Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Рецензии на книги _ Рецензия на книгу Джо Шрайбера "Дарт Мол: Взаперти"

Автор: Gilad 6.3.2014, 15:15

Дарт Мол: во все тяжкие


В конце января этого года на прилавках заграничных магазинов появился роман Джо Шрайбера Maul: Lockdown, повествующий о буднях Дартов Мола, Сидиуса и Плэгаса в преддверии "Эпизода 1". Удалось ли Джо Шрайберу добраться до планки, поднятой Джеймсом Лусено в романе "Дарт Плэгас"? Удалось ли Шрайберу подняться хотя бы выше своей собственной невысокой планки, установленной его "Солдатами смерти"? Пробуем выяснить этот вопрос с помощью нашей рецензии на книгу.

Рецензия

Автор: Raiden 6.3.2014, 19:39

Теперь вопрос читать или не стоит отпал. Спасибо за рецензию

Автор: Антилес 7.3.2014, 19:43

Цитата
Теперь вопрос читать или не стоит отпал. Спасибо за рецензию


так будешь читать или нет?)

Автор: Ilan Thorn 7.3.2014, 20:39

Альтернативное мнение я еще при случае выскажу, а пока попробую ответить на претензии к логике сюжета. Сразу предупреждаю, что в процессе ответа могут быть спойлеры (впрочем, не большие, чем в рецензии) - you've been warned.

Цитата
В 26-й главе «Дарта Плэгаса» есть момент, когда набуанский король Веруна совместно с «Черным солнцем» и «Бандо Гора» покушается на жизнь Плэгаса с помощью ядерного оружия. Шрайбер в своей книге утверждает, что это покушение обстряпал Сидиус (зачем?); что это Сидиус помог «Бандо Гора» приобрести оружие (а без его участия никак?); что это Сидиус послал своего ученика на поиски таинственного торговца оружием, чтобы устроить сделку (а больше негде было взять? одна ядерная бомба на всю галактику?). Дальше – больше. В тюрьме в грудь Молу вживляют детонатор, который может взорваться мановением пальца тюремщика – а значит, Мол в этом бессмысленном задании балансирует на грани гибели, а Сидиус, прямо скажем, посылает ученика на смерть ради весьма иллюзорной цели. Дальше – еще больше. Происходящее в тюрьме крутят по всем галактическим «телеканалам»: прямую трансляцию о том, как Мол пытается купить оружие для Сидиуса, смотрит и сам Плэгас, а значит Сидиус тоже балансирует на грани– на грани разоблачения…

Операция в Cog Hive Seven, насколько я понял, содержала в себе как минимум три задачи. Первая, официальная как для Плэгаса, так и для Сидиуса - устранить Ирама Радика, который в силу своего влияния и скрытности представлял непосредственную угрозу для Большого Плана. Под шумок (вторая цель) Сидиус задумал увести у Радика немаркированное ядерное устройство, которое впоследствии можно было бы передать "Бандо Гора" для покушения на учителя. Почему не воспользоваться более доступными каналами? У Шрайбера я на это ответа не нашел, но готов допустить, что Плэгас, с его-то связями с галактическим черным рынком, легко отследил бы подобную сделку. Наконец, третья цель, к которой беспрестанно обращается сам Мол - испытание его способностей в схватке с самыми опасными и непредсказуемыми существами со всех концов Галактики. Не выживет - значит, не достоин звания сита и большей вовлеченности в планы учителя. Так что с точки зрения доктрины темной стороны и риски, и цели вполне оправданные.

Единственное, что и мне показалось весьма спорным, - это попытки договориться с викваем непосредственно во время матча, в прямом эфире на глазах всей честной публики. Объяснения этому Шрайбер не дает, но и лазейки оставляет: в частности, в романе ни разу не упоминается, что трансляция ведется со звуком, и вполне вероятно, что господам по ту сторону вполне хватает кровавой картинки без аккомпанемента душераздирающих криков. Тем более, что некоторые сражения и вовсе проходят в обстановке, не слишком заточенной под звук - смотри подводную дуэль с акуалишем. Наконец, в битве с викваем Мол откровенно паникует, когда сталкивается с дилеммой "задание или жизнь". Естественно, он предпринимает как можно больше попыток договориться и выполнить задание, иного выхода он не видит. Что не исключает того, что у Сидиуса в этот момент рука потянулась к лицу от столь неудачного поворота событий smile.gif

Автор: Konstantes 15.3.2014, 15:19

Сначала комикс https://www.jcouncil.net/topic30217.html, теперь эта книга. Дарт Мол становиться популярен в последнее время.

