Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Легенды _ Джон Джексон Миллер - Странствующий рыцарь

Автор: Ilan Thorn 27.4.2013, 21:46

John Jackson Miller
Knight Errant



Временной период: 1032 ДБЙ
Дата выхода: 25 января 2011

Республика находится в кризисе. Ее вооруженные силы едва сдерживают атаки ситов, беспощадно сражающихся друг с другом за контроль над Галактикой. Но одинокий джедай Керра Холт намерена низвергнуть власть Темных Повелителей. Противник многолик и странен: Лорд Дайман видит себя создателем вселенной, Лорд Одион желает ее уничтожить, Куиллан и его сестра Дромика ведомы любопытством, а Аркадия хранит свои тайны. Все ситы равно жестоки к тем, кто попал под их пяту - и невинным жертвам тирании остается надеяться только на Керру Холт.

В хаосе порабощенных ситами территорий Керра неожиданно начинает замечать пугающие закономерности. И потому она отправляется в путь - к неизбежному и жестокому столкновению с безжалостным противником. Один в поле не воин, но Керра намерена повысить свои шансы на успех, заключив союз с теми, кто служит ее врагам: в том числе, таинственным шпионом ситов и хитроумным генералом-наемником. Но помогут ли они ей или же станут препятствием на пути к спасению?



"Странствующий рыцарь" - первый роман Джона Джексона Миллера, автора https://www.jcouncil.net/topic8388.html и https://www.jcouncil.net/topic17553.html. Являясь частью совместного проекта издательств Del Rey и Dark Horse Comics, эта книга продолжает сюжет первого тома https://www.jcouncil.net/topic27111.html и показывает Далекую-далекую Галактику в Темную Эпоху, где царит хаос, ситы-военачальники грызут друг другу глотки, а ослабленная Республика является лишь далекой недосягаемой мечтой для миллиардов простых существ.

P.S. Удивлен, что у нас еще не было темы. Неужто всем настолько неинтересен Миллер и эпоха Новых Ситских войн?

Автор: Basilews 27.4.2013, 22:01

Кажется, я сюда никаких отзывов не писал, но вот мои 5 копеек сразу по свежим впечатлениям. (без больших спойлеров).

Со своей колокольни могу сказать, что книжко действительно хорошее и немного напоминает "Корускантских ночей", хотя это совсем другой антураж и другая эпоха (30 лет до Дарта Бейна Жадного). Итак:

Оно начинается после первой арки комикса, которая как раз-таки накануне закончилась. А книжко - это три следующих арки, только в прозе. Керра снова возится с беженцами, на этот раз с детьми, в чем ей (без большого желания) помогает командир наемной артиллерийской бригады. Соответственно Керра хочет спасать голактего, а у бригадира на первом месте его бригада, все же остальное ему больше до одного места. Ну и по ходу дела они посещают владения разных там ситов, а эти ситы - такие же ситы, как я балерина. Т.е. все они хотят рулить, но у каждого свой бзик подход - один считает себя творцом вселенной, другой хочет всех убить (ну это парочка из комикса), третий вообще сит-бизнесмен, ведет дела со всеми. О других спойлерить не буду, но они не менее нестандартны. Короче, неправильные ситы! Даже не верится, что всего через 30 лет на их месте будет правильный Орден.

Также что интересно - у них там прямо "эпоха пяти династий и десяти царств". Или нечто вроде картины после распада Римской Империи - на месте имперских провинций куча варварских королевств. Еще аналогия - постапокалипсец типа "Безумного Макса", полный хаос, закон джунглей и технический регресс, они там занимаются разработками, которые уже давно разработаны, и используют то, что осталось от Республики. Боевой транспорт бригады - переделанный круизный ланер, сохранились кресла с плюшевой обивкой и ковер, затоптанный солдатскими сапожищами. Ну вот такого типа картины.

В одном ситском музее экспонируется плазменный резак, с коего помощью сит-пехотинец проник на "Шпиль Эндара".

Ах да, еще там упоминается такая замечательная вещь, как "максима Телетто". Звучит она так: "Никогда не пускай Малака на борт".
В память о "республиканском адмирале, который однажды подвез сита-в-одеянии-джедая и потом всю оставшуюся жизнь занимался ликвидацией последствий".
Такой ненавязчивый кивок в сторону миллеровского же КОТОР'а.

