Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Рецензии на книги _ Рецензия на "Кеноби" Джона Джексона Миллера

Автор: Gilad 27.9.2013, 17:47

Дикий, дикий Татуин


Одним из самых ожидаемых литературных релизов года стал роман Джона Джексона Миллера "Кеноби". Чуть раньше вы имели возможность прочесть наше https://www.jcouncil.net/topic29890.html, а теперь руки Jedi Council добрались и до самой книги. Роман внимательно прочитан, и вашему вниманию предлагается рецензия.

Читать рецензию

Автор: dvd 27.9.2013, 19:11

Еще не закончил читать, но уже могу сказать, что книга оказалась именно такой, какой я хотел, чтобы она оказалась. Вместо головокружительного приключения и очередного спасения галактики, самая что ни на есть down to earth история про скромного отшельника, который рефлексирует на свои ошибки, учится жить по-новому, не выделиться в новом окружении, но при этом и не изменить своим принципам.
Миллер сделал правильно буквально все. Хочется взять и обнять.

Автор: ruslan 29.9.2013, 0:43

Отличная рецензия, хоть и не очень люблю Кеноби.

Автор: Сашаsasha 1.9.2014, 15:12

рецензия отличная. Жаль книги нет пока в переводе. Перевожу сама для себя, английского не знаю crazy.gif так, что гугл транслит. Дико конечно. Начало скучноватое, слишком много быта.

Автор: zavron_lb 1.9.2014, 19:03

Цитата
Начало скучноватое, слишком много быта.

Мне вот самое начало понравилось, а дальше постепенно тонешь как-то в происходящем. И когда уже кажется, что сейчас захлебнёшься и уснёшь — более-менее выправляется.

Автор: Сашаsasha 1.9.2014, 21:29

Цитата
самое начало

Стычка в контине? Нда :) Сработало как наживка. А вот дальше... пока увы, надеюсь не захлебнусь)))

Автор: Freya 30.12.2016, 23:42

Друзья подарили на прошлый др, но все никак не соберусь прочитать. Рецензия внушает оптимизм, надеюсь, что не разочаруюсь.

Автор: Fram 25.8.2017, 18:47

Описание быта действительно скучное,как некоторые юзеры для себя решили после прочтения,или это всё же "slice of life" в стиле "Патерсон" Джармуша,со своими уникальными особенностями?
Хотелось бы почитать что-то подобное,в сеттинге GFF
Благодарю за обзор!

Автор: Apolra3529 25.8.2018, 8:13

Когда читаешь первый раз - больше следишь за всеми перипетиями сюжета. Когда перечитываешь второй, третий и т.д. - всплывают очень даже интересные вещи.

"Их связывали крепкие братские узы, пока младший не показал племени свое истинное лицо, и это было грехом из грехов. Старший брат попытался убить младшего, как и должно. Но не преуспел. Младший - пылающий, окровавленный - преследовал старшего по небесному своду. Коварное древнее светило укрылось за холмами, но не суждено было ему найти покой во веки вечные. Ибо младший явил миру лишь свое лицо. А старший явил свою несостоятельность."

Ничего не напоминает? А ведь это не то, что вы подумали, это - тускенская легенда о солнцах-близнецах Татуина. (Там есть ещё один момент, в финале, когда вождь говорит Бену: "Ты убивай своего врага сейчас, или он преследует тебя потом", и на вопрос, что это значит, поясняет: "Это - главная легенда").

А каким же добрым и светлы получился финал! Да, не сложилась у Эннилин с Беном любовь, но все равно и она, и ее дети остаются ему благодарны. Эннилин - очень по-житейски мудрая женщина - в конце концов понимает истинную причину, почему он остается на Татуине. "Я свою вахту отстояла. Бен - ещё нет. Но, может быть, через пять, десять, двадцать лет и его вахта подойдет к концу." Ну что тут сказать? Аминь. И спасибо автору!

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)