Автор: Ilan Thorn 15.3.2014, 15:36

You've got it all wrong. Сначала Мола возродили в четвертом сезоне The Clone Wars, затем переиздали "Темного мстителя", добавив http://starwars.wikia.com/wiki/Restraint про его ранние годы, через несколько дней изложили всю его историю в http://starwars.wikia.com/wiki/Star_Wars:_The_Wrath_of_Darth_Maul для юношества, перед запуском 3D-издания Первого Эпизода http://starwars.wikia.com/wiki/End_Game о нем напомнили, летом 2012 дали ему разойтись в http://starwars.wikia.com/wiki/Star_Wars:_Darth_Maul%E2%80%94Death_Sentence http://starwars.wikia.com/wiki/Star_Wars:_The_Clone_Wars:_The_Sith_Hunters, а осенью-зимой переложили в http://starwars.wikia.com/wiki/Star_Wars:_The_Clone_Wars:_Darth_Maul:_Shadow_Conspiracy связанные с ним эпизоды Пятого Сезона. И только после всего этого два месяца назад вышел Lockdown. А Son of Dathomir - это такой прощальный поклон для Мола и "Войн клонов" вообще.

Но вообще-то да, Мол последние пару лет был весьма популярен.

Автор: Konstantes 15.3.2014, 16:08

Ну, я все эти произведения и имел ввиду, просто привёл в пример последние из них.

Автор: Sergant USSR 22.3.2014, 1:23

Цитата
Дарт Мол становиться популярен в последнее время.


А почему нет? Вполне колоритный и достойный персонаж. Еще бы написали что-нибудь путевое о Дуку, без ВКшной ереси.

Автор: Padawan Serg 22.3.2014, 8:44

Цитата(Sergant USSR @ 21.3.2014, 23:23) *
Еще бы написали что-нибудь путевое о Дуку, без ВКшной ереси.


"Йода: Свидание с тьмой". Конечно, Дуку там не главный персонаж, но один из.

Автор: Sergant USSR 22.3.2014, 10:30

Цитата
"Йода: Свидание с тьмой". Конечно, Дуку там не главный персонаж, но один из.


За этот роман я знаю) Я имел нечто конкретно о Дуку)

Автор: Padawan Serg 22.3.2014, 10:45

Цитата(Sergant USSR @ 22.3.2014, 8:30) *
За этот роман я знаю) Я имел нечто конкретно о Дуку)


Я понял, Дуку - один из тех персонажей, за которіх мало кто возьмётся.

Автор: Антилес 22.3.2014, 18:53

Цитата
Я понял, Дуку - один из тех персонажей, за которіх мало кто возьмётся.


Лусено или Стовер могли бы без проблем им заняться. Раскрыть его раннюю биографию более подробно и показать переход от света к тьме

Автор: Sergant USSR 22.3.2014, 18:57

Цитата
Раскрыть его раннюю биографию более подробно и показать переход от света к тьме


Да да, это я и имел в виду) И хотелось бы, чтобы это был Лусено. Но жаль, что мечта несбыточна(


Автор: Ilan Thorn 22.3.2014, 19:00

Отчего же? Выход новых книг по эпохе Приквелов не стоит исключать. Другое дело, что самому Лусено этот материал теперь может быть не слишком интересен - все, что можно было рассказать о распаде Республики, он уже рассказал.

Автор: Sergant USSR 22.3.2014, 19:03

Цитата
Выход новых книг по эпохе Приквелов не стоит исключать.


Ага, только анонсов грядущих книг маловато как-то.

Автор: Антилес 22.3.2014, 19:04

Цитата
Отчего же? Выход новых книг по эпохе Приквелов не стоит исключать.


строчим петицию в поддержку с привлечением зарубежных фанов?)

Автор: Ilan Thorn 22.3.2014, 19:06

Цитата(Sergant USSR @ 22.3.2014, 19:03) *
Ага, только анонсов грядущих книг маловато как-то.

Да не скромничайте - их пока вообще нет smile.gif Но разве это означает, что их больше никогда не будет или что Лусено запретят работать над ЗВ-литературой?

Автор: Зиро Хатт 16.9.2022, 15:04

Интересно за что оценка "Мира" 5/10?
Учитывая что все действие происходит в небольшой тюрьме и насколько социальный строй,банды,охрана,главы прописаны.
И строение самой тюрьмы.
Ощущение что автор рецензии быстро проглядел книгу и начал строчить рецензию.
Да и претензии к покупки бомбы и того что Сидиус помогает ради убийства учителя,выглядят странно.
Книги о не самых хайповых персонажах и о локальном месте на ровном месте обосрут,а некоторые не самые лучшие книги обсасывают и восхваляют (прим.Сверхдальный перелет)

Автор: Mr. Garibaldi 17.9.2022, 0:51

Цитата(Зиро Хатт)
Ощущение что автор рецензии быстро проглядел книгу и начал строчить рецензию.

Доброго времени суток, мой юный друг. Иметь собственное мнение похвально, но иногда надо подумать и войти в тему. Можно было бы и поинтересоваться кто стоит за ником Gilad и что такое Гильдия архивистов. Ознакомиться с этим можно хотя бы и в русской версии https://starwars.fandom.com/ru/wiki/Gilad С ним можно не соглашаться, да. У всех есть личные мнения и/или пристрастия, но чтобы обвинять его, я думаю вам стоит сначала самому попасть в Вукипедию (и отнюдь не в рубрике происшествия или курьезы). Удачи и учите мат.часть.

Автор: Jagged Fel 17.9.2022, 2:02

Цитата(Зиро Хатт @ 16.9.2022, 14:04) *
Ощущение что автор рецензии быстро проглядел книгу и начал строчить рецензию.