Автор: Ilan Thorn 27.4.2013, 22:29

От себя добавлю, что, хотя книгу я только начал читать, но уже полностью согласен с определением Пабло Идальго в TERC: "meticulous world-building and history". Я за первые три главы узнал об устройстве ДДГ в Темную Эпоху больше, чем от Карпишина о ТОР-периоде за весь Annihilation. Причем информацию Миллер выдает не грубыми энциклопедическими сводками, а через вполне себе бытовые сцены и нюансы. Да, движение сюжета они пока тормозят, но я не в обиде.

Автор: Basilews 27.4.2013, 22:58

В этой связи не могу в который раз не сослаться на http://starwars.org.ua/news/%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD/, посвященное эпохе.

Автор: Ilan Thorn 23.5.2013, 23:55

В общем, прочитав и обдумав, вот что имею сказать.



"Странствующий рыцарь" - очень приличный роман. Особенно если учитывать, что для Миллера это был первый опыт крупноразмерной прозы, а также то, что в данном временном периоде с литературой негусто. Тем же, кому сам проект Knight Errant казался не слишком привлекательным - мол, события происходят на периферии и не дают никакого представления об эпохе - роман необходимо прочитать в первую очередь. В нем на примере сектора Грумани фактически показан весь космос Ситов времен Бэйна: хаос, разруха, забвение культуры, переписывание истории и угнетение простых жителей сумасшедшими царьками с красными световыми мечами - причем в междоусобной борьбе правители тех или иных систем меняются чуть ли не каждую неделю. Базилевс весьма точно сравнил это с ранним средневековьем, сам же Миллер отсылает к "Королю Лиру".

Детальное описание мест действия в "Рыцаре" дано не просто для того, чтобы у книжных приключений Керры Холт был какой-нибудь фон - само создание безумных миров и их странных повелителей явно было первейшей авторской задачей. Из этого следует несколько любопытных парадоксов. Во-первых, при солидном размере в 385 страниц событий не так уж много; хотя Миллер, надо отдать ему должное, все-таки поддерживает высокую динамику и в подробностях увязает редко. Во-вторых, хотя в "Рыцаре" изобретательных ситуаций, миров, технологий и персонажей хватило бы на несколько полноценных романов, сам сюжет иногда просто не дает всему необычному развернуться в полную силу. Худший тому пример - вторая часть, Dyarchy, где Миллером придуман и успешно реализован один из самых оригинальных и надежных способов подчинить себе население планеты, но сами ситы совершенно не представляют для Керры и ее спутников угрозы, и потому ее противостояние с тремя (!) темными лордами оборачивается короткой и разрушительной пробежкой из пункта А в пункт Б.

Впрочем, предшествующий проблемной части Daimanate отлично работает как завязка, а последняя треть, Arkadianate, не только возвращает динамику сюжета и реальную угрозу персонажам, но и открывает очень много новых и важных подробностей об устройстве космоса Ситов. В некотором смысле, Миллер вновь обращается к одному из своих любимых мотивов - логике, которая на самом деле лежит в основе любого "хаоса" - только идет дальше. Чуть ли не впервые на моей памяти за темными интригами и гражданской войной стоит... любовь. Нет, не такая как в Эпизоде III, а в лучшем смысле этого слова.

Также не удержусь от очередной похвалы в адрес языка Миллера - да, он действительно непростой и требует высокого уровня владения английским, но зато текст всегда насыщен отсылками, качественным развитием персонажей, описаниями и размышлениями, ну и, конечно же, классическим миллеровским юмором. Редкий роман, просто читать который, возможно, даже более интересно, чем следить за историей персонажей - пусть и настолько ярких, как подросток-джедай, которая ведет себя по принципу "всех спасу, одна останусь", генерал-артиллерист с повадками Хана Соло и экипажем в тысячу голов вместо одного вуки и шпион-ботан, истинный хозяин которого остается неизвестным до самого конца.

P.S. Миллер всегда уделял больше внимания женским персонажам, нежели любой другой ЗВ-автор на моей памяти, но в "Рыцаре" он ушел в отрыв: значимых персонажей женского пола здесь как минимум пять, включая главную героиню и трех темных лордов.

P.P.S. В "Рыцаре" очень мало людей и очень много представителей самых разных рас - в том числе и тех, что не появлялись более нигде за пределами андерсеновских Tales of the Jedi.

