2014, 13:19

Цитата
Однако у Мартина никого еще не убивали луной, так что кто брутальнее еще вопрос.

У мартина на это еще две книги места, последняя из которых наверняка будет размером со звезду смерти
Цитата
Так ведь йуужань-вонги уже прилетали :)

Так ведь хочется, чтобы в каждой триллогии по персонажу грохали Да, я слегка не люблю альянс

Автор: Дарт Трейус 27.4.2014, 13:34

Цитата
Так ведь хочется, чтобы в каждой триллогии по персонажу грохали
Если это превратится в традицию, то мало кому будет интересно. Зная о заведомой смерти героя, читатель просто не будет к нему привязываться. То, что в НОДе казалось свежачком, в "Наследии Силы" вызывает лишь отвращение, поэтому ЗВ вернулись на оптимистичные хэппиэндные мотивы.

Смерть Чубакки послужила сигналом: ставки подняты, угадайте кто из неуязвимых умрёт следующим. А потом остаётся поддерживать накал страстей сценами, где старые и младые гвардейцы на волосок от гибели. И на грани очередной победы, когда читатель начинает думать, что Чубакка был первым и последним, нужно устроить апокалипсис, в котором звезда за звездой гибнут герои, к которым мы привязались...


Автор: darthllkim 27.4.2014, 13:51

Цитата(MiddleWalker @ 26.4.2014, 17:52) *
В общем, все логично. Старый хлам выкидывают, будут продавать новый хлам. Пройдет совсем немного времени у нового хлама сначала появятся свои поклонники, которые будут денно и нощно спорить о логике в этом хламе, потом логика исчезнет, т.к. новый хлам перерастет в откровенный хлам, а потом новый хлам обзовут "мифами" и упразднят. Поклонники снова будут плакать, но им объяснят, что теперь сделают более качественный продукт, не будут публиковать абы чего, и в третьем хламе все будет четко.
На мой взгляд, Лукас Лицензинг уже давно морально обанкротилась, и теперь обманутые вкладчики должны просто смириться с тем, что это произошло. А участвовать в построении новой пирамиды или нет - личное дело каждого.


Ну хоть одно разумное мнение. crazy.gif

Автор: Xagand 27.4.2014, 14:00

Цитата
Если это превратится в традицию, то мало кому будет интересно. Зная о заведомой смерти героя, читатель просто не будет к нему привязываться. То, что в НОДе казалось свежачком, в "Наследии Силы" вызывает лишь отвращение, поэтому ЗВ вернулись на оптимистичные хэппиэндные мотивы.

Это я преувеличила, но дело даже не в неуязвимости гг, а в их абсолютной правоте. В ЗВ меня всегда бесило это детское разделение на светлое и темно. В кино, в книгах, да везде. Когда начинаешь читать или смотреть, то уже заведомо знаешь кто победит. Вопрос только как быстро и каким способом

Автор: Дарт Трейус 27.4.2014, 16:07

Цитата
Это я преувеличила, но дело даже не в неуязвимости гг, а в их абсолютной правоте.
Чувство правоты и правота - вещи разные. Когда джедаи заявляют, что служат Силе, их так и распирает от чувства правоты. Но от этого я не считаю их правыми ни на йоту. У Силы нет воли, это не какой-то там бог.

Прочитав книги Зана и НОД, можно вдруг обнаружить, что Траун был в чём-то поправее некоторых.

Автор: Lindelin Artanis 27.4.2014, 17:29

Во-во... В фильмах это разделение на черное и белое есть (и оно вполне себе в тему), но вот про РВ такого не скажешь. Если брать в целом, а не отдельные произведения.

Автор: Ilan Thorn 27.4.2014, 19:46


Автор: Tanatos 27.4.2014, 21:20

Lucasfilm о будущем Расширенной Вселенной

Так ведь нет больше будущего. У руля теперь паразиты, которые хотят запустить киношный конвейер, а старт "новой" РВ начинают с очередной детской херни под названием Rebels.

Автор: ddt 27.4.2014, 21:24

Цитата
Мару не убили на свадьбе

Но пытались!

Цитата
а в их абсолютной правоте. В ЗВ меня всегда бесило это детское разделение на светлое и темно.

Давно уже такого нет.

Цитата
Так ведь нет больше будущего. У руля теперь паразиты, которые хотят запустить киношный конвейер, а старт "новой" РВ начинают с очередной детской херни под названием Rebels.

Вы так говорите, как будто "киношный конвейер" это нечто плохое.

Автор: Ilan Thorn 27.4.2014, 21:26

Tanatos


"Воу-воу, парень, полегче" - как бы говорит Вам создатель "очередной детской херни", с которой начнется новая Расширенная Вселенная, и просто один из лучших ЗВ-авторов последнего времени.

Автор: Tanatos 27.4.2014, 21:35

Цитата(ddt @ 28.4.2014, 0:24) *
Вы так говорите, как будто "киношный конвейер" это нечто плохое.


Конвейер по определению хорошим быть не может.

Цитата(Ilan Thorn @ 28.4.2014, 0:26) *
"Воу-воу, парень, полегче" - как бы говорит Вам создатель "очередной детской херни", с которой начнется новая Расширенная Вселенная, и просто один из лучших ЗВ-авторов последнего времени.


Я про автора ничего плохо и не говорю. Но было бы лучше видеть его роман о чём-то из Старой Республики, а не о этих CW-подобных ребелсов.

Автор: ddt 27.4.2014, 21:41

Цитата
Конвейер по определению хорошим быть не может.

А собственно что есть "киношный конвейер"? 3 эпизода за 6 лет-не конвейер? А за 3 года уже ширпотреб?

Автор: Ilan Thorn 27.4.2014, 21:43

Цитата(Tanatos @ 27.4.2014, 21:35) *
Конвейер по определению хорошим быть не может.



"Серьезно, парень, полегче", - говорит Вам автор самого успешного и качественного киноконвейера современности.

Автор: Tanatos 27.4.2014, 21:44

Цитата(ddt @ 28.4.2014, 0:41) *
А собственно что есть "киношный конвейер"? 3 эпизода за 6 лет-не конвейер? А за 3 года уже ширпотреб?


Было сказано, что каждый год миккимаусы обещают выпускать по фильму в год.

Автор: Darth Llasar 27.4.2014, 21:49

На самом деле все будет зависеть от качества сюжета. Все остальное - лирика.

Автор: ddt 27.4.2014, 22:09

Цитата
Было сказано, что каждый год миккимаусы обещают выпускать по фильму в год.

Цитата
3 эпизода за 6 лет-не конвейер? А за 3 года уже ширпотреб?


Еще раз, увеличение скорости производства в 2 раза автоматически скатывает фильмы в говно?

Автор: Darth Fess 27.4.2014, 22:33

Не в конвейере проблема. Суть в том, что невозможно ждать ничего хорошего от людей, которые выкидывают из саги "Уязвимую точку", "Свидание с Тьмой", "Лабиринт зла" и Republic, но оставляют The Clone Wars.

Автор: Tanatos 27.4.2014, 22:37

Цитата(ddt @ 28.4.2014, 1:09) *
Еще раз, увеличение скорости производства в 2 раза автоматически скатывает фильмы в говно?


А что, кто-то ждёт, что при количестве сохранится и качество?
Может первые фильмы и получатся удачными, но потом всё неминуемо окончится бездушной штамповкой.

Автор: SmilingWookiee 27.4.2014, 22:42

Цитата(Ilan Thorn @ 27.4.2014, 19:46) *

Вот, по-моему, вполне адекватное и логичное мнение.

Автор: Алекс Маклауд 27.4.2014, 23:22

Да Кемп изначально не особо парился по поводу канона, но ему с его книгами и не надо было, он РВ там затрагивал постольку-поскольку)

Автор: Rinion 27.4.2014, 23:30

Цитата(Darth Fess @ 27.4.2014, 22:33) *
Не в конвейере проблема. Суть в том, что невозможно ждать ничего хорошего от людей, которые выкидывают из саги "Уязвимую точку", "Свидание с Тьмой", "Лабиринт зла" и Republic, но оставляют The Clone Wars.
А невозможно потому, что ничего "хорошего" в понимании фаната существовавшей РВ и "старого канона" они делать и не собираются. Они собираются делать просто совершенно другую вселенную на основе части материала, на который купили права, а горюю лично я потому, что это автоматически означает прекращение роста и развития старой вселенной.
По-моему, это даже хорошо, потому что додиснеевское ЗВ перейдет в разряд классики. Может, и "Джедайские игрища" появятся. smile.gif

Автор: SmilingWookiee 27.4.2014, 23:44

Цитата
По-моему, это даже хорошо, потому что додиснеевское ЗВ перейдет в разряд классики.

Да, теперь можно собрать полную коллекцию всех книг, комиксов и т. д. "старой эпохи"
Кстати, а есть где-нибудь такие списки всей лицензионной продукции?
По книгам, наверно, у Эвока полный список, а вот комиксы, игры, фигурки и прочее?

Автор: Ilan Thorn 28.4.2014, 0:27

Цитата(Tanatos @ 27.4.2014, 22:37) *
А что, кто-то ждёт, что при количестве сохранится и качество?
Может первые фильмы и получатся удачными, но потом всё неминуемо окончится бездушной штамповкой.

Еще раз. Под руководством Disney уже работает http://en.wikipedia.org/wiki/Marvel_Cinematic_Universe, в которой с 2008 по 2013 год было выпущено восемь фильмов, а в каждом последующем году будет выпускаться еще по два. Суммарный финансовый успех серии на текущий момент составляет более шести миллиардов долларов, и об их качестве говорят http://www.metacritic.com/person/kevin-feige на Metacritic: ни один фильм не упал ниже планки в 50 баллов. На Rotten Tomatoes статистика еще лучше.

И, насколько я понимаю, именно на MCU Lucasfilm ориентируется в разработке будущих фильмов. Собственно, сама идея с Сюжетной группой - как раз попытка перенять опыт Файги и его команды. Я не говорю, что Абрамс, Каздан и Кеннеди гарантированно повторят их успех, но курс они держат по тем же маякам.

Автор: master_Atavis 28.4.2014, 0:55

Все равно не айс, не смотря на столь авторитетный оптимизм. Многие считают это новым рассветом вселенной - может, это в некоторой степени и так (после фильмов новый народец по-любому подтянется, это факт). Но лично я считаю - та, старая вселенная, с которой все присутствующие здесь начинали, умерла. И это не может не огорчать - все, что мы знали, на чем основывали вопросы, делали выводы, все 35 лет - коту под хвост. Больно! Больно, господа!
P.S. Возвращайте первоапрельскую шапку - пророчески прикололись, однако.

Автор: Дарт Трейус 28.4.2014, 1:33

Цитата
об их качестве говорят оценки на Metacritic:
А какое значение имеют эти оценки, если в ЖЧ3 Мандарин оказался подставным лицом, а не главным противником Тони Старка?

Автор: DenSylar 28.4.2014, 7:24

Цитата
А какое значение имеют эти оценки, если в ЖЧ3 Мандарин оказался подставным лицом, а не главным противником Тони Старка?
Тот уеный тоже не истинный Мандарин

Автор: Ilan Thorn 28.4.2014, 8:40

Цитата(Дарт Трейус @ 28.4.2014, 1:33) *
А какое значение имеют эти оценки, если в ЖЧ3 Мандарин оказался подставным лицом, а не главным противником Тони Старка?

И это - одна из самых крутых и смешных находок в фильме, качество которого для меря значительно важнее его верности канонам параллельной ему вселенной. Тем более, что да, настоящий Мандарин is still out there.

Добавлено через 32 мин.

Автор: RonaDe 28.4.2014, 9:02

Хэйтеры идут лесом же

Автор: Dhani 28.4.2014, 10:50

Цитата(Darth Fess @ 28.4.2014, 0:33) *
Не в конвейере проблема. Суть в том, что невозможно ждать ничего хорошего от людей, которые выкидывают из саги "Уязвимую точку", "Свидание с Тьмой", "Лабиринт зла" и Republic, но оставляют The Clone Wars.

Властелин колец тоже конвеером снимался, на качество не повлияло. Дарт Фесс говорит совершенную истину

Автор: Владимер 28.4.2014, 11:18

Я прочёл всё из РВ что есть на русском.
И тут оказывается что всё я прочёл - фигня и вообще этого не было. - это как минимум обидно (особенно за йужань вонгов)
Я понимаю если б они на новых книгах обозначили, что эта другая-новая вселенная "Rise" например.

Но есть и плюсы
- Лукас бы не снял бы сам новые эпизоды, и мы бы их не увидели
- Будут новые книги (Легендам уже некуда писать новые истории)
- Дисней, а особенно Абрамс говна не снимут, фильм будет великолепный

Автор: Dhani 28.4.2014, 11:25

Цитата
- Дисней, а особенно Абрамс говна не снимут, фильм будет великолепный

сколько уверенности. Да, Дисней никогда говна не снмиал. Даже в прошлом году.

Автор: Владимер 28.4.2014, 11:29

Цитата(Dhani @ 28.4.2014, 11:25) *
сколько уверенности. Да, Дисней никогда говна не снмиал. Даже в прошлом году.


Ну я в Абрамсе на 100% уверен, а насчёт Дисней в спецэффектах.

Какие плохие фильмы снял Дисней?

я вот уже видел трейлер фильма от Дисней где Джоли ведьма, судя по всему фильм неочень, но красивый

Автор: Dhani 28.4.2014, 11:40

Цитата
Какие плохие фильмы снял Дисней?

списком? Давай вспомним хоть мегаблокбастер Lone Ranger

Автор: Darth Fess 28.4.2014, 11:44

Что касается участния Миллера, Лучено, Кемпа и, возможно, других старых авторов, логичная позиция озвучена на форуме theforce.net: Either Star Wars is so terrible that you need to wipe the slate clean and therefore should not be reusing the same authors that made the mess. Or, the individuals that need to full wipe should be fired for not being competent enough to use existing materials.
Думается, верно второе.

Автор: Владимер 28.4.2014, 12:06

Цитата(Dhani @ 28.4.2014, 11:40) *
списком? Давай вспомним хоть мегаблокбастер Lone Ranger


Мне Рэнджер понравился, фильм ни о чём с забавным индейцем, было приятно посмотреть.

Можно списком



Автор: Dhani 28.4.2014, 12:17

Цитата(Владимер @ 28.4.2014, 15:06) *
Мне Рэнджер понравился, фильм ни о чём с забавным индейцем, было приятно посмотреть.

нуок, тогда ЗВ будут шедевром

Автор: Rinion 28.4.2014, 12:18

Цитата(Dhani @ 28.4.2014, 10:50) *
Властелин колец тоже конвеером снимался, на качество не повлияло. Дарт Фесс говорит совершенную истину
(как уже писал) Замечательно, если у диснееедов будет свое сообщество со своими точками опоры, отдельно от старого, как в случае Толкина у фильмарей.

Автор: master_Atavis 28.4.2014, 12:40

Считайте меня упоротым фанбоем и закоснелым олдфагом, но я уже заочно ненавижу новый канон...

Автор: Dhani 28.4.2014, 12:44

Цитата(master_Atavis @ 28.4.2014, 15:40) *
Считайте меня упоротым фанбоем и закоснелым олдфагом, но я уже заочно ненавижу новый канон...

ты не один, не волнуйся

Автор: Владимер 28.4.2014, 12:44

Цитата(Dhani @ 28.4.2014, 12:17) *
нуок, тогда ЗВ будут шедевром


Ну а Абрамс? Считаю Старк Трек (особенно первый) - великолепные фильмы.

Монстро - норм

Остаться в Живых - норм

Супер - шлак



Автор: Dhani 28.4.2014, 12:52

Цитата
Монстро - норм

Остаться в Живых - норм

Супер - шлак

впечатляющее резюме

Автор: D.G. 28.4.2014, 12:56

Ребята, да вы просто идеальное поле для социально-психологического исследования по вопросу влияния современной массовой культуры на общество. Взять бы да срез по вам сделать.

