Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Новости _ Дисней сворачивает деятельность LucasArts

Автор: Алекс Маклауд 3.4.2013, 22:02

Пока-пока, LucasArts



Экстренные новости! "Дисней" сворачивает лавочку LucasArts и полностью переходит к продаже лицензий на создание игр по Звездным войнам.

Сегодня сразу http://www.vg247.com/2013/04/03/disney-shuttering-lucasarts-game-publishing-arm/ http://kotaku.com/disney-shuts-down-lucasarts-468473749 http://www.gameinformer.com/b/news/archive/2013/04/03/disney-closes-game-publisher-lucasarts.aspx сайтов опубликовали известия о том, что "Дисней" решил полностью отказаться от производства крупных игр по Звездным войнам своими силами, и, как следствие отменяет все находящиеся в разработке игры (в том числе Star Wars 1313 и Star Wars: First Assault) и до минимального сокращает штат LucasArts. Сегодня утром уведомления об увольнении получили первые 150 сотрудников компании. Источник в LucasArts подтвердил известия.

"Дисней" выпустил официальный релиз, в котором говорится:

"После оценки нашей позиции на игровом рынке, мы решили переключить LucasArts с производства игр на продажу лицензий. Таким образом, мы минимизируем риски и одновременно увеличиваем количество качественных игр. В результате смены направления развития, штат компании будет сокращен. Мы невероятно благодарны и горды всеми талантливыми командами, которые работают над нашими новыми проектами".

Отметим, что в заявлении "Диснея" напрямую не говорится о том, что случится с проектами, над которыми в данный момент работала LucasArts, но в свете грядущих сокращений и смене направления логично предположить, что и Star Wars 1313, и Star Wars: First Assault будут либо окончательно закрыты, или лицензия на их производство перейдет сторонним компаниям.

Напомним, что после покупки "Диснеем" всей империи Лукаса новостей из стана разработчиков Star Wars 1313 не поступало, в то время как слухи о закрытии проекта возникали с периодичностью раза в месяц.

Большинство экспертов сходится во мнении, что подобный шаг назревал давно и был, в сущности, закономерен. Лучшие дни компании остались далеко в прошлом, последние хорошие игры вышли в середине девяностых, да и то не по "Звездным войнам", а в последние годы компания запомнилась разве что чехардой руководящего состава, покидающего тонущую лодку в среднем раз за два года.

Автор: Keeper 3.4.2013, 22:05

Чёрт. Саму ЛукасАртс, как ни странно, не очень жалко, не так уж много чего в последнее время они выпускали, а последнее, во что я от них играл - второй Баттлфронт. А вот за 1313 обидно. Вот если седьмой эпизод после всех этих отмен будет УГ, хз чё сдалю. Психану точно.

Автор: ddt 3.4.2013, 22:07

Помянем. Хотя лучшие годы ЛукасАртса давно прошли.

Автор: Darth Fess 3.4.2013, 22:09

На самом деле правильно. ЛукасАртс уже давно не делала по-настоящему классных игр и, похоже, у компании для этого уже и внутренних ресурсов не было. Собственно нет никаких оснований считать, что из 1313 получился бы шедевр или просто классная игра.
Если будут отдавать проекты по ЗВ на аутсорс хорошим студиям, шансов увидеть крутые проекты куда больше, чем когда компания пыталась делать блокбастеры сама.

Автор: Антилес 3.4.2013, 22:10

r.i.p.

кто следующий?

Автор: OneMoreShepard 3.4.2013, 22:11

Смотря кому продадут 1313...

First Assault скорее всего возьмут активижн, не вижу кому оно еще надо. А вообще кому эти игры вообще нужны, из разработчиков/издателей? Да никому :(

Автор: Law Snoll 3.4.2013, 22:11

Все,теперь точно конец. newconfus.gif

P.S. Интересно, а ЗВ-Вовочку тоже закроют?

Автор: Алекс Маклауд 3.4.2013, 22:13

Цитата
P.S. Интересно, а ЗВ-Вовочку тоже закроют?


А ее-то с какой стати?

Автор: OneMoreShepard 3.4.2013, 22:14

http://www.gameinformer.com/b/news/archive/2013/04/03/lucasarts-rep-says-star-wars-1313-might-be-saved.aspx, 1313 вполне может уйти по лицензии. И что впереди точно будут игры по ЗВ.

Автор: Дарт Трейус 3.4.2013, 22:25

Собаке собачья смерть?

Автор: Mamit 3.4.2013, 22:29

Цитата(Law Snoll @ 3.4.2013, 20:11) *
Все,теперь точно конец. newconfus.gif

P.S. Интересно, а ЗВ-Вовочку тоже закроют?


ну конец-не-конец, точно-не-точно...... в 2015 году узнаем окончательно diablo.gif

а SWTOR (ЗВ-Вовочку), они не закроют по 2м причинам:
1) прибыль (а она стала особенно большой после введения доната(ну или если вам больше нравится Картель маркета))
и 2) контракт с Биоварами, у которых сейчас других крупных проектов нету

Автор: Лурстарк 3.4.2013, 22:29

Цитата
First Assault скорее всего возьмут активижн, не вижу кому оно еще надо. А вообще кому эти игры вообще нужны, из разработчиков/издателей? Да никому :(


Скоро новый фильм будет. Что-то с приставкой Star Wars станет очень прибыльным продуктом.

P.S. 9

Автор: Mamit 3.4.2013, 22:35

Цитата(Дарт Трейус @ 3.4.2013, 20:25) *
Собаке собачья смерть?


ну lucasArts не такая уж и собака....ну в крайнем случае уж точно породистая...
а смерть от диснея, так, что скорее мышиная , нежели собачья))

Автор: Law Snoll 3.4.2013, 22:35

Цитата
А ее-то с какой стати?

Ради сохранения Вселенского Равновесия, конечно!

Автор: Алекс Маклауд 3.4.2013, 22:37

Цитата
Ради сохранения Вселенского Равновесия, конечно!


Мечтать не вредно, мечтайте дальше

Автор: Law Snoll 3.4.2013, 22:39

Цитата
Мечтать не вредно, мечтайте дальше

Да ладно, Алекс, я знаю на что ты на самом деле обижен. trollface.gif

Автор: OneMoreShepard 3.4.2013, 22:40

Цитата
1) прибыль (а она стала особенно большой после введения доната(ну или если вам больше нравится Картель маркета))

Какое отношение свотр имеет к диснею, если не секрет?

Цитата
Биоварами, у которых сейчас других крупных проектов нету

Лол

Автор: Darth Fess 3.4.2013, 22:42

Цитата(Mamit @ 3.4.2013, 19:29) *
2) контракт с Биоварами, у которых сейчас других крупных проектов нету

Что о_О? В работе Dragon Age III, следующий Mass Effect, плюс некая нова франшиза.

Автор: Хант 3.4.2013, 22:58

ТОР пусть закрывают, объявляют неканоном и переписывают "Ревана". А вообще это уже надоело.
Кстати, кто там говорил, что Дисней не окажет особенного влияния на вселенную, а просто будет финансировать эпизоды и проекты? И чё теперь получается?

Автор: Ilan Thorn 3.4.2013, 23:15

Ну, собственно, потери не так велики. Издательская деятельность тоже предполагает как ответственность, так и определенный творческий контроль над проектами, и, между прочим, именно в этом статусе за последнее десятилетие LucasArts создала лучшие свои игры. А вот внутренние разработки LA и вправду давно уже не могли претендовать на ведущее место в жанре. Вот прикинем сводку за последние пятнадцать лет:

Secrets Revealed!


Из чего следуют два простых вывода. Первый: после 2003 года количество крупных внутренних разработок LucasArts снизилось до просто неприличного уровня. Второй: по соответствию качества игр жанровым стандартам компания безнадежно отстала и уже очень давно. Так что ликвидация внутренней студии разработки - не только совершенно логичный, но и в некотором смысле милосердный шаг. Теперь освободившиеся финансы вполне можно будет направить на расширение числа лицензированных проектов. А, как можно судить по золотой эре LucasArts, чем больше проектов - тем больше вероятность того, что один (а то и не один!) окажется по-настоящему удачным.

Автор: Law Snoll 3.4.2013, 23:18

Ilan Thorn, какой-то список кастрированный слегка, ну и что, до 1997 года ничего не было?

Автор: Ilan Thorn 3.4.2013, 23:22

Law Snoll
Сними шлем, открой глаза:

Цитата
Вот прикинем сводку за последние пятнадцать лет:

Автор: Law Snoll 3.4.2013, 23:24

Цитата
Вот прикинем сводку за последние пятнадцать лет:

Да, я о том же. Просто из списка выпали Джедай Ауткаст и Джедай Академи. К ним ведь Лукасартс тоже лапчонку приложила. Ну и, самое главное, да, после 1997 года они звезд с неба не хватали, но почему бы не привести список за последние 20 лет? Тамбыли лютейшие вины, которые вполне можно было бы повторить.

Автор: Алекс Маклауд 3.4.2013, 23:27

Цитата
Просто из списка выпали Джедай Ауткаст и Джедай Академи.


А они там каким образом оказались? В списке только собственные разработки вроде, а не игры по лицензии.

Цитата
но почему бы не привести список за последние 20 лет? Тамбыли лютейшие вины, которые вполне можно было бы повторить.


За 20 лет. 20 лет назад. ДВАДЦАТЬ ЛЕТ. Студия, крупнейший вин которой был 20 лет назад - не жилец. Ей крышка. Она динозавр.

Автор: Ilan Thorn 3.4.2013, 23:29

Цитата
Просто из списка выпали Джедай Ауткаст и Джедай Академи. К ним ведь Лукасартс тоже лапчонку приложила.

Как издатель, да. А разработку целиком и полностью осуществляли Raven Software. Плюс портированием на Xbox занимались люди из Vicarious Visions, но это можно не учитывать.

Цитата
почему бы не привести список за последние 20 лет?

