Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ JC Interviews _ Эксклюзивное интервью с Райдером Виндемом

Автор: Алекс Маклауд 19.1.2013, 0:01

Беседа с Райдером Виндемом


Портрет Райдера Виндема из энциклопедии "Джедаи против ситов" (в образе http://starwars.wikia.com/wiki/Ingo_Wavlud)


Друзья, сегодня вашему вниманию мы предлагаем ранее анонсированное интервью, героем которого стал... http://starwars.wikia.com/wiki/Ryder_Windham. В беседе были затронуты такие темы, как продажа Лукасом своей конторы, возможный переход комиксной лицензии Марвелу, Селебрейшен II, нестыковки в каноне и копание в мусорных бачках.

К сожалению, никто не угадал имя автора, с которым мы собирались проводить интервью, а вот в общей угадайке победил , он раньше всех назвал наибольшее количество правильных ответов.

Наша справка: Райдер Виндем - автор более 50 книг по "Звездным войнам". Среди его работ биографии Люка, Оби-Вана, Вейдера и Дарта Мола, справочник "Джедаи против ситов: полная энциклопедия Силы", графический словарь "Звездных войн", и ряд книг для подростков. Кроме того одно время Виндем работал автором и редактором в Dark Horse Comics, где успел приложить к таким работам как комикс-адаптации "Наследника Империи" и "Осколка кристалла власти", несколькими дополнениями к первому эпизоду и мультимедийному проекту "Тени Империи" и множеству других работ.

Если вы впервые видите это имя или же не вполне представляете себе, кто такой Райдер Виндем, то скорее спешите под кат, чтобы не пропустить сеанс общения с этим положительным, приятным и позитивным джа... человеком!

Читать интервью/Click here to read the interview



 i 

Специально для https://www.jcouncil.net/
 

Автор: Луриэн 19.1.2013, 0:21

Браво Саш, действительно Браво.
Надеюсь это интервью из-за океана не единственное которое ты сможешь взять.

Автор: Basilews 19.1.2013, 0:24

Круто-круто, оч. интересно.
По сути, Уиндем говорит: Клонварсы щас делают с ЕЮ то же самое, что ЕЮ сделала с Марвелом.
И да, извинения за программу СОИ улыбнули. :)

Автор: Dhani 19.1.2013, 0:38

Огромный респект за действительно интересное вью. Уиндем говорит дело и вообще человек зачётный.

Автор: Sion4eg 19.1.2013, 0:40

Огромное спасибо, читал с большим удовольствием yes.gif

Автор: Финист Блэйз 19.1.2013, 0:51

Ниманд! Ну ты просто красавчик! Офигенно!

Автор: Grinning liar! 19.1.2013, 0:55

Интернет, все-таки, отличное изобретение :)

Автор: Антилес 19.1.2013, 1:04

очешуенное интервью! Всегда интересно узнать отличную от устоявшейся точку зрения.

Автор: Rebelle 19.1.2013, 1:21

Такое тёплое получилось интервью.) Очень-очень здоровское.)
С почином и трижды ура интервьюирам!

Автор: Lindelin Artanis 19.1.2013, 1:24

Няшный джава. ^^

Повторюсь: очень интересно. В том числе и сам факт возможности дружеского разговора с такими людьми. Интернет - наше все. х)

Теперь по порядку. Действительно многие настолько однобоко относятся к перекраиванию канона? Мне вроде всегда казалось, что что-то приходит, что-то уходит, это в порядке вещей. Главное, чтобы результат был приемлем. А с другой стороны, этот результат тоже не постоянен, Вселенная ЗВ тем и хороша и интересна, что постоянно находится в движении.

Насчет "Плэгаса". Странная мысль... Палпатин родился злым? Человек рождается с какими-то определенными предпосылками характера, темперамента, это да. Но применять такое самом по себе относительное понятие?.. Причем в отличие от Мола. Датомирский забрак, рожденный воином, и аристократ с Набу. Ну да, мы знаем, он с детства носил в себе огромный потенциал. Но разве его не разрывали сомнения? Даже после убийства семьи. Этого мечущегося подростка было просто жаль. На него свалилась неуправляемая мощь, и он просто не знал, что с ней делать. Я все же склоняюсь к тому, что каждый сам делает выбор.