Автор: Lindelin Artanis 28.4.2014, 13:58

Демон! Отставить вивисекцию! Тут и так каждый чувствует, что ему отрезали кусочек души. У кого-то больший, у кого-то меньший. Даже те, кто не признается.

Автор: MishaKenobi 28.4.2014, 15:33

Так-то логично. Дисней ориентируется на школоту большинство, а раз они не учитывают ваших предпочтений, значит вы, ребята, уже не основная масса.

Автор: Sion4eg 28.4.2014, 15:35

На самом деле меня беспокоит только одна вещь - Чуи... я не смогу на него спокойно смотреть... он мертв... cry2.gif

Автор: Ilan Thorn 28.4.2014, 17:43



Автор: Marinist 28.4.2014, 18:03

Цитата

Цитата
На самом деле меня беспокоит только одна вещь - Чуи... я не смогу на него спокойно смотреть... он мертв...

Ничего, оживет в новой трилогии, чтобы на кульминации последнего эпизода герроически погибнуть с песней на устах. А еще через 35 лет вселенную ЗВ опять перезагрузят. теория большого Взрыва в действии и не надо ждать миллиардов лет... bleh.gif

Автор: Ilan Thorn 28.4.2014, 19:13

http://clubjade.net/?p=58082 от Club Jade с цитатами от других популярных фан-проектов.

Цитата
This isn’t a guarantee that you won’t see your faves – or some version of your faves – ever again. They may show up in Rebels, or the new canon books, or even Episode VII or one of the standalone films. They may show up in ways you don’t expect, but Lucasfilm, like their stepsister Marvel, knows their own products. They know what they have, and I don’t think they’re going to forget it. As they mentioned in the original release, they’re using EU elements in Rebels, and I doubt that’ll be the last.

Автор: Dhani 28.4.2014, 19:49

Какая радость: элементы из РВ будут говнить в новом мультике!

Автор: master_Atavis 28.4.2014, 20:18

Ожидаемо - естественно, новое руководство не будет изобретать велосипед и юзать наработки из оригинальной РВ, которую они же и отправили в утиль. Нормальный ход, чо.

Автор: darttiberius 28.4.2014, 21:03

Цитата
This isn’t a guarantee that you won’t see your faves – or some version of your faves – ever again. They may show up in Rebels, or the new canon books, or even Episode VII or one of the standalone films. They may show up in ways you don’t expect, but Lucasfilm, like their stepsister Marvel, knows their own products. They know what they have, and I don’t think they’re going to forget it. As they mentioned in the original release, they’re using EU elements in Rebels, and I doubt that’ll be the last.


Как на украинском напишут так сразу требуют чтобы рядом перевод на "великий и могучий" был, а как на английском и просят перевести то отвечают "учите языки, батенька".
Дискриминация, блин. Сори за офтоп.

Автор: Mikuru-kun 28.4.2014, 21:15

А в чем суть этого текста на пендоском

Автор: Keeper 28.4.2014, 21:20

"Нет сомнений в том, мы что мы увидим отсылки из прошлых произведений в новой продукции".

Автор: master_Atavis 28.4.2014, 21:20

Mikuru-kun
Если я правильно понял, сообщается, что творцы нового канона собираются "ретконить" оригинальный канон.
Блджад, я слоупок >_<

Автор: Mikuru-kun 28.4.2014, 21:26

Цитата(Keeper @ 29.4.2014, 2:20) *
"Нет сомнений в том, мы что мы увидим отсылки из прошлых произведений в новой продукции".

Ага как Лусено делал в лобиринте лжи отсылки на самых первых клон варсов (там Мейс Винду какой-то танк раздолбал)

Автор: Дарт Трейус 28.4.2014, 21:39

Цитата
Мне Рэнджер понравился, фильм ни о чём с забавным индейцем, было приятно посмотреть.
Фильм ниочём? Хорошо, что я не смотрел. Но если это критерий высокого качества, то я боюсь на следующих "Пиратов Карибского Моря" из за новые ЗВ.

Автор: Ilan Thorn 28.4.2014, 21:51

https://www.facebook.com/TimothyZahn/posts/748264421871439 от Тимоти Зана:

Цитата
First, since many of you are wondering, I have *not* yet been asked to write any new Star Wars books. But that doesn’t mean I won’t receive such an invitation in the future. If that happens, whether or not I accept will depend on what kind of story I’m asked to write, what input I’d have on the content, what era the story will be set in, etc. I would certainly *like* to return to the GFFA, but at the moment that’s not my decision to make.

Second, as far as I can tell from the announcement, LFL is *not* erasing the EU, but simply making it clear that nothing there is official canon. That’s not necessarily a bad thing, nor does it immediately send everything into alternate-universe status. If nothing from the Thrawn Trilogy, say, is used in future movies (and if there’s nothing in the movies that contradicts it), then we can reasonably continue to assume that those events *did* happen. It looks to me like the ”Legends” banner is going to be used mainly to distinguish Story-Group-Approved canon books from those that aren’t officially canon but might still exist.

Third, even if something from the Thrawn Trilogy *does* show up in a movie in a different form, we authors are masters of spackle, back-fill, and hand-waving. For example, if Ghent appears in the movies but never mentions Thrawn, I can argue that he simply doesn’t want to talk about that era, or else has completely forgotten about it. (Which for Ghent isn’t really much of a stretch.)

Finally, there’s nothing inherently demeaning in the term ”Legends.” Think back (a little farther…a little farther) to Disney’s 1950s ”Davy Crockett” TV series, (a show I grew up with) which presented stories and legends about the King of the Wild Frontier. Historians have Crockett’s genuine history, but there’s nothing that says these TV adventures *didn’t* happen, right? So until and unless the legend puts Davy in Tennessee at the same time the real history puts him in Virginia, we can still believe those adventures happened. That’s how I expect it to be with the ”real” Star Wars history versus the ”legendary” adventures of the EU.

Bottom line: let’s all sit back and relax and see what new adventures are offered to us, both in new books and new movies. It’ll be Star Wars, and that’s what counts.

Автор: Lord Aerevar 28.4.2014, 22:05

Цитата
По инициативе президента компании Кэтлин Кеннеди в Lucasfilm была сформирована Сюжетная Группа, которая отныне будет заниматься вопросами Канона и прорабатывать связь между всеми будущими произведениями. "На ближайшие годы мы задумали беспрецедентное развитие вселенной "Звездных войн", заявляет Кеннеди, "Мы вернем Сагу на киноэкраны, а затем приключения продолжатся в играх, книгах, комиксах и других современных форматах. Все истории будут связаны между собой, и это позволит фанатам раскрыть Далекую-Далекую Галактику во всей ее полноте и глубине."


Ага, а через три десятка лет обломаем вас вновь :D

Автор: master_Atavis 28.4.2014, 22:08

И ты, Брут... Опять авторитетный оптимизм, который, увы, не внушает оптимизма лично мне. Зан, конечно, творец огромного куска EU. Но увы, он не входит в руководящий состав Lucasfilms, и не он будет решать, что же случится с его же детищем.

Автор: Mikuru-kun 29.4.2014, 0:31

Цитата(Ilan Thorn @ 29.4.2014, 2:51) *
https://www.facebook.com/TimothyZahn/posts/748264421871439 от Тимоти Зана:

Перевод плиз
Цитата
Зан, конечно, творец огромного куска EU. Но увы, он не входит в руководящий состав Lucasfilms, и не он будет решать, что же случится с его же детищем.
не удивлюсь если мы вообще больше книг по ЗВ не увидим так как будут запрещать вставлять в сюжет Трауна.

Автор: SmilingWookiee 29.4.2014, 1:26

Цитата
И ты, Брут... Опять авторитетный оптимизм, который, увы, не внушает оптимизма лично мне.


Даже слегка стыдно перед Заном, когда ему приходится втолковывать фанатам, что ничего страшного не произошло, словно детям в начальной школе. И особенно - если это не помогает.

Автор: омикрон 29.4.2014, 3:17

Цитата(darttiberius @ 26.4.2014, 15:27) *
А что случится от слов "не канон"? Персонажи от этого хуже не станут, книги тоже. Их всё также будут любить, книги читать и переиздавать, а авторов уважать. (надеюсь)
Всё это лишь слова. Произведения выпущенные до "седьмого" эпизода никто не сотрёт из баз данных, никто их не сожжёт и не забудет, ведь это целый пласт культуры который вошёл в историю. И который послужит примером для создателей будущей Вселенной. Ели только будут выбирать лучшее.

А вот представьте, что будет одновременно две вселенные (это о пост-эндоре): одна, "настоящая", показанная в 7-9 эпизодах, и вторая "легендарная" - в нескольких десятках книгах. Что-то сомнительно, чтобы число любителей второй вселенной не уменьшилось. Если раньше одной из причин интереса было именно "что было с героями после окончания фильма?", то теперь ответ будет дан в новых фильмах, и ответ настоящий, который уместится в десяток часов экранного времени. Многие ли захотят читать полсотни неканоничных книг, чтобы узнать о событиях, которые никогда не существовали в новой вселенной?.. Конечно, найдутся любители, но факт, что их будет куда меньше. А там еще и новые, каноничные книги выпустят - "настоящие", в отличие от "ненастоящих".
Просто вся прежняя РВ опустится до уровня фанфиков. По многим существующим ныне сериям есть немало очень даже замечательных и профессионально написанных фанфиков, из которых и авторы оригинала, бывает, берут идеи, но фанфик - это фанфик, ему не подняться до уровня канона.
И еще такая "мелочь" - захочет ли кто-то писать продолжения для "легенд"? ;) Популярность будет у нового канона, значит заработать больше можно тоже на нем. Так что развиваться будет новая вселенная, а старая законсервируется.
Ну а то, что новая РВ будет менее противоречива, чем старая - вызывает большое сомнение. В старой тоже старались изо всех сил избегать противоречий, да еще и Лукас диктовал, чего нельзя писать, однако не легко обойтись совсем без противоречий, когда десяток авторов пишет разом. И что теперь изменится? Авторов как был десяток, так и останется, а Лукас теперь диктовать не сможет. :) А там, глядишь, пару раз сменится руководство, и вообще могут еще раз поменять вселенную. Ну, это уже апокалиптические прогнозы. :)

Автор: Mikuru-kun 29.4.2014, 5:19

Лан, с помощью гугль транслейта примерно понял чего там нашкрябал Занн. Скорее попахивает самоуспокоением аффтора, чем мудрыми словами...

Автор: Galak Fyyar 29.4.2014, 6:41

O.M.G.!!!! Забавно читать всю эту ересь :) Ребята, пора наконец заиметь и СВОЁ мнение. ЕДИНСТВЕННОЕ что мне нравилось в речах Лукаса, это то, что он говорил, что «Звёздные Войны» это МОЁ. Но вот уже и «Звёздные Войны» не его – они НАШИ и МОЁ мнение, что МНЕ решать что канон, а что нет. А вы тут развели демагогию – канон, конец вселенной, я ухожу – сложилось такое впечатление, что завтра придут штурмовики и будут отбирать старые книги, а тех, кто будет говорить о Трауне, будут сжигать в лаве Мустафара. Утрите пену у рта – кто не хочет перемен – живите старым миром – он и так огромен – сотни книг, тысячи комиксов, энциклопедии, ролевые руководства, да ещё куча всего ИНТЕРЕСНОГО, чего, я уверен, вы не читали, не играли. Самое интересное, что никто не обратил внимание на один интересный факт – выходит книга о Таркине. А кто была любовницей Уилхуфа? Эта книга самая интересная из всех на данный момент – потому что именно в ней станет наиболее ясно насколько «Легенды» связаны с новым каноном.

Автор: Denev 29.4.2014, 7:31

Цитата(Владимер @ 28.4.2014, 10:18) *
Я прочёл всё из РВ что есть на русском.
И тут оказывается что всё я прочёл - фигня и вообще этого не было. - это как минимум обидно (особенно за йужань вонгов)
Я понимаю если б они на новых книгах обозначили, что эта другая-новая вселенная "Rise" например.

Но есть и плюсы
- Лукас бы не снял бы сам новые эпизоды, и мы бы их не увидели
- Будут новые книги (Легендам уже некуда писать новые истории)
- Дисней, а особенно Абрамс говна не снимут, фильм будет великолепный


Полностью согласен.

Автор: pike 29.4.2014, 10:51

Надо ли понимать, что вся дополнительная информация к фильмам, такая, как факт файлз, инсайдеры, иллюстрированые словари тоже отныне легенды? Их же не Лукас писал.


Автор: Ilan Thorn 29.4.2014, 10:59

Тоже намедни думал об этом, но в итоге пришел к выводу, что большинство гайдов никогда не претендовало на завершенность и каноничность. История постоянно обновлялась и дополнялась, поэтому степень изменений и "легендарности" тех или иных дополнительных источников можно будет оценить только с выходом новых.

Автор: master_Atavis 29.4.2014, 11:13

Dhani
Да не ведись ты, типичный толстый троллинг же.

А по поводу гайдов - ясный пень, что и они попали под раздачу. Если говорить о попаболи, то истинный дзен батхерта постигли гейммастеры, которые для Star Wars Roleplaying Game пишут.

Автор: Master Cyrus 29.4.2014, 11:40

Цитата(pike @ 29.4.2014, 11:51) *
факт файлз, инсайдеры, иллюстрированые словари тоже отныне легенды? Их же не Лукас писал.
Факт файлз и словари к эпизодам по большей части основаны на официальных изображениях, моделях и технических данных из первых рук, с которыми те или иные описываемые объекты готовились для появления в кадре и в итоге появились. Эпизоды - не легенды, а ближе к эпизодам (и Лукасу) ничего нет.

Автор: Basilews 29.4.2014, 13:37

Цитата
но в итоге пришел к выводу, что большинство гайдов никогда не претендовало на завершенность и каноничность.
Одно дело когда "внутримировой" автор излагает свою точку зрения и доступную ему информацию. Или пишет, что ну Палпатин же все спрятал в архивах ИСБ. И совсем другое когда идут целые РАЗДЕЛЫ о событиях, которых (скорее всего) уже не было. Это уже альтернативная история, поджанр фантастики.

А вообще да, щас интересная ситуация с гайдами по ролевкам FFG, они-то продолжают выходить. И с SWTOR, там тоже дополнения выходят, самое большое в августе (т.е. до заветной даты), но оно ж не последнее.

Автор: омикрон 29.4.2014, 14:35

Цитата(Galak Fyyar @ 29.4.2014, 6:41) *
O.M.G.!!!! Забавно читать всю эту ересь :) Ребята, пора наконец заиметь и СВОЁ мнение. ЕДИНСТВЕННОЕ что мне нравилось в речах Лукаса, это то, что он говорил, что «Звёздные Войны» это МОЁ. Но вот уже и «Звёздные Войны» не его – они НАШИ и МОЁ мнение, что МНЕ решать что канон, а что нет.

А раньше было иначе? :) Некоторые каноном всегда считали только оригинальную трилогию. Некоторые только 6 фильмов. А некоторые и вовсе авторам фанфиков говорили: "теперь ваш фик для меня канон!" У всех всегда было это СВОЕ мнение, что есть канон. Но факт остается фактом: старой вселенной суждено по-тихому зачахнуть. И то, что выйдут новые книги по новой вселенной (уверен, Лучено напишет отличного "Таркина") ивозможно расцветет пышным цветом новая вселенная - этого факта не отменяет.

Автор: Padawan Serg 29.4.2014, 15:01

Цитата(омикрон @ 29.4.2014, 13:35) *
А раньше было иначе? :) Некоторые каноном всегда считали только оригинальную трилогию. Некоторые только 6 фильмов. А некоторые и вовсе авторам фанфиков говорили: "теперь ваш фик для меня канон!" У всех всегда было это СВОЕ мнение, что есть канон. Но факт остается фактом: старой вселенной суждено по-тихому зачахнуть. И то, что выйдут новые книги по новой вселенной (уверен, Лучено напишет отличного "Таркина") ивозможно расцветет пышным цветом новая вселенная - этого факта не отменяет.


