Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Новости _ Фан-журнал "Звездный вестник"

Автор: Gilad 18.7.2012, 8:18

Фан-журнал "Звездный вестник"


Выпуск фан-журнала по Звездным войнам - явление для фэндома отнюдь не новое. В 2003-2005 годах вышло аж 23 номера журнала "http://sw.org.ua/journal/", а 2006-2009 годах свет увидели 4 выпуска печатного журнала "Комлинк", сканы которых вы по-прежнему можете скачать из нашего https://www.jcouncil.net/ipb.html?automodule=downloads&showcat=37.

И вот новая попытка запустить аналогичный проект. Предлагаем вашему вниманию труд наших коллег с сайта http://swleague.ru/ - пилотный выпуск журнала "Звездный вестник". В номере вас ждут материалы и рассуждения об игре KotOR и книге "Реван", о последних событиях англоязычного фансектора и тенденциях развития франшизы, а также всевозможный фанарт и фанфикшен, кроссворды на знание Далекой Галактики и судоку на ауребеше.

Скачать пилотный выпуск журнала в pdf можно по http://swleague.ru/files/zv/1.pdf. Свои восторженные отзывы или острые критические стрелы оставляйте в комментариях ниже (уверен, авторы не пройдут мимо yes.gif), либо непосредственно на электронный почтовый ящик журнала zv@swleague.ru.

Автор: Sion4eg 18.7.2012, 8:28

ммм сейчас заценим, если я переборю свою лень sport_boxing.gif

Автор: L-Wing 18.7.2012, 9:35

Пока просмотрела по диагонали. Но сразу бросилось в глаза, что в "Судоку на ауребеше" использованы цифры не ауребеша, а алфавита для слепых. В некоторых шрифтах ауребеша действительно стоят они, но в фильме легко видеть, что цифры в далекой-далекой все-таки другие.

Автор: D.G. 18.7.2012, 9:53

Обложка. Мои глаза.

Автор: Ilan Thorn 18.7.2012, 10:01

Сначала хотел все разобрать по полочкам. Потом понял, что этого сделать я не успею, и хотел просто кивнуть на, гхм, своеобразную верстку. Но потом я дочитал до:

Цитата
Первым ударом по вотчине Старой Республики стала игра «Star Wars: The Old Republic». Этакий паразит, присосавшийся к славному имени KOTOR’ов, SW:TOR уже не был обычной ролевой игрой, это была ММОРПГ. Жанр, известный тем, что он объединяет большое количество людей на нейтральной интернет-территории и подвергает их своему изощренному испытанию – испытанию людей друг другом. Не нужно быть гением, чтобы догадаться, что из этого следует (особенно в русскоязычном ММО-сообществе). Любимая многими Вселенная оказалась буквально изнасилована легионами грубиянов и хамов всех мастей, став просто «еще одной ММОРПГ». Сейчас этот универсальный паразит, пьющий кровь сразу и из KOTOR’ов, и из Старой Республики как хронологического отрезка сеттинга, активно развивается и продвигается своими создателями. Попутно он выпивает кровь и у значительного числа
консервативных (и вообще, адекватных) поклонников Звездных Войн.

http://www.youtube.com/watch?v=SCVc5TaPpe8&feature=player_detailpage#t=11s Поэтому я размахнусь и осмелюсь пнуть всех. Верстальщика, который не считает нужным стандартизировать шрифты по размеру, по неизвестным причинам использует в рамках одной страницы четыре серьезно отличающихся друг от друга шрифта, перегружает страницы текстом, а обложку, очевидно, ваял на скорую руку в последние часы перед сдачей. Корректора, не отловившего "оборную палубу" с "кроссвррдами" в компании нескольких пунктуационных ошибок. Редактора, который проглядел, что в "фанарте" по какому-то наущению оказались вполне себе официальные рисунки из Таймлайнов, и допустил многочисленные повторы и языковые перлы, в числе которых мое любимое: "то, что вытворяется хронологически". Ну и авторов, которые явно претендуют на аналитику, но пока что не способны рассуждать дальше примитивных "нравится"/"не нравится" и повторения общепринятых в фэндоме истин, что, помимо прочего, сопряжено с тяжелейшим случаем паранойи по поводу новейшей эволюции Саги - классический пример уже приведен выше. Причем я ведь не говорю, что так писать или думать нельзя; я и сам с подобного начинал лет эдак пять назад. Но я даже не пытался представить это в формате журнала, потому что этот самый формат предполагает совершенно иной уровень профессионализма и ответственности. Журнал - это заявка на яркую самоидентичность, предложение чего-то, что резко и очевидно выделяло бы своих создателей из общей массы. А ни в контенте данного издания, ни в его подаче нет даже попыток предложить что-либо уникальное или сколько-нибудь выдающееся. Это такая проба пера, но данному формату место на форумах и в блогах. Одних из миллионов.