Автор: Padawan Serg 24.5.2013, 0:27

Главный вопрос - планируется ли перевод и, если да, то когда?

Автор: Basilews 25.5.2013, 16:45

Цитата
КЕ, к моему большому сожалению, к значимым не относится.
На мой взгляд, относится, но народ она мало интересует. Т.е. команду м/б и можно собрать, но тут хоть бы сделать то, что сейчас делается.
Что до нотабеноида, то конкретная книжка особенно не годится для такого перевода. Илан правильно сказал насчет языка, эту книжку надо смаковать, а так получится "Рабинович напел".
Что до английского, то скажу от имени кэпа: это ОСНОВНОЙ язык межнародного общения, по сути наш общегал, и без него никак в современном мире. Я уже лет 5 на этом форуме, и за это время число читающих книжки в оригинале увеличилось многократно. На самом деле оч. жду времени, когда фан-переводы вообще станут не нужны.

Автор: ddt 25.5.2013, 16:49

Цитата
На мой взгляд, относится, но народ она мало интересует. Т.е. команду м/б и можно собрать, но тут хоть бы сделать то, что сейчас делается.

Нет, ну я тоже так считаю, но
Цитата
народ она мало интересует
, а значимость определяется мнением большинства.

Автор: Basilews 25.5.2013, 17:20

Ну это у нас она мало кого интересует, хз почему. Но напр. на TFN книжке поставили коллективную оценку 8.98 из 10, тем же "Негодяям" - 7.71.

Автор: Ilan Thorn 25.5.2013, 19:50

Цитата
Алсо, тема давно скатилась в оффтоп и желающие модераторы вполне могут поделить ее на две штуки =)

Как ни странно, но у Миллера речь идет, в общем-то, почти об этом - о забвении общей объединяющей культуры и переписывании языка и истории в каждом отдельном микро-государстве.

Автор: омикрон 28.2.2014, 19:10

Прочитал одним махом, очень хороший сюжет и интрига. Сюжет начинается как путешествие по территориям разных ситхов в поисках безопасного пристанища для детей из разрушеной в ситхской междоусобице школы, однако постепенно в центре оказывается никому неизвестная тайна ситхской империи. Да, все-таки империя существует, хотя сначала кажется, что повсюду хаос и враждующие мелкие государства ситхов. Но за хаосом стоит незримый порядок, который, возможно, распространяется далеко за пределы сектора Грумани.
Много очень разнообразных ситхов, однако не согласен ,что они "неправильные". Правильные ситхи, и как положено, в центре стремлений каждого - власть, желательно поабсолютнее. только видят ее все по-своему.
Кто провозглашает себя создателем вселенной, кто разрушителем, кто пытатся влиять на всех экономическими связями, а у кого и вовсе получается само собой. :)
Понравились больше всех:
детки-ситхи
"- Он лорд ситхов.
- Лорд ситхов в пижаме? Это что-то новое."
Просвещенная леди-ситх
"- Ты такая же мелкий диктатор, как остальные!
- У нас просвещенный режим!"
Кстати, она единственная, кто логически убедительно доказывает пользу своей общественной организации.
И, конечно, бабуля.
"- Ситхи древние... Но бабушки были задолго до них" biggrin.gif
Название хорошо подходит истории Керры - действительно, странствующий рыцарь-джедай, который борется со всей несправедливостью подряд на своем пути. Но у нее еще много работы.
Вообще-то я ожидал, что вдруг будет намек на Каана в конце, но нет, видимо, он придет позже этого периода.

Автор: Хант 28.2.2014, 19:19

омикрон, собственно, да. Действие романа - менее, чем тридцать лет до того, как Каан стал главой Империи, а затем реформировал элиту в Братство.

Автор: омикрон 28.2.2014, 20:16

Цитата(Хант @ 28.2.2014, 18:19) *
омикрон, собственно, да. Действие романа - менее, чем тридцать лет до того, как Каан стал главой Империи, а затем реформировал элиту в Братство.

Так для строительства Империи тридцать лет - не срок. Он вполне мог долгое время собирать все эти -аты в одно целое. Хотя возможно... он впоследствии воспользовался информацией от Керры. ;) И одним ударом захватил центральную власть.

Автор: Basilews 28.2.2014, 22:18

Там нет никакой империи, есть семья (раз уж мы тут спойлерим), но родственнички готовы убивать друг друга с дорогой душой.