Я прошу прощения, но я думаю, что если бы каждый определял свой личный канон, здесь не было бы стольких сообщений сожаления и обиды на LucasFilmLimited/Disney, а равно и споров с Иланом относительно его взглядов на ЗВ.

Автор: Darth Fess 29.4.2014, 21:11

Не прошло и дня, а надежды Зана пошли прахом. "If nothing from the Thrawn Trilogy, say, is used in future movies (and if there’s nothing in the movies that contradicts it), then we can reasonably continue to assume that those events *did* happen". Ага, как же. В актерском составе седьмого эпизода нет никого, кого можно было бы с натяжкой представить играющими Джейсена или Джейну. Очевидно, в саге будут другие молодые главные герои, и никакого простора для "assume".

Автор: Nexu 29.4.2014, 21:18

Всё это очень дурно пахнет. Нельзя так поступать с чувствами миллионов людей. Сиквел ЗВ станет грандиознейшим провалом в истории Диснея.

Автор: master_Atavis 29.4.2014, 22:01

Предлагаю бросить призыв о бойкоте всей продукции Диснея, вышедшей после "перезапуска".

Автор: TehBane 29.4.2014, 22:13

Цитата
Нельзя так поступать с чувствами миллионов людей. Сиквел ЗВ станет грандиознейшим провалом в истории Диснея.

По-моему, перегибаете палку.

Цитата
Предлагаю бросить призыв о бойкоте всей продукции Диснея, вышедшей после "перезапуска".

Будто это что-то изменит.

Вообще, складывается впечатление, что чтобы быть фанатом зв надо обязательно ныть постоянно про канон.

Автор: Хант 29.4.2014, 22:42

А мне вот надоело нытьё про "нытьё". Как уже говорилось не раз, ЗВ была уникальной за счёт своей целостности. Да, проблемы присутствовали всегда, и крупнейшие начались с выходом ВК, ещё куча ретконов, движения в ногу с современностью, а последние продукты в целом не шибко радовали. Но целостность БЫЛА - в той или иной мере. Далее, минимум половина авторов старалась свести одно с другим, другое прочно связать с третьим, а третьим затронуть четвёртой и пятое - не без ляпов, но старания были заметны, и это несомненно радовало. Вот это и есть канон, и вот почему он был так нужен. Если кто-то начнёт кричать про канонистов, у которых в какой-то серии ВК не тот цвет выстрелов винтовки DC-17 - идите в задницу, таких даже среди джисишников раз-два и обчёлся. Радовало продолжение и предыстория эпизодных историй и персонажей. Сейчас на всё это насрали, записав всё ранее вышедшее в канон второго сорта и практически в параллельную вселенную, и лицемерно выдавая при этом что-то типа "ну, Плэгас Лучено технически в Легендах, но кто знает?" (с) Насрали на фанатов, на авторов, на хорошие истории. Естественно, это вызвало негативные эмоции у людей, привыкших к более-менее относительной целостности и радующихся хорошим романам, комиксам и играм, которые в большинстве своём увязываются с другими. Отсюда и обида. Отсюда и скорбь. Отсюда и пресловутое "нытьё", на деле являющееся обидой вперемежку со скорбью. А кучка снобов, эстетов и троллей, мнящих, видимо, себя сверхадекватными и сверхрациональными людьми, всячески подливают масла в огонь, поскольку в их представлении фанат обязан всегда либо радоваться новым продуктам вне зависимости от иных аспектов либо обязан просто не изливать негатив - то есть стремятся сделать удобным для себя и не учитывать мнение других. А самое смешное, что своего почти добились: из этих других большинство, услышав "разумных дядечек" и их разговоры про "нытиков", как-то сразу поутихли. Стыдно, господа. Никогда не идите у них на поводу, фанат на то и фанат, чтобы мыслить в первую очередь эмоциями по своим ЛИЧНЫМ категориям. И обычно фанат уважает мнение другого. Но, стоп, у нас же Джиси, фигли. В общем, плюйте и говорите что хотите, ребят, игнорьте всякого, кто посмеет оскорбить ваше оплакивание разбитых надежд.

Автор: ddt 29.4.2014, 22:53

Нет, серьезно.
Какая разница, стоит штампик "legends" на произведении или нет? Неоффициальность(тм) не мешала мне читать "Сына Солнц" в переводе Алиты Омбры и Infinites комиксы, а главное получать от этого удовольствие. Клеймите меня снобом, эстетом и троллем, но скажите, что на самом деле изменилось?
Я имею ввиду именно то, что изменилось в самих произведениях, а не в штампиках. Неужто все кто сейчас жалуются и устраивают бойкоты Диснею читали книги и комиксы лишь потому что те были "каноном", причем каноном второсортным?

Автор: MiddleWalker 29.4.2014, 23:02

Цитата
Сиквел ЗВ станет грандиознейшим провалом в истории Диснея.
Даже если это и произойдет, то это совершенно никак не будет связано с РВ. Если фильм будет на уровне хотя бы приквелов, он будет обласкан критиками и соберет приличную кассу. Если получится какой-то глупый заскок а ля воскрешение Дарта Мола, то могут и пролететь. Но и то скорее всего не с первым фильмом трилогии, а со вторым.

Автор: Mereel 29.4.2014, 23:28

Цитата(Basilews @ 29.4.2014, 13:37) *
А вообще да, щас интересная ситуация с гайдами по ролевкам FFG, они-то продолжают выходить. И с SWTOR, там тоже дополнения выходят, самое большое в августе (т.е. до заветной даты), но оно ж не последнее.


SWTOR-"Легенды",гыгыгы.Если игроки об этом узнают...

Автор: TehBane 30.4.2014, 0:00

Цитата
Как уже говорилось не раз, ЗВ была уникальной за счёт своей целостности. Да, проблемы присутствовали всегда, и крупнейшие начались с выходом ВК, ещё куча ретконов, движения в ногу с современностью, а последние продукты в целом не шибко радовали. Но целостность БЫЛА - в той или иной мере. Далее, минимум половина авторов старалась свести одно с другим, другое прочно связать с третьим, а третьим затронуть четвёртой и пятое - не без ляпов, но старания были заметны, и это несомненно радовало.

Я конечно не эксперт, но я сомневаюсь, что такое было характерно только для зв. Все-таки хотелось бы увидеть какие-то доказательства этим словам.

Цитата
А кучка снобов, эстетов и троллей, мнящих, видимо, себя сверхадекватными и сверхрациональными людьми, всячески подливают масла в огонь, поскольку в их представлении фанат обязан всегда либо радоваться новым продуктам вне зависимости от иных аспектов либо обязан просто не изливать негатив - то есть стремятся сделать удобным для себя и не учитывать мнение других.

Ну что за бред. Когда вы начинаете приплетать субъективное мнение относительно какого-то отдельного продукта, то это уже уход в другую сторону. Еще больший бред, говорить, что новый мультик по зв будет говном, когда еще даже ни одного эпизода не вышло, потому что видети ли это все ради бабла, а на тру фанатов наплевали. И кто тут еще сноб/эстет/и т.д.?

И еще больший бред, говорить, что теперь все эти истории не имеют значения. Я ни за что не поверю, что при прохождении котора вы не испытаете никаких эмоций, а скажете мол не канон, так и расстраиваться нечего. Ну, а если кто-то действительно так считает, то этот человек говно, а не фанат.

Цитата
И обычно фанат уважает мнение другого.

Не каждое мнение достойно уважения. Поэтому и нужна критика.

Чтобы не было потом лишних вопросов: списывать в утиль всю хорошую продукцию по зв, которая выходила до этого, только потому что она не канонична, является как раз плевком в сторону авторов и их историй. Эти люди старались предоставить лучший продукт, который они способны вам дать, а вы взяли и перечеркнули все это, только потому что на обложках теперь будет надпись "Legends". Я хочу заметить, что именно "фанаты" кричат, что мол все испортили и как теперь любить зв, хотя единственное, что изменилось это надпись на обложке.

Этим людям должно быть стыдно.

Автор: master_Atavis 30.4.2014, 2:06

Дело не в том или другом шильдике. Дело даже не в "нытье ради нытья" (т.е. позерстве - если я неправильно понял, поправьте). Дело в том, что на НАС, фанатов, людей, которые приносили наибольший профит Жоре-Бруту и Лукас[вставить название подразделения] - попросту кинули. Кинули, абсолютно наплевав на НАШЕ мнение. А ведь ЗВ-фэндом - второй по преданности в мире (полагаю, уже БЫЛ). Как бы ни ругали Лукаса - он все-таки прислушивался к фанатам. Ведь не по просьбам ли трудящихся легализировали воскрешение Мола? А Ушастый мыщ... Ушастый мыщ просто наплевал на все, поставив перед фактом - все, что вы знали, все, чем вы жили - фигня. Мы знаем лучше, что вам нужно. И самое главное - вы же за это заплатите. DIXI.

Автор: омикрон 30.4.2014, 3:41

Цитата(Хант @ 29.4.2014, 22:42) *
записав всё ранее вышедшее в канон второго сорта и практически в параллельную вселенную, и лицемерно выдавая при этом что-то типа "ну, Плэгас Лучено технически в Легендах, но кто знает?" (с)

Прикол в том ,что Лукас, вроде сам объявлял "Плэгаса" незадолго до этого - каноном вышего уровня. :) И, ой, - в мусорное ведро случайно.
Нет, теоретически можно допустить, что "Плэгаса" потом вновь объявят каноном - при условии, что никто другой не вздумает представить обществу свою версию истории Плэгаса и Сидиуса. ;) Которая будет объявлена новым каноном. Вот как с Вентресс - ее изобрели другие, а Лукас взял и сделал каноничной, но другим персонажем. :) Да что там, сама планета Корускант была придумана в РВ, а Лукас ее ввел в фильмы. И теперь Корускант - канон, а произведение, в котором он впервые появился - нет biggrin.gif

Добавлено через 6 мин.
Цитата(ddt @ 29.4.2014, 22:53) *
Нет, серьезно.
Какая разница, стоит штампик "legends" на произведении или нет? Неоффициальность(тм) не мешала мне читать "Сына Солнц" в переводе Алиты Омбры и Infinites комиксы, а главное получать от этого удовольствие. Клеймите меня снобом, эстетом и троллем, но скажите, что на самом деле изменилось?
Я имею ввиду именно то, что изменилось в самих произведениях, а не в штампиках. Неужто все кто сейчас жалуются и устраивают бойкоты Диснею читали книги и комиксы лишь потому что те были "каноном", причем каноном второсортным?

Это вряд ли можно понять - тут дело просто в разных взглядах или вкусах, или еще чем-то.
Но, к примеру, для меня фан-фик, каким бы хорошим он не был - всегда будет чем-то ненастоящим. Да, замечательно написано, да, интересно читать, да, хотелось бы, чтобы так и было на самом деле в каноне. Но я знаю, что в каноне все было иначе. И неканоничное произведение не так интересно читать (разумеется, это мне лично): читаешь, но думаешь "а ведь все было совсем не так".
Вот и вся разница, стоит штампик, или нет. Понимаю, что для кого-то это не имеет значения.

Добавлено через 9 мин.
Цитата(TehBane @ 30.4.2014, 0:00) *
Чтобы не было потом лишних вопросов: списывать в утиль всю хорошую продукцию по зв, которая выходила до этого, только потому что она не канонична, является как раз плевком в сторону авторов и их историй. Эти люди старались предоставить лучший продукт, который они способны вам дать, а вы взяли и перечеркнули все это, только потому что на обложках теперь будет надпись "Legends". Я хочу заметить, что именно "фанаты" кричат, что мол все испортили и как теперь любить зв, хотя единственное, что изменилось это надпись на обложке.
Этим людям должно быть стыдно.

Я лично не думаю, что я должен стыдиться своего отношения к вселенной, даже если оно и отличается от чьего-то другого. В утиль "легенды" не списываю, просто отношение именно таково: самый лучший фик, вызывающий искреннее восхищение, все равно для меня лишь фик. Фики тоже любят, но не так как канонические произведения. Просто теперь это описание событий, которых никогда не происходило в новой вселенной.

Добавлено через 10 мин.
Цитата(master_Atavis @ 30.4.2014, 2:06) *
Дело не в том или другом шильдике. Дело даже не в "нытье ради нытья" (т.е. позерстве - если я неправильно понял, поправьте). Дело в том, что на НАС, фанатов, людей, которые приносили наибольший профит Жоре-Бруту и Лукас[вставить название подразделения] - попросту кинули. Кинули, абсолютно наплевав на НАШЕ мнение.

Мне кажется, на него всегда плевали, хотя иногда могли пойти навстречу, если сами хотели, точно так же как Лукас с авторами: "пока что канон, но если я решу сделать по-другому, перестанет быть каноном".
А что фанатов кинули... Возможно, надеются получить новых фанатов нового канона - после выхода новой трилогии...
И тут были обвинения против авторов РВ, что они не возражали... Но думаю, они и должны были так поступить. И дело даже не в бабле. Просто для авторов как раз канон частенько куда менее свят, чем для читателей. Частенько писатели признаются: "если бы сейчас писал на ту же тему, что и десять лет назад, то написал бы совсем по-другому". Для них все это может быть возможностью применить новые идеи, иначе оставшиеся бы неиспользованными. Должны ли авторы жалеть читателей больше, чем себя самих в этом случае? ;)

Автор: ddt 30.4.2014, 7:34

Цитата
Дело в том, что на НАС, фанатов, людей, которые приносили наибольший профит Жоре-Бруту и Лукас[вставить название подразделения] - попросту кинули.

А давайте говорить за себя. Лично я, как фанат, потратил на Звездные Войны немногим более тысячи рублей: 4 билета в кино, КотОР I и пара книжек. С ЛЕГО около семи. Я сильно сомневаюсь, что отчисления Жоре-Бруту с этих денег превысили 25$.

Автор: TehBane 30.4.2014, 9:02

Цитата
И неканоничное произведение не так интересно читать (разумеется, это мне лично): читаешь, но думаешь "а ведь все было совсем не так".
Вот и вся разница, стоит штампик, или нет. Понимаю, что для кого-то это не имеет значения.


Такую позицию я еще более или менее могу понять. Но как тогда мириться с откровенным говном в каноне? Например совершенно идиотская сила необузданная.

Цитата
Я лично не думаю, что я должен стыдиться своего отношения к вселенной, даже если оно и отличается от чьего-то другого. В утиль "легенды" не списываю, просто отношение именно таково: самый лучший фик, вызывающий искреннее восхищение, все равно для меня лишь фик.

Я говорю именно про людей, которые начинают кричать про бойкоты и обвинять лукасартс в наплевательском отношении к их чувствам.

Цитата
Кинули, абсолютно наплевав на НАШЕ мнение. А ведь ЗВ-фэндом - второй по преданности в мире (полагаю, уже БЫЛ).

Проблема всех фанатов в том, что они не развиваются. У фанатов нет видения и они могут только поглощать, потому что воспринимают себя и свои интересы слишком серьезно. Будь воля фанатов, то экранизировали бы книжки про Трауна, а потом бы все ныли, что книги были лучше, а экранизация получилась говном. Еще скажите, что я не прав.

Давайте говорить откровенно. РВ превратилась в большую коричневую кучу того самого: воскрешения Палпатина, постоянные конфликты вселенских масштабов, сила необузданная и т.д. Можно сколько угодно хвалить авторов, что они пытались все это как-то связать, но большая часть рв откровенно сосет. И чистка будет очень в тему. Я вообще за то, чтобы официальные представители сказали, что считается только ОТ. :D

Автор: Дарт Трейус 30.4.2014, 10:25

Цитата
Я вообще за то, чтобы официальные представители сказали, что считается только ОТ. :D
С тем же успехом можно объявить, что не считается ничего.