Автор: OneMoreShepard 19.1.2013, 1:31

Спасибо за интервью, было интересно почитать)

Автор: Arhikanonik 19.1.2013, 1:58

И что? Никто не вспомнит баянистый мем?
"Спасибо Ниманду...за интервью". Такими темпами он там скорешится со всеми и не успеем опомниться, а он уже подсиживает Лиланда=)

Автор: Basilews 19.1.2013, 2:09

Там Лукас как раз ушел... :)

Автор: ddt 19.1.2013, 2:11

clap_1.gif
Надеюсь, что такая рубрика станет более-менее регулярной. И да, внезапный Виндем внезапен.

Автор: Darth Niemand 19.1.2013, 2:27

Спасибо всем за отзывы :) очень приятно. Постараюсь в следующий раз удивить кем-нибудь еще. Задумки для сиквела уже имеются.

Цитата(ddt @ 19.1.2013, 2:11) *
И да, внезапный Виндем внезапен.

Ну не такой уж внезапный для тех, кто меня знает. Я не мог не попробовать пообщаться с автором биографии Мола :)

И рубрика "осталось за кадром". Мы с Виндемом немного общались и вне интервью, в частности я посылал ему несколько фоток отечественных зв-шек и жаловался на отвратные переводы эксмы. По поводу фоток он сказал: "Обложки очень интересные, никогда не видел их раньше. Надо будет спросить у Стива Сансвита, есть ли у него в коллекции эти книги". И ответ на жалобы по поводу эксмы: "да, до меня доходили слухи о плохом качестве переводов. Я бы очень хотел помочь переводить, но, к сожалению, владею только английским языком".

Автор: Sithoid 19.1.2013, 2:56

Цитата
Я не знаком с выражением "Сверхновая трилогия"

Аняня. Мем - в массы! biggrin.gif

Автор: Хант 19.1.2013, 4:30

Действительно, впервые слышу имя этого господина, но интервью хорошее, Ниманд красавчик. Будет теперь что добавить в статью или даже создать новую. Ждём продолжение цикла таких мероприятий, которое обязательно должно закончиться отправкой Марка к Стоверу))

Смутило лишь одно:

Цитата
Если ты думаешь, что Джордж Лукас лично утверждает каждую опубликованную историю из Расширенной Вселенной и одобряет ее раз и навсегда, то ты ошибаешься.

Цитата
в конце концов, "Звездные войны" - это творение Джорджа Лукаса, и если Lucasfilm разрешает менять сюжеты, то у них есть на это право.

И да - в Осколке ни Люк, ни Лея плавать не умеют))

Автор: Darth Niemand 19.1.2013, 10:22

Цитата(Хант @ 19.1.2013, 4:30) *
которое обязательно должно закончиться отправкой Марка к Стоверу))

По частям? И с угрозой, что если Стовер не выполнит наших требований, то мы пришлем остальные куски?

Автор: Док Галлифрей 19.1.2013, 10:50

Хотелось бы отметить, что это не просто интервью с последующим переводом на русский ответов Виндема, но еще и перевод вопросов с русского на английский - а это совсем не так просто, как кажется на первый взгляд ))

Автор: Хант 19.1.2013, 11:23

Цитата
По частям? И с угрозой, что если Стовер не выполнит наших требований, то мы пришлем остальные куски?

Ты что, если самого преданного фаната замочить, он наоборот с ЗВ иметь дело перестанет. И ещё напишет роман, главный злодей которого будет Александр Виноградов))

Автор: Horn 19.1.2013, 11:54

Darth Niemand, Rebel Dream, thumbsup.gif thumbsup.gif thumbsup.gif Очень, очень круто! Спасибо за проделанную работу! Вышло просто отлично.
Райдер показал себя человеком общительным и интересным. Дал кучу интересных подробностей о работе.
P.S. Желаю Ниманду пожать руку Виндему на селебрейшене.)