Совет! Никогда не обращайте большого внимания, на рецензии. Прочтите сами книгу, и сделайте СВОЙ вывод. Люди все разные. И у всех свой взгляд на то или иное...
А что касается Gilad'а и Гильдии Архивистов..., то спасибо им за то, что перевели столько книг, в те славные альтруистические годы! yes.gif

Автор: Mark_Remilard 17.9.2022, 2:22

Цитата(Mr. Garibaldi @ 17.9.2022, 1:51) *
Доброго времени суток, мой юный друг. Иметь собственное мнение похвально, но иногда надо подумать и войти в тему. Можно было бы и поинтересоваться кто стоит за ником Gilad и что такое Гильдия архивистов. Ознакомиться с этим можно хотя бы и в русской версии https://starwars.fandom.com/ru/wiki/Gilad С ним можно не соглашаться, да. У всех есть личные мнения и/или пристрастия, но чтобы обвинять его, я думаю вам стоит сначала самому попасть в Вукипедию (и отнюдь не в рубрике происшествия или курьезы). Удачи и учите мат.часть.


Всё участники форума равны, да, но некоторые - равнее. Тут могут и на год забанить, если плохо колеблетесь с линией партии. Думайте, что пишете, и не пишите, что думаете. Такие дела

Автор: Зиро Хатт 17.9.2022, 9:34

Цитата(Mr. Garibaldi @ 17.9.2022, 0:51) *
я думаю вам стоит сначала самому попасть в Вукипедию (и отнюдь не в рубрике происшествия или курьезы). Удачи и учите мат.часть.

Редакторов,правшиков вукипедии было много .)
Да и суть не в этом.
Есть аспект рецензии "Мир".Есть оценка 5/10.
В самой рецензии не слова о самом мире.
Да хотя бы явные минусы соответствующие оценке 5/10.
Авторитет автора безусловно решает,но разве это значит что спорить нельзя?

Цитата
Прочтите сами книгу, и сделайте СВОЙ вывод

Ну рецензия есть рецензия. Люди зашли прочитали,"плохая книга",никто обратного не сказал.Читать и не начали.
Там первое сообщение, яркий пример.

Автор: Mark_Remilard 17.9.2022, 12:54

Цитата
. Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка,
Не проси об этом счастье, отравляющем миры


Друг мой, ну, сказали же вам, нельзя некоторые вещи тут критиковать. Я вот критикую и высмеиваю всех, дутых авторитетов не признаю, в результате страдаю, отлученный от форума (огромное количество людей, правда, от этого форума успело самоотлучиться и больше не заходит, но все равно, когда банят тебя - это неприятно).
Ты чего вообще, пацанчик? Ты же хороший парень, я по слогу вижу. Чего ты быкуешь? Ты понимаешь вообще, против кого ты быковать берешься? По-хорошему же с тобой. Есть уважаемые люди, вот и уважай их. Своё мнение высказывай только в уважительной форме. Ясно, нет?

Автор: Mr. Garibaldi 17.9.2022, 13:17

Цитата(Зиро Хатт)
Редакторов,правшиков вукипедии было много .)
Да и суть не в этом.
Есть аспект рецензии "Мир".Есть оценка 5/10.
В самой рецензии не слова о самом мире.
Да хотя бы явные минусы соответствующие оценке 5/10.
Авторитет автора безусловно решает,но разве это значит что спорить нельзя?

Доброго дня, мой юный друг.
Суть в том, что Вы отвечаете именно в том стиле, в котором обвиняете автора рецензии. Вы даже не потрудились понять написанного вам.
1. Кто сказал, что авторитет автора рецензии дает ему исключительное право решать за всех? Рецензия - это его ЛИЧНОЕ мнение. Рецензия бывает развернутая с конкретными аргументами, но может быть и в виде простого отзыва с констатацией своего видения произведения. Как я писал выше: "У всех есть личные мнения и/или пристрастия". И Вы имеете права иметь свое. Опять же: "Иметь собственное мнение похвально".
2. В качестве претензии к Вам идет Ваше пассаж: "Ощущение что автор рецензии быстро проглядел книгу и начал строчить рецензию... Книги о не самых хайповых персонажах и о локальном месте на ровном месте обосрут, а некоторые не самые лучшие книги обсасывают и восхваляют". Вот такое писать даже не постаравшись что-то узнать о человеке выразившем свое мнение не стоит". В приличных обществах можно получить за это бан, а в более простых - "в жбан".
3. Если потенциальный читатель видит негативную рецензию и не читает книгу, то он этого и заслуживает. Для меня рецензия это скорее повод сравнить свои впечатления от произведения, с мнениями других людей. В любом случае я начну читать (смотреть, слушать) произведение, чтобы составить именно свое представление о нем. Если оно будет крайне негативно - да, я могу не завершить процесс, но не начинать - глупо.
4. Вас не устраивает оценка рецензента - замечательно. Это повод написать собственный отзыв на данную книгу, в котором вы аргументированно изложите свою позицию и возможно с вами даже согласятся и другие читатели.
Дерзайте!

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)