ОТ без приквелов и РВ - картонная история о противостоянии добрых повстанческих бобров и злых имперских козлов, где злодею прощаются несколько пыток и удушений за расправу над Императором.

Автор: master_Atavis 30.4.2014, 11:18

Цитата
Проблема всех фанатов в том, что они не развиваются. У фанатов нет видения и они могут только поглощать, потому что воспринимают себя и свои интересы слишком серьезно

А чем тогда заключается фанатство? Каким должен быть тру-фанат? Может, я чего-то не знаю?
Цитата
Я говорю именно про людей, которые начинают кричать про бойкоты и обвинять лукасартс в наплевательском отношении к их чувствам.

А мне кажется, стыдится должен как раз тот, кому наплевать на историю длиной в 35 лет, которая стала частью чей-то жизни, частью чего-то мировоззрения. Историю, которая нашла кучу поклонников, стала обьектом массовой культуры, породив огромное число подражателей и пародий. Историю, о которой хоть раз, но слышал каждый.
Цитата
Давайте говорить откровенно. РВ превратилась в большую коричневую кучу того самого: воскрешения Палпатина, постоянные конфликты вселенских масштабов, сила необузданная и т.д

А раз она "не очень" - зачем вообще знать о её существовании? Хотя постойте... Knights of the Old Republic (а значит - и Star Wars: The Old Republic), Republic Commando, "Уязвимая точка", "Дарт Плэгас", "Лабиринты зла"?.. Ой, простите, они же не часть ОТ, а значит - априори "коричноевое это самое".
Цитата
Я вообще за то, чтобы официальные представители сказали, что считается только ОТ. :D

А, ну ОК.
Цитата
ОТ без приквелов и РВ - картонная история о противостоянии добрых повстанческих бобров и злых имперских козлов

Что в принципе подходит под 90% сюжетов продукции Диснея, так что не удивлен в восторгах.
Мое ИМХО относительно ОТ. С тем, что они - альфа всех ЗВ, не спорю и не отрицаю очевидного. А вот с тем, что они же и омега - категорически не согласен. ОТ - карандашный эскиз, на который со временем легли светотени РВ, а затем и краски НТ. Надеюсь, аллегори понятна.

Автор: Master Cyrus 30.4.2014, 12:20

Цитата(master_Atavis @ 30.4.2014, 12:18) *
А раз она "не очень" - зачем вообще знать о её существовании? Хотя постойте... Knights of the Old Republic (а значит - и Star Wars: The Old Republic), Republic Commando, "Уязвимая точка", "Дарт Плэгас", "Лабиринты зла"?.. Ой, простите, они же не часть ОТ, а значит - априори "коричноевое это самое".
Зачем знать? Потому что знание этих источников способствует (или поспособствовало) большему интересу к приквелам и саге как единому целому. Уязвимой точке, Плэгасу, Под покровом Лжи, Становлению Вейдера и т.п. вряд ли что-то грозит, если только в новых фильмах не введут угрозу из "далеких" довоенных времен и не станут вклинивать ее в сюжеты приквелов наподобие Плэгаса, вплетенного в Призрачную угрозу. А этого едва ли стоит опасаться, потому что если формально Дисней и признал каноном все фильмы, то фактически они сосредоточили абсолютно все внимание на ОТ.

Автор: TehBane 30.4.2014, 12:44

Цитата
А чем тогда заключается фанатство? Каким должен быть тру-фанат? Может, я чего-то не знаю?

Бессмысленный вопрос. Обязательно нужно иметь какое-то слово, которое бы определяло ваше поведение/отношение к чему либо?

Цитата
А мне кажется, стыдится должен как раз тот, кому наплевать на историю длиной в 35 лет

Попробую объяснить еще раз. Смена каноничности никаким образом не плюет на историю. Все эти истории никуда не делись. Все книги, комиксы и игры не засосала никакая черная дыра, никто не запрещает вам ими наслаждаться. Если вам нужно оправдание в виде каноничности, чтобы чем-то наслаждаться, то это ваши проблемы.

Цитата
А раз она "не очень" - зачем вообще знать о её существовании? Хотя постойте...

Я уже который пост пытаюсь объяснить, что имеет значение только качество отдельно взятого продукта. РВ в целом фигня, но в ней есть хорошие вещи. Никто не спорит, что общий контекст помогает разным произведениям сосуществовать, вот только этот общий контекст никто не уничтожил, он просто поменял статус. Старая РВ ушла на пенсию, если так можно выразится.

В общем, если подвести ито: не надо заморачиваться на том, какой статус у вселенной, а надо просто получать удовольствие от той качественной продукции, которая еще есть во вселенной зв. Жизнь сразу станет проще.

Автор: SmilingWookiee 30.4.2014, 12:54

Цитата
Многие ли захотят читать полсотни неканоничных книг, чтобы узнать о событиях, которые никогда не существовали в новой вселенной?.. Конечно, найдутся любители, но факт, что их будет куда меньше. А там еще и новые, каноничные книги выпустят - "настоящие", в отличие от "ненастоящих".


Так а зачем читать книги с целью узнать, что же было дальше с героями и т. д., если от такой книги как от чисто литературного произведения вы не получали никаких эмоций? Прочтите краткое содержание в вукипедии и достаточно.
Просто с приведённой позиции получается, что единственное достоинство РВ для вас - именно каноничность, т.е. то, что "это было на самом деле". Разве это так? (да и вообще, серьёзно, что значит "было на самом деле" для придуманного мира? это действительно так важно?)

Это мне напоминает, как после каждой серии ВК какой-то форумчанин здесь выкладывал подробнейший список на добрых 1-2 вордовских страницы, где перечислял, что ему в очередной серии не понравилось и сколько он настрадался во время просмотра. И, конечно же, смотрел их дальше, продолжал терзать себя. На вопрос "зачем он продолжает это смотреть?" он ответил - чтобы знать, что же там случилось. Так вот я к чему - у вас с книгами и играми разве было так же?? Если да, то, конечно, всё это время вы потратили зря и вы совершенно правы, что Дисней своим решением обидел вас. Но разве это и правда так?

P.S. почему-то просто не могу пройти мимо этой темы bestbook.gif

Автор: Дарт Трейус 30.4.2014, 13:34

Цитата
РВ в целом фигня, но в ней есть хорошие вещи.
Если РВ - в целом фигня, то как же называть тогда ВК? Может остановимся на том, что ЗВ в целом фигня?

Цитата
что значит "было на самом деле" для придуманного мира? это действительно так важно?
Придуманный мир с его историей и личностями - это мировоззрение, это - идея. Это - то, что вступает в резонанс с душой зрителя/читателя. Придуманный мир... в нём только и существенна категория "было на самом деле". Ибо в реальном мире история - безвольная девка, которую по политическому заказу историки-сутенёры подставляют клиентам любыми дырами за соответствующую оплату. А теперь выясняется, что и история вымышленных миров столь же непостоянна и зыбка.

Цитата
Так а зачем читать книги с целью узнать, что же было дальше с героями и т. д., если от такой книги как от чисто литературного произведения вы не получали никаких эмоций?
Во-первых, чтобы судить о книге, её надо хотя бы попытаться прочесть. Во-вторых, что, как не желание расширить своё представление о вселенной, должно мотивировать человека впервые взяться за РВ?

Цитата
Прочтите краткое содержание в вукипедии
Вукипедия порой упускает мелочи, искажая картину событий. Это относится к любым статьям и сорсбукам. А бывает и так, что описание в сорсбуке подаёт материал интересно, а в первоисточнике всё выглядит отстоем.

Автор: TehBane 30.4.2014, 13:47

Цитата
Если РВ - в целом фигня, то как же называть тогда ВК? Может остановимся на том, что ЗВ в целом фигня?

А вторую часть предложения ты решил пропустить?

Цитата
Придуманный мир... в нём только и существенна категория "было на самом деле". Ибо в реальном мире история - безвольная девка, которую по политическому заказу историки-сутенёры подставляют клиентам любыми дырами за соответствующую оплату. А теперь выясняется, что и история вымышленных миров столь же непостоянна и зыбка.

facepalm.gif
Я конечно понимаю откуда берутся такие идеи, но воспринимать их серьезно решительно невозможно.

Автор: Rinion 30.4.2014, 13:57

Цитата(Дарт Трейус @ 30.4.2014, 13:34) *
А теперь выясняется, что и история вымышленных миров столь же непостоянна и зыбка.
Почему? РВ осталась, какая есть. Просто ее LL и диснеевцы теперь называют "неканоном". Знания о мире и фантазии о нем никуда не делись, значит, он есть.


Автор: Tanatos 30.4.2014, 14:09

Цитата(TehBane @ 30.4.2014, 15:44) *
Попробую объяснить еще раз. Смена каноничности никаким образом не плюет на историю. Все эти истории никуда не делись. Все книги, комиксы и игры не засосала никакая черная дыра, никто не запрещает вам ими наслаждаться. Если вам нужно оправдание в виде каноничности, чтобы чем-то наслаждаться, то это ваши проблемы.


Но старая РВ не получит развития. Всё, история закончилась, промежуток между 45 и 122 ПБЯ так и не будет заполнен, не говоря уж о тысячелетиях "пустоты" между событиями в эпохе Старой Республики.
"Это ваши проблемы" - именно так сказали миккимаусы своими действиями, уничтожив сеттинг. Видимо, решили пример с Аршавина взять.

Автор: Shinoda 30.4.2014, 14:12

Цитата
не говоря уж о тысячелетиях "пустоты" между событиями в эпохе Старой Республики.

Может оно и к лучшему? Возможно в новой ЗВ не будет таково разительного сходства техники, оружия и вообще всего между промежутками, разделёнными без малого четырьмя тысячами лет.

Автор: Tanatos 30.4.2014, 14:18

Цитата(Shinoda @ 30.4.2014, 17:12) *
Может оно и к лучшему? Возможно в новой ЗВ не будет таково разительного сходства техники, оружия и вообще всего между промежутками, разделёнными без малого четырьмя тысячами лет.


Данная проблема была наименьшей в РВ, а в Старой Республике, более интересной бесконечных превозмоганий Великой троицы вообще едва ли имела значение.

Автор: Shinoda 30.4.2014, 14:24

Просто я хочу сказать, что возможно, зачеркнув РВ со всей его стилизацией под фильмы(чтоб не быть голословным, например, Дарт Малгус похож на Дарта Малака, и оба, в свою очередь, на Дарта Вейдера, а броня солдат Республики за 4 тысячелетия до войны клонов почти не отличается от брони этих самых клонов) и навязчивым самоцитированием, Disney открыл путь для нового полёта фантазии, в котором, возможно, оригинального и нового будет гораздо больше.

Автор: Tanatos 30.4.2014, 14:27

Цитата(Shinoda @ 30.4.2014, 17:24) *
Disney открыл путь для нового полёта фантазии, в котором, возможно, оригинального и нового будет гораздо больше.


Сомнительно, особенно учитывая тот факт, что они оставили за собой право "заимствовать" любые элементы из РВ.

Автор: Mikuru-kun 30.4.2014, 14:30

Цитата
Disney открыл путь для нового полёта фантазии, в котором, возможно, оригинального и нового будет гораздо больше.
новое возможно, но от орегинальности будет желание блювать радугой

Автор: master_Atavis 30.4.2014, 14:35

Цитата
Смена каноничности никаким образом не плюет на историю.

Увы, смею не согласится. Чтобы Вы лучше поняли мои взгляды, объясню на собственном примере.
Я впервые познакомился с ЗВ в 2001 году, посмотрев по телевизору все имеющиеся на тот момент фильмы (эпизоды I, IV,V, VI). И сразу заболел ими. ЗВ потрясли ребенка до глубины души. Детское увлечение постепенно переросло в нечто большее - без них я больше не видел своей жизни. Стоит отметить, что я пять лет прожил, и слыхом не слыхивая об РВ. (КотОР в силу пейрадского пирифода считал мостиком между эпизодом І и ОТ). Все мои познания ограничивались только фильмами, КотОРом и собственной фантазией (нота бене - в самом начале, еще до КотОРа, я считал ситов расой - не очень ошибся :-) ). И открытие РВ стало для меня откровением. Это произошло в 2007 году, когда я впервые получил доступ в интернет. Знание о том, что ЗВ не ограничиваются фильмами, сработало как удар под дых. История вселенной оказалась куда масштабней, чем я предполагал. Я открыл для себя Холонет, Вукипедию, ДжиСи)) И начал взахлеб поглощать информацию - комиксы (в основном на английском), книги, еще первые Войны Клонов Тартаковского... Узнал о каноне и неканоне, начал пописывать (если интересно, мой опус еще висит в фанфиках, если еще не снесли). И году к 2013 уже обладал средними познаниями вселенной - отличал "Властного" от "Императора-ІІ", знал, кто такой Экзар Кун, мог назвать известнейших представителей Бэйновской династии... Но тут грянуло Черное Воскресенье - и все мои знания оказались пшиком. Все, что я читал, все, чем я восхищался (и старался писать, сохраняя этот дух ЗВ) - все одним махом перечеркнули. Каноничность для меня - не просто слово, РВ - не просто понятие. В предыдущем посте я назвал ОТ альфой Звездных Войн. Так вот, РВ - омега, РВ - то, чем все заканчивается. А каноничность - это то, благодаря чему РВ становится этой самой омегой. Надеюсь, теперь Вы поймете мое негодование. С уважением, Константин aka master_Atavis.

Автор: TehBane 30.4.2014, 14:39

Но первый же импульс был просто получить как можно больше продукции, связанно с любимой вселенной? Неужели когда ты первый раз играл в котор, то ты вообще задумывался о каноничности? Канон может служить красивой оберткой, но неужели она настолько важна, что стоит из-за нее так переживать?

Автор: Mikuru-kun 30.4.2014, 15:11

Цитата
Канон это красивая обертка, но неужели она настолько важна, что стоит из-за нее так переживать?
скорее кожа недающая выпасть внутреним органам

Автор: Дарт Трейус 30.4.2014, 15:19

Цитата
А вторую часть предложения ты решил пропустить?
Разница на мой взгляд такая:
ВК - в целом фигня, но есть годные вещи.
РВ - в целом годна, но есть и фигня.

Уже одним из достоинств РВ была относительная цельность и непротиворечивость фильмам. ВК же бесцеремонно потоптались и на РВ, и на саге. Дарт Мол сдох в "Скрытой Угрозе", а в ВК бегает живой и общительный. И по большей часть ВК примитивнее РВ, так что не ясно, во имя чего были наезды на устоявшийся канон.

Автор: Nexu 30.4.2014, 15:46

Цитата
Попробую объяснить еще раз. Смена каноничности никаким образом не плюет на историю. Все эти истории никуда не делись. Все книги, комиксы и игры не засосала никакая черная дыра, никто не запрещает вам ими наслаждаться.

Наслаждаться чем, прости? Жизнью страуса, который засовывает голову в песок и делает вид, что ничего страшного не случилось?
РВ - это то, чем были ЗВ все последние годы; именно в РВ по-настоящему жили персонажи ЗВ, именно там писалась история ДДГ. А теперь нам говорят: "Забудьте, отныне будет всё по-другому". И что, так просто проглотить нового Люка? Новую Лейю? Отсутствие Мары? Забыть про йуужань-вонгов и кризис Чёрного флота? Забыть о том, что у Лейи и Хана было трое детей?
Чем тут наслаждаться, спрошу ещё раз? Тем, что махом уничтожена легенда нескольких поколений? Тем, что выхолощена вся, вся история ЗВ за рамками фильмов и ТВ?