Если в дальнейшем что-либо изменится в положительную сторону, это, конечно, будет только приветствоваться в рамках развития отечественного фан-сообщества. Но почему-то мне кажется, что эта затея сойдет на нет, так толком и не начавшись.

Автор: Dhani 18.7.2012, 10:28

Цитата(D.G. @ 18.7.2012, 9:53) *
Обложка. Мои глаза.

та же реакция. Сначала стоит найти дельных верстальщиков и дизов, потом уже журналом зваться.

Автор: Sion4eg 18.7.2012, 10:44

У кого-то попа-боль trollface.gif

Автор: Sef 18.7.2012, 11:04

Развлекательный раздел facepalm.gif Автор байки про мозги заслуживает жестокой казни =(

Автор: Taon 18.7.2012, 12:01

Редакция журнала благодарит всех вышеотписавшихся за конструктивную критику. Все ваши замечания, разумеется, будут учтены при дальнейшей работе по улучшению качества журнала. Особенно в плане верстки и дизайна.

Автор: Basilews 18.7.2012, 13:41

Мне понравилась уже собственно то, что это журнал. Журнал - это материалы на разные темы одним комплектом; такая форма мобилизует, в отличие от разных там фан-сайтов, где у автора нет особого стимула сдать статью в срок (и вообще ее сделать). Мы в "Круге Силы" с этим столкнулись - пока выходил журнал, были и статьи; потом для статей было выделено гетто в Комлинке, и, как и следовало ожидать, их не стало. Так что желаю камрадам держаться на плаву.

Также ИМХО удачная идея - публиковать фанфики в журнале. Сам я их не читаю, но любителей хватает.

Все не читал, но кое-что глаз зацепился. Напр. обзор "Ревана" мне показался слабо аргументированным; выделяется несколько слабых мест и на этом основании провозглашается, что книгу вообще невозможно оценить, настолько она плоха. Как по мне, недостатки у книги есть, но другие (прежде всего - деревянный "РПГшный" стиль повествования и, как следствие, плоская характеризация). Вот за это надо ставить оценки, а не за то, что "они убили персонажа Х - мне это не нравится".

В следующем обзоре я не понял, почему история до "Скрытой угрозы" считается более "священной" (что бы это ни значило).

Цитата
К примеру, популярный писатель Тимоти Зан, недавно анонси-ровал свою новую книгу по Звездным Войнам «Прохвосты», повествующую о при-ключениях Хана Соло. Что ж, если Зан не сделает ему детей, то фанаты уже будут счастливы.

Агхм... так вроде уже? :)

На потребность в корректоре здесь уже указывали.

В целом, однако, смотрится ничего. Как хороший первый блин, не очень даже и комом. Потенциал есть, так что желаю удачи.

p.s.: кросcворд и анекдоты есть, для классической последней страницы не хватает гороскопа и девушки. :)

Автор: Mar Rigel 18.7.2012, 14:29

Народ, вы молодцы, если эта задумка не заглохнет и расцветет в полную силу - будет замечательно.
С большим интересом прочла все, что было в номере и даже покроссвордилась =)

Но, в каждой бочке мёда как говориться... Увы некоторые опечатки и состояние верстки издания немножко расстроили. Тут выше уже довольно многие вылили свое ведро неудовольствия, не скажу что не обоснованное, так что не буду повторяться, пойду другим путем - Может вам с версткой помочь? Опыт у меня вроде как есть, и на досуге я готова этим заняться =)

Автор: Taon 18.7.2012, 15:50

Как говорится, наличие критики, в особенности конструктивной, есть индикатор внимания. Благодарим за внимание и критику.

Цитата
Может вам с версткой помочь? Опыт у меня вроде как есть, и на досуге я готова этим заняться =)


Было бы прекрасно, Mar Rigel)


Автор: Gilad 18.7.2012, 15:56

Цитата(Ilan Thorn @ 18.7.2012, 8:01) *
Если в дальнейшем что-либо изменится в положительную сторону, это, конечно, будет только приветствоваться в рамках развития отечественного фан-сообщества. Но почему-то мне кажется, что эта затея сойдет на нет, так толком и не начавшись.


Илан, а ты помнишь, с какого https://www.jcouncil.net/topic14626.html начинала свой путь ГА? wink.gif

Автор: Mar Rigel 18.7.2012, 18:00

Цитата
Было бы прекрасно, Mar Rigel)

Taon, свяжитесь со мной каким-либо удобным для вас способом =)

Автор: Sithoid 19.7.2012, 7:48

Как в начало 2000-х вернулся :3

Автор: Fury 19.7.2012, 11:58

Очень даже неплохо для первого выпуска. Молодцы, так держать yes.gif Главное, чтобы авторы не забросили начатое

Автор: Taon 20.7.2012, 20:11

Забрасывать мы не планируем, нет. Благодарим за отзыв)

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)