Потому что ситуация в 1997-1999 вполне показательна как часть золотой эпохи LucasArts. Развитие компании до этого шло достаточно плавно, а вот после выхода "Скрытой угрозы" уже пошел скачок на альтернативную модель производства, выпуска и контроля качества.

Автор: Хант 3.4.2013, 23:33

Вопрос к знатокам. С чем связан такой спад эффективности продуктов компании? Огласите список причин, так сказать.
ЗЫ Не, кроме первого эпизода))

Автор: Law Snoll 3.4.2013, 23:36

Цитата
Студия, крупнейший вин которой был 20 лет назад - не жилец. Ей крышка. Она динозавр.

Были люди, которые считали иначе. Причем на полном серьезе считали и были готовы работать в инициативном порядке, привлекая средства и людей со стороны, готовых работать на энтузиазме и любви к ЗВ. Но увы, офисным клеркам этого было не понять...

Автор: Алекс Маклауд 3.4.2013, 23:41

Цитата
Но увы, офисным клеркам этого было не понять...


Это не противоречит тому, что я сказал про вымирание динозавров)

Автор: Хант 3.4.2013, 23:47

Снолл, кстати, давно хотел спросить. Не в тему немного, но всё же. Лично я считаю, что можно и поверить твоей истории о том, как безжалостно запороли мод к ЗВ-симулятору. Помню, как безжалостно налетели на тебя местные защитники биоварцев. И всё-таки - ты сам веришь тому человеку, который повествовал тебе об истории? Так, ради интереса.

Автор: OneMoreShepard 3.4.2013, 23:50

Из комментариев с одного сайта:
"

";

"- Владыка Дисней, вы слышите меня?

- Да... А где LucasArts? Они целы? С ними все в порядке?

- Похоже, что ты уволил их... в гневе.

- Я? Я не мог! Они работали и делали игры, я чувствовал! НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!"


А Infinity Ward тем временем http://gyazo.com/310bbc3a6c903606aed557ab447372c3 и подбирает выживших


Автор: Sion4eg 3.4.2013, 23:51

Цитата(Хант @ 3.4.2013, 21:33) *
Вопрос к знатокам. С чем связан такой спад эффективности продуктов компании? Огласите список причин, так сказать.

1) Низкая квалификация разработчиков. (К примеру при создании ТФУ были набраны студенты из ВУЗов америки (если не прав поправьте))
2) Мало инноваций и новых идей.
3) Плохая реализация имеющихся идей.
4) Неправильное позиционирование продуктов на рынке.
5) Плохая маркетинговая компания.
6) Не следование тенденциям рынка (могли бы запилить качественный кал оф дьюти по ЗВ и срубить бабла - я был бы рад и счастлив).
Дальше лень думать

Автор: Padawan Serg 3.4.2013, 23:52

Цитата(Law Snoll @ 3.4.2013, 19:36) *
Были люди, которые считали иначе. Причем на полном серьезе считали и были готовы работать в инициативном порядке, привлекая средства и людей со стороны, готовых работать на энтузиазме и любви к ЗВ. Но увы, офисным клеркам этого было не понять...


Law Snoll, насколько я понял из ваших же сообщений, вы знаете людей, которые готовы за бесплатно, на чистом энтузиазме сделать авиа ЗВ-симулятор на современном движке, простите за грубость, но какого хрена вы уже полгода жалуетесь на офисных клерков, вместо того, чтобы самолично уже заняться разработкой игры вашей мечты? Огромнейшее число фанатов пишет не менее огромное число фанфиков, делает рисунки и много чего ещё на тему ЗВ, чем вы хуже? Боитесь закона об авторском праве? Да, бросьте, вы сами знаете, как предприниматель, что закон этот вас не коснётся до тех пор, пока вы ничего с этого дела не имеете. Даже более того, вы и ваша команда, можете представить готовую игру новым боссам из Дисней и при хорошем исходе событий, а это зависит от того насколько хорошую игру вы сделаете, может статься и так, что ваши имена будут вписаны в историю ЗВ. Как по мне, хороший мотиватор.

Автор: Ilan Thorn 3.4.2013, 23:52

Хант
А с чем обычно связан спад эффективности продуктов какой-либо компании? Несоответствие твоего предложения общему спросу.

До 2005 года и Третьего Эпизода хороший спрос обеспечивался самим по себе именем "Звездные войны". Но даже в последние годы этого пикового производства уже становилось понятно, что жанровые поезда отходят по всем направлениям - и очень стремительно. За последние восемь лет игровая индустрия изменилась бесповоротно. Во-первых, произошло очень резкое повышение качества игровой продукции: спор YOBA или не YOBA прошу вести в другом месте, а факт остается фактом, что современный гейм-дизайн в проектах ААА-класса предполагает очень сложную и многоплановую работу по совмещению разных игровых механик, поддержке постоянной динамики и быстрой смене эффектных локаций. Каким бы ни была Jedi Outcast прорывом для своего времени, если в неизмененном виде выпустить игру с таким геймплеем сегодня, то она просто не будет продаваться. И Republic Commando, выйди она всего на два года позже, была бы признана тяжеловесным старьем на фоне первой Modern Warfare.

Во-вторых, многократно возросли затраты на производство игр, что связано с технологическим скачком. И если в свои золотые годы LucasArts могла силами пары гениальных дизайнеров клепать раз в пару лет столь же гениальные квесты, то теперь на любую крупную игру требуется коллектив в несколько десятков профессионалов, каждому из которых по текущим нормам нужно платить значительно больше, чем этим двум дизайнерам из прошлого. А ведь еще нужно учитывать затраты на разработку приличного графического движка, взлетевшие до небес цены на рекламную поддержку и затраты на всякий наемный коллектив, вроде актеров озвучки. В результате на сегодняшний момент сложился такой закон: хорошая игра - дорогая игра, на которую требуются очень большие деньги. А денег после кризиса 2008 года оказалось нема - и именно это спровоцировало эту чехарду на посту руководителей, бесконечные объявления и отмены новых проектов, переход на как можно более дешевые разработки для портативных консолей и мобильных устройств.

Печально, но факт. LucasArts как студия-разработчик была просто неадекватна своему времени.

Автор: Алекс Маклауд 3.4.2013, 23:58

Цитата
Печально, но факт. LucasArts как студия-разработчик была просто неадекватна своему времени.


Сказал человек, неделю назад отрицавший все слухи о закрытии лавочки и отмене 1313...

Автор: Law Snoll 4.4.2013, 0:03

Цитата
Лично я считаю, что можно и поверить твоей истории о том, как безжалостно запороли мод к ЗВ-симулятору. Помню, как безжалостно налетели на тебя местные защитники биоварцев. И всё-таки - ты сам веришь тому человеку, который повествовал тебе об истории? Так, ради интереса.

Ну, во-первых, там была идея не мода к симулятору, а полноценная новая игра, которая бы просто базировалась на архитектуре XWAU. Игровая полетная механика осталась бы почти без изменений, в то время как графический движок был бы полностью переработан. Также была бы полностью переработана сетевая игра, чтобы можно было поддерживать игру через Интернет до 50 игроков на одном серваке, с большим количеством режимов сетевой игры. Игра была бы кроссплатформенной, поскольку опыты по портированию XWAU на PS3 и кроссплатформенные полеты фанами проводились, и очень успешно. Впрочем, я обо всем этом уже рассказывал. Если ты знаком с XWA, то должен понимать, о чем я говорю.

А что касаемо верил или нет... ну, как я могу не верить, если я сам участвовал в обсуждении и составлении программного документа, идея одного из многопользовательских режимов полностью принадлежит мне и описана мной (за мной там еще несколько идей числятся... похвастался, да)? Человек, которого я лично знаю, беседовал с Холландом, и ответ Холланда в рассылке я видел своими глазами. Все было в начале прошлой осени, и все зарубили.

Очень хочется надеяться что новые владельцы Звездных Войн окажутся не настолько глухими и упертыми, как окопавшиеся в Лукасартсе при одряхлевшем Лукасе бюрократы, но я не сильно-то в это верю. Дисней, как мне кажется, это еще более монументальная и глухая к разумным предложениям контора. На тот простой факт, что X-wing Alliance - это самая долгоиграемая и самая фанатами модифицируемая ЗВ-игра в истории, они точно также забьют, как и Лукасартс.
Цитата
Law Snoll, насколько я понял из ваших же сообщений, вы знаете людей, которые готовы за бесплатно, на чистом энтузиазме сделать авиа ЗВ-симулятор на современном движке, простите за грубость, но какого хрена вы уже полгода жалуетесь на офисных клерков, вместо того, чтобы самолично уже заняться разработкой игры вашей мечты? Огромнейшее число фанатов пишет не менее огромное число фанфиков, делает рисунки и много чего ещё на тему ЗВ, чем вы хуже? Боитесь закона об авторском праве? Да, бросьте, вы сами знаете, как предприниматель, что закон этот вас не коснётся до тех пор, пока вы ничего с этого дела не имеете. Даже более того, вы и ваша команда, можете представить готовую игру новым боссам из Дисней и при хорошем исходе событий, а это зависит от того насколько хорошую игру вы сделаете, может статься и так, что ваши имена будут вписаны в историю ЗВ. Как по мне, хороший мотиватор.

Да, о чем-то подобном мыисами дискутировали. Просто слишком много "но", слишком много "за" и "против". Люди пока не решаются на что-то подобное. Особенно сейчас.

Автор: Ilan Thorn 4.4.2013, 0:05

Алекс Маклауд

Цитата
Сказал человек, неделю назад отрицавший все слухи о закрытии лавочки и отмене 1313...

Одно другому не мешает. Та аргументация, что приводилась в слухах - мол, уже полгода вообще ничего не слышно - была совершенно беспомощной, и именно с ней я пытался бороться, чтобы пресечь бессмысленную панику под лозунгом "ОБОЖЕМОЙДИСНЕЙВСЕИНТЕРЕСНЫЕПРОЕКТЫОТМЕНЯЕТМЫВСЕУМРЕМ!!" Сейчас понимаю, что мог бы заодно привести аргумент: не слышно потому, что денег на раскрутку сейчас просто нет. И я никогда не заявлял с полной уверенностью, что 1313 будет удачной игрой. Потенциал у нее был, это да - и ликвидация одного этого проекта была бы ходом странным и немотивированным. Уничтожение целой студии-разработчика, напротив, - ход логичный.