Автор: greyjedi 30.4.2014, 16:04

Жаль только, что старая РВ не получит развития, впрочем, это единственное разочарование. Ещё лет 8 назад после выхода Эпизода 3 я думал каким же может выглядеть потенциальный Эпизод 7, если его события будут разворачиваться в пост-эндоре. Уже тогда я понял, что его и некуда-то пихать (а потом стали выходить всякие книжные наследия и т.д. и пихать стало совсем некуда). Основной стержень сюжета прописан, если и сочинять что-то новое, то лезть далеко, пропуская целое поколение персонажей.
Да и сама РВ успела превратиться в мешанину, так что новость о "перезагрузке" была воспринята мной с небольшим облегчением, хоть и сначала по инерции сопротивлялся.
Есть и плюс от этого разделения на легенды и нелегенды, который сразу и не увидишь. Новые ВК же перешли в новый канон? Это как бы значит, что к "легендам" они не относятся, значит история про Мола, Вентресс и т.д. меняется на прежнюю.


Цитата
совершенно идиотская сила необузданная

Палехче.. ТФУ вполне годное произведение. Мне, например, Трилогия Трауна, каким-бы всенародно любимым произведение, она не была, всё равно не нравится, но я не кричу об этом везде.


Автор: Дарт Трейус 30.4.2014, 16:39

Цитата
Уже тогда я понял, что его и некуда-то пихать
А это значит, что он и вовсе не нужен, этот седьмой эпизод. В шестом эпизоде пророчество исполнилось, а главгад всея саги умер. Макроквест саги закрылся.

Цитата
Новые ВК же перешли в новый канон? Это как бы значит, что к "легендам" они не относятся, значит история про Мола, Вентресс и т.д. меняется на прежнюю.
Это значит, что всё, что не попало в Единый Канон, окончательно кануло в лету. Раньше был многоступенчатый канон, где лицензированная продукция подстраивалась под фильмы Лукаса. Но потом ТВ канон нагадил на целостность вселенной. Теперь целостность восстановлена, а С-канон вылетел за пределы трассы.

Они бы там и вовсе забили на РВ и забыли её, если бы не желание по-прежнему рубить бабло с утилизированной продукции и втихаря плагиатить из неё идеи и образы.

Автор: Finwen 30.4.2014, 16:53

Цитата(Дарт Трейус @ 30.4.2014, 13:34) *
А теперь выясняется, что и история вымышленных миров столь же непостоянна и зыбка.

Плюс.

И немного соображений по этому поводу. Не претендующих на проникновение в души фанатские, конечно. :) Но, может, кому будет интерсно.

Возможно, такую бурную реакцию вызывает не столько сам факт превращения РВ в легендарную, сколько общее ощущение ненадёжности, нестабильности и неопределённости, которое нарастало во время ВК, а теперь достигло своего пика (характерно, что тут уже сколько раз говорили: а потом они отменят эту свою единую вселенную, а потом придумают третью и снова её отменят ради четвёртой итд.) Этого ощущения нам хватает и в той реальности, в которой мы существуем, а в выдуманном фантастическом мире мы как раз и ищем то, чего нет в нашем. Поэтому вполне понятно, почему в реальности придуманной (то есть управляемой) кому-то хочется видеть не только межзвёздные путешествия и, скажем, "энергетическое поле, которое окружает и пронизывает нас", но и пресловутые определённость и однозначность (то есть нерушимый канон).

А вот и нет теперь этой определённости. Тогда перезагрузка РВ - это, некотором роде, ритуальное убийство... ну, мечты об истории, которая нам достоверно известна, которая представляет собой знание, что действительно так и было, а не миф и не легенду. Неудивительно, что это выбивает почву из-под ног. Отсюда недовольство - только вряд ли это значит, что у недовольного проблемы с адекватным восприятием действительности, что он неоправданно серьёзно всё воспринимает и тому подобное. Но так или иначе, всегда можно попробовать понять чужую точку зрения. Причём обеим сторонам. :)


Цитата(Tanatos @ 30.4.2014, 14:09) *
Но старая РВ не получит развития. Всё, история закончилась, промежуток между 45 и 122 ПБЯ так и не будет заполнен, не говоря уж о тысячелетиях "пустоты" между событиями в эпохе Старой Республики.

Ещё один плюс.

Действительно, скорее всего, нас теперь законсервируют в Империи, Восстании и новопостэндоре. Эти новые истории могут сколько угодно занимательными, но вселенная ДДГ всё-таки безгранична в обоих направлениях - прошлом относительно ОТ и будущем относительно её же, и жаль (мне, во всяком случае), что эти её возможности теперь использоваться вряд ли будут. Хотя, конечно, есть здесь и одно шаткое достоинство: сомнительно, что Которы, Бэйны, Сказания, Заря итд. вступят в противоречие с новым каноном.

Автор: Mikuru-kun 30.4.2014, 17:08

Я бы чтоб подсластить пилюлю начал выбуск серии книг книг вроде НОДа. Целью этих книг было бы заполнить этот временой пробел между последней по хронологии книгой и комиксом наследие и на этом закончить...

Автор: master_Atavis 30.4.2014, 17:46

Цитата
Неужели когда ты первый раз играл в котор, то ты
вообще задумывался о каноничности?

С КотОРом мне откровенно повезло - на его месте могла бы быть и Леди Джедай)))
Цитата
Я бы чтоб подсластить пилюлю начал выбуск серии книг книг вроде НОДа. Целью этих книг было бы заполнить этот временой пробел между последней по хронологии книгой и комиксом наследие и на этом закончить...

Если кому-то и нужны пилюли, так это авторам такого шага... с цианидом пилюли. Оригинальная РВ - цельная история, со своими огрехами и недочетами, повторюсь еще раз - омега Звездных Войн, то, куда рано или поздно приходили все фанаты. Место, где и были Звездные Войны после третьего эпизода. И вместо неё нам собираються всручить мертворожденный суррогат.
Небольшое отступление для восторгающихся. Например, вы любите пить темное пиво. Вприкуску с копчеными бычками. И вот однажды вы приходите в любимый бар. И оказывается, что поставщики решили больше никогда не выпускать темного пива - раз, и впридачу бычки еще и сушеные. А официантка уверяет, что так даже лучше - светлое пиво сомнительного качества и сушеные бычки. Что вы выберете?

Автор: Nexu 30.4.2014, 17:53

Главный вопрос - отчего Дисней считает, что сможет на обломках старого мира создать что-то качественно иное: более глубокое, содержательное и увлекательное для миллионов поклонников РВ.

Автор: Master Cyrus 30.4.2014, 18:38

Заплатив за свое право заниматься, чем сочтут нужным, они вряд ли обязаны искать для себя чудом оставшееся свободным в окружающем хаосе место. Как не должны и доказывать что-то, постоянно предоставлять идеи подавляющего качества в дополнение к тому, что они и так новые и свежие. Они уже заявили, что будет иное, а что и чем лучше - пусть миллионы решают сами.

Автор: Dhani 30.4.2014, 18:45

Цитата(Nexu @ 30.4.2014, 20:53) *
Главный вопрос - отчего Дисней считает, что сможет на обломках старого мира создать что-то качественно иное: более глубокое, содержательное и увлекательное для миллионов поклонников РВ.

Их цель не глубокое и содержательное, а развлекательное. Вряд ли мы увидим потрясяющие махинации из приквелов или политические триллеры Зана. С книгами непонятно, но на экране - наверняка.

Автор: R_NEW 30.4.2014, 18:54

Я бы может и согласился, что это новый старт, и вообще всё будет ок. Но!
"- Все, что было в «Войнах клонов», — это канон."
И я понял, что мне ожидать....

Автор: Nexu 30.4.2014, 19:01

Цитата
Заплатив за свое право заниматься, чем сочтут нужным, они вряд ли обязаны искать для себя чудом оставшееся свободным в окружающем хаосе место.

Ну, если их единственная цель - самоудовлетворение свершившимся фактом, то да. Но мы-то знаем, что они вложили 4 млрд. долларов в ЗВ не для того, чтобы с гордостью сообщить об этом миру. Gloria mundi, как известно, transit, а обиженный зритель может и разлюбить, и билетик в кино не купить.

Автор: Ilan Thorn 30.4.2014, 19:06

Поэтому они принимают все возможные меры, чтобы под их руководством "Звездные войны" удовлетворили как можно большую аудиторию. И сделать это намного проще, если творческую свободу авторов не стесняет паутина предыдущих наработок.

Автор: Nexu 30.4.2014, 19:17

Цитата
Поэтому они принимают все возможные меры, чтобы под их руководством "Звездные войны" удовлетворили как можно большую аудиторию. И сделать это намного проще, если творческую свободу авторов не стесняет паутина предыдущих наработок.

Настроить против себя фанатов - это значит удовлетворить как можно большую аудиторию?
Касательно творческой свободы - я сильно сомневаюсь, что свобода в написании сценария для Эпизода VII оправдывает уничтожение 36-летней Расширенной Вселенной. Я также сильно сомневаюсь, что прежние поклонники ЗВ смогут свыкнуться с новыми образами и ролями известных героев.
Если Эпизод VII окажется неудачей, то это ознаменует конец ЗВ. Уже и Дисней тогда не захочет тратить деньги на проект, и фанаты охладеют к франшизе. Нужно было сначала дождаться релиза 7-го Эпизода, а потом рубить сук. Но Дисней решил наоборот, и теперь, в случае провала, у него не будет даже Расширенной Вселенной, которую можно было бы окучивать ещё лет 100.

Автор: Ilan Thorn 30.4.2014, 19:22

Цитата(Nexu @ 30.4.2014, 19:17) *
Настроить против себя фанатов - это значит удовлетворить как можно большую аудиторию?

Я понимаю, что вам очень хочется казаться больше, сильнее и многочисленнее, но в среднем по мировой палате те фанаты, кто готовы отказаться от "Звездных войн" из-за легендаризации Расширенной Вселенной, находятся в меньшинстве. И даже если Disney их потеряет, они это многократно восполнят новыми адептами.

Между тем, в компанию к Лэндо прибыло еще и переиздание трилогии Хана Соло от Брайана Дэйли:


Автор: SmilingWookiee 30.4.2014, 19:28

Цитата
Но старая РВ не получит развития. Всё, история закончилась, промежуток между 45 и 122 ПБЯ так и не будет заполнен, не говоря уж о тысячелетиях "пустоты" между событиями в эпохе Старой Республики.


Да, но кто сказал, что без покупки Диснеем бренда старая РВ продолжила бы развиваться, не теряя темпа и качества?

Как мне представляется (конечно же, просто субъективное мнение), многие здесь сожалеют не столько о "потере" РВ (так как собственно с ней ничего кроме штампика "Легенды" не случилось), а о потере её потенциального развития в будущем. Конечно же, кто не мечтал, чтобы каждый год выходили качественные книги, комиксы, игры, чтобы описывались всё новые периоды истории и персонажи... В то же время я признаю, что в РВ случались свои "прорывы", такие как выход трилогии Трауна, KotOR или совсем недавний "Дарт Плэгас". Но этого действительно недостаточно, чтобы вселенная ЗВ оставалась настолько популярной в мире, насколько популярной она становилась после выхода очередных эпизодов.

В общем, мне кажется, что уверенное развитие РВ только через книги и комиксы не могло продолжаться вечно. (И так в Галактике старой РВ не успевает закончиться одна война как тут же начинается какой-нибудь новый конфликт.) И мне кажется, что Лукас это понял (знаю, знаю, это просто всё из-за денег, скажете вы). И отдал вселенную в руки тех, кто сможет обновить её, в каком-то плане даже дать второе дыхание именно через съёмку новых эпизодов.

Автор: Nexu 30.4.2014, 19:39

Цитата
Я понимаю, что вам очень хочется казаться больше, сильнее и многочисленнее, но в среднем по мировой палате те фанаты, кто готовы отказаться от "Звездных войн" из-за легендаризации Расширенной Вселенной, находятся в меньшинстве. И даже если Disney их потеряет, они это многократно восполнят новыми адептами.

Так рассуждают эффективные менеджеры. Но проблема в том, что речь у нас идёт не о пластиковых окнах или газировке.
Чувства поклонников ЗВ и без того неоднократно испытывали на прочность. Однажды настанет момент, когда они поднимут руку вверх, потом резко опустят её вниз и скажут: "Да пошли вы..."
Новые адепты - это кто? Таинственные питекантропы, никогда не слышавшие про ЗВ? Сидящие на горшках младенцы? Совсем юным ЗВ как франшиза неинтересны, олдскульная трилогия из мохнатых 70-х вызовет у них зевоту. Они могут поглазеть на сиквел, как ходят на римейки римейков про человека-паука или всякие там марвеловские кинокомиксы. На этом их интерес к ЗВ и закончится.

Автор: D.G. 30.4.2014, 19:42

Вам пора бы настоящие уже чувства заиметь, извините конечно.

Автор: Nexu 30.4.2014, 19:59

Цитата
Как мне представляется (конечно же, просто субъективное мнение), многие здесь сожалеют не столько о "потере" РВ (так как собственно с ней ничего кроме штампика "Легенды" не случилось), а о потере её потенциального развития в будущем.

Мне далеко не всё нравится в нынешней РВ, но РВ - это огромнейший пласт событий и характеров, который смыли в унитаз, и о котором нам предлагают забыть. Это похоже на лоботомию. У каждого из нас есть в жизни приятные моменты, и не очень приятные, но кто согласился бы полностью забыть 5 или 10 лет жизни? Это же опыт души. Я, например, не могу представить новых Лейю, Хана и Люка, потому что развитие их судеб происходило последовательно, на моих глазах (в переносном смысле, конечно), потому что их жизнь состоит из сотен больших и мелких деталей, вписанных в общую мозаику РВ... а теперь мы должны закрыть глаза и убедить себя, что ничего этого не было?

Не знаю, чем Диснея не устроил вариант с вонгами, отретконенным и воскрешенным Чубаккой и живым-здоровым Энакином Соло - если уж так хотелось сохранить всех главных героев. Похерить столь мощные и эпичные сюжеты... ради чего? Смогут ли они выдать что-то более достойное, чем все эти "Торы" и "Мстители", ещё вопрос.

Цитата
Вам пора бы настоящие уже чувства заиметь, извините конечно.

Извиняю. Мне уже слишком много лет, чтобы обижаться на комментарии в интернете. Если Вы думаете, что меня так сильно трогает судьба РВ, то Вы ошибаетесь. Единственное, что меня огорчает - пренебрежение Диснея к чувствам тех, кто любит ЗВ не как коммерческую поделку, а как культурный феномен эпохи. Такие вещи - пренебрежение чужими чувствами - никогда не проходят даром, поэтому можете говорить о кармическом ответе, о каре небесной или о переменчивой фортуне. Как угодно.

Автор: Mikuru-kun 30.4.2014, 20:03

Интересно, в пендостане народ тоже негодует или отреагировал спокойнее?

Автор: Nexu 30.4.2014, 20:25

Цитата
Интересно, в пендостане народ тоже негодует или отреагировал спокойнее?

Я думаю, ситуация будет более-менее нейтральной до тех пор, пока людям не покажут то, что грядёт на смену РВ.
Всё это очень похоже на историю с блокировками сайтов и попытками наших депутатов создать управляемый сверху державный интернет. Люди размышляют: "Ну и что, что блокируют, у меня сайтов нет, мне пофиг. Фейсбук закроют - я во Вконтактике сижу, мне плевать. Допуск в интернет по паспорту и справке от врача? А как к врачу записаться?".
Понятно, что в моём примере речь об ограничениях, а Дисней никого не ограничивает. Сравнение касается психологии граждан.

Автор: Луриэн 30.4.2014, 20:36

У книг приключений Хана и Лэндо отличные обложки. Даже трилогию Лэндо захотелось прочесть, но к сожалению я знаю краткое содержание его "укуренных" подвигов)

Автор: master_Atavis 30.4.2014, 20:38

Цитата
Я понимаю, что вам очень хочется казаться больше, сильнее и многочисленнее

Значит, уже есть ВЫ и есть МЫ...
Повторяю еще раз призыв о бойкоте. Выложить на главных ЗВ-шных форумах хотя бы - уверен, найдутся те, кто ему последует.