Автор: zavron_lb 19.1.2013, 12:26

Вот сколько бы я ни был далёким от всего этого человеком — круто. (:

Автор: Ilan Thorn 19.1.2013, 12:28

Прочитал, снимаю шляпу. Интервью довольно нетипичное тем, что скорее напоминает разговор двух ЗВ-фанатов, нежели писателя и читателя - возможно, это и к лучшему для первого раза, легче установить контакт. Но подлинные информационные жемчужины, как мне кажется, - это те ответы, которые позволяют лучше понять специфику работы автора, его взаимоотношения с издателем и подход к материалу. Такая информация позволяет читателю увидеть за очередным "интересным/неинтересным текстом" плод деятельности человека, который сделал то, что он сделал, по тем или иным причинам с тем или иным замыслом. А значит, больше понимать и уважать как самого автора, так и его произведение. Это особенно полезно, если писатель, как Виндем, не пользуется излишней известностью и работает, в общем-то в нишевых и традиционно незаметных для рядового фаната форматах: книги для подростков, детские полу-интерактивные Missions/Adventures и гайды, самым (единственным?) известным из которых является Jedi vs. Sith.

В данном случае по этой категории проходит ответ о запрете на предложения идей "снизу", но это - один вопрос. А было бы тем более интересно узнать о различиях в работе с разными издательствами, об особенностях детской и подростковой литературы, о подходе к новеллизациям эпизодов и, конечно же, о том, какие ограничения и возможности дает ему необходимость выстраивать сюжеты своих "персонажных" романов на основе уже имеющихся книг и комиксов. Или даже о том, как ему удается соединять в себе мировоззрение фаната вселенной с чисто литературными задачами автора очередного произведения в ней. Но, как я сказал, возможно, настолько глубокий подход действительно имеет смысл приберечь для будущих бесед.

Автор: Keeper 19.1.2013, 12:36

Ниманд, ты офигенен.
Надеюсь, комиксы отсанутся за Лошадкой.
Сначала прочёл название темы как "Интервью с Дартом Вейдером".

Автор: Sergant USSR 19.1.2013, 13:16

Замечательное и очень содержательное интервью!)) Молодцы! Надеюсь, вам удастся поговорить с кем-то еще!))

Автор: Алекс Маклауд 19.1.2013, 13:54

Хант, а ты уверен, что в Осколке ни Люк ни Лея не умеют плавать? Мне вроде бы как раз запоминалась нелепость, что Люк вот умел.

Автор: Райден Дубощит 19.1.2013, 14:36

Ниманд. ты крут до безобразия. Очень интересно было читать!

Автор: DarkLords_M@STeR 19.1.2013, 16:54

Класс. Познавательно. Живо. Интересно.

Спасибо!

Автор: Jacen_s 19.1.2013, 17:30

Спасибо ) было очень интересно thumbsup.gif

Автор: Хант 19.1.2013, 18:41

Алекс, когда в последний раз перечитывал (давно правда) был момент, где, оказывается, оба плавать не умели. Как раз запомнился удивлением, мол, Люк-то ладно, а Лея с фига не умеет?

Автор: Maximilian 19.1.2013, 20:04

А подробности возникновения идеи, разработки и претворения в жизнь сего интервью останутся тайной или будут всё же раскрыты?

Автор: Darth Niemand 19.1.2013, 20:11

Идея возникла следующим образом:

"А чо-бы не попробовать у кого-нибудь интервью взять? Чисто по приколу," - спросил себя я. "Так, давай посмотрим с кем налажен хотя бы мизерный контакт? А кто из них более-менее разговорчив? Этот, этот, этот.... О, Виндем (Биография Мола!!!!1!!111). Попробуем его раскрутить. Надо написать письмо"

- Мистер Виндем, а не хотели бы вы дать небольшое интервью крупнейшему российскому сайту по ЗВ, представителем которого я являюсь?
- Да, с удовольствием. Только сейчас времени нет, давай попозже? Стукни мне, когда вопросы будут готовы.
- Окей, не вопрос.
*попозже*
- Мистер Виндем, с прошедшими праздниками! Как насчет интервью, я вопросы набросал.
- Давай приступим, не стесняйся.