Автор: Хант 4.4.2013, 0:14

Цитата
Плохая маркетинговая компания.

Вот не скажи, с этим всё норм вроде было. На одном джиси столько новостей о будущих продуктах выкладывали.

Серж, фанфики одно, разработка полноценной игры - другое.
Илан, ну примерно так и представлял. Хотя имхо больше проблема в спросе фанатов, в их ожиданиях.
Снолл, окей, понял, спасибо.

Автор: Ilan Thorn 4.4.2013, 0:16

Цитата
Хотя имхо больше проблема в спросе фанатов, в их ожиданиях.

Проблема TFU2 была не в том, что это - плохая игра по "Звездным войнам", не удовлетворившая ожидания фанатов. Это была просто плохая игра.

Автор: Хант 4.4.2013, 0:18

Илан, игровой геймплей вроде средненький такой. Но вот ожидания... Во-первых, никто вроде не ожидал, что она станет такой короткой. Во-вторых, сюжет совершенно придурошный, захват Вейдера, клон мерисьюшного форсюзера... Завершилось всё круто - уход Блэкмана.

Автор: Ilan Thorn 4.4.2013, 0:27

На сюжет очень многие закрывают глаза - он в играх далеко не главное. Даже самую интересную историю люди не будут воспринимать, если прохождение вызывает у них зевоту - а именно это вызывал у меня и многих других TFUII со своими бесстыдно-повторяющимися из уровня в уровень геймплейными техниками. Во-вторых, надо учитывать фактор конкуренции, ведь финансовые рекорды на одних только фанатах не разбить, даже если каким-то невероятным образом ублажить их всех. Нужны также любители жанра и многие случайные игроки, которых привлекала бы концепция "kick asses with the Force". Но вот проблема: TFUII им был совершенно совершенно не нужен, когда по соседству имелись куда более разнообразные, больные на голову и драматичные сериалы God of War, Ninja Gaiden и Devil May Cry. Не говоря уже о всякой мелкой, но все равно изобретательной шушере, вроде Dante's Inferno. Старкиллер мог оторвать детородный орган черту? Вот поэтому-то и неудача.

Автор: Хант 4.4.2013, 0:32

Илан, я не знаю, как обстояли дела с конкуренцией на момент выхода ТФУ2. Но не знаю также ни одного человека, которым сюжет второй части понравился. Да и в первой слабенько-то было. То есть, попытались соригинальничать, но скатили всё в известное место.

Автор: Padawan Serg 4.4.2013, 0:48

Цитата(Law Snoll @ 3.4.2013, 20:03) *
Да, о чем-то подобном мыисами дискутировали. Просто слишком много "но", слишком много "за" и "против". Люди пока не решаются на что-то подобное. Особенно сейчас.


Простите, но мне кажется, что это будет более лучшим вариантом развития событий, чем жалеть о не свершившемся. Даже если новая контора не примет ваш проект, вы ничего не потеряете, а фанаты безусловно оценят вашу работу.

Автор: Антилес 4.4.2013, 0:48

в общем соглашусь с КГ, но всё равно жалко 1313

crazy.gif

Автор: Ilan Thorn 4.4.2013, 0:51

Хант
Еще раз: не сюжет определяет оценки и продажи. Иначе бы Call of Duty Battlefield ( trollface.gif ) такими тиражами не расходился. А поскольку мне совершенно не нужно писать свою статью про операторов, да-да, я снова поискал статистику по последнему поколению и вот что получилось - привожу только большие пятерки по проданным копиям.

Wii
Wii Sports (81,64 миллиона)
Mario Kart Wii (34,01 миллиона)
Wii Sports Resort (31,54 миллиона)
Wii Play (28,02 миллиона)
New Super Mario Bros. Wii (27,69 миллиона)

Xbox360
Kinect Adventures (24 миллиона)
Call of Duty: Black Ops (12 миллиона)
Halo 3 (8,1 миллиона)
Call of Duty: Modern Warfare 2 (7,562 миллиона)
Gears of War / Gears of War 2 / Minecraft (5 миллионов)

PS3
Gran Turismo 5 (9,19 миллионов)
Gran Turismo 5 Prologue (5,35 миллионов)
God of War 3 (5,2 миллиона)
Call of Duty: Modern Warfare 2 (4,8 миллиона)
Uncharted 3: Drake's Deception (3,8 миллиона)

PC
Diablo III (12 миллионов)
The Sims 3 (10 миллионов)
Minecraft (9,9 миллионов)
Starcraft II: Wings of Liberty (6 миллионов)
Portal 2 (4 миллиона)

По поводу компьютеров, правда, примечание: я специально брал статистику только за текущее поколение. Потому что иначе все совсем замечательно: первые два места - The Sims 2 (20 миллионов) и The Sims (16 миллионов), на четвертом - Half-Life 2 (12 миллионов), а на пятом - Battlefield 2 (11 миллионов).

Внимание, вопрос: у скольки из этих игр есть хоть что-то, напоминающее сюжет действительно качественный сюжет?

UPDATE: Есть подозрения, что приведенные здесь данные устарели где-то месяцев на восемь, так что отсылаю к более свежей http://www.vgchartz.com/gamedb/?page=1&results=200&name=&platform=&minSales=0&publisher=&genre=&sort=GL. Она, в принципе, подтверждает ту же мысль.

Автор: Хант 4.4.2013, 0:58

Илан, для ЗВ-фанатов это важно. Игра делалась в том числе и для них. Пострадали все.

Автор: Padawan Serg 4.4.2013, 1:02

В список не вошли Halo: ODST и Halo: Reach, являющиеся эксклюзивами для Xbox360 и разошедшиесся многомиллионными копиями, и это не считая дополнительной продукции в виде саундтреков. Но суть не в этом, суть в том, что обе эти игры обладали достаточно интересным сюжетом.

Автор: OneMoreShepard 4.4.2013, 1:10

Цитата
так что отсылаю к более свежей общей статистике.

На самом деле она тоже нифига не точная, не понятно как она обновляется. У ТР последней больше 3.4 миллионов продано без учета цифровых продаж, об этом доложили неделю или две назад, а на этом сайте 1.63 выходит. С потолка цифры берут что ли


А вы тут про сюжет в слешере рассуждаете, лол. Как слешер ТФУ2 неплох, просто он не в тему, так сказать.

Автор: Law Snoll 4.4.2013, 1:13

Цитата
Простите, но мне кажется, что это будет более лучшим вариантом развития событий, чем жалеть о не свершившемся. Даже если новая контора не примет ваш проект, вы ничего не потеряете, а фанаты безусловно оценят вашу работу.

Ну, долго объяснять все в деталях. Ограничусь кратеньким и по тезисам.

Во-первых, в Штатах сам термин "авторские права" понимают несколько иначе, чем у нас. Даже если предположить, что мы всей толпой забрасываем все и начинаем пилить новый симулятор, на нас могут наехать даже за то, что мы просто делаем его по ЗВ-тематике, обосновав это тем, что потенциальные покупатели официальной франшизы не тратят денежки, а берут бесплатное. Привязаться могут к любому упоминанию ЗВ и в любой момент, могут нанять адвокатов, которые пустят всех причастных по миру. Точнее - засадят в тюрьму, поскольку лишение свободы в либеральной Америке проворачивают на порядок быстрее и охотнее чем в тоталитарной России, там это бизнес, на котором "свои пацаны" миллиарды делают. Поэтому мы в теории (хотя на практике без оплачиваемой команды это почти дохлый номер) могли бы создать новый движок на архитектуре GH, но любое упоминание ЗВ в нем без разрешения правообладателя, заставляет фанатов вибрировать. Вы никогда не заставите американцев пуститься на такую авантюру. Слишком серьезно, это вам не фан-арты и не фан-фики на полстраницы. Без риска фанаты могут лишь создавать что-то на существующем движке XWA, поскольку предполагается, что новые члены сообщества будут покупать лицухи игры. Грань между фанатской активностью, привлекающей новых фанатов, готовых тратить денежки, и фанатской активностью, отнимающей у правообладателя денежки, очень призрачная, не определенная. И поэтому, чтобы не иметь дела с армией юристов правообладателя, лучше даже не приближаться к этой призрачной черте - сам не заметишь, когда ее переступишь. Точнее - тебя объявят ее переступившим, и хрен что докажешь. Америка, чо...

Во-вторых - само по себе создание программной части игры на одном энтузиазме невозможно. Фанатская увлеченность идеей имеет свои пределы. Люди действительно очень постарались, детально описав ТЗ на игру, саму игру в мельчайших деталях, показали наработки и моды, базирующиеся на старом движке (а там есть, на что посмотреть, сам Холланд был в восторге), но дальше речь уже должна была идти о работе профессиональной команды, для которой фанаты выполняли бы лишь эпизодические работы. Некоторые вещи на одном энтузиазме не сделаешь.

В-третьих - даже если кучка маньяков сумела бы сама написать новый движок, все смоделить, скомпилить, протестить и почистить, довести до товарного вида, начать раздавать бесплатно и так, чтобы в одно прекрасное утро за ними не пришли ребята из полиции, ФБР, налоговой и юстиции, то игра все равно осталась бы фанатской поделкой. Чтобы создать устойчивое сообщество, все равно нужна была официальная поддержка лукасовской конторы, которая оживила бы сообщество. Маркетинговая кампания в программном документе тоже была в общих чертах прописана, поскольку мы с самого начала знали, комуэтот документ попадет в руки. Однако эффективный офисный планктон не стал ее даже читать.

Предполагалось что Холланд и его ребята могли бы начать работать вообще в инициативном порядке, поскольку у них есть кое-какие внутренние ресурсы, нужно было только добро от Лукасартс. Добра не последовало.