Автор: Keeper 30.4.2014, 21:09

Цитата
Главный вопрос - отчего Дисней считает, что сможет на обломках старого мира создать что-то качественно иное: более глубокое, содержательное и увлекательное для миллионов поклонников РВ.
Встречный вопрос: отчего ты считаешь, что у них не получится? Только потому что это Дисней?
Цитата
Мне далеко не всё нравится в нынешней РВ, но РВ - это огромнейший пласт событий и характеров, который смыли в унитаз, и о котором нам предлагают забыть. Это похоже на лоботомию. У каждого из нас есть в жизни приятные моменты, и не очень приятные, но кто согласился бы полностью забыть 5 или 10 лет жизни?
Ты так говоришь, будто после прочтения этой новости все твои восопминания и впечатления о прочитанном исчезли. Вот просто моментально, внезапно.
Цитата
Такие вещи - пренебрежение чужими чувствами...
И ещё раз: чувства у тебя и остальных никто не отнимал. Ведь ни к кому же домой не пришла лично Кэтлин Кеннеди и не потребовала уничтожить всю продукцию по ЗВ, что теперь "легендарная". Нет. И переживания ваши, испытанные вами от прочитанного/сыгранного/увиденного, никто не отнимал. Более того, более сильными, чем они были в ммомент первого прочтения, они не станут, возьмись ты что-то перечитывать заново - всё уже знаешь наперёд. Да, возможно, перечитывая, ты будешь открывать для себя новые мелочи, но это будут уже несколько иные эмоции по отношению к продукту. И уж это всё у тебя точно никто не отнимет и точно никто на это плевать не собирается.

Автор: Дарт Трейус 30.4.2014, 21:12

Цитата
отчего ты считаешь, что у них не получится
Судя по тому, что они канонизировали ВК и возвели их в эталон, цели создать что-то глубокое и содержательное просто не стоит.

Автор: Keeper 30.4.2014, 21:22

Цитата
Судя по тому, что они канонизировали ВК
Будто до этого они были неканоном, лол. Это как бы говорит о том, что, как ни крути, каноничность тех или иных историй вы всё же сами для себя определяете.

Автор: Master Cyrus 30.4.2014, 21:32

Цитата(Дарт Трейус @ 30.4.2014, 22:12) *
Судя по тому, что они канонизировали ВК и возвели их в эталон, цели создать что-то глубокое и содержательное просто не стоит.
Они? Об уровнях канона только после этой новости узнал? Поздновато чуток.

Автор: Mikuru-kun 30.4.2014, 21:39

Вроде бы априори т-канон и (если я не ошибаюсь) c-канон были на одном уровне. Это уже потом т-канон одеяло на себя перетащил

Автор: Дарт Трейус 30.4.2014, 21:51

Цитата
Будто до этого они были неканоном, лол.
Но раз уж они замыслили перезагрузку, то они могли опереться на РВ и отбросить примитивные ВК.

Но они выкинули РВ и опёрлись на ВК. Это действие символизирует.

Автор: Ilan Thorn 30.4.2014, 21:52

Возможно, это некоторым поднимет настроение:


Цитата(Дарт Трейус @ 30.4.2014, 21:51) *
Но раз уж они замыслили перезагрузку, то они могли опереться на РВ и отбросить примитивные ВК.

Сколько раз уже можно повторять? ВК были оставлены потому, что их производством непосредственно и активно занимался Джордж Лукас. Это - такая же часть его Канона, как и шесть фильмов. А лукасовский канон был и остается превыше всего.

Автор: Mikuru-kun 30.4.2014, 22:01

ВК приметивны, ВК часть Лукасовского канона, который привыше всего...
Вывод: сдаёт Лукас, сдаёт

Автор: Darth Mort 30.4.2014, 22:04

Цитата
Настроить против себя фанатов - это значит удовлетворить как можно большую аудиторию?

Но ведь подовляющее большинство все равно пойдет на премьеру хотя бы ради интереса... Так что деньги Disney с фанатов получит.

Насчет новой РВ: никто в Disney/LucasFilm не собрал специальную команду, которая будет следить за тем, что будут писать. И поэтому нас снова ждут расписанные по минутам приключения большой троицы с восскресающими Императором, учениками Императора, учениками учеников и прочим трэшем.

Для тех, кто апеллирует к тому, что никто художественной ценности у книг из РВ не отбирал: а стали бы вы читать эти книги, если бы они не имели отношения к Звездным Войнам, не смотря на художественную ценность?

Автор: Ilan Thorn 30.4.2014, 22:06

Цитата(Darth Mort @ 30.4.2014, 22:04) *
Насчет новой РВ: никто в Disney/LucasFilm не собрал специальную команду, которая будет следить за тем, что будут писать.

А http://starwars.wikia.com/wiki/Lucasfilm_Story_Group тогда что?

Автор: Bob 30.4.2014, 22:10

Помимо оплакиваний Трауна и Мары Джейд (но надежда еще жива), я рад в первую очередь следующему: УМРИТЕ ЙУУЖАНЬ-ВОНГИ!!! ДАААААААААА!!! МУХАХАХАХА!!!!!!!!

Автор: Darth Mort 30.4.2014, 22:11

Цитата(Ilan Thorn @ 30.4.2014, 23:06) *
А http://starwars.wikia.com/wiki/Lucasfilm_Story_Group тогда что?


© ...которая будет определять ЗВ канон. ©
То есть максимум убивать РВ и давать справки о том, что и как происходило в предыдущих произведениях. Но не отслеживать качество произведений.

Автор: Ilan Thorn 30.4.2014, 22:13

Ну вы еще цензуру им посоветуйте ввести, право слово. Качество - понятие, на которое у каждого найдется свое определение.

Автор: Keeper 30.4.2014, 22:14

Цитата
Для тех, кто апеллирует к тому, что никто художественной ценности у книг из РВ не отбирал: а стали бы вы читать эти книги, если бы они не имели отношения к Звездным Войнам, не смотря на художественную ценность?
А почему люди читают тысячи других художественно ценных книг, не имеющих к ЗВ ни малейшего отношения?

Автор: Darth Mort 30.4.2014, 22:16

Цитата(Ilan Thorn @ 30.4.2014, 23:13) *
Ну вы еще цензуру им посоветуйте ввести, право слово. Качество - понятие, на которое у каждого найдется свое определение.


Просто тут некоторые пытались оправдать убийство РВ тем, что там было много какашек. А без контроля качества нас снова ждет гора какашек. Может даже больше той, что была.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Keeper @ 30.4.2014, 23:14) *
А почему люди читают тысячи других художественно ценных книг, не имеющих к ЗВ ни малейшего отношения?


А мы здесь говорим о ЗВ, а не о других НФ-произведениях.

Автор: Ilan Thorn 30.4.2014, 22:22

Цитата
стали бы вы читать эти книги, если бы они не имели отношения к Звездным Войнам
Цитата
А мы здесь говорим о ЗВ,
Вы бы определились, что ли.

Но, если по сути вопроса, то у ЗВ-фанфиков, например, огромная аудитория. И, насколько мне известно, очень многие здесь с интересом читали Infinities-комиксы из серии Tales и альтернативной Оригинальной Трилогии.

Автор: Darth Fess 30.4.2014, 22:27

Цитата(Ilan Thorn @ 30.4.2014, 18:06) *
И сделать это намного проще, если творческую свободу авторов не стесняет паутина предыдущих наработок.

If you choose the quick and easy path as Vader did - you will become an agent of evil. ©

Авторам, которые не готовы трудится в рамках чужих наработок, нечего делать в межавторских мирах.

Цитата(Ilan Thorn @ 30.4.2014, 18:06) *
ВК были оставлены потому, что их производством непосредственно и активно занимался Джордж Лукас.

Лукас и в создании The Force Unleashed вовсю участвовал, и воскресить Императора в "Темной Империи" лично предложил. И где они теперь?

Автор: Master Cyrus 30.4.2014, 22:28

Цитата(Darth Mort @ 30.4.2014, 23:16) *
А без контроля качества нас снова ждет гора какашек.
Все же в любом случае лучше качества и каноничности онгоингов РВ на момент смены власти.

Автор: Basilews 30.4.2014, 22:29

Цитата(Ilan Thorn @ 30.4.2014, 20:52) *
Возможно, это некоторым поднимет настроение:

Та это Дель Рей говорит, а не Лукасфильм. Но если это правда, то например

Цитата
Почувствовав себя в безопасности на своем посту, он провозгласил себя Императором, изолировал себя от народа и вскоре был игрушкой в руках тех самых помощников и подхалимов, которых он назначил на высокие посты, и призывы народа к справедливости не доходили до него.

- теперь тоже канон.

Автор: Ilan Thorn 30.4.2014, 22:32

Ага - и все несоответствия в воспоминаниях Оби-Вана и Леи в кановском Return of the Jedi тоже. Полагаю, что это, как и в прежние времена, можно будет списывать на особенности интерпретации и разрешать в частном порядке.

А главное: теперь в Каноне снова есть утки! Ура, товарищи!

Автор: Darth Mort 30.4.2014, 22:34

А каким языком пользуются в ДДГ по нынешнему Канону?

Автор: омикрон 30.4.2014, 22:44

Цитата(TehBane @ 30.4.2014, 9:02) *
Такую позицию я еще более или менее могу понять. Но как тогда мириться с откровенным говном в каноне? Например совершенно идиотская сила необузданная.

Не лучшая часть канона, но в целом не такой уж кошмар. И в общем-то не сказать, чтобы это было чем-то из ряда вон выходящим: и писатели-одиночки в сериях книг нередко сами себе противоречат, а уж от коллектива авторов трудно ожидать совершенно непротиворечивого создания. Для вселенной, создаваемой коллективно на протяжении поколения - там еще очень мало противоречий.
Кроме того, подозреваю, что если бы Лукас захотел, он бы объявил и Необузданную неканоном. Так что все это с его попустительства было. И нет никакой уверенности, что новый канон будет иным: послушать старых авторов, так они изо всех сил старались создать непротиворечивое, а все же что-то да выплыло - талант трудно в рамки загнать. :) Так что трудно представить, как Дисней создаст нечто менее противоречивое, чем прежний канон. За 35 лет существования старого канона в нем накопилось несколько слабых мест. Но ради избавления от этих мест - радоваться избавлению от всего канона? И терзают подорения, что за следующие 35 лет (а может, гораздо быстрее) в новом каноне таких слабых мест накопится еще больше. Пока все только начинается: с нашими знакомыми Заном, Лучено и пр. Но когда-то и старый канон только начинался, и в нем было все в порядке. А через некоторое время (во всяком случае еще 35 лет едва ли продержатся) знакомые авторы и сам Лукас естесственным путем перестанут участвовать в создании вселенной (Бедняга Оллстон уже ушел :( ). А новые авторы, пришедшие недавно - как-то не производят того впечатления. Так что будущее выглядит смутным, и радоваться от того, что старый канон с несколькими неподобающими областями исчез, но его сменил новый канон, в котором пока что вообще ничего нет - преждевременно.

Цитата(TehBane @ 30.4.2014, 9:02) *
Я говорю именно про людей, которые начинают кричать про бойкоты и обвинять лукасартс в наплевательском отношении к их чувствам.

Ну, обвинять вряд ли стоит. С таким же успехом можно сказать, что нам наплевать на проблемы и желания ЛукасАртс. :) Просто то, что они хотят - противоречит тому, что хотят многие из нас.
Цитата(TehBane @ 30.4.2014, 9:02) *
Проблема всех фанатов в том, что они не развиваются. У фанатов нет видения и они могут только поглощать, потому что воспринимают себя и свои интересы слишком серьезно. Будь воля фанатов, то экранизировали бы книжки про Трауна, а потом бы все ныли, что книги были лучше, а экранизация получилась говном. Еще скажите, что я не прав.

За всех фанатов не скажу. Лично я не хотел бы, что экранизировали трилогию Трауна или еще что-то из канона - все это уже есть в книгах, мне и копирование книг в виде комиксов непонятно было(нет, ясно, что это для бОльшего охвата аудитории, но по мне ничего нового вселенной они не добавляли). Я рассчитывал, что новая трилогия будет о временах после последней по хронологии выпущенной книги ("Горнило"): и казалось, на это указывало то, что первоначально эта книга была названа последней канонической. Но, видимо, это был лишь очередной рекламный ход, а вся перезагрука уже была тогда спланирована.
Цитата(TehBane @ 30.4.2014, 9:02) *
Давайте говорить откровенно. РВ превратилась в большую коричневую кучу того самого: воскрешения Палпатина, постоянные конфликты вселенских масштабов, сила необузданная и т.д. Можно сколько угодно хвалить авторов, что они пытались все это как-то связать, но большая часть рв откровенно сосет. И чистка будет очень в тему. Я вообще за то, чтобы официальные представители сказали, что считается только ОТ. :D

Ну в том и проблема, что вызывает очень большое сомнение, что после чистки на новом месте смогут создать лучшее, чем прежнее. Худшее - нетрудно. Но мы поймем это не скоро, думаю. Старому канону понадобились десятилетия. Новому ,возможно, понадобится меньше, но что мы увидим рождения некоего чуда - сомнительно. Из всех авторов, заявленых в новом каноне пока вдохновляет только Лучено с "Таркином". Посмотрим, как пойдут первые произведения...
Кстати, я на 7 эпизод пойду все же. Даже если все будут ругать его до, а я сам - после. :) Интересно все же, что там наделали. Хм... а может в этом и трюк? Создают ажиотаж вокруг премьеры путем убийства канона? ;)

Автор: Darth Mort 30.4.2014, 22:50

Цитата
Создают ажиотаж вокруг премьеры путем убийства канона? ;)

Они бы еще создали ажиотаж путем скрещивания ДДГ со вселенной комиксов от Marvel.

Автор: Mikuru-kun 30.4.2014, 22:55

Цитата
Создают ажиотаж вокруг премьеры путем убийства канона? ;)
ага, а потом приходим в, а там... ВОНГИ!!!!

Автор: Darth Mort 30.4.2014, 22:55

Цитата(Mikuru-kun @ 30.4.2014, 21:03) *
Интересно, в пендостане народ тоже негодует или отреагировал спокойнее?

Заграница тоже не в восторге.

Автор: омикрон 30.4.2014, 23:22

Цитата(SmilingWookiee @ 30.4.2014, 12:54) *
Так а зачем читать книги с целью узнать, что же было дальше с героями и т. д., если от такой книги как от чисто литературного произведения вы не получали никаких эмоций? Прочтите краткое содержание в вукипедии и достаточно.

Как я уже говорил, существует множество фиков по любой популярной серии. Некоторые из них - лучше с литературной точки зрения, чем некоторые каноничные произведения (ну, кто помнит Барбару Хэмбли, не удивится).
Но тем не менее я желаю получать эмоции именно от каноничной продукции - вот такая у меня причуда. Фиков множество на свете и их читать обычно нет желания.
Расширенной вселенной я увлекся именно потому, что она продолжала фильмы. Если бы на книгах было предупреждение: "всего этого на самом деле никогда не было с героями Звездных войн - это просто фантазия постороннего человека" - то я бы прошел мимо. Повторюсь, вот такая у меня лично причуда, которую я никому не навязываю.
Цитата(SmilingWookiee @ 30.4.2014, 12:54) *
Просто с приведённой позиции получается, что единственное достоинство РВ для вас - именно каноничность, т.е. то, что "это было на самом деле". Разве это так? (да и вообще, серьёзно, что значит "было на самом деле" для придуманного мира? это действительно так важно?)