Автор: Ilan Thorn 28.2.2014, 22:35

Действие серии - как и власть Калимондриата - разворачивается на очень ограниченном пространстве. В то время как где-то в других регионах Каан уже вполне мог путешествовать по городам и весям с турне "Покорись или умри".

Автор: омикрон 1.3.2014, 1:49

Цитата(Basilews @ 28.2.2014, 21:18) *
Там нет никакой империи, есть семья (раз уж мы тут спойлерим), но родственнички готовы убивать друг друга с дорогой душой.

Где спойлер? Я только намекнул. :) А то и пижаму ситха можно спойлером считать. Ну, может быть, империя - неправильное название, но то, что на деле существует кто-то, кто дергает всех за нитки, означает, что организованная структура существует. Феодальная структура, скорее - друг с другом воюйте, но главного все слушайтесь.

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Ilan Thorn @ 28.2.2014, 21:35) *
Действие серии - как и власть Калимондриата - разворачивается на очень ограниченном пространстве. В то время как где-то в других регионах Каан уже вполне мог путешествовать по городам и весям с турне "Покорись или умри".

Так он, вроде бы, сам из джедаев Республики был? Тогда логично в первую очередь ему привлечь пограничные с Республикой регионы на свою сторону, то есть те, что входят в сектор Грумани и соседние с ним.

Автор: FoXm@n 1.4.2014, 19:34

Цитата(Padawan Serg @ 23.5.2013, 23:27) *
Главный вопрос - планируется ли перевод и, если да, то когда?


не хотел читать длинные коменты по книги, дабы не прочитать спойлер какой... ну так и не увидел ответ на данный вопрос проглядывая мельком.

Автор: Ilan Thorn 1.4.2014, 19:38

Нет, русского перевода нет. И не будет, судя по всему, еще долгое время - переводить Миллера очень сложно, а интерес к проекту Knight Errant, увы, есть у немногих.

Автор: Хант 1.4.2014, 20:34

Вообще благодаря ТОРу эпоха 2000 ДБЯ - 1000 ДБЯ ближайшие лет пять развиваться не будет.

Автор: Padawan Serg 1.4.2014, 20:46

Цитата(Хант @ 1.4.2014, 18:34) *
Вообще благодаря ТОРу эпоха 2000 ДБЯ - 1000 ДБЯ ближайшие лет пять развиваться не будет.


А без SWTOR оставалась незакрытой важная сюжетная линия. Да и весь отрезок времени "Рыцари Старой Республики" получался не внятным.

Автор: Хант 1.4.2014, 21:08

Цитата
А без SWTOR оставалась незакрытой важная сюжетная линия

Это какая же? Период в 3950 ДБЯ - 2000 ДБЯ был мирным, а не незакрытым. Если ты про Старые войны ситхов (4000 ДБЯ - 3950 ДБЯ), ничто не мешало выпустить третий котор. Но нужно было бабло, и в результате период закрылся нелогично, тупо и под копирку с других элементов ЗВ.

Автор: Basilews 1.4.2014, 21:12

Цитата
Вообще благодаря ТОРу эпоха 2000 ДБЯ - 1000 ДБЯ ближайшие лет пять развиваться не будет.
Та чего не будет, это уже ж не SWTOR, а новоситцы Дарта Руина и их потомки всякие.

Автор: Mereel 1.4.2014, 21:15

Цитата(Padawan Serg @ 1.4.2014, 21:46) *
А без SWTOR оставалась незакрытой важная сюжетная линия. Да и весь отрезок времени "Рыцари Старой Республики" получался не внятным.


Почему же непонятным?Достаточно понятным,да и в TOR'е нам открыли совсем немного-что случилось с Реваном,откуда взялись эти "истинные" ситхи,и с чего начались Мандалорианские войны.Да и все это,в основном,описано в "Реване".Но осталась целая гора вопросов,как,например,о том,кто такая Крея и откуда она взялась.

Так что особой ценности такого проекта как TOR'a я не вижу.Ничего особо нового и интересного они не внесли в ЗВ.

А вот "Странствующий Рыцарь"-довольно-таки интересный проект,раскрывающий "темный" период истории ЗВ.Идеи тут нестандартные,особенно идея джедая-супергероя.У Миллера получился такой себе "Каратель" в лице Керры Холт с трагическим прошлым и с джедайскими принципами,конечно же.