Примерно так =) Все спонтанно и внезапно.

Автор: Хант 19.1.2013, 21:40

Цитата
крупнейшему российскому сайту по ЗВ

Да ладно? trollface.gif

Ниманд, как бы не возникла идея, с определённой уверенностью могу сказать, что джиси напала на золотую жилу. Если Гильдия продолжит цикл не слишком известных, но достаточно значимых авторов ЗВ, всё будут только за идею. А если начнёте вставлять интервью в электронный вариант переведённого романа - интервью о самом романе, как было с Плэгасом (хоть интервью брали другие, но всё же) - будет ещё круче. Не уверен, что Гильдия договорится с динозаврами вроде Зана, Стовера, Лучено, но у нас есть преданные фанаты Гилад и Марк, которые ради кумиров свергнут горы, да ещё и в заложники кого-нить захватят по пути)) А если серьёзно, то в самом деле почему бы и нет?

Автор: Serene 19.1.2013, 23:48

отличное интервью - много интересного и полезного, а также юморного))) про джав улыбнуло))) и завтра же начну читать Плэгаса - давно уже пора yes.gif спасибо за труд, полезную информацию и хорошее настроение)))

Автор: Gilad 20.1.2013, 7:40

Цитата(Хант @ 19.1.2013, 20:40) *
с динозаврами вроде Зана, Стовера, Лучено, но у нас есть преданные фанаты Гилад... которые ради кумиров свергнут горы

Ты меня с кем-то путаешь. Никогда не был замечен в идолопоклонничестве.


---
По сабжу. Оч. клёвый материал, я щитаю. Особенно поражает, как у Уиндема хватает терпения так обстоятельно отвечать на все вопросы, а не отмазываться дежурными фразами.

Обратил внимание: в течение всего интервью Уиндем проталкивает одну и ту же мысль: "ребята, не парьтесь над каноном, главное чтоб новые истории были хорошие". Но при этом у него как-то само собой выходит, что новая история (даже допустим перекраивающая канон) по умолчанию лучше всего того, что было до нее. А что делать, если, скажем, вместо прежних уютненьких ВК я получаю нечто вырвиглазное с угловатыми "подать-сюда-рубанок" мордами героев, девочкой-мечтой педофила, болтливым Молом на щупальцах и убогими сценариями для детей от Кэти Лукас-сотоварищи, в которых Гривуса берут в плен гунганы, а Республика прогибается под хаттов? Окей, допустим, я не парюсь над каноном, но где же обещанные "новые хорошие истории"? =)

Автор: Хант 20.1.2013, 12:20

Гилад, шучу же.

А хитрость Райдера заключается ещё вот в чём. Оправдывая высер Филони, который забивает на комиксы, хронологию и вообще на всё, что можно, Райдер приводит в качестве аргумента комиксы Марвел, на которые уже все давно забили, и тот факт о способностях к плаванию. Но это охренеть разница конечно. Или здесь такая сложная мысль, мол, без разницы, какие несостыковки, главное, что они есть, значит, будем ломать канон и дальше?

Автор: Rosse 20.1.2013, 17:21

На мой взгляд не все, кто работает в каноне действительно хорошо его знают и, что тоже важно, не всегда хотят в него особо вникать. Ну, до определенной какой-то планки да, чтобы уж совсем не было печально, а потом - ойданунафиг, пипл хавает, а я все равно не фанат. Вот у Виндема видно, что его волнует, стыкуется ли все то, что он пишет.

А интервью офигенное, да))

Автор: Ilan Thorn 20.1.2013, 17:35

Цитата
Окей, допустим, я не парюсь над каноном, но где же обещанные "новые хорошие истории"? =)


Собственно, для этого и нужны вопросы в духе "Каковы для Вас критерии хорошей истории". Это многое прояснило бы.

Автор: Kata Rios 20.1.2013, 19:40

Здорово! Было очень интересно читать! Спасибо!