P.S Кстати! Тыщянах!

Автор: Ilan Thorn 4.4.2013, 1:16

Блин, Хант, ты правда не понимаешь или это такой троллинг? LucasArts-разработчика закрыли не потому, что они подвели фанатов, написав плохой сюжет. Их закрыли потому, что они были убыточной студией, безнадежно отставшей от конкурентов по продажам и оценкам прессы.

Я вот просто интереса ради пошел дальше по вышеприведенной статистике, чтобы понять, какие ЗВ-игры были наиболее успешны. И в первых пятиста нашел я только LEGO Star Wars: The Complete Saga (5,06 миллионов - 162 место), LEGO Star Wars: The Complete Saga DS (4,45 миллионов - 202 место), Battlefront (3,61 миллиона - 288 место), Battlefront II (3,59 миллиона - 293 место), LEGO Star Wars: The Video Game (3,53 миллиона - 303 место), Star Wars Episode III: Revenge of the Sith (3,32 миллиона - 333 место), Racer (3,12 миллионов - 358 место), LEGO Star Wars II: The Original Trilogy (2,69 миллиона - 451 место), Shadows of the Empire (2,65 миллиона - 460 место), The Old Republic (2,56 миллиона - 481 место), The Force Unleashed (2,55 миллиона - 487 место).

Из внутренних разработок LucasArts в списке только три игры, причем одна из них вышла семнадцать (!) лет назад, вторая попала на бум по "Скрытой угрозе", а третьей предшествовала крупнейшая пиар-компания со стороны LucasArts за все нулевые.

Цитата
На самом деле она тоже нифига не точная, не понятно как она обновляется.

Есть теория, что изменения в таблицу вносятся по итоговым данным, предоставляемым издателями в конце кварталов. Так значительно проще, нежели обновлять каждый проект в отдельности. Так или иначе, у лидеров списке позиции уже давно закреплены и на мои доводы это не влияет.

Автор: Хант 4.4.2013, 1:22

Илан, так речь-то о ТФУ 2 только уже, нет? Ожидалось, что после первой части сюжет будет на порядок лучше, только оказалось хуже практически во всём. Но ожиданий всё равно не оправдывали, и речь не только о сюжете.

Автор: Padawan Serg 4.4.2013, 1:30

Цитата(Law Snoll @ 3.4.2013, 21:13) *
Ну, долго объяснять все в деталях.


Я понял вашу точку зрения, тем не менее, главное остаётся неизменным - продукция не должна приносить прибыли, в крайнем случае, отпускать по цене бумажки с заветным логотипом. Возможно, я не совсем правильно выразился, но суть понятна, я бы попробовал. Я старый пират, и не знаю слов лицензионного соглашения.))

Автор: Ilan Thorn 4.4.2013, 1:34

Хант
Я TFUII привел просто как пример последней домашней разработки LucasArts, которая качественно оказалась неконкурентноспособной и подтвердила это низкими продажами по сравнению с основными конкурентами. Все остальное - ее сюжет, разочарование фанатов, обманутые ожидания небольшого контингента пользователей и прочие вещи, не имеющие реального отношения к финансовым решениям - лучше обсуждать в https://www.jcouncil.net/topic18993s240.html?start=240.

Автор: Sion4eg 4.4.2013, 1:37

Цитата(Хант @ 3.4.2013, 23:22) *
Ожидалось, что после первой части сюжет будет на порядок лучше, только оказалось хуже практически во всём. Но ожиданий всё равно не оправдывали, и речь не только о сюжете.


Эй, геймплей во 2-ой части получился лучше чем в первой ! ну на мой взгляд, он даже был очень питабельным. Но то, что игра по сути была огрызком ни о чем и не про что - факт, с которым я согласен.

Автор: Хант 4.4.2013, 1:45

Илан, ну имхо финансы второе. На первом месте - спрос и реакция на этот спрос, в результате чего формируется предложение. Хотя, может, это тоже из финансов вытекало. Сваргань они офигенный сюжет хоть где-то, всё могло бы быть по-другому. А так не было энтузиазма и желания.

Автор: MishaKenobi 4.4.2013, 7:16

Не логичнее было бы увеличить штат и финансирование? Тогда бы команда была нормальная => игры бы выходили нормальные => продажи => деньги

Автор: Алекс Маклауд 4.4.2013, 7:49

Увеличивать штат и финансирование убыточной студии это все равно что лично увеличивать ее убыточность, так что нет, не логично

Автор: Malachi 4.4.2013, 8:18

Цитата(Хант @ 3.4.2013, 23:32) *
Но не знаю также ни одного человека, которым сюжет второй части понравился.

*Поднимает руку* Мне понравился.

Автор: Law Snoll 4.4.2013, 10:45

Цитата
Возможно, я не совсем правильно выразился, но суть понятна, я бы попробовал. Я старый пират, и не знаю слов лицензионного соглашения.

Это здесь вы старый пират. А в Америке вы бы очень быстро переквалифицировались в "мальчика в оранжевом". А то и не мальчика. А то и даже не девочку. Как я уже говорил - то, что в России норма и совершенно безо всяких тормозов приходит в голову любому нормальному русскому, у американца вызовет разрыв шаблона. Америка, чо...

Автор: Dhani 4.4.2013, 10:51

Цитата(Keeper @ 3.4.2013, 22:05) *
Саму ЛукасАртс, как ни странно, не очень жалко

очень жалко. Всё моё детство прошло с играми, которые начинались с лого Лукасартс. Да и сейчас я вовсю гоняю их игрушки. Ещё одна причина ненавидеть новых владельцев франшизы. Чем дальше, тем хуже(

Цитата
*Поднимает руку* Мне понравился.

0_о да там сюжета и нет вообще. Другое дело, что сама игра, не будь ужасно короткой, только визуально была настолько хороша, что плохой сюжет можно было проигнорить. Вспомним ту же Академию, которая жива до сих пор.

Автор: Big Erny 4.4.2013, 11:01


NOOOOOOOOOOOOOOOOO!!!!!!!1111


Пойду сделаю куклу вуду с Микки Мауса! Хуже может быть только, если б они права на игры по ЗВ кАкелле продали. В вечное анальное рабство распоряжение.
Но все равно новость ППЦ!

Автор: Алекс Маклауд 4.4.2013, 11:01

Цитата
А то и даже не девочку. Как я уже говорил - то, что в России норма и совершенно безо всяких тормозов приходит в голову любому нормальному русскому, у американца вызовет разрыв шаблона. Америка, чо...


В России нормой считается насиловать пойманного мужика бутылкой из-под шампанского пьяными операми. Американцы от такого приходят в шок. Америка, чо... Слава Роиссе!

Извините, наболело.

Автор: Dhani 4.4.2013, 11:13

плюсую Алексу и присоединяюсь к крикам Эрни(

Автор: Ilan Thorn 4.4.2013, 11:16

Цитата
Всё моё детство прошло с играми, которые начинались с лого Лукасартс. [...] Ещё одна причина ненавидеть новых владельцев франшизы.

Вот в этом-то и проблема. Со времен нашего детства у них не было ни одной действительно выдающейся игры. Так что не ненавидеть надо, а благодарить за более рациональное перераспределение финансирования. То, что уже давно жрет бабло, но не производит ничего конкурентноспособного, этого бабла лишилось в пользу издательского направления, на котором и были основные успехи в последнее время.

Автор: Dhani 4.4.2013, 11:31

ну такое ощущение, что каждый классный проект у Лукасартс почему-то сворачивали. То БФ отменили, то вот теперь 1313. Факт в том, что Лукасартс не делал плохих игрушек, они вообще практически ничего не делали, а делать им всё время что-то мешало. И БФ, и 1313 выглядели очень многообещающе.

Автор: Ilan Thorn 4.4.2013, 11:36

Так и TFU-дилогия выглядела очень многообещающе. Но на одних концепциях и CG-трейлерах далеко не уедешь.

Автор: Dhani 4.4.2013, 11:40

Цитата(Ilan Thorn @ 4.4.2013, 12:36) *
Так и TFU-дилогия выглядела очень многообещающе. Но на одних концепциях и CG-трейлерах далеко не уедешь.

с самого начала ТЬФУ обещалась как что-то жутко некстгеновское со родным движком и физической моделью. Обещался некий сюжет, к которому приложил руку Лукас... ну дык они доставили что обещали, не? Сюжет спорный, но любопытный, графа отличная, игрушка бодрая и нескучная. Получил, что ожидал.

Автор: Law Snoll 4.4.2013, 11:51

Цитата
В России нормой считается насиловать пойманного мужика бутылкой из-под шампанского пьяными операми.

Как страшно жить. trollface.gif
Цитата
Сюжет спорный, но любопытный, графа отличная, игрушка бодрая и нескучная. Получил, что ожидал.

Меня бы гораздо больше порадовало если бы они объяснили куда к началу Эп. 4 ГГ ТЬФУ девался, как Вейдер сумел улизнуть с Дантуина и почему решил прекратить клонировать ученичков.

Больше всего меня раздражает небрежное отношение к Канону.

Автор: Ilan Thorn 4.4.2013, 11:58

Dhani
А вот я, как и многие другие, не получил. Потому что гейм-дизайн в The Force Unleashed чрезвычайно простой и однообразный, камера и искусственный интеллект противников не отлажены, сколько-нибудь приличная продолжительность первой части достигается исключительно за счет повторения локаций, а во второй LucasArts вовсе от этого избавились - и все тут же заметили, что игра бесстыдно короткая. Ну и отдельно можно отметить не слишком изобретательных боссов, неоптимизированный порт для РС и, конечно же, http://www.youtube.com/watch?v=Ix7MS24fb_U

Да, сюжет приличный. Да, Уитвер - прекрасный актер. Да, игра иногда выглядит очень прилично. Да, в ней есть стиль и дух "Звездных войн". Но этого мало для того, чтобы игру можно было назвать действительно качественной, а также для того, чтобы она могла составить хоть какую-то серьезную конкуренцию соперникам по жанру. А на тот момент они были уже очень серьезные: Devil May Cry 4, Ninja Gaiden II, God of War II, а еще через год вышла совершенно снесшая всем крышу Bayonetta.