Автор: Хант 1.4.2014, 21:17

Интерес сейчас на тех ситхах, которыми играют задроты, прокачивая и вооружая своих персонажей, попутно изучая псевдокультуру империи пустого Вишейта. А вообще новоситхи Руина сами по себе не очень интересны, обычные раскольники под предводительством радикала. Разве что какой-нибудь Стовер возьмётся за книгу про Руина и вытянет за счёт стиля.

Автор: nelson-18 1.4.2014, 21:20

Цитата
Нет, русского перевода нет. И не будет, судя по всему, еще долгое время - переводить Миллера очень сложно, а интерес к проекту Knight Errant, увы, есть у немногих.

Не стоит так однозначно выносить решение насчёт перевода этой книги. Она вполне может попасть в планы Гильдии.

Автор: FoXm@n 1.4.2014, 22:19

Цитата
Она вполне может попасть в планы Гильдии.


Буду рад ;]

Автор: Padawan Serg 1.4.2014, 22:26

Цитата
Это какая же? Период в 3950 ДБЯ - 2000 ДБЯ был мирным, а не незакрытым.


Любая история, как и любой конфликт, имеют своё начало, фабулу, кульминацию и развязку. SWTOR - с моей точки зрения - является своего рода развязкой. Потому что эта игра объясняет что настолько взбудоражило такого опытного джедая и полководца, как Реван, что он решил уйти в неизведанные регионы.

Цитата
Если ты про Старые войны ситхов (4000 ДБЯ - 3950 ДБЯ), ничто не мешало выпустить третий котор. Но нужно было бабло, и в результате период закрылся нелогично, тупо и под копирку с других элементов ЗВ.


Хант, эти слова можно воспринимать так, будто главная причина того, почему ты не любишь SWTOR, это то, что игра является MMORPG со своими очевидными недостатками, а не SWKotOR III. Даже если это так, это твоё мнение и я не хочу его оспаривать.
Что касается тупости, нелогичности и под копирку, скажу так: во-первых, SWTOR всё ещё развивается, во-вторых, наверное, ты обращал внимание, что в разные периоды времени повторялись и персонажи, и истории, и техника, и униформа, и много чего ещё. А всё потому, что в мире нет ничего уникального и всё архетипично.))

Цитата
Почему же непонятным?Достаточно понятным,да и в TOR'е нам открыли совсем немного-что случилось с Реваном,откуда взялись эти "истинные" ситхи,и с чего начались Мандалорианские войны.Да и все это,в основном,описано в "Реване".


Первый SWKotOR - история о Реване, Малаке и Гражданской Войне Джедаев. Второй - история Изгнанницы, где поднялся вопрос а из-за чего же начались мандалорские войны, а также что случилось с Реваном после его Искупления. Всё, что мы имели до книги "Реван" - расплывчатые слова Кандеруса о войне.

Цитата
Но осталась целая гора вопросов,как,например,о том,кто такая Крея и откуда она взялась.


Переиграйте второй SWKotOR, получите массу удовольствия. :) Если разговорить Крейю, она много о себе расскажет. Например, что она никакая не арканианка, как считали некоторые люди, а обычная женщина, видящая не глазами, но через Силу. Или что она была джедаем-историком, и когда-то была на месте Атрис, что Реван был её падаваном. И много другого.

Цитата
Интерес сейчас на тех ситхах, которыми играют задроты, прокачивая и вооружая своих персонажей, попутно изучая псевдокультуру империи пустого Вишейта.


Ну, я могу только сказать что вызвало интерес у меня. Во-первых, это история джедаев, во-вторых, возможность прикоснуться к легендарике ЗВ и стать её частью, в-третьих, Великая Сила. Главная моя претензия к SWTOR это то, что игровой процесс в игре выстроен таким образом, что нет практически никакой разницы между джедаем и ситхом. Оба "выносят" кучу народа во имя некой "Великой" цели. Как говорят о сотрудниках правоохранительных органов: "те же бандиты, только с удостоверением".

Автор: Хант 1.4.2014, 22:59

Цитата
Потому что эта игра объясняет что настолько взбудоражило такого опытного джедая и полководца, как Реван, что он решил уйти в неизведанные регионы.