Автор: MiddleWalker 20.1.2013, 23:35

Спасибо за интервью и за выбор интервьюируемого.
Очень адекватный взгляд на все, что происходит и происходило в мире "Звездных войн".
Жаль только, что холиворриоры здравые мысли пропустят мимо ушей.

Автор: Ellia_13-th 21.1.2013, 1:08

Впечатляет. И сам факт интервью, и содержание. Присоединяю свой голос к хвалебному хору страницей выше :)
Первый блин вышел, вопреки поговорке, не комом, а совсем наоборот ;)

Автор: Dhani 21.1.2013, 10:32

кстати, у чувака вполне себе ЗВшное имя

Автор: Darth Niemand 25.1.2013, 9:26

Дамы и господа, вчера Райдер Виндем лично посетил наш форум и почитал комментарии к интервью! И приз за коммент, заинтересовавший Виндема больше всего, получает ! Предлагаю вашему вниманию небольшой лог-дополнение к интервью:

Darth Niemand
Мистер Виндем, еще раз здравствуйте!
Посылаю вам https://www.jcouncil.net/topic29195.html на наше интервью, если вам интересно. Извините, но там все на русском ) Многие юзеры форума отметили, что у нас получился удивительный разговор, который им очень понравился. Спасибо вам!


Райдер Виндем
Привет, Александр,
Спасибо, что сообщил о выходе интервью. Я опубликую ссылку на него у себя в фэйсбуке, чтобы поделиться им со своими друзьями.

С помощью Google Translate я перевел и прочитал несколько комментариев и рад, что так много читателей оценили твою работу и посчитали интервью интересным. Я особо отметил комментарий Гилада:

Цитата(Gilad)
Окей, допустим, я не парюсь над каноном, но где же обещанные "новые хорошие истории"?

который Google Translate перевел следующим образом: "Okay, let's say, I'm not worried over the canon, but where is the promised "new good stories"?"

Я просмотрел интервью еще раз, там я сказал: "Еще раз подчеркну, что я правда не злюсь и не расстраиваюсь, что новая история "ломает" ранее опубликованные. Меня интересует лишь качество истории как таковое".
Может быть, смысл моих слов переведен не совсем корректно (а, может быть, Google неточно перевел комментарий Гилада), но я не давал никаких "обещаний" о том, что новые истории будут хорошими, или о том, что ЗВ-фанаты обязательно должны любить каждый новый сюжет.

Я хотел сказать следующее: Если я смотрю серию "Войн клонов" и понимаю, что она частично противоречит комиксу или книге, выпущенной до 2005 года, я не сомневаюсь, что у команды, работающей над мультфильмом, была причина внести изменения. Была ли у них ХОРОШАЯ и ВЕСКАЯ причина что-то менять? Пожалуй, скажу, что да, и отчасти причина состоит в следующем: Съемочная команда "Войн клонов" не выпускает истории, которые сделали бы всех фанатов счастливыми и согласовывались бы со всеми комиксами и романами, потому что мы в курсе – это невозможно. Их работа заключается в создании развлекательного приключенческого сериала, которым смогли бы наслаждаться и взрослые фанаты "Звездных войн", и дети.

Очевидно, у разных фанатов свои вкусы, и то, что для одного – хорошо, для другого – просто ужасно. Например, Гилад ссылается на один из эпизодов, который ему не нравится. На тот, в котором Гривуса берут в плен гунганы. Лично мне этот эпизод понравился по ряду причин. Когда Джа-Джа Бинкс (изображающий из себя лидера гунганов) встречается с Гривусом и начал забавляться регулятором высоты своего кресла, я смеялся в голос. Меня очень удивил юмор. Я ни разу не посмеялся над Джа-Джой на всем протяжении "Скрытой угрозы", поэтому один ноль в пользу "Войн клонов". Ха-ха. Кроме того, я считаю, что поимка Гривуса выполнена просто блестяще, а жертва капитана Тарпалса меня крайне удивила и опечалила.