Цитата
Больше всего меня раздражает небрежное отношение к Канону.

Как нам всем, значит, повезло, что ты не работаешь в LucasArts...

Автор: Law Snoll 4.4.2013, 12:01

Цитата
Как нам всем, значит, повезло, что ты не работаешь в LucasArts...

Поясни.

Автор: Алекс Маклауд 4.4.2013, 12:08

Цитата
Поясни.


Ну элементарно же, Ватсон. В играх важнее гейм-дизайн, атмосфера, сюжет и графика, они привлекают к играм внимание гораздо большего количества пользователей, чем каноническая достоверность, интересная жалкой кучке канонофагов, которые в общей кассе погоды не сделают.

Автор: Ilan Thorn 4.4.2013, 12:10

Поясняю. При разработке любого произведения его соответствие Канону не может и не должно быть первостепенной задачей. Если концепция игры/книги/эпизода The Clone Wars позволяет без проблем совместить его с общим Каноном, это прекрасно, но столь идеальные случаи, как, например, в The Sith Lords или Darth Plagueis или Rookies, получаются не всегда. Довольно часто, но не всегда. И если в процессе разработки выбор встанет между интересной механикой, необычным визуальным решением, оправданным на уровне развития персонажей сюжетным ходом и Каноном, то уж Канон как-нибудь подвинется. Ему не впервой.

Автор: Law Snoll 4.4.2013, 12:18

Цитата
Ну элементарно же, Ватсон. В играх важнее гейм-дизайн, атмосфера, сюжет и графика, они привлекают к играм внимание гораздо большего количества пользователей, чем каноническая достоверность, интересная жалкой кучке канонофагов, которые в общей кассе погоды не сделают.

Значит я и правда морально устарел. Мне всегда казалось что работа настоящего мастера должна в полной мере отвечать всему комплексу требований. А если не мастер - то и не берись.

Автор: D R 4.4.2013, 12:30

Сейчас мне стала более-менее понятна мотвация Дисней. Они хотят срубить деньжат, путём использования известных брендов, для этого они и купили Марвел и Лукасартс, так-как их собсвенные проекты не приносят прибыли.

Автор: Dhani 4.4.2013, 12:37

Цитата
Они хотят срубить деньжат, путём использования известных брендов

no shit Sherlock

Автор: Darth Fess 4.4.2013, 12:44

Цитата(D R @ 4.4.2013, 9:30) *
Сейчас мне стала более-менее понятна мотвация Дисней. Они хотят срубить деньжат

Кто бы мог подумать... Компания занимается бизнесом ради прибыли. Кэп, вы?

Цитата(D R @ 4.4.2013, 9:30) *
так-как их собсвенные проекты не приносят прибыли.

Это вы сейчас о "Пиратах карибского моря", о мультфильмах студии Pixar, крупнейшей спортивной теселесети ESPN или канале c самыми большими в мире доходами ABC? Чистый доход компании за 2011 год - более 9-ти миллиардов. Не приносят прибыли, ну-ну facepalm.gif

Автор: Padawan Serg 4.4.2013, 12:53

Цитата(Алекс Маклауд @ 4.4.2013, 7:01) *
В России нормой считается насиловать пойманного мужика бутылкой из-под шампанского пьяными операми. Американцы от такого приходят в шок. Америка, чо... Слава Роиссе!

Извините, наболело.


Круто, чуваки, я сам работаю в органах, и такого у нас никогда не было. Давайте не будем судить людей, которых вас защищают, по единичным случаям и по уродам, ладно?

Автор: Law Snoll 4.4.2013, 13:30

Цитата
Круто, чуваки, я сам работаю в органах, и такого у нас никогда не было. Давайте не будем судить людей, которых вас защищают, по единичным случаям и по уродам, ладно?

Ну, глистоленточничество, всепросральщичество, либерастоз и секс-меньшинствятина - это модненький мэйнстримчик. Как продвинутому человеку не приобщиться?
http://www.radikal.ru

Кстати, чтоб не флудить...
http://www.wired.com/gamelife/2013/04/lucasarts-disney/ - любопытная аналитика по сабжу. Мэйкс ми сэд.

Автор: Raiden 4.4.2013, 13:31

Туда ему и дорога. Лукасартс давно уже ничего хорошего не производил

Автор: D R 4.4.2013, 13:54

Цитата
Это вы сейчас о "Пиратах карибского моря", о мультфильмах студии Pixar, крупнейшей спортивной теселесети ESPN или канале c самыми большими в мире доходами ABC? Чистый доход компании за 2011 год - более 9-ти миллиардов. Не приносят прибыли, ну-ну
Я о сериалах вроде "Ханна Монтана", идиотских мультсериалах, типа "Финеса и Ферба" и прочем УГе.

Автор: Dhani 4.4.2013, 13:59

Цитата(D R @ 4.4.2013, 13:54) *
Я о сериалах вроде "Ханна Монтана", идиотских мультсериалах, типа "Финеса и Ферба" и прочем УГе.

это всё УГ, однако вряд ли не прибыльное. Скорее наоборот. Неудачи Дисней как правило связаны с большими кинопроектами

Автор: Big Erny 4.4.2013, 14:46

Цитата
Я старый пират, и не знаю слов лицензионного соглашения.

Цитата
я сам работаю в органах

Бедные... Бедные американские шаблоны...

Цитата
Я вот просто интереса ради пошел дальше по вышеприведенной статистике, чтобы понять, какие ЗВ-игры были наиболее успешны.

Хм. Самое интересное, что почти вся серия ЛЕГО стала лучшими ЗВ играми...

Цитата
Не логичнее было бы увеличить штат и финансирование?

Смысл? Если тот штат, что есть буи пинает, то зачем его увеличивать?

Цитата
Без риска фанаты могут лишь создавать что-то на существующем движке XWA, поскольку предполагается, что новые члены сообщества будут покупать лицухи игры.

Стоп, стоп, стоп!!! А разве она еще в официальной продаже осталась? Разве ее еще за выслугу лет не списали?

Автор: Law Snoll 4.4.2013, 15:30

Цитата
Бедные... Бедные американские шаблоны...

Вот Падаван Серг - правильный работник органов! Каждая лицензионная копия Виндовоза и Офиса - спонсирование американской агрессии в Ираке, Афганистане, Ливии и Сирии, и способствование наркогеноциду Русского народа.
Цитата
Стоп, стоп, стоп!!! А разве она еще в официальной продаже осталась? Разве ее еще за выслугу лет не списали?

Неа! Все также продается, причем официально. Существует даже коллекционное издание,правда колхозники-котористы об этом не знают. Более того, игра пусть за давностью лет не очень активно, но продается, а проект XWAU буквально вдохнул в нее новую жизнь.
http://www.amazon.com/Star-Wars-X-Wing-Alliance-Jewel-Pc/dp/B000059P75
http://www.ebay.com/sch/sis.html;jsessionid=E9D861AF802825F182EB3F556458A0B6?_nkw=Star%20Wars%20X%20Wing%20Alliance%20PC%20Games%201999&_itemId=280580400068
Также игру можно купить с доставкой на официальном сайте Totally Games. Существуют официальные порты XWA для Windows 7 и Xbox 360, для PS3 фанаты опередили официальных разрабов и создали бесплатную портилку. Впрочем, сообществу XWAU, на фоне их заслуг в оживлении и полной конверсии старой игры, такую вольность Лоуренс Холланд простил, за что получил даже больше, чем ожидал.
http://www.savingcontent.com/2012/03/guide-play-x-wing-series-on-windows-7-with-an-xbox-360-controller/

Я не просто так говорил что XWA является самой долгоиграемой, самой долго продаваемой и самой активно модифицируемой игрой по ЗВ-франшизе в истории. Просто на Джиссии Косяк Форума слишком ньюфажный, чтобы знать об этом. Я хотел написать большую статью по поводу летающего ЗВ-сообщества, но из-за баттхертной реакции некоторых личностей на критику КОТОРов и ТОРов как-то расхотел.

Отдельно тут следует добавить, что уже в середине 2000х симуляторы предполагали многопользовательскую игру через Интернет и большое количество режимов многопользовательской игры. XWA же этим ссамого начала похвастаться не мог, лишь спустя более чем 10 лет наладили какую-никакую возможность сетевой игры через GameRanger. Холланд говорил что всеэти недостатки шли от издателя, который с ослиным упорством сначала требовал от XvT быть только мультиплеерной, а к моменту выхода XWA, увидев фэйл продаж XvT, метнулся в другую крайность и потребовал чтобы XWA был сосредоточен на сингле. Собственно говоря,именно это и поставило на момент выхода XWA в проигрышное положение по сравнению с DFS. Ныне же проводить большую работу по дописке мультиплеера к XWA нецелесообразно - движок игры, даже разогнанный до максимума, безнадежно устарел. Нужен новый.

Автор: Dhani 4.4.2013, 15:39

Цитата
Я хотел написать большую статью по поводу летающего ЗВ-сообщества

напиши, интересно

Цитата
Вот Падаван Серг - правильный работник органов! Каждая лицензионная копия Виндовоза и Офиса - спонсирование американской агрессии в Ираке, Афганистане, Ливии и Сирии, и способствование наркогеноциду Русского народа.

мда

Автор: Ilan Thorn 4.4.2013, 15:42

Цитата
любопытная аналитика по сабжу. Мэйкс ми сэд.

Не то, чтобы там бог весть какая аналитика, но, опять же, автор совершенно справедливо не видит причин для печали: "квесты LucasArts" уже давно преспокойно стали "квестами Telltale Games", а больше ничего ценного за душой у этой компании и не было.

Автор: Darth Fess 4.4.2013, 15:56

Цитата(Law Snoll @ 4.4.2013, 12:30) *
Вот Падаван Серг - правильный работник органов! Каждая лицензионная копия Виндовоза и Офиса - спонсирование американской агрессии в Ираке, Афганистане, Ливии и Сирии, и способствование наркогеноциду Русского народа.