Да, и в результате Реван из джедая и полководца стал зомби, который, потерпев поражение от рук каких-то недоситков, зачем-то повторил слова Малака о тьме. Уникальность запорота настолько, что обратного пути в принципе нет. Канешна, и в романе, и частично в игре постарался Дрюша, но почему и зачем - думаю, не надо показывать пальцем. Ну а первопричина - бабло - везде оставила свой след.

Цитата
эти слова можно воспринимать так, будто главная причина того, почему ты не любишь SWTOR, это то, что игра является MMORPG со своими очевидными недостатками, а не SWKotOR III

Нет, первая причина - это именно что период ЗАГУБИЛИ, а не достойно завершили. Банально, здесь всё ещё куча чистокровных ситхов, которые распространились по галактике и никак не могут вымереть, потому что жили до этого СТО ДВАДЦАТЬ СЕМЬ ТЫСЯЧ лет. Будь третий котор, где ГГ помогает в уничтожении истинных ситхов, всё было бы гораздо логичнее. Далее, главный злодей эпохи, Вишейт - совершенно никто как персонаж. Его мощь не держится ни на чём, как личность он пустота, а мотивация типа "боится потерять власть или жизнь" - это всегда принадлежало Плэгасу. Наконец, загублены и которы, и Сказания. История джедаев превратилась в череду Расколов и войн с ситхами. Все периоды, которые ранее считались относительно мирными, испарились. А благодаря придурку Носту-Дюралу и тому, кто составлял ему дневник, стал распространён миф, согласно которому джедаи участвовали в истреблении ситхов в 5000 ДБЯ.
Вторая причина - выше говорил, загубили Ревана. И Митру.
ну а третья таки да, третий котор.

Цитата
в разные периоды времени повторялись и персонажи, и истории, и техника, и униформа, и много чего ещё

Но не НАСТОЛЬКО, чтобы Малгус был чистой копией Вейдера, Вишейт - смесью Сидиуса, Садоу и Плэгаса, практически вся техника ситхов слизана с техники Империи, а броня республиканских солдат - с брони клонов. Ты путаешь слизанность и вторичность. В которе были отсылки, тогда это было интересно и захватывающе, тогда это можно было назвать даже уникальной чертой и оправдать повторы в истории. Но в ТОРе пошли уже по пути чистого копирования, который не оправдать ничем. Всё, что можно было взять, использовалось даже из которов.

Цитата
во-вторых, возможность прикоснуться к легендарике ЗВ и стать её частью

Игры всегда делали упор на экшен. Исключение - второй котор, пусть и недорезанный, там философская подопека невероятно сильна в процентном соотношении. Вот там да - чувствуется Великая Сила. Во всех остальных случаях не более чем энергия для персонажей-форсюзеров, по-другому не воспримешь.

Если ты имеешь в виду размах, с которым ТОР вошёл во вселенную, его можно было наложить на ту же войну с новоситхами (2000 ДБЯ - 1000 ДБЯ), которые тоже строили свою империю и воевали с Республикой и джедаями.

Автор: Tinve 27.2.2017, 14:16

In Sith space, everyone is a slave. It was a funny thing about a bunch whose credo included a line about their “chains being broken” - they were always careful to leave plenty of chains intact for everyone else.

Даешь больше ситов, хороших и разных! Чем Knight Errant может похвастаться в первую очередь, так это наличием не шаблонных дарксайдеров: тут представлена уникальная коллекция исключительнейших экземпляров! Прежде всего, конечно же, Дэйман - самый смехотворный и нелепый Сит Лорд, что мне встречались! Солипсист до мозга костей, он считал себя единственным реальным существом во Вселенной и попутно ее творцом. Вселенную же с ее физическими ограничениями он создал, чтобы бросить себе вызов и развлечься, заскучав от своего всемогущества на том плане бытия, где он якобы обитает. Эта философия вылилась во множество комичных и жутких последствий для жителей подданных ему планет. Самое забавное, что не все подчиненные потакали Дэйману в его солипсизме из страха - у него были и последователи, которые реально верили в его божественность. А еще Дэйман любил блестяшки и предпочитал ослепительные сверкающие наряды вместо привычных для ситов мрачных и устрашающих одеяний. Следующий по списку: Одион, брат Дэймана, видящий в суисадных наклонностях высшую добродетель. Особенностью силочувствительности Одиона было болезненное ощущение других разумных существ через Силу, и это, естественно, вылилось в желание всех уничтожить. Что удивительно, у его культа смерти тоже были искренние и ярые последователи. Еще есть близнецы-симбиоты, погруженные в Силу и воспринимающие мир лишь как продолжение своего сознания; “снежная королева” Аркадия с инновационной системой правления; бабуся-матриарх, искусно манипулирующая выводком своих ситских внучат. Все это безумное ситское сборище - лучшее, что есть в данной книге.