Повторюсь: вот такая у меня причуда, с которой я никого не заставляю соглашаться. Некоторые люди собирают не имеющие никакого реального значения кусочки почтовой бумаги - и считаются уважаемыми людьми. :) А я вот именно так отношусь к канону.
Цитата(SmilingWookiee @ 30.4.2014, 12:54) *
На вопрос "зачем он продолжает это смотреть?" он ответил - чтобы знать, что же там случилось. Так вот я к чему - у вас с книгами и играми разве было так же?? Если да, то, конечно, всё это время вы потратили зря и вы совершенно правы, что Дисней своим решением обидел вас. Но разве это и правда так?

Да, это так. yes.gif Мне действительно интересно было узнать, что было дальше. Хотя справедливости ради должен сказать, что очень мало книг мне не понравилось и я не считаю, что потратил это время зря: оно принесло мне немало удовольствия. Однако, как я указывал выше, если бы с самого начала было объявлено, что это неканон, у меня просто не возникло желания читать. Так же как я обычно не читаю фанфики, при этом не отрицая, что среди них есть отличные с литературной точки зрения произведения.

Добавлено через 19 мин.
Цитата(Nexu @ 30.4.2014, 19:17) *
Если Эпизод VII окажется неудачей, то это ознаменует конец ЗВ. Уже и Дисней тогда не захочет тратить деньги на проект, и фанаты охладеют к франшизе.

Не думаю, что он будет неудачным... точнее, не думаю, что он будет неудачным с точки зрения проката: там тоже все понимают, и наверняка выложатс на все 100%. Но вот как он будет выглядеть... Уверен, нам во всяком случае покажут красивую картинку с битвами на мечах, полетами, и молниями. Это сейчас необходимо, чтобы достигнуть хотя бы среднего уровня современных популярных фильмов, и я буду очень поражен, если не будет даже этого. Но вот будет ли за картинкой нечто более глубокое, чтобы фильм не стал одноразовым... Думаю, что Дисней попытается это что-то дать, а вот удастся ли - посмотрим.

Автор: Nexu 1.5.2014, 5:54

Цитата
Встречный вопрос: отчего ты считаешь, что у них не получится? Только потому что это Дисней?

Ты неправильно понял мою мысль. Мне интересно, на чём базируются амбиции Диснея, ради которых он уничтожил культурное наследие длиной в 36 лет.
Цитата
Ты так говоришь, будто после прочтения этой новости все твои восопминания и впечатления о прочитанном исчезли. Вот просто моментально, внезапно.

Можно создавать в своей голове какие угодно иллюзии в попытке приспособиться к ситуации, но жить в двух реальностях невозможно.

Автор: darthllkim 1.5.2014, 6:50

Цитата(Darth Mort @ 30.4.2014, 22:55) *
Заграница тоже не в восторге.


Но поспокойнее. Всё же в России потребители второсортной шлачины по мотивам ЗВ гораздо более упороты, потому что в США можно в ближайший книжный зайти, да прикупить книжку-другую для чтения в сортире. А у нас надо усилия прилагать.

Добавлено через 14 мин.
Для особо одарённых: не поменялось, по сути, вообще ничего. Давным-давно, еу-была объявлена неканоном (потому что с-канон то самое и есть - если надо Жорик на него клал, потому чтто в его понимании всей этой муры не было) Теперь Дисней - это МЕГАЖОРИК. И везде где в новых произведениях будут противоречия со старыми, новые главнее. Всё.

Плохо другое. Раньше шлачина была отделена от основного - фильмов. А теперь всякие Ребелзы да "Был наш Таркин маленький с кудрявой головой" преподносятся на одном уровне с фильмами. Но затея прчовалится, как и раньше. А тогда чего было огород городить. Сказали бы что фильмы главнее а книжонки - трус фром е цертн пойнт оф вью. И всего делов.

Автор: Nexu 1.5.2014, 7:35

Цитата
Для особо одарённых: не поменялось, по сути, вообще ничего. Давным-давно, еу-была объявлена неканоном

Насчёт не-канона ты неправ (мягко говоря), C-канон Расширенной Вселенной был законной и официальной частью канона ЗВ, в отличие от нынешней ситуации.
И поменялось как раз ВСЁ, потому что раньше у нас была одна вселенная ЗВ, а теперь их две.

Автор: L0rd D@rth $m1th 1.5.2014, 7:40

darthllkim ты откуда, такой "умный" вылез?
как раз раньше Расширенная вселенная и была каноном- книги и часть комиксов.

Автор: Keeper 1.5.2014, 8:33

Цитата
Мне интересно, на чём базируются амбиции Диснея, ради которых он уничтожил культурное наследие длиной в 36 лет.
Да не уничтожил же.
Цитата
Можно создавать в своей голове какие угодно иллюзии в попытке приспособиться к ситуации, но жить в двух реальностях невозможно.
Скажи это фанатам Марвел и DC.

Автор: Ilan Thorn 1.5.2014, 9:40

L0rd D@rth $m1th
Nexu
Канон Канону рознь. Политика Lucasfilm в этом отношении время от времени менялась, но непреложным оставалось только одно: Абсолютным Каноном является только то, что создал лично Джордж Лукас.

Автор: Алекс Маклауд 1.5.2014, 10:54

Цитата
Ну, если их единственная цель - самоудовлетворение свершившимся фактом, то да. Но мы-то знаем, что они вложили 4 млрд. долларов в ЗВ не для того, чтобы с гордостью сообщить об этом миру. Gloria mundi, как известно, transit, а обиженный зритель может и разлюбить, и билетик в кино не купить.


Киновселенная Марвел тоже не многое взяла из комиксного канона, но это не мешает этим фильмам быть успешными как в финансовом плане, так и иметь толпы поклонников, которым эти фильмы нравятся и которые оригинальные комиксы прочли уже позже.

Фанатов РВ конечно много, но фанатов Звездных войн в целом, тех, кто полюбил фильмы, но не интересовался чем-то за пределами фильмов - еще больше, а потенциальных зрителей, которые с удовольствием пойдут на новые ЗВ в кино - еще больше. Таким образом, Диснею нет особого смысла ориентироваться на поклонников РВ, в то время как ставка на новые фильмы может привести в ряды фанатов гораздо большее количество народа. Как это происходит с Марвелом. Другое дело, что для фанатов со стажем Дисней должен и обязан делать какой-то фан-сервис yes.gif Частью фан-сервиса можно, например, назвать имена авторов ЗВ книжек, что работают по новому контракту - Лусено, Миллер, Кемп. Старые и проверенные люди.

Цитата
И поменялось как раз ВСЁ, потому что раньше у нас была одна вселенная ЗВ, а теперь их две.


У нас и раньше было две вселенной ЗВ, одна - Жоры, вторая - у всех остальных, просто если раньше разделение проходило в голове у Лукаса и каждый раз, когда его очередные решения рушили фанатскую вселенную, наступал очередной период бурлений, Дисней просто признал это на официальном уровне и провел ограничение, разделив обе вселенной. Так будет честнее, наверное, потому что он изначально объявил о том, что на деле проповедовал Лукас, пусть по факту официальные лица твердили о единой вселенной, а Чи под шумок правил различия в версиях и ретконил все, что можно.

Автор: Nexu 1.5.2014, 14:44

Цитата
Канон Канону рознь. Политика Lucasfilm в этом отношении время от времени менялась, но непреложным оставалось только одно: Абсолютным Каноном является только то, что создал лично Джордж Лукас.

Я не говорю о степенях канона, я говорю о том, что РВ была официальной частью канона. Разумеется, её переписывали и ретконили, но всё же фундаментально она составляла единое целое с прочими частями канона. И много людей долгие годы работало над тем, чтобы сохранять целостность вселенной ЗВ в рамках этого канона. И, если уж говорить откровенно, то именно РВ обеспечивала небывалую популярность ЗВ на протяжении почти 4-х десятков лет. И Лукас вместе со своим Lucasfilm прекрасно это осознавали.
Цитата
У нас и раньше было две вселенной ЗВ, одна - Жоры, вторая - у всех остальных

WTF? Какие две вселенных? РВ противоречила фильмам? И у кого "у всех остальных"? Lucasbooks, LucasLicensing etc сочиняли отсебятину без ведома Лукаса? Ну не будьте же такими наивными, Лукас кормился от РВ большую часть своего времени.
Цитата
Дисней просто признал это на официальном уровне и провел ограничение, разделив обе вселенной

...чтобы тут же приступить к созданию своей собственной РВ. Продолжишь верить в соломонову мудрость Боба Айгера?
Цитата
Киновселенная Марвел тоже не многое взяла из комиксного канона, но это не мешает этим фильмам быть успешными как в финансовом плане, так и иметь толпы поклонников, которым эти фильмы нравятся и которые оригинальные комиксы прочли уже позже.

Я тебя умоляю: где все эти Капитаны Америка и где ЗВ. Финансовый успех этого кинотреша обусловлен тем же, чем и популярность фастфуда. Завтра сделают кино про Бэтмена с (.)(.) и народ повалит в аймаксы, потому что "бдыщь-бдыщь и спецэффекты".

Автор: Дарт Трейус 1.5.2014, 15:04

Цитата
Разумеется, её переписывали и ретконили, но всё же фундаментально она составляла единое целое с прочими частями канона.
До тех пор, пока не грянули ВК, ТОР и ТЬФУ. С этого момента началось бесцеремонное выжигание устоявшегося канона, это было даже не извращение роли Вержер в метасюжете и безосновательное падение Джейсена, ибо Деннинг всего лишь заполнял пробелы и изменял трактовку ранее известного, это было замещение старых данных новыми без оглядки на канон.

Уже тогда ЗВ были больны, а Диснеи всего лишь канонизировали раковую опухоль, а здоровые клетки снесли.

Автор: SmilingWookiee 1.5.2014, 18:21

Nexu
А представьте себе другую новость. Примерно так: Disney установил два уровня каноничности, пусть A и B-канон. А-канон - это фильмы, ВК и всё будущее творчество (книги, комиксы, которые будут издаваться в будущем). В-канон - это то, что сейчас стало "Легендарным". Соответственно, уровень А-канона выше, чем уровень В-канона.
Какова была бы Ваша реакция на это?

Автор: Nexu 1.5.2014, 19:36

Цитата
Какова была бы Ваша реакция на это?

Нормальная реакция. Вы как будто не понимаете разницы между ранжированием суб-канонов в рамках единого цельного канона (как это было до Диснея) и нынешним выхолащиванием 80% вселенной ЗВ. Нет никакого канона А и В в нынешних реалиях, потому что Расширенная Вселенная теперь вообще не канон, она де-факто не существует. Вся тридцатилетняя история старых и новых героев будет переписана. И тут уже речь не о какой-то там Бэрисс Оффи и не о каком-нибудь Дарте Гнусавусе, а об истории Большой Тройки и их ближнего окружения.

Автор: омикрон 1.5.2014, 20:11

Цитата(darthllkim @ 1.5.2014, 6:50) *
Но поспокойнее. Всё же в России потребители второсортной шлачины по мотивам ЗВ гораздо более упороты, потому что в США можно в ближайший книжный зайти, да прикупить книжку-другую для чтения в сортире. А у нас надо усилия прилагать.

Что-что?.. Хотите сказать, что у нас в книжных магазинах не бывает "второсортной шлачины" и "книжек для чтения в сортире"? Кажется, вы несколько не в курсе положения в современной литературе. :)
Цитата(darthllkim @ 1.5.2014, 6:50) *
Для особо одарённых: не поменялось, по сути, вообще ничего. Давным-давно, еу-была объявлена неканоном (потому что с-канон то самое и есть - если надо Жорик на него клал, потому чтто в его понимании всей этой муры не было) Теперь Дисней - это МЕГАЖОРИК. И везде где в новых произведениях будут противоречия со старыми, новые главнее. Всё.

Ну, если отставить в сторону личные впечатления, то есть такое маленькое изменение: если раньше при всех этих заявлениях Лукаса, вселенная-то продолжала писаться, то теперь - все. Продолжений, приквелов, сиквелов, спин-оффов больше не будет. И не имеет значения, считает кто-то каноном старую РВ, или нет: она закончилась именно сейчас, а не при предыдущих заявлениях Лукаса.
Цитата(darthllkim @ 1.5.2014, 6:50) *
Плохо другое. Раньше шлачина была отделена от основного - фильмов. А теперь всякие Ребелзы да "Был наш Таркин маленький с кудрявой головой" преподносятся на одном уровне с фильмами. Но затея прчовалится, как и раньше. А тогда чего было огород городить. Сказали бы что фильмы главнее а книжонки - трус фром е цертн пойнт оф вью. И всего делов.

Так что прежние проблемы расцветут более пышным цветом :)

Кстати, мне одному кажется, что именно в последних произведениях РВ (то есть выпущенных когда конец уже нетрудно было спрогнозировать) было особо много противоречий друг с другом и со старыми? Поняли, что - все, и решили напоследок по-быстрому заработать, не оглядываясь на совместимость? :)

Автор: Ilan Thorn 1.5.2014, 20:28

Цитата(омикрон @ 1.5.2014, 20:11) *
Кстати, мне одному кажется, что именно в последних произведениях РВ (то есть выпущенных когда конец уже нетрудно было спрогнозировать) было особо много противоречий друг с другом и со старыми? Поняли, что - все, и решили напоследок по-быстрому заработать, не оглядываясь на совместимость? :)

Это о каких-таких произведениях идет речь? Серии Dawn of the Jedi и вторая часть Legacy удалены от остальной хронологии. Crucible, вроде как, органично продолжает Fate of the Jedi и тоже ничему не противоречит. Kenobi, Scoundrels, Scourge и The Last Jedi - вещи в себе, практически ни с чем не связанные. X-Wing: Mercy Kill тоже в целом самостоятельный роман. Maul: Lockdown на другие произведения ссылается часто, но ходу событий тоже не противоречит. Darth Plagueis и вовсе связывает воедино огромный кусок Расширенной Вселенной.

Единственное, к чему у многих, насколько я помню, были претензии - это комиксы Star Wars Брайана Вуда, но я за ними не следил и точно сказать ничего не могу.

Автор: Дарт Трейус 1.5.2014, 20:32

Цитата
Кстати, мне одному кажется, что именно в последних произведениях РВ (то есть выпущенных когда конец уже нетрудно было спрогнозировать) было особо много противоречий друг с другом и со старыми?
Двое нас, не меньше, если не больше. Словно пример Лукаса и Филони послужил сигналом и началось. Авторам дилогии "Империя и Восстание" вообще дали наказ ориентироваться исключительно на фильмы.

Автор: омикрон 1.5.2014, 20:38

Цитата(SmilingWookiee @ 1.5.2014, 18:21) *
Nexu
А представьте себе другую новость. Примерно так: Disney установил два уровня каноничности, пусть A и B-канон. А-канон - это фильмы, ВК и всё будущее творчество (книги, комиксы, которые будут издаваться в будущем). В-канон - это то, что сейчас стало "Легендарным". Соответственно, уровень А-канона выше, чем уровень В-канона.
Какова была бы Ваша реакция на это?

Так это и было бы прежнее положение. :) Если бы действительно было объявлено то, что вы предложили, то первоначально ничего бы вообще не изменилось. Это в дальнейшем, когда выпускали бы новую продукцию, вторичный канон постепенно бы замещали - как и было раньше с Войнами Клонов. Но. Если бы был признан и старый канон - не было бы у авторов большого желания замещать старое, разве что по указанию сверху. Они продолжали бы заполнять пустые места, стараясь не противоречить обоим канонам.
А так - все. Освобождено место на всем протяжении истории: до 1 эпизода, и после 6 эпизода.
Правила Бэйна более не существует - ведь о нем не упомянуто ни в одном из фильмов. :) Да, упоминается, что ситхов всгда лишь двое, но не сказано по этому поводу больше ничего. Расы ситхов более не существует - так как нигде не упомянуто в фильмах, что раса была. Гигантских армий ситхов тоже не существует, вообще никаких ситхов не существует, кроме бэйновских, которые не бэйновские теперь. :) И битв при Руусане не существует, и теперь придется придумывать новый реткон, чтобы объяснить разницу между "Республикой, существующей тысячу лет" и "джедаями, хранившими Республику тысячу поколений". И хитрого Тенебруса не существует, а от Плэгаса осталось только имя: больше он не муун-банкир, кем захотят, тем и сделают.
И дже'дайи не существует и целестианцев, и то'йоров (тайну которых нам так и не раскрыли), и ракат. Само собой, Ревана никогда не было, и вообще никакой истории галактики до 1 эпизода не было.
Ну это еще ладно, если будет целиком новая история, а вот что будет, если новые авторы, решат взять "часть" из старого канона и мы увидим, к примеру, доброго Дарта Бэйна и интеллигентных ракат? biggrin.gif
или с Мортисом замутят такое...