Ну уже собственно по традиции facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif

Цитата(Law Snoll @ 4.4.2013, 12:30) *
Неа! Все также продается, причем официально. Существует даже коллекционное издание,правда колхозники-котористы об этом не знают. Более того, игра пусть за давностью лет не очень активно, но продается, а проект XWAU буквально вдохнул в нее новую жизнь.
http://www.amazon.com/Star-Wars-X-Wing-Alliance-Jewel-Pc/dp/B000059P75
http://www.ebay.com/sch/sis.html;jsessionid=E9D861AF802825F182EB3F556458A0B6?_nkw=Star%20Wars%20X%20Wing%20Alliance%20PC%20Games%201999&_itemId=280580400068

По вашим ссылкам частники и магазины подержанных товаров предлагают б/у копии. Где же здесь "официально"? Сайт Totally Games, насколько я вижу, сам ничем не торгует, а только предлагает переход на тот же "Амазон".

Цитата(Law Snoll @ 4.4.2013, 12:30) *
Я не просто так говорил что XWA является самой долгоиграемой, самой долго продаваемой и самой активно модифицируемой игрой по ЗВ-франшизе в истории.

Эти два определения - "самая долгоиграемая" и "самая долго продаваемая " - точно не соответствуют действительности. Просто потому, что вышедшие гораздо раньше Star Wars: Dark Forces и Star Wars Jedi Knight: Dark Forces II все еще продаются - по-настоящему официально - в "Стиме".

Автор: Алекс Маклауд 4.4.2013, 16:15

Цитата
Вот Падаван Серг - правильный работник органов! Каждая лицензионная копия Виндовоза и Офиса - спонсирование американской агрессии в Ираке, Афганистане, Ливии и Сирии, и способствование наркогеноциду Русского народа.


facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif

То есть все эти наезды на Америку вызваны тем, что в США авторское право худо-бедно соблюдается (шок!), а у нас в России нет, и поэтому в США все плохо? За то что там сажают за нарушение законов об авторском праве? Вот дела-то, то ли в России, где сажают просто так. Мда, я по привычке facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif

Автор: OneMoreShepard 4.4.2013, 16:45

Цитата
Точнее - засадят в тюрьму, поскольку лишение свободы в либеральной Америке проворачивают на порядок быстрее и охотнее чем в тоталитарной России, там это бизнес, на котором "свои пацаны" миллиарды делают.

Когнитивный диссонанс у меня тут произошел


А вообще, Снол, вы как-то такой упор на финансы делаете, что я прям не знаю, в каком информационном вакууме вы находитесь. Все что вам нужно было сделать, это принести диз-док (нормальный такой) лукасам и обстоятельно поговорить. Я, немного упустил момент кто вам там все испортил и что вы вообще делали у биоварей. Так вот, показывая диз-док следовало бы уточнить, что средств на разработку нужно не так много, потому что, ВНЕЗАПНО, Kickstarter, на котором игру по ЗВ профинансировали бы на "ура". Есть шанс что они согласились бы.

Автор: Ilan Thorn 4.4.2013, 16:50

Как я понял, все эти танцы с бубном проводились еще до того, как Kickstarter доказал свою эффективность. Что тем более повышает шансы успеха в случае повторного запроса сейчас, когда LucasArts занимаются только продажей лицензий.

Автор: Darth Fess 4.4.2013, 16:57

Да ну, не станет корпорация уровня "Диснея" выходить на Кикстартер или благословлять на это своих партнеров. Это все равно, как Apple начать собирать деньги на шестой айфон. Желающих скинуться будет предостаточно, но репутация индустриального лидера не позволит так поступить. Возможно в будущем это изменится, но сейчас краудфаундинг не для компаний такого полета.

Автор: OneMoreShepard 4.4.2013, 17:33

О чем вы, при чем тут корпорация диснея на кикстартере? Я говорю о том что они получают право за revenue share, допустим, и идут на кикстартер за деньгами. Не Дисней, он же не разрабатывает нихера, а группа этих самых энтузиастов. Тем более там игра не ААА класса

Автор: Law Snoll 4.4.2013, 17:41

Darth Fess, Алекс Маклауд, прально, посоны! Бейте себя руками по лбам, мож мозги вправятся. trollface.gif

Цитата
По вашим ссылкам частники и магазины подержанных товаров предлагают б/у копии. Где же здесь "официально"? Сайт Totally Games, насколько я вижу, сам ничем не торгует, а только предлагает переход на тот же "Амазон".

http://www.ebay.co.uk/ctg/Star-Wars-X-Wing-Alliance-Windows-/93949621
Тоби словосочетание Brand New о чем-нибудь говорит? Новенькая коробочка, прямо со склада. Я таких две купил. Одну себе, вторую даже не распаковывал, оставил как особо ценный подарок кому-нибудь.
Цитата
Эти два определения - "самая долгоиграемая" и "самая долго продаваемая " - точно не соответствуют действительности. Просто потому, что вышедшие гораздо раньше Star Wars: Dark Forces и Star Wars Jedi Knight: Dark Forces II все еще продаются - по-настоящему официально - в "Стиме".

Да, пожалуй, заявление о самой долгоиграемой игре было немного спорным. Но! Кто-то все еще активно играет в Star Wars: Dark Forces? Существует активное сообщество игроков вэту игру, ее активных моддеров? Ладно, думно-спрайтовый Star Wars: Dark Forces устарел безнадежно. Но, может быть, кто-то активно модит пиксельно-коробочный Star Wars Jedi Knight, режется в него по сетке? Я так не думаю, он никому с появлениеи Ауткаста иАкадеми стал тупо не нужен! А вот в XWA играют, летают и модят. Существует активное коммьюнити, которое устраивает турниры, просто бои "кодла на кодлу", пилит новые модельки, новые миссии. К какой другой игре по ЗВ-франшизе фаны перебрали движок до последнего символа, создав редакторы, прописав новые скрипты поведения АИ, создав новые миссии и кампании, намоделив сотни моделей новой техники?
Нет такой другой игры.

Кстати, в Стиме XWA не продается. Почему? Я знаю. Вам не скажу. Шэкрэт.
Цитата
Когнитивный диссонанс у меня тут произошел

http://russian-bazaar.com/ru/content/15969.htm - читаем, просвещаемся. А ты не знал? Можешь сами инфу поэтому вопросу порыть. В США это уже на уровень общенациональной дискуссии вышло. Америка, чо...
Цитата
А вообще, Снол, вы как-то такой упор на финансы делаете, что я прям не знаю, в каком информационном вакууме вы находитесь. Все что вам нужно было сделать, это принести диз-док (нормальный такой) лукасам и обстоятельно поговорить. Я, немного упустил момент кто вам там все испортил и что вы вообще делали у биоварей. Так вот, показывая диз-док следовало бы уточнить, что средств на разработку нужно не так много, потому что, ВНЕЗАПНО, Kickstarter, на котором игру по ЗВ профинансировали бы на "ура". Есть шанс что они согласились бы.

Да, народ сейчас начинает потихоньку скрипеть мозгами, что делать дальше. Посмотрим, до чего они там договорятся, потому как мое дело маленькое, и вообще я не в Калифорнии, а черт знает где. Я не знаю многих частностей, просто мне кажется, что с Диснеем тоже диалога не получится. Возможно я просто пессимист и паникер, и буду рад ошибиться, но все же, веры у меня после событий прошлых августа-сентября как-то веры нет.

Автор: Darth Fess 4.4.2013, 17:49

Цитата(Law Snoll @ 4.4.2013, 14:41) *
Тоби словосочетание Brand New о чем-нибудь говорит? Новенькая коробочка, прямо со склада. Я таких две купил. Одну себе, вторую даже не распаковывал, оставил как особо ценный подарок кому-нибудь.

Это значит, что человек купил товар, им не пользовался, и теперь перепродает. Ничего общего с официальными продажами.

Цитата(Law Snoll @ 4.4.2013, 14:41) *
Кстати, в Стиме XWA не продается. Почему? Я знаю.

Очевидно, происки врагов biggrin.gif

Цитата(OneMoreShepard @ 4.4.2013, 14:33) *
О чем вы, при чем тут корпорация диснея на кикстартере? Я говорю о том что они получают право за revenue share, допустим, и идут на кикстартер за деньгами.

"Дисней" не станет с такой схемой связываться. Овчинка просто выделки не стоит. А без него не будет и лицензии на ЗВ.

Автор: Ilan Thorn 4.4.2013, 17:57

Цитата(Darth Fess @ 4.4.2013, 17:49) *
Очевидно, происки врагов biggrin.gif

"Америка, чо..." rofl.gif

Автор: Law Snoll 4.4.2013, 17:58

Цитата
Это значит, что человек купил товар, им не пользовался, и теперь перепродает. Ничего общего с официальными продажами.

Только не человек, аорганизация, которая когда-то закупила товар. Переизданий XWA не было, и товар теперь продается со склада. Официально.
Цитата
Очевидно, происки врагов

Злостные.

Автор: Darth Fess 4.4.2013, 18:00

Цитата(Law Snoll @ 4.4.2013, 14:58) *
Только не человек, аорганизация, которая когда-то закупила товар. Переизданий XWA не было, и товар теперь продается со склада. Официально.

По такой логике советские спекулянты были официальными дистрибьютерами rofl.gif

Автор: Алекс Маклауд 4.4.2013, 18:03

Цитата
Тоби словосочетание Brand New о чем-нибудь говорит? Новенькая коробочка, прямо со склада.


1. Я купил коробку с игрой, не вскрывал ее и теперь перепродаю - ее состояние будет Brand New, это первое.
2. Второе, There are no Brand new: auction-style listings for this product at this time but these other conditions are available.

Далее

Цитата
которая когда-то закупила товар. Переизданий XWA не было, и товар теперь продается со склада.


Игра вышла черте-когда, переизданий не было, и тираж все еще не раскуплен! Что, естественно, говорит о большой популярности игры и высоком на нее спросе. Ну-ну.