Из других плюсов:
- Knight Errant написан с великолепной иронией. Юмор здесь просто отличный! Также автор может похвастаться богатой лексикой и красочным слогом.
- Хорошо прописаны мир и структура правления в ситском космосе. И было интересно читать про разнообразие ситов в Галактике.
- Раскрыта сущность ботанов (Нарск лапочка!), имеющих чутье на политический баланс сил и вступающих в услужение наиболее перспективным ситам - прям как миньоны! Ботаны были индикатором могущества: чтобы определить, какой Сит Лорд круче всех в секторе, достаточно посмотреть, вокруг кого из них вертится больше всего ботанов. biggrin.gif

Из минусов:
- Основная история джедая-скиталицы Керры, с ее метаниями по ситским территориям в стремлении в одиночку спасти всех на свете, не особо правдоподобна, да и сама Керра (довольно простой стереотипный джедай, особенно в контрасте с впечатляющим ситским пантеоном) не особо интересна. В одноименной комикс-серии она получилась поживее (книга, кстати, тесно связана с комикс-серией Knight Errant: первая арка комикса является предлогом к книге, две последующие - ее продолжением).
- Слабая сторона автора - боевка. Описания военных операций бригадира Рашера (да и всех сражений в целом) сумбурны и плохо визуализируются.
- Результат предыдущих двух минусов: в книге встречаются утомительные отрезки, когда читать откровенно скучно.

Narsk: “You can’t do this! You Jedi are supposed to be about fair play and decency! You’re supposed to be a Jedi!”

Daiman: “I created you, Brigadier. You will function as I desire.”

Brigadier Rusher: “No Sith on my ship!”
Kerra Holt: “Do I look Sith to you?”
Rusher: “You look crazy. That’s enough!”

Arkadia: “There can be only one Sith Lord and no Jedi.”

Odion: “I know cannon fodder when I gut it.” (сразу вспоминается Дэдпул - фразочка в его стиле)
Odion: “I don’t dig around in graves, I fill them.”


Оценка: 6/10.

Автор: Ilan Thorn 27.2.2017, 14:34

Цитата(Tinve @ 27.2.2017, 13:16) *
бабуся-матриарх, искусно манипулирующая выводком своих ситских внучат

Бабка Вилия прекрасна smile.gif

И, кстати, спасибо за напоминание про Нарска! Я уж было и забыл про то, насколько крут этот ботан.

Автор: ddt 27.2.2017, 14:56

Следует учитывать, что Knight Errant - первая проба пера Миллера в формате романа, поэтому "провисание" сюжета в некоторых местах ожидаемо и простительно.

Автор: Tinve 27.2.2017, 16:31

Цитата(ddt)
Следует учитывать, что Knight Errant - первая проба пера Миллера в формате романа, поэтому "провисание" сюжета в некоторых местах ожидаемо и простительно.

Не первая. Хотя рассказы сборника Lost Tribe of the Sith издались единым комплектом позже Рыцаря, написал он их раньше.
И уже там он продемонстрировал свое умение создавать продуманный общественный и политический строй и описывать его так, чтобы это читалось увлекательно. Лусино с его заунывными политсовещаниями стоит взять Миллера на заметку, чтобы постичь, как писать про политику, не вынося читателям мозг.

Автор: ddt 27.2.2017, 16:48

Цитата(Tinve)
Хотя рассказы сборника Lost Tribe of the Sith издались единым комплектом позже Рыцаря, написал он их раньше.

Так там новеллы, это короткая форма. А я про крупную форму, роман.

Автор: Basilews 27.2.2017, 16:49

У него еще есть роман Overdraft, по собственной вселенной, тоже в таком абсурдно-бурлескном стиле. оч. забавный. издавался как киндель-сериал, а потом вышел отдельной книжкой. Миллер обещал и продолжение, но потом занялся всякими стартреками.

Автор: Heisenberg 25.4.2017, 14:04

Приятно все-таки видеть, как SWTor разносят в пух и прах.