Добавлено через 5 мин.
Цитата(Дарт Трейус @ 1.5.2014, 20:32) *
Двое нас, не меньше, если не больше. Словно пример Лукаса и Филони послужил сигналом и началось. Авторам дилогии "Империя и Восстание" вообще дали наказ ориентироваться исключительно на фильмы.


А их все равно объявили неканоном: зря старались. :)

Автор: Nexu 1.5.2014, 20:50

Цитата
Ну это еще ладно, если будет целиком новая история, а вот что будет, если новые авторы, решат взять "часть" из старого канона и мы увидим, к примеру, доброго Дарта Бэйна и интеллигентных ракат?

А ведь сколько нам ещё открытий чудных готовят Дисней с Lucasfilm...

Автор: Дарт Трейус 1.5.2014, 21:01

Цитата
А ведь сколько нам ещё открытий чудных готовят Дисней с Lucasfilm...
Ну, всё, что мешалось, они уже закрыли...

Автор: Алекс Маклауд 2.5.2014, 0:02

Цитата
WTF? Какие две вселенных? РВ противоречила фильмам? И у кого "у всех остальных"? Lucasbooks, LucasLicensing etc сочиняли отсебятину без ведома Лукаса? Ну не будьте же такими наивными, Лукас кормился от РВ большую часть своего времени.


Я вас умоляю. Лукасу было по барабану, что там сочиняют Lucasbooks и LucasLicensing, он в это дело особо не вмешивался, но когда его новые идеи перечеркивали что-то, ранее созданное в РВ, это безжалостно вычеркивали из канона и потом ретконили. Происхождение Бобы Фетта? Рилот, Мандалор, смерти Ади Галлии и Ивена Пиелла - список большой. Так что по сути две вселенной существовало уже давно, и одна ограничивалась лишь фильмами. Теперь ее узаконили smile.gif

Цитата
Я тебя умоляю: где все эти Капитаны Америка и где ЗВ. Финансовый успех этого кинотреша обусловлен тем же, чем и популярность фастфуда.


Для казуального зрителя ЗВ и Марвел - это примерно один уровень качества, в США одинаково любят Кэпа и Люка, а для утонченных снобов и эстетов и то и другое - одинаковый кинотреш, не то что "Нимфоманка", Триер вообще мужик.

Автор: омикрон 2.5.2014, 0:32

Цитата(Алекс Маклауд @ 2.5.2014, 0:02) *
Я вас умоляю. Лукасу было по барабану, что там сочиняют Lucasbooks и LucasLicensing, он в это дело особо не вмешивался, но когда его новые идеи перечеркивали что-то, ранее созданное в РВ, это безжалостно вычеркивали из канона и потом ретконили.

Ну не совсем. При написании "Плэгаса" Лукас очень даже вмешивался и даже требовал, что именно писать. :) Вселенная от него полностью независимой не была. В мелочах - да, не мешал. Но когда дело касалось его персонажей и явлений - следил. Опять же, Люка хотели убить в Векторе-прайме. Запретил Лукас. :)

Автор: Nexu 2.5.2014, 6:46

Цитата
Так что по сути две вселенной существовало уже давно

Разве Пиелл существовал ещё где-то, кроме РВ? (Я не беру в расчёт 10 секунд его экранного времени в трилогии). Разве Мандалор существовал в киносаге? Разве в кино нам рассказывали о семье Фетта? Так о каких двух вселенных ты говоришь?
А вот сейчас у нас как раз и будут две вселенные ЗВ. В одной у Хана и Лейи - трое детей, а в другой - хз сколько. В одной Люк был женат на Маре, а в другой Мары не существует. И нас принуждают свыкнуться с мыслью, что первой вселенной как бы и не было. Это всё был сон Си Си Кэпвелла.
Цитата
Я вас умоляю. Лукасу было по барабану, что там сочиняют Lucasbooks и LucasLicensing, он в это дело особо не вмешивался

Он не вдавался в детали, но он задавал вектор, поскольку эта деятельность (издание книг и комиксов РВ) была одной из главных статей дохода его бизнеса. Все планы и проекты согласовывали с ним. Разумеется, Лукасу было мало дела до какого-нибудь Квинлана Воса, но вселенная ЗВ усилиями той же LL всё равно сохраняла линейность и целостность в рамках существующего канона. Не было альтернативных историй даже для самых микроскопических фигур ЗВ, всё старались привести в соответствие с continuity и отретконить при необходимости. Так что не было и никаких двух вселенных. А теперь - будут.

Автор: Keeper 2.5.2014, 9:20

Цитата
Нет никакого канона А и В в нынешних реалиях, потому что Расширенная Вселенная теперь вообще не канон, она де-факто не существует. Вся тридцатилетняя история старых и новых героев будет переписана.
Вот тут я не выдержал, и ударил себя рукой по лицу. Илан, поправь, если я что-то упустил. Где сказано, что "легендарная" вселенная будет закрыта совсем? Где сказано, что по ней больше ничего не будет писаться? Где сказано, что будет переписана вся история? Такая паника, пока что, ну ооочень не обоснована. Дальше видно будет, но сейчас это так.

Автор: Ilan Thorn 2.5.2014, 10:17

Цитата(Keeper @ 2.5.2014, 9:20) *
Илан, поправь, если я что-то упустил. Где сказано, что "легендарная" вселенная будет закрыта совсем? Где сказано, что по ней больше ничего не будет писаться? Где сказано, что будет переписана вся история? Такая паника, пока что, ну ооочень не обоснована. Дальше видно будет, но сейчас это так.

1) Легендарная Расширенная Вселенная - то есть все, что вышло до A New Dawn Миллера - действительно официально считается пройденным этапом. Но во всех анонсах постоянно указывается, что ее никто не собирается сжигать дотла или забрасывать в темный угол кладовой. Так или иначе, Lucasfilm будет использовать ее наработки.
2) Новые произведения, разумеется, будут выходить, но не как часть Расширенной Вселенной, а как часть единых "Звездных войн". И выходить, судя по планам Del Rey на ближайший год, будут столь же часто, как и раньше.
3) "Вся история" может быть переписана, но это не значит, что она будет переписана. Чем чаще авторы будут ссылаться на произведения предыдущей эпохи, тем большую ее часть они заново канонизируют. Именно поэтому продолжающееся участие Миллера и Лусено (да и Зан, по его словам, не против) - это хороший сигнал. Также, немалую часть прежней Расширенной Вселенной могут перетащить в новую вселенную гайды и сорсбуки, выход которых в будущем неизбежен.

Автор: омикрон 2.5.2014, 11:46

Цитата(Ilan Thorn @ 2.5.2014, 10:17) *
1) Легендарная Расширенная Вселенная - то есть все, что вышло до A New Dawn Миллера - действительно официально считается пройденным этапом. Но во всех анонсах постоянно указывается, что ее никто не собирается сжигать дотла или забрасывать в темный угол кладовой. Так или иначе, Lucasfilm будет использовать ее наработки.

Ну так об этом и речь. :) Будут использовать наработки. Так же как Лукас использовал наработки из РВ, а потом ее выкинул. Но больше не будет продолжения РВ. На некоторые интересовавшие вопросы мы уже никогда не узнаем ответы. А то, что есть, конечно, в темный угол не забросят: будут периздавать, как Легенды, будут использовать, как источник идей, но вот какие именно идеи оттуда вытекут... Это вопрос.
Цитата(Ilan Thorn @ 2.5.2014, 10:17) *
2) Новые произведения, разумеется, будут выходить, но не как часть Расширенной Вселенной, а как часть единых "Звездных войн". И выходить, судя по планам Del Rey на ближайший год, будут столь же часто, как и раньше.

Разумеется. Вообще, если сравнивать начало нового канона с началом старого, то выходить они будут гораздо чаще. Сразу на старте возьмут большой темп. Значит, вселенной понадобиться меньше времени, чтобы запутаться. :)
Цитата(Ilan Thorn @ 2.5.2014, 10:17) *
3) "Вся история" может быть переписана, но это не значит, что она будет переписана. Чем чаще авторы будут ссылаться на произведения предыдущей эпохи, тем большую ее часть они заново канонизируют.

Сие все ясно. Вот только пост-Эндор уже с большой вероятностью переписан, раз время действия фильмов будет через 30 лет. Достаточно убрать Мару и детей Скайуокеров, чтобы все прочее само собой исчезло.

Автор: Sion4eg 2.5.2014, 12:18

Цитата(омикрон @ 2.5.2014, 11:46) *
Сие все ясно. Вот только пост-Эндор уже с большой вероятностью переписан, раз время действия фильмов будет через 30 лет. Достаточно убрать Мару и детей Скайуокеров, чтобы все прочее само собой исчезло.

Пост-Эндор не нужен.

Автор: Sergleos 2.5.2014, 12:29

Есть маленькая деталь для тех, кто боится за Мару. Действие фильма разворачивается через тридцать лет после шестого эпизода, но Люк женился на Маре через двадцать. thumbsup.gif Таким образом, быть счастливой парой уже десять лет Люку и Маре ничего не мешает. yes.gif
А посмотреть чисто практически, без оптимизма, люди, создайте свой канон, где будет Мара, вонги, НОД и всё, что вы захотите, если Лукасу можно всякий раз изменять вселенную, кто сказал, что вам этого нельзя?

Автор: омикрон 2.5.2014, 13:19

Цитата(Sergleos @ 2.5.2014, 12:29) *
Есть маленькая деталь для тех, кто боится за Мару. Действие фильма разворачивается через тридцать лет после шестого эпизода, но Люк женился на Маре через двадцать. thumbsup.gif Таким образом, быть счастливой парой уже десять лет Люку и Маре ничего не мешает.

Разве что то, что в фильме ее не будет. :)
Ну, рассуждая логически, не было бы смысла отменять всю РВ, чтобы затем повторять ее в фильме. Это заявление могло бы быть верным до объявления, но теперь вряд ли.
Интересно, как мы отнесемся к тому, что в фильме Люку найдут другую жену? thumbsup.gif

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Sion4eg @ 2.5.2014, 12:18) *
Пост-Эндор не нужен.

Кому как. :)
Но скорее всего, не устоит и эпоха до 1 эпизода.

Автор: Sergleos 2.5.2014, 13:45

Цитата(омикрон @ 2.5.2014, 12:19) *
Разве что то, что в фильме ее не будет. :)
Интересно, как мы отнесемся к тому, что в фильме Люку найдут другую жену? thumbsup.gif


Изначально, Мары не было и в шестом эпизоде, но это ей не помешало. smile.gif
Мы? Лично я, для начала, просто посмотрю седьмой эпизод несколько раз, рассмотрю его с разных сторон, не понравится - разберу идеи, понравится - наслажусь и буду выстраивать свой канон. thumbsup.gif

Автор: омикрон 2.5.2014, 14:14

Цитата(Sergleos @ 2.5.2014, 13:45) *
Изначально, Мары не было и в шестом эпизоде, но это ей не помешало. smile.gif

Так дело в том, что 6 эпизод был до того, как Мара появилась в истории. А 7 эпизод - будет уже после ее появления. И если ее не будет, значит никаких двадцати лет знакомства не было. :) Как бы это пояснить... Если вы пока ни разу не были женаты - это не мешает жене появиться у вас позже. Но это мешает говорить, что у вас раньше была жена. :)

Автор: Nexu 2.5.2014, 17:32

Цитата
"Вся история" может быть переписана, но это не значит, что она будет переписана.

Начнём с того, что главная её составляющая - история Большой Троицы - уже переписана. А это, в общем-то, и есть самое важное в РВ. Судьба второстепенных персонажей волнует постольку-поскольку.

Автор: Ilan Thorn 2.5.2014, 17:36

Цитата(Nexu @ 2.5.2014, 17:32) *
А это, в общем-то, и есть самое важное в РВ.

Для Вас это так, не спорю. Но я, например, уже третий год исследую РВ до Оригинальной Трилогии и никакой потребности в Большой Тройке не испытываю. Возможно, именно поэтому судьба пост-Эндора мне пока не столь интересна, и потери в этом периоде для меня наименее болезненны.

Автор: омикрон 2.5.2014, 18:08

Цитата(Ilan Thorn @ 2.5.2014, 17:36) *
Для Вас это так, не спорю. Но я, например, уже третий год исследую РВ до Оригинальной Трилогии и никакой потребности в Большой Тройке не испытываю. Возможно, именно поэтому судьба пост-Эндора мне пока не столь интересна, и потери в этом периоде для меня наименее болезненны.


Тем не менее, вызывает сомнение сохранение и РВ до ОТ. Если бы дело было только в пост-Эндоре, то для устранения противоречия с новыми фильмами достаточно было бы убрать пост-Эндор - чего, собственно, уже давно ожидали. Но то, что убрали всю РВ - само по себе и наводит на мысли, что этим не ограничится и прошлое таки будет ревизовано наравне с будущим. :)
Что, собственно, имеется в прошлом?.. История дже'дайи и ракат связана с Тайтоном и ситхами, ракаты - с Реваном, Реван - с бессмертным императором и Бэйном, бессмертный император - с ситхами, а Бэйн - с Тайтоном. Все связано, если вздумают тронуть одну часть, придется исправлять другие. Все истории про Затерянное племя - уже вовсе ни к чему, так как они приквелы к Судьбе джедая, которая неканон.
Комиксы про Селесту к примеру, вообще, проходят через уйму эпох, и вырвать только последний кусок проблематично. :)

Автор: Nexu 2.5.2014, 21:56

Цитата
Но я, например, уже третий год исследую РВ до Оригинальной Трилогии и никакой потребности в Большой Тройке не испытываю.

Я вот баклажаны не люблю - не нужно их продавать, зачем они вообще нужны. Я же в них потребности не испытываю.
Расширенная Вселенная изначально создавалась как продолжение истории героев Оригинальной трилогии - в первую очередь, и только во вторую очередь она стала прирастать за счёт второстепенных и созданных исключительно для РВ героев. Всю доисторическую Старую Республику, теоретически, вообще можно причислить к фанфику - настолько оторвана она и от персонажей, и от событий шестифильмия. Как ни крути, но вселенная ЗВ в первую очередь ассоциируется с оригинальной трилогией. Даже приквелу в этом плане не удалось перерасти значимость ОТ. Спроси у людей: "Что вы вспоминаете, услышав название ЗВ?" - и почти каждый назовёт Чубакку, Тысячелетнего Сокола, Арту, Трипио, Дарта Вейдера, Большую тройку.

Мне тоже не особо нравится всё то, что вышло после НОДа, но блин... После стольких лет, после стольких книг заявить фанатам: "Это была неправильная сказочка, а теперь послушайте правильную"...

Автор: ddt 2.5.2014, 22:00

Цитата
Расширенная Вселенная изначально создавалась как продолжение истории героев Оригинальной трилогии - в первую очередь, и только во вторую очередь она стала прирастать за счёт второстепенных и созданных исключительно для РВ героев.

Это так.
Только вот дело в том, что истории, абсолютно оторванные от героев ОТ, намного превосходят привязанные к ним.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)