Цитата
Точнее - засадят в тюрьму, поскольку лишение свободы в либеральной Америке проворачивают на порядок быстрее и охотнее чем в тоталитарной России



Цитата
читаем, просвещаемся. А ты не знал? Можешь сами инфу поэтому вопросу порыть.


Допустим, порыли:

США занимает первое место по количеству заключенных на 100 тысяч человек, но какое же занимает Россия? Она рядом, всего лишь на пятом месте.

Заходим по твоей ссылке, читаем:
Цитата
Вся эта система набирающего обороты тюремного бизнеса превосходно описана в книге известного норвежского криминолога Нильса Кристи “Борьба с преступностью как индустрия. Вперед, к ГУЛАГу западного образца?” Опасаться надо не столько преступности, говорит он, сколько последствий борьбы с ней.


Теперь читаем комментарии самого автора к его книге, о которых стыдливо молчит автор статьи:

Цитата
В конце 1999 года в США было предположительно 1 934 532 заключенных, то есть 709 на 100 000 жителей. В феврале 2000 года, когда готовилось в печать третье издание книги, количество заключенных в США перевалило за два миллиона. (Los Angeles Times Service, 16 февраля 2000 г. – по данным Института правовой политики, Вашингтон)

В России ситуация схожая, о чем написано в главах 3 и 6. То, что в 1991 году внушало тревогу, на рубеже веков обернулось катастрофой.

Чтобы отследить все эти изменения, я переработал и переписал значительную часть книги. Появились две новые главы – в “Географии наказаний” и в “Русском вопросе”. Главы 4, 5, 7, 8 и 9 значительно переработаны, старую главу 10 я убрал, а остальные главы оставил без изменений.


trollface.gif

Автор: Law Snoll 4.4.2013, 18:17

Цитата
Игра вышла черте-когда, переизданий не было, и тираж все еще не раскуплен! Что, естественно, говорит о большой популярности игры и высоком на нее спросе. Ну-ну.

*Пожал плечами*

Вот я и говорю что ты понятия не имеешь, что там случилось и почему довольно много копий игры все еще лежат на складах, несмотря на то, что продано их было очень много. Если бы ты хоть немного адекватности и справедливости проявил в нужный момент, я бы все уже рассказал во всех подробностях. Но тебе, видать, это было не интересно. Думай что хочешь.

Автор: Nexu 4.4.2013, 19:56

Кстати, игродельческая компания Raven в знак признательности LucasArts http://www.centax.ru/games/74-jedi-outcast-code-released. Игры были клёвые, до сих пор ностальгирую. SWTOR в подмётки не годится (не беру в расчёт различие в жанрах, в данном случае это неважно).

А ещё я наконец-то добила перевод длиннющей статьи про то, http://www.centax.ru/publications/75-how-disney-bought-lucasfilm. В свете последних новостей некоторые моменты там читать весьма занятно.

Автор: Алекс Маклауд 4.4.2013, 20:02

Какой милый троллинг, я что-то такое знаю, но вам всем не расскажу, потому-что вы все бяки, я буду только ссылаться на секретные данные, как на высшую истину. Очень удобно применять в спорах, когда на самом деле под крепить свои заявления нечем.

Nexu, спасибо огромное за перевод статьи, я все хотел ее нашими усилиями перевести, но как-то не сложилось))

Автор: Nexu 4.4.2013, 20:28

Цитата
Nexu, спасибо огромное за перевод статьи, я все хотел ее нашими усилиями перевести, но как-то не сложилось))

Читайте на здоровье :) Сама переводила урывками во время обеда на работе, времени сейчас совсем нет ни на что. В статье много воды, но весьма интересно раскрыты персонажи Айгера и Лукаса.

Автор: PavelTheModder 4.4.2013, 20:41

Похоже, что это конец ЗВ. Жирная точка в конце, называемая Дисней. (я сейчас говорю про ситуацию с ЗВ вцелом, а не только про ЛА).
Но в любом случае ЗВ будут жить до тех пор пока они есть в наших сердцах и на жестких дисках. У некоторых, вроде меня, даже на кассетах.

Автор: Keeper 4.4.2013, 20:47

Цитата
Я хотел написать большую статью по поводу летающего ЗВ-сообщества, но из-за баттхертной реакции некоторых личностей на критику КОТОРов и ТОРов как-то расхотел.
Вряд ли это объективная критика. Вот если кто-то начнёт так же критиковать XWA, ты будешь баттхёртить не меньше. Поспорить готов.

Автор: Big Erny 4.4.2013, 20:48

Цитата
Тоби словосочетание Brand New о чем-нибудь говорит? Новенькая коробочка, прямо со склада. Я таких две купил.

То есть, Тотали Геймс сами выкупили свой тираж игры и теперь перепродают его в три дорога? http://www.youtube.com/watch?v=gNl-jwfzKpY

Цитата
который с ослиным упорством сначала требовал от XvT быть только мультиплеерной, а к моменту выхода XWA, увидев фэйл продаж XvT, метнулся в другую крайность и потребовал чтобы XWA был сосредоточен на сингле

Йоу, дтиджей! А ВоР в расчет не взяли? Молодцы...
А что сингл? Сингл в игре потрясающий. Не был бы имперцем, сказал бы, что даже TIE Fighter переплюнул trollface.gif Да и мультиплеер, более интересный, чем XvT...

Цитата
Но, может быть, кто-то активно модит пиксельно-коробочный Star Wars Jedi Knight, режется в него по сетке? Я так не думаю, он никому с появлениеи Ауткаста иАкадеми стал тупо не нужен! А вот в XWA играют, летают и модят.

Ясен пень! У них альтернативы нет. А выйди новая игра серии Х-Винг, все б забили на Альянс.
А теперь на счет модификаций:
Jedi Knight 3: Jedi Academy - 6134 Files
Jedi Knight 2: Jedi Outcast - 3358 Files
http://jediknight3.filefront.com/
Скинь, пожалуйста, пруфф на тонны файлов к Х-Винг Альянс.


Автор: Антилес 4.4.2013, 20:57

Nexu

спасибо за статью. Занятное чтиво

Автор: OneMoreShepard 4.4.2013, 21:23

Занятное, но ничего нового не открылось, к сожалению

Автор: Nexu 4.4.2013, 21:33

Цитата
Занятное, но ничего нового не открылось, к сожалению

А я почти физически почувствовала состояние Лукаса, когда он решился продать Lucasfilm Айгеру, а потом трясся в страхе и сомнениях, но обратного пути уже не было. Но переживал он, как мне кажется, не столько за ЗВ, сколько о том, что утратил власть над своей империей.
Вообще, мне Лукас в этой статье представился довольно циничным дядькой. Для себя я так и не могу понять, зачем он продал LF. В деньгах он не нуждался, хотел уйти на пенсию - Кеннеди зарулила бы компанией. Мне кажется, это было чем-то вроде мести фанатам, ухода с хлопаньем дверью.

Автор: Law Snoll 4.4.2013, 22:37

Цитата
Какой милый троллинг, я что-то такое знаю, но вам всем не расскажу, потому-что вы все бяки, я буду только ссылаться на секретные данные, как на высшую истину. Очень удобно применять в спорах, когда на самом деле под крепить свои заявления нечем.

Да никакой это не троллинг. Сижу вот, думаю, куда меня понесло, и прихожу к выводу что просто перегрелся или что-то вроде того.

Просто тогда, осенью, я действительно очень серьезно готовился выложить на ДжиСи несколько больших обзоров, в которых подробно рассказал бы обо всей долгой и нелегкой судьбе XWA. Никто из нас, тех, кто работал над документом по новому симулятору, просто не ожидал что будет такой крутой отворот в Лукасартс, и это привело нас в ярость. Ну и на все это наложились еще и мои пожизненные проблемы (которых я здесь, кстати, и не скрывал), так что в те дни я был просто вне себя. Когда я попытался объяснить, что случилось, то конкретно от тебя увидел одно только ехидство и баллы всего лишь за смелость иметь мнение, отличающееся от твоего. Мое мнение о ТОРе и сейчас нисколько не поменялось. Я все так же считаю гомосексуалистов умственно неполноценными людьми, которых необходимо поражать в гражданских правах и отправлять на принудительное лечение, какилюбыхдругих людей с социально опасными психическими заболеваниями. Я все также нахожу возмутительными любые попытки гей-пропаганды в играх и считаю что такие игры нужно запрещать, а разработчиков сурово наказывать. Что касаемо форм высказываний - то люди здесь и покруче моего выговариваются, и ничего им за это не бывает. Меня же на ровном месте начали штрафовать. Поэтому я тогда решил не разводить скандал, а просто остановился на полуслове, просто развернулся и не стал ничего дальше говорить. Ты прекрасно знаешь, я никогда не был троллем и сторонником разведения срачей, мне было интересно заниматься на ДжиСи совсем другими вещами. Просто последние полтора года, после смерти отца, у меня нет такой возможности.

Но тогда я правда разозлился настолько, что просто потер все подготовленные материалы и несколько месяцев фактически не общался на ДжиСи. Выкладывать их было бы для меня просто издевательством над самим собой. А ты мог бы и с большим пониманием отнестись к причинам моего взвинченного состояния.

Что касаемо самого документа по новому симулятору, то я не могу его вам показать, он теперь принадлежит Холланду. Там много инновационных идей, которые никогда раньше не были реализованы ни в одном симуляторе, и поэтому я его даже на компе не держу. Думаю, создатели World of Warplanes и War Thunder с удовольствием почитали бы его, но мы хотим чтобы все тамошние интересности были реализованы именно в ЗВ-симуляторе.

Поэтому давай без ехидства. Я тоже довольно непросто перенес некоторые моменты иискренне считал что здесь найду понимание.
Цитата
Вот если кто-то начнёт так же критиковать XWA, ты будешь баттхёртить не меньше. Поспорить готов.

Не начну.
Цитата
То есть, Тотали Геймс сами выкупили свой тираж игры и теперь перепродают его в три дорога?