Автор: Fram 21.5.2018, 19:13

Мда... Видимо, и правда перевод ждать не стоит.. Комиксы - совсем не то...

Автор: Jedi Sage 3.1.2019, 8:27

Надеюсь, что "Азбука" и этот роман переведёт, рано или поздно. Почему бы и нет? Раз уж "Зарю джедаев" перевели. Уж больно эпоха и героиня необычные :-)

Автор: Apolra3529 3.1.2019, 9:26

У Эвока есть? Может, взяться, а то мне что-то "Лея" не пошла...

Автор: ddt 3.1.2019, 12:13

Цитата(Apolra3529)
У Эвока есть? Может, взяться, а то мне что-то "Лея" не пошла...

Оригинал есть, перевод никто не делал. Да и Эвок на сайт подзабил, обновляет раз в год.

Автор: Apolra3529 3.1.2019, 13:53

Ясно. Может, займусь, если понравится.

Автор: FoXm@n 3.1.2019, 15:04

Цитата(Apolra3529)
Ясно. Может, займусь, если понравится.

Я как раз думал спросить у тебя, нет ли в планах, а то уже 2 книги, которые я очень хотел, благодаря тебе в очереди на прочтения ;D

Цитата(Jedi Sage)
Надеюсь, что "Азбука" и этот роман переведёт, рано или поздно. Почему бы и нет?

Потому что эта книга очень далека от популярности и хайпа, и не относиться к чему-то реально глобальному. Мало кто знает и слышал об этой книге, кто из тех, кто не является ярым фанатом книг ЗВ) Есть куча других книг, которые будут в приоритете. А если учесть, что в последнее время вообще Азбука подзабила, так и вообще маловероятно...

Автор: knight errant 27.10.2020, 14:11

Жаль, что этот роман так и не перевели. Слабая надежда на Фанзон только теперь :) Эпоха очень интересная и малоосвещаемая. И Керра Холт, странствующий рыцарь-джедай – ураганит не по детски. Сила в голове, лайтсейбр с бластером – в шальной руке :) Мне понравился переведённый рассказ-пролог к роману, очень.
Вот комиксы уже меньше нравятся, особенно последние. Слишком она там мерисьюшная стала. И зря придумали арку с переходом на ТСС "для прикрытия", что за бред, ну ё-моё...

p.s. картинка не отображается на главной странице. Вот эта, как я понимаю:

Knight Errant

Автор: Apolra3529 27.10.2020, 14:54

Цитата(knight errant)
Жаль, что этот роман так и не перевели. Слабая надежда на Фанзон только теперь :) Эпоха очень интересная и малоосвещаемая. И Керра Холт, странствующий рыцарь-джедай – ураганит не по детски. Сила в голове, лайтсейбр с бластером – в шальной руке :) Мне понравился переведённый рассказ-пролог к роману, очень.
Вот комиксы уже меньше нравятся, особенно последние. Слишком она там мерисьюшная стала. И зря придумали арку с переходом на ТСС "для прикрытия", что за бред, ну ё-моё...

Я пыталась, честно. Или знаний не хватает - я все же любитель, - или же Миллер такой трудный для перевода. Но продираться сквозь дебри языка я бы могла только ради любимого персонажа. Керра, при всех ее своеобразных достоинствах, к ним не относится.
Прочитала на днях переведенные комиксы. Первые две арки еще ничего, хотя слишком уж она выпендривается и злит ситхов; про установку "все дураки, я одна умная", молчу. Арка с переходом какая-то мутная, и не переведена до конца, у меня только два комикса (правда, качала давно, в 2014). В общем, не вышло у нас с Керрой дружбы. Но эпоха обрисована неплохо.

Автор: knight errant 27.10.2020, 15:28

Цитата(Apolra3529)
хотя слишком уж она выпендривается и злит ситхов; про установку "все дураки, я одна умная", молчу


Есть такое, она дерзкая джедайка. Даже для джедайки перебор, пожалуй :) Даже для Тёмного Века.

Автор: Dart Liok 1.5.2021, 4:03

Поделитесь, пожалуйста, ссылкой для скачивания книги или файлом на англ яз (если перевод еще не появился, разумеется). Заранее признателен.

Автор: Basilews 1.5.2021, 15:55

Оригинал есть у Эвока http://hungry-ewok.ru/sw/all_books.htm

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)