В общем, комментарий Гилада меня вовсе не возмутил, я просто хотел все прояснить… Я не обещал, что новые истории будут хорошими. Я лишь сказал, что в ЛЮБОЙ истории для меня важно в первую очередь, хороша она или нет. Нравятся ли мне все серии "Войн клонов"? Нет, но большинство нравится.
Пожалуйста, не стесняйся передать данное сообщение Гиладу. И будь здоров.

Спасибо, Александр!

С наилучшими пожеланиями, Райдер.

Darth Niemand
Я показал Ваш ответ Гиладу, он попросил передать вам большое спасибо за ваше объяснение!
И вы не будете против, если я опубликую ваше предыдущее сообщение на форуме? Потому что это действительно первый случай, когда известная личность не только согласилась на интервью, но и посетила наш форму, ответив на комментарии простых пользователей.


Райдер Виндем
Александр, пожалуйста, передай Гиладу мои наилучшие пожелания. И да, конечно, публикуй мой ответ, если считаешь, что другим тоже будет интересно его почитать.

PS

Автор: Ilan Thorn 25.1.2013, 9:55

Хм. Видимо, комментарий виден только друзьям.

Автор: Darth Niemand 25.1.2013, 10:38

Цитата(Ilan Thorn @ 25.1.2013, 9:55) *
Хм. Видимо, комментарий виден только друзьям.

Как оказалось, только друзьям и друзьям друзей =(

Цитирую тогда:
Цитата(Ryder Windham (on the personal Facebook page))
Внимание всем поклонникам Star Wars, кто читает русские! Дарт Вейдер жив и здоров в Железнодоро́жный!

Gosh, I hope I translated "made you look" correctly. Thanks to Alexander Vinogradov for interviewing yours truly for Jedi.Net. Yes, that's a signed print by the ridiculously talented Mark Chiarello hanging on my living room wall, lucky me.

https://www.jcouncil.net/topic29195.html

Что он хотел сказать по-русски - загадка за семью печатями ))) Но попытка засчитана.

Автор: Indy 25.1.2013, 10:50

Очень интересное развитие истории:-)

Автор: Dhani 25.1.2013, 10:55

классный мужик %) вообще внезапно согласен с ним по поводу Джар Джара - в одной из давно просмотренных серий ВК (второй сезон что ли) он реально был гораздо забавнее, чем в фильме.

Автор: dvd 25.1.2013, 13:35

Джиси задолбало кого-то на другом полушарии) Мы достигли новых высот.

Автор: Хеллика Ордо 25.1.2013, 14:35

Спустя столько-то дней я таки урвала полчасика и прочитала. Не могу не присоединиться к общему мнению о том, что Ниманд и Rebel Dream молодцы. Прекрасные вы люди, спасибо же вам за эту работу :)
Теперь же о Виндеме - потрясающий человек. Нет, серьёзно. Безумно радует отсутствие напыщенности и высокомерия, отчего интервью и было похоже на дружескую беседу. То же, что он джиси посетил, лучше всяких слов показывает истинное отношение этого человека к фанатам. А потому, какими подробными и обстоятельными оказались ответы, смею предположить, что его самого вся эта идея с интервью очень обрадовала. Да и видно, что человек глубоко любит эту фантастическую вселенную, но при этом не страдает фанатизмом, а занимает более чем разумную позицию по отношению к всему, что с этой самой вселенной творится.
В общем, надеемся и верим, что это было не последнее интервью как в общем, так и с Виндемом в частности :)

Автор: Basilews 25.1.2013, 14:47

Что, Гилад, съел? trollface.gif
Но я лично в данном конкретном вопросе с Уиндемом не согласен. То, что у авторов есть свои причины что-то менять - это справедливо, и если история того стоит, то я только за, такие случаи были. Но сама идея "гунганы берут в плен Гривуса"... ну что в этом хорошего, не понимаю.

Автор: Antill 25.1.2013, 16:16

Ниманд, ты крут!

Автор: Антилес 25.1.2013, 18:34

чую это будет бесконечное интервью, если он будет коментить наши каменты постоянно:-)

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)