Нет, там была очень непростая ситуация. Как ты знаешь, Х-винг имел успех, Тай-файтер имел грандиозный успех, причем настолько грандиозный, что к нему потом выпускали дополнительные компании, потом выпустили коллекционное издание с переработанной графикой, а потом версию под Виндовоз-95. Фэйл с XvT, который Лукасартс приказали делать исключительно мультиплеерным, стал для самих же Лукасартс совершенно неожиданным шоком. Хотя, по словам самого Холланда, он предупреждал, что сети еще недостаточно развиты, чтобы игра стала популярной и достигла уровня продаж Тай-файтера. BoP был лишь отчаянной попыткой хоть как-то спасти ситуацию, но, как говорится, поезд ушел.

XWA стала попыткой реабилитировать себя в глазах фанатов, причем очень хорошей попыткой. Ты видел, насколько сильно в лучшую сторону она отличается от XvT ипо графике, и по геймплею. Но здесь снова подгадил издатель, который так испугался провала XvT (по вине издателя же, причем) что не провел толком никакой рекламной кампании XWA, заставил Тоталли Геймс снова сосредоточиться на сингле и не реализовывать возможность игры через Интернет (XWA поддерживает только LAN или его эмуляцию). Однако фанаты Тай-файтера все равно постепенно "раскушали", так что продажи потихоньку пошли вверх. Диски с игрой просто плавно печатали и развозили по магазинам. Игра уже, казалось бы, вышла на нормальный уровень продаж, но тут Лукасартс, со всей их нерешительностью, перехватил Descent Free Space, который увел довольно много любителей космосимов. Продажи упали, но потом снова пошли вверх - все-таки это ЗВ, а сам XWA,с его офигенным сюжетом, сделал свое дело. Но тут подоспел еще один удар - Майкрософт в 2003 году прекратила поддержку XWA на Zone Gaming Network. Ну и, соответственно, Лукасартсы, которые сами своей дурацкой политикой в отношении серии ЗВ-шных космосимов, их репутацию подпортили, сами прекратили поддерживать XWA в своем игровом лобби. Но игру все равно покупали, и поэтому она потихонечку печаталась. Но в 2004 году, когда всякая поддержка сетевой игры упала до нуля, продажи потихоньку сошли на нет. Ренессанс XWA начался только в 2009, когда оставшиеся фаны-клановики наконец собрались в кучу и сделали поддержку сетевой игры на GameRanger и образовалось устойчивое XWAU-сообщество. На складах в магазинах еще остались коробки с игрой, и их снова начали покупать, пусть и не очень активно.

По сути дела XWA, судя по тому, что я знаю, жертва корявой маркетинговой политики. XWAU-сообщество и Холланд уверены, что при мало-мальски грамотном подходе успех Тай-файтера в новом симуляторе можно будет запросто повторить. Особенно мы все в этом уверены потому что мэйнстрим на ММОРПГшечки уже действительно пошел на спад, рынок переполнен, клиент пресыщен. Появление таких онлайн-симуляторов как World of Warplanes и War Thunder - это очень яркий показатель того, что симулятор как жанр вот ну нифига не мертв, и ЗВ-франшизе нужно срочно обзаводиться именно таким симулятором, но космическим. Иначе инициативу опять перехватят конкуренты. Точнее - они УЖЕ перехватывают.
Цитата
Да и мультиплеер, более интересный, чем XvT...

Ты таки уже повоевал?
Цитата
Ясен пень! У них альтернативы нет.
А выйди новая игра серии Х-Винг, все б забили на Альянс.
А теперь на счет модификаций:
Jedi Knight 3: Jedi Academy - 6134 Files
Jedi Knight 2: Jedi Outcast - 3358 Files

Угу, и сколько процентов из всех этих файлов составляют поделки детсадников, на которые смотреть нельзя?
Вот и я о том же. А вот XWAU-сообщество фуфла не гонит.

Автор: Big Erny 4.4.2013, 23:05

Цитата
XWAU-сообщество и Холланд уверены, что при мало-мальски грамотном подходе успех Тай-файтера в новом симуляторе можно будет запросто повторить.

В он-лайн симуляторе? Не уверен. Что ТАЙ Файтер, что Х-Винг Альянс вытягивал сингл. И, если честно, в новой игре я б тоже с радостью стал бы на сторону импов. Но это так, мечты...

Цитата
Ты таки уже повоевал?

Нет. Человек, с которым хотел полетать, не смог запустить сабж на 7-ке. Если знаешь способ - кинь в личку.

Цитата
Угу, и сколько процентов из всех этих файлов составляют поделки детсадников, на которые смотреть нельзя?
Вот и я о том же. А вот XWAU-сообщество фуфла не гонит.

А кто говорит о качестве? Ты говорил, что XWA самая модируемая. Я привел реальные цифры модов на игры.

Автор: Law Snoll 4.4.2013, 23:16

Цитата
В он-лайн симуляторе? Не уверен. Что ТАЙ Файтер, что Х-Винг Альянс вытягивал сингл. И, если честно, в новой игре я б тоже с радостью стал бы на сторону импов. Но это так, мечты...

На самом деле даже в самом XWA сначала предполагалась своего рода открытая конфигурация, чтобы люди сами могли в редакторе строить кампании как сингльные, так и мультиплеерные. Даже был создан скриптовый язык, которыйн е был дописан потому что Лукасартс приказала свернуть работы в этом направлении. Тем не менее, он вошел в оригинальный код, и именно поэтому стало возможным XWA модить, создавать новые миссии и кампании (так, например, кампанию Тай-файтера для XWA реализовали).

В новом симе все это предполагалось реализовать - чтобы там была и куча сингльных кампаний, большое количество мультиплеерных режимов.
Цитата
Нет. Человек, с которым хотел полетать, не смог запустить сабж на 7-ке. Если знаешь способ - кинь в личку.

http://www.moddb.com/mods/the-x-wing-alliance-upgrade-project/tutorials/x-wing-alliance-installation-on-modern-operating-systems - вот, тут более-менее подробный туториал, но все равно может не заработать. Лучше не запускать его на 64-битных системах. Как я говорил - движок безнадежно устарел. Лучше твоему товарищу установить параллельный ХР, и перед игрой загружаться с него.
Цитата
А кто говорит о качестве? Ты говорил, что XWA самая модируемая. Я привел реальные цифры модов на игры.

Ну, не знаю, я большинство из модов к Ауткасту и Академи модами-то считать не могу.

Автор: beoser 4.4.2013, 23:26

Дисней продолжает уничтожение, кто следующий на очереди!

пс: теперь вообще не удивлюсь продолжению истории эвоков на планете микки маусов!

Автор: Indy 5.4.2013, 9:22

Вообще то переиздания XWA были. Доп. тиражи в бюджетных джевелах в первой половине 2000-ых.

Вот как пример 2007 год, европейское издание в DVD кейсе от Активижн, партнёра LA в Европе. Серия LucasArts Classics


Думаю до сих пор это издание можно действительно найти новым в какой либо гейм-сети.

Автор: Law Snoll 5.4.2013, 11:12

Цитата
Вот как пример 2007 год, европейское издание в DVD кейсе от Активижн, партнёра LA в Европе. Серия LucasArts Classics

Нифига себе... я вообще никогда не слышал про такое издание. Насколько я знаю, американское летающее ЗВ-сообщество абсолютно уверено что после 2005 года не было издано ни одной копии.

Автор: Hayte 5.4.2013, 12:35

Цитата(Law Snoll @ 5.4.2013, 9:12) *
американское летающее ЗВ-сообщество абсолютно уверено что после 2005 года не было издано ни одной копии.

Цитата
Вот как пример 2007 год, европейское издание в DVD кейсе от Активижн, партнёра LA в Европе. Серия LucasArts Classics

Взаимоисключающие параграфы.

Автор: Law Snoll 5.4.2013, 12:50

Цитата
Взаимоисключающие параграфы.

Я о том же. Я никогда не слышал что кто-то издавал XWA после 2005 года, тем более в Европе. Вообще ни единого упоминания. Если информация от Indy окажется не ошибочной, то, я думаю, кое-чьи шаблоны порвутся.

Автор: MishaKenobi 5.4.2013, 14:32

Цитата(Алекс Маклауд @ 4.4.2013, 5:49) *
Увеличивать штат и финансирование убыточной студии это все равно что лично увеличивать ее убыточность, так что нет, не логично

В то же время её убыточность логична - финансирования и разработчиков нет => игр хороших нет => денег нет

Автор: TiRTo 5.4.2013, 17:24

Жалко контору. Хотя, возможно, это будет на пользу, и сторонние разработчики смогут привнести в игровые ЗВ что-то новое. Время покажет.

Цитата
Большинство экспертов сходится во мнении, что подобный шаг назревал давно и был, в сущности, закономерен.

Клёвые такие эксперты, профессионалы своего дела: говорят о том, что событие должно было произойти, только после того, как оно произошло =))

Автор: Law Snoll 5.4.2013, 22:21

Кстати вот, на уровне сплетни из "околоприближенных" кругов, на уровне бабушке ветромв голову надуло.

Тех орлов, которые работали над 1313 из стремительно сдувающейся в наши дни Лукасартс увольняют, но не выкидывают на мороз. Вроде как хотят присоединить их к конторе, которой поручат допиливать аркадочку, или организуют им свое ЮЛ, если никто за игрушку взяться не пожелает. Источник не брехлив, но тоже не сильно-то осведомлен.

Автор: Антилес 5.4.2013, 23:20

в любом случае даже при наилучшем исходе 1313 мы ещё не скоро увидим.

Автор: Алекс Маклауд 5.4.2013, 23:33

Мы бы ее в любом случае нескоро увидели.

Автор: OneMoreShepard 13.4.2013, 22:48

http://kanobu.ru/articles/pora-delit-nasledstvo-lucasarts-365638/

Автор: Law Snoll 14.4.2013, 1:33

Цитата
Пора делить наследство LucasArts

Содрогнулся на четвертом абзаце...

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)